PDA

Просмотр полной версии : История российской кухни (новый проект первого канала)

Kira Ramirez
21.09.2014, 22:58
В новом сезоне на Первом канале стартует оригинальный проект развлекательное кулинарное шоу, представляющее все разнообразие и привлекательность российской кухни. Ведущим поваром проекта будет… итальянец. Задача нового проекта увлекательно и познавательно представить все разнообразие российской кухни. Кулинарная книга в проекции на карте России от края до края. Ведь российская кухня — это не только привычные блюда центральной России, но и все богатство кулинарии наших республик: Адыгеи, Ингушетии, Калмыкии и других регионов. Исторические информационные сюжеты, интегрированные в контекст программы, дадут наиболее полное представление об эпохе, истории, событиях, лицах, благодаря которым родилось то или иное блюдо. Впервые на экране будет написана полная «биография» российской кухни.

О ведущих: шеф-повар Вильям Ламберти

26550

Родился 11 февраля 1971 года в Италии. В 14 лет написал в школьном сочинении, что мечтает быть поваром. В 23 года начал профессиональную карьеру: работал в европейских ресторанах, удостоенных мишленовских звезд, сначала во Флоренции, потом в Лондоне. В 1996 году переехал в Москву по приглашению Аркадия Новикова. Участвовал в открытии ресторана, ставил кухню, работал шеф-поваром и бренд-шефом. В 2011 году открыл собственный ресторан. Сегодня Вильям участвует сразу в нескольких московских ресторанных проектах.

«Русская кухня такая же вкусная, как итальянская или французская» Вильям Ламберти в интервью 1tv.ru рассказал о новом для себя опыте телеведущего и об особенностях российской кулинарии

Почему вас заинтересовал этот проект? Во-первых, потому что русская кухня сама по себе очень интересна. И еще привлек новый опыт. Работа в качестве ведущего на телевидении - это было ново для меня. И если честно, пора уже признать, что русская кухня такая же вкусная и необычная, как и итальянская или французская.

Что вы знали о русской кухне, когда приехали в Россию в 90-х? Абсолютно ничего.

Какие русские блюда, на ваш взгляд, уникальны в рамках мировой гастрономии? Я бы выделил не сами блюда, а ингредиенты и рецепты. Здесь, к примеру, есть квас, бородинский хлеб, черная соль. Российская кухня на 90 процентов состоит из исторических рецептов. В Европе такого уже практически нигде нет.

Какие русские слова вы выучили во время съемок? В одном из выпусков вы говорите партнеру, что он вас «заколебал», например. Я выучил только приятные слова.

Какие курьезные моменты происходили во время съемок? По правде сказать, самыми курьезными для меня были моменты, когда надо было полностью что-то переснимать по три-четыре раза. Это было… неожиданно. Вспоминается момент, когда уже глубокая ночь, мы на ногах с самого утра. Я посмотрел на операторов и подумал, что они нас с Анатолием Ляпидевским точно убьют, есть сейчас мы не сделаем этот дубль идеально. Вообще, я очень счастлив, что работаю с такими профессиональными людьми.

Анатолий Ляпидевский эксперт в области истории российской кухни

26551

Родился 1 апреля 1973 года в Москве. Его дед Анатолий Васильевич — легендарный советский летчик, генерал-майор авиации, первый Герой Советского Союза, отец — народный артист России Роберт Ляпидевский. С детства увлекался спортом, мастер спорта по гандболу. Окончил журфак МГУ, работал радиоведущим. Начиная с 1997 года участвовал в организации гастролей иностранных звезд и закрытых вечеринок. Тогда же впервые встал за пульт в качестве диджея. Сегодня известен в Москве как успешный ресторатор.

«Наша задача — создать тренд» О том, чего ждать зрителям от нового кулинарного проекта, и о своей роли в нем Анатолий Ляпидевский рассказал в интервью 1tv.ru

Почему вас заинтересовал этот проект? Для меня это вызов. Я люблю эксперименты, люблю преодолевать трудности. Когда мне предложили поучаствовать в проекте, мне стало очень интересно. Волнительно. Судьба подарила мне шанс вернуться к профессии спустя 20 лет. Последние семь лет я сильно увлекся кухней, мечтал о своем ресторанном проекте, а Первый канал дал мне возможность оказаться непосредственно на кухне, плечом к плечу с мэтром. О таком я и мечтать не смел.

Как преобразятся блюда русской кухни в программе? Это вопрос скорее к Вильяму. На мой взгляд, они могут стать чуть легче, красивее, с авторским огоньком. Мне кажется, что сейчас русская кухня не является модной. Наша задача — создать некий тренд.

Чему вас научил Вильям Ламберти в ходе проекта? Он научил меня по-другому смотреть на профессию шеф-повара. Он открыл мне глаза на роль шефа в ресторане. У меня не стало сомнений, на кого надо делать ставку, как правильно выбирать рестораны для посещения. Я стал гурманом. А вот над техническими навыками мне еще работать и работать. Сейчас у меня задача — научиться правильно резать ингредиенты.

Какова ваша роль в проекте? Чему вы смогли научить шеф-повара? Моя роль обратить внимание Вильяма на то, насколько богата история российской кухни, при этом не получить по голове половником. Не слишком много говорить, успевать готовить, поправлять смешной русский язык Вильяма....

Какие курьезные моменты случались во время съемок? Первая съемка - это один большой курьез! Когда все в новинку: много камер, много людей вокруг, сценарий, исторические справки в моем исполнении, нарезка лука, маринованный желток...

Чем заинтересует зрителя новый проект Первого канала? Присутствием итальянского шеф-повара, который любит и уважает наши традиции, чувством юмора на площадке, легкостью и непринужденностью программы.

Kira Ramirez
21.09.2014, 23:06
В первом выпуске проекта "История российской кухни" итальянский шеф-повар Вильям Ламберти решил приготовить пельмени, салат "Мимоза" и запечь яблоко. В традиционные рецепты повар привнес авторские нотки: пельмени он подает в сливочном соусе с грибами, в салат добавляет жареную морковь и шпинат, а яблоко фарширует мюсли. Помогает Вильяму ресторатор Анатолий Ляпидевский.

Печеное яблоко от Вильяма Ламберти

Ингредиенты: яблоко – 1 шт., мюсли – 3 ст. ложки, корица – 1 ч. ложка, сливочное масло – 100 г, мята – 50 г, мед – 100 г Вырежьте сердцевину у яблока. Добавьте внутрь немного сливочного масла. Смешайте мюсли с медом и корицей и положите эту начинку внутрь яблока. Разогрейте духовку до 180-200 градусов. Поставьте яблоко в духовку примерно на 10-15 минут. Готовый десерт украсьте мятой.

Салат "Мимоза" от Вильяма Ламберти

Ингредиенты: консервированный лосось - 200 г, свежий шпинат – 60 г, рисовые хлопья – 15 г, перепелиные яйца – 5 шт., морковь – 300 г, вареный картофель – 200 г, помидоры - 5 шт., майонез - 100 г, растительное масло - 100 г, перец черный –2 г, корень имбиря – 5 г.

Тщательно промойте шпинат. Если шпинат молодой, можно оставить стебли. Если нет, то стебли необходимо отрезать, а листья порвать на части. Подсушите шпинат на бумажном полотенце. Отварите перепелиные яйца в течение четырех минут с момента закипания. Залейте яйца холодной водой, а когда остынут – очистите от скорлупы и разрежьте пополам. Одно яйцо натрите на терке.
Для соуса очистите корень имбиря и натрите его на самой мелкой терке. Добавьте имбирь в майонез (по вкусу), поперчите. Свежую морковь почистите и нарежьте на слайсы (тонкие, почти прозрачные полоски). Обжарьте морковь на растительном масле до готовности и остудите. Нарежьте кружочками вареный картофель и помидоры. Выложите в салатную тарелку слой помидоров, затем – слой картофеля, слой шпината. Полейте соусом. По кругу выложите лосось и перепелиные яйца. Украсьте салат морковью и рисовыми хлопьями, посыпьте тертым яйцом. По желанию украсьте салат домашним сыром, натертым на мелкой терке.

Пельмени от Вильяма Ламберти

Ингредиенты: мука пшеничная – 500 г, яйца куриные – 4 шт., оливковое масло – 50 г, цедра лимона – 5 г, сливки – 200 мл, грибы (микс) – 500 г, чеснок - 3 зубчика, лук репчатый - 1 шт., телятина - 500 г, свинина – 300 г, сливочное масло – 50 г, тимьян – 2 г.

Для теста насыпьте муку в глубокую и широкую миску. Добавьте три яйца и хорошо вымесите. Тесто должно быть однородным, не осыпаться и не прилипать к рукам. Если тесто получилось сухим, то можно добавить желток еще одного яйца и немного оливкового масла. Готовое тесто скатайте в шар, накройте пищевой пленкой и оставьте на 30 минут при комнатной температуре. Для начинки очистите и мелко нарежьте лук и чеснок (1 зубчик), немного обжарьте их на сковороде. Пропустите через мясорубку свинину и телятину с добавлением обжаренных лука и чеснока, а также цедры лимона, натертой на мелкой терке. Посолите и поперчите по вкусу, по желанию можно добавить яйцо. Грибы (свежие или замороженные) порежьте не очень мелко. Разогрейте сковороду с растительным маслом, выложите грибы, добавьте 1 зубчик чеснока (целиком). Обжарьте до появления золотистой корочки. В конце добавьте немного сливочного масла. Выложите грибы на бумагу, чтобы избавиться от излишков масла. Для соуса обжарьте на смеси растительного и сливочного масла зубчик чеснока и немного мелко нарезанного лука. Добавьте тимьян, сливки и оставьте выпариваться до консистенции крема (не очень густого). Раскатайте тесто до толщины не более 3 мм. Нарежьте полосками, а затем – в форме ромба. Положите фарш в заготовку, склейте тесто по краям, а потом соедините концы самой широкой части пельменя. Теперь он должен напоминать формой шапку. Опустите пельмени в подсоленную кипящую воду и варите 5-6 минут. Затем положите их на сковороду к соусу, перемешайте. Пельмени и соус выложите в тарелку, сверху добавьте грибы. Украсьте готовое блюдо петрушкой.