PDA

Просмотр полной версии : Собака бывает кусачей (что делать в ситуации, когда покусала собака?)

Главный Редактор
30.11.2006, 13:39
Меньше года назад в Швейцарии бушевали страсти по поводу случая, когда питбультерьер загрыз насмерть пятилетнего турецкого мальчика по дороге в детский сад. Тогда страсти накалились настолько, что в детских садиках, киндергруппах и школах ходили активисты с бланками и собирали подписи всех кто желал присоединиться к петиции обращенной к правительству Швейцарии о полном запрещении разведения и ввоза собак бойцовых пород. Власти Австрии пошли ещё дальше , они предложили владельцам собак сдавать экзамен на право держать пса - своего рода "собачий" аттестат, который документирует навыки собаковода. Идея выдавать "права" на собаку - hundefuhrerschein - была предложена консультантом правительства Вены по экологическим вопросам Улли Зимой. "Мы пытаемся улучшить положение собак в нашей столице и проверить социальные навыки хозяев и самих собак. Таким путем мы обеспечиваем населению необходимую безопасность", - говорит она. Как Вы считаете, стоит ли вообще запретить разведение бойцовых собак в Швейцарии? Стоит ли принять закон об экзамене на право владения собаки бойцовой породы? Что делать человеку на которого напала или покусала собака? Куда обращаться за помощью?

Diana Alonso
01.12.2006, 08:49
В буквальном смысле слова свежий пример (http://www.mk.ru/numbers/2487/article87488.htm). Вы повнимательнее приглядитесь кто заводит себе таких собак как питбуль или стаффордширский терьер на них самих впору намордники надевать. Лично я против того что бы люди которые не понимают ничего в собаках, их заводили, и вообще критиковали, потому что из любой собаки можно сделать убийцу, здесь когда заводишь щенка есть специальный курс, на котором хозяев там учат воспитывать собаку уже с возраста 2 месяца, их никогда нелзя бить. Мы вырастили хорошую псину, которая никогда никого не обидит.

Ekaterina Pugacheva
01.12.2006, 13:22
В Женеве уже есть закон об обязательном ношении намордника на всех без исключения собаках в общественных парках (если интересно, могу даже список этих мест дать). Слышала, что штрафы огромные! На счёт кусающихся лабрадоров я, конечно, удивилась. Я ни разу не слышала о случае укуса лабрадором. А кусать ребёнка за лицо, пытаясь "поцеловать"чтож, даже если до такого беспредела дойдёт, это быстро можно отучить. Просто не все занимаются своими собаками. На самом деле, Светочка, Вы затронули больную тему, по крайней мере для меня. Я, большая любительница всякой живности, в особенности собак. Но! Как бы я не любила этих прекрасных созданий, я считаю что бойцовых собах нельзя держать среди людей - даже тем у кого есть разрешение. Я лично знаю (знала) женщину, которую загрыз питбуль на улице (на Украине). По моему, тут всё банально. Эти собаки не предназначенны для содержания дома, среди людей. Эти собаки были выведенны не для этого. Вот и всё. Мы же тигров дома не держим, так зачем же брать домой потенциально опасное животное? Ещё раз на счёт лабрадоров (балонок, йоркширов и т.д.) Любая собака может цапнуть - так она защищается. У моей подруги Westie недавно мужчине руку насквозь прокусил, потому что тот пытался его погладить. Воспитывать собаку нужно! Сама она дрессированой не станет. И тогда мы перестанем слышать истории о рычащих лабрадорах и прочих служебных и декоративных собаках. С собакой нужно проводить время, но не всегда как Вы описали. Моему лабрадору сейчас 8.5 месяцев. Взяла я его в 2 месяца и один день. В 2.5 месяца он уже дома не писал (извините, за подробности. По большому он сходил дома всего один раз за всё время). Я выводила 4-5 раз в день. С 5 месяцев он гуляет 3, максимум 4 раза в день. Мебель он не грыз. Один единственный раз подошёл когда я сидела на кресле, и легонечко прикусил ручку от кресла. Сразу получил "нельзя". Больше никогда ничего подобного не было. Тоже самое с обувью. Один раз запретили трогать тапки, больше ни к чему не прикасается. В то же время знаю случай (дрессировщик, у которого мы дрессировались рассказывал), когда ему позвонили люди и говорят: "У нас ротвейлерша, 6 месяцев, до сих пор гадит дома, уж прямо не знаем что и делать. Можете, говорят, научить её в туалет на улице ходить без нашего присутствия, а то у нас ремонт, особо времени на дрессировки ходить нет". Вопрос - какого брать собаку, если у вас и ремонт намечается, да и времени особо нет...О чём тут можно говорить? Просто когда берёшь собаку нужно быть на 100% уверенным, что ты хочешь иметь собаку, а самое главное что ты можешь с ними заниматься. Это как ребёнок - не будете воспитывать, вырастет оболтус.

Анна Добросердечная
01.12.2006, 14:00
Спасибо за информацию, очень интересно. А я живу в кантоне Цюрих. Я как раз не за намордники, а за поводки. Етого вполне достаточто, если собака адекватная. Но, наверное, есть веские причины почему такои закон ввели. Ето проше, чем проверить каждую собаку, вне зависимости от породы, а также адекватность каждого хозяина, что еше важнее. Согласна, что каждои собакои надо заниматса, жаль что не все ето понимают, заводят собаку не агрессивных пород, а те творят что попало, да еше и с посторонними людьми. А те, кто занимаютса, даже имея агрессивную, никому не мешают. Тут, наверное, не только желание заниматься с собакои надо, но и желание уважать остальных людеи. Воспитание, социализация, понимание хозяина - и любая собака вырастет в удовольствие, потом и вся ее жизнь рядом в семье только радость. Не воспитания, ни социализации, а потом когда собака начнет доминировать в семье и на улице кидатьса, скажут порода опасная. Ну когда уже сделают списки "опасных пород хозяев"..

Ekaterina Pugacheva
02.12.2006, 12:52
Не знаю. Что бы там не говорили по поводу опасности швейцарских собак, они никогда не сравнятся с опасностью, которой мы подвергаемся в России или Украине. Если даже не затрагивать бездомных собак, у нас % покусанных и загрызанных намного больше. Не один раз слышала, когда хозяин какого-нибудь бультерьера, в тихоря натравливает его на другую гуляющюю собаку или пьяного прохожего. Когда я была маленькая, у нас была доберманша. Мы её дрессировали как служебную собаку, она прекрасно защищала дом, на улице с ней было безопасно и первая никогда никого не трогала. Как-то моя мама гуляла с ней и какая-то хозяйка натравила на нашу собаку свою ротвейлершу. Наша красавица порвала ей пол морды. Так та хозяйка потом бегала к нам и требовала деньги за лечение :confused: Когда собаки не стало, понятное дело это была большая семейная трагедия, но я лично себе сказала, что такую собаку больше не возьму - за ней глаз да глаз нужен, постоянные тренировки и умственная нагрузка. А если из таких собак пытаться сделать домашнюю балонку, рано или позно она сорвётся и капец.Возвращаясь к началу моего поста - в Швейцарии пару случаев произошло и уже думают об экзамене на содержание бойцовых собак, так же как и обязательное ношение намордника в парках. Нам бы так! Нам бы хоть поводок ввести как обязаловку в общественных местах! Я лично собак не боюсь (хотя в детстве была укушенна бродячей собакой за лицо), но всё же иногда иду мимо питбуля, носящегося без поводка и намордника, и думаю "хоть бы пронесло"...

Анна Добросердечная
02.12.2006, 13:08
Согласна, собаки здесь бросаютса без поводка, лают, бегут на дорогу, других людеи и животных, но не кусают, а пугают. Но ни разу не видела здесь беzответственное поведение хозяина ротвеилера, добермана, овчарки и т.д. Но думаю не только в обшественных местах, если собака не только не ваполняет команду "ко мне", а еше может побежать к другои собаке, даже если та очень далеко. У меня был тут случаи большои пес как Лабрадор черныи длинношерстных бросился сначала на мою собаку, а потом на ребенка 8 лет лая и огрызаясь, прыгая - хозяика даже не извинилась. Вот таких случаев тут ох как много. Ответ на все ходите с видеокамерои - снимаите доказательства. Как снимать? Я же однои рукои собаку свою держу за поводок. Короче, хожу теперь только с мужем, тогда без вопросов берут собак на поводок. Как то ехала в трамвае в центре Цюриха там ехал мужчина с Дог де Бордо. Он сел, а собаку оставил возле двери, ступенек без намордника и поводка. Двери открываютса, а там такая собака без поводка и намордника сидит. Люди отталкивая ее заходили в транваи, а некоторые ушли в другую дверь. Хозяин даже не пошевелился, забрать собаку от входа. Я тоже ехала тогда с собакои и боялась, чтобы та не бросилась на мою, вне зависимости от породы.Я считаю, что прежде, чем завести собаку, сами хозяева должны быть "людьми" и уважать посторонних людеи. Трамваи ездят по рельсам если кто-то боитса - может по рельсам не ходить , а собаки должны ходить на поводках (если в любои ситуации не слушают бесприкословно команду "рядом"). Я когда иду с своеи собакои за мнои трамваи не гоняютса , а вот собаки бегут. И потому, что "МЫ живем в одном мире" все вместе и ходим не в частном дворе, а по улица было бы не плохо уважать других людеи, собак. Спорить бесполезно, поетому и есть таблички: "держите собаку на поводке". Хотя люди же переходят на красныи (как бы успею, проскачу) , ходят с собаками без поводков (а моя добрая, полает, да не укусит). Нашу девчoнку мы взяли в 1,5 года. До етого она прошла курс послушания и обучение с детьми (никогда не ревновать, давать свою еду и игрушки, не брать детские игрушки, то есть все то, чему должна быть обучена любая собака, которая живет с детьми, а тут их было аж 7, да еше и другая собака и кошки. Ее цель жизни была охранять семеиных детеи в отсутствие взрослых. Шнауцеры выводили как универсальную собаку для фермера. Детки учились ходить цепляясь за шерсть собаки, а родители были заняты.

Marina Veenis
20.12.2006, 15:40
Наверное, самое важное чтобы собак заводили люди ответственные. Ведь для того чтобы сесть за руль, надо сдать экзамен на права. А сколько по вашему гибнет детей под колесами автомобилей? Моему псу ( ротвейлер) уже 13 лет, он вырос вместе со старшим сыном. Моей младшей дочери 2,5 года. Когда мы принесли ее из больницы мой муж поставил детское кресло (!) на пол и мой пес, не долго думая подбежал и облизал ее с ног до головы. Конечно, я никогда не оставлю свою собаку наедине с ребенком, но точно также я не дам своей дочери нож или ножницы в руки, потому что она может себя поранить и потому что любая собака, даже хорошо обученная, может укусить ребенка.Это мое мнение, которое я никому не наваязываю, но надеюсь, что имею право высказать.

Главный Редактор
23.12.2006, 01:19
Собак приравняли к оружию. Власти Бельгии разрешат заводить бойцовых псов разрешат по лицензии и только тем, кто «не нарушал и не привлекался». «Не бойтесь, это же добрейшее создание, никогда в жизни не укусит!» Ха! Расскажите это своей бабушке. И пусть она не боится этого чудища с маленькими глазками, толстой мускулистой шеей и мощными челюстями, которое хозяин в спортивном костюме с трудом удерживает на поводке. В Бельгии, например, ежегодно регистрируется до 100 тысяч случаев укусов людей собаками. Комиссия Сената по социальным делам одобрила проект закона, предусматривающего создание своеобразного «уголовного досье» на опасных собак и их владельцев. Законопроект предусматривает лицензирование права на приобретение собак крупных пород. Тот, кто собирается купить, например, ротвейлера, должен будет внятно объяснить, для каких целей он покупает представителя породы, которую в своё время специально вывели на гамбургских мясобойнях для охраны висящих туш. Также будущий владелец должен представить документы из полиции о том, что он никогда не приговаривался к тюремному заключению более чем на полгода. Проверке будет подлежать и история четвероногого друга — какие заболевания он перенёс, а вдруг кого загрыз или съел. После второго инцидента, связанного с укусом человека, собака может быть усыплена по решению местных муниципальных властей, которое нельзя опротестовать в суде. Также закон предусматривает конфискацию домашнего животного у безответственного владельца

Анна Добросердечная
24.12.2006, 01:05
При всех этих числах не нужно забывать несколько вещей: абсолютная собачья популяция в Германии не ясна, так как несколько собак не заявлены и собачий налог лежит в общинах. В дальнейшем получаю ли я всегда произнесено " Да, однако, это дает, все же, гораздо больше овчарок, чем другой ", но, они действительно составляют половину популяции? Это исследовалось после инцидентов в 2000 во всей Европе только в Швейцарии. Только в Швейцарии делались исследования, которые сила популяции отдельных рас и метисов одновременно приобщала к статистике инцидентов, с результатом, что кроме классических защитных пород собак не была представлена! (Находить в Швейцарском федеральном ведомстве ветеринарного существа - здесь нажимают для исследований), к сожалению не поднимается в Германии никакая такая representative статистика, которая делала возможной рациональное действие и объективную аргументацию. Уже много лет в мире ведутся разговоры о запрете содержания собак бойцовых пород частными гражданами. Но ежегодно на планете от укусов собак погибают около тысячи человек и больше пятнадцати тысяч становятся инвалидами. По незначительным покусам статистика не ведется. Западные законы к владельцам собак бойцовых пород не в пример строже российских. В прошлом году в США разыгралась трагедия, аналогичная новосибирской. В пригороде Сан-Франциско жуткой смертью погибла молодая женщина. Как сообщали все мировые СМИ, Дайан Уиппл, 33 лет, вернулась домой, но не дошла до своей квартиры. Владелица псов Марджори Кноллер вела собак на поводке, однако удержать их не смогла. Одна ухватила зубами подол платья Дайан, другая с разбегу прыгнула и вцепилась ей в горло. Уиппл умерла от потери крови. Решением суда пес-убийца по кличке Бейн был подвергнут эвтаназии. Специалисты определили, что это собаки Press Canario - канарский мастиф, бойцовая порода; они отличаются врожденной агрессивностью и невероятной силой. Марджори Кноллер грозит тюремное заключение на срок от 15 лет до пожизненного. Ее мужу Ноэлу, принимавшему участие в воспитании собак, - до 4 лет тюрьмы.

Елена Александровна
10.01.2007, 13:57
Полиция Великобритании провела облаву на питбулей. В результате спецоперации, проведенной в частных владениях графства Мерсисайд (Merseyside), полиция Великобритании изъяла у хозяев 18 бойцовых собак породы питбуль. В рейде участвовали 60 сотрудников полиции и около 30 представителей Королевского общества защиты животных от жестокого обращения (RSPCA). Семь человек были арестованы согласно положениям Закона об опасных собаках от 1991 года, который запрещает держать питбулей, а также собак еще трех бойцовских пород. За нарушение закона арестованным грозит шесть месяцев тюремного заключения. По словам старшего полицейского офицера Дэйва Коннора (Dave Connor), незаконное содержание бойцовских собак типично не только для жителей Мерсисайда. В субботу, 6 января, в ходе аналогичного рейда полиция арестовала еще двух человек в Западном Йоркшире. В целом, как отмечает Дэйв Коннор, многие в Великобритании заводят бойцовских собак из соображений престижности, чтобы подчеркнуть свой социальный статус. "Однако они, очевидно, не понимают всех последствий содержания таких собак", - добавил он. Рейды были осуществлены после многочисленных инцидентов, в ходе которых бойцовские собаки нападали на людей, в том числе на своих хозяев. Одной из жертв стала пятилетняя Элли Лоуренсон (Ellie Lawrenson), которую в новогодние праздники разорвал домашний любимец - питбуль

Oksana Kammermann
12.01.2007, 16:59
Здесь в Швейцарии собаки гуляют без намордников и часто без поводков поэтому совсем неудивительно что здесь так много случаев нападения животных на людей. Если Евросоюз выработает единые правила для всех собачников будет хорошо всем. Экзамен на право содержания бойцовской собаки - дело верное, еще лучше, когда их разведнеие запрещено, как в Баварии, например. Но вводить общие правила - такие, как поводок и намордник, - для всех пород - неправильно. Хотя в общественном транспорте не помешает - никто не знает, как его животное может отреагировать на тесноту. Или просто на какие-нибудь кроссовки, замешанные в неприятной ситуации в прошлом. Про поводки в людных местах было бы глупо не согласиться. Похоже, что у каждого имеется свой личный опыт и личное представление о собаке, как она себя ведет без поводка. Нормальная собака, содержащаяся в нормальных условиях, реагирует нормально на людей: она на них не реагирует. Для карманного пинчера может намордник будет лишним, для любой средней и крупной собаки и поводок и намордник должен быть обязателен. Каким бы ласковым не был ваш питомец с вами и с вашими домочадцами иногда животное может повести себя неадекватно, и тогда поздно будет исправлять ситуацию.

Собака похожа на своего хозяина - идея, прямо скажем, далеко не новая.

Сколько раз эта тема обыграна в рассказах, смешных картинках, сколько об этом говорилось психологами... В первую очередь, конечно, обращают внимание на сходство темперамента, общую манеру себя вести: флегматичный мужчина и увалень сенбернар, кокетливая барышня и пудель в бантиках. Однако, такое сходство лишь верхушка айсберга; гораздо интереснее не чисто внешняя похожесть, а совпадение на своего рода мировоззренческом уровне. Наиболее четко это видно, когда в семье живут одновременно, либо сменяя друг друга, несколько собак разных пород, зачастую очень несходных по своему поведенческому профилю. Они отличаются темпераментом, способностью обучаться, любопытством и массой более мелких черт. Вполне естественно, что поведение, допустим, ризеншнауцера и пуделя, различается достаточно сильно. Но вот их отношение как к членам семьи, так и к посторонним людям ли, собакам или птичкам в целом оказывается удивительно сходным. Если в одних руках собаки любой породы очень дружелюбны, общительны и смотрят в мир открытым взглядом, то в других не то что «однопородники», однопометники вырастают злобными, недоверчивыми, а то и откровенно подлыми тварями. Мистика? Невезение? Генетический брак? Вовсе нет!

Заводя собаку, начинающий любитель пребывает во власти иллюзий, навеянных книгами, рекламой, чужим примером. Он видел в кино, какая это замечательно умная псина, его партнер по бизнесу купил такую и не нарадуется, и вообще, собака - это престижно, модно, наконец, полезно для воспитания ребенка. Вывод - надо брать! Взяли, а через некоторое время выясняется, что выросло нечто трусливо-брехливое, нервно-капризное, либо кусаче-доставачее, словом, не получилось. Эту с божьей помощью куда-то пристроили - взяли Другую. Совсем иной породы, еще моднее, таких на всю страну два десятка. Опять ненормальная: то кусается, то сбегает, то, извините, на хозяйскую постель писает. Сменили десять дрессировщиков и пяток «собачьих» психологов, повысили благосостояние лучших ветеринарных специалистов мира, даже книг гору прочти - не помогает. Сбагрили с рук и эту. Пошли совсем другим путем. Обратились к профессионалам, подобрали породу под свой психологический профиль (помните: флегматик - сенбернар, холерик - доберман и т.д.) - самую распространенную, без экзотики, простую, как репа. И что вы думаете? Опять не получилось!

Человеку свойственно искать корень своих неудач во внешнем мире. Если у него что-то не выходит, ему гораздо комфортнее объяснить себе и окружающим, что его ошибочные поступки были вынуждены обстоятельствами неодолимой силы. Особенно четко эта закономерность работает в сложных ситуациях, где трудно проследить причинно-следственные связи. А воспитание собаки как раз и относится к этой категории явлений. Благо тут незадачливый собаковод может щедро черпать из околонаучных источников. Первый из таких неиссякаемых колодцев - популярные представления о генетике. В сознании дилетанта положения этой науки выглядят почище откровений Нострадамуса: все предопределено, но ничего не понятно. Иначе говоря, есть такие штуки-гены и они за все отвечают: за рост собаки, длину шерсти, за привычку заходиться лаем по любому поводу, т.е. буквально все закодировано в генах-хромосомах! Когда читаешь или слышишь о «гене» агрессии, доминирования и т.п., дурно делается. Как просто объясняются сложнейшие феномены поведения, оказываются, они вот так напрямую записаны среди прочей наследственной информации. Вывод из этого тоже следует наипростейший: раз это генетическая характеристика, то изменить ничего нельзя.

Авторы подобных благоглупостей, похоже, даже не задумываются над азбучной истиной, что помимо генотипа есть фенотип, т.е. внешнее проявление работы этих самых пресловутых генов в результате взаимодействия организма с окружающей средой. Поведение же собаки, как представителя высших позвоночных, помимо наследственности формируется за счет обучения. И не существует ныне методов, да и вряд ли они появятся в ближайшем будущем, благодаря которым можно было бы отделить врожденную компоненту поведения от приобретенной. И вот уже к услугам собаковода-любителя еще один научный источник, готовый утолить его жажду самооправдания - прикладная кинологическая этология (один из разделов науки о поведении животных). Какие же идеи плавают на его поверхности? Первая: семья человека для собаки все равно, что стая. Идея понятная и необидная - мы с тобой одной стаи, стая - это звучит круто, ну и так далее. Второе: в стае есть иерархия, то бишь табель о рангах: альфа, бета, гамма, дельта, и далее до омеги. Тоже понятно: все люди - альфы, одна собака - омега. Правда, пес об этом не читал и, похоже, на омегу не подписывается. Третья мысль, как раз на этот случай, бывают такие собаки, которые генетически запрограммированы, чтобы быть только и исключительно альфами, их называют доминантными.

И вновь при популяризации идей науки ребенка, если и не выплеснули с водой, то притопили и по-уродовали изрядно. Действительно, у собак существует иерархия, но отнюдь не только линейная. Она и у людей есть в числе прочих социальных структур, только в обыденной жизни отношения редко строятся по армейскому образу. И семья человека действительно заменяет собаке стаю, но отнюдь не всегда и вовсе не на 100%, но это отдельный, большой разговор, поэтому вернемся к нашей сегодняшней теме. Итак, жажда знаний удовлетворена, оправдание найдено, только кому от этого легче? Собака как была неудобной, а может быть и опасной, так такой и осталось. Найденное «научное» объяснение не приносит владельцу даже и морального удовлетворения, не говоря уже о практической пользе. Попробуем взглянуть на ситуацию иначе. Итак, имеется невоспитанная собака, ведущая себя так, как хочется ей самой. Не будем вдаваться в частности и пытаться корректировать отдельно назойливый лай, привычку портить вещи, испражняться в доме, огрызаться и прочее, и прочее. Неприятных привычек может быть одна, две, много, однако медики совершенно справедливо утверждают, что лечить надо не проявления болезни, а ее причины. Вот и займемся поиском причин.

Первая и, на мой взгляд, главная? - это отсутствие контакта, взаимопонимания с собственной собакой. Человек может совершенно искренне заблуждаться на сей счет. Ведь он заботится о собаке, т.е. кормит ее, выгуливает, даже играет. Собака воспринимает это как должное, она привыкла к подобному уходу и живет своей жизнью. В ее мире для человека отведено место прислуги и не более того. Владелец не сумел, точнее не захотел стать для собаки центром ее вселенной Недостаточно заботиться только о телесном здоровье животного, гораздо важнее стать ее учителем, старшим товарищем, божеством, наконец! Такие отношения легко создать со щенком - он открыт для всего нового, ищет свое место в мире, но это вполне возможно и с подростком, и с видавшим виды матерым псом. Для этого не нужно прилагать титанических усилий, достаточно внимательности и последовательности. Формируя отношения с собакой, не надо подлаживаться под нее. Привычки владельца, круг его интересов и дел не меняются с появлением собаки в доме. Собаку вводят в этот устоявшийся круг, доступно объясняя, каково ее место здесь. Да, ей рады, она интересна и приятна, с ней готовы общаться. Однако не она определяет в какой форме, когда и как часто ей будут уделять внимание. Так закладываются основы иерархических отношений люди-собака, абсолютно адекватные для восприятия животного. Молодое животное или, что случается гораздо реже, новичок в стае не могут диктовать свою волю, их роль на этом этапе исключительно пассивная.

Для нормального формирования психики необходимо поступление новой и разнообразной информации. Собака, которая растет в замкнутом мирке, будь то городская квартира с короткими вылазками в привычный двор, либо огороженная краснокирпичной стеной загородная усадьба, обязательно будет страдать нестабильностью психики, ее нервная система, не получая тренировки, ослабеет. А вот обогащение жизненного опыта собаки за счет прогулок в неизвестных ей местах, знакомства с новыми предметами, животными, явлениями не только повышают силу нервной системы, но еще и позволяют человеку занять и удержать в семье-стае то самое место признанного лидера. Ведь это он, всезнающий хозяин, ведет собаку на реку и показывает, как здорово плавать, он, бесстрашный, садится в рычащую машину и везет в лес, и вообще он, мудрый, столько всего умеет... В результате, животное подчиняется человеку не под давлением грубой силы или угрозы наказания, а потому, что тот всегда и везде оказывается ведущим.

Для формирования роли лидера от человека потребуется определенная наблюдательность. Вожак, идущий по жизни напролом, вызывает, конечно, благоговейный ужас, но отнюдь не всегда ему хочется подражать, а уж тем более бежать за ним следом. Следует помнить, что для собаки незнакомое и опасное - синонимы; предметы, на которых мы просто не задерживаем взгляда, щенка или подростка могут насторожить. Наблюдайте за своим питомцем, успокаивайте, если он в незнакомом месте занервничал. Взрослые собаки, обучая молодняк, не принуждают тех к каким-либо действиям, они увлекают собственным примером. Но помимо обучения, есть еще и закрепление известных правил поведения. И здесь мы плавно переходим от налаживания и закрепления контакта к поддержанию человеком высокого социального статуса. Не надо строить все отношения с собакой на командах. Более того, с молодым животным в процессе обучения это просто невозможно. Собака еще не в состоянии эти самые команды выполнять без сучка, без задоринки. Тем не менее, животное должно с первых дней совместной жизни усвоить, что если хозяин чего-то требует всерьез, он этого непременно добивается. Вот здесь вполне уместно применение силы в необходимой дозе. Подход тут возможен только индивидуальный. Для одного щенка вполне достаточно недовольства в голосе хозяина, другой будет упрямиться, пока не получит хорошего шлепка. И снова это адекватно восприятию собаки. В стае вожак не только лидер, т.е. ведущий (таких там, кстати, и без него хватает), настоящий доминант контролирует правильность поведения всех прочих членов сообщества. Он рассматривает неповиновение как вызов себе и отвечает соответственно ситуации: кому тяжелым взглядом, кому угрожающим рычанием, а кому и ударом всей пастью.

Получается, что самый верный способ потерять контакт с воспитуемым четвероногим, это попытка вести себя с собакой на равных. Как только человек позволяет собаке взять над собой верх не в игре, так тотчас же он, извините за тавтологию, проигрывает. С собакой можно быть сколь угодно дружелюбным, раскованным, ласковым, но лишь до тех пор, пока ее действия (или бездействие) не приходят в противоречие с желаниями хозяина. Любая собака обладает достаточным интеллектом, чтобы отличить играет с ней человек, шутит или требует чего-то всерьез. Итак, отсутствие полноценного контакта с собакой одна из причин ее асоциального по отношению к владельцу и его домочадцам поведения. Вторая проблема во взаимоотношениях человек-собака встречается даже чаще, чем отсутствие контакта. Это неправильное распределение рангов в семье-стае. 0б этом говорилось уже не раз, поэтому буду максимально краткой. Собака, будучи животным социальным, не терпит неопределенности и недосказанности во взаимоотношениях с близкими людьми. Коль скоро она воспринимает их как членов своей стаи, она обязана знать, кто есть кто. И тут, как ни смешно (для хозяев уж точно не смешно), срабатывают Законы Паркинсона. Помните? - каждый человек стремится занять служебное положение, превышающее уровень его компетентности. В случае с собакой, чьи владельцы не удосужились указать ей ее общественный статус, она почти со 100%-ной вероятностью займет место вожака. А поскольку управление человеческой «стаей» значительно превышает уровень компетентности любой, даже супергениальной собаки, то вожак из нее получится грубый и глупый, этакий «бесноватый фюрер».

И, наконец, третья причина, точнее пласт причин. Почитатели Фрейда, Юнга и Ко, встаньте? - речь пойдет о подсознательном. Только не о подсознании собаки, хотя на лукавом Западе собаковладельцев раскручивают уже и на таком лохотроне - там в моду входят психоаналитики для домашних любимцев. Нас же интересуют материи, реально существующие, а именно подсознательные стремления и стереотипы восприятия человека. Как именно формируется у человека образ «настоящей собаки» пусть выясняют психологи, гораздо интереснее результат. Психологами, занимающимися индивидуальной дрессировкой, было отмечено, что причины, вынудившие владельца прибегнуть к профессиональной коррекции поведения, и проблемы, которые он перечисляет, зачастую находятся в противоречии с его истинными желаниями. Хозяин на словах не одобряет те или иные действия собаки, однако подсознательно они его удовлетворяют. Чаще всего это относится к межличностным отношениям в семье. Собака не желает слушаться, а то и откровенно тиранит кого-либо из домашних. Зачастую достаточно беглого анализа ситуации, чтобы понять, что хозяин и сам рад был бы отыграться на теще или великовозрастном оболтусе-племяннике, да приличия не позволяют ему их напрямую третировать. Но для собаки то его тайные движения души все равно, что открытая книга, вот она и старается. То же самое относится зачастую и к выбору собакой вожака из семейной пары. Женщина может для всего мира вы глядеть «железной леди», а собака ее и в грош не ставит, видя, что настоящий хозяин в доме - муж. Верно и обратное, мудрая жена управляет мужем так, что не то, что окружающие, он сам об этом не догадывается. Лишь верный пес ломает ей всю игру, демонстрируя истину своим отношением к недогадливому супругу.

И, наконец, то, с чего мы начали разговор - собаки злобные, мелкопакостные, неприятные. Когда я слышу от хозяина, что его кусает собственная собака, я говорю лишь одно: «Значит, Вам это нравится!». По-другому просто не бывает. Да, возможен один-единственный случайный укус от собственной собаки за всю жизнь человека! Если он подсознательно не согласен с его повторением, второго укуса не будет никогда. Человек проанализирует ситуацию, свое поведение, поведение пса и сделает выводы. Больше никогда ни ему, и никому из его собратьев человек не позволит коснуться своей священной плоти зубами. Так и только так! Если же человек раз за разом получает укусы, мотивируя их тем, что собака не узнала его в темной коридоре, что у нее болел живот, что она обиделась и так далее, значит, он пестует некие внутренние комплексы. Опять же не будем разбирать, что творится в подсознании данного владельца? - скрытые мазохистские устремления, комплекс вины, комплекс неполноценности, замещение родительских чувств или что еще более экзотическое. Важен конечный итог: человек подсознательно признает за собакой право наказывать себя, - и не надо плести вокруг этого кружева. В конце концов, у нас демократия, и если острие конфликта собака-человек направлено только в сторону хозяина, да сколько угодно. Пусть запасается зеленкой и бинтами и наслаждается жизнь по-своему. Другое дело, что хозяином дело не ограничивается. Уж если собака узнала, что можно, кусаясь, ставить на место самого близкого человека, кто ж ей помешает применять эту тактику ко всем прочим. Вот и выходят на улицы болонки, рвущие за штаны прохожих, а то и вылетает с пустыря громадная тварь, лязгая зубами. Спасибо Вам, господа хозяева за Ваше подсознательное, только причем же здесь чужие люди? Ну и совсем неприятный вариант выявления собакой подсознания хозяев. Воспитание и жизненный опыт зачастую вынуждают человека внешне реагировать не так, как ему бы хотелось. Собственно, классические труды Фрейда как раз об этом. Великий психоаналитик много внимания уделил расшифровке снов в плане реализации подсознательного, именно сны открывают двери, к которым в дневной жизни человека и ключей не сыщешь. Жаль, не общался Фрейд с массой собачников, он бы еще не один том написал. Человек может вести себя очень дружелюбно, быть душой общества, но если в его доме сменяют друг друга злобные, мрачные псы, меня это заставляет задуматься. Что ж такое творится в подсознании этого рубахи-парня, чем ему так насолил окружающий мир, что его злоба отравляет чистую душу уже не первой собаки, превращая ее в безумную, бешеную тварь?! Ну а выводы: что ж делать-то, вправе спросить читатель? Выводы просты, оставим в покое генетику вкупе с кибернетикой, пусть ими занимаются высоколобые в своих лабораториях. Заводя щенка, анализируйте свои истинные побуждения: каким Вы хотите увидеть его в зрелости; чего Вы действительно ждете от своей и только своей собаки. Природой Вам отпущен очень маленький срок, чтобы слепить собаку по своему образу и подобию. Если ошибиться, если позволить темному «Альтерэго» взять верх над светлым «Эго» (все мы, ну ладно, большинство, хотим чтобы нас любили и ценили именно в этой ипостаси), тогда уже взрослая собака будет перекраивать Вас под свои нужды и желания. Совместная жизнь - это ведь всегда взаимные изменения эмоционального статуса, привычек, манеры поведения. А вариантов таких взаимоизменений всего два: обоюдное созидание и духовное обогащение, либо столь же обоюдное разрушение личности. Как просто на бумаге, как сложно и неповторимо в жизни!

Главный Редактор
08.03.2007, 23:32
Мастиф страшнее пистолета. Псам запретят драться, а их хозяевам болеть. Депутатам не позавидуешь: им подкинули собачью работу. В Госдуму внесен проект закона “О разведении и содержании собак агрессивных пород в РФ”. Если депутаты закон примут, легче будет приобрести оружие, чем легально завести серьезного “друга человека” с бульдожьей хваткой. Автор, сенатор от Ульяновской области Рустем Шиянов, считает закон жизненно необходимым. “На территории России собаки бойцовых пород атакуют людей с угрожающей частотой”, утверждает он и ссылается на опыт западных стран. В Великобритании запрещено разведение бойцовых пород собак, в Италии, Испании, Швеции и Дании тоже, во Франции таких собак нельзя даже содержать, а в Германии их содержание приравнено к владению холодным оружием и т.д. и т.п. У нас в каждом регионе действуют свои временные правила содержания домашних животных, в которых не прописаны какие-либо особые ограничения. И вот предлагается ввести в юридическую практику понятие “собаки агрессивных пород”, а на их содержание и разведение придется получать лицензию, как на приобретение оружия... В “агрессивные” записаны бойцовые и некоторые породы собак служебных.
Собачьи бои в России законопроект запрещает. Разводить животных из списка смогут только организации (например, охотничьи, оленеводческие и коневодческие хозяйства, кинологические питомники). А гражданам старше 18 лет позволят лишь содержать таких собак, причем сначала придется купить в милиции специальную лицензию. Перечень необходимых для этого документов включает медицинское заключение об отсутствии психического заболевания, алкоголизма или наркомании, документ об окончании курсов по обращению с подобными тварями и справку о размере жилплощади. Последнее немаловажно: в коммуналках держать опасных собак запретят, а на каждое животное должно быть не меньше 15 кв. м жилой площади из расчета “одна комната — одна псина”... К справке о размере жилплощади нужно приложить письменные заявления собственников квартиры или частного дома и всех там проживающих — как если бы вы решили зарегистрировать у себя иногороднего.
Даже если вы получили лицензию на содержание “кавказца” или буля, закон повяжет вас по рукам и ногам. Кроме вполне разумных запретов на перевозку агрессивных псов городским транспортом и выгулку их около детских площадок, школ и больниц, есть и очень странные. А если держатель лицензии заболел гриппом, не может выйти из дома или вообще попал в больницу? И как быть с командировками? Оставшийся в заточении, пусть и выдрессированный, пес просто сойдет с ума. Что будет тогда с остальными домочадцами? Если собака у вас есть, то после вступления закона в силу автор предлагает получить лицензию. Не получите накажут, а пса изымут и гуманно умерщвлят. Нетрудно предположить, что многие владельцы признанных опасными собак не захотят маяться с получением лицензии, да еще платить. Где окажутся несчастные псы? Нетрудно догадаться. Вылавливать “бесхозяйных” предлагается милиции. Как вы думаете, она справится?

ЧЕРНЫЙ СПИСОК АГРЕССИВНЫХ СОБАК Акита-ину, тоза-ину (японская бойцовская собака), бульдог американский, бультерьер английский, бультерьер английский стаффордширский, овчарка кавказская (волкодав кавказский), овчарка среднеазиатская (алабай, волкодав среднеазиатский), доберман-пинчер, дог аргентинский (аргентинский мастиф), кане-корсо, московская сторожевая, питбультерьер американский, ротвейлер, фила бразилейро.

Анна Железнова
09.03.2007, 09:13
Тут проблема в том, что у лабрадоров сильные гены и помесь лабра с другой собакой внешне будет очень похожа на лабрадора, не спец. может вообще не отличить (так на птичьих рынках людям впаривают якобы внеплановых щеночков чистокровных лабрадоров), а вот что у такой собаки в голове - никто предсказать не может. Это может быть помесь с тем же аммстаффом. Поэтому если кого-то укусила собака, внешнее похожая на лабра - вой будет на всю округу, что лабрадоры опаснейшие собаки. Очень обидно. У меня тоже лабрик, добрейшей души пёс (правда, шкода невозможная), его уж кусали на площадке сколько раз, а он в ответ только плачет.А бойцовых собак я сама боюсь. Думаю, нужны строгие законы. Ну, не понимают люди, что эти собаки чрезвычайно опасны, примеры других их ничему не учат (по принципу "Ну, со мной-то такого не случится!"). В России с этим всё совсем плохо. По-моему, нужна уголовная ответсвенность хозяев за причинение вреда их собаками другим, тогда, может, и желающих заводить таких собак станет меньше.В Финляндии, кстати, по закону все собаки должны ходить на поводке, но есть специальные огороженные площадки для выгула. С одной стороны это не очень здорово, если у человека адекватная собака, но с другой стороны - при этом он уверен, что к нему не подбежит другая собака и не порвёт в клочья. Сначала я сама была слегка недовольна таким положением вещей, но теперь оценила все преимущества.

Ekaterina Pugacheva
09.03.2007, 18:25
У моего папы Акита - это самый смешной и добрый пёс! Но очень упрямый. Никогда бы не подумала, что он опасен. А вот кане-корсо вообще советуют брать если есть дети - они прекрасные няньки. Кому верить. Насколько я знаю, в Швейцарии тоже все собаки должны быть на поводке (если это не специальное место, где разрешается отпускать собаку). А в отдельных парках обязателен намордник (всем собакам без исключения). А вот на счёт помесей это Вы правы. Гуляет тут у нас наполовину лабрадор, наполовину ещё кто-то - так он довольно агрессивен, особенно к другим собакам. Правда мой пёсик всё-равно его заводит и они носятся как сумашедшие. Здесь любят лабрадоров, голден ретриверов, Вест Хайланд террьеров и Йоркширов. А вот швейцарская молодёж любит покупать себе стафордширов (но они почему то всегда выглядят как помеси с кем-то ещё). Кстате, не знаю на 100%, может как раз кто-нибудь развеет мои сомнения. У нас тут есть такая молодёж, типа хиппи - всегда странно и грязно одеты, иногда попрошайничают под банками или магазинами. Они как правило имеют как минимум одну собаку (обывновенного двор-террьера). Так вот, я слышала, что им на каждую собаку выплачивается опрелеленная сумма каждый месяц - как бы на содержание собаки, т.к. сами хиппи малоимущие и таким образом некоторые берут и две, и три собаки. Кто-то может это подтвердить? Интересно!

Анна Железнова
09.03.2007, 20:12
А мы недавно встречали помесь чёрного лабрадора с я думаю, боксёром, но могу ошибаться, так у него повадки были ну, абсолютно лабрадорские. Так они весело поскакали вместе, мы замучались поводки распутывать. Про поводки в Швейцарии не знала, так как из предыдущих постов это было не очевидно, но вообще, это правильно, на мой взгляд. А как у вас там вообще: много ли потенциально агрессивных пород? В Фи, слава Богу, преобладают ретриверы и различные охотничьи собаки, которые особой опасности не представляют.Так всегда и бывает - всякая мелочь более кусачая, чем крупные собаки. Правда, и последствия от крупных собак обычно более серьёзные. Здесь редко встретишь собак без поводка (в городе), да и то, они чаще всего адекватные и повинуются хозяину безоговорочно. Закон про поводки здесь исполняют почти все, а вот про уборку какашек, к сожалению, далеко не все.

Анна Добросердечная
11.03.2007, 12:32
Да, по закону должны быть на поводках. На входе в каждыи парк есть такая табличка, но там все равно собаки без поводков. Потенциально агрессивные породы есть. Они на поводках и я никогда не имела тут с ними проблем, что не могу сказать о "потенциально не опасных породах", кот. бегают без поводка и швыряютса на всех. Кстати, 2 лично мне известных покуса незнакомого проходяшего мимо человека были небольшими "не опасными" собаками без поводков. Я лично выгуливаю собаку с мужем (тогда лучше понимают мою просьбу "берите собаку на поводок"), а если иду одна, то с палкои или в обуви в которои могу и собаку отшвырнуть и не адекватного хозяина. Моя собака мелочь игнорирует, а вот бобтеилы, лаиьки, зенненхунды, лабрадоры (только гладкошерстные) всякие уже достали. Не разу за год, а мы жили в разных городах в немецкои части Швеицарии не было ни однои конфликтнои ситуации с овчарками, шнауцерами, доберманами. Проблема не только в том, что собака не слушает команду ко мне, а еше в том, что сами хозяева безкультурные (мягко говоря), не все, конечно. Тут полно специальных мусорных баков для выбрасывания пакетиков от уборки за собаками. И кулечков бесплатно можно брать (но они не возле каждого бака есть, иногда надо идти подальше, чтобы набрать) или купить в магазине для зивотных. Здесь такои проблемы нет особо, убирают за собаками, но если в темноте собака отбежала и "присела", то потом трудно наити, конечно, но такое бывает только в лесу или поле.

Виктория Противная
11.03.2007, 13:08
Простите, что вмешиваюсь. Сама любительница собак, но с тех пор, как у меня появились дети,я стала более подозрительной. Здесь не держим, есть у моих родителей в собственном доме и вольере и дети наслаждаются "собачьим" общением, когда ездят к ним на лето. Я провела почти всё своё детство и юность с сабаками. первой была кавказская овчарка. должна признать, злой был аж страшно. Его и учить не возможно было - характер противный ( хотя исполнения кое-каких комманд всё - таки добились ) . Мы тогда жили в квартире и, после того, как он покусал меня и ещё кого - то мы всей семьёй решили отдать его в деревню. Там ему было раздолье. А с нами ютиться в городской квартире ( весил то он 80 кг!!! ) было просто бы не разумно. Для себя я поняла одно - собака это всё-таки животное. И мы, люди, не всегда сможем предугадать, что взбредёт её в голову в следующую минуту. По-этому думаю, что ничего зазорного нет в том, чтобы одеть ошейник и намордник на животное. во всяком случае, уважать нада больше людей, чем собак. это моё личное мнение. Не имею в виду, что над животными можно издеваться, но собака как нибудь постоит сама за себя, а маленький ребёнок или пожилой человек не сможет. По моему, всё эта мышинная возня. закон должен быть. и "собачники" должны его соблюдать. Делается это и в их интересах. Потому что если у вас есть собака, а на вашего ребёнка когда - нибудь нападёт чужая и покусает ( не дай бог, не желаю никому !! ) вы же первыми восстанете против зверя. И придётся пересматривать позицию.

Анна Железнова
11.03.2007, 13:24
Совершенно верно. Только я не поняла, к чему Вы это - тут вроде никто не возражает против таких законов, как поводки и намордники (но последнее не для всяких собак). У меня пока нет детей, но есть совершенно безобидная собака, за здоровье которой я также переживаю, мне совершенно не хочется, чтобы ненормальные собаки на него нападали. У нас раньше тоже была большая и не очень адекватная собака, шрамы на мне имеются. Именно поэтому, выбирая собаку в этот раз, мы учитывали, что рано или поздно появятся дети. Так и получился лабрадорчик, и я вдвойне рада, что он оказался очень мирным даже по лабрадорским меркам.

Анна Добросердечная
11.03.2007, 18:02
Так а я ж о чем говорю? Что в списки "опасных пород" надо не только собак, а хозяев заносить. Дураков везде хватает, но тут их много и полиция смотрит на них сквозь пальцы, если в каждом парке табличка, а собаки бегают без поводка. Тут же на все страховки есть, даже страхуют свою собаку, если покусает кого-то. Возможно, если бы сами платили, то и за своими животными лучше следили Хозяева не оценивают собак как опасныи, их ведь нет в "списках". Голдены ретриверы нам всегда тоже спокоиные попадались, ни капельки злобы. Может подружку приревновал? Или одного пола? Скоро сезон течек, весна, может лидерство. Ои, вспомнилась мне история, что случилась месяца 5 назад. Увидела я обьявление в интернете. Девушка открывает клуб: совместныи выгул собак за городом. Можно собак с характером, есть инструктор (за деньги), мне он был не нужен, но такая опция есть и хорошо. А у моеи собаки тогда на новом месте еше не было дружков... Написала еи меил, она ответила. Пригласила собаку знакомитса. Я говорю, что мне главное, чтобы твоя собака была добрая, а моя не кусаетса, но чтобы и ты была адекватная... Говорю, пришли мне фото своеи собаки. Есть тип собак, которыи моя по памяти не любит, например, питбулеи. Она прислала: питбуль. Я говорю, извини, но даже с инструктором они не поладят... Так она начала кричать, что так и знала, что я откажусь, хоть ето у нее не питбуль, а смесь боксера с носорогом... Я сказала, что для меня важно не только, чтобы собака была не агрессивная, но и хозяин, которыи понимает как думает моя собака, кроме того, ета смесь выглядит как питбуль и моя собака никогда не будет с ним играть, максимум, терпеть его присутствие. Мне повезло, что она мне тогда прислала "через не хочу" фото собаки, а то была бы "радость" встречи...

Ekaterina Pugacheva
11.03.2007, 18:06
Часа 2 назад вернулись с прогулки (возле дома есть огромное поле, где можно спускать собак с поводка). Всегда все дружелюбны. А сегодня нам попался какой-то злой голден ретривер! Я вообще никогда не видела таких они ведь такие добряки. Но на моего кидался. А когда шли домой, то вообще слов нет какой-то щенок (месяцев 9, порода совсем непонятна - предпологаю, что там стаффордшир, боксёр может быть и что-то ещё) - так хозяйка при виде моей собаки схватила его, держит и закрывает ему глаза! Видимо, чтобы он даже не видел другую собаку. А собака просто аж воет от злости. Мы обходили десятой дорогой - ну его нафик! У меня редкий случай флегматика! С годами действительно успокаивается. Только вот интересно то, что все лабрадоры с которыми мы гуляем, такие же флегматики! Страшная трагедия произошла в Киеве: немецкая овчарка до смерти загрызла восьмилетнюю девочку. Причем за последний год это уже второе нападение этого пса по кличке Майк на ребенка - первый раз он набросился на мальчика и откусил ему ухо. На этот раз все закончилось смертью Дарины Лавровой - собака перегрызла ей горло. Несмотря на это, хозяева отказываются усыплять (http://www.newsru.com/world/04jun2009/zagrizla.html) пса-убийцу.

Анна Железнова
11.03.2007, 19:34
Лабры - очень общительные и прыгучие, они ко всем собакам (да и к людям) несутся знакомиться, сломя голову. Думаю, многие люди могут пугаться такого поведения. У меня свёкр собаки нашей побаивается, хотя отлично знает, что это лабрадор, который никого в жизни ещё не укусил. Флегматиков лабрадоров редко можно встретить.У них всегда полные штаны эмоций. От этого уже никуда не дется, с годами они становятся потише. Для них надо так. Лёг,отжался, а теперь будем знакомится потихоньку. Проблема с бойцовыми собаками актуальна не только для России, но и для далекой от нас Новой Зеландии. Не так давно там произошел инцидент, который мог плохо закончиться для игравших во дворе детей. Они чуть не стали жертвами двух питбулей, но малышей защитил... терьер по прозвищу Джордж. Храброму псу, между прочим, с больным сердцем, удалось отразить атаку. Однако от полученных ран он умер. Доблестный поступок Джорджа (http://http://www.itogi.ru/Paper2007.nsf/Article/Itogi_2007_05_13_01_09103.html)не остался без внимания. Общество защиты животных от жестокого обращения (SPCA) посмертно вручило терьеру медаль за храбрость. Ему досталась и еще одна регалия. 58-летний американец Джеррелл Хадман, ветеран Вьетнамской войны, узнав об этом случае, отправил в Новую Зеландию собственный боевой орден - "Пурпурное сердце".

От 3 до 5 тысяч москвичей в год страдают от покусов собак, в 95 процентах агрессивны именно домашние питомцы. Причем, если два года назад было зарегестрировано около 100 человек с крайне тяжелыми травмами, вплоть до ампутации конечностей и летального исхода, то в прошлом году таких пациентов было 294 человека. Московские власти давно пытаются решить проблему агрессивных собак в городе, но зто невозможно без соответствующего федерального законодательства. На днях в Московской городской думе обсудили проект Федерального закона "О разведении и содержании собак социально опасных пород в Российской Федерации", который должен исправить ситуацию и урегулировать содержание и разведение агрессивных пород собак. Если закон будет принят, то разводить собак этих пород смогут только государственные военизированные организации, охотхозяйства. кинологические питомники и другие юридические лица, но только не простые граждане. Это значит, что ваш сосед, который по собственной охоте разводит в своей квартире страффордширских терьеров, может лишиться своего нелегального бизнеса. Мало того, каждый желающий приобрести опасную собачку должен быть взрослым (как минимум 18 лет) и обладать соответствующей лицензией (наподобие лицензии на оружие). Для получения этого документа придется предъявить в милиции справку от психиатра и нарколога, справку о том, что на собаку в квартире приходится не менее 15 метров жилой площади (или имеется такой же вольер на улице). Кроме этого необходимо письменное согласие на проживание собаки от всех собственников квартиры или котеджа. Лицензия дается на пять лет, затем придется проходить все инстанции заново. А проверять содержание собак будут милиционеры. Если милиции будут чинить препятствия, то можно лишиться лицензии, как и в других случаях несоблюдения закона. Как крайняя мера - предусмотрена конфискация собак и, если рекомендации не будут соблюдены, - усыпление. Эксперты Мосгордумы согласились с тем, что закон важен, он регулирует основные вопросы в разведении и содержании опасных пород собак, но в то же время документ нуждается в серьезной доработке. Все замечания и предложения, высказанные на заседании экспертного совета, будут объединены и взяты за основу при подготовке заключения МГД по этому закону.

Собаки из черного списка: Фила бразильеро, Американский Стаффордширский терьер, Тоса Ину, Бультерьер, Ка Де Бо, Американский Бульдог, Аргентинский Дог, Питбуль Терьер

Разработанный законопроект "О разведении и содержании собак социально опасных пород в российской Федерации" пока еще сырой. хотя он поднимает правильные вопросы. В целом законопроект предназначен для того, чтобы урегулировать вопросы разведения, содержания и обучения определенных пород собак, он направлен на защиту жизни и здоровья граждан, обеспечение общественной безопасности. Но многие моменты в нем достаточно спорные. Ясно, что собака становится агрессивной, если не получает надлежащего воспитания, или же сам хозяин недостаточно "воспитан" и не понимает всей глубины ответственности, которую он должен нести за своего питомца. Прежде чем приобретать животное, будущий владелец должен сам пройти соответствующее обучение, хотя бы в виде курсов. И если в городе будет меньше людей с агрессивным поведением, будет и меньше агрессивных собак. Архангельск, Вологда и Екатеринбург уже приняли правила содержания опасных животных. И ввели свои списки. проект же федерального списка пока открыт. Пока в нем значатся все вышеперечисленные породы, но нет овчарок, ротвейлеров, доберманов. Впрочем, возможно, они появятся. поскольку социально опасными предлагают считать собак, выведенных для закрепления агрессии по отношению к живому и способных нанести увечья. Разведение (но не содержание!) особей таких пород гражданам России хотят запретить. разводить их смогут лишь юридические лица, военные организации. подразделения Минобороны, милиция, охотхозяйства, питомники, Академия наук и пр. Да и то - если получат лицензию. Граждан, имеющих агрессивную живность, тоже не оставят в покое. Им должно быть не меньше 18. наличие психических заболеваний, алкоголизма и наркомании - исключается. (Это касается и сотрудников организаций. занимающихся разведением псов). Владельцы собак обязаны будут обеспечить питомцам надлежащие условия. Если же собака будет жить на даче, то соседей об этом следует оповестить табличкой на дверях. Прежде чем завести опасную псину хозяев обяжут пройти специальные курсы. Выгуливать питомцев придется лишь в глухих намордниках и поводках. Однако прогулка не должна включать поездки в общественном транспорте - там собакам появляться запретят в любом виде. Если же псина причинит вред прохожему, отвечать будет хозяин. Следить за здоровьем опасного пса и пускать в дом проверяющие организации им тоже вменят в обязанность. А вот бить и истязать животных при дрессировке хозяевам запретят. Как и скрещивать с другими породами. также запретят ввозить в страну с ними зрелищные мероприятия и бои. Всех опасных собак занесут в банк данных, будут регистрировать и чипировать - чтобы в случае чего легче было найти хозяина. Если же хозяин не найдется, псину должны передать в приют. Одна беда: в Москве приютов почти нет, а для содержания бойцовых псов нужны отдельные вольеры. Выкидывают их чаще, чем кажется: за последние 6 месяцев только в один частный приют поступило 70 американских стаффов. Попутно сенаторы предлагают ввести уголовную ответственность за умышленное причинение вреда здоровью путем натравливания собак и штрафы за нарушение норм законопроекта. Правда, эксперты Мосгордумы сочли документ сыроватым. например, не каждого пьющего россиянина можно назвать алкоголиком - так что бы ввести штрафы за выгул опасных псов нетрезвыми гражданами. К тому же справки о психическом здоровье у нас элементарно покупаются. В отличие от намордников для американских бульдогов, которые просто не выпускают.В Италии, Испании, Дании и Швеции разведение опасных собак запрещено более 10 лет. В Великобритании бойцовых собак запретили разводить в 1991-м. В Германии, Латвии и Франции с 2001-го их запрещено даже содержать. Немецкие владельцы собак, не усыпившие их в соответствии с законом, платят высокий налог. С 2003-го года в Израиль запрещен ввоз агресивных псов. В Испании опасных собак определяют по крупным размерам, развитой мускулатуре, сильным челюсям и весу более 20 кг. В некоторых странах Европы такие собаки приравниваются к холодному оружию.

Natalia Rudova
26.07.2007, 11:54
Собачьи бои - кровавое зрелище В минувшие выходные недалеко от подмосковных Мытищ прошли очередные нелегальные собачьи бои. За дракой не на жизнь, а на смерть наблюдало около сотни человек. Многие присутствовали здесь виртуально – следили за результатами боев в Интернете. Зрители делали ставки на собак, суммы исчислялись сотнями долларов. Подобные мероприятия запрещены почти во всех западных странах, и только в России никак не решатся официально объявить их вне закона. В МВД РФ утверждают, что они не в силах справиться с организаторами жуткой потасовки, так как их сложно обвинить в жестоком обращении с животными или в создании азартного подпольного бизнеса. Чтобы добраться от Москвы до места проведения нелегальных собачьих боев – в лесу Мытищинского района недалеко от военного городка Мытищи-16 – потребовалось полтора часа. На лесной поляне организаторы устанавливали ограждения – высокие – до полутора метров деревянные стенки. Внутри загона уложен брезент. На черной поверхности видны следы предыдущих боев – капли засохшей крови и длинные царапины от когтей животных. "Скоро начнут съезжаться гости, – рассказал "НИ" один из организаторов нелегального состязания Михаил. – Те же, кто не сможет приехать или не захочет смотреть на кровь, будут следить за результатами боя в Интернете, и даже делать ставки". Виртуальных зрителей – сотни и среди них нет случайных людей. "Все они когда-то были на наших или других подобных мероприятиях, либо им рассказали о нас их друзья, – говорит Михаил. – Только на наш сайт еженедельно заходит более сотни посетителей. Сейчас мы думаем сделать он-лайн трансляцию боя, тогда зрителей будет еще больше". Любители кровавого зрелища – в основном обеспеченные люди. Это было видно и по дорогим иномаркам, припаркованным недалеко от лесной поляны, и по ставкам, которые зрители начали заключать, как только увидели участников боев. Суммы спокойно доходили до 400 долларов. "Это раньше люди ставили целые дома и машины на одну собаку, – рассказал организатор Михаил. – Самой большой за последнее время стали три тысячи баксов".

Elena Khodun
27.07.2007, 01:30
Честно говоря, даже не знаю как с этим бороться это уже азарт, поиск новых впечатлений. С одной стороны сами же люди вывели бойцовые породы, у которых агрессия в крови, а с другой, времена когда были выведены породы для боев уже прошли и многие породы уже "окультурены" под нашу жизнь зачем же возвращать их? Я всегда считала, что собаки бойцовских пород, и крупные собаки должны быть под надзором специальных организаций (кинологических клубов, обществ защиты животных, полиции), точнее даже не сами собаки, а их хозяева. По сути дела, если такая собака попадает в руки мудаку агрессивному, это уже оружие похлеще пистолета. Инстинкты у всех живых существ присутствует, и у человека тоже. Всё зависит от ситуации. Наверное если собаку правильно воспитывать, учитывая её инстинкты и личные свойства характера, то всё будет нормально с ума сходят даже люди, чё собаки хуже?

Elena Melissa
23.12.2013, 22:05
Очередная тема о собаках. Меня сегодня укусил ротвейлер, когда я гуляла с детьми. Слава Богу, что детей не тронул. Все закончилось повреждениями, прививкой, больницей. Хозяин сегодня приходил, с букетом цветов, вкусностями, и извинениями. Не очень конечно ситуация. Просто тема такая, что пора таким собакам намордники одевать и держать рядом на поводке. Это собака и человек не может держать над ней контроль. Посмотрим что дальше будет, из больницы все данные переданы куда надо. Сегодня разобрали ситуацию. Дом у них не огорожен, они только перехали в него. Дочь моя находилась напротив их дома, на дороге по которой люди ходят. Она как раз под фонарем стояла, а я немного впереди с коляской стояла. Мужчина заходил в дом, собака выбежала его встречать, увидела мою дочь, решив, что она находится на его территории. Подбежала и оттолкнула ее, в этот момент я закричала имя дочери и собака понеслась ко мне и укусила меня за ногу, еще и в коляску заглянула. И побежала обратно к дочери. Как раз подошел хозяин, со словами, что она ни чего не сделает. А я в этот момент уже стою и ору, что она меня за ногу укусила. Вина хозяина на лицо, дом не огорожен, не повернулся осмотреться, кто проходит мимо, табличек ни каких нет, что в доме собака.

Дарья Яковлева
23.12.2013, 22:20
Елена, очень вам сочувствую! Надеюсь, обошлось без сильных повреждений, ужас какой. А что хозяин собаки, он понесет какое-то наказание? Внушение или штраф? Считаю, что большая собака потенциально опасна, даже если она просто подойдет к незнакомому человеку понюхать и погавкать. Пусть раны скорей заживают! И чтобы бесследно, а хозяин собаки, надеюсь, сделает надлежащие выводы. Мне кажется, что хозяин хочет вас задобрить, если бы, не дай Бог, собака причинила какой-либо вред ребенку, вкусности бы здесь не прокатили. Надеюсь, что он получит по заслугам и не думает, что ему такая безалаберность сойдет с рук. В общем, желаю вам поскорее избавиться от остаточного негатива, и получить такое разрешение ситуации, которое вас бы удовлетворило.

Vera Riviera
24.12.2013, 17:01
Хозяин сегодня приходил, с букетом цветов, вкусностями, и извинениями.
Лена очень вам сочувствую, оказаться в пасти собаки накануне праздников не очень приятная перспектива. Я сама в детстве два раза была в похожей ситуации и хозяева собаки не то что не извинились, за то что их волкодав цапнул меня за ногу они еще и обвинили меня в том, что это я во всем виновата. Хозяин собаки ходит к вам со сладостями надеясь что вы не будете подавать жалобу.

Главный Редактор
10.05.2014, 12:54
9 мая в Ногинском районе Подмосковья произошла страшная трагедия: собака насмерть загрызла пятилетнюю девочку, которая приехала с мамой из Москвы в гости к деревенским родственникам.

9 мая в Ногинском районе Подмосковья произошла страшная трагедия: собака насмерть загрызла пятилетнюю девочку, которая приехала с мамой из Москвы в гости к деревенским родственникам. «По предварительным данным, в пятницу в деревне Каменки Ногинского района Подмосковья годовалый ротвейлер покусал пятилетнюю девочку, которая от укусов скончалась». На месте работает следственно-оперативная группа, выясняются все обстоятельства происшествия. В начале марта в якутском поселке Тикси стая бродячих собак растерзала третьеклассницу. Кстати, пока мама искала дочь, на нее тоже напали три крупных пса – женщина едва смогла отбиться.

Kuki Anna
25.01.2015, 13:04
Аргентинский дог

http://listing.m2corp.ru/resize/600/600/w/uploads/content/412_0b67875667619f0e9438882c3e0e868b_1.jpg

Эту собаку тренируют для охоты на кабана и даже на такого свирепого хищника, как пуму. DogoArgentino может преследовать жертву на очень длительных дистанциях, и после этого быть способным на схватку с противником. У догов, как правило, очень сильная шея, они все как будто состоят из жил и мускулов, благодаря чему могут повергнуть даже самого сильного врага.

Тибетский мастиф

http://listing.m2corp.ru/resize/600/600/w/uploads/content/412_39f6eebfa9fba1ed153b8f127c36cc0e_2.jpg

Вам кажется, что на фото свирепый лев? Да, действительно, можно так подумать. Однако это – очень красивый и свирепый пес, узнаваемый за счет шикарной гривы вокруг головы. Эту породу вывели искусственно и использовали для охраны храмов. Самый большой и дорогой тибетский мастиф, которого зовут Хонг Донг (что значит «Большой всплеск») был продан за рекордную стоимость – 1,5 миллиона долларов! Еще в 11 месяцев этот щеночек весил 80 кг при росте больше метра!

Английский мастиф

http://listing.m2corp.ru/resize/600/600/w/uploads/content/412_e1af9db12a599220b787bd02e65de5ef_3.jpg

Английские мастифы происходят от бойцовских собак, появившихся еще во времена Александра Македонского. Этих собак еще тогда заковывали в латы и использовали для проведения собачьих гладиаторских боев. Ставили их против медведей, тигров и львов. А в 2001 году их потомок, английским мастиф Геркулес, был внесен в книгу рекордов Гиннеса в качестве главного «тяжеловеса» мира. Этот самый тяжелый пес весит 127,9 кг!

Питбультерьер

http://listing.m2corp.ru/resize/600/600/w/uploads/content/412_1063aebb77c63d9fe9a40789ceba02f3_4.jpg

Питбультерьер является символом собачьих боев. Это невероятно сильная и бесстрашная собака, являющаяся настоящей машиной убийств. Пес обладает невероятной силой сжатия челюстей – до 35 атмосфер, при этом, лев сжимает челюсти с силой в 41 атмосферу.

Перро де ПресаКанарио

http://listing.m2corp.ru/resize/600/600/w/uploads/content/412_950868ee3fa85258a1e1edd1114684c9_5.jpg

Канарский дог может перекусить даже 3-милиметровую проволоку из стали. В Темные века пса использовали инквизиторы для подавления восстаний. Собак спускали на людей, словно во время охоты, что особенно страшно, учитывая европейские узкие улочки. Тех, кто выживал во время травли, обычно оставляли в живых.

Маламут

http://listing.m2corp.ru/resize/600/600/w/uploads/content/412_405560c0d6f8e408bcbedee54aef265d_6.jpg

Маламут – это ездовая собака, искусственно выведенная на Аляске. Получила известность за свою выносливость, силу, волю и красоту. Эти северные псы часто спасали жителей Аляски от холода и хищников. Однажды, маламут целые сутки защищал своего хозяина-охотника от напавшего на него медведя. Этому маламуту по кличке Старк на Аляске установлен памятник.

Русский черный терьер

http://listing.m2corp.ru/resize/600/600/w/uploads/content/412_fed0e07e3b9e1ebc88858ffa9ab6ff4c_7.jpg

Русского черного терьера вывели в середине XX века в СССР. Ходят слухи, что заказ на выведение новой породы поступил прямиком от И. Сталина. Черного терьера использовали в спецоперациях советской армии. Это единственная в мире собака, которой присвоен классификатор НАТО «SharpShadow».

Немецкий дог

http://listing.m2corp.ru/resize/600/600/w/uploads/content/412_b9184c41ac19f216af5a55d13db5fdc1_8.jpg

Предки немецкого дога служили еще богатым жителям Древнего Рима. Это бойцовские собаки использовались в охоте на львов и медведей, а также для погони за беглыми рабами.

Фила Бразилейро

http://listing.m2corp.ru/resize/600/600/w/uploads/content/412_f72a922ef64164bd934d0d996ee3ab58_9.jpg

Фила Бразилейро используют в Южной Америке во время охоты на ягуара. Также этого пса, внешне спокойного и добродушного, используют наркокартели для пытки своих должников и конкурентов. Этих собак издревле учили жестокости, их воспитывали для собачьих боев, охраны и пыток.

Алабай

http://listing.m2corp.ru/resize/600/600/w/uploads/content/412_a04b8ccfb23c7ec233f25d4779fcea34_10.jpg

Алабаи - собаки, появившиеся в результате естественного отбора. Используются в охоте и караульной службе с самых древних времен. Разводчики не допускают слишком "добрых" псов к вязке, так как важно, чтобы жесткость и способность победить в битве с сильным противником, передалась собаке по наследству.
источник (http://www.8lap.ru/golds/article/sobaki-ubiytsyi-top-10?lang=DE&page=11)