PDA

Просмотр полной версии : У меня пропал муж (что делать в такой ситуации и куда обратиться за помощью?)

Anna Andreeva
26.01.2016, 10:47
Добрый день, мне очень нужны советы! Восемь дней назад, у меня пропал муж. Утром он как обычно ушел по делам на работу, но как выяснилось позднее, на работе он так и не появился. Его мобильный телефон отключен, полиция ищет, но пока никаких новостей. От каждого звонка из полиции вздрагиваю. Самое ужасное, что это уже второй раз в моей жизни происходит. Первый раз все закончилось печально. Я не знаю что делать в этой ситуации? Если его уже нет в живых, как мне поступать? Через какое время в Швейцарии без вести пропавший человек признается умершим? В браке почти 2 года, я не работаю, но сейчас срочно ищу работу, потому что оплату счетов никто не отменял. Я сейчас в таком шоке пребываю, не знаю за что хвататься и куда обращаться. Не исключаю вариант, что он просто кого-то нашел и решил уйти от меня "по-английски" или свалил отдыхать. Мы не ругались, не скандалили.

Vera Riviera
26.01.2016, 12:01
Анна привет, уникальная ситуация которую Вы описали - совсем не уникальна для Швейцарии. Местные мужчины очень инфантильны и частенько берут на себя обязательства, которые им не по силам. И вместо того чтобы решать проблемы они предпочитают убежать и как страус зарыть голову в песок, надеясь что проблемы рассосутся сами собой. Скорее всего ваш муж хочет уйти от вас по английски, и у него духу не хватило сказать об этом вам в лицо. А что ваша первая история тоже закончилась разводом?

Anna Andreeva
26.01.2016, 12:22
Vera, нет, первый погиб. ушел и не вернулся. Неужели вы слышали такие истории? Что обычно женщины делают в таких ситуациях? А как это уйти? Как же обязательства? Оплата счетов? Аренда за квартиру? Он рассчитывает, что я уеду, а ключ от квартиры под коврик положу? Как мне в такой ситуации поступать? Оставаться тут или ключ под коврик? Ну и мне как-то хотелось бы знать, вдова я или нет. Есть такой момент, что я видела, что ему не нужна семья, ну неинтересно ему с нами было. Я спокойно предложила развестись, зачем друг другу надоедать. Но он категорически отказался. А потом через неделю исчез. Как будто его никогда и не было.

Vera Riviera
26.01.2016, 13:51
Vera, нет, первый погиб. ушел и не вернулся. Неужели вы слышали такие истории? Что обычно женщины делают в таких ситуациях? А как это уйти? Как же обязательства? Оплата счетов? Аренда за квартиру? Он рассчитывает, что я уеду, а ключ от квартиры под коврик положу? Как мне в такой ситуации поступать? Оставаться тут или ключ под коврик? Ну и мне как-то хотелось бы знать, вдова я или нет. Есть такой момент, что я видела, что ему не нужна семья, ну неинтересно ему с нами было. Я спокойно предложила развестись, зачем друг другу надоедать. Но он категорически отказался. А потом через неделю исчез. Как будто его никогда и не было.
Вот так и бывает, швейцарский муж после того как семейный быт и связанные с этим расходы и траты, не оправдали радужных надежд новобрачного и он хочет избавиться от жены как от надоевшего чемодана без ручки. Вспомни мультфилм про "Дюймовочку" когда крот женившись подсчитывал до копейки, сколько ест и пьет жена, и насколько это выгодно экономически. Так и швейцарцы (большие материалисты) всё переводят в финансы и отношения тоже, когда они подсчитают все расходы на жену иностранку, радость и любовь к жене, улетучивается как дым. На иностранку надо много тратить: курсы языка, одежда, еда, медстраховка и прочие расходы, а ведь раньше он тратил только на себя. Решив "исчезнуть" он даёт тебе понять собирайся и уезжай из страны. Без общих детей и брачного стажа совместного проживания (минимум три года в совместном браке) шансов остаться в Швейцарии у тебя мало. А потом он просто разведётся с тобой по почте - отправит бумаги что брак расторгнут по обоюдному согласию.

Anna Andreeva
26.01.2016, 14:07
Я его особо не напрягала, одежда, язык, кружки ребенку, все сама. Даже наоборот предлагала, как можно минимизировать расходы. Просто собрав чемодан я не могу уехать из Швейцарии, потому что тут у меня страховки, обязательства. В любом случае надо все дела закрыть и потом могу уезжать. Но не хотелось бы. У него собственная компания на пополам с партнером (никакого криминала). Так что только партнер и родители забеспокоились. Телефон отключен. Полиции сообщила все его счета.

Olga Dimina
26.01.2016, 14:07
неинтересно ему с нами было

Анна, я понимаю, как Вам страшно и все это неприятно, если муж трусливо сбежал. Вы не одна в Швейцарии, с Вами дети-ребенок? Если не трудно уточните муж коренной швейцарец, или у него пермит с разрешением пребывания в Швейцарии. Напишите про его работу, Вы звонили его друзьям или в офис? Здесь просто так работу не бросают. Работой иногда дорожат больше, чем женой. Конечно возможен вариант что муж пропал и предположить самое страшное. Но и вариант о котором Вера говорит, в Швейцарии тоже возможен. Но в этом случае, значит кто-то на работе его покрывает или он в отпуске, командировке. Первый случай - в Швейцарии просто так не пропадают люди. Страна маленькая и все на виду. И криминальная обстановка в стране, совсем не такая как Европе. Я еще спросила про то, местный муж или нет, может у него здесь есть родственники и друзья. А если не местный тогда, да может быть все что угодно, если долги еще и работа не ахти. А может муж решил отдохнуть или загулял. Накатило...

Anna Andreeva
26.01.2016, 14:34
Olga, муж родился здесь, итальянец с пермитом С, родители жили здесь, но переехали на границу, во Францию, здесь живут брат и сестра мужа. Но мы с ними общались только на общих праздниках. Честно, мне очень страшно. От неизвестности и от того, что я уже подобное проходила в жизни. Я здесь с ребенком. На работу звонила в первые дни после пропажи. Сейчас мне не хочется ни на работу, ни его родителям звонить. Мне просто страшно и я плохо себя чувствую после этих разговоров. Хотя, наверное, надо. Может и загулял.

Natalia Mountian
26.01.2016, 14:39
Вера, неужели так может быть? Что бы даже родственников не предупредить, ведь знает что будут искать. У меня прямо такой расклад в голове не укладывается. Анна, а на работе у мужа что говорят? Он взял отпуск или просто не пришёл? Неужели нет никаких зацепок? Кредитные карточки, мобильный телефон, родственники и друзья? Может начать расклеивать листовки, так же можно через ФБ распространить информацию. Может провал в памяти? Ну всякое бывает. А больницы обзванивали? Все-таки советую проявить инициативу и хотя бы листовки расклеить и на ФБ инфу кинуть, мало ли кто видел.

Vera Riviera
26.01.2016, 14:50
Ольга если бы вы написали все подробности сразу, было бы ясно что Ваш муж ушел не просто так. Если полистать старые темы на Ладошках, можно найти и не такие истории, а что-то похлеще.

Я его особо не напрягала, одежда, язык, кружки ребенку, все сама. Даже наоборот предлагала, как можно минимизировать расходы. Просто собрав чемодан я не могу уехать из Швейцарии, потому что тут у меня страховки, обязательства. В любом случае надо все дела закрыть и потом могу уезжать. Но не хотелось бы. У него собственная компания на пополам с партнером (никакого криминала). Так что только партнер и родители забеспокоились. Телефон отключен. Полиции сообщила все его счета.

Не смотря на ваши "обязательства" у вас нет причин оставаться в стране, если ваш муж пропал или захочет с вами развестись. Он не швейцарец, а следовательно у вас нет законных прав оставаться в стране. Вы не подумайте что я хочу сделать вам больно, просто это реальность. Здесь иногда "местная бюрократия" не даёт матери ввести в страну своих родных детей, потому что она не успела ввести их сразу после замужества, а тут иностранец и бывшая жена тоже иностранка.

Anna Andreeva
26.01.2016, 14:51
Обзванивали, его нет нигде. Ни он, ни я, не пользовались ФБ. Девочки, ни у кого мужья не пропадали, не умирали?

Фунтик Жанна
26.01.2016, 14:55
А родители его в курсе? Как реагируют? Я знаю один такой случай. Но не думаю, что вам это поможет. Полиция сравнительно быстро находит, если с ним что-то в Швейцарии случилось. А если он конечно на Мальдивы улетел, то тут уж сами понимаете. Он морально уравновешенный был? А почему вы сами не заявили в полицию? В любом случае, я считаю, что тут только ждать. Если что-то случилось,полиция найдет.

Anna Andreeva
26.01.2016, 14:57
Конечно его родители в курсе, они очень расстроены и не знают, что делать. Это отец мужа ходил в полицию и оставил там заявление о пропаже, а я с полицейскими разговаривала по телефону. Я в полицию не заявила, потому что ничего плохого его исчезновение не предвещало и просто решила, что он куда-нибудь уехал отдохнуть на 2-3 дня. Есть у него такая черта характера, если он не хочет, просто не будет отвечать на звонки, не придет домой ночевать. Но я всегда знаю, где он. А тут он пропал и я ждала его, что вот-вот объявится. Его отец меня опередил. А что там было с тем случаем? Какие действия дальнейшие? У нас с ним были запланированы дела совместные, планы. У меня в голове не могло уложиться, что человек просто пропадет. И как бы я была спокойна, что второй раз со мной точно такого не случится.

Фунтик Жанна
26.01.2016, 15:13
Нормальная такая семейная черта. У вас были скандалы? Да нет никаких действий. Только ждать новостей от полиции. Пока ждете - ищите работу. Но шансов тут остаться - очень мало, если с ним что-то случилось.

Anna Andreeva
26.01.2016, 15:24
Скандалов у нас с ним не было, а если он вообще никогда не объявится? Исчез навсегда, бывает же такое, я в таком случае смогу здесь остаться?

Natalia Mountian
26.01.2016, 15:28
Скандалов у нас с ним не было, а если он вообще никогда не объявится? Исчез навсегда, бывает же такое, я в таком случае смогу здесь остаться?

Вы конечно извините, но вас сейчас что больше волнует? Как тут остаться или все-таки найти мужа живым?

Фунтик Жанна
26.01.2016, 15:30
Вы конечно извините, но вас сейчас что больше волнует? Как тут остаться или все-таки найти мужа живым?

Не думаю, что это очень корректный вопрос, особенно когда есть дети, которые к примеру потеряли уже русскую школу и по возвращению вообще не пойми что будет. меня бы то же этот вопрос волновал.

Главный Редактор
26.01.2016, 15:31

У Вас в любом случае мало шансов остаться в Швейцарии, если муж не объявится и не продолжит вести с Вами совместную жизнь и хозяйство. Даже при наличии работы - шансов ноль, и Вера Вам выше очень доходчиво все объяснила, тем более что информации на эту тему на форуме не одна сотня страниц.

Не думаю, что это очень корректный вопрос, особенно когда есть дети, которые к примеру потеряли уже русскую школу и по возвращению вообще не пойми что будет. меня бы то же этот вопрос волновал.

Я не вижу здесь ничего некорректного, пока я вижу 50 на 50, беспокойство о пропавшем, и беспокойство о статусе.

Фунтик Жанна
26.01.2016, 15:36
Я не вижу здесь ничего некорректного, пока я вижу 50 на 50, беспокойство о пропавшем, и беспокойство о статусе.
А ты покажи мне тут хоть одну самаритянку, которая не думала бы о статусе. Даже может не столько о своем, сколько о ребенке. Я сама такое тут пережила. Поэтому считаю вопрос некорректным.

Главный Редактор
26.01.2016, 15:40
А ты покажи мне тут хоть одну самаритянку, которая не думала бы о статусе. Даже может не столько о своем, сколько о ребенке. Я сама такое тут пережила. Поэтому считаю вопрос некорректным.

Жаннуль у тебя были совсем другие условия - совместный ребенок это раз, муж швейцарец это два, можно и дальше перечислять все плюсы и минусы. Мне напомнить тебе несколько историй про невозможность ввести родных!!! детей, матерям которые вышли замуж за швейцарцев? Или историю про женщину из России, которая вышла замуж за немца с пермитом, который заболел раком, лечение наделало долгов, и ей не давали никакого статуса пока она не выплатила все долги по лечению, а в стране осталась только по причине нового замужества со швейцарским гражданином? Местным бюрократам пофигу кто ты и какой у тебя багаж в виде детей и потерянных квартир на Родине, их интересует только одно - избавить страну от потенциального социальщика.

Natalia Mountian
26.01.2016, 15:41

Я не вижу в своем вопросе некорректности. Да, для меня странна такая позиция. Поэтому я и спросила что именно на данный момент наиболие важно.

Фунтик Жанна
26.01.2016, 15:45
Жаннуль у тебя были совсем другие условия - совместный ребенок это раз, муж швейцарец это два, можно и дальше перечислять все плюсы и минусы. Мне напомнить тебе несколько историй про невозможность ввести родных!!!

Это было еще до совместного ребенка.И муж у меня с пермитом С. Поэтому переживания за статус я вполне могу понять. Но я насколько знаю, был принят закон, что вдов в стране оставляют, вне зависимости от срока проживания. Но крутится придется. Что еще можно посоветовать - проверить все ли личные вещи на месте, электронку, документы... может что-то пропало.

Natalia Mountian
26.01.2016, 15:53
В Финляндии в конце зимы был такой же случай, только там пропала жена. Утром ушла на работу, вечером домой не вернулась. Муж позвонил на работу, а работодатель сказал что она утром прислала смс о головной боле, что она пойдёт к врачу. Телефон еще какое то время был включен но никто не отвечал. С помощью ореинтеровок в ФБ и газетах удалось установить её маршрут. Утром она вышла из дома, потом поехала в торговый центр, зашла в магазин и купила немного продуктов( на камерах наблюдения её видно). Потом села в автобус и отправилась в лесную зону( есть там огромный заповедник). Муж сказал что они с женой часто туда ходили в поход с палатками, так что местность она знала, да и проверив вещи муж сказал что пропал ругзак, куртка и ботинки. Искали пару месяцев, к сожалению история закончилась плохо.

Это я к чему все написала, что фотографии в соц.сетях и на улицах могут помочь хотя бы составить маршрут пропавшего человека.

Anna Andreeva
26.01.2016, 15:53

Меня волнуют оба вопроса, помимо этого меня еще много вопросов волнует, но я не буду тут описывать. Мне нужно знать, что делать и как себя вести при любом исходе дела. И я вам желаю никогда не оказаться на моем месте, чтобы вам не пришлось задаваться такими вопросами. очень легко сидеть и рассуждать, корректно или некорректно.

проверить все ли личные вещи на месте, электронку, документы

Документы всегда с ним были, к электронке нужен пароль.

Natalia Mountian
26.01.2016, 15:58
Так а что по поводу кредитных карт? Если он решил уехать, то тут маленькой суммой не обойтись, значит он либо снял деньги либо платил карточкой, это полиция должна была проверить.Если прошло уже 8 дней то они наверняка проверяют все сейчас. Вы получаете информацию от полиции. Что они сделали и делают на данный момент.?

Фунтик Жанна
26.01.2016, 16:00
Документы всегда с ним были, к электронке нужен пароль.

Ну компьютер полностью запаролен? Может хоть историю посмотреть, на какие сайты заходил и вообще что делал....

Anna Andreeva
26.01.2016, 16:10
Ну компьютер полностью запаролен? Может хоть историю посмотреть, на какие сайты заходил и вообще что делал....
у него планшет, раньше я знала пароль, но он от ребенка запаролил. Я периодически подбираю пароль, без успеха. Я краем глаза накануне видела, что он расписание поездов смотрел. я спросила, куда намылился, он сказал, что на работу. в принципе логично, он на поезде ездил. полиции я об этом сообщила и предложила принести планшет, но они отказались.

Oleg Prichodko
26.01.2016, 18:41
у него планшет, раньше я знала пароль, но он от ребенка запаролил. Я периодически подбираю пароль, без успеха. Я краем глаза накануне видела, что он расписание поездов смотрел. я спросила, куда намылился, он сказал, что на работу. в принципе логично, он на поезде ездил. полиции я об этом сообщила и предложила принести планшет, но они отказались.

А через сколько времени здесь пропавшего человека обьявляют в розыск?

Anna Andreeva
27.01.2016, 10:36
Всем спасибо. Полиция прекратила поиски. Его нашли живым, при проверке документов во Франции, недалеко от Испании. Он им сказал, что собирается вернуться в Швейцарию. На мой вопрос "когда?", полиция сказала, что это уже не их дело. У него все хорошо и дальше они не могут вмешиваться, потому что взрослый человек может ездить куда хочет.

А через сколько времени здесь пропавшего человека обьявляют в розыск?

Когда заявление в милицию подашь, хоть на следующий день, как и в России.

Игорь Юркевич
27.01.2016, 16:55
Всем спасибо. Полиция прекратила поиски. Его нашли живым, при проверке документов во Франции, недалеко от Испании. Он им сказал, что собирается вернуться в Швейцарию. На мой вопрос "когда?", полиция сказала, что это уже не их дело. У него все хорошо и дальше они не могут вмешиваться, потому что взрослый человек может ездить куда хочет.

Когда заявление в милицию подашь, хоть на следующий день, как и в России.

И что вы будете делать дальше?

Anna Andreeva
27.01.2016, 17:36
И что вы будете делать дальше?
пока не знаю. для начала хотелось бы пропавшего увидеть. может быть его скалкой по спине. или у вас есть предложения?

Olga Dimina
27.01.2016, 19:48
Дождитесь без психов. Раз он мог и раньше отключив телефон позволить пропасть на несколько дней. Если хотите остаться ищите работу! Скандал не поможет.

Anna Andreeva
28.01.2016, 09:14
Пришел домой, как ни в чем не бывало.

Фунтик Жанна
28.01.2016, 09:19
Пришел домой, как ни в чем не бывало.

Ну а вы его не спрашивали как он себя чувствует? ладно о вас он не думает, но есть еще родители, так понимаю не не молодые.

Anna Andreeva
28.01.2016, 10:09
Ну а вы его не спрашивали как он себя чувствует? ладно о вас он не думает, но есть еще родители, так понимаю не не молодые.
пыталась спросить, он не хочет говорить.

Фунтик Жанна
28.01.2016, 10:25
пыталась спросить, он не хочет говорить.

Ну я как понимаю вариантов не особо много. Надо искать работу. И закрыть глаза на такой бред, дотерпеть до С, а потом уже смотреть. Если конечно тут хотите остаться. Если есть желание вернуться, то и терпеть не стоит...