PDA

Просмотр полной версии : День на Государевом дворе

Kuki Anna
23.12.2012, 19:09
http://vokrugsveta.com/images/stories/nasledie/sloboda/sloboda_01.jpg

Главной точкой притяжения для гостей в городе Александрове, в ста километрах от Москвы, в центре «Золотого кольца России», является историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская Слобода».

Для меня же, впервые приехавшей в Александров, открылась далекая история города. Точнее, одна из ее страниц – таинственная и мрачная, вроде бы давно знакомая, но...

Она явилась не привычными печатными строчками, а вещественными реалиями, пережившими века и бережно хранимыми работниками музея-заповедника.

Над городом плыл запах цветущей сирени.
Спускаясь по тропинке, бегущей вдоль деревянных домишек, окутанных сиреневым облаком, я вышла на берег реки. Она разлилась озером, сдерживаемая плотиной, а на другом, высоком ее берегу, поднимался старинный град.

За белой монастырской стеной со сторожевыми башнями возвышался купол собора, уходил в небо шатер колокольни, сверкали золотом кресты на церквях... И вся эта панорама — до мельчайших деталей — отражалась в тихой воде.

Это и была знаменитая Александровская Слобода — Александровский кремль, старейшая загородная резиденция московских государей, «кровопийственный град» Ивана Грозного, Государев двор, а ныне музей-заповедник.

Kuki Anna
23.12.2012, 19:10
http://vokrugsveta.com/images/stories/nasledie/sloboda/sloboda_06.jpg
Скульптурный портрет Ивана Грозного работы М.М. Герасимова.

Слышен глас самодержцаПредставляя, какое столпотворение будет на территории Слободы в середине дня, я пришла пораньше, с утра.

Главный вход, к которому со стороны реки вели широкие каменные ступени, оказался, к моему удивлению, закрыт.

Потоптавшись у Святых ворот, я направилась вдоль монастырской стены, разглядывая ее фигурные бойницы.

Вспомнила читанное: во времена Ивана Грозного Слобода была защищена глубоким рвом, над ним возвышался мощный земляной вал с бревенчатыми стенами, а снаружи, поверх бревен, — во избежание пожара — стены защищала кирпичная кладка.

Грозный пребывал здесь с конца 1564 года по 1581-й, и все эти годы, почти 17 лет, Александровская Слобода была фактической столицей Русского государства. Это время оказалось центральным в ее судьбе.

...Зеленая, пронизанная солнцем липовая аллея ведет в глубь территории. Тропинки среди свежей еще травы разбегаются в разные стороны. В центре Слободы — Троицкий собор.

Мощный куб его стоит на высоком подклете, словно на постаменте; венчает собор могучий барабан со шлемовидной главой. Собор возвел в 1513 году великий князь Василий III, отец Ивана Грозного, чтобы придать блеск и великолепие новой царской резиденции.

А начиналась Александровская Слобода так. По старинному пути на Север — поклониться почитаемым святыням — отправлялись время от времени московские князья, а потом и цари.

Этот богомольный путь, длившийся, бывало, месяцами, сопровождался пышными обедами и «охотничьими потехами».

Из царского охотничьего становища на реке Серой и выросло со временем дворцовое село — Александровская Слобода. Вскоре московский князь Василий III имел здесь «свой двор» и, как свидетельствуют летописцы, не раз «осеновал». Вероятно, здесь бывал и юный Иван Васильевич.

...Собор тоже оказался закрытым. Молодая послушница, приоткрыв на мой осторожный стук дверь, сказала: «Приходите в час службы».

От нее я узнала, что с недавних пор часть территории Слободы вновь принадлежит женскому монастырю и здесь законы монастырские, а не музейные. Теперь-то стало понятно, почему были заперты Святые ворота.

Поблизости от собора высилась стройная колокольня и поднимались белые стены двух церквей — Покровской и Успенской. Зодчие придали колокольне невиданную высоту — свыше 50 метров!

Kuki Anna
23.12.2012, 19:11
http://vokrugsveta.com/images/stories/nasledie/sloboda/sloboda_03.jpg
Александровский кремль XVI в. Гравюра из книги Я. Ульфельдта. Начало XVII в.

Окружили восьмигранный столп мощными пилонами, украсили тремя рядами кокошников под площадкой верхнего звона и завершили шатром. До сих пор колокольня царствует над всем дворцовым комплексом Александровской Слободы, видно ее и из города...

Не буду вдаваться в споры специалистов о том, когда были возведены церкви и колокольня — при Василии III или его сыне.

Для меня и, думаю, для многих людей, далеких от истории архитектуры, важно то, что эти памятники средневековья и сегодня не безмолвны.

Они говорят о могуществе власти, о торжестве силы, и царский глас Государя всея Руси слышен и поныне. Через века.

Да вот он и сам, государь Иван Васильевич...

...На просторной лужайке под стенами колокольни собралась большая толпа ряженых. Начинался фестивальный конкурс исторического костюма. Опричники, послы, бояре и боярыни плотным кольцом окружили царя.

Правда, молод он больно. Но сдвинутые брови и взгляд, старающийся быть строгим, борода, шапка, отделанная соболем, парчовая одежда до пят, царственный посох — ничто не расходится с привычным представлением Грозного.

Иногда рядом возникают стрельцы, дамы в кринолинах — но это действующие лица уже другой эпохи.
Когда умер Иван IV и разорительной волной прокатилось Смутное время, в истории Слободы начался новый период — монастырский.

Здесь в середине XVII века возникает Успенский женский монастырь, и почти все российские цари — по давней традиции — посещают его, оставляя щедрые пожертвования. Но это уже не та Александровская Слобода, опричная столица...

Пока на деревянном помосте разворачивались драматические сцены из прошлой жизни, я познакомилась с молодым человеком, сотрудником музея-заповедника Эдуардом Егоровым.

Он увлеченно рассказывал мне о многочисленных игровых программах, подобных этому конкурсу, которые разрабатывает музей, а я, слушая его, была уже уверена, что в дальнейшее путешествие по XVI веку мы отправимся вместе.

Kuki Anna
23.12.2012, 19:12
http://vokrugsveta.com/images/stories/nasledie/sloboda/sloboda_10.jpg

Покровская церковь. XVI – XVII вв.
Древнее ядро памятника – великокняжеский домовый храм.

Игумен сатанинского братства

Прошу Эдуарда показать мне то, что связано с Иваном Грозным.

— Хорошо, — соглашается он. — Начнем с малого. С... подсвечника.

Вступаем под своды колокольни. Все внутренние ее помещения — музейные залы.

В одной из витрин, за стеклом, стоит небольшой медный поддон светильника.

На желтом фоне видны рисунки, очерченные неровным кругом.

На одном — дорога, бегущая среди леса. Рядом — надпись: «Остави град и удалися царь с братиею в монастырь».

На другом рисунке — крепость со сторожевой башней, за зубчатой стеной — главы и шатры церквей.

Очень похоже, что это Александровская Слобода.

И еще один рисунок, пожалуй, самый важный: опричник на лошади; собачья голова и метла — отличительные приметы опричника, сторожевого пса власти, — при нем. По легенде, на шее лошади царя болталась песья голова из серебра.

Известно, что когда Иван Грозный отменил опричнину, а было это в 1572 году, никто не смел вспоминать о ней под страхом жесточайших наказаний. И все-таки в народе о ней помнили. Но лишь в конце XVII века неизвестный мастер решился запечатлеть народное предание...

«Наверное, это был мастер из местных», — подумала я и сказала Эдуарду, что в городе, на ярмарке народных ремесел, видела молодых ребят, работающих с металлом. На веревке с красными флажками, огораживающей пылающий горн и наковальню, висело объявление: «Принимаются в обучение юноши 15 лет. Бесплатно».

— То Александровский центр ремесел решил восстановить нашу былую славу, — охотно подхватил Эдуард. — В прошлом Кузнечная слободка располагалась на берегу реки Серой вблизи кремля.

Знатные были мастера. Даже на гербе города, в нижней его части, изображена наковальня; в верхней — царственный лев...

Однако, что все-таки заставило Ивана IV покинуть Москву и осесть в Александровской Слободе? До сих пор историки спорят об этом...

Kuki Anna
23.12.2012, 19:13
http://vokrugsveta.com/images/stories/nasledie/sloboda/sloboda_07.jpg

Иван Грозный. Надгробный образ (копенгагенский портрет).XVII (?) в.

Царь отбыл из Москвы 3 декабря 1564 года с «большим царским поездом», который сопровождало 40-тысячное конное войско.

Целый месяц — «месяц недоумений» — он держал именитых бояр в напряжении.

Когда же, наконец, прибыл от него гонец — с грамотой к митрополиту Афанасию и списком, в коем «писаны измены боярския», — к царю с челобитной отправилась делегация, чтобы уговорить его вернуться.

Челобитная была принята с условием, что «ему /царю/ на всех изменников и ослушников опалы класть, а иных казнить... двор и весь обиход сделать особый...»

Так родилась опричнина. В народе опричников называли «кромешники» — за их кровавые деяния, а может, и за то, что их постройки в Александровской Слободе были покрыты черной черепицей. Археологи при раскопках находили ее осколки.

Кое-какие следы сохранились и от времени военных походов Грозного с опричниками.

Так, в Александровской Слободе хранился когда-то казненный вечевой колокол с вырванным языком.

Сегодня живы Васильевские (из Новгорода) и Тверские врата — бесценные реликвии... Они находятся в Троицком соборе. Иван Грозный следовал традиции: украшать свой собор вратами из храмов побежденных городов.

http://vokrugsveta.com/images/stories/nasledie/sloboda/sloboda_04.jpg

...В соборе, стараясь не замечать неприветливых взглядов служек (вот-вот должна была начаться служба), мы долго стояли перед Васильевскими вратами, пытаясь разглядеть их.

В полумраке собора это было непросто; отчетливо видны были только черный фон и золотые пятна рисунков.

Эдуард понизил голос до шепота: «Работа новгородских мастеров 1336 года... 28 медных пластин расписаны золотом... Уникальная техника огневого золочения... Сюжеты — евангельские, апокрифические...»

Столь же торжественными, но более сдержанными показались мне Тверские врата: их деревянные створы были одеты медными пластинами, на одной из которых — только на одной — светилось резное изображение Троицы...

После военных походов Грозного вереницы возов, груженных ценностями, стекались в Александровскую Слободу.

И все это награбленное добро оседало в глубоких подвалах церквей. А Грозный «во искупление грехов» творил бесконечные молитвы. Он именовал свой «сатанинский полк» — опричников — «братством», в котором сам царь был игуменом, а пономарем — Малюта Скуратов...

Kuki Anna
23.12.2012, 19:14
http://vokrugsveta.com/images/stories/nasledie/sloboda/sloboda_05.jpg

Изображение опричника на поддоне подсвечника. XVII в.

http://vokrugsveta.com/images/stories/nasledie/sloboda/sloboda_11.jpg

Ансамбль «Светолитие» выступает в домовом храме Ивана Грозного.

Сочинитель стихир

— Знаете, что сказал Карамзин о Грозном? — спросил Эдуард, когда мы вступили на высокое и широкое крыльцо Покровской церкви. — «Характер Иоанна... есть для ума загадка».

И думаю, что этот домовый храм Ивана Грозного убедит вас в правоте слов знаменитого историка.

...Под сводами Тронной залы звучала музыка. Маленький ансамбль — пятеро мужчин в черном и пятеро женщин в скромных бело-черных одеждах — стояли под резным порталом, за которым просматривалось другое помещение с фрагментами фресок на белых стенах.

Это был ансамбль «Светолитие», созданный при музее. Руководила им — а сейчас дирижировала — Светлана Курило.

Я присела рядом с немногочисленными слушателями (на удивление, в большинстве — молодыми). «Светолитие» исполнял знаменные распевы XVI века.

Голоса то наливались силой, и казалось, что поет большой хор; то прорезался один женский голос, который звучал долго и высоко, словно стремясь к небу; то торжественно-гулко разливалось под сводами: «Аллилуйя-я-я...»

— Чьи произведения вы исполняли? — спросила я Светлану по окончании концерта.

— Разных композиторов, в том числе и Ивана Грозного. Он сочинял стихиры — тексты песнопений и музыку к ним, записывал ее крюковой записью и сам исполнял, пел в хоре во время церковных служб...

— Любопытно, — сказал Эдуард, подошедший к нам, — что два своих музыкальных произведения царь подписал: «Творение царя Иоанна, деспота российского», а третье — «Парфений Уродивый». А ведь Парфений — значит девственник; черный, я сказал бы, юмор...

— А вообще-то, — заметила Светлана, — Иван Грозный основал первую в России консерваторию. Он отовсюду свозил в Александровскую Слободу лучших распевщиков, они готовили сборники для церковных служб. Так рождалась первая российская школа пения.

И лучшие зодчие того времени знали дорогу в Александровскую Слободу...

Разговор зашел о белокаменном резном портале, который я уже упоминала. Это лишь деталь убранства Тронной залы, но даже по ней можно судить о высокой культуре мастеров, создававших царский дворцово-храмовый ансамбль в Александровской Слободе.

Недаром его называли «русским Версалем». Разве лишь Московскому Кремлю уступал кремль Александровский... А портал этот, скорее всего работы итальянских мастеров, открыл несколько лет назад, можно сказать «на кончике пера», архитектор Вольфганг Вольфгангович Кавельмахер.

Он настолько изучил весь комплекс, что с уверенностью заявил: «Здесь должен быть портал!» И портал нашли — под слоем наслоений...

В Александровской Слободе была открыта и первая в стране провинциальная печатня. Пригласили ученика Ивана Федорова – Андроника Невежу, и он в 1577 году выпустил «Псалтырь Слободскую».

Я видела эту толстую книгу здесь, в музее (правда, копию), — с красивой черно-белой гравюрой на всю первую страницу и красными буквами заголовка...

А во дворе музея, среди зеленой травы, стоит большой серый камень с мраморной доской, на которой выбито: «В память первой в России провинциальной типографии и московском печатнике Андронике Невеже. Заложен в год 480-летия кремля».

Kuki Anna
23.12.2012, 19:15
http://vokrugsveta.com/images/stories/nasledie/sloboda/sloboda_02.jpg

Васильевские врата. Фрагмент. 1336г.

2000 невест «жестокого фараона»
В домовом храме мы пробыли долго.

Здесь, кроме Тронной залы, располагались и личная молельня Ивана Грозного, и Столовая палата, и Сенник постельный.

Последний восстанавливали по миниатюре XVIII века. Она висит тут же, все воспроизведено точно, до деталей.

Кровать под темно-зеленым балдахином с красными атласными подушками и одеялами (в самый низ кровати клали 27 снопов — символ плодородия); рядом — кадь, засыпанная зерном (та же языческая символика), с двумя толстенными высокими свечами; по углам — четыре стрелы с сорока соболями на каждой (сейчас — по одному, слишком разорительно для музея) и, конечно, Красный угол.

Сенник постельный обставляли только на одну ночь, первую.

В этих стенах побывали и Марфа Собакина, третья жена Ивана Грозного, и Анна Васильчикова, пятая жена, с которыми он венчался в Слободе, в Троицком соборе.

Сохранился интересный документ о том, как «государь царь и великий князь всея Руси Иван Васильевич женился». Это подробное описание царской свадьбы с боярской дочерью Анной Васильчиковой в 1575 году.

Одна деталь: в документе упоминаются более 120 человек, бывших на свадьбе. Среди них — небезызвестные имена Малюты Скуратова, Богдана Бельского, Бориса Годунова...

Марфу Собакину Иван Васильевич выбирал из 2000 красавиц. Видимо, цифра эта и подсказала устроителям фестиваля 2000 года идею конкурса «Мисс фестиваля — Царская невеста-2000».

Вот такое переосмысление традиций. Конкурс этот доставил много радостных и волнительных минут его участницам. Им ни к чему было вспоминать легенду об очередной жене Ивана Грозного, спущенной под лед вместе с санями после первой ночи, и думать о страшной судьбе других его жен, убитых и заточенных в темницы...

Но и для гостей, приглашенных в Столовую палату, соседство Грозного часто оборачивалось бедой.
...Длинный стол, накрытый темной скатертью. Под ней — другая: то «салфетки». Поперек стол покороче — за ним восседал сам царь.

По правую его руку — самый почетный гость. В таком же, как Иван Грозный, кресле: стоило кому-то слишком приблизиться, металлические львы, украшающие — скорее, стерегущие — кресло, издавали громкое рычание.

Kuki Anna
23.12.2012, 19:15
http://vokrugsveta.com/images/stories/nasledie/sloboda/sloboda_09.jpg

Тусклый свет свечей, металлический блеск потешных кубков, торжественно-молитвенная музыка...
Гости приходили со своими ножом и ложкой. Каждое новое блюдо встречали поклоном в сторону царя.

Однажды, по свидетельству одного из участников трапезы, кланяться за обедом пришлось 65 раз! Блюда не солили: дорого. Соль и хреноватик — сосуд с хреном — стояли на столе. Но, бывало, провинившемуся или нежелательному гостю вообще не давали соли.

И он уходил «не солоно хлебавши». Говорят, это выражение родилось здесь, за столом Ивана Грозного.

А уж пили... Не выпьешь до дна — царь разгневается, а какой он во гневе, все знали. Наутро гостям подавали специально приготовленное блюдо — «похмелие»...

Бывал на этих застольях, среди прочих гостей, и датский посол Якоб Ульфельдт. Я видела его портрет еще под сводами колокольни. Надменное лицо немолодого мужчины, холодный пристальный взгляд светлых глаз...

Якоб Ульфельдт приехал к Грозному, как приезжали в Слободу вершить межгосударственные дела послы Швеции, Австрийской империи, Речи Посполитой...

Когда Ульфельдт вернулся домой, он был посажен датским королем в тюрьму — за превышение полномочий, как сказали бы сегодня. Пытаясь оправдаться, он начал писать книгу «Путешествие в Россию датского посланника Якоба Ульфельдта».

Увы, бывший посол так и умер в тюрьме, но книга его с прекрасными гравюрами дошла до нас. В этом ценнейшем документе, оставленном очевидцем, — описание нравов и обычаев двора «жестокого фараона», так назвал посол Ивана Грозного.

Якоб Ульфельдт был, видимо, очень наблюдательным человеком, если по его запискам музейные работники сумели сегодня воссоздать обстановку Столовой палаты.

Kuki Anna
23.12.2012, 19:17
http://vokrugsveta.com/images/stories/nasledie/sloboda/sloboda_13.jpg
Крестоцеловальный обряд в Александровской Слободе. Гравюра из книги Я. Ульфельдта. Начало XVII в.

Наедине с самим собой

Уже в конце нашего долгого хождения по кремлю Эдуард сказал:
— Не думайте, что все в Александровской Слободе восстановлено и все тайны раскрыты. Вы спускались в подвалы Покровской церкви, но это обычные подвалы: в них хранили продукты. Белый камень, из которого они выложены, всегда держит постоянную температуру и постоянную влажность. А вот...

И он рассказал, что в не расчищенных еще подвалах Успенской церкви казнили людей. Иван Грозный часто туда спускался и заставлял, по свидетельствам опричников-иностранцев, «в своем присутствии пытать и даже мучать до смерти безо всякой причины». Сколько же трагедий могут явить историкам эти казематы!..

А подземные ходы? По заказу музея специалисты составили карту подземных ходов. Они идут под всем кремлем, и кто знает, что скрывают они...

А знаменитая либерея Ивана Грозного? В наследство от Софьи Палеолог, своей бабки, он получил редчайшие книги, которые составили основу его библиотеки. Доподлинно известно, что библиотека была. Но где она?

Ее ищут уже долгое время, ищут от Москвы до Александрова, а вот тот же архитектор Вольфганг Кавельмахер считает, что личный тайник царя, где, возможно, хранится и библиотека, должен быть около алтаря... Пока эта гипотеза не проверялась.

— Значит, работы здесь не на одно десятилетие, — заметила я и, поблагодарив своего провожатого за помощь, осталась одна. Мне хотелось увидеть еще личную молельню царя. Она находилась за Тронной залой.

Kuki Anna
23.12.2012, 19:18
http://vokrugsveta.com/images/stories/nasledie/sloboda/sloboda_12.jpg

...Белые стены с сохранившимися фрагментами фресок. И высокий купол, весь расписанный серо-черными изображениями святых.

По велению Ивана Грозного, в этот сонм святых были введены фигуры Владимира, Бориса и Глеба.

Изображения русских князей и мучеников вместе с ветхозаветными царями и праведниками говорили об их духовном единстве и Богоизбранности царя и России.

Так вот о чем думал всесильный самодержец, оставаясь один в этой молельне...

Но думал ли он о той кровавой цене, которую заплатил его народ за становление государства?

И, может быть, все-таки хоть раз искренне раскаялся, убив здесь, в Александровской Слободе, своего сына Ивана? До нас дошел лишь обезумевший взгляд царя на картине Репина... По крайней мере, после смерти сына он покинул Слободу навсегда.

Ивана Васильевича и при жизни называли «Грозным». Но тогда это слово имело иной смысл, оно означало — уважаемый, глава семьи. Только впоследствии произошло переосмысление.

Менялись и портреты царя со временем. В палате, где хранилась царская казна (тоже в домовой церкви), сейчас можно видеть парсуну Ивана Грозного, написанную неизвестным художником в конце XVII — начале XVIII века.

Благообразный Государь всея Руси, похожий ликом на святого... А вот портрет Грозного, писанный в XVIII веке. Царь суров, но красив.

Вот XX век: знаменитый скульптурный портрет М. М. Герасимова. Острый нос, борода, в лице что-то хищное, жестокое, властное... И вот совсем недавняя работа: глаза горят ненавистью, но мелькает в них и страх, и отчаяние...

Я допоздна задержалась в личной молельне Ивана Грозного. Уже приехали артисты Большого театра, и под сводами Тронной залы зазвучала музыка Римского-Корсакова из оперы «Царская невеста».

День, проведенный в Александровской Слободе, заканчивался.
Лидия Чешкова