PDA

Просмотр полной версии : Почему нашим людям всегда плохо?

Лана Сердешная
22.10.2013, 17:41
Вот скажите мне, почему нашим людям, где бы они не жили - всегда плохо? Всегда, даже в раю они найдут повод для пессимизма. Не говорю за всех, моей мамуле всегда хорошо, Светлане Владимировне тоже. Не то, чтобы уж очень интересует, но посмотрите, как интересно: при царях было плохо, потом Революция, было плохо, 70 лет СССР, плохо, 20 лет без СССР, плохо. Многие уехали в Европу, Америку, еще куда-плохо, вернулись, не все, конечно, но есть и такие. Вопрос, когда нашим было хорошо? Наши-это те, кто проживает или проживал на территории Российской Империи, СССР или нынешней России, СНГ. Что происходит в наших головах, что не можем просто спокойно жить. Может быть местным тоже плохо, но молчат же, как партизаны. А нашим все плохо, не угодишь. Почитать форумы, так все только плохо, а хорошее не замечают.

Anna Zarova
22.10.2013, 19:11
У моей прабабушки сундук стоял. Внутри на крышке были приклеены портреты всех вождей ее времени, начиная с царя. Ни про кого она слова плохого не сказала. Только лишь говорила кто и что хорошего сделал для народа. Даже если этого хорошего было очень мало. Прожила она очень долго и спокойно, стараясь всем помогать по мере ее сил, несмотря на все потрясения происходящие в нашей стране. Вот с таким позитивом и надо жить, тогда и жизнь покажется не столько угрюмой. А плохое всегда и везде можно найти - этого "добра" хоть отбавляй Мои коллеги на работе возмущаются по каждому поводу. Особенно если им кажется что их права ущемляются. Только делают они это тихо и трусливо, в соответствии с менталитетом своим. Вдруг сосед что-то плохое о нем подумает? Разве можно? Они же не приучены свои эмоции проявлять, все в себе держат и возмущаются дома в основном, а не на людях

Игорь Юркевич
22.10.2013, 19:14
Привожу выборку из одного ЖЖ блога по многим пунктам станет ясно почему русскому человеку будет плохо.

1. Русские испытывают недоверие ко всему дешёвому.

2. Английское слово bargain не поддается адекватному переводу на русский язык, ибо понятие качественного товара (или услуги), продающегося недорого, чуждо российскому обывателю.

3. Халява - это совсем другое дело. Факт получения элитного товара на халяву не уменьшает его элитность.

4. Тем русским, кому удалось взобраться на верхние ступеньки общественно- политической иерархии, считают нужным тыкать носом всех, кто не достиг этого возвышенного статуса.

5. Им мало просто ездить на элитной машине: надо еще и пробрести мигалку и постоянно сигналить гудком, чтобы тебе уступали дорогу - словом, чтобы твоя элитность ничьего внимания не ускользала.

6. В России нужно подзывать ленивых официанток настойчиво-требовательным: "Девушка!"

7. Невозможно выжить в московском метро без навыка расталкивания локтями людей.

8. В отличие от Америки, в России можно купить пиво и распивать его на лавке в общественном месте. И тебя не арестуют.

9. Характерной российской особенностью являются кухонные посиделки допоздна и разговоры "за жизнь".

10. Русские как правило избегают разговоров о работе, тогда как для американцев это основная тема.

11. Японцы рассматривают русские дачи как огромную роскошь, о которой у себя на родине они могут только мечтать.

12. В России во время любого приёма гости немедленно разделяются по половому признаку.

13. В России вас скорее всего шокирует огромное количество полицейских, патрулирующих улицы.

14. Русские никогда ничего не выкидывают. Никогда. Ничего.

15. Однако, если незаметно выкинуть половину хлама - русский ничего не заметит.

16. Незнакомый русский скорее всего обратится к вам по-пролетарски фамильярно, "мужчина" или "женщина".

17. "извините, что обращаюсь к вам" при обращении в России говорят только попрошайки в транспорте.

18. Будьте готовы к тому, что при какой-нибудь важной просьбе знакомый русский никогда не скажет "пожалуйста" и "заранее спасибо".

19. В России любой вопрос или проблему можно решить"по блату", договорённости.

20. Русскую поговорку "наглость - второе счастье" невозможно адекватно перевести на другой язык. Просто не поймут.

21. Русские пьют много водки. И это не миф.

22. В действительности в России вы можете не бояться за свою жизнь, ходя по улицам. Серьезно.

23. Невыносимый холод в России — это миф. Хотя треть России и расположена за полярным кругом, все крупные города находятся в умеренном климате.

24. Русские мужчины убеждены, что феминизм привел к краху Америки и Европы и что историческая миссия России - сопротивляться ему

25. Русские искренне убеждены, будто американцы думают, что в России медведи ходят по улицам. Однако этот миф про медведя - чисто русской изобретение. В Москве можно даже купить майку, на которой написано по-английски: "Я был в России. Там нет медведей". Купив такую майку, русский посчитает, что сделал очень патриотичное заявление. Но иностранцу оно будет просто непонятным.

26. Русские не понимают, когда кто-то с Запада приезжает в Россию на постоянное жительство. Они считают, что нужно наоборот, уезжать отсюда.

27. Когда вы приходите к дантисту в России, вас сразу спрашивают: "Где болит?" Услышав, что ничего не болит, просто вы явились на профилактический осмотр зубов, что вы делаете раз в полгода, врачи очень удивляются.

28. Чистка зубов, использование зубной нити, профессиональная чистка - русские относятся к этим ритуалам без фанатизма.

29. Они также позволяют себе слабости, которые американский культ стоматологии относит к смертным грехам, - например, пьют чай с сантиметровым слоем сахара на дне чашки.

30. Большинство русских, от маленьких детей до пенсионеров, злоупотребляет смайликами. И совсем немногие могут обходиться вовсе без них.

31. Количество скобок, из которых построен смайлик, тоже заслуживает внимания. Если один приятель пишет "Я сегодня отмечаю день рождения, подключайся ", а второй пишет, "Я сегодня отмечаю день рождения, подключайся :-", то напрашивается вывод, что второй праздник будет впятеро лучше первого.

32. Русские хотят быть европейской нацией, ведь убеждение, что всё европейское по определению лучше всего русского так и не удаётся искоренить.

33. Московский метрополитен - лучший в мире. Лучше Нью-Йоркского и Лондонского. Поезда каждые 1,5 минуты в час-пик! Билеты меньше, чем за доллар и нет деления на зоны!

34. При этом, есть целый класс москвичей, которые никогда из принципа не поедут в метро, даже если опаздывают на важную деловую встречу. Они будут томиться в многочасовой пробке в своем элитном автомобиле.

35. В самом деле, чтобы приехать жить в Россию, нужно или очень любить эту страну или быть полным неудачником, который не может реализовать себя на родине и хочет пользоваться тем почетом, которым иностранцы из "капиталистических стран" до сих пор пользуются в России.

36. Как только у кого-нибудь из русских появляется мало-мальская причина что- нибудь отметить - будь то день рождения или повышение по службе, они тут же приносят угощение для всех коллег (конфеты, шоколадки, торты и иногда даже бутылки вина). Американцам эта традиция кажется странной - обычно виновник торжества ожидает даров от коллег. А в России все наоборот. Тут нужно проявить щедрость, продемонстрировать всю широту русской души.

37. "Печка" - одно из тех слов, понять смысл которого можно, только если живешь в России, причем, в деревне и зимой. Когда на улице - минус 30, и печка - единственное, что мешает столбику термометра у вас в доме опуститься до такой же температуры. На классической русской печке можно готовить и даже спать.

38. В России весьма подозрительно относятся к людям, говорящим на других языках в замкнутом пространстве.

39. Спиртное и тема опьянения являются важной частью русской культуры и литературы.

40. Не пьющий русский - выходящий из ряда вон факт. Скорее всего у такого человека со спиртным связана какая-то трагедия или стресс.

41. Не удивляйтесь, если на празднование Нового Года в России вас пригласят к 11:30 вечера, до 6 утра вы будете употреблять коньяк, шампанское, сельдь под шубой, салат-оливье и жульен, потом вас уложат спать и праздник продолжится в квартире ещё три дня.

42. Русские не используют жалюзи дома, а шторы редко бывают достаточно плотными, чтобы заслонить прямой солнечный свет.

43. В России не существует культуры трезвости, единственными безалкогольными заведениями являются иностранные фастфуды, такие как McDonalds и KFC.

44. Русские обожают вешать ковры на стены.

45. Разучайтесь постоянно улыбаться, пока вы в России, особенно незнакомым людям. "Фальшивая, неискренняя" американская улыбка бесит русских.

46. Борщ, голубцы и вареники - на самом деле не русские исконные блюда, а украинские.

47. В России не существует традиции отправлять постаревших родителей в дом престарелых и вышвыривать детей после совершеннолетия. Все живут в одной квартире.

48. Несмотря на пробки и убогость дорог, русские покупают себе огромные неэкономичные автомобили.

49. Россия - единственная страна, кроме Японии, где едят суши. Суши стали почти частью национальной кухни.

50. Русские очень гостеприимны и охотно приглашают к себе домой. Вас скорее всего напоят черным чаем и накормят жирной пищей (такой как вареная или копченая колбаса).

отсюда (http://kater-schro.livejournal.com/134815.html)

Natalia Bernd
22.10.2013, 19:18
Человекам всегда плохо, не важно где живется, и что ни дай, есть деньги плохо, нет денег еще хуже, плохо на Родине, а за границей никому не нужен (о местных говоря) уже как-то говорила, что нужно самим позитивное видеть, тогда он в жизни и останется, нужно только к этому привыкнуть. Нужно это самое плохое хоть раз отобрать, тогда и хорошее во всем увидят, и все быстро оценят, и все и всех полюбят.

Ksenia Lambiel
22.10.2013, 20:58
Насчет пунктов - на 80 % не согласна с ними. А "плохо" не только нашим людям, тут не от нации зависит, а от характера человека. Есть такие группа людей, которым дали отличное определение (простите за фразеологизм) "унылое говно". Так вот таких людей можно встретить в любой стране, в любом социальном слое. Многие писали, что европейцы - скрытый народ, вот вам и ответ: они свои эмоции скрывают, глушат антидепрессантами, ходят к психологу. А наши люди обычно этого не делают, говорят все как есть, поэтому кажется, что нашим всегда чего-то не хватает. Мне тут в голову пришла еще одна мысль, думаю, что это тоже может объяснить данную ситуацию. Русский народ - народ "крайностей", мы любим чтобы хорошего сразу было много, чтобы все было богато, роскошно. Мы максималисты, у нас практически нет серых тонов - либо черное, либо белое (это по истории можно прекрасно проследить). Мы не можем довольствоваться малым - если что-то делать, так на полную катушку. Поэтому к жизни требования выше чем у других народов (кроме французов и итальянцев - у них с нами схожа культура и менталитет) и, соответственно, если что-то не соответствует нашим ожиданиям, то это сразу преувеличивается в "плохо" (не именно "плохо", а в значении "не есть хорошо, значит плохо"). Надеюсь, что смогла мысль донести.

Svetlana Vladimirovna
22.10.2013, 21:51
Лануся, спасибо, обожаю вас! да мне было хорошо при Брежневе в детстве (наткнулась недавно на детские фото, везде такая счастливая, улыбка на лице все время, вся сияю, и всегда так)при Ельцине в юности, и сейчас все чудесно. Кому живется весело, вольготно на Руси - прямо про меня. У меня и окружение такое вот позитивное в основном. Просто одно дело действительно у человека что-то случилось и он в горе, печали, а другое надуманные или раздутые из ничего проблемы, я таких людей не понимаю совсем, потому что другая. У меня тоже всякое было и бывает как у любого человека, моя жизнь также состоит из взлетов и падений и были ситуации на грани жизни и смерти, и не все только мед и шоколадные реки и путь не усыпан лепестками роз, только если есть проблема я не падаю в обморок ах как мне плохо, а собираю волю в кулак и решаю. Такой родилась, спасибо моей семье любимой, родителям прежде всего. А вот для некоторых даже какая-то мелочь выливается в депрессию, наверное их надо принимать такими как есть и все. Все мы разные и так ведь интереснее. Согласна с Ксеней, что это от характера человека зависит, про наших в целом нет такого, что все плохо. В то время я была совсем юной, было очень здорово, новое время, училась потом закончила институт, начала работать еще учась, зарабатывала очень хорошо, маму попросила больше не работать. Времена конечно были интересные и веселые, у меня так. Я не думала об этом, потому что дома хорошо было, за границу начала выезжать в 20 с небольшим. Но желания там остаться жить насовсем не было ни разу, вот Швейцария понравилась думала пожить-поработать какое-то время, но одно дело отдыхать, а другое жить, я жила только в России пока, поэтому не могу сравнить.

Евгений Мирзаев
22.10.2013, 22:59
Я наверное тоже выскажусь, хотя не по теме пошла беседа. В молодости для нас Россия была очень привлекательным и почти раем не в области трудовой миграции как сейчас, а своей толерантностью и душевностью. Мы ошущали там свободу мысли и удивлялись как русские могут стоять за правду. Мы не только учились материться на русском, но и первое признание в любви было на русском. В студенческие годы в мы гордились Москвой, стояли по 8 часов в морозе на Красной Площади в очереди, чтобы увидеть лик Вождя, и для нас это было исполнением долга. Не делили мы друг друга по цвету кожи, или по разрезу глаз, радовались как дети, когда в олимпиаде по русскому языку превосходили казанцев, или сибиряков, горевали смерть Брежнева. Не ходили толпой читать намаз на улицу в праздники, вместо этого делали плов в общяге, которого ждали мои русские сокурсники. Было очень хорошо. Сталин кто? А Муслим Магомаев, Серго Орджоникидзе, журналист Сванидзе, российский миллиардер Алишер Усманов? Список можно продолжать сколько угодно. Они наши - точнее русские! В Америке - американец, а в России были и воспринимались нормально, когда все были русскими, и не делили по признаку нации. И когда мы (кому 30 и более) пишем про русских, подразумеваем все другие национальности Республик Советского Союза. А за больных нацболезнями лично я не хочу нести ответсвенности и каждой клеточкой своей ненавижу национализм в любой форме! К товарищу Сталину у нас в семье особое отношение. Дед провел 18 лет своей жизни в концлагерях Сибири, просто за то что он одним из первых закончил Ленинградскую консерваторию по классу скрипка и был однофамильцем 1 секретаря Узбекистана Файзуллы Ходжаева, плюс выступил в концерте для делегатов съезда. Маму не принимали в пионеры за то что она дочка врага народа. И у нас была таинственная баба Маруся, которая приехала вместе с моим дедом из Сибири, и прожила вместе с ним до конца его жизни.

Irina Cherylee
23.10.2013, 16:27
Ксения, как-то в точку очень метко. Действительно нет полутонов, всё ярко черное или белое. Наверное национальная черта воспитанная вековыми традициями.Про Ельцина, мне при нем не удалось пожить, но знаю что ситуация была ужасная при нем. Светланочка Владимировна, еще всего успеешь попробовать, было бы желание. Всё возможно и все впереди. А вообще зачем куда-то ехать если и дома хорошо. У меня папа до конца своих дней вспоминал свою учительницу начальных классов с благодарностью. В школу он пошел сразу после второй мировой. Они делали стенгазету в классе, вроде библиотечная была. Так вот он взял и приклеил другую картинку прямо на портрет Сталина на данной стенгазете. Ребенку 8 лет. Никого в классе не было кроме пожилой учительницы. Она тихонько подошла, сказала ему отойти и сидеть как мышка в углу. Осторожно отскребла новую картинку и уничтожила старую, то бишь сталинскую. За такое были лагеря как и ей, так и моей семье.

Евгений Мирзаев
23.10.2013, 18:29
Случайно наткнулся. Угадайте кто про Россиян так может с улыбкой. Ведь о том, как мы мрачны и суровы, желчны и вечно недовольны писалось сотни раз. О том, что граждане нашей необъятной родины готовы обвинять во всем кого угодно, только не себя, также известно неплохо. Прочтите мои друзья эти строки - и загляните на себя. Ведь где то как то совпадает черт побери! Кто первым угадает автора- шоколадка с меня!
Наши люди стремятся в Стокгольм (Лондон и так далее) только для того, чтоб быть окруженными шведами.
Все остальное уже есть в Москве. Или почти есть.
Не для того выезжают, меняют жизнь, профессию, чтоб съесть что-нибудь, и не для того, чтоб жить под руководством шведского премьера...
Так что же нам делать?
Я бы сказал: меняться в шведскую сторону. Об этом не хочется говорить, потому что легко говорить.
Но хотя бы осознать.
Там мы как белые вороны, как черные зайцы, как желтые лошади.
Мы непохожи на всех.
Нас видно.
Мы агрессивны.
Мы раздражительны.
Мы куда-то спешим и не даем никому времени на размышления.
Мы грубо нетерпеливы.
Все молча ждут пока передний разместится, мы пролезаем под локоть, за спину, мы в нетерпении подталкиваем впереди стоящего: он якобы медленно переступает.
Мы спешим в самолете, в поезде, в автобусе, хотя мы уже там.
Мы выходим компанией на стоянку такси и в нетерпении толкаем посторонних. Мы спешим.
Куда? На квартиру.
Зачем? Ну побыстрее приехать. Побыстрее собрать на стол.
Сесть всем вместе....
Но мы и так уже все вместе?!
Мы не можем расслабиться.
Мы не можем поверить в окружающее. Мы должны оттолкнуть такого же и пройти насквозь, полыхая синим огнем мигалки.
Мы все кагэбисты, мы все на задании.
Нас видно.
Нас слышно.
Мы все еще пахнем потом, хотя уже ничего не производим.
Нас легко узнать: мы меняемся от алкоголя в худшую сторону.
Хвастливы, агрессивны и неприлично крикливы.
Наверное, мы не виноваты в этом.
Но кто же?
Ну, скажем, евреи.
Так наши евреи именно так и выглядят...
А английские евреи англичане и есть.
Кажется, что мы под одеждой плохо вымыты, что принимать каждый день душ мы не можем.
Нас раздражает чужая чистота.
Мы можем харкнуть на чистый тротуар.
Почему? Объяснить не можем.
Духовность и любовь к родине сюда не подходят.
И не о подражании, и не об унижении перед ними идет речь... А просто... А просто всюду плавают утки, бегают зайцы, именно зайцы, несъеденные.
Рыбу никто свирепо не вынимает из ее воды.
И везде мало людей.
Странный мир.
Свободно в автобусе.
Свободно в магазине.
Свободно в туалете.
Свободно в спортзале.
Свободно в бассейне.
Свободно в больнице.
Если туда не ворвется наш в нетерпении лечь, в нетерпении встать.
Мы страшно раздражаемся, когда чего-то там нет, как будто на родине мы это все имеем.
Не могу понять, почему мы чего-то хотим от всех, и ничего не хотим от себя?
Мы, конечно, не изменимся, но хотя бы осознаем...
От нас ничего не хотят и живут ненамного богаче.
Это не они хотят жить среди нас.
Это мы хотим жить среди них.
Почему?
Неужели мы чувствуем, что они лучше?
Так я скажу: среди нас есть такие, как в Стокгольме.
Они живут в монастырях. Наши монахи — шведы и есть.
По своей мягкости, тихости и незлобливости.
Вот я, если бы не был евреем и юмористом, жил бы в монастыре.
Это место, где меня все устраивает.
Повесить крест на грудь, как наши поп-звезды, не могу. Ее сразу хочется прижать в углу, узнать национальность и долго выпытывать, как это произошло.
Что ж ты повесила крест и не меняешься?
Оденься хоть приличнее.
«В советское время было веселей», — заявил парнишка в «Старой квартире».
Коммунальная квартира невольно этому способствует.
Как было весело, я хорошо знаю.
Я и был тем юмористом.
Советское время и шведам нравилось.
Сидели мы за забором, веселились на кухне, пели в лесах, читали в метро.
На Солженицыне была обложка «Сеченов».
Конечно, было веселей, дружней, сплоченнее.
А во что мы превратились, мы узнали от других, когда открыли ворота.
Мы же спрашиваем у врача:
— Доктор, как я? Что со мной?
Диагноз ставят со стороны.
Никакой президент нас не изменит.
Он сам из нас.
Он сам неизвестно как прорвался.
У нас путь наверх не может быть честным — категорически.
Почему ты в молодые годы пошел в райком партии или в КГБ?
Ну чем ты объяснишь?
Мы же все отказывались?!
Мы врали, извивались, уползали, прятались в дыры, но не вербовались же ж! Же ж!..
Можно продать свой голос, талант, мастерство.
А если этого нет, вы продаете душу и удивляетесь, почему вас избирают, веря на слово.
Наш диагноз — мы пока нецивилизованны.
У нас очень низкий процент попадания в унитаз, в плевательницу, в урну.
Язык, которым мы говорим, груб.
Мы переводим с мата.
Мы хорошо понимаем и любим силу, от этого покоряемся диктатуре и криминалу. И в тюрьме и в жизни. Вот что мне кажется:
1. Нам надо перестать ненавидеть кого бы то ни было.
2. Перестать раздражаться.
3. Перестать смешить.
4. Перестать бояться.
5. Перестать прислушиваться, а просто слушать.
6. Перестать просить.
7. Перестать унижаться.
8. Улыбаться. Через силу. Фальшиво. Но обязательно улыбаться.
Дальше:
С будущим президентом — контракт!
Он нам обеспечивает безопасность, свободу слова, правосудие, свободу каждому человеку и покой, то есть долговременность правил.
А кормежка, заработок, место жительства, образование, развлечение и работа — наше дело. И все.
Мы больше о нем не думаем.
У нас слишком много дел.

Kristina Banon
23.10.2013, 22:06
Я к примеру из Украины, но у нас так принято говорить, что русские. Может потому, что Россия больше территориально, поэтому все сводится к русским? А вообще, я проживаю на территории Украины, но считаю себя русской, как и многие!

Собеседница Базель
24.10.2013, 00:03
У каждого своя фишка в жизни, называетcя судьба. Моя бабушка, у кот. жизненный путь был "а вот как же тут не взбесишься", всех любила, оберегала,тетешкала, над всеми кудахтала.. Такого светлого и позитивного человека, несмотря на все пережитое, я не видела. Но, утро этого человека начиналось с того, что она поила-кормила-люлюкала меня, отводила на; душки-утки-ванки, то бишь умыться-побаловаться-побрызгаться-все обсерить-нарядиться, а сама (думала, что я не подглядывала), доставала портрет Сталина и четко, даже практически не целясь, харкала ему в рожу. За репрессированго деда (посмертно реабилитированного) и за, видимо, ее вынужденный оптимизм. Мой дед в свое время ничего в инженерном плане не перепутал, а просто "другу" полуполитический анекдот рассказал. Мне нравится у Довлатова: "Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить кто написал четыре миллиона доносов?"

Svetlana Vladimirovna
24.10.2013, 07:07
Один из кошмаров который хочется стереть из памяти. Мой брат ушел в армию после института и как раз попал в часть из которой забирали ребят в Чечню это был 1994 год, наших молоденьких солдат, еще мальчишек просто убивали, это не было войной!Так вот когда я прочла очередное письмо от брата, с рассказами в том числе о том, сколько приходит цинковых гробов с ребятами, которых они знали, я четко поняла, что если сейчас же не заберу его из это ада, то я его могу потерять навсегда. Я уговорила папу и мы на машине поехали в часть, что было потом долго рассказывать, не буду, но он дослужил уже в части возле дома, и я рада что мой любимый братик жив, здоров и у меня есть прекрасные племянники. Но к сожалению много очень много горя принесли эти самые кампании в семьи россиян. А если вспомнить другие войны, революции, репрессии, вот русскому народу досталось, сколько пережили и выстояли. Поэтому что бы не говорили, что пьют русские и еще всякое, мы очень сильные, это в крови и менталитете.

Vitaly Sochnov
24.10.2013, 08:45
Это была просто самая обычная бойня. А, к примеру, командующие в штабе Минобороны в то время называли это "операцией по наведению конституционного порядка". И зачастую отдавались приказы о том, чтобы брать в плен чеченцев, но никак не убивать. Потому то и бросали туда солдат как пушечное мясо. А о том, что делают с пленными русскими чеченцы, все боялись говорить по ТВ. Зато сами чеченцы для наглядности снимали видео и выкладывали в интернет или отправляли по почте видеокассеты о том как режут головы солдатам. Это всё можно увидеть в фильме "Чистилище", который также был зпрещен к показу по ТВ. Показывали самое то, что по цензуре ещё как-то более менее прроходило. То, как резали головы живым людям, не показывали. Если бы показывали всё подряд, то не было бы и понятия "цензуры". Кроме того, в российском законодательстве есть отдельные НПА, регулирующие вопросы цензуры на ТВ.

Лана Сердешная
25.10.2013, 00:26
Показывали по ТВ. До сих пор перед глазами. Вот как такое могли творить те, кого Бог создал людьми? После тех кадров у меня неоднозначное отношение к этому народу. В реальной жизни не покажу никогда, что я думаю об этом, а вот как забыть? То, как резали головы живым людям, не показывали. На фейсбуке висело видео, как мужчина женщине голову отрубает. Не видела, слышала. Под давлением убрали. Огрызаются, говорят-это свобода слова.

Svetlana Vladimirovna
25.10.2013, 13:11
И очень хорошо, что не показывали зачем вообще на такое смотреть? ужас какой. Достаточно знать, что в мире есть жестокость и другие кошмарики. Я вот например не могу смотреть даже фильмы ужасов. У меня очень бурное воображение. А для женщин и детей это все противопоказано. Все войны затевают мужчины, не могут мирно жить, ну никак. Вообще считаю надо запретить даже снимать фильмы пропагандирующие насилие.

Irina Cherylee
26.10.2013, 19:16
Люди не меняются. Наверное и сейчас доносов было бы не меньше, если не больше при таких же обстоятельствах. Очень соболезную по поводу дедушки. Жутко подумать, мой отец и бабушка, только что пережившие блокаду Ленинграда, могли бы очутиться в лагерях. Жизнь пережить, не поле перейти. Неизвестно как может обернуться.

Ksenia Lambiel
28.10.2013, 12:57
Мне тогда вообще было 6 лет, но я прекрасно помню как у девочек в детском саду забирали старших братьев в Чечню и как брата маминой ученицы там убили вместе с другом. Помню те слезы Лолы,помню шушукание родителей, которые передавали контакты главы военкома, чтобы "отмазать" ребят и ужасы помню по телевизору. Детская психика гораздо чувствительнее - взрослый может забыть неприятные моменты из жизни, мозг может их элементарно "заблокировать"; у ребенка же данные события записываются гораздо глубже и ярче, от них сложнее избавиться. Поэтому не удивлюсь, если Виталий помнит эти события гораздо ярче.

Anna Good
26.11.2013, 12:37
Почему русские не улыбаются? Известный лингвист раскрыл тайны знаменитой русской неулыбчивости. Иностранцы постоянно говорят о том, что русские — на удивление неулыбчивый народ, об этом пишут в блогах и путеводителях, спрашивают при личных встречах, рассказывают всем друзьям и знакомым. Действительно, мы улыбаемся гораздо реже представителей других национальностей, но, как выяснилось, у нас на это есть свои причины. Известный ученый, профессор Иосиф Стернин называет одной из особенностей русского характера бытовую неулыбчивость и объясняет ее несколькими факторами. Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнеру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка — это знак личной симпатии, а не вежливость.

1) Русские не улыбаются незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям — они же их не знают. Если покупатель знаком продавщице, она ему обязательно улыбнётся!

2) Для русских нетипично улыбаться в ответ. Если русский видит улыбающегося ему или ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

3) Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться — с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины — признак дурачины».

4) Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность — русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц «против» смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля «Пословицы русского народа»: Шутка до добра не доводит. И смех наводит на грех. И смех, и грех. Иной смех плачем отзывается. В шутках правды не бывает. Шутка к добру не приведет.

5) У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Эта особенность русской улыбки уникальна. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику. Итак, если вам улыбнулся иностранец - это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский, то лишь потому, что действительно этого захотел

По материалам статьи И.А.Стернина «Особенности русской улыбки»

Alexander Arussven
26.11.2013, 13:41
Из опыта своей жизни на Западе я понял, что в так называемой цивилизованной Европе тоже мало, кто улыбается. В основном там демонстрируют оскал, который, скорее отпугивает, чем говорит о доброжелательности или о радости. В Швеции, например, я столкнулся с тем, как в школе младшеклассников учат демонстрировать улыбку, то есть учат управлять для этого мышцами лица. Это же полнейший маразм! Из детей делают роботов, которые так и не узнают никогда, что такое душевная, искренняя улыбка!

Anna Good
26.11.2013, 14:19
Я соглашусь, по крайней мере здесь, в Швейцарии, многие улыбаются, потому что так принято правилами этикета. Мне стоило больших усилий приучить себя к тому, чтобы просто улыбнуться на улице прохожему. Я живу в маленькой деревеньке, потому от этого не убежать. Но с другой стороны, все равно приятно, когда тебе, пусть и без душевности улыбнуться, и просто пожелают хорошего дня, когда ты выходишь из автобуса, чем лицезреть каменное (в лучшем случае) лицо водителя или прохожего. Я улыбаться стараюсь искренне, потому что до сих пор не привыкла к вежливости отовсюду. У меня это все еще вызывает восторг.