PDA

Просмотр полной версии : Фаст фуд, что же мы едим

Svetlana Bernhardt
23.05.2007, 23:02
Ну кто бы мог подумать. С нетерпением ожидаем Правду о Шаурме и Правду о Готовых Салатиках! Не помню, отткуда...
Любите курочку гриль? Вась, а давай седня ниче готовить не будем, купим кур-гриль.... Признаюсь честно, я не вегетарианка и никогда не была равнодушна к мясу вообще и курятине в частности. Я люблю куриное мясо почти в любом виде - жареное, вареное, копченое, поэтому быстрый рост количества магазинов, где я могла купить уже готовую, да еще к тому же и горячую курицу-гриль, меня радовал. Удивляло только одно - скорость приготовления курицы. Когда я готовила дома в духовке на вертеле маленького цыпленка - у меня уходил на это как минимум час, обычно даже больше. Здесь же мне предлагают довольно увесистую птицу, на приготовление которой ушло всего двадцать минут. Мы обсудили такую удивительную способность курицы к приготовлению с мамой и пришли к выводу, что птицу заранее как-то готовят - варят или что-то в этом роде, или пропитывают чем-нибудь, что способствует некоторому смягчению мяса. Когда мы готовим шашлыки, то мясо несколько часов вымачиваем в вине или, в крайнем случае, в уксусе, с той же целью - смягчить мясо, чтобы ускорить его приготовление. Попробовав шашлык, почти всегда можно сказать, в чем вымачивали мясо - в вине, квасе или в уксусе. В загадочных же курах-гриль никакого привкуса не чувствовалось. Мамино предположение, что кур вымачивают в водке, было нами с мужем опровергнуто. Через какое-то время обнаружилась еще одна интересная особенность услужливо приготовленной в магазине птицы. Собираясь уезжать отдыхать, я купила себе на обед цыпленка-гриль, съесть всего не смогла (оно и понятно, только с голоду можно предположить, что человек в состоянии съесть целую птицу), завернула остатки в фольгу и автоматически убрала в холодильник - к этому моменту уже благополучно размороженный, пустой и отключенный - и уехала. Через две недели я вернулась, увидела в холодильнике фольгу, осторожно вытянула ее, чтобы выбросить, и удивилась, что курица в ней не протухла. Есть я ее, конечно, не стала, но заподозрила неладное и перестала покупать загадочную птицу. Секрет чудесной куры-гриль раскрылся совершенно случайно и очень огорчил меня. Увы, в многих знаниях много печали. Как-то раз задержались мы на работе допоздна и, голодные, шли к метро с сослуживцами. Вдруг ветерок донес аромат готовой курицы. "Зайдем, перекусим?" - предложила я. "Чем, курицей?" - спросил меня один сослуживец, почему-то вдруг побледнев, как полотно. "Ну да, вон как вкусно пахнет."
- А ты знаешь, что она проформалиненная?
Тут все остановились и в удивлении уставились на говорившего. Он подтвердил свои слова:
- Когда я был студентом, то пошел подрабатывать в круглосуточный магазинчик, делать куры-гриль. Когда я увидел, что кур перед приготовлением вымачивают в формалине - то не поверил своим глазам, решил, что это особенность именно этого заведения, уволился, перешел в палаточку на рынке, тоже этими самыми курами торговавшую. То же самое. И в третьем месте тоже. И теперь всем своим знакомым рассказываю, чтобы не покупали этих кур, не травились. Рассказ произвел неизгладимое впечатление на коллег, и только девушка-секретарь, очевидно, подзабывшая школьную химию, спросила: "А чем так уж плох формалин?" Я с горячностью принялась рассказывать ей, что формалин - совершенно не пищевой продукт и вообще яд, что в нем вымачивают трупы в анатомичках, чтобы веками лежали и не портились, что его добавляют в лаки и некоторую другую бытовую химию... Девушку моя тирада не убедила, пришлось залезть в химическую энциклопедию и выписать то, что касается воздействия формалина на организм человека. Формалин - это водный 4% раствор формальдегида или муравьиного альдегида, к которому для химической устойчивости прибавляют еще немного метанола. Жидкость эта имеет довольно противный острый характерный запах. Формальдегид обладает сильнейшим бактерицидным действием (вот почему не пропала курица, забытая в холодильнике!) и неплохим - дубильным. При попадании в организм человека формальдегид вызывает воспаление слизистых, убивает микрофлору (и вредную и полезную), вызывает гибель нервных клеток, а позже - необратимые изменения в печени, почках, селезенке. Метанол, или метиловый спирт, известен своим милым свойством вызывать слепоту и смерть. И формалин, и метанол - канцерогены.

ссылка про формальдегид (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%B4)

Vladimir Stepanov
25.05.2007, 02:50
Ну и куда же девается противный острый характерный запах?

Irina Driada
25.05.2007, 11:51
вот спасибо за статейку-больше не куплю никогда!а люблю безумно! запах не знаю куда девается-думаю,что тут тоже что-то придумали...

Olga Ladylike
01.10.2008, 22:17
Отгадайте - какому экземпляру с фото 12 лет?

http://www.20min.ch/dyim/92313e/M600,1000/images/content/2/9/6/29609578/12/topelement.jpg

12 лет назад американский диетолог купиал самый обыкновенный гамбургер и закинула его в пластиковую посудину...и оставила его там на 12 лет.

Он выглядит АБСОЛЮТНО так же как и 12 лет назад: без плесени и всяких там жучков. Но кушать его не хочется - из за неприятного запаха...

Лана Сердешная
01.10.2008, 23:08

12 лет назад американский диетолог купиал самый обыкновенный гамбургер и закинула его в пластиковую посудину...и оставила его там на 12 лет.
Он выглядит АБСОЛЮТНО так же как и 12 лет назад: без плесени и всяких там жучков. Но кушать его не хочется - из за неприятного запаха...

аха, даже плесень побрезговала

Irina Piero
01.10.2008, 23:23
аха, даже плесень побрезговала

Ну опять ржунимагу!!!!!

Alisa Samus
02.10.2008, 21:32

12 лет назад американский диетолог купил самый обыкновенный гамбургер и закинула его в пластиковую посудину...и оставила его там на 12 лет.

Что могу сказать, химия как наука развивается быстро, но к сожалению не всегда качественно.

Anna Dupont
02.10.2008, 23:43
Ну опять ржунимагу!!!!!
Пацталом!!!!!!!!!

Лана Сердешная
02.10.2008, 23:47
Смотрела доку, мы едим сплошную химию, доелись до того, что трупы ( пардон ) в могилках не разлагаются

Svetlana Bernhardt
13.02.2009, 20:35
Прикольная у них кухня (http://www.liveleak.com/view?i=ea0_1234457352), но есть бы я не стала! Я тоже предпочитаю, чтобы готовая пища не убегала.

Елена Искристая
13.02.2009, 23:19
Я , когда в Латвии жила, очень любила рыбу-миногу.Она, как змея, её солью протираешь хорошенько , потрошишь и на сковороду.И извивается она на сковороде , как живая.Поначалу жутко, но зато вкусно.

Yulia Tanculka
18.02.2009, 18:32
По-моему, это просто ужасно. Я, конечно, понимаю, что рыбы не думают и, может быть, ничего даже не чувствуют... но это ужасно. Она лежит у тебя на тарелки с зажаренной нижней частью, вся по соусом и смотрит на тебя такими грустными глазами... Боже. Куда катиться наша человечность?

Alisa Samus
19.02.2009, 11:15
После этой рекламы перестала кушать фаст-фуд.

http://s44.radikal.ru/i104/0902/b3/ca0e330e6833.jpg

Я раньше любила "фаст-фуды" потому, что я их покупала и ела когда ооочень голодная была, поэтому на голодный желудок они казались очень вкусными и аппетитными. Вот и сложилось впечатление, что это вкусно.

Юра Солотурн
19.02.2009, 13:28
Тут надо отметить что на картинке все сочно и здорово, что не скажешь, когда купишь в реале на украинском рынке.

Ksenia Boswil
19.02.2009, 14:23
я конечно не вегетарианка, но есть живое...
а они ведь еще и соревнуются у кого живее будет на тарелке и улыбаются глядя на них...фуу

Kuki Anna
06.06.2013, 21:10
http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/04/fastfoof.jpeg

Некоторые из могочисленных сомнительных рассказов об отвратительных вещах (измельчённые жуки?), найденных в продуктах фастфуда, могут оказаться правдой. Вы хотите, чтобы в составе гамбургера было глазное яблоко коровы?

Одной из наиболее устойчивых городских легенд о McDonald’s является та, в которой говорится, что в составе гамбургеров есть глазные яблоки коров. Несмотря на то, что этот факт не был доказан, яблочный пирог этой компании содержит утиные перья, или, по крайней мере, ингредиент, который обычно получают из этих перьев. Правда может быть столь же непривычной, как фантастика.

Как утиные перья стали постоянным ингредиентом яблочного пирога? Добро пожаловать в мир пищевых добавок. С древних времён люди добавляли в пищу ароматизаторы, специи, натуральные консерванты и добавки, ускоряющие созревание продуктов. Однако, начиная с 1950-х годов, резко выросла популярность пищи, подвергнутой интенсивной обработке. Вместе с ней появилась масса странных химических добавок, использующихся для её приготовления. Кажется, что рецепты блюд из фастфуда появились скорее в лаборатории, чем в реальной жизни.

Несмотря на то, что официально эти химические пищевые добавки считаются безопасными, научная фантастика о них кажется слегка тревожной. Где нам могут встретиться эти вещи? Вот самые поразительные добавки из всего их разнообразия.

1. Утиные перья и человеческие волосы (L-цистеин)
Вам казалось, что упоминание об утиных перьях в продуктах – это плохо? Как насчёт человеческих волос? Это два самых распространённых источника L-цистеина, аминокислоты, использующейся для придания тесту мягкости, облегчающей его машинную обработку. Телекомпания CNN сообщила о том, что большая часть L-цистеина, полученного из человеческих волос, производится из волос китайских женщин, которые продают свои локоны небольшим химическим предприятиям.

Хотя изначально главным источником L-цистеина были человеческие волосы, многие производители стали получать это вещество из утиных перьев, являющихся более приемлемыми. По данным Жанны Якубу (Jeanne Yacoubou), магистра естественных наук, главного редактора Vegetarian Resource Group, в настоящее время 80% L-цистеина получают из перьев. Во время проведения своего исследования Жанна Якубу узнала от представителей McDonald’s, что L-цистеин, использующийся для приготовления яблочного пирога, пшеничных булок и тёплых булок с корицей, получают из утиных перьев. Многие другие заведения фастфуда так же добавляют L-цистеин в свои хлебобулочные изделия.

Не делая из этого факта особую сенсацию, нужно сказать, что добавка, получаемая в результате переработки, очень далека от первоисточника. Но, тем не менее, это может обеспокоить многих людей, особенно ввиду этических или религиозных ограничений в еде.

2. Песок (диоксид кремния)
Очевидно, что вы не допускаете попадания песка в ваш бутерброд на пляже, однако вам не гарантируется его отсутствие в еде, купленной в ресторане.

Диоксид кремния, известный так же как кремний (или же песок!), используется для изготовления стекла, оптического волокна, керамики и цемента. А ещё соуса чили! В качестве вещества, препятствующего образованию комков, он часто добавляется в блюда из говядины и курицы. Wendy’s и Taco Bell включают данный ингредиент в состав своего чили. Большинство экспертов считают, что диоксид кремния безвреден, однако, интересен тот факт, что основным ингредиентом чили, не дающим мясу слипаться, является первичный компонент диатомовой земли, который часто используется в качестве естественного инсектицида.

3. Древесина (целлюлоза)
Переработанное древесное волокно, известное как целлюлоза, используется во всех продуктах – от сыра до заправки к салату, от кексов до клубничного сиропа. Производители пищевых продуктов применяют его для сгущения и стабилизации, для замены жира и увеличения содержания клетчатки, а так же с целью сокращения дорогих ингредиентов, таких как растительное масло или мука. Порошкообразная целлюлоза производится посредством тепловой обработки древесной массы под воздействием химикатов для отделения целлюлозы. Затем она очищается.

Модифицированные разновидности целлюлозы требуют дополнительной обработки, такой как воздействие кислоты с целью дальнейшего расщепления волокна.

По иронии судьбы, чем больше люди озаботились тем, что они едят, тем более широко стала применяться целлюлоза. Добавление древесного волокна позволяет снизить содержание жира и повысить содержание клетчатки. Просто не обращайте внимание на наличие древесины в продуктах.

McDonald’s, Taco Bell, KFC, Sonic, Pizza Hut, Wendy’s, Arby’s, Jack in the Box, и многие другие рестораны быстрого питания включают целлюлозу в состав своих продуктов.

4. Губкообразный полимерный пластик (диметилполисилоксан)
Ингредиенты, названия которых состоят из восьми слогов, годятся для изготовления умного пластилина, но не для картофеля фри. В действительности, диметилполисилоксан, разновидность силикона, применяющегося в косметическом производстве и для изготовления умного пластилина, часто встречается в жареных блюдах, предлагаемых в фаст фуде. Этот секретный компонент не даёт маслу вспениваться. Жареное филе рыбы и картофель фри компании McDonald’s содержат этот компонент, то же самое касается картофеля фри с морской солью, который предлагает Wendy’s. На самом деле, большинство продуктов, которые жарятся в масле и подаются в заведениях быстрого питания, пропитываются незначительным количеством диметилполисилоксана. Стоит ли беспокоиться об этом? Всемирная Организация Здравоохранения не зафиксировала никакого вредного влияния диметилполисилоксана на здоровье человека. В самом деле, что может быть не так, если для приготовления картофеля фри используется картофель, масло и соль?

5. Консерванты, получаемые из нефти (TBHQ)
Третичный бутилгидрохинон (TBHQ) производится из соединений, полученных из нефти. Он применяется для производства косметики, средств по уходу за кожей, лаков, смол и переработанных продуктов питания. McDonald’s, например, добавляет его в 18 продуктов – от фруктов и салата с грецким орехом до лепёшек и макнаггетс.

В конце концов, после нескольких лет давления со стороны производителей продуктов питания, TBHQ был одобрен комиссией по контролю за лекарствами и питательными веществами. При этом, содержание TBHQ в масле или жире, входящем в состав продукта, не должно превышать 0,02%. Для чего введены эти ограничения? Пять грамм этого вещества приводят к летальному исходу, один гамм может вызвать тошноту, рвоту, бред, ощущение удушья и обморочное состояние. (Однако, для достижения такого уровня вам нужно съесть около 5 килограммов макнаггетс. И если вы готовы съесть 5 кг макнаггетс за один раз, то…)

6. Удобрение для почвы (сульфат аммония)
Химические компании продают сульфат аммония производителям продуктов питания в качестве «питательной среды для хлебных дрожжей», и многие сети ресторанов быстрого питания указывают этот ингредиент в составе своих хлебобулочных изделий.

Но это не основное его предназначение. Когда сульфат аммония не «подрабатывает» пищевой добавкой, он выполняет свою основную задачу – применяется в качестве удобрения для щелочной почвы. Сульфат аммония так же распыляют при обрабатывании почвы в качестве вспомогательного средства для растворимых в воде инсектицидов, гербицидов и фунгицидов.

7. Экстракт из жуков (карминовая кислота, кондитерская глазурь)
Пищевые красители, одобренные комиссией по контролю за лекарствами и питательными веществами, включают цвета, синтезированные из нефтепродуктов и каменноугольной смолы. Искусственным пищевым красителям уделяется столько негативного внимания, что всё большую популярность приобретают натуральные красители. При этом некоторые пищевые красители на основании натуральных компонентов производятся из вещей, которые вы, наверняка, не захотите принимать внутрь.

Для производства карминовой кислоты, красителя, придающего красный цвет, используются высушенные самки щитовок, которые называются карминоносными червецами. Известный как кошениль, экстракт кошенили, кармин, кармазин, натуральный красный краситель 4, C.I. 75470, E120 – этот краситель широко применяется для производства разнообразных продуктов: мяса и колбас, продуктов из мяса птицы, маринадов, хлебобулочных изделий, гарниров, печенья, десертов, глазури, начинки для пирога, джемов, консервов, желатина, соков, напитков, молочных продуктов, соусов.

Из семейства карминоносных червецов происходит и червец лаковый, являющийся источником шеллака, который так же применяется как шеллачная смола в составе грунтовки для дерева и лака. Самка этого жука выделяет смолу, которую соскребают с деревьев в Юго-восточной Азии и Мексике. Эту смолу собирают и затем используют в качестве блестящей глазури для разнообразных продуктов, включая конфеты, витамины, таблетки, капсулы, шоколад и вощёные свежие фрукты. В перечне ингредиентов вы не найдёте выделений жука, там не менее, обратите внимание на псевдо названия: кондитерская глазурь, смолистая глазурь, шеллак, фармацевтическая глазурь, чистая пищевая глазурь, натуральная глазурь или Lac-Resin.

8. Мясо механической обвалки
Мясо механической обвалки (ММО) начало производиться ещё в 60х годах прошлого века, однако оно завоевало новую популярность благодаря растиражированной фотографии с изображением производственной установки, которая выдавливает розовую пасту в ящик.

Эту пасту обычно называют «розовая слизь». По определению комиссии по контролю за лекарствами и питательными веществами мясо птицы механической обвалки – это «пастообразный перемешанный продукт из птицы, произведённый посредством пропускания костей с присутствующей на них питательной тканью через решето или подобное приспособление под высоким давлением для отделения съедобной ткани от костей». Так же используется свинина механической обвалки. В 2004 году для защиты потребителей от коровьего бешенства, говядина механической обвалки была признана непригодной для употребления человеком в пищу. Её использование в продуктах питания, предназначенных для человека, было запрещено.

После производства мясной пастообразной смеси она иногда обрабатывается гидроксидом аммония для удаления излишка бактерий. Гидроксид аммония так же используется в качестве бытового чистящего средства и в производстве удобрений. Поскольку получаемая в результате вязкая масса не очень похожа на мясо по вкусу, в неё добавляются искусственные ароматизаторы.

Мясо механической обвалки широко применяется в мясных продуктах. Вспомните хот-доги, салями, болонскую колбасу, гамбургеры. Известно, что рестораны быстрого питания используют «розовую слизь», хотя, в последнее время McDonald’s дал понять, что больше не использует её в своих гамбургерах.

Вещества, признанные полностью безвредными (GRAS)
Кажется, что эти слова стали мантрой комиссии по контролю за лекарствами и питательными веществами, когда речь идёт о пищевых добавках. Все упомянутые выше ингредиенты и множество других химических добавок были признаны безопасными в результате научных исследований. Возможно, немного сульфата аммония и нефтепродуктов не причиняют значительного вреда лабораторным животным. Но если бы вы сложили вместе все химические компоненты, которые человек потребляет за всю жизнь на Западе, где так популярны фаст фуды, как бы это выглядело? Не выглядело бы это как эпидемия ожирения, диабета и рака?

Сейчас, как никогда, актуален совет Майкла Поллана: «Не ешьте ничего такого, что ваша бабушка бы не считала едой».
Источник: The Controversial Files (http://www.thecontroversialfiles.net/2013/03/8-creepy-mystery-ingredients-in-fast.html).

Kuki Anna
08.07.2013, 20:39
Графический дизайнер из Нью-Йорка Йон Чонко планомерно разрезал и фотографировал свои бутерброды начиная с 20 февраля 2009, когда он сделал самый первый снимок. Свои работы он называет сканвичами, где запечатлены как классические бутерброды, так и огромные бургеры. Некоторые из них он делал сам, а некоторые покупал в закусочных и магазинах. Нижеследующий сэндвич сделан из бекона, помидоров, салата, индейки, майонеза и жареного белого хлеба.

http://lifeglobe.net/x/entry/4659/12.jpg

2. Каприкола, мортаделла, прошутто, салями, проволоне, перец:

http://lifeglobe.net/x/entry/4659/3.jpg (http://lifeglobe.net/entry/4659)

3. Сэндвич Драгвуд:

http://lifeglobe.net/x/entry/4659/2.jpg

4. Сэндвич Ростбиф:

http://lifeglobe.net/x/entry/4659/4.jpg

5. Бутерброд из бистро Borough в Нью-Йорке:

http://lifeglobe.net/x/entry/4659/5.jpg

6. Жареный куриный бутерброд из Jin Market:

http://lifeglobe.net/x/entry/4659/6.jpg

7. Сэндвич Бауру:

http://lifeglobe.net/x/entry/4659/7.jpg

8. Сэндвич со стейком:

http://lifeglobe.net/x/entry/4659/8.jpg

9. Бутерброд с курицей и курицей Wichcraft:

http://lifeglobe.net/x/entry/4659/9.jpg

10. Бутерброд Чип Батти:

http://lifeglobe.net/x/entry/4659/10.jpg

11. Бутерброд со свининой Wichcraft:

http://lifeglobe.net/x/entry/4659/11.jpg

12. Бутерброд пекарни Parisi:

http://lifeglobe.net/x/entry/4659/12-0.jpg

13. Домашний сэндвич:

http://lifeglobe.net/x/entry/4659/13.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/4659/14.jpg

14. В завершение, сэндвич-гигант:

http://lifeglobe.net/x/entry/4659/15.jpg
тут (http://lifeglobe.net/entry/4659)

Kuki Anna
28.07.2013, 16:34
В шотландском городе Глазго проживает невероятно талантливый шеф-повар по имени Доменико Кролл, являющийся владельцем ресторана Bella Napoli. Он готовит удивительную пиццу с изображением лиц знаменитостей. Но самое удивительное то, что для своих художеств он использует только лишь сыр и томатный соус.

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071336303968.jpg?itok=uHds_8pL
Рианна

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071339027371.jpg?itok=p7uPblxw
Том Форд (американский дизайнер)

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071336316127.jpg?itok=lrF6a05O
Анна Винтур (гл. редактор американского издания VOGUE)

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071336344154.jpg?itok=xiVhgTTk
Саймон Коуэлл (английский телевизионный ведущий)

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071336361190.jpg?itok=522O4tLq
Бейонсе

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071336388531.jpg?itok=gZCs0Clk
Мона Лиза

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071336402744.jpg?itok=P2Yi0kDE
Робби Уильямс

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071336429489.jpg?itok=xye5Jj5l
"Девушка с жемчужной серёжкой"

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071336446141.jpg?itok=e7ZikbH2
Королева Елизавета II

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071352011302.jpg?itok=neh1Pnfk
Софи Лорен

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071336511372.jpg?itok=BJ-rfX2N
Гордон Рамзи (британский шеф-повар)

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071336525354.jpg?itok=RGA0bRGo
Бейонсе

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071336521982.jpg?itok=xhl2uH7E
Кейт Миддлтон

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071337421474.jpg?itok=0xe9oSgJ
Лучано Паваротти

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071337287405.jpg?itok=7KsgX5NF
Дональд Трамп

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071336552387.jpg?itok=r8BkLzII
Брюс Ли

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071336575618.jpg?itok=TyKe9LTw
Фрэнк Синатра

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071341204248.jpg?itok=S5pn0m9o

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071336594967.jpg?itok=5MnLW5LB
Мэрилин Монро

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071337025074.jpg?itok=IjBnp3_x
Карл Лагерфельд

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071337048989.jpg?itok=nLMGieEo
Криштиану Роналду

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071337069706.jpg?itok=rvuZTjQU
Папа Римский

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071337083976.jpg?itok=KQAzz-_3

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/201318071337105674.jpg?itok=4rMV4i3t
Источник (http://4tololo.ru/content/2850)

Natalia Bernd
26.10.2013, 11:49
В области пассажирских авиаперевозок наибольшие споры (после ценообразования на билеты, конечно же) вызывает безусловно САМОЛЕТНАЯ ЕДА! Ее обсуждают, ругают, фотографируют…. Одни недоумевают, как можно это есть, другие рассказывают, как им нравится перекусить в полете, и все без исключения обсуждают меню разных авиакомпаний! Меж тем, как бы не были заманчивы лоукостеры, снижающие стоимость билета за счет питания на борту, даже при минимальной продолжительности рейса, суммарное время, затраченное на перелет вместе с поездкой до аэропорта и прохождением всех контролей, обычно легко зашкаливает за 6-7 часов… Поэтому перекус в полете становится просто незаменимым! А вам интересно, как делается та еда, которую потом разносят улыбчивые стюардессы? Тогда приглашаю вас на виртуальную экскурсию по Домодедовской кухне!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/170.jpg

Начнем с цеха, где воду разливают в пластиковые стаканчики… Это местная фишка! Конечно, воду можно подавать и в обычных стаканчиках, наливая из бутылки, или в пакетиках с трубочкой, как все и делают. Но именно в таких стаканчиках эту воду можно удобнее всего поставить на поднос с едой (по размеру она равна чашке для чая или кофе), что удобно и в обслуживании и в пользовании…

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/250.jpg

В такие стаканчики можно разливать не только воду, но и разные кисели и морсы… Смешиванием ингредиентов занимается машина для купажирования…

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/328.jpg

Далее двигаемся в цех полуфабрикатов… Гордость цеха – машина, делающая котлетки!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/427.jpg

Поэтому котлеток здесь много!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/531.jpg

Хотя котлетками меню, конечно, не ограничивается…
У каждого рабочего места обязательно стоят весы, каждый кусок взвешивается и только, если он соответствует требуемой норме по массе, его отправляют дальше по этапу.

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/625.jpg

Кстати, «Домодедово Кэтеринг Сервис» единственный, у которого есть своя собственная лаборатория по контролю качества продуктов. И все контракты поставщиками составлены так, что если товар не соответствует предъявляемым к нему требованиям качества, то он подлежит возврату и замене…
Так что попробуйте пожаловаться на плохое питание при вылете из Домодедово, и скорее всего выяснится, что эту еду самолет вез с собой из другого аэропорта!
А дальше – горячий цех… Здесь все кипит-бурлит-варится-жарится!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/722.jpg

Местная гордость – это блинчики!!!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/823.jpg

Говорят, эта русская экзотика пользуется большим спросом у иностранных авиакомпаний!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/920.jpg

Все, что было сварено и зажарено тщательно маркируется, подписывается…

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/1021.jpg

…и отправляется в упаковочный цех!

Здесь формируют непосредственно порции, такими, какими они будут поданы в самолете… Курица с рисом или мясо с картошкой? Все тщательно маркируется наклейками определенных цветов!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/1122.jpg

У каждого рабочего места – весы… Порции тщательно взвешивается после добавления каждого из продуктов… Допустимая погрешность – 5 грамм.

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/1216.jpg

Отдельно собирают порции для бизнесс класса и иностранных авиакомпаний… Не все компании пользуются одноразовой посудой… Многоразовая сейчас как раз набирает популярность… Часто авиакомпании даже прибегают к услугам именитых дизайнеров, для разработки собственного дизайна посуды… Разумеется, это делается для того, чтобы повысить узнаваемость бренда. Узнали, чья это посуда?

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/1313.jpg

А это собственно стеллажи, на которые еда отправляется в самолетные печки…

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/1412.jpg

Идем дальше… Следующий цех – холодный… Здесь царство салатов и фруктовых десертов!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/1512.jpg

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/1610.jpg

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/178.jpg

После того, как порция сформирована, она отправляется в упаковочную машину, которая заворачивает контейнер в пищевую пленку!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/189.jpg

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/197.jpg

Гордость этого цеха – вакуумная упаковка с модифицированной газовой средой, которая позволяет продлить срок хранения без должного охлаждения… Это незаменимое подспорье для длительных рейсов или обратных перелетов!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/206.jpg

А еще тут упаковывают хлебушек…

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/2113.jpg

Все тщательно маркируется, подписывается и отправляется на временный склад…

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/2211.jpg

Откуда еду забирают уже для непосредственной фасовки в пайки, которые будут раздаваться в самолете!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/2311.jpg

А это кстати всем известные тележки! Только пока еще без еды…

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/2410.jpg

На сладкое остались хлебобулочный цех и кондитерская! Сначала полюбуемся на хлеб…Из этих маленьких комочков теста в итоге получится булочка «Летная»!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/254.jpg

Кстати, делаются они тоже на специальной машине, по типу той, что делала котлетки!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/264.jpg

А потом выпекаются в больших печках!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/273.jpg

Какой там стоит аромат!!!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/283.jpg

А вы знали, что запах свежего хлеба повышает аппетит! Самое время! Но сначала в кондитерку!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/292.jpg

Разного рода плюшки и десерты тоже делают здесь! Отдельный цех отведен для их декорирования! Все должно быть не только вкусно, но и красиво!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/302.jpg

Плавно перетекаем в зал, где состоится Дегустационный совет…

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/3110.jpg

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/329.jpg

И понеслось!

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/09/333.jpg
Источник (http://enia.livejournal.com/92066.html)

Марина Литвинова
26.10.2013, 17:11
McDonald's отказался от соусов Heinz
Cеть ресторанов быстрого питания McDonald's отказалась от кетчупов Heinz. Примечательно, что однажды McDonald's уже обращался к другим поставщикам кетчупа, так как из-за неурожая томатов поставщик не мог полностью обеспечивать потребности ресторана. McDonald's решил отказаться от услуг легендарного производителя соусов – компании Heinz. Питтсбургская продовольственная компания сотрудничала с McDonald's более 40 лет, сообщает РИА Новости (http://www.rian.ru/). Сеть быстрого питания единожды обращалась к другим поставщикам кетчупа, так как из-за неурожая томатов Heinz не могла полностью обеспечивать потребности McDonald's. На этот раз решение о смене поставщика связано со сменой руководства в Heinz. "В результате смены руководства в Heinz было решено со временем поменять поставщиков", – заявили в McDonald's. Компания McDonald's уже известила о намерении фирму Heinz. Отказ от услуг производителей кетчупа "будет происходить плавно и упорядоченно". Получить комментарии со стороны Heinz не удалось.McDonald's имеет более 34 тысяч ресторанов по всему миру. Место Heinz теперь могут занять производители кетчупов Hunt's и Del Monte, передает РБК (http://www.rbc.ru/). Heinz в июне этого года возглавил Бернардо Хиз. Он одновременно является вице-председателем совета директоров Burger King. Ранее Heinz возглавлял Уильям Джонсон, однако после приобретения компании холдингом Berkshire Hathaway и фондом прямых инвестиций 3G Capital руководство сменилось. Хиз был CEO в Burger King с 2010 года.

Natalia Bernd
27.10.2013, 13:05
http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/08/0768620x455.jpg

Среди нью-йоркских любителей паршивой еды появилось новое блюдо — бургер из лапши быстрого приготовления. То есть, вместо булочки используется поджаренный доширак. Изобретатель этого чуда, Кейзо Шимамото, даже собирается открыть тематический ресторан. В общем, американский фаст-фуд выходит на новый уровень.

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/08/11959620x460.jpg

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/08/3974620x457.jpg

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/08/21275620x618.jpg

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/08/4824620x620.jpg

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/08/5686620x622.jpg

http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/08/6557620x596.jpg

(http://wowfacts.net/novyj-uroven-fast-fuda-burger-iz-doshiraka/)http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2013/08/7467620x465.jpg
tut (http://wowfacts.net/novyj-uroven-fast-fuda-burger-iz-doshiraka/)

Kuki Anna
18.11.2013, 23:25
Оказывается, для приготовления еды, которой китайцы бойко торгуют на улицах, довольно часто используется так называемое «канализационное масло». Это жир, собираемый из таких, мягко говоря, неаппетитных источников, как сточные трубы, жироуловители, скотобойни и тд. Весь этот жир перерабатывается и выдаётся за обычное масло.

http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/10/chinese-cook-e1383231742923.jpg (http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/10/chinese-cook-e1383231742923.jpg)

То, что вы видите ниже – скриншот видео, снятого жительницей китайского города Шэньчжэнь. На нём труженица пищевой промышленности добывает из канализационного колодца жирную жижу, на которой потом будет жариться еда.

http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/10/china-slop.jpg (http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/10/china-slop.jpg)

Но сначала эта жижа отправиться для переработки на специальное подпольное предприятие, где её соединят с другими животными жирами, профильтруют и прокипятят.

В конце концов переработанное таким образом «масло» попадает к уличным торговцам и хозяевам кафешек под открытым небом.

«Канализационное масло», по оценкам экспертов, составляет в Китае примерно десятую часть всего «масла для жарки». Кроме того, что это просто отвратительно, такое масло содержит канцерогены и другие токсины.
Китайское правительство борется с практикой получения «канализационного масла» уже много лет. Не так давно, например, за продажу такого масла был приговорён к пожизненному заключению житель провинции Цзянсу.

Вот это видео полностью:

http://www.youtube.com/watch?v=zrv78nG9R04&feature=player_embedded
Источник (http://rus.telegram.ee/toit-ja-tervis/kitajskie-del-tsy-gotovyat-ulichnuyu-edu-iz-kanalizatsionnogo-masla)

Kuki Anna
26.11.2013, 21:16
Пишет Евгения Кулиш aka Enia: “Приглашаю вас посмотреть как делают фастфуд в одной известной сети…”

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk00.jpg (http://bigpicture.ru/?p=458340)

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk01.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk02.jpg

При входе на кухню первым делом необходимо вымыть руки! ВСЕМ! Мытье рук – отдельная серьезная и сложная процедура. Длится она не менее минуты, вода в специальной мойке включается нажатием колена, а после необходимо продезинфицировать руки специальным средством…

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk03.jpg

Теперь на задний двор, принимать продукцию! Фирменно блюдо данное сети – курица. В ресторанах готовят только из свежей птицы, не из замороженной. Поставки – каждый день! Поставщиков много. Желающих стать поставщиками – еще больше. Но требование компании к поставляемой продукции высоки и не все могут им соответствовать.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk04.jpg

Курица поставляется в охлажденном виде. По правилам – хранится одна должна при определённой температуре. При приемке продукции в ресторан эта температура замеряется специальным прибором – щупом.

Чтобы избежать возможных ошибок и неточностей, перед каждой процедурой замера температуры прибор калибруется с помощью льда.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk05.jpg

Все люди, участвующую в приемке товара, обязательно расписываются в ведомости!

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk06.jpg

«Склады», где все это потом хранится, совсем небольшие… Курица хранится отдельно от овощей и соусов!

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk07.jpg

В небольшой морозильной камере замороженные продукты. В их числе картофель, хашбраун и булочки. Первые отправляются в масло сразу из камеры… Булочки постепенно размораживаются на специальных стеллажах.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk08.jpg

Теперь идем собственно на кухню. Помещение совсем маленькое – узкий, длинный коридор где едва может разойтись пара человек. Лишнее пространство – лишнее время! А тут каждый шаг на счету… все-таки «быстрое обслуживание».

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk09.jpg

В отдельной комнатке на двух столах панируют курицу!

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk10.jpg

На одном столе- острую, на другом – обычную…

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk11.jpg

Заняты этим два молодых паренька, носящих гордое звания «инструктора по панировке». Это определенная технология, как ни крути… Столько-то положить, столько раз повернуть, столько встряхнуть и т.д.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk12.jpg

Панировка – это мука с набором секретных специй! В число этих секретных специй входит и яйцо. Упс…

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk13.jpg

Далее по конвейеру курица отправляется во фритюр!

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk14.jpg

Масло меняется регулярно. Качество отслеживается по определенным тест-полоскам.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk15.jpg

Техника, конечно, абсолютно космического вида. И несмотря на это очень много все равно делается вручную!

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk16.jpg

Далее расположены сэндвичные станции.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk17.jpg

Они представляют собой рабочую поверхность с расположенными вокруг нее удобными емкостями для хранения ингредиентов.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk18.jpg

Высший пилотаж – сбор сэндвича в четыре руки! Ну т.е. когда эти руки не только не мешают друг другу, но и реально ускоряют процесс! На меня произвело неизгладимое впечатление.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk19.jpg

Готовая курица хранится рядом, в специальных шкафах.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk20.jpg

Оттуда ее берут сразу на станцию. Пожаренные кусочки имеют строго ограниченный срок годности. Он выставляется здесь же, на специальном табло. У каждой полки отдельный индикатор. Новые партии готовой курицы никогда не смешивают с предыдущими.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk21.jpg

Здесь же рядом жарится картошка и хашбрауны.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk22.jpg

В комнате отдыха персонала (в торце кухонного зала) небольшая доска просто увешена странными карточками… «твои слова не расходятся с делом»! Это программа по сплочению коллектива, в рамках которой каждый может написать другому подобною карточку… В ней он может сказать слова благодарности или поддержки… или может дать какой-то совет! Звучит странновато, но вроде бы сотрудникам нравится эта история. Они гордятся подобными карточками, коллекционируют их, хвастаются у кого больше…

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk23.jpg

Корпоративная культура, стремление к профессиональному росту, желание сделать карьеру в рамках сети – все это очень ценится в компании.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk24.jpg

Все, наша экскурсию подошла к концу. Идем на выход!

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/11/KFCmsk25.jpg

А ресторан, меж тем, работает в обычно режиме!
Источник: Жжурнал/kak-eto-sdelano (http://kak-eto-sdelano.livejournal.com/120899.html)

Kuki Anna
26.11.2013, 21:28
Наверное, сколько существует фастфуд, столько и кипят страсти насчет его вредности для здоровья. По телевизору уже не один раз показывали «разоблачающие» передачи, написаны не один десяток книг и тысячи статей на эту тему.
В свою очередь представители сетей быстрого питания стараются всячески реабилитироваться, вводя в меню салаты, йогурты и фрукты. Печатают данные о количестве калорий и убеждают в невинности их замечательных гамбургеров. А последнее время всё чаще приглашают журналистов и блогеров на производства, дабы те лично убедились, что их булочки самые лучшие в мире, а в котлетах ничего кроме 100% мяса нет.

В этот раз нас пригласили на итальянское предприятие MARR RUSSIA (в народе – Маруся), где производят 100% всех котлет из говядины для ресторанов McDonald’s в России.

MARR RUSSIA – это самостоятельная итальянская компания, которая поставляет огромное количество разнообразных продуктов в сети быстрого питания, гостиницы и рестораны России.

Для McDonald’s же они делают абсолютно все котлеты из говядины для российских ресторанов. А их на сегодняшний день около 251 и в них трудятся почти 25 000 человек. Самый дальний – в Тюмени и все города восточнее пока не «омакдачены».

Самым большим в мире Макдональдсом до последнего времени был ресторан на Пушкинской в Москве. Сейчас он остается самым большим в Европе и самым посещаемым в мире из 118 стран, где присутствует гигант фастфуда. В России за день макдаки посещает около 900 000 человек.

Одна из главных особенностей российского рынка – отсутствие франшизы для открытия ресторана. Все закусочные находятся в прямой собственности у компании. В большинстве других стран открыть McDonald’s по франшизе можно.

У нас же руководство компании боится, что уровень сервиса может упасть, а качество будет сложно контролировать.

Центральный офис, где придумывают рецепты, находится в Мюнхене. В России у McDonald’s огромное количество поставщиков, которые делают для них на разных заводах котлеты, булки, соусы, выращивают овощи и т.д. Морские продукты идут из Норвегии, картофель сортов Santana и Innovator – из Польши (поставляют 50 тысяч тонн в год). Всё это поступает в ресторан, ингредиенты соединяются и… «Свободная касса!».

Наша экскурсия на мясное производство началась с того, что представитель компании «Маруся» сказала, что фотографировать что-либо – строго запрещено. После переговоров с директором компании удалось получить разрешение на съемку при условии утверждения ими всех снимков.

Меры безопасности тут как на ядерном объекте. Всюду люди в скафандрах, на само мясо можно посмотреть только через пуленепробиваемые стекла, под прицелом лазерных лучей.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/2144.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/2027.jpg

Перед входом на производство сотрудники снимают все украшения и кладут в специальные мини-сейфы.

Когда думаешь о том, то сейчас увидишь место, где производят макдачные котлеты на всю страну, представляешь себе гигантские залы с десятками бегущих лент с тысячами полуфабрикатов.

На деле всё оказалось намного скромнее, чем воображалось. Всё происходит в двух основных залах. В первом зале стоят две главных установки. Одна – для производства фарша. По двум лентам подается мясо: по первой – свежее, российского производства, по второй – замороженное, иностранное.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/1931.jpg

Мясо наших тощих коров очень низкой жирности (около 8%). Поэтому, до необходимых по рецепту котлет 20% жира его доводят иностранным, более жирным мясом. 70% составляет мясо быков и 30% - коров.

Кстати, именно из-за нежирного мяса, южноамериканцы считают наши гамбургеры безвкусными. А наши считают их гамбургеры слишком вонючими по противоположной причине

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/1833.jpg

Замороженное.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/1735.jpg

Поступая по двум этим лентам, мясо перемалывается и соединяется в однородную массу в пропорции 50\50. Тут его уже ждет приемщик готового фарша.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/1640.jpg

Фарш выстраивается в очередь и ждет, пока его отвезут к следующей машине, которая сделает из него котлеты.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/1546.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/1447.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/1354.jpg

Главные слова на производстве – безопасность и качество. Температура фарша «в ожидании» не должна подниматься выше определенной температуры. За этим следит специальный человек с не менее специальным прибором.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/1256.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/1185.jpg

Дождавшись своей очереди, фарш загружается в формовочную машину, которая делает две разные по толщине котлеты.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/1061.jpg

И… барабанная дробь! Вот они, котлеты для всея Руси.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/948.jpg

При кажущейся миниатюрности производства, с этой линии каждый день выходит около 1 000 000 котлет (около 70 тонн)! Что полностью покрывает спрос всех российских любителей фастфуда от McDonald’s. Ночью ничего не работает, всё оборудование моется и проверяется. На производственной линии стоят два металлодетектора, которые следят, чтобы в мясо что-нибудь не попало. Все котлеты проходят через заморозку и появляются в соседнем зале, где происходит их упаковка в специальные коробки.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/849.jpg

Толстые и тонкие.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/758.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/665.jpg

Специально обученные люди в скафандрах следят за процессом. Тут стоит приличный шум и поэтому все в наушниках с антеннами. Железные машины, люди в белых скафандрах, ярко красное мясо, антенны на голове – в общем, то ещё зрелище

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/570.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/485.jpg (http://www.a-ts.ru)

Коробки для котлет подаются из отдельного помещения. Другие автоматы всё окончательно упаковывают и отправляют на отгрузку.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/3127.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/2143.jpg

Ну и конечно заглянули в лабораторию, где постоянно идет проверка качества мяса.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/1184.jpg

В общем, процесс конечно невероятно прост. Солится и перчится мясо уже «на местах». По уверениям сотрудников McDonald’s ничего в него больше не добавляется.

Кстати, рассказали, что в булочке столько же сахара, сколько в куске торта. Делается это для того, что бы при запекании образовалась корочка и появилась необходимая пышность.

Если про свои мысли – то мне всегда казалось и кажется до сих пор, что в продукции McDonald’s присутствуют усилители вкуса и аромата, а так же другие добавки. Я думаю, они есть в соусах. Может быть, что добавляют их и в тесто для булочек. Так это или нет – точно не известно. В компании утверждают, что в их продукции нет никаких усилителей вкуса.

Мясо мы проверили, ничего кроме 100% говядины не обнаружили
Источник: Жжурнал/ternovskiy (http://ternovskiy.livejournal.com/82642.html)

Kuki Anna
15.01.2014, 13:03
Сегодня о вреде фастфуда слышал практически каждый. Многочисленные сюжеты по телевидению, комментарии диетологов, а так же сотни написанных книг говорят о пагубности питания жирной, высококалорийной пищей.

Несмотря на это, в современных условиях мегаполиса, когда остро ощущается нехватка времени, всевозможные быстрые перекусы делают популярными виды питания в стиле «Макдоналдс». Между тем сама идея быстрого питания не является чем-то криминальным. Поэтому в мире постоянно появляются новые заведения, предлагающие поесть диетический бургер, жареную картошку без химии, и огромный ассортимент других органических блюд.
Журнал Forbes составил список из десяти самых полезных и необычных заведений быстрого питания.

1. Fast Good. Испания.
Если вы окажетесь в Мадриде или в Сантьяго-де-Чили, не откажите себе в удовольствии отведать жареного цыпленка по-мавритански за 6,35 евро или гамбургер с гуакамоле за 5,85 евро в одном из ресторанов быстрого питания Fast Good. Создателем сети Fast Good является знаменитый кулинар Ферран Адриа, владелец знаменитого на весь мир ресторана ElBulli, который много раз признавался лучшим рестораном в мире.

http://phototravelguide.ru/wp-content/uploads/2011/07/top10-fast-good.jpg

2. Veda. Канада.
Сеть задумывалась как центр доставки горячей индийской еды в офисы в городе Торонто. Прообразом идеи стали знаменитые разносчики еды в Бомбее. Повара Veda стараются как можно меньше использовать при готовке масло и калорийные соусы. Если окажетесь в Торонто (http://phototravelguide.ru/tag/toronto/) попробуйте обжаренную на гриле лепешку нан с начинкой всего за 5 долларов.

http://phototravelguide.ru/wp-content/uploads/2011/07/top10-veda.jpg

3. Gustorganics. США.
Первый и пока единственный органический ресторан в мире расположен в Нью-Йорке. В будущем создатели планируют развернуть сеть по всему городу. Этот ресторан оборудован энергосберегающими установками, использует солнечную и ветряную энергию, мебель изготовлена из переработанной древесины, и даже меню написано соевыми чернилами. Органические напитки, алкоголь и еда (имеется множество вегетарианских блюд и особое детское меню) подается очень быстро, ее можно так же заказать на дом или забрать с собой (конечно же, в биоразлагаемых безвредных пакетах).

http://phototravelguide.ru/wp-content/uploads/2011/07/top10-gustorganics.jpg

4.Red Veg. Великобритания.
Это заведение считается первым в мире фастфудом для вегетарианцев, функционирует кафе с 2004 года. Несмотря на скромное меню с незначительным выбором, Red Veg имеет постоянных посетителей. На сегодняшний день функционирует лишь кафе в Брайтоне. Основное заведение в Лондоне было закрыто несмотря на многолетнюю прибыльную работу (хозяева утверждают, что это был рейдерский захват).

http://phototravelguide.ru/wp-content/uploads/2011/07/top10-red-veg.jpg

5. Pret a Manger. Великобритания.
Всего 225 заведений, основное число которых расположено в Великобритании. Меню здесь очень часто обновляется. Всегда можно купить свежие соки и сендвичи, которые точно будут без консервантов и пищевых добавок. Если удастся, то обязательно попробуйте фалафель с хумусом, йогуртом, заатаром, базиликом и шпинатом на кусочке цельнозернового хлеба за 2,8 евро.

http://phototravelguide.ru/wp-content/uploads/2011/07/top10-pret-a-manger.jpg

6. Mosburger. Япония.
Сеть распространена в странах и крупных городах Азии. В Японии сеть является второй по величине среди заведений быстрого питания. Особенностью Mosburger является то, что они предложили вместо традиционной булочки рисовую лепешку. В Mosburger огромный ассортимент рисовых бургеров с исключительно свежей говядиной и овощами.

http://phototravelguide.ru/wp-content/uploads/2011/07/top10-mosburger.jpg

7. Loving Hut. Тайвань.
Вегетарианские рестораны быстрого питания Loving Hut расположены в восемнадцати странах мира. В основном это азиатские страны, а так же Австрия, Чехия, Германия и США. Сеть Loving Hut принадлежит довольно эксентричной хозяйке Чинг Хай – уроженке Вьетнама, практикующей и распространяющей метод медитации «Гуань Инь». В Китае ее деятельность считается сектантской, поэтому там нет ресторанов Чинг Хай. Подают Loving Hut в основном азиатскую еду, которая представлена в широком асортименте. Американцы особенно полюбили жаренных соевых «креветок» и «циплят» – это, так сказать, псевдомясо, блюда из батата.

http://phototravelguide.ru/wp-content/uploads/2011/07/top10-loving-hut.jpg

8. Soup Stock Tokyo. Япония.
Основатель сети – Масамиши Тояма, бывший сотрудник компании Митсубиси. Soup Stock – это кафе где можно отведать вкусные супы, их так же удобно взять с собой в картонных стаканчиках. Сеть ограничена лишь территорией Японии, где насчитывается тридцать заведений, которые очень популярны среди японцев.

http://phototravelguide.ru/wp-content/uploads/2011/07/top10-soup-stock-tokyo.jpg

9. Evos. США.
Типичный ресторанчик с бургерами и картошкой. Сеть Evos распространена во Флориде, Джорджии и некоторых других штатах Америки. Картофель и курица здесь не жарится в масле как обычно, а обдувается горячим паром. Это позволяет снизить жирность пищи. Говядину, птицу, молоко и зелень, которую закупают на небольших фермах, всегда органическая, без гормонов и консервантов. За пять долларов можно попробовать бургер с острым филе карпа, помидорами, салатом латук, луком и соусом из подкопченного перца чипотль.

http://phototravelguide.ru/wp-content/uploads/2011/07/top10-evos.jpg

10. Mamido Burger. Япония.
Mamido Burger можно назвать фастфудом для сладкоежек. С виду все как у всех – содовая, картошка и бургеры. Только булочка из бисквита, вместо котлеты – шоколад, а вместо соленых огурчиков – киви. Имеются десертные бургеры с банановой начинкой и взбитыми сливками. Вместо картофеля фри обжаренный бисквит с малиновым соусом.

http://phototravelguide.ru/wp-content/uploads/2011/07/top10-mamido-burger.jpg
тут (http://phototravelguide.ru/top10/samyye-poleznyye-fastfudy/)

Марина Литвинова
06.02.2014, 16:20
Свобода в экономике толкает потребителей к фастфуду и ожирению

Экономическое развитие подарило эпидемию ожирения и увеличение объемов транзакций в отношении компаний по продаже фастфуда, убеждены ученые. Они использовали данные о количестве покупок в сетях фастфуда на душу населения с 1999 по 2008 год в 25 странах с высоким уровнем доходов. Эти данные сравнивались с Индексом массы тела граждан, пишет Stuff.co.nz (http://www.stuff.co.nz/business/9689280/Obesity-link-to-economy-study). Оказалось, дух либеральности, царящий на рынке, давал быстрый рост потребления фастфуда, увеличение Индекса массы тела и числа транзакций на душу населения (на 16,6% - в Канаде, на 14,7% - в Австралии, на 12,3% - в Ирландии и на 10,1% - в Новой Зеландии). Среднее количество годовых транзакций для всех стран выросло с 26,61 до 32,76, а средний Индекс массы тела с 25,8 до 26,4. Напомним: Индекс, превышающий 25, считается признаком лишнего веса. Рост показателей годовых транзакций на один пункт был связан с увеличением Индекса массы тела на 0,0329 за период исследования. Самое интересное, что ни газировка, ни животные жиры, ни общий уровень калорий в рационе не влияли на риск ожирения. Возможно, длительное потребление фастфуда изменяет метаболизм. Вопросы, в частности, вызывают продукты, получаемые из мяса животных, которые ели кукурузу, содержались в стесненных условиях и постоянно подвергались оплодотворению. Еще предстоит изучить, какой эффект производит степень обработки продуктов, а не только их состав.

Фунтик Жанна
12.02.2014, 15:25
Машина, телевизор и компьютер - три вещи, провоцирующие эпидемию ожирения

В бедных странах и в странах со средним доходом люди, имеющие машины, телевизоры и компьютеры дома, чаще имеют и лишний вес, установили ученые. По мнению экспертов, внедрение западного стиля жизни, связанного с увеличением потребления пищи, малоподвижным образом жизни, отказом от тренировок и частым использованием автомобиля, приводит к большим проблемам, в том числе, к диабету, пишет Iol.co.za (http://www.iol.co.za/lifestyle/tv-cars-computers-linked-to-obesity-1.1645227#.UvoXVLRM_IU). Скотт Лиар из Университета Саймона Фрэйзера предупреждает: "Эти страны могут пострадать от нововведений, которые с собой несет западная цивилизация. К чему они привели, можно уже понять по состоянию развитых стран. В Канаде примерно у 25% населения ожирение, а в США - у 35%". Фрэйзер исследовал почти 154000 взрослых из 17 стран. В список стран входили разные государства, включая США, Канаду, Швецию, Китай, Иран, Индию, Бангладеш и Пакистан. В развивающихся странах самым распространенным электроприбором был телевизор. Телевизор имелся в 78% домов, а компьютер - в 34%. Машина была у 32%. Лишь 4% жителей бедных стран имели и телевизор, и машину, и компьютер одновременно. Этим же могли похвастаться 83% жителей богатых стран. Если люди имели эти блага, то их вес был больше, а уровень активности - ниже по сравнению с не имевшими их. Если же была одновременно машина, телевизор и компьютер, то степень активности падала на треть. Люди проводили сидя на 20% больше времени, а объем талии увеличивался на 9 сантиметров. Распространенность ожирения в развивающихся странах увеличивалась с 3,4% среди людей, не имевших электротехники, до 14,5% среди имевших все три блага цивилизации.

Марина Литвинова
14.02.2014, 16:41
Тучные люди нередко страдают от проблем с памятью и контролем эмоций

Наличие лишнего веса связано со сниженной концентрацией молекулы, отражающей состояние гиппокампа. А эта область мозга отвечает за формирование и хранение воспоминаний, обучение, контроль эмоций. Еще она контролирует аппетит, пишет Zee News (http://zeenews.india.com/news/health/health-news/being-overweight-can-negatively-affect-memory-emotions-and-appetite_26662.html). Специалисты визуализировали молекулу N-ацетиласпартата. По этой молекуле можно судить о состоянии клеток мозга. Чем ниже концентрация молекулы, тем хуже. По словам ученых, лишний вес может приводить к тому, что человек будет иметь плохую память, он не будет в состоянии справиться с эмоциями и, возможно, с аппетитом. Кстати, связь гиппокампа и аппетита пока плохо изучена. Описанная научная работа уникальна в своем роде, ведь в ней впервые раскрывается явная связь концентрации N-ацетиласпартата и веса человека. Правда, специалисты не готовы сказать, является ли сниженный уровень молекулы однозначным следствием наличия лишнего веса, или это причина набора веса. Хотя здесь могут действовать и оба этих фактора.

Фунтик Жанна
15.02.2014, 14:22
Холодный климат является причиной излишнего веса, считают эксперты

Холодный климат является причиной ожирения, поскольку бактерии, повышающие риск ожирения, процветают в условиях низких температур, пишет The Daily Mail (http://www.dailymail.co.uk/%E2%80%8E). Ожирение обычно связывают с двумя типами кишечных бактерий - Bacteroidetes и Firmicutes. У полных людей больше Firmicutes и меньше Bacteroidetes. Исследование 1020 здоровых добровольцев из 23 стран, включая Великобританию, выявило: чем дальше от экватора, тем больше бактерий Firmicutes. Судя по всему, так работает защитный природный механизм, в условиях холода тело адаптируется, повышая массу тела. По этой причине здоровое соотношение кишечных бактерий может сильно разнится в зависимости от того, где человек живет. Исследования мышей, склонных к ожирению, показало, что в их организме было больше Firmicutes. Если же у животных изначально не было кишечных бактерий, а потом им вводили Bacteroidetes или Firmicutes, то мыши, в чьем организме преобладали Firmicutes, больше набирали вес. А когда тучных людей сажали на диету, концентрация Firmicutes падала, Bacteroidetes возрастала в прямой зависимости от снижения веса. Видимо, Firmicutes способствуют более эффективному извлечению энергии из пищи. А это ключевое свойство для организмов, живущих в холодном климате. Британцы имеют самый большой вес среди других европейцев (почти четверть женщин и более 22% мужчин страдают ожирением).

Марина Литвинова
19.02.2014, 19:37
Педиатры узнали, как выявить детей, склонных к ожирению

Хороший аппетит у маленького ребенка может быть тревожным знаком. Это сигнал о предрасположенности к ожирению, пишет The Herald Scotland (http://www.heraldscotland.com/news/home-news/infant-appetite-may-signal-future-obesity.23462114). В частности, проблема диагностируется по аномально быстрому росту, наблюдаемому до 15 месяцев. Также было установлено: 10-летние дети со слабым ответом насыщения (реже прекращали есть, когда уже наедались) генетически оказывались предрасположены к ожирению. Исследователи использовали данные близнецов одного пола, имевших разные показатели насыщения и силы реакции на еду (желание есть, когда ребенок ощущает запах или видит вкусную еду). В результате ребенок, имевший большую силу реакции и меньшие показатели насыщения, рос быстрее брата. В возрасте 15 месяцев это выливалось в то, что вес первого ребенка был примерно на килограмм больше. Профессор Джейн Вардл из исследовательского центра при Университетском колледже Лондона подчеркивает: ожирение - одна из основных проблем в педиатрии.

Kuki Anna
27.02.2014, 16:37
http://img-fotki.yandex.ru/get/6504/137106206.138/0_9275f_6b38c57d_XXL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6504/137106206.138/0_9275f_6b38c57d_XXL.jpg)

1. В 1970-м американцы тратили на эту еду 6 млрд долларов в год, в 2001 – больше 110 млрд. Это больше, чем на высшее образование, компьютеры, автомобили. Больше, чем на книги, фильмы, журналы, газеты, видео и музыку – вместе взятые.

2. Средний американец съедает 3 гамбургера и 4 порции картошки каждую неделю.

3. Каждый восьмой рабочий США когда-то работал в «Макдоналдсе».

4. «Макдоналдс» потребляет свинины, говядины и картофеля больше всех в США, курицы — немного меньше, чем фастфуд «Кентукки фрайед чикен».

5.Специально для "Макдональдса" выведена порода кур с огромной грудью, "Мистер МД". Из белого мяса грудки делается популярное блюдо в меню, "Чикен Макнаггетс". Это изменило всю индустрию производства курятины. Курицу стали продавать не целиком, как 20 лет назад, а нарезанной на куски.

6. Золотые арки «Макдональдса», по мнению психолога Луиса Ческина, – фрейдистский символ. Это «пара огромных грудей» матушки Макдональдс…

7. Двум третям всех работников сети быстрого питания нет 20. Они работают за очень маленькую плату, выполняя простые операции.

8. Текучка кадров в фастфуде – до 400%. Типичный работник уходит из кафе уже через 4 месяца. Среди работников много подростков из бедных семей и иммигрантов, особенно из Латинской Америки, которые знают по-английски только название блюд в меню.

9. Маленькая зарплата и отсутствие защиты труда подменяется созданием «духа команды» у юных работников. Уже давно менеджеров «Макдональдса» учат, как грамотно хвалить подчиненных и создавать иллюзию их незаменимости. Ведь это дешевле, чем повышать зарплату.

10. Травматизм у молодого персонала в два раза выше, чем у взрослых. Каждый год калечатся в своих кафе 200 000 человек.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6408/137106206.138/0_9275a_e0f4c364_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6408/137106206.138/0_9275a_e0f4c364_XL.jpg)

11. Юная рабсила любит пошутить. Видеозаписи в фастфудах Лос-Анджелеса показали, что тинейджеры чихают в еду, лижут пальцы, ковыряют в носу, тушат сигареты о продукты, роняют их на пол. В мае 2000-го трое подростков из «Бюргер Кинга» в Нью-Йорке были арестованы за то, что около 8 месяцев плевали и мочились в блюда. В миксерах живут тараканы, а мыши лазают по ночам на оставленных для разморозки гамбургерах… Известно, что многие работники фастфуда не едят в родном кафе, пока сами не приготовят себе порцию.

12. Вкус картошки из «Макдональдса» нравится всем. Раньше он зависел исключительно от жира, в котором ее жарили. Десятки лет это была смесь 7% хлопкового масла и 93% говяжьего жира. В 1990-м люди ополчились на холестерол, и в фастфудах перешли на 100% растительное масло. Но вкус-то требовалось оставить тем же! Если вы сегодня запросите в «Макдональдсе» сведения о составе блюд, то в конце длинного списка прочитаете скромное «натуральный ароматизатор». Это универсальное объяснение того, почему в фастфуде все так вкусно…

13. Рецепты картошки и гамбургеров надо искать не в кулинарных книгах, а в трудах «Технология пищевой промышленности» и «Инжиниринг еды». То, что мы там едим, за последние 40 лет изменилось больше, чем за предыдущие 40 000. И вкус, и запах гамбургеров и К делается на огромных химических заводах Нью-Джерси.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6607/137106206.138/0_92759_ff033244_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6607/137106206.138/0_92759_ff033244_XL.jpg)

14. Около 90% всех продуктов, которые мы покупаем, прошли предварительную обработку. Консервация и заморозка убивают естественный вкус еды. Потому последние 50 лет ни мы, ни фастфуд не смогли бы прожить без химических заводов.

15. Кроме вкуса продуктов для «Макдоналдса», компания «Интернейшнл Флаворс энд Фрагрансез» производит запах 6 из 10 самых популярных духов мира, включая «Бьютифул» «Эсти Лаудер» и «Трезор» «Ланкома». А также запахи мыла, средств для мытья посуды, шампуней и пр. Все это результат одного процесса. Бреешься ты фактически тем же, что у тебя на ужин.

16. Работа на мясокомбинате стала самой опасной в Америке: только официальный показатель составляет 40 000 ранений в год. Мясокомбинаты США обрабатывают до 400 туш в час, в то время как в Европе не больше 100. Из-за низкой зарплаты здесь трудятся одни иммигранты.

17. Коровы фермеров питались, как им и положено, травой. Коровы, предназначенные для большой фастфудовской мясорубки, за три месяца до умерщвления огромными стадами загоняются на специальные площадки, где их кормят зерном и анаболиками.

18. Одна корова может съесть больше 3000 фунтов зерна и набрать 400 фунтов веса. Мясо при этом становится очень жирным, в самый раз для фарша.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6608/137106206.138/0_92758_1ab43db_L.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6608/137106206.138/0_92758_1ab43db_L.jpg)

19. Рост цен на зерно ухудшил и без того ужасную ситуацию. До 1997 года – первого звонка от коровьего бешенства – 75% американского скота ели останки овец, коров и даже собак и кошек из приютов для животных. За один 1994 год коровы США съели 3 млн фунтов куриного помета. После 1997-го в рационе остались добавки из свиней, лошадей и кур вместе с опилками из курятников.

20. Ожирение – вторая после курения причина смертности в США. Каждый год от него умирают 28 тысяч человек. В 2 раза возрос уровень ожирения у англичан, которые больше всех европейцев любят фастфуд. В Японии с их морской и овощной диетой толстых раньше почти не было – сегодня они стали как все.

21. Монпелье (штат Вермонт) — самая маленькая столица штата в США. Ее население всего около девяти тысяч жителей. Кроме того, Монпелье — единственная в США столица штата, в которой нет ни одного МакДональдса.

22. Вторым по посещаемости рестораном McDonald’s в СНГ является ресторан на Симферопольском вокзале. С 1 декабря 2010 ресторан закрыт на реконструкцию, чтобы открыться в начале июня 2011. Реконструированный по проекту французских архитекторов, симферопольский McDonald’s станет вторым по величине в Восточной Европе.

23. Ресторан McDonald’s, находящийся в Москве на Пушкинской площади, являлся в 2008 году самым посещаемым среди всех 30 тыс. заведений сети — он обслужил 2,8 миллиона посетителей.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=amx-JHhtsHw

Очередь в самый первый Мак Дональдс в Советском Союзе (России) в Москве в 1990 году.

24. Самое большое количество гостей за историю «Макдоналдса» было обслужено в 1990 году — в первый день работы этого ресторана на «Пушкинской» в Москве. Более 10 000 гостей!

25. По состоянию на конец 1998 года за время своего существования фирма «Макдональдс», основанная в 1948 году, продала 100 миллиардов гамбургеров.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6509/137106206.137/0_9274b_6d35b6cb_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6509/137106206.137/0_9274b_6d35b6cb_XL.jpg)

26. Джулия Робертс прежде, чем стать кинозвездой, работала кассиром в Макдональдсе. И до сих пор гордится тем, что за 1 минуту могла продать клиенту картошку, гамбургер и колу.

27.Ресторан McDonald’s, открывшийся в г.Тольятти 29 июля 2010 года — стал 250-ым в России..

28. По состоянию на конец 1998 года за время своего существования фирма «Макдональдс», основанная в 1948 году, продала 100 миллиардов гамбургеров.

29. В McDonald’s каждый день питается 1% всего населения планеты.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6504/137106206.138/0_92757_dca8a369_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6504/137106206.138/0_92757_dca8a369_XL.jpg)

30. Кроме вкуса продуктов для «Макдоналдса», компания «Интернейшнл Флаворс энд Фрагрансез» производит запах 6 из 10 самых популярных духов мира, включая «Бьютифул» от «Эсти Лаудер» и «Трезор» от «Ланкома». А также запахи мыла, средств для мытья посуды, шампуней и пр. Все это результат одного процесса.

31. Для Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе McDonald's запустил маркетинговую акцию. За каждую выигранную американскими спортсменами бронзовую медаль посетителям полагался бесплатный стакан колы, за серебряную — порция картошки-фри, за золотую — биг-мак. Однако эта акция чуть не привели компанию к финансовой карастрофе в связи с решением советского правительства не отправлять делегацию на эту Олимпиаду, из-за чего американцы выиграли гораздо больше медалей, чем было запланировано.

32. В 2006 году McDonalds изменил форму стаканчиков для мороженого McFlurry под давлением активистов по защите ежей. Дело в том, что ежи, слизывая остатки мороженого в выброшенных стаканчиках, иногда засовывали голову внутрь, а обратно высунуть не могли и умирали от голода. Отверстие в крышке стаканчика было уменьшено, чтобы ежи не смогли больше попасться в западню.

33. Министерство здравоохранения Японии – в ужасе. С тех пор как японцы полюбили европейский и американский фастфуд, в стране резко подскочило количество людей, страдающих ожирением. Министр здравоохранения Японии даже предложил провести общенациональную рекламную кампанию, которая возвратила бы японцев к родному рису и морепродуктам.

34. Еще в 1958 году в Макдональдсах появилась первая инструкция, в которой во всех подробностях описывались любые действия сотрудника ресторана: от времени и температуры обжарки котлет до способов общения с посетителем. Тогда в «библии McDonald's» было 75 страниц. Теперь — 750. И в ней прописан каждый шаг не только персонала, но и нас с вами.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6407/137106206.138/0_92756_d69a6445_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6407/137106206.138/0_92756_d69a6445_XL.jpg)

35.Рестораны «Макдоналдс» нередко становятся мишенью для атак террористов. Ниже приведён перечень подобных террористических актов:
19 апреля 2000 года в Динане, Франция, 1 погибший.
24 февраля 2001 года взрыв в Париже.

сентябрь 2001 года взрыв в Стамбуле, 1 погибший, 1 раненый.

16 декабря 2001 года 2 взрыва в Сиане, 1 погибший, 28 ранено.

19 октября 2002 года Москва, 1 погибший, 8 ранено.

5 декабря 2002 года Индонезия, 3 погибших, 2 раненых.

5 декабря 2002 года Бомбей, 17 раненых.

23 сентября 2002 года Джуния Ливан.

11 октября 2002 года Финляндия. Семь человек погибло.

22 марта 2003 года Афины.

15 июня 2003 года Сиань.

24 октября 2004 года Стамбул, ранено 6.

18 февраля 2007 года Санкт-Петербург, ранено 7 человек.

Kuki Anna
27.02.2014, 16:37
36. И в булочки, и в картофель-фри в Макдоналдсе добавлен сахар для лучшего вкуса и внешнего вида. Поэтому булочки выглядят такими поджаренными, а вкус картофеля не зависит от сезона.

37. До 70-х годов прошлого столетия в McDonald's работали только мужчины, но феминистки добились работы на равных правах, и управляющих сетью фаст-фуда обязали брать и женщин тоже. Это требование сильно опечалило руководство — все их усилия по выстраиванию стандартов и конвейерности могли пойти прахом, парни же непременно будут отвлекаться на девушек и даже заводить на работе интрижки и отношения. Пришлось искать соломоново решение: не нанимать красавиц, а всех прочих одеть в мужскую форму, не только скрывающую фигуру, но и изрядно ее уродующую. Еще и косметику с украшениями запретить.

38. McDonald's обладает капиталом в $24 миллиарда, что ставит его на 90-ую строчку, самых больших компаний в мире.

39. "Макдональдсы" есть в школах, на кораблях, в больницах. Из их истории известно, что в 1970-м американцы тратили на эту еду 6 миллиардов долларов в год, в 2001-м — больше 110 миллиардов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6609/137106206.138/0_92755_bbf221ec_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6609/137106206.138/0_92755_bbf221ec_XL.jpg)

40. По состоянию на конец 1998 года за время своего существования фирма «Макдональдс», основанная в 1948 году, продала 100 миллиардов гамбургеров.

41. McDonald's продает 75 гамбургеров каждую секунду.

42. В Макдоналдсе существует правило, что если посетитель не озвучил размер порции картошки, напитка, мороженого или нагетсов при заказе, то ему по умолчанию считается самая большая. Это экономит время - заказ должен быть принят за 60 секунд, и так McDonald's делает больше денег.

43. Японцы со своими морскими и рисовыми диетами начали стремительно набирать вес после появления в этой стране первого Макдональдса.

44. McDonald's является самым большим дистрибьютором игрушек в мире, на игрушки приходятся 20% продаж.

45. Макдональдсу принадлежат 90% новых рабочих мест в год. Каждый год компания нанимает миллион человек, но у самого крупного работодателя — самая низкая зарплата. Хуже только у иммигрантов на полях.

46. Монпелье (штат Вермонт) — самая маленькая столица штата в США. Ее население всего около девяти тысяч жителей. Кроме того, Монпелье — единственная в США столица штата, в которой нет ни одного МакДональдса.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6509/137106206.138/0_92753_6a19d451_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6509/137106206.138/0_92753_6a19d451_XL.jpg)

47. Рестораны McDonalds строят чаще всего на перекрестках крупных дорог по пути из центра в спальные районы, рядом с крупными вузами, в местах скопления большого количества людей. Это объясняется тем, что 70% решений посетителями о посещении McDonalds принимаются спонтанно, а в таких местах вероятность принятия такого решения – максимальная.

48. Еда в «Макдональдс» гораздо калорийнее домашней еды. Стандартный обед, состоящий из булочки с котлетой, жареной картошки, молочного коктейля или сладкой газировки обеспечивает большую половину от суточной потребности в калориях.

49. Почти все продукты поступают на кухню «Макдональдс» уже морожеными, консервированными или сушеными. Такая обработка практически полностью убивает вкус и полезные свойства продукта.

50. Коровы, предназначенные для фастфуда, за три месяца до умерщвления огромными стадами загоняются на специальные площадки, где их кормят зерном и анаболиками.

51. Акриламид это очень вредный канцероген, вещество, которое также есть в сигаретах. Образуется оно в процессе жарки картошки фри. И если в одной пачке сигарет его около 20 мг, то в одной порции картошки до 50 мг. Это прямой путь к раковым заболеваниям!

52. Кстати об ароматизаторах. Запах земляники в мороженом – это, по меньшей мере, 350 химикатов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6408/137106206.138/0_92752_6e093840_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6408/137106206.138/0_92752_6e093840_XL.jpg)

53. С помощью усилителя вкуса (глутамата натрия) производители не только улучшают вкус пищи, но и способствуют развитию ожирения и настоящей наркотической зависимости. Дело в том, что люди настолько привыкают к «искусственной» вкусной еде, что перестают воспринимать пищу, приготовленную без усилителей вкуса. Лишний вес в таком случае — вопрос времени.

54. Конвейер в «Макдональдсе» никогда не останавливается. Если заканчивается молочная смесь, то главный менеджер смены даёт команду купить обычное молоко в ближайшем магазине, и его льют в коктейли и мороженное. Кончился салат - в запасе всегда есть просроченный.

55. Большинство бутербродов держат на бине (большой лоток с подогревом, откуда их берут работники) дольше положенного технологией срока.

56. Вы никогда не задумывались, почему даже зимой в любом фаст-фуде в напитки кладут кубики льда?! При этом на горячие напитки (чай, кофе) там устанавливается достаточно высокая цена, и они не включаются в комплексные обеды. Зато ледяная кола стоит дешево. Оказывается, запивая сэндвичи, гамбургеры, хот-доги ледяными напитками, человек никогда не сможет наесться, а значит, будет покупать и есть больше. Намного больше!

57. Благодаря «Макдональдс» потребление газировки среди детей выросло в 4 раза. Если в 50-х типичный заказ колы был равен 230 г, теперь «детская» порция – 340 г, а взрослая – 900. Благодаря активному злоупотреблению сахаром с детских диабет сегодня значительно «помолодел».

http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/137106206.138/0_92751_a5b54de1_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/137106206.138/0_92751_a5b54de1_XL.jpg)

58. McDonald's рядом с Букингемским Дрорцом принадлежит королеве Англии.

59. 19 из 20 американских школьников знают клоуна Макдональдса. Желтые буквы М в виде арки узнает больше американцев, чем христианский крест.

60. На работу в McDonalds вряд ли возьмут симпатичную девушку. А если и возьмут, то попытаются ее как можно больше "изуродовать". Девушкам не разрешают делать заметный макияж, носить украшения, пользоваться духами, отращивать и красить ногти. Это объясняется тем, что в 70-х годах прошлого века в McDonald's работали только мужчины, но феминистки добились работы на равных правах, и это требование сильно опечалило руководство, так как все их усилия по выстраиванию стандартов могли нарушиться. Поэтому было принято решение не нанимать красавиц, а всех прочих одеть в мужскую форму. Носить юбку разрешается только девушкам, дослужившимся до старшего менеджера.

61. В McDonalds применяют систему привлечения через детей: руководство поняло, что не взрослые приводят к ним своих детей, а дети приводят взрослых. Детские игровые площадки, проведение дней рождения по очень гуманной цене, раздача маленьких бонусов малышам, стоящим в очереди вместе с мамами, повышенное внимание и терпимость со стороны персонала – все это работает на золотое правило "если хочешь, чтобы тебя полюбила женщина, полюби ее ребенка".

http://img-fotki.yandex.ru/get/6508/137106206.138/0_9274f_eb1f9ad1_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6508/137106206.138/0_9274f_eb1f9ad1_XL.jpg)

62. В Макдоналдсе существует правило, что если посетитель не озвучил размер порции картошки, напитка, мороженого или нагетсов при заказе, то ему по умолчанию считается самая большая. Это экономит время - заказ должен быть принят за 60 секунд, и так McDonald's делает больше денег.

63. В Макдональдсе существуют знаменитые "подсказки" - это когда кассир предлагает вам что-то купить дополнительно – напиток, мороженое, кексы, пирожки. Это все блюда, время жизни которого на "бине", специальной подогреваемой стойке, подходит к концу.

64. В этих ресторанах персонал никогда не использует частицу "не" при общении на кассе, поэтому самая распространенная формулировка, которую там используют - это "Попробуете?", "Будете?" или "Возьмете?".

65. То, что в Маках используют пищевые добавки - усилители вкуса, ни для кого не секрет. Однако ты знаешь почему? Дело в том, что все продукты поступают в точки продаж McDonald's уже готовыми и порезанными (даже соленые огурцы), а картофель и котлеты - предварительно замороженными. Во время обработки продуктов (консервации и заморозки) вкус естественной еды убивается, и без пищевых добавок уже никак не обойтись.

66. Когда в Маках появился бесплатный Wi-Fi, молодежь приходила, съедала пару гамбургеров и зависала перед ноутбуком часов на пять. Проблему решили просто - выключили все доступные розетки в зале. Села батарейка – до свидания.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/137106206.138/0_9274e_8fabad29_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/137106206.138/0_9274e_8fabad29_XL.jpg)

67 В начале ХХ века у гамбургеров была плохая репутация. Они считались опасной едой бедняков, которую продавали только с тележек у фабрик или на ярмарках. “Есть гамбургеры — все равно что питаться из мусорного ведра”, — писали тогда газеты. Поправить репутацию булки с котлетой удалось в 20-е годы компании “Белый замок”, которая установила свои грили на виду у публики. Потом подоспели драйвины и семейная политика “Макдональдса”. Гамбургеры показались всем идеальной детской едой: легко жевать, держать в руке, сытно и недорого.

68. Колибактерию 0157H7 выделили впервые в 1982-м. Она мутирует из обычной бактерии кишечника и выделяет токсин, поражающий его внутреннюю оболочку. 5% заболевших умирают в страшных муках, при этом антибиотики бессильны. Колибактерии необыкновенно устойчивы — к кислоте, хлорке, соли, морозу, живут в любой воде, сохраняются на прилавках неделями, а для инфицирования организма их нужно всего пять. Можно подцепить колиинфекцию, поплавав в озере или поиграв на зараженном ковре.

69.Один из двух главных принципов работы McDonald’s — это ККЧД. За аббревиатурой скрываются слова «культура, качество, чистота, доступность». Собственно, на этом и зиждется привлекательность макдональдсов для общественности, пусть даже и подсознательная. Посетителям всегда улыбаются, никогда не хамят и говорят хоть и стандартные, но все равно приятные слова. Многие люди, например, специально стараются дать кассиру необходимую сумму, чтобы услышать в ответ «Спасибо, что без сдачи». Эту простенькую формулировку уже переняли прочие фаст-фуд сети и даже магазины, не имеющие никакого отношения к еде.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6407/137106206.138/0_9274c_f9c24be_XXL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6407/137106206.138/0_9274c_f9c24be_XXL.jpg)

70. Люди любят привычное, и они твердо знают, что сегодня, завтра и через пять лет вкус Биг Мака будет одинаковым в любом ресторане сети, он не менялся с самого появления сэндвича в 1967 году. Поэтому и заходят в «мак», чтобы ощутить хорошо знакомый вкус. Но люди любят и новое — эпизодически в Макдональдсах появляются новые предложения в меню. При этом неожиданностей не бывает И то, что во время еды вокруг носятся сотрудники с тряпками и швабрами, тоже вызывает подсознательное доверие — «там все время моют, там чисто, а значит сюрпризов в виде отравлений и неожиданных находок быть не должно».
тут (http://masterok.livejournal.com/245547.html)

Фунтик Жанна
05.03.2014, 11:54
Лапша по-быстрому, или Как приготовить полезный фастфуд

5 марта 1910 года родился Момофуку Андо – изобретатель лапши быстрого приготовления и супа из нее. Лапша быстрого приготовления, ласково именуемая в народе «бомжовкой» или бомж-пакетами, не сможет, конечно, удовлетворить потребность в обеде человека, который следит за своим питанием и старается придерживаться здорового образа жизни. Но иногда, ненароком, когда мало времени, очень хочется быстро заварить что-нибудь кипятком и поесть относительно вкусно. Но не бежать же за дошираком…

Рисовая вермишель как альтернатива фастфуду

http://www.aif.ru/oldpictures/201403/1.jpg (http://www.aif.ru/oldpictures/201403/1.jpg)

Вместо пакета «быстрой лапши» в таком случае можно держать под рукой самую тоненькую рисовую лапшу. Она очень вкусна и полезна. Да, в ней тоже немало крахмала, но зато нет разрыхлителей, которые содержит быстро заваривающаяся лапша. Тонкой рисовой лапше достаточно побыть в кипятке 2-3 минуты, чтобы стать вполне съедобной. Но, к сожалению, в «голом» виде ее есть сложно. Она достаточно пресная и суховатая. И воду, в которой она заваривалась, бульоном, не назовешь. Делу помочь можно. Во-первых, существуют различные сушеные травы и овощи. Они часто продаются как в смесях, так и отдельно. Петрушка, укроп, чеснок – не новость. Можно использовать кусочки сушеного перца, паприки, растолочь сушеный гриб. Еще неплохо полить лапшу соевым соусом. Они вместе составляют идеальную пару, им как будто больше никто не нужен. Можно нарезать тонкими полосками вяленый помидор и положить при заваривании. Наконец, можно дополнить лапшу различными пресервами и консервами: мелкими креветками, мидиями и кальмарами, открыть банку тунца или горбуши в масле.

Как сделать быструю лапшу безвредной

http://www.aif.ru/oldpictures/201403/4.jpg (http://www.aif.ru/oldpictures/201403/4.jpg)

Упаковка быстрой лапши обычно содержит брусок самой лапши и один-два-три маленьких пакетика со специями и другими добавками. Вот в маленьких пакетиках – основное зло. В приправы добавлены различные усилители вкуса, такие, как глютамат натрия. А сама лапша, хоть и содержит разрыхлители для теста, не так уж и вредна. Это всего лишь лапша, обжаренная по специальной технологии, так, чтобы из нее ушла вода. Ею тоже лучше не злоупотреблять, но иногда можно и попробовать. В конце концов, это не самое вредное из всего того, что мы едим. Всухую есть быструю лапшу тяжело. Поэтому можно использовать любые соусы: сметану, соевый, кетчуп, даже майонез. Хорошо добавить к заваренной лапше остатки овощей, которые, например, жарили вчера. Чтобы улучшить вкус быстрой лапши, можно ее чуть заварить кипятком, вполовину меньше, чем предложено на упаковке, потом откинуть на дуршлаг, быстро обжарить на сковороде в масле, залить яйцом, можно добавить сыр. Отлично получается быстрая лапша, если ее обжаривать на бульоне-жире от тушенки, вместе с тушенкой, разумеется. Такой вот вариант японских макарон по-флотски.

Kuki Anna
06.10.2014, 16:01
Речь пойдет о еде. Бразилец по имени Уэсли Мачадо (Wesley Machado) является владельцем закусочной, предлагающей хот-доги нескольких видов. По случаю чемпионата мира по футболу в родной стране, кулинар настолько вдохновился этим масштабным событием, что создал целую серию тематических хот-догов. Помимо расцветки каждого изделия в определенный цвет, Уэсли еще и создал уникальный набор начинок, который соответствует выбранному государству.

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-07/thumbs/1404418880_1.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-07/1404418880_1.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-07/thumbs/1404418936_2.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-07/1404418936_2.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-07/thumbs/1404418910_3.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-07/1404418910_3.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-07/thumbs/1404418903_4.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-07/1404418903_4.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-07/thumbs/1404418925_5.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-07/1404418925_5.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-07/thumbs/1404418953_7.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-07/1404418953_7.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-07/thumbs/1404418921_8.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-07/1404418921_8.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-07/thumbs/1404418914_9.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-07/1404418914_9.jpg)
источник (http://re-actor.net/food/)

Kuki Anna
18.10.2014, 00:15
Американская пекарня «Dominique Ansel Bakery» запустила в Нью-Йорке новый продукт, который в мгновение ока стал сверхпопулярен. Конечно, американцы слишком подвержены влиянию масс, поэтому, возможно, и возник такой ажиотаж.

Тем не менее, каждое утро, начиная примерно с 5:30, возле пекарни начинает формироваться очередь.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/thumbs/1370943962_1.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/1370943962_1.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/thumbs/1370943994_2.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/1370943994_2.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/thumbs/1370943972_6.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/1370943972_6.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/thumbs/1370944023_6a.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/1370944023_6a.jpg)

И это при том, что открытие пекарни происходит только в 8 утра.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/thumbs/1370943962_3.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/1370943962_3.jpg)

Ажиотаж также связан с тем, что шеф пекарни, кондитер Доминик Ансель (Dominique Ansel) ограничил объемы производства до 250 круапончиков в день.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/thumbs/1370943997_5.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/1370943997_5.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/thumbs/1370944035_8.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/1370944035_8.jpg)

Стоимость одного гибрида из слоеного теста составляет от $3,5 до $5,25.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/thumbs/1370944051_7.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/1370944051_7.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/thumbs/1370943972_9.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/1370943972_9.jpg)

Если вы проспали, можете заказать cronut через интернет. Однако, его стоимость будет $40.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/thumbs/1370943992_4.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/1370943992_4.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/thumbs/1370944030_10.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-06/1370944030_10.jpg)
Photo by Getty Images (http://re-actor.net/food/page/2/)

Kuki Anna
18.10.2014, 19:40
Два графических дизайнера из Франции, о которых ничего неизвестно, кроме имен, создали свой собственный сайт, на котором размещают изображения бургеров, придуманных ими самими. Это выглядит довольно забавно.

Все началось с того, что Квентин и Томас пару раз вместе обедали на кухне своей студии. Потом они втянулись и уже вместе готовили еду к обеду. Однажды, у них получился весьма оригинальный сэндвич, который тут же был выложен в интернете в качестве фотографии. А дальше они полностью перешли на бургеры. Так и появилась идея.

Бургер-апокалипсис.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143576_1.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143576_1.jpg)

Бургер-вампир.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143547_2.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143547_2.jpg)

Бургер дня благодарения.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143600_3.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143600_3.jpg)

Бургер «Властелин колец».

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143549_4.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143549_4.jpg)

Бургер «Троянский конь».

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143592_5.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143592_5.jpg)

Бургер примирения.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143578_6.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143578_6.jpg)

Бургер-мороженое.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143529_7.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143529_7.jpg)

Куриный бургер.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143584_8.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143584_8.jpg)

Бургер-пук.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143549_9.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143549_9.jpg)

Бургер «За природу!».

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143570_10.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143570_10.jpg)

Зеркальный бургер.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143612_11.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143612_11.jpg)

Бургер «Джеймс Бонд».

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143602_12.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143602_12.jpg)

Охотничий бургер.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143597_13.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143597_13.jpg)

Бургер «Цезарь».

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143618_14.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143618_14.jpg)

Санта-бургер.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143589_15.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143589_15.jpg)

Настоящий Санта-бургер.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143575_16.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143575_16.jpg)

Бургер «Нил Армстронг».

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/thumbs/1364143644_17.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-03/1364143644_17.jpg)

Надеемся, это было местами смешно и местами аппетитно.
tut (http://re-actor.net/food/page/2/)
[/TABLE]

Kuki Anna
18.05.2015, 13:07
Вот он, бар-мечта любого среднестатистического американца. Правда, название у него какое-то странное – «Сердечный приступ». В баре повсюду развешены плакаты о том, что жирная и богатая холестерином пища приводит к сердечному приступу, официантки обслуживают гостей в костюмах медсестер, а владелец ресторана вырядился в доктора, как бы напоминая, чем грозит чрезмерное употребление его продукции. Но при этом в ресторане подают вкуснейшие бургеры по самым низким ценам.

Официантка Мэри Брасда с «квадратичным бургером» в баре «Сердечный приступ» в Чендлере, штат Аризона. Ресторанчик известен своей «больничной» тематикой и трех- и четырехслойными бургерами. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0002.jpg

Вот в таком вот бургере (который справа) – 10 000 калорий, это мировой рекорд. За прошлый год, по меньшей мере, двое посетителей бара страдали в последствии проблемами с сердцем. А недавно в филиале ресторана в Лас-Вегасе одна дамочка кушала вот такой бургер, обильно курила и запивала все это Маргаритой. В итоге ее нашли без сознания на полу бара и доставили в больницу. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0003.jpg

Владелец ресторана Джон Бассо с одним из чизбургеров. Бассо честно предупреждает всех посетителей об опасности поедания его продуктов – только посмотрите на эти плакаты. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0004.jpg

Официантка Элиша Гринлив одевает посетителя в больничный халат. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0005.jpg

Браслеты с рекламой бара. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0006.jpg

Стив Трамбулл пробует знаменитый тройной бургер. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0007.jpg

Официантка Джиджи Гилберт с четвертичным бургером. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0008.jpg

Постоянный посетитель фотографируется с официанткой на память. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0009.jpg

Постоянные посетители. Забавная надпись наверху: «Вкус, ради которого стоит умереть». (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0010.jpg

Прием заказов. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0011.jpg

На стене – монитор, сообщающий, сколько калорий было «подано» сегодня. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0012.jpg

Фрэнк Войтасик (слева) и Джулиан Морено с порциями бургеров и неизменной кока-колой. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0013.jpg

А у входа – банкомат. Так, на всякий случай. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0014.jpg

«Простой, единичный» чизбургер. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0015.jpg

На один шаг ближе к риску получить сердечный приступ. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0016.jpg

Вот он, виновник всех бед. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0017.jpg

Кажется, Стив Трамбулл восхищен. (Reuters / Johsua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0018.jpg

На стене – плакаты с ценами. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0019.jpg

Двойные чизбургеры ждут своих клиентов. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0020.jpg

Мэри Брасда готовит бургеры. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0021.jpg

Постоянные посетители бара «Сердечный приступ». (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0022.jpg

Постоянный заказ – бургер и кола. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0023.jpg

Владелец Джон Бассо с четвертичным чизбургером. (Reuters / Johsua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0024.jpg

Да, кстати, после плотного обеда официантки лично доставят вас до стоянки на инвалидном кресле. За счет заведения. (Reuters / Joshua Lott)

http://fishki.net/picsw/042012/27/post/vkus/vkus-0025.jpg
Источник: (http://bigpicture.ru)

Kuki Anna
26.07.2015, 20:46
Сегодня фаст-фуд является самым популярным видом пищи на планете. Его можно найти практически в любой точке земного шара – где-то это лапша, где-то бурито, еще где-то жаренные насекомые, а где-то бургеры.
Предлагаю вам подборку самых нестандартных блюд фаст-фуда.

Бургер Дарта Вейдера
Так один из ресторанов быстрого питания подготовился к премьере очередного фильма "Звездные войны". Согласитесь, что выглядит этот бургер не очень аппетитно. Такое ощущение, что булочки преднамеренно сожгли, но на самом деле они просто покрашены, а между ними есть сыр, помидоры, салат и две говяжьих котлеты.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/tn/dsc02456.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/dsc02456.jpg)

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/star-wars-quick-lance-le-dark-vador-burger-jedi-burger-et-dark-burger.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/star-wars-quick-lance-le-dark-vador-burger-jedi-burger-et-dark-burger.jpg)

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/13331435421754.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/13331435421754.jpg)

Черный хот-дог по-японски
А вот видимо и прародитель бургера Дарта Вейдера - черный ход-дог.
Одна из японских закусочных предлагает своим посетителям отведать этот деликатес, который выглядит так, будто он сгорел дотла и превратился в угли. На самом деле, секрет такого цвета - чернила кальмара, которые пропитывают любой продукт. Продаются такие сосиски в квартале Акихабара, Токио.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/black_hot_dog_04.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/black_hot_dog_04.jpg)

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/black_hot_dog_05.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/black_hot_dog_05.jpg)

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/black_hot_dog_03.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/black_hot_dog_03.jpg)

Белый бургер
А для тех, кому не нравится черный цвет, существует белый бургер. Согласитесь, что выглядит он намного аппетитнее и, что очень важно, белый бургер не содержит красителей. Все ингредиенты этого "бутерброда" совершенно белые, он состоит из филе курицы, жаренного камамбера, меда, маринованного в уксусе лука, цикория и шампиньонов.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/fziohqs.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/fziohqs.jpg)

Билтонг

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/biltong_for_sale-700x474.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/biltong_for_sale-700x474.jpg)

Это лакомство существует на юге африканского континента с незапамятных времен. А в 18 веке его привезли в Европу. Билтонг производится в основном из филе говядины, но встречается иногда и из других сортов мяса: дичи, страусятины, мяса антилопы, буйвола, слона и других животных.

Маринуется в уксусе, а затем в смеси соли, коричневого сахара, кориандра, чёрного перца и других специй, после чего сушится в специальных помещениях, шкафах, печах или на воздухе. Процесс обычно занимает несколько дней.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/tn/53720_1000.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/53720_1000.jpg)

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/tn/img_3277.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/img_3277.jpg)

Спиральные чипсы
Спиральные чипсы на палочке – это относительно новая интерпретация популярного продукта из картошки, они готовятся из свежей картошки непосредственно на глазах у покупателей, посыпаются солью и приправами, а иногда дополняются жареной сосиской. Очень хорошо подходят к пиву и прохладительным напиткам.
http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/tn/2014-05-18_090232.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/2014-05-18_090232.jpg)

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/tn/db4dd8383c3060e1325c929a863a5dcc.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/db4dd8383c3060e1325c929a863a5dcc.jpg)

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/odg1mjaznjyy.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/odg1mjaznjyy.jpg)

Олений хот-дог
Это блюдо изобретено на Аляске. Очень популярно в период проведения гонок на собачьих упряжках. Сосиски в ход-доге сделаны из оленины, но иногда в фарш добавляют свинину и говядину, а, положив сосиску в булочку, сверху на нее кладут лук и немного горчицы. Вкус у сендвича получается немного непривычным, да и вид тоже.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/tn/888679491_food-med-002.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/888679491_food-med-002.jpg)

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/1_10.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/1_10.jpg)

Бургер без хлеба
Вместо пшеничных булочек известный фаст-фуд решил использовать две куриные котлеты в сухарях. Сделали они это после того, как стали получать большое количество жалоб от посетителей, так, съев в закусочной стандартный бутерброд, они по-прежнему остаются голодными. Вот булочки и заменили курятиной.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/tn/w4zgdka.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/w4zgdka.jpg)

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/61.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/61.jpg)

Бургер с лапшой и рисом
Ох уж эти японцы. Так один из ресторанов быстрого питания переделал американский бургер на свой мотив. Кроме булок бургер состоит из лапши рамэн, латука, белого риса и тофу. Подают его с супом и картошкой фри.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/cu9ekn5.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201507/23/1605151/cu9ekn5.jpg)
источник (http://fishki.net/1605151-samye-neobychnye-bljuda-fast-fuda-za-vsju-ego-istoriju.html?from=more)

Kuki Anna
08.11.2015, 22:21
Бургеры с характером

http://cs4.pikabu.ru/post_img/2015/11/08/4/1446961310_536435909.jpg (http://pikabu.ru/view/ha/khudeyushchikh_ne_priglashali_3764460)
Источник pikabu.ru (http://pikabu.ru)

Kuki Anna
13.12.2015, 14:09
Известный повар доказал в суде, что McDonald’s травит своих клиентов

Всемирно известный шеф-повар и телеведущий Джейми Оливер выиграл суд против крупнейшей сети быстрого питания в мире.Шеф открыл ужасную правду о том, из чего же на самом деле готовится вкуснейшее мясо для гамбургеров и наггетсов. После заявлений Джеймса блюда, которые готовят в McDonald’s нельзя даже едой назвать.

http://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2015/11/1397-730x486.jpg (http://www.factroom.ru/life/jamie-oliver-mcdonalds/attachment/1-1470)
Джейми Оливер • Vseodetyah.com (http://www.vseodetyah.com/editorfiles/jemie-oliver-01.jpg)

Мясо для гамбургеров, Биг Маков и прочих «деликатесов» готовится из промытого говяжьего жира, а промывают его в самом обычном гидроксиде аммония.

Если бы не этот процесс, то, по словам повара, не то ассортимент макдональдса невозможно было не то, что есть, но даже смотреть на него без слез.

По словам Оливера, сеть ресторанов занимается тем, что берет продукт, который даже собака есть не стала, и делает пригодным для потребления человеку с помощью химической обработки.

Но не только сам факт обмана возмутителен в этой истории: гидроксид аммония ядовит для человеческого организма.
Цвет продуктов меняют тоже с помощью химии.

Во время интервью Daly Mail Оливер продемонстрировал, как из жира, кожи, и внутренних органов можно сделать пригодное для употребления мясо. И задался вопросом: «Зачем разумному человеку кормить детей жиром с аммиаком?».

Смесь, которая получилась в результате эксперимента была очень похожа на розовую слизь. Немного терпения на фабрике — и она уже похожа на мясо: и по виду, и по вкусу, и по запаху.

Кстати, в США использование гидроксида аммония одобрено Министерством сельского хозяйства США, и потребителей не уведомляют про использование данной процедуры.

Kuki Anna
25.01.2016, 21:03
Как развивались McDonald's, Burger King, KFC, Starbucks и другие сети быстрого питания

Обозреватель vc.ru изучил историю появления и развития крупнейших мировых сетей фастфуда, и обнаружил у них общие черты: как правило, основатели заведений через некоторое время продавали бизнес, а в качестве модели роста подобные компании выбирали франчайзинг.

Фастфуд-сети — прибыльный бизнес, обороты которого насчитывают сотни миллиардов долларов. Существует по меньшей мере 10 глобальных и сотни локальных сетей заведений быстрого питания. Потребителей привлекают скорость обслуживания, вкус блюд и просто мода. Их не смущает, что диетологи и медицинские работники всего мира называют такую пищу вредной для здоровья, а интернет заполнен статьями и документальными фильмами на эту тему. Можно говорить о феномене сетей быстрого питания и об этике построения бизнеса в этом направлении.
Докопаться до истоков фастфуда достаточно сложно: в сети встречаются данные, что заведения подобного типа были чуть ли не в средневековой Англии. Намного легче найти информацию о первом месте, где стали подавать гамбургеры. Большинство источников сходится на том, что это был ресторан White Castle, основанный Уолтером Андерсоном в Канзасе, штат Техас, в 1920-х годах.

Оригинальный бутерброд, рецепт которого был позаимствован у немецких эмигрантов, назвали в честь города Гамбурга. Благодаря этому продукту ресторан стал широко известен, а его основатель получил инвестиции от одного из местных финансистов Уильяма Ингрэма (по другим данным, Ингрэм изначально был партнером Андерсона). Постепенно из одного заведения выросла целая сеть.

С популяризацией автомобилей в ресторанах быстрого питания появилась форма обслуживания drive in. Первый такой ресторан под названием Pig Stand появился в Калифорнии. Сразу несколько официантов обслуживали клиентов прямо на стоянках возле заведения. Позже появилась первая сеть заведений для автовладельцев Carpenthers, там стали выпускать специальные обучающие фильмы для своих официантов.

Появление McDonald's

В конце 1930-х на успех этого направления обратили внимание братья Ричард и Моррис Макдональды, которые отправились в Калифорнию воплощать голливудскую мечту, но особого успеха не добились. Обратив внимание на популярность ресторанов под открытым небом, братья решили создать собственный.

https://static46.siliconrus.cmtt.ru/paper-media/25/a2/7f/73c4c6907c5d85.jpg

Их первые заведения выглядели стандартно для индустрии. Ричард и Моррис угадали с расположением своих ресторанов и довольно быстро добились годового дохода в $50 тысяч. Однако в конце 1940-х на рынок хлынуло огромное количество конкурентов, что привело к снижению прибыли. Макдональды даже задумались о продаже собственного дела, но в какой-то момент поняли, в чем проблема: все стремятся обслужить своих клиентов как можно быстрее, и только закусочные работают слишком медленно.

Братья принялись модернизировать ресторан, невольно создав саму концепцию быстрого питания. Первым делом они уволили двадцать официантов и преобразовали меню таким образом, чтобы клиенты сами могли выбрать и заказать еду без помощи официанта. Блюда стандартизировали: теперь клиенты не могли менять компоненты под собственный вкус. Кроме того, было заказано оборудование, позволяющее готовить быстрее. В общем, когда через три месяца заведение открылось, главными его чертами стали самообслуживание и нацеленность на скорейшее выполнение заказов каждого клиента.

Сначала изменения были восприняты холодно и доход уменьшился, но со временем люди привыкли к новому ресторану и им даже стало нравиться, вдобавок сюда чаще стали приходить с детьми. В общем, бизнес пошел на лад. С новым оборудованием McDonald's превратился в своего рода пищевой конвейер.

Макдональдам стали часто звонить владельцы других ресторанов — они интересовались их концепцией работы и просили поделиться опытом, а вскоре у братьев приобрели первую франшизу. В дальнейшем Макдональды продолжили продавать право на открытие одноименных ресторанов, но делали это не очень хорошо: они меняли сумму единичной выплаты, не выставляли требований к покупателям, не работали в этой сфере постоянно, поэтому результат был очевиден: на рынке появилось множество франчайзи, которые толком не знали, как использовать эту систему. Вместе с тем, сами братья не очень хотели серьезно включаться в эту работу и отказывали крупным компаниям, готовым инвестировать в их сеть.

Неизвестно, как бы бренд развивался дальше, но Макдональдам повезло встретить человека, который оценил его перспективы, — Рея Крока. Долгое время он работал коммивояжером, но, столкнувшись с кризисом, заинтересовался новым типом заведений.

https://static40.siliconrus.cmtt.ru/paper-media/ca/db/4f/25fa90db3397a8.jpg

Крок выторговал у Макдональдов право на продажу франшиз бренда. Стоимость каждой сделки по договору не должна была превышать $950 и 1,9% оборота ресторана, при этом 1,4% доставалось братьям. На первый взгляд, договор был не очень привлекательным, но предприниматель видел в ресторанах потенциал и знал, как развиваться дальше. Согласовав условия, Крок занялся построением бизнеса по системе братьев. За пять лет работы он построил целую франчайзинговую сеть, в которой было около 200 ресторанов, а скорость роста и прибыльность привлекли внимание других бизнесменов, которые стали договариваться с Кроком о приобретении франшизы.

Таким образом, сеть начала распространяться и вскоре стала известна по всей Америке, а ее новшества стали широко использовать и в других подобных заведениях, ведь быстрое питание оказалось очень прибыльным бизнесом. В начале 1960-х Рей принял решение окончательно выкупить права на бренд у братьев Макдональдов, став единоличным его владельцем. Он запустил процесс повсеместного внедрения сетей быстрого питания, в конце концов заработав на этом состояние в $500 млн.

Главным достижением Крока стало вовсе не увеличение числа ресторанов сети, а улучшение самих принципов франчайзинга. McDonald's по всему миру похожи друг на друга, что стало возможным только благодаря полностью проработанной системе, которую многие аналитики сравнивают с бюрократической.

На заре развития сети Крок столкнулся с той же проблемой, что братья Макдональды до него: отсутствие контроля приводит к снижению качества работы. Однажды Крок, отправив помощника в Калифорнию на проверку местных ресторанов, ужаснулся ее итогам и приостановил продажу франшиз. В дальнейшем предприниматель создал систему поставок, единые требования ко всем участникам франшизы и проработанное корпоративное руководство. Именно эти компоненты McDonald's некоторые называют главным наследием Крока.

Еще одной интересной находкой сети стала прибыль от зданий. Оценив масштабы McDonald's, Крок понял, что на сети зарабатывают все, кроме него. Предприниматель получал сравнительно небольшую долю от продаж франшизы, которой делился с Макдональдами и поэтому не зарабатывал. Для решения этой проблемы был нанят Хэри Зоннеборн — в отличие от немного мечтательного Крока, тот нацеливался именно на прибыль. Он придумал новый способ зарабатывать — сдавать покупателям франшизы недвижимость в аренду. Специально для этого была создана строительная компания, выбиравшая идеальные места для возведения новых зданий. Теперь McDonald's контролирует размещение других ресторанов сети и зарабатывает на этом неплохие суммы.

Говоря о McDonald's, нельзя не сказать о масштабах распространения сети и скандалах, связанных с брендом. У McDonald's 35 тысяч заведений в 121 стране, и около половины из них в США. При этом у бренда скандальная репутация из-за доказанной вредности еды, разнообразных новостей о попадании в еду сторонних предметов и тому подобных вещей. Здесь стоит отметить, что главная компания контролирует подобные ситуации и оперативно наказывает виновных. Парадоксально другое: несмотря на частоту появления негативных заявлений о McDonald's, очереди за бургерами можно увидеть в любое время суток. Многим людям безразличны новости — им просто интересно попробовать продукты, показанные в рекламе или фильме, что свидетельствует о хорошей работе рекламщиков бренда.

https://static45.siliconrus.cmtt.ru/paper-media/7d/e7/7a/9b01dede8fda27.jpg

Кстати, о последних: глобальные рекламные кампании бренд стал запускать в 1960-х годах. До этого заведения сети в разных штатах продвигали себя по-разному, что не нравилось ее руководителям. Бренд плотно занялся этим направлением, ориентируясь на правило Крока: тот однажды сказал, что сеть создает не бизнес и не еду, а шоу-бизнес, сказку. Компания нашла подходящее рекламное агентство и стала выпускать ролики, в которых заведения бренда представлялись как места отдыха детей и взрослых с вкусной едой и сказочными персонажами вроде фирменного клоуна Рональда Макдональда. Рекламные бюджеты росли, достигнув к началу 1990-х нескольких сотен миллионов долларов.

На данный момент McDonald's остается самой узнаваемой в мире франшизой быстрого питания. По статистике, в сети работает каждый восьмой американец. Кроме того, это один из мировых лидеров по количеству заведений, уступающий в этом отношении лишь Subway. Однако в последние несколько лет все чаще появляется информация о снижении прибыли сети, что, по мнению аналитиков, свидетельствует о кризисе бренда и усталости аудитории от его продукции.

Burger King

В 1954 году, когда Крок приступил к работе с McDonald's, двое друзей Джеймс Макламор и Дэвид Эджертон прониклись идеей быстрого питания. Они не хотели от кого-то зависеть и вместо приобретения франшизы вскладчину купили загибающуюся сеть Insta-Burger King, убрали приставку и стали модернизировать ее под увиденный образец.

https://static44.siliconrus.cmtt.ru/paper-media/da/df/4e/912645e0b14e5c.jpg

Основатели решили создавать фастфуд, ориентированный на семью. Они внесли изменения в рецептуру и, что важно, установили такие цены, чтобы в случае сложностей их можно было не менять. Их бургеры стоили на несколько центов больше, чем в McDonalds, но это обеспечивало сети определенный запас прочности.

Изначально сеть работала во Флориде, но в середине 1960-х основатели решили провести экспансию в другие штаты. В качестве модели для расширения был выбран франчайзинг как самый низкозатратный способ. Сеть стала распространяться по США, принося прибыль основателям, которые в 1967 году, подобно братьям Макдональдам, отойдут от бизнеса, продав свою компанию Pillsbury Co за $18 млн.

С франчайзингом возникли те же проблемы, что и у главного конкурента, — низкий уровень предоставления услуг. Изменения стали возможны только после смены владельцев (в истории бренда их было четверо). Существенно повлиял на развитие компании сманенный у McDonald's Дональд Смит, который принялся за процесс «макдоналдизации» Burger King, перенимая наиболее удачные решения лидера рынка. Так были внедрены права собственности на землю, ставшие отраслевым стандартом, увеличены требования к покупателям франшизы, которым теперь запрещалось владеть другими сетями ресторанов, и добавлены другие полезные новшества.

Для повышения эффективности работы Смит привлек еще несколько менеджеров McDonald's, что усугубило схожесть брендов. Изменения коснулись меню и методов приготовления, которые стали более эффективными. Реформы Смита позволили оживить бренд, и неудивительно, что после его ухода в в Pizza Hut в 1980 году у сети начался новый кризис.

В 1980-х годах бренд снова оказался на распутье, получив нового владельца — Grand Met — и сменив вереницу директоров. Новым главой компании стал Барри Гибонс, под руководством которого бренд приступил к более активной экспансии и, в частности, достиг договоренностей с Disney, что позволило использовать в детском меню игрушки в виде персонажей их мультфильмов. В 1996 году договор будет расторгнут и знаменитая студия станет работать с McDonald's.

https://static49.siliconrus.cmtt.ru/paper-media/da/c7/f4/d30cbd61d8d572.jpg

Несмотря на, казалось бы, правильный вектор развития, компания остается нестабильной: успехи сменяются поражениями. Еще дважды сменился владелец, и, несмотря на распространенность Burger King, сеть не достигла успеха, подобного McDonald's, уступив извечному конкуренту. Многие считают Burger King копией McDonald's — другие уточняют, что у сети есть концептуальные отличия, особенно в меню. Влияние сети Макдональдов на конкурентов неопровержимо, но это можно сказать о многих компаниях в отрасли.

Kuki Anna
25.01.2016, 21:03
Kentucky Fried Chicken

Сеть Kentucky Fried Chicken появилась еще до McDonald's, но стала полноценным рестораном быстрого питания лишь в середине 1950-х. Основал одну из крупнейших в мире сетей фастфуда человек, ныне известный как полковник Сандерс. На самом деле он не был полковником, а настоящее его имя — Гарланд Дэвид Сандерс. В молодости он прошел военную службу, после которой скитался по США в поисках себя. Неизвестно, вынес ли Сандерс из своего путешествия какие-то духовные уроки, — зато можно с уверенностью сказать, что он перепробовал множество различных блюд и собрал коллекцию рецептов.

По другой версии, будущего предпринимателя научила готовить мать. Позже, работая в разных штатах, он собирал рецепты и проводил собственные кулинарные эксперименты.

https://static45.siliconrus.cmtt.ru/paper-media/7e/c5/e8/07807c1ee50059.jpg

В конце концов Сандерс осел в Кентукки и приобрел там заправку с небольшим кафе (некоторые источники утверждают, что кафе возле заправки он открыл сам). Главной чертой, отличающей заведение от конкурентов, стал оригинальный рецепт приготовления курицы. Блюдо настолько понравилось людям, что молва о нем разлетелась по всему штату и посетители стали приезжать к Сандерсу не столько заправиться, сколько отведать любимое лакомство. Тот решил начать зарабатывать на том, что у него получалось лучше всего и приносило удовольствие. Так появилась первая закусочная быстрого питания, где клиентам предлагали исключительно блюда из курицы.

Несмотря на это, до 1950-х годов KFC не расширялась и была известна лишь внутри своего штата. Все изменилось с широким распространением других сетей быстрого питания, которые стали уводить у Сандерса клиентов. Чтобы оставаться на плаву, тот принял решение расшириться, переняв для этого метод, которые использовали конкуренты, — франчайзинг. Первое время он сам путешествовал по США в поисках потенциальных партнеров, получая по пять центов с каждого проданного блюда по его рецепту. Сеть расширилась, а в дальнейшем стала одной из популярнейших в мире, уступая по этому показателю только McDonald's и Subway. Сам Сандерс в 1964 году отошел от руководства компанией, продав секрет своего коронного блюда за $2 млн. К тому времени в сети было уже более 600 заведений.

Для истории бренда особенно важен оригинальный рецепт блюда, позволившего Сандерсу достигнуть успеха. Все его ингредиенты по-прежнему не разглашаются, что стало поводом для появления многочисленных теорий заговора, упоминаний в компьютерных играх и фантастических вселенных и насмешек в мультсериалах вроде «Симпсонов» и «Гриффинов». Сейчас бренд, принадлежащий компании PepsiCo, работает в 130 странах мира. Главным элементом, который KFC привнесла в индустрию быстрого питания, стали блюда из курятины, которые ранее почти не использовались.

Subway

В 1965 году была основана другая крупная сеть — Subway. Все началось с мечты одного из основателей Фреда ДеЛюка, который хотел учиться на врача, но не имел для этого средств. К счастью, старый друг семьи по имени Питер Бак помог Фреду: он предложил ему заработать на обучение, открыв закусочную.

ДеЛюка не хотел создавать просто забегаловку — он решил строить бренд вокруг ориентации на клиента. Предприниматель, желавший отличаться от других, сделал главным направлением в меню знаменитые сэндвичи-подлодки. Они и дали бренду первое название — Pete's Super Submarine.

https://static42.siliconrus.cmtt.ru/paper-media/1f/61/47/f91bb2ab018e0a.jpg

Уровень первого заведение явно не дотягивал до сегодняшних ресторанов, но основатели знали, к чему стремиться. Они ожидали получить быструю прибыль, но в итоге через пару месяцев весь их доход составлял $6. Тогда они открыли еще одно заведение — и вновь ничего не заработали. ДеЛюка и Бак не сдались и открыли третью закусочную, изменив имя на Subway. В этот раз им наконец удалось достигнуть сравнительного успеха — прибыли в $7 тысяч.

Если говорить об интеграции в другие штаты, то и этот бренд не стал оригинальным и выбрал франчайзинг. Первую франшизу купил один из друзей ДеЛюка в 1974 году, после чего таким же образом было открыто еще 14 заведений. Этот подход сослужил компании хорошую службу, и через два года число заведений Subway увеличилось до 56. Бренд, однако, критикуют за отсутствие требований к ценам и персоналу, который позволяет владельцам Subway работать совершенно по-разному.

Главное преимущество подхода Subway к интеграции — возможность адаптировать концепцию к культурным особенностям и пищевым предпочтениям стран, в которые приходит бренд. Скажем, в Индии франчайзи могут отказаться от говядины в сэндвичах, а в России в меню разрешается добавлять пиво.

ДеЛюка заложил в развитие компании еще несколько принципов: кроме озвученной клиентоориентированности, это направленность на полезную и свежую пищу. На волне популярности здорового питания бренду удалось запустить рекламную кампанию, построенную на истории студента Джареда Фогла, который сбросил вес при помощи диеты Subway. Эта позитивная история в итоге обернулась для бренда сущим кошмаром, когда Фогла обвинили в педофилии и приговорили к 15 годам тюрьмы.

Международная экспансия бренда вышла за пределы Северной Америки в 1984 году. К концу десятилетия у компании было уже более 1000 заведений. В дальнейшем сеть будет представлена более чем в 100 странах мира.

Что еще стоит знать о Subway, так это, то что сеть открывает свои заведения в совершенно разных местах, начиная с какого-нибудь небольшого азиатского городка и заканчивая Пентагоном. Франшизу бренда получить не так сложно, как у его конкурентов. Благодаря такому лояльному подходу Subway в 2011 году опередил McDonald's по количеству заведений сети в мире. ДеЛюка, заработав на сети состояние, стал признанным бизнес-гуру и даже написал книгу с дельными советами начинающим предпринимателям.

Pizza Hut

В 1960-е годы, пока рестораны быстрого питания пытались заработать, продавая людям гамбургеры и сэндвичи, студенты из Канзаса Ден и Френк Карни обратили внимание на еще один привлекательный для людей продукт — пиццу. Растущая популярность заведений быстрого питания заставила братьев задуматься о собственном бизнесе. Чтобы начать работать, им нужно было две вещи: исключительные рецепты пиццы, которые бы привлекли к ним внимание, и деньги. Мать выдала сыновьям $600, которых им хватило на открытие первого в своем роде заведения Pizza Hut.

Помещение, где открылся ресторан, походило на хижину, а его название едва помещалось на небольшой вывеске. Братья отнеслись к этому с юмором и стилизовали свое заведение под домик, ставший в дальнейшем частью франшизы, — тем самым они доказали, что бренд можно построить на чем угодно.

https://static48.siliconrus.cmtt.ru/paper-media/c6/24/2d/922695f6fcc48e.jpg

Братья Карни оригинально подошли и к меню: они подбирали уникальные рецепты пиццы, что позволило им стать своего рода законодателями в этой области. В середине 1980-х маркетологи бренда искали новые исключительные рецепты в других странах мира.

В 1971 году Pizza Hut стала одной из крупнейших сетей пиццерий в мире с более чем тысячей заведений. Через год компания стала публичной, что говорит о высокой скорости развития бренда. В середине 1970-х у бренда было уже более сотни заведений за пределами США и 2000 проданных франшиз. Еще через пять лет компанию приобрела PepsiCo. С тех пор бренд демонстрировал стабильное развитие и увеличение аудитории.

Нужно особо упомянуть рекламные кампании бренда, в которых появлялись такие неординарные личности, как Дональд Трамп и Михаил Горбачев. Рекламные бюджеты росли с колоссальной скоростью — начиная от первого небольшого объявления и бесплатной пиццы в день открытия до $3 млн в 1973 году. В составе гигантской PepsiCo бренд стал тратить во много раз больше. Некоторое время Pizza Hut рекламировалась в играх, мультфильмах и комиксах о черепашках-ниндзя.

https://www.youtube.com/watch?v=fgm14D1jHUw

В конце 1980-х положение компании на рынке стало немного сложнее: появились сети конкурентов (раньше Pizza Hut в основном конкурировала с местными заведениями), а кроме того, на рынок зашла еще и MсDonald's. Бренд ответил расширением меню, а в начале 1990-х изменил систему доставки продукции: она стала удобнее для клиентов. Время от времени в компании появляются проблемы, но она по-прежнему держит марку и остается одной из крупнейших в мире сетей пиццерий с почти 12 тысячами заведений.

Dunkin' Donuts

Когда McDonald's только набирал обороты, а KFC продвигал еще лично основатель Сандерс, начиналась история еще одной крупнейшей сети быстрого питания — Dunkin' Donuts. У этой компании более узкая ниша, чем у описанных выше: это глобальная сеть кофеен с огромным выбором фирменных пончиков.

Первое заведение основатель сети Уильям Розенберг открыл в 1948 году, но нынешнее название бренда появилось только два года спустя. Розенберг продавал пончики в родном Массачусетсе, а заметив, что людям нравится сочетать их с кофе, решил открыть кофейню.
Будущая всемирно известная сеть изначально была лишь одним из направлений бизнеса Розенберга, который правда, был связан с индустрией еды. Как на заре своего существования, так и сейчас бренд позиционирует себя как верного спутника социально активных деловых людей, которые, вопреки занятости, успевают перехватить кофе с пончиками.

Потенциал роста Dunkin' Donuts продемонстрирует уже через пять лет после старта, когда продаст первую франшизу. В дальнейшем серьезное влияние на развитие сети оказал сын основателя Роберт: под его руководством компания расширила линейку продуктов.
В 1968 году компания приступила к первому публичному размещению акций. Прежде чем прийти к нынешнему состоянию, бренд произвел еще несколько изменений: ввел разделения для курящих и некурящих клиентов, изменил концепцию заведений, а также приступил к экспансии, избрав для этого привычный для подобных заведений метод — франчайзинг.

https://static48.siliconrus.cmtt.ru/paper-media/4c/29/15/2d56e09adc5682.jpg

По поводу франчайзинга Dunkin' Donuts в интернете есть миф, который уже не раз опровергали: якобы сеть в 1998 году ушла с российского рынка потому, что обладатель франшизы, кроме пончиков, кофе и разрешенных в регионе салатов и сэндвичей, продавал в своем заведении еще и водку. На данный момент Dunkin' Donuts снова работает на территории РФ.

С началом эры соцсетей бренд стал необычайно активно работать на этом поприще. Например, у него более 6 миллионов подписчиков на Facebook. Кроме того, у Dunkin Donuts есть аккаунты в Twitter, Pinterest и Instagram. Компания умеет работать с аудиторией, создавая различные рубрики вроде «Фан недели» и постепенно превращая взаимодействие с брендом в способ жизни. По словам руководителей компании, специалисты по социальным сетям подбирают каждое слово, чтобы не скатываться к банальной рекламе и пробуждать интерес публики к новому меню или к интересной акции более оригинальными способами.

Dunkin' Donuts известна оригинальным подходом к клиентам. Например, в меню указаны не только названия блюд, но и подробная информация о них. Кроме того, компания позиционирует себя как противника вредных продуктов и защитника экологии. Руководство бренда постоянно объявляет об этом во время различных гражданских инициатив.

Сейчас у бренда более 10 тысяч заведений в 33 странах мира, и это одна из крупнейших сетей кофеен в мире.

Starbucks

В середине 1970-х на рынке быстрого питания появился будущий серьезный конкурент Dunkin Donuts — Starbucks. Основали сеть два учителя Зев Сигл и Джерри Болдуин, а также писатель Гордон Боукер. Последний был большим любителем кофе и даже совершил путешествие по США в поисках идеального продукта. Итоги своего исследования он опубликовал в местном журнале, после чего на него вышли Сигл и Болдуин.

Чтобы начать продавать кофе самим, они скинулись по $1350 и взяли кредит еще на 5 тысяч. Первый магазин появился в 1971 году. Сигл прошел обучение бизнесу у Альфреда Питта, у которого была компания по продаже кофе. Он и стал их главным поставщиком.
Магазин назвали Starbucks в честь персонажа книги «Моби Дик», по тому же принципу для логотипа бренда была выбрана сирена. Развитие компании шло неровно, и многие исследователи разделяют его на два этапа: основание и приход Шульца. Кофе, предоставляемый компанией, считался одним из лучших в Сиэтле, но к 1982 году основатели так и не перешли к более интенсивному развитию: у них было всего пять магазинов. Зато каждый из них почти фанатично контролировал качество кофе и методы его хранения.

https://static49.siliconrus.cmtt.ru/paper-media/a8/14/5d/65c4abe2537dfa.png
Слева направо: Джерри Болдуин, Гордон Боукер и Зев Сигл

Для продвижения сети наняли Говарда Шульца — он восхитился подходом к созданию бренда, но предложил основателям несколько инноваций, которые должны были обеспечить компании рост. Однажды Шульц посетил несколько популярных местных кофеен в Милане. Его не оставили равнодушными вкусный кофе, отличный интерьер и безупречное оформление зданий. Вернувшись из поездки, Шульц предложил основателям Starbucks открыть сеть подобных заведений, но те отказались. В итоге Говард покинул компанию, но остался в хороших отношениях со своими бывшими работодателями и даже получил от них инвестиции.

Изучив специфику работы подобных заведений в Италии, Шульц вернулся в США, где открыл первую кофейню Il Gournale с логотипом, похожим на Starbucks. Увеличив количество кофеен, Говард вскоре добился процветания бренда, в то время как Starbucks стал убыточным. Шульц знал о высоком качестве продукта своих прошлых работодателей и любил бренд, которому отдал несколько лет жизни, поэтому предложил им продать компанию. Долго торговаться не пришлось, и сумма отступных составила $4 млн. В 1987 году Шульц получил Starbucks и оставил сети прежнее название, сменив вывески собственных кофеен. Теперь сеть магазинов по продаже кофе и сеть кофеен стали единым целым.

Шульц постепенно налаживал управление брендом, набирая на работу специалистов, вводя удобные для сотрудников программы по защите здоровья, а также увеличивая количество точек. В 1992 году компания стала публичной. В это же время Starbucks не только продвигала сеть кофеен, но и продолжала развиваться в качестве продавца. При этом Starbucks cмогла зайти не только на европейский, но и на азиатский рынок.

Экспансия кофеен бренда происходит главным образом посредством покупки внутренних сетей региона. Компания избегает франчайзинга, а если и заключает подобные договоры, то делает это на тяжелых для потенциального партнера условиях. Руководство Starbucks рассматривает каждый аспект будущей кофейни, начиная с помещения. В большинстве случаев лицензию на франшизу получают только очень крупные предприниматели. Остальным желающим предлагается заключить договор, по которому партнеру не оказывается дополнительной поддержки и помощи, при этом его ждет тотальный контроль всех аспектов работы, а несоответствие требованиям жестко наказывается.

На данный момент в мире более 13 тысяч кофеен Starbucks, и компания продолжает наращивать их количество. Бренд, несмотря на известность, опирается не только на кофейни, но и на магазины кофе, от которых получает серьезную прибыль.

Индустрия быстрого питания до сих пор остается одной из наиболее критикуемых: сторонники здоровой пищи говорят о том, что фастфуд вызывает массу болезней, но в то же время для многих это любимая еда. Подобные заведения берут высокой скоростью обслуживания, популяризацией продуктов в рекламе и доступными ценами. Продажа франшиз позволяет гигантам достигнуть тотальной экспансии на многие рынки, тогда как самостоятельный вход был бы во много раз сложнее.

Сети быстрого питания можно назвать необходимым злом: несмотря на агрессивное продвижение и зачастую чрезмерно калорийную пищу, это важная часть современного динамичного мира. Пока идут дискуссии о достоинствах и недостатках быстрого питания, крупнейшие сети отрасли продолжают зарабатывать миллиарды, пытаясь обеспечить человечество пусть не полезным, но быстрым приемом пищи.
Источник vc.ru

Kuki Anna
08.03.2016, 15:05
Гамбургер из Макдональдса (http://warnet.ws/news/40055)

Наглядное подтверждение того, что ты ешь в Макдональдсе. Отрава или нет - выводов делать не буду. Но, похоже, храниться это может вечно и никогда не испортится. Фотограф из Нью-Йорка Sally Davies фотографировал гамбургер каждый день. И на 137-е сутки он выглядел практически таким же, как и на первые. Добро пожаловать в Макдональдс и приятного аппетита.

http://warnet.ws/img5/20/gamb/1.jpg

http://warnet.ws/img5/20/gamb/2.jpg

http://warnet.ws/img5/20/gamb/3.jpg

http://warnet.ws/img5/20/gamb/4.jpg

http://warnet.ws/img5/20/gamb/5.jpg

http://warnet.ws/img5/20/gamb/6.jpg

http://warnet.ws/img5/20/gamb/7.jpg

http://warnet.ws/img5/20/gamb/8.jpg

http://warnet.ws/img5/20/gamb/9.jpg

http://warnet.ws/img5/20/gamb/10.jpg

Александр Вдовиченко
31.03.2016, 09:44
Картошка хоть немного изменилась, а гамбургер как новенький... даже плесенью не покрылся)