PDA

Просмотр полной версии : Добро пожаловать в Швейцарию (или посторонним вход запрещен)

Главный Редактор
19.11.2013, 14:00
Так уж вышло я давно живу в Швейцарии. Всех моих школьных друзей и знакомых жизнь раскидала по странам и континентам, даже чтобы собрать родню за одним столом мне нужно будет отправлять приглашения в пять стран и одно за океан. Все мои друзья успешные взрослые люди, живущие в Америке, Европе и даже в далекой Австралии. Конечно благодаря возможностям интернета мы регулярно переписываемся, созваниваемся, а с волшебными опциями Скайпа даже видимся онлайн. Общение интенсивное по мере того как есть желание пообщаться и время поболтать, и поверьте никто никому не надоедает с просьбами или предложениями. Дружеское общение подразумевает только общение, зачем мне грузить кого-то своими проблемами или просьбами что-то приобрести, отправить, забрать, пустить на ночлег потому что "сами мы не местные, такие голодные что даже переночевать негде". У меня есть друзья в Австралии, но если я захочу поехать в Австралию посмотреть на кенгуру и мишек коала, я пойду и куплю билеты, а также заранее закажу гостинницу, а по приезду обязательно встречусь с друзьями, и мы сходим в ресторан, и в кино, и даже сходим к ним в гости на шашлыки или барбекю, но спать после дружеских посиделок я вернусь в гостинницу, потому что никогда не хочу кого-то стеснять, да и быть кому-то в тягость мне не хочется.

У меня есть друзья в Нью Йорке, Сингапуре, Лондоне, Париже, Москве и еще в двадцати разных странах, я много путешествую и если приезжаю в город, где у меня есть друзья или знакомые, всегда найду время чтобы с ними встретиться, но! у меня ни разу в жизни не было мысли "упасть кому-то на хвост" (вернее на диван в гостевой комнате) только потому что ночлег в отеле стоит денег, а зачем их тратить если в этом городе у меня есть друзья. Потому что дружба это дружба, а желание сэкономить на гостиннице, по моему личному мнению к дружбе никакого отношения не имеет. Я выросла в Одессе, сами знаете это курортный город, с прекрасным климатом, морем и пляжами, и так как родственники знали что мы живём практически в центре, и у родителей имеется в наличии просторная квартира, никто никогда пальцем не шевелил заранее искать себе гостинницу или съемную квартиру на время приезда на курорт. Почему-то считалось что моей маме "в радость" вечно угощать разносолами и менять постельное белье за постоянно въезжающими и отъезжающими родственниками и их знакомыми, которые без реверансов и извинений за доставленные неудобства, просто заваливались с чемоданами и сумками прямо с вокзала.

Когда я сама стала взрослой я для себя решила, если у меня нет денег на путешествие и комфортный отель, я не поеду за тридевять земель, даже зная что там есть знакомые-знакомых, которые готовы меня принять, потому что у них хорошее воспитание и они не могут мне отказать. Я не моя мама, которая мило улыбалась очередным свалившимся на голову нежданным гостям, а потом стоя на кухне ругала себя и клялась: "ну все визит бесцеремонных Ивановых это в последний раз, надоело!" я могу и отказать не особо вдаваясь в причину отказа. Но почему люди сами не понимают что в современное время не принято сваливаться на голову друзьям, даже если в их гостинной есть лишний диван? И если вы решили ехать в такую дорогую страну как Швейцария, следует задолго до вашего визита позаботиться о гостиннице или недорогом отеле (которых кстати в такой дорогой стране немало). Тема эта получилась не случайно, на этой неделе в разное время, на моем горизонте появились две знакомые живущие друг от друга в тысячах километров их объединяло одно - желание украсить мой рождественский досуг своим присутствием (подчеркиваю просто знакомые, не родственники и не близкие друзья). До Рождества остается месяц, и мои знакомые решили сверить со мной свои планы на Рождество и Новый Год. Начали разговор издалека, как дела? чем занимаешься? как муж, дети, работа и новые проекты... и с места в карьер: в первом случае, вот хочу заказать билеты на Рождество в Швейцарию, но сама понимаешь гостинница для меня сейчас дорогое удовольствие, я могу у тебя остановиться? Во втором случае вообще отпадный вариант: чел стучится ко мне в скайп в лучшем случае раз в году, вдруг постучалась опять (даже на звонок по телефону не стала тратиться это же дорого) и ставит меня в известность, что типа вот у меня вдруг под Новый Год высвободились две свободные и ничем не занятые недели, и она хочет одну неделю провести у меня в Швейцарии, другую неделю у знакомой одесситки на Кипре, я уверена у тебя для меня найдется свободный диван, это всего неделя и я тебя не стесню. Я нисколько не сомневаюсь что подруга на Кипре сейчас в таком же ступоре ищет отмазку от нежданного визита подруги детства. Сижу напротив компьютера в шоке, пытаюсь переварить прочитанное и сообразить, что значит "свободный диван и не стесню" если у меня в доме еще есть муж и сын, а также работа, свои дела, куча рождественских мероприятий запланированных заранее и от которых мне никак не отвертеться, и прочее, прочее, прочее. Начинаю объяснять, почти оправдываться, что в Швейцарии (как впрочем и в той стране где живет моя знакомая) принято планировать визиты заранее, что у меня уже есть запланированные ранее дела, и пытаюсь вежливо дать понять что в мои планы не входит её визит, после моей фразы "значит встретиться не судьба" моя знакомая даже не нашла нужным тратить время на то, чтобы сказать до свидания, и молча удалилась искать другую жертву вынужденного гостеприимства.

Вот скажите мне это что? Это нормально, приехать к малознакомому человеку на недельку в Швейцарию, даже если проблему постоя решит надувной матрас или диван в кабинете мужа? Как выходить из таких ситуаций если человек настолько бесцеремонен, что не понимает саму нелепость ситуации и свои претензии на ваше гостеприимство? Неужели люди настолько вжились в привычный образ Швейцарии как рая для туристов, что наши с вами дома и квартиры, наши многочисленные друзья и знакомые рассматривают только в контексте "экономии на гостиннице"? Поймите я не против гостей, я очень хлебосольный хозяин и меня по отзывам знакомых, не испортил даже швейцарский паспорт, благодаря которому люди становятся весьма прижимистыми на угощение и обилие закусок на столе. У меня частенько бывают гости, и я сама бываю в гостях, но даже если иногда выпитого шампанского (или чего покрепче) было слишком много, все равно я возвращаюсь домой, не стесняя своим присутствием своих гостеприиммных друзей. Меня просто вырубает бесцеремонность отдельных товарищей, которые видят в тебе лишь географическое удобство. Вы с таким сталкивались? Как выходили из ситуации?

Kristina Banon
19.11.2013, 14:19
Очень интересная и актуальная предпраздничная тема, так как на праздники многие с ней сталкиваются! Про себя могу лишь сказать, что приезду хороших друзей и родственников рада, хотя не скрою, всегда это определенные неудобства для принимающей стороны, у всех свои проблемы и планы, а тут на голову гости, которым нужно постоянное внимание, свозить, показать, рассказать. А что касается, просто знакомых или друзей знакомых, то думаю, на бесцеремонность нужно отвечать бесцеремонностью. Отказать, сославшись на планы и пр. И если человек после этого не считает нужным хотя бы сказать" до свидания" , а просто выходит из переписки, значит туда ему и дорога! С другой стороны, люди должны помогать друг другу, но не неделю терпеть присутствие знакомых в своем доме. Времена советского союза прошли, когда все друг у друга жили как в коммуналке. У нас тоже раньше много родственников из деревень жили! Моя бабушка никогда не отказывала, как же так? Ведь человек приехал работу в городе искать - надо помочь с проживанием! Вот и ютились и не одну неделю.

Anna Good
19.11.2013, 14:28
Я в Швейцарии совсем недавно, но при этом даже близкие друзья, кто хотел бы меня навестить не стремятся остановиться у меня. Каждый заводит разговор про отель или хостел на крайний случай. Народ не пытается садиться на шею. Возможно подобное нахальство присуще именно выходцам из бывшего союза, где каждый друг другу брат, сват и дальний родственник через стодесятое колено. Особенности нашего менталитета никто не отменял Если друг близкий, то можно и самому предложить гостеприимство, но когда речь идет о малознакомых людях, тогда извините, до свидания. Честно, меня бы тоже крайне возмутило подобное поведение.

Главный Редактор
19.11.2013, 14:30
Крис если бы я жила в огромной квартире и одна! о чем речь, я могла бы предложить гостье остановиться у себя на пару дней, и то, мой дом - моя крепость, я ненавижу коммунальное житье бытье, и долго сносить проживание бок о бок с чужим человеком, с его привычками, запахами и всеми остальными прелестями - просто не смогла бы, наверное сама сбежала в отель. А здесь речь идет о том, что человек решил обо мне вспомнить потому что я удобно проживаю в Швейцарии, у нее в расписании появились две недели, и мой кожаный диван в гостинной все равно пустует, так почему бы (по логике туриста) этот диван не отдать тому, кто не хочет тратиться на гостинницу? А что делать тем у кого есть семья, муж, дети, домочадцы их куда на эту неделю подевать? Привожу пример из жизни, недавно сижу на кофе с приятельницей она рассказывает. Позвонила школьная приятельница, они с другом типа взяли автомобиль на прокат и решили путешествовать по Европе, решили заехать в Швейцарию проведать подругу. Она говорит окей, заезжайте, друзья приехали, поздно ночью, и все бы ничего, но кроме них в автомобиле было еще трое абсолютно незнакомых моей подруге людей, как выяснилось - друзей, друзей. Странно, что такую существенную деталь как наличие пяти гостей вместо трех, друзья предпочли не упомянуть, и конечно само собой разумеющимся все они считали, что останутся на ночлег (а там и на пару дней) у швейцарской гостьи. Как вам такой расклад? На следущий день ей пришлось отменять все свои дела потому что гости требовали "развлечений и зрелищ", когда они наконец-то уехали, моя приятельница пообещала самой себе (как когда-то моя мама) больше никогда!

Irina Driada
19.11.2013, 14:36
Светлана, я бы, скорее всего, ответила, что очень рада была бы, но мы улетаем на марс, прилетают дяди -тёти, мол, заранее запланировано было.Для меня такие визиты отсутствие воспитания и уважения, хотя, если выслушать другую сторону, то она смело предположит,что здесь нет ничего крамольного: не стеснит, ездите и делайте свои дела, а она будет сама по себе относительно, типа не в тягость. Всё, конечно, зависит от отношений между людьми, так как, конечно, у каждого из нас есть близкие люди приезду которых мы будем рады всегда, в любое время. У меня тоже много друзей близких по всему миру от ЮАР и до Сибири, но мы договариваемся, так как цель визита основная общение, воспоминания, а потом уже посмотреть страну и так далее. Я тоже любила брату сюрпризы делать, прилетала в Испанию не предупредив, пока мы вот так один раз друг другу "нашутили",что в воздухе встретились в одно почти и тоже время) он летел сюрприз делать мне на Цюрих, а я на Малагу. Решили больше без сюрпризов.

Фунтик Жанна
19.11.2013, 14:36
Да, раньше такой прессинг был постоянно со стороны родственников (это при том, что они к нам постоянно относились плохо, но как я переехала сюда - так началось). Были непрозрачные намеки - а вот и нас может пригласят в Швейцарию.Их не смущало, что в семье маленький ребенок, который забирает все время. И нет времени и развлекать, возить и показывать. И я бы поняла, если б они были не в состоянии оплатить гостиницу, но родственники очень обеспеченные. Однако на халяву и херн сладкий....

Главный Редактор
19.11.2013, 14:46
Светлана, я бы, скорее всего, ответила, что очень рада была бы, но мы улетаем на марс, прилетают дяди -тёти, мол, заранее запланировано было.

Про Марс ты почти угадала. Другая моя знакомая живущая в курортном Сент Моритце устала от многочисленных визитов родственников "седьмая вода на киселе" которые круглый год наносили визиты сначала на день-два, потом на пару недель, и венец нахальства - полтора месяца, потому что уж очень природа в Швейцарии красивая, да и продукты экологически чистые, а разве мы вас сильно стесняем? Кароч звонит племянница тех кто проторчал полтора месяца, и знакомая услышав что предстоят очередные незванные гости с визитом, возьми да и скажи, а меня не будет в это время дома, потому что я уезжаю на Марс. Связь была откровенно плохая, и на том конце провода видать не расслышали издевки в голосе хозяйки жилища, или просто подумали Марс это название какого-то швейцарского городка, и спокойно отвечают: а нам и не нужно чтобы вы были дома, зачем нас вас стеснять? Вы нам у соседей ключи оставьте, мы там сами справимся, тем более родственница рассказывала у вас квартира недалеко от центра, далеко ходить с продуктами не надо. Знакомая поменяла номер телефона и передала многочисленным родственникам что если они еще раз соберутся в Швейцарию пусть обращаются в компанию ебукерс.

Vitalina Liapko
19.11.2013, 14:53
Я с этой проблемой сталкиваюсь постоянно и не перестаю задаваться таким же вопросом, откуда ж у людей столько бесцеремонности?! Сталкиваюсь с намеками прямыми и непрямыми, люди пытаются объяснить, что гостиницу они могут себе позволить, но гостиница - это совсем не то, в отличии от проживания в квартире друзей, где можно окунуться в атмоферу настоящей жизни Малайзии, посмотрев на все глазами жителей страны. Из ниоткуда вдруг появляются дальние родственники, которых я в последний раз видела, когда еще школьницей была, и которые знать не знали, что такое Малайзия и где она находится, но вдруг узнав, что я живу там, тут же пытаются узнать, как можно к нам приехать, так как они очень скучают. Из года в год повторяются одни и те же истории, меняются только действующие лица. У подруг моих, живущих в других странах точно такие же истории. Я, когда слушаю такие намеки, всегда отвечаю прямо:" Простите, в нашей семье так не заведено, у нас останавливаются только родители и точка". И мне все равно, что эти люди обо мне подумают. У них хватает наглости проситься в гости, у меня хватает уверенности четко и ясно отвечать отказом.

Лана Сердешная
19.11.2013, 14:56
Я с этой проблемой сталкиваюсь постоянно и не перестаю задаваться таким же вопросом, откуда ж у людей столько бесцеремонности?! .

Потому что вы за пределами России живете. А у наших людей такое понятие, если заграница, то только богатство, отсуствие проблем и еще вы не знаете, куда же деньги девать. Вот вам "искренне" и хотят помочь.п.с. у меня только раз такое было. Вдруг нашлась подружка давняя, которая на меня когда-то наплевала. А остальные, что родня, что знакомые, как-то не желают контактировать. Вот не общались икогда близко, так и не общаемся. На похоронах встретимся, перекинемся , повидаемся и до след. похорон

Kuki Anna
19.11.2013, 15:33
Я когда приезжаю в Киев, то останавливаюсь только у одной подруги, у которой огромный дом, в котором она живёт с мужем, при этом я всегда оговариваю заранее дату своего визита. Я точно им не мешаю, потому, что в их доме можно месяц прожить и, при желании, ни разу не пересечься. У себя принимаю только тех гостей, которых приглашаю, кого попало принимать в своём доме не собираюсь, прошли те времена.

Alena Nikolaevna
19.11.2013, 16:53
Очень актуальная и животрепещущая тема. Мои родители живут хоть и не в курортном городе, но с детства помню какие неудобства причиняли многочисленные иногородние родственники. Такие визиты затягивались не на 2-3 дня, а минимум на неделю, причем наезжали семействами и не важно в 2-х комнатную хрущевку, либо в полнометражную 4-х комнатную. Родителям также приходилось искать диваны-раскладушки и зачастую уступать свою кровать. Сейчас они стали умнее, пришлось всех ставить на свои места. И даже оказалось не без обид родственников, нагло привыкших курсировать. Точку поставила одна моя продуманная тетя, которая однажды заявила маме, мол у себя она размещать не намерена чтобы АУРУ не портить. Теперь кузины пытаются добраться до меня. Ровно несколько месяцев назад раздался звонок в скайпе, и о боже, они вспомнили обо мне спустя год. Оказывается, хотели навестить меня в Швейцарии семьей из 4-х человек. В общем мне пришлось объясниться, что так не особо принято, мне их всех негде размещать, но могу устроить их в недорогую гостиницу и устроить досуг. На что в обиде мне сказали, что мол зачем же я тогда приглашала в Швейцарию (год-полтора назад было мной сказано, что при возможности посетите Швейцарию, мне ответили, что как деньги насобирают), чтобы отправить их в гостиницу! Разве я не понимаю, что это дорого. При этом с намеком, что не плохо бы было мне им самолет оплатить тоже. Ведь я же не бедствую. Теперь с нетерпением ждут моего приезда с заморским мужем. Смотрины намечались, но я планы уже подрасстворила. Маме же приходится просто отмалчиваться о нашем приезде, так как нагрянут все со всех городов родителям на голову. И никто не позаботиться о своем размещении на нейтральной территории. У мужа волосы дыбом встали от такой перспективы. Ему в голову не прийдет даже у моих родителей ночевать. Так не принято просто, жилье - приватная территория. И гости и ночевка - несовместимы. Так, что мне пришлось научиться уверенно отказывать.

Elena Melissa
19.11.2013, 20:37
Я говорю просто, что квартира у меня не такая уж большая. Принять могу максимум одного человека. И если у человека железные нервы, то добро пожаловать, так как детки у меня очень уж подвижные.

Natalia Bernd
19.11.2013, 20:53
Все дети такие подвижные, с моторчиком в попе! Как своего вспомню в детском возрасте, весь район на уши ставил, было такое! Кошмар, изводил всех, мне было даже неудобно, справиться с ним никто не мог, был как подорванный, и понятно что никто и не оставался у нас с ночевкой, все жутко уставали! А незнакомые люди вообще не катят для меня в моем доме.

Irina Cherylee
19.11.2013, 21:03
Это нормально, приехать к малознакомому человеку на недельку в Швейцарию, даже если проблему постоя решит надувной матрас или диван в кабинете мужа? Как выходить из таких ситуаций если человек настолько бесцеремонен, что не понимает саму нелепость ситуации и свои претензии на ваше гостеприимство? Неужели люди настолько вжились в привычный образ Швейцарии как рая для туристов, что наши с вами дома и квартиры, наши многочисленные друзья и знакомые рассматривают только в контексте "экономии на гостиннице"?

Светлана, абсолютно согласна с твоей линией отказа в ночлегах чужим людям у себя дома. Всё правильно, а если кто-то не понимает неуместность своей просьбы, это его проблемы. В своём доме я принимаю только тех людей, кого сама пригласила. Те люди мне приятны и я буду гостеприимна. Все другие идут лесом.

Irina Stoller
19.11.2013, 21:17
С трудом могу себя представить, как какой-то совсем левый знакомый может напроситься. А вот друзьям сама всегда предлагаю, мол, будете проездом, обязательно навестите. У нас как-то в семье такие ночевки на 1 вечер были в порядке вещей: если мама пошла в гости, и ее уговаривают остаться, то она особо яро отнекивалась только в исключительных случаях. Ну, и когда у нас кто-то поздно оставался, то тоже уговаривали остаться. Но я могу себе представить, то это не радует, если это совсем не взаимно и только "мы к вам".

Фунтик Жанна
22.05.2014, 15:21
А я сегодня получила вот такое оригинальное письмо. Даже и не знаю что ответить незнакомому человеку, который решил спустя три года снова посетить дорогой его сердцу, швейцарский город Локарно, да вот незадача - этот городишко ему не по карману, и гостинницы здесь дорогие. Какой выход? Найти в интернете форум соотечественников живущих в Швейцарии, и написать им письмо, предложив "заманчивую перспективу" взамен трех-четырех ночей в моем доме, я получу матрешку и пакет пряников, а может палку докторской колбасы? Чем черт не шутит. Удивляюсь, на что рассчитывают такие люди, отправляя письмо с такими "заманчивыми предложениями", думают что в Швейцарии с русскими пряниками напряжёнка? Или в Москве (откуда судя по анкете, родом мой визави) можно постучаться в любой дом на Рублевке или Кутузовском проспекте, и предложить за краюху швейцарского сыра и плитку женевского шоколада, остановиться на ночлег? В Москве кстати гостинницы, еще дороже чем в Швейцарии. А вы такие не получали?

Привет! Я кстати был в Локарно 3 года назад! Мне очень понравилосъ! Но оч дорого! У вас моно на 3-4 ночи вписаться! Я б приехал! Привез бы чего вам из Москвы! А?

Olga Sedakova
23.05.2014, 18:00
Хамство не порок, а большое свинство! Я подобного рода приятелям отвечаю, что мы ждем родителей - всегда! А на свободный диван сама приглашаю.

Vera Riviera
23.05.2014, 18:06
А я сегодня получила вот такое оригинальное письмо. Даже и не знаю что ответить незнакомому человеку, который решил спустя три года снова посетить дорогой его сердцу, швейцарский город Локарно, да вот незадача - этот городишко ему не по карману, и гостинницы здесь дорогие. Какой выход? Найти в интернете форум соотечественников живущих в Швейцарии, и написать им письмо, предложив "заманчивую перспективу" взамен трех-четырех ночей в моем доме, я получу матрешку и пакет пряников, а может палку докторской колбасы? Чем черт не шутит. Удивляюсь, на что рассчитывают такие люди, отправляя письмо с такими "заманчивыми предложениями", думают что в Швейцарии с русскими пряниками напряжёнка? Или в Москве (откуда судя по анкете, родом мой визави) можно постучаться в любой дом на Рублевке или Кутузовском проспекте, и предложить за краюху швейцарского сыра и плитку женевского шоколада, остановиться на ночлег? В Москве кстати гостинницы, еще дороже чем в Швейцарии. А вы такие не получали?
И что в итоге вы ему ответили?

Фунтик Жанна
23.05.2014, 18:44
И что в итоге вы ему ответили?
Да ничего. Я просто поразилась до глубины души как можно незнакомому человеку писать такой бред? Надо наверно было спросить, а он бы пустил чужих в дом?

Главный Редактор
23.05.2014, 19:03
Да ничего. Я просто поразилась до глубины души как можно незнакомому человеку писать такой бред? Надо наверно было спросить, а он бы пустил чужих в дом?

У таких товарищей и дома как правило нет, и куда тебя Фунтик потом приглашать на алаверды? Мне недавно подружка рассказывала, как к ней, в однокомнатную квартиру друзья в гости повадились, исключительно с ночевками. Однокомнатные квартиры разные бывают, я здесь в Женеве видела "однокомнатную студию" размером 80 метров, но та квартира была с наперсток, а друзьям как будто невдомек, еще и посмеивались над хозяевами, ничего, в тесноте да не в обиде. В какой необиде, если людям приходилось спать буквально друг у друга на голове, но друзья рассуждали, что ж нам теперь в гостинницу переться, если у нас в этом городе друзья живут? Вот такие бывают истории.

Olga Sedakova
24.05.2014, 23:03
Ребята, а вам который год, стесняюсь спросить? Студенческие вечеринки - форэвэр? Это в прстонародье называется - инфантильность, давайте сменим детские штанишки. Если вы не хотите - не приглашайте. Предлагайте варианты гостиниц. Мы в СССР, жили как-то по другому, доброты больше было, что-ли? Или люди совесть имели?

Фунтик Жанна
01.06.2014, 21:32
А вам который год, извиняюсь за бестактность? Вы незрелость в развитии в данной ситуации - кому приписываете? Выходит вы считаете абсолютно нормально незнакомому человеку сказать - да, конечно, приезжай, располагайся и не стесняйся, будь как дома? Это по вашему доброта? Я лично с трудом представляю как можно незнакомому человеку даже написать такую чушь в личные сообщения.

Анна Большова
02.06.2014, 12:41
Ребята, а вам который год, стесняюсь спросить? Студенческие вечеринки - форэвэр? Это в прстонародье называется - инфантильность, давайте сменим детские штанишки. Если вы не хотите - не приглашайте. Предлагайте варианты гостиниц. Мы в СССР, жили как-то по другому, доброты больше было, что-ли? Или люди совесть имели?

У меня студенческая подруга москвичка, теперь живёт в Бельгии и всё время жалуется, когда она с родителями жила в Москве их вечно доставали своими визитами родственники, их друзья, их знакомые и люди которые приехав в столицу не хотели заморачиваться с гостиницами. Теперь она живёт в Бельгии и потянулся поток знакомых и друзей с намеками "у вас там такие дорогие отели, не пустишь переночевать на недельку?" Бельгийский муж возражает против этих визитов и они на эту тему частенько ругаются, как ему втолковать что у русских такая национальная черта - свалиться кому-то на голову со своими чемоданами и гостинцами, даже если у хозяев квартиры одна комната и туалет.

Olga Dimina
03.06.2014, 07:02
Ситуация наверное характерная для русских. Так как всегда жили в Москве я настрадалась с детства от внезапно нагрянувших родственников. И не по-одному. Квартира у нас была трехкомнатная, но когда в ней живут 4 человека и еще 2-3 нагрянут, и так недельки на две с Дальнего Востока, люди которых до этого вообще никогда в жизни не видели, получается живешь с чужим людьми. Была показательная история. Вышла замуж, родилась дочка, ей было 3 месяца в поликлинике сделали прививку, она температурит. Я приехала к родителям, где с ними жил неженатый брат. И звонок по телефону от дальних родственников моего мужа, мы в Москве едем к вам. Я им объясняю ситуацию реально некуда и ребенок маленький температурит, мне твердо говорят, ничего все мы были маленькими. Звоню свекрови, она вздыхает и говорит, что родственник еще и выпить любит. Беру дочку и ухожу гулять. Они приехали им просто никто не открыл. Потом дети выросли, но родственники периодически любят посмотреть Москву. И обычно, их еще и кормить надо, и развлекать и возить. Когда уехали в Швейцарию адрес никому не даем, продолжают предлагать что-нибудь съездить передать. Сама никогда не буду напрягать никого, живут в Сочи родственники, но лучше в гостинице остановится. Не пользуюсь их удачным местожительством. Представляю как им весело от всех родных и друзей.

Мы в СССР, жили как-то по другому, доброты больше было, что-ли? Или люди совесть имели?
Что Вы имеете ввиду под понятием доброта? Или совесть? Относительно данной ситуации по-моему это элементарная человеческая наглость и бескультурье. Уж лучше поговорка - мой дом, моя крепость. Есть в интернете специальные сайты, где люди предлагают остановиться у себя, а потом вы предоставляете им или другим свою жилплощадь. Это совсем разные истории. Неужели доброта это когда люди, которые вашей семье не доставляют удовольствия общения, живут у вас на халяву, только потому что вы русские? И надо не только их обслуживать, потому что они гости, но и подстраиваться под их желания и тратить время, а когда они соизволят уехать, потом ощущение, что тебя использовали.

Fashion Bunny
03.06.2014, 12:21
В Германии оочень здорово можно посетить друзей. У многих моих друзей есть отдельные обустроенные комнаты для гостей (Gästezimmer) у меня была такая тоже. Недавно была в гостях у моей давней подруги, у неё целый дом c Gästezimmer. В Европе очень популярен Сouchsurfing, где можно по разным странам у незнакомых людей переночевать и познакомится, и подружится. Ну и ещё всем известный Airbnb

Kuki Anna
03.06.2014, 16:08
В Германии оочень здорово можно посетить друзей.
Но ни кто на голову не свалится без предупреждения и предварительной договорённости. У меня тоже есть гостевая комната, да и в вонциммере диван раскладывается, принять могу минимум четверых, но в своём доме я хочу видеть приятных мне людей, а не неизвестно кого, только потому, что у нас с ними дальнее родство или такое же дальнее знакомство.

Fashion Bunny
08.06.2014, 17:30
Но ни кто на голову не свалится без предупреждения и предварительной договорённости. ...
Без термина никто и дверь не откроeт. Мало ли сейчас мешочников по Европе бродит, как во время войны

Анна Большова
08.06.2014, 17:51
Или люди совесть имели?

23481

Vera Riviera
03.07.2014, 12:02
Однажды, году так в 1979, одна девочка из украинского провинциального городка приехала с мамой в Москву поступать в МГУ. С собой у них был фанерный чемоданчик с учебниками и бумажка с записанным «на всякий случай» адресом некоей московской «знакомой знакомых». Заселиться в общежитие не удалось, и они поехали – без всякого звонка – по записанному адресу, потому что это были единственные условно знакомые им люди в Москве. Дверь им открыла незнакомая женщина, ни сном ни духом не знавшая о том, что где-то на Украине кто-то зачем-то дал её адрес. Выслушав историю девочки и её мамы, она впустила их не только в свой небольшой дом жить две недели, но и, как оказалось впоследствии, в свою семью и своё сердце. Эта дружба семьями продолжается уже более тридцати лет, и уже стала больше похожей на родство. И сразу вопрос, как в учебниках после темы: вы представляете себя такую ситуацию сегодня? А себя в этой ситуации – представляете?