PDA

Просмотр полной версии : Подушка с лавандой (все советы хороши)

Главный Редактор
25.07.2013, 22:32
У соседки уродилась лаванда, цветет себе синими цветочками, привлекая на террасу всех окрестных пчел и шмелей. Я вчера поинтересовалась у соседки что она собирается делать с лавандовыми цветами и если они ей не нужны, могу ли я срезать их для собственных нужд. Соседка с радостью решила перенести на мои плечи головняк с подстриганием лавандовых кустов. Я аккуратненько срезала цветы, разложила их сушиться на газетке (сегодня весь день нещадно палило солнце). Цветки подсохли, но не окончательно и теперь я пришла за советом. Знаю что ароматические подушечки с лавандой помогают людям страдающим бессоницей (у меня иногда бывает проблема с засыпанием) я подумала что было бы неплохо сделать такую подушку самостоятельно, но не определилась с размерами и видом. Какая подушка должна быть? Какого размера? В Маноре сейчас за копейки продают разнообразные подушки и разноцветные наволочки к ним, из них можно сделать целебную подушку для сна, а можно и вовсе сделать своими руками, только с чего начать? Цветки лаванды высыхая на солнце осыпаются, что использовать при изготовлении подушечки и семена тоже, или только цветки и стебли? У кого из вас уже был опыт работы с лавандой? Буду признательна за советы

Kuki Anna
25.07.2013, 22:55
В Феодосии мы покупали саше с лавандой, но были там и подушки в виде валиков. Лаванда в них была порезана на кусочки, в таком виде её и сушили, я спрашивала. Как-то я тогда ещё не представляла себе как можно спать на валике и решила сделать себе подушку сама. Мне дали кучу рекомендаций из которых я половину не запомнила. Но я делала так - лаванду порезала на маленькие кусочки и сушила в тени, сшила мешочек по размерам думочки с трёх сторон зашила и прострочила отступая 5 см строчку от строчки. Засыпала лаванду в эти пятисантиметровые мешочки и застрочила край. Потом взяла синтапон и сшила мешочек, в который поместила подушечку с лавандой и застрочила его. А потом уже в наволочку, которую тоже застрочила намертво. Вот на эту получившуюся подушечку и одевала наволочки. После пуховой моей подушки было жестковато какое-то время, а потом привыкла. Спала на неё год наверное, а потом выбросила и новую не сделала, так как свежей лаванды в нужном количестве рядом не наблюдалось.

Главный Редактор
25.07.2013, 23:18
Я уже поняла что чаще всего делают саше с лавандой, но мне как раз хочется сделать подушку, пусть лежит на кровати среди горы остальных подушек все равно я сплю без подушки (максимум в обнимку), но запах буду чувствовать однозначно, лаванда достаточно стойкая по запаху. Как сделать подушку понятно, но как быть с семенами - их стряхивать и оставить для подушки только стебли и немногочисленные цветы оставшиеся от сушки? И еще важный момент как удостовериться что она достаточно высохла? Я переживаю чтобы от недостаточно высохших, сырых цветков не пошла плесень.

Kuki Anna
25.07.2013, 23:32
Света, я про семена ничего не знаю, лаванду я срезала, когда семян ещё не было, она только расцвела. Цветы я сразу оборвала и сушила отдельно, а листья и стебли использовала для подушки. Цветочки я настаивала на масле и на спирту и натирала маслом дочурку от бронхита, а пару спиртовых капель добавляла в ингалятор или в сауне на камни капала. Чай из цветочков тоже заваривала. Не могу тебе сказать в каких пропорциях так как уже не помню. Но думаю в интернете можно всё найти.

Fashion Bunny
27.07.2013, 15:58
У меня лаванда сушёная (моя же в горшках) против моли везде разложена, тоже в подушечках. У нас во всех магазинах и готовые продаются (http://www.google.de/search?q=lavendel+motten&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=cL_zUZH3FYiYtQbKpoCQCA&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1366&bih=665)

Yasmin Hasmik
27.07.2013, 18:54
У меня лаванда сушёная (моя же в горшках) против моли везде разложена, тоже в подушечках. У нас во всех магазинах и готовые продаются (http://www.google.de/search?q=lavendel+motten&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=cL_zUZH3FYiYtQbKpoCQCA&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1366&bih=665)

Аналогично , тоже разложили оружие против летающих монстров по шкафам . A в этом году моль такая наглая, из-за жары что ли такое нападение моли ? Я аромат лаванды не люблю, а у лаванды аромат такой резкий ,но приходится терпеть .