PDA

Просмотр полной версии : Разрешён ли запуск радиоуправляемых моделей в Женеве (Швейцарии) ?

Aleksey Pitersky
17.10.2013, 16:22
Всем привет, как обычно я с вопросами. Собираюсь запустить свой маленький самолётик 1м размах крыльев. Есть какие-то регламенты на использование радиочастот и запуска подобного в парках?
Вчера видел, как дети запускали вертолёты (не очень большие) в парке у нас. На горе салев видел товарища, запускавшего планер, тоже не маленький. Понятно, что на специально выделенном поле для радиолюбителей всё можно. Кстати, может кто знает такие? Но интересно, именно с законодательной точки зрения, где и что и когда можно запускать.

Спасибо заранее за ответы.

Vera Riviera
17.10.2013, 16:48
У нас сосед этими радиоуправляемыми самолетиками увлекается. Муж как-то спрашивал где их можно запускать сказал что в открытой местности и в городских парках, но о специальных разрешениях ничего не говорил.

Bogdan Khorkunov
17.10.2013, 18:24
Насколько я слышал нужно специальное разрешение: как минимум, мужно в Vereine состоять. У меня бывший коллега по работе эти самолёты запускает. Дорогое удовольствие, между прочим. Так ему ещё в обязательном порядке на собрания этого Vereina надо было ходить и там членские взносы платить. Вон недавно случай был: мужика своим же таким "самолётиком" насмерть прибило. Хотя он президентом такого местного Vereina был. Они в новостях тогда дискутировали, что эти правила еще ужесточать надо.

Aleksey Pitersky
17.10.2013, 21:37
Та-а-ак, мнения разошлись ...
"Vereinen" нашёл в немецком словаре. Собственно "объединять, соединять" Что бы это не значило. Какое-то объединение авиалюбителей, видимо %)
Если там кого-то насмерь, предположу, что они достаточно большие модели уже запускают. Для них, может действительно надо где-то состоять. У меня размах метр, полётный вес 600грамм всего. Скорее всего должно быть какое-то ограничение в сантиметрах или ещё как-то, т.к. есть детские самолётики по 100 грамм, там вообще ни кого не убъёт 100%

Anna Racin
17.10.2013, 22:57
Алексей, как-то интересовались с мужем этим вопросом, вот основные правила:
- на модели не более 30 кг разрешения не нужно
- основное условие - пилот имеет постоянный зрительный контакт с моделью (без бинокля и т.п.) и может в любую минуту прервать полет
- на модели тяжелее 500 г нужна страховка ответственности за последствия возможного ущерба
- при высоте более 150 м нужно разрешение в некоторых зонах - как и на все полеты
- вблизи аэропортов зона запрета составляет 5 км
Вот ссылка на официальный источник (http://www.bazl.admin.ch/dienstleistungen/02658/index.html?lang=de) (язык переключите вверху справа на нужный)

и еще - вот разрешенные частоты, если модель куплена в Швейцарии, то она будет уже с правильной частотой, если нет - нужно быть осторожным, чтобы не влезьб в частоты служб.
26.995, 27.045, 27.095, 27.145, 27.195, 27.255, 27.545-27.755, 35.000-35.220, 40.715-40.985, 433.250-434.500 MHz

Aleksey Pitersky
17.10.2013, 23:03
Вау! Неожиданно развёрнутый ответ! Мешок респектов переходит к Anna Racin!

Боюсь даже предположить, сколько будет стоить страховка на МИЛЛИОН!!! франков на любой ущерб! ппц.

Aleksey Pitersky
18.10.2013, 09:42
ps: осталось найти информацию, кто где запускает свои модели. Я про специальные поля, куда привозят своих двух метровых питомцев.

Anna Racin
18.10.2013, 13:55
Боюсь даже предположить, сколько будет стоить страховка на МИЛЛИОН!!! франков на любой ущерб! ппц.

Если у Вас есть (а скорее всего есть) страховка гражданской ответственности, самая обычная, то в ней очень возможно уже включена эта страховка. Может это написано в условиях, а может и нет - сделайте запрос в Вашу страховую компанию. В любом случае, Вам потребуется от нее письмо-подтверждение, что в Вашем страховом пакете это включено. Если же оно изначально не включено, то ориентировочно будет стоить 30-50 франков в год дополнительно к этой страховке.

Aleksey Pitersky
18.10.2013, 14:02
М-м-м. Всё что я знаю, что у нас есть мед страховка и страховка на машину. Типа ОСАГО только зелёная
Не оно?

Да, кстати, не плохо бы было знать меру наказания. Скажем, я запускаю свой килограммовый аппарат. (или пусть будет 550 грамм), меня хватают, крутят, и говорят, штраф 5000 фр. к примеру. Или 15 суток. Или забираем ваш девайс!

Кстати, зачем вы с мужем узнавали про эту тему? У вас тоже что-то есть позапускать?

Anna Racin
18.10.2013, 14:15
М-м-м. Всё что я знаю, что у нас есть мед страховка и страховка на машину. Типа ОСАГО только зелёная
Не оно?

Да, кстати, не плохо бы было знать меру наказания. Скажем, я запускаю свой килограммовый аппарат. (или пусть будет 550 грамм), меня хватают, крутят, и говорят, штраф 5000 фр. к примеру. Или 15 суток. Или забираем ваш девайс!

Кстати, зачем вы с мужем узнавали про эту тему? У вас тоже что-то есть позапускать?

нет, если ваш аппарат врежется во что-то и в кого-то, то этот кто-то (или владелец чего-то) может с Вас потребовать возмещение причиненного ущерба. В худшем случае через суд. А Вы скажете, что денег у Вас нет и не будет. Вот чтобы упорядочить такие ситуации, и введена обязательная страховка. Которая за Вас оплатит ущерб. Мед страховка и страховка на машину, это не то. Нужна страховка гражданской ответственности, по-немецки Haftpflichtversicherung (assurance au tier / assurance responsabilite civile, third party insurance / personal liability insurance). Это очень обычная стандартная страховка, ее можно купить в любой страховой компании.

У мужа как-то был вертолетик. Но как-то не сложилось у нас с этим, дети пошли, времени не стало. Где-то лежит, ждет своего часа.

Aleksey Pitersky
18.10.2013, 14:23
и введена обязательная страховка.

Обязательна только в ключе самолётиков, или вообще для всех? Т.к. уточнил у супруги, у нас такой нет. А раз не предлагали, значит не обязательна, я подозреваю. Мы же тут как бы ... типа мимо проходили. Не местные. Пермит L

Anna Racin
18.10.2013, 14:29
Обязательная для тех, кто хочет запускать модели тяжелее 500 граммов.
Вообще страховка не обязательная, но очень распространенная.