PDA

Просмотр полной версии : Как заставить швейцарца вернуть деньги взятые в долг?

Ayana Baikadamova
02.09.2013, 11:33
Уважаемые форумчане, мне нужен ваш совет, я здесь, на форуме новенькая, живу и работаю на данный момент в Испании. Не знала, в какой раздел поместить свою тему, решила разместить ее сюда. Кратко опишу ситуацию. Семь лет назад гражданин Швейцарии, в то время, супруг моей близкой подруги, одолжил у меня денег, для развития своего бизнеса, компания развалилась, теперь вот не могу дождаться, когда получу все назад. У меня есть расписка от него, он и не отказывается от долга, но мне от этого не легче. Подскажите, пожалуйста, может есть еще какой метод как вернуть деньги, кроме бетрайбунга, у меня такое чувство, что это просто трата денег и времени. Подруга уже в разводе с ним, у них есть ребенок, по которому он вообще не парится, соответственно, алименты не платит, женился в третий раз, собирается удочерить ребенка новой жены. Не работает уже который год, и все ему сходит с рук, в долгах, как в шелках, и мне реально становится страшно, что я ничего от него не получу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я заявить на него в полицию или пойти в суд в этом случае? Я понимаю, что мне это все будет стоить денег, но ничего не предпринимать уже нет сил, поражает безнаказанность и вседозволенность. Получается, человек может наделать кучу детей, не платить алименты, жениться, когда и сколько вздумается, не работать, перезанимать денег и преспокойно дальше жить, в Швейцарии?

Главный Редактор
02.09.2013, 11:44
Мне очень не хочется вас расстраивать, но Вы ничего не вернете. Самый максимум чего вы сможете добиться, по решению суда, который признает этого человека банкротом, он станет Вам выплачивать по 20 - 100 франков в месяц в течении всей своей жизни. Тот портрет что Вы описали, вовсе не так уж редко случается среди жителей Швейцарии, и именно среди коренного населения. Швейцарцы делятся на две группы первая группа порядочные, платят налоги, всю зарплату тянут в дом, никаких противоправных поступков. И вторая категория - законченные аферисты, изворотливые, живущие одним днем, врут напропалую, занимают-перезанимают деньги у банков, частных лиц, родственников. Когда ситуация становится критической, проходят процедуру банкротства, и после начинают песенку сначала. Ноль угрызений совести, прожженые и циничные лжецы. Я понимаю Вы хотели помочь подруге, но я вынуждена Вас огорчить, даже имея расписку написанную собственноручно должником, Вы станете одной из потерпевших, в длинной очереди. Посмотрите другие темы в этом разделе, и делайте выводы - аферистов среди швейцарцев очень много.

Ayana Baikadamova
02.09.2013, 11:58
Спасибо большое, буду читать сейчас. Я знаю, что в прошлом, один дядечка, порядочный швейцарец,таки получил свои деньги назад через суд от него, тому пришлось перезаложить свою квартиру. Знаю точно, банкротом становиться он не хочет.

Главный Редактор
02.09.2013, 12:05
Спасибо большое, буду читать сейчас. Я знаю, что в прошлом, один дядечка, порядочный швейцарец,таки получил свои деньги назад через суд от него, тому пришлось перезаложить свою квартиру. Знаю точно, банкротом становиться он не хочет.

Банкротом он становится не хочет, потому что тогда придется изворачиваться в два раза больше, чтобы одолжить денег, взять кредит. Но я лично знаю одного швейцарского афериста, который десять лет пудрил мозги одной моей знакомой, так вот этот поганец был "почетным" дважды банкротом в Швейцарии! Дважды! И так как этот человек не удавился, не угорел от стыда, и не рассчитался ни по одному своему долгу, а продолжает заниматься своими аферами, открывая счета и беря кредиты на бессловесных русских дур, выходит что в Швейцарии к таким людям относятся терпимо. В вашем случае аферист не отказывается от долга, в полицейском жаргоне это называется "работа на доверие". С одной стороны он не отказывается от долга, давая тем самым надежду что когда-нибудь он Вам отдаст эти деньги, но эта передышка в ожидании может растянуться на всю жизнь. Вы будете терпеливо ждать - он не отказываться от долговых обещаний, и обещая отдать.

Vera Riviera
02.09.2013, 12:23
Если он не платит алименты на детей он может быть уже банкрот.

Ayana Baikadamova
02.09.2013, 12:40
А как можно узнать, банкрот он или нет? Государство за него вроде платит алименты, он недавно продал квартиру свою, вернее его заставили, и взяли долги некоторые, а сейчас не с чего и брать как бы. У него есть какая то недвижимость во Франции, кстати, но, опять-таки, чтобы оформить ее на себя, ему нужны деньги. Он страшный человек, врун и манипулятор, самое обидное, мы поняли это поздно, сейчас все становится на свои места. Кстати, у него на попечении сын 14летний, он типа папаша-одиночка, прикрывается им как щитом.

Vera Riviera
02.09.2013, 12:45
А как можно узнать, банкрот он или нет? Государство за него вроде платит алименты, он недавно продал квартиру свою, вернее его заставили, и взяли долги некоторые, а сейчас не с чего и брать как бы. У него есть какая то недвижимость во Франции, кстати, но, опять-таки, чтобы оформить ее на себя, ему нужны деньги. Он страшный человек, врун и манипулятор, самое обидное, мы поняли это поздно, сейчас все становится на свои места. Кстати, у него на попечении сын 14летний, он типа папаша-одиночка, прикрывается им как щитом.
В Швейцарии есть специальный реестр должников и если алименты за этого господина платит государство он наверняка уже в списках должников. Государство может платить алименты за своего гражданина, но сумма выплат не списывается и как только человек начинает зарабатывать из его зарплаты часть денег идет нс погашение этого долга.

Ayana Baikadamova
02.09.2013, 12:58
Спасибо, поняла. Да, они первую сумму списали с него уже. А вот бетрайбунг, не подскажете, зачем создан? Уже второй раз с меня деньги снимают, а как звонишь к ним, узнать,что они предпринимают, ответы какие то мутные, типа отправили ему письмо, чтобы он им дал объяснение и план, как он собирается рассчитываться, а он взял и написал прям сразу, испугался их и отдал долг.

Fashion Bunny
02.09.2013, 13:20
А вот бетрайбунг, не подскажете, зачем создан?

Die Betreibung (http://de.wikipedia.org/wiki/Betreibung) ist die schweizerische Form der Zwangsvollstreckung, um Geldforderungen einzutreiben. Betreibungen werden durch die Betreibungsämter durchgeführt.
http://s004.radikal.ru/i205/1309/ee/c9bd917c923f.jpg

Столетняя традиция. Долги "выбивать", в "долговую яму" посадить - вот где-то так. Перевода то нет

Ayana Baikadamova
02.09.2013, 13:49
Спасибо всем. Не перестаю удивляться. Жена назвала мужа редиской, ее прямой наводкой в суд. Человек положил на всех, даже на собственного ребенка, не говорю про финансовую сторону, ну хоть бы позвонил раз, мальчик скучает по папе, не объяснишь ему, должен всему миру и, получается, ничего и не сделаешь.

Главный Редактор
02.09.2013, 13:53
Спасибо всем. Не перестаю удивляться. Жена назвала мужа редиской, ее прямой наводкой в суд. Человек положил на всех, даже на собственного ребенка, не говорю про финансовую сторону, ну хоть бы позвонил раз, мальчик скучает по папе, не объяснишь ему, должен всему миру и, получается, ничего и не сделаешь.

Швейцарское законодательство рассчитано на людей с совестью, на циничных аферистов и лжецов всех мастей, оно не действует, у них прививка против законов, чувства долга, чувства совести. Спят такие люди сном младенца, угрызения совести их не мучают и ночные кошмары тоже. Всегда живут одним днем, не строят никаких планов, врут, изворачиваются, со временем сами начинают верить в свое вранье до такой степени, что ни один детектор лжи не выведет их на чистую воду. В вашем случае Вы будете платить за ведение дела и дальше, но результатов не будет, потому что таких потерпевших как Вы у этого афериста еще не один десяток. Он будет спокойно жить и совесть его не мучает.

Svetlana Vladimirovna
02.09.2013, 13:55
Я знаю, что в прошлом, один дядечка, порядочный швейцарец,таки получил свои деньги назад через суд от него, тому пришлось перезаложить свою квартиру. Знаю точно, банкротом становиться он не хочет.

Так может надо было сразу в суд подавать, или хотя бы сейчас? Тут ведь такое дело - "кто первый встал, того и тапки". Если у него еще есть недвижимость или другие активы о которых вы не знаете, а суд разберется если что. А просто ждать совершенно бессмысленно, сам он ничего не отдаст.

Главный Редактор
02.09.2013, 13:59
Так может надо было сразу в суд подавать, или хотя бы сейчас? Тут ведь такое дело - "кто первый встал, того и тапки". Если у него еще есть недвижимость или другие активы о которых вы не знаете, а суд разберется если что. А просто ждать совершенно бессмысленно, сам он ничего не отдаст.
В суд подать можно, но это расходы, расходы, расходы. И если кроме автора темы там еще целый список должников, кроме расходов на многочисленные суды и ведение дела, автору темы ничего не светит. Если этот аферюга даже алименты на родного ребенка не платит, что уже говорить о выплатах кредиторам?

Ayana Baikadamova
02.09.2013, 14:08
Бодаться буду, пойду в суд, а что делать? Я согласна хоть на 10 франков в месяц. Планов куча у него как раз, послушаешь, и тоже начинаешь верить. Чем только он не занимался, и нефтью, и бриллиантами, и золотом - больной человек. Просто бесит то, что продолжает обманывать людей и давать им надежду, пытались связаться с его нынешней женой, получили от него письмо, если еще раз сделаем попытку приближения, заявит в полицию.

В суд подать можно, но это расходы, расходы, расходы.

Ну а что же делать, оставить и успокоиться, речь идет не об одной тысяче!

Главный Редактор
02.09.2013, 14:14
Бодаться буду, пойду в суд, а что делать? Я согласна хоть на 10 франков в месяц. Планов куча у него как раз, послушаешь, и тоже начинаешь верить. Чем только он не занимался, и нефтью, и бриллиантами, и золотом - больной человек. Просто бесит то, что продолжает обманывать людей и давать им надежду, пытались связаться с его нынешней женой, получили от него письмо, если еще раз сделаем попытку приближения, заявит в полицию.

Ayana Baikadamova я не знаю какую сумму Вам задолжал этот человек, посчитайте сами. По 10 франков в месяц, это 120 франков в год. Сколько Вы уже заплатили за бетрайбунги? Нормальный адвокат здесь в Швейцарии берет не менее 250 франков в час за свои услуги, Вы уверены что Вам будет не жаль потратить на этого афериста деньги? То что Вы что-то у него отсудите шансов мало, то что Вам уже придется потратиться Вы знаете наперед, вот и давайте обсудим насколько это логично, тратить деньги на то, чтобы прищучить прожженного афериста, зная что шансов призвать его к ответу слишком мало?

Elena Melissa
02.09.2013, 14:26
Ayana Baikadamova я не знаю какую сумму Вам задолжал этот человек, посчитайте сами. По 10 франков в месяц, это 120 франков в год. Сколько Вы уже заплатили за бетрайбунги? Нормальный адвокат здесь в Швейцарии берет не менее 250 франков в час за свои услуги, Вы уверены что Вам будет не жаль потратить на этого афериста деньги? То что Вы что-то у него отсудите шансов мало, то что Вам уже придется потратиться Вы знаете наперед, вот и давайте обсудим насколько это логично, тратить деньги на то, чтобы прищучить прожженного афериста, зная что шансов призвать его к ответу слишком мало?

Пусть человек попробует. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать. А вдруг получится.

Ayana Baikadamova
02.09.2013, 14:28
Ayana Baikadamova я не знаю какую сумму Вам задолжал этот человек, посчитайте сами.
Спасибо большое за участие. Будут какие-либо новости, обязательно сообщу. Постараемся найти метод, с наименьшими потерями для нас. Виновный должен быть наказан.

Svetlana Vladimirovna
02.09.2013, 14:29
В суд подать можно, но это расходы, расходы, расходы. И если кроме автора темы там еще целый список должников, кроме расходов на многочисленные суды и ведение дела, автору темы ничего не светит. Если этот аферюга даже алименты на родного ребенка не платит, что уже говорить о выплатах кредиторам?

Света, вот и представь что весь этот список должников сидит и тихо ждет возврата долга, а Ayana подаст в суд и если ей повезет, хоть постепенно, а может и довольно быстро получит свои деньги обратно. Естественно это расходы, но если выбирать - подарить совсем эти деньги или попытаться получить, конечно логичнее выбрать вариант №2. Я просто по своей натуре боец и сидеть ждать вообще не про меня, особенно если это касается моих личных интересов или моих близких. Нужен хороший адвокат и действовать в рамках закона, уверена у этого товарища есть еще активы, тем более если он официально женат.
Ayana, желаю вам удачи!

Игорь Евгеньевич
02.09.2013, 14:46
Я думаю сначала нужно уяснить есть-ли у него деньги вообще, сможет ли он расплатиться. Хотелось бы конечно знать сумму долга - тогда можно что-то думать конкретней. А вообще почитав тему я понял так, что в Швейцарии неплохо быть аферистом. Интересно, а почему их не садят? Тут и долги людям и банковские кредиты невозвратные (вопрос кстати - а что, можно и кредиты не возвращать банку и оставаться на свободе?) и алименты детям - букет!

Главный Редактор
02.09.2013, 15:04
Пусть человек попробует. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать. А вдруг получится.

Лена ты права, и я не отговариваю автора темы от того, чтобы она не искала методы против афериста. Если бы мне было все равно, на Ладошках никогда бы не появился раздел "Осторожно мошенники!" Благодаря которому, многие аферюги, теперь лишились дополнительного заработка. Истории из этого раздела отлично индексируются поисковиками, и многие граждане, столкнувшиеся с тем или иным аферистом, вводят его имя в поисковик, а поисковик ему любезно предлагает ознакомиться с "деяниями" данного гражданина. Так было и с псевдо-гидами, так было и с швейцарским альфонсом облапошившим не один десяток наивных сограждан. Но в данной ситуации я вижу пустую трату денег. И выше объяснила почему, потому что отлично знаю расценки на ведене дел у швейцарских адвокатов, да и каждая бумажка и справка из швейцарских ведомств стоит денег. Поэтому я советую автору темы взвесить все "за" и "против" и только после этого делать выводы, продолжать ли борьбу против этого афериста, или поискать другие методы.

Нужен хороший адвокат и действовать в рамках закона, уверена у этого товарища есть еще активы, тем более если он официально женат.
Скажу тебе что у этого товарища в "активах" новый круг знакомств из родственников и друзей жены, которые еще не в курсе про темные делишки родственничка, будут с упоением слушать сказки о его ближайших бизнес-планах. Самые наивные будут одалживать ему деньги, брать кредиты в банке, а когда все всплывет наружу, сценарий уже известен. И даже наличие общего ребенка такого циничного вруна не остановит, скорее в глазах родни жены это будет лишней гарантией, что деньги вернутся. Как я писала выше хороший адвокат стоит намного больше, чем стандартные расценки в 250 франков в час, стоит ли овчинка выделки?

Спасибо большое за участие. Будут какие-либо новости, обязательно сообщу. Постараемся найти метод, с наименьшими потерями для нас. Виновный должен быть наказан.

Буду Вам очень признательна, если Вы не забудете о своем обещании и поведаете нам, чем закончилась эта неприятная история. Я так понимаю деньги Вы этому субьекту одалживали под предлогом того, что он является мужем Вашей подруги и она являлась гарантом этой сделки? Что бывшая жена и Ваша подруга собирается предпринимать в этом случае, все-таки косвенная вина (на мой взгляд) лежит и на ней, неужели она не знала о других его долгах и неприятностях? Вообще лично я считаю что деньги "в долг" могут испортить любые отношения, и Ваш случай лишнее тому подтверждение.

Ayana Baikadamova
02.09.2013, 16:09
Спасибо за советы. Это действительно деликатный вопрос, когда она вышла за него, у него была компания своя, квартира, сына один воспитывал, сразу план ей показал на первые десять лет. Образцовая семья. Он вообще любит планы рисовать. В них верит, потом начинает внушать всем вокруг и все начинают также верить, есть у него такая способность, этого не отнимешь. Он не профессиональный аферист, он больной человек, который верит в свой придуманный мир. Его также обманывают, как вы думаете куда делись все деньги? Он внес их в якобы хорошее дело и все потерял. Также разорился его подельник, швейцарец, у которого было все, дом, яхта, лошади. Подруга также многое потеряла, тоже внесла деньги в его бизнес, работала и кормила семью, пока он, лежа на диване, рисовал стратегические планы по обогащению. Что самое страшное, продолжает делать до сих пор, и нынешняя жена верит в него и вместе мечтают. Здесь немного другой вариант, более сложный, к сожалению. Денег у него нет, но получает пособие по безработице, я думаю где-то около 5 тыс с лишним, есть такое подозрение, что он сделал себе инвалидность, или планирует сделать. Просто поразительно, как он умудрился жениться и привезти ее из России, а что, визовый отдел не проверяет вообще? Сейчас хотят сделать воссоединение с ее дочерью. Все нормально, человек устраивает свою личную жизнь. Зачем вообще работать, размениваться, когда можно просто получить огромные деньги, если сработает его план, в общем, ужас.

Главный Редактор
02.09.2013, 16:17
А в чем ужас? Я к примеру не ясновидящая, но предположила что новая жена этого афериста наша с Вами соотечественница. На таких женщин (в отличие от практичных и меркантильных европеек) легко повесить долги, кредиты, рассказать им о своих бизнес планах и заставить поверить в ближайшее безмятежное будущее на частном острове с белой яхтой. Тот аферист который десять лет пудрил мозги моей знакомой, потом нашел еще одну дуру (только на этот раз не москвичку, они теперь шибко вумные) взял попроще, девушку из заштатного украинского местечка. И как по сценарию, сначала взялись кредиты, потом на её имя открывается фирма (под которую также берутся кредиты), выписывается банковская карточка, на которую тоже берется минус. В результате девушка сидит дома с ребенком, с кучей проблем и долгов, а он продолжает ей пудрить мозги и обещать поездку на Мальдивы. Ваш аферист не больной, он просто циничный врун, у которого нет ни стыда ни совести.

Игорь Евгеньевич
02.09.2013, 16:18
Денег у него нет, но получает пособие по безработице, я думаю где-то около 5 тыс с лишним, есть такое подозрение, что он сделал себе инвалидность, или планирует сделать. Просто поразительно, как он умудрился жениться и привезти ее из России, а что, визовый отдел не проверяет вообще? Сейчас хотят сделать воссоединение с ее дочерью. Все нормально, человек устраивает свою личную жизнь. Зачем вообще работать, размениваться, когда можно просто получить огромные деньги, если сработает его план, в общем, ужас.
Это что, такие пособия по безработице - 5 000? И какой конкретно у него план "когда можно получить огромные деньги" (огромные - это сколько?).

Vera Riviera
02.09.2013, 16:22
Это что, такие пособия по безработице - 5 000? И какой конкретно у него план "когда можно получить огромные деньги" (огромные - это сколько?).
Если у человека была большая зарплата, пособие по безработице может быть и 12 000 франков.

Ayana Baikadamova
02.09.2013, 16:27
Планов много, речь о миллионах, не мелочимся.

Игорь Евгеньевич
02.09.2013, 16:54
Если у человека была большая зарплата, пособие по безработице может быть и 12 000 франков.

Боже - благослови Швейцарию! Относительно планов - я спрашивал в том смысле, что есть что-либо конкретное - есть ли у фигуранта деньги сейчас и если есть то сколько. А планировать-фантазировать можно до беспредела, я вот например ферму хочу, даже не планирую а просто хочу, но это не значит что она у меня будет 100% (99,9 что нет).

Дарья Яковлева
02.09.2013, 17:53
Извините за небольшой оффтоп. Дело в том, что у меня возникло чувство дежавю. Месяца так 4 назад, мне на сайте написал один товарищ из Швейцарии, я ему ответила, завязалась переписка. И тут он пишет бурное письмо о том, какие у него большие планы и все такое, а между делом упомянул, что у него была жена-украинка и он безработный. Не знаю, тот или не тот, но это не суть. А суть такая, что аферистов, к сожалению, очень и очень много. Думаю, что подавляющее большинство. Еще некоторые товарищи интересуются размерами моей квартиры в Москве, и живу ли я там одна или нет.

Главный Редактор
02.09.2013, 18:04
Извините за небольшой оффтоп. Дело в том, что у меня возникло чувство дежавю.

Никаких дежавю - абсолютно рядовое швейцарское явление. Многие швейцарские аферисты подыскивают своих потенциальных бессловесных жертв на украинских и российских сайтах знакомств, ну как же, мужчина в расцвете лет (пусть даже лысый и с заметным пузом) зато швейцарец (копия паспорта прилагается), разведен, без вредных привычек (разве аферизм это вредная привычка - скорее образ жизни, но об этом молодая жена узнает намного позже). Молодая или немолодая дурочка, которая свято верить в безгрешность и тотальную честность швейцарских мужчин готова ради любимого на любые жертвы, в том числе и подписывать документы, ни суть ни содержание которых даже не удосужится прочитать (как правило из-за незнания иностранного языка). И что имеем в результате - через некоторое время, почтовый ящик жертвы забит повестками в суд, на многочисленные бетрайбунги. Швейцарский муж делает страшные глаза и уверяет что он стал жертвой махинаторов, но куда потратил деньги не признается как Зоя Космодемьянская. Жертва приходит на форум за советом - что делать? А что делать, искать адвоката или организацию которая возьмется ей помочь, но так как документики жертва подписывала в здравом уме и при доброй памяти, выплачивать долги мужа ей придется как миленькой.

Natalia Bernd
02.09.2013, 18:04
А суть такая, что аферистов, к сожалению, очень и очень много.

Получается местные по большому счету женятся на иностранках только из-за долгов? Очень печально. Дашуня, будь осмотрительней, не забывай свои интуитивные антенки каждый день от пыли аферизма протирать. Москва очень привлекательна для таких микробчиков, задаются с целью влезть и деньги вагонами вывозить, некоторым более ушлым, такой бизнес практически удается. К сожалению аферистов мужского пола, значительно больше, и чаще о них слышно.

Svetlana Vladimirovna
02.09.2013, 19:20
Жертва приходит на форум за советом - что делать? А что делать, искать адвоката или организацию которая возьмется ей помочь, но так как документики жертва подписывала в здравом уме и при доброй памяти, выплачивать долги мужа ей придется как миленькой.
А если она не работает и денег у нее нет, живет за счет мужа, как она будет их выплачивать?или допустим разведется и уедет на Родину, все равно выплачивать будет?И почему нельзя перед замужеством проверить документы жениха на наличие долгов и подписать брачный контракт?

Главный Редактор
02.09.2013, 19:48
А если она не работает и денег у нее нет, живет за счет мужа, как она будет их выплачивать?или допустим разведется и уедет на Родину, все равно выплачивать будет?И почему нельзя перед замужеством проверить документы жениха на наличие долгов и подписать брачный контракт?

Если пойдет работать - будут вычитать определенный процент из зарплаты, если работать не будет, тогда государство будет ждать пока она пойдет работать, не будет же человек всю жизнь жить впроголодь. Если она уедет обратно - сюда ей путь заказан (хотя иногда, если долгов много и есть специальное постановление суда, человека могут стопорнуть на границе и не дать выехать, но это касается воздушных границ, обычные границы в Европе почти прозрачные). Очень часто наши девушки выходят замуж и даже не потрудятся перевести документы под которыми ставят свою роспись, а напрасно, часто долги мужа могут ложиться бременем и на плечи новоиспеченной жены.

Svetlana Vladimirovna
02.09.2013, 20:02
Да уж, я как-то давно еще смотрела передачу про брачных аферистов, до чего же женщины бывают доверчивы, впрочем как и мужчины.

Дарья Яковлева
02.09.2013, 22:16
. Молодая или немолодая дурочка, которая свято верить в безгрешность и тотальную честность швейцарских мужчин готова ради любимого на любые жертвы, в том числе и подписывать документы, ни суть ни содержание которых даже не удосужится прочитать (как правило из-за незнания иностранного языка).

Честно говоря, благодаря Ладошкам у меня прививка от веры в кристальную честность и непогрешимость мужчин!
Так что доверять никому не доверяю.

будь осмотрительней, не забывай свои интуитивные антенки каждый день от пыли аферизма протирать

Натусь, да таких полно! Для некоторых мужчинок голубая мечта всей жизни - жениться на москвичке. Буду представляться теперь барышней из деревни Хотьково.

Получается местные побольшому счету женятся на иностранках только из-за долгов?печально.

да ужас просто. Теперь я думаю, что замуж не выйду никогда, ни здесь ни там.

Svetlana Vladimirovna
02.09.2013, 22:30
да ужас просто. Теперь я думаю, что замуж не выйду никогда, ни здесь ни там.

Дашуля, зачем же так мрачно...выйдите замуж обязательно, только когда встретите своего единственного любимого мужчину!
На самом деле ведь достаточно много действительно хороших и достойных мужчин. Просто оглянитесь вокруг, возможно он даже где-то рядом, в соседнем доме или подъезде, или офисе. Часто мы не видим счастья рядом с нами и идем слепо за мечтой...

Главный Редактор
02.09.2013, 23:22
Так а толку подавать в суд? Если начинать, так Betreibung.

Автору темы повезло, я дождалась появления человека, который действительно "в теме". Собеседница если ты перечитаешь мои сообщения выше, я намекала автору темы пораскинуть мозгами и посчитать, стоит ли та сумма что она одолжила затевать дальнейшие бетрайбунги? Автор темы умолчала сумму "вложения" в темный бизнес афериста (имеет право), но на мой взгляд если сумма идет о паре тысяч франков, лично я бы махнула рукой. Конечно жаль денег, даже десятку франков потраченных на афериста, но как по мне, мое время (затраты на адвокатов и собирание бумажек, многочисленные суды) стоит намного дороже этих пару тысяч, и я бы махнула рукой. Но так как мы с вами не знаем о какой сумме идет речь, гипотетически можно посоветовать - подавай в бетрайбунгсамт, там по ходу разберутся. Нужно все взвесить и решить что важнее, чтобы потом не было мучительно больно за бессмысленно потраченные деньги и время.

Собеседница Базель
02.09.2013, 23:50

Максимум выплачиваемый по безработице 10,500 тысяч франков (если я не ошибаюсь).

Так а толку подавать в суд? Если начинать, так Betreibung. Я бы не сказала, что это каких-то мрачных денег стоит, пока что Gebühren на какой-то конкретный случай больше, чем 300 франков не видела. Я не думаю, что что-то выгорит, честно говоря. Хотя судя по написанному, он на безработице, значит минимум 400 рабочих дней пособие ему обломится. Если это CHF 5000, то это выше,чем Existenzminimum, так что ему оставят на трусы и на детей, а остальное в счет долгов. С другой стороны, если у него двести детей, тогда 5 тысяч может получится и меньше Existenzminimum, тогда с возвратом долга придется распрощаться. Но я бы в любом случае затеяла Betreibung. Хотя бы из тех соображений, что Bonitätsprüfung здесь много где делается (при получении кредитов, при покупках в кредит, z.B.). Так вот чтоб этому козлу гайки привинтили в этом плане и чтоб себе на пожрать заработать, пошел бы улицы подметать, скотина.

Svetlana Vladimirovna
03.09.2013, 00:05
Сомневаюсь, что речь идет о 2000 франков или 10000. С такими суммами точно не зачем время тратить. Автор темы и не обязана говорить о сумме. Вроде речь еще шла о недвижимости во Франции, почему нельзя учитывать такие активы?может у него еще что-то имеется, если хорошо поискать можно найти порой много чего интересного. Максимум 10,5 что?

Игорь Евгеньевич
03.09.2013, 09:40
Максимум выплачиваемый по безработице 10,500 тысяч франков (если я не ошибаюсь).

А, это про пособие. Ну тоже неплохо - 10500 в месяц. Спасибо тому, кто написал выше, что не только мужчины аферисты (их без сомнения больше, но и женщины такие есть).