PDA

Просмотр полной версии : Наталья Зарубина и ее португальская дочь

Лана Сердешная
25.06.2008, 15:23
Все уже почти слышали историю (http://www.kp.ru/daily/24297.4/491769/) Натальи Зарубиной и ее португальской дочери.
А я вот который день думаю, а правильно ли мать поступила, забрав из обеспеченной,
благополучной семиь дочь и , привезя её в глухой посёлок в барак, с туалетом на улице?
Так за девочку распереживалась, такая красивая и милая.

Татьяна Люцернская
22.05.2009, 18:16
Я думаю здесь материнский инстинкт взял вверх. Дом конечно кошмар. Да и повзрослев у девочки мало что останется в памяти.

Лана Сердешная
22.05.2009, 18:17
Я думаю здесь материнский инстинкт взял вверх. Дом конечно кошмар. Да и повзрослев у девочки мало что останется в памяти.

Девочку жалко

Татьяна Люцернская
22.05.2009, 18:21
Девочку жалко

Да! Мне тоже жалко. Могла бы жить хорошо и получить хорошее образование, а что ее ждет в этой деревне страшно даже подумать. У мамы конечно вид оставляет желать лучшего

Владимир Тот Ещё
22.05.2009, 18:47
В общем то она мать и имеет право. А моральные вопросы... Материнская любовь сильнее всего.

Elena Melissa
22.05.2009, 18:54
Все уже почти слышали историю Натальи Зарубиной и ее португальской дочери.
А я вот который день думаю, а правильно ли мать поступила, забрав из обеспеченной, благополучной семиь дочь и , привезя её в глухой посёлок в барак, с туалетом на улице?

Я поставила себя на место матери и решила, что она сделала правильно.

Denis Sovetnik
22.05.2009, 20:31
У какие мы нефжные, тубзик на улице,
А что тут страшного? Зато вырастет, человеком будет, а не рафинированым растением, вон мама её прошла всё и осталась человеком, с чувством собственного достоинства!
Ниже не упадет, поднимется и всем фору даст! А вот отдельное спасибо португальскому правосудию, первое, которое стало в защиту Российского Гражданина!

Elena Mani
22.05.2009, 20:42
Бедный ребёнок..Шесть лет жила девочка в нормальных условиях,и на тебе...
А запугивания португальских родителей,не так уж голословны оказались...Сидит дитё перед тарелкой варева с жирной плёнкой сверху,а рядом банка из под консервы...
Мама тоже на вид не очень .....попивает наверное....

Владимир Тот Ещё
22.05.2009, 20:45
Бедный ребёнок..Шесть лет жила девочка в нормальных условиях,и на тебе...
А запугивания португальских родителей,не так уж голословны оказались...Сидит дитё перед тарелкой варева с жирной плёнкой сверху,а рядом банка из под консервы...
Мама тоже на вид не очень .....попивает наверное....

...покуривает, матом поругивается...

Maria Cubalibre
22.05.2009, 20:48
А я вот который день думаю, а правильно ли мать поступила, забрав из обеспеченной, благополучной семиь дочь и , привезя её в глухой посёлок в барак, с туалетом на улице?

Ланочка, вот это были самые что ни на есть нехорошие португальцы

а почему ты думаешь, что у людей, которые считают нормальным отнимать обманом чужого ребёнка, этот самый ребёнок вырос бы счастливым?

Alesya Kirsid
22.05.2009, 21:07
чужая семья -потёмки...
я тоже сначала хотела о материнской любви написать.. а потом посмотрела фото.. почитала статью.. другое тут совсем..
а про наличие материнского инстинкта у этой дамы я бы поспорила..

Лана Сердешная
22.05.2009, 21:10
Ланочка, вот это были самые что ни на есть нехорошие португальцы

а почему ты думаешь, что у людей, которые считают нормальным отнимать обманом чужого ребёнка, этот самый ребёнок вырос бы счастливым?

Здесь не флудим, это....другие португальцы....

Мы же не знаем точно, что обманом, кто нам правду говорит? и у матери своя правда и у приёмных своя, но как-то же она к ним попала?
Но посмотрите на этот "дом", на маму, жалко девочку

Maria Cubalibre
22.05.2009, 21:19
Мы же не знаем точно, что обманом, кто нам правду говорит? и у матери своя правда и у приёмных своя, но как-то же она к ним попала?

Лан, существуют официальные процедуры усыновления/удочерения, которые являются гарантом того, что "правда" будет в конце концов одна, объективная. Данного ребёнка никто на удочерение не отдавал, равно как и португальские "родители" официальными путями не пошли. Я думаю, мы все не сомневаемся в том, что если бы со стороны португальцев всё было бы сделано по закону, португальские власти бы ребёнка у них не отняли в пользу русской мамы ?

А решение на уровне "какой жуткий дом и еда с плёнкой на столе" может далеко завести. Наши с вами еда и дома могут какому-нибудь Биллу Гейтсу тоже жуткими показаться, а детишки симпатичные - приглянуться

Лана Сердешная
22.05.2009, 21:26
Лан, существуют официальные процедуры усыновления/удочерения, которые являются гарантом того, что "правда" будет в конце концов одна, объективная. Данного ребёнка никто на удочерение не отдавал, равно как и португальские "родители" официальными путями не пошли. Я думаю, мы все не сомневаемся в том, что если бы со стороны португальцев всё было бы сделано по закону, португальские власти бы ребёнка у них не отняли в пользу русской мамы ?

А решение на уровне "какой жуткий дом и еда с плёнкой на столе" может далеко завести.
Наши с вами еда и дома могут какому-нибудь Биллу Гейтсу тоже жуткими показаться, а детишки симпатичные - приглянуться
Нет, кубачка, не так, квартиры, в которых мы сейчас живём, нельзя сравнить с домом на фото, к сожалению..
Возможно мама что-то не так сделала, приёмные обманули, а как всегда страдает ребёнок:( Пусть у неё будет хорошее, светлое будущее, и пусть мама даст ребёнку столько же, сколько могли бы дать португальцы ( 6 лет старшую не видела:( )

Maria Cubalibre
22.05.2009, 21:48
Нет, кубачка, не так, квартиры, в которых мы сейчас живём, нельзя сравнить с домом на фото, к сожалению..
Возможно мама что-то не так сделала, приёмные обманули, а как всегда страдает ребёнок:( Пусть у неё будет хорошее, светлое будущее, и пусть мама даст ребёнку столько же, сколько могли бы дать португальцы ( 6 лет старшую не видела:( )

Лан, так я и не говорю, что они сравнимы. Речь была об индивидуальном восприятии. Португальцы (с нами заодно) восприняли бы этот дом явно негативно, а миллионы людей по всему миру в таких домах живут и не считают (равно как и я!) их поводом отказываться от собственного ребёнка. Да и посуди, мы, наверное, тоже не в хоромах выросли ? В нашей хрущевке, где я провела счастливейшие годы детства, например, периодически писали в парадной.... темно там было тоже через каждые 2 дня.... ну чем не повод забрать у родителей из такого дома ребёнка под предлогом обеспечить ему счастливое будущее под солнцем Португалии ?

Lea Lausanne
22.05.2009, 22:10
Девочки, опомнитесь,
Да, мать не богата. Кем она там работала тоже вопрос. Но простите, среди нас все здесь тоже из профессорских семей?
У меня знакомая с Украины работала ну вы понимаете. Консумация называется. Сын правда у матери был пока. Потом замуж вышла, сына привезла. Развелась Пока разводилась тоже ребенка то туда, то сюда. Слава Б-гу у нее все образовалось. Вышла снова замуж и родила второго. Ну не было у нее другого способа вырваться из той глухой украинской деревни. Счастья всем хочется.

Ну а если бы добрые богатые швейцары-соседи захотели пацана усыновить, пока мама пробивалась? Да та же самая ситуация.

Давайте у всех семей в российской глубинке отправим детей в Португалию. Да там почти все так живут. И в конце концов видел бы меня кто у бабушки в деревне, когда мне было 6 лет. Перемазанная, в трусах с куском хлеба и помидором. А то увидели банку консервов на столе и оморок упали. Да мать есть мать. Может есть лучше и успешнее, но какая есть. Мы своих тоже не выбирали.

Я уже молчу о двухкомнатной хрущевке, где я выросла и до 17 лет с братом мы делили одну комнату. Местные аборигены были в шоке. И что я моральный урод и несчастна? Да я ни на какую голливудскую звезду маму свою не променяю.

Владимир Тот Ещё
22.05.2009, 22:12
Девочки, опомнитесь,
Да, мать не богата. Кем она там работала тоже вопрос. Но простите, среди нас все здесь тоже из профессорских семей?
У меня знакомая с Украины работала ну вы понимаете. Консумация называется. Сын правда у матери был пока. Потом замуж вышла, сына привезла. Развелась Пока разводилась тоже ребенка то туда, то сюда. Слава Б-гу у нее все образовалось. Вышла снова замуж и родила второго. Ну не было у нее другого способа вырваться из той глухой украинской деревни. Счастья всем хочется.

Ну а если бы добрые богарые швейцары захотели пацана усыновить, пока мама пробивалась? Да та же самая ситуация.

Давайте у всех семей в российской глубинке отправим детей в Португалию. Да там почти все так живут. И в конце концов видел бы меня кто у бабушки в деревне, когда мне было 6 лет. Перемазанная, в трусах с куском хлеба и помидором. А то увидели банку консервов на столе и оморок упали. Да мать есть мать. Может есть лучше и успешнее, но какая есть. Мы своих тоже не выбирали.

Было бы очень интересно взглянуть на такую "Гаврошку"!

Yasmin Hasmik
22.05.2009, 22:28
Здесь не флудим, это....другие португальцы....

Да, конечно дом бедный,судя по фотографии и наверное не такой ,как у португальской семьи ,но девочка то с мамой!Не всегда богатство приносит счастье !

Michael Misko
22.05.2009, 23:09

Что же мегареспект португальскому суду. Оказался намного честнее французского суда.

Что же до барака, мы видели фото только русского барака, фото португальского барака в статье не было. Откуда вы знаете, что португальский барак лучше. Там под Лиссабоном такие трущобы каких и в Камбодже не найдёте.

Лана Сердешная
22.05.2009, 23:14
Девочки, опомнитесь,

Да, мать не богата. Кем она там работала тоже вопрос. Но простите, среди нас все здесь тоже из профессорских семей?У меня знакомая с Украины работала ну вы понимаете. Консумация называется. Сын правда у матери был пока. Потом замуж вышла, сына привезла. Развелась Пока разводилась тоже ребенка то туда, то сюда. Слава Б-гу у нее все образовалось. Вышла снова замуж и родила второго. Ну не было у нее другого способа вырваться из той глухой украинской деревни. Счастья всем хочется.

Ну а если бы добрые богатые швейцары-соседи захотели пацана усыновить, пока мама пробивалась? Да та же самая ситуация.

Я уже молчу о двухкомнатной хрущевке, где я выросла и до 17 лет с братом мы делили одну комнату. Местные аборигены были в шоке. И что я моральный урод и несчастна? Да я ни на какую голливудскую звезду маму свою не променяю.

Это мы здесь вообще не обсуждаем, но что меня удивляет, здесь так часто поднимается этот вопрос, что меня начинают терзать смутные подозрения, что здесь почти все "со дна"

Лана Сердешная
22.05.2009, 23:16
Мама-несерьёзная мадам. То 6 лет назад уехала, теперь вернулась опять к тому же и туда же, только ещё рот прибавился, ну и что изменилось?
п.с. проследить бы за судьбой девочки, не удивлюсь, если в скором времени девочка вернётся обратно ( хорошо, если я ошибаюсь )

Michael Misko
23.05.2009, 00:19
Мама-несерьёзная мадам. То 6 лет назад уехала, теперь вернулась опять к тому же и туда же, только ещё рот прибавился, ну и что изменилось?

К тому же к чему? Возвращаться - это плохо?

Svetlana Bernhardt
23.05.2009, 16:22
калоритно...
по теме: имхо - маленькому ребёнку мама необходима!! (какой бы она не была), меня больше удивляет то, что в таких, почти одинаковых случаях, "взрослые дураки" не умеют договориться более "безболезненно",и как факт - страдают то дети!!

Лана Сердешная
23.05.2009, 21:22
К тому же к чему? Возвращаться - это плохо?

Да отчего уехала, к тому же вернулась, а если опять уедет и детей оставит?

Lea Lausanne
23.05.2009, 22:04
Да отчего уехала, к тому же вернулась, а если опять уедет и детей оставит?

Лан, таких пол России. Мечутся, туда сюда ездят. У всех детей отобрать? Ну у приемных родителей глеба Агеева родители в достатке жили и не ездили никуда вроде. Только он им не нужен оказался.

Да в конце концов что для ребенка будет тяжелее, вырасти где то под Ярославлем или расти с мыслью о том, что тебя бросила родная мать, что она наркоманка и алкоголичка, как ее пытались португалы представить? Тоже порядочные люди, да?

Я не ожидала таких комментов от женской части форума, честно скажу. Дом не богатый, борщ жирный. Что за мать. Гнать ее. Может у всех детей поотбираем, кто жирный борщ кушает и не имеет белокаменных палат?

Лана Сердешная
23.05.2009, 22:33
Лан, таких пол России. Мечутся, туда сюда ездят. У всех детей отобрать? Ну у приемных родителей глеба Агеева родители в достатке жили и не ездили никуда вроде. Только он им не нужен оказался.

Да в конце концов что для ребенка будет тяжелее, вырасти где то под Ярославлем или расти с мыслью о том, что тебя бросила родная мать, что она наркоманка и алкоголичка, как ее пытались португалы представить? Тоже порядочные люди, да?

Я не ожидала таких комментов от женской части форума, честно скажу. Дом не богатый, борщ жирный. Что за мать. Гнать ее. Может у всех детей поотбираем, кто жирный борщ кушает и не имеет белокаменных палат?

Да к не к тому, где вырастет, я к тому "с кем", ну дай Бог, что ошибаюсь, пусть будет счастливой . Если ребёнку хорошо с мамой-то неважно, в бараке или доме ( хотя, может быть важно ), а если плохо? Что тогда делать? Никто здесь португальцев не нахваливает, начинать жизнь маленького человечка со лжи, тоже плохо.....в общем, как обычно, взрослые "напутали", ребёнку "распутывать"
п.с. иногда женщинам тоже неплохо бы думать, а не просто делать

Vlad Shcheslavskiy
24.05.2009, 10:36
Cтранный вопрос темы-правильно ли сделали, что вернули ребенка маме. Какой бы ни была мама- она одна и ребенок должен быть с ней. Кроме нее девочке никто не даст такой теплоты. А то, что отсутствуют материальные блага-это еще не значит, что ребенок вырастет плохой. По моему глубокому убеждению, как раз наобот-материальноe изобилие негативно сказывается на характере. Как говорил (правда немного в другом контексте) Александр Васильевич Суворов: "Чем больше удобств, тем меньше храбрости".

Elena Zorina
24.05.2009, 20:30
Если ребёнку хорошо с мамой-то неважно, в бараке или доме

да домик на самом деле не такой уж и плохой - в моей деревне считался бы даже зажиточный. хотя не знаю, как там дела в Ярославской обстоят.
так что все у них будет хорошо!
а девочка - просто сладость!

Главный Редактор
24.05.2009, 20:50
Все уже почти слышали историю (http://www.kp.ru/daily/24297.4/491769/) Натальи Зарубиной и ее португальской дочери.
А я вот который день думаю, а правильно ли мать поступила, забрав из обеспеченной,
благополучной семиь дочь и , привезя её в глухой посёлок в барак, с туалетом на улице?

Историю этой женщины смотрела на рахзных каналах в новостях и скажу то что лично я думаю про ЭТО. Не надо сравнивать эту историю, с историями других бедных женщин, которые всеми правдами и неправдами пытаются забрать своих детей и вывезти на Родину из Франции и других стран. История этой женщины....это отдельная песня. Она почему-то умалчивает чем занималась все эти годы, пока девочка жила в приемной семье, умалчивает что элементарно продала малышку которая мешала ей "жить на полную катушку" (занималась проституцией, пила, вела такой образ жизни в котором не место маленькому ребенку), и когда спустя время пришла к этой семье где жила её дочь и потребовала новую порцию денег (прекрасно понимая что официальных бумаг у семьи в которой все эти годы воспитывалась девочка просто нет). Семья денег не дала и начался элементарный шантаж, вписались российские политики, как же ну жно спасть маленькую россиянку. Но на самом деле девочку нужно спасать от такой вот матери, которую и матерью толком не назовешь. Разбросала как кукушка своих детей (в родном селе у этой кукушки осталась ещё одна дочь, про которую горе мамаша за семь лет ни разу не вспомнила).
Короче я думаю что в этой истории ребенка не нужно было возвращать обратно.

Главный Редактор
24.05.2009, 20:52
Cтранный вопрос темы-правильно ли сделали, что вернули ребенка маме. Какой бы ни была мама- она одна и ребенок должен быть с ней. Кроме нее девочке никто не даст такой теплоты. А то, что отсутствуют материальные блага-это еще не значит, что ребенок вырастет плохой. По моему глубокому убеждению, как раз наобот-материальноe изобилие негативно сказывается на характере. Как говорил (правда немного в другом контексте) Александр Васильевич Суворов: "Чем больше удобств, тем меньше храбрости".

К сожалению Влад, не у всех женщин с рождением ребенка просыпается присловутый материнский инстинкт.

Лана Сердешная
24.05.2009, 21:10
Историю этой женщины смотрела на рахзных каналах в новостях и скажу то что лично я думаю про ЭТО. Не надо сравнивать эту историю, с историями других бедных женщин, которые всеми правдами и неправдами пытаются забрать своих детей и вывезти на Родину из Франции и других стран. История этой женщины....это отдельная песня. Она почему-то умалчивает чем занималась все эти годы, пока девочка жила в приемной семье, умалчивает что элементарно продала малышку которая мешала ей "жить на полную катушку" (занималась проституцией, пила, вела такой образ жизни в котором не место маленькому ребенку), и когда спустя время пришла к этой семье где жила её дочь и потребовала новую порцию денег (прекрасно понимая что официальных бумаг у семьи в которой все эти годы воспитывалась девочка просто нет). Семья денег не дала и начался элементарный шантаж, вписались российские политики, как же ну жно спасть маленькую россиянку. Но на самом деле девочку нужно спасать от такой вот матери, которую и матерью толком не назовешь. Разбросала как кукушка своих детей (в родном селе у этой кукушки осталась ещё одна дочь, про которую горе мамаша за семь лет ни разу не вспомнила).

Вот у меня мама не вызывает большого доверия

Главный Редактор
24.05.2009, 21:33
Вот у меня мама не вызывает большого доверия

Дело не во внешности этой матери, хотя многие пороки, оставляют на внешности несмываемый след (злоупотребление алкоголем например). Дело в том что есть зафиксированный факт - ребенка уже пытались продать ранее, да только не сошлись в цене. В этой истории жаль малышку и португальскую семью, в которой девочка росла все эти годы.

Maria Cubalibre
24.05.2009, 22:18

Судя по всему, я тут единственный участник форума, кто про эту историю услышал впервые Наверное, это очень наивно, но мне кажется, что если португальская сторона стала свидетелем подобных событий, им следовало изначально задействовать соответствующие органы, которые бы рассмотрели ситуацию и имея на руках доказательства неисполнения матерью своих попечительских обязанностей начали процедуру лишения родительских прав и пр. возможные в данной ситуации официальные действия. Опять же судя по всему, подобные действия предприняты не были и спор за ребёнка вёлся на уровне: "у нас ему было бы лучше, мать - алкоголичка, а в России холодно и есть нечего". Моё личное отношение к подобным дискуссиям: читай выше Жалеть португальцев тоже, по-моему, не стоит. Люди, подвергающие психологическому террору маленького ребёнка, вряд ли этого заслуживают

Lea Lausanne
24.05.2009, 22:26
Знаешь, Свет, у меня нет такого налаженного информационного потока и все тонкости дела, я не знаю как ты. Где она была и что делала, не упоминается в статье, а это единственный источник информации у меня об этом деле, но даже если дело обстоит так, то те же португалы такие добросовестные и жалостливые, должны были все таки оформить опеку над ребенком официально. Заявить куда следует и прочее. Это же ежу понятно, что на таких основаниях, на каких жила девочка, ее им не могли оставить, а следовательно и не надо было заводиться с судом. В таком же случае и позиция мамы не понятна. Ах вы не хотите платить, тогда будет вам суд. Если она такая негодная мать могла пригрозить, а не дали, так и махнуть рукой, а не забирать ненужного ей ребенка. Не назло же кондуктору она забрала дочь себе?

В общем у меня мало фактов, свидетельствующих, что ребенка не надо было отдавать. Если дадите еще какие источники, пересмотреть можно точку зрения. А пока похоже только на сплетни. Хотя кем мама работала у меня почти нет сомнений. Из деревни из под Ярославля да в Португалии. Но меня не столь смущает этот факт, т.к. лично знакома с некоторыми женщинами, которые в прошлом качали бедрами в стриптизе и не гнушались подработкой так сказать, но были прекрасными матерьми, для которых ребенок свет в окошке.

Lea Lausanne
24.05.2009, 22:28
Судя по всему, я тут единственный участник форума, кто про эту историю услышал впервые Наверное, это очень наивно, но мне кажется, что если португальская сторона стала свидетелем подобных событий, им следовало изначально задействовать соответствующие органы, которые бы рассмотрели ситуацию и имея на руках доказательства неисполнения матерью своих попечительских обязанностей начали процедуру лишения родительских прав и пр. возможные в данной ситуации официальные действия. Опять же судя по всему, подобные действия предприняты не были и спор за ребёнка вёлся на уровне: "у нас ему было бы лучше, мать - алкоголичка, а в России холодно и есть нечего". Моё личное отношение к подобным дискуссиям: читай выше Жалеть португальцев тоже, по-моему, не стоит. Люди, подвергающие психологическому террору маленького ребёнка, вряд ли этого заслуживают

Нет, Куба, не ты одна впервые слышишь об этой истории. И я также считаю...ну впрочем мы почти одновременно и почти одно и то же.

Главный Редактор
24.05.2009, 22:43
Не назло же кондуктору она забрала дочь себе?

Именно назло кондуктору. Денег не дали, шантаж не удался куда возвращаться если уже "вписались" органы опеки и российское посольство? Канешна вернуться назад, с дитём которое по большому счёту "как той собаке пятая нога"...

Lea Lausanne
24.05.2009, 22:47
Именно назло кондуктору. Денег не дали, шантаж не удался куда возвращаться если уже "вписались" органы опеки и российское посольство? Канешна вернуться назад, с дитём которое по большому счёту "как той собаке пятая нога"...

Светлана как там лично была

Главный Редактор
24.05.2009, 22:48
Постараюсь найти видео, а пока посмотрите на фото. Я как человек всю жизнь проработавший с "лицами" могу сказать все 33 проблемы на лицо
http://image.newsru.com/pict/id/large/1172234_20090520075009.gif
На видео тоже хорошо видно и слышно, как эта женщина комментирует происходящее, и какие у неё "аргументы".

Лана Сердешная
24.05.2009, 22:49
Уже всё случилось, пусть теперь мама вырастит дочку счастливой
п.с. а сколько ей лет? выглядит старовато.....

Главный Редактор
24.05.2009, 22:51
Светлана как там лично была

Ну допустим достаточно того что уже в жизни видела, чтобы поверить что в жизни бывает и такое... К сожалению бывают истории когда мама сдаёт своё тело "напрокат", а ребенок спит в той же комнате в шкафу, потому что другого места нет. Напомнить вам историю про то, как мать "снималась" на шоссе, а дите спавшее в коляске под деревом, дернулось во сне и коляска покатилась на дорогу? Таких историй миллион, мы живем в очень циничное время. В эту историю (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=15685) верю, а циничной кукушке из Португалии не верю, и наврядли посочувствую.

Lea Lausanne
24.05.2009, 22:58
Ну допустим достаточно того что уже в жизни видела, чтобы поверить что в жизни бывает и такое... К сожалению бывают истории когда мама сдаёт своё тело "напрокат", а ребенок спит в той же комнате в шкафу, потому что другого места нет. Напомнить вам историю про то, как мать "снималась" на шоссе, а дите спавшее в коляске под деревом, дернулось во сне и коляска покатилась на дорогу? Таких историй миллион, мы живем в очень циничное время.

Свет, только все в одну кучу не нужно. Я же не говорю, что проституция-лучшая или достойная профессия, особенно, если есть маленькие дети. Но проголосовать, чтобы отобрать детей у всех проституток, тоже не могу. Тем более, как я говорила, видела и другие примеры. Что касается этой дамы, мне нужно больше информации, как я сказала, чтобы тоже возмутиться решением суда, зачем отдали ребенка.

Ну и напоследок "работать с лицами", Свет ты безусловно проницательна, но в жизни столько сюрпризов, что ты себе не представляешь. Я подпишусь под тем, что лицо у мамы не очень приятное, но выводы делать пока не спешу. Уже столько раз агнцы оказывались волками и наооборот...

P.S.Да, а по поводу истории с Элизой, то там вопросов больше, чем ответов. Сразу скажу, что я на стороне матери. Но ее поездки туда сюда. Первая дочь, которая жила с бывшим, пока мама выходила замуж, рожала и разводилась...В общем мама тоже странная.

Главный Редактор
24.05.2009, 23:07
Свет, только все в одну кучу не нужно. Я же не говорю, что проституция-лучшая или достойная профессия, особенно, если есть маленькие дети. Но проголосовать, чтобы отобрать детей у всех проституток, тоже не могу. Тем более, как я говорила, видела и другие примеры. Что касается этой дамы, мне нужно больше информации, как я сказала, чтобы тоже возмутиться решением суда, зачем отдали ребенка.

Ну и напоследок "работать с лицами", Свет ты безусловно проницательна, но в жизни столько сюрпризов, что ты себе не представляешь. Я подпишусь под тем, что лицо у мамы не очень приятное, но выводы делать пока не спешу. Уже столько раз агнцы оказывались волками и наооборот...

Я против всех в одну кучу, под одну гребенку и прочие обобщения. Когда всплывают факты непорядочного отношения родителей по отношению к ребенку...трудно сочувствовать таким людям. Именно поэтому в данном случае я сочувствую португальцам, а не россиянке.

Лана Сердешная
27.05.2009, 00:56
А вот и продолжение (http://www.kp.ru/online/news/491329/) этой истории

Главный Редактор
27.05.2009, 01:19
А вот и продолжение этой истории:(

Несмотря на то, что девочка в данной ситуации вернулась, казалось бы, в свою родную по крови семью, в интернете не утихают споры о том, будет ли маленькая Саша здесь счастлива. Большинство россиян, с интересом наблюдающих за развитием событий в этой истории, склоняются к мнению, что ребенку в Европе и правда было бы лучше. Какая, мол, жизнь, начнется у этой девочки в российской глубинке, учитывая, что отца у нее нет, а мать не только дымит, как паровоз, но еще и к бутылке периодически прикладывается?

Значит не одна я такая неверущая

Michael Misko
27.05.2009, 02:13
Значит не одна я такая неверущая

Почему-то пишут только о "дымящей" и "прикладывающейся" мамаше, но мы ничего не знаем о португальских "родителях". Может они дымят ещё больше, а их дом ещё беднее.

Главный Редактор
27.05.2009, 11:24
Что касается ребенка, то я почти уверена, что если она не нужна маме, то она рано или поздно переправит сердобольным португалам и те не будь дураками потребуют уже за это бумаги. А если нужна, тем лучше.
и я того же мнения

Tatiana Mirabel
27.05.2009, 11:57
Люди добрые,в связи с тем,что моя "паутина" глючит сегодня неподецки,может быть кто-нибудь поможет поместить хоть какие-нибудь фотографии доблестного местечка Барселуш,из которого вывезли бедную девочку,а?...Статейку прочитала,написана как-то непрофессионально,если честно(какой судья,например,собирается ехать в эту деревеньку?Никакие судьи никуда не ездят,это не их работа! Бред какой-то!)...А в таких вопросах я всё-равно останусь на стороне закона:ребёнок принадлежит по закону русской маме - и всё...но это пока...В общем,история с продолжением...

Лана Сердешная
27.05.2009, 12:14
А я всё про то же.
Никто не говорит, что в России ей будет хуже, чем в Португалии, но с такой мамой ей будет реально хуже, неужели это не видно?

Там же она познакомилась с будущим отцом Александры, Георгием. Он был в Португалии на заработках, как и Наталья.

— Они прожили вместе 2 года, но потом разошлись, — говорит Ольга Ивановна. — Наташа осталась с 2-летней дочкой на руках. Ей надо было и зарабатывать, и растить Сандру. И тогда знакомые порекомендовали ей португальскую пару Жоау Пиньеру и Флоринду Виейру. Эти пожилые супруги жили в собственном доме в курортном городке Барселуш недалеко от Браги, где снимала квартиру Наташа. Они взялись присматривать за Сандрой. По выходным Наташа навещала дочь, гуляла с ней, в эти дни они всегда звонили мне.

Лана Сердешная
27.05.2009, 12:15
вот здесь ещё по теме (http://www.mk.ru/politics/world/280252.html?ID=280252&SECTION_URL=politics%2Fworld%2F)

Lea Lausanne
27.05.2009, 12:41
Уже зарекалась не читать комсомольские сплетни. Желтая газетенка.

Но

Порылась сама на эту тему. Похоже действительно там все кисло. Если ребенка забирали у Наталье в 19 месяцев, значит уже с самого начала была та еще мама. Этот вопрос в португальской прессе муссируется уже несколько лет. Тогда объясните мне зачем закон и его проводники, если это работает от случая к случаю против человека?
Очень хочется надеяться, что Наталья все таки решила стать матерью ребенку.

Главный Редактор
27.05.2009, 12:46
Уже зарекалась не читать комсомольские сплетни. Желтая газетенка.

Но

Порылась сама на эту тему. Похоже действительно там все кисло. Если ребенка забирали у Наталье в 19 месяцев, значит уже с самого начала была та еще мама. Этот вопрос в португальской прессе муссируется уже несколько лет. Тогда объясните мне зачем закон и его проводники, если это работает от случая к случаю против человека?
Очень хочется надеяться, что Наталья все таки решила стать матерью ребенку.

Ой Лея, после таких историй обнимаешь своё дитя ещё крепче и думаешь как??? как можно отдать своего ребенка кому-то, куда-то, зачем-то...
Да бывают разные жизненные обстоятельства. Но здесь у меня вопрос лично к Богу. Почему у меня миллион благополучных, доброжелательных, успешных женщин маются, лечатся от бесплодия...а женщины типа кукушек, получают этот дар, и даже не оценив по достоинству бросают его, кто в телефонной будке, а кто чужим людям.

Лана Сердешная
27.05.2009, 12:51
Ой Лея, после таких историй обнимаешь своё дитя ещё крепче и думаешь как??? как можно отдать своего ребенка кому-то, куда-то, зачем-то...
Да бывают разные жизненные обстоятельства.
Но здесь у меня вопрос лично к Богу. Почему у меня миллион благополучных, доброжелательных, успешных женщин маются, лечатся от бесплодия...а женщины типа кукушек, получают этот дар, и даже не оценив по достоинству бросают его, кто в телефонной будке, а кто чужим людям.
тим вопросм и я мучаюсь, а ответа нет
п.с. пусть вернут девочку обратно, ей лучше будет с людьми, которые её знают, а мать не знает её, и девочка не знает мать

Главный Редактор
27.05.2009, 12:53
тим вопросм и я мучаюсь, а ответа нет
п.с. пусть вернут девочку обратно, ей лучше будет с людьми, которые её знают, а мать не знает её, и девочка не знает мать

Вот видишь тянут ребенка как куклу в разные стороны, жаль что ребенка в данной ситуации не спросишь , а каково тебе милая живется, пока тебя и твою историю мусолят в газетах и журналах.

Lea Lausanne
27.05.2009, 13:41
Да бывают разные жизненные обстоятельства. Но здесь у меня вопрос лично к Богу. Почему у меня миллион благополучных, доброжелательных, успешных женщин маются, лечатся от бесплодия...а женщины типа кукушек, получают этот дар, и даже не оценив по достоинству бросают его, кто в телефонной будке, а кто чужим людям.

100% Согласна с каждым словом

Aleksnder Master
27.05.2009, 18:50
... пусть вернут девочку обратно, ей лучше будет с людьми, которые её знают, а мать не знает её, и девочка не знает мать
насколько я понял, то эта несчастная девочка не была официально оформлена как приемная дочь, т.е. по сути она всегда оставалась дочерью своей гулящей и совершенно о ребенке не помнящей матери. и когда пришло время вышвырнуть шалаву из страны, то у властей не было иного выбора как сделать это по закону, который обязывает выдворять детей вместе с родителями.. тупорылые российские чиновники решили устроить в свою пользу из этого случая PR акцию и раструбили о "справедливом" решении суда.. да у суда просто не было никаких юридический оснований на оставление девочки... а девочку действительно жаль... по всему видно что ее алкоголичной мамаше девочка не нужна совершенно...

Denis Sovetnik
27.05.2009, 20:02
А я всё про то же.
Никто не говорит, что в России ей будет хуже, чем в Португалии, но с такой мамой ей будет реально хуже, неужели это не видно?
Интересно никто не подумал, что родная мама - это родная МАМА, это вселенная, кторая для ребенка, - это все, пусть он голоден, холоден, Но в отдичии от многих он не променяяет свою маму на кусок шоколада, красивый пейзаж за окном и тёплый гальюн, это есть безграничная любовь святого существа к единственной матери, которою она может любить, учитесь у неё, У ДОЧЕРИ, ПОСКОЛЬКУ КУСОК ХЛЕБА С МАСЛОМ И ИКРОЙ ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЁ В ЖИЗНИ!

Главный Редактор
27.05.2009, 20:53
Интересно никто не подумал, что родная мама - это родная МАМА, это вселенная, кторая для ребенка, - это все, пусть он голоден, холоден, Но в отдичии от многих он не променяяет свою маму на кусок шоколада, красивый пейзаж за окном и тёплый гальюн, это есть безграничная любовь святого существа к единственной матери, которою она может любить, учитесь у неё, У ДОЧЕРИ, ПОСКОЛЬКУ КУСОК ХЛЕБА С МАСЛОМ И ИКРОЙ ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЁ В ЖИЗНИ!

Как хорошо Вы написали слово МАМА. Речь ведёте о маме, о настоящей маме которая с тобой ночами не спала, таскалась по больницам, перетирала супчики, играла с тобой в куклы, читала тебе книжки, целовала на ночь, завязывала бантики, ходила с тобой в садик, дарила свою ласку и время....все это про маму, а не про кукушку подкидывающую своих кукушат в чужие гнезда.
И заметьте в тексте про настоящую маму не было ни про кусок хлеба, ни про масло с икрой.

Aleksnder Master
27.05.2009, 21:22
вы, уважаемая, красивую песню поёте про абстрактную маму и материнство как таковое, и в этом плане совершенно правы, но мы тут толкуем о конкретной ситуации, где гражданку и женщиной то трудно назвать, а слово "мама" произнеси в ее адрес вообще язык не поворачивается.. образ матери никак не вписывается в ее образ...

Лана Сердешная
27.05.2009, 21:32

Родить мало, надо ещё и вырастить ив оспитать, чем мама первые годы жизни и не занималась, тем более старшая дома без мамы подрастала

Главный Редактор
27.05.2009, 21:56
вы, уважаемая, ...
Это Уважаемый

Aleksnder Master
27.05.2009, 22:03
Это Уважаемый
ёёёёёёё......... по стилю изложения материала никогда бы не догадался.. такой надрыв в той песне о маме...

Надежда Леман
27.05.2009, 22:54
В среду вечером в Москву прилетела россиянка Наталья Зарубина — с победой и дочерью. Наталье с большим трудом удалось отстоять в португальском суде права на собственную дочь Александру. В “Домодедово” их встречала мама Натальи, Ольга Ивановна. Она не видела дочь почти 9 лет, а внучку увидела впервые в жизни.

О чём речь? Это мама? Она старшую дочь забросила на 9 лет,где это видано,у неё в сердце ничего не ёкало? А тут вдруг ко второй дочери(которую тоже скинула людям на 6 лет) материнские чувства проснулись? Не верю!!! А вот в искреннюю глубокую привязанность и любовь португальцев к девочке верю,они 6 лет о ребёнке заботились,с младенческого возраста,сердцем прикипели и вот это было для них явно тяжелое расставание. Вообще я считаю что дети должны быть с родной матерью(по возможности),но этот случай...не знаю,не до конца мне ещё понятен.

Taya Basel
27.05.2009, 23:02
Беспорно,сложная ситуация...жаль ребятёнка,я вообще не понимаю таких мамашек.
вот и ирония судьбы...одна мамаша бросается в огонь ради ребёнка,а второй было на всё начхать и как не странно победила...
что-то не там памагают

Natalia Muesli
27.05.2009, 23:05
в данном случае я более всего сочувствую ребенку..если португальская семья стала для него родной, это огромный стресс очень жаль, что от таких взрослых игр урон детским чувствам

Главный Редактор
27.05.2009, 23:18
Шестилетняя Саша, которую ее мать Наталья Зарубина недавно привезла в Россию, отсудив в результате длительной тяжбы у португальцев-опекунов, похоже, действительно попала в ужасные условия, как и утверждала португальская сторона. Видеосюжеты о "возвращении" не говорящей ни слова по-русски девочки на историческую родину, где она никогда не была, показали многие российские телеканалы. Однако "победные" закадровые комментарии не подтверждаются картинкой.

Так, Первый канал показал, как громко рыдающую девочку никак не могли уговорить выйти из машины (это, по словам корреспондента, продолжалось почти полчаса) и в итоге вынесли из автомобиля на руках, чтобы передать от португальских "родителей" к родной матери-россиянке.
А в кадрах сюжета НТВ, посвященного "счастливому" воссоединению семьи в поселке под Ярославлем, отчетливо видно, как мать бьет дочку, грубо отпихивает ее, приказным тоном отправляя спать, после чего Саша начинает плакать. Наталья при этом откровенно пьяна - об этом можно судить по ее заплетающемуся языку. С такими же характерными искажениями речи говорит нетрезвый дед.

Зрители видят действительно немаленький, но запущенный дом, в который привезли девочку. Спать ей положено на нарах под самым потолком. Есть то, что ей предлагают (судя по картинке, неприглядные на вид щи, консервы), девочка отказывается, за что получает очередную взбучку от матери. Судя по видеокадрам, "португальская" девочка не видела раньше ничего подобного, и происходящее не нравится ей. Мать при этом говорит, что девочка избалована из-за дурного португальского воспитания.

Видеосюжет НТВ, размещенный на Youtube, был найден блоггерами и появился в их записях. Судя по всему, первым его опубликовал krasovkin (сюжет о Саше начинается на второй минуте). В одном из комментариев к записи сообщается: "Сюжет делала моя подруга. Она из этой командировки (в Ярославскую область, - прим. ред.) вернулась в шоке. Рассказывала, что еще в аэропорту мамаша первым делом потребовала пива. Девочка, устав и проголодавшись, начала хныкать, за что немедленно получила от мамаши по лицу".

А блоггер vatoljich утверждает, что лично знает семью Натальи Зарубиной, являясь их односельчанином. "Большую, очень большую ошибку сделали португальские судьи. Из нормальной португальской семьи она приезжает в жуткие условия даже по российским меркам. Дом-развалюха безо всяких удобств с печным отоплением. В семье один нормальный человек - старая бабушка. Остальные - сильнопьющие", - пишет он.

Как напоминает сайт "Свободная Пресса", португальские газеты писали про Наталью, что она вела в Португалии аморальный образ жизни, а дочь, когда находилась с ней, жила буквально в конуре. За разъяснениями издание обратилось к вице-консулу посольства РФ Олегу Сотникову, и он тогда сказал следующее: "Аморальный образ жизни - домыслы португальской семьи. Когда от них поступило такое заявление, суд назначил Наталье пройти экспертизу на нарко-, алкогольную и другие виды зависимости. Экспертиза дала отрицательный результат. По поводу того, что ребенок жил в конуре, - это, видимо, про тот эпизод, когда португальские власти собирались по закону депортировать Наталью из Португалии. Ее тогда вместе с девочкой поместили в центр предварительного содержания эмигрантов. Потому что мать и ребенок по закону могут быть депортированы только вместе. Так что под конурой они имели в виду место, куда помещают эмигрантов португальские власти". На вопрос, чем же Наталья занималась в Португалии, дипломат ответил: "Она работала в крупном, известном ресторане. Выполняла там много всего - и официанткой была, и уборщицей".

По поводу последней информации рождаются сомнения: если ресторан крупный и известный, то там не работают без контракта, почему Наталья тогда была нелегалкой, задается вопросом 1shostak. "Между Брагой, где жила Наталья, и Барселошем, где жили маленькая Александра с попечителями, всего 20 км. При желании можно видеться хотя бы раз в неделю. Однако девочка не знает ни одного русского слова. Мать ее не навещала вообще?" - продолжает блоггер.

"Все это наводит на мысль, что Наталья вспомнила о своей Саше только тогда, когда португальские власти собрались депортировать ее из Португалии. Мать и ребенок по закону могут быть депортированы только вместе. Зная, что девочка у попечителей, Наталья скорее всего решила попробовать как-то урегулировать свой статус в Португалии. В результате ее все равно депортировали, но теперь и с дочерью, оторванной от спокойной, нормальной жизни", - говорится в записи.

Наконец, следует отметить еще одну деталь. Саша взяла с собой из Португалии любимую собачку, и даже вице-консул Сотников в интервью "СП" признал, что девочка привязана к ней "больше, чем к кому-либо". А на российской родине любимую собачку посадили на цепь (ФОТО). Девочка была этим шокирована. А в интернете между тем стали собирать подписи под петицией за возвращение Александры к счастливой жизни в Португалии. Она составлена на двух языках - английском и португальском. На момент написания этой новости, петицию подписали чуть более полутора тысяч человек, в основном португальцы, а также небольшая горстка россиян. Затем это число стало уверенно расти.

Португальским "родителям" Александры отказали в российской визе

Между тем в среду стало известно, что российское посольство отказало в визе португальской паре - Жоау Пиньейру и Флоринде Виейра, которые собирались прилететь в Москву по приглашению одного из телеканалов. Как пишет "Комсомольская правда", они собирались вылететь в Россию как раз 27 мая вместе со своим адвокатом. Португальскую семью пригласили принять участие в популярном ток-шоу, чтобы они лично смогли объяснить россиянам свою позицию и обосновать то, почему малышке будет лучше с ними, а не с родной матерью. Отказом посольства Жоау и Флоринда вновь доведены до отчаяния, сообщает газета Expresso. Адвокат Жоау Араужу уверен, что это вызвано исключительно столкновением политических интересов. Ярославское издание "Комсомолки" приводит в своей статье на ту же тему слова одного из португальских журналистов: "Посол России в грубой форме объявил португальцам отказ, не объяснив причин". То же издание написало позже, что посол РФ в Лиссабоне объяснил отказ тем, что редакция телешоу невовремя подала документы. Но несмотря ни на что, португальские опекуны отказываться от Сандры не намерены и будут бороться за нее. Как пишут многие местные СМИ, для этой семейной пары девочка была не просто ребенком, с которым они нянчились едва ли не с рождения - они по-настоящему любят Александру и очень тяжело переживает разлуку с ней.

Лана Сердешная
27.05.2009, 23:31
не сплю которую ночь, всё думаю о девочке

Yasmin Hasmik
27.05.2009, 23:39
Вот здесь (http://www.1tv.ru/news/n143987)можно посмотреть короткий репортаж. Ребенка очень жалко..

Aleksnder Master
27.05.2009, 23:45
...российское посольство отказало в визе португальской паре - Жоау Пиньейру и Флоринде Виейра, которые собирались прилететь в Москву по приглашению одного из телеканалов....
вот она гниденькая расейская сущность, во всей своей отвратной красе... мелко и дешево нагадить когда есть хоть малейший шанс показать свою власть.. ничтожные людишки.. они еще помышляют о своём "величии"... ха-ха-ха.. жалкие упыри с мелочной душенкой... испугались, что кто-то сможет услышать правду от тех людей...

Yasmin Hasmik
27.05.2009, 23:49
не сплю которую ночь, всё думаю о девочке

Да ,девочку действительно очень жалко! Cудя по тому как она плакала и не xотела идти к биологической матери, лучше бы ее оставили в португальской семье !У матери вид алкоголички со стажем !!

Главный Редактор
27.05.2009, 23:51
вот она гниденькая расейская сущность, во всей своей отвратной красе... мелко и дешево нагадить когда есть хоть малейший шанс показать свою власть.. ничтожные людишки.. они еще помышляют о своём "величии"... ха-ха-ха.. жалкие упыри с мелочной душенкой... испугались, что кто-то сможет услышать правду от тех людей...

Ну ты прям как маленький, ситуёвина банальна до смешного "хотели как лучше, получилось как всегда". Ведь португальцы если приедут наверняка снимут на видео условия в которых теперь будет жить ребенок, а кому охота показывать что-либо, дальше московской кольцевой дороги?

Elizaveta Lisenko
28.05.2009, 00:03
у всех бывают трудности, не раздавать же детей тем, кто побогаче. А мама молодец- чего ей стоило вернуть ребенка и морально и материально. Сегодня барак, а завтра дворец, ведь у нее есть ради кого стараться

Лана Сердешная
28.05.2009, 00:05
у всех бывают трудности, не раздавать же детей тем, кто побогаче. А мама молодец- чего ей стоило вернуть ребенка и морально и материально. Сегодня барак, а завтра дворец, ведь у нее есть ради кого стараться

вы это серьёзно? У неё и раньше было ради кого стараться, да не больно старалась

Главный Редактор
28.05.2009, 00:06

А где мама раньше была, Вам не интересно?
Или Вы считаете что детей как на базаре, можно отдать, а потом потребовать обратно?

Aleksnder Master
28.05.2009, 00:06
Ну ты прям как маленький, ситуёвина банальна до смешного "хотели как лучше, получилось как всегда". Ведь португальцы если приедут наверняка снимут на видео условия в которых теперь будет жить ребенок, а кому охота показывать что-либо, дальше московской кольцевой дороги?
дык я и говорю, что пересрались.. команды от двойной звезды пупкина-медвякина не было... деревни потемкинские к показу не готовы.. ясен перец не пущать..
ладно.. что уж тут говорить... что впервой что-ли.. еще три дня новость продержится - и все забудут.. это людоедское государство всегда ради малейшей своей выгоды или во имя тупой идеи не колеблясь и не сомневаясь тысячами отправляло человеческие судьбы в мясорубку, так что девочку и ее будущее остаётся только пожалеть... может быть, дай Бог, у нее еще будет шанс вернуться к тем, кто ее по настоящему любит..

Главный Редактор
28.05.2009, 00:07
дык я и говорю, что пересрались.. команды от двойной звезды пупкина-медвякина не было... деревни потемкинские к показу не готовы.. ясен перец не пущать..
ладно.. что уж тут говорить... что впервой что-ли.. еще три дня новость продержится - и все забудут.. это людоедское государство всегда ради малейшей своей выгоды или во имя тупой идеи не колеблясь и не сомневаясь тысячами отправляло человеческие судьбы в мясорубку, так что девочку и ее будущее остаётся только пожалеть... может быть, дай Бог, у нее еще будет шанс вернуться к тем, кто ее по настоящему любит..

Теперь будут бдеть за чистоту мундира, и девочке скорее всего придётся остаться там где она сейчас

Yasmin Hasmik
28.05.2009, 00:11
Лиза ,я тоже вначале так думала пока не посмотрела репортаж по новостям..Вы посмотрите репортаж, там где "мама" дает интервью ,таких мам надо лишать родительских прав!Ей оказыватся в Португалии и не нравилось жить!

Aleksnder Master
28.05.2009, 00:14

мамаше это не стоило ровным счетом ничего.. наоборот, она доила ту семью до последнего.. она им дочку в аренду сдавала, а вот совсем выкупить девочку той семье видимо денег не хватило.. может быть и сторговались бы - мамашке на бухло очень много не надо, но вот государство португальское решило более не терпеть у себя эту мамашку и вышвырнуть ее обратно на ту помойку, откуда она в португалию приползла.. а поскольку закон обязывает выдворять вместе со взрослым и его несовершеннолетних детей, то девочке тоже пришлось проследовать за биологической мамашкой...

Aleksnder Master
28.05.2009, 00:17
Теперь будут бдеть за чистоту мундира, и девочке скорее всего придётся остаться там где она сейчас

именно.. теперь вокруг слишком много шума...

Elena Mani
28.05.2009, 00:21
Вот здесь можно посмотреть короткий репортаж. Ребенка очень жалко..

Какая травма ребёнку! Как она орала! Это же плачем дже назвать нельзя!
Мля-даёт же Б-г таким у..... детей! И кто теперь мне будет песни петь про любящую маму-если ребёнок даже слова по русски не говорит.Где эта ш..... лазила 6 лет,сколько раз она видела дочь за этот период,что даже не удосужилась ребёнка паре фраз научить?

Главный Редактор
28.05.2009, 00:25
Ребята давайте не будем уподобляться, все эти эпитеты "шалава, потаскуха, и прочее" нас не красят. То что эта женщина не станет хорошей мамой девочке это ясно, только и ругаться нет смысла, девочке от этого лучше не станет.

Yasmin Hasmik
28.05.2009, 00:27
Мля-даёт же Б-г таким уродам детей! И кто теперь мне будет песни петь про любящую маму-если ребёнок даже слова по русски не говорит.Где эта шалава лазила 6 лет,сколько раз она видела дочь за этот период,что даже не удосужилась ребёнка паре фраз научить?

Она девочку то навещала пару раз за все годы ,и то видать ходила клянчить деньги.. Мне еще не понравилось как ее встречали в аэропорту, как будто она героиня.. еще бы медаль дали за храбрость! Плакала и девочка ,и португальская семья !

Elizaveta Lisenko
28.05.2009, 00:30
Как хорошо Вы написали слово МАМА. Речь ведёте о маме, о настоящей маме которая с тобой ночами не спала, таскалась по больницам, перетирала супчики, играла с тобой в куклы, читала тебе книжки, целовала на ночь, завязывала бантики, ходила с тобой в садик, дарила свою ласку и время....все это про маму, а не про кукушку подкидывающую своих кукушат в чужие гнезда.
И заметьте в тексте про настоящую маму не было ни про кусок хлеба, ни про масло с икрой.

Очеть много мам оставляют детей на бабушек и дедушек, чтобы иметь возможность работать. Не потому, что они их не любят, а чтобы по возможности их обеспечить. А когда ты в чужой стране одна с маленьким ребенком на руках...

Elena Mani
28.05.2009, 00:32
Ребята давайте не будем уподобляться, все эти эпитеты "шалава, потаскуха, и прочее" нас не красят. То что эта женщина не станет хорошей мамой девочке это ясно, только и ругаться нет смысла, девочке от этого лучше не станет.

Есть МЕМ.... Исправилась

Elizaveta Lisenko
28.05.2009, 00:41
Мля-даёт же Б-г таким у..... детей! И кто теперь мне будет песни петь про любящую маму-если ребёнок даже слова по русски не говорит.Где эта ш..... лазила 6 лет,сколько раз она видела дочь за этот период,что даже не удосужилась ребёнка паре фраз научить?

Моей дочери почти 3. Я нахожусь с ней целыми днями: мы смотрим русские мультики, читаем русские книжки,но она не произносит ни одного русского слова; хотя все, что она слышит на немецком, она тут же пытается повторить

Elena Mani
28.05.2009, 00:47
Моей дочери почти 3. Я нахожусь с ней целыми днями: мы смотрим русские мультики, читаем русские книжки,но она не произносит ни одного русского слова; хотя все, что она слышит на немецком, она тут же пытается повторить
Девочке 6....не забывайте...

Лана Сердешная
28.05.2009, 00:53

а вы с ней говорите по-русски? должна заговорить

Главный Редактор
28.05.2009, 00:53
Очеть много мам оставляют детей на бабушек и дедушек, чтобы иметь возможность работать. Не потому, что они их не любят, а чтобы по возможности их обеспечить. А когда ты в чужой стране одна с маленьким ребенком на руках...

Кто бы спорил, если бы не одно но. Одну дочь она оставила в деревне...и все эти годы не навещала, от другой жила в 20 км. и тоже не находила времени для визита. Сорри, я пытаюсь быть объективной. И знаю истории когда детдомовские дети спустя 20 лет искали своих непутевых мамаш, находили их в жутком состоянии, испитыми алкоголичками и потом до конца дней заботились о своих мамашах кукушках... Ребенку всегда хочется иметь настоящую мать. Только у меня не получается в данной ситуации посочувствовать этой женщине, пожалеть можно только ребенка и её португальскую родню, к которой она скорее всего уже не вернется.

Bagina Oftringen
28.05.2009, 02:32
Какой ужас.

Lea Lausanne
28.05.2009, 10:04
Лиза ,я тоже вначале так думала пока не посмотрела репортаж по новостям..Вы посмотрите репортаж, там где "мама" дает интервью ,таких мам надо лишать родительских прав!Ей оказыватся в Португалии и не нравилось жить!

Посмотрев побольше сюжетов на эту тему, я тоже мнение поменяла. Мать есть мать я думала, закон есть закон. Но в данном случае сразу на ум и приходит, что не та мать, которая родила.
Наши то теперь себе медали повесили и снимать их не захотят. После того, как облажались с Элизой и финским мальчиком, теперь нужно очко российской стороне. Вот так это выглядит.

Моей тоже почти три и 5 дней в неделю с 8 до 18.00 она в детском саду, где говорят исключительно по французски. Тем не менее ребенок прекрасно говорит по русски. С русскими родственниками не заставишь сказать на французcком ни слова. Ребенок БУДЕТ говорить на языке матери, если она с ним разговаривает. Убеждаюсь постоянно в этом.

Aleksnder Master
28.05.2009, 10:32
...Наши то теперь себе медали повесили и снимать их не захотят. После того, как облажались с Элизой и финским мальчиком, теперь нужно очко российской стороне. Вот так это выглядит...
именно так.. и как обычно, "...мы за ценой не постоим..."

Tatiana Mirabel
28.05.2009, 10:40
Мама дорогая!..."Это их дурацкое португальское воспитание!!!" и наяривает ребёнка по попе!!!...Ну что здесь ещё можно сказать:проблема-то в общем не в печке,где девочка спит,не в щах и необычном для неё окружении,а сама маман(её и мамой и не назовёшь)...Дай Бог здоровья и долгих лет жизни бабушке,Олге Зарубиной. Она старшую внучку на ноги подняла и вторую поднимет...Кошмар!

Nika Nikus
28.05.2009, 10:45
Просто сжимается сердце. Бедная девочка. Она не понимает, что происходит. Она не может сказать, что хочет, что ей нужно. Мать - без комментариев. Жизнь штука не простая, и я не хочу осуждать эту мать. Но почему такая несправедливость? Не нахожу слов. Как больно, глядя на Сандру...

Lea Lausanne
28.05.2009, 10:53
Мама дорогая!..."Это их дурацкое португальское воспитание!!!" и наяривает ребёнка по попе!!!...Ну что здесь ещё можно сказать:проблема-то в общем не в печке,где девочка спит,не в щах и необычном для неё окружении,а сама маман(её и мамой и не назовёшь)...Дай Бог здоровья и долгих лет жизни бабушке,Олге Зарубиной. Она старшую внучку на ноги подняла и вторую поднимет...Кошмар!

Вот оно. Да, меня не так смущал переезд в Ярославскую губернию, щи и каша. Сами так росли и такое ели. Если бы было видно, что мама эту девочку не знает в какой угол посадить, то да. Португальцы, португальцами, но есть ЛЮБЯЩАЯ мама. За такой поедешь и на Северный Полюс. А тут пока обожанием не пахнет.

Bagina Oftringen
28.05.2009, 11:02
Надеюсь у тех Португальских родителей хватит силы побороться за девочку и желаю им отстоять право на удочерение законное.Ребеночка жалко т.к. видно что девочку биологическая мать не любит.Девочка говорит,,я это кушать не хочу,,-млин да подними свою попу и приготовь ей то что она просит,сделай хоть что то чтоб заслужить деочки прощение и любовь.Как страшно стало у людей паралич души какой -то.Мамы избивают своих деток,тушат на детях сигареты......что происходит с обществом? Нельзя сказать что вот только у нас в России такое ,такое и таких горе мам полно везде.Страшно что люди превращаются в зверей,страшно что мамы превращаются в монстров и страшно что Государство поддерживает и помогает не тем кто достоин,было бы хорошо если бы таких мам отправлялибы в спец колонии где они работали бы,а заработанные деньги переводились бы на счита их деток на их содержание.

Aleksnder Master
28.05.2009, 11:12
... А тут пока обожанием не пахнет.
я тоже надеюсь, что это лишь пока, и что когда притирка закончится, то чувства более теплые выдут на поверхность и в этой женщине проснется женское.. а пока она неадекватна, и всеобщее внимание это лишь усугубляет...

что сделано, то сделано.. на попятную уже никто не пойдет.. а вот оставили бы их сейчас все в покое - и жизнь у них могла бы вполне наладиться.. а так лезет весь мир со своими камерами и со своими суждениями, ей, матери, понятное дело, очень некомфортно, а интеллекта, чтобы нормально на это реагировать, не достает.. вот и срывается она на беззащитном ребенке...

наличие бабушки и сестры внушает определенную надежду..

Bagina Oftringen
28.05.2009, 11:36
я тоже надеюсь, что это лишь пока, и что когда притирка закончится, то чувства более теплые выдут на поверхность и в этой женщине проснется женское.. а пока она неадекватна, и всеобщее внимание это лишь усугубляет...

что сделано, то сделано.. на попятную уже никто не пойдет.. а вот оставили бы их сейчас все в покое - и жизнь у них могла бы вполне наладиться.. а так лезет весь мир со своими камерами и со своими суждениями, ей, матери, понятное дело, очень некомфортно, а интеллекта, чтобы нормально на это реагировать, не достает.. вот и срывается она на беззащитном ребенке...

наличие бабушки и сестры внушает определенную надежду..

Позвольте не-согласиться ,если мамаша так реагирует возле камер то как она будет реагировать когда их нет?Я считаю что их напротив нельзя оставлять таких мам без внимания,их нужно контролировать. Мама если любит то любит ,если нет то нет.Она раздражается сейчас на девочку из -за того что девочка больше любит и считает мамой не ее,а посторонних людей(как считает эта женщина) но она сама виновата,сама отдала девочку тем людям и практически не навещала свою дочь.Девочка ее не-знает и не по попе бить надо приговаривая слово ужасное,,ТВАРь,,.С трудом вериться что там будет гармония,надеюсь и очень хочу чтоб я ошибалась.

Lea Lausanne
28.05.2009, 11:41
Петицию все подписали? (http://www.gopetition.com/online/28077.html)

Ребят, да нормальные в нашем понимании родители иногда срываются на детях. Не надо нагнетать и придумывать, что же такого ужасного с ней сделает мать если камер не будет.

Лана Сердешная
28.05.2009, 11:50
а я думаю, что чем больше шума, тем хуже, власти упрутся и не отступят, сама мать должна понять, с кем будет лучше ребёнку

Главный Редактор
28.05.2009, 11:59
Надеюсь что моя подпись потом умножится на сто

Yasmin Hasmik
28.05.2009, 12:15
а я думаю, что чем больше шума, тем хуже, власти упрутся и не отступят, сама мать должна понять, с кем будет лучше ребёнку

Лана, если бы она подумала о ребенке , то наверное оставила бы ее там !В кадрах сюжета НТВ отчетливо видно ,что у матери, даже язык не поворачивается назвать ее матерью нетрезвый вид, она бьет ребенка за то, что та отказывается есть щи, при этом мать говорит ,что "девочка избалованна из за дурного порукгальсого воспитания"!! Когда она отдавала ребенка в эту семью она не думала о дурном воспитании?

Tatiana Mirabel
28.05.2009, 12:22
Двоякое како-то у меня чувство:с одной стороны понимаешь головой,что девочке будет лучше у приёмных родителей,а с другой стороны - очередная боль расставаний для бабушки и старшей дочери...Подумать надо...

Лана Сердешная
28.05.2009, 12:22
Лана, если бы она подумала о ребенке , то наверное оставила бы ее там !

Да если бы мать не вытурили ( спасибо портгальским властям и приёмной семье, тоже подсобили ), девочка бы до сих пор проживала бы в семье, мать из вредности забрала её

Aleksnder Master
28.05.2009, 12:29
... мать должна понять, с кем будет лучше ребёнку:(
увы, но мать этого не поймет.. да и сейчас у нее обида сильнейшая на всех и вся за то, что ее выперли.. будет срывать на ребенке.. нужно будет немало времени, чтобы что-то наладилось..

..а девочке сейчас нужно особое внимание и забота.. сильнейший стресс: ее отобрали из единственно знакомой для нее семьи, у нее нет возможности коммуницировать с окружающими людьми, чуждая и довольно враждебная атмосфера, совершенно иной климат, иное питание.. с такой вкупе чудовищной нагрузкой ее организм может и не справиться самостоятельно, не смотря на удивительную порой приспособляемость у детей.. здесь нужно постоянное наблюдение детского психолога и врачей (особенно при наступлении холодного времени года).. в данном случае очень дофига теперь что нужно и чего скорее всего не будет..
как всегда.. взрослые наворотили - а расчитываться придется ребенку... будут потом руками разводить, когда будет уже слишком поздно..

Yasmin Hasmik
28.05.2009, 12:30
Двоякое како-то у меня чувство:с одной стороны понимаешь головой,что девочке будет лучше у приёмных родителей,а с другой стороны - очередная боль расставаний для бабушки и старшей дочери...Подумать надо...

Таня ,они то в принципе ее и не знают !:(У ребенка отняли будущее и отдали в руки алкоголички ,которая не стесняясь била ребенка перед камерой !Что смогут сделать старшая сестра и бабушка?

Lea Lausanne
28.05.2009, 12:33
Девочки, только поменьше паники. Вот мне этого француза, которого Ирина Беленькая обвинила в педофилии, порвать хотелось. Сейчас тоже по другому. Неужели на такое обвинение посмотрели сквозь пальцы? Никакой проверки, ничего? Насколько знаю даже здесь стоит мявкнуть, что имеет место быть такое дело, сразу ребенка изолируют до выяснения обстоятельств. Кроме того Жан Мишель этот идет ей навстречу сейчас. Поэтому думаю, что половину правды мы даже не узнали, а то что услышали половина поклеп друг на друга. Кстати, читали, что ее выпустили?

Также и здесь. Но здесь глазам веришь. Мама конечно 2-х слов связать не может, но это еще не так страшно, что она способ воспитания выбрала шлепки. Но бабушка там вменяемая все таки. Ребенку стресс, ну а что делать? Надо было это официантку выслать уже давно, а не определять ребенка в приемную семью. Португалы сами натворили дел.

Tatiana Mirabel
28.05.2009, 12:44
Таня ,они то в принципе ее и не знают !:(У ребенка отняли будущее и отдали в руки алкоголички ,которая не стесняясь била ребенка перед камерой !Что смогут сделать старшая сестра и бабушка?

Ясминчик,кровь - не вода...Неделю назад смотрела по рус.каналу начало этой истории,показывали интервью со старшей дочерью и бабушкой...Девочка так плакала от всего пережитого:и от того,что маму не видела лет 7,и от того,что у неё сестрёнка домой приезжает и что наконец-то семья будет в сборе...И что,теперь всю эту её надежду на нормальную семью(в её,детском понимании) опять рушить,опять рвать сердца людям? Их же со счетов тоже скидывать нельзя...

Yasmin Hasmik
28.05.2009, 12:51
Ясминчик,кровь - не вода...Неделю назад смотрела по рус.каналу начало этой истории,показывали интервью со старшей дочерью и бабушкой...Девочка так плакала от всего пережитого:и от того,что маму не видела лет 7,и от того,что у неё сестрёнка домой приезжает и что наконец-то семья будет в сборе...И что,теперь всю эту её надежду на нормальную семью(в её,детском понимании) опять рушить,опять рвать сердца людям? Их же со счетов тоже скидывать нельзя...

Таня ,кровь тут ни при чем! Они у девочки спросили ,хочет она возвращатся к таким родственникам? Половина родичей алкаши, судя по ролику ,я не могy себе представить счастилвое детство среди алкоголиков ,и матери которая бьет и называет ребенка тварью !:(Иногда чужие люди ближе чем родные по крови..Я тоже посмотрела интервью со старшей дочкой, правда с обрывками ,где она сказала "пyсть только всунутся портyгальцы к нам "!Mы еще за моральный ущерб деньги возьмем и живые отсюда они не выйдут ,у нас такие тут леса !!

Tatiana Mirabel
28.05.2009, 12:58
Таня ,кровь тут ни при чем! Они у девочки спросили ,хочет она возвращатся к таким родственникам? Половина родичей алкаши, судя по ролику ,я не могy себе представить счастилвое детство среди алкоголиков ,и матери которая бьет и называет ребенка тварью !

А я себе с ужасом представляю,что будет с девочкой,когда бабушки не будет на белом свете...Что чаще случается с дочерьми таких вот мамань,нетрудно представить...И никаким соц.работникам они не нужны...И я прекрасно отдаю себе отчёт,что после смерти бабушки вся опека за младшенькой сестрой ляжет на плечи старшей(ты обратила внимание,как она маму перед камерой выгораживала? Хорошая девочка выросла,хоть и без мамы росла)...Я всё прекрасно понимаю...А спросили-не спросили девочку,хочет ли она к маме...Она несовершеннолетняя и по закону находится на опеке мамы/папы...А,кстати! А хде наш папА?! Что-то про него ни слуху,ни духу....

Yasmin Hasmik
28.05.2009, 13:01
А я себе с ужасом представляю,что будет с девочкой,когда бабушки не будет на белом свете...Что чаще случается с дочерьми таких вот мамань,нетрудно представить...И никаким соц.работникам они не нужны...И я прекрасно отдаю себе отчёт,что после смерти бабушки вся опека за младшенькой сестрой ляжет на плечи старшей(ты обратила внимание,как она маму перед камерой выгораживала? Хорошая девочка выросла,хоть и без мамы росла)...Я всё прекрасно понимаю...А спросили-не спросили девочку,хочет ли она к маме...Она несовершеннолетняя и по закону находится на опеке мамы/папы...А,кстати! А хде наш папА?! Что-то про него ни слуху,ни духу....

В одном блоге уже папашу нашли, писали, что папаша в Испании !!

Tatiana Mirabel
28.05.2009, 13:06

И он,конечно же,горит желанием увидеть и поддержать своего ребёнка? Или что там у него за мысли?
П.С. Ясминчик,ты не могла бы какую-нибудь ссылочку на эту инфу скинуть?

Yasmin Hasmik
28.05.2009, 13:09
И он,конечно же,горит желанием увидеть и поддержать своего ребёнка? Или что там у него за мысли?
П.С. Ясминчик,ты не могла бы какую-нибудь ссылочку на эту инфу скинуть?:viannen_70:

Таня ,по- моему папе до лампочки ,что там происходит!!:(Если биологическая "мать "виделась с ребенком в течении 2 лет -1 раз,a папа наверное, не видел вообще !

Вот в этом журнале (http://radulova.livejournal.com/1437153.html?page=1#comments)читала, там очень бурно обсуждают происходящее..

Надежда Леман
28.05.2009, 13:18

Вот-вот,родной наверное на Украине или опять где-то по Еуропе гуляет нелегально,а ещё там в статьях мелькал какой-то Лексей-вроде как жениться собирался на нашей "хероине" и удочерить малышку. Ох,и наворотят взрослые дел,а страдают опять дети...
А Сандру жалко до слёз,увезли из родной для неё семьи неизвестно куда,к незнакомым ей людям,что они говорят-она не понимает и они не понимают когда она что то просит,ей сейчас очень тяжело,тут надо максимально окружить её любовью и заботой,а её только лупят почём зря,какая уж тут нормальная адаптация?
П.С. Петицию я подписала,только подействует ли?

Главный Редактор
28.05.2009, 13:21

Да собссно и заваруха началась не с того что мама захотела вернуть девочку, а с того что папаша искал приемную семью способную заплатить за право удочерения девочки кругленькую сумму.

Yasmin Hasmik
28.05.2009, 13:36
Да если бы мать не вытурили ( спасибо портгальским властям и приёмной семье, тоже подсобили ), девочка бы до сих пор проживала бы в семье, мать из вредности забрала её

Если верить тому ,что пишут в блогах ,то мать арестовали во время рейда на притон !Мадам Зарубина не имела вида на жительство,поэтому получила извещение о необходимости покинуть страну.

Yasmin Hasmik
28.05.2009, 13:38
Блогеры начали кампанию за отправку девочки из РФ опекунам в Португалию

В блогах русскоязычных интернет-пользователей развернулась кампания за отправку 6-летней Александры Зарубиной ее приемной семье в Португалию.

История девочки попала в СМИ в середине мая. Стало известно, что россиянка Наталья Зарубина родила дочь в Португалии, где длительное время находилась на заработках. За девочкой ей помогала присматривать супружеская пара Жоау Пиньеру и Флоринда Виейра.

После того, как власти выяснили, что Зарубина находится в стране незаконно, и решили выслать ее в Россию, португальцы потребовали оставить Александру им, ссылаясь на плохие условия, в которых ребенка содержала мать. В 2007 году началась судебная тяжба, длившаяся до мая 2009 года, когда девочку вернули биологической матери.

26 мая в блоге krasovkin появилась запись со ссылкой на сюжет программы НТВ "Главный герой", в котором рассказывалась история Александры Зарубиной. Блогеры отметили, что мать в Португалии практически не видела своего ребенка, не стесняется его бить даже перед телекамерами, а также злоупотребляет алкоголем. Кроме того, выяснилось, что в Ярославской области девочку, говорящую только по-португальски, ожидали условия жизни значительно хуже тех, которые она имела в Португалии.

Впоследствии эта тема широко распространилась в блогах. Многие интернет-пользователи высказались за отправку девочки обратно в Португалию. В блогах появилась ссылка на петицию, написанную на английском и португальском языках и призывающую вернуть девочку обратно опекунам – паре Пиньеру и Виейра.

Лана Сердешная
28.05.2009, 13:44
Если верить тому ,что пишут в блогах ,то мать арестовали во время рейда на притон !Мадам Зарубина не имела вида на жительство,поэтому получила извещение о необходимости покинуть страну.

тогда им надо было по закону девочку у себя оставить, а не так: она плохая, мы хорошие

Мурзилка Пушистая
28.05.2009, 13:48
маманя эта прожила в Испании доброе колличество лет,а манеры не изменились,куда она деныги девала с работы своей если дочери домой одну куклу прислала?И неужели не разучилась в таких лошадиных дозах пить?У меня таких примеров дома из моего городка навалом только в испанихах они не бывали неужели так закаляет быт с детства увиденый маман этой в селе?папу ее я вообше не поняла,что он там нес ,как кашу жевал?Бедная девчушка мать свалила а ее наоборот в свою клоаку заперла в "хоромы" назад....

Yasmin Hasmik
28.05.2009, 13:50
тогда им надо было по закону девочку у себя оставить, а не так: она плохая, мы хорошие

Так по закону выходит, что девочка гражданка России! А вот срок стоило бы мамаше влепить! В Португалии говорят закону проще к нелегалам !

Yasmin Hasmik
28.05.2009, 13:53
маманя эта прожила в Испании доброе колличество лет,а манеры не изменились,куда она деныги девала с работы своей если дочери домой одну куклу прислала?И неужели не разучилась в таких лошадиных дозах пить?У меня таких примеров дома из моего городка навалом только в испанихах они не бывали неужели так закаляет быт с детства увиденый маман этой в селе?папу ее я вообше не поняла,что он там нес ,как кашу жевал?Бедная девчушка мать свалила а ее наоборот в свою клоаку заперла в "хоромы" назад....

А папу вроде не показывали ,может это ее брат был?Мурзилка, что он нес наверное никто не понял ,он навеселе был ,вместе с дедом !

Лана Сердешная
28.05.2009, 13:57
Так по закону выходит, что девочка гражданка России! А вот срок стоило бы мамаше влепить! В Португалии говорят закону проще к нелегалам !

да не было у девочки до 6 лет никакого гражданства, а вот когда матери "прижало" всё сделала оперативно

в Португалии она жила

Tatiana Mirabel
28.05.2009, 14:34
Ясминчик,спасибо за ссылочку...Почитала комменты:и смех,и грех...Единственное разумное зерно было в одном:наблюдать и следить за жизнью девочки(но кто из соц.работников этим будет заниматься?),лишать на законных основаниях маманю-алкашку род.прав и ребёнка в детдом(может быть повезёт португальской семье её официально удочерить)...

Lea Lausanne
28.05.2009, 16:25
Да собссно и заваруха началась не с того что мама захотела вернуть девочку, а с того что папаша искал приемную семью способную заплатить за право удочерения девочки кругленькую сумму.

Я уже не знаю кому верить. Вроде пишут, что тяжбу затеяли приемные родители, когда маму стали выдворять из страны,а с ней и ребенка. Вот они и завелись.

Lea Lausanne
28.05.2009, 16:51
Ребята, и вот еще подумалось...Если бы не отдали ребенка, что бы во всем интеренете и мы здесь с вами говорили? Я почти уверена, что было бы- ТАК ДО КОЛЕ Ж! Будут наших детей раздавать! Мы бы не увидели ни дома, ни собачки на цепи и Наталье много бы в эфиpе не дали сказать, чтобы картинку поддержать.

Nika Nikus
28.05.2009, 17:00
Я уже не знаю кому верить. Вроде пишут, что тяжбу затеяли приемные родители, когда маму стали выдворять из страны,а с ней и ребенка. Вот они и завелись.

Именно поэтому я не смогла подписать петицию. Никто из нас не знает ситуацию, как было на самом деле мы можем судить лишь поверхностно. И еще: не приведи Господь оказаться на месте этой мамы, и быть дочерью такой мамы тоже не приведи Господь. Поэтому боюсь я, просто по-женски боюсь - а вдруг я тоже такая мама, что если прикопаться, можно и у меня дитя отобрать? При большом-то желании. А если еще и международный скандал приурочить...Страшно.

Главный Редактор
28.05.2009, 17:01
Ребята, и вот еще подумалось...Если бы не отдали ребенка, что бы во всем интеренете и мы здесь с вами говорили? Я почти уверена, что было бы- ТАК ДО КОЛЕ Ж! Будут наших детей раздавать! Мы бы не увидели ни дома, ни собачки на цепи и Наталье много бы в эфиpе не дали сказать, чтобы картинку поддержать.

Помнишь историю Глеба? Так вот если бы не интернет сообщество, богатеньким родителям изуверам так и сошли бы с рук издевательства над приемными детьми, а так детей забрали и теперь обязательно проследят за тем, как сложится их судьба. В случае с португальской русской девочкой, уже то что эта история не оставила равнодушными людей и дело может сдвинуться с мертвой точки - супер!!!

Главный Редактор
28.05.2009, 17:36
Посольство России в Португалии оказалось в настоящей осаде. В четверг у входа в диппредставительство России собралась толпа журналистов, которые сопровождают португальских приемных родителей девочки Саши - дочери российской гражданки Натальи Зарубиной, которая на прошлой неделе по решению португальского суда была передана матери и находится в России. Семейная пара добивается немедленной выдачи виз, чтобы сегодня же вылететь в Москву. Туда же намерены направиться и представители португальских средств массовой информации. Поводом к столь решительным действиям стал репортаж российского канала НТВ о жизни Саши в доме матери в поселке Пречистое Ярославской области. Сюжет был выложен в интернете - на YouTube, а во вторник его показали ведущие португальские телеканалы.

В репортаже, среди прочего, есть сцена, где мать бранит и шлепает Александру. Сюжет НТВ вызвал в Португалии волну возмущения, грозящую перерасти в фактор, влияющий на отношения двух стран, а живущих в городе Барселуш приемных родителей, Жоау Пиньейру и Флоринду Виейру, побудил приехать к посольству прямо с чемоданами. Именно так, в окружении телекамер, с вещами и со своим адвокатом, они с утра стоят у здания диппредставительства.

Основанием для выдачи виз португальцам послужил вызов Первого канала на передачу "Пусть говорят". Ее запись должна состояться в четверг. Между тем, как сообщили ИТАР-ТАСС в российском посольстве, пригласив португальскую пару и пообещав оплатить расходы, российский канал не позаботился о соблюдении соответствующих процессуальных норм. "Людей, живущих в другом городе, сорвали с места без соответствующей подготовки, - сказал представитель консульства, попросивший не называть его имени. - Официально приглашение оформлено не было, а на основании только того факса, который мы получили, мы не имеем права выдавать визы".

По замыслу авторов телепередачи, португальская пара и их адвокат должны были встретиться в студии с Натальей Зарубиной в присутствии шестилетней Александры. С момента приезда в Россию ребенок целые дни проводит под прицелом телекамер. По словам матери девочки, маленькая Саша уже приходит в ужас от одного вида репортеров и объективов.

Между тем ситуация вызвала резонанс и в самой Португалии. Как пишет португальская газета Diario de Noticias, после решения о передаче Сандры матери, малышка плакала целыми днями. Португальцы живо отреагировали на эту драматическую историю на сайте этой газеты, обвинив португальское правосудие: "Сеньор судья, вы заставили ребенка страдать! Надеюсь, вам не будет покоя", "Отдать ребенка ТАКОЙ матери… Какой позор!" Напомним, дочь Натальи Зарубиной была передана матери в северном португальском городе Брага 18 мая, а 20 мая вместе с ней прибыла на родину. Девочка стала объектом длительной судебной тяжбы, в ходе которой португальская пара пыталась лишить российскую гражданку ее дочери. Добившись от Натальи, находившейся в трудном материальном положении, согласия взять Александру на воспитание сроком на полгода, в дальнейшем они отказались возвращать ее матери.

Судебный процесс длился с июня 2007 года. В ходе первого разбирательства суд, проходивший в Барселуш, постановил передать ребенка на попечение португальских приемных родителей. В дальнейшем матери с помощью адвоката и при поддержке российского посольства удалось добиться решения в свою пользу. Все апелляции, которые подавали приемные родители, дошедшие вплоть до конституционного суда, были отвергнуты.

В России Зарубину обещают "взять под контроль"

Наталью Зарубину, отсудившую дочь у приемных родителей в Португалии, обещают взять под свой контроль органы соцзащиты Ярославской области. "Мама (Саши Зарубиной) будет у нас на контроле – это однозначно, потому что мы не знаем ее и видим первый раз. Если у нее будет все благополучно и она устроится на работу, к ней не будет никаких претензий", - сообщила "Интерфаксу" в четверг представитель администрации Первомайского района Ярославской области Татьяна Денисова. Она пояснила, что контрольные функции будет исполнять отдел соцзащиты районной администрации.

По данным Денисовой, Зарубина еще не успела устроиться на работу. В то же время представитель администрации не исключила, что россиянка встанет на учет на бирже труда и будет получать социальное пособие как мать-одиночка, что позволит ей обеспечить содержание дочери. "Если к ней не будет никаких претензий - это будет одно развитие ситуации, если у мамы есть склонность к алкоголю - у нас работает комиссия по делам несовершеннолетних", - сказала Денисова. По ее словам, Зарубина уже обращалась в детские учреждения поселка Пречистое, где они будут проживать, по вопросам устройства дочери.

Представитель администрации подчеркнула, что мать Зарубиной, бабушка малолетней Александры, работает бухгалтером в детском доме и является опекуном старшей дочери Натальи Зарубиной - Валерии. "Бабушка ребенка - женщина положительная, женщина открытая, умная, образованная, контактная", - отметила Денисова. Она обратила внимание, что в доме бабушки Александры, где девочка будет проживать вместе с матерью и другими родственниками, имеются все необходимые бытовые условия.

В то же время представитель администрации отметила, что Саша Зарубина практически не говорит по-русски. "На бытовом уровне родному языку обучить ее сможет родная мать, кроме того, в возрасте 6 лет дети быстро адаптируются. Все службы предупреждены, что девочка придет в детский сад, - все к этому готовы", - сказала она. Денисова добавила, что процесс адаптации девочки проходит нормально, она спокойно гуляет по поселку со старшей сестрой Валерией, улыбается и играет.

Пользователи рунета требуют вернуть Сашу в португальскую семью – более 10 тысяч подписей

В рунете начался масштабный флэш-моб по сбору подписей под петицией с призывом вернуть шестилетнюю Александру Зарубину воспитывавшей ее в течение долгого времени португальской семье. После того как по телевидению была показана встреча девочки с семьей на родине в России, в русскоязычных блогах стали размещаться обращения сторонников того, что приемная португальская семья больше подходит для гармоничного и благополучного развития ребенка. "Живом журнале" призывы вернуть Александру в Португалию были размещены рядом авторитетных пользователей, число читателей которых составляет несколько тысяч. Текст самой петиции был размещен на одном из блоговых сервисов.

В нем, в частности, говорится: "Решение суда было роковой ошибкой, которую уже признают некоторые португальские организации. Фотографии и новости, которые поступают из деревни, где сейчас находится Александра со своей биологической матерью, служат доказательством того, что решение было принято "не в наилучших интересах ребенка" (как говорится в Конвенции о правах ребенка, которая ратифицирована, в том числе, и Россией). Мы обращаемся ко всем с просьбой подписать петицию ради того, чтобы маленькая девочка Саша могла вернуться в семью, которая любит Сашу, к людям, которых она называет своими родителями, в Португалию. Ни один ребенок не должен переживать такие страдания. Ни одного ребенка нельзя лишать счастливого детства, такого, какое было у нее в Португалии".

В настоящий момент под документом поставили подписи более 10 тысяч человек (по состоянию на утро 28 мая число подписантов составляло немногим больше 6000), причем высокую активность проявили пользователи кириллического сегмента, отмечающие в контактных данных, что они из России.

Некоторые публикации СМИ, широко освещающих возвращение на родину из Португалии шестилетней россиянки Саши Зарубиной, в МИДе РФ считают провокационными. "Некоторые публикации носят откровенно провокационный характер, - заявил на брифинге в четверг в Москве официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко. - Речь идет о судьбе конкретного ребенка, которую не стоит превращать в очередное реалити-шоу". Представитель МИДа обратился к журналистам и СМИ с просьбой "дать маленькой россиянке, долгое время в силу разных обстоятельств лишенной общения с матерью и другими родственниками, спокойно привыкнуть к новой среде обитания и вновь обретенным родным". Органы социальной опеки, по словам Нестеренко, "следят за этой ситуацией, принимают все необходимые меры, чтобы интересы маленькой Сашеньки Зарубиной не нарушались". "Просим средства массовой информации проявлять заботу о судьбе девочки и оставить ее семью в покое хотя бы на какое-то время, чтобы она смогла спокойно адаптироваться к жизни в новых условиях", - сказал представитель МИДа.

Отметим, что в последние дни шум вокруг "португальской истории" подняли блоггеры, которые увидели сюжеты российских телеканалов. Бросилось в глаза, что ведущие и корреспонденты снабжают сюжеты о судьбе Саши бодрыми и восторженными комментариями о воссоединении семьи, хотя кадры из Ярославской области заставляют усомниться в ее благополучии.

Irina Driada
28.05.2009, 17:59
да,я подписала петицию тоже...я не сужу,но ,когда направлены камеры на вас и шлёпать девочку( с усердием шлёпать,то что будет без камер?!) и заявлять,что её в Португалии разбаловали,но ничего,мол.."приведут её в чувство".Но более всего меня поразил сам облик матери.

Taya Basel
28.05.2009, 18:02
Но более всего меня поразил сам облик матери..

а хде можна ентот красочый фейс увидить?Любопытство,млин

Irina Driada
28.05.2009, 18:11
Укравший ребенка финский отец подает встречный иск против России
ещё одна история (http://www.newsru.com/world/22may2009/iskforrussia.html) о похищении ребёнка своим же отцом,поддаnным Финляндии ..почему-то данной теме не придали такой шумихи как португальской.
хотя здесь,возможно,более "классический "вариант разборок..отца(фин) и матери(русской) не могут поделить дитя...

Irina Driada
28.05.2009, 18:13
а хде можна ентот красочый фейс увидить?Любопытство,млин

сей красочный пропитый фейс можно увидеть сейчас всюду,стоит задать только поиск (http://www.kp.ru/daily/24297.4/491769/).. правда, тут не в усей красе..)

Португальский судья в шоке от того, как Наталья Зарубина обращается с дочерью

Гоувеиа Де Баррос извинился (http://yar.kp.ru/online/news/492658/)перед приемными родителями за свое решение отдать Сандру родной матери. Когда он выносил свое конечное решение, он не предполагал, в какие условия попадет малышка:

- Я чувствовал себя ужасно, когда видел по телевидению, как эта женщина бьет Сандру. Я сожалею о своем решении…

Лана Сердешная
28.05.2009, 18:26
сожалей, не сожалей, Сандра уже далеко

Главный Редактор
28.05.2009, 18:35
Укравший ребенка финский отец подает встречный иск против России
ещё одна история (http://www.newsru.com/world/22may2009/iskforrussia.html) о похищении ребёнка своим же отцом,поддаnным Финляндии ..почему-то данной теме не придали такой шумихи как португальской.
хотя здесь,возможно,более "классический "вариант разборок..отца(фин) и матери(русской) не могут поделить дитя...

История с финским мальчиком и Эльзой во Франции сделала резонанс, российские власти вмешались в дело Сандры в Португалии...а получилось как всегда, когда хотели как лучше

Taya Basel
28.05.2009, 18:39
сей красочный пропитый фейс можно увидеть сейчас всюду,стоит задать только поиск (http://www.kp.ru/daily/24297.4/491769/).. правда, тут не в усей красе..)

так ЕТО я уже видела,я не могу понять?Они шо все ослепли на время,тут даже слепому видно,что читото не нормально...лицо + поведение мамашки...я фигею от людёф :shout:

Alesya Kirsid
28.05.2009, 18:45
мне лично было достаточно того, что я увидела (http://www.youtube.com/watch?v=ZJrlvMtyToE&eurl=http%3A%2F%2Fwww%2Egopetition%2Ecom%2Fonline%2F28077%2Ehtml&feature=player_embedded) в глазах девочки.

я подписала петицию

в разделе "Active Petitions"

Lea Lausanne
28.05.2009, 18:51
Не вернут девочку, хоть миллион подпишется

Alesya Kirsid
28.05.2009, 18:53

а что, разве дело нельзя пересмотреть?

Лана Сердешная
28.05.2009, 18:54

я тоже так думаю

Irina Driada
28.05.2009, 18:54
История с финским мальчиком и Эльзой во Франции сделала резонанс, российские власти вмешались в дело Сандры в Португалии...а получилось как всегда, когда хотели как лучше

да уж хотели как лучше...а теперь по всему миру показывают руссо монстра маменьку и условия жизни...а чё в короне и курит в печку,чтобы дитя не травить..
вот как сия ситуация повлияет на других женщин-Нормальных матерей,которые захотят отсудить своих детей у заграничных папаш...не только в Португалии.вот кому бы следовало помочь-не дождёшься
p.s.кстати в видео ,когда мама шлёпает дочь..понравилась реакция бабушки,сидит себе спокойно..всё нормально,когда внучку в сторонку отпихивают)
а её доченька героини страшенькая...мол,даёт интервью ..если приедут за девочкой португальцы,то дедуля приказал им долго жить,.мол лиса здесь глухие -нe найдут никого если что...пипец

Главный Редактор
28.05.2009, 18:55
да уж хотели как лучше...а теперь по всему миру показывают руссо монстра маменьку и условия жизни...а чё в короне и курит в печку,чтобы дитя не травить..
вот как сия ситуация повлияет на других женщин-Нормальных матерей,которые захотят отсудить своих детей у заграничных папаш...

Да хороших штрихов к портрету россиян это не прибавит.

Lea Lausanne
28.05.2009, 19:05

Помнишь историю Глеба? Так вот если бы не интернет сообщество, богатеньким родителям изуверам так и сошли бы с рук издевательства над приемными детьми, а так детей забрали и теперь обязательно проследят за тем, как сложится их судьба. В случае с португальской русской девочкой, уже то что эта история не оставила равнодушными людей и дело может сдвинуться с мертвой точки - супер!!!

Свет, причем история Глеба к моему высказыванию выше? Ну согласись, как бы мы возмущались, что за страна такая Россия, что детей увозят, раздают, а наши и пальцем не могут шевельнуть, если бы Наталья суд проиграла? Вот, еще одного ребенка увели. Ей бы много сказать не дали, а только показали глаза полные слез. Вот и постарались. Сами наверное были не в курсе, что там за маман.

Кстати девочка на фотографиях и видео улыбается и играет. Да на фото из России окружение серовато, по сравнению с Португалией. Когда уезжала, устроила конечно скандал. Но это можно предугадать. Наша иногда за выключенный мультик точно так же скандалить может. Дети они на все остро реагируют, но и адаптируются тоже быстро.

Бабушка у нее нормальная. Судя опять же по первой девочке, которую она вырастила. Но что бабушка, когда мама не мама. И это самое главное в этой истории.

Taya Basel
28.05.2009, 19:31
мне лично было достаточно того, что я увидела (http://www.youtube.com/watch?v=ZJrlvMtyToE&eurl=http%3A%2F%2Fwww%2Egopetition%2Ecom%2Fonline%2F28077%2Ehtml&feature=player_embedded) в глазах девочки.

Какой кошмар...травма для ребятёнки и её португальской семьи,я даже не смогла досмотреть ссылку до конца,душераздирающий крик остался ((( Мне очень жаль их всех,мля щас начну реветь.................

Лана Сердешная
28.05.2009, 19:36
Сандра в Португалии (http://www.kp.ru/photo/gallery/15448/)

девчушка- просто красотка, надо же, от такой мамы такая славная девчушка уродилась

Какой кошмар...травма для ребятёнки и её португальской семьи,я даже не смогла досмотреть ссылку до конца,душераздирающий крик остался Мне очень жаль их всех,мля щас начну реветь.................

а потому, даже и не открываю ссылку

Nika Nikus
28.05.2009, 19:40
Какой кошмар...травма для ребятёнки и её португальской семьи,я даже не смогла досмотреть ссылку до конца,душераздирающий крик остался ((( Мне очень жаль их всех,мля щас начну реветь.................

Я уже отревела.

Главный Редактор
28.05.2009, 19:40
Маман теперь вовсю раздаёт интервью:girl_impossible:

Наталья Зарубина заявила в интервью "Радио Свобода", что не будет препятствовать встрече Саши с приемными родителями. "Мои и отец, и мама, и брат - все против. Я не то, что "за", но препятствовать не буду", - сказала она. По мнению россиянки, такие встречи, скорее всего, могут происходить "на нейтральной территории": "Где-нибудь в Ярославле, пусть снимают себе гостиницу, потому что мои родители категорически против того. Они вообще их не хотят видеть. Мама сказала, что они много нам сделали плохого, пытались отнять ребенка".

По ее словам, сейчас Саша чувствует себя нормально – "играет, цветочки собирает, венки со старшей сестрой плетут, в пруд выкидывают". Больше Саше играть не с кем, других детей поблизости нет, "все взрослые да старики", признала Зарубина.

Она подтвердила, что девочка не говорит по-русски. По словам Зарубиной, она общалась с дочерью "первое время", а потом та стала по-португальски говорить, потому что "как раз в таком возрасте была, когда училась говорить, ей просто было легче так общаться, и она привыкла". "Даже то, что я ей говорила, она все равно толком ничего не запоминала", - заверила Зарубина. Однако, по ее словам, Саша уже начала кое-что понимать: "Пару слов выучила уже новых - "пошли", "утро", "иди сюда" знает, "кошка", "собака".

По словам Зарубиной, она не заметила, чтобы дочь страдала от перемены жилищных условий, разве что сильно испугалась, когда ее повели в русскую баню. "Она начала бегать по ней, кричит: "Мы тут все сгорим!" - там же жарко, - рассказала Зарубина. - А вот печка русская ей очень понравилась. Мы ее первые три дня вообще оттуда выселить не могли".

Комментируя скандальный сюжет, показанный по ТВ, в котором она бьет дочь, Наталья Зарубина пояснила: журналисты все не так преподнесли. Они сняли все: "Как она кричала, как она в лицо мне плевала, как она кости на пол бросала, такое творила, кричала одно и то же слово "хочу к Валерии (старшая дочь Натальи Зарубиной)", а потом показали только самое плохое. "Вот где борщ она не хотела сначала кушать, а потом попробовала и сама взяла ложку, сама стала кушать, - они почему-то этого не показали, они показали только то, что она отказывается", - сказала Зарубина.

Обвинения в алкоголизме, высказанные в ее адрес португальскими "родителями" Саши, Зарубина считает беспочвенными: "Я же сдавала анализы, у меня же не подтвердился тест на алкоголь". "Пусть на себя посмотрят, они хлещут с утра до вечера свое вино, они что, не алкоголики? Они сами стакан за стаканом пьют. У них обед и ужин - все только с вином. А у нас, если один раз в месяц человек напился, значит, алкоголик. Сами живут в доме, где раньше был публичный дом, где работали проститутки. Вот как их понимать? Они свои грехи, получается, приписали мне? Сами живут, извиняюсь за выражение, в доме, где проститутки... и кровати даже не удосужились сменить. Где эти проститутки клиентов принимали, вот там они сейчас спят, и ребенка моего туда положили спать, а я проститутка", - сказала Зарубина.
Она еще раз подтвердила, что отдавать Сашу не собирается: "Я ее не для того рожала и вообще я детей рожаю не для того, чтобы ходить и раздавать".

Лана Сердешная
28.05.2009, 19:41
Вот тут (http://www.kp.ru/photo/gallery/15450/)Сандра в России

Taya Basel
28.05.2009, 19:42
а потому, даже и не открываю ссылку:(

Я уже отревела.

Ну,значит мы живые,если адекватно реагируем на такой беспредел...вот шутю в соседней ветке,а у самой ком в горле застрял
-----------------------------------------------------------------------

Лана Сердешная
28.05.2009, 19:43
Она еще раз подтвердила, что отдавать Сашу не собирается: "Я ее не для того рожала и вообще я детей рожаю не для того, чтобы ходить и раздавать".
ну вот и всё

Мурзилка Пушистая
28.05.2009, 23:04
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Стыдобища!

Бедная маленькая Сандра! Из теплой уютной страны тебя занесло в страшную, угрюмую сказку. Где нетрезвая и хамовитая мать, похлеще злой мачехи, колотит и пинает свое дитя, не стесняясь телекамер. Где привезенную любимую собачку сажают на цепь в конуру. Где в убогой комнате на неприбранном столе - початая бутылка водки и консервная банка с окурками.

Вот такую безрадостную картину приезда в Россию шестилетней девочки, отсуженной ее мамашей у португальской семьи, увидели благодаря беспристрастному телевидению бывшие приемные родители Сандры - Жоау и Флоринда, а вместе с ними и весь мир.

Знали бы вы, что сейчас пишет о России португальская пресса и другие западные СМИ! Причем именно о России, а не о женщине по имени Наталья Зарубина, клявшейся, что она безумно любит своего ребенка, что спиртного в рот не берет, а на деле оказавшейся примитивной хабалкой, для которой страдания родной дочки - всего лишь "капризы, вызванные дурацким португальским воспитанием". Нет, западники винят во всем нашу страну, ее нравы и обычаи, да по сути всех нас - "диких, нецивилизованных, бедных", как написала одна из лиссабонских газет.

Вот и выходит, что из-за одной не совсем адекватной дамочки пятно ложится на всю огромную Россию. Как же это стыдно!

Ведь никто сейчас не вспоминает, что в той же ярославской деревеньке Сандру окружили вниманием и заботой десятки других, в общем-то посторонних, людей. Людей с добрыми сердцами, которых у нас уж точно не меньше, чем в той же Португалии.

Очень не хочется, чтобы по одному этому крайне неприятному, но частному случаю, за рубежом судили обо всех россиянах. Потому что формула "любить по-русски" - сильно, честно, искренне - проверена временем. Хорошая это формула, правильная - несмотря ни на какие исключения.

Андрей БАРАНОВ

ВОПРОС ДНЯ

ВОПРОС ДНЯ

Возвращать ли детей непутевым родителям?

Ирина ХАКАМАДА, политик:

- Нужно прекрасно понимать, что мамы, бросающие своих детей, - это неврастенические, безответственные люди. И в любой момент могут предъявить претензии. Необходимо заранее оформлять документы, по которым права биологической матери на ребенка отчуждаются навсегда. Мама поступила эгоистично, а в результате будет страдать ребенок.

Владимир СОЛОВЬЕВ, журналист, отец шестерых детей:

- Если говорить об условиях жизни, то всем нам надо из России куда-нибудь перебираться. Мне кажется, ребенок должен быть со своей матерью, если она не алкоголичка или наркоманка. Главное - любовь к дочери, а материальное состояние - не главное в этой жизни.

Ирина СМОЛИНА, телеведущая, заслуженная артистка России:

- Боюсь, что в этой ситуации уже ничего не сделать. Девочку ожидает безрадостное детство в ярославской глубинке.

Борис ГРАЧЕВСКИЙ, основатель «Ералаша»:

- Мое мнение такое: если родители один раз отказались от ребенка, доверив его воспитание другим людям, - все. Где гарантия, что родители опять не откажутся от него?

Светлана СОРОКИНА, телеведущая (6 лет назад удочерила ребенка из детского дома):

- Прежде всего ребенок должен быть защищен. Общих соображений и советов в таких ситуациях быть не может. Вопрос нужно решать юридически.

Михаил БАРЩЕВСКИЙ, юрист:

- С моей точки зрения, девочке лучше быть с родной матерью, чем с чужой португальской семьей. А если у нее плохие условия, то «Комсомольская правда» могла бы объявить сбор средств для нее. Наши сердобольные граждане наверняка бы откликнулись на такой призыв.

Татьяна ИВАНОВСКАЯ, воспитывает 10 приемных и 2 родных детей, Кола, Мурманская область:

- Надо вернуть ребенка в приемную семью. Четыре года разлуки - слишком много: мать никогда не наверстает упущенного времени, а для малышки чужая тетя, представляющаяся новой мамой, - слишком большая психическая травма.

Евгения СУХОВА, директор Первомайского детского дома, Краснодарский край:

- В данной ситуации органы опеки и попечительства должны подтвердить, что девочка действительно находится в ужасных условиях. И только после этого можно будет принимать какие-то меры.

Иван, читатель сайта KP.RU:

- Прежде чем отдать ей ребенка, нужно было убедиться, сможет ли мать создать для девочки нормальные условия жизни. Рычаги у российской власти, думаю, есть, чтобы обеспечить контроль за жизнью Сандры.

Мурзилка Пушистая
28.05.2009, 23:17
сегодня в вечернем бесплатном "блик" написали об этой истирии в России,я только вчера мужу перевела из нашего источника(впечетлило опять),а швейцары у же откопали и напечатали все то же самое...

В Чите нашли девочку-маугли: в свои пять лет ребенок умеет только лаять и мяукать

Маленькую Наташу педагоги и врачи попытаются теперь вернуть к нормальной жизни. Два с половиной года (http://www.kp.ru/daily/24300/494747/) маленькую Наташу воспитывали пять собак и четыре кошки

Отец читинской девочки-маугли: (http://www.kp.ru/daily/24301.4/494811/) «Ну и что, что дочь не говорит, зато она понимает животных!»

Michael Misko
29.05.2009, 00:55
Пользователи рунета требуют вернуть Сашу в португальскую семью – более 10 тысяч подписей

Перед этим сообщалось, что петиция не на русском языке, а на английском и португальском. Что тогда это за пользователи рунета, подписывающие петиции на чужом языке?

Michael Misko
29.05.2009, 01:03
ВОПРОС ДНЯ

Владимир СОЛОВЬЕВ, журналист, отец шестерых детей:

- Если говорить об условиях жизни, то всем нам надо из России куда-нибудь перебираться.

Ирина СМОЛИНА, телеведущая, заслуженная артистка России:

- Боюсь, что в этой ситуации уже ничего не сделать. Девочку ожидает безрадостное детство в ярославской глубинке.

Михаил БАРЩЕВСКИЙ, юрист:

- С моей точки зрения, девочке лучше быть с родной матерью, чем с чужой португальской семьей. А если у нее плохие условия, то «Комсомольская правда» могла бы объявить сбор средств для нее. Наши сердобольные граждане наверняка бы откликнулись на такой призыв.

Смолина, чем ярославская глубинка хуже португальской?

Соловьёв, задовбалы вже с вашим иудейским менталитетом: "я не знаю, о чём вы говорите, но ехать надо". Не нравится в России, перебирайтесь на Ближний Восток под пули и бомбы.

Барщевскому респект, полностью согласен.

Michael Misko
29.05.2009, 01:40
Позволю себе заметить, что кое-кто из россиян владеет английским и португальским и поэтому могут подписать петицию

Именно, что кое-кто. Кстати, я в том числе. Английским владею свободно, португальский понимаю. Но никогда не подпишу подобную петицию. Тем более, не нужно выдавать эти подписи за мнение многомиллионной аудитории рунета.

Главный Редактор
30.05.2009, 13:14
Новости

Португальский судья сожалеет о своём решении отдать девочку Сандру (Сашу Зарубину) её биологической русской матери. В интервью местной прессе он признался, что почувствовал себя очень неуютно, когда увидел телерепортажи из России. В своё оправдание судья сказал, что "российские дипломатические власти гарантировали, что в России у ребёнка будут нормальные условия". Гобейя Барус также подтвердил, что при рассмотрении дела у него были свидетельства того, что мать била девочку.

Судья сказал следующее: "Я не рассматривал, что в Португалии Александра была жертвой плохого обращения. Но я судил по тем фактам, которые у меня тогда имелись. Да, ребенок жаловался, что мама ее несколько раз била. Но я посчитал, что это недостаточный повод для того, чтобы отнять дочь у матери. У меня было заключение психиатрической больницы Св. Марка города Брага, в котором сказано, что Наталья Зарубина не определена как хронический алкоголик. И второе: российские дипломатические власти гарантировали, что у ребенка в России будут нормальные условия.

Taya Basel
30.05.2009, 15:53
Новости

Ну Свет,судя по статье,кто там заверял португальские власт?Дипломаты?Вот пускай и содержат девочку,например поселются рядышком и каждый божый день наблюдают,"поддерживают" мамашку

Tigran Amaras
31.05.2009, 00:36
Смолина, чем ярославская глубинка хуже португальской?
.

Тем что там квасят крепко

Соловьёв, задовбалы вже с вашим иудейским менталитетом: "я не знаю, о чём вы говорите, но ехать надо". Не нравится в России, перебирайтесь на Ближний Восток под пули и бомбы.
.
Согласен лицам общечеловеческой национальности страну которая их вырастила лучше поливать грязью издалека..

Барщевскому респект, полностью согласен.

Неправ он.. далеко не всегда детям лучше с теми кто их родил..

Ребёнка отдадут.. это был единственно правильный ход.. Теперь есть шанс мамашу лишить родительских прав и избежать воплей общественности и призывов вернуть девочку биологической родительнице.. Кстати во многих странах за такое обращение с ребёнком она бы уже под следствием находилась..а дитё в приюте..бо дедушка тоже пьянь.

Только спорить не надо плиз со мной..я ярославскую деревню знаю непонаслышке
------------------------------------------------------------------------------------
Митинг помощи Александре (http://viking-nord.livejournal.com/2702664.html) и выражение солидарности с семьей Пинейро будет проведен русской общиной города Брага 31 числа этого месяца на центральной улице города Брага вс 14.30 до 15.00, эта манифестация открыта для всех, кто захочет участвовать.

Anna Dupont
31.05.2009, 00:44
Что то я ничего не пойму. В теме про Беленькую все за то, чтобы у ребенка была хоть какая, но мать. И что ребенка нужно забрать у родного отца и отправить с матерью в Россию. А тут, чтобы ребенка оставить у чужих ей людей. Парадокс.

Лана Сердешная
31.05.2009, 01:00
Что то я ничего не пойму. В теме про Беленькую все за то, чтобы у ребенка была хоть какая, но мать. И что ребенка нужно забрать у родного отца и отправить с матерью в Россию. А тут, чтобы ребенка оставить у чужих ей людей. Парадокс.

ну какие они чужие, только по документам
История очень запутанная, португальцы тоже ещё те...., да маман хороша:(, ребёнка жалко

Michael Misko
31.05.2009, 01:52
Митинг помощи Александре и выражение солидарности с семьей Пинейро будет проведен русской общиной города Брага 31 числа этого месяца на центральной улице города Брага вс 14.30 до 15.00, эта манифестация открыта для всех, кто захочет участвовать.

http://viking-nord.livejournal.com/2702664.html

Мудак этот "викинг", судя по всему. И обо всей этой публике в Португалии Вы правильно заметили: тепло и вино евро за литр. Нормальный человек из РФ зачем поедет в страну, где заработки ниже, чем в РФ в крупных городах? Тем более нелегально.

Michael Misko
31.05.2009, 02:02
Это личный выбор каждого... Была интернет акция подписать петицию против уничтожения бельков в Канаде. Вроде на правительство возымела действие :sf4:

Петицию против уничтожения бельков я бы и сам подписал, вне зависимости на каком она языке. Так же как подписал в своё вpемя петицию против переноса Бронзового Солдата. Здесь же ситуация далеко не столь однозначна. Я лично не вижу достаточно оснований, чтобы отобрать ребёнка у родной матери и отправить к чужим людям в чужую страну. Посему и подписывать не буду. Более того, не одобряю подписание этой петиции.

Что же касается уничтожения бельков, никакого действия петиция не возымела. Это Россия запретила варварскую охоту на бельков, тогда как "цивилизованные" Норвегия и Канада не только не запретили, но и обратились в ВТО, чтобы опротестовать решение Европарламента.

Лана Сердешная
31.05.2009, 10:35
Петицию против уничтожения бельков я бы и сам подписал, вне зависимости на каком она языке. Так же как подписал в своё вpемя петицию против переноса Бронзового Солдата. Здесь же ситуация далеко не столь однозначна. Я лично не вижу достаточно оснований, чтобы отобрать ребёнка у родной матери и отправить к чужим людям в чужую страну. Посему и подписывать не буду. Более того, не одобряю подписание этой петиции.

Что же касается уничтожения бельков, никакого действия петиция не возымела. Это Россия запретила варварскую охоту на бельков, тогда как "цивилизованные" Норвегия и Канада не только не запретили, но и обратились в ВТО, чтобы опротестовать решение Европарламента.

вся их цивилизация только на словах, а так варворы, ещё похуже России..
А по поводу этого случая: мать "кашу заварила", теперь будет расхлёбовать, и думаю, что всю жизнь

Лана Сердешная
31.05.2009, 12:34
вся их цивилизация только на словах, а так варворы, ещё похуже России..
А по поводу этого случая: мать "кашу заварила", теперь будет расхлёбовать, и думаю, что всю жизнь:neo:

ой, варвары

Lea Lausanne
03.06.2009, 16:36
Просто нет слов. Давай музыку назад играть. И детский сад там хороший в деревне, и книжки есть у ребенка...А этот придурочный мамин братец закопал щенков. Это же. Ребят...ну у меня нет слов. Это же какое то животное. Ну со многим можно согласиться. И то, что денег нет достаточно, и что мама та еще, но может опомнилась, ну...я не знаю. Но этот случай это все. Тут ясно какой любовью будет окружена девочка. Она ведь никогда не забудет этого случая. Какие нафиг уроки доброты?

Мне лет 8 было. У нас кошка окотилась, когда мы были у бабушки на каникулах с мамой. А папа роды принимал. Все советовали избавиться от котят, пока мы не приехали. Так он не просто укладывал их спать с собой на кровать, он выгуливал их в коробке и весь двор смеялся над ним. Я сейчас как вспоминаю, готова на руках его за это носить.

Девы, каюсь. Лана с самого начала была права, но тогда у меня из всей информации была заметка небольшая. Вернула себе дочь.

Бедная девочка. Пропал ребенок. Хоть бы братец этот по пьяни ничего с ребенком не сделал.

Еще журналюги эти. Прямо в будку лезут со своими камерами.

Дядя Саши Зарубиной закопал пятерых щенков собаки Люси. А Сандре сказали, что детенышей украли. С последнего оставшегося в живых щенка девочка не сводит глаз и прячет его от всех.
Мама, мама! Наших щенков украли!!! - закричала Сандра, подойдя к будке своей любимицы Люси. Вчера, 3 июня, малышка обнаружила пропажу детенышей.

На самом деле, еще слепых щенят закопал брат Натальи Андрей:

- А что нам с ними делать? - разводит руками парень. - Так много собак, и никто их брать не захотел. А Сандре мы сказали, что их украли, чтобы она не так сильно переживала.

Одного, беленького, взрослые все же оставили у себя. Опасаясь, что и последнего малыша «украдут», Сандра очень внимательно за ним присматривает, пряча время от времени в укромные уголки.

Лана Сердешная
03.06.2009, 17:23
Просто нет слов. Давай музыку назад играть. И детский сад там хороший в деревне, и книжки есть у ребенка...А этот придурочный мамин братец закопал щенков. Это же. Ребят...ну у меня нет слов. Это же какое то животное. Ну со многим можно согласиться. И то, что денег нет достаточно, и что мама та еще, но может опомнилась, ну...я не знаю. Но этот случай это все. Тут ясно какой любовью будет окружена девочка. Она ведь никогда не забудет этого случая. Какие нафиг уроки доброты?

Мне лет 8 было. У нас кошка окотилась, когда мы были у бабушки на каникулах с мамой. А папа роды принимал. Все советовали избавиться от котят, пока мы не приехали. Так он не просто укладывал их спать с собой на кровать, он выгуливал их в коробке и весь двор смеялся над ним. Я сейчас как вспоминаю, готова на руках его за это носить.

Девы, каюсь. Лана с самого начала была права, но тогда у меня из всей информации была заметка небольшая. Вернула себе дочь.

Бедная девочка. Пропал ребенок. Хоть бы братец этот по пьяни ничего с ребенком не сделал.

Еще журналюги эти. Прямо в будку лезут со своими камерами.

Бедное дитя, и сколько таких "дядь" у нас живёт, когда же наш народ станет "человеком"
п.с. жалко Сандрочку, душа за неё болит

Lea Lausanne
03.06.2009, 17:34
Лан, я долго пыталась искать в этом деле плюсы или хотя бы не нагнетать обстановку. Тут все. Ведь щенки эти и собачка, это из той жизни. Ну журналистам бы продал щенков этих. Я как представлю все новые впечатления вкупе с последним событием. Девочке жесточайший стресс. Лучше бы он сам закопался вместе с мамашей.

Лана Сердешная
03.06.2009, 17:45
Лан, я долго пыталась искать в этом деле плюсы или хотя бы не нагнетать обстановку. Тут все. Ведь щенки эти и собачка, это из той жизни. Ну журналистам бы продал щенков этих. Я как представлю все новые впечатления вкупе с последним событием. Девочке жесточайший стресс. Лучше бы он сам закопался вместе с мамашей.

да кинули бы клич в газету, этих щенков бы "разметали" за 5 секунд, даже до этого дядя не додумался своим умишком, самое "простое"-закопать

Мурзилка Пушистая
04.06.2009, 09:38
и картинка такая многозначительная "Русская девочка в конуре"

http://s52.radikal.ru/i137/0906/2e/4aeaafe1f08e.jpg

Yasmin Hasmik
04.06.2009, 15:51
Абсолютно нет. Просто в этой теме сложился странный для меня осуждающий хор, а я вижу эту историю совсем по-другому и не в чёрно-белых тонах. И вижу позитивным то, что судья действовал по закону, а не согласно воле толпы и то, что консульские работники выполнили свой долг, который заключается в защите прав своих граждан. И не стал бы так однозначно говорить, где ад и где рай, произошёл переезд девочки из одной глубинки в другую, но по крайней мере к родной матери.

Это типа шутка? Или вам не известна эта швейцарская традиция?

Какая родная мать? Вы о чем говорите, где была родная мать все эти годы ,что же она ее не ростила, а отдала чужим людям ,ребенок даже не может говорить по-русски !Все правильно ,произошел переезд из одной глубинки (нормальной ,гдe нет пьяных рож вокруг),в другую ,к родной "маме" алкоголичке ,которая кроме как дать жизнь девочке ничего хорошего ей не дала !Родная мать может называть ребенка тварью и хлестать перед камерой дите ?Да в любой другой стране если бы по тв показали как мать лупит ребенка и называет грязными словами ,на следующий же день у нее отобрали бы ребенка!!А у нас она мать -героиня!

Elena Mani
04.06.2009, 16:00
Какая родная мать? Вы о чем говорите, где была родная мать все эти годы ,что же она ее не ростила, а отдала чужим людям ,ребенок даже не может говорить по-русски !Все правильно ,произошел переезд из одной глубинки (нормальной ,гдe нет пьяных рож вокруг),в другую ,к родной "маме" алкоголичке ,которая кроме как дать жизнь девочке ничего хорошего ей не дала !Родная мать может называть ребенка тварью и хлестать перед камерой дите ?Да в любой другой стране если бы по тв показали как мать лупит ребенка и называет грязными словами ,на следующий же день у нее отобрали бы ребенка!!А у нас она мать -героиня!

Ясмин,полностью тебя поддержиаю,но хочу заметить,в другой стране (германия) своих детей на прокат подросткам отдали....МЛАДЕНЦЕВ
Куда мир катится

Lea Lausanne
04.06.2009, 16:08
Misko2000, как я уже говорила, я тоже старалась изо всех сил старалась смотреть на эту историю по другому. Но история со щенками-последняя капля в моем отношении к этому.

Неужели вам кажется нормальным, когда рядом с ребенком такие жестокие люди? Закопать живое существо, которое наверное ребенку было ближе, чем родная мать. И это считается нормальной практикой? Ну что тут скажешь? В таких условиях можно вырасти только моральным уродом. И потом верно. Сегодня он закопал щенков, завтра изобьет ребенка. Девочку окружают выродившиеся дегенераты. И она сама такой станет.

Приехала maman с заработков, нет денег ни копейки. Будет рада помощи. Да ей то с какой стати помогать? Она что мать-героиня? А кроватку элементарную можно ребенку сколотить? Куда они ее спать запихнули? Она похоже и живет в той конуре постоянно. Да, она будет жить как большинстви детей в этой деревне. А у нее был шанс вырасти человеком. А самое главное В ЛЮБВИ И ЗАБОТЕ.

Nika Nikus
04.06.2009, 16:10

Надеюсь, у девчоночки еще есть шанс вернуться в нормальную любящую семью: не та мать, которая родила, а потом бросила, а та, которая растила, любила... Надеюсь, не случится беды. Потому что у нас пока не призойдет трагедия, - не реагируют.
Очень жалко малышку.

Lea Lausanne
04.06.2009, 16:12
Надеюсь, у девчоночки еще есть шанс вернуться в нормальную любящую семью: не та мать, которая родила, а потом бросила, а та, которая растила, любила... Надеюсь, не случится беды. Потому что у нас пока не призойдет трагедия, - не реагируют.
Очень жалко малышку.

Ник, не вернут нипочем. Даже если португальский суд отменит решение, попробуй ее выдерни оттуда.

Nika Nikus
04.06.2009, 16:17
Ник, не вернут нипочем. Даже если португальский суд отменит решение, попробуй ее выдерни оттуда.

Очень хочется верить, что малышку не обидят, что она будет здорова и жива. Сердце защемило, когда ее в конуре этой увидела. Щеночка прячет, чтоб не "украли". Хорошее впечатление у нее создается о стране, в которой она живет: не успели родиться щенки - их "украли".... слава Богу, не сказали, что на самом деле с щенульками сделали. Варвары уродские...

Elena Mani
04.06.2009, 16:19
Очень жалко малышку.
Скорее всего ребёнку предстоит жизнь в этой деревне.Скорее чёрт перекретится,чем правительство признает,что глупость показушную совершили...Прийдётся признать,что бедность всётаки есть,что даже не проконторолировали ху из ху и где и с кем этот ребёнок жить будет.Что для "дядек в креслах" этот ребёнок простая единица населения,а не человеческая жизнь...

Lea Lausanne
04.06.2009, 16:25
Скорее всего ребёнку предстоит жизнь в этой деревне.Скорее чёрт перекретится,чем правительство признает,что глупость показушную совершили...Прийдётся признать,что бедность всётаки есть,что даже не проконторолировали ху из ху и где и с кем этот ребёнок жить будет.Что для "дядек в креслах" этот ребёнок простая единица населения,а не человеческая жизнь...

Если бы не история с Беленькой и финским мальчиком, можно было бы надеяться. А так они теперь герои. Быстро друг друга поздравили, назад уже никто не будет крутить педали. Только восторженные отзывы, как хорошо Сандрочке живется. Ту адвокатессу, которая помогла Зарубиной, саму бы в ту будку, да на печку. А португальский суд что винить. Он действовал из предоставленной информации и законно. Она поди на судебных заседаниях сидела трезвая, а когда рот открывала, так никто же не мог понять, что и по русски она тоже с трудом изъясняется.

Ах, ну до чего же обидно за ребенка.

Yasmin Hasmik
04.06.2009, 19:23
Misko2000, как я уже говорила, я тоже старалась изо всех сил старалась смотреть на эту историю по другому. Но история со щенками-последняя капля в моем отношении к этому.

Неужели вам кажется нормальным, когда рядом с ребенком такие жестокие люди? Закопать живое существо, которое наверное ребенку было ближе, чем родная мать. И это считается нормальной практикой? Ну что тут скажешь? В таких условиях можно вырасти только моральным уродом. И потом верно. Сегодня он закопал щенков, завтра изобьет ребенка. Девочку окружают выродившиеся дегенераты. И она сама такой станет.

Приехала maman с заработков, нет денег ни копейки. Будет рада помощи. Да ей то с какой стати помогать? Она что мать-героиня? А кроватку элементарную можно ребенку сколотить? Куда они ее спать запихнули? Она похоже и живет в той конуре постоянно. Да, она будет жить как большинстви детей в этой деревне. А у нее был шанс вырасти человеком. А самое главное В ЛЮБВИ И ЗАБОТЕ.

Как это нет денег ни копейки? Oна же работала в "престижом "португальском ресторане официанткой (без знания языка как она работала официанткой, я не понимаю, когда у нее и с родным языком проблемы ) !

Сандра с португальской семьей

http://i074.radikal.ru/0906/d5/da00bc745578.jpg (http://www.radikal.ru)

Lea Lausanne
05.06.2009, 10:02
Как это нет денег ни копейки? Oна же работала в "престижом "португальском ресторане официанткой (без знания языка как она работала официанткой, я не понимаю, когда у нее и с родным языком проблемы ) !

Сандра с португальской семьей

http://i074.radikal.ru/0906/d5/da00bc745578.jpg (http://www.radikal.ru)

Хасмик, не рви душу

Taya Basel
06.06.2009, 09:28
Ребятки,я знаю что такое работать в ресторане(не по наслышке),да ещё в "престижном"....У меня были знакомые деушки,которые так работали.По приезду в Свисс я выбиралась на такие посиделки и видела воочию,что там прокручивается...ето же пипец,пока молодые и выглядят вроде товарно-работаем!!!А как стукнуло скоко-то там и лицо пропито-в сад,нам такие не нужны!!!щас образно на помойке...селяви и у "мамы" Сандры типичный фейс такой сферы работы........

Lea Lausanne
08.06.2009, 16:28
Продолжение

Есть идеи почему Зарубина так упорствует?

В воскресенье, 7 июня со стороны Португалии Наталье Зарубиной поступило сразу три заманчивых предложения. Муниципалитет одного из главных городов предложил Наталье, ее семье и семье брата бесплатное жилье на территории Португалии. Коммерческая фирма обещала построить кафе, чтобы Наталья могла там работать. А один из самых богатых людей Португалии вызвался так же бесплатно оформить все документы на переезд всей семьи и оплатить дорогу.

Taya Basel
08.06.2009, 16:38
Продолжение

и чего ето ей так идут на уступки...я понимаю,если бы она как мать состоялась хотя бы сейчас,а то ...опа полная...совесть мучает португальцев

Лана Сердешная
08.06.2009, 18:22
Продолжение

может быть наша сторона запрещает? Или нет, "советует"
И вообще, где они раньше были?

Nika Nikus
08.06.2009, 19:24
Продолжение

А может она ждет более выгодное предложение? Куда торопиться? Люди сердобольные, помогут. Спекуляция на собственной доченьке. Нет сил моих, тьфу...

Yasmin Hasmik
08.06.2009, 20:18
и чего ето ей так идут на уступки...я понимаю,если бы она как мать состоялась хотя бы сейчас,а то ...опа полная...совесть мучает португальцев

Мне кажется ,что совесть тут ни при чем .Люди увидели в какиx условиях живет ребенок, вот и решили помочь ..

Nika Nikus
08.06.2009, 20:29
Мне кажется ,что совесть тут ни при чем .Люди увидели в какиx условиях живет ребенок, вот и решили помочь ..

Мало ли детей живет в ужасных условиях и никто ничего не делает для них. Мне очень жалко Сандру, но по-моему мать просто профитирует ситуацию.

Michael Misko
08.06.2009, 21:05
Продолжение

А что они хотят взамен? Я так понимаю, ей предлагают продать собственную дочь, а она упорствует.

Michael Misko
08.06.2009, 21:06
Мало ли детей живет в ужасных условиях и никто ничего не делает для них. Мне очень жалко Сандру, но по-моему мать просто профитирует ситуацию.

Поживём увидим. Если, она согласится на более выгодное предложение, то да. Если нет, то нет.

Michael Misko
08.06.2009, 21:08

У них пол-Португалии живёт в худших условиях. Вокруг Лиссабона такие трущобы, которые в Румынии не увидите, разве что только в Зимбабве. Почему они тем детям не помoгают?

Лана Сердешная
08.06.2009, 21:11
У них пол-Португалии живёт в худших условиях. Вокруг Лиссабона такие трущобы, которые в Румынии не увидите, разве что только в Зимбабве.
Почему они тем детям не помoгают?
политика, и ещё раз доказать себе, что Россия-страна нищих и пьяниц

Lea Lausanne
09.06.2009, 13:45
политика, и ещё раз доказать себе, что Россия-страна нищих и пьяниц:(

Лан, я уверена, что португалы не преследуют эту цель. Именно этой девочке была сделана реклама, потому они так и всполошились. И считают ее своей. Наверное по праву.

А вообще, глядя, на Зарубину, становится действительно стыдно. Попробуй объясни, что не все такие.

Lea Lausanne
09.06.2009, 13:49
Поживём увидим. Если, она согласится на более выгодное предложение, то да. Если нет, то нет.

Более выгодное для нее это сидеть в дома и квасить. Пусть она не рассказывает о псориазе, которым якобы больна. Вообще нормальная позиция "купите мне дом" ? Работать она пойдет с сентября. Так устала, так устала, что будет сидеть у стариков на шее. Ехать она боится и правильно делает. Есть чего бояться значит. Там как раз нужно будет работать. А если начнет к бутылке прикладываться, ребенка заберут. В России не заберут. Там до последнего взывать к совести матери будут, а в Португалии, она слишком известна, чтобы жить как ей хочется.

Лана Сердешная
09.06.2009, 14:00
Лан, я уверена, что португалы не преследуют эту цель. Именно этой девочке была сделана реклама, потому они так и всполошились. И считают ее своей. Наверное по праву.

А вообще, глядя, на Зарубину, становится действително стыдно. Попробуй объясни, что не все такие.

вот именно, нормальным матерям детей вернуть не могут, а здесь могли, теперь докажи, чтоу нас не все такие:(, теперь всем последующим матерям детей точно не видать:triniti:
п.с. Лея, я поняла одно, что если бы португальцы поступили с ней по-честному, не было бы этого скандала, и её могли оставить в Португалии, да кому надо то было?

Lea Lausanne
09.06.2009, 14:07
вот именно, нормальным матерям детей вернуть не могут, а здесь могли, теперь докажи, чтоу нас не все такие:(, теперь всем последующим матерям детей точно не видать:triniti:
п.с. Лея, я поняла одно, что если бы португальцы поступили с ней по-честному, не было бы этого скандала, и её могли оставить в Португалии, да кому надо то было?

Я так не думаю, что всем последующим не видать.

И почему не по честному с ней поступили? С точки зрения закона все должно было быть правильно. Потом до суда было одно, а после ведь совсем другое. Кто видел эти нары, которые для ребенка приготовили? Кто знал, что там братец живодер? Ну была пьяная, тест показала, что зависимости нет. Ну может она выпивает, но не алкоголичка. Потом документы у девочки какие? Поехала за мамой. У нее же не было португальского паспорта. Там навсерное нужно было заводить о лишении родительских прав сначала.

Лана Сердешная
09.06.2009, 14:11
Я так не думаю, что всем последующим не видать.

И почему не по честному с ней поступили? С точки зрения закона все должно было быть правильно. Потом до суда было одно, а после ведь совсем другое. Кто видел эти нары, которые для ребенка приготовили? Кто знал, что там братец живодер? Ну была пьяная, тест показала, что зависимости нет. Ну может она выпивает, но не алкоголичка. Потом документы у девочки какие? Поехала за мамой. У нее же не было португальского паспорта. Там навсерное нужно было заводить о лишении родительских прав сначала.

так её же прав материнских не лишили, а ребёнка себе захотели оставить ( я то "за" ), но не за красивые же глаза
Судья куда смотрел, когда решение выносил?

Elena Mani
09.06.2009, 14:16
так её же прав материнских не лишили, а ребёнка себе захотели оставить ( я то "за" ), но не за красивые же глаза

Ланчик,так никуда он не смотрел...вернее в предоставленное дело смотрел.Значит португальская семья недостаточно фактов собрала в пользу себя и против "горе мамаши"

Вот это фемида видать суд решила....
http://femida28.narod.ru/femida10.jpg

Lea Lausanne
09.06.2009, 14:17

Вот здесь права. На каком основании? Если верить СМИ, сами же приемные родители подали в суд, когда маман стали выдворять из страны.

Лан, в любом случае у меня теплится какое то чувство, что она не совсем конченая. Ведь не отдает же дочь. Ведь могла бы поторговаться и отдать Сандру. Либо ждет более выгодного предложения (ей работа и дом в Португалии, как зайцу пятая нога), либо у нее какие то чувства материнские есть (во втором все же сомневаюсь больше)

Лана Сердешная
09.06.2009, 14:55

Ланчик,так никуда он не смотрел...вернее в предоставленное дело смотрел.Значит португальская семья недостаточно фактов собрала в пользу себя и против "горе мамаши"

Вот это фемида видать суд решила....
http://femida28.narod.ru/femida10.jpg
не в тему

Ишь, какая красотка на аватарке, супер

Главный Редактор
09.06.2009, 14:56
У них пол-Португалии живёт в худших условиях. Вокруг Лиссабона такие трущобы, которые в Румынии не увидите, разве что только в Зимбабве. Почему они тем детям не помoгают?

Потому что...
Если данный, конкретный ребёнок все эти годы жил в твоем доме, ты его кормил, любил, жалел, подстригал ему ноготки и заплетал косички, баюкал когда на улице дождь, давал сироп когда была температура...откликался на слово МАМА... все эти годы это был ТВОЙ РЕБЕНОК...а теперь его отобрали и отдали женщине, которая жила раньше в 30 километрах и ни разу этого ребенка не навестила..а теперь вдруг вспомнила что она мать...
все остальные португальские дети - это общность, всех не приголубишь...
речь идет об одной конкретной девочке - и её жаль.

Lea Lausanne
09.06.2009, 15:16
Потому что...
Если данный, конкретный ребёнок все эти годы жил в твоем доме, ты его кормил, любил, жалел, подстригал ему ноготки и заплетал косички, баюкал когда на улице дождь, давал сироп когда была температура...откликался на слово МАМА... все эти годы это был ТВОЙ РЕБЕНОК...а теперь его отобрали и отдали женщине, которая жила раньше в 30 километрах и ни разу этого ребенка не навестила..а теперь вдруг вспомнила что она мать...

Свет, ну ноготки то девочке подстригали приемные родители и почему они волнуются именно за эту девочку, а не за всех несчатных детей в трущобах, понятно. Остальные-жертвы рекламы. В том числе и мы с вами. В России тоже полно несчатных детей, но душа разболелась именно за Сандру.

Michael Misko
10.06.2009, 00:02
вот именно, нормальным матерям детей вернуть не могут, а здесь могли...

Разница в том, что в случае с "нормальными матерями" отцы - иностранцы и они противятся передаче детей матерям. Данный же случай - прямо противоположный.

Michael Misko
10.06.2009, 00:04
Потому что...

Причём здесь это? Речь не идёт о приёмных родителях, которых можно понять и посочувствовать им. А о непонятно откуда взявшихся посторонних "спонсорах".

Главный Редактор
10.06.2009, 00:58
Причём здесь это? Речь не идёт о приёмных родителях, которых можно понять и посочувствовать им. А о непонятно откуда взявшихся посторонних "спонсорах".

Миша какие спонсоры? О чем ты говоришь? Ты вообще знаешь что такое "спонсор"? Спонсор дал денежку, пофотался для прессы и рассказал про благие дела и намерения и сгинул дальше деньгу зашибать. Девочка жила в семье, её там оставила собственная мать...якобы на время.
ПыСы. у меня дите в школу идет, на паузу возвращается я его обниму-зацелую как будто год не виделись, а представить что я его вот так запросто оставлю чужим людям, да на несколько лет????
МИШ У ТЕБЯ САМОГО ЕСТЬ ДЕТИ?

Michael Misko
10.06.2009, 01:09
Миша какие спонсоры? О чем ты говоришь? Ты вообще знаешь что такое "спонсор"? Спонсор дал денежку, пофотался для прессы и рассказал про благие дела и намерения и сгинул дальше деньгу зашибать. Девочка жила в семье, её там оставила собственная мать...якобы на время.

Повторяю сообщение, процитированное до этого (не мной):

В воскресенье, 7 июня со стороны Португалии Наталье Зарубиной поступило сразу три заманчивых предложения. Муниципалитет одного из главных городов предложил Наталье, ее семье и семье брата бесплатное жилье на территории Португалии. Коммерческая фирма обещала построить кафе, чтобы Наталья могла там работать. А один из самых богатых людей Португалии вызвался так же бесплатно оформить все документы на переезд всей семьи и оплатить дорогу.

Ты, видимо, его не заметила.

Yasmin Hasmik
10.06.2009, 14:22
Португальский канал SIC взял небольшое интервью (http://1shostak.livejournal.com/5524.html) у Георгия Циклаури, бывшего гражданского мужа Натальи Зарубиной и отца Александры Циклаури .

Перевод некоторых отрывков:

ГЦ: Много португальских семей также лупит детей, но не перед камерами же. И...как...надо было делать это "медленней"...или как обьяснить...не перед камерами, потому что все думают, что она плохая мать и все в шоке и...это неправда.
SIC: Наталия - хорошая мать?
ГЦ: Я думаю, будет хорошей матерью.
SIC:Будет, но не была?
ГЦ: И была также. Может быть, она была немного хуже, чем будет сейчас.

ГЦ: Я дал разрешение на выезд в Росиию. Что я могу думать? Думаю, это хорошо.
SIC:Почему вы считаете, что это хорошо?
ГЦ: Потому, что она будет с матерью, и я всегда смогу встретится с ней, когда захочу.

ГЦ: Я думаю, в Росии ей будет не хуже, чем здесь.
SIC:Как вы считаете, мать сможет обеспечить всем необходимым Александру?
ГЦ: Если не сможет она - смогу я.

Георгий подтвердил, что мать пила, но сказал, что у нее не было алкогольной зависимости. Также заявил, что дочь больше любит его:

ГЦ: Мне кажется, что сыновья любят больше мать, а дочери - отцов.
SIC: Вы скучаете за дочерью?
ГЦ: Да
SIC: Что собираетесь делать?
ГЦ: Когда уйду в отпуск, увезу ее, и может даже и мать куда-то…например на море.

ГЦ: Сейчас она адаптируется. Не могу сказать, счастлива она или нет. Должно пройти 2-3 месяца, полгода, потом посмотрим.

Наталия Соболева
13.09.2014, 19:37
Я не нашла старую тему про судьбу маленькой девочки Саши, которую легкомысленная мамашка подкинула в младенческом возрасте в семью португальцев, а потом решила её забрать обратно. На форуме тогда были целые баталии на эту тему, все жалели бедную Сашу, которую мамаша решила выдернуть из семьи и увести в русскую деревню, в дом без малейших удобств. Пять лет назад российское общество всколыхнула история шестилетней Саши Зарубиной. После двухлетней эпопеи в судах девочку, которую хотела удочерить португальская семья, отдали родной матери. История Саши была одной из первых привлекших внимание общественности к российским детям, усыновленным иностранцами. Гражданка России Наталья Зарубина долгое время работала в португальской семье Жоау Пиньеру и Флоринды Виейра. В 2007 году выяснилось, что Зарубина проживает на территории Португалии незаконно, и власти постановили депортировать ее вместе с малолетней дочерью. Португальская семья, принимавшая участие в воспитании девочки, решила ее удочерить и подала документы в суд. Неравнодушные российские блогеры летом 2009 года поддержали португальцев и развернули кампанию по возвращению ребенка в Европу из ярославской глуши, собирали подписи под петицией, однако Саша — Сандра осталась жить в России. После этого было много событий, связанных с российскими детьми за рубежом — гибель в США трехлетнего Максима Кузьмина, «закон Димы Яковлева» и многое другое. Зарубины уехали в поселок Пречистое Первомайского района Ярославской области, и про них позабыли.
Тихой славы, мировой и федеральной, Пречистому и окрестностям хватало и до истории с Сандрой. В поселке родился художник-мультипликатор Александр Петров, получивший в 2000 году «Оскара» за «Старика и море» по Хемингуэю. А в бывшем райцентре — селе Кукобой Первомайского района — уже десять лет обустраивают родину Бабы Яги, для привлечения туристов. В администрации в обеденный перерыв ни одна дверь не запирается, даже самая главная. Ожидая главу Первомайского муниципального района Инну Голядкину, можно с пользой скоротать время, разглядывая грамоты, вывешенные в приемной. У входа — детский уголок и плакаты: «Ночь и подросток: живем по новому закону», «Бережное развитие интеллекта». «Тридцать три тысячи восемьсот рублей умножить на семьдесят метров квадратных», — объявляет появившаяся Инна Ильинична рыночную стоимость двухкомнатной, в которую въезжают Зарубины. «Столько бы они заплатили, если бы не программа, а так бесплатно. Затянули немножко, но подарок хороший». Дальше тут (http://lenta.ru/articles/2014/09/11/zarubina/)