PDA

Просмотр полной версии : Интернет и компьютер. Что и как устроено

Elena Mani
23.01.2009, 05:39
Подскажите пожалуйста чайнику как производятся платежи по интернету? Что для этого нужно? Подойдёт ли ЕС карта или обязательно виза? Не опасно ли это? Вобщем сами видите,вопросов море.... Мне уже надоело с рехнунгами по банкам и почтам бегать...заказываю по интернету всё больше и больше....сейчас хочу оплатиь продление касперского ,а как это сделать-понятия не имею. Ну и как настоящий чайник,имею море страхов......главный-остатся с нулём на счету..... после неправильного платежа....

Sergey Shaman
23.01.2009, 08:23
Когда Вам понадобиться что-то проплатить через сайт, Вы попадаете на форму авторизации карты.. там Вам придется выбрать Ваш тип карты (подойдет практически любая карта, кроме разве что кроме Cirrus Maestro Visa Electron ), можете позвонить в банк и спросить поддерживает ли Ваша карта транзакции через интернет .. после этого заполните в форме на сайте свое имя - в точности как это написано на карте, срок действия карты, номер карты, и код CVC который должен тоже быть указан на карте ( возле магнитной полоски) ... эти данные с формы на сайте передаются на процессинговый центр платежной системы, там проверяются и если все корректно - Вы можете продолжить процесс покупки .. Что-бы не переживать особо - заведите себе отдельную карту для платежей через интернет и держите там небольшую сумму.. есть карты специально для таких платежей - Virtual MasterCard, Ecard ... можете спросить в своем банке выдают ли они такой тип карт .. А лучше пользуйтесь PayPal - зарегистрируйте свою карта в этой системе и во время платежей в интернет выбирайте проплату через Paypal ... к тому же, у них есть возможность затребовать свой платеж обратно, в случае каких либо проблем.. Да, Paypal очень хорошо подходит для покупок в интернет-магазинах , а за услуги - в основном картой.. уверен, что в Швейцарии есть что-то подобное Portmone.com

Nаtalia Stein
23.01.2009, 10:04
А лучше пользуйтесь PayPal
Замечталеьная система. Очень удобная_ из любой точки мира деньги приходят за несколько минут. Все больше и больше фирма начинают работать с этой системой. НО!!! Типа платежи за квартиру, за свет, вот человеку надо за Касперского расплатится... PayPal-ом, врядли получится И еще надо учесть, что получающая сторона оставляет определнный процент самому PayPal.
Отсюда мораль: PayPal иметь - хорошо, а online banking - необходимо

Elena Mani
23.01.2009, 10:21
Отсюда мораль: PayPal иметь - хорошо, а online banking - необходимо
а что это за зверь такой? можно поподробней

Sergey Shaman
23.01.2009, 10:27
а что это за зверь такой? можно поподробней
Это возможность управлять Вашим банковским счетом, мониторить движения по счету, осуществлять платежи по счетам, покупать валюту и тд через сайт Вашего банка или специальную программу-клиент ... ( перечень услуг зависит от банка) .. уверен, что у Вашего банка есть такая система.. зарегистрируйтесь в ней и платите на здоровье.. естественно, что тоже снимается комиссия за каждую транзакцию .. UPD во-многих странах можно сразу договариваться с банком или компанией предоставляющей услуги(вода,электричество, газ) и они будут автоматом счета слать на банк, а банк сразу списывать с Вашего счета.. естественно, с предварительного согласия . Вы посмотрите на тех сайтах, через который Вы покупаете раздел Способ оплаты и посмотрите какие там карты они принимают .. после этого определитесь какой Вам способ платежа наиболее выгодный

Lea Lausanne
23.01.2009, 10:35
Я уже лет 7 все платежи осуществляю по интернету, имея доступ к своему счету онлайн. Очень, очень удобно.

Elena Mani
23.01.2009, 10:55
все домашние счета платит муж...я даже туда не лезу...а вот всякие там тканюшки,булавочки для хобби хотелось бы оплачивать самой....по швейцарии можно платить рехнунгом,а вот заказ из германии уже требуется оплата по интернету.... ещё вопросик...я вот в UBS нашла e-banking.....это то,что мне нужно?
Lea. вы как там регистрировались?что для этого надо? Ну и тупица же я!Это ж надо было так от жизни отстать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Lea Lausanne
23.01.2009, 11:02
Пчелка, я просто в банке попросила доступ к своему счету. Мне дали карточку с паролями и прислали по почте обьяснения как зайти. Проще пареной репы на самом деле. Заходишь на сайт, пароли, явки вводишь, а там уже для чайников все все расписано и нарисовано. Невозможно не понять. Но для этого, как минимум, нужно счетец свой иметь.

Elena Mani
23.01.2009, 11:12
я вот толькочто в UBS в e-banking заявку послала....значится они мне по почте карту потом пришлют...я правильно поняла? у меня там счёт...

Виктория Противная
23.01.2009, 11:14
Тебе надо будет подписать с ними контракт, потом карту, пин по почте получишь. А для контракта лично я ходила в банк. Не знаю, как у тебя будет....

Eduard Haklund
23.01.2009, 11:26
И у меня так, все счета только через интернет оплачиваю, плюс у меня хороший дома считыватель штрих кода, не то-что в автоматах... В банке просишь коды (они одноразовые, по мере использования, банк присылает новые автоматом, а коды подтверждения меняются выборочно системой), цена использования входит в помесячную плату обслуживания счёта.
Для оплаты всяких электронных счетов за границей, лучше иметь кредитные карты MasterCard, Visa, Amex...

Собеседница Базель
23.01.2009, 20:32
Подойдёт ли ЕС карта или обязательно виза? Не опасно ли это?
Платежи посредством кредит-карт - это одна песня, платежи e-banking - другая. Насколько я поняла, Вам нужно просто облегчить себе жизнь и иметь возможность оплачивать Ваши счета, не выходя, так сказать, из дома. Это как раз-таки e-banking. Ваш банк UBS. Надо просто там сделать заявку (я в своем банке делала лично присутствуя, но насколько знаю, это не обязательно. На работе я получила доступ во все наши банки по письменному запросу. Было, правда, долго.) После того, как сделаете запрос, получите (из UBS) маленький приборчик, карточку и все коды доступа, которые при первой активации надо будет поменять. Вот и все. Платить сможете: все абсолютно, за исключением оплат, где необходима кредит - карта (Master, Visa, American Express u.s.w.). И, кстати, если необходимо будет поточнее все объяснить, пишите мне в личку, свяжемся по телефону. Это, действительно, все очень просто, просто на первый взгляд кажется запутанным.

Ekaterina Dreamsie
24.01.2009, 10:29
Насколько я поняла, счетами-то как раз муж занимается. а Пчелка хочет тканюшки-булавочки из Германии, к примеру, через инет заказывать. А для этого ей кредитная карта нужна, e-banking поможет только тогда, когда будет опция оплатить по счету после или до доставки. Пчелка, посмотри, какие способы оплаты в магазинах, где ты хочешь что-то заказывать, тогда тебе и определиться будет проще.

Собеседница Базель
24.01.2009, 12:23
посмотри, какие способы оплаты в магазинах, где ты хочешь что-то заказывать, тогда тебе и определиться будет проще.
Вот это точно. А, кстати, есть еще вариант, которым я и воспользовалась: открыла конто в Dresdner Bank с возможностью e-banking. Все платежи дойчланские делаю через нее, чтоб на Bankspesen не попадать. У них еще и условия вклада несколько привлекательней, чем в СН. А кредиткой плачу только: дешевые билеты на самолет, цветы по всему миру и скачивание фильмов. Похоже, что и все. Во всех остальных случаях есть альтернативные варианты оплаты.

Фунтик Жанна
17.07.2013, 16:47
Из-за "глюка" PayPal американец временно оказался квадриллионером

Из-за ошибки платежной системы PayPal на счету 56-летнего американца Криса Рейнольдса оказалась невероятная сумма: более 92 квадриллионов долларов (если быть точным, 92 233 720 368 547 800 долларов). Это в 1,5 тысячи раз больше мирового ВВП. Впрочем, платежная система уже все поправила. Рейнольдс - постоянный клиент PayPal уже десять лет, продает и покупает товары на eBay, но всегда тратит в среднем не более 100 долларов в месяц. И вот в пятницу он открывает страницу со своим балансом и видит сюрприз, от которого ему стало плохо, так как сначала он подумал, что эту сумму задолжал."Но потом я почувствовал себя на миллион долларов", - рассказывает Крис, очевидно, не совсем верно разобравшись в порядке цифр. Однако квадриллионером он пробыл недолго. Перезагрузив страницу, на своем счету он увидел более приближенный к действительности ноль. В интервью местной прессе он успел помечтать, как бы распорядился этой фантастической суммой. Он сообщил, что, как добропорядочный американец, оплатил бы сперва налоги и долги, а потом бы купил себе бейсбольную команду Philadelphia Phillies. В PayPal отказались комментировать возникшую ситуацию, заявив, что не обсуждают счета клиентов, передает The Daily Mail (http://www.dailymail.co.uk/news/article-2366557/PayPal-accidentally-makes-man-QUADRILLIONAIRE-transferring-92-233-720-368-547-800-account.html).

Kuki Anna
21.07.2013, 10:00
Знаете ли вы, каким был первый массовый персональный компьютер? С чего началась эра персональных компьютеров?

Некоторые могут даже помнить свой самый первый компьютер, которым являлся ZX Spectrum. Именно он является прародителем всех современных компьютеров. ZX Spectrum продержался на рынке более 10 лет. Мы расскажем вам об истории Спектрума, насыщенной, с множеством интересных фактов, мифов и заблуждений.

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum1.jpg

Для начала, расскажем о человеке, который считается создателем ZX Spectrum. Это Клайв Синклер (Clive Marles Sinclair)

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum2.jpg

Клайв Марльз Синклер родился в городе Суррей (Surrey), под Ричмондом, 30 июля 1940 года. Его отец и дед были инженерами. Сам Клайв последовал по тем же стопам. Уже в 1962 году Синклер создаёт Sinclair Radionics, производит комплекты деталей для сборки радиоприёмников и усилителей звука. У компании стремительно растет репутация пионера в бытовой электронике. С 1972 года компания производит электронные часы, портативные телевизоры и инструменты. В июле 1979 года Клайв Синклер уходит в отставку из Sinclair Radionics и учереждает новую компанию Sinclair Research Ltd. Отсюда и начинается история нашего ZX Spectrum. Первый продукт Sinclair ZX80 произведен в феврале 1980 года, это был первый компьютер в мире стоимостью ниже 100 фунтов стерлингов. Его размеры были 218 X 170 X 50mm и весил он 340 грамм. ZX 80 нельзя было назвать очень удачным, тем не менее он начал довольно хорошо продаватся.

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum3.jpg

В 1981 последовал логичный выпуск новой версии – Sinclair ZX81. Он был гораздо дешевле предшественника и стоил 69 фунтов. За два года было произведено более миллиона ZX81 и Синклер заработал более 400 миллионов фунтов стерлингов. После продажи 10 % акции компании и раздачи 5 % акций своим служащим, он сохранил 85 % акций, что давало ему возможность принимать амбициозные и непрофессиональные решения.

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum4.jpg

На волне успеха Sinclair Research выпускает свой самый популярный компьютер. Происходит это в 1982 году. «ZX Spectrum 48» имел 16 КБ ПЗУ, в которые был прошит диалект языка Бейсик, так называемый Sinclair BASIC. Эта же программа ПЗУ обеспечивала базовый ввод-вывод и пользовательский интерфейс. С выпуском ZX Spectrum были огромные проблемы. На компанию Синклера посыпалось огромное количество заказов, до 40 тысяч. Реальная возможность была производить лишь 5000 ZX Spectrum в месяц. Синклер постоянно врал в интервью, анонсировал выпуск MicroDrive, который должен был добавить дополнительные килобайты к модели Spectrum с ОЗУ в 16 килобайт. Заводы не справлялись с огромным количеством заказов, появились огромные очереди: 40 000 человек ждало от 4 до 5 месяцев свой ZX Spectrum, а Синклер периодически публично выступал, заверяя что ситуация исправлена и проблемы позади. Вскоре правда всплывала. Репутация Синклера была сильно испорчена. вопреки всеобщему заблуждению, Синклер сам практически ничего не понимал в архитектуре компьютеров, но зато принял участие в разработке клавиатуры для ZX Spectrum. В результате получилась ужаснейшая и неудобная резиновая клавиатура, от которой вскоре все отказались. Купить дополнительную клавиатуру можно было за 40 фунтов.

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum5.jpg

Несмотря на неудачи с ZX Spectrum, Клайв Синклер остается чрезвычайно популярным человеком в Великобритании. В основном за счет распространенности ZX81, продажи которого составляют 40% от количества всех продаваемых в Англии компьютеров. Компания вынуждена была выпустить новую версию Spectrum, чтобы не утратить доверие пользователей к этой платформе. С июня 1984 года разработчики готовили ZX Spectrum+, который был выпущен в октябре того же года.[8] Это был «Spectrum» c 48 КБ памяти, обновлённым корпусом и клавиатурой; на корпусе появилась кнопка сброса. Довольно быстро новая модель стала продаваться вдвое лучше предыдущей; тем не менее, некоторые продавцы говорили про высокий процент поломок. В добавок ко всему, ZX Spectrum+ поставлялся все с той же ужасной клавиатурой

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum6.jpg

Далее последовала следующая, и последняя модель от Sinclair Research. Это ZX Spectrum128. «Sinclair Research» разрабатывала ZX Spectrum 128 совместно со своим испанским дистрибьютором «Investronica». «Investronica» помогла адаптировать «ZX Spectrum+» к испанскому рынку после того, как испанское правительство обложило особым налогом все компьютеры с памятью в 64 КБ и ниже, не поддерживающие испанский язык. Новая модель содержала 128 КБ ОЗУ, трёхканальный звук через AY-3-8912, совместимость с MIDI, порт RS-232, RGB-выход на монитор, а также 32 КБ ПЗУ с улучшенным Бейсик-редактором.Машина была впервые представлена и запущена в продажу в сентябре 1985 года в Испании.В Великобритании, из-за наличия большого числа нераспроданных «Spectrum+», продажи были отложены до февраля 1986 года; начальная цена была установлена в 179,95 фунтов. Процессор Z80 имеет 16-разрядную шину адреса, что означает что он может напрямую адресовать только 64 КБ памяти. Для доступа к дополнительным 80 КБ ОЗУ использовалась техника переключения банков памяти, таким образом, оперативная память была доступна в виде восьми страниц, подключаемых в верхнюю часть адресного пространства. Подобным образом выполнялось переключение между новыми 16 КБ ПЗУ и оригинальными 16 КБ ПЗУ в нижней части адресного пространства. Для использования новых звуковых возможностей в «Sinclair BASIC» появилась инструкция PLAY, для переключения в режим «Spectrum 48K» — SPECTRUM. Новые инструкции заняли место двух существующих «символов определяемых пользователем», что вызвало проблемы совместимости с некоторыми старыми BASIC-программами.

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum7.jpg

На выпуске модели ZX Spectrum128 и заканчивается история Sinclair Research. Заканчивается довольно неожиданно. В 82-м и в 83-м годах, прибыль компании Клайва Синклера составила 13,5 миллионов фунтов стерлингов, при том что ему принадлежало 85 % акций компании. Однако в 83-85 годах амбициозный Сэр, уверенный в своей гениальности, спонсировал разнообразные проекты, такие как электромобиль, плоский телевизор и новую модель компьютера (Sinclair QL). Конструкцию автомобиля он доверил компании, которая специализировалась в сборке стиральных машин. Автомобили никто не купил. С плоским телевизором тоже ничего не вышло. Новый компьютер отставал по качеству, по мощности и по цене от своих конкурентов. В 85-м году, чтобы избежать банкротства, Клайву удалось уговорить торговую марку Dixons заключить с ним сделку на 10 миллионов фунтов стерлингов.

Примерно в это же время от него уходит жена. Причина: банальная измена, которая длилась уже несколько месяцев. Видимо здесь Синклер и прочувствовал, что пора уходить из компьютерного бизнеса.Бытует мнение, что Синклер обанкротился, на самом деле это не так. Уйти Синклеру удалось довольно красиво и с выгодой для себя. В 86-м году, ситуация улучшается и кажется что компания вот-вот сново встанет на ноги. Однако 7го апреля, сэр Клайв Синклер неожиданно уходит из компьютерной индустрии. При продаже компании, Клайв получает 5 миллионов фунтов стерлингов наличными. Все права на компьютеры Spectrum переданы компании «Amstrad», которая успешно продолжает развивать линейку Spectrum. Наконец-то была создана новая удобная клавиатура, которая пришла на замену мутанту от Синклера.

Компания «Amstrad» выпустила ZX Spectrum +2. Машина имела серый корпус с пружинной клавиатурой, двумя портами джойстиков, а также встроенным кассетным магнитофоном, именуемым «Datacorder» (как в «Amstrad CPC 464»), но в остальном машина была полностью идентична «ZX Spectrum 128». Цена производства была снижена, в результате чего розничные цены упали до 139-149 фунтов. Новая клавиатура не имела надписей с ключевыми словами BASIC, за исключением LOAD, CODE и RUN, которые были нужны для запуска программ, но это не было большой проблемой, поскольку в «+2» имелась система меню, подобная меню в «ZX Spectrum 128», где можно было переключаться между старым BASIC 48K и BASIC 128K с набором ключевых слов побуквенно

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum8.jpg

ZX Spectrum +3 выглядел подобно модели «+2», но вместо магнитофона содержал привод 3-дюймовых гибких дисков. Корпус был чёрного цвета. Модель была выпущена в 1987 году с начальной ценой в 249 фунтов, которая позже упала до 199 фунтов.Это был первый «Spectrum», способный запускать операционную систему CP/M без дополнительного оборудования. В «+3» появилось ещё 2 по 16 КБ ПЗУ, в виде одного чипа на 32 КБ. Половину этого объёма заняла вторая часть реорганизованного 128 ROM, вторую половину — дисковая операционная система +3DOS, которая по сути являлась изменённой версией AMSDOS. Для возможности использования других операционных систем механизм переключения банков памяти был изменён таким образом, что ОЗУ могло отображаться на все 64 КБ адресного пространства. Такие коренные изменения привели к ряду несовместимостей, некоторые игры для 48K и несколько игр для 128K перестали работать на новой машине. «ZX Spectrum +3» стал последней официальной моделью «Spectrum», которая пошла в серию; производство модели продолжалось до декабря 1990 года. Хотя в то время продажи «Spectrum» составляли треть продаж всех домашних компьютеров, «Amstrad» прекратила производство в попытке перевести потребителей на линейку «CPC»

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum9.jpg

В 1987 году был выпущен ZX Spectrum +2A. Он был сделан для того, чтобы линейка машин стала более однородной. На корпусе по-прежнему была надпись «ZX Spectrum +2», но цвет корпуса вновь стал чёрным, как у первых моделей. «+2A» был сделан на основе «+3», с моделью ПЗУ 4.1 и с материнской платой, на которой было значительно уменьшено количество чипов — большинство из них было интегрировано в ASIC-микросхему. Привод диска и оборудование для него из модели «+3» был заменён на кассетный привод, как в оригинальном «+2». Первоначально «Amstrad» планировала вывести интерфейс для диска, но это так и не было сделано. Как и в случае с «ZX Spectrum +3», некоторые игры для 48K и несколько игр для 128K были несовместимы с этой моделью

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum10.jpg

Для ZX Spectrum были созданы следующие девайсы:

ZX Printer — печатающее устройство, разработанное компанией Sinclair Research Ltd для использования с компьютерами Sinclair ZX81 и ZX Spectrum, и выпущенное в ноябре 1981 года. В США устройство выпускалось компанией Timex Corporation под названием TS 2040 Personal Printer, в Португалии — под названием Timex Printer

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum11.jpg

ZX Microdrive — высокоскоростное устройство хранения данных, выпущенное в 1983 году компанией Sinclair Research для компьютера ZX Spectrum. Также использовалось для компьютеров Sinclair QL и One Per Desk. Устройство представляет собой сменный картридж с закольцованной, «бесконечной» магнитной лентой. При работе с данным устройством, создаётся впечатление, что работаешь с дисководом. Одновременно допускается подключение до восьми микродрайвов. Емкость одного микродрайва примерно 100 Килобайт

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum12.jpg

Kempston Interface — внешнее устройство для компьютера ZX Spectrum, разработанное Kempston Micro Electronics и выпущенное в 1983 году — интерфейс для подключения джойстика. Интерфейс подключался к системному разъёму ZX Spectrum и позволял использовать ставшие стандартом де-факто Atari-совместимые джойстики с разъёмом DE-9. Устройство продавалось по цене в 15,00 фунтов. Kempston Joystick выглядел примерно вот так:

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum13.jpg

А чем же занимался Клайв Синклер после своего ухода из бизнеса? 5 миллионов ему хватило с лихвой для того чтоб вести разгульную жизнь. Конец 90-ых для сэра Синклера можно назвать Временем Рыцарских Забав. Его неоднократно (примерно 10 раз) заставали в компании молодых актрис, моделей и стриптизерш 20-22 лет. Однако все отношения заканчивались очень быстро, ни о какой любви и речи быть не могло. В 2004 году Синклер отличился изобретением велосипеда. Он демонстрирует миру раскладной велосипед собственной конструкции A-bike. Уникальность велосипеда в том, что он легко складывается и помещается в рюкзак. Стоит отметить, что это изобретение не принесло никаких дивидентов. Вот как выглядит это “чудо техники”

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum14.jpg

Мы проследили, с чего началась и чем закончилась история легендарного Клайва Синклера и его изобретений. В настоящий момент Синклер увлекается покером. Пару раз его игры показывали по телевизору, его выигрыши составляли 25 000 фунтов стерлингов.

В завершение, мы приведем основные мифы и заблуждения, касающиеся Клайва Синклера и ZX Spectrum:

Клайв Синклер был великим изобретателем, инженером, создавшим ZX Spectrum – Синклер не изобретал Spectrum, он вообще мало понимал архитектуру ПК

Клайв Синклер не искал коммерческой выгоды в своих продуктах, например, прибыль с продажи одного компьютера даже в самое тяжелое время не превышала одного фунта – дичайщее заблуждение, Синклер заработал на Spectrum миллионы

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum15.jpg

Все компьютеры, выпускавшиеся Клайвом Синклером, были передовыми и лучшими по сравнению с конкурентами. Кроме того, его компьютеры были самыми массовыми в мире – еще одно заблуждение, были более совершенные компьютеры IBM, но они стоили гораздо дороже

Никакой другой компьютер — ни до, ни после ZX Spectrum — так и не смог продержаться столь долго, не устаревая – каждые два года выпускалась улучшенная модификация Spectrum

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum16.jpg

Совершенно неожиданно, без видимых причин, Клайв Синклер разоряется в 1986 году – Синклер не разорился, он продал Sinclair Research за 5 миллионов и ушел из бизнеса
Кассеты с играми

http://img.crazys.info/files/i/2010.9.21/zxspectrum17.jpg
тут (http://stomaster.livejournal.com/439934.html)

Kuki Anna
17.04.2014, 19:30
Зачем нужна «лишняя» кнопка Win? http://img-fotki.yandex.ru/get/6419/137106206.1a4/0_9a2f8_6a1e278c_L.jpg

Посмотрите, у вас есть на клавиатуре эта кнопка ? Знаете ли вы для чего она? Оказывается она увеличивает полезные возможности клавиатуры на целых 22 полезные функции.

Возможности клавиши Win далеко выходят за рамки простого вызова меню Start. C ее помощью можно вызывать самые разные системные утилиты, управлять окнами, блокировать компьютер и многое другое.

Особенно актуально освежить знания об этих горячих клавишах в связи с выходом Windows 8, где из-за отсутствия привычной кнопки Пуск, именно использование клавиатурных сочетаний является самым удобным способом выполнения многих операций

1. Win — вызов меню Пуск (переход в режим Metro в Windows 8);

2. Win+B — выбрать иконку в системном трее. Затем можно переключаться между разными иконками курсорными клавишами;

3. Win+D — показать Рабочий стол;

4. Win+E — открыть Проводник;

5. Win+F — открыть Поиск;

6. Win+L — заблокировать компьютер;

7. Win+M — свернуть все окна;

8. Win+P — переключение режима работы дополнительного монитора или проектора;

9. Win+R — открыть диалог Выполнить;

10. Win+T — активировать Панель задач при этом выделяется первое приложение на панели. Последующими нажатиями этого сочетания можно перейти к следующим кнопкам, а затем нажатием Enter запустить нужное;

11. Win+U - открыть Центр специальных возможностей;

12. Win+X - Центр мобильных приложений в Windows 7. В Win 8 открывает «скрытое» меню Пуск.

13. Win+Pause - открыть свойства системы;

14. Win+F1 — открыть справку Windows;

15. Win+1,2,3,… — аналогично клику на кнопке приложения с соответствующим номером в Панели задач;

16. Win+Shift+1,2,3,… - аналогично клику средней кнопкой на кнопке приложения с соответствующим номером в Панели задач, то есть запуск новой копии программы;

17. Win+Ctrl+1,2,3,… — переключение между разными окнами одной программы;

18. Win+Стрелка вверх — развернуть окно на весь экран;

19. Win+Стрелка вниз — восстановитьминимизировать окно;

20. Win+Стрелка вправо или влево — «прижать» окно к правой или левой стороне экрана;

21. Win+Shift+Стрелка вправо или влево — переместить окно на другой монитор;

22. Win+Пробел - взглянуть на рабочий стол в Windows 7 или переключение между раскладками в Windows 8.

23. Ну и в качестве бонуса попробуйте нажать Win-Tab
тут (http://masterok.livejournal.com/368340.html)

Kuki Anna
01.09.2014, 20:18
Как вам такая новая игрушка?

https://www.youtube.com/watch?v=hgREPwExtNs

Natalia Bernd
01.09.2014, 20:33
Думается мне что,это больше для роботов сделано,чем для людей.Чисто на мой взгляд.Но любителям изюминки это в кайф!и стоит тоже кайфово дорого!

Kuki Anna
01.09.2014, 20:55
А мне он очень понравился, я бы себе купила. Компактный и многофункциональный, отличная машина.

Natalia Bernd
01.09.2014, 21:18
А мне он очень понравился, я бы себе купила. Компактный и многофункциональный, отличная машина.
А стоит сколько ж такая диковинка?мне страшно подумать,цена убивает весь интерес,хотя какая разница,он еще только в разработке,издатели идеи сейчас ищут инвесторов.

Natalia Bernd
01.09.2014, 22:39
На заметку,муж уже заинтересовался,пришел и сам сообщил об этой машине!как всегда,теперь ждет с нетерпением,так что возможно он у нас и появится.Вот дорогая ж наверное!

Kuki Anna
01.09.2014, 22:52
А стоит сколько ж такая диковинка?

Думаю, что не мало, но со временем он станет так де доступен как и планшет, всё так быстро развивается.

Elena Nasarova
02.09.2014, 15:38
Компактной игрушку не нахожу. Еще один ремень на плечо. Но думаю, придумают, как это объем убрать и тогда в любую сумку кидай!

Natalia Bernd
02.09.2014, 16:01
Компактной игрушку не нахожу. Еще один ремень на плечо. Но думаю, придумают, как это объем убрать и тогда в любую сумку кидай!Думаю выйдет на рынок,модель интересная,теперь сижу в прострациии и играю серыми шарами в предположении что придумают еще,может быть следующий раз сообразят новую модель в качестве брелка для ключей..

Kuki Anna
13.09.2014, 15:21
Смотрим и читаем …

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/9edfcca3e5a333658e8527326cede3ca_190873.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11631)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/mouse4-2.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11644)

Большинству обладателей персонального компьютера вряд ли известно имя Дугласа Карла Энгельбарта. Однако это упущение не мешает практически 1 млрд человек ежедневно пользоваться его творениями, самое популярное из которых — компьютерная мышь.

30 января 1925 года близ Портленда, штат Орегое, в семье обычных фермеров-трудяг появился на счет мальчик. Мальчик как мальчик: пошел в школу, после нее поступил в местный университет, нацелившись на диплом инженера электрика. Но неожиданно грянувшая Вторая мировая война спутала все планы, определив молодого Дугласа на филиппинскую военную морскую базу радиотехником. Судьба уже определила путь далекого тогда от техники Дугласа, подсунув ему под нос журнал Atlantic Monthly с культовой статьей известного американского ученого в области IT и вычислительной техники Ванневара Буша «Как быстро мы способны мыслит» (As We May Think).

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/dayton6.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11655)

Автор статьи достаточно интересно рассуждал на тему отличия структуры человеческой памяти от внешних носителей информации. Он описал собственную гипотетическую фотоэлектромеханическую машину Memex, место которой скорее в научно-фантастическом фильме, нежели в нашей реальности. Однако изложенная теория одушевления неживой природы оказалась заразной, и Энельбарт всерьез задумался над перспективой использования сложнейшего армейского оборудования в мирной жизни.

Вернувшись с войны, Энгельбарт вернулся в родную alma mater за дипломом, откуда его забрали в лабораторию NACA ( позднее NASA) работать электротехником. Получив стабильный источник дохода, Дуглас окончательно перебирается в Калифорнию, где большую часть времени проводит на базе лаборатории. Оставшееся же время он посещает учебе в университет Беркли (это там где создали Free BSD), по скольку понимает — идеи о создании искусственного интеллекта требуют серьезной научной основы.

В 1955 году он успешно оканчивает вуз со степенью жоктора наук в своей сфере и увольняется из NACA, чтобы приблизиться к своей мечте — быть ближе к компьютерам. Для получения нужных навыков доктор Энгельбарт становится правой рукой профессора электротехники университета. И в том же году его привлекают к многолетней работе над проектом CALDIC (Califotnia Digital Computer), разработка которого финансировалась военными. Нетрудно понять, что в стенах Беркли разрабатывали суперкомпьютер.

Через год он перебрался в Стэндфордский исследовательский институт (Stanford Research Institute) и тогда же впервые попытался поставить свои наработки на коммерческую основу. За последующие четыре года изобретатель запатентовал семь бистабильных газово-плазменных цифровых устройств и 12 магнитных девайсов. В частности те, что родились в ходе подготовки к получению докторской степени. Но продать их так и не удалось.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/mouses_7.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11645)

Не отчаявшись, Дглас вместе с инженером Хьюитом Крейном (Hewitt Crane) разрабатывает магнитные компоненты ЭВМ и проводит фундаментальное исследование феномена цифровых устройств и их потенциальной миниатюризации. Упорство и увлеченность Энгельбарта снова сделали свое дело. В Стэндфорде смягчились и помогли молодому ученому организовать собственную лабораторию и штат сотрудников, численностью достигающий 47 человек. Дуглас Энельбарт подвергает достаточно жестокому отбору людей, желающих принять участие в его проектах, неустанно повторяя: «Совершенствовать нужно не процесс, а частника процесса».

Сумасшедшая преданность ученого своему делу совершенно точно должна была привести к положительным результатам. Так и случилось — Дуглас расширил направления, по которым работает его лаборатория, известная в ту пору под названием Augmentation Research Center, и рабочую среду On-Line-System, или же NLS.

NLS — компьютерная система, включающая в себя принципиально новую операционную систему, универсальный язык программирования, электронную почту, разделенные экраны телеконференций, систему контекстной помощи.

Незадолго до этого Энгельбарт пишет статью под названием «Концептуальная схема усиления человеческого интеллекта» (A Conceptual Framework for the Augmentation of Man’s Intellect), где описывает систему H-LAM/T (Human using Language, Artifacts and Methodoly, in which he is Trained (система повышения способностей человека посредством языка, артефактов и методологии)). Суть этого описания сводилась к тому, что в паре человек — машина пользователю отводиться роль ведущего (творческой составляющей), а компьютер выступает в качестве помощника (симбиоза динамических копонентов), усиливая природный интеллект человека.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/antigua-computadora-con-mouse.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11633)

В 60-е годы судьба благоволила нашему герою. Он позволил «золотопогонным» втянуть свою лабораторию в военный проект ARPANet, чем полностью развязал себе руки в финансовом отношении. Его метод подбора кадров лёг в основу организации команды вокруг первой распределённой компьютерной сети. Энгельбарт и его парни стали основными разработчиками ядра системы управления информацией, гарантирующего, что накопленные знания не будут утрачены и не станут недоступными вследствие несовершенства технологии управления форматами и протоколами. Именно тогда Дуглас предложил миру среду NLS (oNLine System), включающую в себя принципиально новую операционную систему, универсальный язык программирования, электронную почту, разделённые экраны телеконференций, систему контекстной помощи и многое другое. Увы, не смотря на очевидные достоинства, широкого распространения она так и не получила. Сетевые решения тогда казались нужными лишь узкому кругу трезво мыслящих учёных и генералов.

В то же время, совершенно неожиданно, всплеск общественного (но отнюдь не профессионального!) интереса к трудам лаборатории Энгельбарта проявился после демонстрации им на одной из технологических компьютерных конференций двух странного вида устройств, заменивших традиционное устройство ввода информации — клавиатуру. Под левой рукой докладчика покоился многокнопочный ёж, именуемый «аккордной клавиатурой» (chordal keyboard), а под правой — красавец на колёсиках из полированного дерева с коротким рядом кнопок по кличке «мышь» (mouse). «Аккордная клавиатура» позволяла осуществлять набор «одной левой», используя как отдельные клавиши, так и комбинации клавиш (по заверению посвящённых научиться этому не сложнее, чем «слепой» печати). Но настоящий фурор произвела неприметная «мышь» (или, на языке научного доклада, «индикатор позиций x и y»). С её помощью можно было манипулировать объектами по всей плоскости экрана.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/Douglas-Engelbart1.jpg

Но давайте вернемся к ARPANet и мыши. Проект был уникален тем, что уже в то время (на дворе — 60-е!) содержал в себе систему контекстной помощи, электронную почту, телеконференции, гипертекстовые ссылки, редактирование текста в онлайновом режиме и оконный интерфейс. По сути, это была первая в истории работающая гипертекстовая система. Мэйнфрейм лаборатории Энгельбарта был вторым компьютером, подключенным к запождающейся тогда военной сети ARPANet — прямого прародителя современного Интернета.

Команде доктора было доверено создание ARPANet Network Information Center. И именно как побочный эффект проекта NLS на свет родился первый манипулятор, получивший название компьютерной мыши (или на языке научного доклада, «индикатор позиций X и Y«).

Это гениальное приспособление, без которого сейчас тормозится любой рабочий процесс на компьютере, разработали случайно. Просто существующие манипуляторы (джойстики, световые перья и клавиатура) замедляли процессы оконой среды, и Дуглас оперативно придумал дополнение, способное облегчить уже существующие процессы. Приспособление оказалось гениальной находкой!

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/img_16449273_240_5.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11638)

И вот, при частичном финансировании NASA (в интересах космической программы), Дуглас и его коллеги свели в таблицу характеристики всех известных манипуляторов, включая ножные, наколенные и прочие. Так, в 1962 году на свет родился дикого (на сегодняшний день) вида монстр в деревянном корпусе. Первую мышь собрал Билл Инглиш (Bill English), а программы для демонстрации возможностей написал Джефф Рулифсон (Jeff Rulifson). Внутри устройства находились два металлических диска: один поворачивался, когда устройством двигали вперед, второй отвечал за движение мыши вправо и влево.

NASA же изобретение не оценило, так как для его работы требовалась гравитация, каковой в космосе нет. Однако несколько модифицированная мышь Энгельбарта в 1968 году была продемонстрирована группе инженеров. Мышь имела три кнопки одинакового размера. Я смог поместить только три, хотя мне хотелось, чтобы устройство имело 5 кнопок, по одной на каждый палец руки, говорит Дуглас.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/first-computer-mouse11.jpg

Новая система NLS так и не получила широкого распространения, потому что идеи Дугласа показались военным чересчур новаторскими для того времени. Эгельбарт никогда не стремился к созданию простейших схем. Он полагал, что физически и психически здоровому человеку совершенного не нужно все «разжевывать» и класть в рот. Например, чтобы нормально работать с аккордной клавиатурой, пользователь должен был выучить мнемонический и 5-битный двоичный коды. Причем это самое простое, что нужно было сделать для работы с системой.
Вдобавок к этому Энгельбарт не умел продавать свои идеи. Но за одну ему все-таки заплатили. Десять тысяч долларов за устройство, без которого нормальная работа на компьютере пользователям во всем мире не представляется возможной. Весь гонорар ушел на первоначальный взнос за скромный домик вдали от роскошных вилл, заполонивших Силиконовую Долину.
Провал NLS стал началом конца лаборатории Энгельбарта. Сотрудники бежали от ученого, не забыв прихватить идеи своего гуру.

Kuki Anna
13.09.2014, 15:22
Позже разработка попала в исследовательский центр компании Xerox. . В частности, разработку мыши Билл Инглиш продолжил уже под крылом компании Xerox PARC. Исследователи компании изменили конструкцию мыши, и именно в исследовательском центре Xerox компьютерная мышь стала похожа на современные устройства. Два диска были заменены небольшим шаром и роликами. Компания Xerox впервые представила мышь как часть персонального компьютера Alto в начале 70-х. Впервые компьютерная мышь стала доступна обычным пользователям.

За счет того что устройство новых мышей отличалось от запатентованного Дугласом, с этим ничего нельзя было сделать. К тому же, в 1987 году срок патента истек, совсем чуть-чуть разминувшись с моментом, когда мыши в одночасье разбежались по планете стараниями компании Apple, Microsoft и IBM. В интервью Энгельбарт говорил, что Стэндфордский институт совершенно не понимал ценности, которую представлял патент на мышь. Доподлинно известно, что институт продал Apple лицензию на манипулятор по смешной цене 40 тысяч долларов.

Дальнейшая история компьютерной мыши связана с компанией Apple. Стив Джобс, исполнительный директор компании, заказал разработку упрощенной и более дешевой модификации мыши в исследовательском центре Пало Альто, планируя использовать манипулятор в персональных компьютерах Lisa. Тогда разработчики еще больше приблизили конструкцию мыши к ее современному виду, сделав ее разборной: можно было вынуть шарик и очистить внутренности устройства. Кроме того, из трех кнопок оставили только одну.
Отметим особо, что в 1981 году в Швейцарии появился современный мышиный гигант компания Logitech, продукцию которой под своим брэндом первоначально использовали Apple, Olivetti, Wang. Лишь к середине 80-х Logitech стала продавать мыши под собственной маркой.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/mouses_11.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11646)

Пока плагиаторы выжимали из его идеи миллионы, гений работал обычным служащим, посвящающим все свободное время семье. Ко всему прочему, у него сгорел дом, и в огне пропало все нажитое за годы, а сам Дуглас тяжело заболел. Он не любит говорить об этом периоде своей жизни и однажды даже назвал его «ссылкой в Сибирь».

Но даже загнанный в угол Энгельбарт не отказал человечеству в новых идеях. «Жить в этом мире становится всё сложнее. Поэтому каждый день мне приходится изобретать очередное колесо, призванное принести вам некоторое облегчение». Коллеги Дугласа называют это «нескончаемой революцией Энгельбарта». Однако «вяло текущее забвение» затянулось почти на четверть века. То там, то сям оживали идеи Дуга. В 80-х их охотно подхватывали джобсы-гейтсы. Меж тем Дуглас отсиживался в небольшой телефонной компании Tymshare, довольствуясь скромной зарплатой служащего. В 1984 компания была съедена крупным аэронавигационным конгломератом, которому неугомонный Энгельбарт (доставшийся новым владельцам в качестве бесплатного довеска) предложил от и до продуманную схему построения интрасети. Но тогда и слова такого «интрасеть» (intranet) никто не знал. Ответ руководства компании был ошеломляющим своей логичностью: «Этого нет даже в IBM или HP. На кой ляд нам это сдалось?» Дугу казалось, что он достиг дна бездонного колодца, из которого ему не докричаться ни до кого. В том же году врачи диагностируют рак. (- Господи, за что мне эти муки?! — Ну, не люблю я тебя.) Доведённый до отчаянья Энгельбарт начал борьбу за жизнь. Быть может ему всегда не хватало именно этого отчаянного остервенения. Впервые в жизни он поплыл против течения. И выжил. И заставил о себе вспомнить. Даже заработал что-то около миллиона долларов на старости лет в виде весьма престижных премий. Боюсь, это один из самых дорогих миллионов в истории развития компьютерных технологий. «Время жизни человека прямо пропорционально трудностям, которые он может себе позволить преодолевать. Я позволил себе немало». Журнал, недавно опубликовавший эту фразу Энгельбарта, заплатил ему за цитату больше, чем иной раз ему платили за очередное революционное изобретение.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/mouses014xi6uy3.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11649)

В конце 80-х — начале 90-х про Дугласа неожиданно вспомнили и решили признать его заслуги и вклад в компьютерный прогресс. Награды посыпались на отчаявшегося изобретателя как из рога изобилия. Это позволило ему поправить плачевное финансовое положение и открыть некоммерческий проект Bootstrap Institute (Институт самосовершенствования), который по сей день существует на деньги властей и инвесторов. Организация объединяет представителей сферы IT с целью «формирования союзов и улучшения как своих организаций, так и самих себя».

А вот ещё одна знаменательная фраза . «Совершенствовать надо не процесс, а участника процесса», — любит говаривать старина Дуг. Представьте себе скольких врагов может нажить человек, позволяющий себе такие высказывания. Но Энгельбарт не ограничился словами, он разработал собственный стиль интеллектуального самосовершенствования, обозначив его как «bootstrapping» («шнуровка способностей», если угодно). Десять лет назад Дуглас организовал одноимённый общественный институт (Bootstrap Institute), доверив управление любимой дочери Кристине. Дети, как правило, наследуют интеллектуальные способности родителей. «Не имея ни гроша за душой, приходилось делиться с детьми: чем ни попадя». В любой области Энгельбарт терпеть не может «чайников», ему кажется отвратительной сама идея подстраиваться под чьи-то «хочу-не-хочу», если речь идёт о людях физически и психически здоровых. Его никогда не привлекали идеи создания «дружественных» систем. Людскую лень он считает величайшим злом на планете, поэтому напоследок старик мечтает модернизировать операционную систему человека.

Как уже говорилось, Энгельбарт не любит простых схем. Поэтому и его жизненная схема напоминала увлекательный фильм. Посвятив свою жизнь науке, он сумел сохранить землю под ногами и даже взрастить на ней плод — он не только отец компьютерной мыши, но и четверых детей. А ещё у него девять внуков.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/sovetskoe_-_znachit_otlichnoe_4.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11654)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/pele_ec1841.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11653)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/Optic_mouse_opened.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11652)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/normal_pic-5.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11651)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/nes_mouse.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11650)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/mouses_22.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11648)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/mouses_21.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11647)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/mouse-2.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11643)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/mouse-1.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11642)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/mouse.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11641)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/mdvk-2.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11640)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/img_16449273_240_13.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11639)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/image001.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11637)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/IMAG0243_x.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11636)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/dsc00469zl7.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11635)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/c0df3dcc1ea6b03fa30980f45781781e_600.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11634)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/159851860.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11632)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/5b7261ec37e1d540e399c084d184265d.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11630)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/2ea9e7457824365f079972f751ecf7b912e38266.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=11629)

Kuki Anna
13.09.2014, 15:22
А что же сегодня? Мы имеем два класса принципиально различных по устройству мышей механические и оптические. Иесли с механизмом работы первых знаком практически каждый, то об оптических технологиях стоит поговорить особо.

Итак, вкратце. Первая оптическая мышь была выпущена компанией Microsoft в 1999 году. А придуман этот вид мышей был в исследовательских лабораториях корпорации Hewlett-Packard. Точнее, в ее подразделении Agilent Technologies, которое недавно полностью выделилось в отдельную компанию. Agilent Technologies, Inc. сегодня монополист на рынке оптических сенсоров для мышей, и никакие другие компании такие сенсоры не разрабатывают и не выпускают. Работа мыши реализована следующим образом. С помощью светодиода и системы фокусирующих линз под мышью подсвечивается участок поверхности. Отраженный от этой поверхности свет собирается другой линзой и попадает на приемный сенсор микросхемы процессора обработки изображений. Этот чип делает снимки поверхности под мышью и последовательно сравнивает их. Вот, собственно, и все.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/eynP41.jpg

Не так давно появилась мышь Logitech MX1000 Laser Cordless Mouse, использующая не светодиод, а инфракрасный лазер для подсветки поверхности. Преимуществом такого подхода является существенно лучшая контрастность получаемого на сенсоре снимка поверхности, что и обеспечивает лучшую распознаваемость. Естественный минус необходимость рассеивать пучок лазера (иначе будет захвачен слишком маленький участок поверхности). Как следствие, происходит увеличение стоимости конечного продукта за счет установки дополнительных линз.

Естественно, что с 1962 года конструкция мыши существенно изменилась, появилось множество моделей от различных производителей, существенно превосходящих предшественницу по своим функциональным возможностям.

Уже давно не ново колесо прокрутки. Его появление было обусловлено многими факторами, и, в первую очередь, появлением ОС семейства Windows. Совсем недавнее нововведение возможность наклонять колесо вправо и влево и, таким образом, производить скроллинг по вертикали и горизонтали. Такая возможность реализована все в той же MX1000 и некоторых других моделях.

Чуть дальше пошли разработчики из компании Cherry, установив на спинку мышки шарик (Cherry GLOBE) на манер трекболов, речь о которых пойдет ниже. Вращая его пальцем, можно скроллировать окно в произвольном направлении. Ничем другим, однако ж, данная модель не примечательна.

Другим наиболее распространенным вариантом модернизации является установка дополнительных боковых кнопок. Такие модели мышек есть у всех без исключения производителей. Разница лишь в том, насколько удобно расположены дополнительные кнопки, и можно ли самому выбрать действие, выполняемое при нажатии.

Специалисты из A4Tech решили, что пользователь никак не обойдется без двух скролликов, которые и были установлены на место одного стандартного. Вторым колесом, как вы уже догадались, осуществляется горизонтальная прокрутка содержимого окна.

На волне моддинга всех без исключения компонентов ПК (появились даже светящиеся винтики) стали появляться мыши с различными подсвеченными частями. Например, это касается ряда мышек, выпускаемых под торговой маркой Genius, в частности, моделей WebScroll+Eye и WebScroll+. Колесико прокрутки этих манипуляторов выполнено из полупрозрачного материала, а непосредственно под ним установлен красный светодиод, загорающийся при получении сообщений электронной почты таким образом мышь извещает пользователя о новых письмах, поступивших в его почтовый ящик.

Компания Logitech создала модель Media Play, которая работает еще и как пульт дистанционного управления. На корпусе мыши установлено огромное количество дополнительных кнопочек с подсветкой, которые позволяют контролировать настройку звука в системе и выполнять множество других мультимедийных функций.

Не прижились мыши с обратной связью. Еще в 2001 году вышла серия мышей Logitech iFeel (и ряд моделей других производителей). Мыши были оснащены механизмом обратной тактильной связи. Предполагалось, что это должно было обеспечить пользователю дополнительную помощь: мышь семейства iFeel способна вибрацией корпуса информировать о пересечении границ окон или кнопок. Идея действительно новаторская, но, как выяснилось, не очень практичная: менее чем через два года манипуляторы серии iFeel были сняты с производства.

И, наконец, самая необычная, на мой взгляд, модель NoHands Mouse от компании Hunter Digital. Это как бы мышь, которая управляется… ногами! Устройство состоит из двух педалей, одна из которых контролирует перемещение указателя по экрану, а вторая нажатие на кнопку. Разработчик утверждает, что его устройство не только существенно более удобно в использовании по сравнению с обычными моделями мышей, но еще и позволяет избавиться от так называемого запястного синдрома, который имеют 70 % людей, проводящих много времени за компьютером. Также отмечается, что при использовании NoHands Mouse обе руки свободны для работы на клавиатуре.

Вот так вот, техническая мысль не дремлет.

История появления трекболов несколько более необычна, чем мышиная. Собственно, началась она примерно в то же время, в начале 60-х, и тоже при участии вездесущего NASA. Канадские специалисты работали на военно-морской флот Канады, и в ту пору некоторые из их разработок проходили испытания на кораблях на озере Онтарио. Однако разработка трэкбола, будучи не оцененной никем, незаметно вышла из военных структур. Британский и американский флот также не прониклись прототипом компьютерной мыши в достаточной для покупки прав на изобретение степени. Не обратив на себя внимания, трекбол несколько лет провалялся на полке, так как тогда не было никакой необходимости в такого рода устройстве. О нем вспомнили, только когда развитие компьютерной техники привело к необходимости создания устройства для управления и позиционирования курсора. Как заявил Том Крэнстон, один из создателей прототипа компьютерной мыши, в интервью газете Toronto Star, проблема заключалась в том, что трекбол был создан слишком рано. Идея трекбола появилась у Крэнстона и его коллег во время работы над созданием компьютеризированной сети радаров, по заказу военных. Трекбол был лишь небольшой частью этого проекта, однако он сыграл наиболее значительную роль.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/IMG_01611.png
NoHands Mouse

Системе, над которой работали инженеры, требовалось устройство, с помощью которого оператор мог указать на точку на экране. В начале 60-х, во время работы над проектом, стандартными средствами управления были переключатели, кнопки и клавиатура. Система, создаваемая канадскими специалистами, включала один из первых в мире графических интерфейсов, и им было необходимо какое-то устройство, чтобы управлять жуком (bug так в ту пору называли курсор) на экране. Для устройства было решено использовать шар с гладкой поверхностью. Первым, что подвернулось инженерам, оказался шар для боулинга. С великой гордостью отмечается, что это был именно канадский шар для боулинга, так как американский шар, с несколько иной конструкцией, не подходил. Всего в рамках проекта были сделаны 9 трекболов, по два на каждый из 4 кораблей и один на наземную станцию.

Итак, трекбол мышка наоборот. Управление осуществляется не перемещением самого манипулятора, а вращением шарика в нужном направлении при помощи пальцев или тыльной стороной ладони. Обычно трекболы используются тогда, когда необходима очень высокая точность управления. Работа с трекболом требует намного меньше места по сравнению с мышью, а также позволяет не мучить запястье и избежать появления того самого синдрома. С другой стороны, научиться работать с мышью все же проще, а для игр трекбол не применим вообще.

Какие же они бывают? По аналогии с мышкой механические и оптические. Датчик регистрации перемещения механических трекболов не имеет принципиальных отличий от аналогичного узла механических мышей, за исключением местоположения шарика. Одним из существенных недостатков механических трекболов является необходимость в регулярной очистке шарика и осей датчиков перемещения, причем гораздо более частой, чем в случае механической мыши. Расположенный сверху шарик очень хорошо собирает пыль, да и руки пользователя, непосредственно соприкасающиеся с его поверхностью, также не всегда чисты. Кстати, именно по этой причине механические трекболы не смогли закрепиться в портативных компьютерах, уступив свои позиции более надежным (хотя и менее удобным) сенсорным панелям.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/1310211.jpg
Fellowes Micro Track

Первыми решить проблему, связанную с утратой трекболом работоспособности при загрязнении шарика, сумели специалисты компании Logitech. Суть разработанной ими технологии Marble заключается в использовании шарика с рисунком из мелких черных точек (Marble по-английски означает мрамор) и установленного в корпусе трекбола неподвижного оптического сенсора, который с большой частотой делает снимки находящегося перед ним участка шарика, освещаемого светодиодом. Вычисление величины и направления смещения производится путем обработки последовательности изображений, так же как в оптических мышах. Во всех выпускаемых сегодня моделях трекболов Logitech используется технология Marble.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/mouse-71.jpg
Cherry GLOBE

Помимо Logitech, собственную технологию оптического сенсора для трекболов IntelliEye разработала компания Microsoft. Внастоящее время, наряду с оптическими трекболами Logitech и Microsoft, на рынке присутствуют также более дешевые механические модели. Их, в частности, выпускают тайваньские компании А4Tech и Kye.

В отличие от мышей, разные модели трекболов могут существенно различаться по конструктивному исполнению. В трекболах классической конструкции шарик располагается по центру манипулятора в таком положении его можно прокручивать указательным, средним и безымянным пальцами либо тыльной стороной ладони. Однако сегодня можно встретить самые неожиданные конструкции: шарик может быть смещен в сторону или даже расположен сбоку (под большим либо под безымянным и указательным пальцами). Помимо унаследованных от мышей двух основных кнопок, современные модели трекболов зачастую оснащаются дополнительными органами управления колесиком прокрутки и дополнительными клавишами.

Некоторые производители выпускают гибридные манипуляторы, сочетающие в себе функции мыши и трекбола. В качестве одного из подобных примеров можно привести Maxxtro 4D Omni-scroll MUSOMNIOPT. Фактически, это обычная мышь с расположенным между двумя основными кнопками небольшим трекболом. При помощи шарика можно управлять либо прокруткой содержимого окна (в горизонтальном и вертикальном направлениях), либо положением курсора. Переключение режимов производится посредством дополнительной кнопки, расположенной на корпусе манипулятора.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/mouse-81.jpg
Maxxtro 4D Omni-scroll MUSOMNIOPT

Есть и совсем нестандартные конструкции, как, например, Fellowes Micro Track, который одевается на палец. Как утверждает производитель, устройство предназначено преимущественно для пользователей ноутбуков, не любящих стандартные средства ввода сенсорные панели и мини-джойстики. Огромный плюс заключается в том, что если обычному трекболу все-таки требуется поверхность, куда его можно положить, то управлять с помощью данной модели можно на весу.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/593b24e61.jpg
Современные оптические трекболы Logtech

На корпусе трекбола находятся три кнопки, причем одна внутри кольца. Чтобы ее использовать, трекбол нужно упереть в ладонь. Она-то и дублирует левую кнопку обыкновенной мыши. К сожалению, устройство чисто механическое, а значит, его придется частенько чистить. Основная же проблема заключается в том, что с Fellowes Micro Track просто неудобно работать. При нажатии на внутреннюю кнопку происходит сокращение ладони и одновременно увеличивается диаметр отверстия, куда просунут палец. Трекбол начинает смещаться и выскакивать из руки, на какой палец ни одень. Так что дизайнерам еще есть куда совершенствоваться.

А вот еще движение вперед :
Конструкция компьютерной мыши получила свое дальнейшее развитие в модели Manhattan Stealth. Теперь мышь стала не только беспроводной, но лишилась еще и кнопок и колеса прокрутки…

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/Manhattan_Stealth1.jpg (http://infoglaz.ru/?attachment_id=14354)

Таким образом, у бесхвостого компьютерного грызуна больше нет никаких механических деталей. Вместо них на передней части «спинки» мыши расположена высокочувствительная сенсорная панель, по которой пользователь, в зависимости от требуемого действия, должен водить или слегка постукивать пальцем.

Девайс имеет эргономичный черный корпус с особым мягким покрытием SilkTouch. Оригинальная конструкция ножек гаджета обеспечивает плавное скольжение по большинству покрытий, а лазерная система позиционирования позволяет очень точно управлять курсором. В комплект поставки входит USB-ресивер, который поддерживает беспроводную связь на частоте 2,4 ГГц. Для обеспечения питания девайса используются две ААА-батарейки. Будет ли удобна она, новая мышь?..
источники (http://masterok.livejournal.com/709886.html#)

Фунтик Жанна
18.10.2014, 23:20
PayPal ограничил анонимные платежи в России

Платежная система PayPal изменила пользовательское соглашение с учетом поправок в антитеррористическом законе, ограничивающих неперсонифицированные платежи в России. Это следует из обновленного пользовательского соглашения PayPal.Новые правила вступают в силу с 18 ноября текущего года.Теперь пользователю, не прошедшему идентификацию, запрещается иметь на счете и переводить за один раз более 15 тысяч рублей; переводить электронные средства, полученные в течение календарного месяца, в размере более 40 тысяч рублей. Кроме того, нельзя будет получать переводы электронных средств и выводить деньги на свой банковский счет.Если пользователь прошел упрощенную проверку личности, то он не может иметь остаток и осуществлять разовый денежный перевод, превышающие 60 тысяч рублей. Общая сумма же переводов электронных средств, полученных за календарный месяц, не может быть более 200 тысяч рублей.При этом счет всех пользователей, не прошедших идентификацию и прошедших упрощенную форму проверки, может быть только в рублях.После проверки личности клиента остаток на его счете не может превышать 550 тысяч рублей (или эквивалентную сумму в другой валюте), а максимальная сумма разового денежного перевода составляет 550 тысяч рублей (или эквивалентную сумму в другой валюте). Кроме того, общая сумма переводов пользователю, находящемуся за пределами России, не может превышать 5 тысяч долларов в день (или эквивалентную сумму в другой валюте), говорится в соглашении.Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ограничения запрещают переводить деньги лицам, не прошедшим идентификацию, и получать средства от других юридических лиц.PayPal добавляет, что пользовательские данные хранятся и обрабатываются на компьютерах компании в США, Азии, Европе, России и любой другой стране, где расположены ее отделения. Компания обещает защищать информацию о своих клиентах посредством межсетевой защиты (брандмауэра) и шифрования данных, контролем доступа к центрам данных PayPal, а также контролем полномочий на доступ к данным.Идентификация пользователя происходит после того, как он предоставит номер мобильного телефона, паспортные данные. Третьим реквизитом должен стать на выбор либо индивидуальный номер налогоплательщика, либо страховой номер индивидуального лицевого счета, либо номер полиса обязательного медицинского страхования.Поправки к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», касающиеся ограничения анонимных платежей и денежных переводов, вступили в силу 16 мая 2014 года.

Kuki Anna
25.10.2014, 11:42
http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/reshenie_21.jpg

То, что вы видите выше, это подводный кабель связи.

Диаметром он 69 миллиметров, и именно он переносит 99% из всего международного трафика связи (т.е. интернет, телефония и прочие данные). Соединяет он все континенты нашей планеты, за исключением Антарктиды. Эти удивительные волоконно-оптические кабели пересекают все океаны, и длинной они сотни тысяч, да что говорить, миллионы километров.

Карта Мира подводной кабельной сети

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/Screen-shot-2012-02-29-at-10.12.24-AM.png

http://img-fotki.yandex.ru/get/4135/137106206.319/0_bf9f4_c25aadfa_orig (http://img-fotki.yandex.ru/get/4135/137106206.319/0_bf9f4_c25aadfa_orig)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/CS-Cable-Innovator-02.jpg

Это «CS Cable Innovator», он специально разработан для прокладки волоконно-оптического кабеля и является крупнейшим в своем роде кораблем в мире. Построен он в 1995 году в Финляндии, он 145 метров в длину, а шириной он 24 метра. Он способен перевозить до 8500 тонн волоконно-оптического кабеля. Корабль имеет 80 кают, из которых 42 — каюты офицеров, 36 — каюты экипажа и две каюты класса люкс.
Без технического обслуживания и дозаправки он может трудиться 42 дня, а если его будет сопровождать корабль поддержки, то все 60.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/53.jpg

Первоначально, подводные кабели были простыми соединения типа точка-точка. Сейчас же подводные кабели стали сложнее и они могут делиться и разветвляться прямо на дне океана.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/0_bfa00_bbb58e14_XXXL.jpg.jpg

С 2012 года провайдера был успешно продемонстрирован подводный канал передачи данных с пропускной способностью в 100 Гбит/с. Тянется он через весь Атлантический океан и длина его равна 6000 километрам. Представьте себе, что три года назад пропускная способность меатлантического канала связи была в 2,5 раза меньше и была равна 40 Гбит/с. Сейчас корабли подобные «CS Cable Innovator» постоянно трудятся дабы обеспечивать нас всё быстрым межконтинентальным интернетом.

Сечение подводного кабеля связи

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/Submarine_cable_cross-section.png

1. Полиэтилен
2. Майларовое покрытие
3. Многожильные стальные провода
4. Алюминиевая защита от воды
5. Поликарбонат
6. Медная или алюминиевая трубка
7. Вазелин
8. Оптические волокна

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/toliary-landing-91.jpg

По дну моря оптоволоконный кабель укладывается за один раз от одного берега до другого. В некоторых случаях для организации ВОЛС по дну моря/океана требуется несколько кораблей, так как необходимое количество кабеля на одно судно может не поместиться.

Подводные оптоволоконные линии связи делятся на репитерные (с использованием подводных оптических усилителей) и безрепитерные. Первые из них подразделяются на прибрежные линии связи и магистральные трансокеанские (межконтинентальные). Безрепитерные линии связи делятся на прибрежные линии связи и линии связи между отдельными пунктами (между материком и островами, материком и буровыми станциями, между островами). Существуют и линии связи с применением удаленной оптической накачки.

Кабели ВОЛС для прокладки по дну, как правило, состоят из оптического сердечника, токоведущей жилы и внешних защитных покровов. Кабели для безрепитерных оптоволоконных линий имеют такую же структуру, но у них токоведущая жила отсутствует.

Особые проблемы прокладки ВОЛС через водные препятствия (под )водой связаны с ремонтом морских линий связи. Ведь, лежа долгое время на морском дне, кабель становится практически невидимым. Кроме того, течения могут отнести оптоволоконный кабель от места его первоначальной прокладки (даже на многие километры), а рельеф дна сложен и разнообразен. Повреждения кабелю могут наноситься якорями кораблей и представителями морской фауны. Возможно также отрицательное воздействие на него при дноуглубительных работах, установке труб и бурении, а также при подводных землетрясениях и оползнях.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/83.jpg

Вот так он выглядит на дне. Каковы экологические последствия прокладки телекоммуникационных кабелей на морском дне? Как это влияет на дно океана и животных, которые там живут? Хотя буквально миллионы километров кабелей связи были размещены на дне моря в течение последнего столетия, это никак не повлияло на жизнь подводных обитателей. Согласно недавнему исследованию, кабель оказывает лишь незначительные воздействия на животных, живущих и находится в пределах морского дна. На фотографии выше мы видим разнообразие морской жизни рядом с подводным кабелем, который пересекает континентальный шельф Half Moon Bay.

Тут кабель всего лишь 3,2 см. толщины.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/95.jpg

Многие опасались, что кабельное телевидение загрузит каналы, но на самом деле оно увеличило нагрузку всего лишь на 1 процент. Причем кабельное телевидение, которое может идти по подводным волокнам уже сейчас имеет пропускную способность в 1 Терабит, в то время как спутники дают в 100 раз меньше. И если хотите купить себе такой межатлантический кабель, то он вам обойдется в 200-500 миллионов долларов.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pjSGpAfoso0

А вот сейчас я вам расскажу про первый кабель через океан. Вот слушайте …

Вопрос о том, как наладить электрическую связь через огромные просторы Атлантического океана, разделяющего Европу и Америку, волновал умы ученых, техников и изобретателей уже с начала сороковых годов. Еще в те времена американский изобретатель пишущего телеграфа Самуэль Морзе высказал уверенность в том, что возможно проложить телеграфный «провод по дну Атлантического океана».

Первая мысль о подводном телеграфировании возникла у английского физика Уитстона, который в 1840 году предложил свой проект соединения Англии и Франции телеграфной связью. Его идея была, однако, отвергнута как неосуществимая. К тому же в то время не умели еще так надежно изолировать провода, чтобы они могли проводить электрический ток, находясь на дне морей и океанов.

Положение изменилось после того, как в Европу доставили вновь открытое в Индии вещество — гуттаперчу, и германский изобретатель Вернер Сименс предложил покрывать ею провода для изоляции. Гуттаперча как нельзя более подходит для изоляции именно подводных проводов, ибо, окисляясь и ссыхаясь в воздухе, она нисколько не изменяется в воде и может сохраняться там неопределенно долгое время. Так был решен важнейший вопрос об изоляции подводных проводов.

23 августа 1850 года в море вышло для прокладки кабеля специальное судно «Голиаф» с буксирным пароходом.

Путь их лежал от Дувра к берегам Франции. Впереди шло военное судно «Вигдеон», указывавшее «Голиафу» и буксиру заранее определенный путь, отмеченный буями с развевавшимися на них флагами.

Все шло хорошо. Установленный на борту парохода цилиндр, на который был намотан кабель, равномерно разматывался, и провод погружался в воду. Через каждые 15 минут к проводу подвешивали груз в 10 килограммов 4 свинца, чтобы он погружался на самое дно. На четвертые сутки «Голиаф> достиг французского берега, кабель был выведен на сушу я соединен с телеграфным аппаратом. В Дувр по подводному кабелю была послана приветственная телеграмма из 100 слов. Огромная толпа, собравшаяся в Дувре у конторы телеграфной компании и с нетерпением ожидавшая вестей из Франции, с большим воодушевлением приветствовала рождение подводной телеграфии.

Увы, эти восторги оказались преждевременными! Первая телеграмма, переданная по подводному кабелю с французского берега в Дувр, оказалась и последней. Кабель внезапно отказался работать. Только через некоторое время узнали причину столь внезапной порчи. Оказалось, что какой-то французский рыбак, закидывая невод, случайно зацепил кабель и вырвал из него кусок.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/185.jpg

Но все же, несмотря на первую неудачу, даже самые ярые скептики поверили в подводную телеграфию. Джон Бретт организовал в 1851 году второе акционерное общество для продолжения дела. На этот раз был уже учтен опыт первой прокладки, и новый кабель был устроен по совершенно другому образцу. Этот кабель отличался от первого: он весил 166 тони, в то время как вес первого кабеля не превышал 14 тонн.

На этот раз предприятие увенчалось полным успехом. Специальное судно, укладывавшее кабель, прошло без особых затруднений путь из Дувра до Кале, где конец кабеля был соединен с телеграфным аппаратом, установленным в палатке прямо на прибрежном утесе.

Через год, 1 ноября 1852 года было установлено прямое телеграфное сообщение между Лондоном и Парижем. Вскоре Англия была соединена подводным кабелем с Ирландией, Германией, Голландией и Бельгией. Затем телеграф связал Швецию с Норвегией, Италию — с Сардинией и Корсикой. В 1854—1855 гг. был проложен подводный кабель через Средиземное и Черное моря. По этому кабелю командование союзных войск, осаждающих Севастополь, сносилось со своими правительствами.

После успеха этих первых подводных линий вопрос о прокладке кабеля через Атлантический океан для соединения Америки с Европой телеграфной связью был поставлен уже практически. За это грандиозное дело взялся энергичный американский предприниматель Сайрос Филд, образовавший в 1856 году «Трансатлантическую компанию».

Невыясненным был, в частности, вопрос о том, может ли электрический ток пробежать огромное расстояние в 4—5 тысяч километров, отделяющее Европу от Америки. Ветеран телеграфного дела Самуэль Морзе ответил на этот вопрос утвердительно. Для большей уверенности Филд обратился к английскому правительству с просьбой соединить в одну линию все имевшиеся в его распоряжении провода и пропустить через них ток. В ночь на 9 декабря 1856 года все воздушные, подземные и подводные провода Англии и Ирландии были соединены в одну непрерывную цепь длиной в 8 тысяч километров. Ток легко прошел через громадную цепь, и с этой стороны больше сомнений не было.

Собрав все необходимые предварительные сведения, Филд приступил в феврале 1857 года к изготовлению кабеля. Кабель состоял из семипроволочного медного каната с гуттаперчевой оболочкой. Жилы его были обложены просмоленной пенькой, а снаружи кабель был еще обвит 18 шнурами из 7 железных проволок каждый. В таком виде кабель длиной в 4 тысячи километров весил три тысячи тонн. Это значит, что для его перевозки по железной дороге понадобился бы состав из 183 товарных вагонов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6445/137106206.320/0_c088e_81ba1b0d_orig

История прокладки кабеля изобылует массой непредвиденных обстоятельств. Он несколько раз обрывался, спаянные куски «не желали» доставлять енергию к месту назначения.

Неутомимый Сайрое Филд организовал компанию, чтобы еще раз попытаться проложить кабель через неподатливый океан. Изготовленный компанией новый кабель состоял из семипроволочного шнура, изолированного четырьмя слоями. Снаружи кабель был покрыт слоем «просмоленной пеньки и обмотан десятью стальными проволоками. Для прокладки кабеля было приспособлено специальное судно «Грейт Истерн» — в прошлом прекрасно оборудованный океанский пароход, не окупавший расходов по пассажирскому движению и снятый с рейсов.

Уже на другой день после отплытия с Грейт Истерн электротехники обнаружили, что по кабелю прекратилось прохождение тока. Пароход, проделав чрезвычайно сложный и опасный маневр, во время которого чуть было не произошел разрыв кабеля, сделал полный поворот и стал обратно наматывать уже спущенный на дно кабель. Вскоре, когда кабель стал подниматься из воды, все заметили причину порчи: через кабель был проткнут острый железный прут, задевший гуттаперчевую изоляцию. Кабель портился еще дважды. Когда стали поднимать обратно кабель с глубины 4 тысяч метров, он от сильного натяжения оборвался и утонул.

Компания изготовила новый кабель, значительно улучшенный по сравнению с прежним. «Грейт Истерн» был оборудован новыми машинами для укладки кабеля, а также специальными приспособлениями, предназначенными для подъема кабеля со дна. Новая экспедиция отправилась в путь 7 июля 1866 года. На этот раз полный успех увенчал отважное предприятие: «Прейт Истерн» достиг американского берега, проложив, наконец, телеграфный кабель через океан. Этот «кабель действовал почти без перерыва в течение семи лет.

Третий трансатлантический кабель был проложен англоамериканской телеграфной компанией в 1873 году. Он соединял Пти-Минон возле Бреста во Франции с Ньюфаундлендом. В течение последующих 11 лет та же компания проложила между Валенсией и Ньюфаундлендом еще четыре кабеля. В 1874 году была построена телеграфная линия, соединявшая Европу с Южной Америкой.

В 1809 году, то есть через три года после прокладки подводного кабеля через Атлантический океан, была завершена постройка еще одного грандиозного телеграфного предприятия — Индо-европейской линии. Эта линия соединила двойным проводом Калькутту с Лондоном. Длина ее — 10 тысяч километров.

Значительно позже, чем через Атлантику, был проложен телеграфный кабель через весь Великий океан. Так телеграфная сеть опутывала весь земной шар. Благодаря этим линиям практически мгновенно действует всемирная паутина – Интернет.
источник (http://masterok.livejournal.com/904308.html)

Kuki Anna
12.11.2014, 19:34
http://www.izuminki.com/images/kak-pochistit-rabochij-stol-kompyutera/1.jpg

Тему поддержания порядка на рабочем столе компьютера можно назвать вечной. У подавляющего большинства пользователей рабочий стол «засоряется» ярлыками с завидной регулярностью.

Порой, за ними нельзя толком рассмотреть изображение заставки. И даже после наведения некоторого порядка, уже через несколько дней можно наблюдать ту же картину.

Хорошо, если это действительно только ярлыки. Довольно часто на рабочих столах можно найти всевозможные аудио- и видеофайлы, одновременное наличие и ярлыка и загрузочного файла и т.д. Помимо не эстетичного внешнего вида это может оказывать негативное, «тормозящее» воздействие на работу компьютера. Дело в том, что папка рабочего стола находится на системном диске, и если вы сохраняете в ней большие файлы, то это, соответственно, уменьшает объём системного диска и не даёт системе «вольнее дышать».

Поэтому мы рекомендуем вам проверить размер своего рабочего стола на компьютере. Нормальным размером считается около 100Кб, так как это свидетельствует о том, что здесь действительно расположены только ярлыки. Если при проверке вы обнаружили значительно больший объём, то срочно займитесь чисткой и все крупные файлы переместите в более подходящие разделы.

http://www.izuminki.com/images/kak-pochistit-rabochij-stol-kompyutera/2.jpg

Если вы обнаружили, что скачиваемые из интернета файлы оседают на рабочем столе, то необходимо проверить настройки вашего браузера и папку «загрузки» переместить с системного диска.

Итак, то, что касается технической стороны вопроса, мы рассмотрели. Однако есть и чисто организационная сторона, так как часто засорение рабочего стола происходит от нашего желания вытащить, как нам кажется, «ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ» документ поближе к быстрому доступу. В результате перед нами всё та же картина забитого множеством ярлыков экрана. Мы хотим предложить один, может и не очень научный, но зато хорошо зарекомендовавший себя на практике способ борьбы с этим «недугом».

Если количество ярлыков и файлов на вашем рабочем столе превысило критическую точку, то создаём новую папку (чего уж нам мелочиться то!), называем её гордо «Рабочий стол» и уверенной рукой отправляем туда абсолютно ВСЁ!

http://www.izuminki.com/images/kak-pochistit-rabochij-stol-kompyutera/3.jpg

После этого можно спокойно начинать свой рабочий день. Если вам действительно что-то понадобится из содержимого вновь созданной папки в течение дня, то достаёте и помещаете это на рабочий стол. Но только то, что вам действительно нужно сиюминутно. К концу дня вы сможете убедиться, что экран остался сравнительно свободным. В таком режиме продолжайте действовать как минимум 4-5 дней. А вот после этого, вы смело можете удалить всё, что продолжает оставаться в той созданной папке. Именно удалить, так как если вам это не понадобилось в течение почти недели, то и не понадобится. А в дальнейшем вы сможете найти подобную информацию в более актуальном исполнении. Использовать такой метод можно с определённой регулярностью, как только перестаёте различать фон своего рабочего стола.

http://www.izuminki.com/images/kak-pochistit-rabochij-stol-kompyutera/4.jpg

Порядок на рабочем столе – обои
И раз мы заговорили о фоне для рабочего стола, то уделим и этому моменту несколько строк. Сегодня в интернете предлагается просто огромный выбор заставок, что называется «на любой вкус и цвет». Надо признать, что это очень удобно, так как вряд ли кто-то захочет месяцами или годами смотреть на одну и ту же картинку, какой бы замечательной она не была.

http://www.izuminki.com/images/kak-pochistit-rabochij-stol-kompyutera/5.jpg

Однако делая выбор заставки, не всегда следует руководствоваться лишь своими предпочтениями и вкусами. Например, если речь идёт об офисном компьютере, то изображения девушек и парней лучше исключить сразу. Причём в независимости от степени их «одетости». В любом случае такие заставки будут расцениваться как проявление несерьёзности и могут создать о вас ложное впечатление как о сотруднике.

Также постарайтесь избегать заставок с агрессивным подтекстом или исполненных в слишком ярких тонах. Например, красный цвет является естественном возбудителем и раздражителем, что в итоге может привести к быстрой утомляемости и нервозности. Лучше подобрать сравнительно спокойную заставку с изображением природы или животных, в мягких тёплых тонах, настраивающих на определённый релакс.

http://www.izuminki.com/images/kak-pochistit-rabochij-stol-kompyutera/6.jpg

Есть ещё один плюс в том, чтобы выбирать нейтральную заставку. Зачастую свой выбор мы делаем на подсознательном уровне, и такая картинка может многое рассказать о психотипе человека. А разве мы хотим лишний раз демонстрировать свой внутренний мир и открывать душу посторонним людям? Поэтому рабочий компьютер – это не самое подходящее место для сильного проявления индивидуальности, если, конечно, вы не работаете креативным дизайнером.

http://www.izuminki.com/images/kak-pochistit-rabochij-stol-kompyutera/7.jpg

http://www.izuminki.com/images/kak-pochistit-rabochij-stol-kompyutera/8.jpg

http://www.izuminki.com/images/kak-pochistit-rabochij-stol-kompyutera/9.jpg

http://www.izuminki.com/images/kak-pochistit-rabochij-stol-kompyutera/10.jpg
Источник (http://ona-znaet.ru/publ/52-1-0-1189)

Kuki Anna
28.01.2016, 19:14
Як у Word поставити апостроф, тупінь, наголос

Суть способу полягає в тому, що кожен символ має свій код. Для вставки символу в текст, необхідно натиснути клавішу Alt і, утримуючи її, набрати цей код на цифрових кнопках, розташованих в правій частині клавіатури. Символ з'явиться після того, як ви відпустите клавішу Alt. Мова клавіатури, активна у цей момент, не має значення.
Слово "цифрових" виділено не випадково, оскільки ввести код символу клавішами, розташованими в верхній частині клавіатури, не вдасться. Вводити потрібно саме клавішами, розташованими в правій частині клавіатури. Для того, щоб вони працювали, потрібно, щоб на клавіатурі був активним режим NumLock. За замовчуванням, він активний завжди. В іншому випадку, його легко можна активувати, натиснувши клавішу "NumLock".

http://www.chaynikam.info/png/specsymbolword.png

Наприклад, якщо у Wordpad або Word, утримуючи натиснутою клавішу Alt, ввести код 0169, з'явиться знак авторських прав ©. Аналогічним чином у текст можна вставляти величезну кількість різноманітних спеціальних символів. Коди найбільш часто вживаних з них наведені в таблиці нижче.

№ п/п
Назва символу
Код символу
Як виглядає символ

1
Апостроф

39
в'яз

2
Знак наголосу
769
на́голос