PDA

Просмотр полной версии : Подготовка ребенка к гимназии в Швейцарии (тесты, экзамены, рекомендации, как выбрать гимназию)

Главный Редактор
06.11.2013, 22:52
Дорогие мамы и папы, у нас пришло время определяться с гимназией для сына. Хотелось бы поговорить о том, как Ваши дети поступали в гимназию? Какие экзамены и тесты сдавали? Брали ли Вы им частных педагогов? Натаскивали ли будущих гимназистов по тем предметам, которые будут на экзаменах? Как вообще выбрать подходящую гимназию для ребенка, какие критерии учитывать при поиске? У меня сейчас вопросов, больше чем ответов. Насколько я знаю от знакомых и подруг, швейцарские школы (обычные, государственные) почему-то не заинтересованы в том, чтобы в гимназию поступали все учащиеся класса. Школьные преподаватели всячески пугают детей страшилками, что в гимназии учиться нереально сложно, не всем это нужно и ориентируют детей идти в сек А. Но если ребенок все-таки решил учиться в гимназии зачем его отговаривать? Не понимаю почему швейцарские учителя так заинтересованны в том, чтобы 98 процентов учащихся государственных школ пересаживались со школьной парты на скамью профессиональных училищ, неужели Швейцария заинтересована только в малярах и кассиршах Мигроса?

Фунтик Жанна
06.11.2013, 23:39
А в каком вы классе? Гимназия - это имеется ввиду лицей? Я не заметила чтобы у нас учителя отговаривали. Наоборот тянут за уши и если уж совсем никак, то тогда типа нашего ПТУ. В принципе тут каждый год (начиная с примари) говорят как будет сложно. Языки нам даются легко, а по математике мы идем дома по русской программе Петерсона. Я так понимаю, что тут такое будут только в институте изучать.

Главный Редактор
06.11.2013, 23:47
Мы в шестом классе, и выбор куда пойти дальше встал перед нами достаточно жестко. В швейцарских школах вообще интересная система, до шестого класса детей почти ничем не нагружают, нет такого прессинга как в российской школе. А после шестого класса начинается первый выбор: либо гимназия, либо сек А (умные дети без амбиций пойти после школы в Университет), сек В (прямое попадание в училище и обучение профессии) и сек С который больше подходит для хулиганов и белых ворон, которым учеба пофигу, им лишь бы в школе положенное время отсидеть. Учителя прессуют детей не поступать в гимназию, постоянно стращают что там очень тяжело, и легко можно вылететь после первого семестра. Ладно бы этим страдали только учителя нашей школы, когда я слышу подобные истории из уст родителей, чьи дети обучаются в других школах - я понимаю это общешвейцарская тенденция. Кстати Вы знаете каков процент жителей Швейцарии имеют высшее образование? Теперь я понимаю почему, а раньше не верила.

Irina Driada
07.11.2013, 00:49
Насколько я знаю из швейцарских газет, только 10% швейцарцев получают высшее образование. Насчёт секундара, то может быть, что по каким-то предметам ребёнок будет в сек А, по другим, а если не будет вытягивать этот уровень, пойдёт в сек В, а возможно, что изначально уже будет так. Насчёт гимназии, то сами преподаватели дают добро (так как было у нас и знакомых) для поступления в гимназию. Я лично в каждом из вариантов: гимназия или лере (профтехобучение) вижу свои плюсы и минусы. В нашу гимназию можно поступать после второго класса сек и третьего. При школах есть специальные подготовительные курсы для поступления. Но если стоит цель гимназия, то надо брать репетиторов однозначно, есть онлайн сайты, где преподаватели, в зависимости от места жительства, предлагают свои услуги, даже с приездом на дом для занятий. Когда поступаете в гимназию, то уже теряете возможность найти лере, в случае провала, так как работодатель хочет иметь 100% гарантию. Поэтому многие из тех, кто провалил вступительные экзамены идут в десятый класс в школу специальную. Почему учителя отговаривают, по словам наших преподавателей, мол, гимназия нужна, если ребёнок потом планирует поступать в университет, а тут уже надо заранее бы знать кем хочет стать по профессии ребёнок. Если университет без надобности, то и смысла нет. Я вообще знаю ребят, которые по окончании гимназии ушли работать, а не дальше учиться, сказали,что сил нет, устали и достало, их реально там грузили. Документы и рекомендации учителей подают по месту жительства, но так как мы живём на границе двух кантонов, то есть возможность выбора из двух гимназий. Как в Цюрихе происходит не знаю, есть ли там возможность самому решать в какую гимназию поступать.

Ekaterina Couturiere
07.11.2013, 10:18
В гимназиях здесь учиться действительно сложно, но это не значит, что нереально. Все реально только нужно постоянно прикладывать много усилий самому ученику, ну а родителям все контролировать и время от времени про "волшебный пендель" не забывать. Это детей очень стимулирует, потому что расслабляются постоянно и родителям нужно уметь вдохновить ребенка. То что учителя рассказывают страшилки - это не от вредности, а исходя из действительности. Муж рассказывал из опыта знакомых. Дочь у одного знакомого очень хотела учиться в гимназии. Учитель говорил, что она наверняка сможет поступить и закончить гимназию, и даже в университет поступит, но вряд ли его закончит. Что интересно, все так и произошло. Дошла до дипломирования, 2 раза выходила на защиту диплома, но так и не сумела защитить его. Ну это уже совсем экстремальный случай оказался. А вообще еще есть примеры, когда поступали и вылетали после пробецайта или уже после 2-3 курса в интституте. Мой муж учился здесь в интституте. Так вот на первом курсе в группе было 23 человека, а закончили только 7 человек. У дочери в короткой гимназии после пробецайта вылетели 4 ученика. Причем все были швейцарцы, а не приезжие иностранцы. Сама дочь говорит, уже из своего опыта. У швейцарцев нет привычки постоянно пахать в учебе. Тут, наверное, сказывается особенность начальной школы. Сами же пишете, что до 6-го класса учатся "шаляй-валяй". Сын моего мужа уже закончил гимназию в этом году. В свое время поступал в длинную гимназию. Говорит это гораздо легче сделать. И, по сравнению с короткой гимназией, нагрузка будет возрастать постепенно. Детей там реально грузят. Я уже как то писала в теме про гимназии, надо сразу понять для себя и объяснить ребенку, что пахать и грызть гранит науки надо постоянно, практически не расслабляясь. Иначе вылет неизбежен. А что касается подготовки к поступлению, то я не знаю условий для длинной гимназии, моя дочь поступала в короткую. Муж готовил ее самостоятельно дома. Но он в математике очень силен, да и у дочери точные науки ее конек. Брали задания из прошлых лет с сайтов гимназий разных кантонов. Перерешали практически все задания которые нашли. А это, поверьте, было очень много. По немецкому муж тоже сам готовил. Писала сочинения, а он проверял. Пластались они челый год, каждый! вечер. Днем она в частной гимназии училась, потом уроки, а потом муж начинал свои занятия. Ой, сколько слез было.....Только для французского она ходила на интенсив,а потом еще девочка-выпускница гимназии к нам домой ходила, натаскивала ее по языку. Кстати это неплохая практика брать репетиторов из числа выпускников гимназий. Они, как правило уже студенты универов. Это дешевле, чем взрослый репетитор. И у них есть еще один плюс. Они знают требования именно в гимназиях. Есть сайты, на которых они предлагают свои услуги. А что касается плюсов и минусов гимназий и лере, то в лере есть огромный-преогромный минус. Когда начинаешь работать очень сложно заставить себя заново учиться. Во-первых, за время лере (3 дня работаешь, 2 дня учишься, или наоборот), конкретно расслабляешь. Потом, когда начинаешь получать свои деньги, сразу возникает много планов куда их можно потратить. И хочется работать и заработать вновь. И за время лере конкретно расслабляешься. Учеба там расслабленная, материала дается гораздо меньше, чем в гимназии. Так это и оправданно. Детей готовят работать, а не учиться в Вузе. Ну не забывайте про любовь-морковь. Возраст-то как раз подходящий. Тут вообще про всякую учебу забываешь.Потом очень трудно собрать себя в кучу и заставить учиться. А когда сразу после школы идешь учиться дальше, то учишься уже по-накатанной, по-привычке. Пишу это не из теории, а из собственной практики. Я в свое время после школы пошла в училище, чем немало шокировала своих учителей, потому что была одной из лучших учениц. Но устала я учиться, да и не оказалось около меня нужного человека, который кое-что правильно объяснил про эту жизнь. Закончив училище, я только через 8 лет собрала себя для учебы в институте, но уже, естетственно, заочно и платно это было. А учиться и совмещать семью, ребенка и работу очень сложно. Тут нужно быть фанатом высшего образования. Так что по-мне лучше сразу после школы получить вышку, а потом уже арбайтен-арбайтен

Irina Driada
07.11.2013, 15:18
Я продолжу итак лере, профтехучилище. Плюс большой, очень много работодателей предпочитают брать на работу практиков, а не теоретиков. После лере, как бы нашему менталитету сие не казалось несколько заниженно, то открывается очень много шансов продолжить обучение в абсолютно разных направлениях. Мнение, что отработав теряется интерес к учёбе ошибочно, так как многих наоборот это подстёгивает учиться и учиться, но уже зарабатывая при этом самому, а не сидеть на шее у родителей. Можно идти учиться до fachhochschule и заканчивать Berufsmatura. Много знакомых после профтехучилищ и продолженного образования стали хозяевами крупных фирм, как, например, в нашем кантоне. После лере как раз масса вариантов продолжить образование и зарабатывать, интерес не теряется, как мои аборигенчики директора и хозяева фирм наоборот расхваливают путь именно профтехучилища, именно они мне ранее всё и объясняли, так как я считала лучшим путём гимназию. Так что плюсов здесь тоже немало, особенно, когда растёт парень, который пораньше захочет вырваться из родного гнезда и встать на ноги самому, не одалживая финансов у родителей.Теперь пример гимназии, учиться очень тяжело, нелегко грызть сутками, толком без каникул у нас 4 года, не высыпаясь, массу книг. Потом , если дотянет ещё ребёнок эти 4 года, так как по статистике малый процент дотягивает до матуры, идти дальше учиться в Университет, тоже дальше теория. Потом пойдёт практика годами,чтобы начать нормально зарабатывать сидеть на ставке, ждать повышения в офисе, а уже могут быть свои дети, так кратко изложила. Как мои наблюдения показывают, мало кто стал зарабатывать столько, сколько знакомые после лере, вот стимул, так стимул.

Фунтик Жанна
07.11.2013, 15:31
Мы в 7 классе (сек А). Гимназию нам никто в том году не предлагал. Выбор был один: или А или В. По итогам экзаменов мы в А (боже, сколько ж нервов я потратила). Соответственно потом лицей и университет (кто тянет и хочет). Вообще я и в этом году особой нагрузки в школе не вижу. Мне уже прям интересны эти запугивания. Думаю - когда ж рисовашки то закончатся у нас? Из прошлого класса в А поступило только 4 человека. Я вот думаю - то ли это надо совсем ничего не делать, то ли быть круглым дураком. В итоге сейчас в школе получается 2 А класса и 4 или 5 В. Так что уровень видно сразу.

Главный Редактор
15.11.2013, 22:30
Мы в 7 классе (сек А). Гимназию нам никто в том году не предлагал. Выбор был один: или А или В.

А вообще в классе кому-то из соучеников поступление в гимназию предлагали? Предлагали готовить по специальной программе для тех кто набрал необходимый для гимназии, проходной балл? Мне просто интересно как это происходит в разных частях Швейцарии, в немецкой части я так понимаю для школьных преподавателей самое главное отговорить учеников от поступления в гимназию вообще.

Natalia Klassen
03.09.2014, 13:07
Здравствуйте! Переезжаем в Женеву в мае 2015, ребенку на тот момент почти исполнится 14. Прочитала на какой-то ветке, что подавать заявление в достойную ( в плане развития, атмосферы и тд.) школу нужно чуть ли не за год. Поэтому и пишу, коллеги, так заранее. Дома учимся в гимназии на базе ОмГУ, отличная школа во всех отношениях, государственная, теплая, творческая и дружественная к детям, родителям и учителям. Может быть, кто-то подскажет, где можно почитать краткий обзор женевских школ для нашей ступени? В швейцарское ПТУ идти однозначно не хотим, частную школу тоже не потянем по финансам. В общем, с какой стороны-то подступиться. Еду на разведку в Женеву в начале октября и прочесать школы в том числе. Спасибо заранее за все советы!

Главный Редактор
05.09.2014, 18:00
Может быть, кто-то подскажет, где можно почитать краткий обзор женевских школ для нашей ступени? В швейцарское ПТУ идти однозначно не хотим, частную школу тоже не потянем по финансам.

Привет Наталья, кратких и длинных обзоров по женевским школам нет, если частную школу не потянете - тогда выход один, поступить в государственную городскую школу. А с ПТУ это вы поспешили, здесь чтобы в ПТУ попасть и найти практику для этой учебы, нужно иметь невероятное счастье. По приезду сходите в вашу мэрию, в том городе или районе где найдете жилье, они Вам дадут список школ, которые подойдут Вашему ребенку.

Natalia Klassen
08.09.2014, 15:50
Привет! Спасибо за ответ, только вот незадача - не знаю даже, как по имени обращаться, уважаемый Администратор! Я-то, наивная, думала, что попасть в Уни - невероятное счастье, оказывается наоборот, очередной разрыв шаблона. Поняла, что как и в РФ было, тут привязка госшкол к микроучастку и только так, будем итого определяться сначала с районом Женевы, спасибо!

Olga Filina
12.09.2014, 15:36
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в системе образования по кантону Во. Ребёнок сейчас учится в 11 классе (VSG) по новой программе. Выбрал направление: информатика. Есть желание и способности продолжить учиться дальше. Учителя говорят, что в гимназии такого направления нет. Кто сможет просветить по этому вопросу?

Ekaterina Couturiere
19.09.2014, 01:55
если сыну по душе информатика, то ваш профиль в гимназии - математический, т.е. математическая матура

Natalia Bernd
20.09.2014, 15:42
Я в шоке уже который день!,выяснив наконец проблему отказа моего сына пойти в гимназию теперь ясна,оказывается с его класса ни один ребенок не идет туда!а я выпадаю из штанов стараясь сына протолкнуть мозгами и подумать о том что гимназия дает больше шансов продвинуться как и в выборе будующей профессии и вообще в облегченной форме найти то что по душе,с окончанием гимназии ребенка берут везде в первую очередь,но это оказывается пофик,важно для сынули одно:если друзья швицеры не идут в гимназию,то почему я не швицер должен?ну вот как с этим бороться??и как повлиять на него?дурно от такого тупизма!Неужели самим местным родителям наплевать что ихний сын будет таскать кирпичи,а дочь будет продавщицей,или еще хуже маляром,или менять колеса машины и обливаясь машинным маслом??это маразм! наверное из нашей деревенской школы мало до кого доходит что есть еще гимназии и универы.

Kuki Anna
20.09.2014, 16:50
Ната, у нас гораздо веселее, учительницы нашим детям вбивали в головы, что им нe нужно идти в гимназию, нуzhно идти в реаль или в беруф и работать, это же так классно деньги зарабатывать и иметь. Сколько таких историй было, не счесть. Устрой его на каникулы куда-нибудь в госпиталь поработать,может поймёт, что лучше сидеть в бюро.

Natalia Bernd
20.09.2014, 17:01
Ната, у нас гораздо веселее, учительницы нашим детям вбивали в головы, что им нe нужно идти в гимназию, нуzhно идти в реаль или в беруф и работать, это же так классно деньги зарабатывать и иметь. Сколько таких историй было, не счесть. Устрой его на каникулы куда-нибудь в госпиталь поработать,может поймёт, что лучше сидеть в бюро.Анютовна Душа моя,в шпиталь его не берут так как есть дети которые не один год там проходят лере или подрабатывают,они на хорошем счету и по этой причине не берут даже детей высококвалифицированных докторов,Муж мой неоднократно пытался пропихнуть нашего Ваньку но это не работает,слишком сложная и серьезная система в кантон шптиле,не знаю,наверное это я как хорошая мать не состоялась,раз не смогла в нем развить стремление достичь в жизни чего то большего и не быть как все,ставить перед собой цели и добиваться их не смотря ни на что.

Kuki Anna
20.09.2014, 19:15
У них сейчас стадный инстинкт работает, а не мозги, их так настраивают. Будь как все. Он не виноват, это пройдёт.

Ekaterina Couturiere
21.09.2014, 01:52
если уж устраивать ребенка на пробу рабочей профессии для отстрастки нужно выбирать что пострашнее и погрязнее. Шпиталь - это слишком чистое место. Я как то видела работу ладшафтного дизайнера в реале. Ремонтировали наш местный бассейн. И вот молодая девушка высаживала разные растения для украшения. Погода была не очень, земля мокрая. А она, бедная, по пояс в траншее, в резиновых сапогах, в резиновых перчатках, в грязи вся высаживала разные кусты. Ну "очень" привлекательно

Фунтик Жанна
21.09.2014, 11:20
Я в шоке уже который день!,выяснив наконец проблему отказа моего сына пойти в гимназию теперь ясна,оказывается с его класса ни один ребенок не идет туда!
Ну так это нормально для их возраста. Мы правда вроде уже прошли такое и поняли, что лицей будет без вариантов. У нас когда было разделение на класс А и Б- в А попало всего 4 человека из его школы. Все лето мы занимались с репетитором немецкого (3 раза в неделю по 90 минут). Вони конечно было много- все гуляют, а я как дурак. Зато сейчас на немецком шпарит так, что стал любимчиком у учителя. У нас из школы тоже в лицей почти никто не собирается. Но мне это не интересно. У меня в семье у всех высшее образование и другого у нас не будет. А уж после того, как прочитала что в Швейцарии больше 800 тысяч человек после школы не умеют читать и писать- слов просто нет.

Natalia Bernd
21.09.2014, 11:50
Ну так это нормально для их возраста. Мы правда вроде уже прошли такое и поняли, что лицей будет без вариантов. У нас когда было разделение на класс А и Б- в А попало всего 4 человека из его школы. Все лето мы занимались с репетитором немецкого (3 раза в неделю по 90 минут). Вони конечно было много- все гуляют, а я как дурак. Зато сейчас на немецком шпарит так, что стал любимчиком у учителя. У нас из школы тоже в лицей почти никто не собирается. Но мне это не интересно. У меня в семье у всех высшее образование и другого у нас не будет. А уж после того, как прочитала что в Швейцарии больше 800 тысяч человек после школы не умеют читать и писать- слов просто нет.Жаннуль наш в группе А уже 3 года,математика немецкий английский шпице!с французским было не очень,немецкий у него как родной,дом на хохе затрудняется разговаривать,и меня это бесит,но это другое,не пойму что так резко переклинило,сам же хотел в гимназию пойти и пыхтел на уроках,может его опять переклинит в сторону лицея,как думаешь говорить с ним не стоит об этом?или все таки походить кругами,выждать благоприятный момент и хорошее настроение и попытатся заговорить о гимназии?не знаю что и делать,это стадное сознание как Анна говорит меня просто вырубает!может боится экзаменов по окончании гимназии как старший наш говорил что экзамены жуткие и трудные,сейчас пытаюсь понять что его так резко отвернуло от идеи пойти в лицей,ведь есть же причина.

Фунтик Жанна
21.09.2014, 13:36
как думаешь говорить с ним не стоит об этом?или все таки походить кругами,выждать благоприятный момент и хорошее настроение и попытатся заговорить о гимназии?не знаю что и делать,это стадное сознание как Анна говорит меня просто вырубает!может боится экзаменов по окончании гимназии как старший наш говорил что экзамены жуткие и трудные,сейчас пытаюсь понять что его так резко отвернуло от идеи пойти в лицей,ведь есть же причина.
Мы тоже в А уже 4й год. И очень мне этот А нервно дается. Но я разговариваю постоянно и постоянно внушаю, что надо получить образование, а потом хоть дворником работай. У нас другая проблема. Все время слышу, что никто не учится и уроки не делает. Так что напрягает это меня. Ну ничего - справимся. А если не разговаривать и ждать, то наверно можно не дождаться того, что хочешь.

Natalia Bernd
21.09.2014, 14:29
Мы тоже в А уже 4й год. И очень мне этот А нервно дается. Но я разговариваю постоянно и постоянно внушаю, что надо получить образование, а потом хоть дворником работай. У нас другая проблема. Все время слышу, что никто не учится и уроки не делает. Так что напрягает это меня. Ну ничего - справимся. А если не разговаривать и ждать, то наверно можно не дождаться того, что хочешь.Наш уроки в школе делает не пойму почему,говорит так удобнее,не понимаю этих детей совсем,тоже думаю все-таки надо его расспросить что у него там в голове творится,меня поражает что так спокойно относится к своему апофегизму,мол подумаешь гимназия!что я там забыл,все бы ничего но это последний год,и времени "хочу пойду или не пойду"уже нет и надо точно знать чего он хочет а не такие шатания из стороны в сторону,все таки скоро 17 и вроде уже совсем не ребенок так по детски реагировать на все.

Фунтик Жанна
21.09.2014, 15:14
Наш уроки в школе делает не пойму почему,говорит так удобнее,не понимаю этих детей совсем,тоже думаю все-таки надо его расспросить что у него там в голове творится,меня поражает что так спокойно относится к своему апофегизму,мол подумаешь гимназия!что я там забыл,все бы ничего но это последний год,и времени "хочу пойду или не пойду"уже нет и надо точно знать чего он хочет а не такие шатания из стороны в сторону,все таки скоро 17 и вроде уже совсем не ребенок так по детски реагировать на все.
17? Я правильно поняла, что у вас сейчас 4я медиа? Нам будет только 15 и он самый старший в классе, т.к. по их меркам он в школу на год позже пошел. Мой тоже уроки все время в школе делает, что бы дома оставалось время поиграть в комп. Других причин нет.

Natalia Bernd
21.09.2014, 15:20
17? Я правильно поняла, что у вас сейчас 4я медиа? Нам будет только 15 и он самый старший в классе, т.к. по их меркам он в школу на год позже пошел. Мой тоже уроки все время в школе делает, что бы дома оставалось время поиграть в комп. Других причин нет.Зимой будет 17 да у нас 4-я медиа,и вот тоже комп,но больше как ни заглядываю общается по скайпу,наверное ж обсуждают лицей, и разрабатывает какие то свои программы,хочет программистом быть,и кажется это и есть причина отказа от лицея,вот буквально минут двадцать назад спросила он что думает о гимназии,и ответ не заставил себя ждать,-я сам знаю что мне нужно,я уже взрослый!кстати в классе у нас только три девочки которым только будет 16,это тоже как то мне не понятно...но факт остается фактом"все знает сам"теперь думаю как еще его развести на разговор.

Olga Dimina
21.09.2014, 20:15
Зимой будет 17 да у нас 4-я медиа,и вот тоже комп,но больше как ни заглядываю общается по скайпу,наверное ж обсуждают лицей, и разрабатывает какие то свои программы,хочет программистом быть,и кажется это и есть причина отказа от лицея,вот буквально минут двадцать назад спросила он что думает о гимназии,и ответ не заставил себя ждать,-я сам знаю что мне нужно,я уже взрослый!кстати в классе у нас только три девочки которым только будет 16,это тоже как то мне не понятно...но факт остается фактом"все знает сам"теперь думаю как еще его развести на разговор.

Наташа, все равно поговорите! У меня девочки, так получилось, что разница 10 лет, и старшая до сих пор в обиде ,что мало общалась именно в возрасте, когда они пытаются доказать, что взрослые и сами все знают.
Старшая училась ответственно, а младшую долбим!!! Дается то легко, но ведь столько искушений ,как потратить время. Бороться с ленью трудно, и страхи ,конечно, экзамены не легкие. Но это будущее ,в 17 лет не понятно им совсем. Наша младшая в 11 классе- это 10 . Экзамены итоговые через год. Боится! Вариантов нет. Старшая в Лозанне универ закончила ,нашла работу и получила пермит С. Вашему это не надо и это расслабляет, может муж поговорит о том какие преимущества высшего образования . Для мужчины . И материально то же . И уровень совсем другой. Удачи Вам. Дети они такие. Переживаешь всю жизнь.

Natalia Bernd
21.09.2014, 20:28
Наташа, все равно поговорите! У меня девочки, так получилось, что разница 10 лет, и старшая до сих пор в обиде ,что мало общалась именно в возрасте, когда они пытаются доказать, что взрослые и сами все знают.
Старшая училась ответственно, а младшую долбим!!! Дается то легко, но ведь столько искушений ,как потратить время. Бороться с ленью трудно, и страхи ,конечно, экзамены не легкие. Но это будущее ,в 17 лет не понятно им совсем. Наша младшая в 11 классе- это 10 . Экзамены итоговые через год. Боится! Вариантов нет. Старшая в Лозанне универ закончила ,нашла работу и получила пермит С. Вашему это не надо и это расслабляет, может муж поговорит о том какие преимущества высшего образования . Для мужчины . И материально то же . И уровень совсем другой. Удачи Вам. Дети они такие. Переживаешь всю жизнь.Олечка говорю ему и говорю,но видно уже не вникает совсем,он даже не реагирует на мои усилия и уговоры,сидит долбит свой ящик и свои программы,поговорила с Мужем он вроде нашел хитрый выход заставить его пойти в лицей,вот думаем сработает ли....уже не знаем что делать и пускаемся во все возможные и невозможные ухищрения.Я с ним уже загнана в угол,ведь потом будет же жутко жалеть что упустил такую золотую возможность!!я же знаю его как облупленного!одно хорошо что хоть сейчас вначале года узнали о его заговоре...есть время для нас хорошенько покумекать как развернуть его мозги опять в сторону гимназии,страшно одно если не сработает наш план,то как бы меня потом не накрыло и я не послала бы его ко всем кренделям вместе с лицеем.

Kuki Anna
21.09.2014, 21:35
уже не знаем что делать и пускаемся во все возможные и невозможные ухищрения.
Главное не очень дави, потому, что включается закон Ньютона - сила действия равна силе противодействия.

Natalia Bernd
21.09.2014, 21:40
Главное не очень дави, потому, что включается закон Ньютона - сила действия равна силе противодействия.Анютовна я подозреваю что это противодействие уже включено,не буду гнать лошадей,понаблюдаю за ситуацией,но вот Вы правы давить нельзя,да и я уже офанарела с ним и устала от этого всего...

Фунтик Жанна
21.09.2014, 22:01
Анютовна я подозреваю что это противодействие уже включено,не буду гнать лошадей,понаблюдаю за ситуацией,но вот Вы правы давить нельзя,да и я уже офанарела с ним и устала от этого всего...Ну я тоже фонарею от того, что надо все контролировать. Но без вариантов. У меня ребенок от моих разговоров даже не мыслит, что может быть пту. Он знает, что лицей без вариантов. Но нервов от этого трачу не меньше. Надо все проверить и это с мелким на руках и со всеми остальными делами. Но если не долбить потихоньку - то результата не будет.

Natalia Bernd
21.09.2014, 22:08
Но если не долбить потихоньку - то результата не будет.Твоя правда....Муж мой тоже так думает,я еще в школе с классным поговорю что он думает об этом всем,и он еще нашему"Ваньке"своей долбежки в школе добавил,нам с ним очень повезло и наш его больше слушает и верит,вот это забавно! поддержка третьего лица просто необходима.Наверное у меня скоро совсем шторы сорвет со всем этим мракобесием.

Olga Dimina
22.09.2014, 09:41
Наташа ,не совсем давить надо-мы взрослые лучше знаем, а на равных поговорить. Твой выбор почему стал таким. Трудностей боишься в учебе, экзамены. Может нужны допзанятия. У нас такая проблема нарисовалась. Боялась говорить-ругать будем и лишние деньги на нее . Но полгода химией занималась-теперь 6. Сейчас физика дополнительно. Учитель занимается в библиотеке ,платим 30 франков за астрономический час. Это дешевле, чем официально. Сам предложил такую систему. Наша решила в мед идти. А там аттестат не меньше 5.5 нужен. И на 1 курсе из-за физики отчисляют их 500 остается 100 только. Поэтому заранее. Пришлось и повторить год. Аттестат был только 5 или даже меньше. То есть не универ. Слезы,вещи собирала. Что делать. Сейчас старается. И увереннее стала. Конечно, самолюбие потрепало, всегда была самая юная и умная ,а теперь на равных. Но ее греет, что если все получится на 5 курсе будет уже 5 тысяч получать. А дальше больше. И мы понимаем разница есть и огромная в образовании тут и там,поэтому и проблемы,что не с 1 класса. Наша вообще без языка французского приехала. Английский был хороший и немецкий ничего.Сейчас хорошо уже и французский-он основной у нее.С учителем дополнительно 1 год и немного в прошлом году.
Все-таки универ образование -это выше зарплата. На это сделайте упор. Он же мужчина, какой-то должен быть драйв .И узнайте,что его пугает ,что не получается. Раз решил идти ,где проще. Это проблемы какие-то и он боится сказать, он же взрослый. Причина может быть самая простая ,а ему кажется ужасной. И в универе не все юные после школы,это не как на Родине. Может он у Вас хочет раньше стать независимым экономически. Так вот в универе не на медицине ,подрабатывая на кафедре получают 3-4 тысячи.
Наши дети нужны только нам.

Natalia Bernd
22.09.2014, 09:58
Наташа ,не совсем давить надо-мы взрослые лучше знаем, а на равных поговорить. Твой выбор почему стал таким. Трудностей боишься в учебе, экзамены. Может нужны допзанятия. У нас такая проблема нарисовалась. Боялась говорить-ругать будем и лишние деньги на нее . Но полгода химией занималась-теперь 6. Сейчас физика дополнительно. Учитель занимается в библиотеке ,платим 30 франков за астрономический час. Это дешевле, чем официально. Сам предложил такую систему. Наша решила в мед идти. А там аттестат не меньше 5.5 нужен. И на 1 курсе из-за физики отчисляют их 500 остается 100 только. Поэтому заранее. Пришлось и повторить год. Аттестат был только 5 или даже меньше. То есть не универ. Слезы,вещи собирала. Что делать. Сейчас старается. И увереннее стала. Конечно, самолюбие потрепало, всегда была самая юная и умная ,а теперь на равных. Но ее греет, что если все получится на 5 курсе будет уже 5 тысяч получать. А дальше больше. И мы понимаем разница есть и огромная в образовании тут и там,поэтому и проблемы,что не с 1 класса. Наша вообще без языка французского приехала. Английский был хороший и немецкий ничего.Сейчас хорошо уже и французский-он основной у нее.С учителем дополнительно 1 год и немного в прошлом году.
Все-таки универ образование -это выше зарплата. На это сделайте упор. Он же мужчина, какой-то должен быть драйв .И узнайте,что его пугает ,что не получается. Раз решил идти ,где проще. Это проблемы какие-то и он боится сказать, он же взрослый. Причина может быть самая простая ,а ему кажется ужасной. И в универе не все юные после школы,это не как на Родине. Может он у Вас хочет раньше стать независимым экономически. Так вот в универе не на медицине ,подрабатывая на кафедре получают 3-4 тысячи.
Наши дети нужны только нам.Знаешь Оль почему я здесь заварила всю эту кашу,от неожиданного шока!потому что мы свято три года верили что после школы будет гимназия,и эта тема и не поднималась и не обсуждалась все было предельно ясно и понятно разложено по полочкам во всех мелочах,все было обговорено на что он способен и не способен и он окончательное решение принимал сам,а это значит гимназия,вот сейчас обдумываю это и понимаю что причина не идти в лицей началась со шнуппер-лере,где он действительно работал и заработал денежное поощрение,теперь помню тот день когда он пришел окрыленный с блеском в глазах что мол смотри я заработал первые деньги сам!!ну понятное дело мы порадовались и забыли,мы и подумать не могли что шнуппер так подкупит и негативно подействует и перевернет все вверх дном!! он и раньше говорил мне -вот мне бы отдельно жить,я буду свободнее никто контролировать не будет ,и то и се,но я отмалчивалась и думала ну конечно почему бы и нет,после гимназии можешь жить один и быть самостоятельным, проблем никаких,а сейчас понятно куда ветер веет,стать поскорее независимым и жить одному...это его желание такое глубокое,что вылилось в такую драму,но я уже успокоилась и немного пришла в себя от шока,теперь думаю как его долбить и причем мягко тихо и не давя на его мозоль...это наводит на дополнительные мысли.

Olga Dimina
22.09.2014, 10:18
Самостоятельность -это хорошо, но ему надо быстро . А то, что после универа другие возможности материальные не думает. Вы про возможность в универе без проблем подрабатывать расскажите. Моя старшая так делала, но у нее не было С пермита ,поэтому нелегально в семье. Это она мне рассказала о том, что на кафедре по специальности и не так много времени требует эта подработка и хороший заработок. В универе доска с объявлениями подработки студентам. Не на 1 ,а на 2 курсе сможет и отдельно жить . Поддержите это желание. Они все так здесь живут. Это мы их держим около себя долго. В универе интереснее и жизнь студенческая. То же разукрасьте.Мы младшую возили в универ-понравилось. Как говорит моя старшая надо визуализировать мечту ,пусть представит он и закончил универ и лере. И разница.
А то,что экономически хочет стать раньше независимым-очень любит вас и не хочет быть в тягость еще какое-то время. Эта такая взрослость глупая.

Natalia Bernd
22.09.2014, 10:26
Самостоятельность -это хорошо, но это же будет быстро . А то, что после универа другие возможности материальные не думает. Вы про возможность в универе без проблем подрабатывать расскажите. Моя старшая так делала, но у нее не было С пермита ,поэтому нелегально в семье. Это она мне рассказала о том, что на кафедре по специальности и не так много времени требует эта подработка и хороший заработок. В универе доска с объявлениями подработки студентам. Не на 1 ,а на 2 курсе сможет и отдельно жить . Поддержите это желание. Они все так здесь живут. Это мы их держим около себя долго. В универе интереснее и жизнь студенческая. То же разукрасьте.Мы младшую возили в универ-понравилось. Как говорит моя старшая надо визуализировать мечту ,пусть представит он и закончил универ и лере. И разница.Вот поэтому я и стараюсь удержать его "горящие пятки"по быстрее стать очень взрослым по настоящему, надо ему теперь найти постояную подзаработку на каникулах,как это было летом,с удовольствием заработал денег,главное чтобы он понял что заработки никуда не уплывут,это можно совмещать и с учебой,главное чтобы поддался влиянию опять пойти по старому пути..в гимназию.

Фунтик Жанна
22.09.2014, 10:32
Вот поэтому я и стараюсь удержать его "горящие пятки"по быстрее стать очень взрослым по настоящему, надо ему теперь найти постояную подзаработку на каникулах,как это было летом,с удовольствием заработал денег,главное чтобы он понял что заработки никуда не уплывут,это можно совмещать и с учебой,главное чтобы поддался влиянию опять пойти по старому пути..в гимназию.Да, да... отправь его грузчиком в Мигрос или кооп. Потаскает чуток коробки на каникулах, получит копейки - может начнет задумываться как на такие копейки быть самостоятельным. Я бы еще предложила на его зарплату ему самому себе продукты покупать (ну чтоб как взрослый). После этого передумает в пту идти.

Natalia Bernd
22.09.2014, 10:41
Да, да... отправь его грузчиком в Мигрос или кооп. Потаскает чуток коробки на каникулах, получит копейки - может начнет задумываться как на такие копейки быть самостоятельным. Я бы еще предложила на его зарплату ему самому себе продукты покупать (ну чтоб как взрослый). После этого передумает в пту идти.Жаннуль дорогая,и это я тоже предлагала,было бы очень не плохо пожить хотя бы пару месяцев и на эту зарплату одному,но это здесь не принято школьникам жить без родителей...а было полезно 'повзрослеть в мозгах'наш классный руководитель говорил что шнуппер имеет две стороны как хорошую так и плохую,с одной стороны дети учатся быть самостоятельными,но если им шнуппер придется по душе,большая половина не хочет идти учится дальше,он меня предупредил об этом,но я ж такая глупо уверенная была,наш парень умница и не меняет своих решений,оказывается так раньше было.

Kuki Anna
22.09.2014, 11:16
Натуся, а ты мысль о самостоятельном проживании не отбрасывай, а наоборот, рассказывай, что он вполне может стать самостоятельным и вы не будете препятствовать, только для этого нужно..... и составляешь ему калькуляцию его самостоятельной жизни - квартира, питание, проезд, одежда, досуг. Не обязательно по максимуму, а когда сосчитаете, то прикинь с ним, где он без профессии такую сумму заработает и так далее. Он же не дурак, сам понимает, но просто артачится, а когда поймёт, что вы ничего ему не запрещаете, а наоборот хотите помочь в осуществлении, может тогда перестанет упираться.

Natalia Bernd
22.09.2014, 11:25
Натуся, а ты мысль о самостоятельном проживании не отбрасывай, а наоборот, рассказывай, что он вполне может стать самостоятельным и вы не будете препятствовать, только для этого нужно..... и составляешь ему калькуляцию его самостоятельной жизни - квартира, питание, проезд, одежда, досуг. Не обязательно по максимуму, а когда сосчитаете, то прикинь с ним, где он без профессии такую сумму заработает и так далее. Он же не дурак, сам понимает, но просто артачится, а когда поймёт, что вы ничего ему не запрещаете, а наоборот хотите помочь в осуществлении, может тогда перестанет упираться.
Анютовна Вы Золото!!!я сама б не доперла что нужно такую систему составить чтоб он визуально на бумаге видел каково это остаться одному на копейках и посмотреть что и сколько стоит!в четверг придет школьный психолог и будет говорить с ним плюс классный руководитель но это в школе,а мы дома ему схемку подсунем!Гениально!вот поэтому помощь со стороны форума очень нужна,потому что у самой котелок уже не варит,отупела в край!я уже не способна разносторонне мыслить!

Дарья Яковлева
22.09.2014, 12:45
Я читаю тему и вспомнила себя, как я после школы пошла работать тренером-инструктором по фитнесу, получала какие-то копеечки и очень радовалась. Подумала а вообще зачем мне институт и высшее образование, если я уже сейчас в 17 лет сама обеспечиваю себя и маме помогаю. В обеспечение реально входило: проезд, питание, и чуть-чуть в тумбочку. Мама была только после развода и особенно не задавалась вопросом. Я думала, что дальше будет все прекрасно и буду зарабатывать больше, но отказалась от этой идеи, т.к. просто достал коллектив не очень образованных людей с разговорами, которые велись к комнате отдыха, не хотелось ни поддерживать, ни участвовать. Как представила себе, что всю жизнь среди них провести - не-е-т, не хочу. К тому же вымоталась физически за полгода, долго восстанавливала здоровье.
И еще: мне на тот момент казалось, что самообеспечение - это покрытие минимальных расходов, но при этом жизнь в родительском доме и отдых тоже.
Если бы мне реально представили смету того, что такое на самом деле самостоятельная жизнь: жилье, оплата расходов, связанных с проживанием, транспорт - общественный или личный, плюс бензин и т.п., отдых, одежда, здоровье, внешность - то эти мыслишки отпали бы сами собой, что на копейки можно себя обеспечить. Все равно на родительские плечи лягут заботы по решению более серьезных проблем, если что.

Kuki Anna
22.09.2014, 13:04
И еще: мне на тот момент казалось, что самообеспечение - это покрытие минимальных расходов, но при этом жизнь в родительском доме и отдых тоже.
Вот вот, это проходят наверное многие, деньги это мои, что хочу то и с ними делаю, а то, что при этом живут за родительской спиной и на их обеспечении как-то не задумываются. Сейчас такое происходит с сыном моих друзей. Он когда пошел на практику, то планов было громадьё - и квартиру снимет с другом, чтобы отдельно жить и то, и это. Мы с ним сели и на бумаге все рассчитали. Да он будет экономить на проезде, но эту экономию съест аренда квартиры и так далее. Всё квартиру он уже не снимает, живёт у родителей, но свои 600 евро им не даёт. А отец остался без работы и семья села на социал. А из социала его доход отнимают и в результате он свои деньги протрынкивает за пару дней (из первой зарплаты купил самый крутой телефон) а есть хочет каждый день и не абы что. Бедная мама там выкручивается как может. Хорошо папа нашел работу и эта проблем снялась, но появилась другая, уж не знаю почему, они ведь тоже не всё рассказывают, да и я не расспрашиваю, сын попал в больницу с депрессией ,и как случайно выяснилось, уже во второй раз. Учебу и практику аннулировали и теперь хоть не будет проблем с деньгами, не знаю ушли они из социала или нет, зарплатой не интересовалась, но теперь доход в одних руках и эти руки не детские.

Дарья Яковлева
22.09.2014, 13:29
Тут еще и такой момент, что в возрасте 17 лет начинается стремление к сепарации от родителей, и это совершенно нормальный процесс. Понятно, что мальчик стремится жить самостоятельно и подавлять это стремление и оставлять его с родителями насильно как можно дольше не нужно.
Вопрос именно в том, как именно донести до молодого человека разницу между настоящей самостоятельностью и игрой в самостоятельность. Наглядное отображение действительности - подсчет расходов может действительно очень помочь.
Хотя об осознанном выборе в этом возрасте все равно говорить сложно, человек находится под сильным влиянием среды, друзей, информационным.