PDA

Просмотр полной версии : Визы в другие страны (Восток, Африканский континент, Америка, Азия и страны Евросоюза)

Anna Davos
04.12.2006, 19:29
Подскажите, пожалуйста, как долго делать и сколько стоит туристичекая виза в Чехию на короткий срок (4 дня)! У нас с мужем пермиты Б. Заранее спасибо за ответ!

Michael Misko
04.12.2006, 23:39
Делать довольно быстро, нам приходили в течение недели. Стоит, как обычно, баксов 40 или около того. Если за последний год ничего не изменилось, то официального приглашения не потребуется, только заполненная графа в анкете, где планируете останавливаться. Это выгодное отличие от, скажем, Германии, где приглашения оформляются на специальном бланке с 18-ю степенями защиты. Посольство находится в Берне, от центрального вокзала ехать трамваем номер 5. Лучше в консульство позвонить, спросить. Они по-русски тоже говорят. У меня знакомый вообще без визы недавно ездил, как я понял, для некоторых категорий уже и вообще не нужно. Сайт (http://www.tschechien-schweiz.ch/) Адрес: Embassy of the Czech Republic in Switzerland Muristrasse 53, Postfach 537, 3000 Bern 31

Mila Sonvico
02.02.2007, 10:24
Знаю, что граждане Евросоюза до сих пор могут без визы попасть в Украину, а вот Швейцария. Кто-нибудь летал? Знакомые говорят что швейцарцы спокойно могут находиться в стране на срок, до 90 дней, в аеропорту только штампик шлёпнут и гуляй. Кто уже ездил и может подтвердить?

Nadezhda Schneider
08.11.2007, 18:55
Ситуация с визой в Англию. Если кто-нибудь недавно получал визу в Англию по новым усложненным правилам, пожалуйста напишите, насколько это действительно сложно и сколько времени занимает. Виза будет делаться по бизнес-приглашению.

Олег Журов
11.11.2007, 19:24
Получал недавно в Женеве, в конце августа, и сын в то же время. Процедура, собственно, особо и не изменилась, кроме необходимости физически ехать в визовый центр (не в консульство) на снятие отпечатков пальцев и биометрических фотографий: так же читаете инструкции и заполняете анкеты в онлайне, оплачиваете, если кредиткой, выбираете время для сдачи документов (мы выбирали дней через пять). В визовой конторе всё происходит достаточно быстро -- сдаете им документы под список, они ставят галки, что всё в комплекте и готово к отправке в консульство, идёте в комнатушку для электронной прокатки отпечатков (без намазывания чернилами, не волнуйтесь), фотографируетесь, всё это сразу уходит от них "в центр". Если выбираете, как мы, вариант высылки документов обратно почтой (надо добавить конверт с обратным адресом и марками на заказное) -- соответственно через несклолько дней, если всё без вопросов, получите паспорт с визой на дому. С начала процесса у меня прошло чуть более недели. Можно выбрать вариант забирания самим, но этого удовольствия мы не страждали. Некоторых вызывают через несколько дней на интервью, но этого опыта у меня не случилось в этот раз (хотя в прошлые года, когда сам сдавал в консульство документы, чтобы получить визу в тот же день, иногда общался с консулами). Успеха! Олег

Natalia Urania
02.12.2007, 02:28
Какой ужас, уже и для Англии отпечатки пальцев нужны и неужели тем, кто в немецкой части живет, в Женеву специально для этого ехать? Подскажите, куда же нам, виза не требуется?

Главный Редактор
20.01.2008, 00:30
Худшие и лучшие консульства в Москве

«Газета.Ru» провела опрос среди крупных московских туркомпаний и выяснила, с какими консульствами в 2007 году чаще всего возникали проблемы, а с какими, наоборот, было легко и приятно работать. Среди основных трудностей, которые возникают в работе с консульствами, опрошенные назвали задержки с выдачей виз, частые отказы, а также очереди на подачу документов. Лидером по числу проблем, возникающих в работе с туркомпаниями, стало консульство Великобритании. Как заявили «Газете.Ru» опрошенные туроператоры, британцы чаще других отказывают в выдаче виз, а также задерживают выдачу документов без объяснения причин. Помимо этого, по мнению некоторых туроператоров, в последнее время возникают трудности с получением визы в консульстве Франции: выдачу документов тут время от времени задерживают, также могут потребовать от соискателей на французскую визу дополнительные документы.Очереди на улице, о которых говорят туроператоры, есть во многих консульствах, однако опрошенные компании считают, что больше всего от этой проблемы страдают посетители консульств Швейцарии и Венгрии. Консульство Венгрии также критикуют за неудобное время подачи и приема документов. Помимо этого представители туркомпаний жалуются на консульство Греции, которое, по их словам, часто открывается для выдачи документов позднее положенного времени.Некоторые из участников опроса утверждают, что консульства «не всегда предоставляют им так называемый адаптационный период – время на плавный переход к нововведениям при оформлении документов на визу». Туристы также не всегда успевают приспособиться к изменениям, уверяют в туркомпаниях: у многих при оформлении документов возникают трудности. В частности, это касается заполнения новых анкет в Британском визовом центре и процедуры дактилоскопии. Вместе с тем туроператоры призывают относиться к изменениям, происходящим в работе консульств, с пониманием и говорят, что ничего страшного в тех или иных нововведениях нет: если все документы в норме и не требуется дополнительных административных проверок, визы оформляются, как правило, достаточно быстро – в течение нескольких дней. Еще один упрек специалистов туриндустрии в адрес консульств касается их местонахождения. Туроператоры особо выделили Британский визовый центр, до которого после недавнего переезда в Б. Саввинский пер., 18 (около станции метро «Спортивная»), добираться стало неудобно. Кроме того, один из проблемных вопросов, который вскользь упоминают туроператоры, касается помещений, где происходит прием документов и выдача виз. В связи с этим туроператоры жалуются на неудобства, возникающие при получении документов в маленьком помещении визового центра Нидерландов и Бельгии. Зато в просторном визовом центре Великобритании, по их словам, помимо достаточного пространства с недавнего времени увеличен штат обслуживающего персонала, что значительно ускоряет процесс оформления документов. Наибольшую заинтересованность в работе, по мнению участников опроса, проявляют консульства Франции, Австрии, Индонезии, Вьетнама, Греции, Болгарии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Эстонии, Латвии и Литвы. Все вышеперечисленные консульства проводят регулярные встречи с туроператорами. Кроме того, практически в каждом из них есть специальные окна для приема документов от турфирм, что значительно упрощает работу. По словам опрошенных экспертов, с особенным вниманием и пониманием относятся к работе консульства Финляндии, Норвегии и Болгарии. Например, сотрудники консульства Финляндии при необходимости готовы работать даже в свои выходные, а в консульстве Болгарии всегда идут навстречу – даже когда туристы опаздывают с подачей документов на срочную визу. Очень корректно, по словам экспертов, общаются в консульствах Швейцарии, Франции, Индонезии, США, Австрии и Бельгии. Очень удобно, по словам экспертов, работать с визовым центром Нидерландов и Бельгии, где прием звонков осуществляется до 16.00. Слаженно и качественно в части графиков приема и выдачи документов, а также информирования об изменениях работают консульства Австрии, США, Бельгии

Tigran Amaras
05.02.2008, 12:41
Хочу добавить. Свазиленд Макао (Аомынь) в аэропорту, при наличии средств и резервации гостининицы, женщинам до 30 без мужа или сопровождающего может быть отказанно. Эфиопия. при въезде в страну, если путешественник летит национальной авиакомпанией, возможно получение визы в аэропорту до 30 дней. На Коста-Рику уже нужна виза. Израиль открыли. Из Шарм-эль-Шейха теперь экскурсии в Иерусалим возят.

Natalia Stenz
08.02.2008, 17:59
Еще на Маврикий (Маурициус) не надо визу - в аэропорту ставится сроком
то ли на 15 то ли на 30 дней - в разных источниках разные даты указаны.

Veronika Veros
08.04.2008, 14:52
В конце лета, в моем белорусском паспорте, заканчивается виза для выезда за границу. Домой поехать, продлить его - возможности нету. Вопрос: Возможно ли это сделать в Белорусском посольстве в Берне, или все таки нужно отсылать паспорт домой? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией вдруг, за время моего отсутствия на родине меня занесли в черные списки, надо этим делом полюбопытствоваться в самом Берне наверное. Че делать?

Aleko Swiss
08.04.2008, 15:06
вы имели в виду штамп для выезда за границу? Если штамп, то вроде ети штампы с этого года отменили. Точно не знаю . Я тоже из Белоруссии. Зайдите на этот сайт (http://naviny.by/rubrics/society/2007/12/17/ic_articles_116_154527/) Этот штамп будет отменен только 1 января 2008 года. Одним словом - бардак. Ой, уже отменен раз 1 января 2008. Я что-то запуталась. Подумала сейчас 2009 год

Yulia Gigon
28.04.2008, 21:47
Я украинка, здесь у меня перми категории Б, летом едем на Кипр. В Швейцарии Кипрского ни посольства ни консульства нет. Нужна ли вообще виза для путишествия в эту страну ? И как её получать, елси да. Посольство Кипра, ответственное за Швейцарскую территорию находится в Риме туда и нужно отправлять нужные документы, паспорт и деньги, они их обратно возвращают по почте. Кипр входит в ЕС, но не является свободной Шенгенской зоной - по этому и ньюансы возникают. Посольство Кипра, отвечающая за территорию Швейцарии находится в Риме, в Италии, туда и нужно отправлять запрос о визе.

Tatiana Bidnik
30.04.2008, 23:03
Adresse: Zypern Konsulat Wiesenstrasse 7 в турагенствах вы можете узнать всё что вам нужно.была на Кипре, и причем летела из Швейцарии - виза не нужна, ее ставят в аэропорту по прибытии. правда это было 10 лет назад, может что-то изменилось

Natalia Matrio
20.08.2009, 22:08
Господа, а кто даст ссылку или просто скажет куда обращаться. Моя подруга будет лететь транзитом через Цюрих. Между самолетами у нее будет 4 часа. Но у нее нет шенгенской визы. Я где-то читала информацию, что можно взять экскурсию и тебя выпустят в город. Так вот интересует где это можно сделать. Ну или хотя бы узнать о наличии такового. Четыре часа немного. Но очень хотелось увидеть подругу (мы не виделись уже более 7 лет) иначе придется ей прошерстить местные дюти фри.

Елена Казанцева
20.08.2009, 23:54
Наташа,у меня в Цюрихе была пересадка - всего час с хвостиком времени. Если ты в курсе -там очень много хороших магазинов и кафешек,я еле успела добраться до своей линии,так увлеклась. Возможно ,4 часа на все : отдых после перелета,экскурсия,кофе и т.д. не так уж и много. Есть ли смысл выходить из аэропорта ?

Tigran Amaras
21.08.2009, 15:52
Нет раньше можно было, до Шенгена паспорт забирали и выпускали, но и тогда время между рейсами должно было быть более 8 часов..это норма такая международня, дающая право на выход в город..(на усмотрение погран.офицера) но в Шенгене оно непредусмотренно. А вот Вас как раз могут впустить в нейтралку это допускаетцо прозвоните пограничников и объясните в некоторых аэропортах даже комнаты специальные предусмотренны то есть не вы дальше пройти на терр. не сможете, ни она в страну проникнуть либо просто паспорт возьмут и пропуск выпишут

Albina Yanka
04.03.2010, 20:45
Добрый вечер! Я собираюсь в Англию, весной. У меня здесь бивилигунг B, заканчивается летом (подаю на продление через месяц). Визу в Англию дают, как правило на пол года. Не посмотрят ли в конcульстве, на то что бивилгунг заканчивается летом , и соответственно до лета и дадут визу? кто получал недавно, поделитесь своим опытом. заранее спасибо. Заполнила анкеты в инете. Что дальше? надо термин назначать и ехать подавать анкету с документами или..?

Natalia Urania
28.03.2010, 17:04
Может, кто-то из форумчан ездил в Мексику - подскажите, пожалуйста,
где находится мексиканское посольство в Швейцарии? Долго ли оформляют визу?

Maria Cubalibre
28.03.2010, 17:47
Урания, я вот как раз туда не еду, тк. в посольстве (правда в Коста-Рике) сообщили, что делают визу от 15 до 45 дней. Подруге в Москве сделали за 40 и при этом долго мурыжили с разными бумажками. А адреса посольств можно вот тут (http://www.konsulate.de/info_switzerland/info_mexiko_botschaft_bern_schweiz.php) искать

Marina Habegger
04.05.2010, 13:33
Только что сдала доки на визу в Шотландию ( в английском посольстве). Визу получаю второй раз, в прошлом году в Англию делала. Правда за меня все муж заполнял, но на прием сама ездила. Поделюсь инфой, вдруг кому-то пригодится. В этом году документов потребовалось побольше - паспорт, вид на жительство копия+оригинал, свидетельство о браке , справку о заработной плате мужа, распечатку с банка о движении денег на счету ( мы предоставили за 6 мес.), копия паспорта мужа, если на ребенка делать визу - тогда обязательно переведенное свид-во о рождении ( если ребенок не общий с мужем-швейцарцем), распечатанную анкету на каждого претендента на визу ( в моем случае на меня и ребенка). Фотографии делали на месте ( до смешного, даже челку сказали заколоть, чтобы все лицо было открыто.). Я принесла свои фотографии, но мне сказали, что фото должно быть свежим ( видимо я на своей фотографии была не очень свежая ). Сняли отпечатки пальцев. Нужно еще два больших конверта для доков и марки. Вроде все. Потом все документы запечатывают в конверт и вы отсылаете самостоятельно. Срок рассмотрения - 10 рабочих дней. Да, еще...на прием ездила в Цюрих. Можно также подать в Женеве документы. Удачи!!!

Irina Ponedelnikova
21.06.2010, 19:05
Марибелл, подскажите, нужно ли переводить документы на английский? Выписку со счета нужно в банке брать или достаточно на принтере самим распечатать. Мы едем с мужем по частному приглашению. Но ему то виза не нужна, а вот мне. Если я не работаю, а есть только карта на мое имя, которая привязана к счету мужа - нужно все доки еще и на мужа предоставлять? Может кому пригодится. Мне тоже дали визу на пол года, хотя Аусвайс был только месяц действителен. Перевод не делала, все документы на немецком и только на меня. Распечатали выписки сами.

Tatiana Modigliani
27.06.2010, 22:23
Нужна ли виза на Кипр при наличии швейцарского пермита? Добрый День всем, кто-нибудь знает нужна ли виза на Кипр при наличии перьми B (русский пасспорт) ?

Emine Lamon
28.06.2010, 00:09
Привет, я знаю только что на Северный Кипр виза никакая не нужна.
А если с греческой стороны будешь заезжать, то придется поставить...

Ksenia Weinfelden
28.06.2010, 00:59
Буквально еще месяц назад на "греческую" сторону Кипра нужна была виза для граждан России, для русских, проживающих в Швейцарии, визы выдавались в Риме. А 22 июня мы позвонили в Рим и нам сообщили, что вступил в силу новый закон и если есть шенгенская мульти виза или аусвайс В - кипрскую визу ставить не надо. Я могу посоветовать Four Season in Limassol - очень неплохой отель, я бы даже сказала, что в Лимассоле лучший. Так как мы всегда тут останавливаемся, то ничего другого посоветовать не могу - может еще кто-то сюда заглянет и подскажет. Вы можете это узнать сами, позвонив Mrs. E. Zenonos в посольство Кипра в Риме (это посольство, к которому "привязана" швейцария. Эта милейшая дама ответит на все Ваши вопросы. Телефон и дрю инфу я нашла сейчас в интернете (у себя что-то не могу найти, но надеюсь, что даю правильные): Cyprus Embassy Switzerland 15, Via Francesco Denza Rome Italy Приятного отпуска!

Ekaterina Wayenberg
30.06.2010, 19:12
Просто для информации. Данный отель не имеет никакого отношения к всемирно известной сети Four Seasons (я долго смеялась над шефом, который повелся на название, а потом плевался ядом, не понимая, почему такое разительное отличие). Достойнешие варианты Кипра Thanos Hotels (http://www.thanoshotels.com/) (но дорого): Anassa (идеально для романтического отдыха, но выйти некуда. машина в прокат необходима). Almyra и Annabelle - в Пафосе (развлечения всегда найдете). Я видела еще один (понравившийся мне) очень крупный отель, выглядящий как замок (тоже в Пафосе), там ценовая политика должна быть явно проще. Если интересно - могу попробовать поискать. Подскажите, пожалуйста, получал ли кто-нибудь визу в Китай в Швейцарии? На сайте посольства написано, что срок ее изготовления - 4 дня или срочно - за день. Но, если такая вза получается в России, то двухнедельный срок еще никто не отменял. На местном сайте выделены правила и цены для европейских и американских паспортов. А как быть с русским?

Никита Калинин
01.02.2011, 09:28
я еду в женеву в аспирантуру на три года - у меня будет швйецарская виза типа d. но вроде бы это означает, что я должен жить именно в швейцарии - а удобнее и дешевле жить во франции, благо рядом, так вот вопрос - где можно прочитать про эти правила? кажется, у меня просто должен будет стоять штампик какой-то о том, что я живу в швейцарии. нет ли способа его получить, а жить в итоге во франции? официальный адрес добывается только так, что арендуешь квартиру? А вид на жительство - его выдают, получается, не сразу, а по предъявлении бумажек? есть какой-нибудь сайт, где всё такое расписано, а то как-то неловко про всё спрашивать. Снимать во Франции - там вроде не так жёстко (особенно если не через агенство, а просто так - живёшь и платишь владельцу). Т.е. судя по всему, вопрос в том, насколько это законно? Т.е. регистрацию иметь в одном месте, а жить вообще в другой стране

Olga Voisine
01.02.2011, 13:04
Вид на жительство выдают в том числе на основе того, что вы имеете постоянный адрес в Швейцарии. Жить во Франции, конечно дешевле, но у вас все равно должен быть официальный адрес в Швейцарии. Во Франции , чтобы получить вид на жительство, для подтверждения того, что вы действительно живете по данному адресу, только "регитрации у друзей" не достаточно-требуют оплаченные счета за электричество на ваше имя. Не знаю, как точно контролируют Швейцарцы иностранцев, но в принципе, вы имеете право иметь 2 адреса - основной адрес в Швеийцарии, и второстепенный во Франции. Только не забывайте, что во Франции конечно можно, но никакой приличный владелец не сдаст вам квартиру без контракта; значит вам нужно будет платить арендную плату + обязательную страховку за съемное жилье + налог за проживание + счета за электричество и газ+ налог за телевизор.

Главный Редактор
01.02.2011, 13:09
Жить во Франции, конечно дешевле, но у вас все равно должен быть официальный адрес в Швейцарии. Который Вам дадут только при наличии снятой в аренду и оплаченной квартиры.

Ekaterina Wayenberg
01.02.2011, 15:54
Мне кажется, что не только. По приезду сюда я зарегистрировалась у тогда будущего мужа (аренду никакую никому не платила и фамилии были разные). Я думаю, что самый простой вариант для Вас - регистрация у друзей или в студенческом общежитии, а проживать при этом можете где угодно. Только вопрос: на основании каких документов квартиру во Франции снимать будете? Или там не так жестко? (Возможно, что придется платить 2 страховки и т.п.) По поводу законности - не очень. Но никто Вам полгода проживать за пределами Швейцарии не запрещает, а скалькулировать срок в рамках Шенгена на данный момент невозможно.

Alisa Samus
20.02.2011, 19:38
Мы с мужем летом хотим поехать на Украину и по дороге на пару дней в Болгарию на "Золотые пески" заехать. Будем на самолете лететь. То есть будет постоянный таможеный контроль. Я гражданка Украины, но проживаю в Германии. Нужна ли мне виза в Болгарию или нет? Вот сама отвечаю на свой вопрос, может кому-то пригодиться. Болгария не входит еще до Шенгенськой зоны, украинським гражданам нужно оформлять болгарськие визы. В любом случае за подробной информацией общаться в консульство. Это мне болгарский консул написал в письме.

Elena Grenchen
07.08.2011, 13:24
вопрос: моя мама едет из ниццы в щвейцарию на поезде у нее испанская виза проверяют ли паспорта, не будет ли проблем на границе со швейцарией или все еу

Фунтик Жанна
07.08.2011, 15:11
Про поезд сказать не могу. Но у меня мама постоянно летает Москва- Милан. В Милане вообще ничего не проверяют. Даже когда вылетаешь -визу не смотрят. По идее виза испанская- шенген везде. Не должно проблем быть. При вылете с Милана визу не проверяют. Про Москву не знаю. Думаю, что там смотрят. В Милане иногда заглядывают в паспорт, если чемодан сдаешь. А если чекин сделал онлайн и чемодан с собой, то даже в паспорт никто не заглядывает, не то чтоб визу смотреть.

Svetlana Pugach
13.09.2011, 16:27
Друзья, помогите, пожалуйста. Очень хочу выбраться в Лондон всего на несколько дней. Живу сейчас в Цюрихе. На моей ID написано Kurzaufenthaltsbewilligung (L) /прошу прощения, но по-немецки я не говорю/ Как я могу оформить Английскую визу, находясь здесь? Есть ли консульство в Цюрихе? Можно ли туда напрямую обратиться или надо подавать заявку он-лайн? Я собираюсь в обычную туристическую поездку без приглашения. Какую форму надо заполнять? Очень прошу, поделитесь ценной информацией и полезными советами, а то я тут недавно и как слепой котёнок не знаю куда податься. Доход есть, смогу предоставить трудовой договор и выписку со счёта. А не поможете найти на этом сайте, сколько будет стоить для меня виза (самая обычная краткосрочная туристическая)? Я бестолковая, никак не найду

Данное сообщение отредактировано, освойте данную тему (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php/23076) и не нарушайте правила форума.

Konstantin Zesik
13.09.2011, 16:59
Я делал визу в марте. В Цюрих прием документов, только после того как заполнена он лайн анкета и сделана оплата. Потом доки шлют в Женеву, и потом в Париж, там делают визу. подобрать можно уже в Женеве, или пришлют обратно в Цюрих. Все заняло около недели времени. На сайте все доходчиво написано, по шагам и требованиям, я им ни разу не звонил. что касается разрешения, то наверное нужно смотреть более детально на их сайте (http://www.visa4uk.fco.gov.uk/ApplyNow.aspx) однако мне кажется дело не в разрешении, а в том есть ли возможность показать доход стабильный, работу и тд. Разрешение значит что вы в швейцарии на законных основаниях и есть резидентом этой страны, поэтому и подаете доки в этой стране. Нет уж, это Вы уж как-то сами постарайтесь, если Вам этого сделать не удастся, то думаю и оформить документы тоже вряд ли выйдет. Я сам потратил несколько часов, чтобы все почитать. по памяти вроде как 60 фунтов стоило, или 90, но не больше сотни.

Svetlana Pugach
20.09.2011, 11:20
Константин, я собрала все требуемые документы по списку и тут встал вопрос насчёт перевода. Здесь (http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/countries/switzerland/applying/documents/?langname=UK%20English) указано, что все документ должны быть переведены на английский и заверены. Поскольку, у меня всё-всё на немецком (трудовой договор, даже выписки по счёту), опять оказалась в тупике. Подскажите, переводили ли вы эти документы? И если да, куда можно обратиться по этому вопросу в Цюрихе?

Elena Vybornaya
20.09.2011, 13:54
Светлана, переводить надо все документы, оформленные не на английском языке. Я бы порекомендовала попросить ваш банк предоставить вам выписки со счета на английской языке, чтобы хотя бы их не переводить. Я подаю на визу в Великобританию регулярно (в визовый центр в Цюрихе) в течение нескольких лет, все документы перевожу сама и еще ни разу не заверяла перевод, претензий никогда не было.

Nina Kobakhidze
22.09.2011, 15:36
Добрый день! хотела попросить у всех срочного совета! Мне нужно сделать визу в УК , собираусь на 2 дня на встречу в Лондон, ну я не понимаю как это делается когда человек в Швейцарии. У меня гражданство России , пермит Б швейцарский. Буду очень признательна за лубой совет и если кто-то уже делал оплицатион опишите процесс куда ехать , где визовый центр?

Irina Nifonova
22.09.2011, 16:01
Идите на Visainfoservice (http://www.visainfoservices.com/) Там всё доступно написано, но по-английски. Заполняете он-лайн анкету, едете на интервью со всеми документами, а их достаточно много: выписки из банков, брачное свидетельство, билеты, гостиница, пермит, справка с работы и т.д. Если Вы замужем за членом EU или швейцарцем, многократная виза на 6 месяцев - бесплатно. Обычно на собеседование можно попасть в течение недели после он-лайн заявки. Визу делают за 2-3 недели после собеседования. Внимательно читайте все требования. На собеседовании всё очень мило, но они "справок не дают" и, если что-то неправильно с документами, не уточняют и не исправляют. Вы ответственны за всё!

Главный Редактор
06.10.2011, 14:37
Для поездок в Таллин при получении визы гражданам России и других стран придется оставлять отпечатки пальцев.

Для поездок в Таллин при получении визы гражданам России и других стран придется оставлять отпечатки пальцев, после того как в четверг правительство Эстонии одобрило поправку к закону «Об иностранцах», сделав исключение только для детей и монарших особ.Как сообщает пресс-служба правительства, у ходатайствующих о визе будут брать отпечатки пальцев, если они не делали этого раньше или если с последней дачи отпечатков пальцев прошло более 59 месяцев.Отпечатки пальцев будут брать в зарубежных представительствах Эстонии, на погранпунктах, а если требуется продлить уже действующую визу – в департаменте полиции и погранохраны.Премьер-министр Андрус Ансип разъяснил на пресс-конференции, что «при рассмотрении ходатайства о долгосрочной визе не нужно будет снимать отпечатки пальцев только у детей младше 12 лет».По его словам, от этого также освобождены члены государственных делегаций, прибывающие по официальному приглашению, главы государств, монархи и члены королевских семей

Svetlana Pugach
20.10.2011, 11:58
Я наконец получила таки свою визу в Англию. Хочу поделиться информацией, возможно кому-то это поможет сэкономить время и нервы, т.к. для меня это стало целым приключением в чужой стране, где не к кому обратиться.Оформляла обычную туристическую краткосрочную визу без приглашения, и мужа из EU или Швейцарии у меня тоже нет. Подавала документы в Цюрихе. Для начала стоит посетить сайт UK border agency in Switzerland (http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/countries/switzerland/applying/?langname=UK English). Здесь вы найдёте общую информацию о порядке подачи документов и оформлении визы. Список требований для туристов вроде меня приведён здесь (http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/visas-immigration/visiting/general/). В том числе достаточно подробный список (http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/sitecontent/documents/out-of-country/visitors.pdf) необходимых документов. Привожу список документов, которые собирала я:
1. Заграничный паспорт
2. Копия заграничного паспорта
3. Пермит (оригинал)
4. Копия пермита (пермит не переводила, там вроде и так всё ясно)
5. 1 фото (в соответствии с требованиями (http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/sitecontent/applicationforms/visa-photo-guidance.pdf))
6. Копия трудового договора
7. Перевод трудового договора с немецкого на английский
(перевод с грехом пополам сделала сама, нигде не заверяла)
8. Приказ из московского университета, где я учусь, о том, что они
меня командировали в Швейцарию с сохранением за мной места в университете
9. Перевод этого приказа с русского на английский (опять же переводила сама)
10. Справка об открытии счёта в Швейцарии (у меня аккаунт PostFinance, справка на немецком — не переводила)
11. Payslips за последние 3 месяца (бумага выдается работодателем ежемесячно о начислении вам заработной платы. В моём случае они были на немецком, не переводила)
12. Подробные выписки по счёту с указанием всех операций за последние три месяца.
Распечатала сама из интернет-банка на английском языке.
13. Бумага с работы, в которой написано, сколько они за меня налогов платят (на немецком, не переводила)
14. Билет туда и обратно (в моём случае даже не бронь, а именно билет)
15. Бронь гостиницы (забронировала хостел на booking.com и распечатала)
16. Распечатанная анкета-заявка (ниже напишу он ней подробнее)
17. Копия страховки (страховку я купила в SwissCare, когда ещё только приехала в Швейцарию. Перед подачей документов написала им письмо и убедилась, что она действительна и во время моего путешествия в Англию). Больше никаких документов у меня не было. После того, как все документы собраны, процедура следующая: Заполнить и распечатать анкету-заявку (http://www.visa4uk.fco.gov.uk/ApplyNow.aspx). Прежде, чем вы сможете её распечатать, необходимо произвести оплату по карте. Стоимость оформления визы составляет 90 евро. Процедуа оплаты какая-то жуткая. Помимо обычных для MasterCard номера карты, ФИО держателя и кода с тыльной стороны потребовали номер счёта, какие-то секретные слова и пр. После оплаты доступна функция печати анкеты. Обратите внимание, что форма анкеты работает у них не совсем корректно и иногда самостоятельно меняет некоторые значения из выпадающих списков, что вы заполняли (у меня такое было с полями «планируете ли вы работать в Англии» и «работаете ли вы параллельно со своей учебой»). Это не страшно, просто поправьте эти поля после печати анкеты, а при подаче документов, обратите внимание сотрудника на это — барышня отметит эти пункты и попросит вас расписаться рядом красной ручкой. После того, как вы отправите электронную заявку, вам придет письмо на электронную почту, где можно назначить себе время подачи документов в визовом центре. Я заявку отправляла в среду, ближайший доступный день был в понедельник след. недели, т.е. через 2 рабочих дня. Свои документы вы будете подавать здесь (https://www.visainfoservices.com). В Цюрихе центр находится по адресу: Seefeldstrasse 69, 8008 Zurich (http://maps.google.ch/maps?q=Seefeldstrasse+69+8008+Zurich&um=1&ie=UTF-8&hq=&hnear=0x479aa74dfc9f3d1f:0x3e156408c2ff2bd4,Seefeldstrasse+69,+CH-8008+Zürich&gl=ch&ei=Qd-fTob-As6D-wa3jsmSBQ&sa=X&oi=geocode_result&ct=image&resnum=1&ved=0CB4Q8gEwAA) При подаче документов у меня заброковали фото, хотя оно было сделано по всем правилам, но «очень похоже на то, что на предыдущих визах». Сфотографировали меня прямо на месте. Кроме того, забраковали некоторые копии (опять же, я очень старалась их делать максимально четкими). Пару штук девушка переделала сама. Взяли отпечатки пальцев, поспрашивали на предмет того, помню ли я свою дату рождения и адрес. В итоге, за копии + фото + доставка паспорта обратно (я выбрала самый дешёвый вариант обычной почтой) взяли ещё 40 CHF. Дальше невыносимый период ожидания (слава богу, что на сайте WorldBridge можно отслеживать, где сейчас находится ваш паспорт) и через 2 недели я безмерно счастливая забрала паспорт на почте. Подала документы утром 3-го октября, уведомление о получении паспорта пришло вечером 17-го октябртя, т.е. вся эпопея заняла 15 календарных дней.

Elena Vybornaya
20.10.2011, 12:25
Страховка для визы в Великобританию не нужна - так консульство Великобритании ответило на мой официальный запрос, когда я подавала на визу в первый раз. С тех пор я успешно подала на визу много-много раз, ни разу не предоставляя страховку. Что меня очень удивило, это то, что не было никаких комментариев на отсутствие переводов (практически половина доукментов не была переведена с немецкого на английский). Видимо, иммиграционный офицер, которому досталось заявление, разговаривал на немецком.

Svetlana Pugach
20.10.2011, 12:34
Точно, страховка и в перечне необходимых документов не упоминается. Но т.к. я сильно тревожилась и не была уверена, подумала, что она не повредит. С переводами, видите, и у меня не всё гладко было, но никаких придирок не последовало. Очвидно, они довольно лояльны в этих вопросах. Но и экспериментировать как-то волнительно. Вам большое человеческое спасибо за подсказки. Мне очень помогли ваши советы.

Svetlana Huttmeir
24.10.2011, 22:10
Подскажите, нужно ли каждый раз оформлять визу (Шенген) при наличие пермита В и российского паспорта (гр-во РФ) для поездок по Европе (кроме Соед.Королевства)? В гемайнде при получении пермита сказали, что надо. Но я не пойму - для ситуации, когда мы на выходные хотим, например, в Мюнхен на машине съездить спонтанно, ну или на 2 недели в Италию отдохнуть пусть не спонтанно - для этих ситуаций надо делать визу или нет? К сожалению, здесь ответ не нашла, может, плохо ищу? Спасибо.

Elena Melissa
24.10.2011, 23:56
Нет, не надо. В страны Шенгена не надо. Я спокойно езжу в Германию
за покупками, на днях летала в Австрию тоже без проблем. Швейцария в шенгене.

Sergey Kuznec
08.11.2011, 21:56
В аэропoртах Москвы не смотрят визу в страны ЕС? Либо это фантастика, либо там всё поменялось, что погранцам стало пофигу, вернут пассажира назад если у него нет визы за счёт авиакомпании

Michael Misko
10.11.2011, 00:55
в аэропoртах Москвы не смотрят визу в страны ЕС?

Это не фантастика, а факт. И поменялось это 15 лет назад. Странно, что кто-то этого не знает. И погранцам всегда были пофигу проблемы авиакомпаний. Паспорта могут проверить, но с шенгенской визой проблем не будет. Визу (или иной документ на въезд в страну назначения) проверяют представители авиакомпании на регистрации, а не пограничники. Пограничники, если и смотрят визу, то только из любопытства. Их обязанность в отношении выезжающих граждан РФ - только удостовериться в наличии действительного загранпаспорта РФ и в отсутствии в списке запрещённых к выезду. Такой порядок существует с 1996 года. До этого действительно визы контролировали.

Svetlana Vladimirovna
10.11.2011, 13:53
проверяют ли паспорта, не будет ли проблем на границе со швейцарией или все еу

Вопрос был о перемещении внутри шенгена, смотрят только паспорт и посадочный талон, визу у меня тоже не смотрели, например Прага-Париж летала и т.д., поэтому Жанна и Михаил так ответили. При вылете из Москвы визу проверяют само собой всегда.

Фунтик Жанна
10.11.2011, 15:04
Ну как показала недавняя практика- так и внутри шенгена бывает трясут так. Недавно возвращалась с Италии с покупками, так на швейцарской границе перевернули всю машину (и под сидениями, и в багажнике под запаской, и в детской сумке с памперсами искали мясо). Паспорт изучали минут 20.... но т.к. все было в пределах нормы, отпустили с улыбкой....

Zhanna Koschka
27.11.2011, 11:43
Кто знает, чем грозит превышение дней, указанных в визе? Дочь получила шенген визу в Нидерланды на 30 дней, в паспорте стоит срок с 10.01 по 24.02 Теперь у нее ситуация изменилась и она может пробыть не 30 дней, а весь период, но это же больше чем 30 дней. Я вот сижу и голову ломаю, как билет ей купить? Будет ли это нарушением, если полетит 10.01, а улетит из шенгена 24.02?

Olga Mirto
29.11.2011, 01:14
Кто знает, чем грозит превышение дней, указанных в визе?
Это будет считаться нарушением. В следующий раз визу не дадут, а могут и вообще не впустить в страну. У меня была бизнес виза по которой можно находиться в шентгене 45 дней в течение 6 месяцев. Я ездила несколько раз. Когда я въезжала последний раз мне на границе офицер сосчитал дни и попросил показать обратный билет чтобы убедиться что я вовремя уеду. Оставалось 10 дней самой визы и примерно 1,5 мес до конца срока. Так что нарушать не стоит. 2 недели не спасут. В итоге выйдет дороже! Удачи!

Natalia Portnova
07.02.2012, 19:04
Добрый день, Уважаемые форумчане! Давно не была на просторах уважаемого форума. А вот теперь озадачена. Собственно вопрос простой. Будучи за гражданином Германии, естественно я с пермитом Б лечу с мужем в Абу Даби, то есть в круиз из Абу-Даби. озадачена нужна ли мне виза? Варианты того. что отель оформляет визу мне не подходит.История такая. Мы ыиграли с мужем круиз. Фирма организатор оплачивает перелет (чартерной авиакомпанией MCS cruis) и сам круиз. По прилету в Абу даби мы трансфером едем сразу на корабль. Соответственно отель отпадает. Фирма MCS Cruis (организатор) на тему визы для какой то там русской (меня то есть) озадачиваться не собирается. Понятно что это мои проблемы. Времени осталось мало до отлета. Не хотелось бы терять такую возможность. В кои то веки что-то перепало. Пытаюсь выйти на связь посольства ОАЭ в Москве. Но как то там все глухо. В общем помогите, наверняка многие летали, Абу-Даби не самая маленькая страна. Опыт наверняка у многих есть. Может я зря паникую? Буду благодарна за любую информацию

Ksenia Lambiel
07.02.2012, 19:56
Если Вы живёте в Швейцарии, обращайтесь в посольство этого государства здесь же. Вы туда уже звонили? Так что звоните, дайте посольству телефон, номер по ссылке (http://www.emirates.com/ch/german/help/help.aspx) найдете, или обратитесь в Генеральное консульство России в Швейцарии. Они же должны знать порядок получения визы в Вашем случае.

Главный Редактор
10.03.2012, 12:51
Посольство США в Москве с пятницы начало выдавать туристические визы россиянам по упрощенной процедуре

«Начиная с сегодняшнего дня ряд заявителей на получение американской визы смогут ее получить без обязательного прохождения интервью, если срок действия предыдущей визы завершился в течение предыдущих 47 месяцев», - заявили в дипломатическом представительстве. Решение посольства касается получателей туристической американской визы типа B1/B2 или C1/D (транзитная или для экипажей судов). Заявители на другой тип визы смогут также получить ее без прохождения интервью, если срок ее действия завершился в последние 11 месяцев, пояснили в американской миссии.В посольстве добавили, что это решение было принято в рамках программы, объявленной президентом Бараком Обамой по увеличению туристического потока в США.

Главный Редактор
22.03.2012, 12:04
Латвийское консульство в России вводит новые стандарты работы. С 1 апреля 2012 года при обращении за визой все туристы должны будут представлять электронные анкеты.

С 1 апреля эта практика станет обязательной для всех кто собирается в Латвию. Заполненная на компьютере анкета позволяет сотрудникам визовой службы ускорить обработку документов. Сейчас обычную визу выпускают за рабочую неделю, экстренную — за три дня. С введением электронного визового документооброта рассматривать все заявки будут еще быстрее. Для некоторых туристов останется традиционная бумажная анкета. Подобные исключения сделают для желающих получить экстренную визу, а также для пожилых туристов, которым трудно воспользоваться услугами интернета. В 2014 году Рига будет Культурной столицей Европы. Ожидается, что на эти мероприятия отправиться огромное число туристов, так что все визовые упрощения будут очень к месту.

Главный Редактор
05.04.2012, 10:45
Госдепартамент США объявил новые тарифы на выдачу вьездных виз. С 13 апреля 2012 года будут повышены тарифы консульского сбора на получение въездных виз ряда категорий. Стоимость туристических, транзитных и студенческих виз, а также виз для бизнесменов, членов экипажей и журналистов (визы типов B1, B2, C1, D, C, F, M, J) подорожает со 140 долларов до 160 долларов. При этом следует отметить, что туристические визы составляют 90% всех виз, выдаваемых американскими консульствами. Также подорожают визы для временных работников (H, L, O, P, Q, R), стоимость которых вырастет со 150 до 190 долларов. В то же время снизятся расценки на визы E для инвесторов (c 390 до 270 долларов), визы K для женихов и невест граждан США (с 350 до 240 долларов) и для иммигрантов.

Главный Редактор
04.05.2012, 17:18
Турецкие власти увеличили срок безвизового пребывания для россиян в стране вдвое (с 30 до 60 дней)

В середине апреля 2011 года вступило в силу двустороннее межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан, в соответствии с которым граждане России и Турции, являющиеся владельцами общегражданских и служебных (специальных) паспортов, въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории другого государства без виз в течение 30 дней с даты въезда. При этом суммарное пребывание на территории другой страны не должно превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Однако 2 июля турецкое правительство в одностороннем порядке приняло решение вдвое увеличить срок пребывания на территории страны без виз граждан России, в то же время указав, что действовать оно будет только до 31 декабря 2011 годаеляль Кылыч. Данное решение, согласно постановлению кабинета министров Турции, будет действовать с 4 мая по 31 декабря 2012 года включительно.

Главный Редактор
14.08.2012, 00:02
В начале сентября вступает в силу соглашение между Россией и США об упрощении визовых формальностей

В соответствии с Соглашением предусматривается, в частности, выдача гражданам двух стран многократных виз для пребывания на срок до 6 месяцев с даты каждого въезда и действительных в течение 36 месяцев с даты выдачи. В рамках Соглашения Российской Федерацией будут выдаваться деловые, частные, гуманитарные и туристические визы по прямым приглашениям принимающей стороны, а Соединенными Штатами Америки – визы категории В1/В2. Решения по заявлениям о выдаче визы будут приниматься, как правило, в течение 15 календарных дней с начала их обработки. В МИД России подчеркнули, что Соглашение направлено на создание более благоприятных условий для взаимных поездок граждан России и США, а также на дальнейшее развитие экономических, культурных, научных, гуманитарных связей между двумя государствами. Соглашение об упрощении визового режима между Россией и США было подписано 21 ноября 2011 года. Оно направлено на создание более благоприятных условий для поездок граждан России и США, а также развитию экономических, культурных, научных, гуманитарных связей между двумя государствами. Госдума приняла документ 6 июля, а Совет Федерации одобрил его 18 июля 2012 года. Ратификация Соглашения состоялась в конце июля.

Alena Karay
19.08.2012, 00:00
Кто получал визу США в Берне? Подскажите, как происходит эта процедура для граждан РФ?

Главный Редактор
29.08.2012, 19:48
Начиная с 9 сентября 2012 года граждане России и США, желающие посетить эти страны с деловыми или туристическими целями, смогут получать многократные визы сроком действия до 3 лет. Кроме того, США снижают для россиян цену туристических и бизнес-виз.

С момента вступления в силу нового визового соглашения между двумя странами стоимость таких виз для граждан России будет составлять $20, а не $100 (столько стоит американская виза в настоящее время). Консульский сбор в размере $160 останется неизменным. По новым правилам, при подаче заявления на визу для деловой или туристической поездки не нужно будет предоставлять официального приглашения, хотя от американских заявителей, желающих получить туристические визы в Россию, по-прежнему будет требоваться подтверждение предварительного бронирования отеля и договоренностей с туроператором. Кроме того, обе стороны также обязались придерживаться стандартных сроков оформления визы – до 15 дней, хотя в отдельных случаях может потребоваться больше времени для дополнительной обработки заявлений. Сроки действия и размеры сборов за другие типы виз (например, студенческие, рабочие и журналистские) не изменятся.

Veronika Chicago
30.08.2012, 15:22
По поводу получения визы США россиянами могу сообщить последние сведения (сестра на днях как раз подала на визу из Москвы). Не все так просто как они в новостях пишут. С моей точки зрения процедура не упростилась, а усложнилась! Сбор на туристическую визу повысился до 160 долларов (раньше было 100). Все самолично надо заполнять через интернет. Надо заполнить страниц 7-8 анкеты со множеством вопросов и вбить кучу личных данных, кроме собственных еще и вписывать информацию о родителях и бывших мужьях, все даты с кем женился разводился указать не забыть. Фотографию свою в цифровом формате присоединить. Потом надо проплатить и ждать номер платежки, зарегистрироваться у них на сайте в личном кабинете ввести этот номер и дальше уже выбирать запись на собеседование или ускоренная подача (если это повторная виза). Короче там еще куча всяких нюансов. Советую если кто-то первый раз делает из Москвы воспользоваться услугами по заполнению анкеты агенства, заранее позвонить в кол-центр узнать на сколько недель вперед очередь на собеседование расписана. И не забудьте в анкете надо будет указать к кому едете в США и зачем и где будете проживать.

Елена Латышева
29.03.2013, 01:43
Виза в Канаду. Подскажите , плиз, кто имеет опыт. Где можно заказать визу в Канаду и нужна ли она мне , вообще, при посещении Канады, если я имею B Bewilligung , замужем за швейцарцем, гражданка Беларуси.

Главный Редактор
29.03.2013, 12:56
Лена пермит В хорош для кратковременных поездок по Европе, для Канады это не документ. Виза Вам нужна адрес посольства и часы работы Вы можете посмотреть в этой теме. (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php/29906)

Главный Редактор
04.05.2013, 14:37
Власти США усложнят порядок выдачи студенческих виз и проверки на пограничном контроле.

Изменения связаны с тем, что один из проходящих по делу о теракте в Бостоне въехал в США по недействительному документу. Министерство национальной безопасности модернизирует базу данных о студенческих визах, чтобы таможенно-пограничная служба получала актуальную информацию в реальном масштабе времени. По данным министерства, студент из Казахстана Азамат Тажаяков, проходящий по делу о взрыве на Бостонском марафоне, въехал в США по недействительному документу. Он приехал 20 января по студенческой визе, которая была действительна до 30 августа этого года, но пограничный контроль не был уведомлен о том, что гражданин Казахстана 4 января покинул учебное заведение. Тажаяков обвиняется в попытке скрыть причастность своего друга Джохара Царнаева к теракту в Бостоне.

Евгений Мирзаев
08.05.2013, 14:19
Кто подскажет, оформляется ли виза, когда есть приглашение на мероприятию в США на неделю для владельца аусвайса "В".
Какие процедуры нужно проходить, в случае поездки с детьми только одним родителем?

Svetlana Vladimirovna
08.05.2013, 21:58
Евгений, я думаю, что пермит и американская виза никак не связаны, здесь вопрос в гражданстве. Программа безвизового въезда (VWP) позволяет гражданам определенных государств посещать США с туристическими и деловыми целями (то есть только с целями, соответствующими гостевой визе) на срок до 90 дней без получения визы. Не все страны являются участниками программы безвизового въезда и не все граждане стран-участниц данной программы могут ею воспользоваться. Лица, въезжающие на территорию страны по программе безвизового въезда, должны получить разрешение через электронную систему авторизации въезда (ESTA) (http://cbp.gov/xp/cgov/travel/id_visa/esta/). Их паспорта автоматически сканируются в месте прибытия в США, а данные вносятся в программу US-VISIT (http://www.dhs.gov/us-visit-office) Департамента Внутренней Безопасности США. Граждане стран-участниц имеют право на пребывание на территории страны до 90 дней без визы для туристической или деловой поездки если они соответствуют следующим требованиям: далее здесь (http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visawaiverinfo.asp). Страны участницы: Австралия, Австрия, Андорра, Бельгия, Бруней, Венгрия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Республика Корея, Сан-Марино, Сингапур, Словакия, Словения, Соединенное Королевство, Финляндия, Франция, Чешская республика, Швейцария, Швеция, Тайвань, Эстония, Япония

Irina Cherylee
08.05.2013, 22:48
Кто подскажет

Я бы посоветовала оформить нотариально заверенное заявление второй половины, которая не едет, о разрешении на выезд из Швейцарии несовершеннолетних детей и вьезд на территорию США со вторым родителем. У меня всегда такая бумага при себе если одна с ребенком (в странах просто указано, например вьезд на территорию EC, страны южной Америки без конкретных уточнений). В реале такая справка никогда не понадобилась, но на всякий пожарный.

Главный Редактор
10.06.2013, 16:14
В соответствии с решением правительства Турецкой республики срок безвизового пребывания в Турции граждан Российской Федерации, являющихся обладателями общегражданских заграничных паспортов, в одностороннем порядке увеличен с 30 до 60 дней.

В соответствии с решением правительства Турецкой республики срок безвизового пребывания в Турции граждан Российской Федерации, являющихся обладателями общегражданских заграничных паспортов, в одностороннем порядке увеличен с 30 до 60 дней. Об этом со ссылкой на МИД России сообщается на сайте Ростуризма. По имеющейся информации, при этом суммарный срок пребывания в стране не должен превышать 90 дней в течение каждых 180 дней. В отличие от аналогичного режима, вводившегося Турцией в предыдущие два года, настоящее решение не ограничено сроком действия.

Главный Редактор
11.06.2013, 16:51
Жители приграничных территорий России и Латвии смогут пересекать границы двух стран по упрощенной процедуре.

По имеющейся информации, соглашение между правительством РФ и правительством Латвийской республики об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий России и Латвийской республики вступило в силу 6 июня. «В соответствии с соглашением взаимные поездки будут осуществляться на основании общегражданского паспорта и разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями государств сторон бесплатно на срок от 1 до 2 лет на основании составляемых органами местного самоуправления списков жителей приграничных территорий. При этом суммарный срок пребывания на приграничной территории не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в шесть месяцев», говорится в документе. Как отметили в МИД РФ, приграничные территории включают муниципальные образования России и Латвии, примыкающие к границе и находящиеся в зоне не более 30 км от нее, причем если часть такого образования находится в зоне от 30 до 50 км от границы, то территория такого образования также считается приграничной. С российской стороны под действие соглашения подпадают города Печеры, Себеж, Пыталово, Палкино, Остров, Красногородск и соответствующие волости Псковской области.

Главный Редактор
17.06.2013, 22:58
Генеральное консульство Испании в Москве, занимающее первое место среди стран Шенгенского соглашения по количеству выдаваемых в столице России виз, открывает новый визовый центр.

Генеральное консульство Испании в Москве, занимающее первое место среди стран Шенгенского соглашения по количеству выдаваемых в столице России виз, открывает новый визовый центр. Согласно прогнозам на 2013 г., через него пройдет более 500 000 человек. Официальное открытие нового визового центра намечено на 20 июня 2013 года. Его адрес: Москва. Калужская площадь, дом 1, корпус 2, второй этаж. Напомним, что старый визовый центр располагался по адресу: Москва, ул. Дубининская, д. 35.

Дарья Никитинская
06.08.2013, 16:41
Уважаемые соотечественники, поделитесь, пожалуйста, опытом по оформлению туристической визы в Англию при проживании в Швейцарии с русским паспортом и пермитом В. Особенно интересует, необходимо ли делать перевод документов на английский, и если да, то обязательно ли для этого идти к официальному переводчику? Спасибо!

Vitaly Sochnov
06.08.2013, 20:17
А заграничного паспорта у Вас нет? При заполнении анкеты онлайн на визу в Великобританию Вам придётся указывать номер основного документа, который Вы будете использовать при въезде в Соединенное Королевство. Туда же Вам консульство и визу вклеивать будет. Перевод документов на английский язык обязателен. Безусловно, надежнее, если перевод будет заверенным. Хотя мы на работе делаем деловые визы в Великобританию, подавая некоторые документы с незаверенным переводом, но при этом на фирменном бланке организации. Официальный сайт английского консульства.
(http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/countries/russian-federation/?langname=Russian)

Игорь Евгеньевич
07.08.2013, 13:06
Визу будете получать на общих основаниях. Наличие пермита В тут никакой роли не играет. Документы переводить. Наиболее полную информацию можете получить непосредственно в Английском Посольстве Консульстве (только там и нигде более).

Tatiana Ragulina
29.08.2013, 12:26
Добрый день. Интересует оформление Визы (перечень документов, цена и сроки) в Марокко для граждан Украины, проживающих в Швейцарии с пермитом В. Дозвониться по телефону Посольства в Берне не реально, сайта у них нет. Кто сталкивался с таким же вопросом?

Vera Riviera
29.08.2013, 13:02
Визу будете получать на общих основаниях. Наличие пермита В тут никакой роли не играет. Документы переводить. Наиболее полную информацию можете получить непосредственно в Английском Посольстве Консульстве (только там и нигде более).
Совсем наоборот, наличие швейцарского пермита повышает шансы на получение визы в Великобританию. Швейцария страна входящая в Шенгенский договор и наличие пермита скорее плюс чем минус.

Игорь Евгеньевич
29.08.2013, 14:12
Совсем наоборот, наличие швейцарского пермита повышает шансы на получение визы в Великобританию. Швейцария страна входящая в Шенгенский договор и наличие пермита скорее плюс чем минус.

Соглашусь со всеми вашими словами кроме первых двух ("совсем наоборот"). Наличие пермита (и не только швейцарского повышает, да. Так-же повышают предыдущие визы Англии, США, Канады. Повышают, но не дают! (Не дают к сожалению). Ибо паспорт-то одной из стран СНГ - вот это и притормаживает. Ну а логику и ход мыслей тех, кто принимает решение о выдаче визы (виз вообще), понять практически невозможно. Бывает ставят в чистый паспорт, бывает не ставят в паспорт с несколькими шенгенами и другими серьёзными визами. Так что "наоборот" не всегда бывает. Добавлю - то, что Швейцария страна входящая в Шенгенский договор англичанам мало о чём говорит (говорит но маловато), в этом случае "пермиты" США или Канады например будут куда весомее и круче. Относительно Марокко - украинцам (в отличие от русских) виза нужна и документов на неё как на шенгенскую. Если не дозвонились в посольство то езжайте (я думаю они могут рассказать как никто другой). А так в интернете есть перечень документов на визу.

Фунтик Жанна
24.04.2014, 10:25
Египет повышает стоимость туристических виз

Египет с 1 мая повышает стоимость туристических виз на пять долларов. Желающим посетить страну пирамид отныне придется заплатить за въезд не 15 долларов, как ранее, а 20. Как сообщил министр туризма АРЕ Хишам Зазу, повышение не является существенным и не должно отразиться на потоке туристов. Данная мера не стала неожиданностью. Еще год назад египетские власти объявили о планах повысить с 1 ноября стоимость въезда в страну с 15 до 25 долларов с тем, чтобы "унифицировать всю систему выдачи виз в египетских консульствах за рубежом и непосредственно на границе по прибытии в страну". "На границе по прилету туристу достаточно приобрести марку за 15 долларов без каких-либо дополнительных бумаг, и, чтобы ликвидировать это несоответствие и привести всю визовую систему к общему виду, было принято решение повсеместно унифицировать визовый сбор", – пояснил министр. Однако в ноябре цена визы так и не изменилась, а все процедуры, связанные с повышением стоимости въездных виз, были перенесены на май 2014 года. В конечном итоге, виза обойдется туристам дороже не на десять долларов, как планировалось изначально, а лишь на пять. "В любом случае, наши визы по-прежнему остаются одними из самых дешевых в мире", – считает Хишам Зазу.За первые два месяца 2014 года число иностранных туристов, посетивших Египет, сократилось на 28% – до 1,3 миллиона человек – по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. На майские праздники страна ожидает приток отдыхающих в первую очередь из России.

Veronika Chicago
02.05.2014, 14:45
Девочки у кого-нибудь был опыт посещения Болгарии со швейцарским пермитом? Шенгенскую визу они обязаны признавать вроде как. А вот пермит Швейцарии, у меня уже были проблемы с путешествиями по Европе. В частности в Москве авиакомпания Трансаэро каждый раз консилиумы собирает при виде этого пермита (Аэрофлот спокойнее отреагировал). В Будапеште пропустили только когда я еще и российские паспорта предъявила (хотя официально им должно быть достаточно швейцарского пермита). Боюсь представить сколько времени я в Болгарии на это убью, так как Болгария только недавно к ЕС присоединилась. Хочу какую-нибудь распечатку с сайта швейцарского министерства иностранных дел или какого-то официального органа о валидности пермита сделать,но пока ничего не обнаружила. А так обычно "картина маслом" представители авиакомпаний на чек-инн сидят что бояре в Думе при Иване Грозном-думу думают, пермит вертят, шушукаются, а в это время позади нас собирается очередь, еще и в самолет прибегаешь последней, с запыхавшимся ребенком.

Vera Riviera
02.05.2014, 14:52
Вероника все зависит от того какая буква стоит в вашем пермите, мы недавно обсуждали эту тему.

Vitalina Liapko
22.05.2014, 11:15
В Турцию с июня можно ездить без визы. На подходе Израиль и Бразилия С 1 июня вступает в силу соглашение между правительствами Беларуси и Турции о взаимной отмене виз. Это значит, что белорусские граждане смогут пребывать на территории Турции в течение 30 дней, не оформляя визы. Имеется в виду 30-дневный срок с даты въезда. В течение одного года можно будет въезжать в Турцию без визы многократно, но общий срок такого пребывания не должен превышать 90 дней. Список стран, куда белорусы смогут ездить без виз, в скором времени может расшириться за счет Израиля и Бразилии. В правительстве Государства Израиль уже принято принципиальное решение об отмене визового режима с Беларусью, заявил недавно посол этой страны Иосиф Шагал Дипломат надеется, что "католики и православные, которые собираются на Рождество в Иерусалим, в Назарет, уже, наверное, поедут туда без виз. Как и все остальные граждане Израиля и Беларуси". В ноябре прошлого года Беларусь и Бразилия подписали соглашение об отмене виз для краткосрочных поездок граждан Соглашение вступит в силу через 90 дней после ратификации его в парламентах обеих стран, а также выполнения других необходимых внутригосударственных процедур. То есть на чемпионат мира по футболу, который пройдет в Бразилии в июне, виза все равно будет нужна, рассказали TUT.BY в Белорусской федерации футбола.

Главный Редактор
08.07.2014, 14:59
Ребята кто в курсе, швейцарским гражданам нужна виза в Китай или нет?

Vitalina Liapko
08.07.2014, 15:27
Ребята кто в курсе, швейцарским гражданам нужна виза в Китай или нет?

China Bedingungen für Touristenvisum für Schweiz Staatsbürger

Staatsbürger von Schweiz benötigen ein Visum für einen Besuch in China. Befreiung von der Visumspflicht oder visafreie Einreise gilt nicht für Schweiz. Ein Visum erlaubt einen Aufenthalt von bis zu 30 Tage. Der Reisepass muss bei der Einreise noch mindestens 6 Monate gültig sein.

Die meisten Länder stellen Visa durch Ihre Botschaften, bei der Ankunft (visa on arrival) oder als elektronisches Visum (E-Visa) über Dienstleister aus. Die Kosten, Verarbeitungszeit, Bedingungen und Visumstypen sind sehr unterschiedlich.

Es ist möglich, länger als 30 Tage zu bleiebn, ohne das Land zu verlassen. Sie können dies tun, indem Sie eine Visumsverlängerung oder ein Visum für einen Aufenthalt von mehr als 30 Tage beantragen.

Wenn Sie planen, das Land mehrfach zu verlassen und wieder einzureisen, empfehlen wir ein Visum für mehrmalige Einreise (multiple-entry visa). Sie können bis zu 30 Tage bei jedem Besuch bleiben und zwischen den Besuchen ist keine bestimmte Frist erforderlich. China stellt neben Visa für mehrmalige Einreise auch Visa für genau zwei Einreisen aus.

Wir raten Ihnen, Ihren Aufenthalt unter keinen Umständen zu überziehen. Wenn Sie es nicht vermeiden können, wird Ihnen wahrscheinlich eine Geldstrafe auferlegt werden, die mehr kostet als eine Visumverlängerung, ein Visumslauf oder ein neues Visum. In den meisten Fällen werden Sie nicht ins Gefängnis kommen.
Staatsbürger von Schweiz im Transit durch China sollten sich bei ihrer Fluggesellschaft erkunden, ob ein Transitvisum erworben werden kann, was die maximal erlaubte Aufenthaltszeit ist und ob Flugverspätungsregelungen vorhanden sind. Wenn Sie mit einer Billigfluglinie ohne Tranistvisum reisen, benötigen Sie bei einem Zwischenstopp ein Touristenvisum.

Veronika Chicago
25.08.2014, 00:17
Хочу поделиться опытом посещения стран Евросоюза, и не только, с пермитом В и российским паспортом. "Донашиваем" с ребенком пермиты В ) итог-были поездки и вылеты из аэропортов Италии,России, Венгрии,Болгарии,Турции,Австрии (поездки на поездах по Европе не считаю,ни разу паспорта не проверяли). Швейцарские службы утверждают (нас письменно даже заверили), что пермита В достаточно для передвижения по Евросоюзу без предъявления паспорта ( в нашем случае российского). На практике-паспорт потребовали во всех аэропортах!! У меня только одна причина этот паспорт не давать-летаем много, скоро места для штампов не будет и придется ехать в Москву специально новый получать. Во всех аэропортах мы обычно задерживаем очередь на чек инн минут на 20,пока персонал звонит куда-то уточнять по поводу пермита. Только в Болгарии проскочили тетушка, судя по выражению лица впервые в жизни вообще такой документ увидела,но количество штампов о вылете из аэропортов шенгена ее убедило. В Турции в аэропорту Стамбула вообще транзитом были, помимо основного персонала "затупил" даже начальник охраны аэропорта и долго и задумчиво фотографировал наши пермиты на свой мобильный. В остальных странах,как говорила выше, стандартная задержка на чек инн, посадке, паспортном контроле -минут 20, с разбирательствами и построением за нами "длинного хвоста" пассажиров. И опять таки, швейцарцы уверили,что на выходе с пермитом мы можем проходить контроль через окошки для граждан ЕС, а не All Passports (если попадаешь на прилет нескольких рейсов из Сомали и т.д. в Мальпенсе,это очень актуально). На практике-пропускают без вопросов только с мужем, с его паспортом( мы идем как прилагающиеся материалы ) с нашими пермитами). Можно скандалить наверное, потому что это вопрос некомпетентности работников контроля, но жалко нервов и времени. Так что лучше приезжать на чек инн весьма заранее и предьявлять штампы вылетов из аэропортов Евросоюза в паспорте, в добавок к пермиту. И на выходе на паспортном контроле, имейте в виду, что простоите долго(актуально для тех,кто из аэропортов Милана в Тичино добирается и зависит от расписания поездов и т.д.). Удачи!

Svetlana Huttmeir
17.10.2014, 00:09
Кто-нибудь делал визу в Англию недавно? Зашла по ссылкам из данной темы - везде отправляет на офиц. сайт консульства и старт регистрироваться и заполнять вопросы, а куда нести (и какие) документы ? Изменилось ли правило, что супруг(а) гражданина ЕС не платит визовый сбор? Спасибо!

Анна Большова
17.10.2014, 17:31
Кто-нибудь делал визу в Англию недавно? Зашла по ссылкам из данной темы - везде отправляет на офиц. сайт консульства и старт регистрироваться и заполнять вопросы, а куда нести (и какие) документы ? Изменилось ли правило, что супруг(а) гражданина ЕС не платит визовый сбор? Спасибо!

Моя коллега оформляла недавно визу в Британию (у неё российский паспорт и пермит В) визовый сбор оплачивала, список документов как для обычной шенгенской визы, одно я запомнила хорошо, она жаловалась что что сестра оформляла визу в Англию из Москвы и вот там бюрократы так тянули с выдачей документов, что в итоге у нее сорвалась поездка.

Svetlana Huttmeir
18.10.2014, 23:01
Моя коллега оформляла недавно визу в Британию (у неё российский паспорт и пермит В) визовый сбор оплачивала, список документов как для обычной шенгенской визы, одно я запомнила хорошо, она жаловалась что что сестра оформляла визу в Англию из Москвы и вот там бюрократы так тянули с выдачей документов, что в итоге у нее сорвалась поездка.
У коллеги - муж Гражданин ЕС? - в 2013 году я делала визу себе и не платила ни раппена, тк супруге гражданина ЕС виза в Британию бесплатна была, теперь нигде не могу на этот счет найти инфо

Irina Lazarenko
15.12.2014, 11:50
Добрый день! Кто-нибудь в последнее время получал визу в США в посольстве в Берне? Какова процедура сейчас?

Дарья Никитинская
20.12.2014, 01:18
Ирина, здравствуйте! Я получала, две недели назад. Собственно, процедура такая, как описана на сайте. Заполняете анкету, распечатываете страничку со специальным штрих-кодом, по которому вас опознают в посольстве. Далее оплачиваете консульский сбор (удобнее всего это сделать онлайн), после этого получаете доступ к календарю, где сможете выбрать себе дату интервью. Очереди особенной нет, можно легко выбрать удобную дату. На само интервью в посольстве советую закладывать не менее 3 часов. Внутри достаточно много народу, при этом к окошку вызывают не по очереди, а в каком-то им одним известном порядке, так что можно прождать довольно долго. Имейте ввиду, что в здание посольство запрещено проносить электронные приборы (телефон сдается на охране, остальные гаджеты просто запрещены), так что есть смысл взять с собой бумажную книжку. Само собеседование у меня прошло очень быстро, спросили про цель поездки (командировка), должность, чем занимается компания, давно ли работаю. Сразу сообщили, что визу мне одобряют, а паспорт с визой пришел по почте в течение недели. Я описала вам кратко весь процесс, пожалуйста, спрашивайте, если есть какие-то вопросы.

Irina Lazarenko
20.12.2014, 22:12
спрашивайте, если есть какие-то вопросы.

Дарья, спасибо большое за ответ! Да, я всю информацию у них на сайте изучила. В целом, все понятно, есть кое-какие вопросы. Я еще все пересмотрю, сформулирую вопросы и завтра вам отправлю в личку, а то у меня уже какая-то каша в голове, видно, перечитала

Главный Редактор
21.12.2014, 21:41
сформулирую вопросы и завтра вам отправлю в личку, а то у меня уже какая-то каша в голове, видно, перечитала

А почему в личку? Я признательна Дарье за подробный ответ, и если она вспомнит еще какие-то детали - буду признательна ей за дополнённую информацию. Тема о визах полезна сотням других форумчан, поэтому я признательна всем, кто находит время поделиться полезной информацией на форуме.

Irina Lazarenko
21.12.2014, 22:48
спрашивайте, если есть какие-то вопросы

Дарья, в принципе, перечитав кучу форумов, большинство вопросов отпало, осталась пара по заполнению формы DS-160, где ответы совсем не однозначные. Может быть, вы что-то слышали по этому поводу, хотя цель поездки у меня совсем другая - туризм: есть в анкете пункт U.S. Point of Contact Information, где нужно указать либо лицо (у меня отпадает, я там никого не знаю лично, есть знакомые мужа по работе), либо организацию, компанию, которую я собираюсь посетить во время поездки. Что можно указать сюда, чтобы меньше придирались к этому вопросу? Отель, музей, туристическое агентство? Так как финансово все оплачивает муж, будет ли достаточным доказать его финансовую состоятельность какой-нибудь выпиской из банка или нужно будет предъявить письмо о том, что он берет все расходы на себя в этой поездке? Нужно ли распечатывать какой-то документ как свидетельство оплаты консульского сбора и нести это с собой на собеседование? Заранее большое спасибо!

Дарья Никитинская
21.12.2014, 23:45
Ирина, я рада, что мой ответ оказался полезным! Попробую ответить на остальное: у меня с этим тоже была странная ситуация, я лечу в командировку на семинар, который будет проходить в отеле, соответственно никого в отеле я не знаю, организатор семинара находится в Швейцарии и управляет всем отсюда. Я указала просто данные отеля, адрес и их контактный мэйл и телефон с сайта, все прокатило. У меня была бумага о том, что все расходы берет на себя работодатель, никаких выписок ни с каких счетов (например, с корпоративной кредитки) я не предоставляла. Нужно ли распечатывать какой-то документ как свидетельство оплаты консульского сбора и нести это с собой на собеседование? Я рекомендую сделать это! Я не сделала и очень переживала, пока стояла в очереди, так как видела, что у многих его просят. Мне повезло, не попросили.

Irina Lazarenko
22.12.2014, 15:18
Дарья, спасибо большое за ответы! Надеюсь, что получу визу! Правда, все равно страшно проходить собеседование. Через пару дней иду на собеседование. И вот появился еще один вопрос. Фото-то я взяла то, которое на шенгене у меня было, обработала его. Оно благополучно в форму загрузилось, но начитавшись отзывов, теперь боюсь, что оно им не подойдет и попросят распечатанное, а у меня и нет.

Natalia Greve
21.03.2015, 21:52
Здравствуйте дорогие форумчане Помогите пожалуйста, я собралась с мужем в отпуск, очень хочется увидеть Лондон. Но вот информации нужна ли мне английская виза не могу ни где узнать. В посольство Англии дозвониться и связаться невозможно. У меня украинский загранпаспорт и разрешение на проживание в Швейцарии категории B. У мужа гражданство Германии. Буду очень благодарна всем ответившим, очень хочется поехать в Лондон. И как долго делается английская виза, правда ли что они забирают загран паспорт на длительный срок при оформлении визы? Спасибо

Kuki Anna
21.03.2015, 22:15
Немцам виза в Англию не нужна, жителям Германии с украинскими паспортами виза нужна, как быть в этом случае жителям Швейцарии не знаю, но думаю, что тоже нужна.

Yulia Ostryakova
22.03.2015, 10:47
Наталья, виза вам нужна. Вы из Цюриха, как понимаю. Тогда сходите в Английский визовый центр в Зефельд (http://www.ge2ch.tpcontact.co.uk/visa-centres), и они вам все расскажут. Мне говорили, что подавать на визу нужно где-то за 3-4 недели до поездки. Но они вроде делают и срочные визы. Здесь описан процесс подачи документов на визу (http://www.ge2ru.tpcontact.co.uk/sites/all/themes/TLSConnect/documents/HOW%20TO%20APPLY%20FOR%20A%20UK%20VISA%20updated%20January%202015%20CS%20FINAL.pdf#overlay-context=links)

(http://www.ge2ch.tpcontact.co.uk/visa-centres)

Vitalina Liapko
23.05.2015, 16:19
Поток туристов в Иорданию явно уменьшился после начала конфликтов в Сирии и Ираке. Для того чтобы исправить положение, страна отменяет визовый сбор для туристов из всех стран мира. Виза по-прежнему будет ставиться туристу в аэропорту, но плата за нее взиматься не будет. Нововведение касается тех туристов, которые летят в Иорданию по путёвке и остановятся в стране на две и более ночи. От самостоятельных путешественников требуется провести в стране не менее трех ночей и приобрести специальный «единый билет туриста».

Белорусы до 1 ноября смогут посетить Албанию без виз

Отмена виз временная, действует с 1 июня по 1 ноября 2015 года. Также визы в этот период не нужны будут и для желающих посетить Албанию граждан России, Грузии, Катара, Омана и Саудовской Аравии. Недавно стало известно что белорусам, приезжающим во Вьетнам на срок до 15 дней, не нужна виза, независимо от типа паспорта и цели визита. Постановление вступает в силу с 1 июля 2015 года и будет действовать по 30 июня 2020 года. Беларусь и Китай собираются ввести безвизовый режим для групповых туристических поездок. 18 июня будет подписан протокол к соглашению о безвизовых групповых туристических поездках.

Bagina Oftringen
29.06.2015, 14:55
Всем доброго дня. Вроде перерыла (как мне кажется) весь сайт, но не нашла инфы, если уже подобное обсуждалось то извиняюсь. Хотим с детками полететь в Лондон, паспорта у нас российские но есть у всех Бивиллигум С. Нужна ли нам виза в Англию при наличии Бивиллигума С? В течение какого времени выдают визу и как долго ее ждать? Нужно ли записываться заранее на приём в Посольство и есть ли консульство в Цюрихе?

Olga Dimina
29.06.2015, 15:18
Да. В Англию нужна виза.

Bagina Oftringen
29.06.2015, 20:04
Собеседование проходит на каком языке? Без предварительной записи если приехать то не примут? Дети которые планируют ехать в Англию с родителями так же обязаны быть на собеседовании? Можно ли получить английскую визу через здешнее Тур Агенство? (если да то не придется ехать тогда в Посольство Англии?)

Vitalina Liapko
29.06.2015, 20:15
Багина, посольство UK в Берне не занимается открытием виз. Этим вопросом занимаются визовые центры (https://uk.tlscontact.com/ch/gen/splash.php) в Женеве и Цюрихе. Подробную информацию о визе можно получить на официальном сайте (https://www.gov.uk/standard-visitor-visa).