PDA

Просмотр полной версии : Сумашедшие в Швейцарии (как оградить себя от террора шизофреника?)

Лана Сердешная
12.03.2013, 17:24
Как себя оградить от больных людей? У моего мужа есть приятель, у которого есть знакомый. С этим знакомым раньше были нормальные отношения, а потом вдруг с ним что-то произошло (в детали я не вникала), и теперь этот человек как с цепи сорвался, забрасывает угрожающими смс-ками этого приятеля с угрозами (убью тебя) и распускает сплетни. Звонит полицейским достает их звонками. Достал всех знакомых и друзей. Мой муж написал ему на мобильник смс, так теперь и мужу приходят смс с угрозами и оскорблениями. Понятно, что человек болен. Но он же живет среди нас. И каждый день отравляет жизнь окружающим своим неадекватным поведением. Так теперь этот человек пишет всем смс-ки с просьбами достать ему оружие. Вот что с ним делать? Полиция в курсе, но никто никаких мер пока не предпринимает. Пока? Чего ждут? Пока он не достанет пистолет и не пристрелит кого-то?

Natalia Bernd
12.03.2013, 18:40
Мама Миа! очень соболезную Вам и Вашему мужу с таким клиником! я такого еще не видела,может есть спец подразделения которые занимается таким тяжелым случаем,должны быть,за моральный ущерб должны заплатить штраф его родственники,если он невменяем,(как меня кретин-политик просветил),Лана Вам нужно прозондировать почву у знающих людей что в таких случаях делать,должно же что нибудь быть!

Лана Сердешная
12.03.2013, 18:49
Мама Миа! очень соболезную Вам и Вашему мужу с таким клиником! я такого еще не видела,может есть спец подразделения которые занимается таким тяжелым случаем,должны быть,за моральный ущерб должны заплатить штраф его родственники,если он невменяем,(как меня кретин-политик просветил),Лана Вам нужно прозондировать почву у знающих людей что в таких случаях делать,должно же что нибудь быть!

Это мой муж решил доброе дело сделать. Потому как его приятель оборвал весь телефон с жалобами. Ну вот теперь и мой получил. Тот дядя на учете состоит. Это уже в процессе выяснилось. А вел себя вполне адекватно. Т.е. больной человек, а выглядит нормальным.

Natalia Bernd
12.03.2013, 19:02
а,скрытый психоз выявить трудно,держитесь тогда,даже если он и состоит на учете,все равно неприятно! я понимаю,как Вам сейчас,мужу урок будет на всю жизнь!

Наталия Соболева
12.03.2013, 19:26
Это мой муж решил доброе дело сделать. Потому как его приятель оборвал весь телефон с жалобами. Ну вот теперь и мой получил. Тот дядя на учете состоит. Это уже в процессе выяснилось. А вел себя вполне адекватно. Т.е. больной человек, а выглядит нормальным.

Лана неужели обращение в полицию никто не принял всерьез?

Лана Сердешная
12.03.2013, 19:52
Лана неужели обращение в полицию никто не принял всерьез?

Дело в том, что этот псих дстал всю округу и полицаев. Они его прекрасно знают. Он звонит им по любому поводу. Но полицаи его не воспринимают всерьез.

Alexander Arussven
12.03.2013, 20:35
Не знаю, как в Швейцарии, а в России такое поведение врачи могут назвать "вялотекушая шизофрения". Как таковая шизофрения проявляется в моменты наивысшей точки. Порой в обычной обстановке такого человека все воспринимают как нормального. В России к таким больным во время их агрессивного поведения немедленно вызывают бригаду скорой помощи. А на Западе - свобода. Им можно всё. Полиция таких чудаков в своём районе знает, но ничего не делает, ибо понятие свобода должно распростаняться на всех без исключения. Короче говоря - живи, как хочешь,то есть, как позволяет тебе этот псих! В Швеции я также сталкивался с подобными чудаками многократно даже тогда, когда они открыто угрожали. Приходилось молча ретироваться и терпеть этот беспредел свободы. Ведь шизофрения не лечится!

Natalia Bernd
12.03.2013, 20:39
Давайте рассмотрим другой случай если например псих-иностранец, из нашей породы будет проявлять такие агрессивные действия по отношению к коренному швейцарскому гражданину, то как в таком случае поступит местная полиция? Хулигана из страны вышлет или тоже ослепнет, и будет делать вид что ничего не происходит? Получается если у психа есть швейцарский паспорт, он что его как-то защитит?

Alexander Arussven
12.03.2013, 20:42
Если есть вид на жительство или гражданство, то кто же его выдворит?

Лана Сердешная
12.03.2013, 21:30
В этой истории участвуют одни швейцарцы. Настоящие, коренные. И куда этого ненормального выдворишь? Терпят все. Я не удивлюсь, что граждане уже и стрелять начали. Весна, обострения.

Elena Melissa
13.03.2013, 00:03
больной человек, а выглядит нормальным.

Шизофреник? Наверное, обострение у парня. У нас тут целая куча ходит рядом, так как психушка недалеко.

В России к таким больным во время их агрессивного поведения немедленно вызывают бригаду скорой помощи. А на Западе - свобода.

Мне кажется, что и в России, и в Украине не сильно реагируют. Моя знакомая только недавно интересовалась, что делать если достает психический больной. Но тот по-мелкому пакастничает.

Главный Редактор
13.03.2013, 01:41
В России к таким больным во время их агрессивного поведения немедленно вызывают бригаду скорой помощи. А на Западе - свобода.

Саш это не свобода - элементарная экономия денег. В российских больницах шизофреники и психбольные могут десятилетиями гнить на больничных койках за счет государства, а здесь такого больного проще отпустить на улицу, чем содержать в больнице под неусыпным присмотром врачей. Пичкать его как это делают российские психиатры психотропными средствами здесь не имеют права, вот и шастают такие больные на голову по швейцарским улицам. Несколько лет назад я разговаривала с одним швейцарским адвокатом, у которого подрастала маленькая дочка. У всех на слуху тогда был жуткий случай с пропавшей девочкой Эленией, которую педофил украл и исчез с ней в неизвестном направлении и ее искали по всей Швейцарии. Так вот, к своему ужасу адвокат навел справки и выяснил, что такие "вялотекущие случаи" как тот мужик, укравший девочку в Швейцарии рассматривается как - поддающийся лечению. Если суд признает его невменяемым и не способным отвечать за убийство девочки, его поместят в психиатрическую лечебницу, а потом (только не падайте) спустя время могут отпустить за хорошее поведение. Вы спросите куда? Как куда? На улицу, где у него потом опять что-то стукнет в мозгах, и он пойдет искать другую девочку. Логика в чем? В том что швейцарская казна не может позволить себе содержание этого психически больного преступника долгое время в больнице под присмотром специалистов, все упирается в деньги! И адвокат который мне это рассказывал был шокирован тем, что на свободе уже гуляют десятки (если не сотни) таких вот псевдо-раскаявшихся шизофреников.

Дарья Яковлева
13.03.2013, 11:36
Какой ужас, выходит в Швейцарии больного шизофреника просто вышвыривают на улицу и оставляют без лечения? Был у меня случай, когда на меня в кафе в Люцерне вдруг накинулась одна сумасшедшая женщина, ее оттащили, и пошла она гулять дальше.

Лана Сердешная
13.03.2013, 12:23
больного шизофреника просто вышвыривают на улицу

Почему же вышвыривают? Отправляют на вольные хлеба, а что случится дальше тут уж кому как "повезет" неизвестно.

Дарья Яковлева
13.03.2013, 14:32
вышвыривают и отправляют на вольные хлеба по сути одно и то же.

Я правильно поняла, что больного просто выписывают без назначения поддерживающей терапии? И он не должен приходить на осмотры раз в полгода? Просто гуляет сам по себе??

Vera Riviera
13.03.2013, 15:08
Я правильно поняла, что больного просто выписывают без назначения поддерживающей терапии? И он не должен приходить на осмотры раз в полгода? Просто гуляет сам по себе?

Ну наверное на осмотры к психиатру шизофреник должен ходить или это тоже денег стоит?

Дарья Яковлева
13.03.2013, 21:18
по идее это должно в страховку входить...

Svetlana Vladimirovna
13.03.2013, 21:28
Александра, а почему женщина вдруг набросилась на вас?вы общались или что?

Собеседница Базель
14.03.2013, 00:33
Вот что с ним делать?

Я бы сразу обратилась в суд, смотри выдержки из OR (http://www.admin.ch/ch/d/sr/210/a28.html). Можно еще посмотреть в этом контексте Art. 8 ZGB , чтоб подготовиться.

Почему же вышвыривают? Отправляют на вольные хлеба, а что случится дальше тут уж кому как "повезет" неизвестно.

Лана, ну тут я не соглашусь. Хотя я могу судить лишь по одному случаю. "Мами" полунашего кота как раз таки не дружит с головой. То у нее на балконе концерт в "Ла Скала" (человек вываливает голый в боа из перьев на балкон и начинает исполнять, причем неплохо, арии из Аиды), то она приходит к нам домой зимой в носках и купальнике и начинает боевик под названием: "А где, мой кот?", то приходит кот с салфеточкой на ошейнике с надписью: "Посмотрите, пожалуйста за животным полгода, меня забирают в больницу". Вобщем, смех сквозь слезы. Но, она точно знает, что после ее выступонов будут последствия. А именно, загребалово в больницу. Поэтому ведет себя достаточно смирно. Ну чудачит, конечно иногда, но так, не агрессивно.

Лана Сердешная
14.03.2013, 18:40
. Но, она точно знает, что после ее выступонов будут последствия. А именно, загребалово в больницу. Поэтому ведет себя достаточно смирно. Ну чудачит, конечно иногда, но так, не агрессивно.

Да кто его знает. Может и этого загребают. Потом опускаю. Вот он в перерывах между загребаниями и достаёт округу? Я уж подробностей не знаю. Только по рассказам мужа.

п.с. я один раз ехала с одной такой. Она живет в психиатрической клинике. Выпускают на выходные. И в свои выходныеездит она на встречи с другом! от которого родила ребенка. Ребенок живет у опекунов швейцарских.Друг-черный из Африки ( молодец какой ). Вот так и живут. Мне были показаны фотки. Мне была рассказана по сути своей ужасная история ( изнасилование албанцами ). Уж вот не знаю, правда или нет. Прибилось это чудо ко мне в поезде. Я потом пряталась. Пока больше не встречаю. ( она мне даже предложала вместе в аусганг сходить. Вы представили мое лицо, когда я это услыхала? )

Дарья Яковлева
14.03.2013, 20:43
Александра, а почему женщина вдруг набросилась на вас?вы общались или что?

Светлана, совершенно не представляю, почему вдруг набросилась. Сидела с другом в кафе в углу зала и обедали. Мне был виден вход, и я увидела, как внезапно вошла женщина. Было заметно, что с ней что-то не в порядке (размашистые нервные движения). Она обвела взглядом зал, остановила взгляд на мне и вдруг кинулась ко мне с криком и размахивая руками. Я не поняла, что она кричала, и мне не стали переводить, это был какой-то бессмысленный монолог.

Kristina Otis
21.03.2013, 19:58
О защите чести. Моя знакомая рассказала мне историю, которая приключилась с ней вчера днём практически в самом центре Цюриха. Стояла она на автобусной остановке и увидела чернокожего мужчину. Он сначала толкнул одну женщину и потом подошёл к моей знакомой и плюнул ей в лицо. Затем прокричал что-то нецензурное на английском языке и пошёл дальше. Девушка была сегодня просто очень, очень подавленной. Жалко её очень. Она позвонила в полицию и ей сказали, что ничем помочь ей не могут, так как в данном случае ей не причинили никаких телесных повреждений. Как поступить в такой ситуации? Утереться и забыть? Должна ли полиция реагировать на такие сообщения?

Наталия Соболева
21.03.2013, 20:31
Что можно сделать в такой ситуации? Ничего, потому что ни свидетелей, ни пострадавших в этой истории нет. Вот если бы этот человек плюнул в рожу полицейского тогда бы конечно его загребли в кутузку и дали посидеть на хлебе и воде, а оскорбление простых граждан это их личное собственное горе. Я сама была в похожей ситуации несколько раз, один раз душевнобольной устроил истерику в поезде из Цюриха в Мюнхен и все кто ехал в поезде старательно делали вид что ничего не происходит. Шизик плевался на пассажиров, поливал их площадной бранью и никто ничего не хотел делать.

Kristina Otis
21.03.2013, 20:44
На основке все видели, потом к ней 2 мужчин подходили и спрашивали всё ли в порядке. Она его очень хорошо запомнила и как одет и внешность. В полиции всё описала. Понятное дело, что в полиции есть дела куда важнее. Просто очень жаль человека. Одно дело есть кому пожалеть, а она одна тут как студентка и совсем молоденькая. Глубоко переживает. Я кстати в последнее время пока езжу в универ, столько психов наблюдаю...с собой разговаривающих, пристающих к другим, пьяных и прочих. Весна у их наверно..

Лана Сердешная
21.03.2013, 21:27
Он что был не знаком с ней? Вот так запросто подошел плюнул в лицо и оскорбил? Я вижу тема сумасшедших в Швейцарии продолжается, к сожалению.

Elena Melissa
21.03.2013, 22:11
Либо наркоман, либо придурок.

Kristina Otis
21.03.2013, 22:18
Она просто стояла на остановке. Потом заметила плетущего к остановке чернокожего, очень здорового и высокого как она сказала. Он шёл чуть ли не по ногам стоящих людей. Сначала пнул первую попавшуюся ему стоявшую женщину, а потом уже и знакомой моей досталось. Они конечно не знакомы. Просто подошёл и оскорбил. Как она сказала, видимо он на всех женщин обижен. Может его кинули и он пошёл отрываться. Может и ещё кому из прохожих досталось потом..

Собеседница Базель
21.03.2013, 23:35
Шизик плевался на пассажиров, поливал их площадной бранью и никто ничего не хотел делать.

Жалко, что он не ехал в час пик в Питерском метро. Ему бы так табло разрисовали, что мало не показалось. И правильно бы сделали. Хоть и псих, но боялся бы. Хотя бы так. А здесь просто ужас. Думаю, что многие читали, что в Базеле произошло. Один такой товарищ (я все понимаю, больной, косой, кривой, но все равно это никого не оправдывает) посреди бела дня покалечил восемь человек, смотрим ссылку (http://www.blick.ch/news/schweiz/basel/er-ging-mit-dem-hammer-auf-seinen-bruder-los-id1808451.html). Лояльность, толерантность, и прочая хрень, это конечно супер, но не в таких случаях.

Виктoр Апполонoв
22.03.2013, 00:08
Как для меня, самое паршивое в этом деле то, что "уделаешь" такого психа, возможно с травмами средней тяжести - так потом виноватым останешься, но имея выбор - покалечат, оскорбят, ограбят, изнасилуют тебя, твою семью или атаковать на опережение, я бы выбрал второе, т.к. пассивно ожидать пока сформируется полностью намерение придурка и думать - ну может это все-таки не так серьезно - это гибельный вариант. Лояльность и толерантность порождают страх, беззащитность и безволие (как вредные последствия этих положительных качеств). В комфортном обществе люди просто разучились сопротивляться и защищаться, воинственность отсутствует. Соответственно бушуют во всю психи, педофилы, грабители и прочая нечисть. Кто знает, электрошокеры разрешены к использованию по шв. законам? А также травматическое оружие для отстрела резиновых пуль?

Собеседница Базель
22.03.2013, 01:19
Да, тут Вы правы. Будешь обороняться, потом еще упекут. По поводу умения или не умения обороняться Вы тоже правы. Здесь люди этого не умеют, и даже об этом, видимо, не думают, что когда-нибудь в жизни пригодится. У меня был случай (писала вроде на форуме), когда на меня потный негр напал. Не ночью, а так, ближе к вечеру. То ли у нас генетически заложено везде подозревать подвох, то ли я потомок каких-то специальных агентов, но на критическую ситуацию отреагировала молниесно. Я его так пригрела авоськой по башке, чем сразила, так сказать, наповал. До сих пор не понимаю, как мне удалось, ехавши на велосипеде, удержать левой рукой руль, равновесие (в тот момент, когда он пытался с багажника вырвать сумку, которая была привинчена ручкой к седлу), правой рукой сдернуть с руля мигросовский кулек с финансовым отчетом и долбануть им, не целясь, по тыкве нападающего. В цирке я тоже никогда не работала.

Kuki Anna
22.03.2013, 01:32
У меня бы тоже рефлекс сработал, не удержалась бы если бы на меня кто-нибудь наехал таким образом.

Дарья Яковлева
22.03.2013, 01:43
До сих пор не понимаю, как мне удалось

Вы - большая молодец! не испугались нападающего мерзавца, да еще огрели его! Надеюсь, наглости у него после этого поубавилось. Про питерское метро - не соглашусь, амебоидное поведение, на мой взгляд, здесь сильнее выражено. Часто наблюдала либо хамов, либо неадекватов, и тоже все старательно делали вид, что ничего нет. И беременную подругу на восьмом месяце хам пинал ногами, за то, что она нависла над ним с сумочкой, и я въехала за это своей сумкой ему по роже. Ощущение было, как в пустыне - никто и не подумал вступиться за двух щуплых девушек, когда на них налетел двухметровый хам. Самым большим шоком для меня было, когда прочитала в газете просто про вопиющий случай замороженности и безразличия. Девушка на остановке оступилась т упала в просвет между вагонами. Никто не попытался связаться с машинистом, не поднял крик, задержали бы двери, в конце концов, чтобы поезд не поехал. Просто спокойно подошли посмотреть на то, что от девушки осталось. Что это? Как это назвать?

Виктoр Апполонoв
22.03.2013, 02:37
Имея возможность общаться с человеком - будущим профи в швейцарской юридической сфере я понял, что если брать официальный аспект, у меня больше возможности "залететь" на Родине за самооборону, нежели в Швейцарии. К сожалению в Швейцарии насколько мне известно, очень слабо развита система школ самобороны для женщин например. Местным фрау это не нужно - для этого полиция есть, а приезжим? Лучше буду втихаря сидеть - авось из страны попрут (в этом конечно есть доля правды). В свое время плотно и длительно занимаясь единоборствами с женским коллективом человек в 15 душ и будучи аналитиком по-природе наблюдал изменения в их внутреннем мире в сторону увеличения процента решительности и смелости в критических ситуациях. Самое сложное - это обособиться в таких ситуациях от общественных установок на миролюбие, безопасность и любовь к ближнему. Умение контролируемо выпустить из себя "зверя", превращает человека (без гендерной разницы) из овечки, которую "ведут" на бойню в охотника, который сам превращает агрессивного гавнюка в трусливую псину.
Для примера: как-то лет 10 назад, возвращаясь с тренировки, в темноте подвергся атакующему нападению стаи довольно крупных собак, тел примерно в пять. Окружили быстро - тут не поспоришь, по намерениям понял - хотят "порвать" как-минимум. Есть такой психологический прием - на тебя охотятся, сам стань охотником. Тебя хотят сожрать - ты сам пожиратель атакующих. Хорошо, что меня не видел никто, да мне собственно все-равно в тот момент, когда речь идет о моей жизни или жизни близких и просто хороших людей. Я сам кинулся на тех псов с рыком и агрессией - было весело, я выбрал целью одно тело покрупнее и погнался за ним видя в нем добычу. Периодически резко меняя предмет своей атаки - так-как остальные некоторое время мчались рядом. Короче говоря, с удовольствием на сон грядущий погонялся за ними и было приятно наблюдать, как будучи сначала агрессивными шавки, скуля сваливали на всех парах.
Такая же ситуация и с людьми. В минуту опасности не должно быть никаких размышлений о том, какое они право имеют к вам приставать, о моральной стороне всего этого, а вдруг кто-то поможет (не поможет - самим страшно), а что потом будет (может уже ничего не быть). В любом сражении (а это и есть некоторым образом локальная война) есть момент, когда в первые минуты решается - вы проиграли или нет. Проще говоря, не преисполнились решимости атаковать (само классическое понятие "самооборона" губительно психологически, так как отдает право первого нападения пртивнику), вы - труп, изнасилованы, ограблены, унижены, подавлены, избиты. Страх есть у всех - я тоже боюсь. Но тренированный страх должен призывать к превентивному действию, а не сковывать разум. В одном из японских воинских трудов есть такой постулат - "если страшно, напряги живот и иди вперед!". Первое оружие - это решительность действовать до конца, готовность умереть. Если этого нет, то или надо себя воспитывать в таком ракурсе или если что, девушкам сразу отдавать деньги, драгоценности, готовиться выполнить любую прихоть (как-правило сексуальную) этих дебилов, мужчинам отдать бабло, свою девушку/жену, а также честь и совесть на поругание уродам - авось самого не тронут (еще лучше при этом извините по-другому не назовешь - обоссаться, они это любят). Короче, мужчинам соблюдать правило первобытного человека - отвалил камень от выхода из пещеры, выпустил женщину вперед... сожрал ее какой-нибудь доисторический тигр - ну и фиг с ней, главное сам жив. Ладно, это некоторый психологический момент выживания, я еще не касался технического, например - что такого разрушительно-полезного в сумочке дамской носить... Может как-нибудь в другой раз. Спасибо всем, дочитавшим до конца! Мир вам!

Лана Сердешная
22.03.2013, 17:47
Думаю, что многие читали, что в Базеле произошло.

Слышала я про этот ужас. Вроде осенью случилось? Сейчас тоже повылазят на улицу разные неадекватные и больные на голову граждане. Весна. У нас тут в среду опять кто-то решил с жизнью расстаться, и поезда не ходили. Ну е-мое. Тебе по фиг, надоело жить, выбери другой метод. Утопись на крайняк, хоть остальные страдать не будут.

Irina Voila
22.03.2013, 19:23
А что носить, если не секрет? Кроме газового баллончика. Холодным оружием надо уметь пользоваться, вряд ли у меня получится. Я, например, часто возвращаюсь домой поздно пешком.

Виктoр Апполонoв
24.03.2013, 00:48
А что носить, если не секрет? Кроме газового баллончика. Холодным оружием надо уметь пользоваться, вряд ли у меня получится. Я, например, часто возвращаюсь домой поздно пешком.

Спешу сообщить, что выражение "что такого разрушительно-полезного в сумочке дамской носить" имеет непрямой характер. Все технические средства самозащиты могут находиться в дамской сумочке только в моменты безопасности. Так-как в критический момент очень малая вероятность того, что Вы сможете их оттуда быстро извлечь - в спокойном состоянии там трудно сразу найти необходимое, а что говорить про "час "Ч" Но, самый главный момент - всем тем, что Вы берете на вооружение Вы должны уметь пользоваться. Я не говорю про холодное оружие (изучаю некоторые аспекты шв. законодательства касательно ножей), про электрические шокеры (тоже на стадии изучения касательно шв. правового поля), про газовое и травматическое оружие...
Понтов гонять не буду, демонстрируя свои знания в области того, что можно "в сумочке носить" в качестве средств самозащиты - это все требует предварительной подготовки с последующим периодическим поддерживающим циклом. Да все требует опыта. Даже те пресловутые газовые спецсредства (в простонародье - газовые баллончики). Большим заблуждением является мысль о том, что вот купил (-ла) цяцьку, кинул (-а) в сумку, карман и все - враг будет повержен. Без некоторых теоретических знаний и минимальной практической подготовки есть большая опасность противопоставить это средство самому или самой себе. На мое мнение, газовые баллончики являются наиболее приемлемым средством активной самозащиты для девушек - не требуется длительная, предварительная подготовка. Если будет интересна тема - дам некоторую информацию. Но в любом случае, "волшебной палочки" - купила и пользую, не существует. "Без труда и рыбку ...".

Elena Aylin
24.03.2013, 13:50
Мне кажется, что и в России, и в Украине не сильно реагируют. Мой сосед на Украине шизофреник, почти постоянно находится на лечении, но вот когда он себя нормально ведет, его выпускают. Он приходит домой, немного выпьет и у него сносит крышу. Тогда его мать бегает по всем соседям, чтоб звонили бригаду вызывали. Он грозится ее убить. Один раз мы тоже вызвали, прошло часа три никто не приехал! Еще раз позвонили, а нам говорят - бригада одна, уехали на другой вызов, получается ждать вам еще часа три. Другой раз вообще заявили, выехать не можем бензина нету. Так и мучаемся..

Дарья Яковлева
24.03.2013, 14:38
Жалко, что он не ехал в час пик в Питерском метро. Ему бы так табло разрисовали, что мало не показалось. И правильно бы сделали. Хоть и псих, но боялся бы. Хотя бы так. А здесь просто ужас. Думаю, что многие читали, что в Базеле произошло. Один такой товарищ (я все понимаю, больной, косой, кривой, но все равно это никого не оправдывает) посреди бела дня покалечил восемь человек, смотрим ссылку (http://www.blick.ch/news/schweiz/basel/er-ging-mit-dem-hammer-auf-seinen-bruder-los-id1808451.html). Лояльность, толерантность, и прочая хрень, это конечно супер, но не в таких случаях.

Я была в Базеле в это время, вышла на мост спустя несколько минут после трагедии. Это было в течение моей самой первой недели в Швейцарии, и это был полный шок.

Anna Zarova
24.03.2013, 17:20
У нас в Аарау на вокзале тоже 2 сумасшедших. Один тихий, второй буйный. Причем буйный и плюется в сторону других людей и орет и по стенках колошматит. Народ шарахается от него, а охрана тихо стоит в стороне и наблюдает...

Svetlana Vladimirovna
24.03.2013, 18:05

А я считаю, что средства самозащиты так называемые, в том числе и газовый баллончик, могут быть опасны как раз для самого носителя. Женщина по своей природе физически слабее мужчины, если она конечно владеет боевыми искусствами или приемами защиты это хорошо, но редкость, поэтому тут надо как-то действовать неожиданно, оглушить криком, стукнуть тяжелой сумкой, убежать в конце концов, а то пока будешь искать баллончик, уже поздно будет да и он может им воспользоваться только против вас же. Меня однажды ограбили прямо возле дома, я даже за те полсекунды не сразу сообразила, что собственно произошло, а именно с плеча срезали сумку незаметно и убежали два молодых амбала по 2 м ростом, так я еще за ними погналась, это потом мне говорили, а если бы они и тебя тем ножичком. Но как действовать?конечно лучше но ночам одной не ходить, хотя и днем тож грабят, поэтому осторожнее надо быть, подальше от незнакомцев держаться.

Виктoр Апполонoв
24.03.2013, 18:31
А я считаю, что средства самозащиты так называемые, в том числе и газовый баллончик, могут быть опасны как раз для самого носителя. Женщина по своей природе физически слабее мужчины, если она конечно владеет боевыми искусствами или приемами защиты это хорошо, но редкость, поэтому тут надо как-то действовать неожиданно, оглушить криком, стукнуть тяжелой сумкой, убежать в конце концов, а то пока будешь искать баллончик, уже поздно будет да и он может им воспользоваться только против вас же. Меня однажды ограбили прямо возле дома, я даже за те полсекунды не сразу сообразила, что собственно произошло, а именно с плеча срезали сумку незаметно и убежали два молодых амбала по 2 м ростом, так я еще за ними погналась, это потом мне говорили, а если бы они и тебя тем ножичком. Но как действовать?конечно лучше но ночам одной не ходить, хотя и днем тож грабят, поэтому осторожнее надо быть, подальше от незнакомцев держаться.

Да, согласен! Лучше вообще ничего не носить, не сопротивляться и психологически заранее быть готовой подчиняться хулиганам иль насильникам...

Svetlana Vladimirovna
24.03.2013, 19:13
Нет, Виктор, все не так, тем более, что я подвергалась этим самым нападениям, впервые совсем еще можно сказать ребенком, мне было 18 лет, и когда тебя 2 взрослых здоровенных мужчины пытаются куда-то утащить, а один из них при этом еще душит, очень весело знаете ли, действие происходило среди людей между прочим, шли с подругой с занятий в институте, зима, темнело рано. Конечно надо сопротивляться, и действовать психологически, только баллончики и ножички тут враги, а не помощники, я об этом говорила, прочтите еще раз, если не понятно с первого. Это мое личное мнение, кто как хочет, так пусть и действует.

Виктoр Апполонoв
24.03.2013, 20:02
Нет, Виктор, все не так, тем более, что я подвергалась этим самым нападениям, впервые совсем еще можно сказать ребенком, мне было 18 лет, и когда тебя 2 взрослых здоровенных мужчины пытаются куда-то утащить, а один из них при этом еще душит, очень весело знаете ли, действие происходило среди людей между прочим, шли с подругой с занятий в институте, зима, темнело рано. Конечно надо сопротивляться, и действовать психологически, только баллончики и ножички тут враги, а не помощники, я об этом говорила, прочтите еще раз, если не понятно с первого. Это мое личное мнение, кто как хочет, так пусть и действует.

Светлана, я относительно понятливый субъект и если Вы читали то, что я там выше нацарапал, то поймете что я такого же мнения. Но вы в корне неправы. Баллончики расширяют ваши возможности к сопротивлению, но естественно не являются панацеей. Я еще раз повторю - купили баллончик, это не значит что больше ничего делать не надо. Их надо купить два, желательно определенных марок, лучше немецких перцовых. Один где-нибудь в лесу опробовать, посмотреть как распыляет на дерево например, с расстояния в метр, а лучше на два рядом стоящих, т.е. наработать хотя бы примитивные навыки использования. Естественно не держать его в сумочке - Вы его там не найдете в критической ситуации, держите в кармане например, только без посторонних предметов. Да в конце концов сами подумайте где Вам будет удобно его держать, чтобы быстро можно было достать. Отработайте навык быстрого доставания и удобного расположения в руке. Конечно есть еще несколько ключевых моментов их использования, но я думаю они Вам не пригодятся при данном скептицизме. Я Вас не желаю переубеждать в чем-то, я лишь советую исходя из своего опыта. Каждый сам отвечает за свою безопасность и если Вы считаете что средства активной самообороны опасны для Вас - игнорируйте мои советы, это ваше право. А "ножички" точно не Ваше оружие.

Svetlana Vladimirovna
24.03.2013, 20:35
Виктор, а я Вашего юмора не понимаю!Ваши советы возможно кому-то будут полезны, спасибо. Но, я останусь при своем мнении, как обычно. У каждого свои методы.

Дарья Яковлева
24.03.2013, 20:44
Светлана Владимировна, я несколько лет занималась боевыми искусствами. Мой вес 49-50 кг.
Пришла к выводу, что для девушки самое главное - быстро бегать. Как бы ни был поставлен удар, с весом 50 кг просто смешно пытаться что-то применить.
Баллончик с собой иногда ношу. Опробовала в парке на дереве, с какой силой нажимать на кнопку распылителя, и как он вообще действует. Баллончик - это не спаситель от хулиганов, а скорее помощник. Цель та же - удивить и быстро убежать. Надеюсь, конечно же, что применить в действии не придется.

Виктoр Апполонoв
24.03.2013, 22:06
Виктор, а я Вашего юмора не понимаю!Ваши советы возможно кому-то будут полезны, спасибо. Но, я останусь при своем мнении, как обычно. У каждого свои методы.

Я вообще-то серьезно с Вами говорю и не наблюдаю в своих словах и доли юмора. И никоим образом не посягаю на суверенитет Вашего мнения. Желаю удачи.

Svetlana Vladimirovna
24.03.2013, 22:20
Светлана Владимировна, я несколько лет занималась боевыми искусствами. Мой вес 49-50 кг.
Пришла к выводу, что для девушки самое главное - быстро бегать.

Да, Александра и я о том, бегать быстро надо!с отчеством очень официально...

Я вообще-то серьезно с Вами говорю и не наблюдаю в своих словах и доли юмора.

Виктор не шокируйте меня, т.е. Вы здесь серьезно?супер просто, без комментариев.

не сопротивляться и психологически заранее быть готовой подчиняться хулиганам иль насильникам...

Виктoр Апполонoв
24.03.2013, 22:33
не сопротивляться и психологически заранее быть готовой подчиняться хулиганам иль насильникам...

Виктор не шокируйте меня, т.е. Вы здесь серьезно?супер просто, без комментариев.

Здесь, нет. Я про последний свой пост. Вы если указываете на некоторую юмористичность моих слов, то будьте добры отмечать словосочетания, вызвавшие у вас подобный вопрос. Чтобы потом я не поняв о чем идет речь, не выставлялся дураком.

Svetlana Vladimirovna
24.03.2013, 22:40
Здесь, нет.
Ок. Но в теме женской самообороны вообще ничего смешного не вижу, вам мужчине этого не понять никогда.

Виктoр Апполонoв
24.03.2013, 22:43
Ок. Но в теме женской самообороны вообще ничего смешного не вижу, вам мужчине этого не понять никогда.Да уж куда мне, глупому...

Svetlana Vladimirovna
24.03.2013, 22:52
Виктор, Вы мужчина, только поэтому...Или Вы считаете, что способны понять женщину на 100% в любой ситуации, что она чувствует?нет конечно.

Виктoр Апполонoв
24.03.2013, 23:01
Виктор, Вы мужчина, только поэтому...Или Вы считаете, что способны понять женщину на 100% в любой ситуации, что она чувствует?нет конечно.

Ну естественно я не претендую на даже 50-ти процентное понимание женщины - я не настолько самовлюблен или самоуверен. Я опираюсь на свой относительно длительный опыт ведения занятий по боевым искусствам в большой женской группе (а это очень приличный аналитический опыт) и на стандартные для любого человеческого существа без гендерной разницы способы восприятия и усвоения необходимой информации и навыков.
Ладно Светлана, у меня нет никакого желания продолжать эту оправдательную дискуссию. Я инструктор, а не учитель - предоставил информацию, а Вы хотите пользуйтесь, хотите - нет.

Игорь Евгеньевич
25.03.2013, 10:39
Пришла к выводу, что для девушки самое главное - быстро бегать. Как бы ни был поставлен удар, с весом 50 кг просто смешно пытаться что-то применить.
Баллончик с собой иногда ношу. Опробовала в парке на дереве, с какой силой нажимать на кнопку распылителя, и как он вообще действует. Баллончик - это не спаситель от хулиганов, а скорее помощник. Цель та же - удивить и быстро убежать. Надеюсь, конечно же, что применить в действии не придется.
Очень верная мысль высказана в этом сообщении. И не только для женщин но и для мужчин она подходит. (И это даже не зависит от страны проживания и тамошних законов). Идеальный вариант (не однозначный конечно) - это "вырубить" на какие-то секунды и использовать эти самые секунды для того, чтобы скрыться или отдалиться подальше. Как для мужчины так и для женщины. Я имею опыт (может и не такой богатый) и просто драк и ножевых драк и могу с уверенностью сказать одно - нужно использовать все без исключения шансы, чтобы не доводить до "развития событий". А в иных случаях лучше (читай - зачастую полезнее для здоровья или и того больше для самой жизни) просто прикинуться дурачком или бежать, нежели ввязываться в склоку. Хотя конечно есть моменты когда считаться ни с чем не стоит. Газовые балончики это на кого нарвёшься, ну а ножи - это вообще отдельная тема, там можно своим-же ножом и получить. Приёмы самообороны безусловно знать невредно, даже для общего физического развития. Но когда 2,3,4 человека против тебя тут надо быть очень виртуозным (что не многим дано) - можно например тупо получить удар трубой по голове сзади и все приёмы на этом закончаться. Вообще идеально знать пару-тройку приёмов так сказать "смертельного действия", чтобы сразу успокоить навеки, либо виртуозно владеть ножом в таком же плане - но тут на пути встаёт УК разных стран (+ заповедь "не убий и т.д.)

Главный Редактор
13.05.2013, 13:08
Психические отклонения, в том числе шизофрению и биполярное аффективное расстройство, нельзя лечить так же, как обычные болезни. По мнению экспертов, даже классификация психических состояний бесполезна, поскольку нет доказательств, что «срыв» или «серьезное эмоциональное потрясение» имеют что-то общее с болезнями, возникающими по генетическим или биологическим причинам. Вот еще одно доказательство того, что "проблемами психов" будут заниматься не врачи, а обычные граждане. Если швейцарская психиатрия будет относиться к психически больным людям с такой же легкостью и политкорректностью, они так и будут разгуливать по улицам, искать на голову приключения.

Об этом говорится в заявлении подразделения клинической психологии Британского психологического общества. Как заявила одна из авторов обращения доктор Люси Джонстоун, необходим новый подход, согласно которому всех, кто страдает от психических отклонений, будут воспринимать как «людей с проблемами», а не как «пациентов с болезнями». «Люди переживают срывы из-за того, что случается в их жизни. И пока мы не поймем эти причины, мы не сможем предложить им правильную помощь», — отметила Джонстоун. «Вопрос в том, есть ли доказательства, что психические отклонения вызываются, главным образом, нашим мозгом и нашим телом? Доказательств нет — и это признают ведущие психиатры», — добавила она.