PDA

Просмотр полной версии : Детское здоровье (что делать если родители сомневаются в советах врача?)

Maria Muller
24.08.2013, 21:27
У меня назрел вопрос: если ребенок не ходит сам в 16 месяцев, куда бежать и к кому обращаться в таком случае? Наша врач неплохая вроде бы, но считает что надо до 18 месяцев подождать, мол, сам пойдет, просто поздний. Но у меня мандраж: а вдруг я просто время теряю, а дите то надо на обследование к специалистам сводить? У нас обыкновенная страховка, но ребенок имеет добавочную страховку. За ответ заранее благодарна.

Anna Racin
24.08.2013, 22:58
Мария, мое мнение - как дважды мамы, внимательно изучающей вопросы здоровья и развития детей - если помимо того, что ребенок еще не ходит сам, других симптомов нет (нарушений развития), то возможно, не стоит действительно пока волноваться. Есть на самом деле такие поздние дети, которые потом нормально ходят и бегают. Но если Вас это очень беспокоит, а в особенности если есть подозрения на другие нарушения (моторика, речевое развитие, нарушения сна и т.д.) - то имеет смысл сходить к еще одному врачу (не обязательно докладывая об этом Вашему) - например, к специалисту неврологу, или к педиатру, у которого профильная специализация невролог, невропатолог. Я сама не врач, но из общих соображений, хотя бы для Вашего успокоения, и чтобы получить второе мнение. Если Ваша страховка не имеет ограничений по выбору врачей, то смело ищите в окрестностях нужного специалиста и записывайтесь на прием. Возможно, в детском госпитале кантона, если не найдете частного врача.

Ирина Эйрих
24.08.2013, 23:18
Бывает что слабые мышцы ног. И нужно делать специальный массаж и гимнастику для ног. У меня конечно сын рано пошел в 9 месяцев, но мы также ходили к врачу для профилактики. И врач мне сказала что мол как по разному бывает, мол перед нами была мама с двухлетним ребенком и он только недавно ходить начал, что они несколько месяцев ходили на массаж с перерывами и на гимнастику для ног.

Дарья Яковлева
25.08.2013, 10:56
У меня назрел вопрос: если ребенок не ходит сам в 16 месяцев, куда бежать и к кому обращаться в таком случае? Наша врач неплохая вроде бы, но считает что надо до 18 месяцев подождать, мол, сам пойдет, просто поздний. Но у меня мандраж: а вдруг я просто время теряю, а дите то надо на обследование к специалистам сводить? У нас обыкновенная страховка, но ребенок имеет добавочную страховку. За ответ заранее благодарна.
Мария, я считаю, что все-таки стоит показаться детскому неврологу или невропатологу, не ждать.
И наверное, лучше все же в кантональном госпитале, если ваша страховка это позволяет.

Maria Muller
11.09.2013, 02:29
Спасибо всем за ответы. Мой малыш пошел сам - в 16,5мес. Пока к бабуле летали, пока хорошего врача искали - малыш решил что пора на ноги подыматся и держас за пулт от телевизора сам потопал. Ну и слава Богу - а то я уже переживала.