PDA

Просмотр полной версии : Попрошайки, бомжи, наркоманы на улицах городов. Межнациональная проблема.

Irina Nifonova
04.09.2008, 23:11
Подскочил ко мне парень с протянутой рукой, попросил денег, я конечно денег не дала, но стала за ним наблюдать. Парень подскакивал ко всем подряд и ненавязчиво просил денег. Пока я там 10 минут сидела никто ему ничего не дал. Он давно на этом вокзале промышляет попрошайничеством уже месяца как 3 ходит, волосы за это время отрастил, всклокоченная борода, нечесаный и не мытый. Я за ним наблюдала и еще подумала, как же ему позволяют здесь попрошайничать столько времени и никто не займется его судьбой если человеку плохо? У этого бомжа на голове кепка замызганная с надписью Россия, и на футболке полоски триколора и тоже написано Россия. Парню лет 26 на вид, совсем молодой, но ужасно грязный и заросший. Народ от него шарахается, он спокоен и летящей походкой подбегает к каждому и вид такой у него беззаботный. Обычно он подходит к прохожим и просит денег (причем обращается по-немецки). Я притворилась что не понимаю о чем он со мной говорит, так он мгновенно перешел на русский язык. Говорит, что услышал по акценту. Рассказал свою историю. Он живет в Швейцарии уже 10 лет, приехал сюда вместе с мамой, она вышла замуж за швейцарца и до сих пор живёт с ним в счастливом браке. Муж ее, по его словам психопат, он слышит голоса с небес, которые ему и сказали выгнать парня на улицу. Зовут его Иван. Судя по акценту он родом из Москвы или Петербурга. Не с юга. Домой он может иногда приходить, мама его пускает. Но он говорит, там ему намного хуже, чем на улице. Документы свои он давно потерял, восстановить их не может, поэтому на работу или в приют его не берут. За это время выучил жалобные фразы на нескольких языках, прямо как Киса Воробьянинов из "12 стульев". Парень был не брит, с длинными волосами, очень худой, но не пьяный и не обкуренный, с нормальными глазами и здраво рассуждаюший. Одежда была чистой, но явно с барского плеча - висела, на нем как на вешалке. Сказал, что он всегда на этом месте тусуется. Оставляю без комментариев. Так что спасение утопающих в Швейцарии ни только дело рук самих утопающих. А история конечно неприятная. Помочь я ему навряд ли смогу, да и захочет ли он говорить, думала, что уж тут в Швейцарии если человек попадает в беду его судьбой обязательно займутся.

Zhanna Koschka
05.09.2008, 23:36
Здесь в Швейцарии никто, никогда ничем не займется, если это не в принудительном порядке. Я тоже видела этого мужчину. Еще в Базеле очень часто вижу женщину с такими огромными тюками, мешками, сумками на телеге. Зрелище просто ужасающее. И вот она со всем этим барахлом заходит в магазины. Неужели ей некуда обратиться за помощью?

Sergey Kuznec
19.02.2012, 21:20
Нищие и попрошайки на улицах Швейцарии подаете ли вы им милостыню? Если подаете, вы должны знать что те деньги которые вы им даете идут на кусок хлеба и тарелку супа, а на развлечения, наркотики и алкоголь. Не верьте их жалостливым сказочкам что им трудно живется в азюле, все их расходы, полностью оплачивают из налогов граждан. Частенько я наблюдаю картину как ходят тут и синие и черные, с детьми в количестве 5 и более, пиво пьют мужики в ресторане, каждый день и никто из них не собирается работать. К примеру я не могу каждый день пиво квасить в кабаке, а они могут! Хер ли им не квасить каждый день если каждый из нас налогоплательщиков отдаёт в конце года целую зарплату на их содержание. Поэтому я голосую за партию SVP, только они могут урезать оплату содержания всех этих нищих, попрошаек и беженцев. Да многим не нравится эта партия и то как она относится к иностранцам, но другие готовы задницу лизать всем приезжающим "беженцам" и повышать налоги. Тут кто то кричал о понижении налогов, но увы изза повышения расходов на содержание ливийских беженцев, хлынувших потоком после войны в Ливии, швейцарцам повысили налог 2012 года на 3%, не хреново. В прошлом для найма учителей детям "беженцев" подняли школьный налог на 3%. Газеты писали что есть тут беженец прилетевший с детьми и собакой самолетом в бизнес классе, супер "беженцы". И мы их должны поддерживать деньгами?

Лана Сердешная
20.02.2012, 00:19
Если хочется поговорить на тему попрошаек и бомжей, почему бы и нет. При всем том что Швейцария благополучная страна, здесь также как и в других странах на улицах клянчат деньги. Конечно если полицейский заметит такого на улице, он потащит его в полицейский участок, проблема в том, что сами швейцарские власти не знают, что потом с ними делать? Мы же просто рассуждаем, что и как. И имеем право поинтересоваться на что идут наши налоги, если азюлянты полностью обеспечиваются государством, почему эти люди идут на улицу и пытаются вытрясти из граждан деньги на "карманные расходы" от граждан которые и так платят деньги в виде налогов которые идут на содержание таких вот попрошаек? Кто уже видел новые слоганы SVP? Уж поверьте на слово (тем, к то в теме) сами швейцарцы, да и не только они, а те, кто тут пашет от зари до зари, если что случись, на такую помощь и не рассчитывают. И все это прекрасно понимают, но помалкивают в тряпку (обвинят же сразу в бессердечии и прочих "радостях"). Почему чужаком, ни дня не проработавших здесь, оплачивают всё необходимое, а своим в трудную минуту только минимум, чтобы ноги не протянуть. Лично я не верю, что швейцарские власти ну уж совсем дебилы. Мне одного не понять, почему кто-то пользуется всем,а кто-то ходит и доказывает, что ему на хлебушек не хватает. Вчера с приятельницей говорили на тему попрошаек и милостыни, так после разговора пришли к выводу что тем кто ничего не просит и пашет каждый день, живется намного труднее чем тем, кто протягивает руку за милостыней.

Старик Хоттабыч
20.02.2012, 13:24
А самое смешное что многие тут "кричащие" о тысячах франков уплаченных налогов - никогда налоговую декларацию не заполняли. Видно это наша национальная черта, постоянно считать деньги в чужом кармане и неприязненно относиться к тем, кто тоже хочет приехать из дальних стран и поселиться в стране мечты - Швейцарии. У нас и на новых швейцарских невест тоже сразу бочку катят, обвиняя во всех грехах забывая о том что некоторое время назад, сами были в статусе "швейцарских невест" и точно также в страну переехали. Не даете милостыню - не надо, но и обвинять тех кто поделился мелочью с нищим в разбазаривании денег не стоит.

Kuki Anna
20.02.2012, 13:48
Кузнец, меня уже тошнит читать ваши посты в этой теме. Когда-то одна пожилая дама рассказывала мне, что во время погромов громче всех кричали "бей жидов спасай Россию" именно выкресты. Мы все, живущие в других странах, являемся теми же беженцами из своих стран, но прикрываемся вроде бы объективными причинами. Кто-то нашел высокооплачиваемую рабуту, кто-то мужа или жену, один приехал на "историческую родину", другой просто в поисках спокойной жизни. Не зря нас называют колбасной эмиграцией, все променяли жизнь там, на жизнь здесь. Я бы ещё поняла коренных швейцарцев, которые так протестовали бы против понаехавших, и вас я понимаю, но лучше бы вы с таким пылом на своей родине отстаивали бы интересы. Глядишь и там стало бы лучше жить. Желаю вам никогда не оказаться в такой ситуации, когда вам пришлось бы спасать не только свою жизнь, но и жизнь своих детей от голода или смерти. Самое простое перевести стрелки на взрывоопасную тему, и тогда уже никого не будут интересовать проблемы медицины, образования и социального обеспечения. Так делают и в Швейцарии, и в России, и вообще везде, старый проверенный способ. На кухнях мы ругаем правительство, а всё остальное время держим дулю в кармане.

Yasmin Hasmik
20.02.2012, 21:27
Кто уже видел новые слоганы SVP?

Новые слоганы SVP пока видела, но могу предположить о чем там речь. Как всегда опять проблема с иностранцами. Можно подумать других проблем в Швейцарии больше не существует. А то, что в стране кисельных рек и молочных берегов высокий процент самоубийств это в благополучной то стране никого вообще не интересует. С медициной тоже проблемы имеются, хотя принято считать что медицина здесь самая передовая в мире, детские сады дорогие, низкая деторождаемость, плохое образование. Партию SVP подобные проблемы не волнуют для поднятия собственного рейтинга легче всего перевести стрелки на иностранцев, нежели действительно решать проблемы волнующие избирателей.

Sergey Kuznec
21.02.2012, 00:31
Кузнец, меня уже тошнит читать ваши посты в этой теме.
Мне тоже не всегда нравиться чья то точка зрения, но не могут все думать одинаково например как вы, если для вас Германия не стала родной страной и вам до одного места что у вас будет твориться, то мне не всё равно. А что бы выжить в Горбачёвские годы пришлось работать всё свободное от основной работы время, что бы хоть как то прокормить детей, кстати зарплату не давали по три и более месяцев, а потом на эти деньги рулон туалетной бумаги можно было купить, не более.

Konstantin Zesik
05.03.2012, 01:43
Вот я например не подаю принципиально никому на улице. Мой хороший друг, уверенный християнин, говорит, я подаю всем, для меня это небольшие деньги, хоть может одному да и поможет из десяти. А я атеист (точнее агностик) я прагматично считаю, что если я помогаю лишь одному из десяти, то 9 остальных мошенники - и для них это хороший заработок. Я знаю сколько места стоят у посещаемых соборов в Киеве, и за сколько они отбиваются. Так вот мне "белому швейцарскому иммигранту" за несколько лет не насобирать денег, чтобы бабушку у Владимирского Собора посадить. поэтому я не хочу поддерживать и плодить мошенников - которые чтобы выдавить из меня слезу пичкают гадостью грудных детей, собак, калечат себе подобных. А тот один, что попал в ситуевину, что аж просить стал - так пусть обратится к друзьям-знакомым-государству, да и думаю работа везде какая-то найдется. Так и с беженцами - если из десяти девять мошенников - то я не готов и франка на это потратить будь моя воля. И дело не в том, что мне жалко - а в том, что это дело принципа - девять мошенников потом будут рассказывать как легко обвести вокруг пальца "простаков" швейцарцев. Так что все зависит от соотношения - если большая половина настоящие беженцы - то я согласен, что мои деньги идут на их жизнь, с условием, что хоть когда-нибудь они начнут работать и принесут пользу стране которая их приютила

Anna Racin
05.03.2012, 10:56
Это конечно, у каждого свои личные предпочтения. Одному неохота сознавать себя простаком, одураченным мошеннниками, а другому в сто раз мучительнее было бы осознавать, что побоявшись мошенников, возможно оставил без поддержки того единственного реально оказавшегося в безвыходной ситуации человека. так что каждый для себя выбирает, с чем ему легче будет жить.

Konstantin Zesik
06.03.2012, 16:40
что каждый для себя выбирает, с чем ему легче будет жить.
Да это правильно про каждый выбирает сам. Для меня главное цифры. Как я приводил пример с нищими попрошайками. Если я помогу только одному из десяти, а девять на мои деньги "купят" краденых детей или воодушевившись подачками вместо того, чтобы пытаться стать нормальными членами общества окончательно перейдут на попрошайничество, покалечат кого, то чисто математически я оказываю "в целом" медвежью услугу обществу. Я "спасаю" одного, а обрекаю на мучения девять остальных. Поэтому если отбросить чувства а включить просто логику - то никому подавать не нужно. И если бы люди руководствовались фактами а не чувством жалости - то попрошаек не было бы вообще, и об этом не нужно было даже дискутировать.

Inna Praxmarer
06.03.2012, 22:11
У меня давно сложилось впечатление, что люди у которых случилось несчастье (потеряли работу или заболели) не станут просить денег. Стыдно. Даже если очень нужно не станут. Просят в основном те которым наплевать на свою репутацию. Или те для которых попрошайничество стало способом зарабатывать деньги. Все остальные ищут пути выхода. Я даю милостыню но не на улице. Мне кажется намного разумнее направлять пожертвования в хорошо проверенные фонды и организации которым можно доверять.

Лана Сердешная
06.03.2012, 23:27
Я вот иногда думаю, а почему просят именно денег, а не хлеба, например? У нас сколько раз было: протягиваешь хлеб, а просящий отказывается, денег хочет. Всегда есть те, кто вечно плачется, хочет чтобы жалели (и не то, чтобы жалели, чтобы материально или финансово помогали, а сами палец о палец не ударят хоть как-то изменить ситуацию к лучшему). Есть те, которые действительно нуждаются, но гордость не позволит протянуть руку. На вокзале в Люцерне часто молодые мелочь сшибают. По-человечески их жаль. Чего не хватает, мне все равно сколько они в день на этой мелочи сшибают. Я не даю. По вагонам еще ходят попрошайки, прикидываются немыми. По лицам видно, что с Востока. Вечно бумажки суют, на которых написано что-нибудь жалостливое. Один раз поддалась чарам, дала. Потом себя ругала, мне же никто не дает.

Ekaterina Gres
07.03.2012, 00:52
По поводу нищих. Сама не подаю (только возле православной церкви по праздникам), и дочку учу, чтобы на просящих даже не смотрела. Она у меня недавно спросила, почему дядя сидит на полу, здоровый, большой и деньги просит, а не идет работать, как папа? Исключения делаю для музыкантов, которые хорошо играют, ну и всяких клоунов-фокусников, которые представления на улице делают, детишек развлекают. Тут уж заслужили

Vitalina Liapko
01.03.2013, 09:36
Бомж 15 лет живет в могиле на кладбище. Бездомный мужчина рассказал, как он начал спать с мертвыми, когда переехал на кладбище пятнадцать лет назад. По словам мужчины, в могиле намного комфортнее, чем на улице. 43-летний Братислав Стоянович делит свое жилище в могильнике с прахом семьи, которая умерла более 100 лет назад в городе Ниш, Сербия. Помещение гробницы подверглось серьезным изменениям. Обустроив жилище, мужчина утверждает, что чувствует себя здесь, как дома. «Здесь сухо и тепло. У меня есть несколько ламп и здесь все мои личные вещи. Конечно, это не дворец, но жить здесь гораздо комфортнее, чем на улице», сказал он. Стоянович, никогда не имевший постоянной работы, потерял свой дом в городе после того, как серьезно задолжал банку. Он переехал в могилу после скитания по улицам в течение нескольких месяцев и теперь тратит свое время, собирая на кладбище огарки свечей. Стоянович говорит, что жить с мертвыми не так страшно, как некоторые себе это представляют: «Я боялся в начале, но я привык к этому со временем. Теперь я больше боюсь живых, чем мертвых. Всякий раз, когда я хочу вылезать, я сначала проверяю, нет ли кого-нибудь по близости, ведь в противном случае я могу напугать человека до смерти. Люди очень добры ко мне, они иногда приносят мне еду или одежду. Иногда мне приходится собирать ужин по мусорным бакам, но такой ужин может быть очень питательным. Удивительно, какие вкусные продукты люди выбрасывают. Меня не пугает сон в могиле. Мертвые мертвы. Я больше боюсь остаться голодным. А если я умру ночью, то по крайней мере я уже в нужном месте», — сказал он. Площадь его жилища около двух квадратных метров, а высота потолка около двух метров. Администрация кладбища сообщила, что их «квартирант» может оставаться до тех пор, пока он не мешает другим посетителям. Из семьи, которая владела могилой, давно никого не осталось, так что формально она не принадлежит никому. «Если он ведет себя тихо и никому не мешает, мы не будем выселять его», — сказал представитель администрации кладбища. Фамилия семьи, которая предоставила бездомному крышу над головой, неизвестна, так как таблички с именами не сохранились на могильном камне

http://s018.radikal.ru/i526/1303/10/a452103f51a2.jpg

http://s57.radikal.ru/i157/1303/51/1940cdecbce9.jpg

http://s002.radikal.ru/i197/1303/d2/4ce01c56e809.jpg

http://s017.radikal.ru/i431/1303/be/421708481f9c.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/1303/6f/5f6679b078a8.jpg

http://i057.radikal.ru/1303/c4/15960211d285.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1303/ee/39e59a4e02a0.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1303/74/16397f92d498.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1303/dd/3d719a7d22bd.jpg

http://s019.radikal.ru/i642/1303/45/be07463a0b31.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1303/c2/3b1986ff4dbf.jpg

http://s018.radikal.ru/i525/1303/fb/910d56df3234.jpg

Виктoр Апполонoв
01.03.2013, 14:51
Откройте глаза люди. Каждый выбирает свою судьбу сам, и ни один здравомыслящий человек в бомжа не превратиться.

Меня рассуждения таких "хозяев" жизни просто улыбают. "Не зарекайтесь от тюрьмы и от сумы". В жизни такие "повороты" бывают, такие ошибки при полном здравомыслии совершаются. А когда дети родителей из дома выгоняют, имею историю "под боком" когда сынок денег в долг понабирал и пролетел как фанера над Парижем. Приходили "пацаны" долги выбивать и в присутствии матери нож к горлу сынку приставляли. Матери пришлось их квартиру продать, отец умер уже. Долги отдали, а сынок бац и за бугор свалил, а матери пришлось в дом пристарелых топать (это состояние от бомжа недалеко ушло), где и скончалась. Ну и как? Мать здравомыслящим человеком была, сына спасала и осталась у разбитого корыта! Она так планировала свою судьбу? Так что не надо быть столь самоуверенной.

многие просто привыкают к такой жизни, и им лучше ходить и плакаться по вокзалам, ничего не делая, чем начать действовать.

Подавали, подают и будут подавать. И не нам за это их осуждать, людей милостыню подающих - у каждого свои на это причины. Я максимум могу кусок хлеба дать, но это максимум, изредка денег могу дать тем, кто хоть что-то делает за них - на скрипке-гармошке поиграл где-нибудь в электричке (у нас часто такое), или могу заплатить, если мне надо сделать что-нибудь (вокруг гаража например прибрать). А просто так - извиняйте, не подаю. Старикам могу подать, это без обсуждений - у самого мама 75 лет, мне по-барабану, что эти деньги у них отбирают потом - их хоть кормят за часть этих денег. За почти любым таким старичком стоит несчастная жизнь - кто-то из них вот так предполагал, что будут заставлять на старости лет вот так жить? Это не благополучная Швейцария, был я в одном доме престарелых под Берном - рай! Старикам подавал, подаю и буду подавать - им уже поздно "начинать действовать". Если мне сердце подсказывает "дай" - я дам и не буду раздумывать - а вот бы да кабы. Извините, если словом обидел.

Kuki Anna
01.03.2013, 23:38
Люди по разным причинам оказываются на улице, и не все из них алкоголики и наркоманы. Многие из них стали жертвами черных риелторов и, не обладая бойцовскими качествами, не смогли отстоять свои права во времена беззакония в нашей стране в то время. Имею ввиду после развала Союза. Не думаю, что за последние 10-15 лет что-либо существенно изменилось в этом вопросе, очень часто обстоятельства становятся сильнее желаний и возможностей.

Elena Langnau
03.03.2013, 13:25
И мне жалко этого парня несчастного. Со стороны конечно видней и легко говорить, что действовать надо, а если то, что он говорит - правда? Чтобы действовать, надо уметь это делать, а если ему негде и не у кого учиться было? И потом, когда человек в депресии, у него апатия и делать не хочется ничего. Я милостыню бабушкам тоже подаю.

Svetlana Vladimirovna
03.03.2013, 15:36
Про стариков понятно, дети и старики нуждаются в помощи. А мне очень запомнился случай из жизни. Офис где я тружусь находится в центре Москвы, кстати бомжи любят тусить именно в центре, так вот иду я с обеденного перерыва обратно на работу, лето, светит солнышко, красота, правда после дождя кое-где лужи, и вот захожу в переулок и вижу картину маслом - посреди дороги лежит молодой парень лет 28 в руке бутылка пива и такое счастливое выражение лица это что-то, люди пашут вокруг, а у него и так жизнь прекрасна, зачем ему работать. Показывали как-то передачу про бомжей и попрошаек, да есть такие которых обманом мошенники даже родственники лишили жилья, но существуют специальные службы, которые оказывают помощь таким людям и приюты, а вот молодые люди подобные парню которого я видела сбегают, когда их устраивают на работу и снова начинают бомжевать, пить беспробудно водку, потому что им нравится такая жизнь. Попрошайки это бизнес. Я кстати даже порой даю денег вот таким здоровым молодым мужчинам, когда особенно добрая. Хотя для меня это нонсес, почему я всю жизнь работаю и порой просто как лошадь ломовая, что для женщины не есть хорошо, а вот такие красавцы не напрягаются, а просто просят денег у прохожих. Так что каждый выбирает сам.

Vera Riviera
03.05.2013, 23:20
По поводу нищих. Сама не подаю (только возле православной церкви по праздникам), и дочку учу, чтобы на просящих даже не смотрела. Она у меня недавно спросила, почему дядя сидит на полу, здоровый, большой и деньги просит, а не идет работать, как папа? Исключения делаю для музыкантов, которые хорошо играют, ну и всяких клоунов-фокусников, которые представления на улице делают, детишек развлекают. Тут уж заслужили
А вы кстати заметили что в Швейцарии на улицах нет ни бомжей ни попрошаек?

Alena Nikolaevna
04.05.2013, 14:50
Ой, Вера, не знаю в какой части Швейцарии вы живете, но в Цюрихе на HB задолбалась попрошайкам отстегивать на билетик. Подходят и просят напрямую. Видимо я лицом не вышла, что меня попрошайки постоянно своими просьбами атакуют. Деньги можно потратить на любые свои нужды, а хлеб только скушать можно или голубям на улице покрошить.

Евгений Мирзаев
04.05.2013, 15:11
В больших городах Швейцарии можно увидеть попрошайку, и они в отличии от Российских не сидят на месте с вытянутой рукой, а потенциально находят тех, у кого можно выбить милосердию. Поэтому не всем это заметно. У нас в Золотурне допустим даже таких не увидишь, полное затишье! Деньги лишними не бывают, и тем более один "проезд" (минимум на что рассчитывают) 3 франка и выше, вот и складывайте - в день наберет сердобольных 30 минимум - значит сто долларов в кармане, а в России это зарплата инженера! Даже для Европейских "бомжей" то же неплохой минимум! Математика простая - в день минимум 30 человек по 3 франка - 90 франков. В месяц пусть будет по швейцарски с выходными на пикники или в гости, и даже на недомогание пропустим пару дней - 22 рабочих дня. Итого сумма 1980 франков, примерно 2000 долларов в месяц. А это точно не 3000 рублей, и на 2000 баксов среднестатистический инженер с удовольствием будет пахать и пахать на компанию. Я в Цюрихе ждал на привокзальной площади и наблюдал как работает такой парень "бегунок". Так он за полчаса обработал 15 человек при мне, удачливыми подателями были 4 человека, сколько дали не спросил, но точно не 1 франк. Среднюю выводите теперь сами!

Главный Редактор
04.05.2013, 15:59
Это в основном наркоманы, прикидываются что им на билет денег не хватает, а сами на дозу собирают. При виде полиции, эти "деятели" сразу прикидываются бедными овечками, и делают вид что просто "шли мимо". Кстати официально зарегистрированным швейцарским наркоманам дозы выдают в определенных местах, строго под роспись, в основном это синтетический заменитель наркотика. А на что они в данном случае собирают деньги остается только догадываться.

Наталия Календула
05.05.2013, 14:33
Как это "нет попрошаек"? Пройдитесь по центру Лозанны. Там каждый день одни и те же цыгане сидят. Муж как-то одной сказал "Вали к себе в Румынию", она ему по-французски спокойно ответила "Пошел...". А вчера вечером мы гуляли в нашем квартале - там они официально запрещены - сидят две цыганки на земле, деньги подсчитывают (много-много купюр), увидели нас, засуетились, стали прятать. Не знаю, кто может им в здравом уме подавать. Где-то попрошайничество на улицах запрещено по закону, а где-то на это полиция закрывает глаза.

Natalia Bernd
05.05.2013, 16:34
Ну вот честно, я их тоже нигде ни бомжей ни попрошаек не видела! Ну у нас в деревне их точно нет, может быть в Люцерне их навалом, я с ними встреч не искала и дай Бог их не встречать. Я уверена что у нас такая политика запрещена, да у нас много чего запрещено и думается что в чем то к лучшему.

Ekaterina Gres
05.05.2013, 22:31
Мы когда жили в Невшателе, мне казалось, что попрошаек нет вообще, ну так уличные музыканты, клоуны, но они же работают, что-то делают. Переехала в Лозанну, а там центр прямо кишит цыганами, сядят на каждом углу, иногда прямо за руку хватают и деньги требуют. Все от города зависит, чем больше город, тем больше попрошаек.

Olga Mirto
06.05.2013, 11:20
Это точно! Я вот тоже недавно проездом была в Солотурне, так прямо "искала" бомжей и попрошаек на улицах. Ну вот ни одного не видела. А в Лозанне их море! И сейчас они еще и агрессивные стали. детей своих заставляют тебя за рукав хватать, особенно когда ты билет покупаешь и сдачу ждешь в аппарате. Меня прямо на изнанку выворачивает когда они лезут ко мне, да еще трогают. Слава Богу было 1 раз, я на нее так рыкнула, причем по русски, что она сразу отошла от меня. Просто в Лозанне мэр такой, социалист, вот и полно всяких попрошаек.Не волнуйтесь, лицо тут не при чем. Они выбирают нормальных женщин (не слишком крепких, чтоб отпор дать не могли). Вот почему моего мужа никогда за рукав не хватают? Просто потому что он не производит впечатление такого которого без проблем схватить можно. И вообще как правило попрошайки пристают только к женщинам. Я мимо одного 3 раза в день хожу, так он всегда канючит. А вот если впереди меня мужчина идет он даже не всегда рот открывает.

Tatiana Onovna
08.05.2013, 00:54
В Швейцарии действует мафия, которая предлагает людям такую "работу", то есть побираться и просить милостыню. Эти так называемые "работодатели" расставили по всем местам таких побирушек, среди них есть совсем молодые и здоровые. Так что делайте выводы господа, давать милостыню или нет.

Евгений Мирзаев
08.05.2013, 14:05
Может как раз наоборот, не все люди к себе притягивают, а попрощайки вообще то психологи по своему, тянутся к добрым и красивым людям. А вот мы в свое время изучали бездомных ребят, и решили помочь. Они обычно стоят около супермаркетов, и просят на хлеб. Так я был поражен способностям этих маленьких успешных "менеджеров" своего дела. Есть сердобольные люди, или те, кто не доверяя им сами покупают им продукты с этого магазина. Так они через мгновения сдают эти товары обратно в магазин, и получают деньги! Видимо есть какое то "джентельменское" соглашение между работниками этого заведения. А расчет взять товаром меня поразило - если кто дает мелочами в монетах, при получении в продуктах эффективность оказался двойным, можно даже поделиться с кассирами.

Natalia Bernd
08.05.2013, 19:41
Наверное лучше мне у нас в деревне Хрюково спокойненько жить, и никто с наглой физиономией не лезет деньги выгребать, но в Люцерне эти хамские морды (не попрошайки) уже видела, думала сумку отберут, и глазищи такие обдолбанные аж жуть какая то! а я то думала, вот большой город хорошо и не скушно!

Лана Сердешная
12.05.2013, 12:06
А вы обратили внимание на таблички, развешенные во многих местах (на них изображены сумка через плечо, а в неё лезет рука). Вот не просто так же развесили. И еще в прошлом году у одной дамы с курсов в Дозенбахе в Люцерне сперли сумку со всеми документами и деньгами. А она глубоко беременная. Пришла на курсы, плакала. Ну вот как можно потом к этим ворюгам относится с пониманием? Стреляла бы, честное слово. Им же легче своровать, чем пойти работать. А у моей соседки в торговом центре из под носа сумку сперли. А в ней ключи от машины, телефон, портмоне и полная тележка продуктов, за которые она еще не заплатила. Во ей весело было. Нет, эта страна превращется во что-то неспокойное. Очень жаль

Kuki Anna
08.10.2013, 21:28
В США работники ресторанов фаст-фуда устроили забастовку и требуют, чтобы им подняли зарплату. Однако США – не единственная страна, в которой большая часть населения живет на грани прожиточного минимума. Такие люди есть везде, и именно им посвящен этот пост.

27-летний Хавьер Алава на улице в Нью-Йорке. Алава работает в автомобильном магазине и получает на грани прожиточного минимума – 8$ в час. На работу в Лонг-Айленд он ездит на метро, что занимает у него почти час. (REUTERS/Shannon Stapleton)

http://s019.radikal.ru/i608/1502/70/a28eb7e59100.jpg

Хавьер Алава работает в автомобильном магазине на Лонг-Айленде. (REUTERS/Shannon Stapleton)

http://i038.radikal.ru/1502/60/6e37b0b31d8f.jpg

День зарплаты. (REUTERS/Shannon Stapleton)

http://s019.radikal.ru/i629/1502/55/c039bbd0c3c5.jpg

Чек Хавьера Алавы за 50 часов работы в магазине. (REUTERS/Shannon Stapleton)

http://s017.radikal.ru/i436/1502/cf/74d190b958d1.jpg

58-летний Даи Юченг – дворник – обедает у себя дома в Шанхае. Даи работает в компании, которой управляет муниципальное правительство Шанхая. Он зарабатывает 2,28 долларов в час. Обычно он работает с 4 утра до обеда шесть дней в неделю. Даи вместе с женой снимает комнату 3х4 метра в трущобах недалеко от места работы. (REUTERS/Carlos Barria)

http://s019.radikal.ru/i613/1502/54/9c90f03bce13.jpg

Даи Юченг идет домой после окончания рабочего дня. (REUTERS/Carlos Barria)

http://s47.radikal.ru/i117/1502/51/1ab08d3051aa.jpg

Даи Юченг подметает улицы района Хункоу в Шанхае. (REUTERS/Carlos Barria)

http://s14.radikal.ru/i187/1502/94/5feafa7b0992.jpg

Вот так выглядит часовая оплата труда Даи Юченга – 14 юаней или 2,28 доллара. (REUTERS/Carlos Barria)

http://s019.radikal.ru/i630/1502/01/613a98282695.jpg

Сюзанна Димитри ждет поезд на станции в 40 км к северо-востоку от Парижа. 29-летняя Сюзанна работает учительницей, натурщицей, а иногда принимает участие в спектаклях. (REUTERS/Gonzalo Fuentes)

http://s018.radikal.ru/i502/1502/2f/9b4d17e31025.jpg

Сюзанна Димитри расчесывает волосы в своей квартире в Париже. (REUTERS/Gonzalo Fuentes)

http://s020.radikal.ru/i710/1502/0a/43d9bc2eb9d6.jpg

Сюзанна позирует художнице. (REUTERS/Gonzalo Fuentes)

http://s003.radikal.ru/i204/1502/2c/76ede1ef0f71.jpg

Сюзанна на фоне своей часовой оплаты труда. (REUTERS/Gonzalo Fuentes)

http://s017.radikal.ru/i440/1502/33/2a7f9169d0b9.jpg

60-летний Хорхе в своем доме на окраине Мехико. Страдающий глухотой Хорхе работает барменом по 11 часов в день вот уже более 30 лет и зарабатывает по 8 долларов в день. Из-за своей зарплаты он не может снять дом, поэтому живет с родителями своей жены на окраине города, откуда добирается до работы за два часа. (REUTERS/Edgard Garrido)

http://i055.radikal.ru/1502/92/8c7188d84232.jpg

Хорхе едет на работу в центр Мехико. (REUTERS/Edgard Garrido)

http://s019.radikal.ru/i637/1502/7c/d509a967e5f2.jpg

Хорхе на своем рабочем месте в баре в центре Мехико. (REUTERS/Edgard Garrido)

http://s61.radikal.ru/i174/1502/0d/e631ae70cca8.jpg

Хорхе и его дневная зарплата. (REUTERS/Edgard Garrido)

http://s018.radikal.ru/i515/1502/22/0559aa1bcd41.jpg

Венгерский общественный работник – 44-летняя Габриэлла Бунди и ее 11-летняя дочь Река – на своей кухне в Дебрецене, в 240 км к востоку от Будапешта. Габриэлла безработная уже три года, она берет временную работу, предлагаемую государством в обмен на страховку по безработице. Ее муж – разнорабочий. Вместе они зарабатывают около 1200 долларов в месяц, но у них пятеро детей и внук – и все живут с ними. (REUTERS/Laszlo Balogh)

http://s012.radikal.ru/i320/1502/39/e2e464640f7c.jpg

Габриэлла Бунди покупает овощи. (REUTERS/Laszlo Balogh)

http://s020.radikal.ru/i700/1502/7a/00bd50b3b324.jpg

Габриэлла идет на уборку улиц вместе со своими коллегами. (REUTERS/Laszlo Balogh)

http://s017.radikal.ru/i435/1502/87/485a94870674.jpg

Габриэлла убирает мусор. (REUTERS/Laszlo Balogh)

http://s017.radikal.ru/i443/1502/bb/99116e7e7bce.jpg

34-летняя Руфина Кондори домработница в Ла-Пасе. Кондори работает на двух работах и получает около 170 долларов в месяц. (REUTERS/David Mercado)

http://s017.radikal.ru/i431/1502/25/c2c78f5e54d9.jpg

Выполнение домашней работы – одна из ее сфер деятельности. (REUTERS/David Mercado)

http://s020.radikal.ru/i701/1502/66/8ca7354562ba.jpg

Руфина Кондори убирает комнату в Ла-Пасе. (REUTERS/David Mercado)

http://s018.radikal.ru/i516/1502/50/8e086556af5f.jpg

Руфина и ее зарплата. (REUTERS/David Mercado)

http://s004.radikal.ru/i206/1502/92/67caf55aa048.jpg

24-летний Нельсон Таварес рисует картину для своей первой выставки в Лиссабоне. Таварес работает в издательской компании, в которой он получает прожиточный минимум Португалии – 485 евро в месяц. Он учился в художественной школе и сейчас готовится к выставке собственных картин. Живет со своими родителями. (REUTERS/Rafael Marchante)

http://s020.radikal.ru/i700/1502/9b/503ee77b6e88.jpg

Нельсон Таварес работает над граффити своего тезки Нельсона Манделы, которое он нарисовал во время праздника в Лиссабоне. (REUTERS/Rafael Marchante)

http://s018.radikal.ru/i524/1502/11/297870a9279e.jpg

Нельсон Таварес со своими друзьями. (REUTERS/Rafael Marchante)

http://s017.radikal.ru/i444/1502/f3/c307944bf07a.jpg

Нельсон Таварес со своей часовой оплатой труда. (REUTERS/Rafael Marchante)

http://s018.radikal.ru/i514/1502/2e/a5ba55d2e463.jpg

Клэр Мэйсон смотрит за детьми в детском центре. Мэйсон зарабатывает прожиточный минимум для Австралии, который официально равен 15,96 австралийских долларов (14,26 USD) в час. В ее обязанности входит: кормить, играть и участвовать в образовательной деятельности детей, которых привозят в центр родители на целый день. После оплаты аренды за квартиру, покупки еды, оплаты за телефон и бензин, у нее остается около 20 долларов в неделю. (REUTERS/David Gray)

http://s016.radikal.ru/i334/1502/9d/541e34738cbd.jpg

Клэр Мэйсон меняет подгузник девочке. (REUTERS/David Gray)

http://i067.radikal.ru/1502/f1/777a29e0f90c.jpg

Клэр во время перерыва. (REUTERS/David Gray)

http://s020.radikal.ru/i705/1502/a4/0277e093f1b5.jpg

Клэр Мэйсон держит 15,96 австралийских долларов – свою часовую зарплату. (REUTERS/David Gray)

http://s018.radikal.ru/i520/1502/2e/1ab9a39023f5.jpg

24-летний Димитриус Зарулас на фоне Афинского Акрополя. Зарулас учился на факультете журналистики, но работает официантом в рыбном ресторане в пригороде Афин, где зарабатывает 4 евро в час. Некоторые время ему удалось поработать журналистом на сайте и в местной газете. Он живет в квартире в 90 кв.м. со своими родителями и 31-летней сестрой, которая живет с ним в одной комнате. До работы и обратно добирается на поезде. После школы он служил в греческой армии 9 месяцев. (REUTERS/Yannis Behrakis)

http://i008.radikal.ru/1502/ea/ffe41308739c.jpg

Димитриус Зарулас дома. (REUTERS/Yannis Behrakis)

http://s020.radikal.ru/i700/1502/d4/d9cc47cfff60.jpg

В комнате, которую он делит со старшей сестрой. (REUTERS/Yannis Behrakis)

http://s013.radikal.ru/i323/1502/f5/b36b69698748.jpg

Димитриус с 2 монетами в 2 евро – своей часовой зарплатой. (REUTERS/Yannis Behrakis)

http://s018.radikal.ru/i521/1502/3e/230fdb188e70.jpg

48-летняя Суэли Пэс Алекрин плачет, глядя на ежемесячный счет из банка. Суэли живет в Бразилии и заботится о своей 11-летней дочери, у которой церебральный паралич. Она живет на прожиточный минимум в 288 долларов в месяц, которые ей выплачивают по специальной правительственной программе из-за болезни ее дочери. (REUTERS/Ueslei Marcelino)

http://s018.radikal.ru/i523/1502/2b/24530571d8e6.jpg

Суэли Пэс Алекрин только что искупала свою дочурку. (REUTERS/Ueslei Marcelino)

http://i003.radikal.ru/1502/d3/abbf0c49aa36.jpg

Суэли играет со своей дочерью. (REUTERS/Ueslei Marcelino)

http://s020.radikal.ru/i702/1502/de/c3c15fb3e642.jpg

Суэли Пэс Алекрин со своим ежемесячным пособием. (REUTERS/Ueslei Marcelino)

http://s018.radikal.ru/i514/1502/73/3f09c301e646.jpg
тут (http://bigpicture.ru/?p=432659)

Kuki Anna
08.10.2013, 21:34
Жизнь в Америке разительно отличается от российской. Конечно, расходы американцы несут в разы большие – элементарно, еда стоит значительно дороже. Но и доходы у них значительно выше, равно как и уровень социального обеспечения. Предлагаю посмотреть, в каких условиях живут нищие и бедные американцы.

http://s017.radikal.ru/i400/1502/fa/d92b449d4a96.jpg

Планка бедности в США это $11490 в год на одного человека, $15510 на двоих, $19530 на троих, $23550 на семью четверых. Сразу бросается в глаза, что тот доход который в США считается уровнем бедности, оказывается выше чем средняя зарплата в России. Ну и стоит заметить что люди за уровнем бедности в США не платят никаких налогов, в то время как получатели средней зарплаты в России платят 13% от своей зарплаты. Ну и средний Россиянин тратит половину своей зарплаты на продукты питания, в то время как этому бедному американцу продукты питания достаются бесплатно (государство дает банковскую карточку на которую переводят деньги каждый месяц на покупку продуктов). Отопление и электричество субсидируются. Ну и медицинское обслуживание у бедных американцев бесплатное, и лучше по качеству чем в России. Ну и общий уровень цен в США ниже чем в России (за исключением разве что хлеба который в РФ пока дешевле). Это такое лирическое отступление об относительности понятия “бедность,” которое объясняет почему американские бедняки и безработные не стоят в очередях у посольства России или других стран.

Каков портрет очень бедного американца?
1. Люди с психическими отклонениями. Насильного лечения тут нет, и если у человека серьезные психические отклонения, и нет поддержки родственников, то скорее всего он будет очень бедным (и наверно бездомным).
2. Люди с зависимостью от наркотиков и алкоголя. Ну тут все понятно, и работу трудно найти им, и заработанные деньги быстро тратятся.
3. Одинокие матери, без образования, и без поддержки семьи. В такой ситуации, матери очень сложно найти работу которая платила бы достаточно для того чтобы платить за детский сад и вытащить эту семью из бедности. Есть гос программы поддержки, но как правило многие из этих матерей слишком безответственны чтобы ими эффективно воспользоваться.
4. Пожилые люди которые недостаточно работали/сберегали чтобы получать нормальную пенсию. В эту категорию попадают многие пожилые иммигранты из России, которые приезжают в преклонном возрасте в США.
5. Заключенные которые освобождаются из тюрьмы. Им сложно найти нормальную работу.
Вот таких американцев, набирается от 10 до 15% от населения, и они составляют подавляющее большинство бедных. Нелегальных иммигрантов я сюда не включаю, потому что они как правило работают и зарабатывают достаточно чтобы не быть бедными.

Отдельно напишем про бездомных. Большинство бездомных – бедные (правда есть и вполне обеспеченные бездомные, идейные), но далеко не все бедные – бездомные. Кстати, в США быть бездомным не значит что у тебя над головой нет крыши. В США много бездомных, но большинство бездомных не живет на улицах. Большинство живут либо в отелях (предоставляется государством), либо во временных квартирах (предоставляется государством, особенно семьям с детьми), либо во временных приютах для бездомных, либо у друзей, либо на худой конец в своих машинах. Те кто живет на улицах, это как правило люди с психическими отклонениями и/или зависимостью от алкоголя/наркотиков. Причем, каждый из них получает почти автоматически $200 на еду и $710 наличными.

Вот, например, фотографии типичного приюта для бездомных. Приют финансируется как правительством, так и частными благотворительными организациями. В этом приюте могут жить до 800 человек, и к их услугам медицинская и зубная клиника, психиатр, конференц залы, церковь, кафетерий, детский сад, баскетбольная площадка, и даже приют для домашних животных.

http://s50.radikal.ru/i130/1502/b5/5d6bbd636850.jpg
Спальная комната. Для семейных

http://s017.radikal.ru/i412/1502/cc/aaafa9fb2725.jpg
Санузел приспособленный для инвалидов

http://s020.radikal.ru/i709/1502/c5/d4f8c3b4fec6.jpg
Детская площадка

http://s019.radikal.ru/i624/1502/9b/df7800a6c44a.jpg
Приют для собак (ведь у бездомного человека могут быть питомцы)

http://s015.radikal.ru/i330/1502/03/3538a81770ff.jpg
Оранжерея

http://s013.radikal.ru/i323/1502/e8/87a44b3eb2e7.jpg
Кафетерий

http://s019.radikal.ru/i616/1502/01/b5506400e032.jpg
Медицинский центр

http://s019.radikal.ru/i614/1502/1f/be372ccb23bf.jpg
Двор и баскетбольный корт

http://s013.radikal.ru/i324/1502/1b/b11a52d7a36c.jpg
Вид снаружи

http://s018.radikal.ru/i517/1502/18/304d4bb2e674.jpg
Общая спальная, для людей без семьи

Но вернемся к тем которые не бездомные, а просто бедные. Как они живут? Привожу недавний пример с которым я столкнулся. Семья кубинских иммигрантов, которые по английски почти совсем не говорят. Муж – получает $710 пособия по нетрудоспособности. Жена получает около $1000 пособия по нетрудоспособности. На самом деле они оба трудоспособные, но просто не хотят работать, и их устраивает получать пособие. Поэтому они симулируют нетрудоспособность, говорят что у них тяжелая депрессия и работать они не могут. Чтобы не уменьшали размер пособия, они официально разведены. Помимо этого, они получают около $250 продуктовых талонов, иногда случаются эпизодические подработки, $100-200 в месяц, ну также сдают в аренду пристройку к их дому за $450 в месяц. Также, государство оплачивает им мобильные телефоны, и частично их электричество. Итого, они получают около $2500, ничего не делая, и сидя дома целый день. Медицинское обслуживание у них бесплатное. Никаких налогов они естественно не платят.

Живут они в доме, площадью около 120 метров, с довольно большим земельным участком, на котором растет несколько фруктовых деревьев – манго, авокадо, и кокосы. В их доме, две спальные комнаты, жилая комната, кухня, кабинет, дворик с навесом. Правда у них проблема в том что за этот дом они платят $1050 ипотеки. Дело в том что они купили дом 10 лет назад за $100K, и в 2006 году, когда дом подорожал в цене, они сделали популярное “рефинансирование с обналичиванием стоимости.” Это когда банк дает тебе больше в долг, чем задолженность по предыдущей ипотеки. Таким образом, они вытащили из дома $30К денег, и потратили их на путешествия в доминиканскую республику и на свою родную Кубу и на новую Nissan Murano за $25,000. Правда теперь расплачиваются за свое легкомыслие, и платят довольно много за свой дом.

http://s018.radikal.ru/i500/1502/9f/4fdfd40ddda2.jpg

http://s020.radikal.ru/i723/1502/ec/80cb64973278.jpg

http://s012.radikal.ru/i320/1502/b9/87a5a51ff587.jpg

В дополнительной пристройке к их дому живет молодая женщина, которая недавно приехала нелегально со страны с почти победившей революцией – Венесуэлы. Пристройка эта – студия, примерно 35 квадратных метров, с отдельным входом, санузлом, и маленькой кухней. Про женщину я подробно ничего не знаю, но мне говорили что она уходит на работу ночью, и иногда возвращается с работы утром. Поэтому, я подозреваю что она работает в сфере услуг. Сейчас эта женщина беременная. Когда родит, то пополнит списки бедных, потому что ей будет довольно сложно продолжать работать с таким графиком работы. А может она его отдаст на усыновление, кто знает. Кстати, у беременных нелегальных иммигрантов – бесплатное медицинское обслуживание, бесплатные роды, и после рождения тоже будет получать деньги на питание, и сколько то там денег наличными на жизнь. И ребенок будет Американским гражданином – тоже скорее всего пожизненно бедным.

Ну и напоследок, еще несколько фотографий из бедных районов.

ttp://s008.radikal.ru/i304/1502/f9/231c792a7906.jpg
У бедных домов всегда припарковано много машин. Потому что много людей живут в одном доме.

http://s014.radikal.ru/i327/1502/0b/344cb29e1c00.jpg

http://s010.radikal.ru/i314/1502/41/9df7fab6b599.jpg
Полиция дежурит на перекрестке

http://s018.radikal.ru/i502/1502/0c/ebdccf78e159.jpg
5 старых машин у одного дома, верных признак плохого района

http://s018.radikal.ru/i527/1502/0a/02f2e104cc90.jpg

http://s015.radikal.ru/i332/1502/51/3a9b5a374cfa.jpg

http://s57.radikal.ru/i156/1502/8a/3c926abf68fa.jpg
А вот и трейлер парк.

http://s012.radikal.ru/i320/1502/3d/65b4af8e3453.jpg

тут (http://bigpicture.ru/?p=414718)

Luba Opokina
08.10.2013, 21:37
Интересная статья. Посчитала свой заработок - работаю врачом специалистом (невролог) в России (Санкт-Петербург), в поликлинике. Мой месячный заработок составляет около 440 евро. В час получается 3 евро с небольшим. Работаю по 7 часов в день. Ха-ха.

Kuki Anna
08.10.2013, 21:38
Спустя годы борьбы с бездомными некоторые города все же входят в их положение и готовы закрыть глаза на их существование в связи с кризисом. Главный город штата Теннеси, Нашвилл стал приютом для многих бездомных, и в их лагерях есть переносные туалеты, мусоровоз и мобильный медицинский фургон. В лагеря время от времени наведываются социальные работники.

http://s017.radikal.ru/i405/1502/9f/bb9401f804f3.jpg (http://www.radikal.ru)

Дэвид Уидмер стоит на берегу реки Камберленд на фоне делового центра Нашвилла в Тент Сити в среду. Лестница ведет к участку, с которого жители поселения «бездомных» спускаются к реке, чтобы поплавать. (Josh Anderson for The Wall Street Journal)

http://s019.radikal.ru/i628/1502/62/5beed67ef519.jpg

Дэвид Олсон курит со своей семьей сигареты ранним утром в палатке Тент Сити в Нашвилле. (Josh Anderson for The Wall Street Journal)

http://s017.radikal.ru/i432/1502/45/ee7beb5d5edc.jpg

Мистер Олсон не может найти работу, поэтому ему приходится жить в Тент Сити, пока все не наладится. (Josh Anderson for The Wall Street Journal)

http://i017.radikal.ru/1502/b6/de5b240b62cf.jpg

Джек Эдкинс построил себе дом в Тент Сити собственными руками из деревянных перекладин. В доме есть небольшая печь и кровать. (Josh Anderson for The Wall Street Journal)

http://i038.radikal.ru/1502/66/16e8c895fbc9.jpg

Мистер Эдкинс сидит в том, что он называет «кабинетом», у себя дома в Тент Сити. (Josh Anderson for The Wall Street Journal)

http://s011.radikal.ru/i316/1502/d3/b79f6a8994f7.jpg

Говард Парди (слева) и Рассел Смит пьют кофе у креста с надписью «Ищите добро в каждом» в Тент Сити. (Josh Anderson for The Wall Street Journal)

http://s017.radikal.ru/i423/1502/03/3354d1510b64.jpg

Мистер Смит родом из Нашвилла по профессии каменщик, он живет в Тент Сити с февраля и в данный момент не может найти работу. Они с мистером Парди заваривают кофе в своей палатке. (Josh Anderson for The Wall Street Journal)

http://s017.radikal.ru/i412/1502/0c/e915bf19446d.jpg

Мистер Парди рубит дрова на костер. (Josh Anderson for The Wall Street Journal)

http://s011.radikal.ru/i316/1502/68/35c5d865e51a.jpg

Одежда, пожертвованная местными жителями для обитателей Тент Сити, лежит на земле. Также детскую одежду по частным объявлениям отдают. (Josh Anderson for The Wall Street Journal)

http://s019.radikal.ru/i622/1502/3f/be2bd661826c.jpg

Петух «Нати», получил свою кличку в честь пива “Natural Light”, потому что он любит пить его из миски в палатке мистера Уидмера в Тент Сити. (Josh Anderson for The Wall Street Journal)

http://s010.radikal.ru/i312/1502/e9/71e83db1f453.jpg

39-летний Лоусон Мотте курит и пьет кофе в своей палатке в Тент Сити. Он живет здесь с начала 2009 года. (Josh Anderson for The Wall Street Journal)

http://s018.radikal.ru/i512/1502/88/bdf53134ce25.jpg

Мистер Мотте потерял дом из-за пожара в Миссиссиппи, после этого его брак распался. Мотте приехал в Нашвилл, чтобы разыскать отца, но тот отказался принять его. Мотте не захотел возвращаться в Миссиссиппи и теперь живет в Тент Сити. (Josh Anderson for The Wall Street Journal)

http://i052.radikal.ru/1502/47/0f381ee9b355.jpg

Мистер Уидмер гуляет по своему «дому». Он и еще один житель, которого все называют «папа Смерф», делают кресты из дерева, найденного в округе, чтобы заработать хоть немного наличных. (Josh Anderson for The Wall Street Journal)

http://s017.radikal.ru/i406/1502/0d/2a519e207c5e.jpg

Согласно статистике в Нашвилле насчитывается 4 000 бездомных и всего 765 коек предназначенных для них. Но скоро, возможно, будет доступно еще немного мест. Штат Теннеси получит 53 миллиона долларов от федеральных органов, чтобы помочь в развитии доступного съемного жилья по всему штату. (Josh Anderson for The Wall Street Journal)

http://s014.radikal.ru/i329/1502/11/7b042da2964f.jpg

Мистер Уидмер идет к реке Камберленд по заросшей тропинке неподалеку от своего «дома». (Josh Anderson for The Wall Street Journal)

тут (http://bigpicture.ru/?p=7787)

Kuki Anna
08.10.2013, 21:42
Фотограф Люси Николсон сделала репортаж о 40-летней Бените Гузман и ее 36-летней племяннице Анжелике Сервантес, которые оказались на улице с 11 детьми. Они держатся вместе, чтобы у их детей было хоть какое-то ощущение семьи и единства, и чтобы их не забрали в приюты.

http://s04.radikal.ru/i177/1502/d2/f7b7f240faf3.jpg

Анжелика Сервантес складывает палатку на площадке для кемпинга в Санта-Пауле. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://i067.radikal.ru/1502/6b/4500d6a65f9b.jpg

Сертификат Мелинды Гузман о том, что она является специалистом по оказанию медицинских услуг, валяется на земле. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s020.radikal.ru/i702/1502/6d/68aea09d4570.jpg

Ричард Гузман лежит на куче тряпок и одежды. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s020.radikal.ru/i702/1502/ef/270f5e34de8e.jpg

Анжелика Сервантес чистить ногти после уборки. Фотограф Люси Николсон нашла эту семью, когда они остановились в кемпинге на три недели. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s020.radikal.ru/i721/1502/4b/012104bcb74e.jpg

Периодически Анжелика Сервантес поддается приступам отчаяния. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s018.radikal.ru/i512/1502/4f/fd4d2ce4a05a.jpg

Детский рисунок созвездий валяется на земле в кемпинге. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s017.radikal.ru/i434/1502/6c/36c75b1afb40.jpg

Анжелика Сервантес пытается собраться с силами. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s019.radikal.ru/i627/1502/8f/8136f396e4ac.jpg

Мелинда Гузман и Альма Сервантес играют на территории кемпинга. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s020.radikal.ru/i702/1502/53/76d5accc3a6e.jpg

Анжелика Сервантес решила побыть в тишине. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://i072.radikal.ru/1502/37/1f946d71b972.jpg

Бенита Гузман складывает свои вещи в камеру хранения в Порт-Хуэнеме. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s50.radikal.ru/i130/1502/e6/3d4ff1898c3e.jpg

Бенита Гузман моет волосы в общественном туалете в Порт-Хуэнеме. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s019.radikal.ru/i629/1502/4b/f4934f47c00d.jpg

Грязные ноги Бениты Гузман. Снимок сделан за завтраком, после того как Бенита отвела детей в школу. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s009.radikal.ru/i310/1502/db/f0ee054a4a7e.jpg

Бенита Гузман завтракает с племянницей. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://i003.radikal.ru/1502/89/bd38cab0db19.jpg

Анжелика Сервантес въезжает в мотель в Порт-Хуэнеме. Семья больше не могла позволить себе арендовать фургон, чтобы отвозить детей в школу, так что им пришлось покинуть кемпинг и снять дешевый мотель, чтобы дети могли ходить в школу. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s017.radikal.ru/i410/1502/a5/648ef5b1e805.jpg

Бенита Гузман заносит вещи в свой номер мотеля. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s017.radikal.ru/i418/1502/cc/a5bf0eac12df.jpg

Мелинда Гузман, Томас Сервантес и Пресиоза Сервантес играют в номере мотеля. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s47.radikal.ru/i115/1502/24/a6f7d0515876.jpg

Пресиоза Гузман пытается добраться до коробки со сладостями в номере мотеля. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s019.radikal.ru/i600/1502/a3/87bff3cf7921.jpg

Анжелика Сервантес с сыном в номере мотеля. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s017.radikal.ru/i438/1502/2d/e45413ac2b0d.jpg

Франциско Гона делает домашнюю работу, пока его брат Томас валяется на кровати. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s017.radikal.ru/i435/1502/da/727f09743b73.jpg

Пресиоза Гузман идет в душ. Эта семья – лишь одна из многих современных американских семей, которые лишились дома из-за экономического кризиса. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://i008.radikal.ru/1502/34/16cf614ecbed.jpg

Мелинда Гузман в углу номера мотеля в Порт-Хуэнеме. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s020.radikal.ru/i722/1502/aa/dfccd9c1c0cd.jpg

Семья Сервантес в номере мотеля. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s019.radikal.ru/i636/1502/8f/3e36ad29ea1c.jpg

Анжелика Сервантес в номер мотеля со своей дочерью. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s017.radikal.ru/i431/1502/c0/44b3064a371f.jpg

Мелинда Гузман лежит в углу в номере мотеля. На сегодняшний день - каждый 45-ый ребенок в США (всего получается 1,6 миллионов) – бездомный, это самое большое число в истории Соединенных Штатов. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://i053.radikal.ru/1502/2d/d065f4249223.jpg

Спящий Томас Сервантес. Бездомные дети больше подвержены острым и хроническим заболеваниям. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s04.radikal.ru/i177/1502/33/ec89bf59f97c.jpg

У бездомных детей проблемы с рационом питания. Кроме того, у них в три раза больше эмоциональных проблем и проблем с поведением – волнение, депрессия, проблемы со сном, отчуждение и агрессия. На фото: дети Анжелики Сервантес, наконец, уснули. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s50.radikal.ru/i130/1502/00/9ff75647f8ef.jpg

Бенита Гузман отвела детей своей племянницы в школу. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s015.radikal.ru/i330/1502/5c/542679164f61.jpg

Мелинда Гузман идет в школу. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s008.radikal.ru/i304/1502/71/d7fe4c12946d.jpg

Анжелика Сервантес с семьей смотрят телевизор. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s017.radikal.ru/i422/1502/2a/ffdda29522ca.jpg

Плачущая Бенита Гузман на территории кемпинга в Санта-Пауле, где они недавно проживали. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s020.radikal.ru/i710/1502/d8/5dab8539631b.jpg

Ричард Гузман стоит у палаток в лагере. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)

http://s013.radikal.ru/i323/1502/15/787b0ce26dbf.jpg

Анжелика Сервантес убирает территорию лагеря. Калифорния занимает пятое место среди всех штатов по количеству бездомных детей. (LUCY NICHOLSON/REUTERS)
тут (http://bigpicture.ru/?p=268863)

Kuki Anna
08.10.2013, 21:48
Этот фотопроект рассказывает об опасностях и трудностях, с которыми сталкиваются бездомные дети в Центральной Америке. По всему региону тысячи брошенных детей бродят по улицам, где правят наркотики и бедность. Все они сбежали из неблагополучных семей, от бедности, невнимательного отношения и жестокости. Чтобы выжить, они работают на городских свалках, собирая за гроши металлолом и другие материалы, пригодные для вторичной переработки. Они деградируют морально и физически, тратят на бродяжничество лучшие годы своей жизни, которые могли бы потратить на образование. Они спят вповалку прямо на тротуарах или прячутся в грязной канализации и подвалах. Они бродят по улицам босые и стараются выжить, собирая милостыню, воруя и выполняя черную работу за гроши. Многими из них манипулируют, принуждают к сексу, похищают, или же они заканчивают свои дни в составе какой-нибудь преступной группировки.

Цель этой подборки фотографий Хилари Даффи (Hilary Duffy) – обратить внимание общественности на эту проблему, показав реальность, с которой приходится сталкиваться детям, живущим на улице.

http://i038.radikal.ru/1502/56/9b5cc53cff0e.jpg
Маленький мальчик курит на улице в Гватемале. (Hilary Duffy)

http://s017.radikal.ru/i413/1502/d6/018e437454bc.jpg
14-летняя С. направляется в приют для девочек. Она сильно истощена наркотиками, дракой со своим 20-летним бездомным парнем, а также тем, что ей несколько ночей подряд пришлось спать на улице. (Hilary Duffy)

http://i038.radikal.ru/1502/e2/7be6dd33535c.jpg
Заброшенный дом в Гватемале, где нашла приют группа беспризорников. (Hilary Duffy)

http://s010.radikal.ru/i313/1502/85/725eb6e34806.jpg
Деловой район в центре Тегусигальпы, где царит общественное равнодушие к чужим проблемам. (Hilary Duffy)

http://s018.radikal.ru/i522/1502/26/f9ee65a48090.jpg
Девочка дышит клеем в Тегусигальпе, Гондурас. (Hilary Duffy)

http://s017.radikal.ru/i415/1502/00/8b7b0062c6e0.jpgПроспект Молодежи в Тегусигальпе, где каждую ночь спят около 15 молодых людей. (Hilary Duffy)

http://s013.radikal.ru/i323/1502/a5/153b4d5f2bfc.jpg
Работница приюта «Covenant House» и мальчик, работающий на городской свалке в Манагуа. (Hilary Duffy)

http://s018.radikal.ru/i501/1502/92/36b7fba0d8a5.jpg
Четыре спящих мальчика на фоне картины в Масае, Никарагуа. (Hilary Duffy)

http://s020.radikal.ru/i712/1502/0c/bb19c4e9cd25.jpg
10-летняя Ф. собирает бутылки в мусорных баках, чтобы помочь своей семье свести концы с концами. Она бросила школу в Тегусигальпе. (Hilary Duffy)

http://s003.radikal.ru/i202/1502/7a/55e93f25fef1.jpg
Спящий мальчик в канализационной трубе в Тегусигальпе. Обычно слабые и незащищенные мальчики приходят собираются в подобных трубах, где им безопаснее спать всем вместе. (Hilary Duffy)

http://s017.radikal.ru/i432/1502/4a/eef919453cbe.jpg
Шрам Габриеля после операции после ножевого ранения. Жестокость и насилие уже давно стали привычной опасностью для детей и подростков на улице Гватемалы. (Hilary Duffy)
тут (http://bigpicture.ru/?p=204908)

Kuki Anna
08.10.2013, 21:51
Лос-Анджелес – “столица” бомжей в Соединённых Штатах. Перед нынешним кризисом в городе было около 73 тысяч бездомных. Треть из них были “хронически” бездомными из-за таких проблем, как болезни, умственные расстройства и злоупотребление наркотиками. Некоторые не имеют крыши над головой в течение десятков лет. Бомжи обходятся бюджету в кругленькую сумму – их периодически сажают в тюрьму, где их нужно содержать, а также иногда они попадают в отделения неотложной медицинской помощи. 40% бездомных в ЛА – женщины, подростки и дети.
Трущобный квартал Лос-Анджелеса расположен менее чем в миле от здания мэрии. В нём постоянно околачивается от 2 до 3 тысяч бродяг.

http://s017.radikal.ru/i434/1502/e2/a9b9d337bcf9.jpg

Место, выбранное этим мужчиной для ночёвки – изолированное и небезопасное. Он не стал ночевать в трущобах поблизости, где многие бомжи сбиваются в группы для общения, относительной безопасности и получения благотворительной помощи.

http://s018.radikal.ru/i526/1502/fc/0c0b511f1032.jpg

Эта группа - малая часть всех бродяг, собравшихся возле одной из ночлежек в трущобном районе.

http://i003.radikal.ru/1502/cd/f3f4741c7be1.jpg

Спящий или без сознания человек лежит прямо на автобусной остановке, расположенной на одном из самых оживлённых перекрёстков делового центра Лос-Анджелеса.

http://s013.radikal.ru/i324/1502/c5/7895583245d8.jpg

Около 40% здешних бездомных – женщины и дети. Женщина на снимке где-то украла духи amouage epic, правда непонятно зачем они ей.

http://s018.radikal.ru/i500/1502/80/55efc1a6c56f.jpg

Скука, одиночество и тоска разрушают последние остатки самоуважения этих изгоев.

http://i008.radikal.ru/1502/ce/36282df7010d.jpg

"Хронические" бродяги часто отмечены клеймом болезней, умственных расстройств, алкогольной или наркотической зависимости, а то и всем букетом сразу.

http://i016.radikal.ru/1502/09/b6bd161341e1.jpg

Этот человек расположился отдыхать под навесом прямо у забора стройки, так что прохожим приходится его обходить. Всего в полутора метрах от него - оживлённая проезжая часть.

http://s017.radikal.ru/i424/1502/0b/c9c569f05a39.jpg

Зимой в Лос-Анджелесе ночная температура может опускаться почти до нуля по Цельсию

http://s017.radikal.ru/i411/1502/34/34623d8f9d76.jpg

Спальный мешок и несколько кусков картона сделают холодную ночь не такой уж холодной.

http://s017.radikal.ru/i429/1502/6c/8dd1d859b5f9.jpg

Этот человек тоже неплохо подготовился к холодным ночам.

http://s020.radikal.ru/i704/1502/cc/9ac461f8ca52.jpg

Многие бездомные, как эта женщина, используют тележки из супермаркетов чтобы возить за собой свои пожитки. Картон, который вы видите сверху поклажи, часто используется для сооружения временной "хижины", защищающей ночью от ветра и холода, а днём - от солнцепёка.

http://s020.radikal.ru/i702/1502/6d/b3d5607c5133.jpg

Клеёнка защитит от дождя и утренней сырости.

http://s017.radikal.ru/i401/1502/d3/5ffb94ab106e.jpg

Словами не передать заброшенность, безысходность и одиночество, которое испытывают люди без крыши над головой.

http://s012.radikal.ru/i319/1502/82/ba976d944fae.jpg

Этот бездомный расположился во вполне чистом местечке

http://s019.radikal.ru/i609/1502/bd/3585c69c62ac.jpg

Некоторые бомжи довольно запасливые.

http://s49.radikal.ru/i124/1502/73/2508927d8b1d.jpg

В числе пожитков этого бездомного - велосипед.
тут (http://bigpicture.ru/?p=56833)

Kuki Anna
08.10.2013, 21:55
В 2009 году на фоне роста уровня безработицы и продолжающегося кризиса ипотеки в США по всей стране продолжаются выселения и отчуждение имущества банками. Рано утром в дом к человеку, задолжавшему деньги банку стучится специальная команда по выселению с постановлением суда, далее либо происходит опись имущества, либо все пожитки просто выбрасываются на улицу, и человек вынужден покинуть свой дом.

Подобная история произошла в прошлую пятницу в городе Боулдер, штат Колорадо, когда очередного безработного, который был не в состоянии платить за квартиру, выкинули на улицу.

http://s020.radikal.ru/i702/1502/4e/2dd72acdfeca.jpg

Заместитель шерифа будит 58-летнего Харви Лессера, чтобы вручить ему постановление суда о выселении из его квартиры. Лессер, безработный, который раньше зарабатывал на жизнь программированием, страдающий с хроническими проблемами со здоровьем, связанными с ожирением, говорит, что был не в состоянии платить за аренду после того, как израсходовал все свои сбережения. (John Moore/Getty Images)

http://s58.radikal.ru/i162/1502/c3/67d44a2a84c7.jpg

Заместитель шерифа Сет По ждет у входа, чтобы вывести Харви Лессера из его квартиры, после вручения бывшему жильцу постановления суда о выселении. (John Moore/Getty Images)

http://s020.radikal.ru/i705/1502/dd/54266d31a6e3.jpg

Лессер покидает свою квартиру. (John Moore/Getty Images)

http://s018.radikal.ru/i527/1502/15/bd2df96f2771.jpg

Литература о поиске работы («Резюме для чайников», «Поиск работы он-лайн для чайников», «Устройство на работу для чайников») лежит на столе, прежде чем команда по выселению вынесет все имущество Лессера из его бывшей квартиры. (John Moore/Getty Images)

http://s020.radikal.ru/i703/1502/c5/3d0e7e97df84.jpg

Лессер проходит мимо своих вещей, которые вынесли из его квартиры. (John Moore/Getty Images)

http://s017.radikal.ru/i434/1502/bd/40c67419f465.jpg

Лессер с трудом пытается влезть в свою машину после того, как команда по выселению вынесла его вещи из квартиры. (John Moore/Getty Images)

http://s020.radikal.ru/i700/1502/b0/6ae93b2778cf.jpg

Раси Энгель звонит, чтобы попытаться организовать временное жилье для своего соседа, Харви Лессера после того, как его выселили. (John Moore/Getty Images)

http://s017.radikal.ru/i442/1502/f4/2af1a01cd8a3.jpg

Лессер плачет в своей машине после выселения из квартиры. (John Moore/Getty Images)

http://s020.radikal.ru/i703/1502/88/74b45757ddfd.jpg

Соседи Раси Энгель и Эмили Рэмптон утешают Лессера. (John Moore/Getty Images)

http://s018.radikal.ru/i501/1502/54/2cffeb0aab9f.jpg

Заместитель шерифа наблюдает за тем, как команда по выселению выносит мебель из квартиры Лессера. (John Moore/Getty Images)

http://s013.radikal.ru/i325/1502/27/ef4e1a45b5cd.jpg

Лессера загружают в машину скорой помощи вскоре после его выселения. На место происшествия вызвали скорую после того, как Лессер признался, что накануне принял более 25 таблеток обезболивающего Vicodin. (John Moore/Getty Images)

http://s019.radikal.ru/i630/1502/8e/3d392b559ac7.jpg

Шнур от бытовой техники, которую вынесли на снег после выселения Лессера из квартиры. Его сестра, Сью Мандель, в понедельник сообщила, что ее брат сейчас находится в больнице. Она связалась с властями, чтобы попытаться найти ему место для проживания. (John Moore/Getty Images)
тут (http://bigpicture.ru/?p=23421)

Kuki Anna
08.10.2013, 21:59
В этот раз фотограф Getty Паула Бронштейн побывала в Монголии, и темой ее нового фоторепортажа стали беспризорники. Беспризорников в стране много, как это обычно бывает, ими становятся дети из неблагополучных семей. Доступность водки для бедных в любое время дня и ночи делает свое дело, население медленно но верно спивается, а города принимают на свои улицы никому не нужных детей. Хотя нет, этих детей ждут в спецприемниках, где есть горячая еда, вода и тепло. Под катом эпизоды из жизни брошенных детей.

http://s018.radikal.ru/i507/1502/6d/f188749bb46a.jpg
Беспризорник, расстроенный тем что его оставили в приюте, Улан-Батор, Монголия.

http://s017.radikal.ru/i419/1502/9c/a3764648e696.jpg
Отгоньяргал (10 лет) со своей матерью-алкоголичкой в неотапливаемом доме без электричества, Улан-Батор, Монголия. Девочка не ходит в школу, а проводит время на улице, если ее приводят в приют, то через несколько дней она сбегает.

http://s017.radikal.ru/i416/1502/e2/b0c3cf1432de.jpg
Монгольске подростки 12-14 лет греются возле огня на мусорной свалке, где они и работают.

http://s020.radikal.ru/i700/1502/0a/17cd0c53a636.jpg
Отгоньяргал с сестрами Зулаа и Саинаа.

http://i074.radikal.ru/1502/14/439cc3f375f9.jpg
Отгоньяргал сидит на улице и поет, получая за это милостыню от прохожих.

http://s43.radikal.ru/i099/1502/2c/dc852a948cdc.jpg
Нандиа (14 лет) дремлет на столе в ресторане, предыдущую ночь она проспала на лестнице в подъезде.

http://s020.radikal.ru/i704/1502/ab/f40a3ab14a9a.jpg
Беспризорных мальчиков везут полицейской машине в приют.

http://s016.radikal.ru/i335/1502/17/61f0e1c399dd.jpg
Полицейский пытается привлечь внимание мальчика, который пытался спрятаться в дымоходах. Беспризорников регистрируют и размещают в приюты, где они могут находиться до 6 месяцев, пока ищут их родителей.

http://s017.radikal.ru/i436/1502/8f/13de25ebcfab.jpg
Беспризорник.

http://s020.radikal.ru/i700/1502/7a/5357346dc579.jpg
Очередь из мальчишек на регистрацию.

http://s020.radikal.ru/i719/1502/08/87a573db7291.jpg
Условия содержания почти казарменные.

http://s018.radikal.ru/i528/1502/b0/c5bf4851196a.jpg
После регистрации все вновь прибывшие отправляются мыться.

http://i008.radikal.ru/1502/29/0f86189b0c42.jpg
Утренняя зарядка.

http://s016.radikal.ru/i337/1502/9b/2bdc14d4dce7.jpg
Обед.

http://s016.radikal.ru/i335/1502/93/b579825337e6.jpg
Вернувшиеся из школы девочки делают домашнюю работу. Приют Маяк.

http://s011.radikal.ru/i318/1502/25/66607ff2a86d.jpg
Монгольские беспризорники.

http://s012.radikal.ru/i320/1502/6b/bcdf24098128.jpg
Мальчики смотрят телевизор.

http://s019.radikal.ru/i643/1502/ab/0c5b8a987c06.jpg
Девочки слушают музыку.

http://s020.radikal.ru/i700/1502/c0/6a037c297130.jpg
В ожидании ужина.

http://s020.radikal.ru/i703/1502/35/444222760e00.jpg
Воспитатель в приюте Маяк.
тут (http://bigpicture.ru/?p=47493)

Kuki Anna
08.10.2013, 22:07
“Пост из прошлого”: В 2004 году все заметили резкий рост количества ВИЧ-зараженных в Африке. Но в то же самое время никто не заметил, что с такой же проблемой столкнулись в Восточной Европе.

Особенно острой эта проблема стала для Украины и возросла до объемов национальной эпидемии. По всем показателям Украина намного опережала европейские страны. ВИЧ чаще всего поражал беспризорных детей и взрослых без постоянного места жительства. С 2004 года «Фонд по борьбе со СПИДом» принимает все меры, чтобы защитить детей и подростков, живущих на улице.

Но до таких детей не легко добраться. Для того чтобы рассказать об их жизни и собрать деньги для них, «Фонд по борьбе со СПИДом» связался с фотографом Дэвидом Гилландерсом. Дэвид посетил Украину, чтобы сделать фоторепортаж о детях-беспризорниках.

Нужно отметить, что Дэвиду удалось заслужить доверие детей и войти в их круг. Его работы глубоко задели европейцев и заставили многие фонды обратить внимание на проблемы детей и их нужды.

В феврале-марте 2010 года Дэвиду Гилландерсу и радиожурналисту Расмусу Паулсену выдалась новая возможность посетить Украину и оценить нынешнюю ситуацию. Они провели 2 недели в Одессе в кругу небольшой группы детей-беспризорников.

Дэвид следующим образом описывает их жизнь:
На юге Одессы на улице Маршала Жукова небольшая группа из 7-ми беспризорников обитает в подвале высотки. Попасть в их убежище можно только через вентиляционное отверстие, через которое даже детям приходится протискиваться. Они подключились к электрическому щитку в доме, чтобы в подвале можно было включать небольшую лампу и пользоваться электрической плиткой. Чтобы не замерзнуть, они прижимаются к трубе, по которой бежит горячая вода. Все 7 человек ВИЧ-инфицированы и каждый день принимают наркотики. Они смешивают средство против кашля с таблетками и водой до состояния коричневой массы, после чего процеживают ее и получают желтоватую жидкость, которую и вкалывают. Чтобы получить очередную сумму денег эти дети воруют, попрошайничают и собирают металлолом.

Дэвид и Расмус предоставили на суд европейских зрителей и слушателей отчет о своей поездке в виде фоторепортажей и радиопрограмм. Благодаря им удалось обратить внимание европейских фондов на проблемы беспризорников.

В мае 2010 года Дэвид Гилландерс и Расмус Паулсен получили награду «Фонда по борьбе со СПИДом» за свою самоотверженную работу, которая помогла тысячам украинских детей.
В течение нескольких лет Дэвид работает с бездомными детьми, он знает историю каждого, кого можно увидеть на его фотографиях.

Расмус Паулсен провел 4 радиопрограммы на одной из национальных радиостанций Дании, в которых он рассказал о проблеме беспризорных детей.

Дэвид и Расмус рассказывают о детях, которые вынуждены жить в подвалах или заброшенных домах. Чтобы выжить им приходится попрошайничать или даже воровать. Это истории о тех, кто живут небольшими тесными группами, и тех, кто принимает наркотики, что в итоге приводит к заражению ВИЧ. Они также рассказывают о стране, которая не в состоянии помочь таким детям.

Эти истории жестокие, но они полны уважения и заботы о детях. Требуется немало мужества, чтобы увидеть и рассказать правду в таком виде, в каком она существует. Дэвид и Расмус смогли набраться смелости, именно за это они и получили награду в 2010 году.

Фотографии, представленные в подборке, были сделаны в Одессе в феврале-марте 2010 года.

http://i056.radikal.ru/1502/b2/ad378d98d3da.jpg
Дима лезет через узкое вентиляционное отверстие.

http://s014.radikal.ru/i326/1502/2e/15648a5f53e6.jpg
Двое мальчишек из группы беспризорников с домашним питомцем.

http://s017.radikal.ru/i425/1502/1e/db7c64f5a2aa.jpg
Панельный дом, в котором видно небольшое вентиляционное отверстие, через которое беспризорники попадают в подвал, где обитают.

http://s006.radikal.ru/i215/1502/8a/4878c122d770.jpg
Серега выглядывает на улицу через вентиляционное отверстие.

http://i077.radikal.ru/1502/d0/80879937ec03.jpg
Через вентиляционное отверстие видны ноги милиционера, который ждет, когда же беспризорники выйдут из своего убежища.

http://i056.radikal.ru/1502/e8/dcb1f6c7143a.jpg
Единственная девочка в группе беспризорников - Света (справа) и Ваня (слева).

http://s017.radikal.ru/i431/1502/f8/d3d80626a773.jpg
Вадим и Вова возвращаются домой.

http://s019.radikal.ru/i626/1502/04/8542c56364ab.jpg
Георгий, водопроводчик, который работает в доме, где живут беспризорники. На днях здесь планировался монтаж водопровода из металлопласта.

http://s017.radikal.ru/i421/1502/bf/0a18c1d98e24.jpg
Вадим принес водку

http://s020.radikal.ru/i706/1502/1f/7934bc753e1a.jpg
Серега смотрит на то, как Вадим пьет дешевую водку.

http://s013.radikal.ru/i322/1502/25/ecd2e5ee6880.jpg
Вова

http://s017.radikal.ru/i414/1502/35/7d158f123e4b.jpg
Серега

http://s009.radikal.ru/i309/1502/26/77499148cf15.jpg
Все дети в этой группе ВИЧ-инфицированы и принимают каждый день самодельные наркотики.

http://s018.radikal.ru/i511/1502/29/a25c52e90898.jpg

http://s020.radikal.ru/i701/1502/4f/10b5f50f97ed.jpg

http://s020.radikal.ru/i713/1502/14/4e44161c1bca.jpg

http://s014.radikal.ru/i329/1502/6b/78a13016722a.jpg
Серега после того, как вколол наркотики.

http://s020.radikal.ru/i700/1502/1b/cd9a45aec3ca.jpg
Света и Вадим.

http://s017.radikal.ru/i430/1502/4f/6d7bff38189b.jpg

http://s017.radikal.ru/i415/1502/cb/45378839580b.jpg
Света – единственная девочка в этой группе беспризорников.

http://s017.radikal.ru/i434/1502/83/e90ac74ccb3d.jpg
Света задувает свечи на торте, который был куплен специально для нее в ее день рождения.

http://s018.radikal.ru/i509/1502/4c/a098c60c6493.jpg

http://s015.radikal.ru/i332/1502/09/9a06da085923.jpg
Дети рассматривают журнал, который кто-то принес с улицы.

http://s020.radikal.ru/i714/1502/78/b0ec9f85f7d7.jpg
Серега вместе с собакой, которая живет вместе с ними.

http://s018.radikal.ru/i504/1502/79/d06fff822952.jpg
Собака со своими 8-ю щенками.

http://s018.radikal.ru/i528/1502/e2/d406229f607c.jpg
Эта группа беспризорников обитает в панельном доме на одной из улиц Одессы.

http://s017.radikal.ru/i438/1502/b5/060cede14eb8.jpg
Ваня и Вадим пытаются исправить магнитолу, которую украли для того, чтобы в дальнейшем продать.

http://s019.radikal.ru/i621/1502/e6/9ed50344b10e.jpg
Элементы декора в подвале, где обитают дети-беспризорники.

http://s017.radikal.ru/i427/1502/5a/ad662239377f.jpg
Серега попрошайничает у дверей небольшого магазина.

http://s018.radikal.ru/i512/1502/93/c210761aafb8.jpg
Вова и Вадим.

http://s018.radikal.ru/i523/1502/d7/3834f1d3efc4.jpg
Дима.

http://s011.radikal.ru/i316/1502/15/d9738f763199.jpg

Егор

http://s017.radikal.ru/i402/1502/73/a94d707738a0.jpg
Света

http://s59.radikal.ru/i163/1502/82/97850f86fc45.jpg
Вадим

http://s019.radikal.ru/i622/1502/15/18030af3db8f.jpg
Вова

http://s017.radikal.ru/i410/1502/ca/b65ee2575e4e.jpg
Марислав
тут (http://bigpicture.ru/?p=73724)

Kuki Anna
08.10.2013, 22:13
На улицах Одессы можно встретить детей из разных стран: Украина, Россия, Молдова, Беларусь, Преднистровье. «По данным официальной статистики в Одессе около 3 000 беспризорников. Но на деле это лишь малая часть того, что есть на самом деле», рассказывает Татьяна Семикоп, начальник отдела криминальной милиции по делам детей Украины. Никто не может назвать точное число беспризорных детей, живущих на улицах Украины, но одно ясно точно – страну захлестывает третья волна беспризорничества. Первые две произошли во время Гражданской Войны и Второй Мировой Войны, но тогда большинство детей стали беспризорниками, так как их родители погибли. Большинство родителей нынешних бездомных детей живы. Именно поэтому в Украине появился новый вид беспризорных детей – «социальные сироты».

На улице дети находят спасение от родительской агрессии и насилия. Объединяясь в группы, беспризорники селятся в подвалах, на чердаках и канализационных люках, где они живут по собственным правилам и законам. Цена любой ошибки – жизнь. Чтобы прожить – нужна еда. Чтобы получить еду – нужны деньги. Такую нехитрую установку дети получают, как только они попадают на улицу. Некоторые из них моют машины, работают грузчиками или выполняют ремонтные работы. Другие просят милостыню или воруют. Некоторые дети попадают в сексуальное рабство. Зачастую оплату они получают в виде бутылки спиртного или очередной дозы наркотиков. Тех же, кто не хочет подчиняться, заставляют силой. Подростки, живущие на улице, пытаются скрасить свою нелегкую жизнь при помощи, алкоголя, сигарет, наркотиков и клея.

Какое же потомство они могут оставить после себя? Жизнь на улице сопровождается различными болезнями, начиная от бронхитов и вшей, заканчивая туберкулезом, гепатитом и ВИЧ. По данным организации «Путь домой», которая работает с беспризорниками в Одессе, две трети бездомных детей больны ВИЧ. Беспризорники не ходят в школу не потому что они глупые, а потому что им нечего надеть и не на что купить книги и тетрадки. Но чаще всего им просто некогда это делать, так как им нужно зарабатывать деньги, чтобы выжить.

http://s019.radikal.ru/i630/1502/3d/8458904f168e.jpg
Константин Голубенко, 17 лет, плачет от того, что не может найти вену, чтобы вколоть самодельный наркотик, 17 июня, 2006 год. По данным организации «Путь домой», на улицах Одессы живут более 3000 детей. Большинство из них принимают наркотики. Последнее исследование показало, что почти все беспризорники больны венерическими заболеваниями, а у многих ВИЧ.

http://s019.radikal.ru/i644/1502/c3/ee92aec36dc5.jpg
Жанна Потапенкова, 14 лет, в коллекторе, где она живет, 21 декабря 2006 года.

http://i003.radikal.ru/1502/0f/60ec3799e227.jpg
Сергей Кушнир, 14 лет, держит в руках пластиковый пакет с клеем.

http://s019.radikal.ru/i600/1502/ae/b9d79445e90c.jpg
Денис «Молдованчик», 12 лет, вкалывает другу самодельный наркотик, основанный на эфедрине и носящий название «болтушка».

http://i051.radikal.ru/1502/cf/ad7329350767.jpg
Славик Берестов, 12 лет, плачет, в то время как его брат Виталий Берестов, 14 лет, нюхает клей из пластикового пакета.

http://s018.radikal.ru/i524/1502/21/a1d3417cdacf.jpg
17 летний Тарас спит после того, как вколол себе самодельный наркотик под названием «болтушка».

http://s004.radikal.ru/i205/1502/60/a0c26f80187b.jpg
15 летний Денис Клименко курит сигарету, в то время как его друг-одногодка Михаил Неженский смотрит на него.

http://s017.radikal.ru/i412/1502/38/990a68d1d187.jpg
Леонид Трондофил, 14 лет, выглядывает из коллектора, в котором живет.

http://s020.radikal.ru/i710/1502/62/c3448dd9ac3a.jpg
17 летний Тарас плачет от того, что его друг не смог найти у него вену, чтобы вколоть наркотик.

http://s019.radikal.ru/i614/1502/48/1c8e6700cfe7.jpg
17 летний Константин Голубенко смотрит на себя в зеркало, после того как его подстригли в реабилитационном центре для беспризорников организации «Путь домой».

http://s020.radikal.ru/i701/1502/e9/b279e49f0fe0.jpg
Дом в центре Одессы, в котором обитают некоторые беспризорники.

http://s018.radikal.ru/i511/1502/24/f4a739660bb3.jpg
14 летний Иван Кувшинов готовит для своего друга дозу наркотика.

http://s018.radikal.ru/i522/1502/02/7cd777783127.jpg
Беспризорники делят еду в подвале, где они все вместе живут.

http://s019.radikal.ru/i644/1502/55/cc8f26fed225.jpg
14 летний Сергей Кушнир (слева) читает Библию 15 летнему Денису Клименко (в середине) и 14 летнему Виталию Берестову.

http://s011.radikal.ru/i318/1502/c7/fa5bf7e5fa86.jpg
Своеобразный отдых беспризорников в Одессе.

http://s020.radikal.ru/i702/1502/e9/6184ce0398c1.jpg
14 летние Леонид Трондофил (слева) и Сергей Кушнир в трамвае.

http://s018.radikal.ru/i502/1502/26/41ebbd90868b.jpg
Слева направо: Славик Берестов, 12 лет, Владислав Берников, 12 лет и Жанна Потапенкова, 14 лет, закуривают сигареты.

http://s017.radikal.ru/i400/1502/2f/a85d12f1437a.jpg
12 летний Славик Берестов смотрит на улицу из коллектора, в котором живет.

http://s020.radikal.ru/i710/1502/52/fe273688763c.jpg
16 летний Мирослав Толпица держит шприц, наполненный самодельным наркотиком.

http://s017.radikal.ru/i409/1502/86/0814bab43587.jpg
14 летний Сергей Кушнир и 12 летний Леонид нюхают клей.

http://s57.radikal.ru/i156/1502/e5/c84dbe35393f.jpg
Денис «Молдованчик», 12 лет, закуривает сигарету, после того, как принял очередную дозу наркотика.

http://s018.radikal.ru/i510/1502/40/eee981be9c11.jpg
11 летний Славик Берестов нюхает клей в вагончике, в котором он живет вместе с братом.

http://s017.radikal.ru/i400/1502/7e/54eada0945ed.jpg
Денис Клименко (справа), 15 лет, нюхает клей, в то время как его друг и одногодка Михаил Неженский готовит новую партию клея.

http://s020.radikal.ru/i711/1502/14/e5bd3d9e35ae.jpg
17 летний Константин Голубенко спит прямо на одной из улиц Одессы.

http://s019.radikal.ru/i615/1502/a9/528ab76bb4db.jpg
Беспризорники получили еду от сотрудников одесского центра «Путь домой».

http://s017.radikal.ru/i422/1502/75/52d4e93b1440.jpg
17 летний Тарас спит после того, как принял очередную дозу наркотика.

http://s56.radikal.ru/i151/1502/02/2dcb96813e91.jpg
Жанна Потапенкова (слева), 14 лет, Владислав Берников (в середине), 12, Александр Тритуляк, 16 лет, делят между собой пирожное.

http://s010.radikal.ru/i314/1502/f1/5e35c53cd270.jpg
Беспризорники нюхают клей.

http://s03.radikal.ru/i176/1502/79/087ca180eadc.jpg
Денис «Молдованчик» плачет от того, что его друг не смог найти у него вену, чтобы вколоть наркотик.

http://i077.radikal.ru/1502/b3/afff7afdd573.jpg
14 летний Виталий Берестов на фоне коллектора, в котором он живет.
тут (http://bigpicture.ru/?p=114121)

Kuki Anna
08.10.2013, 22:16
В Индии одна из наиболее быстро развивающихся экономик. Она развивается быстро и агрессивно. Создавая определенное количество нуворишей, эта экономика также оставляет позади множество бедных людей. В этом выпуске собраны фотографии «оставленных позади» – бездомных на улицах Нью-Дели.

http://s017.radikal.ru/i415/1502/76/9c939fc35196.jpg
Оставшаяся без крова женщина в приюте для бездомных женщин и детей, управляемом некоммерческой организацией в Нью-Дели 28 декабря 2010 года. Волна морозов вынудила сотни бездомных обратиться за помощью в приюты. Температура упала до 3,7 градусов по Цельсию, что очень необычно для этих мест, и в столице за зиму от холода регулярно умирают люди. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s04.radikal.ru/i177/1502/45/3ec966cbdac0.jpg
Бездомные в приюте в старом районе Дели 3 января. В конце прошлого года в городе проходили Игры Содружества, в рамках подготовки к которому было уничтожено множество трущоб, в результате чего без крыши над головой осталось до 3 миллионов человек. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s019.radikal.ru/i625/1502/8c/627b1080986e.jpg
Бездомные женщины и девочка готовят еду в приюте для таких же бездомных 28 декабря. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s019.radikal.ru/i640/1502/bf/aec69c57505a.jpg
Врач осматривает мальчика в приюте, где бездомные могут получить не только крышу над головой, но и медицинскую помощь. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s017.radikal.ru/i421/1502/3c/6f20d2dcf794.jpg
Бездомная в приюте, украшенном к Новому году. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s017.radikal.ru/i408/1502/fc/685302e8a8c1.jpg
Бездомные дети играют в приюте. В Дели при поддержке местной благотворительной организации для бездомных детей организована своеобразная сберкасса, где они могут хранить заработанные ими деньги. Число хранящих там свои сбережения детей достигает двух тысяч. Возраст "клиентов" составляет от 9 до 18 лет. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://i079.radikal.ru/1502/65/d2e0f27e15df.jpg
Бездомный мальчик позирует фотографу в приюте некоммерческой организации 28 декабря. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s013.radikal.ru/i325/1502/34/4550cd62a237.jpg
Бездомная заправляет кровати в приюте. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s019.radikal.ru/i611/1502/11/ec96e0d06684.jpg
Мальчик слушает музыку в приюте для бездомных женщин и детей. Скачать музыку ему помогли его друзья. По количеству беспризорников Индия занимает первое место в мире. Согласно консервативным оценкам, в стране их 10 миллионов, а в Дели – около ста тысяч. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s017.radikal.ru/i405/1502/6e/c737726c56cd.jpg
Бездомные смотрят фильма у ночного приюта. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s020.radikal.ru/i707/1502/28/98a4ccee4c26.jpg
Бездомные в приюте. В середине прошлого года в Нью-Дели была проведена перепись бездомных: каждому из зарегистрированных вручили удостоверение личности и своего рода "свидетельство о бедности", благодаря которым можно воспользоваться соответствующими преимуществами программы социального обеспечения. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s018.radikal.ru/i508/1502/24/1cec17fde67c.jpg
Бомж спит у палатки приюта некоммерческой организации. Этой зимой СМИ регулярно сообщают о гибели бездомных в Нью-Дели из-за низких температур. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s013.radikal.ru/i325/1502/24/25ec816a6bfa.jpg
Собака ночует в приюте вместе с бездомными. Проблема беспризорных собак также остро стоит в Нью-Дели, где более 200 жителей каждый год умирают от бешенства, принесенного укусами диких собак. В то же время городской совет Дели пока не может принять оптимального решения. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s61.radikal.ru/i171/1502/30/efbd4b7ec2d9.jpg
Женщина ждет разлива чая в приюте для бездомных. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s020.radikal.ru/i703/1502/ad/24a85cf02459.jpg
Бездомный ждет, пока его разместят в ночлежке. Эксперты ООН сообщают, что несмотря на рост числа бездомных в Нью-Дели, количество приютов в городе сократилось почти вдвое. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s51.radikal.ru/i131/1502/be/ad15ea3ed8d8.jpg
Женщина заправляет кровать в приюте. Из-за необычайно низких температур в этом году индийские власти объявили о специальной программе по созданию убежищ для бездомных, где можно переночевать и спастись от холода. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s020.radikal.ru/i713/1502/9e/ee43622cadd2.jpg
Бездомные греются у костра холодным утром в старом районе Дели 13 января. В Дели около 67 000 бездомных, 15% из которых – женщины, а 10% - дети. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s010.radikal.ru/i312/1502/a3/5dee4c6caba5.jpg
Бездомные спят на тротуаре морозным утром в старом районе Дели. Холода стали настоящей бедой для теплолюбивой Индии. Жертвами холодов становятся в основном бедняки и бездомные. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s008.radikal.ru/i305/1502/81/190970bf8504.jpg
Бездомные на дороге. (REUTERS/Adnan Abidi)

http://s015.radikal.ru/i332/1502/9a/2ce0d602f550.jpg
Бездомный устроился на дороге, закутавшись в старые одеяла, в старом районе Дели 13 января. (REUTERS/Adnan Abidi)
тут (http://bigpicture.ru/?p=118998)

Игорь Юркевич
11.11.2013, 20:19
Так что делайте выводы господа, давать милостыню или нет.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, на богослужении в храме Рождества Богородицы призвал верующих в своей проповеди давать милостыню всем без исключения нуждающимся, даже если просящий вызывает сомнения, потому что такое участие к другому, по его мнению, может пробудить совесть у обманщика. "Иногда нам говорят: вы не тем даете деньги. Приходит какой-то плохо одетый человек и говорит, что у него украли деньги и что он не может доехать на поезде до дома. Раздаются голоса: не надо ему давать денег, он пьяница, он их пропьет, никакого билета он не терял. Но нам не следует слушать эти голоса - мы должны ответить". Патриарх сказал, что давать милостыню нужно, "может быть, не в том объеме, в каком нас просят, но дать столько, сколько можем, потому что от сердца даваемая жертва способна в том числе пробудить совесть у человека, если он обманывает". "Я знаю много случаев, когда люди впоследствии приходили и каялись и говорили, что та небольшая помощь перевернула все в их жизни, и они поняли, что есть люди, способные поверить и поддержать, и как грешно, как тяжело обманывать тех, кто протягивает руку помощи".

Главный Редактор
12.11.2013, 15:45
В аттракцион прошение милостыни превратил пекинский нищий. Работает он в паре с небольшой птичкой. Если кто-то проникается сочувствием к бездомному мужчине в грязной, старой одежде и достаёт монетку, пташка тут же взмывает в воздух, хватает подаяние и несёт хозяину. Понятно, что такой изобретательный попрошайка получает в разы больше, чем его коллеги, которые работают по старинке: со шляпой или пустой консервной банкой на мостовой. Прохожие охотно расстаются не с одной, а с несколькими монетками, лишь бы снова и снова подивиться птичьему трюку.

Фунтик Жанна
13.11.2013, 00:05
А у нас на входе в каждый магазин стали стоять даже не знаю кто это, то ли тайцы, то ли филипинцы, я не знаю национальность. Я по доброте душевной всегда им копейки скидывала до одного момента - пока не увидела их всех в ресторане с пятыми айфонами. После этого резко перехотелось даже 10 центов дать. Получается на хлеб денег нет, а на ресторан и дорогой мобильник деньги есть.

Kristina Banon
13.11.2013, 11:15
Уверенна, что схема "работы" у попрошаек всего мира одинакова. просто как то принято что ли думать, что только СНГшники способны придумывать коварные планы по завладеванию деньгами обычных горожан. А бомжи в развитых, более благополучных странах, якобы до этого "не доперли" и если действительно попрошайничают, то действительно с человеком большая беда приключилась. Ан нет! Выходить, что везде есть безмятежные охотники за монетами.

Kuki Anna
08.07.2014, 13:57
http://cs304709.userapi.com/u45122804/-1/x_b1bcc33b.jpg

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби. Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры. Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал… Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов. Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?

Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность. Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.

Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
- Пошел на… произнесла она одними губами. Почему он спит?! я почти кричал… Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови: Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки. Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке. Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее: Пошел в… А ребенок спал… Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.

http://rupolitika.ru/wp-content/uploads/513670-300x200.jpg

Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене. Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки. Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал: Или под героином, или под водкой… Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!» Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?

Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее… У женщины на руках лежал другой ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш? Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… тправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…

Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок. Если вы скопируете эту статью себе на стену, ваши друзья тоже ее прочтут. И, когда в очередной раз откроют кошелек, чтобы кинуть монетку нищему, вспомнят, что эта благотворительность может стоить очередной детской жизни. источник (http://www.liveinternet.ru/users/3006088/post209827414/)

Maria Loginova
08.07.2014, 14:02
Советую данную группу (http://vk.com/deti_raby_msc) касательно этого вопроса. Дети рабы в руках попрошаек. Там много разного материала и активисты, которые пытаются бороться с этим вопросом. 28 июня, состоялся очередной рейд. В нем приняли участие 4 волонтера и журналисты телеканала Рен ТВ. Мы проверили 3 места: переход в метро между станциями Театральная и Охотный ряд, м. Бауманская (Елоховский собор) и Таганка. Погода была ужасная и нашли мы попрошаек только на ул. Таганская. Сразу увидели хорошо знакомую нам попрошайку, которая сидела как всегда на бордюре. Я и еще одна девушка, которая задерживали ее, перешли на противоположную сторону, чтобы она нас не заметила, но она все равно разглядела нас и вскоре скрылась. (Боятся - уже хорошо! Значит, мы на верном пути). Двое других волонтеров шли по стороне расположения монастыря. Их попрошайки еще не видели здесь ни разу, поэтому мы их отправили на разведку.

Уже совсем у монастыря оказалось большое количество попрошаек с детьми. Дети были разных возрастов - от 6-7 лет до младенцев (как обычно были с головой завернуты в одеяла). Мы вызвали полицию. Спустя 20 минут никто не приехал, а попрошайки начали что-то подозревать. Тогда журналист Рен ТВ сам позвонил в полицию и благодаря ему через 10 минут наряд прибыл. Тут началось самое интересное. Волонтер Павел отловил женщину с ребенком, которая была одета так же как и «мадонны». Она отнекивалась, но на просьбу предъявить документы на ребенка промолчала. Полицейский усадил ее в машину. Я в это время побежала искать толпу попрошаек, которая пряталась у другого входа в собор. Нашла их и стала звонить Павлу. Он направился ко мне. Отошел от машины полиции и….они уехали! Тем временем Павел нашел попрошаек, они поняли, что на них облава. Одна стала звонить по мобильному кому-то! Потом они побежали через дорогу. Детей была целая куча, наверно, около 10, не меньше. И самих попрошаек человек 7, может, больше даже.

В итоге они всей толпой запихнулись в маленький магазинчик продуктов. Оттуда даже повыскакивали посетители. Поняв, что Павел не собирается уходить, они вышли из магазина и направились в сторону остановки. Через минуту приехал автобус, и они метнулись в него. На крики Павла «Не пускай! Не пускай!» водитель только помотал головой и закрыл двери автобуса. Так попрошайки и уехали. Но это еще не все. Когда я наконец добралась до Павла и журналиста, то обнаружила, что еще одна наша волонтер где-то потерялась. Сразу стали ей звонить. В итоге нашли, но она рассказала, что ее преследовали смотрящие, то есть «крыша». Это трое мужчин, которые постоянно ходили за ней. И это уже не первый случай, когда мы понимаем, что за попрошайками следят их надсмотрщики. После прошлого рейда нашего волонтера, который из отделения шел к метро, остановили трое мужчин и попросили пройти с ними к машине для «дачи показаний». При этом они были без полицейской формы. На просьбу предъявить документы, мужчины попытались затолкать нашего волонтера в машину без номеров. Слава Богу, что он у него боевая подготовка была, и он смог отвязаться от них. За нашей активисткой в прошлый раз тоже следовали до самого метро попрошайки.

Набегавшись под дождем, мы решили уже не ехать в этот раз в отделение, потому что вообще не было понятно, кого в итоге задержали. В отделение поехал журналист, который потом отзвонился и рассказал, что женщину с ребенком отпустили. Полицейским она сказала, что просто молилась, и они ей поверили. Возможно, это действительно так. Основную массу попрошаек мы упустили, потому что вчера было наплевательское отношение полиции. В итоге вчера нам удалось погонять попрошаек, дать им в очередной раз понять, что мы никуда не делись. Ну и, конечно, репортаж, который выйдет завтра на телеканале Рен ТВ в 7:00 утра (программа «Экстренный вызов»). Это большое дело! Несмотря на сложности, мы не перестаем пытаться. Рейды приносят свои результаты, хотя бы тот, что нас уже боятся. Также нам помогает Поиск пропавших детей, к нам приходят новые люди с новыми идея борьбы. И вы присоединяйтесь тоже! Каждый может оказать помощь! Если не готовы ездить на рейды, то можно распространять информацию - это ведь тоже очень важно!

https://www.youtube.com/watch?v=8sA54l-Dbng&feature=youtu.be

Kuki Anna
08.07.2014, 14:03
http://fishki.net/picsw/122012/03/post_anti/poproshayka/tn.jpg

Каждое утро в метро встают на дежурство профессиональные нищие, цель у которых одна — разжалобить и получить наибольшую сумму от пассажиров. Ко многим из них уже привыкли, каждый день они стоят в одних и тех же переходах, на одних и тех же местах, ездят по одной и той же ветке. Так почему же люди продолжают подавать милостыню попрошайкам, поддерживая тем самым торговлю детьми, эксплуатацию инвалидов и рабский труд? Несмотря на то, что с каждым днем истории «нищих» становятся все жалобнее, а народ подает все меньше — попрошайнический бизнес процветает.

Честный попрошайка

Больше двух часов ушло на то, чтобы найти в московской подземке настоящего нищего. Увидеть такого попрошайку в столичном метро почти невозможно, тому есть ряд причин. Во-первых, люди из попрошайнического бизнеса повсюду, они всегда видят «новеньких» и прогоняют их. Во-вторых, если попрошайка не уходит, к нему могут быть применены более жесткие меры, его могут избить, порезать, увезти за город. В-третьих, слишком большая конкуренция, да и люди просто перестают верить, что человеку действительно нужна помощь, они не видят разницы...Это был небольшой сухонький старичок, в черной длинной куртке, которая явно была не его размера, с седыми волосами и длинной бородой, с грустными глазами и натянутой улыбкой.

http://ru.fishki.net/picsw/122012/03/post_anti/poproshayka/poproshayka-0002.jpg

Люди неохотно давали ему деньги, на что указывал пустой стаканчик: за полчаса моего наблюдения никто и монетки не кинул. Решаюсь подойти.
—А расскажите, как вы попали сюда? Как дошли до такой жизни? Интересно же, — после недолгого знакомства спрашиваю я. Денег он сразу от меня не потребовал, удивительно.
—Да как попал, я здесь бываю только когда кушать нечего, так-то у меня пенсия и жена есть. Пенсии на все не хватает, вот и прошу помощи у народа иногда.
—То есть вы не работаете здесь, а просто просите помощи? — пытаюсь узнать о его принадлежности к бизнесу «бедняков»
—Как эти что ли? — машет он рукой в сторону соседнего перехода, — Я сам по себе, зачем мне с кем-то делиться, когда я сам хочу есть?
—Но ведь это опасно, вы наверняка сами знаете?
—Мне 69 лет, я многое повидал в этой жизни, умирать не боюсь, но пока могу, буду кормить и себя и жену. — почесывая бороду, говорит старик.
—Смерти не боитесь, получается, значит так и будете сюда ходить пока не прогонят?
—Либо пока сам не умру, — улыбается старик.
—Много проблем тут было? Прогоняли? Угрожали?
—Бывало, подходили попрошайки беременные и пытались прогнать, ну я палкой своей замахнусь на них, они и уйдут.- Старик показывает мне трость.
—А кроме них никто не приходил? — удивляюсь я.
—Приходил мужик какой-то, говорил, что если не уйду, меня уже никто не найдет, но мне все равно, я вернулся, — с явной грустью рассказывает он.
—Ну, а в целом как? Денег тут много собираете?
—Да не особо. Я же просто стою, не прошу никого, не пристаю к людям проходящим, иногда только молитву прочитаю в слух, и дальше молчу. Но на хлеб в конце дня хватает.
—А сколько получается за день, если не секрет?
—Рублей двести или триста, больше редко.
—А как же родственники? Внуки? Дети?
—Все разъехались, кто куда, а про нас стариков все забывают, кому мы нужны, пользы от нас же нет, вот мы и выживаем как можем, — старик опустил глаза в пол.
—А кем вы раньше были? До старости?
—На заводе работал, сначала детали вытачивал, потом людей учил как правильно, потом руководил, потом почти начальником стал, — старик замолкает, — но как-то не получилось, теперь вот так, видишь, — продолжает после долгой паузы.
Дедушка говорит довольно-таки медленно, делая паузы, так что беседа наша длится уже довольно долго. Я решаю, дать ему немного на хлеб, на что старик улыбается и кланяется.

Проблема наших дней

Проблема с попрошайками наиболее актуальна именно в столице, в городе, где найти работу в общем-то не так уж и сложно. По данным департамента труда и занятости, в банке данных содержится множество вакансий для людей с ограниченными возможностями. Технические средства реабилитации, а также протезно-ортопедические изделия выдаются всем нуждающимся бесплатно через отделения Фонда социального страхования РФ. Люди с ограниченными возможностями могут получить образование дистанционно за счет федерального и городского бюджетов. Но многим протянуть руку или шапку проще, чем заработать честным трудом.

http://ru.fishki.net/picsw/122012/03/post_anti/poproshayka/poproshayka-0003.jpg

Особенности работы попрошаек

Станция «Сокол», 7 часов утра. Группа людей в темной одежде стоит и ждет во дворах жилых домов и под автострадами у темных машин. Через некоторые время к ним подходят другие люди в рваной и грязной одежде. Эти вторые получают какие то пакеты, вещи, картонки. Десятиминутная перекличка, минутное обсуждение будущего дня и «попрошайки» отправляются в коридоры Московского метро. Дни напролет эти люди играют роли, которые должны задевать некие струны души. Они активно воздействуют на желание помочь тому, кому это действительно нужно. Их не интересуют люди, им важно найти в толпе тот типаж, который точно подаст. Именно такой человек и подвергнется особому вниманию со стороны попрошайки.

Виды попрошаек

«Инвалиды войны»
Выдают себя за контуженых, раненых, обескровленных военных, в особенности «афганцев» или «чеченцев». Раньше это были главные «нищие» в метро, но в последние годы они практически исчезли из подземки. Может, потому что милиция активнее гоняет попрошаек, а с коляской далеко не убежишь.

http://ru.fishki.net/picsw/122012/03/post_anti/poproshayka/poproshayka-0004.jpg

«Мадонны»
Женщины с детьми или беременные девушки.

http://ru.fishki.net/picsw/122012/03/post_anti/poproshayka/poproshayka-0005.jpg

«Православные» старушки и старики
Такие чаще всего выпрашивают деньги «ради Христа», просят на хлеб и лекарства. В последние годы их количество сильно увеличилось. Но за эти годы многое изменилось, бабушки и дедушки стали лучше одеваться, одежда стала дороже, можно увидеть хорошую обувь и дубленки.

http://ru.fishki.net/picsw/122012/03/post_anti/poproshayka/poproshayka-0006.jpg

Инвалиды
На данный момент это самая распространенная группа попрошаек. Они подворачивают рукава или брюки, если у них отсутствуют конечности, чтобы люди отчетливо понимали и видели это.

http://ru.fishki.net/picsw/122012/03/post_anti/poproshayka/poproshayka-0007.jpg

Нищие с животными
Стоят, в основном, в переходах. Жалость к животным у людей просыпается чаще всего, поэтому «на корм» подают охотнее.

Алкаши-бомжи
Не состоят ни в каких группировках, чаще всего такая работа для них одноразовая. Просят только когда им нужна очередная доза спиртного. Выпив, они засыпают прямо на станциях, либо в вагонах. Чаще всего таких можно видеть на кольцевой ветке метро.

Попрошайка-ветеран
Таганско-Краснопресненская линия, побитый и грустный «ветеран» на коляске катается по вагонам и просит помощи у пассажиров. Мужчина предпочитает образ молчаливого воина, побывавшего на всевозможных фронтах. Седые волосы, грустное лицо, оголенные руки, на которых виднеются шрамы. Просит денег на новую коляску. Подхожу к нему и прошу ответить на пару вопросов.
—Нет проблем, но дай денег
—Да я студент, откуда лишние деньги? – не выкидывать же свои деньги в эту бездонную яму.
—Дай сколько есть, или я поехал дальше, — уже со злостью говорит мужчина
—Держи, только 200 рублей есть, сам понимаешь, мне тоже есть на что-то нужно, — протягиваю ему мятые купюры.
—Ну, давай твои вопросы, что там у тебя? — уже с интересом отвечает мужчина, злости как не бывало.
Задаю все те же вопросы, что и старику.
—Я же зачем сюда пошел, не из-за легкой жизни же, меня выгнали из дома, я остался совсем один, идти мне некуда, — рассказывает попрошайка Виктор.
—Почему так получилось? Почему не обратились в государственные органы помощи? – интересуюсь я, на что «ветеран» войны, покачивая головой и вздыхая, отвечает:
—Не верил я, что где-то могут помочь, не верил в страну. Вот раньше была страна, можно было надеяться на светлое будущее, а так что? Думаешь, мне дали бы хорошую работу? Еду? Квартиру? Да нет, конечно, — смеясь, отвечает он.
–А как вы сюда попали? Где живете? Ведь тут все, наверное, не так хорошо?, – надоедая своими вопросами, поинтересовался я.
–Да как попал, пришел в метро, увидел попрошайку, спросил, как у вас тут все устроено и к кому обратиться? Сказали номер телефона, но откуда у меня телефон? Подождал до вечера, пришел обходчик и я попросился на работу, — отвечает устало мужчина.
—Вы обычно все это видели со стороны, а каково это внутри? Изменились взгляды на людей?
—Если я вам все расскажу, мне мало не покажется, выгонят или убьют вообще. Скажу только, что тут неплохо, если ты нормальный человек, и жить богато будешь, и есть вкусно, и одежда будет хорошая, ну, а козлов всяких у нас не любят, им платят только водкой. Людей..., —задумался наш новый знакомый, — да как вам сказать, мне теперь все равно на них, деньги дают и хорошо, лицо грустное сделал, в глаза заглянул, деньги получил и укатился.
—То есть платят хорошо?
Мужчина явно утомился и постоянно нервно оглядывается, теребя в руках какую-то веревочку.
—Платят столько, сколько заработал. Я вот работаю, стараюсь. Некоторые покупают дорогую одежду и даже живут хорошо. Но мне это ничего не надо, идет все своим чередом.
—А вы не думали уйти из этого «бизнеса»?
—Нет, нет, нет! – Нервно повторяет мужчина отъезжая от меня назад
—Все настолько плохо? Невозможно уйти из этого бизнеса?
—Скажу тебе так, лучше умереть.
«Ветеран» выглядывает за угол и начинает уезжать от меня, он машет рукой, чтобы я его не преследовал, видимо пришел начальник, который не должен видеть разговоры попрошайки с посторонними людьми.

Kuki Anna
08.07.2014, 14:03
http://ru.fishki.net/picsw/122012/03/post_anti/poproshayka/poproshayka-0008.jpg

Доход
Многих интересует ответ на вопрос, сколько же зарабатывают попрошайки?
Средний заработок «нищего» в метро иногда превышает зарплату подающего. Доход попрошайки можно сравнить с зарплатой машиниста. Ни для кого секрет, что сбор милостыни — это хорошо налаженный бизнес.

По словам человека, который в прошлом руководил группой попрошаек, один «мученик» может собрать около четырехсот рублей в час, после чего, путем несложных вычислений, можно получить примерную заработную плату в размере 75000 рублей. Секрет большой выручки в хорошей актерской игре. Таким образом, опытные «актеры» могут собирать до 4000 в день. Для такой работы, все методы хороши. Как писала «Комсомольская правда» в 2008 году, большинство матерей-попрошаек, например, носят вместо грудничков кукол. А если на руках настоящий ребенок, его, как правило, с утра накачивают водкой или снотворным, чтобы малыш весь день спал. А некоторые дети спят просто от истощения, потому что их элементарно не кормят. С одним и тем же ребенком зачастую ходят разные женщины. Бывали случаи, когда женщина-попрошайка «отрабатывала смену» с уже мертвым младенцем на руках...

Больше всего подают детям, беременным и инвалидам. Но «больные сыновья», увечья, возраст, имена, все это оказывается неправдой, как только «нищий» попадает в отделение полиции.

Сколько денег «бедный» может оставить себе, решает его хозяин, все зависит от доброй воли. 70% — именно столько «нищие» обычно отдают своим хозяевам, остальное они могут потратить на себя. У инвалидов иногда забирают все, давая взамен только бутылку водки и колбасу.

http://ru.fishki.net/picsw/122012/03/post_anti/poproshayka/poproshayka-0009.jpg

У всех попрошаек, которых пассажиры видят каждый день, есть свое начальство. Странные имена – «1», «2», «3» — можно, говорят, увидеть в мобильных телефонах всех «нищих». Под такими «позывными» скрываются номера хозяев, которые контролируют всю систему попрошаек в метрополитене.

Работники такого необычного бизнеса считают свою работу тяжелой и неприбыльной. Иногда они даже делятся выручкой. Сами «нищие» считают свое начальство злым и строгим, их заставляют по 9 часов стоять на платформах и в переходах. Больше всего проблем, по словам «бедных», с пенсионерами и инвалидами. Их нужно сначала организованно привезти на пост, а потом увезти. Перед этим тебе тщательно объяснят, как и что нужно делать. Впрочем, многие не представляют себя в жизни кем-то другим, почти всех вполне устраивает такая «работа».

http://ru.fishki.net/picsw/122012/03/post_anti/poproshayka/poproshayka-0010.jpg

Анонимный рассказ участника «нищего бизнеса»
Мне удалось пообщаться с человеком, который был непосредственно связан с попрошайками; долгое время он контролировал их, давал указания и следил, чтобы не было никаких проблем. По причинам, известным всем нам, человек не называет своего имени и не показывает лицо. Попробуем задать вопросы на интересующую нас тему.
—Я не раз уже задавал этот вопрос, но все-таки: каков средний доход попрошаек?
—Все зависит от человека, один может просить деньги хорошо, другой может простоять целый день, ничего не выпросив. Хороший попрошайка может заработать за день от 800 до 2000 рублей, но бывают и такие, что и 4000 рублей насобирают, но это уже профессионалы своего дела.
—Интересно, а как устраиваются на такую работу?
—Бывает такое, что людей находят на помойках буквально, их везут в город, отмывают, одевают в правильную одежду, а потом объясняют что и зачем. Права отказаться у них уже нет. Есть еще вариант добровольный, когда уставший от жизни старик приходит в метро или еще куда-то, расспрашивает «бомжей» и выходит на нужных людей, которые сделают все остальное.
—А как же полиция? Ведь это запрещено. Как-то договариваются?
—Полиция? Где-то можно дать взятку, но основной план таков: попрошайка поддается менту и уходит, потом через 10–20 минут сразу возвращается, проблем почти нет.
—Хм, понятно, а где они живут? На улице?
—Ха! Некоторые «бедные» и «жалкие» люди могут позволить себе снимать квартиру, но многие живут в подвалах, подъездах, спят возле метро и в переходах.
—Квартиры? То есть позволить себе хорошо поесть и выпить они могут. А что кроме денег они могут получить от такой работы?
—Хозяева попрошаек решают проблемы с документами, иногда могут помочь найти жилье, но это редкость, начальство тут строгое, подачек от него ждать не стоит никогда, нужно бояться, чтобы вообще все не отобрали.
—Какой средний возраст этих «нищих»? Почему они пришли в эту сферу?
—Про возраст сказать сложно, от 25 до 55, все разные, но у всех не сложилось что-то в жизни. Кого-то выгнали из дома, кого-то обокрали, кто-то спился, кто-то просто приехал из другого города, а кого-то и заставили.
—Как реагируют люди на попрошаек? Какие-то проблемы были? Конфликтные ситуации? Кто-нибудь прикрывает «работников»?
—Людям пофигу, вот стоит и стоит эта бабушка, никому не мешает. Конфликтные ситуации возникают, только если попрошайка наглеет и лезет с просьбами, такие ситуации были. Женщина «с больным сыном» однажды получила прямо в лицо от какого-то старика. В вагонах ничего поделать с этим нельзя, а вот если к попрошайке пристали в переходе, он может быстро набрать телефон хозяина и группа молодых людей через минуту будет уже там, но такого вроде не было еще.
—А теперь самые главные вопросы. Насколько серьезен бизнес? Под чьим он прикрытием? С кем связан? Везде завязки свои?
—Ну, вот это я вам так и не скажу. Не потому что не хочу, просто не знаю. Я не такой большой персоной был, уж простите.
—Хорошо, но все же, кто главный в этом деле?
—Я скажу так, это некая группа мужчин, крепкие «качки» от 20 до 30 лет. Туда многие идут после службы в армии. Занимаются этим максимум 5–10 лет. Пока не убили или не посадили. Или пока не скопят крупную сумму, чтобы заниматься менее опасным делом. Найти их практически невозможно, даже приближенные к начальству, не знаю их адресов, имен, иногда даже телефонов. Все грамотно спланировано, а на встречу всегда приходит «шестерка», который просто передаст информацию наверх. Они отлично живут, насколько я знаю, у них огромные дома в киевском направлении, которые по документам легально куплены, так и дорогие машины. Я, кстати, имел дело только с русскими ребятами, то есть не могу сказать, что все это «крышуют» другие нации. У них везде свои люди, везде уши, сами понимаете, много рассказывать не могу, рискую.

http://ru.fishki.net/picsw/122012/03/post_anti/poproshayka/poproshayka-0011.jpg

Верующая попрошайка
Поговорив с «бедным ветераном», я решил найти религиозную бабушку, которых так много у нас в метро. Все они стоят с картонками, на которых каждый раз одно и тоже: «Ради Бога, помогите», «Ради Бога, на лечение», «Ради Христа, на еду».

Отправлюсь на станцию «Киевская» Кольцевой линии, ведь именно там больше всего переходов. Найти нужную нам попрошайку не составило особого труда. Я подхожу к ней, представляюсь корреспондентом. Сгорбившаяся, в темной и рваной одежде, она едва поднимает голову. Услышав меня, три раза крестится и отворачивается. После пары подходов мне уже показалось, что миссия провалена, но вспомнив опыт с «воякой», я предложил денег, на что бабушка незамедлительно среагировала. Я попытался начать диалог.
—Почему вы здесь стоите? Все так плохо?
—Плохо сынок, плохо, если бы хорошо было, видел бы ты меня здесь? – С каждой минутой бабушка становилась все грустней.
—А что вас заставило начать так зарабатывать?
—Я одна, я одна и все. Как жить дальше? Что есть? – Снова перекрестилась она.
—Пенсия совсем маленькая? А где же вы живете?
—Нет пенсии, нет ничего.
—Ну, а как же нашли такую необычную работу? Где живете? – повторяю вопрос.
—Нужно было, и нашла, люди хорошие помогли. А живу, где получится. – Бабушка начинается хмуриться и отходить от меня.
—Какие же хорошие люди, если они заставляют таким заниматься? – С удивлением спрашиваю я.
—Они мне помогли, а может Бог помог, поэтому хорошие.
—А кем вы были раньше, если не секрет? – Решено, буду задавать вопросы, пока бабушка не пойдет в отказ.
—Я? Да чем придется, большую часть жизни сельское хозяйство, фермы, теплицы.
—Почему же все так изменилось? Почему не продолжаете работать на огороде, многие пожилые люди сейчас этим зарабатывают.
—Никому не нужна, никому я не нужна. – Твердит она одно и тоже.
—А почему люди должны помогать ради Христа?
—Ради Бога, ради Бога. Россия же верующая страна, тут все верят в Бога, а он един для всех и помогать нужно, как брат брату. Я же сама верующая, если бы не верила, никогда бы такую табличку не взяла.
—Если не секрет, как обстоят дела с деньгами? Хорошо зарабатываете?
—Нет, нет, нет, мне работать нужно, идите! – Всхлипывая и напрягая голос, говорит она.
Бабушку лучше не доводить…

http://ru.fishki.net/picsw/122012/03/post_anti/poproshayka/poproshayka-0012.jpg

Действие полиции
В бесконечную войну за чистое метро согласилась ввязаться московская полиция. Неоднократно совершались рейды-зачистки. Только происходило это, когда на носу городское мероприятие. А спустя недолгое время бродяги и попрошайки возвращались на свои привычные места. В зимнее время переходы и станции метро становятся настоящим спасением для них, там тепло и уютно.

Каждый из нас задавался вопросом, почему полиция делает вид, что ничего не происходит? Почему наряды полиции проходят мимо попрошаек? В поисках «нищих» я заехал на станцию «Пушкинская», где не обнаружил ни одного «бедного» или «больного». Я удивился, большие и теплые переходы, много людей, и вот так вот нет попрошаек? – такой вопрос я и задал дежурившему тут сотруднику полиции.

—Гоняют их тут активно. Недопустимо, чтобы здесь начальство увидело бабку или еще кого, тут все строго, – ответил полицейский. В пресс-службе ГУВД на Московском метрополитене, услышав, что им звонят из Ридуса, были рады ответить на все вопросы. Но как только я озвучил свой вопрос, комментировать данную проблему отказались и отправили писать официальный запрос.

Кстати, правилами поведения в метро запрещено приставать к пассажирам в целях гадания и попрошайничества. Стоять с протянутой рукой не воспрещается. Все, что может сделать милиционер — прогнать с места, на которое они тут же и возвращаются.

Административным кодексом такое правонарушение, как «попрошайничество», не предусмотрено. А по Кодексу Москвы нищих штрафуют на сумму от 100 до 500 рублей «за навязчивое приставание к гражданам». Так и получается, что полицейский, задерживая попрошайку на 3 часа в отделении, должен составить протокол в мировой суд, но для этого нужно собрать показания свидетелей и найти человека, к которому приставал «страдалец». Такое многочасовое дело стоит больше штрафа, и естественно, проще закрыть глаза, чем возиться весь день с потрепанным бродягой.

http://ru.fishki.net/picsw/122012/03/post_anti/poproshayka/poproshayka-0013.jpg

Необычный «попрошайнический бизнес» процветает, растут его масштабы. Почему так? Потому что это выгодно всем. Выгодно главному в этой мафиозной структуре, ежедневно получающему огромные суммы, выгодно «попрошайкам», которым дают работу. Но главное, что в спонсировании всего этого заинтересованы обычные люди, изо дня в день подающие «калекам», «больным» и «нищим». Кинув рубль-два в замусоленный пакетик, они считают, что приобрели вдруг статус доброго и щедрого человека, поэтому их совесть чиста. Как никогда здесь кстати поговорка: «С миру по нитке — голому рубаха», ведь каждый рубль — это более одного миллиона прибыли от «попрошайнического бизнеса».
источник (http://nlo-mir.ru/newnews/18280-poproshajki-v-metro-13-foto.html)

Kuki Anna
08.07.2014, 14:05
А неплохой у них бизнес-то, как я погляжу...

http://bad-user.com/uploads/posts/1229970056_tn000000.jpg

http://bad-user.com/uploads/posts/1229970056_00200000.jpg

http://bad-user.com/uploads/posts/1229970056_00300000.jpg
тут (http://bad-user.com/2008/12/22/poproshajjki_spalilis_3_foto.html)

Kuki Anna
08.07.2014, 14:22
Попрошайки и нищие из разных городом стали подходить к своему "ремеслу" довольно креативно. ]В последнее время стало очень модным писать на своих плакатах просьбы. ]"Помогите на бухло", и что самое интересное, те, кто так пишет действительно гордятся своей креативностью и отмечают свою безграничную честность. Честно говоря, у нормальных и адекватных людей такие попрошайки вызывают только чувство отвращения, а не жалость.

http://www.zapilili.ru/pics/2/8/buhlo_01.jpg

И грустно, и смешно: у человека сбой в программе, повторяет как мантру -"Дай, на бухло, я честно прошу", "Дай на бухло, я честно прошу"...

http://www.zapilili.ru/pics/2/8/buhlo_02.jpg

И все это подается как шутка.

http://www.zapilili.ru/pics/2/8/buhlo_03.jpg

Хотя по лицам видно что деньги пойдут именно на то что просят.

http://www.zapilili.ru/pics/2/8/buhlo_04.jpg

Хотя, впрочем, если будут просить на то чтобы бросить пить, я все равно не поверю.

http://www.zapilili.ru/pics/2/8/buhlo_05.jpg

http://www.zapilili.ru/pics/2/8/buhlo_06.jpg

http://www.zapilili.ru/pics/2/8/buhlo_07.jpg

http://www.zapilili.ru/pics/2/8/buhlo_08.jpg

http://www.zapilili.ru/pics/2/8/buhlo_09.jpg

http://www.zapilili.ru/pics/2/8/buhlo_10.jpg

http://www.zapilili.ru/pics/2/8/buhlo_11.jpg
тут (http://zapilili.ru/category/prikoly/poproshayki-sovsem-obnagleli-11-foto/)

Kuki Anna
08.07.2014, 14:26
Общественники и блогеры просят ужесточить ответственность за попрошайничество в метро. Соответствующее обращение они направили в Заксобрание Петербурга. Однако эксперты сомневаются, что инициатива оформится в закон.

http://media.baltinfo.ru/photo/new/35446.jpg (http://media.baltinfo.ru/photo/new/o35446.jpg)
Попрошайки. Фото: myJulia.ru

«С этим явлением уже который год, ежедневно, сталкиваются сотни тысяч петербуржцев и гостей города, в том числе иностранных туристов. Они составят свое представлении о городе и стране в целом по тому, с чем столкнутся буквально лицом к лицу», - написал в своем обращении блогер Андрей Кузнецов.

По его мнению, наибольший ущерб имиджу города и российской армии приносят инвалиды-попрошайки, одетые в форму ветеранов локальных войн и собирающие милостыню в вагонах метро. Зачастую они проезжают на коляске по ногам пассажиров.

В качестве подтверждения своих слов петербуржец приводит данные опроса, проведенного в «Живом журнале». По словам Кузнецова, «большинство горожан сильно раздражены этой проблемой и, судя по отзывам, вменяют это в вину сотрудникам милиции на метрополитене, которые, в силу массовости этого явления, просто не могут его не замечать».

Он просит законодателей предпринять меры для запрета попрошайничества в метро, а также незаконной торговли в переходах на станциях.

Представитель движения «Петербуржцы за общественный транспорт» Владимир Федоров также солидарен с Кузнецовым и считает проблему актуальной. «Попрошайки доставляют даже эстетическое неудобство — их видят гости города. Раскладывая свои вещи в час пик в переходах на станциях, попрошайки сокращают их площадь, нервируя спешащих людей».

Общественник отметил, проблема попрошаек для наземного транспорта не актуальна, гораздо чаще они выбирают для «работы» именно подземку — тепло, сухо, и количество людей, а следовательно и вероятность заработка, больше.
Петербургский метрополитен проблему признает, но сделать с просящими милостыню людьми, по сути, ничего не может — если они оплатили проезд, имеют на него право.

За порядком следят сотрудники УМВД на метрополитене. «Гонять» попрошаек — по идее, их работа. Полицейские метрополитена в праве напомнить пассажирам о пункте 9 статьи 40 городского закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», согласно которому использование территории метрополитена без письменного разрешения его администрации для коммерческой, рекламной и иной деятельности, связанной с получением дохода, влечет штраф для граждан в размере от 100 до 3 тысяч рублей, для должностных и юридических лиц санкции строже.

Однако в УМВД на метрополитене, куда корреспондент «БалтИнфо» обратился за комментарием, не вспомнили ни одного недавнего случая, когда бы оштрафовали попрошаек или незаконных торговцев. Чтобы убедиться в безнаказанности коммерсантов, достаточно зайти в вечерний час пик на станцию метро «Сенная площадь», где некие молодые люди торгуют игрушками при подходе к «Спасской». Сотрудники полиции, как правило, стоят в нескольких десятков метров и торговцев будто бы не замечают. Аналогичная ситуация и с просящими милостыню.

Депутат петербургского ЗакСа Игорь Риммер полагает, что бороться с попрошайками стоило бы не общественникам, а полицейским.

«В России традиционно сострадают сирым и убогим. Но сегодня попрошайничество стало формой получения прибыли мафиозными группами, и это ни для кого не секрет. Калек привозят к метро специально для заработка, чтобы они играли на человеческой жалости. Одно дело, когда деньги просит старушка, другое — когда человек с испитым лицом, пусть даже на коляске», - говорит депутат. Он не может понять, почему одни колясочники борются за право проезда в метро, другие попадают в подземку свободно.

«Я считаю, люди в полицейском форме попрошаек не могут не заметить, они их защищают. Деньги в вагонах просят одни и те же люди», - говорит народный избранник.

В то же время он сомневается, что обращение станет основой для будущего закона либо поводом ужесточения санкций. Депутат считает, что порядок должны навести прежде всего правоохранители, возможно, с личной подачи начальника главка Михаила Суходольского.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в то же время отмечают - пока не появится закон, борьба с попрошайками будет вестись в прежнем режиме.
Ирина Никитина (http://baltinfo.ru/2011/10/27/blogery-izbavyat-metro-ot-poproshaek-237667)

Kuki Anna
08.07.2014, 17:04
http://mirfactov.com/wp-content/uploads/0639-620x413.jpg

98-летний нищий, дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканные одежды и древние кожаные ботинки, которые он носит зимой и летом, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до столицы.

http://mirfactov.com/wp-content/uploads/7359-620x394.jpg

Ещё его зовут аскетом, отшельником, бессеребрянником, ангелом, божим странником из прошлого, нищим. Очень много людей, которые никогда ничего не слышали о дедушке Добри Добревом. Очень много людей, которые не имеют даже малейшего представления об истинной святости его дела.

http://mirfactov.com/wp-content/uploads/2967-620x698.jpg

В 2011 году ему исполнилось 97, а он продолжает, от всего сердца, давать окружающим своё богатство – доброту и человечность. Не взирая на его возраст, его можно увидеть время от времени на столичных улицах, в поиске щедрых людей для исполнение богоугодной каузы. Десятки лет дед Добри собирает деньги на восстановление болгарских храмов. Холод и плохая погода не помеха, его не пугает голод, он не сердится на безучастных людей.

http://mirfactov.com/wp-content/uploads/3744.jpg

Этот старый человек отличается благостью и кротостью. С улыбкой поцелует детскую ручку, оставившую деньги в его кассе, благодарит за подаяние, поговорит о боге с прохожими. Дедушка Добри не нищий. Он сам хочет спасти души незнакомых. Нельзя назвать нищим человека как он, позабывшего о нуждах, собирающего деньги на пользу возвышенного дела, которое стоит в далеко от материальных благ.

http://mirfactov.com/wp-content/uploads/4620-620x579.jpg

В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе Александра Невского, журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие — самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор — EUR 40 000 было сделано старым нищим — дедушкой Добри. 98-летний святой не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на неденежные подаяния в виде фруктов и хлеба. Дедушка Добри помогает и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Он также помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.

http://mirfactov.com/wp-content/uploads/5515.jpg

У дедушки Добри родилось четверо детей. О нем заботится одна из его дочерей, которая одна живёт в Софии. Не скрывает старик своё огорчение от того, что обезнаследил свою семью и отдал деньги от собственности другим. Об этом он не любит говорить. Старик в прошлом своём потерял слух на войне, будучи задетым снарядом. Что же подтолкнуло его стать божим странником? Об этом он также умалчивает. Может быть сыграло роль то, что в Байлове нет материальных благ и богатых людей. Сам Елин Пелин пишет, что Байлово красиво, но очень бедно. Старик сделал так, что его родное село стало богато духовно. Испокон века помнят люди, что дед Добри посещает церкви и монастыри, собирает и помогает. Крестьяне из села каждый день видят его и уверены, что он каждую копейку собирает в кассу и ничего себе не оставляет.

http://mirfactov.com/wp-content/uploads/6425.jpg

Хотя у него есть кровать, он любит спать на полу, не хочет использовать удобства современной цивилизации. На столике в скромной комнатке есть только кусочек хлеба и помидора. Этого достаточно для него, чтобы прожить весь день.

http://mirfactov.com/wp-content/uploads/11580.jpg

В шерстяной одежде, в лаптях, с длинными побелевшими волосами и бородой дедушку Добри воспринимают как пришедший из прошлого. Он больше всего похож на самого святого аскета в болгарской церкви – Ивана Рильского, чем на современника безнравственности и коррупции. Будто он пришёл из прошлого, когда у милосердия и веры была здоровая основа.

Люди, посещавшие церковь дарили 2000-2500 левов. Эти деньги можно собрать по праздникам. На обновление храма, обновление трона, новые скатерти и шторы ушли все деньги, которые собрал старик. Люди, работавшие в храме, в знаке благодарности купили мебель, необходимую старику в Байлове, но он от всего отказался.

http://mirfactov.com/wp-content/uploads/8295-620x296.jpg

По мнению секретаря церкви, этот человек без устали собирает плоды вечной жизни. Подарками, которые делает старик, он похож на Дедушку Мороза. Детям старик дарит не кукол и грузовики, а свой пример, передаёт свою надежду на превращение людей в почтенных.

А тот, кто не верит в Деда Мороза, может поверить в деда Добри. Это означает поверить в добро.
источник (http://mirfactov.com/dedushka-dobri-nishhiy-blagotvoritel/)

Kuki Anna
08.07.2014, 17:13
Многие попрошайки на улицах Денвера наркоманы со стажем, застрявшие в порочном круге . Они попрошайничают по 12 часов, чтобы купить дозу героина, которая поможет просуществовать еще 12 часов. Перед молодой девушкой Эйнджел Гэмбок когда-то были открыты все двери, но после неудачной попытки отношений с молодым человеком она оказалась в Денвере. Эйнджел показала фотографу Джо Амону насколько тяжела жизнь наркомана.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/2.jpg

1. Энджи пытается попасть в вену шприцом. Под мостом в Дэнвере она вкалывала себе две дозы героина и кокаина. Деньги на наркотики она добывает прося милостыню.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/3.jpg

2. Наркоман Дерек сидит в тени дерева в то время как Эйнджел просит милостыню
« Меня часто спрашивают почему я здесь, но у меня нет ответа. Если бы я была нормальным человеком и увидела себя мне было бы противно.»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/4.jpg

3. Эйнджел собирается спать в мусорном контейнере в Денвере. Однажды она бросила свою семью в Висконсине и со своим женихом отправились в Вайоминг, надеясь там начать новую жизнь без наркотиков. Они продержались 15 дней, а затем купили метамфетамин. В Денвере Джо арестовала полиция. «Самое тяжелое не спать на улице, а спать одной после 6 лет отношений с Джо»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/5.jpg

4. Эйнджел разбудили лучи солнечного света. « Никогда не думала что стану бомжом. Когда у тебя есть дом, ты не замечаешь бездомных и не думаешь о них. Ведь если тебе будет негде жить, тебя всегда выручит кто-то из друзей»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/6.jpghttp://daypic.ru/wp-includes/js/tinymce/plugins/wpeditimage/img/delete.png

5. Только проснувшись, Эйнджел берется за шприц с героином. Она принимает наркотики большую половину своей жизни. Начав с кокаина в 14 лет, она сразу же перешла на крэк и таблетки

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/7.jpg

6. Эйнджел пишет письмо своему жениху Джо. Когда Джо арестовала за наркотики в Дэнвере, полицейские проверили
его отпечатки пальцев и выяснилось, что он участвовал в вооруженном ограблении в Висконсине. Его посадили на 8 лет.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/8.jpg

7. После встречи с дилером Эйнджел с подругой пошли в парк, чтобы вколоть дозу героина. На фото – Эйнджел вкалывает дозу подруге в вену. Эйнджел очень быстро перешла от таблеток к героину, потому что таблетки дороже. А здесь, в Дэнвере, героин дешевый и легкодоступный.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/9.jpg

8. Эйнджел в ванной номера дешевого отеля который сняла на деньги с карточки своего жениха. Первым делом она направилась в ванну чтобы смешать дозу. Номер в дешевом отеле еще один шанс принять душ и переночевать под крышей.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/10.jpg

9. Эйнджел перебирает вещи в рюкзаке и отделяет чистые игры от использованных

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/11.jpg

10. Эйнджел после душа в номере отеля

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/12.jpg

11. Эйнджел прикрывается курткой, которую ей дал незнакомец, увидев что она стоит под дождем. «В дни когда идет дождь
или снег мне ничего не дают. Видимо люди думают, что если я стою здесь в такую погоду, я — наркоманка. Ведь какой нормальный человек будет просить милостыню под дождем?» Спустя 3 часа у нее все еще не было 20-ти долларов на дозу героина.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/13.jpg

12. Подготовка к уколу под мостом в Дэнвере. «Таблетки я принимала до 18-ти лет, а потом начала колоть героин. Когда я не смогла достать таблетки, мама подсказала, где можно взять героин. Так я и попробовала.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/14.jpg

13. Доза наркотика на игле шприца. Героин продается в смоловидной форме и наркоманы смешивают его с водой, чтобы ввести внутривенно.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/15.jpg

14. На табличке Эйнджел написано: «Честно, нужно немного денег, чтобы добраться до Висконсина. Спасибо. Храни вас Бог».
«В день я могу заработать до 80 баксов. Иногда люди дают мне по 100 или 200 долларов»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/16.jpg

15. У Эйнджел ломка. Собрать деньги на новую дозу не очень легко. «Хуже всего, когда нужно найти деньги и наступает ломка. Из-за того, что я ужасно выгляжу, мало кто хочет давать мне деньги. Во время ломки больше всего болят зубы и
желудок»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/17.jpg

16. Следы от инъекций на запястье Эйнджел

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/18.jpg

17. Целый день простояв со знаком, Эйнджел удалось заработать лишь на половину дозы, разделенную с подругой. На вторую дозу ей не хватало 7 баксов и ради них она стояла на другой улице до полуночи. После перекуса сосисками с кетчупом и горчицей ее вырвало и пришлось пойти спать без денег и голодной.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/19.jpg

18. Когда Эйнджел нужно купить героин она звонит дилеру и за ней приезжает машина. Сев в автомобиль она покупает дозу у водителя и сразу же выходит. В день на наркотики она тратит 80-100 долларов. Своего дилера в лицо она никогда не видела.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/20.jpg

19. «Подают мне обычные люди, которых я встречаю каждый день. Наверно они подают многим бездомным.»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/21.jpg

20. На фото развернутый пакет с кокаином. Эйнджел часто смешивает героин с кокаином чтобы вколоть их себе.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/22.jpg

21. Эйнджел пытается ввести иглу в вену. «Приходится колоть в запястья и ладони, потому что в остальных местах вены очень сложно найти»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/23.jpg

22. Эйнджел переходит на новое место ночевки с одеялом в руках. Когда холодно, ей труднее найти вену для инъекции. «Никогда не думала, что буду безработной. В день, когда это случилось, я рыдала как сумасшедшая. Потом я просто привыкла.»

Kuki Anna
08.07.2014, 17:15
http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/24.jpg

23. «Я ночевала в очень многих местах – под мостами, на улицах, в переулках.»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/25.jpg

24. Эйнджел пропускает велосипедистов. « У меня есть семья – папа и мама, старшие брат с сестрой. Я начала принимать наркотики в 14 лет за компанию с мамой и сестрой»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/26.jpg

25. Эйнджел поднимает скомканные деньги брошенные из проезжающей машины. «Некоторые люди очень грубые. Одна женщина мне сказала найти другой угол для попрошайничества, а я ей сказала найти другую дорогу для езды»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/27.jpg

26. Героин смешанный с водой готов для инъекции

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/28.jpg

27. Большую часть времени Эйнджел попрошайничает на этом перекрестке в Денвере. «Когда мы только приехала в Денвер с Джо, мы остановились в отеле и, чтобы заплатить за ночь, мне пришлось просить милостыню. За час я заработала 25 долларов. Я очень стеснялась и ни с кем не разговаривала. Но потом, когда со мной начали говорить люди, я расслабилась и привыкла»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/29.jpg

28. «Наверное, если бы люди знали на что пойдут их деньги, они бы их никогда не отдали. Я часто слышу «Только выпивку
не покупай», такие наверно думают, что вокруг все только пьют»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/30.jpg

29. Эйнджел сдает кровь на анализы на гепатит. Первый анализ оказался положительным, несмотря на то, что она всегда колется одна и не делит ни с кем свою иглу.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/31.jpg

30. В один дождливый день Эйнджел уронила полученные деньги в сливную канаву. Она потратила 20 минут пытаясь их достать.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/32.jpg

31. Пакетик с героином. Эйнджел вкалывает примерно 4 такие дозы в день. Каждая доза стоит 15 баксов. «Мне необходимо принимать одну утром и одну ночью. Наверно мне хватило бы и трех доз, но чтобы быть абсолютно уверенной мне нужно 60 баксов в день»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/33.jpg

32. Эйнджел зажмурилась от боли, так как колет дозу в вену на запястье.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/34.jpg

33. Очередная бессонная ночь

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/35.jpg

34. Эйнджел «дома». «Многие меня спрашивают, почему я все еще здесь и не возвращаюсь обратно в Висконсин. У меня нет ответа. Возможно, потому что я не готова сдаться. Дома у меня все пьют»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/36.jpg

35. Эйнджел нужно заработать 30 долларов на этом перекрестке. Мужчину рядом с ней зовут Энтони. Он наркоман с
30-летним стажем, но уже год в завязке. Это его третья попытка завязать с наркотиками. Энтони тоже просит милостыню на этом перекрестке. Он ждал пока Эйнджел получит последний доллар, но в итоге сам дал ей его, чтобы она освободила место для него.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/37.jpg

36. Эйнджел пересчитывает деньги. «Ненавижу этот процесс. Если бы я была нормальной, мне было бы противно видеть это»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/38.jpg

37. Эйнджел переодевается под мостом. «Не знаю почему, но под мостом между Миссисипи и Санта Фе я больше всего ощущаю себя в безопасности»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/39.jpg

38. Эйнджел говорит что скучает по временам, когда была нормальной и могла носить красивую одежду и краситься.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/40.jpg

39. Эйнджел снова собирается идти на перекресток, но т.к. ее обувь еще мокрая, она использует пакеты, чтобы не намочить носки

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/41.jpg

40. Эйнджел и Тим ждут водителя своего дилера. Она плачет, у нее началась ломка.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/42.jpg

41. Сегодня Эйнджел не заработала себе на дозу. «Я уже научилась выживать и надеюсь голодать не буду» . С тех пор,
как арестовали ее жениха, она либо просит деньги, либо спит, либо под кайфом.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/43.jpg

42. В водосточном колодце Эйнджел и Том принимают дозу героина. Рядом популярная беговая дорожка. «Я была сильно удивлена, когда узнала, что здесь достаточно лишь перейти на другую сторону реки и купить героин. Там, откуда я родом, ты должен знать кого-то, кто знает, человека, который может достать героин.»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/44.jpg

43. «Мне надоело это все. Но здесь меня держит героин. Если я поеду домой, у меня начнется ломка, а достать героин там будет очень трудно и дорого»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/45.jpg

44. Эйнджел моет голову в раковине центра добровольцев, который открыт два раза в неделю. Здесь можно также получить чистые иглы. Она утверждает, что никогда не делила ни с кем одну иглу

Kuki Anna
08.07.2014, 17:17
http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/46.jpg

45. Эйнджел выбирает открытку для Джо, который сидит в тюрьме в Висконсине

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/47.jpg

46. Примерка одежды в магазине. Эйнджел обнаружила на счету у своего жениха Джо более тысячи долларов. Она сразу сняла немного и пошла купила новой одежды.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/48.jpg

47. Эйнджел укладывает волосы после душа. Она переживает из-за своего внешнего вида, ведь иногда ей не удается принять душ по несколько недель. Сегодня она приняла душ у Тима, но на ночь ей пришлось снова вернуться на улицу

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/49.jpg

48. Эйнджел идет на новое место, чтобы заработать больше денег. «Когда я только начинала попрошайничать, мне подавали, потому что я была новенькой. Но потом люди стали узнавать меня и поняли, что деньги нужны совсем не на поездку в Висконсин»

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/50.jpg

49. Полицейский проезжает мимо Эйнджел. Здесь ее однажды арестовали за наркотики, но решили отпустить в надежде, что однажды она приведет их к наркодилерам. После этого дилер перестал с ней работать и ей пришлось покупать дозу на улицах.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/51.jpg

50. Эйнджел считает заработанные деньги. На заднем плане ее подруга, тоже наркоманка

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/52.jpg

51. На фото Дерек общается по телефону с дилеров, Дерек тоже бездомный наркоман. После утраты контактов со своим прежним дилером Эйнджел стала тусоваться с Дереком и пользоваться его услугами. Она говорит, что героин, который продают сегодня на улицах намного хуже того, каким она пользовалась раньше.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/53.jpg

52. Эйнджел чистит зубы прямо на перекрестке. Она и другие наркоманы держат у обочины ведро, где хранят вещи, такие как чистые футболки и чистые иглы.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/54.jpg

53. «Уличный героин» хуже и дороже, поэтому Эйнджел вынуждена искать других дилеров. Этот парень ищет новых клиентов для дилеров из Гондураса. За каждого нового клиента ему дают бесплатную дозу.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/55.jpg

54. Встреча с новым дилером на перекрестке в Денвере.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/56.jpg

55. Эйнджел читает письмо своего парня Джо. Она начала плакатьЮ даже не раскрыв пакет. В первом письме Джо сообщает что получил больший срок, чем ожидал, но он по прежнему любит ее и все у них будет хорошо. Во втором письме Джо высказывает недовольство тем , что она все еще в Денвере и просит ее вернутся домой. Он поставил ей ультиматум – либо она покупает билеты домой, либо он бросает ее.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/57.jpg

56. Эйнджел переносит свои вещи на пустую парковку, которая теперь будет местом ее ночлега. Владельцы стройплощадки, где она раньше ночевала, попросили ее уйти по-хорошему.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/58.jpg

57. Когда она переносила вещи, ее остановил полицейский и выписал ей штраф за то, что она пересекла две ж/д полосы.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/59.jpg

58. Попробовав новый дешевый героин, от которого стало хуже и переехав на новое место ночлежки, Эйнджел решила, что пора возвращаться домой. На теле уже не осталось место для нового укола и она начинает искать вены на ногах.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/60.jpg

59. В последнюю ночь в Денвере у Эйнджел началась лихорадка. Возможно это произошло из-за того, что она не дезинфицировала место укола, либо использовала старую иглу.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/61.jpg

60. Эйнджел на автовокзале. Она купила билет до Висконсина и героина, которого будет достаточно для 36-часового путешествия домой. Перед дорогой она вколола одну из доз в туалете автовокзала.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/62.jpg

61. Все время пути Эйнджел пыталась поспать, чтобы не чувствовать ломку. Но ей это не удалось и у нее начали болеть зубы и желудок.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/63.jpg

62. В Мэдисоне, штат Висконсин Эйнджел встретили дядя Боб Бут, дедушка Дэйв Стивенс, мама и сестра. Перед собой Эйнджел п оставила две цели – помириться с семьей и найти стабильного поставщика метадона.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/64.jpg

63. Бабушка Марианна Стивенс, у которой остановилась Эйнджел, сквозь слезы все время повторяла «Деточка, где же ты была все это время?». Тем утром Эйнджел приняла свою последнюю дозу героина.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/65.jpg

64. Эйнджел наносит макияж, а ее племянник прячется за дверью. В Висконсине Эйнджел использовала все методы (метадон, таблетки) чтобы забыть героин, пока не обратится в клинику. Немного пожив у бабушки и у сестры своего парня она переехала в дом отца, в котором будет жить с ним, сестрой и ее детьми.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/66.jpg

65. У Эйнджел началась ломка. На фото она в кровати отца. Эйнджел говорит что испытывает жар, головокружение, колики и боль во всем теле. Деньги и препараты, которые бы могли помочь закончились. Почти целый день она обзванивала знакомых в надежде, что кто-то поможет ей справиться с болями.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/67.jpg

66. Со времени последнего укола прошло 4 дня. Эйнджел хочет обратиться в клинику к докторам, чтобы они помогли ей
пережить эту ломку.

http://daypic.ru/pars/20121019/20121019_9146/68.jpg

67. Эйнджел сидит со свои племянником на крыльце. Доктор посоветовал заменить героин бупренорфином. Отец заплатил за прием у врача 240 долларов и еще 120 долларов ему придется тратить на бупренорфин. «Сегодня я живу одним днем. Если я его прожила, значит еще не все потеряно»
источник (http://daypic.ru/drugs/155332)

Vera Riviera
08.07.2014, 23:39
В Москве могут начать штрафовать тех, кто подает милостыню. Такую возможность в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» не исключил заместитель начальника правового управления московского ГУ МВД России Владимир Шульцев. «Сейчас будет происходить доработка нашего проекта. Председатель комиссии по законодательству Мосгордумы, в общем-то, дал добро на то, чтобы совместно привести все проблемные вопросы, в том числе этот, к общему знаменателю», информировал он. Ранее ГУ МВД предложило столичному парламенту выделить попрошайничество в отдельный состав административного правонарушения, а также увеличить штрафы за него до 2,5-5 тыс. руб. Инициаторы данного проекта отмечают, что на сегодняшний день у сотрудников полиции фактически нет возможности привлекать лиц, занимающихся попрошайничеством в пассивной форме. «Фактически они не пристают к людям, а молча стоят в переходах, мешая в часы пик проходу гражданам в метрополитене. Либо ходят также в часы пик по вагонам и своим видом выпрашивают пожертвования», — подчеркнул Шульцев.

Kuki Anna
09.07.2014, 14:34
http://top.oprf.ru/storage/c/2011/10/30/1319968552_906166_33.jpg
Фото: PhotoXPress.ru

Общественное движение Санкт-Петербурга в защиту детей от использования в попрошайничестве проводит 30 октября пикет. Его участники уверены, что, подавая нищим с детьми, люди не только не совершают благое дело, но и способствуют жесточайшему бизнесу, видящему в детях лишь «реквизит». По задумке, пикет должен заставить власти и правоохранительные органы Петербурга обратить пристальное внимание на проблему и научить граждан не расставаться с мелочью при каждом добром порыве.

За спиной просящего милостыню взрослого нередко можно услышать: «Нашёл бы работу, можно же хоть как-то зарабатывать, а не попрошайничать». Но стоит тому взять на руки ребенка, как картина резко меняется. И те, кто только что осуждал саму идею просить подаяние, тут же тянутся к карману, чтобы хоть как-то помочь этому голодному, спящему, беззащитному существу.

То, что дети на руках нищих почти всегда спят, и помогло когда-то разоблачить противную человеческой природе преступную схему, когда профессиональные нищие используют детей как театральный реквизит. Младенцев, с которыми попрошайки целый день ходят по вагонам метро и электричек, часто напаивают или применяют снотворное. Большая часть попрошаек ходит по вагонам не со своими детьми и не может предоставить на них никаких документов. Их покупают в семьях алкоголиков или просто крадут. Полицейским архивам прекрасно известны и такие случаи, когда просящего милостыню задерживали с уже мёртвым младенцем: ведь даже если ребенок умер от голода, надо «доработать» смену до конца.

По словам участников акции, детей банально используют в подавляющем большинстве случаев. В Москве, где полиция стала активно проверять таких нищих, их в вагонах метро уже не встретишь. Ведь с чужими детьми, как правило, ходят уже выбравшие нищенство как профессию граждане соседних с Россией стран, нелегально въехавшие на территорию нашей страны. И их, по закону, из страны следует высылать. Но в Санкт-Петербурге полиция частенько смотрит на такие случаи сквозь пальцы, отпуская задержанных попрошаек, по доброте ли душевной или за определённую мзду.

Участники акции обращаются не только к властям, но и к общественности. Они призывают людей не торопиться кинуть нищему с ребёнком мелочь ради ощущения того, что сделал доброе дело. При этом сама идея давать милостыню не отрицается, но делать это нужно не бездумно. Подайте нищему с ребенком не деньги, а детский йогурт. Найдите время, поговорите с просящим подаяние о его проблеме, возможно, вы сумеете найти благотворительную организацию, которая чем-то поможет. Если деньги действительно нужны ребенку, а не идут разветвлённой преступной пирамиде, ни от первого, ни от второго никогда не откажутся.
тут (http://top.oprf.ru/main/5213.html)

Главный Редактор
15.12.2014, 11:23
В Лондоне открылся первый супермаркет для бедных.

Новый магазин позволит сотням оказавшихся в трудном положении семей покупать продукты от таких брендов, как Marks & Spencer и Ocado, с 70-процентной скидкой. В будущем планируется открыть еще 20 подобных торговых точек по всей стране. Право на приобретение товаров в Community Shop предоставляется 750 жителям этого же района, получающим пособие для малоимущих. Продукция, которую поставляют супермаркеты в магазин для бедных, может быть лишней, на ней может быть неправильная маркировка, у нее может быть повреждена упаковка, то есть если бы не Community Shop, то ее бы выбросили или скормили животным, говорится в статье. При этом в магазине утверждают, что покупатели получат высококачественный товар по низким ценам. Супермаркет для бедных - это первый подобный проект в Великобритании, он уже получил поддержку мэра Лондона Бориса Джонсона. Продукцию для благотворительного проекта также предоставляют Asda, Tesco, Morrisons, The Co-operative, Innocent, Brake Brothers, Nestlé и Muller.

Kuki Anna
22.02.2015, 19:34
http://varlamov.me/img/bomzhi/00.jpg

Каждый день в больших городах мы сталкиваемся с бездомными. Они сидят в метро, на вокзалах, ночуют в подъездах или теплотрассах. Государство, конечно, делает все, чтобы бомжей с улиц убрать - открывает приюты, есть службы, помогающие с документами. Но все равно, бомжи с улиц не исчезают. Большинство людей опускаются на дно из-за водки. Причем такой образ жизни многим нравится. "Посмотри на меня, видишь, я же счастливый человек! Ты не представляешь, какое это счастье, когда нечего терять!" Эти люди не стремятся в приюты, ведь там нельзя пить. Им не нужны документы, работа, будущее. У них все есть здесь и сейчас. Здесь, на дне, они кажутся абсолютно свободными, они даже полиции не интересны - ведь с них нечего взять. Главной целью жизни становится добыча водки. Пьют все и много. Некоторые вообще не трезвеют месяцами, пока не попадают в больницу. В таком состоянии они живут, пока в один прекрасный день не замерзнут на улице, или не погибнут от ножа собутыльника.

Вчера с http://l-files.livejournal.net/userhead/14?v=1320913057 (http://dcim.livejournal.com/profile)Марковым (http://dcim.livejournal.com/) мы решили составить компанию группе бездомных, выпить и поговорить за их непростую жизнь.

Началось наше путешествие с Кузнецкого моста. Оля — в прошлом работница паспортного стала, а ныне слегка опухшее лицо без определенного места жительства, — согласилась устроить нам погружение на социальное дно столицы. Стоимость входного билета на этот аттракцион была весьма демократична — 500 рублей.

Мы отправились на Цветной: как сказала Оля, местный бульвар является точкой сбора всех бомжей в округе. Первыми респондентами стали Леша и Валера. Алексей заявил, что он уроженец Венгрии и сын четы военных переводчиков, а Валера, кряхтя и пошатываясь, смог извлечь из горла лишь несколько низких звуков. Поначалу ребята вели себя настороженно и напряженно, но после того как в нашей компании появилась бутылка водки, заметно оживились. Даже Валера, который до этого толком не мог подкурить сигарету, вдруг продемонстрировал удивительную легкость движений с пластиковым стаканчиком.

http://varlamov.me/img/bomzhi/981620121022.jpg

— Вот так и живем, – довольно сказал Леша, наливая вторую, – Сейчас посидим с вами и пойдем спать.
— Куда?
— В подъезд, – коротко ответил Леша и настороженно добавил: – но в какой именно — не скажу.

Оля пояснила: дислокации теплых подъездов — строжайшая тайна и сакральное знание в мире бомжей. Никто не палит своих точек: ребята разбиваются на группы по два-три человека и ночуют небольшими стайками. Леша, например, «живет» с Валерой: они ночуют вместе и всегда присматривают друг за другом. Гладя на них, показалось, что так, наверно, выгладили бы Том Сойер и Гекльберри Финн двадцать лет спустя.

http://varlamov.me/img/bomzhi/975420121022.jpg

Через десять минут к нам подошли еще двое. Алексей потянулся за водкой и, пытаясь открыть пробку, удерживая при этом стаканы, разбил бутылку. Невозможно описать потрясение, которое испытали ребята. Если бы мы не пошли тот час за еще одной, Лешу бы, без сомнений линчевали прямо на площади с клоуном.

http://varlamov.me/img/bomzhi/984220121022.jpg

Через пятнадцать минут пары сивухи притянули еще троих. На этот раз в компании была девушка: она отказалась разговаривать с нами и долго пряталась от объектива.

Саня, один из вновь пришедших, поделился с нами кодексом правильного бомжа:

http://varlamov.me/img/bomzhi/007020121022.jpg

— Я сейчас все вам объясню! – сказал он, – Вот смотри: я вот ночевал в одном подъезде. Долго ночевал, несколько лет. Приходил туда со своей картонкой, ложился спать после полуночи и уходил в шесть утра, чтоб с жильцами не сталкиваться. И я всегда за собой убирал, всегда держал свой подъезд в чистоте! Меня даже некоторые жильцы знали. Но как-то раз привел с собой одного мудака, который насрал прям на лестничной клетке! Ты прикинь? Прям под дверью навалил! Ну и меня, конечно, выгнали после этого…

http://varlamov.me/img/bomzhi/983220121022.jpg

Ребята оживленно загудели, было видно, что Саня вскрыл важную и животрепещущую тему.

— Да! – сказал какой-то чувак, – Есть мудаки, которые не понимают, что надо жить по понятиям: я тебе не мешаю, ты мне. Зачем срать под дверь? Можно выйти на улицу, кустов же вокруг полно…
— А если совсем невтерпеж и холодно – добавил Леша, – можно взять пакет обычный, постелить на лестницу и…

Прервать фекальную тему удалось лишь призывом выпить. В этот раз бутылку решили доверить даме, которая впервые улыбнулась от такой оказанной чести и обнажила два выбитых зуба.

http://varlamov.me/img/bomzhi/986220121022.jpg

— Сложная история у девушки, – шепнул мне один бомж в стороне, – Ушла из дома, там вроде как отец или отчим педофил был…

http://varlamov.me/img/bomzhi/999120121022.jpg

Внезапно на наш огонек подтянулось толпа киргизов. Выглядели они недружелюбно, но едва заметив щедро льющуюся водку, раздобрели и поспешили высказаться:

http://varlamov.me/img/bomzhi/000720121022.jpg

— Московским бомжам еще ладно — можно в приют или в больницу если что. А нам куда деваться? Нас отовсюду прогоняют.
— Так может домой?
— А что домой? У меня там жена, дети, родители…

Возникла пауза.

— В том мире, откуда я — жена и дети, как бы, напротив, считаются поводом вернуться, домой, а не бомжевать в другой стране.
— Ну, так я ж разведен, – пояснил киргиз и на всякий случай добавил дежурное – Да и денег с документами нет, украли все.

http://varlamov.me/img/bomzhi/994320121022.jpg

Справа раздался звук глухого удара: это Валера рухнул с лавки, не рассчитав свои габариты и ее размер. Трое ребят сразу бросились к Валере и усадили его на место. Он не возражал: собственно весь его вид говорил о том, что последние полчаса Валера пребывает в режиме гибернации. Мы выразили озабоченность:

— Не замерзнет он тут?
— Нет, – улыбнулись ребята, – Валера не пропадет. Он у нас живучий.
— Ну, ведь замерзнуть же может так однажды?
— Мы, во-первых, его не бросим — Леша разбудит и отведет в теплое место, – пояснили парни, – Во-вторых, кто обычно замерзает зимой? Новички, которые только приехали. У которых нет компании своей, которые не знают куда пойти. А те кто давно в Москве не пропадут. Мы друг за другом присматриваем.
— То есть, можно сказать, залог успеха в бомж-комьюнити — это наличие широких социальных связей, – резюмировали мы.
— Конечно, – не вникая, поддакнул киргиз.
— Но все равно, непонятно как вы выживаете.
— Да ладно. Ты тоже выжил бы. Это только кажется, что невозможно. А на улице окажешься, начнешь вертеться и…
— Надеюсь, не окажусь.
— Всякое бывает в жизни, – сказал киргиз и облокотился на постер National Geographic, – А ну-ка, сфотографируй меня с зайчиком.

http://varlamov.me/img/bomzhi/993820121022.jpg

В конце вечера я поймал себя на мысли, что провел время в компании нормальных, веселых, добрых мужиков.
tut (http://zyalt.livejournal.com/647406.html)

Kuki Anna
08.04.2015, 17:34
Крэкляндия или "Crackland" - рынок наркотиков, раскинувшийся на 525-квадратных футах в центре Сан-Паулу, Бразилия. По оценкам, 2000 наркозависимых проходят по этой территории каждый день: они открыто курят крэк и просят у прохожих милостыню.

http://krabov.net/uploads/posts/2015-04/1428475448_1.jpg

Крэкляндия и её люди живут по своим собственным законам, первым из которых: фотографам вход воспрещён, по крайней мере, в "горячие зоны", где зависают самые заядлые наркоманы.

Тем не менее, Габриэлю Учиде удалось получить доступ в самый эпицентр событий: "Я впервые посетил Крэкляндию давно, и с тех пор провел много ночей здесь, пытаясь выяснить природу этого места, просто разговаривая с людьми" - сказал Габриэль. "Я хотел избавить это место от мифов и заблуждений, окружающих его, и создать более реалистичный портрет".

Примерно в то же время Габриэль встретил Индио Бадаросса, бездомного художника, живущего в Крэкляндии. Бадаросс, здесь известный как "Баския из Крэкляндии", такое прозвище дала ему бразильская газета Фолья ди Сан-Паулу. Очевидно, что статья оказала большое влияние на его карьеру.

http://krabov.net/uploads/posts/2015-04/1428475427_2.jpg

"Индио рисует на холсте, стенах, и на предметах, которые ему попадаются на улицах" - сказал мне, Габриэль. "Это может быть дорожный знак, старая дверь, что угодно. Безумно то, что поскольку у него нет дома, многие его картины просто лежат на улицах, и их часто выбрасывают уборщики или кто-то ворует. Другая часть его произведений находится в галереях или частных коллекциях в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Базеле".

Несмотря на обретённую популярность, жизнь Индио почти не изменилась. Нужно было провести несколько убедительных переговоров с ним, и в прошлом месяце он, наконец, разрешил Габриэлю сделать фотографии о его жизни и работе, при одном условии: поскольку только Индио знает, как устроена Крэкляндия, он сам будет делать фотографии.

Учида оставил ему три одноразовых фотокамеры и некоторые инструкции, а через несколько дней он зашёл за фотографиями к Индио в Крэкляндию. Одна из фотокамер где-то затерялась, но фотографии, сделанные с двух других оказались приятным сюрпризом.

Вот некоторые снимки Крэкляндии глазами Индио Бадаросса, Баскии из Крэкляндии.

http://krabov.net/uploads/posts/2015-04/1428475434_3.jpg

http://krabov.net/uploads/posts/2015-04/1428475434_5.jpg

http://krabov.net/uploads/posts/2015-04/1428475505_6.jpg

http://krabov.net/uploads/posts/2015-04/1428475443_7.jpg

http://krabov.net/uploads/posts/2015-04/1428475479_8.jpg

http://krabov.net/uploads/posts/2015-04/1428475463_9.jpg

http://krabov.net/uploads/posts/2015-04/1428475469_11.jpg

http://krabov.net/uploads/posts/2015-04/1428475451_12.jpg

http://krabov.net/uploads/posts/2015-04/1428475508_13.jpg

http://krabov.net/uploads/posts/2015-04/1428475520_14.jpg

http://krabov.net/uploads/posts/2015-04/1428475515_15.jpg

http://krabov.net/uploads/posts/2015-04/1428475548_16.jpg
источник (http://krabov.net/interes/)

Kuki Anna
17.04.2015, 09:00
52-летняя Ду Мейинг вынуждена была перебраться жить в пещеру, когда ее семья не смогла больше обеспечивать ее. Женщина пьет только дождевую воду, которую собирает в ведерко, а питается в основном рисом и капустой, которые приносят ей сердобольные местные жители. В таких условиях китаянка живет уже три года.

http://warnet.ws/img/345/pewer/1.jpg

http://warnet.ws/img/345/pewer/2.jpg

http://warnet.ws/img/345/pewer/3.jpg

http://warnet.ws/img/345/pewer/4.jpg

http://warnet.ws/img/345/pewer/5.jpgисточник (http://warnet.ws/news/81354)

Kuki Anna
12.08.2015, 10:54
Алиса ОРЛОВА
(https://www.miloserdie.ru/auctor/alisa-orlova/)
Чем можно помочь человеку, которого выгнали из дома? «В Приморье больного раком мужчину родные отправили умирать на улицу». История из новостной ленты с точки зрения соцработника

https://www.miloserdie.ru/wp-content/uploads/2015/07/8762.jpg?ec591b (https://www.miloserdie.ru/wp-content/uploads/2015/07/8762.jpg?ec591b)
Фото с сайта vam-i-ne-snilos.ucoz.ru
(http://vam-i-ne-snilos.ucoz.ru/blog/)
В новостной ленте наш корреспондент увидел вот такую новость (http://newsbox24.tv/novosti/obwestvo/v_primor_e_bol_nogo_rakom_muzhchinu_rodnye_otpravili_umirat_na_ulicu/).
В сюжете говорилось о жителе г. Фокино Приморского края, который несколько дней провел на газоне, во дворе своего дома. Соседи говорят, что этот мужчина – онкобольной, у него рак гортани. Из больницы его выписали, а домой не пускает жена. В финале истории этот человек был отправлен в больницу. К сожалению, ситуации, когда тяжелобольной человек оказывается на улице без помощи и жилья, в России не редкость. Что делать, чем можно помочь в таких случаях?

Об этом наш корреспондент говорил с Еленой Петровской, соцработником, занимающимся помощью бездомным и людям, находящимся в кризисной ситуации.

https://www.miloserdie.ru/wp-content/uploads/2015/07/IMG_7609.jpg?ec591b (https://www.miloserdie.ru/wp-content/uploads/2015/07/IMG_7609.jpg?ec591b)
Елена Петровская; фото: диакон Андрей Радкевич

– Представим, что все это случилось с нашим соседом. Мы его не знаем, но видим –человек больной, ночует на газоне, домой его не пускают. Что делать?
– Важно понять, какие у этого человека есть права, и кто и как может их защитить. Где он зарегистрирован? Зарегистрирован ли он в этой квартире? Кто ему эта женщина, жена, родственница или просто знакомая? Все это можно выяснить с помощью участкового. Хорошо, если вместе с участковым будет действовать соцработник, сотрудник органов соцзащиты. В случае с онкобольным, может помочь участковый врач и участковый онколог. У таких больных есть право на паллиативную помощь (http://base.garant.ru/70317796/), которое нужно помочь реализовать.
– Если человек – инвалид, родственники обязаны ему помогать?
– Теоретически – да. Нравственный закон обязует жену осуществлять уход, но каких-то юридических норм нет. Если она не хочет, никак не заставишь. И не только жену, но и других родственников заставить практически невозможно. Можно только просить и убеждать. Исключение – алименты детей родителям, назначаемые по решению суда. Но, это несколько иная тема.
– То есть, если жена говорит: «Не пущу, квартира моя», то участковый тут ничего не может сделать?
– Если этот человек там зарегистрирован, ситуация может развиваться следующим образом. Участковый, соцработник, представители социальных учреждений или организаций приходят вечером к двери, может быть, с нарядом полиции и заселяют этого человека. Родственники или соседи по коммунальной квартире впускают его, дверь закрывают и ждут, когда сопровождающие уйдут. Но спустя час этого страдальца опять выставляют за порог. Такая процедура вселения-выселения может происходить много раз.
Но факт невозможности совместного проживания, вселения, пользования долей в квартире может быть зафиксирован только в том случае, если есть решение суда. Сам человек, который не может жить там, где зарегистрирован, и те люди, которые ему помогают, должны обратиться в суд, а суд этот факт должен зафиксировать. И тогда человек может быть отнесен к категории людей, которые требуют такой же помощи, как и бездомный человек.
Если ли в этом регионе есть хоспис или отделение паллиативного ухода, в такой ситуации можно попробовать договориться, чтобы его взяли туда на какое-то время. Если прав на жилье этот человек не имеет, нужно искать приют. Но для того чтобы все это делать, нужен человек, который на время станет такому больному «родной матерью» и будет представлять его интересы.
Есть общественные организации, которые этим занимаются, например, в Санкт-Петербурге – «Ночлежка». Такому человеку нужна комплексная помощь – юридическая, медицинская, социальная.
– Я правильно понимаю, что должен найтись кто-то, кто станет ему мамой-папой и всеми остальными родственниками и будет за него хлопотать?
– Если человек беспомощный, то да.
– Но при этом нет никого, кто был бы обязан ему помочь? Участковый может кивать на соцработника, соцработник на больницу и все они вместе на жену? В вашей практике были случаи, когда удавалось помочь?
– Как правило, когда возникал подобный конфликт, мы не настаивали на вселении, хотя нечасто, но были случаи, когда удавалось урегулировать вопрос с родственниками и соседями мирным путем. Среди наших подопечных были люди с ампутированными конечностями, тяжелобольные, выписанные из больниц, которым некуда было идти. Как правило, договаривались о временном размещении с государственными социальными учреждениями или приютами, а затем оформляли инвалидов первой или второй группы и старичков в интернаты.
Мы (в Москве) писали ходатайство на руководителя ОВД того района, где находится жилье, просили провести проверку. Они проводили проверку по нашему письму, написанному официальной общественной организацией, а затем отвечали, что мероприятия проведены, выявлен такой-то конфликт. Дальше описывалась ситуация.
То есть, в этом документе было сказано, что фактически человека вселить невозможно. И эта бумага (у нас была договоренность с центром социальной адаптации) служила основанием для вселения в центр. Но не везде есть такой центр и такие договоренности.
В Подмосковье ситуация другая. Москва и Подмосковье – два разных субъекта Федерации. В Москве есть департамент соцзащиты населения, в Подмосковье – Министерство соцзащиты. Это два бюджета, две разные системы реабилитации и помощи бездомным.
Если в Москве система работает, то в Подмосковье все пока в зачаточном состоянии. Сейчас на все Подмосковье только 10 мест для ночного пребывания в Дмитрове, и в Клину – 25 мест для глубоких инвалидов и стариков. Это все. Место действия нашего сюжета – маленький городок Фокино – расположен на территории субъекта Федерации – Приморского края. И есть вероятность, что проблемы жителя г. Фокино можно решить во Владивостоке.
– Скажите, а из больницы имеют право выписывать человека «в никуда»? Если инвалида в больнице никто не навещает – это же повод медиками задуматься и позвать соцработника?
– Медики задумываются и очень страдают от отсутствия «профильных» социальных работников. Нельзя из больницы выписывать человека, который находится в беспомощном состоянии. Более того, у нас есть и статья уголовного кодекса, в которой говорится, что некоторые вещи делать нельзя категорически, например, оставлять в опасности (http://rukak.ru/statya-125-uk-rf-ostavlenie-v-opasnosti/). Но «беспомощное состояние» – понятие растяжимое. Юристы весьма плодотворно дискутируют по поводу этого определения уже много лет.
Человек с ампутированной ногой, у которого есть коляска – беспомощный? А больной диабетом? А онкобольной? Еще определение, которое используют медики и соцработники: «нуждаемость в постороннем уходе». Ответственные врачи при необходимости пишут об этом и о потребности паллиативной помощи в эпикризе больного.
В данном случае в г. Фокино стоило бы сделать так. Если нет общественной организации, которая специализируется на помощи бездомным или онкобольным, то нужно обратиться в органы социальной защиты населения. Государством эти органы поставлены не только для оказания адресной помощи по заявлениям граждан, но и для выявления кандидатур на получение такой помощи.
То есть анализ ситуации в комплексе – это их профиль. И профиль участкового инспектора полиции тоже, так как он обязан контролировать соблюдение правопорядка на своей территории.
Если на газоне несколько суток лежит и, возможно, умирает человек, обязанность участкового «пресечь его умирание», если хотите. То есть вместе с соцработником они вполне могут оперативно выяснить, зарегистрирован ли человек там, куда хочет вселиться и т.п.
Если человек действительно зарегистрирован, то они в состоянии определить, почему его не пускают и выселяют. Но, согласитесь, заселение тяжело больного человека в квартиру, где он заведомо не получит паллиативной помощи, является абсурдным. Если он не может получить паллиативную помощь дома, тогда ему следует искать место в стационаре, желательно профильном.
– Я как сосед могу написать заявление участковому и соцработнику: у меня под окном лежит человек, разберитесь, помогите ему.
– Да, как гражданин вы имеете на это право и даже обязаны. Но, увы…Чаще всего люди хотят просто убрать проблему с глаз долой. Мало кто готов «включиться в ситуацию», действительно помочь и разобраться.
По опыту могу сказать, общими усилиями разрешить такую кризисную ситуацию можно оперативно. Судя по тому, что мы увидели в сюжете, этому человеку оказали срочную медицинскую помощь. Сотрудники скорой просто пошли навстречу.
В Москве для таких случаев есть «Социальный патруль», где в составе бригады обязательно есть соц.работник, определяющий варианты экстренной медицинской или социальной помощи. Такой же работой занималась мобильная бригада автобуса «Милосердие», отработавшая успешно один сезон. А придет ли к человеку из сюжета в больницу соцработник – неизвестно.
В московских больницах соцработники есть, но, к сожалению, далеко не во всех. Соцработники в больницах очень нужны, но ставок на них обычно нет. В России огромный фронт работ. Причина – кризис семьи, как социального института. Когда есть большие, крепкие и дружные семьи, соц.работники специфических профилей теряют работу.
– Сотрудники соцзащиты обладают нужной квалификацией?
– В Москве очень много опытных сотрудников. В Подмосковье тоже. Люди часто остаются на улице, например, жители коммунальных квартир. Бывает, что люди имеют право собственности в виде маленькой доли, но доля – не комната, случаются конфликты, приводящие людей на улицу. Поэтому для московских сотрудников соцзащиты разрешение подобных ситуаций – это повседневный труд и, как правило, они понимают, что в этом случае нужно делать.
Но в небольших городах все сложнее. Бывает, что там больше искреннего сочувствия, желания поучаствовать в судьбе человека. Но механизмов для практической реализации планов помощи существует на порядок меньше. А бывает, что и нет совсем.
Что касается конкретной ситуации, я обратила внимание на слова соседки. Она сказала, что этого мужчину жена часто выгоняла из дома. Что это – обычное явление. Скорее всего, эта женщина стала действовать по шаблону своих взаимоотношений с человеком, и конфликт между ними затяжной. Это ее, конечно, совершенно не оправдывает. Но я повторяю, что мы не имеем права делать выводы, так как в ситуации не разбирались и знаем только один-единственный момент, зафиксированный журналистами.

Kuki Anna
09.09.2015, 21:06
Кирилл Киреев
(http://fishki.net/profile/843360/)
Современный мир достаточно комфортен для проживания человека, но отдельные сообщества предпочитают вести замкнутый образ жизни вдалеке от социума, строя подземные города под улицами крупных городов. Несмотря на то, что образ жизни и быт их похож, у каждого из участника сообществ есть свои причины отказаться от жизни на поверхности. Мы расскажем вам о самых известных и многочисленных сообществ подземных жителей.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/tn/ed1378c4f07f9c21daa1cb1c81248298.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/ed1378c4f07f9c21daa1cb1c81248298.jpg)

1. Поселок Шойна, Россия.
В 1980 году большая часть небольшого поселка Шойна, расположенного на берегу Белого моря, скрылось под песком. Причина подобной катастрофы кроется в бесконтрольном вылове рыбы с помощью тралов, приведшем к уничтожению придонной растительности. В результате деревня стала погружаться в песок. Конечно, большинство местных жителей уехало из деревни, но порядка 400 человек продолжают вести свой быт, проникая в дома через чердаки и люки, вырезанные в крышах.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/tn/4a126a9b26c7a0429e3aa59662d783fe.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/4a126a9b26c7a0429e3aa59662d783fe.jpg)

2. Лас-Вегас, Невада
Кто же не знает Лас-Вегас – город вечного праздника, неона и денег. Но мало, кто знает, что под самим городом проходи более 300 километров туннелей, в которых проживает более 1000 человек. Быт людей крайне прост: двуспальные кровати, шкафы, душевые кабины. Вся эта утварь располагается на площади в 37 квадратных метров. Каждый день проживая в данных туннелях связан с опасностью, ведь никто не знает, когда та или иная «квартира» будет затоплена.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/37b010470299af65acbc2ba6cb22fa39.png (http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/37b010470299af65acbc2ba6cb22fa39.png)

3. Гора Хеврон, Палестина
Небольшой группе людей, численностью около 1000 человек, удалось построить свое собственное общество в пещерах горы Хеврон, расположенной в Палестине. Многие столетия их предки жили точно такой же жизнью без электричества, водопровода и каких-либо удобств. Для своего пропитания и торговли с окрестными деревнями жители пещер производят сыр, молоко и мясо. Несмотря на полное отсутствие дорог с твердым покрытием, пещерные люди не унывают, и в качестве транспорта используют ослов и лошадей.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/b84610e9cc878787771c9bfeb265b444.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/b84610e9cc878787771c9bfeb265b444.jpg)

4. Москва, Россия
Данная группа лиц переселилась в туннели под столицей России не по своей воле, ведь известный всем Черкизовский рынок давал сотням и даже тысячам нелегальным иммигрантам работу, но не жилье. Вот и пришлось более 200 трудяг переселиться в подземные коммуникации. Но они не отчаивались, ведь за время своего проживая под землей, они успели открыть мини-швейные цеха, казино, кафе, курятник, и даже импровизированный кинотеатр.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/067cee2f53b232c60a83be1786974c2e.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/067cee2f53b232c60a83be1786974c2e.jpg)

5. Новый Кингстон, Ямайка
Столица Ямайки не толерантна к представителям сексуальных меньшинств, которым приходится жить в канализации. Более 85% жителей Ямайки выступают резко против однополых браков, и несмотря на смертельную опасность из-за затопления, представители ЛГБТ-сообщества боятся выходить на поверхности, ибо так и смерть настигнет моментально.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/94d67f10d61582ab5f7bddadbf1d4010.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/94d67f10d61582ab5f7bddadbf1d4010.jpg)

6. Париж, Франция
Города мертвых, расположенных под Парижем известны многим, к тому же сейчас некоторые кинематографисты обращают свое внимание на столь колоритные декорации. Само подземное кладбище растянулось на 320 километров, а на его территории захоронено более шести миллионов человек. Неудивительно, что подобные просторные помещения используются различными группировками и сообществами, которые умудряются не только комфортно жить среди мертвых, но и обустраивать свое «жилье» электричеством, связью и даже кинотеатрами с барами и ресторанами.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/3a684e2d171a333c05d1529fc8354062.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/3a684e2d171a333c05d1529fc8354062.jpg)

7.Бухарест, Румыния
Столица Румынии известна своим подземных городом, который с радостью принимает новых жителей из числа наркоманов, больных СПИДом, бездомных детей и подростков. Появившийся в семидесятые годы, город под землей в основном состоял из детей, которых стали выкидывать родители после запрета на контрацепцию и аборты. Со временем пристанище оборванцев превратилось в полноценный город, где нет проблем с электроэнергией, свет заливает коридоры круглосуточно, где гремят клубной музыкой стерео-системы, а под ногами даже есть искусственная трава. Граждане Бухареста не только знают, что происходит под их ногами, но многие даже хвалят создателя альтернативного Бухареста.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/tn/0bc6485b9c488269b7c5ece300f566dd.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/0bc6485b9c488269b7c5ece300f566dd.jpg)

8. Улан-Батор, Монголия
После капитализации страны, многие жители столицы Монголии перебрались в канализационную систему, где проходят трубы с горячей водой. Главное занятие жителей подземного Улан-Батора – распитие алкогольных напитков.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/tn/snimok-jekrana-2015-09-07-v-182322.png (http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/snimok-jekrana-2015-09-07-v-182322.png)

9. Казань, Россия
Подземный город в Казани располагался под мечетью, и проживала в нем мусульманская секта, состоящая из 38 взрослых и 27 детей, большая часть из которых никогда не видела солнечного света. Основал поселение Файзрахман Сатаров, который объявил себя исламским пророком и решил подобным образом организовать собственное религиозное истинно мусульманское учение.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/5d763f1de14d2dc5583f4a957808d0f0.jpg (http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/5d763f1de14d2dc5583f4a957808d0f0.jpg)

10. Яньань, Китай
Пожалуй, именно пещерное поселение в Яньане можно считать самым многочисленным, ведь в вырытых жилищах проживает более 30 миллионов человек. Полноценный город помог местным фермерам обзавестись собственной жилплощадью, а пещеры передаются по наследству как имущество.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201509/07/1655235/tn/snimok-jekrana-2015-09-07-v-182726.png
источник
(http://fishki.net/1655235-ljudi-zhivuwie-pod-zemlej.html?from=fb)

Olga Dimina
28.01.2016, 19:29
Ну да ,только эти фото характеризуют Россию.
а в США все не так.

Или то же есть такие фото ,например фото в метро

http://content.foto.mail.ru/mail/sosedovaelizaveta/19834/s-19835.jpg

https://otvet.imgsmail.ru/download/204843611_53b5f2547f9b3180f9157b75bbbc0d85_800.jpg

http://www.interet-general.info/IMG/jpg/US-Washington-Sans-Abri-2.jpg

http://www.arastiralim.net/ilk/wp-content/uploads/2011/03/New-York-Sokaklar%C4%B1nda-Kutu-Evleri.jpg

http://cdn.thinkprogress.org/wp-content/uploads/2014/10/AP05021003348.jpg

http://copypast.ru/uploads/posts/1374005923_bomjizapadnogogarlema45.jpg

или Неаполь

http://life.pravda.com.ua/images/doc/7/4/74468e2-0.jpg

США

http://s.glbimg.com/jo/g1/f/original/2012/11/08/2012-11-08t152551z_10813148.jpg

http://www.dykai.eu/fun/content/2010/08/26/new-york-kai-visi-miega/x02-new-york-miega__www.dykai.lt.jpg

http://www.kokoko.ru/uploads/posts/2013-06/1371534300_euro_02.jpg

Европа

http://4.404content.com/1/AC/10/579618644915127571/fullsize.jpg

Лондон

http://novinar.bg/data/2013-11-05/20131105_0052.jpg

Лондон

http://img.parscloob.com/data/media/684/528944n30_21582609.jpg

Гетто в Америке

http://otvet.imgsmail.ru/download/6975068eac76d9455ee38fb3aa575e38_i-6.jpg

http://d3ox56py48m2mo.cloudfront.net/img/80905500fca130fa4ae745861801b666

http://images.habervitrini.com/galeri/org/mlrxwbusa_35.jpg

http://www.fotopozitiv.info/post-images-36/6ea0f960c490_1239838813_1-33.jpg

http://img.izismile.com/img/img2/20090415/usa_41.jpg

Я не понимаю,какое удовольствие от поиска недостатков в России?
Мир не совершенен. 1% населения владеет стольким же сколько остальные 99%!
То Варламов выискивает по задворкам,а лучше поздней весной ,что не так . Даже если чисто и красиво как в МариЭл,то значит безвкусно и все равно плохо. Эстет.
Что он сам-то сделал кроме фото?
Кстати у него есть репортажи об Англии .Жесть.

Kuki Anna
13.02.2016, 13:16
Правда жизни: Москва бездомная

Москва, 1995 год на снимках культового немецкого фотографа Мирона Цовнира. В своих фото, равно как в фильмах и текстах, он исследует ту сторону жизни общества, которая находится вне кадра, там, куда не достает солнечный свет, в тени, в подвале, на периферии нашей повседневности.

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/1.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/1.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/2.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/2.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/3.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/3.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/4.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/4.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/5.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/5.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/6.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/6.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/7.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/7.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/8.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/8.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/9.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/9.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/10.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/10.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/11.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/11.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/12.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/12.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/13.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/13.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/14.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/14.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/15.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/15.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/16.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/16.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/17.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/17.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/18.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/02-2016/pravda-zhizni-moskva-bezdomnaya/big/18.jpg)
Источник testore.me (http://testore.me)

Kuki Anna
02.04.2016, 21:32
Репортаж из заброшенного приюта для стариков в Екатеринбурге

http://medialeaks.ru/wp-content/uploads/2016/04/10.png (http://medialeaks.ru/wp-content/uploads/2016/04/10.png)

Екатеринбургское издание 66.ru опубликовало репортаж из местного приюта для бездомных, где содержатся пенсионеры и инвалиды, в том числе те, кого привезли родственники. Полсотни человек, у которых забрали документы и банковские карты с пенсией, вынуждены заботиться о себе сами, многие днями не встают с кровати, кто-то лежит на полу, рассказывает журналист. Несколько человек увезли на скорой помощи в состоянии истощения. Глава приюта, сообщает полиция, не берёт трубку.

Приют расположен в особняке, который когда-то принадлежал цыганскому наркобарону. Здесь 48 дееспособных людей — пенсионеров и инвалидов, пишет 66.ru (http://66.ru/news/incident/183749/). Все они вынуждены заботиться здесь о себе сами, рассказывает корреспондент, уточняя, что речь идёт о приюте по адресу Автономных Республик, 34, который, по его словам, принадлежит основателю фонда «Дом старчества» Алексею Новожилову.

Журналиста привела сюда екатеринбурженка Ирина Абдулина, которая помогает тяжелобольному соседу, оказавшемуся в приюте.

«Я здесь уже не в первый раз. Здешние пенсионеры постоянно обращаются ко мне за помощью, просят еды, говорят, что умирают. Жалко людей, которые здесь находятся. Я стараюсь им помогать. По мере возможности привожу еду», — говорит она.

Корреспондент описывает атмосферу: с порога чувствуется резкий запах мочи, пота и затхлости. Большой зал украшен лепниной и зеркалами, на полу ламинат. Прямо на нём лежит крайне исхудавший обнажённый мужчина, прикрытый одеялом, рассказывает 66.ru. Тут же, не обращая на него внимания, несколько мужчин смотрят телевизор на большой плазме.

http://medialeaks.ru/wp-content/uploads/2016/04/22-559x419.jpg (http://medialeaks.ru/wp-content/uploads/2016/04/22.jpg)

Здесь же под лестницей на второй этаж стоят кровати. Пенсионерка в грязном халате играет в карты со стариком с соседней койки, несколько мужчин, уставившись в стену, сидят полу, койках или инвалидных колясках.

— Почему этот мужчина лежит на полу? — спрашивает журналист.
— Он так лежит уже третий день. Он всегда падает и потом лежит, — отвечает ему после паузы один из стариков, опирающийся на трость.
— Третий день? А он живой вообще?

На этот вопрос журналист не получает ответ. Он убедился, что мужчина дышит и попытался его расшевелить. Тот слабо мычит в ответ, но глаза не открывает.

— Здесь есть врач или какой-то персонал?
— Нет, здесь только мы, — отвечает бабушка, оторвавшаяся от игры в карты.

Журналист рассказывает, что общаться с обитателями приюта тяжело — они напоминают детей и ничего не могут объяснить о происходящим. Однако удалось выяснить, пишет 66.ru, что пенсионеров, по их словам, свозили отовсюду: кого-то привезли родственники, других — соцслужбы, третьих забрали прямо из больниц.

«Меня сюда привез мой брат — Марат. Я ему поверил. Я получаю немаленькую пенсию — 13 тысяч. Я хочу к чаю конфет или хотя бы булочку. Когда я жил в Серове, я мог в кафе кушать. Я звоню Марату, говорю: «Зачем ты меня сюда привез?» Он мне ничего ответить не может. Под видом благотворительности здесь занимаются грабежом пенсионеров. Медицинского обслуживания здесь нет. Мне на ногу нужно наложить гипс. Приходила какая-то врач, осматривала меня. Но сказала, что у нее гипса нет», — цитирует 66.ru Руслана Исламамбекова.

Старики говорят, что у них забирают документы и банковские карты, на которые перечисляется пенсия. Денег они не видят, предоставлены сами себе.

«Здесь такие безобразия творятся, черт знает что! Питание очень плохое. Деньги — пенсию у нас забирают. Говорят: «Идите, ворота открыты, никого не держим». А куда я пойду? Документы ведь они тоже все забрали. Еще и нога болит. Мне обещали, что вылечат, операцию сделают, а ничего так и не сделано», — говорит обитатель приюта Галина Балакина.

Еду привозят раз в несколько дней. На кухне журналист увидел есть два мешка с геркулесом, а в холодильнике две пачки маргарина, консервированный горох и миску с кашей. В шкафу стоят 15 буханок хлеба, есть соль. Старики рассказали, что сахара они здесь не видели никогда с тех пор, как здесь оказались.

http://medialeaks.ru/wp-content/uploads/2016/04/32-600x336.jpg (http://medialeaks.ru/wp-content/uploads/2016/04/32.jpg)

Многие обитатели приюта, пишет 66.ru, уже несколько дней не вставали с кровати. С одной из таких женщин пообщался корреспондент издания. Она лежит в каморке на 1 этаже на полиэтилене, постеленном на матрас. Её ноги неестественно вывернуты: одна в гипсе, на другой язвы. Что с ней случилось, женщина пояснить не может

— Вы когда ели в последний раз?
— Я ела, он был большой, но не вкусный.

На втором этаже особняка несколько комнат, заставленных кроватями. В одной проживают шесть женщин. Одна из бабушек лежит на простыне, постеленной прямо на сетку кровати.

— Я три дня назад описалась. Матрас сушится на балконе. Поэтому лежу пока так.

Один из обитателей приюта Николай оказался здесь после освобождения из колонии. И теперь он думает о том, что хочет обратно:
— Когда я сидел, у меня хата была больше, чем здесь. А уж кормежка — в разы лучше. Я уже думаю дойти до магазина, разбить там витрину, чтобы опять посадили. На зоне куда лучше, чем здесь.

http://medialeaks.ru/wp-content/uploads/2016/04/42-559x419.jpg (http://medialeaks.ru/wp-content/uploads/2016/04/42.jpg)

Жительница Екатеринбурга, которая привела в приют журналиста, звонит в полицию и рассказывает о полсотни дееспособных людей, которые лежат без документов. Диспетчер обещает выслать наряд. Тем временем один из обитателей приюта протягивает трубку, куда позвонил глава «Дома старчества» Алексей Новожилов. Он заявляет, что деньги берутся за проживание и обслуживание и отрицает, что желающим уйти не отдают документы.

— Вы как организатор приюта взяли на себя ответственность, обязательства. Почему у вас недееспособные люди предоставлены сами себе? Ведь им требуется уход и срочная помощь!
— Наверное, потому что не хватает персонала. Мало кто хочет работать с таким контингентом, — цитирует 66.ru мужчину.
— А за что тогда с людей берутся деньги, полностью забираются их пенсии?
— За койко-место, питание и санитарно-гигиеническое обслуживание.
— Многие люди говорят, что хотят отсюда уйти. Но у них забрали документы и не отдают. Что им делать?
— Это не правда. Мы никого не держим. Каких-то обращений по документам к нам не поступало. Людей мы принимаем от государственных структур. Любой, кто не хочет у нас находиться, у нас не находится.

Разговор прерывается, потому что на телефоне садится батарейка. Вскоре приезжает полиция.

«Получается, сюда свозят пенсионеров, якобы за ними тут ухаживают, а на самом деле наживаются на их пенсиях. Как люди Бога не боятся? Это ведь последнее дело, наживаться на стариках и детях», — передаёт журналист услышанный им разговор полицейских.

http://medialeaks.ru/wp-content/uploads/2016/04/5-600x336.jpg (http://medialeaks.ru/wp-content/uploads/2016/04/5.jpg)
Полиция вызывает скорую помощь.

«Медики тоже долго не могут понять, в какое заведение они приехали. Врачи пытаются выяснить, как зовут голого мужчину, подающего слабые признаки жизни, его возраст и болезни. Ответить на их вопросы некому. После краткого обследования медик констатирует: «Истощение организма. Нужно его вывозить отсюда». Полицейские помогают погрузить больного на носилки и отнести в машину скорой», — пишет журналист.

http://medialeaks.ru/wp-content/uploads/2016/04/61-600x338.jpg (http://medialeaks.ru/wp-content/uploads/2016/04/61.jpg)

Вскоре появляется участковый, который обходит обитателей приюта. Он вызывает еще две бригады скорой помощи.

«Очень сложная ситуация. Сейчас главное — госпитализировать тех, кому срочно нужна помощь. Что делать с другими — пока непонятно. Будем искать главу этого заведения. Пока он не отвечает на телефонные звонки», — цитирует участкового 66.ru.

Издание даёт краткую справку о владельце приютов. Создатель «Дома старчества» Алексей Новожилов — бывший православный священник. На территории Свердловской области у него работает несколько приютов для бездомных. Четыре года назад власти Каменска-Уральского закрыли один из его приютов из-за нарушений, а епархия на несколько лет запретила ему служение. Новожилов, развернувший социальную деятельность, пытался участвовать в выборах мэра Каменска-Уральского (http://66.ru/news/politic/181009/).
Источник medialeaks.ru (http://medialeaks.ru)