PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте как в Швейцарии помочь матери ребенка инвалида

Кристина Шнайдер
23.03.2013, 20:21
Здравствуйте! Надеюсь кто-нибудь сможет помочь советом. У меня немецкий вид на жительство, нахожусь со своим молодым человеком в Цюрихе. Родился ребёнок-инвалид (у него все суставы в теле искривлены, отсутствуют мышцы на руках и ногах). Каждый день ходим на физиотерапии, за три месяца ситуация очень улучшилась, нужно продолжать дальнейшее лечение. Пожениться с моим женихом не можем, по причине длящегося у него уже 4 года процесса развода. Его развод может растянуться на неизвестное количество лет, а мне из-за того что мы не можем официально пожениться, нужно выехать из Швейцарии. Проблема в том, что у нас не лечат Аrthrogryposis, там дочь обречена на инвалидную коляску, по этой причине ей нужно обязательно остаться здесь. На этой почве разладились отношения и с женихом. О свадьбе уже даже не упоминается. Нужна консультация адвоката по делам иностранцев так как в местном социаламте нам сказали, что нужно обращаться к адвокату, есть страховка только не знаю покроет ли она этот случай. Я не работаю, финансовое положение отца ребенка не в состоянии оплачивать услуги адвоката. У самого остается прожиточный минимум, остальное платит жене и детям. Долгоиграющий развод его самого загнал в финансовые проблемы. Сужу по Германии, людям не имеющим заработка предоставляется юридическая помощь в долг, который в течение четырех лет можно отдать. Как обстоят с этим дела здесь не в курсе, в гугле ничего не нашла. Может быть кто-то подскажет? Спасибо Кристина.

Главный Редактор
23.03.2013, 23:53
Здравствуйте Кристина, помощь какого рода Вы хотите получить? Ваш неразведенный "жених" отец ребенка - швейцарец? Признал ли он ребенка официально? В Швейцарии биологический отец может сделать официальное заявление об отцовстве, даже находясь в браке или в процессе развода с другой женщиной. Какое гражданство у ребенка? И главное чего именно Вы хотите добиться от местных властей, если ребенок не швейцарец, медицинским страховым компаниям не захочется оплачивать расходы по лечению Вашего ребенка.

Кристина Шнайдер
24.03.2013, 01:55
Здравствуйте! Мой "жених" немец с видом на жительство "Б", ребенка он признал официально, но свидетельства о рождении еще пока нет - нужно много документов собрать что бы у ребенка было немецкое гражданство и фамилия отца. Медицинская и инвалидная страховки у ребенка есть. Я ищу информацию по: адвокатской страховке которую мы с моим молодым человеком платим. В страховом полисе не указано если страховка покрывает проблемы по делам иностранцев. Или где можно это узнать? Просто идти к адвокату со страховым полисом и спросить? В случае если не покрывает хотелось бы узнать насчёт оплаты адвокатских услуг. В случае если человек не может себе позволить адвоката, может-ли ему быть адвокат предоставлен от социала или государства, которого можно оплатить позже. В Германии например так. Или Вы имеете в виду какую помощь я хочу получить от адвоката? В социаламте нам сказали, что "подобные пары" уже получали вид на жительство в Швейцарии, даже когда оба родителя не работали. Хочу проконсультироваться с адвокатом, если есть шансы получить вид на жительство мне и дочери. А также насчет алиментов для дочери, отец бы и рад платить, но он сам на прожиточном минимуме. Думаю мне нужно заявление подавать.

Фунтик Жанна
24.03.2013, 02:18
Адвокат про страховку вам скажет сам. Но часто они сами запрашивают информацию у страховой компании, так как каждый страховой случай индивидуален. Если вы проживаете в гражданском браке 2 года, то вы можете претендовать на получение пермита, но это придется доказать в миграционке.

Главный Редактор
24.03.2013, 15:06
В социаламте нам сказали, что "подобные пары" уже получали вид на жительство в Швейцарии, даже когда оба родителя не работали. Хочу проконсультироваться с адвокатом, если есть шансы получить вид на жительство мне и дочери. А также насчет алиментов для дочери, отец бы и рад платить, но он сам на прожиточном минимуме. Думаю мне нужно заявление подавать.

Кристина Вы хоть понимаете о чем Вы пишите? Ваш молодой человек не является гражданином Швейцарии, у него временный пермит В и он сидит на социальном пособии, на каком основании социальная система Швейцарии посадит себе на шею еще двух иждивенцев? Вы хоть почитайте в разделе выдачи пермитов, что такое пермит В и какие референции он дает. Пермит временный, его в любой момент могут не продлить, тем более если социальные службы видят в человеке не трудоспособного гражданина, с зарплатой и отчислением налогов, а получателя социальной помощи. Я не знаю на каком основании в социале Вам сказали что есть надежда, я еще в первом сообщении спросила, отец ребенка швейцарец или нет. Если бы был швейцарец, тогда разговор другой. Вам нужно обращаться в социальные органы Германии, а здесь даже если Вы найдете адвоката, всего лишь потянете время, не более того. И еще, наверное Вам это неизвестно, но я могу Вам озвучить - Швейцария не социальная страна, здесь человеку могут помочь деньгами, если он попал в затруднительное положение, только потом он должен вернуть все до раппена и с учетом процентов (это же Швейцария, здесь на всем зарабатывают, даже на проблемах). В других европейских странах, социальщиков не заставляют возвращать деньги, полученные в качестве пособия. Это не касается социальных пособий на детей, все остальные пособия нужно возвращать.

Olga Capra
24.03.2013, 16:47
Cвета, как-то сурово ты, девушке и так тяжело. С одним пунктом я готова согласиться, нужно пробовать искать помощь в социальных службах Германии, даже до того, когда ребенку оформили немецкий паспорт. Просто стучать во все треоретически возможные двери. По поводу возврата социальных выплат, тут не то что в каждом кантоне, в каждой коммуне и гемайнде свои правила, поэтому не пугай человека. Она ищет помощи для ребенка, и не говорит, что его отец на социальном пособии - это не совсем одно и тоже, что прожиточный минимум. Кристина, если вы о таких случаях слышали, попытайтесь выяснить ваш конкретный в местной гемайнде. Социальные работники получают свое место в частности и потому, что обладают определенным складом характера выясните, какие права у вас, ребенка. Какие шансы у вас остаться здесь там, где вы живете. вы же имели законные основания для пребывания в стране, до рождения дочери. Боюсь, что на русскоязычном форуме ответа на свои вопросы не найдете.

Главный Редактор
24.03.2013, 17:20
Cвета, как-то сурово ты, девушке и так тяжело.

Оля скажи мне, я должна в данном случае соврать? Если да, то такие игры в "приятные слова"не для меня. Если девушка пришла сюда за сочувствием - это одно, и я по человечески готова ей посочувствовать, потому что ухаживать и воспитывать ребенка - инвалида детства, это невероятный и каждодневный труд. Но боюсь, после жизни в Германии, девушка думает что в Швейцарии действуют такие же правила, а это совсем не так. В Германии абсолютно здоровые, трудоспособные люди могут годами висеть на пособии, и не думать о том, что нужно идти работать, и что жизнь на шее государства это моветон. В Швейцарии никто тебе не позволит такого удовольствия. Если ты не швейцарец, для того чтобы ты находился в стране ты должен соблюдать определенные правила. Да это жестко и цинично, но таковы местные законы, и иностранцам, которые сюда приезжают нужно эти законы соблюдать, или ехать дальше. Я конечно могу "обнадежить" автора темы, и сказать ищите адвоката, может он вам поможет, но я уже выше написала - все что сможет адвокат, это только потянуть время, чтобы благодаря волоките в суде, и подаче многочисленных апелляций, автору темы продлевали пермит. Оба и мать ребенка и его биологический отец, имеют отношение к другой стране - Германии, вот там и надо искать поддержку, а каким образом в данной ситуации должна нести ответственность швейцарская сторона? Все логично и на поверхности, просто нужно вовремя убирать эмоции и трезво оценивать ситуацию. Знаю что для жен или вдов швейцарских граждан, существуют какие-то исключения (причем каждый случай рассматривается кантональными властями в индивидуальном порядке) но опять таки, я снова повторяю - для жен или мужей швейцарских граждан, а в данном случае речь идет об иностранцах, которые к тому же состоят в гражданских отношениях, и как власти Германии рассматривают ответственность за ребенка, рожденного в таких отношениях, я не в курсе.

Natalia Bernd
24.03.2013, 20:03
Молодец Админ обманывать не хорошо, умная девочка.

Ekaterina Couturiere
24.03.2013, 20:56
Кристина, мне кажется, в первую очередь вам надо идти в ту страховую компанию, где вы оформляли судебную страховку. Только они знают все условия вашего договора и то, что покрывает ваш договор, а что нет. Сначала в специалисту в страховой компании, опишите свой случай, потом можно обратиться к адвокату в своей же страховой компании. Только тогда вы узнаете все нюансы вашего договора и то, на что вы можете рассчитывать. И вот только потом уже в адвокатскую контору, если, конечно, ваша страховка покрывает услуги адвоката в вашем случае. А вообще, мне кажется, в итоге вам предложат вернуться в Германию. Там вы будете иметь все, что положено гражданам Германии и тем, у кого есть вид на жительство там (как вы). Так мне кажется это не так уж страшно. Немецкая медицина практически настолько же сильная, как и швейцарская. Особенно в таких тяжелых случаях. Да и для вас все будет стоить гораздо дешевле, чем в Швейцарии и значит больше шансов помочь вашей дочери. Ну и возврат в Германию не настолько страшен, чем в Россию, где медицина просто не в состоянии помочь в таких случаях.

Olga Capra
24.03.2013, 21:11
Cвета, мне кажется негуманным отчитывать человека, оказавщегося в трудной ситуации, ощущение безвыходности посещает их и без посторонней помощи. на мой скромный взгляд было достаточно предложить человеку поискать помощи в Германии, судя по сообщениям у нее есть на это основания. Дельный совет был упомянут выше, обратиться напрямую в страховую компанию. Понятно, что в Швейцарии твои счета будут швырять туда сюда и до последнего запутают, кто же должен их на самом деле оплатить. сама сейчас разбираюсь со страховыми и небольшим для них счетом после сентябрьской аварии, виновнице которой я не была.

Главный Редактор
24.03.2013, 21:35
Cвета, мне кажется негуманным отчитывать человека, оказавщегося в трудной ситуации, ощущение безвыходности посещает их и без посторонней помощи.

С чего ты решила что я кого-то отчитываю? Оля тебе не кажется что мы сейчас играем в игру "плохой-хороший" полицейский? Ты вся такая добрая, такая жалостливая, я жесткая, даже жестокая потому что предпочла избежать "розовых соплей" и охов-вздохов, описала ситуацию именно такой, какая она есть на самом деле? Перечитай мои сообщения выше, все что я описала - реальные действия швейцарских законов, которые работают без скидок на жалость. Хочу напомнить тебе случай украинской женщины, которая вместе с пятерыми детьми решила попасть в Швейцарию через Альпы (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php/12143). Их нашла полиция, в полуобмороженном состоянии, полуодетых, обессиленных. Какое-то время они побыли в Швейцарии, а потом их отсюда выдворили. Даже не смотря на протесты местного населения, и жалостливые истории в прессе. А ведь их тоже было очень жалко и эту маму, и ее пятерых детей. Или вот, совсем свежая история (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php/28671) и тоже про наших соотечественников, у мамы и сына были особые обстоятельства, за них горой встали местная пресса и местные жители, и все равно им пришлось уехать, потому что в Швейцарии главное - соблюдение буквы закона. В данном конкретном случае речь идет не о гражданах Швейцарии, а об иностранцах - обладателей временного пермита категории В. Если ты не в курсе что это означает, может перечитать что входит в права и обязанности иностранцев с пермитом В, там все очень доходчиво написано. Пожалеть автора темы - я пожалела, но если она пришла сюда за реальной помощью в качестве совета, вся информация и все дельные советы уже даны, мне нечего больше добавить.

Кристина Шнайдер
24.03.2013, 23:54
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я наверное изначально неправильно донесла информацию. Отец ребёнка не на социальном пособии! Его средний заработок около 8 000 Как я уже говорила платит алименты супруге и двоим детям, платит супружеские кредиты, самому остаётся прожиточный минимум. Далее. Ребенка из Швейцарии никто не выгоняет (по крайней мере так нам сказали в zivilstandsamt-е, хотелось бы ещё спросить у адвоката) разрешение на проживание получит после того как выдадут свидетельство о рождении с папиной фамилией и папиным гражданством (немецким). А что бы получить свидетельство о рождении с папиной фамилией и гражданством, нужны мои документы с апостилем из Украины. Поручила одной фирме, ждём. Но папе нужно для этого бросить работу и заниматься ребенком а так как его разрешение на пребывание здесь "привязано" к работе то наверняка его тоже попросят из страны. Хотя в апреле папа получает пермит "С". Если это что-то меняет тоже вопрос для адвоката. Спасибо за дельный совет насчёт страховки! Завтра же узнаю а заодно спрошу о услугах адвоката в долг, может что-нибудь подскажут. А вообще я цепляюсь за Швейцарию только ради дочери, метод по которому её лечат и который ей уже очень помог существует только здесь и во Франции. В Германии дети лежат в гипсах. Вот, с разрешения модераторов вкладываю справку физиотерапевта.

16024

Yasmin Hasmik
25.03.2013, 00:32
Кристина, обратитесь в эту контору (адрес написала чуть ниже). Может быть они смогут вам помочь советом насчет адвоката. Есть ведь и бесплатные адвокаты, спростите у них, мне кажется они смогут вам помочь в этом вопросе.

Beratungsstelle impuls
Offene Beratung ohne Voranmeldung:
Freitags von 9-11.30 Uhr.
Körnerstrasse 12,
8004 Zürich

Yulia Sprecher
25.03.2013, 01:30
Кристина, нам с мужем пришлось обращаться в декабре к юристу. Мы живем в Ветциконе, поэтому обращались по этому адресу. Rechtsauskunftsstelle Zürcher Oberland Bahnhofstrasse 10, 8620 Wetzikon Нужно только заранее договориться о встрече. Консультация, которая занимает по времени не более 30 минут, предоставляется бесплатно. Мы беседовали почти полтора часа, доплатили за час 30 фрранков. В Цюрихе можно обращаться по этоу адресу Unentgeltliche Rechtsauskunftsstelle Zürich, Gemeindestrasse 54, 8032 Zürich. Еще раз обращаю внимание, что 30 минут консультации предоставляются бесплатно. Поэтому лучше заранее обдумать интересующие вопросы. Если будете звонить, то нужно вкратце объяснить Вашу ситуацию. Вам могут дать ответ уже в телефонном разговоре. Если ситуация сложная и запутанная, как было в нашем случае, то назначают личную встречу

Кристина Шнайдер
25.03.2013, 12:21
Большое спасибо Hasmik Jasmin и Julia Sprecher! Что-то подобное я какраз искала.
Всем остальным тоже огромное спасибо за советы и поддержку!

Yulia Sprecher
25.03.2013, 13:15
Кристина, я вчера в своем сообщении указывала номера телефонов и сайт организации в Цюрихе. К сожалению, эту информацию удалили. Но эта информация очень важна, так как Вы можете получить бесплатную консультацию и по телефону, и в режиме онлайн. Сначала рекомендуется звонить. Необходимо вкратце изложить Вашу проблему. Ответ на Ваш вопрос могут дать уже в телефонном разговоре. Если вопрос запутанный и сложный, как было в нашем случае, то Вам назначат личную встречу. На личную встречу возьмите с собой все документы, касающиеся Вашей проблемы.

Собеседница Базель
26.03.2013, 01:19
Отец ребёнка не на социальном пособии! Его средний заработок около 8 000

Ну тогда вообще не вижу проблем. Как только (если) Вы оба (Вы и ребенок) узаконитесь здесь, начнете с первого же дня нового статуса оплачивать obligatorische Krankenversicherung, соответсвенно будете иметь Anspruch на медицинское обслуживание. Папу Вашего на предмет выплаты алиментов "пересчитают" в пользу пополнения через очень некоторое время, если будете этим заниматься, ну а пока я бы посоветовала взять кредит. Поскольку, как и администратор, не вижу аргументации, на основании которой можно было бы ждать помощи у Швейцарии.

Кристина Шнайдер
23.04.2013, 12:01
Здравствуйте! Вот решила написать о результатах. Бывшая жена моего будущего мужа перестала нам чинить препятствия и развод состоялся быстро и вступил в силу сразу же, не нужно было ждать 6 недель. За такое счастье она выдвинула требования с которыми пришлось согласиться: алименты как детям так и ей не пересчитываются в сторону уменьшения. Наоборот кроме этого, отец должен будет ещё частную школу детям оплачивать. Ну что ж, если совесть позволила здоровой женщине с высшим образованием обделить финансово больного ребёнка, бог ей судья. Детей мужчина будет брать намного чаще, чем суд постановил во время раздельного проживания, почти каждые выходные и 7 недель каникул. Проблема в том, что у мужа каждые вторые выходные рабочие, а отпуск только 5 недель. Подразумевалось что я буду заниматься его детьми. Ещё не знаю каким образом я смогу все успеть, я езжу с ребёнком каждый день на терапии: час туда, час назад и два часа длится терапия, плюс подготовка дома, снятие гипсов, бандажей, купание малыша. Да, забыла сказать дети живут в девяти часах езды на машине от нас. Этот план делается каждый год, на следующий год будем естественно менять план на более свободный. Самое тяжёлое было сделать свидетельство о рождении для ребёнка. Но зато для подачи заявления в ЗАГС нужны те же документы, которые мы собирали для свидетельства о рождении. Свадьба будет через месяц. Ещё раз спасибо за советы о юридической помощи в Цюрихе - воспользовались. На консультации нам объяснили, что всё-равно самый лёгкий путь для нас это замужество. Малыш растёт и поправляется, суставы уже намного лучше, особенно на ножках. В коленках не хватает 10 градусов до полного разгибания, ступни тоже выравнялись - на них уже можно будет в будущем стоять. Ну тазобедренные суставы до сих пор вывихнуты, но если на ножках нарастёт достаточно мышечной массы то позднее можно будет оперативно тазобедренные суставы вставить на место. С ручками посложнее: они до сих пор без движения из-за недостатка мышечной массы и суставы пока не очень поддаются лечению. Но мы надеемся что всё будет в порядке. Ещё хотелось бы сказать всем женщинам, что не нужно нервничать во время беременности, а от стрессовых ситуаций нужно себя полностью изолировать что бы детки рождались здоровыми. Всем удачи!

Yulia Sprecher
23.04.2013, 14:46
Кристина, рада, что Ваша ситуация прояснилась. Желаю Вашему малышу полностью выздороветь, а Вам терпения и удачи