PDA

Просмотр полной версии : Война с террористами группировки "Исламское государство" (Сирия, Ливия, Ирак, Иран, страны Ближнего востока)

Страницы : 1 [2]

Главный Редактор
02.02.2016, 18:15
Немецкие психологи пытаются помочь людям, пережившим ад на территориях, захваченных ИГИЛ

Историями тех, кто заявляет о невероятной жестокости исламистов на территориях, захваченных "Исламским государством", занимаются сейчас немецкие психологи. Речь идет о женщинах. Тех, кто бежал в Германию, спасаясь от ИГИЛ, и счет таких идет на сотни и сотни. Тех, кто сегодня пытается прийти в себя, получив в Германии приют. Съемочная группа Первого канала встретилась с теми, кто бежал из рабства ИГИЛ, и с теми, кто сегодня пытается стереть картины пережитого ада из памяти спасшихся. Инжи и Нуаве, ему пять, а ей шесть, вместе с матерью только прилетели из Ирака. Их выкупили из рабства. Дети улыбаются, беззаботно играют в кабинете психолога. Инджи повторяет то, что видел в ИГИЛ. Пальцы одной руки он складывает в жест "виктория", указательный палец другой - устремлен вверх. Знак в исламе - бог един. Мальчик путается, поднимает палец "нечистой" левой руки. Те, кто убил его отца, сестру, и еще 20 родственников, за такую ошибку могли изувечить. Его маму Сахиру, она езидка, не мусульманка, несколько раз продавали, многократно насиловали. Сейчас она хочет, чтобы все узнали о ее боли. Ее рассказ о бывшем хозяине, террористе из Ливии, и о двухлетней дочке, которую потеряла. Он ко мне подошел, я кормила дочку грудью. И он смотрел на нее. Твоя дочь не позволяет, я чтобы с тобой был и трогал тебя. Я говорю, моя дочка ничего не знает. Она маленькая. Жалко ее, она ребенок, ничего не понимает. Он мне сказал. У тебя два варианта: я тебе оружие куплю, и я тебя отправлю, чтобы ты убивала курдов. Или будешь учить Коран. Господи, я не умею стрелять. Я и арабского почти не знаю. Но он говорил, если не сделаешь, я твою дочку убью", - рассказывает Сахира. И Сахира учила суры Корана, но иногда ошибалась. Девочку заперли, лишили еды. Изредка матери удавалось приносить ребенку то, что не съели собаки. Тулай, вот она на снимке еще с отцом, уже не могла самостоятельно ходить, но ее мучителю и этого показалось мало.

"Господи, я пошла, я его ноги начала обнимать и целовать. И просить, а он дочку взял, поднял и бросил на пол. Я кинулась к ней, а он ударил меня по лицу. Я встала и сказала - убей лучше меня, зачем ее наказывать? Он ее по спине ударил, спину ей сломал. Позвоночник сломался, и она дышит, хочет плакать, но не может. Не может. Потом взял, руку сломал", - рассказывает Сахира. Сахира пытается сдерживать слезы. Ее рассказ становится путаным. Нуаве закрывает глаза руками. Ее младшая сестра умерла лишь через несколько дней. Спрашиваю у психолога: как Сахира не сошла с ума? Отвечает: природа дала человеку удивительные силы. А те люди, кто мучает, насилует и убивает? Кто они? Сумасшедшие? Было бы хорошо, если бы они были сумасшедшими, тогда можно было бы их лечить, давать медикаменты. Была бы надежда. Но за этим стоит одна из страшнейших идеологий - фашистская идеология с исламской символикой", - объясняет профессор психологии университета Виллингена-Швенингена Ян Илхан Кизилхан. И эта идеология расползается по миру, как раковая опухоль. Бойцов ИГИЛ можно сравнить с нацистами, сторонниками камбоджийского правителя Пол Пота или теми, кто устроил геноцид в Руанде. Для игиловцев все иноверцы — не люди. И делать с неверными можно все, что угодно. На этой неделе в Ираке на освобожденной от террористов земле военные обнаружили очередное массовое захоронение.

"Мы находимся в районе Аль Джамия, Рамади, где мы нашли массовое захоронение. Здесь останки более чем сорока человек. Полицейские, женщины и дети разного возраста", - рассказывает бригадный генерал иракской армии Саад Маан. Как уверяет Сахира, игиловцы убивают или вербуют в детскую армию пленных мальчиков, если тем исполнилось 10 лет. И все это в порядке вещей, как и сексуальное насилие над женщинами. Нам известны случаи, когда мусульманские женщины, например, вместе со своим мужьями удерживали езидок. То есть, мусульманка держала езидку, пока муж ее насиловал. Они думают, что через сексуальный контакт женщина обращается в ислам", - поясняет профессор Ян Илхан Кизилхан. Проповеди в салафитских мечетях, старые фетвы, телевизионные передачи на собственном телеканале ИГИЛ — фабрика промывки мозгов для джихадистов. При этом халифат манипулирует сурами Корана, которые разрешают мусульманам при определенных условиях превращать в рабынь женщин своих врагов.

"Они есть в Коране, но они в настоящее время не актуальны. Это священная книга, добавить что-то, поменять мы не можем и не имеем права! По этим сурам мусульманский мир в настоящее время не живет. Например, то, что происходит в некоторых арабских странах, когда террористы нападают и забирают женщин, это никакого отношения к исламу или к Корану ни имеет. Из-за их поступков весь мир начал презирать ислам", - возмущается профессор богословия университета Аль-Азхар Суад Салех. Жестокость на захваченных ИГИЛ территориях полностью узаконена. Когда женщину или девочку продают, ее новому хозяину вручают документ о временном браке. Так он может насиловать рабыню абсолютно легально. При этом перепродавать женщину можно по несколько раз за день. У нас была девушка, которую изнасиловали, это зафиксировано в документах, 30 раз за один день. Это были боевики ИГИЛ. У нее был телефон, она позвонила курдским повстанцам Пешмерга, чтобы те попросили американцев разбомбить определенный квартал Мосула, чтобы она могла наконец умереть, и так изнасилования бы прекратились", - рассказывает Стив Маман. Стив Маман, бизнесмен из Канады еврейского происхождения, занимается тем, что спасает христиан и курдов-езидов из лап халифата. Выкупает их через посредников. Его уже называют еврейским Оскаром Шиндлером. Говорит, на территориях ИГИЛ бойцы халифата имеют права насиловать любую девочку-рабыню, которой исполнилось 9 лет.

"Каждая девочка, которую захватили боевики ИГИЛ, знает, что ее превратят в секс-рабыню. И она может ожидать, что ее изнасилуют, продадут и перепродадут. Более того, обычная практика - хирургическое восстановление девственной плевы для перепродажи молоденьких и симпатичных девочек по выгодной цене", - рассказывает Стив Маман. Что такое вообще быть женщиной на территориях так называемого халифата? Притеснений не избегают даже мусульманки. С каждым днем после захвата городов правила становятся все строже. А придирки все чаще. В аптеку, где я находилась, зашёл патруль из 30 игиловцев, они придрались к моим глазам, почему их видно? Они угрожали выпороть меня, или было другое предложение – выбрать кого-нибудь из них себе в мужья. У них есть ещё другой вид наказания – плоскогубцами вырывать ногти, многие женщины этого не выдерживают и умирают", - рассказывает одна из женщин. Уже освобожденные женщины настолько запуганы, что продолжают прятать руки и лица. Боятся, что вернутся в тот ночной кошмар, что их опознают и будут мстить.

"У нас в городе был парк, который назывался с перевода с арабского "Райский парк", сейчас это место "Адский парк", они казнят там людей, насаживают на прутья отрубленные головы и ставят их вдоль забора", - рассказывает одна из женщин. Вернуться к нормальной жизни даже тем, кто просто видел все это, крайне сложно. Многократно сложнее тем, кто прошел через невольничий рынок. По данным профессора Кизилхана, в сексуальном рабстве на территориях ИГИЛ в Ираке сейчас находится примерно пять тысяч женщин. Две тысячи, среди них Сахира, удалось освободить. Ей сейчас предстоит долгая, возможно, многолетняя работа с психологом. Семья, скорее всего, получит убежище в Германии, и у нее будет шанс начать новую жизнь. "Я не знаю, что будет завтра. Я лишь уповаю на бога. Каждую ночь мне снятся кошмары. Вчера я прилетела из Курдистана. Я думала, меня опять продают в ИГИЛ", - говорит Сахира. На ее руке татуировка "Тулай" — имя замученной двухлетней дочки. Дочки, которую она хочет помнить каждый день, что дышит. И с этой памятью находить силы жить дальше ради Инджи и Нуаве. Сегодня они единственные, кто может вызвать улыбку на ее лице.

Главный Редактор
03.02.2016, 15:11
«Аль-Каида» рассказала о «вдохновителе» терактов 11 сентября

Террористическая группировка «Аль-Каида» опубликовала материал, в котором впервые рассказала о том, что «вдохновило» ее лидера Усаму бен Ладена на организацию терактов 11 сентября 2001 года в США, пишет The Independent. Оказалось Бен Ладена впечатлил случай с рейсом 990 компании EgyptAir, который потерпел крушение в Атлантическом океане в октябре 1999 года, направляясь из Лос-Анджелеса в Каир. В результате трагедии погибли 217 человек, большинство из которых составляли американцы. Тогда виновником трагедии был назван 59-летний египетский пилот Гамиль аль-Батути, который намеренно разбил пассажирский лайнер, повторяя слова «На все воля Аллаха!». Когда бен Ладен услышал эту новость, он спросил: «Почему он не разбил самолет о какое-нибудь здание?» Именно тогда террорист начал планировать стратегию атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, сообщает издание.

PS интересно, в каком отделе ФБР придумали эту сказочку?

35134

Собеседница Базель
03.02.2016, 21:10
35134

А я была на этом месте в прошлом году. Теперь там, где были расположены "близнецы", два котлована. С четырех сторон в каждый стекает вода. А по перемитру на плитах гравировка имен людей, которые в тот день расстались с жизнью. Очень печальное место в центре Нью-Йорка.... А еще там есть деревце, которое выжило в пожар. Все перекошенное, поддерживаемое цепями, но живое. Очень грустно там, но я рада что там побывала.

Игорь Юркевич
03.02.2016, 21:33
Почему в Японии нет исламского терроризма?

http://cs617922.vk.me/v617922446/15c1/Rzwqu8ZpL-o.jpg

«Когда мир охвачен мусульманским терроризмом, стоит взглянуть на ситуацию в некоторых странах и проанализировать вот что…В 2011 году на мусульман-суннитов приходилось наибольшее число терактов и количество погибших. Более 5700 терактов были совершены мусульманами-суннитами, что составило 56% всех терактов и 70% всех смертей. Еще 24% смертельных случаев совершили мусульмане-шииты. Таким образом, в 2011 году мусульмане были ответственны за 94% смертельных случаев в террористических атаках. С 2011 года количество погибших в результате мусульманского террора резко выросло, теперь оно приближается к 100%. По данным Госдепартамента США, только в 2013 году произошло в общей сложности 9707 террористических атак по всему миру, в результате чего более 17800 человек погибли, более 32500 были ранены. Кроме того, более 2990 человек были похищены или взяты в заложники.

И из этих 17800 смертей или 32%, только три мусульманские террористические группы, а именно талибы, Исида и Боко Харам, были ответственны за 5655 смертей! Это означает, что 31,76% из 32% терактов, были совершены тремя мусульманскими террористическими группами. Мусульманские террористы могут гордиться: их доля в мировых терактах в настоящее время близка к 100%. Кажется, нет ни одной страны, где мусульмане не совершали теракт. Но нет! Существует такая страна. Это одна из наиболее развитых стран на Земле, она является союзником США и членом НАТО (Япония не является членом НАТО, возможно, автор имеет ввиду «союзник», либо не знает истину — прим.переводчика). Тем не менее, при всем этом не было ни одного теракта, совершенного мусульманами в этой стране.

Это Япония.

Конечно, можно подумать, что Япония достигла всего этого благодаря очень успешной интеграционной политике: через использование передовых технологий, трат миллиардов йен на строительство мечетей и исламских школ по всей Японии, запрета свинины во всех общественных местах, благодаря предоставлению отдельных часов для мальчиков и девочек в плавательных бассейнах при государственных школах, через запреты врачам-мужчинам осматривать пациенток-женщин, выдачей пособий мусульманским семьям за каждого новорожденного, введением шариатских судов в судебную систему Японии и признанием Корана священной книгой… Но это все иллюзии! Ничего подобного в Японии нет. Эта страна нашла более простые и дешевые средства – она практически закрыта для мусульман.

Официально иммиграционная политика для выходцев из мусульманских стран ничем не отличается от других. На деле же визы для мусульман очень малочисленны. Рабочую визу не могут получить даже врачи, инженеры, представители иностранных компаний, чьи предприятия находятся на территории этой страны. В результате можно сказать, что Япония – это «страна без мусульман». К сожалению, нет достоверных данных о численности мусульман в Японии. Одни источники утверждают, что их около 30 000, другие – что несколько сотен. Возможно, во втором случае посчитали только практикующих мусульман. Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились к бывшему президенту Исламской Ассоциации Японии Абу Бакру Моримото: «Если взять по максимуму, включая даже тех, кто принял ислам, например, ради вступления в брак, и тех, кто не практикует, численность мусульман в Японии составит несколько тысяч».

Когда лидера мусульманской общины Японии Нур ад-Дин Мори спросили: «Каково соотношение мусульман к общей численности населения?», он ответил: «Один к ста тысячам». Население Японии составляет 130 миллионов человек, а мусульман в стране (в среднем) – 1300. Даже те мусульмане, которые получили визу, прожили много лет в стране, имеют ничтожные шансы на получение гражданства. В Японии официально запрещено призывать людей к Исламу (делать дагват). Любой подобный прозелитизм (стремление обратить других в свою веру, а также деятельность, направленная на достижение этой цели – прим. переводчика) может грозить депортацией или даже тюремным заключением. Арабский язык мало где преподается. Я смог найти только одно такое учреждение – исламский институт в Токио. Но даже Токийский международный университет не предлагает курсы арабского языка.

Привезти Коран в Японию тоже практически невозможно. Разрешено ввозить с собой лишь один экземпляр «адаптированного» текста на японском языке. В Японии только две официальные мечети: Токио Джама Масджид и мечеть Кобе. По недавним данным, мусульмане организуют молельные комнаты в жилых домах. Их насчитывается около 30. Японское общество считает, что мусульманин должен молиться дома. За совершение намаза в общественном месте можно получить штрафы, за «серьезное» нарушение японская полиция может применить меры для депортации человека. Довольно часто японские компании особо подчеркивают, что не желают иметь мусульман среди своих рабочих. Даже найти халяль пищу в Японии крайне трудно. Японцы, как правило, воспринимают ислам как «странную и опасную религию», особенно после убийства двух японцев – Харуна Юкава и Кенжи Гото. Да и действия ИГИЛ отнюдь не способствуют улучшению общественного мнения об исламе. Интересно заметить, что сами японцы не считают, что ущемляют мусульман в правах. Япония поддерживает доброжелательные связи с арабскими странами, которые поставляют газ и нефть, но отношение к исламу все равно негативное. Это только бизнес, а ислам должен оставаться снаружи, по их мнению. При всем при этом японские мусульмане не называют японцев «расистами», не поджигают автомобили, не разбивают стекла, не убивают японских солдат, которые побывали в Афганистане, Ираке или еще в какой-нибудь мусульманской стране. За последние 30 лет мусульманами Японии не совершено ни одного преступления. Может быть, Европа и США должны рассмотреть японскую модель миграционной политики более тщательно?»

Olga Dimina
04.02.2016, 13:49
Минобороны России представило к награде погибшего в Сирии в начале февраля российского военного советника.

Российский военный советник в Сирии выполнял задачи по оказанию помощи сирийской армии в освоении нового вооружения, поставляемого в рамках действующих межгосударственных контрактов военно-технического сотрудничества». Первого февраля в результате минометного обстрела террористами ИГИЛ воинского гарнизона, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии, офицер получил смертельное ранение», — отметили в Минобороны.Военнослужащий представлен к государственной награде посмертно.Российский военный советник стал уже третьим россиянином, погибшим в Сирии с момента начала операции ВКС России.

Российский военный советник в Сирии мог погибнуть в результате артиллерийского обстрела с территории Турции, сообщили российские военные корреспонденты со ссылкой на источники в сирийской армии.

Военные корреспонденты «Комсомольской правды» рассказали, что в последние недели участились нехарактерно точные артиллерийские обстрелы командных пунктов правительственной армии, ведущей наступление на севере страны. Обстрелы начинались после прибытия в штабы и командные пункты высокопоставленных сирийских военных. Источники в сирийской армии заявили, что к обстрелам, в результате одного из которых погиб российский военный, причастны вооруженные силы Турции. По данным издания, военный советник погиб от множественных осколочных ранений на артиллерийских позициях возле города Сальма, освобожденного сирийской армией в середине января. Этот город – последний крупный населенный пункт у сирийско-турецкой границы в провинции Латакия. На данный момент она практически освобождена от боевиков, которые эвакуировали свои лагеря на территорию Турции или переместились вдоль границы на восток.

Спустя четыре месяца российская кампания в Сирии приносит успех Москве

Сегодня, спустя четыре месяца после начала авианалетов в Сирии, Кремль уверен, что крупнейшая после распада СССР зарубежная военная кампания Москвы окупает затраченные усилия", - утверждает журналист The Washington Post Эндрю Рот. Президент США Обама ранее предупреждал, что Россия ступает в "трясину", то есть рискует увязнуть в Сирии, как СССР - в Афганистане.Но в ситуации, когда силы Асада наступают, а переговоры в Женеве через два дня после старта оборвались после взаимных обвинений, Кремль не видит особых резонов для сворачивания кампании. Путин может позволить себе игру в геополитические шахматы на Ближнем Востоке, так как она обходится недорого", - говорит московский аналитик Константин фон Эггерт. По его словам, вмешательство в сирийский конфликт позволило Путину бороться с предполагаемым курсом США на смену режима, пощеголять военной силой и заверить региональных союзников, что Москва - их верный партнер. Но, на взгляд Эггерта и других, конечные цели России в Сирии неясны. Со своей стороны, автор статьи считает, что российская кампания авианалетов "определенно имела цену" (взрыв авиалайнера над Египтом, российский "Су-24", сбитый Турцией, гибель морского пехотинца при попытке спасти экипаж "Су-24", гибель военного советника на этой неделе). Но, в отличие от конфликта на Украине, эти события не освещаются российским телевидением круглосуточно. Это ограниченная война, которая вообще-то не оказывает эффекта в России", - сказал российский журналист Максим Шевченко. "Нет потока гробов, - пояснил он. - Нет ничего сопоставимого даже с Донецком". По мнению корреспондента, вмешательство России в Сирии - в большей мере инструмент дипломатии, чем войны. Стивен Саймон (Middle East Institute), полагает, что российское вмешательство сплотило и стабилизировало сирийский режим. По его словам, теперь официальные лица Вашингтона "понимают, что варианты действий и амбиции сирийской оппозиции поневоле сужены".

России удалось немыслимое в сирийском конфликте

"Мы не можем сидеть здесь и вести переговоры, пока у нас дома бомбят и морят голодом мирное население", - заявил незадолго до своего ухода с переговоров главный переговорщик от сирийской оппозиции Мохаммед Аллуш. "Таким образом, мирные переговоры в Женеве, едва начавшись, уже потерпели фиаско", - пишет Альфред Хакенсбергер на страницах Die Welt (http://www.welt.de/politik/ausland/article151820096/Russland-gelingt-im-Syrien-Konflikt-das-Undenkbare.html). Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура попытался всех успокоить словами, что это всего лишь "пауза" и "переговоры будут продолжены 25 февраля". Ранее де Мистура, как напоминает издание, провел раздельные переговоры с режимом президента Башара Асада и сирийской оппозицией с целью выработать приемлемую для обеих сторон "дорожную карту" мирных переговоров."Ему пришлось столкнуться с непреодолимыми противоречиями, - отмечает журналист: - в действительности никаких предварительных условий для женевских переговоров не было, но впоследствии оппозиция заявила, что обязательным условием будет прекращение авиаударов и снятие блокады с подконтрольных повстанцам районов". Сирийское правительство - видимо, в качестве жеста доброй воли - пропустило конвой из 17 грузовиков с гуманитарным грузом в осажденный пригород сирийской столицы аль-Таль. "Но о прекращении бомбардировок не может быть и речи, - говорится в статье. - Напротив, в понедельник Россия начала массированную поддержку с воздуха наступающих сирийских войск на севере Алеппо".
В результате представители оппозиции досрочно и спешно покинули переговоры. Как решительно добавил Аллуш, делегация "вернется, когда ситуация в Сирии, на наш взгляд, изменится". "Тут возникает вопрос, а сможет ли он вообще когда-либо вернуться в Женеву с такой сильной позицией, как сейчас?" - пишет автор, поясняя, что в среду вечером сирийская армия благодаря российской авиации сняла длившуюся три года блокаду с двух шиитских городов.
"Это военный успех, который может иметь серьезные последствия для исхода гражданской войны в Сирии", - подчеркивает Хакенсбергер. Шиитские города Нубель и аз-Захра расположены всего в 20 км к северо-западу от Алеппо, и прорыв правительственных войск перерезал последний из основных путей снабжения повстанцев, между Алеппо и КПП Баб эль-Салама на границе с Турцией, - по этой дороге перевозились продукты питания и бензин для Алеппо и всей провинции Идлиб. "Отныне повстанческой провинции грозит дефицит бензина с самыми фатальными последствиями", - отмечает журналист.
"Для повстанцев из Алеппо и Идлиба - если, разумеется, не произойдет чего-то особенного в военном плане, - грядут тяжелые времена, поскольку бензин необходим для домохозяйств, использующих бензогенераторы, без него остановят работу пекарни, прервется коммуникация с внешним миром через спутниковый интернет", - прогнозирует автор. Снабжение продуктами питания пока что будет продолжаться, поскольку оно осуществляется через последний подконтрольный повстанцам сирийско-турецкий пограничный пункт Баб эль-Хава. "Никто голодать не будет, - заявил медиа-активист из провинции Идлиб, - но платить нам придется в несколько раз больше".
"У повстанцев из Баб эль-Хава осталось мало времени: возвращение этого КПП значится следующей целью сирийской армии. - продолжает Хакенсбергер. - Как быстро это может произойти, видно по нынешнему наступлению правительственных войск на севере Алеппо".
"В первые два месяца российской военной кампании авиаудары не производили существенного эффекта. Но теперь, по всей видимости, эти времена прошли, сирийская армия наступает, - констатирует журналист. - Российская военная операция вполне может принести победу Дамаску или, по крайней мере, серьезно улучшить его позиции на новых переговорах. Повстанцы могут противопоставить не многое, даже с поставками вооружения от своих союзников США, Катара и Саудовской Аравии. Россия возвращает сирийский режим на путь победителей". В 2011-м, когда в Сирии началась революция, это казалось совершенно немыслимым, заключает Хакенсбергер.

Источник: Die Welt (http://www.welt.de/politik/ausland/article151820096/Russland-gelingt-im-Syrien-Konflikt-das-Undenkbare.html)

Oleg Prichodko
04.02.2016, 19:17
Около тысячи выходцев из Дагестана воюют в Сирии и Ираке на стороне террористов

Около тысячи выходцев из Дагестана воюют в Сирии и Ираке на стороне террористов, заявил глава республики Рамазан Абдулатипов на коллегии республиканской прокуратуры. «По данным специальных органов, в Сирии и Ираке на стороне террористов воюют около одной тысячи выходцев из Дагестана. Надо дать правовую оценку их действиям. Позиция дагестанцев в отношении наших, подчеркиваю, бывших граждан однозначна: они являются предателями и врагами Родины — Дагестана, России», — сказал он. Ранее глава Дагестана заявил, что более 600 уроженцев республики воюют за ИГ.

Турция снабжает боевиков оружием по ночам

Конечно бесполезно бороться с ИГИЛ если их постоянно подпитывают оружием, деньгами и всем что необходимо для ведения дальнейшей войны. Турция по ночам снабжает террористов в сирийских городах Идлиб и Алеппо боевиками и оружием, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Он продемонстрировал журналистам изображение пункта пропуска в районе Сармада — Рейханлы на границе Турции и Сирии. «Именно через данный пункт с территории Турции преимущественно в ночное время осуществляется подпитка боевиками и оружием террористов, захвативших города Алеппо и Идлиб на северо-западе Сирии», — сказал Конашенков.

Россия изгоняет Турцию из урегулирования по Сирии?

Ожесточенные бои в северных пригородах Алеппо при поддержке российской авиации, бомбардировки города Хурайтан, последствия которых были запечатлены на видео, распространенном в социальных сетях, где ребенка извлекают из под руин — это кровавая цена, которую платит Россия за то, чтобы Анкара полностью отказалась от участия в сирийском конфликте. После того, как Турция сбила российский самолет близ своих границ с Сирией в ноябре прошлого года, Россия в ответ делает все возможно, чтобы устранить Анкару. При поддержке Москвы режиму Асада удалось вернуть населенный пункт Сальма в Курдских горах, возобновить операцию по возвращению города Рабиа в Туркманских горах, получить возможность перевести дух в Латакии, городе, который живет сейчас вне войны. Россия также усилила воздушные налеты на Алеппо для того, чтобы помочь войскам Асада и силам «Джейш Ас-Сувар», усиленным войсками Курдской народной самообороны при поддержке Салеха Муслима, продвинуться в этом жизненно важном регионе.

Таким образом умеренные оппозиционные группы, находящиеся тут и поддерживаемые Турцией и США, очутились между тремя вражескими силами на земле и российской авиацией в воздухе: ИГИЛ с востока, силы Курдской народной самообороны с запада и войска режима Башара Асада с юга. Турция, способная повлиять на ситуацию с севера, оказалась неспособной оказать поддержку умеренной оппозиции из-за абсолютного господства российских самолетов в небе над этим регионом. Положение оппозиции незавидное и чуда, что российская авиация прекратит бомбардировки, ждать не стоит. Это может случиться только в одном из двух случаев: если США серьезно надавят на Москву и вынудят ее остановить обстрелы или снабдят революционеров своими ракетами «Стингер». Однако не стоит ожидать, что такой вариант развития событий может произойти в ближайшее время, так как США сейчас заняты предвыборными кампаниями, а президент Обама хочет окончить свой срок, избежав прямой конфронтации с Москвой. Очевидно, что падение северных окрестностей Алеппо — дело времени. И это событие коренным образом изменит расстановку сил на севере Сирии и в стране, в целом, что негативно отразится на ходе переговоров в Женеве. Господство режима и его союзника, в лице сил Курдской народной самообороны, в этом регионе будет означать окончательную изоляцию Турции, что приведет к полному провалу оппозиционным сил в Алеппо. Массированные обстрелы российской авиации города Манбидж, одновременно с бомбардировками северных пригородов в скором времени обеспечат быстрое продвижение сил Народной самообороны с востока.

Такой катастрофический для Анкары сценарий полностью лишит ее возможности взаимодействовать с близкими ей оппозиционными группами, находящимися на территории Сирии, что обеспечит курдам полный контроль всех приграничных территорий. Сбывается кошмар, который давно всем не дает спать: курдское присутствие по всей длине южной границе во время внутренней войны против Рабочей партии Курдистана в юго-восточных провинциях Анатолии, и это с учетом того, что в результате операции российской авиации население Туркменских гор практически уничтожено. По всей вероятности, русский оккупант обеспечит господство ее союзников на земле режима Асада и курдских сил, а сам будет единолично принимать решение о будущем Сирии. Выход Анкары из сирийского процесса даст Салеху Муслиму, курдскому лидеру, возможность принять участие в переговорах в Женеве после небольшого перерыва. Это, разумеется, вынудит оппозицию, поддерживаемую Саудовской Аравией, покинуть Женеву, что ускорит развитие ситуации на поле боя по сценарию, описанному выше. Поэтому необходимо детально продумать решение о выходе из переговорного процесса, просчитать все за и против, выбрать подходящий момент для того, чтобы минимизировать возможный ущерб, координируя свои действия с союзными и дружественными странами. Найдет ли этот шаг понимание у американской администрации? Это задача саудовской дипломатии и Высшего комитета по переговорам.

Американцы чувствуют опасность, которая исходит от российско-курдского союза, возникшего в противовес сотрудничеству между США и курдскими силами. Это объясняет внезапный визит, который совершил представитель президента США в глобальной антиисламистской коалиции Бретт Мак-Герк в сопровождении представителей Великобритании и Франции в населенный пункт Кобани несколько дней назад и обещания, данные силам Народной самообороны, поддерживаемой Салихом Муслимом, по поводу перспектив переговоров в Женеве. Курдская партия «Демократический союз» под руководством Салиха Муслима одновременно пытается сохранить отношения и с США, и с Россией. Однако в скором времени ей придется выбирать. Ожидаемое поражение оппозиции на севере страны будет означать провал и для Вашингтона, особенно, если русские смогут договориться с Демократическим союзом о взаимодействии. Этот анализ не преследует цель породить пессимизм и отчаяние, а показывает серьезность последствий операции в северных пригородах Алеппо для обстановки в Сирии в целом. И в силах Вашингтона изменить этот сценарий, пока «топор не приблизился к голове». К голове сирийцев, разумеется.

Главный Редактор
06.02.2016, 00:54
Десятки боевиков ИГ попали в ЕС вместе с организатором терактов в Париже

Предполагаемый лидер боевиков террористической группировки «Исламское государство», которые провели теракты в ноябре в Париже, сообщал, что он попал в Европу вместе с беженцами из Сирии, являясь одним из участников большой группы боевиков, направившихся в страны ЕС. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на слова важного свидетеля по делу. Если показания свидетеля окажутся правдивыми, то это лишний раз покажет необходимость усиления систем безопасности в международном масштабе с целью отслеживания всех, кто так или иначе может быть связан с экстремистскими группировками. Некоторые власти также считают, что среди беженцев действительно могли быть террористы. Последние показания были получены от женщины, благодаря информации которой полиция Франции узнала об Абдельхамиде Абауде, бельгийце, которого и считают лидером террористов, проводивших атаки в Париже 13 ноября.

Она, используя псевдоним Соня, сообщила, что вместе с двоюродной сестрой Абауда отправилась в секретный палаточный лагерь у трассы к северу от Парижа за несколько дней до терактов, чтобы встретиться с Абаудом. По словам источника, знакомого с данными свидетельских показаний, он прибыл в Европу без документов, вместе с беженцами, кроме него, в страны ЕС приехали еще 90 боевиков, которые являются гражданами Франции, Великобритании, Германии, Ирака и Сирии. По словам работника в одной из западных спецслужб по борьбе с терроризмом, от 50 до 60 боевиков под управлением Абауда попали в Евросоюз через Грецию, Болгарию и Румынию. Сначала они отправлялись из Сирии в Турцию, а через нее проходили границы ЕС и расходились в разные страны, в том числе во Францию, Германию, Испанию и Великобританию. Абдельхамид Абауд был убит в ходе штурма явочной квартиры террористов в Сен-Дени, который был произведен после терактов в Париже 13 ноября. 13 ноября в Париже произошла серия террористических атак. В результате обстрелов кафе, захвата заложников в театре «Батаклан» и взрывов у «Стад де Франс» погибли 130 человек.

Страны НАТО три года изображали в Сирии борьбу нанайских мальчиков

Минобороны России прокомментировало заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что операция воздушно-космических сил России в Сирии якобы препятствует мирному урегулированию конфликта и приводит к росту напряженности в регионе. «Хотели бы напомнить господину Столтенбергу, что не операция российских ВКС была источником кризиса в Сирии, а безрассудная деятельность стран НАТО, погрузивших ближневосточный регион в хаос», - говорится в заявлении, размещенном на официальной странице Минобороны в Facebook. «Более того, до появления в Сирии российской авиации именно страны НАТО почти три года изображали там уничтожение международного терроризма в формате «борьбы нанайских мальчиков». Причем все это время никто на Западе и тем более в Брюсселе даже не рассуждал о каких-то переговорах в Сирии, - напомнили в военном ведомстве. - Уточнялись лишь сроки окончательного развала страны по сценарию Ливии, где именно страны НАТО беспрепятственно устанавливали «демократию» западного образца». Благодаря действиям российских ВКС всего за несколько месяцев сирийцы поверили, что всё-таки можно бороться и уничтожить международный терроризм в их стране. И, как следствие, - стали думать о будущем Сирии», - заявили в Минобороны. «Что же касается рассуждений Столтенберга о росте «напряженности» в регионе из-за российского присутствия в Сирии, то это – глупость. Если кто-то и «напрягается» сегодня от действий российских ВКС в Сирии, то это – террористы. И мы об этом максимально открыто рассказываем и показываем всему миру с самого начала нашей операции. А вот почему вместе с террористами «напрягаются» и в отдельных странах НАТО – вопрос уже к самому Столтенбергу», - подчеркнули в оборонном ведомстве. Борьба нанайских мальчиков» - шуточный танец, в котором двух борцов изображает один актер. В пятницу постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не может прекратить бомбардировки в Сирии, пока продолжаются атаки боевиков и авиаудары международной коалиции во главе с США. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявляла, что коррективы в операцию ВКС России в Сирии по желанию третьих стран вноситься не будут

До сих пор не было предъявлено каких-либо убедительных фактов, свидетельствующих о гибели мирного населения в результате российских авиаударов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Операция ВКС России направлена исключительно на подавление террористической угрозы в САР. Выбор целей и действия в рамках этой операции выверены и регулярно освещаются в СМИ по линии Минобороны России в духе транспарентности», – говорится в сообщении на сайте МИД России.«При этом до сих пор нам не было предъявлено каких-либо убедительных фактов, свидетельствующих о гибели мирного населения в результате российских авиаударов. Одновременно напомним, что все наши запросы к странам, наносящим удары по территории САР в рамках ведомой США коалиции, о совместном определении целей так и остаются без ответа», – заявила Захарова.«Между тем видим, что боевики так называемых «умеренных сил» антиправительственной оппозиции не прекращают своей боевой активности на разных участках в Сирии, что, однако, не находит освещения в западных СМИ», – говорится в заявлении. Захарова отмечает, что в ряде зарубежных СМИ развернута кампания по искажению роли России в сирийском урегулировании. «В эту кампанию, вольно или невольно, оказался вовлечен и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун», говорится в заявлении.

«В своем выступлении на лондонской конференции по гуманитарной ситуации в САР и в недавнем интервью английской Financial Times он фактически возложил на Россию ответственность за пробуксовку межсирийских переговоров в Женеве и деградацию гуманитарной обстановки в этой стране», – говорится в заявлении официального представителя МИД России.«Всегда исходили и продолжаем исходить из того, что комментарии со стороны главного административного должностного лица Всемирной организации в соответствии с его статусом должны сохранять беспристрастность и объективность. В этом случае этого явно не произошло», – отмечает Захарова. «Что касается межсирийских переговоров в Женеве, то всем известно, что именно радикальная оппозиция, которой манипулируют ее зарубежные спонсоры, выдвинула неприемлемые условия для их налаживания, в отличие от делегации Правительства Сирии и патриотически настроенных оппонентов официального Дамаска. Ни для кого не секрет, кто, в частности, заблокировал участие в женевском процессе курдской Партии демократического союза, таким образом отсекая от урегулирования значительную часть сирийского населения», – говорится в заявлении.По словам Захаровой, Россия выступаем за то, чтобы переговоры в Женеве основывались на необходимости полной реализации всех положений резолюции СБ ООН 2254.

«Будем придерживаться этой линии и на предстоящей 11 февраля в Мюнхене встрече Международной группы поддержки Сирии, настраивая всех ее участников на непредвзятые оценки и конструктивность», – говорится в заявлении.Ранее в понедельник канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она «в ужасе» от страданий десятков тысяч мирных граждан Сирии, вызванных якобы российскими авиаударами. Отметим, что вокруг военной операции российских ВВС в Сирии ходит множество слухов. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что после начала операции ВКС России в Сирии в мировых средствах массовой информации развернулась мощная антироссийская кампания. В частности, как обратил внимание президент Владимир Путин, сообщения о жертвах среди гражданского населения появились до того, как в небо поднялись российские самолеты. Между тем, западные СМИ заявляли об «умышленной слепоте»командования вооруженных сил Соединенных Штатов при подсчете погибших от их рук в Сирии и Ираке гражданских лиц. До сих пор американские военные признали только 22 жертвы среди гражданского населения, которые погибли в ходе воздушной кампании против «Исламского государства». Столь небольшое количество жертв крайне неправдоподобно с учетом, в частности, других сообщений СМИ. Так, 12 января сообщалось, что только в результате уничтожения возглавляемой США коалицией по борьбе против «Исламского государства» пункта хранения наличных денег террористической группировки в иракском Мосуле могли погибнуть до 50 мирных граждан.

Olga Dimina
11.02.2016, 19:17
http://img1.1tv.ru/imgsize640x360/PR20130317215816.JPG

Путин преподал США урок военного искусства

У российского президента в Сирии «есть план, а у США - лишь фантазии», считает аналитик Fox News Ральф Питерс. Эксперт отметил, что успехом в Сирии Владимир Путин преподал США урок эффективного использования военной мощи. Мощные российские авиаудары, нацеленные на повстанцев. Мощные российские авиаудары. И вы посмотрите, к чему они приводят. Это кадры разбомбленного сирийского города, снятые с БПЛА. Это просто невероятно – полное разрушение и уничтожение. Новая огромная волна беженцев сейчас направляется в Европу через Турцию. Миграционный кризис становится все серьезнее. С нами Ральф Питерс. Ральф, я вам сразу скажу свою точку зрения. Европа обанкротилась, Великобритания может выйти из Европейского союза, и мигранты могут стать той последней каплей, которая переполнит чашу терпения и расколет союз. Что вы можете сказать по этому поводу?

Ральф Питерс, подполковник ВС США в отставке, военный аналитик Fox News: В Европе, несомненно, ощущается глубокий раскол по проблеме мигрантов, и в ближайшее время ситуация не улучшится. Проблема становится только серьезнее. И один из положительных для Владимира Путина побочных эффектов его сирийской политики – появление все большего числа мигрантов. Он не заинтересован в остановке потока мигрантов, поскольку он только рад расколу Европы. И если вы взглянете на то, что происходит сейчас в Сирии, Стюарт, то вы… Вы знаете, у Путина есть план, а у нас – фантазии. И Путин преподает нам урок того, как нужно эффективно использовать военную мощь. Его не заботит сопутствующий ущерб, беженцы, он хочет победить – и он побеждает.

Поначалу мы все слышали, как эксперты в Вашингтоне заявляли, что он не добивается какого-то существенного прогресса в зоне боевых действий. А он все собрал воедино, и вы видите объединение авиации, поддерживаемых Ираном шиитских боевиков, «Хезболлы», сирийской армии. Они действуют согласно очень хорошо продуманному плану. И они побеждают, они громят умеренных повстанцев, которых мы поддерживаем. Не означает ли это, что так называемые мирные переговоры, организованные при посредничестве госсекретаря Джона Керри, бессмысленны и на данный момент они уже провалились? Если ВКС России в Сирии наносят такой ущерб, то эти мирные переговоры совершенно бессмысленны.

Ральф Питерс: Тут ситуация такая же, как с переговорами с Ираном. Стюарт, на днях вы видели кадры разрушенного землетрясением здания на Тайване. Так вот, даже там больше структурной целостности, чем в мирных переговорах по Сирии. Мы как раз показываем нашим зрителям кадры разбомбленного сирийского города.

Ральф Питерс: Это Алеппо. Я не думаю, что эти мигранты вообще смогут вернуться. У меня закрадываются подозрения, что расплачиваться за все это придется Америке, а не России. Извините, Ральф, мне очень жаль, но у нас вышло время. Я бы хотел еще поговорить, но спасибо, что пришли на передачу и подняли этот вопрос. Его нельзя обходить стороной, это серьезный кризис. Большое спасибо, Ральф.

Карла Дель Понте: Россия единственная, кто всерьез воюет с ИГ

В интервью каналу RTS член международной комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карла Дель Понте заявила, что в целом положительно оценивает российскую военную операцию в Сирии. Хоть Россия, по ее мнению, и не очень хорошо отличает террористов от других формирований, она, по сути, единственная страна, которая «наконец атаковала ИГИЛ». В сирийском кризисе появился новый фактор: усиленное вмешательство России. В течение нескольких месяцев оно многое изменило. А с точки зрения нарушения прав человека изменило ли оно ситуацию в лучшую сторону?

Карла Дель Понте, член международной комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии: Вы, безусловно, получите сведения об этом из отчета, который мы готовимся выпустить 22 февраля. Но поскольку мы не можем попасть в Сирию и вести расследование на ее территории, нам очень сложно определить, совершались ли там преступления или нет и кем они совершались. Лично я считаю, что российская интервенция в Сирии – это очень хорошо, когда речь идет о борьбе с террористическими группировками. Вместе с тем, по нашим сведениям, они, видимо, не слишком хорошо отличают террористов от других. Так что в этом смысле это уже не так хорошо. Но мы следим за ситуацией.

Но русские прежде всего защищают режим Башара Асада.

Карла Дель Понте: Да, они его поддерживают, это так.

Но в целом путинское вмешательство, по-вашему, – это хорошо или плохо?

Карла Дель Понте: В целом я положительно оцениваю российское вмешательство, потому что кто-то наконец атаковал эти террористические группировки – ИГИЛ, ДАИШ, «Фронт Ан-Нусра» и все остальные.

Последствия всего того, что вы описываете – это миграция, сирийские граждане, которым пришлось перебраться в другое место или уехать насовсем. По вашему мнению, делает ли Европа все возможное?

Карла Дель Понте: Не заставляйте меня говорить об этом. Но нет, Европа не делает того, что должна. Вообще, я не могу об этом говорить, я всего лишь член комиссии по расследованиям…

А ваша комиссия?

Карла Дель Понте: Но полномочия нашей комиссии никак не связаны с беженцами. Но конечно, надо делать больше. И Европе, и всем остальным надо делать намного больше.

Что, например?

Карла Дель Понте: Нужно проявлять больше щедрости, нужно их принять, нужно их кормить и размещать, нужно дать им надежду на жизнь, потому что все эти люди вернутся в Сирию, как только там наступит мир.

Законное подозрение в существовании договоренности между Путиным и Обамой по Сирии

Если Россия и США потерпят неудачу в Сирии, конфликт может охватить все Средиземноморье, а не только Ближний Восток, пишет Эрик Салерно в статье, опубликованной в газете Le Huffington Post.Они потрясены, они не знают, что сказать и что сделать. Ангела Меркель и Ахмет Давутоглу осудили российские авиарейды и атаки сил президента Башара Асада на Алеппо. "Агрессия должна прекратиться как можно быстрее", - заявила канцлер в ходе совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Давутоглу, по словам которого, рейды российской авиации свидетельствуют о том, что Россия не слишком искренне себя ведет. Пустые слова для большой публики, которой уже известно, что изощренные игры превратили Сирию в огромное кладбище, говорится в статье. Анкара говорит о своем возможном военном вмешательстве, но ничего конкретного о том, против кого и как. Европа через Германию подчеркивает свою обеспокоенность, но не столько по поводу гибнущих сирийцев, сколько по причине дестабилизации региона и притока мигрантов, которые вносят раскол в ЕС, неспособный осуществлять единую внешнюю политику, отмечает журналист.

В последние недели стали появляться факты, которые могут свидетельствовать о существовании соглашения между Москвой и Вашингтоном. У России Путина нет проблем с осуществлением того, чего не могут себе позволить США Обамы, особенно в год выборов. Речь идет о беспощадной войне против всех противников режима Асада с целью восстановления власти режима или, быть может, его изменения", - пишет автор статьи. Эйфория по поводу "арабской весны" давно прошла. Реальная обеспокоенность возникла с появлением ИГИЛ. Возможный распад бывших колониальных стран и создание новых образований оказались слишком рискованными, пишет журналист. Американское военное вмешательство в Сирии и Ираке - дроны, спецподразделения, авиация - способствовало значительному сокращению числа боевиков в регионе. Многие погибли, другие ушли, чтобы создавать новые базы в Ливии и, не исключено, в Алжире или даже в Марокко. Москва, в свою очередь, воспользовалась ситуацией, чтобы усилить свое присутствие в единственной союзнической стране в этом регионе.

Путин и Обама обмениваются тревожными сигналами, но ни один не стремится перейти к прямому противостоянию. И, вероятно, даже к непрямому конфликту. Российская экономика ослаблена. Американская экономика в зоне риска, и Обама не хочет вовлекать свой народ в новую войну после того, как получил Нобелевскую премию за несуществующий мир. Вполне законно предположить, что лидеры двух крупнейших держав (уже более не сверхдержав) договорились о том, чтобы положить конец конфликту в Сирии и окрестностях? Москва могла бы вновь обрести важную роль на Ближнем Востоке со стратегической базой на Средиземном море. Вашингтон мог бы сказать, что одержал победу в войне и создал условия для обновления региона. Совершенно очевидно, что их провал может привести к распространению межарабского конфликта или конфликта между суннитами и шиитами на весь южный регион Средиземноморья, где в рискованной ситуации оказались режимы, например, алжирский (это относится и к Саудовской Аравии), переживающие трудности в связи с драматическим падением цены на нефть", - пишет журналист.

Разведка США: Планируя сместить Асада, Америка не учла Россию

Всего полгода назад представители американской разведки были уверены, что «дни Асада сочтены». Однако российское вмешательство и авиаудары «полностью изменили расчеты» США, и теперь сирийский лидер, похоже, еще долго не покинет политическую арену. Такое заявление сделал глава Разведывательного управления Министерства Обороны США, сообщает The Washington Post. Вмешательство России в Сирии «полностью изменило расчеты» США. Такое заявление сделал глава Разведывательного управления Министерства Обороны США генерал-лейтенант Винсент Стюарт, выступая перед Сенатом. Об этом сообщает издание The Washington Post. По сути, разведка Соединенных Штатов признала, что авиаудары российских ВКС сорвали планы администрации Барака Обамы по отстранению от политического процесса в Сирии президента страны Башара Асада. Стюарт отметил, что сирийский лидер «занимает куда более сильную позицию в переговорах, чем всего шесть месяцев назад». «Я склонен полагать, что он продолжит быть игроком на политической арене в куда более долгосрочной перспективе, чем предполагалось полгода и год назад», - заявил глава Разведывательного управления Минобороны США. Издание отмечает, что четыре года назад, во время своей предвыборной кампании, президент США Барак Обама заявлял, что «дни Асада сочтены». Более того, еще этим летом представители американской разведки открыто делали схожие заявления. «А теперь многие эксперты считают, что умеренные группы в Сирии оказались зажаты между двумя более могущественными силами: Асадом и “Исламским государством”», - пишет The Washington Post.

Успехи России в Сирии французский канал приписал Западу

Недавно французский телеканал France 2 выдал «хирургически точные» авиаудары ВКС РФ по террористам за удары международной коалиции, сообщает Le Figaro. Этот анекдотичный случай косвенно выявляет ошибочный характер стратегии Запада в Сирии, которая, по сравнению с крайне эффективной стратегией Путина, кажется «шизофренической». Будучи опытным дзюдоистом, российский лидер ловко сыграл на слабостях своих соперников и с легкостью добивается поставленных целей.

Большинство западных СМИ регулярно обвиняют Россию в том, что свою военную операцию в Сирии она ведет в большей степени против так называемых мятежников, чем против ИГ*, а также в том, что она не различает военные и гражданские цели, пишет Le Figaro. Но совсем недавно французский телеканал France 2 показал в вечернем новостном выпуске репортаж о «хирургической точности» авиаударов международной коалиции по боевикам «Исламского государства», а оказалось, что на видео были показаны как раз российские авиаудары, а сами кадры были взяты с сайта российского Министерства обороны. Более того – этот анекдотичный эпизод, по мнению автора статьи, косвенно выявляет «блуждающий характер» западной стратегии на Ближнем Востоке. Заключив союз с державами Персидского залива, ведущими двойную игру, и с Турцией, исламистские настроения которой делают ее мстительной, Запад оказался «припертым к стенке».

Что касается Владимира Путина, то, как опытный дзюдоист, он предпочитает использовать слабость соперников, чтобы добиться своих целей наиболее легким способом, отмечает Le Figaro. Получив военную поддержку Ирана и дипломатическую поддержку Китая, российский лидер внимательно следит за тем, чтобы режим Башара Асада сохранился и де-факто стал единственным надежным заслоном от ИГ. Переломным моментом российской военной операции в Сирии стала битва при Алеппо: за период с 1 по 3 февраля истребители Су нанесли 875 рекордных авиаударов за 237 вылетов. В результате российской авиации удалось отрезать повстанцев от турецких поставок оружия и солдат, равно как от турецкого финансирования, сообщает издание. В это же время армия Башара Асада при поддержке шиитских бойцов из Ирана, Ирака, Ливана и Афганистана окружила Алеппо, загнав мятежников в «котел», из которого они не смогут выбраться. В этой ситуации Запад оказался беспомощным, а самый сильный удар был нанесен по престижу Анкары, Эр-Рияда и Вашингтона. Если они начнут оказывать еще большую поддержку сирийским повстанцам, то тогда всему миру станет понятно, что никаких «умеренных исламистов» не существует и что этих боевиков координирует террористическая организация «Фронт ан-Нусра»*, входящая в состав «Аль-Каиды»*. В крайнем случае Турция и Саудовская Аравия начнут интервенцию в Сирию, рискуя развязать масштабный конфликт между суннитскими и шиитскими государствами Ближнего Востока.

Кроме того, по словам автора статьи, Владимир Путин ловко использует конфликт между турками и курдами – заклятыми врагами, которые каждый в свою очередь вступили в союз с Западом. Его цель – сделать так, чтобы курды, уставшие от этого неоднозначного «шизофренического» союза, перешли на сторону Москвы. Также российскому лидеру необходим «курдский козырь», чтобы встроить эту третью сторону между режимом Асада и режимом Эрдогана. Наконец, как и в случае с Украиной, в Сирии российский президент проявляет себя великолепным тактиком, констатирует издание. Он с большой осторожностью выбирает себе союзников, чтобы иметь надежные рычаги воздействия на международных переговорах или даже сорвать эти переговоры, если он уверен, что может пойти еще дальше. Так, в результате резко изменившегося соотношения сил на «сирийской шахматной доске», спецпосланнику ООН Стаффану де Мистуре пришлось перенести мирные переговоры по Сирии в Женеве на конец февраля.

Вместе с тем стратегию Путина в Сирии можно также считать и оборонительной, поскольку, как и на Украине, он хочет установить для США и НАТО красную черту, которую им нельзя пересекать, говорится в статье. В долгосрочной перспективе эта цель будет очень дорого стоить для Москвы, заставляя ее все больше раздувать свой оборонный бюджет. Возможно, в этом и заключается стратегия Вашингтона – ослабить Россию гонкой вооружений, на которую у нее не будет средств, что в свое время привело СССР к развалу. К сожалению, несмотря на окончание холодной войны, США так и не отказались от своей доктрины сдерживания, пишет Le Figaro. Сейчас для Европы и особенно для Франции очень важно отказаться от этого возобновившегося советско-американского соперничества и напомнить Москве и Вашингтону, что «Россия – это европейская держава», о чем когда-то писал Дени Дидро, уверен обозреватель. Но для этого ей нужно набраться храбрости.

Главный Редактор
11.02.2016, 21:45
The New York Times вышла со статьей: российская кампания в Сирии ограничила возможности США

Вмешательство России в сирийский конфликт значительно снизило возможности влияния США на ситуацию в этой стране, пишет The New York Times. Месяцами США настаивали на том, что военное вмешательство в сирийский конфликт нежизнеспособно и возможна только политическая договоренность между президентом Башаром Асадом и оппозицией. Но после интенсивных бомбардировок ВКС России и возврата Алеппо в руки Башара Асада, США готовы признать, что ошибались, военное решение конфликта возможно, но только со стороны России. Об этом пишет журналист издания Дэвид Сэнджер. Автор отмечает, что госсекретарю США Джону Керри придется учитывать это на важных переговорах в Мюнхене о прекращении огня в Сирии и создании «гуманитарного коридора». Российские военные действия изменили контуры конфликта, который фактически был в тупике многие годы. Сейчас Асад и его союзники имеют больше территории и влияния, чем за все время с начала конфликта в 2011 году. У Керри будет мало рычагов на переговорах: россияне отрезали ЦРУ возможность вооружать повстанческие группы, отмечают некоторые действующие и бывшие чиновники. Сторонники Керри в администрации говорят о том, что он расстроен низким уровнем американского военного вмешательства в конфликт, которое необходимо, по его мнению, для укрепления позиций США на переговорах в Мюнхене. «Без политического решения или без военной активности у США не только остается очень мало влияния на ход сирийского конфликта — у них не остается жизнеспособной стратегии, которая могла бы объединить враждующие стороны в борьбе с «Исламским государством» , отмечает автор статьи.

Olga Dimina
13.02.2016, 11:31
Джей Соломон | The Wall Street Journal (http://www.inopressa.ru/edition/wsj)

Ближневосточные союзники США хотят сотрудничать с Россией в Сирии

"Наращивание российских военных операций в Сирии привело к расколу среди ближневосточных союзников Вашингтона: некоторые из этих стран сочли необходимым содействовать Кремлю в укреплении режима президента Башара Асада, по данным арабских, израильских и американских чиновников, - сообщает Джей Соломон в The Wall Street Journal (http://www.wsj.com/articles/u-s-mideast-allies-seek-to-work-with-russia-in-syria-1455210907). - Этот сдвиг вносит новую сумятицу в дипломатический ландшафт, и без того сложный: в решающие моменты важнейшие союзники США занимают совершенно разные позиции".В четверг представители США, России и другие мировых держав встретились в Мюнхене, чтобы попытаться договориться о прекращении огня и найти долгосрочное решение, позволяющее покончить с длящейся почти пять лет сирийской гражданской войной. (Мюнхенские переговоры, начавшиеся на момент написания статьи, завершились договоренностью о начале перемирия до конца следующей недели. - Прим. ред.).
"Египет, Иордания и Объединенные Арабские Эмираты выразили готовность согласиться с ролью, которую Кремль играет в Сирии, и более тесно сотрудничать с Россией. Израильские власти выразили надежду, что Россия поможет удержать Иран от военных операций против Израиля, осуществляемых из Сирии", - сообщается далее.
"Насколько мы поняли из обсуждения с русскими, их вмешательство направлено, в первую очередь, против террористических организаций, - сказал в понедельник министр иностранных дел Египта Самех Шукри. - Мы поддерживаем любые международные меры по искоренению терроризма в Сирии".
"На прошлой неделе российский министр иностранных дел Сергей Лавров обсудил сирийскую кампанию с кронпринцем ОАЭ и другими представителями руководства эмиратов в Абу-Даби, - сообщает Соломон. - Они призвали к выработке единого подхода к завершению сирийской войны и к борьбе с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.)".
"Нам надо работать вместе и отложить в сторону наши региональные разногласия", - сказал министр иностранных дел ОАЭ Абдулла бин Зайед аль-Нхайян.
"Саудовская Аравия, Турция и Катар совместно с США и Европой выразили "глубокую озабоченность" наступлением российского президента Владимира Путина в Сирии, когда оно началось в сентябре, - напоминает автор статьи. - Но Израиль, Иордания, ОАЭ и Египет этого не сделали. Все четыре страны регулярно консультируются с Москвой по поводу ее сирийских операций".

Источник: The Wall Street Journal (http://www.wsj.com/articles/u-s-mideast-allies-seek-to-work-with-russia-in-syria-1455210907)

N-TV (https://russian.rt.com/inotv/catalog/channel/N-TV) Оригинал (http://www.n-tv.de/politik/Kujat-Ohne-Russlands-Bomben-kein-Frieden-article16981166.html)
Немецкий генерал: Российские бомбы проложили путь к миру в Сирии

Генерал бундесвера и бывший председатель военного комитета НАТО Харальд Куят высоко оценил действия России в урегулировании сирийского кризиса, сообщает N-TV. По его словам, именно воздушная операция Москвы в последний момент спасла Сирию от захвата «Исламским государством» и положила начало мирным переговорам. При этом Куят одобрил и войсковую операцию Дамаска по установлению контроля над главной базой сирийской оппозиции в Алеппо.

Немецкий генерал и бывший председатель военного комитета НАТО Харальд Куят крайне положительно оценил роль России в сирийском конфликте, сообщает N-TV.«Именно военная операция русских положила начало мирным переговорам, – подчеркнул Куят. – Ни у американцев, ни у европейцев не было стратегии по установлению мира в Сирии. Они также не были готовы к активным действиям. Это сделали русские, распахнув тем самым дверь для политического решения».
По словам немецкого генерала, до российского вмешательства сирийская армия находилась в шаге от поражения. «Я бы дал ей не больше нескольких недель. Сирия тогда прекратила бы свое существование, а страна перешла бы под контроль “Исламского государства”*».
Харальд Куят также не согласен с утверждениями, что авиаударами по Алеппо президент России целенаправленно пытается накалить ситуацию в Сирии до предела. «Путин стремится поддержать продвижение правительственных войск в направлении территорий, контролируемых ИГ. До сих пор Алеппо был своего рода дверной щеколдой на этом пути, так как город находился в руках сирийской оппозиции».
Экс-генерал НАТО считает неприемлемым использование альянсом в конфликте в Сирии самолетов дальнего радиолокационного обнаружения типа AWACS. «Мы не должны позволять втягивать себя в конфликт, не имея при этом представления, каким будет наш следующий шаг и во что он в конечном счете выльется».

Olga Dimina
17.02.2016, 15:50
CNN пришлось признать, что Сирия не имитирует борьбу с ИГ

Корреспондент CNN получил эксклюзивный доступ на передовую сражений против «Исламского государства» на востоке Сирии. Там он убедился, что солдаты сирийской армии, вопреки распространенному в США мнению, сражаются не с умеренной оппозицией, а с террористами. Кроме того, по словам представителя командира сирийских войск, им очень помогает Россия.

Если вы сомневаетесь, что российские авиаудары изменили расклад сил в этом конфликте в пользу сирийского режима, представители сирийской армии утверждают, что поддержка со стороны России помогла отбросить боевиков ИГ. Наш репортаж с передовой, где силы сирийского режима ведут бои против ИГ на востоке Сирии. Корреспондент CNN Фред Пляйтген получил эксклюзивный доступ.На востоке Сирии, в пустыне, у границ самопровозглашенного халифата ИГ, сирийская армия готовит свои артиллерийские установки, танки и бронетранспортеры окопались.
ФРЕД ПЛЯЙТГЕН, корреспондент CNN: Мы на самой передовой, где сирийские военные ведут бои против ИГ. Солдаты сказали нам, что позиции боевиков ИГ буквально в нескольких милях отсюда.
Главнокомандующий войсками в этой зоне сообщил CNN, что здесь между его силами и ИГ постоянного происходят столкновения. Он не хотел, чтобы его снимали на видео из-за военных правил Сирии, поэтому он назначил гражданское лицо, вместе с которым он работает, представлять его.
«Там находится город Кирбат, - говорит он. - Его считают второй столицей ИГ».
Недавно сирийская армия организовала масштабное наступление на севере страны, за счет которого ей удалось отвоевать ряд территорий, но также вынудить десятки тысяч местных жителей к бегству в сторону турецко-сирийской границы.
США заявили, что сирийские войска, в основном, сражаются с умеренными повстанцами и очень мало усилий прикладывают к борьбе с ИГ. Однако сами солдаты утверждают, что это неправда.
«В течение уже трех месяцев ИГ не продвигаются вперед, а лишь отступают», - говорит он.
Армия Асада признает, что российская воздушная мощь сильно повлияла на положение дел.
«С того момента, когда наши российские друзья пришли, все стало гораздо лучше, - говорит он. – Благодаря им, мы смогли наносить предупредительные удары и осуществлять наблюдение с воздуха, чтобы предупреждать нас об атаках со стороны ИГ».
И они пообещали продолжить свое наступление на восток – еще глубже в самое сердце территории ИГ.
ФРЕД ПЛЯЙТГЕН, корреспондент CNN: Сирийские командиры говорят, что они собираются выдвигаться. Они предсказывают, что если все будет идти как надо, к концу года, по их словам, они будут в Ракке.
Впрочем, они все еще далеки от этой цели. В прошлом ИГ уже демонстрировало свою способность оправляться после того, как их отбрасывают назад

Партнёры по НАТО призывают Турцию прекратить обстрелы курдов в Сирии

США, Франция и другие западные страны осудили действия Турции в отношении курдов. Они призвали турецкие власти прекратить обстрелы меньшинства на территории Сирии. Однако Анкара продолжает атаки, несмотря на то, что курдские отряды ведут борьбу с террористами, что соответствует целям антитеррористической западной коалиции. Корреспондент RT Гаяне Чичакян с подробностями. США, Франция и другие западные страны призвали своего союзника — Турцию (https://russian.rt.com/tag/515) — прекратить обстреливать курдов на сирийской территории. Курдские отряды ведут борьбу с террористами, однако для Анкары сами курды являются террористами.При этом Турция — член НАТО, Госдепартамент США характеризует её, как «деятельного участника коалиции по борьбе против «Исламского государства». Однако действия турецких властей в отношении сирийских курдов наглядно показывают, что у Анкары совсем другие приоритеты.
Соединённые Штаты могут дистанцироваться от Турции, которая бомбит тех, кого они поддерживают, но остаётся вопрос — долго ли ещё Вашингтон будет называть Анкару «верным союзником» и «замечательным партнёром», при том, что ее политика столь очевидно идёт вразрез с задачами, публично заявленными США (https://russian.rt.com/tag/495)? Ведь американцы официально поддерживают отряды курдов, воюющие против «Исламского государства».
Налицо столкновение подходов, причём Анкара устами президента Реджепа Тайипа Эрдогана прямым текстом спрашивает, на чьей стороне Вашингтон —курдов или Турции? В ответ Соединённые Штаты заявляют, что они, общем-то, и за тех и за других. Однако, чем дальше, тем сложнее становится американцам усидеть на двух стульях.

Немецкий генерал: ВКС РФ дают понять, что действуют по запросу легитимного правительства Сирии

ВКС России, которые регулярно сопровождают немецкие самолёты Tornado, совершающие разведывательные полёты над Сирией, дают понять, что в отличие от Запада действуют по запросу легитимного сирийского правительства, заявил генерал-лейтенант ВВС Германии Иоахим Вундрак. По мнению экс-начальника британского Генштаба Ричарда Данната, западная коалиция в САР находится «на стороне неудачников», так как не сотрудничает с режимом Башара Асада. Немецкие самолёты Tornado, совершающие разведывательные полёты в небе над Сирией (https://russian.rt.com/tag/514), регулярно сопровождаются российскими истребителями. Об этом газете Rheinische Post сообщил генерал-лейтенант ВВС Германии Иоахим Вундрак, передаёт РИА Новости.«Эти встречи проходят профессионально, никаких инцидентов не было», — заявил Вундрак. Он подчеркнул, что немецкие самолёты не подвергаются перехвату. Генерал-лейтенант также расценил действия Воздушно-космических сил РФ как «политическую демонстрацию». По мнению Вундрака, российские ВКС дают понять, что «в отличие от сил международной коалиции действуют по запросу легитимного сирийского правительства». Как отметил немецкий генерал, в этих операциях участвуют наиболее передовые российские истребители.

На стороне неудачников

Другой военный, экс-начальник британского Генштаба Ричард Даннат, заявил, что операция ВКС РФ в Сирии доказала свою эффективность в борьбе против «Исламского государства (https://russian.rt.com/tag/1003)». Об этом пишет газета Daily Express.
«Россияне находятся в координации с правительством Асада, и в настоящее время они действуют очень успешно. И в воздухе, и на земле они работают cкоординированно. Наша проблема в том, что мы сотрудничаем с неудачниками. Давайте работать с этим режимом. Здесь также можно сказать, что враг моего врага — это мой друг», — отметил Даннат.
В небе над Сирией

Россия начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам террористических группировок «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» с 30 сентября прошлого года по запросу сирийского президента Башара Асада. Для этого в основном используются штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ.

DEUTSCHE WIRTSCHAFTS NACHRICHTEN (https://russian.rt.com/inotv/catalog/channel/Deutsche%20Wirtschafts%20Nachrichten) Оригинал (http://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/2016/02/16/bisher-erfolglos-tuerkei-sucht-verbuendete-fuer-einmarsch-in-syrien/)
DWN: Турция безуспешно ищет союзников для наземной кампании в Сирии

Турция утверждает, что без наземного наступления в Сирии положить конец конфликту невозможно. В связи с этим турецкое правительство обратилось к участникам коалиции против ИГ с призывом отправить в Сирию наземные войска, однако союзники по НАТО не торопятся поддержать эту инициативу Анкары, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Турция ведет обстрелы курдского ополчения и Отрядов народной самообороны Сирии уже на протяжении нескольких дней, поясняя, что такие действия стали реакцией на обстрел со стороны Сирии, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Как напоминает издание, в понедельник Турция пригрозила курдам остро отреагировать в том случае, если они продолжат свое наступление на севере Сирии. Турция хочет помешать захвату отрядами самообороны сирийского города в пяти километрах от турецкой границы. Анкара опасается, что Отряды народной самообороны хотят создать вдоль границы «курдский коридор», что может привести к отделению части Турции, рассказывает издание.Как сообщается в статье, турецкое правительство требует участия наземных войск в сирийском конфликте. По словам официального представителя правительства в Анкаре, лишь таким образом еще возможно положить конец длящейся в течение пяти лет гражданской войне. «Мы не будем проводить никакую одностороннюю наземную кампанию, – отметил он и в то же время подчеркнул: – Без наземных войск окончить эту войну невозможно».

В настоящее время Турция проводит консультации с членами коалиции по борьбе с ИГ*, в том числе с США, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. До сих пор в составе этой коалиции авиаудары по Сирии наносили Австралия, Франция, Саудовская Аравия, Канада, ОАЭ, Великобритания и США. К этим странам Турция и обратилась со своим запросом, сообщается в статье.

Как государство НАТО Турция, разумеется, согласовывает свои действия со штаб-квартирой альянса в Брюсселе, отмечает автор. Однако НАТО указало Турции на нецелесообразность ее требований еще на прошлой неделе, подчеркивает издание.

Ангела Меркель обещала Турции поддержку НАТО – но лишь в том, что касается борьбы с нелегальными перевозчиками мигрантов, а это сейчас не является приоритетом для правительства Эрдогана, отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Как напоминает автор, в пятницу министр обороны США Эштон Картер попросил Саудовскую Аравию и ОАЭ направить элитные войска для борьбы в сирийский город Ракка. Саудовская Аравия выразила готовность послать в Сирию своих военных, в то время как премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил, что вмешательство иностранных наземных войск приведет к масштабной и продолжительной войне, подчеркивает автор.

Между тем сирийская армия вместе с курдами продолжает наступление против ИГ. В выходные Турция уже направила своих бойцов в Сирию, а после обвинила Россию в терроризме, напоминает издание. Ангела Меркель, по крайней мере на словах, приняла сторону Эрдогана: представитель ее партии на днях заявил, что Россия намеренно наносит авиаудары, чтобы Германии приходилось принимать новых беженцев, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Ksenia Skliarova
18.02.2016, 00:17
Виталий Чуркин заявил о вербовке Турцией боевиков для отправки в Россию

http://cdnimg.rg.ru/img/content/122/45/14/oon_d_850.jpg

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил в письме, направленном в Совбез ООН, что "согласно имеющимся сведениям, представители ДАИШ при содействии турецких спецслужб создали на территории города Анталья разветвленную сеть вербовки лиц, прибывающих в Турцию из государств постсоветского пространства, для задействования в сирийском конфликте и возможной переброски в Россию. Руководит их деятельностью гражданин Российской Федерации Хайбуллов Руслан Растямович (другое имя Абдуль Барис, псевдоним "Учитель"), 01.04.1978 года рождения, уроженец Республики Татарстан. Проживает вместе с семьей в городе Анталья. Имеет постоянный вид на жительство в Турции". По информации российского дипломата, вербовка происходит после задержания вновь прибывших турецкими силами правопорядка и с их ведома. В случае согласия задержанного принять ислам и подключиться к террористической деятельности вербовщики обещают "договориться" с правоохранительными органами Турции и бесплатно предлагают услуги адвоката, гражданина Турецкой Республики Тосолара Тахира", написал Чуркин в письме в Совбез ООН. Также, по его сведениям, заключенных посещает и этнический чеченец, гражданин Турции Султан Кехурсаев. Согласно данным, изложенным в письме, только в сентябре 2014 года с территории Турции в Сирию через переход в населенном пункте Аликаила (Газиантеп) была переправлена группа боевиков ДАИШ численностью более 1 тысячи человек, прибывших из стран Европы и Центральной Азии. Маршруты переправки боевиков проходят в непосредственной близости от турецко-сирийской границы через населенные пункты Антакья, Рейханлы, Топаз, Урфа, Хатай. Также с конца декабря прошлого года при содействии турецких спецслужб организован воздушный канал переправки боевиков ДАИШ из Сирии через Турцию в Йемен с использованием военно-транспортной авиации Турции. Также боевиков доставляют морским транспортом в йеменский порт Аден.

Борис Никитинский
18.02.2016, 11:49
Более 500 боевиков проникли из Турции на территорию Сирии, сообщили британские СМИ. Об этом сообщил Наблюдательный совет по правам человека в Сирии, базирующийся в Лондоне. Террористы намерены оказать поддержку силам оппозиции, отступающим под натиском сирийских курдов в районе города Аазаза. Как сообщается, среди боевиков есть и террористы «Исламского государства», при этом все они вооружены. Кроме того, еще около 350 боевиков, вооруженных как тяжелым, так и легким оружием, предположительно пересекли границу между Турцией и Сирией через пограничный переход Атме 14 февраля. Лидер курдов сообщил о документальном подтверждении поддержки Турцией боевиков ИГ.

Olga Dimina
18.02.2016, 18:06
Сирийские правительственные войска установили контроль над городом Кенсаба – одним из последних и самых важных оплотов террористов в провинции Латакия на севере страны, сообщил источник.

Зачистке города от бандформирований предшествовали ожесточенные столкновения. Как отмечает телеканал, не выстояв под напором армии САР, большинство радикалов были вынуждены бежать по направлению к городу Бидама, расположенному на западе провинции Идлиб, передает РИА «Новости» (http://ria.ru/)со ссылкой на ливанский телеканал «Аль-Маядин».В четверг ливанский телеканал «Аль-Маядин» со ссылкой на местный источник сообщил, что подконтрольные президенту Сирии Башару Асаду войска сумели прорвать (http://vz.ru/news/2016/2/18/795090.html) оборону боевиков в районе города Кенсаба, который является одним из крупнейших оставшихся оплотов террористов в провинции Латакия.В среду сирийские военные, а также отряды ополченцев заняли (http://vz.ru/news/2016/2/17/794778.html)вершину Теллет-Газзаля и продвигались к городу Кенсаба – последнему оплоту экстремистов к северу от Латакии (320 км от Дамаска).
Во вторник войска освободили под Латакией три селения – Айн-Басура, Шелеф и Биллах. После разминирования дорог и домов туда будет разрешено вернуться жителям.
В понедельник сирийские ополченцы совместно с бойцами курдских сил самообороны менее чем за сутки установили контроль (http://vz.ru/news/2016/2/15/794447.html) над стратегически важным городом Тель-Рифаат в 20 километрах от границы с Турцией на севере провинции Алеппо. Именно в Тель-Рифаат в воскресенье через территорию Турции прибыли около 400 боевиков (http://vz.ru/news/2016/2/14/794177.html) группировки «Файлак аш-Шам».
Кроме того, группа боевиков и грузовики с боеприпасами, прибывшие с территории Турции, предприняли попытку прорваться к сирийскому городу Тель-Рифаат на севере Алеппо, в 20 километрах от сирийско-турецкой границы, большая их часть была уничтожена (http://vz.ru/news/2016/2/15/794390.html).
Утром понедельника отряды сирийского народного ополчения с боями продвигаются к городу Тель-Рифаат, правительственные силы установили полный контроль (http://vz.ru/news/2016/2/15/794353.html) над населенным пунктом Кафр-Найя к югу от города.
Всего сирийская правительственная армия при поддержке лояльных отрядов патриотической оппозиции с начала февраля 2016 года освободила (http://vz.ru/news/2016/2/16/794683.html) от террористов свыше 800 квадратных километров территории и 73 населенных пункта.

Olga Dimina
19.02.2016, 13:17
LE FIGARO (https://russian.rt.com/inotv/catalog/channel/Le%20Figaro) Оригинал (http://www.lefigaro.fr/international/2016/02/18/01003-20160218ARTFIG00124-syrie-un-eveque-alerte-sur-la-situation-dramatique-des-civils-a-alep.php)
Le Figaro: Священник из Алеппо надеется на Россию

Районы Алеппо, подконтрольные сирийскому правительству, регулярно страдают от обстрелов со стороны повстанцев, сообщает местный христианский священник Жорж Абу Хазен. По его словам, Запад закрывает глаза на бедственное положение простых людей, а российское вмешательство дает надежду на окончание кровопролития.

Христианский священник в Сирии призывает к скорейшему прекращению огня, в то время как надежды на перемирие тают изо дня в день, пишет Le Figaro.

«Бомбардировки начинаются каждый вечер, ближе к 20:30, и продолжаются до трех часов утра. Каждый день от них гибнут по четыре-пять человек, есть раненые, – рассказывает епископ Жорж Абу Хазен, проживающий в Алеппо. – Прошло уже две недели с тех пор, как противостояние стало более ожесточенным, бомбы не щадят никого».

Как уточняет французская газета, священник живет в западной части Алеппо, подконтрольной режиму, и осуждает нападения повстанцев, укрепившихся на востоке. Так, противники Башара Асада «регулярно обстреливают из минометов районы, населенные мирными гражданами».

«Вот уже пять месяцев, как они лишили нас электричества. Воды тоже больше нет. На Западе об этом никто не говорит, – отмечает епископ. – Колодцы есть при церквях и мечетях – и еще те, что сделало правительство, но положение все равно катастрофическое».

Le Figaro сообщает, что священник возлагает большие надежды на российское вмешательство, которое он считает «ниспосланным свыше». «Они добиваются переговоров о прекращении огня, и мы молимся, чтобы все это закончилось», - говорит Абу Хазен.

Тем временем перспектива перемирия кажется все более сомнительной: в ночь со среды на четверг Турция пропустила через границу 500 «джихадистов», пишет французское издание. Как отмечается в статье, боевики направились в «оплот повстанцев» - город Азаз, который «бомбят русские».

Olga Dimina
20.02.2016, 11:20
DER SPIEGEL (https://russian.rt.com/inotv/catalog/channel/Der%20Spiegel) Оригинал (http://www.spiegel.de/politik/ausland/syrien-warnung-aus-der-nato-an-die-tuerkei-a-1078275.html)
Der Spiegel: В конфликте с Россией НАТО туркам не помощник

Турецкое правительство может не рассчитывать на поддержку НАТО в случае «спровоцированного» Турцией вооруженного конфликта с Россией, сообщает Der Spiegel. Военную поддержку альянс гарантирует лишь в случае «прямого нападения на союзника по блоку», добавил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, выступая от лица альянса.

Союзники по НАТО «сигнализировали» правительству в Анкаре, что оно может не рассчитывать на поддержку альянса в случае «спровоцированного» Турцией военного конфликта с Россией, сообщает Der Spiegel.«В виду напряженных в последнее время отношений между Москвой Анкарой НАТО не должно позволить втянуть себя в военное противостояние с Россией», – заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью немецкому изданию.
Глава МИДа Люксембурга тем самым «представил позицию других стран – членов НАТО», подчеркивает Der Spiegel. По словам Ассельборна, военную поддержку альянс гарантирует лишь в случае «прямого нападения на союзника по блоку».

Olga Dimina
20.02.2016, 18:20
Освещение сирийского конфликта станет одной из самых позорных страниц в истории американских СМИ, написал старший научный сотрудник Уотсоновского института международных исследований при Университете Брауна Стивен Кинзер в статье для Boston Globe.

По его словам, самый свежий пример, когда опозорились американские СМИ, – освещение недавних событий в Алеппо. В последние недели сирийская армия при авиационной поддержке России начала выбивать из района боевиков, которые три года держали город под контролем. Их власть над городом началась с репрессий. Они предупреждали местных жителей, чтобы те не посылали детей в школу, иначе они «получат гробы». Боевики разрушали фабрики, надеясь, что люди, потерявшие работу, перейдут на их сторону, и передавали награбленную технику Турции.В ответ на наступление сирийской армии боевики, поддерживаемые Турцией и Саудовской Аравией, на днях обстреляли мирные районы города неуправляемыми ракетами. Но только благодаря действиям сирийских правительственных войск и их союзников «жители Алеппо наконец увидели проблеск надежды», напоминает Стивен Кинзер.«Однако все это не вписывается в версию Вашингтона. В результате большинство американских изданий сообщают факты, противоположные тому, что происходит в действительности. Во многих сообщениях говорится, что три года Алеппо был «освобожденной зоной», а теперь он снова будет страдать», – пишет политолог, передает РИА «Новости» (http://www.rian.ru/).
Американские СМИ рассказывают, что борьба с режимом сирийского президента Башара Асада и его союзниками в лице России и Ирана – благородное дело. Предполагается, что граждане США должны надеяться, что «добродетельная коалиция из американцев, турок, саудитов, курдов и «умеренной оппозиции» победит». Это «изощренное вранье», но нельзя осуждать простых американцев за то, что они верят в это. У них практически нет реальной информации о воющих сторонах, их целях и тактике. Большая часть вины за это лежит на американских СМИ, уверен Кинзер.Из-за финансовых трудностей американские СМИ существенно сократили штат иностранных корреспондентов. Многие важные новости о событиях в мире теперь пишут журналисты из Вашингтона. Репортеры, которые освещают события в Сирии, получают информацию от Пентагона, Госдепартамента, Белого дома и от «экспертов». После того, как журналистов кружат на такой информационной карусели, им кажется, что они осветили все стороны вопроса – именно так получаются «пустышки», которые подаются как новости из Сирии. При этом корреспонденты, работающие в зонах боевых действий, пытаются противодействовать подобному освещению событий в Сирии, но часто их голоса теряются в информационной какофонии, пишет политолог.
Так, журналисты в Вашингтоне уверяют аудиторию, что группировка «Фронт ан-Нусра» состоит из «повстанцев» или «умеренной оппозиции», но не говорят, что это сирийская ячейка «Аль-Каиды». Саудовская Аравия изображается как помощница борцов за свободу в Сирии, в то время как на самом деле она спонсирует «Исламское государство».Не знают американские читатели и о том, что в Турции уже несколько лет открыты «крысиные тропы» для того, чтобы боевики из других стран могли присоединиться к террористам в Сирии. Однако «все, что делают в Сирии Россия и Иран, преподносится как дестабилизация просто потому, что делают это именно они – и потому, что такова политическая линия Вашингтона», уверен Кинзер.Американские политики не брезгуют искажением фактов о событиях в Сирии и в предвыборной кампании. Так, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон недавно заявила, что план урегулирования ООН ситуации в Сирии был составлен на основе американской инициативы. Однако в действительности все было с точностью до наоборот. В 2012 году США, Турция, Саудовская Аравия и Израиль успешно «убили» мирный план генерального секретаря ООН Кофи Аннана, потому что он предполагал включить в процесс сирийского урегулирования Иран и сохранить власть – хотя бы на время – за Башаром Асадом, напоминает политолог.
Политики могут быть прощены за искажение своих прошлых поступков, правительствам свойственно продвигать свои интересы. Но предполагается, что журналисты должны «оставаться в стороне от политических элит и их врожденного лицемерия». В случае с Сирией американские журналисты потерпели в этом полный провал, пишет Кинзер.
Ранее в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в мире наблюдается беспрецедентная антироссийская информационная кампания (http://vz.ru/news/2016/2/20/795544.html).
Официальный представитель МИД России Мария Захарова также говорила, что после начала операции ВКС России в Сирии в мировых средствах массовой информации развернулась (http://vz.ru/news/2015/10/6/770779.html) мощная антироссийская кампания. В частности, как обратил внимание президент Владимир Путин, сообщения о жертвах среди гражданского населения появились (http://www.vz.ru/news/2015/10/1/769912.html) до того, как в небо поднялись российские самолеты.

Сирийская армия при поддержке российской авиации освобождает провинцию Алеппо подобно тому, как советские войска в 1942-1943 годы освобождали оккупированный фашистами Сталинград, пишет британское издание Spectator.

Как и тогда в СССР, в Сирии оккупанты обращены в бегство, говорится в статье Питера Оборна, недавно посетившего серьезно пострадавшую за пять лет гражданской войны сирийскую провинцию, По словам Оборна, он «целую вечность» пытался попасть в Алеппо, однако силы оппозиции фактически отрезали город от внешнего мира. Только после успехов сирийской армии в январе ему это удалось.Оборн отметил, что его пребывание в Алеппо совпало с «поворотным моментом» в сирийском конфликте. Вооруженные силы Башара Асада, заручившись поддержкой России с воздуха, перекрыли местным боевикам источник поставок оружия и боеприпасов со стороны Турции. Без этих поставок они в конечном итоге обречены, считает журналист.
Он пообщался с местными жителями, которые рассказали ему о насилии, которое применяли по отношению к ним боевики «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусры» и Свободной армии Сирии (одной из крупнейших боевых группировок оппозиции).
Люди, с которыми он говорил, отмечали следующее: при режиме Башара Асада женщины могли спокойно ходить одни по улице. Кроме того, у них были серьезные карьерные возможности. В те времена учебный план в школах был либеральным, то есть никакого радикального исламизма в нем не было. А христиане могли спокойно молиться в своих церквях, как и мусульмане в мечетях.
«Жители Алеппо были заложниками группировок, желавших любой ценой превратить их в приверженцев мутировавшей версии ваххабизма. Жители Алеппо знают, что многие боевики из этих группировок – иностранцы, желавшие уничтожить культуру терпимости, свойственную Алеппо, и выгнать из города всех христиан, а турецкие и саудовские спонсоры их в этом поддерживали», – пишет он.
«Меня спрашивали снова и снова: почему Британия в сирийской войне встала на сторону террористов», – отмечает Оборон. По его словам, на этот вопрос еще предстоит ответить историкам.
Ранее западные СМИ назвали происходящее (http://vz.ru/news/2016/2/16/794671.html) в провинции Алеппо «мини-мировой войной», отметив, что в этом конфликте совершенно не ясных целей придерживаются США.

Olga Dimina
21.02.2016, 10:15
FOX NEWS (https://russian.rt.com/inotv/catalog/channel/Fox%20News) Оригинал (http://www.foxnews.com/opinion/2016/02/19/libya-disaster-have-western-leaders-learned-anything.html)
Американский политик понял, почему Асад доверяет России, а не Западу

США и их союзники предали двух африканских лидеров, Каддафи и Мубарака, активно помогавших им в борьбе с радикальным исламом, пишет республиканец Питер Хекстра на сайте Fox News. По его словам, Запад не только превратил Ливию в рассадник терроризма, но и полностью подорвал к себе доверие.

«Тот факт, что Соединенные Штаты начали авиаудары по «Исламскому государству»* в Ливии, раз и навсегда доказывает полный провал авантюры НАТО по свержению Муаммара Каддафи в 2011 году», - пишет бывший конгрессмен Питер Хекстра на сайте Fox News.

По словам американского политика, Ливия превратилась в «выгребную яму экстремизма» после того, как Североатлантический альянс помог «радикальным джихадистам» убить диктатора и тут же удалился со сцены, оставив страну во власти двух враждующих правительств.

В Ливии нет функционирующей центральной власти, которая могла бы обеспечить безопасность граждан, ИГ контролирует родной город Каддафи, Сирт, и использует Ливию для экспорта оружия, боевиков и экстремистской идеологии в другие страны Африки, в Европу и на Ближний Восток, говорится в статье. Бенгази и Дерна, «давно служившие рассадником радикализма», посылают в Афганистан и Ирак «больше боевиков на душу населения, чем почти любой другой район в мире».

Хекстра напоминает: Каддафи подавлял экстремизм и был «надежным союзником США в борьбе с радикальным исламом». Ливийский диктатор «отказался от создания ядерного оружия, заплатил компенсацию жертвам своих злодеяний и предоставлял бесценные разведданные, позволившие предотвратить многие теракты исламистов». Америка же «отблагодарила» Каддафи тем, что помогла его врагам убить его.

Предал Запад и египетского президента Хосни Мубарака, с которым некогда сотрудничал в рамках борьбы с исламистами, напоминает бывший конгрессмен. «И Каддафи, и Мубарак делали все, что от них требуется, итогом же стала гибель или тюрьма», - отмечается в статье.

Судьба двух африканских лидеров должна заставить всех задуматься, стоит ли доверять НАТО или Западу, пишет американский политик. «Кто-то еще спрашивает, почему сирийский диктатор Башар Асад не ведет переговоров об окончании гражданской войны в своей стране, а стремится при поддержке Ирана и России удержаться у власти?»

Для сравнения Хекстра приводит пример Ирана, который «много лет хитрил со своей ядерной программой», в результате получил от США более 100 миллиардов долларов – «в том числе 1,7 миллиарда из кармана американских налогоплательщиков» – и «ничуть не изменил своего поведения». Теперь, уверен республиканец, Тегеран употребит полученные деньги на поддержку Асада, ядерную программу и «кампанию глобального террора».

Республиканец Питер Хекстра сетует, что Хиллари Клинтон и другие кандидаты в президенты США по-прежнему утверждают, что вмешательство в ливийский конфликт было правильным шагом. «Как Запад может хоть чему-то научиться, если не может распознать свои самые очевидные неудачи?» - задается вопросом автор статьи.

Хекстра поражается некоторым заявлениям коалиции по борьбе с ИГ. Так, французский министр обороны выражает обеспокоенность тем, что с потоком беженцев в Европу могут пробраться боевики «Исламского государства», а Великобритания хочет знать, как отличать дружественные группировки. «Разве что-то изменилось и мы стали лучше распознавать «умеренные» вооруженные формирования?» - иронизирует республиканец.

Единственный чиновник, в чьих словах Хекстра видит здравый смысл, это министр обороны США Эштон Картер, заявивший недавно: «Ливийцы не приветствуют вторжений чужаков на свою землю». Картер говорил об «Исламском государстве», но то же самое можно сказать и о Западе, отмечает бывший конгрессмен.

«Во внешней политике Запада нет порядка, и самое страшное заключается в том, что так называемые лидеры этого даже не знают и поэтому не могут признать прошлых ошибок. Союзников, поддерживавших стабильность в регионе, больше нет. Бывшие и нынешние противники пользуются некомпетентностью Запада, – заключает автор статьи. – Кто бы предугадал шесть лет назад, что правители, борющиеся с исламским террором, будут свергнуты, а те, кто осуществляет террор, станут новыми друзьями Запада?»

Olga Dimina
21.02.2016, 15:04
BOSTON GLOBE (https://russian.rt.com/inotv/catalog/channel/Boston%20Globe) Оригинал (https://www.bostonglobe.com/opinion/2016/02/18/the-media-are-misleading-public-syria/8YB75otYirPzUCnlwaVtcK/story.html)
BG: Американские СМИ кормят читателей ложью о Сирии под диктовку Вашингтона

Большинство американских СМИ преподносят своей аудитории официальную точку зрения Вашингтона на войну в Сирии, которая весьма далека от реальности, утверждает в колонке для Boston Globe Стивен Кинцер. Официальная позиция Вашингтона лишь продлит войну и обречет сирийцев на страдания и смерть, уверяет автор статьи.

Освещение войны в Сирии запомнится как один из самых позорных эпизодов в истории американской прессы, утверждает Boston Globe. Стоит хотя бы взглянуть на освещение происходящего в Алеппо, предлагает в колонке для газеты Стивен Кинцер.

Последние три года в Алеппо всем заправляли жестокие боевики, правление которых началось с волны репрессий. Они запрещали местным жителям посылать детей в школы, уничтожали заводы в надежде на то, что безработные рабочие вольются в их ряды. В феврале жители Алеппо наконец-то увидели проблески надежды: сирийская армия и ее российские союзники начали выдавливать боевиков из города, сообщает Стивен Кинцер.

«Поддерживаемые Турцией и Саудовской Аравией “умеренные боевики” обстреливают жилые микрорайоны Алеппо неуправляемыми ракетами и пробирками с газом», – написал в социальных сетях один из жителей Алеппо. Аналитик из Бейрута Марва Осма, в свою очередь, задается вопросом: «Сирийская арабская армия во главе с президентом Башаром Асадом – единственная сила, которая вместе со своими союзниками на местах противостоит ИГ*. И вы хотите ослабить единственную структуру, которая борется с ИГ?!»

По мнению Стивена Кинцера, все это не вписывается в точку зрения Вашингтона, поэтому большая часть американских СМИ сообщает ровно противоположное тому, что есть на самом деле. Например, многие называют Алеппо освобожденной территорией, которая была таковой все эти три года, но в которой беды начались только недавно.

Американцам внушают, что самый достойный курс в отношении Сирии – бороться с режимом Асада и его партнерами из России и Ирана. Предполагается, что коалиция из американцев, саудовцев, курдов и «умеренной оппозиции» победит, пишет Стивен Кинцер. Это – «изощренная чепуха», но не стоит винить американцев в том, что они верят в нее. У них почти нет правдивой информации об участниках боев, их целях или их тактике. И винить стоит американские СМИ, уверяет автор статьи.

По финансовым причинам большая часть американских СМИ была вынуждена сократить штат иностранных корреспондентов, и теперь о самых важных новостях со всего мира докладывают репортеры из Вашингтона. Так, журналисты, освещающие события в Сирии, сверяются с точками зрения Пентагона, Госдепа, Белого дома и местных экспертов и считают, что рассказали обо всех сторонах этой истории, – подобная стенография создает «жвачку», которая проходит как новости о Сирии.

В свою очередь, невероятно смелые корреспонденты из зоны боевых действий пытаются противостоять новостям из Вашингтона и, рискуя собственной безопасностью, стараются выяснить правду. Однако для большинства потребителей новостей их голоса теряются в какофонии, их заглушает консенсус, достигнутый в Вашингтоне, полагает Стивен Кинцер.

Репортеры из Вашингтона сообщают аудитории, что Саудовская Аравия помогает в Сирии борцам за свободу, в то время как на самом деле она спонсирует ИГ. Турция на протяжении многих лет ведала «крысиными тропами», с помощью которых иностранные боевики присоединялись к террористам в Сирии, но поскольку Вашингтон хочет быть другом Анкары, то об этом СМИ умалчивают. Все, что в Сирии делают Иран и Россия, пресса преподносит в негативном свете просто потому, что такова официальная позиция Вашингтона. Политиков можно простить за искажение своих действий в прошлом. Журналисты, напротив, должны всегда оставаться в стороне от правящей элиты и ее «врожденного лицемерия» – что в этом кризисе им совершенно не удалось, считает Стивен Кинцер.

«Говорят, что американцы ничего не знают об остальном мире. Так и есть, но то же самое относится к людям из других стран. Впрочем, если жители Бутана или Боливии не понимают, что происходит в Сирии, это не имеет никакого реального значения. Наше невежество куда более опасно, так как мы действуем, опираясь на него. США вполне в силах объявлять смерть той или иной нации, и они так делают при поддержке населения, так как многие американцы – и многие журналисты – довольствуются официальной точкой зрения. В отношении Сирии она выглядит так: “Сражайтесь с Асадом, Сирией и Ираном!..” Этоужасно далеко от реальности. Скорее всего, это лишь продлит войну и обречет еще больше сирийцев на страдания и смерть», – делает вывод Стивен Кинцер.

Комментарии читателей с сайта Boston Globe (https://www.bostonglobe.com/opinion/2016/02/18/the-media-are-misleading-public-syria/8YB75otYirPzUCnlwaVtcK/story.html#comments):

Ozark: Когда же, господин Кинцер, вам начали платить Кремль и Тегеран?

Kaisy: Правда в том, что Кинцер прав. Мы и понятия не имеем, что творится в Сирии. Элитам в Вашингтоне и их слугам-журналистам не кажется нелепым утверждать, что одна сторона в конфликте – умеренная, а другая – нет. Когда три года назад началось восстание против Асада, мы изначально были на стороне ангелов, пока не осознали, что те по большей части состоят из членов «Аль-Каиды»*… Все это так напоминает Афганистан и – если вернуться на десятилетия назад – Вьетнам. Если не понимаешь мотивы сторон, лучше не вмешиваться.

WFC49: Да все СМИ обманывают всех и по любому вопросу!

Fordpem: У меня просто голова пошла кругом. На самом деле вообще неважно, что там говорят СМИ о Сирии, так как всего лишь 2% американцев готовы потратить свое время, чтобы разобраться, что происходит в этом крысином гнезде.

Rafibomb: Возможно, я недостаточно проникся неактуальностью СМИ, но я считал вполне очевидной мысль о том, что в этой войне нет правых. Что, кстати говоря, отличная причина, для того чтобы не влезать в нее.

DEUTSCHE WIRTSCHAFTS NACHRICHTEN (https://russian.rt.com/inotv/catalog/channel/Deutsche%20Wirtschafts%20Nachrichten) Оригинал (http://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/2016/02/20/syrien-terror-gruppe-bittet-die-un-um-schutz-vor-russland/)
DWN: Террористы попросили ООН защитить их от русских

Российские авиаудары в Сирии вынудили «Фронт ан-Нусра» обратиться за помощью в ООН, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten со ссылкой на Reuters. Сирийская оппозиция запросила «двух-трех недельное перемирие» и в качестве предварительного условия потребовала не атаковать террористическую группировку. Боевики пошли на такой шаг, чтобы взять передышку и перегруппироваться, предотвратив свое полное уничтожение, уверен автор статьи. Для продвижения своих интересов в Сирии США и Саудовская Аравия уже давно поддерживают «Фронт ан-Нусра»*, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Они снабжают группировку оружием и деньгами. При этом западные политики постоянно пытаются выставить террористов из этой организации в более выгодном свете, зачисляя их в ряды «умеренной сирийской оппозиции». И хотя «Фронт ан-Нусра» официально отказался от целей «Аль-Каиды», сделал он это исключительно для того, чтобы участвовать в разделе Сирии, отмечает автор статьи.

Однако военная операция России нанесла серьезный урон боевиками группировки, продолжает издание. При поддержке российской авиации сирийская армия освобождает все больше территорий. При этом власти Дамаска не собираются вести переговоры с террористами.

Сложная ситуация вынудила «Фронт ан-Нусра» на оригинальный ход: попробовать добиться в ООН перемирия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимные источники, «близкие к переговорам». Информационное агентство сообщает, что сирийская оппозиция запросила «двух-трех недельное перемирие», «прекращение осады», а также «доступ к гуманитарной помощи». По словам неназванного источника, инициативу готовы поддержать все стороны конфликта за исключением «Исламского государства»*. При этом прекращение атак на «Фронт ан-Нусра» выдвигается в качестве предварительного условия для достижения перемирие.

Понятно, что это предложение - ловушка для России, подчеркивает DWN. Боевики хотят перегруппироваться и предотвратить полное свое уничтожение. Но русские на это не пойдут, потому что в отличие от западной коалиции они сражаются против террористов решительно, уверен немецкий журналист.

DER STANDARD (https://russian.rt.com/inotv/catalog/channel/Der%20Standard) Оригинал (http://derstandard.at/2000031453038/Russland-wird-nicht-weichen)
Der Standard: Мир в Сирии наступит только после победы Москвы

Перемирие в Сирии не вписывается в планы Кремля, пишет Der Standard. «Россия будет воевать до тех пор, пока за столом переговоров не возникнут наилучшие предпосылки для реализации ее интересов», считает автор статьи Герхард Манготт. По его мнению, необходимые для Москвы условия еще не созданы, поэтому «война продолжится».

Россия преследует свои цели в Сирии «настойчиво и бескомпромиссно», пишет Der Standard. При этом в Москве не доверяют Западу и очень неохотно идут на уступки, отмечает автор статьи Герхард Манготт. По его мнению, согласованное в Мюнхене перемирие не вписывается в планы Кремля. «Стол переговоров еще не накрыт для России. Война продолжится», – пишет эксперт.Собственно, у Москвы и нет причин для прекращения военных действий в Сирии, продолжает Манготт. При поддержке российской авиации сирийская армия смогла освободить большое количество территорий. Оппозиционные силы отступают, а это улучшает переговорную позицию сирийского лидера Башара Асада в Женеве.

«Россия будет воевать до тех пор, пока за столом переговоров не возникнут наилучшие предпосылки для реализации ее интересов», – пишет эксперт. При этом у Москвы в этом конфликте есть не только внутрисирийские, но и региональные, а также международные интересы, подчеркивает Манготт.

В самой Сирии Россия пытается не допустить во власть радикальных суннитов, потому что опасается последствий таких политических изменений для мусульманского Северного Кавказа, поясняет автор. Кремль рассчитывает, что в ходе женевских переговоров будет создано переходное правительство, в котором в сбалансированных пропорциях будут представлены алавиты, христиане, курды и сунниты. Однако достичь равновесия получится только при условии, если вооруженная суннитская оппозиция будет ослаблена, отмечает Манготт. Новая сирийская власть также должна гарантировать интересы России и сохранить принадлежащие ей военные базы в Тартусе и Латакии, добавляет эксперт.

Москва преследует в Сирии и свои региональные интересы, продолжает автор. Россия хочет ограничить влияние Турции и Саудовской Аравии. Продление военной операции прекрасно вписывается в эти планы. При этом маловероятно, что турки и саудовцы задействуют свои ВВС для поддержки суннитских отрядов. «А если они это сделают, чего нельзя исключать, то сирийский кризис перерастет в военный ад», – предостерегает Манготт.

Некоторые интересы Кремля носят международный характер, продолжает автор. В Сирии Россия заявляет свои права на статус военной супердержавы, которая способна действовать и за пределами постсоветского пространства. В Москве настаивают на том, чтобы региональные конфликты не решались без участия России и против российских интересов. Россия требует, чтобы ее признавали как сверхдержаву, равную США.

Кремль также пытается ограничить западное влияние в Сирии, пишет автор. В Москве справедливо осуждают западную политику вмешательства в Афганистане, Ираке и Ливии, полагает эксперт. Попытки свергнуть местные правительства усилили хаос, уровень радикализации населения и нестабильность в этих странах. В результате возник, ну или по крайней мере усилился радикальный ислам, отмечает Манготт. Именно поэтому Россия старается защитить нынешнюю власть в Дамаске и помешать попыткам ее сместить.

Olga Dimina
22.02.2016, 09:34
FRANCE TV (https://russian.rt.com/inotv/catalog/channel/France%20TV) Оригинал (http://www.francetvinfo.fr/monde/proche-orient/offensive-jihadiste-en-irak/video-melenchon-felicite-poutine-pource-que-fait-la-russie-en-syrie_1324879.html)
France TV: Французский политик верит, что Путин решит сирийскую проблему

Французский политик, депутат Европарламента Жан-Люк Меланшон считает, что у Владимира Путина есть все шансы решить сирийский вопрос и разгромить ИГ. В этом он признался на телевизионных дебатах программы «On n’est pas couché». Меланшон также поздравил Путина с успехами в борьбе с террористами, в частности с разрушением налаженной ИГ системы поставок нефти в Турцию.

ЛЕА САЛАМЭ, ведущая программы «On n’est pas couché»: Одобряете ли вы то, что Путин сейчас делает в Сирии?ЖАН-ЛЮК МЕЛАНШОН, французский политик, депутат Европейского парламента: Да

САЛАМЭ: Что он сейчас делает в Сирии?

МЕЛАНШОН: Я думаю, он решит эту проблему.

САЛАМЭ: Как? Бомбардировками гражданского населения?

МЕЛАНШОН: Уничтожит ИГ*

ЯН МУАКС, ведущий программы «On n’est pas couché»: Скорее уничтожит повстанцев, восставших против режима Асада.

МЕЛАНШОН: Вы не понимаете…

МУАКС: Именно это происходит. 90% ударов наносят не по ДАИШ*, не по «Исламскому государству»*, но по повстанцам.

МЕЛАНШОН: Да, да, конечно. Это неправда.

САЛАМЭ: Сделано 9000 вылетов. Господин Меланшон, Россия совершила 9000 вылетов, и только 300 были направлены против ИГ. Всего 300. Всего 300 из 9000. Они бомбят сирийскую оппозицию.

МЕЛАШОН: Откуда эти цифры?

МУАКС: Из прессы. Мы каждый день читаем это.

МЕЛАНШОН: Вот именно. Пресса говорит об этом каждый день. Где она берет эти цифры?

МУАКС: А вы все же считаете, что Владимир Путин…

МЕЛАНШОН: Вы оба журналисты. Известное правило журналистики: первая жертва войны – правда.

МУАКС: Господин Меланшон…

МЕЛАШОН: Все наперебой пытаются вас одурачить, навешать лапши на уши, чтобы привлечь вас на свою сторону.

МУАКС: Я прекрасно понимаю

МЕЛАНШОН: Что вы хотите от меня услышать?

САЛАМЭ: Я хотела узнать ваше мнение. И вы его высказали. Вы сказали, что Путин [действует] в Сирии, чтобы спасти ситуацию.

МЕЛАНШОН: Я за то, чтобы победить ИГ. За то, чтобы от них осталось лишь мокрое место. И чтобы курды победили.

МУАКС: Но это не то, что Путин сейчас…

САЛАМЭ: Но побеждают не курды, а Башар Асад.

МУАКС: Вы знаете, что с октября едва ли хоть один удар был нанесен Путиным по ИГ?

МЕЛАНШОН: Это неправда. Господин Муакс, я вас умоляю!

МУАКС: Он мечтает…

МЕЛАНШОН: Это неправда. Именно русские перекрыли пути поставок, по которым нефть ИГ контрабандой шла в Турцию. Это не я сказал – это турецкие оппозиционеры. И именно по этим путям осуществлялись бомбардировки. Так что я поздравляю русских с тем, что им удалось нарушить эти поставки, благодаря чему ИГ будет раздавлено. И поскольку удар по нам нанесли как раз [террористы из] ИГ, я хочу, чтобы по ним нанесли смертельный удар.

МУАКС: В этом мы согласны. Согласны.

МЕЛАНШОН: Так кто это сделает?

МУАКС: Я с вами согласен. Сейчас я пытаюсь установить иерархию, чего не сделал Лоран Фабиус, чтобы узнать, кто злодей номер один. Фабиус считал, что…

МЕЛАНШОН: Нет смысла рассуждать, кто злодей, кто - нет. Кто будет подписывать договор с Ираном? Уж точно не я. Кто всегда боролся против демократического режима Ирана?

МУАКС: Вы понимаете, что сейчас действует союз между Путиным и Ираном, чтобы разбить повстанцев, которые выступают против Асада, чтобы остаться с двумя фигурами на шахматной доске: Башар Асад – с одной стороны, ИГ – с другой. Так что сейчас Путин занимается устранением повстанцев. И уничтожает часть гражданского населения. Вы с этим согласны?

МЕЛАНШОН: Нет.

МУАКС: Замечательно. Я ничего не могу вам на это сказать, потому как вы не согласны…

САЛАМЭ: И когда Владимир Путин…

МЕЛАНШОН: Я пытался сказать нечто, что… Простите, господин Муакс, но то, что вы говорите не соотносится с фактами. Но чтобы доставить вам удовольствие, я сказал, что не согласен. Это часть пропаганды, простите, что говорю это вам, США. Даже ваша коллега…

САЛАМЭ: Российская пропаганда. Российская пропаганда нам неизвестна, господин Меланшон.

МЕЛАНШОН: Это тоже пропаганда, госпожа Саламэ. Всюду пропаганда. И все бомбардировки убивают всех. Я не поддерживаю бомбардировки. Это несчастное население вовлечено в войну, которая его даже не касается. Это война нефтепроводов и газопроводов. Но я понимаю, о чем вы говорите. Когда вы говорите о повстанцах в Сирии, понимаете ли вы, что «цивилизованные» повстанцы представляют меньшинство.

МУАКС: Некоторые становятся более радикальными.

МЕЛАНШОН: Когда вы видите, как «Аль-Каида», наш враг в Афганистане, в Сирии становится нашим союзником... Все это абсурдно! Нужно восстановить порядок. И порядок предполагает, что мы вытесним оттуда ИГ.

Борис Никитинский
22.02.2016, 15:14
Лишь немногие знают о том, что в действительности творится на территории Сирии, захваченной ИГИЛ. В их числе основательница монастыря, номинант на Нобелевскую премию мира матушка Агнесс Мариам ас-Салиб. Монахиня на протяжении последних лет собирала документальные доказательства зверств боевиков. "Я видела озера крови", - говорит она. Женщина провела целое расследование и выяснила, что такое на самом деле сексуальный джихад и как террористы торгуют детьми. Матушка Агнесс Мариам - один из главных врагов ИГИЛ, и за ее голову боевики назначают баснословную цену. На днях матушка Агнесс приехала в Россию - она стала обладателем премии "Фемида-2015" (за проведение в жизнь международных гуманитарных законов), приуроченной к 70-летию ООН и 25-летию образования Российской Федерации. "Для меня это большая честь. После я вернусь в Сирию, где буду снова и снова рассказывать людям о любви и терпимости".

http://afmedia.ru/sites/default/files/styles/large/public/agnes-mariam-sa-salib.jpg?itok=-Szdky2d

Еще в марте 2011-го я слышала, что они творят. Но я хотела увидеть все своими глазами. Я отправилась в Хомс в ноябре 2011 года. В западных СМИ говорилось о мирных демонстрантах, которые выступали за "Исламское государство". В реальности это были взводы смертников. Их целью было сеять насилие, парализовать мирную жизнь города. За один день я увидела в больнице более 100 трупов. Я видела целые озера крови. У меня есть все видеозаписи. У вас из глаз потечет кровь, если вы их все просмотрите. Это картины террора. Я его фактический свидетель. Потом на Западе говорили, что это Асад все устроил, но у меня есть списки мертвых - 75% из них это солдаты правительства! Их убили, чтобы дестабилизировать обстановку и устранить власть Асада. В тот момент непонятно еще было, что это за люди, которые устроили резню.

Знаете, что происходит сейчас на территории ИГИЛ?

Общественной жизни как таковой в ИГИЛ нет. Все крутится вокруг мечети, куда женщинам ходить нельзя. Там все настолько жестко, что казни происходят ежедневно. К примеру, если вы закурили - вам рубят пальцы. Там недавно девочку одну забили палками за то, что она открыла профиль в Фейсбуке. У них есть официальный обычай - изнасилование женщины, которая не соблюдает правила ислама. Сестра, мать, дочка - не важно. Это называется сексуальный джихад. Один из их лидеров изнасиловал 700 женщин в сирийском регионе, где даже не установлена власть ИГИЛ. Он каждый день ходит по домам. Его набеги были неожиданны, и ему никто не мог дать отпор. У меня есть свидетельства тому кошмару, что он натворил. В действительности сексуальный джихад - это только прикрытие их развращенного сознания и тела. Они таким образом не мстили, а просто удовлетворяли свои потребности.

Разве все это соотносится с их традициями?

В ИГИЛ научились их обходить. У них есть такое понятие, как свадьба на 2-3 часа. Чтобы не нарушать законы ислама, они женятся, развлекаются с девушкой, а потом разводятся и передают ее по цепочке. Снова на 2-3 часа. По сути, это проституция. У меня есть плакат из одного населенного пункта, который ИГИЛ недавно покинула. Там график использования женщин-проституток.

Что именно там указано?

С 10 до 11 - Фатима, с 11 до 12 - Лейла, и т.д. У этих женщин, естественно, нет выбора. Их просто насилуют. Иногда они берут маленьких девочек. У них считаются приемлемыми половые связи с 9 лет. Кстати, в ИГИЛ сейчас наблюдается массовое многоженство - женятся на девочках, которым 9, 10, 11 лет. Многие из них вскоре умирают. Их организм не выдерживает. Но это мало кого волнует из международных организаций. Еще в ИГИЛ есть рынок, где они торгуют людьми. Туда приезжают шейхи, щупают рабов, заглядывают им в рот, трогают грудь, ноги - все, как в кино. В качестве товара бывают не только женщины, но и мужчины. И снова международное сообщество ничего не делает с этим. У меня есть свидетельства, что в Иордании (где ИГИЛ не правит) каждый день проходит так называемый рынок сирийских невест или сирийских свадеб. Привозят из Сирии девочек, женщин на продажу. Очень много.

Какую цену за них назначают?

Иногда это может быть всего лишь 50 долларов.

Русские женщины попадают на такие рынки?

Нет. Я ни разу не слышала об этом. Боевики идут за своими жертвами именно в Сирию, причем в такие районы, где проживают определенные этнические группы.

Но они берут в плен и европейцев, которые оказались на территории Сирии?

Я слышала о взятии в плен правозащитников из Великобритании и Франции. Я не знаю, говорят ли они правду, я не знаю, насиловали ли их. Но по виду некоторых из них можно сказать, что они действительно попали в такую передрягу.

Вы пытались спасти кого-то из выставленных на продажу?

Я встречалась с людьми из НКО, которые занимаются этим вопросом. Они платят деньги и выкупают людей. Им удается это в Ираке, Иордании, но не в Сирии, потому что ИГИЛ у нас - это очень изолированная структура. ИГИЛ заняла пустынные регионы Сирии, и с ней трудно вести коммуникации.

Вы пытались?

Я даже пытаться не буду, потому что я их не считаю за людей.

Те зверства, о которых вы рассказываете, в здравом уме не совершить. В ИГИЛ используют наркотики?

Абсолютно точно. Чаще всего это опиум и таблетки под названием кептагон (они ускоряют реакцию, хочется все время двигаться, усиливают агрессию и т.д.) Таблетки делают и поставляют, по моим данным, из Саудовской Аравии.

Как изменилось отношение к христианам в Сирии с начала гражданской войны? Они ведь и так всегда составляли меньшинство на фоне мусульман.

В принципе, Сирия - это светское государство. Таких стран в арабском мире вы больше не найдете. Государство приняло попытки одинаково защищать представителей всех религий. Я живу в Сирии 20 лет. И когда-то там говорить о каких-либо религиозных различиях официально являлось государственным преступлением. Так было до недавних пор. Теперь все изменилось. Когда-то в Сирии все женщины были одеты, как на Западе, и вы не увидели бы их в чадре даже в деревнях. Сейчас вы, напротив, вряд ли встретите девушку без паранджи и чадры, без никаба. Они сейчас закутаны. Это соответствует видению женщины ИГИЛ. Я задокументировала факты, когда в регионах Сирии женщинам платили большие деньги, чтобы они одевались в соответствии с исламским дресс-кодом. В обычных сирийских семьях за деньги внедряют более жесткие принципы ислама. На эту идеологию (а она включает в себя религиозную дискриминацию: "Если ты не с нами, то тебе дорога на кладбище") были потрачены миллиарды долларов.

Текст и фото: Ева Меркачева

Olga Dimina
23.02.2016, 15:44
США пошли на переговоры, когда поняли, что Асада не свергнуть

Причина сирийского конфликта заключается в том, что Соединенные Штаты были намерены свергнуть режим в Сирии, но когда за Башара Асада вступились союзники, Вашингтон понял, что его план не удастся, считает аналитик Сара Флаундерс. Как она разъяснила в эфире Press TV, именно поэтому США пошли на переговоры с Россией, и теперь главное, чтобы они следовали достигнутым договоренностям. Давайте пообщаемся с содиректором Международного центра действий Сарой Флаундерс и обсудим с ней эту тему. Она присоединяется к нам из Нью-Йорка по Skype. Большое спасибо вам, что вы с нами на Press TV. И прежде всего я бы хотела узнать ваше мнение по поводу последних новостей. Насколько это важный шаг?

Сара Флаундерс, содиректор Международного центра действий: Это может быть огромным шагом, если Соединенные Штаты в какой-либо мере будут придерживаться договоренностей. На самом деле источником сирийской проблемы было решительное желание США сменить режим. И все вытекало из этого желания свергнуть правительство. И когда они провалили эту задачу, они в конечном счете столкнулись с реальностью.

Как вы только что сказали, это позитивный шаг, если США станут придерживаться договоренностей. Но вы беспокоитесь, что они не станут?

Сара Флаундерс: Конечно, Соединенные Штаты уже на протяжении долгого времени знамениты вовсе не тем, что придерживаются условий договоров и соглашений, которые они заключают. Так что мы можем надеяться, что, основываясь на реальном положении вещей, их неспособность свергнуть правительство в Сирии, неспособность навязать свое полное доминирование в регионе привели к пересмотру политики и в каком-то смысле заставили их свериться с реальной ситуацией. Они на самом деле столкнулись с наиболее опасной ситуацией из всех возможных – с вероятностью крупной войны. Сирия не осталась в одиночестве, ведь у нее есть союзники, которые вступились, включая Иран, Россию, «Хезболлу», Ливан. И возможно, это и сыграло решающую роль. Если бы Сирия была одна, пусть даже она героически противостояла этим попыткам свергнуть правительство и была разрушена до состояния хаоса, все же именно внешняя поддержка и солидарность, похоже, сыграли решающую роль.

Простите, госпожа Флаундерс, как вы думаете, что заставило Соединенные Штаты сесть за стол переговоров с Москвой и согласиться на это решение?

Сара Флаундерс: Это была непреклонность России в вопросе поддержки Сирии, в частности, поддержки с воздуха. И это сыграло крайне важную роль. США столкнулись с необходимостью ввести полномасштабный контингент в Сирию, а они знают, что народ не поддерживает эту идею. Саудовская Аравия заявила, что пошлет войска, но все знают, что у них вообще нет армии, на которую они могли бы положиться. А для Турции ситуация сложилась крайне опасная. Так что, столкнувшись с реальностью, столкнувшись с поддержкой России – думаю, это сыграло решающую роль здесь.

Турция, армия сотрудничала с ИГИЛ

Il Giornale пишет: "Появляются новые доказательства сотрудничества Турции с "Исламским государством". После предоставления российской стороной снимков, на которых видно, как цистерны, наполненные нефтью, с территории, подконтрольной ИГИЛ, переправляются в Турцию, тяжелые обвинения предъявила турецкая светская оппозиционная газета Cumhuriyet, говорится в статье Марко Вассалло. Перехват телефонных разговоров, осуществленный в ноябре 2014 года, доказывает, что "Исламское государство" проникало через турецко-сирийскую границу. Это разоблачение бьет непосредственно по руководителям армии президента Эрдогана. На записи телефонных разговоров слышно, как некоторые офицеры дружелюбно разговаривают с Мустафой Демиром, одним из турецких джихадистов, которого считают тем, кто контролирует границу от имени ИГИЛ. И не только. Аудиоматериалы дают возможность понять, что в результате частых контактов между двумя сторонами боевики получали возможность пересекать границу и, кроме того, через границу переправлялась взрывчатка, которая потом использовалась при совершении терактов в Турции", - пишет корреспондент.

Главный Редактор
24.02.2016, 11:00
Освобожденная из плена исламистов шведка рассказала о жизни в ИГ

Шведская девушка, освобожденная из плена, рассказала о жизни в «Исламском государстве» (ИГ). Подробности публикует Reuters. По словам 16-летней шведки, имя которой не называется, в середине 2014 года она бросила школу, после чего познакомилась с молодым человеком. «Сперва у нас все было хорошо, но потом он начал смотреть видео ИГ и постоянно говорил о нем. Потом он сказал, что хочет присоединиться к ИГ, и я согласилась, поскольку понятия не имела, что это за ИГ, и вообще ничего не знала про ислам». В конце мая 2015 года пара покинула Швецию и направилась в Турцию. Они перешли сирийскую границу и оказались на территории, контролируемой исламистами. Оттуда их перевезли на автобусе в Мосул (Ирак), где шведке и ее молодому человеку предоставили дом без электричества и водоснабжения. «У меня не было ни копейки, и жизнь была действительно тяжела, поделилась девушка. Как только у меня появился телефон, я тут же позвонила маме и сказала, что хочу вернуться домой». 17 февраля бойцы спецназа Иракского Курдистана освободили пленницу и передали ее представителям Швеции. По данным шведских спецслужб, на данный момент в рядах ИГ сражаются более 300 шведских граждан. Общее число жителей королевства, присоединившихся к исламистам, неизвестно.

35336

Olga Dimina
29.02.2016, 09:36
Турция косвенно призналась в поставках оружия сирийским повстанцам

Турция отказалась от военного вмешательства в дела Сирии, но ее роль в сирийском конфликте проявилась иначе, пишет интернет-издание Al Monitor. По мнению автора статьи, слова турецкого премьера Ахмета Давутоглу о том, что сирийская оппозиция до сих пор сопротивляется Дамаску и российским бомбардировкам благодаря турецкой поддержке, - это признание в поставках оружия Анкары так называемой «умеренной оппозиции» С 2011 года нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу безуспешно пытались свергнуть режим сирийского президента Башара Асада всеми способами, кроме военного вторжения, напоминает интернет-издание Al Monitor.
В сентябре прошлого года, когда Россия вмешалась в сирийский конфликт напрямую, Эрдогану стало ясно, что это недостижимо, целью Турции стало сохранить за собой право участвовать в решении судьбы Сирии и сесть за стол переговоров.

Эрдогану и Давутоглу не удалось заручиться поддержкой Соединенных Штатов. Турецкие военные также не поддерживали военное вмешательство. Анкара посчитала, что одностороннее турецкое вторжение повлечет за собой военный ответ России и может привести к войне между государствами.

Две недели спустя после первых февральских заявлений о намерении вторгнуться в Сирию Турция дала обратный ход, пишет Al Monitor. Первым выступил пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калы, заявивший, что Турция никогда не собиралась вводить войска в Сирию и только была готова действовать сообща с международным сообществом.

Четыре дня спустя Эрдоган подтвердил, что Турция не станет вторгаться в Сирию, ведь арабские страны ее не поддержат.

Что же остается Турции? На вопрос телеканала Al Jazeera, какой выбор остается у Анкары, когда Россия контролирует воздушное пространство, Давутоглу «с бравадой» ответил: «Вы говорите, Россия контролирует небо, но с нами сердца сирийского народа». Эти слова, по мнению Al Monitor, показывают, что в действительности Турция мало что может сделать.

Бомбардировки в первой половине февраля показали, что главная цель Турции – не ИГ и не «Фронт аль-Нусра»*, а курдские Отряды народной самообороны, которые Турция называет террористической организацией.

На провокационный вопрос корреспондента Al Jazeera, что должно произойти, чтобы Турция и другие страны вторглись в Сирию, чтобы поддержать сирийский народ, Давутоглу ответил, что именно благодаря турецкой поддержке до сих пор существует «настоящая умеренная сирийская оппозиция», сирийский режим не контролирует всю территорию страны, а сирийцы в Таль-Рифате, Алеппо и Азазе сопротивляются российским бомбардировкам.
По мнению Al Monitor, из замечания Давтоглу можно понять, как именно Турция участвует в сирийской войне. Если официальный Дамаск потерял контроль над территориями из-за действий Анкары, своими словами Давутоглу признает, что джихадисты, радикальные исламские группировки, ИГ и «Фронт аль-Нусра» захватили эти города и земли при турецком посредстве. Если противники режима были способны защищать себя благодаря Турции, это значит, что они пользовались турецким оружием. Таким образом, делает вывод Al Monitor, реплика Давутоглу содержит признание в турецких поставках оружия повстанцам. А его обещание дальнейшей помощи сирийскому народу отзывается намерением и дальше эти поставки не прекращать.

DIE WELT (https://russian.rt.com/inotv/catalog/channel/Die%20Welt) Оригинал (http://www.welt.de/politik/deutschland/article152717838/Steinmeier-fordert-echten-politischen-Dialog.html)
Штайнмайер: Прекращение огня вернуло миллионам сирийцев надежду на мир

Глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер «осторожно, но в то же время оптимистично» оценил ситуацию в Сирии после вступления в силу режима прекращения огня, сообщает Die Welt. С каждым новым часом затишья «растет надежда» миллионов сирийцев на мир в стране, подчеркнул немецкий политик. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер дал «осторожную, но в то же время оптимистичную» оценку ситуации в Сирии после вступления в силу режима прекращения огня, сообщает Die Welt. Он также призвал к началу «настоящего политического диалога между оппозицией и режимом» внутри страны.

«Впервые за долгие годы сирийцы просыпаются с надеждой, что им удастся прожить день без массированных бомбардировок, без ракет, день без страха», – заявил немецкий политик.

С каждым новым часом перемирия «растет надежда на мир в Сирии как у миллионов сирийцев в самой стране, так и у тех, кто спасается по всей планете от войны и террора», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства ФРГ.

Жан-Мишель Беза | Le Monde (http://www.inopressa.ru/edition/lemonde)Что известно о производстве нефти, контролируемом ИГИЛ, и куда эта нефть направляется

Малая часть нефти, добываемой на контролируемых ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.) месторождениях, поступает в Турцию, пишет Жан-Мишель Беза в статье, опубликованной в газете Le Monde (http://abonnes.lemonde.fr/proche-orient/article/2015/12/03/que-sait-on-de-la-production-de-petrole-controlee-par-l-ei-et-de-ses-destinations_4823291_3218.html)."Кризис, в котором Россия противостоит Турции, возникший после того, как турецкие истребители сбили российский бомбардировщик в районе сирийской границы, 2 декабря прошлого года вышел на новый этап. Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов обвинил президента Эрдогана и его семью в том, что они извлекают выгоду из контрабанды нефти, которую поставляет ИГИЛ", - пишет корреспондент.
"Исламское государство" в настоящее время контролирует 60% добычи нефти в Сирии и 10% в Ираке. Пик добычи пришелся на 2014 год, когда он достигал 70-100 тысяч баррелей в день. Но с тех пор уровень добычи упал. Одной из причин, по словам экспертов, является изношенность оборудования на сирийских месторождениях. В настоящее время объем добычи снизился до 20 тысяч баррелей в день.
После провозглашения халифата в июне 2014 года Абу Бакр аль-Багдади пригласил на работу инженеров-нефтяников, способных восстановить этот сектор экономики, разрушенный войной, и создать в определенной степени эквивалент нефтяной компании. Сотрудникам была обещана высокая зарплата. Оборудование поставлялось из Турции, что позволило джихадистам продолжить добычу нефти, отмечает автор статьи.
Руководство ИГИЛ ведет строгий учет добываемой и продаваемой нефти, поскольку она является одним из основных источников финансирования организации, наряду с поборами с населения и контрабандой различного рода. В прошлом году нефть приносила халифату прибыль в размере до 500 миллионов долларов в год и составляла треть доходов, отмечают многие источники.
Один из экспертов сообщает, что ИГИЛ всегда продавало нефть по низкой цене: когда на мировом рынке ее цена упала до 50 долларов за баррель, террористическая группировка продавала ее за 20-30 долларов. Добываемая нефть продавалась в Сирии, экспортировалась контрабандным путем или использовалась на месте, в целях обеспечения ведения боевых действий и экономической деятельности. "Экспорт сырой нефти значительно сократился. Он, как кажется, теперь ограничивается транзакциями с сирийским режимом в районе Дейр-эз-Зор", - полагает Патрик Озгуд, эксперт Iraq Oil Report. Нефть также продается повстанцам в Сирии в зонах, неконтролируемых ИГИЛ, пишет корреспондент.
Малая часть нефти направляется в Турцию, порой в канистрах на мулах. Эту контрабанду Турция всегда отрицала, хотя граница между Ираком, Сирией и Турцией всегда была раем для всякого рода контрабандистов. Еще в 90-е годы, когда действовала программа "Нефть в обмен на продовольствие", здесь уже вовсю велась торговля нефтью, ИГИЛ просто возобновило эту практику, пишет корреспондент.

Источник: Le Monde (http://abonnes.lemonde.fr/proche-orient/article/2015/12/03/que-sait-on-de-la-production-de-petrole-controlee-par-l-ei-et-de-ses-destinations_4823291_3218.html)

Россия продолжает атаки на ИГИЛ, несмотря на отступление из Сирии

Вчера российские военные самолеты бомбили позиции ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) вокруг древнего города Пальмира, что свидетельствует о том, что Москва продолжит избирательно вести военные действия даже после вывода основной части своих сил из Сирии", - сообщает The Times."О мощных российских атаках сообщил контролируемый "Хизбаллой" ливанский телеканал "Аль-Манар", в то время как силы сирийского режима значительно продвинулись к объекту всемирного наследия ЮНЕСКО", - пишут корреспонденты Том Кофлан и Том Парфитт. Мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights сообщила о предположительно российских авиаударах в то время, как правительственные войска прошлым вечером взяли под контроль холмы, возвышающиеся над руинами Пальмиры и прилегающим современным городом", - передает газета. Продолжат ли российские силы принимать участие в кампании против ИГИЛ, остается неясным. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что обсуждалось "разделение труда" между российскими и американскими силами", - говорится в статье. Российские Воздушно-космические силы должны сконцентрироваться на освобождении Пальмиры, а американская коалиция при российской поддержке сосредоточиться на освобождении Ракки", - сказал он. Тем не менее, западные чиновники заявили, что прямое военное сотрудничество между США и Россией в Сирии остается маловероятным.

Если потребуется, мы вернем войска в Сирию - президент России Владимир Путин предупредил, что Россия всего за несколько часов может вновь нарастить свою военную группировку в Сирии, если того потребует ситуация.

Президент России Владимир Путин предупредил, что Россия всего за несколько часов может вновь нарастить свою военную группировку в Сирии, если того потребует ситуация. Об этом он заявил в ходе встречи с военнослужащими российской армии, сообщает Press TV. В понедельник Россия отдала приказ основной части своих войск вернуться домой из Сирии, где они более пяти месяцев проводили операции против террористических группировок. Теперь президент России Владимир Путин предупредил, что в случае необходимости Москва в течение нескольких часов вновь развернет свои войска в Сирии. Подробности в нашем репортаже. В четверг президент России Владимир Путин обратился к высшему командному составу, который только что вернулся с выполнения задач в Сирии. Путин подчеркнул, что Россия продолжит поддерживать сирийское правительство. Российский лидер похвалил президента Сирии Башара Асада за его хладнокровие, сдержанность, искреннее стремление к миру и готовность к компромиссам и диалогам. Далее Путин заявил, что никакого раскола между Москвой и Дамаском нет. Решение о выводе существенной части наших военнослужащих и техники согласовано с президентом Сирии Башаром Асадом, который был заранее информирован о наших планах и поддержал их. Путин в очередной раз повторил, что Россия воспринимает Сирию как своего союзника и в случае необходимости быстро усилит свое военное присутствие в этой стране.

Владимир Путин: И конечно, если потребуется, то Россия буквально за несколько часов способна нарастить свою группировку в регионе до размеров, адекватных складывающейся обстановке, и использовать весь арсенал имеющихся у нас возможностей. Российский лидер также заявил, что российская кампания, продолжавшаяся несколько месяцев, создала условия для начала мирного процесса в Сирии. Он добавил, что Россия возложила надежды на здравомыслие воюющих в Сирии сторон, и призывает их соблюдать режим прекращения огня.

Кристофер Уокер, журналист и политический комментатор: Это очень сильный шаг со стороны господина Путина, который отразил недвусмысленность его позиции: сейчас они отступили и сделали это – как он заявляет – в интересах мира и с прицелом на переговоры в Женеве. Но не думайте, что Россия не вернется при необходимости, если что-то неприятное случится с президентом Асадом. Россия начала свою военную кампанию в сентябре прошлого года после запроса со стороны сирийского правительства. Российские авиаудары по позициям террористических группировок, в особенности такфиритов «Исламского государства»*, оказали значительную поддержку сирийской армии, позволив им добиться успехов в своей войне против терроризма. На частичный вывод российских войск многие отреагировали с одобрением, в том числе ООН, Иран и Франция, а также сирийские оппозиционные группы. Это решение было названо серьезным шагом на пути укрепления мирного процесса в Сирии. Однако пока что неясно, воспользуются ли воюющие стороны – особенно поддерживаемая Саудовской Аравией оппозиция, которая выступала резко против российских авиаударов, – возможностью, которую им предоставляют проходящие в Женеве переговоры, и достигнут ли они мирного соглашения, которое завершит пятилетний конфликт, унесший на данный момент жизни более 250 тысяч человек.

Россия и Иран укрепили стойкость сирийцев в борьбе с терроризмом

https://russian.rt.com/inotv/s/content/7/i/i/282211_1_assad_big.jpg

Президент Сирии Башар Асад заявил, что поддержка дружественных стран, главным образом, России и Ирана, укрепила стойкость сирийского народа в борьбе с терроризмом, пишет Al Manar. Кроме того, по его словам, эта поддержка создала благоприятные условия для того, чтобы сирийцы имели возможность определить свое будущее. Политическая и военная поддержка Сирии со стороны в первую очередь России и Ирана поспособствовала укреплению стойкости сирийцев в их борьбе с терроризмом – такое заявление, как сообщает Al Manar, сделал сирийский президент Башар Асад в ходе встречи с главой стратегического совета по внешним связям Ирана Камалем Харрази. Башар Асад также подчеркнул, что эта поддержка со стороны дружественных Дамаску государств создала благоприятные условия для того, чтобы сирийцы могли иметь возможность сами определять будущее своей страны. Кроме того, президент Сирии выразил уверенность, что победа сирийского народа и их союзников в войне с терроризмом внесет свой вклад в установление более сбалансированного и более справедливого мира. По словам Асада, такой мир противостал бы попыткам «империалистического Запада и его агентов в регионе» навязать свою волю, которая идет наперекор интересам народов этого самого региона. Эти народы, как подчеркнул сирийский лидер, выступают за свой суверенитет и за право на самоопределение, сообщает Al Manar.

Размещением С-400 в Сирии Россия убила двух зайцев

Размещение в Сирии зенитно-ракетных комплексов С-400 имеет для России весьма важное значение, считает китайский аналитик Сун Сяоцзюнь. В интервью CCTV он отметил, что, с одной стороны, это позволило контролировать перемещения всей авиации стран – членов НАТО, с другой – стало хорошей рекламой обновленной версии этой системы. Очевидно, что в недалеком будущем Россия может предложить ее странам Ближнего Востока, чтобы поправить положение своей оборонной промышленности. В Сирии в настоящее время находится ряд российских военных объектов: помимо российских авиационной и военно-морской баз, на территории Сирии остаются зенитно-ракетные комплексы С-400. Какое значение размещение этих систем в регионе имеет для России?
Сун Сяоцзюнь, китайский аналитик: Эти зенитно-ракетные комплексы С-400 в Сирии имеют большое значение для России. Во-первых, система способна покрыть большое расстояние вплоть до военных баз на территории Турции, включая натовские. Таким образом, сейчас Россия может контролировать полеты американских, немецких и даже английских самолетов, расположенных на этих авиабазах. С другой стороны, Россия, можно сказать, использует С-400 в рекламных целях. Нам известно, что Россия согласилась поставить Сирии и Ирану ЗРК С-300. И рано или поздно Россия надеется начать поставлять усовершенствованный вариант этой системы на рынок вооружений на Ближнем Востоке. Поэтому Россия стремится оставить ракетную базу в Сирии и расположенную на ней ЗРК С-400. И если говорить с точки зрения торговли, то Россия разместила в Сирии своего рода рекламный бренд, рекламный бренд продукции нового поколения. Сейчас российская военная промышленность работает в условиях, когда из-за низких цен сложилась неблагоприятная экономическая ситуация. И она испытывает большие трудности с финансированием и оборотными средствами. И выход на зарубежные рынки крайне необходим для увеличения оборотного капитала. И это весьма важный следующий шаг, который предпримет Россия.

Уровень насилия в Сирии снизился на 80%

Американский госсекретарь Джон Керри заявил, что сотрудничество США и России по установлению перемирия в Сирии позволило существенно снизить уровень насилия в этой стране. По некоторым данным, он сократился на 80%, рассказал он. Керри также отметил, что усилия Москвы и Вашингтона позволили доставить гуманитарную помощь нуждающимся сирийцам. «Но мы оба знаем, что нужно сделать больше как для снижения уровня насилия (в Сирии), так и предоставления гуманитарной помощи», - сообщил Керри на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Российские самолеты помогли сирийским войскам освободить Пальмиру

https://russian.rt.com/inotv/s/content/7/l/9/285020_1_RTSC6Q9_111_big.jpg

Вооруженные силы Сирии успешно отбили Пальмиру у боевиков «Исламского государства», передает BBC. По словам армейских источников, это удалось сделать при участии сил российской авиации. Теперь поселение находится под полным контролем правительственных войск. Правительственные войска Сирии отбили древний город Пальмиру у «Исламского государства»*, передает BBC со ссылкой на сирийские СМИ и группу наблюдателей. В течение нескольких дней вооруженные силы Башара Асада успешно захватывали местность при поддержке российской авиации. Теперь, по словам армейских источников, поселение находится «под полным контролем» Дамаска. Расположенный в Великобритании Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека подтвердил, что большая часть боевиков ИГ покинула город, отступив дальше на восток. Тем не менее, по утверждению центра, на востоке города еще слышны выстрелы. Как напоминает издание, Пальмира была захвачена в мае прошлого года. Исламисты уничтожили несколько памятников древней архитектуры, включая 2000-летний храм, вызвав международное возмущение. Перспективу освобождения города приветствовали в ЮНЕСКО, которая назвала уничтожение Пальмиры военным преступлением. Глава сирийского департамента по защите исторического наследия Мамун Абделькарим пообещал отреставрировать, как можно больше поврежденных объектов, в качестве «послания против терроризма».

Oleg Prichodko
05.03.2016, 00:28
Полиция Испании перехватила контейнеры с униформой для боевиков ИГ. МВД Испании сообщило, что полицейским удалось изъять 20 тыс. комплектов униформы, которая предназначалась боевикам «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра». Контейнеры с обмундированием пособники террористов пытались провезти под видом гуманитарной помощи.

https://www.youtube.com/watch?v=aF0xczmdnBw&ebc=ANyPxKpUa4l_g8L_gYHfeQdXZw_o6ExvRgtmym7qrYUTnDT1RwK9XJshbj_YXNOVPsB-apW3vjD0763dJC9UHuGiCY4Cv1J7Ww

НАТО признало, что Россия действует в Сирии намного эффективнее

Российские ВКС в Сирии оказались более эффективны в борьбе против ИГ, чем военно-воздушные силы НАТО, пишет Focus со ссылкой на отчет Североатлантического Альянса. Несмотря на меньшее количество самолетов, российские пилоты совершают до 75 вылетов в день, в результате которых парализуют активность террористов и других борцов против Асада, отмечает издание. НАТО высоко оценило профессионализм российских военно-воздушных сил, задействованных в Сирии, сообщает журналист Focus Йозеф Хуфельшульте со ссылкой на конфиденциальный отчет Североатлантического Альянса. Как отмечается в документе, несмотря на то, что российские военные самолеты уступают по численности силам Альянса, российские пилоты оказались более результативны в борьбе против ИГ* и других формирований, что связывается с большим количеством вылетов.[/SIZE]По данным отчета, находящиеся в районе Латакии российские истребители в последнее время совершали до 75 «точных и эффективных» боевых вылетов в день. Для сравнения: военно-воздушные силы НАТО, составляющие в общей сложности 180 самолетов, совершали лишь 20 авиаударов в день. Как пишет автор материала, президент России Владимир Путин намерен в ближайшее время задействовать в Сирии до 140 истребителей. Недавно по его приказу в Латакию были доставлены современные самолеты Су-35, которые, по оценке большинства экспертов, превосходят западные аналоги. По данным НАТО, лишь 20 % российских авиаударов были направлены против террористической организации ИГ, остальные атаки нацелены против сил повстанцев, некоторые из которых поддерживаются Западом. Усиление авиаударов привело к тому, что уже несколько недель повстанцы не проявляют существенной активности на земле. В свою очередь, террористы ИГ, использовавшие в целях пропаганды колонны автомобилей на оккупированных ими территориях, в настоящее время из страха отказываются от этой«демонстрации силы», добавляет автор материала. По информации Focus, для своих авиаударов российские пилоты используют данные, полученные сирийской аэрофоторазведкой. Стратегически важные объекты также фиксируются российскими спецслужбами и агентами. В отчете НАТО не приводятся данные о сирийском гражданском населении, погибшем в результате авиаударов России и Альянса. По информации Сирийского наблюдательного пункта по правам человека, с сентября 2015 года от них погибло более 1700 человек, в том числе 423 ребенка, резюмирует автор Focus

Игорь Юркевич
16.03.2016, 16:58
Операция в Сирии закончена, теперь вы можете спокойно вернуться домой.

35685

В Бельгии повышен уровень терорристической угрозы до третьего

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что на всей территории страны повышается уровень террористической опасности со второго до третьего (серьезного). «Мы должны иметь в виду, что третий уровень не является нормальным уровнем угрозы», — сказал премьер. Он призвал людей сохранять спокойствие и заверил, что службы безопасности активно работаю над предотвращением каких-либо угроз. Совсем недавно в Бельгии в ходе спецоперации задержаны двое подозреваемых в терроризме. Как отмечается, задержание связано с происшедшей накануне стрельбой в Брюсселе.

ИГИЛ устраивало в Пальмире аукционы, где продавали женщин

Согласно документам, найденным силами сирийского режима после освобождения Пальмиры, боевики ИГИЛ устраивали там аукционы рабынь, а заодно в значительной мере уничтожили город, пишет корреспондент The Times Бель Тру. Ссылаясь на документы, опубликованные проправительственными сирийскими СМИ, газета пишет, что боевики продавали на рынке своих пленниц."В уведомлении для всех боевиков в июне прошлого года, спустя месяц после захвата Пальмиры, джихадисты сообщали: "Те, кто хочет купить рабыню, запишитесь в главной канцелярии батальона", - говорится в статье. "Что до наших братьев, которые сейчас в пути и распространяют ислам, все будет согласовано с эмиром батальона. Тот, кто не запишется, не получит права прийти на рынок рабынь. Цены следует подавать в запечатанных конвертах в момент покупки", - гласило извещение. Это еще одна подробность варварского поведения игиловцев за те 10 месяцев, пока они контролировали город. Они также обезглавили Халеда Асада, бывшего смотрителя древностей Пальмиры, и вывесили его тело, превратили главный древний театр в место публичных казней, а в музее заседал шариатский суд. Многие древние статуи из музея были повалены, другим отбили головы", - говорится в статье. После наступления, которое длилось три недели, сирийские силы при поддержке российских авианалетов вытеснили боевиков из района Пальмиры. "ИГИЛ потеряло 400 боевиков и оттеснено к востоку в сторону Дейр-эз-Зора. Это его крупнейшее поражение с момента провозглашения халифата в 2014 году", - пишет издание.

Главный Редактор
27.03.2016, 16:48
Что осталось от древней Пальмиры - национальный музей Пальмиры полностью разграбили боевики ИГ

http://sputnik-georgia.com/images/23081/85/230818574.jpg

Национальный музей Пальмиры полностью разграблен, а часть экспонатов уничтожена. По данным корреспондента агентства, после разминирования подъезда и части территории исторической части города силами саперов армия разблокировала дорогу и разрешила журналистам начать работу на территории древнего города и в национальном музее. Отмечается, что в здании музея террористы разломали все постаменты и витрины, замечены куски статуй, разбросанные по всем этажам. Также в ходе боевых действий была сломана крыша музея и сильно пострадала одна из стен. В исторической части города помимо амфитеатра и римских дорожных колонн частично уцелела арка, которая была взорвана боевиками ИГ. Тем не менее боевики уничтожили все, что было связано с древними религиозными культами, — храмы Бэла и Баалшамина, а также погребальные римские колонны и ряд дорожных колонн, которые раньше разделяли пешие улицы. Ранее министр культуры Сирии Исам Халиль заявил, что памятники древности в освобожденной от боевиков сирийской Пальмире обязательно будут восстановлены.

Король Иордании: Турция намеренно наводняет ЕС террористами ИГ

https://russian.rt.com/inotv/s/content/7/l/c/285090_1_RTSAUG8_big.jpg

Власти Турции умышленно направляют террористов ИГ на территорию Европы, заявил король Иордании Абдулла на встрече с членами конгресса США. Монарх также напомнил, что Турция покупает у ИГ нефть и всячески заинтересована в «религиозном решении» кризиса в Сирии. Турция направляет в Европу террористов, связанных с ИГ, заявил король Иордании Абдулла на встрече с членами конгресса США, сообщает журналист Independent Мэтт Брумфилд. По словам монарха, «в Турции готовят и забрасывают в Европу исламских террористов». Кроме того, Абдулла напомнил американским политикам, что Турция также причастна к покупке нефти, производимой ИГ.«То, что террористы направляются в Европу – это часть турецкой политики, – подчеркнул Абдулла. –Турция стремится к религиозному решению в Сирии, в то время как мы смотрим на умеренные элементы на юге, и Иордания добивается третьего решения без религиозной составляющей». Как отмечает автор материала, король Иордании выступил 11 января, однако информация о выступлении была обнародована только сейчас.Несмотря на то, что официально Турция и Иордания считаются союзниками, в результате кризиса с беженцами напряженность между двумя странами возросла. Король Абдулла раздражен щедрым денежным предложением ЕС Турции и укреплением дипломатических отношений между ними в обмен на остановку потока беженцев. Несмотря на то, что население Турции более чем в 10 раз превышает население Иордании, арабское государство приняло большее число беженцев в пропорциональном соотношении, добавляет автор Independent.

Запад решил «не замечать» победу России над ИГ в Пальмире

https://russian.rt.com/inotv/s/content/7/l/d/285150_1_RTX1QLQ5_big.jpg

Сирийским войскам при поддержке России удалось освободить от ИГ город Пальмира, сообщает Independent. Однако США и Великобритания хранят по этому поводу «гробовое молчание» – как и раньше, когда лидеров этих стран просили объяснить бездействие в отношении террористов, подчеркивает издание. Захват города Пальмира в Сирии объединенными силами сирийских и российских войск стал самым крупным поражением ИГ* за последние два года, пишет корреспондент Independent Роберт Фиск. Тем не менее Запад молчит по этому поводу, несмотря на недавние теракты в Брюсселе, унесшие более 30 жизней. Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон хранят «гробовое молчание»о победе сирийской армии, поддержанной русскими, подчеркивает автор материала. Когда в прошлом году Пальмира была захвачена ИГ, Запад предсказывал падение Башара Асада. При этом никто не мог ответить на вопрос: если США так ненавидят ИГ, почему они не бомбили колонны смертников, которые прорывались через линию фронта, почему они не атаковали ИГ? Как и сейчас, тогда этот вопрос обошли молчанием. Президент России Владимир Путин, наоборот, говорил на эту тему и дал точный прогноз относительно того, когда будет отвоевана Пальмира. Российские военные самолеты, в отличие от американских, совершали атаки против ИГ, поддерживая сирийскую армию. В итоге сирийская армия и русские изгнали убийц ИГ из Пальмиры и сейчас могут захватить «столицу» ИГ Ракку. Однако нет никаких сомнений, что Запад будет молчать и по этому поводу. «Уничтожение ИГ – это работа Путина, считают на Западе», – резюмирует автор материала Independent.

Olga Dimina
30.03.2016, 07:49
Попав в окружение, русский «рэмбо» уничтожил боевиков, вызвав авиаудар на себя

После информационных выпадов (когда по каналу BBC показали антироссийский сериал о «третьей мировой, начатой Кремлем») британские СМИ резко изменили тон. В популярной газете Daily Mirror появилась заметка, где британские журналисты восхищаются подвигом российского военного. «Отважный русский спецназовец, как Рэмбо, заброшенный с одиночным заданием по охоте за боевиками ИГИЛ, героически погиб, вызвав авиаудар на себя, - написала Daily Mirror. Бесстрашный офицер направлял российскую авиацию на позиции ИГИЛ у древнего города Пальмиры, но оказался окружен террористами. Не желая погибать без борьбы, он приказал командованию сбросить бомбы на свое расположение и погиб от взрыва». Любопытно и то, как простые читатели комментируют статью: 35 тысяч человек поделились этой новостью на своих страницах в соцсетях, более 150 оставили отклики непосредственно на сайте Daily Mirror. У одних не укладывается в голове - как вообще можно направить огонь на себя.

Другие «просвещают», что это не первый случай и русские солдаты так уже поступали во время Второй мировой войны. «Во время Второй мировой не было ни мобильных телефонов, ни управляемых боеприпасов, поэтому, боюсь, ваше сравнение неуместно», - спорят первые. И все же откликов, где британцы восхищены мужеством российского офицера, большинство: «Так и умирают солдаты. Салютую тебе, tovarisch», «Есть такая древняя славянская поговорка: один в поле не воин. Но русские ее давно опровергли. Если русский - даже один воин!», «Я американец, и мы восхищаемся успехами России в этой войне». О гибели офицера российских сил специальных операций сообщил журналистам представитель российского пункта базирования «Хмеймим»: «При выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГ погиб офицер российских сил специальных операций. Офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами. Военнослужащий героически погиб, вызвав огонь на себя, после того, как был обнаружен террористами и окружен». К сожалению, ни имени офицера, ни других подробностей и обстоятельств в Минобороны пока не сообщают.

Опубликованы подробности биографии офицера, геройски погибшего под Пальмирой

https://rpcdn.ruposters.ru/newslead/5/5bb7e69746c555fbcbf85b0f9b556aea.jpg

Александр Прохоренко с дедом

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xpl1/v/t1.0-9/12512392_1304802366203174_7159259866462368657_n.jpg?oh=706302b64d709513c81c1b3930577b25&oe=577BBD02

Оренбургское издание рассказало подробности биографии российского офицера, погибшего при выполнении боевого задания под сирийской Пальмирой. Александр Прохоренко родился в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области и сразу после окончания школы поступил в Военную академию противовоздушной обороны Вооруженных сил. Незадолго до своей гибели в Сирии офицер в течение недели выявлял важнейшие объекты террористов и выдавал точные координаты для нанесения ударов российской авиации. Когда его окружили боевики ИГИЛ, Александр вызвал огонь на себя. Я восхищаюсь героизмом простого сельского мальчишки, который смог поставить выполнение цели и сохранение наших жизней выше своей", — сказал журналистам один из знакомых погибшего. О гибели 25-летнего офицера уже известили его родителей и супругу. Вместе с ними скорбит весь поселок, отмечают корреспонденты. Британское издание Daily Mirror опубликовало заметку о смерти "русского Рэмбо". Журналисты подчеркнули героизм российского офицера и привели еще ряд примеров самопожертвования на войне. Daily Mail отмечает, что Прохоренко попал в безвыходное положение и позволил авиации уничтожить окруживших его террористов ИГ, вызвав огонь на себя.23 марта командующий группировкой России в Сирии генерал-полковник Александр Дворников подтвердил присутствие российского спецназа на территории арабской республики Сирийский город Пальмира был захвачен боевиками "Исламского государства" в мае прошлого года. Менее чем через год правительственные силы при поддержке местных ополчений и российской авиации выбили террористов из города. Западные СМИ назвали взятие Пальмиры знаменательной победой Асада и Москвы.

У погибшего «русского Рэмбо» на Родине осталась беременная жена

Бесстрашный «русский Рэмбо», который в районе Пальмиры занимался наведением ударов российской авиации по позициям ИГ, погиб, унеся с собой жизни десятков головорезов ИГ, пишет Daily Mirror. При этом дома у спецназовца осталась беременная жена, которая, как отмечается в статье, и представления не имела о том, что ее муж служит в Сирии. Издание Daily Mirror опубликовало статью посвященную «русскому Рэмбо» Александру Прохоренко. Этот 25-летний спецназовец, будучи окружен головорезами ИГ, вызвал огонь авиации на себя и погиб, унеся при этом жизни десятков террористов, говорится в материале. «Бесстрашный офицер занимался наведением ударов авиации по “Исламскому государству” в районе древнего сирийского города Пальмиры. Именно там его и окружили террористы. Не собираясь погибать без боя, он дал военному командованию указание сбросить бомбы на то место, где он находился, и в результате погиб от взрыва», - отмечает издание. При этом выяснилось, что у погибшего спецназовца осталась дома беременная жена, которая, как сообщается, и представления не имела о том, что ее муж нес службу в Сирии. Как пишет Daily Mirror со ссылкой на одну из российских газет, Александр Прохоренко нежно любил свою жену, и на своей свадьбе, которая состоялась полтора года назад, даже признался, что все его мечты сбылись: у него «лучшая в мире жена» и он служит своей любимой стране. В завершение издание напоминает, что в прошлый четверг сирийские военные при поддержке российской авиации и местных ополченцев вошли в древний город Пальмира, который находился под контролем ИГ с мая прошлого года. По информации Минобороны РФ, российские самолеты за несколько дней боестолкновений в районе Пальмиры нанесли почти 150 ударов по целям террористов.

Журналист Владимир Познер: О терактах, террористах и как с ними бороться

Вчера в Лахоре, в Пакистане, террорист-смертник взорвал себя в людном парке. Убито более семидесяти человек, ранено более трехсот. 22 марта в Брюсселе в результате двух терактов, совершенных на аэровокзале и в метро, убито более 30 человек, ранено более двухсот. 13 ноября в результате серии терактов в Париже погибло более 130 человек, ранено более трехсот пятидесяти. Спрашивается, какой город на очереди? Да, конечно, вопрос риторический, потому что нет на него ответа, кроме одного – какой-то город есть, мы просто не знаем какой. У меня есть еще один риторический вопрос: сколько это будет продолжаться? Меня считают человеком либеральным, политкорректным, толерантным, так что, наверное, то, что я скажу, будет неожиданно и вызовет удивление, если не сказать возмущение, но тем не менее я это скажу. Разве не очевидно, что в потоке так называемых беженцев с Ближнего Востока и Африки наверняка были и не только беженцы. Разве не очевидно, что террористические организации сумели внедрить своих людей в эти толпы – и тем самым в Европу? Разве не очевидно, мягко говоря, что преступная открытость политики целого ряда стран привела к тому, что мы видим, к тому, что случилось и в Париже, и в Брюсселе, и в Лахоре? И я уверен, еще случится. Это личная ответственность политиков, которые призывали встречать всех так называемых беженцев с распростертыми объятиями, вместо того чтобы жестко ставить преграды и тщательно проверять, кто беженец, а кто нет? Вот недавно я читал книжку про испано-американскую войну конца девятнадцатого века и вычитал там довольно любопытную, хотя и неприятную вещь. Оказывается, на Филиппинах в начале двадцатого века (эта война длилась довольно долго), – против американцев там действовали исламские террористы. И командующий американским гарнизоном генерал Джон Першинг понимал, что террористам смерть не страшна, наоборот, они даже стремятся к ней, и пытался придумать, а что с этим сделать. И придумал. Американские солдаты взяли в плен пятьдесят террористов, генерал приказал привязать их к столбам, затем привести свинью, убить ее, разрезать, обмокать пули в свиную кровь и в свиной жир, зарядить этими пулями ружья и расстрелять сорок девять человек. Потом завернуть их в свиные шкуры, бросить их в могилы и сверху еще посыпать свиные кишки на них. Оказывается, что согласно мусульманской вере, такой человек, в таком положении, окажется в аду, а не в раю. Вот они это все сделали, а пятидесятого человека освободили, и он сбежал, конечно, к своим людям, рассказал о том, что увидел, – и не было больше ни одного теракта. За что купил, за то продаю. Удачи вам.

Главный Редактор
31.03.2016, 13:14
Вам все еще хочется слетать в Брюссель? В аэропорту Брюсселя предупредили о почти полусотне симпатизирующих ИГ сотрудников

Полицейские, работающие в аэропорту Брюсселя, утверждают, что как минимум 50 сотрудников аэропорта придерживаются радикальных взглядов и симпатизируют террористической группировке «Исламское государство». Об этом говорится в открытом письме полицейских, адресованном их руководству, сообщает Het Nieuwsblad. Авторы письма заявляют, что в аэропорту отсутствует должный контроль безопасности, любой человек может попасть в аэропорт, в том числе люди с криминальным прошлым, многие из которых работают здесь продавцами и грузчиками. «Для нас совершенно очевидно, что террористы с помощью своих скаутов проверили безопасность аэропорта, прежде чем принимать меры», — утверждают авторы письма. Отмечается, что по крайней мере 50 членов ИГ и симпатизирующих им сотрудников имеют доступ во многие служебные помещения, в том числе могут попасть даже в кабину самолета. В прошлом ряд таких людей был уволен из аэропорта после проверки службой безопасности, отмечают сотрудники, однако очевидно, что далеко не все. ФБР информировало власти Нидерландов о криминальном прошлом братьев-смертников Бакрауи за шесть дней до теракта в аэропорту Брюсселя, который они, предположительно, совершили.

http://forum.ladoshki.ch/attachment.php?attachmentid=35832

Oleg Prichodko
31.03.2016, 13:19
Вам все еще хочется слетать в Брюссель? В аэропорту Брюсселя предупредили о почти полусотне симпатизирующих ИГ сотрудников

Чему здесь удивляться? Посмотрите как выглядит начальник брюссельской полиции, которого на гей-парадах видят чаще, чем в собственном министерстве, он как раз в центре, в розовом платье и невероятной шляпке, как раз то что надо для человека, который борется за соблюдение закона и охрану безопасности своих граждан.

35833

http://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/03/22/9/1458661874147777090.jpg

Olga Dimina
11.04.2016, 08:50
Российские ВКС помогут Асаду отвоевать крупнейший город Сирии

https://russian.rt.com/inotv/s/content/7/s/8/292140_1_RTSDWK522_big.jpg

Российская авиация вместе с армией Башара Асада проведет операцию по освобождению Алеппо и его окрестностей от исламистских боевиков, сообщает Wall Street Journal. Однако участие России в наступлении правительственных войск ставит под сомнение возможность сохранения и без того хрупкого режима прекращения огня, отмечает американская газета Сирийские правительственные силы надеются при поддержке России освободить Алеппо, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на премьер-министра Сирии. Москва и Дамаск планируют совместную операцию, которая позволит освободить город от исламистов и пресечь их наступление в регионе в целом. Роль российской огневой мощи в освобождении крупнейшего города страны, который с 2012 года частично находился под контролем исламистских повстанцев, делает туманной перспективу дальнейшего соблюдения «и без того хрупкого» режима прекращения огня, высказывает опасения американская газета. «Мы, вместе с нашими российскими партнерами, готовимся к операции по освобождению Алеппо и по окружению незаконных вооруженных формирований, которые не присоединились или нарушают режим прекращения огня», - заявил премьер-министр Сирии Ваиль Аль-Хальки. На прошлой неделе сирийские повстанцы, в том числе «Фронт Ан-Нусра»* и исламистские группировки, организовали наступление с целью отвоевать у правительственных сил территории близ Алеппо. В ходе боев исламисты сбили самолет правительственной армии и взяли в плен пилота, описывает ситуацию в зоне боев Wall Street Journal. Россия, чья огневая мощь принесла Башару Асаду успех на полях сражений и вернула Дамаску земли, захваченные умеренными и исламистскими повстанцами, сохранила в стране контингент реактивных истребителей для борьбы с исламистами, напоминает газета. По словам официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, организация «Фронт ан-Нусра» сосредоточила силы на подступах к Алеппо и увеличила число своих военных операций против правительственных сил и гражданского населения. Тем не менее, согласно сообщениям местных антиправительственных активистов, повстанцам удалось лишь ненадолго завладеть новыми территориями, после чего, в воскресенье утром, им пришлось отступить под натиском российской авиации. В результате боев погибли 19 повстанцев и 16 солдат правительственной армии, сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. При этом представители сирийской оппозиции утверждают, что бои разгорелись после недель затишья из-за неоднократных нарушений режима прекращения огня правительственными силами. Сирийские государственные СМИ, однако, сообщают, что правительственная армия предприняла наступление в ответ на нарушения перемирия группами оппозиции, в том числе «Фронтом ан-Нусра», пишет Wall Street Journal

Сирийская оппозиция: Обама сам передал все карты в руки Путину

https://russian.rt.com/inotv/s/content/7/s/c/292280_1_RTX10R9522_big.jpg

Освобождение Пальмиры, повысившее престиж России в глазах мирового сообщества, и нежелание Барака Обамы «приложить больше усилий» в решении сирийского кризиса сделали Владимира Путина главным игроком за столом женевских переговоров. Таким видит расклад сил представитель сирийской оппозиции, член Высшего комитета по переговорам Бассма Кодмани. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура призвал стороны на предстоящих переговорах, которые вновь откроются в Женеве 13 апреля, на этот раз «коснуться сути вопроса», то есть обсудить детали политического перехода, сообщает Le Journal du Dimanche. Однако представитель сирийской оппозиции, член Высшего комитета по переговорам Бассма Кодмани не питает больших ожиданий. Оппозиция настаивает на создании в Сирии переходной власти со всей полнотой полномочий, в том числе и функциями президента, которые сейчас выполняет Башар Асад. Режим же готов обсудить лишь создание правительства национального единства, в составе которого, возможно, найдется место «нескольким оппозиционерам и независимым политикам», излагает суть противоречий Бассма Кодмани. Никто не представляет, как примирить разные точки зрения, с сожалением отмечает она. Обсуждение судьбы Башара Асада сводится к выработке новой конституции, которая должна определить полномочия правителя Сирии. «Но чьи именно полномочия?» - спрашивает политик. Пока существует нынешний режим, создание конституции невозможно, объясняет оппозиционер. По мнению сирийского оппозиционного политика, вывести стороны из тупика могла бы эффективная политика Вашингтона. Но «Соединенные Штаты недостаточно оказывают давление, чтобы изменить ход вещей. Барак Обама решил не прилагать решительных усилий и сейчас, во время президентской предвыборной кампании он будет прилагать еще меньше сил. Такой подход говорит о том, что он позволил России взять все карты в руки. У него нет политической воли, хотя Соединенные Штаты могут более активно участвовать в урегулировании сирийского кризиса», с сожалением отмечает Кодмани. Кроме того, вывод российских войск содержит недвусмысленный сигнал, уверена политик: ограничение помощи Башару Асаду говорит о намерении Кремля «взять со стола все карты, в том числе играть более активную роль на переговорах в Женеве». Однако пока сложно сказать, сможет ли Москва прямо диктовать условия Дамаску. Наконец, за время двухнедельного перерыва в переговорах Москва помогла правительственной армии освободить Пальмиру, благодаря чему ее голос на переговорах будет звучать громче. «Для режима и России[взятие Пальмиры] имеет большое психологическое значение», - полагает представитель оппозиции. Хотя «на полях сражений взятие Пальмиры не носит решающего стратегического значения», отмечает она. Весть об освобождении Пальмиры Москва и Дамаск так активно продвигали в СМИ, поскольку таким образом пытались «улучшить свой имидж в глазах международного сообщества», которое месяцами наблюдало, как они «своими неразборчивыми авиаударами сотнями убивают мирных граждан и бойцов умеренной оппозиции», рассуждает Кодмани. Если до перемирия своими ударами с воздуха Россия затрудняла снабжение бригад умеренной оппозиции, теперь она «взялась за ДАИШ, чтобы поднять свой престиж». Тем не менее режим прекращения огня на грани срыва, опасается сирийский политик. Российско-американская миссия по наблюдению за соблюдением перемирия «беспомощна», причем поддержание режима прекращения огня является показателем способности двух держав эффективно сотрудничать, обращает внимание Бассма Кодмани. Представитель оппозиции также с недовольством отмечает, что обзоры о гуманитарной ситуации на местах, в том числе в том, что касается доставки помощи жителям осажденных городов, носят весьма пессимистичный тон и явно указывают на отсутствие какого-либо содействия со стороны режима.

Игорь Юркевич
19.04.2016, 12:17
ИГ может планировать теракты на пляжах Европы

Террористическая группировка «Исламское государство» может планировать теракты на пляжах Европы, пишет Bild. Сообщается, что соответствующую информацию немецкие разведывательные органы получили из Африки через спецслужбы Италии. По их данным, вооруженные террористы, собирающиеся устроить теракты на пляжах, могут выдавать себя за торговцев сувенирами и напитками. В качестве возможных мест террористических атак спецслужбы называют побережья Италии, Испании и юга Франции. При этом радикалы, упомянутые в документах, предположительно, родом из Сенегала и являются членами террористической организации «Боко Харам». Угроза террористических атак со стороны группировки «Исламское государство» возросла в Бразилии в преддверии Олимпийских игр, которые пройдут в стране в августе текущего года.

Olga Dimina
22.04.2016, 10:52
Французская пара не пожалела реликвий для русского героя

https://russian.rt.com/inotv/s/content/8/1/u/297970_1_1024px-Legion_Honneur_CKS_p1090334_big.jpg

Супружеская пара Маг передала близким погибшего в Сирии российского офицера Александра Прохоренко медали времен Второй мировой, хранившиеся в их семье. Будучи окруженным боевиками «Исламского государства», Прохоренко предпочел гибель плену и вызвал огонь авиации на себя. Семья военнослужащего Александра Прохоренко, который погиб в Сирии, сражаясь с боевиками «Исламского государства»*, получила от французской пары медали времен Второй мировой войны. Французская пара по фамилии Маг, живущая в городе Флолренсак, передала награды через российских дипломатов. По их словам, они хотят, чтобы медали были у вдовы и родителей российского офицера, поскольку он помогал бороться с международным терроризмом. Одна из медалей досталась паре от дяди. В 17 лет он попал в нацистский концентрационный лагерь, вследствие чего и получил эту награду. Александр Прохоренко выполнял задание по наведению авиаударов на цели ИГ. Будучи обнаруженным и окруженным боевиками, он вызвал огонь российской авиации на себя и погиб при взрыве. За этот героический поступок в СМИ его прозвали русским Рэмбо.

Российские саперы очистили от мин историческую часть Пальмиры

https://russian.rt.com/inotv/s/content/8/2/9/298320_1_RTSD8PD_big.jpg

Российские инженерные войска полностью разминировали архитектурно-историческую часть Пальмиры, уничтожив 1 432 взрывоопасных предмета, пишет Europe 1. Теперь им предстоит очистить от мин еще 560 гектаров городской застройки. Об этом доложил генерал-лейтенант Юрий Ставицкий во время видеоконференции с Владимиром Путиным. Российская армия объявила об окончании разминирования античного города Пальмира, сообщает Europe 1. В конце марта сирийская армия сумела отбить Пальмиру у боевиков «Исламского государства»*, которые повсюду заложили мины и взрывчатку. «На сегодняшний день задачи по разминированию архитектурно-исторической части Пальмиры выполнены в полном объеме», – заявил начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий во время видеоконференции с Владимиром Путиным. По его словам, к разминированию были привлечены 98 военнослужащих, проверено 367 зданий, 40 гектаров территории, 9,5 километра дорог, уничтожено 1 432 взрывоопасных предмета. Как напоминает Europe 1, российские саперы были отправлены в Пальмиру в начале апреля. В настоящее время подразделения инженерных войск разминируют жилую часть города и аэропорт. «Всего от мин и неразорвавшихся боеприпасов предстоит очистить 560 гектаров городской застройки», – доложил Ставицкий. По словам губернатора сирийской провинции Хомс, к которой относится Пальмира, захватив город, джихадисты ИГ заложили 4 500 самодельных взрывных устройств, которые были подключены к телефонному узлу при помощи мобильных телефонов. Современная часть города была разрушена примерно на 45%, античному городу, который считается памятником всемирного наследия, был также нанесен серьезный ущерб: по оценке экспертов, порядка 70% останков античности были повреждены.

Игорь Юркевич
28.04.2016, 19:30
Швеция проверяет информацию о готовящихся в стране терактах

Шведская полиция проверяет информацию о готовящихся в стране терактах, пишет Expressen. Сообщается, что правоохранительные органы страны получили от иракских коллег данные о том, что семь или восемь боевиков террористической группировки «Исламское государство» переправились в Швецию для совершения теракта в Стокгольме. «Мы собираем информацию и разведданные, координируем действия с другими ведомствами и международными партнерами», — заявил представитель полиции Симон Бинерт. Министр внутренних дел Швеции Андерс Югеман отказался комментировать сообщения о террористической угрозе. Ранее в Великобритании задержали пять человек по подозрению в терроризме.

Совершивший теракт в аэропорту Брюсселя служил охранником в тюрьмах ИГ

Один из террористов-смертников, которые привели в действие взрывные устройства в аэропорту Брюсселя, до этого служил охранником в тюрьмах боевиков «Исламского государства» в Сирии. Наджим Лаашрауи был одним из тех, кто охранял четырех похищенных французских журналистов. Об этом сообщила адвокат одного из заложников. «Я могу подтвердить, что он был охранником моих клиентов», — сказала юрист Мари-Лор Энгуф. Двое французских журналистов были освобождены в апреле 2010 года, проведя 10 месяцев в заложниках в Сирии. В сообщении говорится, что Лаашрауи бросил университет, так и не получив степень инженера.

Абдеслам осознанно не подорвал себя в Париже

Главный обвиняемый по делу о терактах в Париже в ноябре прошлого года Салах Абдеслам в день их совершения был в активированном «поясе смертника», но осознанно не подорвал себя, сообщил его адвокат Свен Мари в интервью L'Echo. «Первые проведенные экспертизы демонстрируют, что пояс находился в состоянии функционирования», — заявил Мари. По его словам, Абдеслам утверждает, что он «намеренно отказался от самоподрыва» в столице Франции и намерен как можно скорее дать показания французским следователям. Кроме того, Свен Мари отметил, что не собирается защищать Абдеслама во Франции, правоохранительным органам которой тот будет передан через 2–3 недели. Родной брат подозреваемого Мухаммед Абдеслам также заявил, что Салах Абдеслам «намеренно не взорвал» пояс смертника во время терактов во французской столице в ноябре 2015 года.

Итальянская полиция арестовала подозреваемых в планировании терактов

Итальянская полиция арестовала подозреваемых в подготовке терактов, об этом сообщил министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано. По его словам, у арестованных были «очень неприятные намерения по отношению к нашей стране». Широкомасштабная антитеррористическая операция была проведена на севере Италии миланской полицией. В результате были задержаны два человека, которые могли покинуть страну и присоединиться к террористической организации «Исламское государство» в Сирии или Ираке. Сообщалось, что ИГ может планировать теракты на пляжах Европы.

Olga Dimina
07.05.2016, 15:26
В Сирии обнаружили тело погибшего «русского Рэмбо»В Сирии обнаружено тело российского лейтенанта Александра Прохоренко, который геройски погиб (http://www.kp.ru/daily/26509.7/3381155/) при освобождении от террористов Пальмиры. Останки военнослужащего нашли местные курды. В данный момент тело находится у них, сообщает AFP (http://kp.ru/go/https://www.afp.com/).
Напомним, о гибели офицера стало известно 24 марта. Александр Прохоренко был наводчиком. Несколько недель он в одиночестве работал в районе Пальмиры, наводя ВКС на террористов. В какой-то момент боевики окружили его. Лейтенанту оставалось лишь сдаться в плен, однако он вызвал огонь авиации на себя (http://www.kp.ru/daily/26509.5/3378543/).

Этот подвиг поразил весь мир. Западные СМИ прозвали офицера «русским Рэмбо». Указом президента России Владимира Путина Александру Прохоренко посмертно присвоено звание Героя России.

Минобороны России снова разоблачило брехунов из Рейтер

Уже который день с подачи британского агентства в мировых СМИ разгуливает новость с явным намеком на то, что лагерь беженцев в сирийском Сармаде разбомбили российские самолетыНо что было на самомо деле? Ответ на этот вопрос дал официальный представитель МинобороныРоссии генерал-майор Игорь Конашенков:

- Со вчерашнего дня многие зарубежные СМИ со ссылкой на расположенную в Великобритании «Сирийскую обсерваторию прав человека» сообщают об авиаударе по лагерю беженцев на севере провинции ИДЛИБ в районе населенного пунктаСармада.

Прежде всего, хочу обратить внимание, что по странному совпадению, данная новость появилась практически во время вчерашнего концерта в Пальмире музыкантов Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.
Кстати, самого сообщения об этом авиаударе на сайте «Сирийской обсерватории» никто не найдет - его там попросту нет.
Имеется только запись в Фэйсбуке без указания времени и даты этого авиаудара, которую очень оперативно увидел и растиражировал по миру корреспондент британского агентства Reuters, находящийся почему-то в соседнем с Сирией Ливане.
Тем не менее, данная информация вскоре была подхвачена многими зарубежными средствами массовой информации и получила отклики официальных лиц Организации Объединенных Наций, США и Великобритании.
Мы внимательно проанализировали данные объективного контроля воздушного пространства в этом районе за 4 и 5 мая 2016 г. Полетов российских или других летательных аппаратов над Сармадом не было. Кроме того, на опубликованных в социальных сетях фотографиях из пострадавшего лагеря беженцев отсутствуют воронки от разрыва авиационных боеприпасов и другие признаки нанесения авиаудара.
Судя по характеру запечатлённых на фотографиях и видео разрушений, по лагерю умышленно или по ошибке мог быть нанесен удар из реактивной артиллерии залпового огня, которую сейчас очень активно применяют в этом районе террористы группировки «Джабхат-Ан-Нусра».

DEUTSCHE WIRTSCHAFTS NACHRICHTEN (https://russian.rt.com/inotv/catalog/channel/Deutsche%20Wirtschafts%20Nachrichten) Оригинал (http://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/2016/05/07/un-keine-beweise-fuer-russische-bomben-auf-fluechtlingslager/)
DWN: В ООН не верят, что сирийских беженцев атаковала Россия

Маловероятно, чтобы атака на лагерь беженцев в Сирии была совершена правительством в Дамаске или его российскими союзниками, сообщил верховный комиссар ООН по правам человека. После авиаудара российской техники в лагере остались бы соответствующие входные отверстия, а на снимках их нигде не видно. Зато обнаружены следы пожара, который мог быть вызван взрывами газовых канистр, используемых исламистами в качестве снарядов, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.
https://russian.rt.com/inotv/s/content/8/9/l/305887_1_RTX2D278111_big.jpg

Как ранее сообщалось в СМИ, по лагерю беженцев на северо-западе сирийской провинции Идлиб был нанесен удар с воздуха. Исламистские боевики и вооруженные отряды в Сирии винят в этом правительство в Дамаске и Россию. Россия, напротив, подозревает, что атака была совершена исламистами «Фронта ан-Нусра»*. По информации ООН, независимых данных об инциденте пока нет, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Как сообщается в статье, верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн заявил о начале расследования. По его мнению, крайне маловероятно, что атака могла произойти по недоразумению.«Намного более вероятно, что это произошло намеренно и равняется военному преступлению», – подчеркнул представитель ООН.

Нападение было совершено в то время, когда российский оркестр под руководством дирижера Валерия Гергиева давал концерт в Пальмире, отмечает издание. Из-за выбранного для атаки времени также кажется невероятным, чтобы удар мог быть нанесен Россией или сирийской армией, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Кроме того, со стороны сирийской и российской авиации в Сирии задействованы военные самолеты Су-25СМ, Су-24М, Су-34 и Су-35С. Если бы по лагерю беженцев действительно был нанесен авиаудар с применением такой боевой техники, после этого остались бы соответствующие входные отверстия, однако многочисленные снимки западных новостных агентств свидетельствуют о том, что таких входных отверстий на территории лагеря нет, подчеркивает издание.

Боевики «Фронта ан-Нусра» и других исламистских группировок уже на протяжении долгого времени применяют самодельные «адские пушки», используя канистры с газом в качестве ракет. Их детонация неизбежно приводит к возгоранию и большим пожарам. Такие снаряды не обладают достаточной ударной силой, чтобы оставить заметные входные отверстия на земле, отмечается в статье.

На снимках из лагеря беженцев видно, что там имел место крупный пожар, который как раз и мог быть вызван таким снарядом в виде канистры с газом, подчеркивает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Главный Редактор
24.05.2016, 13:12
Целями террористов-смертников в Брюсселе были пассажиры рейса в Россию, США и Израиль

Мохаммед Абрини, один из исполнителей терактов в Брюсселе, дал показания о том, что террористы-смертники за несколько минут до совершения теракта в аэропорту Брюсселя выпили кофе в кафетерии в здании аэровокзала, сообщает La Derniere Heure. Абрини рассказал следователям, что накануне теракта они целый день сидели в интернете и играли в PlayStation 4 в квартире в брюссельской коммуне Скарбек. Он также сказал, что целями террористов были пассажиры обратных рейсов в Россию, США и Израиль.

36519

Olga Dimina
25.05.2016, 08:20
В Минобороны РФ опровергли заявления BBC об уничтожении авиабазы в Сирии

В Министерстве обороны РФ 24 мая опровергли заявления британской корпорации BBC о якобы уничтоженной авиабазе сирийских ВВС недалеко от Пальмиры. Как сообщил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков, все российские боевые вертолеты выполняют плановые задачи. Нет никаких потерь и среди личного состава авиабазы.

«Авторство слухов об уничтожении подразделения российских боевых вертолетов и двух десятков грузовиков принадлежит пропагандистам ИГИЛ, которые безуспешно пытались "продать" эту якобы "новость" около 10 дней назад», – сказал представитель Минобороны России.

Конашенков подчеркнул, что фотоснимки сожженной авиационной и автомобильной техники на сирийской авиабазе – результат упорных боев за этот аэродром.

«Видимо, распространение подобной информации и есть посильный, в кавычках, вклад в борьбу с международным терроризмом со стороны наших партнеров», - подвел итог официальный представитель Министерства обороны РФ.

Британская телекомпания BBC ранее распространила спутниковые снимки сирийской авиабазы Тияс. Согласно заявлению западных журналистов, в результате удара террористов на аэродроме были якобы уничтожены несколько вертолетов и армейские грузовики. Официального подтверждения этой информации нет.