PDA

Просмотр полной версии : Обмен валюты в Швейцарии (как обменять доллары, евро и другую валюту на франки?)

Игорь Евгеньевич
25.12.2012, 21:31
Подскажите пожалуйста, где можно обменять Евро на франки (Беллинцона, Локарно). Может в Швейцарии есть специальные пункты обмена или просто подойти на кассу и попросить обменять? По какому курсу меняют и можно ли расплачиваться в кассах другой валютой кроме франков (например в евро?)

Фунтик Жанна
25.12.2012, 21:54
Обменять валюту можно банке или любом магазине типа манора, мигроса или в любом почтовом отделении. На кассах стоит панель и там написан курс обмена. В мигросе (конкретно в Сан Антонино) на Help Desk меняют. На почте в любом окошке меняют. Знаю, что Мигросе можно еврами на кассе за покупки расплатится, но сдачу дадут франками и поменяют один к одному, это на крайний случай, если франки закончатся, почта будет закрыта, а кушать захочется. В Сан Антонино большой мигрос и как заходите с главного входа сначала будет цветочный отдел, а за ним сразу будет Help Desk. Там у них все. И в ремонт сдаешь и валюту меняешь, и жалуешься. Мимо не пройдете. Располагается перед входом в продуктовую часть.

Aleksey Pitersky
29.05.2013, 02:25
Есть 500 долларов (5 банкнот по 100$), которые местные обменники отказываются принимать по причине, что мол баксы старого образца, езжайте в америку! 2006-го и 1990 года выпуска. Пока не продумал, как именно реализовать этот обмен, но вдруг кто летит, и сможет их обменять на свежие баксики, либо купить там что-нибудь интересное (читай: GoPro камеру). В общем, если у кого есть желание с этим повозиться, было бы очень кстати! Заранее спасибо

Vera Riviera
29.05.2013, 13:30
Разве в банке могут отказать в обмене старых банкнот? Если по другому не получится обменять старые долларовые купюры на новые, то отнесите их в банк и откройте депозитный счет.

Aleksey Pitersky
30.05.2013, 11:51
Разве в банке могут отказать в обмене старых банкнот?

Ну, я менял не в банке. В банке UBS меня вообще послали, и сказали, что ничего не меняют, так как у меня нет счёта в их банке. Послали менять в Migros. В центре Женевы есть такой обменник банка Migros. Там у меня взяли все "нормальные" разноцветные купюры, а эти сказали, нигде не возьмут, только в Америке. Открыть счёт не могу, так как я резидент в России. Надо уведомлять какие-то там органы, в общем, этот вариант отметается. К тому же не факт, что их возьмут в банке всё равно.

Svetlana Vladimirovna
30.05.2013, 15:33
Про открытие счета надо налоговую инспекцию уведомлять в течение месяца с даты открытия. Алексей в России нельзя эти доллары США сдать на обмен?

Irina Cherylee
30.05.2013, 20:07
Никогда не задyмывалась об возрасте долларовых банкнот. А чем они отличаются, сериальным номером?

Собеседница Базель
30.05.2013, 23:06
Странно, что послали. Обычно валюту меняют без счета, но берут комиссию. Если Вы в Базеле, давайте встретимся, я попробую в своих банках поменять. Хотя посмотрела, и увидела, что Вы живете не в Базеле.

Главный Редактор
31.05.2013, 00:38
Ну, я менял не в банке. В банке UBS меня вообще послали, и сказали, что ничего не меняют, так как у меня нет счёта в их банке. Послали менять в Migros. В центре Женевы есть такой обменник банка Migros. Там у меня взяли все "нормальные" разноцветные купюры, а эти сказали, нигде не возьмут, только в Америке. Открыть счёт не могу, так как я резидент в России. Надо уведомлять какие-то там органы, в общем, этот вариант отметается. К тому же не факт, что их возьмут в банке всё равно.

Алексей, я удивлена не менее Вас. Если Вы находитесь в Швейцарии на легальных основаниях (то есть у Вас имеется пермит) открыть счет в любом швейцарском банке не составит никакого труда. Пока Вы находитесь здесь, Вы являетесь резидентом Швейцарии и гражданином России (до тех пор пока Ваш статус не изменится) и кроме обязанности платить страховки и налоги, Вы имеете право открыть счет в банке.

Aleksey Pitersky
31.05.2013, 18:08
в России нельзя эти доллары США сдать на обмен?

Может и можно. Не уточнял, т.к. не думал вообще не гадал, что баксы могут не брать. Мне казалось, что все выпуски имеют хождение. Слышал только, что монеты не берут. На самом деле, мне бы как-нибудь их на долларовый счёт запихнуть (которого у меня нет). Т.е. я не столько их хочу обменять, сколько купить на них что-либо в интернете И обычно для этого нужны доллары. А так, если я их закину на рублёвый счёт, а потом буду платить, то это две конвертации будет.

и увидела, что Вы живете не в Базеле.

А недавно две газели Позвонили и запели: - Неужели В самом деле Все сгорели Карусели?Спасибо за предложение

открыть счет в любом швейцарском банке не составит никакого труда.

Да, похоже я не правильно написал. Я не не могу открыть счёт, а не хочу в течении месяца уведомлять наши органы об открытии. Т.е. мне эта суета ради этих пятиста баксов как бы не нужна. Конечно, если бы России было всё равно, есть у меня счета или нет, я бы в первый же день открыл себе счёт, а так. Вообще, изначально я создавал тему в "оказии", что мол кто едет в Америку, дайте знать! Её зачем-то перенесли сюда, и сбилась основная мысль моего поста. То есть в идеале бы если кто вдруг летит туда, купил бы мне пару небольших девайсов за бонус в виде бутылочки французского вина.

Собеседница Базель
01.06.2013, 02:01
А недавно две газели Позвонили и запели: - Неужели В самом деле Все сгорели Карусели?Спасибо за предложение

Ну газели тут особо не причем. То, что Вы из Женевы, стоит у Вас под аватаром. Пожалуйста.

Svetlana Vladimirovna
01.06.2013, 02:12
Да, похоже я не правильно написал. Я не не могу открыть счёт, а не хочу в течении месяца уведомлять наши органы об открытии. Т.е. мне эта суета ради этих пятиста баксов как бы не нужна. Конечно, если бы России было всё равно, есть у меня счета или нет, я бы в первый же день открыл себе счёт, а так. Вообще, изначально я создавал тему в "оказии", что мол кто едет в Америку, дайте знать! Её зачем-то перенесли сюда, и сбилась основная мысль моего поста. То есть в идеале бы если кто вдруг летит туда, купил бы мне пару небольших девайсов за бонус в виде бутылочки французского вина.
По поводу уведомления налоговой, ничего сложного в этом нет, если только ради 500 и одной операции, смысла нет конечно, но кому надо уведомляют и переводят средства со счета на счет свободно за рубеж и обратно. Если нужны доллары США на счете, то можно иметь счет и в российском банке в разных валютах и оплачивать по карте например, и еще вариантов вагон и маленькая тележка, было бы желание этим вопросом заморачиваться.

Aleksey Pitersky
01.06.2013, 23:06
можно иметь счет и в российском банке
Это хорошо конечно, только я - тут, а банк - остался на родине. И опять же, гугл подсказывает, что я не первый, у кого не берут старые баксы. Так что ещё не ясно, что они там берут, и как показывает практика, даже барышни на колл центре мелят такую чепуху иногда ...Ладно, подожду, мне не горит собсна... оказия такая оказия ...