PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте удобную обувь для прогулок и походов в горы (hiking shoes)

Анна Елинская
01.07.2013, 20:41
Всем здравствуйте и приятного вечера! Не знаю, в какую рубрику закинуть свой вопрос, надеюсь на помощь админа. Честно пыталась искать по сайту, но ничего подходящего не нашла, поэтому не обессудьте, если повторяю вопрос. В общем, на выходных задалась целью купить hiking shoes (уж не знаю, как они называются по-русски). Обошла все многочисленные (вздох и ирония) магазины Фрибурга, нашла пару симпатичных ботиночек. Но потом озадачилась, некоторые были достаточно высокие (полностью закрывали ахиллово сухожилье), а некоторые нет, но были более удобные на мой взгляд. Вроде те, что высокие более надежные, меньше риск травм, но в них ходить как-то непривычно, как будто в гипсе, стопа совсем не шевелится. Короче, я так и не купила, потому что не смогла выбрать. На выходных обещают хорошую погоду, охота в горы. Вот и обращаюсь к местным долгожителям: какие hiking shoes лучше выбрать для новичка? Спасибо.

Ирина Эйрих
01.07.2013, 20:58
Посмотрите в магазине Integra. У них есть и интернет магазин.

Анна Елинская
01.07.2013, 21:33
Посмотрите в магазине Integra. У них есть и интернет магазин.

Спасибо, обязательно посмотрю. Вы как считаете, стоит ли покупать низкие ботинки или все же велика вероятность травмы?

Ирина Эйрих
01.07.2013, 23:40
Для меня так лучше повыше, так как у меня от камней часто ноги подворачиваются. А так нога защищена.

Виктoр Апполонoв
01.07.2013, 23:52
Спасибо, обязательно посмотрю. Вы как считаете, стоит ли покупать низкие ботинки или все же велика вероятность травмы?

Смотря где будете ходить. Понятие "по-горам" растяжимое. Если по тропинкам более-менее ровным прогуляться - то низкие. Но если будете лазить по пересеченной местности, по скалистым горам, по лесу с мощной корневой системой на уровне земли, если не тренированные голеностопы, приличный рюкзак за спиной - высокие берите. Обязательно дышащяя подошва, очень желательно колодка Vibram и трекинговые носки купите. На любой обуви должно быть минимум швов, в идеале она сшита из трех кусков кожи. Если высокие ботинки, то очень хорошо, если граница подошвы и самого ботинка закрыта резиновой накладкой. Такого типа обувь рассчитана на серьезное бездорожье и любую погоду.

Evgenia Vesnа
02.07.2013, 00:06
...какие hiking shoes лучше выбрать для новичка?

Анна, я покупала вот такие (http://www.jack-wolfskin.com/shoes/women/trekking-and-hiking-shoes/mid-cut/4002901-mountain-spirit-texapore-women.aspx) фирмы Jack Wolfskin. Покупались они, в принципе, на раз - для возможного полета на параплане, а оказались очень надежными и удобными, для горных прогулок самое то. Хорошо держат ногу и нет "ощущения колодок".

Виктoр Апполонoв
02.07.2013, 00:13
Анна, я покупала вот такие (http://www.jack-wolfskin.com/shoes/women/trekking-and-hiking-shoes/mid-cut/4002901-mountain-spirit-texapore-women.aspx) фирмы Jack Wolfskin. Покупались они, в принципе, на раз - для возможного полета на параплане, а оказались очень надежными и удобными, для горных прогулок самое то. Хорошо держат ногу и нет "ощущения колодок".

Отличнейший женский вариант обуви от одного из самых известных её производителей! Правда на относительно сухую погоду (ну это для меня критично) - я бывает в таких местах хожу, что впору резиновые сапоги надевать.

Анна Елинская
02.07.2013, 22:20
Виктор, спасибо большое за информацию, много нового для себя подчерпнула. Я новичок в горных делах, поэтому буду ходить по протоптанным дорожкам, до Монблан мне еще далеко. Vesna Evgenia, спасибо, завтра поищу эту модель в местных магазинах, если не найду, то онлай-шоппинг мне в помощь.

Evgenia Vesnа
02.07.2013, 23:04
Vesna Evgenia, спасибо, завтра поищу эту модель в местных магазинах, если не найду, то онлай-шоппинг мне в помощь.

Анна, в SportXXX посмотрите, если во Фрибурге он есть. Всё-таки такую обувь лучше именно на своей ноге "почувствовать", чем покупать наугад.

Виктoр Апполонoв
02.07.2013, 23:42
Анна, в SportXXX посмотрите, если во Фрибурге он есть. Всё-таки такую обувь лучше именно на своей ноге "почувствовать", чем покупать наугад.

Я поддерживаю Евгению - любую обувь надо вживую мерять. Это потом можно зная точно модель и размер в онлайн-шопе заказать,если что.

Анна Елинская
02.07.2013, 23:52
Vesna Evgenia и Виктор, спасибо еще раз. Завтра поищу в здешних магазинах, хотя выбор здесь раз, два и обчелся.

Kuki Anna
03.07.2013, 00:07
очень желательно колодка Vibram и трекинговые носки купите.
Вибрамы классический и, как по мне, самый лучший вариант горных ботинок, других не носила никогда. Удобная и прочная обувь.

Svetlana Ginger
03.07.2013, 00:15
На мой взгляд, лучше Gore Tex, в горах часто мокро, или дождь может пойти. Второй вопрос - высокие или низкие. Все знакомые швейцарцы свято уверены, что без высоких вообще к горам, да и ко всему, отличному от асфальта, приближаться нельзя. Я же хожу только в низких, потому как высокие мешают, а мне важно ощущать собственные ноги. Но если вы не привыкли лазить по скалам, то лучше, наверное, высокие или хотя бы полувысокие. И подошва, она должна скользить как можно меньше. Поэтому лучше выбрать в спецмагазине типа Transa, поговорить с продавцами, померить,а потом можно и в инете купить

Виктoр Апполонoв
03.07.2013, 00:56
Вибрамы классический и, как по мне, самый лучший вариант горных ботинок, других не носила никогда. Удобная и прочная обувь.

Ну, Vibram - это как-бы только колодка, а на её базе многие поизводители шьют обувь. Обуви под такой торговой маркой нет (насколько я владею информацией).

Виктoр Апполонoв
03.07.2013, 01:05
На мой взгляд, лучше Gore Tex, в горах часто мокро, или дождь может пойти. Второй вопрос - высокие или низкие. Все знакомые швейцарцы свято уверены, что без высоких вообще к горам, да и ко всему, отличному от асфальта, приближаться нельзя. Я же хожу только в низких, потому как высокие мешают, а мне важно ощущать собственные ноги. Но если вы не привыкли лазить по скалам, то лучше, наверное, высокие или хотя бы полувысокие. И подошва, она должна скользить как можно меньше. Поэтому лучше выбрать в спецмагазине типа Transa, поговорить с продавцами, померить,а потом можно и в инете купить

Гортекс - это мембранная ткань, но не обувь. Да, используется в производстве трекинговой и не только обуви в виде "дышащей" прокладки между подошвой ступни и колодкой обуви. Предназначена как и мембранное термобелье пропускать выделяемую телом влагу "туда" и не пропуская её обратно, при этом минимизируя потери тепла. Но в обуви с Гортексом нога довольно потеет (парит сильно) при длительном нахождении в помещении. Все-таки для лучшей влагозащиты идеальнее использовать обувь с минимумом швов и предварительно пропитывая её аэрозольными спецсредствами. Покажу, что я имею в виду, одни из самых лучших ботинок (мужских) конечно - MEINDL MAKALU PRO 3000 GTX
16808

Просто неубиваемые кроссовки La Sportiva Boulder X
16809

При этом важно наличие высокого ранта (резинового перехода от подошвы на тело обуви), что сохраняет боковую часть обуви от повреждения острыми камнями и служит для усиления гидроизоляции обуви.
И еще важно применять обувь соответственно предстоящей задаче. Как пример - хочется просто в леске пройтись по тропке, а ботинки напялить при этом для особоэкстремальных условий. Швейцарцы как-раз страдают перебором в этом отношении - легкий выход на природу, а обуваются в высокие трекинговые ботинки, спрашивается - зачем? Следуя их логике в серьезные горы надо одевать скафандр.

Natalia Bernd
03.07.2013, 10:33
Я поддерживаю Евгению - любую обувь надо вживую мерять. Это потом можно зная точно модель и размер в онлайн-шопе заказать,если что.А вот мне как?мучаюсь всю жизнь,у меня размер 37,5 ну прям катастрофа!38 большие!37 маленькие,и вот так ищу все время,но именно мой размер найти невозможно!Мрак.

Виктoр Апполонoв
03.07.2013, 11:00
Разрешите откланяться! Уезжаю до понедельника в свои любимые Карпаты, в спортивный лагерь. Заодно буду испытывать свои новые трекинговые сандалии. Всем удачи и хорошего настроения!

Natalia Bernd
03.07.2013, 11:01
Разрешите откланяться! Уезжаю до понедельника в свои любимые Карпаты, в спортивный лагерь. Заодно буду испытывать свои новые трекинговые сандалии. Всем удачи и хорошего настроения!Откланятся разрешаем.Машем платочком в дорогу!Витюша,ну не забывайте нас,Вы у нас Мужчина один,другие разбежались,ждемс и плачем!

Kuki Anna
03.07.2013, 12:37
Ну, Vibram - это как-бы только колодка, а на её базе многие поизводители шьют обувь. Обуви под такой торговой маркой нет (насколько я владею информацией).
Витя, так колодка и есть самое главное в обуви. В годы моего детства и юности все ботинки, которые выдавались на турбазах перед выходом в горы назывались вибрамы. В то время даже были выпущены наши горные ботинки, высокие рыжие, которые так и назывались русские "вибрамы". У нас был туристический клуб, мы много куда ходили и всегда туристические ботинки назывались вибрамы. Наш руководитель заказывал эти ботинки через спорткомитет, не дешевоё это было удовольствие, но удобство их оправдывало цену.

Дарья Яковлева
03.07.2013, 21:50
Mammut (http://www.mammut.ch/) еще посмотрите

Виктoр Апполонoв
08.07.2013, 13:51
Витя, так колодка и есть самое главное в обуви. В годы моего детства и юности все ботинки, которые выдавались на турбазах перед выходом в горы назывались вибрамы. В то время даже были выпущены наши горные ботинки, высокие рыжие, которые так и назывались русские "вибрамы". У нас был туристический клуб, мы много куда ходили и всегда туристические ботинки назывались вибрамы. Наш руководитель заказывал эти ботинки через спорткомитет, не дешевоё это было удовольствие, но удобство их оправдывало цену.

Здравствуйте Анна. Спасибо за разъяснение, я понял о чем Вы хотели сказать.