PDA

Просмотр полной версии : Довольны ли Вы своими жилищными условиями?

Лана Сердешная
28.10.2012, 20:41
Если бы мне раньше кто-то сказал, что большинство городских жителей Швейцарии стирают белье на общих кухнях, в общественных стиральных машинах - я бы не поверила. Но теперь я такой же городской житель Швейцарии, живущий в квартире, поначалу повозмущалась, поохала и сама стала стирать свои вещи, в положенные для стирки дни календаря. А что делать, если свою стиральную машинку в квартире не позволялось иметь. Устраивают ли вас ваши жилищные условия и чтобы вы изменили, если бы была такая возможность? Самое смешное, я до сих пор, почему-то, не рассказала своим родственникм, знакомым и друзьям живущим в России, что в Швейцарии есть такая тенденция: общая стиралка. И не знаю почему, почему-то память отшибает. Интересно, согласились бы они на такое коммунальное житьё-бытьё, а то некоторые с такой завистью на Запад смотрят. Хотя и бывали-то только в Турции, но считают себя знатоками заграничной жизни. И что делать тем, у кого в контракте на съем жилья написано: установка стиральной машины запрещена? А если возмущаться таким правилом и спорить, думаю хозяева жилья вполне могут сказать: не нравится, съезжайте. А ещё, что я заметила, нет детских площадок рядом с домом. Хоть маленьких, хоть плохеньких. Иногда гаражей на всех не хватает. Вот мы раньше жили в доме на 6 семей, а гаражей было только 4. У нас один раз такая история случилась. Я постирала свои вещи, а напоследок плед простирнула. А он был бордового цвета. Машину я после себя не прогоняла, не видела смысла. Думала, кому надо перед стиркой прогонят. Ну вот. А после нас стирала пожилая пара. А у неё нижнее бельё белого цвета (пардон за подробности). Ну она стиранула, без предварительного обмыва стиральной машинуи и оно стало приятно-розового оттенка. Боже, сколько было обид. Пришлось им отдать 100 франков на покупку новых трусов. Но потом мы помирились, и я даже 20 франков получила от них обратно в подарок. Вот мелочь, а до сих пор вспоминается.

Kuki Anna
28.10.2012, 20:51
У нас тоже в доме есть специальная комната со стиралками и сушилками, но я имею свою машинку. Я брезгливая, не зная, что там стирали до меня, я своё бельё туда не положу. Хватит мне хайма, где приходилось прогонять пустую машину с порошком перед стиркой, после того, как я увидела, что в машине стирают и обувь, и коврики, и тряпки половые. В доме я такого не могу сделать, так как это стоит денег. У нас в митфертраге не стоит запрет на индивидуальную машинку, вот я её и поставила в ванной. Но электроэтергию из вашраума делят поушально. Мне рассказывала соседка снизу, что ей бабки с первого этажа не разрешали с девочкой там гулять, она дескать шумит и им мешает. Она и не ходила. Один раз я пришла туда со своей молодой подружкой, манюнику её было годика полтора. Мы сели на лавочку, малого пустили в песочник и закурили. С первого этажа первого подъезда выполз мужик и начал вякать, что это приват шпильплац, только для жильцов, приходят тут всякие и пачкают. Я даже не стала с ним заводиться, а Маринка ответила, что эта фрау живёт в этом доме и может здесь находиться. Я двадцать лет живу в этом доме, но эту не знаю, сказал он. Тут уже не вытерпела я и сказала, что я в этом доме живу только три года, но его я тоже не знаю и знать не хочу, и если он не отстанет, я вызову полицию и мы узнаем, кому и где можно находиться и что делать. Свалил и больше никогда не вылазил даже если наши детишки там верещали.

Vitalina Liapko
29.10.2012, 07:34
Просматриваю новости, попалось на глаза:

Согласно данным «Комплексного наблюдения условий жизни населения страны», опубликованных Росстатом, 90% россиян довольны своими жилищными условиями. А вот недовольство своим жильем выразили лишь 8,5% опрошенных. В ходе данного исследования Росстат опросил 20 тысяч российских граждан в возрасте от 15 лет и старше и 4 тысячи детей в возрасте до 15 лет, пишет газета «Ведомости». Согласно опросу, почти половина опрошенных (49,8%) назвали свои жилищные условия удовлетворительными, 36,3% нашли их хорошими, а 3,5% и вовсе считают, что их жилье просто отличное. Впрочем, более подробный опрос показал, что не все так гладко. Так, например, четверть опрошенных пожаловались недостаточную теплоизоляцию своего жилья, 30% заявили о плохой защите от шума, влажность и сырость досаждают 17,8%, а недостаток солнечного света испытывают 13,6%. Улучшить свои жилищные условия выразили готовность лишь 11,4% респондентов, зато подавляющее число граждан (84,2%) в ближайшее время даже не собираются заняться решением своих жилищных проблем. Напомним, что исследование, проведенное Росстатом в мае, выявило, что более четверти граждан испытывают проблемы с подачей электроэнергии в дом, половина жителей недовольны горячим водоснабжением, а почти треть населения лишена доступа к магистральному газопроводу. Кроме того, опрос, проведенный ВЦИОМ в сентябре показал серьезную обеспокоенность граждан состоянием жилого фонда и ЖКХ в стране. В частности, 55% опрошенных сочли ситуацию в сфере ЖКХ самой главной проблемой России

Elena Melissa
29.10.2012, 11:24
У нас и площадка детская есть, и прачечная внизу меня очень устраивает. Две машинки хороших, сушилка, большие три комнаты для сушки белья. Даже не знаю, что меня не устраивает.Пока все нормально, но есть большое желание иметь свой дом.

Kira Ramirez
29.10.2012, 15:00
Я могу только догадываться как мои соседи по подъезду соблюдают гигиену, но так как живем в съемной квартире приходится стирать белье и вещи в общей стиралке. Приятного мало приходится перед стиркой мыть все детали и прогонять один раз пустую машину без белья чтобы смыть все что осталось от предыдущей стирки моих соседей. Неприятно выталкивать из сушилки все что осталось от сушки волосы, скрепки, кусочки салфеток, муж не раз писал фервалтунгу о том чтобы соседи убирали за собой после стирки и сушки белья, но ничего с тех пор не изменилось. Также как Мелисса мечтаю о собственном доме со своей стиральной машинкой и возможностью расставить рядом на полке все ополаскиватели и стиральные порошки чтобы не таскать их как сейчас из гаража.

Sergey Kuznec
29.10.2012, 16:20
Если бы мне раньше кто-то сказал, что большинство городских жителей Швейцарии стирают белье на общих кухнях, в общественных стиральных машинах - я бы не поверила..

Россия страна богатых, самых богатых людей в мире, почти 90% имеют собственное жильё, больше всего богачей в мире в России, огромное количество имееют не просто за городом собственный участок с фанерным домиком, а с настящими каменными домами оснащённые ванной, туалетом, отоплением. Здесь 5% собственников жилья, это вместе с фериенхаус, разница очень велика поэтому сравнивать страну СН с Россией бессмысленно, там говорят денег нет, зарплаты низкие 20 долларов, а холодильник забит, на три месяца вперёд. Да и приехав сюда мелкий торгаш в контейнере на барахолке, оставляет 100 франков на чай за завтрак в простеньком ресторанчике. Они также могут себе позволить месяцами ходить по площадям с плакатами не работая, но имея деньги, причём не получая социала, москвичи на работу рабочим не пойдут, там узбеки, таджики, туркмены вкалывают. (http://www.youtube.com/watch?v=LwdLR4KFWoI) А машинку ставьте, после разрешения хозяина и дополнительной страховки.

Елена Павловски
30.06.2013, 20:58
Согласна, что местные жители либо бедные, либо слишком расчетливые что ли. Русские даже при обычной зарплате не будут экономить на еде - я имею в виду качество - швейцарцы же покупают дешевую дрянь, потому что на 1 фр меньше можно заплатить. Это было для меня дико первое время - теперь я тоже присматриваюсь к цене, а муж наоборот перестроился и покупает дорогие помидоры для меня, потому что я однажды выразила свое недоумение. Хотя их можно понять - расходы здесь и так огромные на страховку и налоги. 5 % населения живут в своих домах, но остальные 95 платят дикую цену за съемное жилье, хотя половины этих денег, выплаченных за всю жизнь, хватило бы на свой дворец, я не только квартиру. Мы это обсуждали с мужем и он согласился, что у него бы уже было 2 или 3 дома за те суммы, которые он выплатил за десятки лет снимая квартиру. Я его спрашиваю, а почему ты не хочешь попробовать ипотеку - проценты реально смешные - он говорит. что деньги будут связаны, то есть вложены во что-то, а он хочет иметь средства свободные на счету. Вот такая психология. И еще он говорит, что люди бедные здесь живут и не могут позволить себе собственный дом. Стало быть, русские - богатые. Мне нравится этот вывод. Я живу в СПб в огромном загородном доме с современными удобствами и бассейном и участок почти 40 соток - не могу привыкнуть к этим коммунальным ящикам, где все они живут. Но любовь зла. Собираюсь покупать свой дом в горах, когда осмотрюсь и пойму, что мне здесь нравится. Всем желаю благополучия!

Главный Редактор
30.06.2013, 21:53
5 % населения живут в своих домах, но остальные 95 платят дикую цену за съемное жилье

Старая сказка, не стоит в это верить. Лет 15-20 назад может это и было так, а сейчас тем более при таком низком проценте на ипотеку люди активнее обзаводятся своим жильем. Тем более сейчас купить квартиру может даже человек с пермитом В чего раньше вообще не было, лишь бы он имел постоянный контракт и зарплату. Так что в сказки про 5 процентов населения можете не верить.

Natalia Urania
02.12.2013, 22:54
В тему про стиральные машинки. Для меня это до сих пор дикость всего одна стиральная машинка на весь дом (пусть там всего 4 семьи). Кстати, нарисовалась проблема, уже неделю не можем решить. Подскажите, кому жаловаться? Сломалась общая стиральная машина. Сообщили в Verwaltung (2 дамы, ведут бизнес selbstständig). Они говорят, что заниматься ремонтом должен управдом Hauswart. Тот мне лично сообщил, что это не в его компетенции. Короче, так и посылают нас туда-сюда, сплошные отговорки. Как можно на них надавить? Есть еще владелец дома (тот, кто контролирует Verwaltung), но я не знаю, как с ним связаться.

Kuki Anna
02.12.2013, 23:29
А вы попробуйте найти ваш совет по защите прав потребителей или как он у вас там называется и напишите им. Они сами связываются с владельцем и решают проблемы, которые жильцы сами не могут решить. У нас по крайней мере так.

Natalia Kovatsch
03.12.2013, 12:58
Иногда гаражей на всех не хватает. Вот мы раньше жили в доме на 6 семей, а гаражей было только 4.

А у нас и сейчас так, гараж имеют только нижние квартиры, а наша машина стоит прямо под домом, даже без навеса бедненькая, мёрзнет. С наступлением зимы мужу приходится вставать намного раньше, чтоб соскребсти весь лёд и снег с машины. Читая другие комментарии по поводу стиральных машин, понимаю, что мне ещё повезло, в квартире и сушилка, и стиралка. Прям все удобства.

Игорь Евгеньевич
03.12.2013, 15:51
Старая сказка, не стоит в это верить. Лет 15-20 назад может это и было так, а сейчас тем более при таком низком проценте на ипотеку люди активнее обзаводятся своим жильем.

А вот сделал анализ (на основании изучения интернета, звонков прямых (с переводчиками и без), частной поездки) и понял что именно имелось в виду под словом "живут в своих домах" - это когда дом уже на 100% свой и никому ничего ты не должен. И таких людей действительно мало, ничтожно мало. А жить, платя за дом деньги, это не жить в соём доме. Так что у нас тут рай (О Господи!).

Как можно на них надавить? Есть еще владелец дома (тот, кто контролирует Verwaltung), но я не знаю, как с ним связаться.

Дозвонитесь до владельца, предложите следующие: - пусть вместо тех двух дам возьмёт меня (я возьму Вас на первое время переводчицей на полную ставку) - проблем не будет, жалоб тоже (если человек живёт в сьёмном жилье). Если в собственной квартире или доме поломалась стиралка - тогда тупо в ремонт за свои? Так-же?

Фунтик Жанна
03.12.2013, 15:59
Они говорят, что заниматься ремонтом должен управдом = Hauswart. Тот мне лично сообщил, что это не в его компетенции.

В Швейцарии есть специальная организация. На немецком не подскажу как называется. Вы пишете им жалобу (даже можете вызвать эксперта). Они эту жалобу направляют вашему управдому. И если оно действительно так, то вариантов у него не будет. Он обязан либо починить (на это дается 5 рабочих дней) или поставить новую.

Kuki Anna
03.12.2013, 16:17
А вот сделал анализ

Вы не совсем правы, не знаю как в Швейцарии, но думаю примерно так же, даже если ты покупаешь землю, то ты всё равно платишь налог, называется он Grundbesitzabgabe и зависит от того, что на этой земле есть. Если это просто сад-огород, одна цена, если жилой дом построили- другая, если предприятие, то третья.

поломалась стиралка - тогда тупо в ремонт за свои? Так-же?

Да за свои, при чём не малые, так что очень часто лучше жить в арендованной квартире, чем в своей, в смысле обслуживания однозначно. Жануся, а вы налоги земельные какие-то платите? Самой интересно

Irina Driada
03.12.2013, 16:17
Вот видите в любой ситуации есть плюсы и минусы, здесь невыгодно выплачивать 100% банку, здесь выгодно быть должным, когда у вас кредит вы не платите столько налогов, вы живёте фактичеки в своём и экономия , в сравнении со съёмом похожих жилищных условий, средств. Если выплатите 100%, то вам повысят настолько налоги, что мало не покажется. Но, чтобы влезть в кредит, тоже нужна сумма, в зависимости от стоимости покупки желаемого объекта. "Так что вы в Раю, а хотите в ад"

Игорь Евгеньевич
03.12.2013, 17:50
На Украине тоже налог на землю есть, сейчас увеличили (ну а куда идут все налоги читаем в теме об Украине). Теперь Ирине про Рай - конечно. Вот примеры моего рая: Два своих дома за которые я никому ничего не должен вообще (налог на землю терпим и незначителен). Коммунальными услугами пользуюсь на все 100 а плачу на все 40. Машину имею без оглядки на то, сколько она ест бензина. Не хожу по магазинам выискивая что "там" дешевле на полевро. Да мало ли чего ещё. Теперь ад: Дышу вонью (зимой снег красный). Езжу постоянно в машине травмат и карабин. Работать приходится 75% в тени ибо попросят отдать. Вода питьевая - отрава (и покупная для питья полуотрава). В любой момент, вступая в любой какой угодно конфликт с властьпредержащими могу быть практически уничтожен (и это я не так прост как обычные люди). Да гораздо много ещё чего. Так вот (исходя из ценностей каждого человека лично) я готов сейчас поменять Ваш ад на мой рай (можете договориться с правительством Швейцарии? - я буду хорошим!). Ну о неистово любимых мною и лучшихнасвете швейцарских коровах я уже не пишу, это всем известно. Цитата "Звезда наших странствий гори не сгорай, мы ищем, мы ищем потеряный рай!". Низвергнете меня в ваш ад?

Kristina Otis
03.12.2013, 19:26
У нас строго. Сломалось что-то, звонишь управляющему и он в свою очередь звонит в специальную организацию и те присылают сразу специалиста. Реагируют мгновенно. А машинка стиральная всегда чистая. У нас друг друга все в "тонусе" держат или потому что соседи - швейцарцы почти все. Не нравится тоже общая машинка, потому что неудобно подстраиваться под время и ходить туда-сюда. Животных нельзя содержать. При наличии мест для парковки кучу машин ставят к подъезду под окна, спасибо к ящику почтовому подойти можно. И слышимость сильная. Слышны разговоры соседей. Было дело, почти скандал из-за нашего кота. Мы завели кота, так как у соседки нашей уже был. Нам сказали, что кошек они уже не разрешают и в личной беседе позволили держать тайно и велели никому не показывать. Всё же одна дама, которая приехала с управляющим смотреть соседнюю квартиру в нашем доме, увидела нашего кота в окно и сказала:"Я тоже кота заведу". Нам сразу письмо прислали типа мы кота уже давно тайно держим и дали 30 дней избавиться от него. Конечно то, что было сказано устно нам, не имеет силы. Ничего же не доказать. Мы отправили письмо, что кота у нас нет больше, хотя держим. Не выбрасывать же своего кота. Сейчас активно ищем дом для приобретения.

Natalia Bernd
03.12.2013, 20:03
Боже какие-то страсти Христовы! Это что за колонизм такой животных нельзя держать? Прям запретить-етить по нашему, я бы быренько показала им место взять, это получается оплачивай все квартирные услуги, не имея никаких удобств в изоляции, да еще такую малакию терпеть, не много ли хозяйнички на себя берут? Беспредел, даже не верится что такое может происходить здесь в Швейцарии, даже на Украине такого маразма нет и это в нищей стране! От таких квартировладельцев только уходить, и искать правда что то другое, прозреваю все больше от такого тупогона, здесь правда может быть абсолютно все. Насколько я точно помню еще Ирина Дриада говорила что у здешних собак есть адвокаты, то есть защита у животных есть, насчет котов не знаю, но плохой уход или равнодушие и апофегизм к животному можно почуять, можно по животному понять как к нему относятся хозяева, если обратится к ветеринару, то они стопроцентно и безошибочно определят состояние кота или собаки, и соответственно делаются определенные выводы кои и сообщаются в соответствующие инстанции если есть причина об этом сообщить, а хозяину потом приходит штраф и что там еще, не знаю, может те кто хорошо знает все местные законы ответят.

Kuki Anna
03.12.2013, 20:30
У нас с договоре тоже написано, что животных нельзя держать, собак нет, с ними гулять нужно, а котов тоже втихаря держат. У нас ещё одна примочка есть, стоимость квартиры меняется от твоего дохода. Стал зарабатывать больше, больше и плати за ту же самую квартиру. Присылают время от времени опросные листы, где мы должны указать размер зарплаты и все затраты на содержание квартиры. Потом присылают перерасчет. Если тебя не устраивает, ищи квартиру дешевле. Бумажку о зарплате даёт бюро, которое начисляет зарплату, делается запрос и всё.

Kristina Otis
03.12.2013, 21:02
История с котом - это была целая эпопея. Чуть до суда не дошло. Даже рассказывать не хочу, противно. Нет, им не покажешь, т.к мы всё проверили по документам, законы читали. Они ни так всё обставили с документами. Не придраться. Они и регламент свой сменили, что животных больше нельзя, всем жителям дали подписать бумажки, подтверждающие, что в квартире нет животинок. А мы ещё переезжали в этом же доме из одной квартиры в другую и они, зная про кота, наставили условий и прочее. Если бы всё так просто было ещё куча моментов. Мы хотели с ними пойти на разборки, но сейчас эту квартиру оставить не можем, так как у мужа работа у дома. И менять её хотим только теперь на свою собственность. Поэтому и занимается активно поисками. А ещё год назад днём у нас на площадке обокрали 2 соседних квартиры. Хорошо мы дома были. Причем летом днём в субботу и никто ничего не видел. У нас кругом дома и окна. Смешно даже. Залез воришка, сломал железные жалюзи на балконах квартир и вынес золотишко.

Игорь Евгеньевич
03.12.2013, 22:15
Я практически со слезами на глазах читал историю "о коте". На волне политтемы рядом просто хочется скандировать"Свободу домашним животным Швейцарии! Нет дискриминации швейцарских котов!" А хозяева дома - они коренные швейцарцы? Вот и аргумент в пользу своего личного дома - благосостояние животных превыше цен на дома! Анна - а Вы подавайте справки о маленькой зарплате, а если проверят просто скажите "Я перепутала, больше не буду". Здесь почитаешь, выходит в Швейцарии может и коту можно адвоката нанять? Чтобы идти в ногу с темой - а Вы можете "взять интервью" у соседа/помещика на тему "Доволен ли он своими жилищными условиями"?

Natalia Bernd
03.12.2013, 22:52
Просто пришел и взял, а Муж мой одноклассника приехавшего сюда разыскать не мог, адрес не выдали, мол гуляй вальсом, предьяви более важные причины чем просто как друга найти! Отказали сказали такую информацию дают только полицаям и родным, фигня какая-то. В Швейцарии законы совсем в другую сторону от наших, я думаю у нас ни хрена взять невозможно ,зато имея своих личных адвокатов, бери что хош, и делай тоже.

Irina Driada
04.12.2013, 09:29
Я знаю" больных", которым удалось специально оформить болезнь на бумажке и теперь они имеют массу бонусов и матер. пенсию по болезни, это не у нас,что ты никому не нужен, если инвалид и так далее. Всюду своё, тут не отвертишься-накажут. Чтобы сравнивать, надо пожить здесь и там длительное время. здесь тоже всего хватает, ведь пока ты не гражданин платишь другой налог, платишь, а потом чуть что в шею и домой.А, если поближе к коровкам, и повыше, то и неизвестно кем будешь для соседов-фермеров местных, будут относиться, как к коровке в лучшем случае. И надо будет объяснять, что иностранец - это человек, а не зверь дикий. Приятельница с мужем местным, но чужаком для высокогорной деревушки вообще зверь, с детьми никто не играет, все шарахаются местные.надо быть не просто гражданином там, а ещё и с одной долины. Так что лучше там- где нас нет.

Игорь Евгеньевич
04.12.2013, 12:20
Отлично сказали! Больше всего мне понравились слова "в лучшем случае будут относиться как к коровке" - это идеально! (исходя хотя бы из статьи в газете русская Швейцария, как относятся к коровам). А если никто не нужен в далёкой горной деревушке? Пусть живут себе и ходят мимо, мне общение не нужно вообще, и с детьми играть тоже. Сам, сам. А Вы говорите "жените меня", не в этом дело. Дело в "швейцарском Простоквашино" (классно придумал!). Ну вот, начинаются реальные вопросы (не только в этой теме), и в ответ молчание (никому не в упрёк!). Определённые выводы для себя сделаны (к сожалению не только мной здесь в этом же плане), лизоблюдство не лучшее качество в человеке. Свет в конце "форумного тунеля" уже ярок и манящь.

Kristina Otis
04.12.2013, 23:47
Я не знаю кто хозяева, просто по нашему дом и ещё рядом стоящими, которые относятся к организации S..., есть управляющий. В доме почти все швейцарцы живут. Мы тоже не исключаем своей вины. У нас дело было так. У нашей соседки жил кот, который гулял постоянно по этажу и она его не прятала. Все знают про него. Мы взяли тоже котёнка и не проверили ситуацию можно ли держать домашних животных. Ну раз у соседки есть, а мы чем хуже..Котик прижился и однажды я вынесла его на улицу и наш управляющий меня увидел с ним (он как раз был проездом) и сказал мне, что кошки и собаки запрещены. Мой позвонил туда и ему также сказали, что нельзя. Тогда мой спросил почему нельзя, если у соседки есть кот. Управляющий сказал, что раньше можно было, а теперь нельзя, поскольку у них был инцидент. Мы посмотрели свои документы и там было сказано:" Разрешение на содержание домашних животных даётся по запросу". Однако, они внесли дополнение об общем запрете для всех каким -то дополнительным документом и никому его не дали на обозрение. А нам просто сказали:"Мы вам не даёт такое разрешение". Однако, в соседнем подъезде освободилась большая квартира и мы спросили про неё ..можно ли нам туда въехать. У нас была личная встреча с управляющим и он нам сказал:" Въезжайте в эту квартиру, но будет уже другой новый договор на новую квартиру и там уже будет прописано, что животных нельзя. Но вы можете держать кота тайно, и никому не показывайте. Мы въехали и держим кота тайно. Но был случай когда управляющий показывал соседнюю квартиру новым людям и кот был на окне. Ну не может он все время слоняться по квартире. Они его увидели и сказали управляющему: "Как хорошо, мы тоже заведём кота". На это мы получили гневное письмо от этого же человека, который устно нам позволил держать кота и там было написано:" Вы не исполнили моё ранее предупреждение избавиться от кота и сейчас я вам даю 30 дней на это. Потом требую письменно отчитаться". Мы стали шерстить законы, но закона, регулирующего подобную ситуацию, нет. Глупо ссылаться на его устные пояснения, это недоказуемо. Только бумажки могут доказывать что-то. Это я как юрист знаю 5 лет работала в судебных процессах. Поэтому в нашем случае мы отписались, что кота мы отдали и оправились на базар закупаться деревцами, чтобы наставить их на подоконники и спрятать сидящего на подоконнике кота. Квартира нам эта нужна, она большая и платим мы мало за неё, потому что давним жителям оставлены старые цены, которые были около 4 лет назад. Плюс у офиса, где работает муж, он специально искал рядом. Да и ищем сейчас купить недвижимость. Но своего родного кота уже выросшего с нами, мы никому не отдадим. Но в любом случае, если бы кот был бы свободен, ему негде было бы гулять, у нас у дома рискованно дорога, стройка. Постоянно кошек то давят, то они пропадают. Мы поэтому и смотрим новое жильё там, где есть нормальные условия и для животных. При наличии своей недвижимости я однозначно завела бы ещё или собаку или ещё кошку. Обсуждать эту историю снова мне совсем не хочется, поскольку мы и так намотали себе нервы и прошло пол года как мы отписались. Пока живём спокойно. Просто пусть те, кто прочитают нашу историю, учтут на будущее. Нормального швейцарского законодательства на этот случай нет. В Германии, как писали в газетах, установили, что управление дома не имеет права запрещать держать домашних животных. Написали, что Швейцария должна тоже озаботиться этим вопросом и пойти по стопам Германии.

Наталия Соболева
05.12.2013, 15:40
Просто пусть те, кто прочитают нашу историю, учтут на будущее. Нормального швейцарского законодательства на этот случай нет. В Германии, как писали в газетах, установили, что управление дома не имеет права запрещать держать домашних животных. Написали, что Швейцария должна тоже озаботиться этим вопросом и пойти по стопам Германии.

Это верно только отчасти, потому что если в регламенте указано что в съемной квартире не должно быть домашних животных, вы или соглашаетесь с написанным или нужно искать другое жильё.

Kristina Otis
05.12.2013, 21:13
Прецедент в Германии был в марте этого года. И теперь Верховный суд Германии признал, что стандартные требования множества арендных договоров, запрещающих держать животных без согласования с собственником жилья, являются незаконными. Жители одного из многоквартирных домов в Гельзенкирхен завели маленькую собачку для своего больного сына (посоветовал врач) и тем самым нарушили уже установленный договором аренды запрет. Владелец дома потребовал избавиться от собаки в течении месяца. Дело дошло до суда (номер VIII ZR 168/12) и Федеральный верховный суд в Карлсруэ постановил, что стандартный запрет на содержание кошек и собак ущемляет интересы арендатора и, соответственно, противоречит закону. Теперь вопрос о содержании животных в съёмной квартире должен решаться в каждом отдельном случае индивидуально с учетом интересов жильца, хозяина и соседей. Собственник дома может запретить появление на принадлежащей ему площади домашних животных, но только тогда, когда обстоятельства, противоречащие содержанию животных, являются более вескими. Содержание рыбок, птиц, хомяков или морских свинок не требовало согласия владельца жилья и ранее.Только случаи с ящерицами и змеями в законах были не прописаны и решались индивидуально. Поэтому владелец жилья имеет право запретить содержание опасных животных и насекомых. А в Швейцарии сейчас действительно только так или соглашайся или переезжай. Раньше в договоре и стояло:"На усмотрение", которое было изменено на полный запрет. Вот и получается одновременно, что у нашей соседки кот живёт легально по разрешению управления и гуляет по этажам, а наш - нелегально и не может сидеть на подоконнике, дабы своим видом не смущать соседей. Причем многие и так знают, что в доме 2 кота и ещё куча запретных птичек, если походить по квартирам. Птички то у нас в доме по договору тоже нежелательны.

Natalia Bernd
05.12.2013, 21:25
Ужасная ситуация с вашим котом,я не понимаю ну какая проблема блин животных запрещать держать?что исцарапают мебель?так можно же свою поставить?вот правда если частные законы тупые то даже не знаешь как с такими тупаками бороться!

Kristina Otis
05.12.2013, 21:38
Ужасная ситуация с вашим котом,я не понимаю ну какая проблема блин животных запрещать держать?что исцарапают мебель?так можно же свою поставить?вот правда если частные законы тупые то даже не знаешь как с такими тупаками бороться!

Виноваты скорее не уже имеющиеся законы, а отсутствие закона или норм, которые бы регулировали этот вопрос. Нам сказали, что был какой-то случай у них, после которого они решили "прикрыть лавочку". Наш кот, например, очень активный и прыгает высоко. Было такое, что подрал белые крашенные обои. Но у нас в договоре стоит, что если мы возвращаем квартиру в ненадлежащем по их мнению виде, то они забирают себе обеспечительную сумму в 4000франков, которая уже заплачена заранее при заключении договора. Т.е. это сумма на ремонт, (что-то менять, переклеивать полностью обои и прочее) или же чтобы вывезти имущество, если мы сами этого не сделаем (касается в основном старых людей, которые могут умереть или отправиться в дом престарелых и не смогут сами вывезти свои вещи и мебель).

Natalia Bernd
05.12.2013, 21:51
Виноваты скорее не уже имеющиеся законы, а отсутствие закона или норм, которые бы регулировали этот вопрос. Нам сказали, что был какой-то случай у них, после которого они решили "прикрыть лавочку". Наш кот, например, очень активный и прыгает высоко. Было такое, что подрал белые крашенные обои. Но у нас в договоре стоит, что если мы возвращаем квартиру в ненадлежащем по их мнению виде, то они забирают себе обеспечительную сумму в 4000франков, которая уже заплачена заранее при заключении договора. Т.е. это сумма на ремонт, (что-то менять, переклеивать полностью обои и прочее) или же чтобы вывезти имущество, если мы сами этого не сделаем (касается в основном старых людей, которые могут умереть или отправиться в дом престарелых и не смогут сами вывезти свои вещи и мебель).Подождите,Вы оставляете деньги на ремонт,но все равно при этом они запрещают иметь животных?!?это хотят вот такие маленькие амебы-хозяевчики показать что они тоже могут быть важными пупками!издавая свои пукальные законы которые непременно дожны все принимать и исполнять!ндаа,легче сьехать не смотря ни начто, чем дело вот с такими умалишенными иметь.

Natalia Kovatsch
05.12.2013, 22:03
я не понимаю ну какая проблема блин животных запрещать держать?что исцарапают мебель?так можно же свою поставить?вот правда если частные законы тупые то даже не знаешь как с такими тупаками бороться!

У нас, например, запрет на кошек хозяин квартиры обьяснил тем, что пол в квартире плиточный, отопление половое и если кот сделает свои дела между швов плитки, то будет ужасная вонь. Но видимо этот запрет он решил применить только начиная с нас, потому что вонь уже стояла в квартире, когда мы смотрели квартиру, тогда думали- это временно, наверное, но нам пришлось выветривать квартиру пару недель, драяла швы плитки сильной химией, чтоб избавится от запаха. А коты у некоторых соседей всё-таки мелькают в окошках! Не для всех закон писан, видимо.

Kristina Otis
05.12.2013, 22:16
У нас всю жизнь кошки в России были и тут сразу завели, хотя муж собак больше любит. От кошки будет пахнуть, если не убирать своевременно или же когда в квартире сразу несколько кошек. Вот у наших знакомых в частном доме живёт собака средних размеров, они её моют постоянно, однако запах чувствуется в 3 метрах от неё. Хозяева сами не чувствуют, привыкли уже. Они даже спрашивают когда приходят гости чувствуется ли запах. Не знаю, не могу всё же представить, что от одного кота пахнуть будет сильно. Если уж запустить и редко мыть. Да и обычно люди устраивают дома генеральную уборку периодически, не считая обычную частую помывку пола.

У нас плитка на кухне и в ванной комнате, а так паркет во всех комнатах. Да ещё зимой воздух влажный..и тут я ещё поделюсь интересной вещью. Интересно есть ли у кого такое тоже? У нас постоянно скапливается конденсат на окнах и вода стекает на подоконники. На подоконниках ещё можно убрать, но когда нас нет дома, вода стекает ещё с окон, которые выходят на балкон на этот паркет А паркет такой, что если вода задержится на 2 дня, то в паркете появляются ложбинки. Вот так уедешь зимой на несколько дней и разойдётся паркет. Проветривать проветриваем, но потом опять копится. Батареи еле тёплые. Если проветривать постоянно, то будет холодно. И так не жарко.

Natalia Bernd
05.12.2013, 22:19
У нас, например, запрет на кошек хозяин квартиры обьяснил тем, что пол в квартире плиточный, отопление половое и если кот сделает свои дела между швов плитки, то будет ужасная вонь. Но видимо этот запрет он решил применить только начиная с нас, потому что вонь уже стояла в квартире, когда мы смотрели квартиру, тогда думали- это временно, наверное, но нам пришлось выветривать квартиру пару недель, драяла швы плитки сильной химией, чтоб избавится от запаха. А коты у некоторых соседей всё-таки мелькают в окошках! Не для всех закон писан, видимо.Именно об этом и речь,только такие финтифлюшки частники должны закон составить один на всех,или коты у всех или ни укого!и все равно тупость вот таких самоуправительных законов абсолютно бессмысленных,не понимаю и не пойму,может еще будут вводить правила приема посетителей,ну это ж как в общаге,есть дежурные тети Моти-бегемоти,как я вот таких называю,они выписывают время посещений,кто не уложился все попал под раздачу,и в следующий раз не впустят,вот чем-то такая тупость сильно смахивает на эту местную тупость,тоже закон меж прочим.

Kristina Otis
05.12.2013, 22:33
Подождите,Вы оставляете деньги на ремонт,но все равно при этом они запрещают иметь животных?!?это хотят вот такие маленькие амебы-хозяевчики показать что они тоже могут быть важными пупками!издавая свои пукальные законы которые непременно дожны все принимать и исполнять!ндаа,легче сьехать не смотря ни начто, чем дело вот с такими умалишенными иметь.

Да у нас по договору должна быть внесена сумма в 4000 франков в обеспечение, если что-то случится. Наверно у многих есть такое условие в договоре? Пусть форумчане поделятся. Сравним.

Natalia Bernd
05.12.2013, 22:37
Да у нас по договору должна быть внесена сумма в 4000 франков в обеспечение, если что-то случится. Наверно у многих есть такое условие в договоре? Пусть форумчане поделятся. Сравним.Интересненько хочу понять чем вот такие пукалки отличаются,чуется мне что все у всех по разному.

Ирина Эйрих
05.12.2013, 22:39
У нас плитка на кухне и в ванной комнате, а так паркет во всех комнатах. Да ещё зимой воздух влажный..и тут я ещё поделюсь интересной вещью. Интересно есть ли у кого такое тоже? У нас постоянно скапливается конденсат на окнах и вода стекает на подоконники. На подоконниках ещё можно убрать, но когда нас нет дома, вода стекает ещё с окон, которые выходят на балкон на этот паркет А паркет такой, что если вода задержится на 2 дня, то в паркете появляются ложбинки. Вот так уедешь зимой на несколько дней и разойдётся паркет. Проветривать проветриваем, но потом опять копится. Батареи еле тёплые. Если проветривать постоянно, то будет холодно. И так не жарко.
У нас было раньше тоже на окнах также. Вызвали мастера по окнам, он нам на всех окнах новую резину установил, более плотную. И теперь нет конденсата на окнах, окна стоят сухие.

Kristina Otis
05.12.2013, 23:02
У нас было раньше тоже на окнах также. Вызвали мастера по окнам, он нам на всех окнах новую резину установил, более плотную. И теперь нет конденсата на окнах, окна стоят сухие.

В нашем доме во всех квартирах так. И у соседей и мы в соседнем подъезде жили, там тоже самое было. Хотя окна у нас новые во всём доме, наверно качество такое.

Natalia Urania
06.12.2013, 02:02
Кристина, молодец! БорИтесь за кота и удачи с поиском собственного жилья!

У нас ситуация со стиралкой утряслась - я выяснила, кто занимается орг. вопросами в отношении дома (оказывается, это некая фирма по уборке). Позвонила им, пришёл техник, вроде починил (была сломана дверь). Но я рано радовалась - машинка воду не нагревает, всё-таки не работает. Надо снова вызывать мастера.

Собеседница Базель
06.12.2013, 02:58
Люди, я знаю что после моего поста все обидятся дружно, но я все равно напишу, поскольку то что вы пишите просто ясли сад. Есть условия сдачи квартиры, есть документ, кот. называется Mietvertrag и кот. вы подписываете. В этом документе стоит возможно "Haustiere sind nicht erlaubt". Так если там это стоит, зачем заезжать в квартиру, подписав между прочим документ, где это не разрешено? Так а какого хрена потом рассуждать можно-нельзя? Нельзя это нельзя, можно это можно. Я, к примеру, счастливая обладательница недвижимости в Петербурге. Если я ее сдаю и мое требование: ни котов, ни собак, ни хомяков, дисскутировать тут не о чем. Есть помимо моих ста квадратых метров еще пара миллионнов сдаваемых, альтернативу можно найти. Не нравится что-то - надо искать другой вариант. Пункт. Что за бред: заехать, нарушить правила, потом нести какую-то ерунду по поводу защиты котов. Квартиру поменять не пробовали, блин....? Просто бесит все это.

Я бы из своей квартиры выперла бы за такие закидоны в одночасье. В Швейцарии вы защищены на пару месяцев, так что радуйтесь и не борзейте. (Хотя fristlose Kündigung пока еще никто не отменял).

Собеседница Базель
06.12.2013, 03:17
Да у нас по договору должна быть внесена сумма в 4000 франков в обеспечение, если что-то случится. Наверно у многих есть такое условие в договоре? Пусть форумчане поделятся. Сравним.

Как Kaution взымается 2-3 Monatsmiete , это нормально.

Собеседница Базель
06.12.2013, 03:31
А вы попробуйте найти ваш совет по защите прав потребителей или как он у вас там называется и напишите им. Они сами связываются с владельцем и решают проблемы, которые жильцы сами не могут решить. У нас по крайней мере так.

Да, есть Mietverband , куда можно "зачлениться" и они займутся такого плана разборкаии, и есть Rechtschutzversicherung , кот. стоит меньше, чем 300 франков в год и истории съемщиков там в полисе тоже inbegriffen.

Kristina Otis
06.12.2013, 11:46
Люди, я знаю что после моего поста все обидятся дружно, но я все равно напишу, поскольку то что вы пишите просто ясли сад. Есть условия сдачи квартиры, есть документ, кот. называется Mietvertrag и кот. вы подписываете. В этом документе стоит возможно "Haustiere sind nicht erlaubt". Так если там это стоит, зачем заезжать в квартиру, подписав между прочим документ, где это не разрешено? Так а какого хрена потом рассуждать можно-нельзя? Нельзя это нельзя, можно это можно. Я, к примеру, счастливая обладательница недвижимости в Петербурге. Если я ее сдаю и мое требование: ни котов, ни собак, ни хомяков, дисскутировать тут не о чем. Есть помимо моих ста квадратых метров еще пара миллионнов сдаваемых, альтернативу можно найти. Не нравится что-то - надо искать другой вариант. Пункт. Что за бред: заехать, нарушить правила, потом нести какую-то ерунду по поводу защиты котов. Квартиру поменять не пробовали, блин....? Просто бесит все это.

Я бы из своей квартиры выперла бы за такие закидоны в одночасье. В Швейцарии вы защищены на пару месяцев, так что радуйтесь и не борзейте. (Хотя fristlose Kündigung пока еще никто не отменял).

Цель беседы не обвинить правообладателей домов, а чтобы те кто не знают, пусть знают какая ситуация с законодательством по данному вопросу в стране и читают внимательно договор. Не все про это знают и думают, что животное легко завести. Кроме, вопрос содержания кошек и собак в съёмных квартирах волнует и многих швейцарцев. Поэтому и в газетах пишут, что вопрос этот надо решать на законодательном уровне. А я в свою очередь поделилась своей историей не для того, чтобы получить совет. Выше я пояснила, что правообладателю никто никаких претензий не предъявлял и только письменные условия договора регулируют правоотношения между владельцем и нанимателем. Поэтому же там сразу же написала под первым текстом, что проблемы нет и эту ситуацию не желаю обсуждать и разбирать. А высказать личное мнение - право каждого. На то и форум.

Elena Melissa
06.12.2013, 14:06
У нас всю жизнь кошки в России были и тут сразу завели, хотя муж собак больше любит. От кошки будет пахнуть, если не убирать своевременно или же когда в квартире сразу несколько кошек. Вот у наших знакомых в частном доме живёт собака средних размеров, они её моют постоянно, однако запах чувствуется в 3 метрах от неё. Хозяева сами не чувствуют, привыкли уже. Они даже спрашивают когда приходят гости чувствуется ли запах. Не знаю, не могу всё же представить, что от одного кота пахнуть будет сильно. Если уж запустить и редко мыть. Да и обычно люди устраивают дома генеральную уборку периодически, не считая обычную частую помывку пола.

У меня только в одной комнате вода скпаливается и совсем немного. Пару капель от силы, а другие вроде бы сухие окна.