PDA

Просмотр полной версии : Оформление документов для приглашения в Швейцарию (для граждан Украины)

Yulia Bulavko
24.08.2014, 16:48
Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам за советом. Я гражданка Швейцарии, хочу пригласить в гости своего брата по гостевой визе, так как приглашаю родственников сюда впервые не знаю с чего начать. Переживаю что закажу ему заранее билеты, а в посольстве могут не поставить вовремя визу и что тогда делать с купленным билетом? С чего начать сбор документов? Вроде швейцарцы приглашая кого-то сюда, должны высылать приглашение, где его оформлять и каким должен быть текст? Какие справки должен представить в швейцарское консульство мой брат когда получит от нас с мужем приглашение? Сколько времени может занять оформление въездной визы? Широ дякую всем кто сможет помочь.

Elena Melissa
24.08.2014, 17:09
Сейчас в швейцарское посольство никакие документы не принимают. Нужно идти в визовый центр и туда документы сдавать. Вам нужно написать приглашение самой. Я, такая-то приглашаю, он доводится мне. Приглашаю в гости. Все расходы беру на себя. Свои данные, адрес, паспортные данные, телефон, адрес. Прикладываете свою копию паспорта. Брат покупает страховку, переводит документы на немецкий, то есть пенсионное, диплом или справку с работы. Заполняет анкету. Все эти документы складывает, плюс ваше приглашение и билеты. И несет в визовый центр. Рассматривают они в течении шести рабочих дней. Не помню, как правильно ссылки вставлять. Напишу вам в личку ссылку

Yulia Bulavko
24.08.2014, 18:03
Заполняет анкету. Все эти документы складывает, плюс ваше приглашение и билеты. И несет в визовый центр. Рассматривают они в течении шести рабочих дней. Не помню, как правильно ссылки вставлять. Напишу вам в личку ссылку

Лена спасибо за разьяснение, скажите это принципиально покупать заранее билеты? А если к примеру швейцарцы моему брату по разным причинам в визе откажут (есть слухи что молодым ребятам призывного возраста шенгенские и швейцарские визы не ставят), как быть тогда? Что делать с купленными билетами ведь обратно их не сдать?

Elena Reckalo
24.08.2014, 18:03
Здравствуйте, Юлия! Изначально нужно оформить приглашение вида изначально от кого, ваша фамилия, отчество, адрес. Далее информация подобного рода о брате. Далее пишите дату и город. После основная часть. Дорогой мой брат! Я очень хочу тебе поведать красоту Швейцарии, ознакомить с кухней, природой и т.д. Я буду принимать тебя по адресу. Можете так же указать, кто будет оплачивать все. В конце пишите о его паспорте и с уважением, сестра. Ваша подпись.

Yulia Bulavko
24.08.2014, 18:07
Лена отправила мне в личную почту сообщение с адресом агенства которое помогает оформлять документы, там сказано:

Дуже радимо Вам подавати документи на оформлення короткострокової візи щонайменше за 20 днів до запланованої поїздки. В іншому разі, існує ймовірність, що Вашу подорож буде відкладено. Обробка робочої, навчальної та інших типів віз, що потребують підтвердження зі Швейцарії займає в середньому від 8 до 12 тижнів з моменту подачі документів. Можливі і більші затримки в період сезонного навантаження. Будь-ласка, зауважте, що Ви можете подати документи на візу для короткострокового перебування максимум за 90 днів до запланованої дати поїздки.

Посольство Швейцарії в Україні уповноважує TLScontact інформувати та консультувати громадськість щодо процедури подачі візових документів, отримувати візові документи, отримувати платежі та повертати паспорти заявникам після закінчення процедури. Такі послуги забазпечать кращий та своєчасний прийом громадян у зазначеному центрі. Це також надасть можливість прискорити обробку візових заяв у візовому відділі. Документи, що надходять до TLScontact, передаються до Посольства Швейцарії, яке має виключне право та відповідальність обробляти заяви, приймати рішення щодо видачі чи відмови у візі, робити запит додаткової інформації чи документів та/чи передавати документи для подальшого рішення уповноваженим міграційним органам в Швейцарії. Тому співробітники TLScontact ні в якому разі не залучаються до процесу прийняття рішення щодо візових документів і інформування про результат такого рішення. Паспорти повертаються Посольством Швейцарії в Києві в заклеєних конвертах. Якщо спіробітники TLScontact заявляють про можливість впливу на Ваші подані документи, Ви повинні письмово повідомити керівника візового відділу Посольства Швейцарії в Києві за електронною адресою

Можно ли верить этому агенству что они одни уполномочены оформлять швейцарские визы и нельзя ли каким-то образом избежать услуги посредников?

Elena Melissa
24.08.2014, 18:13
Можно ли верить этому агенству что они одни уполномочены оформлять швейцарские визы и нельзя ли каким-то образом избежать услуги посредников?

Этот визовый центр конкретно от посольства Швейцарии. Откройте посольство Швейцарии в Киеве и они Вас оттуда направят по этому адресу. Мы уже два раза там визу делали. Могут конечно и в посольстве принимать, но это вы с ними обговорите.

А если к примеру швейцарцы моему брату по разным причинам в визе откажут (есть слухи что молодым ребятам призывного возраста шенгенские и швейцарские визы не ставят), как быть тогда? Что делать с купленными билетами ведь обратно их не сдать?

А как же вы будете без билетов приглашать? На какой срок? Если откажут, то скорее всего это уже ваши проблемы, что делать с билетами. Вы позвонить в этот визовый центр, к ним легко дозвониться, не то что в посольство и обговорите все моменты.

Yulia Bulavko
24.08.2014, 18:16
Этот визовый центр конкретно от посольства Швейцарии. Откройте посольство Швейцарии в Киеве и они Вас оттуда направят по этому адресу. Мы уже два раза там визу делали. Могут конечно и в посольстве принимать, но это вы с ними обговорите.

Лена если можно ещё спрошу, брат планирует приехать на рождественские каникулы (где-то 24 декабря) по моим представлениям это будет пик сезона, когда все побегут заказывать туристические визы. сейчас есть возможность взять билеты по разумной цене, так как до декабря ещё много времени, но вдруг с визой будет заминка? И если он планирует поездку зимой, когда примерно нужно подавать документы?

А как же вы будете без билетов приглащать? На какой срок? Если откажут, то скорее всего это уже ваши проблемы, что делать с билетами. Вы позвонить в этот визовый центр, к ним легко дозвониться, не то что в посольство и обговорите все моменты.

Так я и говорю, логичнее ведь сначала просить визу и только потом билеты заказывать? У меня подружка весной собиралась в Лондон, решила заблаговременно купить билеты и только потом подала на визу, в визе отказали и билеты обратно никто не взял, отмахнулись это ваши проблемы. Билеты стоят кругленькую сумму, мне не хочется рисковать деньгами вот и решила спросить у тех кто уже приглашал сюда родственников. Как быть?

Elena Reckalo
24.08.2014, 18:16
Да, вполне можно им доверять.

Elena Melissa
24.08.2014, 18:32
Мы всегда билеты первым делом покупаем и заранее, а потом уже от них отталкиваемся. Просто еще, если он первый раз, то могут ему дать гарантийное письмо, которое он вам должен будет отослать, вы его здесь заполнить должны и отнести в миграцион. Потом он через время позвонит и узнает, ответ положительный или отрицательный. Но вот зимой мой папа ко мне первый раз приезжал и на наше удивление это гарантийное письмо нам ни кто не давал и он визу получил сразу на 6 месяцев. Вот недавно ему второй раз визу делала, думала, что может забыли и будут просить это гарантийное письмо. Нет, без проблем дали опять визу на год. Но это папа, с братьями и сестрами, особенно молодыми, сложнее. Мой совет, покупайте билеты сейчас и начинайте делать по-тихоньку визу, а то мало ли какие они бумаги запросят. Моей вот сестре в этот раз попросили описать на бумаге, что она у меня будет делать 90 дней. Написали, что будем просто отдыхать, так как соскучились друг за другом, а точного плана у нас нет.

Natalia Mitina
24.08.2014, 22:23
Лена спасибо за разьяснение, скажите это принципиально покупать заранее билеты? А если к примеру швейцарцы моему брату по разным причинам в визе откажут (есть слухи что молодым ребятам призывного возраста шенгенские и швейцарские визы не ставят), как быть тогда? Что делать с купленными билетами ведь обратно их не сдать?
Когда я оформляла визу по приглашению, то никах билетов не покупала заранее. Мой мужчина просто написал пригласительное письмо, там он указал даты моего визита. По этим датам я оформила медицинскую страховку и положила деньги в банк, так как визовый центр запрашивал справку об остатке на банковском счете, при том, что он указал, что все расходы берет на себя. Возможно, когда приглашают родственника эту справку не спрашивают. И когда виза была на руках, он купил мне билеты. Хочу уточнить, что это московский визовый центр..

Ирина Эйрих
24.08.2014, 23:34
Я весной делала приглашение родителям, в приглашение указала с какого и по какое число они будут у нас. Но билеты заранее не покупали. Когда дали визу, только потом купили на эти числа билеты.

Yulia Bulavko
28.08.2014, 18:54
Я весной делала приглашение родителям, в приглашение указала с какого и по какое число они будут у нас. Но билеты заранее не покупали. Когда дали визу, только потом купили на эти числа билеты.

Ирина спасибо за ваш отклик, я тоже распереживалась, вот купим билеты, а если потом с визой не заладится куда их потом девать? Стала расспрашивать знакомых и все говорят по разному, одни говорят билеты нужно заранее покупать и в приглашении указывать с какого по какое число гость собирается в Швейцарию, другие говорят не стоит покупать заранее. До визового центра про который девочки говорили я дозвонилась, они сказали что если брат собирается в Швейцарию ехать зимой то и визу надо оформлять приблизительно за три месяца до дня поездки.

Tatiana Vasilieva
11.03.2015, 09:30
Мы всегда билеты первым делом покупаем и заранее, а потом уже от них отталкиваемся. Просто еще, если он первый раз, то могут ему дать гарантийное письмо, которое он вам должен будет отослать, вы его здесь заполнить должны и отнести в миграцион. Потом он через время позвонит и узнает, ответ положительный или отрицательный. Но вот зимой мой папа ко мне первый раз приезжал и на наше удивление это гарантийное письмо нам ни кто не давал и он визу получил сразу на 6 месяцев. Вот недавно ему второй раз визу делала, думала, что может забыли и будут просить это гарантийное письмо. Нет, без проблем дали опять визу на год. Но это папа, с братьями и сестрами, особенно молодыми, сложнее. Мой совет, покупайте билеты сейчас и начинайте делать по-тихоньку визу, а то мало ли какие они бумаги запросят. Моей вот сестре в этот раз попросили описать на бумаге, что она у меня будет делать 90 дней. Написали, что будем просто отдыхать, так как соскучились друг за другом, а точного плана у нас нет.
Елена,подскажите пожалуйста,когда вашему папе дали визу на 90 дней и потом на год,вы это как-то указывали в приглашении? Типа,что прошу дать визу для многократного посещения Швейцарии,или только в анкете указывали на запрос многократной визы?Хотим прингласить мою маму ,один раз она уже была по краткосрочной визе на две недели.Теперь хотелось бы ей оформить многократную визу,т.к. ездить каждый раз из Мариуполя в Киев не очень-то удобно,особенно сейчас.Вот не очень пойму ,как оформить приглашение,если мы хотим ,чтобы она приехала летом на 4-5 недель,ну и еще оставалась виза на следующий въезд.Писать в приглашении планируемые даты и в тоже время просить многократную визу? Если у кого-то есть приблизительный вариант приглашения,напишите пожалуйста! Заранее благодарна.
И еще ,я так поняла,все сборы в этом визовом центре платить непосредственно на месте,а не так как раньше для посольства очереди ,заранее через банк?

Olga Konig
13.03.2015, 00:50
Елена,подскажите пожалуйста,когда вашему папе дали визу на 90 дней и потом на год,вы это как-то указывали в приглашении? Типа,что прошу дать визу для многократного посещения Швейцарии,или только в анкете указывали на запрос многократной визы?Хотим прингласить мою маму ,один раз она уже была по краткосрочной визе на две недели.Теперь хотелось бы ей оформить многократную визу,т.к. ездить каждый раз из Мариуполя в Киев не очень-то удобно,особенно сейчас.Вот не очень пойму ,как оформить приглашение,если мы хотим ,чтобы она приехала летом на 4-5 недель,ну и еще оставалась виза на следующий въезд.Писать в приглашении планируемые даты и в тоже время просить многократную визу? Если у кого-то есть приблизительный вариант приглашения,напишите пожалуйста! Заранее благодарна.
И еще ,я так поняла,все сборы в этом визовом центре платить непосредственно на месте,а не так как раньше для посольства очереди ,заранее через банк?

Мой муж делал моей маме визу уже 2 раза. В первый раз одноразовую на 3 недели, во второй раз мультивизу на полгода, летом хочу сделать ей годовую мультивизу. Я слышала, лучше делать поэтапно, а не просить сразу годовую. И каждый раз он делал такое приглашение. Когда запрашивается мультивиза, то по датам ставится день начала действия визы и количество дней. В прошлыи раз мы написали на год и количество дней 90, а ей дали 90 дней, но на полгода, так что просите на год. На полгода-то точно дадут, а так может и на год. И в анкете она должна указать эти же дни. Платить в визовом центре на месте.
Каждый раз он делал такое приглашение. В скобках вставьте свой вариант.

E i n l a d u n g

(vash gorod prozhivaniya), den (data napisaniya)

Wir möchte die folgende Person für einen Besuch in der Schweiz einladen:

(имя мамы)
(ee adres)
Geboren den (ее data rozhdeniya), Pass-Nr: (ее nomer pasporta)

Beziehung: (имя мамы)
ist die Mutter meiner Frau

Dauer und Zeitraum des Aufenthaltes: Multivisa 180 Tage für die Dauer von 1 Jahr ab (data nachala vizy)

Wir bestätigen:

· Frau (имя мамы) wird bei uns wohnen, und wir kommen für Ihren Unterhalt, sowie für alle durch Ihre Anwesenheit hier in der Schweiz entstehenden Kosten auf.
· Des Weiteren garantieren wir insbesondere für folgende Kosten: Reisekosten von (gorod prozhivaniya mamy) nach (vash gorod prozhivaniya) und zurück nach (gorod prozhivaniya mamy), sämtliche Kosten für Essen und übrige tägliche Bedürfnisse, allfällige Hotelunterkünfte in der Schweiz, eventuelle medizinische Kosten. Es wird eine Krankenversicherung für die Dauer des jeweiligen Aufenthaltes hier in der Schweiz abgeschlossen.
· Das Visum oder die Aufenthaltsdauer werden nicht verlängert.
· Frau (имя мамы) wird nach jedem Aufenthalt jeweils wieder direkt zurück nach (gorod prozhivaniya mamy) reisen.

Unsere Anschrift:

(имя ваше и мужа, adres i telefon)

Unterschrift:

Tatiana Vasilieva
16.03.2015, 10:04
Ольга,большое вам спасибо! Т.е. в приглашении и анкете не писать именно те даты,которые планируем летом,а писать уже от даты въезда плюс год или пол года,ну и пребывание дней указать 90?

Elena Melissa
16.03.2015, 10:16

Я уже не помню, как в анкете указывали, Это мама у меня спец по заполнению анкеты. Приглашение вот так пишем.
Einladung von

Hiermit lade ich Ivanov von 06.08.2014-26.10.2014 zu mir nach hause ein um unsere Familie zu besuchen. Er ist der Vater meiner Frau . Ich übernehme die volle Verantwortung und werde ihn Finanzieren. Dies ist nicht der erste Besuch bei uns. Er ist nie negativ aufgefallen. Bitte geben ihm ein Jahres Visum damit er auch weitere Besuche machen kann.

Name: Ivanov
Passnummer:
Gültig von
Geburtsdatum:

Name: Petrov
Passnummer:
Gültig von
Geburtsdatum:
Adresse:

Mit Freundlichen Grüssen

Petrov

Вы сайт откройте визового центра, там все написано. Каждый раз что.то добовляется, меняется, всего не упомнишь.

Olga Konig
17.03.2015, 23:57
Ольга,большое вам спасибо! Т.е. в приглашении и анкете не писать именно те даты,которые планируем летом,а писать уже от даты въезда плюс год или пол года,ну и пребывание дней указать 90?

Рада помочь, Таня. В приглашении указывается только дата начала путешествия. А вот в анкете даты первой планируемой поездки, точно такие же как в бронировке авиабилетов, которые предоставляет мама при подаче документов на визу.
Если год, то надо просить в приглашении 180 дней, по 90 дней в каждом полугодии.