PDA

Просмотр полной версии : Права иностранца после окончания высшего учебного заведения Швейцарии

Evgeny Johan
25.10.2012, 08:47
Добрый день. Существует ли в Швейцарии право для выпускников швейцарских ВУЗов какое-то время после окончания учебы пребывать в стране и искать работу без проверки внутреннего и ЕС рынков труда? В Германии, например, на поиск работы дают полтора года, никаких проверок рынков не требуется, гражданина третьих стран возьмут на работу только после проверки местного и ЕС рынков труда и докажут, что такого специалиста не обнаружили. Есть ли такое в Швейцарии, или отучился и "давай, до свиданья" - уезжай домой.

Anna Racin
25.10.2012, 11:29
После окончания учебы 6 месяцев можно оставаться в стране для поиска работы, при условии наличия средств к существованию и квартиры, без права продления. работать в это время не разрешается более 15 часов в неделю. Что значит проверка рынка труда я не знаю. разрешение на работу выпускники получают в общей очереди с прочими гражданами третих стран, за исключением профессий, признанных особо важными для науки или экономики. Список таких профессий каждый год обновляется. Ссылки: Статья 21 закона об иностранцах (http://www.admin.ch/ch/d/sr/142_20/a21.html) Циркуляр Миграционного управления в разделе о иностранцах часть 4 (http://www.bfm.admin.ch/content/bfm/de/home/dokumentation/rechtsgrundlagen/weisungen_und_kreisschreiben/auslaenderbereich/aufenthalt_mit_erwerbstaetigkeit.html) (особенно параграф 4.4.7) и часть 5 (http://www.bfm.admin.ch/content/bfm/de/home/dokumentation/rechtsgrundlagen/weisungen_und_kreisschreiben/auslaenderbereich/aufenthalt_ohne_erwerbstaetigkeit.html) (особенно параграф 5.1.3). Называется "приоритет резидентов" (Inländer Vorrang) - прописано как раз в ст. 21 закона об иностранцах. Вне этого приоритета выдают разрешение на работу обладателям особо востребованных профессий, как я и написала выше. Кстати, Вы спокойно можете из Германии искать работу и в Швейцарии тоже, есть всякие общие рассуждения на тему потребности рынка труда и дальнейшие ссылки - можно проследить их и попробовать найти.

Sergey Kuznec
25.10.2012, 21:11
При такой политике властей, логично что немцы остались без профессиональных специалистов, потому что они все сбежали от экономической политики проводимой Меркель. Посудите сами, зачем брать выпускника из стран третьего мира когда есть не только свои выпускники, но и огромные очереди специалистов с опытом работы, по 5-10 и более лет, из той же Германии, Америки, Италии, Испании, Франции, Великобритании. Поэтому и есть 1.5 года, так что пользуйтесь шансом пока Германия его предоставляет, через 5 лет лавочку закроют. Сейчас ситуация такова, а что будет через 5 лет или это будет продолжаться долго, тем более право на 5 лет получения социальных выплат, сколько желающих будет. Катастрофы в Германии нет, программы привлечения иностранных инженеров, выпускников вузов, признание дипломов СССР и России начали работать, ещё лет 5 и наберут то что надо, свернут программы потихоньку. Ну а то чтобы свои инженеры не разбежались по другим странам, то немцы должны им платить зарплату инженера, а не дворника, иностранный понятное дело согласен на ту которую дают, ситуация одинаковая, немцы вытесняют здесь, другие вытесняют их там, туркмены в России заменили всех рабочих, не везде может быть, но в Москве уже, а вот туркменов дома заменили китайцы которые за 20 долларов в месяц там работают.

Evgeny Johan
26.10.2012, 07:05
Это Вам, конечно же, Меркель лично за обычными вечерними посиделками сообщила? Я включил логику: до 1 августа 2012 года студенту ВУЗа Германии было положено 90 дней в году подработки, после окончания ВУЗа 12 месяцев на поиск работы, 60 месяцев социальных выплат для ПМЖ. После 1 августа студенту стало доступно подрабатывать 120 дней в году, после окончания ВУЗа 18 месяцев искать работу, через 24 месяца работы возможно получение ПМЖ. Логика сообщает мне, что Германия заинтересована в специалистах, выпускающихся в ее ВУЗах, поэтому смягчает для них условия нахождения на своей территории. В актуальном буклете ETH пишут "As an ETH student with a valid residence permit, you are allowed to seek employment for a maximum of 15 hours per week during the semester and 42 hours per week during the semester breaks". 5 лет социальных выплат - имеется ввиду, что для получения ПМЖ до 1 августа 2012 заявителю необходимо было набрать 60 месяцев социальных отчислений с зарплаты (или фрайвиллиг). Тенденции к изменению ситуации с выпускниками ВУЗов не вижу, ибо социал арбайтслозерам надо выплачивать, с каких таких денег? С налогов работающих выпускников ВУЗов - ауслэндеров.

Irina Driada
29.10.2012, 09:55
А сколько лет можно учиться в университете Швейцарии гражданам из стран Восточной Европы? Я где-то читала, что максимум 10 лет, чтобы потом они не могли претендовать на получение гражданства, так как года обучения входили в этот пункт. Так же читала, что с ученическим разрешением пребывания в Швейцарии отменили уже подработку до 15 часов в неделю, такое разрешение дают только в исключительных случаях. Я не гарантирую за 100% верность, но прочитала в нововведениях, что сие возможно в исключительных случаях. Логично вообще-то. Но, если вы так владеете информацией, срок до 10 лет обучения так и остался для граждан стран третьего мира? Насчёт вашей дискуссии, Швейцария , в отличие от Германии, заинтересована в специалистах с практикой за плечами и особенно определённых профессий, в которых есть особая нехватка. Если учесть и квоты по кантонам, а в последнее время и сокращение оных, то права выпускников здесь не такие, как в Германии (это я рассуждаю)

Evgeny Johan
05.12.2012, 07:49
В общих чертах: "С точки зрения специалистов, данные положения препятствуют научному, техническому и экономическому развитию Швейцарии. По их мнению, страна вкладывает огромные средства в образование молодых иностранцев, которые, отучившись, вынуждены покидать страну. Таким образом, финансирование, сумма которого может достигать нескольких сотен тысяч франков на одного иностранного студента, не представляет для Швейцарии никакого интереса. Обязательство покинуть Швейцарию после окончания обучения, как обязательное условие для получения студенческого вида на жительство, будет отменено. «Приоритетный порядок» приема на работу в швейцарские организации не будет распространяться для иностранцев, получивших диплом швейцарского государственного высшего учебного заведения. Впредь, швейцарские работодатели смогут рассматривать кандидатуры наших соотечественников с такими дипломами наравне со швейцарскими и европейскими кандидатами. Кроме того, предполагается возможность получения временного полугодового разрешения на работу в Швейцарии для иностранцев, окончивших швейцарский вуз."

Erlan Moldoshev
17.01.2015, 12:12
Есть ли какое-нибудь логическое продолжение последнего поста? Мне просто интересно, действительно ли, до сих пор, можно искать работу после окончания вне квот? И упрощает ли это как нибудь процесс получения авторизации для работодателя? Благодарю заранее за ответ.