PDA

Просмотр полной версии : Какие права имеет вдова, прожившая с мужем год в браке?

Sophia Dejavu
02.03.2013, 18:01
Если муж умер поле того, как мы прожили в браке один год и у меня нет швейцарского паспорта. Какие права имеет вдова?

Лана Сердешная
02.03.2013, 18:13
Если муж умер поле того, как мы прожили в браке один год и у меня нет швейцарского паспорта. Какие права имеет вдова?

Боюсь, что никаких прав. О да, есть у вас право. Если вышлют на Родину, имеете право раз в год посещать могилу мужа.

Elena Aylin
02.03.2013, 20:22
Мои соболезнования. К сожалению прав никаких, скорее всего вышлют, если вы прибыли по воссоединению семьи, пенсию тоже не начислят. Моя подруга прожила дольше вместе с мужем, и выслали-бы, если бы она не училась в то время.

Фунтик Жанна
02.03.2013, 21:52
Мои соболезнования, но вроде сейчас закон, насколько знаю, чуток изменился. Шансы есть.

Anna Zarova
03.03.2013, 15:25
Мои соболезнования. Сама в такой же ситуации была, да еще и с ребенком. В стране с июня 2010 года. Свадьба была в ноябре 2010, муж умер в августе 2011 года. 41 год, у меня еще и ребенок был 14 лет, которая в школу ходила. На момент смерти моего мужа закон еще не был изменен. Наш вопрос решали сначала миграционка, потом Берн. За нас школа очень сильно вступились, соседи и родители мужа. От писем учителей я даже плакала, так они там все описали. Миграционке главное было понимать что брак не фиктивный был. И что сидеть на шее у социальной службы не будем. Опрашивали меня вместе с ребенком, приносила наши общие фотографии из предсвадебной истории. Все было корректно и с уважением. Хотя и предупредили что за дачу ложных показаний тюремный срок светит. Потом отправили эти документы в Берн. Вся история заняла у нас полгода. Нервов потратили немеренно. Особенно ребенок. Представляете ситуацию - как учиться можно, если не знаешь что с тобой будет? Да и возраст был сложный. В Россию уезжать - год уже здесь потерян, что в переводе на русскую систему образования в 2 превращается. Хотя и училась она здесь в Бецирк-школе. В стране в результате нас оставили. Я уже работаю. Ребенок продолжает учиться дальше в гимназии. Теперь по изменениям в законодательстве. Весной или летом 2012 года (точное время уже забыла) вышло изменение в законодательстве. В стране оставляют после короткого брака если миграционные власти уверены, что брак был настоящим. Привожу выдержку из статьи на немецком языке. При желании можно через преводчик на французский перевести. "Ausländische Ehegatten dürfen nach dem Tod ihres Schweizer Partners in der Regel auch nach kurzer Ehe in der Schweiz bleiben. Liegen keine Anzeichen von Missbrauch vor, liegt laut Bundesgericht ein Härtefall vor, der zum weiteren Aufenthalt berechtigt." Удачи Вам и пишите, если нужен совет или помощь. Кстати, вся положенная рента была начислена - и от AHV и от работы. От работы пенсия пожизненная, если только второй раз замуж не выйдете. Пенсия действительна также если вы уедете навсегда в Россию. Это что касается пенсионного фонда на работе. Где работал Ваш муж и какие правила в его пенсионном фонде - уточняйте. Пенсия от AHV будет выплаиваться только при проживании в Швейцарии. При переезде в Россию пенсия терятеся. И понятно также она теряется при последующем замужестве. Кстати, специально узнавала на работе моего. Пенсия начислилась бы, даже если бы браку всего 3 дня было бы. Но это опять же в нашем пенсионном фонде

Наталия Соболева
03.03.2013, 23:11
Кстати, вся положенная рента была начислена - и от AHV и от работы. От работы пенсия пожизненная, если только второй раз замуж не выйдете. Пенсия действительна также если вы уедете навсегда в Россию. Это что касается пенсионного фонда на работе. Где работал Ваш муж и какие правила в его пенсионном фонде - уточняйте. Пенсия от AHV будет выплаиваться только при проживании в Швейцарии.

Вдове могут оставить эту пенсию после 12 месяцев проживания в браке? Это нереально, может в вашем случае вошли в положение потому что у вас был ребенок которого не хотели выдергивать из школы и делать ему стресс. Я знаю только один случай когда вдову оставили в Швейцарии и не выставили вон из страны, ее муж перед смертью перенес несколько дорогостоящих операций и долги по лечению навесили на плечи вдовы. Так как сумма была большая выплачивать ее пришлось в течении нескольких лет вот и прожила эта женщина в Швейцарии ровно до момента полной выплаты долга.

Anna Zarova
04.03.2013, 21:32
У меня и 12 месяцев в браке не было. Совместного проживания - да. Тем не менее пенсию начислили не из жалости, а по уставу пенсионного фонда и AHV. Если бы я из страны уехала, то пенсии от AHV лишилась бы. Пенсионные фонды меня не жалели - устав из-за одной вдовы менять никто не станет. И где Вы видели, что выплачивают пенсию только после 12 месяцев? В уставе фондов это не написано. Я работаю сейчас и тоже узнавала на работе и читала в нашем уставе. Нет никаких ограничений по срокам нахождения в браке. Мало того. Год я была практиканткой на работе. После перевода на соответствующую должность и повышения зарплаты, пенсия не изменилась. Я звонила и отправила письма в AHV и на работу. На что был один ответ - зарабатывайте хоть миллион, на пенсию это никак не повлияет. Раньше вдов действительно не оставляли в стране - это правда. Ситуация изменилась только весной-летом 2012 года, как я уже написала выше.

Лана Сердешная
05.03.2013, 13:06
Пенсионные фонды меня не жалели - устав из-за одной вдовы менять никто не станет. .

Такие у всех людей разные судьбы. Моей знакомой, после 10 лет проживания в стране, отказали в паспорте тут же после смерти мужа. То есть процесс рассмотрения документов шел по всем правилам, но внезапно умирает муж, и вдове тут же приходит отказ в получении швейцарского паспорта из Берна. Вот что хочешь, то и думай.

Наталия Соболева
06.03.2013, 00:37
У меня и 12 месяцев в браке не было. Совместного проживания - да. Тем не менее пенсию начислили не из жалости, а по уставу пенсионного фонда и AHV. Если бы я из страны уехала, то пенсии от AHV лишилась бы. Пенсионные фонды меня не жалели - устав из-за одной вдовы менять никто не станет. И где Вы видели, что выплачивают пенсию только после 12 месяцев? В уставе фондов это не написано. Я работаю сейчас и тоже узнавала на работе и читала в нашем уставе. Нет никаких ограничений по срокам нахождения в браке. Мало того. Год я была практиканткой на работе. После перевода на соответствующую должность и повышения зарплаты, пенсия не изменилась. Я звонила и отправила письма в AHV и на работу. На что был один ответ - зарабатывайте хоть миллион, на пенсию это никак не повлияет. Раньше вдов действительно не оставляли в стране - это правда. Ситуация изменилась только весной-летом 2012 года, как я уже написала выше.

Пенсию вдове должен выплачивать пенсионный фонд, но ведь разрешение на проживание в Швейцарии выдает не AHV, а миграционка и если пермит жены привязан к мужу, а он умер - на каком основании ей будут продлевать пермит для проживания в стране? Я не знаю насколько изменился новый закон, но знаю несколько настоящих историй моих знакомых, которым пришлось уехать из страны потому что муж скоропостижно скончался, а в законном браке они пробыли недолго. Если кто-то приведет текст нового закона можем посмотреть что там изменилось.

Anna Zarova
06.03.2013, 23:45
Пенсию вдове должен выплачивать пенсионный фонд, но ведь разрешение на проживание в Швейцарии выдает не AHV, а миграционка и если пермит жены привязан к мужу, а он умер - на каком основании ей будут продлевать пермит для проживания в стране? Я не знаю насколько изменился новый закон, но знаю несколько настоящих историй моих знакомых, которым пришлось уехать из страны потому что муж скоропостижно скончался, а в законном браке они пробыли недолго. Если кто-то приведет текст нового закона можем посмотреть что там изменилось.

Выписка с изменениями приведена выше. Выделена жирным шрифтом. Основания могут быть разными. В моем случае это был ребенок, моя работа и то что я на социалке не сидела и не собиралась ее просить. Никто не говорит что оставлять будут всех без исключения. Но и выгонять всех без исключения тоже не будут. Решать будет миграционная служба