PDA

Просмотр полной версии : Утеря багажа и кражи в аэропорту (куда обращаться в случае утери багажа?)

Главный Редактор
05.02.2013, 16:03
Администрация частенько получает запросы наших соотечественников, прилетающих в аэропорты Швейцарии, куда им обратиться в случае потери багажа или отдельных вещей, забытых в салоне самолета. Мы решили суммировать имеющуюся информацию, и выложить ее в полезный раздел "Вопросы и ответы". Решили не ограничиваться швейцарскими адресами, но и адресами московских и питерских воздушных ворот России, где частенько "исчезают в воздухе" ценные вещи из сумок и чемоданов. Если у Вас случилась пропажа, Вы должны знать куда обратиться. Если с вами случилось что-либо непредвиденное, пожалуйста, сохраняйте спокойствие и обратитесь за помощью к ближайшему сотруднику аэропорта или правоохранительных органов. Администрация аэропорта постарается принять все возможные меры. Если вы потеряли cвой багаж в аэропорту Цюриха или любом другом аэропорту Швейцарии, Вы можете сообщить о своей потере либо обратившись в бюро Lost and Found непосредственно на территории аэропорта, либо по телефону или через интернет. Сообщение о потере багажа через интернет абсолютно бесплатно. Если вы сообщите о потере багажа по телефону +41 (0) 900 57 1015 Вы будете оплачивать только стоимость услуг телефонного оператора. На сайте Lost and Found (Lost Property Service Airport Zurich) заполните специальную анкету с подробным описанием потерянного имущества: если это контейнер (полиэтиленовый мешок, рюкзак и прочее), точное описание содержимого чемоданов и сумок, дата потери, и номер рейса. Если были утеряны вещи или алкоголь, приобретенные в магазинах сети "DutyFree" (алкоголь, сигареты, парфюм и прочее), к заявлению о пропаже должны быть приложены магазинные чеки.

Часы работы бюро "Lost and Found" в аэропорту Цюриха
с понедельника по воскресенье: с 06-30 до 22-30.
Postfach CH-8058 Zürich-Flughafen
Switzerland
Официальный сайт (http://www.flughafen-zuerich.ch/)
Контактный телефон:
+41(0)43 816 2211
Fax: +41(0)43 816 5010
Email: info@zurich-airport.com

Главный Редактор
05.02.2013, 16:11
Если Ваш багаж потерялся в московском аэропорту Шереметьево. В случае утери, повреждения багажа или недостачи вещей необходимо до выхода из зала прилета обратиться в службу Lost and found для составления акта. Письменная претензия должна быть предъявлена перевозчику немедленно после обнаружения какого-либо вреда, но не позднее семи дней со дня получения багажа. По письменному заявлению пассажира, оформленному на основании перевозочного документа, перевозчик немедленно предпринимает меры к розыску зарегистрированного багажа:

направляет в аэропорт отправления запрос о наличии багажа;
направляет запросы в аэропорты, куда багаж мог быть доставлен ошибочно;
направляет запрос о досылке багажа в случае его обнаружения.

Если зарегистрированный багаж не найден в течение двадцати одного дня с момента предъявления заявления, пассажир вправе требовать возмещения ущерба, причиненного утратой багажа. Если зарегистрированный багаж найден, перевозчик уведомляет владельца и доставляет вещи в аэропорт и по указанному пассажиром адресу без дополнительной платы.

Официальный сайт (http://svo.aero/lost-and-found/)
Бюро "Lost and found" аэропорта Шереметьево
Для пассажиров прибывающих в терминалы (B, C, D, E, F)
Часы работы бюро : с 9:00 до 20:00
Контактный телефон для справок: (+7 495) 578-65-65

Главный Редактор
05.02.2013, 16:22
Если Ваш багаж потерялся в аэропорту Санкт Петербурга "Пулково". Стойки Lost and Found находятся в зонах выдачи багажа аэровокзалов «Пулково-1» и «Пулково-2». Если Вы не получите свой багаж, обнаружите, что багаж поврежден или в нем отсутствует часть содержимого, то Вам, не покидая терминал, следует обратиться к сотрудникам отдела розыска багажа, которые оформят акт о неисправности при перевозке и организуют розыск. Кроме того, Вы можете обратиться в отдел розыска багажа, если Вы потеряли в аэровокзале личные вещи или оставили свои вещи на борту воздушного судна.

Официальный сайт (http://www.pulkovoairport.ru/passengers_info/baggage/reclamation/)
Контактные телефоны бюро Lost and Found аэропорт «Пулково-1»: +7 (812) 331 42 44 (09:00 – 20:00) — отдел розыска багажа. Офис отдела располагается на первом этаже (работает круглосуточно), в зоне выдачи багажа рейсов внутренних воздушных линий (офис N1058).
Контактные телефоны бюро Lost and Found аэропорт «Пулково-2»: +7 (812) 324 37 87 (09:00 – 20:00) — отдел розыска багажа. Офис отдела располагается в таможенной зоне терминала «Прибытие» (работает круглосуточно), на первом этаже в левой части аэровокзала (офис N1047).

Главный Редактор
05.02.2013, 16:30
А вот и официальные новости:

За 2012 год количество краж из багажа в московских аэропортах возросло более чем в 2 раза, при этом и раскрываемость краж снизилась вдвое. По итогам заседания коллегии ведомства Московской межрегиональной транспортной прокуратуры стало известно, что в аэропорту Домодедово сотрудниками внутренних дел раскрыто всего 16,8% всех зарегистрированных преступлений. Заместитель главы ведомства Александр Безлепкин отметил, что основная причина этого — снижение активности сотрудников полиции и их незаинтересованность в результатах работы. Согласно данным прокуратуры, в прошлом году в подразделениях транспортной полиции выявлено более 5000 нарушений в статистическом учете преступности, 828 преступлений были скрыты от учета. К ответственности были привлечены 73 должностных лица правоохранительных органов.

Так что учитывая официальную статистику, обязательно надо знать куда обращаться, если Вашему багажу "сделали ноги".

Olga Mirto
06.02.2013, 02:18
Случай из жизни. У меня однажды потерялся багаж в Домодедово. Точнее багаж за мной не успел. Летела из Женевы в Москву прямым рейсом Свисс, что-то случилось и самолет с пол-дороги вернулся в Цюрих. Там всех пассажиров высадили и предложили сесть на следующие рейсы (их было несколько) в Москву. Багаж не выдавали никому. В результате часть народа (и я в том числе) успела на первый рейс (который был через пол-часа), а остальные смогли улететь только через несколько часов. В результате мой багаж остался, а я улетела (но тогда я этого не знала, так как сказали что с багажом разберутся). По прилету в Домодедово багаж я не нашла. Подошла к служащей, которая проходила мимо транспортера, обьяснила ситуацию. Она меня проводила к девушке которая дала заполнить бумаги и задала некоторые вопросы. Сказала: поезжайте домой, в течение 3х дней вам позвонят насчет багажа. Уехала расстроенная, так как не думала что увижу свой чемоданчик. Позвонили на следующий день, спросили когда мне удобно чтобы они привезли багаж? Счастью не было предела! Важный момент. Хорошо бы знать марку своего чемодана, а еще лучше сделать фото своего чемодана (можно на телефон), потому что так им легче искать. Может не совсем в тему, но тоже полезно. Однажды я забыла сумку с документами в автобусе когда ехала по дороге в Сион (кантон Вале). Автобус желтый почтовый PostCar. Приехала в Сион зашла на почту, все обьяснила. Мне дали телефон, я позвонила, сказала на какой остановке вышла. По телефону попросили перезвонить через 5 мин. Я перезвонила, они связались с водителем по рации и спросили как вам передать сумку. Я сказала что буду на той же остановке в такое-то время. Сумку привез тот же водитель на обратном пути. Как же я была счастлива! Вот, кстати, этот телефон 058 448 03 26

Kuki Anna
10.07.2013, 10:57
Как вскрывают чемоданы в аэропорту Видео (http://www.liveinternet.ru/users/sokolov_2007/post161213100/play) И зачем тогда мы вешаем замки на чемоданы? У меня один раз сняли замок, но таможня, когда я летела в Израиль. Правда акт положили, но меня чуть кондрашка не хватила, там было полно подарков.

Дарья Яковлева
16.07.2013, 21:38
У меня сняли дорогую сердцу бирку из Хельсинки, на которой были мои личные данные. Это считается интегрированной частью багажа, т.е. порча багажа. Обнаружила пропажу в Пулково по приезду домой.Заполнила заявку на сайте авиакомпании на следующий день, приложила фотографии.Ответили отказом через месяц, тк не зарегистрирован случай в аэропорту в течение 7 дней, так что извините.

Vera Riviera
17.07.2013, 18:58
У меня сняли дорогую сердцу бирку из Хельсинки, на которой были мои личные данные..
Александра простите мне любопытство, а что за бирка такая специальная?

Дарья Яковлева
17.07.2013, 19:09
Александра простите мне любопытство, а что за бирка такая специальная?

хи-хи, это был прелестный Снусмумрик в зеленом костюме с шляпой!

Vera Riviera
18.07.2013, 15:58
хи-хи, это был прелестный Снусмумрик в зеленом костюме с шляпой!
Я видела дорожные бирки от одного известного бренда, так вот эти кусочки выделанной кожи с модным логотипом стоили как обычная сумка из Mango, думала у вас тоже такая штучка потерялась.

Анна Елинская
18.07.2013, 17:35
У меня тоже была однажды неприятная история. Летела в Швейцарию через Копенгаген. Вылет из Москвы надолго задерживали в связи со снежной бурей. В итоге, опоздала на стыковочный рейс до Цюриха. Нас посадили на другой рейс, но тот прилетел уже очень поздно. Не смогла найти свой чемодан. Девушка-сотрудница Swiss сказала, чтобы я пришла завтра за чемоданом, что его по каким-то причинам оставили в Копенгагене. За дискомфорт даже подарили сумку с логотипом Swiss. В общем, сервис был на уровне. Самое интересное произошло на следующее утро. В Lost&Found сказали, что моя сумка не была зарегистрирована на утреннем рейсе из Копенгагена и, что они не знают, где она может быть. Потом сотрудник сжалился и провел меня к ним на склад, может и не склад, но что-то похожее. Там как раз я увидела свою сумку, без бирки, без моего адреса и координат. Говорю: вот она моя сумка, а мне сотрудник: "эту сумку мы хотели уже оформить, как невостребованный багаж". Короче, я там во время оказалась. Бирку было жалко, без нее сумка уже не так смотрелась. Вообще, в Европе в аэропортах никто не проверяет, со своей ли ты сумкой выходишь. Так любой может взят с транспортера первую понравившуюся сумку, а владельцы потом ее будут искать безрезультатно.

Дарья Яковлева
18.07.2013, 19:50
Анна,

вам очень-очень повезло!! такое редко вообще случается, и человеческий фактор (сотрудник, который вас провел) тоже вовремя.
А что случается с невостребованным багажом?
Кстати,у меня в аэропорту Пулково в прошлом году был шок.
Возвращалась то ли Свисс, то ли Люфтганзой, не помню. В общем, когда ждала багаж на ленте, выплыл просто распотрошенный чемодан (перетянут посередине спец.лентой), молния открыта спереди и сзади, вещи просто вываливались на ленту. Просто ужас. И были еще какие-то бесхозные бирки на багажной ленте.
Распотрошили явно в Пулково, а хотя кто вообще знает.

Minchanochka Vera
нет, у меня была не кожаная шикарная бирка, но все равно, это же моя личная вещь, которая мне дорога. И ведь на таких оторванных бирках и телефоны, и адрес электронный, почему же оторвавший или нашедший бирку человек не сообщил ни Анне, ни мне?