PDA

Просмотр полной версии : Взятки в Швейцарии (берут или дают мзду чиновникам, полицейским и просто в качестве благодарности за услуги)

Bagina Oftringen
23.04.2008, 14:24
Недавно слышала бурную дискуссию о взятках в России. Ладно в России взятки дают и берут это общепризнанный факт, и никто уже с этим злом не борется, потому что бороться со взятками бессмысленно. А вот мне интересно ну неужели в Швейцарии этого явления "дать на лапу" нет? Неужели мы такие плохие, а швейцарцы все как один честные, белые, пушистые и неподкупные? Я до Швейцарии много лет жила в Польше. Польша это страна Евросоюза и ни для кого не секрет, что там берут и дают взятки и даже президент взялся всерьез за взяточников. Я считаю что взятки есть всегда и везде, только формы у них разные. Как говорят в Одессе: "Взятки не берут только те, кому их не предлагают".

Konstantin Zesik
23.04.2008, 19:37
На высоком уровне (получить контракт на что то от государства), думаю имеют место быть. Ну а на уровне местного ГАИ, или бюрократии, какие уж тут взятки. Все справки за деньги. А полицаю с его зарплатой нужно такую взятку дать, лучше уж штраф заплатить Мне как то друг рассказывал, что по идее если предложить "много" (ну типа ради эксперимента), то начнут думать, а не взять бы, но они тут боятся разных скрытых камер, журналистских расследований. Если полицая на таком половят, все хана ему. А у нас как: даже если и попалят гдето, не беда, пошел сам взятку всунул кому надо, и все все забыли. Ну и в институт тут вроде как без взяток поступают, и экзамены фиг купишь

Pasha Uvarov
24.04.2008, 00:26
И здесь в Швейцарии взятки дают и берут, но только борзыми щенками. Поймали как-то нас на алкоголе за рулем (слишком большом количестве) забрали в больницу и взяли кровь на анализ, присудили 6 месяцев лишения прав и 1500 франков штрафа, мы подсуетились права получили через 2 недели, но штраф заплатили и пришлось ходить на лекцию для алкоголиков. Здесь можно договориться обо всем. Как в СССР кадры решают все. К примеру мне здесь и зубы лечат по блату забесплатно. И адвокат два года помогал за 200 франков. Есть здесь хорошее слово добровольцы. Здесь много хороших людей готовых помочь если тебя ценят.

Lina Linuke
24.04.2008, 01:01
Тут скорее люди на своем месте относятся с пониманием. Если у нас трудные проблемы это повод для взятки, тут просто по человечески входят в положение, несколько примеров: проверка в трамвае, выясняется, что мой проездной 2 дня как истек. Честно, просто забыла. Мне просто сказали, что обновите, пожалуйста. Опоздала на регистрацию в аэропорт, служащий позвонил и рейс задержали, а меня на всех контролях пропустили без очереди. Когда подавала документы на первый вид на жительства, по требованиям все документы должны были быть с апостилем. Апостиль на украинское свидетельство о рождение можно было поставить только в Киеве, я просто объяснила ситуацию и взяли просто перевод, сделанный в цюрихском бюро переводов. Меняла водительские права через 1,5 года, а не в течение года как положено, объяснила причину - вошли в положение. Во всех вышеперечисленных случаях на родине мне пришлось платить бы взятку. Из личного опыта, на родине не то чтобы взятки брала, но в профессиональном плане довольно легко шла на некоторые компромиссы в обмен за материальное вознагрождение. Сейчас я эти случаи воспринимаю как неэтичные и уже на подобные компромиссы не пойду. Хотя, если это не противоречит закону, войду в положение и помогу бесплатно. Также пришло осознание, что надо платить налоги. Сортировать мусор. Не ходить на красный свет. Не нарушать покой соседей. Не кидать бумажки на улице и многие другие мелочи. Причем делаю это совершенно искренне, а не из за боязни последствий.

Собеседница Базель
24.04.2008, 01:12
Ваши трамваи и аэропорта и это: две разные вещи. У меня, между прочим, одним хорошим товарищем стало ровно на одну единицу меньше благодаря дебилам, которые считают нормальным управлять транспортным средством слегка навеселе. Я в этом плане категорична до посинения: это не допустимо. Это Вам только так кажется. Можем поспорить, франков, скажем на 100, что благодаря Вашему длинному языку, а скорее всего, благодаря Вашей бурной фантазии, проблемы в ближайшее время, Вам, при желании, забубенить запросто можно.

Natalia Bernd
26.11.2013, 16:22
Подумала если банки отмывают грязные деньги и это не новость, открыто по телику показывали, все это знают, и тем не менее ничего не предпринимается по искоренению такого "зла" как взятки. Есть ли такое в Швейцарии или в странах где вы живете? Пусть в мелочах, кто нибудь с этим сталкивался? Кому-нибудь предлагали такой эксклюзивчик в соблюдении конечно же своих интересов. Если предлагали, то как выражается эта благодарность? Сверток с вином и чипсами или благодарят по крупному? Все мы маленькие но важные винтики в это сказочной стране, тем более Вы повышены были в недалеком прошлом времени по статусу, (поймите правильно, не в обиду совсем сказано конечно) кто-то имеет интерес как-то отблагодарить, не важно за что, ну хоть в мелочах или мужа например, знакомых?

Лана Сердешная
26.11.2013, 16:25
А я президент гемайнде шо ли? От меня какая кому польза? Мы наивные, если думаем, что тут не берут взятки. Берут, только не так открыто и нагло , как у нас. Все тут в Швейцарии есть, только мы с вами не знаем, потому что все происходит шито крыто.

Kuki Anna
26.11.2013, 16:31
Не знаю как у вас, а у нас берут, и с большим удовольствием, только это не взятка называется, а благодарность. Когда я работала в хауптамте, то нам вечно таскали всякие презенты, а особенно на Рождество. У нас всегда было вино, шампанское и сладости. Мы в понедельник в 10 закрывали все двери и садились с кофе и вином-шампанским и сладеньким чем-нибудь обсуждать план работы на неделю. На Рождество таскали всегда и парфюмерию с косметикой, календари всякие, наборы канцелярские и ещё кучу всего. Я сама отблагодарила директора частной школы, в которой училась за небольшую услугу, принесла ему коробку конфет "Киев вечерний" и бутылку шампанского, взял с благодарностью. Наши клиенты тоже сейчас приносят всякую всячину, когда приходят что-либо заказывать.

Лана Сердешная
26.11.2013, 17:09
кто-то имеет интерес как-то отблагодарить, не важно за что, ну хоть в мелочах или мужа например, знакомых?

Ну разве этим хвалятся? Все молчат. Даже если знакомому сунули, ни в жисть не расскажет.

Irina Driada
26.11.2013, 18:29
Взятки берут, брали и будут брать - только не у всех, и не всем дашь.

Игорь Евгеньевич
26.11.2013, 18:32
Взятки берут, брали и будут брать - только не у всех, и не всем дашь.

А адреса можете подсказать где берут и кому давать надо? (Строго в личку!)

Elena Nasarova
26.11.2013, 19:10
И называют они это процесс красиво: использовать витами С!

Irina Driada
27.11.2013, 00:40
А адреса можете подсказать где берут и кому давать надо? (Строго в личку!)
а вот, когда переедете в Швейцарию ,тогда и напишите) иначе зачем оно вам? берут у своих) это называется вит В.

Игорь Евгеньевич
27.11.2013, 10:14
а вот, когда переедете в Швейцарию ,тогда и напишите) иначе зачем оно вам? берут у своих) это называется вит В.

Тогда обязательно напишу! (А может для того, чтобы переехать нужно "витамина" зарядить? (Смайл).