PDA

Просмотр полной версии : Экономия от которой тошно (жадины и скупердяи истории из жизни)

Elena Krimchanka
15.12.2006, 10:25
Почему люди не стесняются своей жадности, мелочной скаредности, пытаясь свои низменные качества характера и мелкость души выдать за житейскую экономность и рачительность? Только что прочитала откровения некой дамочки, которая на свои дни рождения не зовёт друзей, потому как сильно боится что они её объедят, сожрут все припасы которые она могла бы слопать сама. Фу и не стыдно такое говорить вслух? Я вот что думаю, у такой жадюги и друзей нет никаких, представьте вы пришли к такой подруге в гости , а она каждую ложку сахара в вашей чашке считает и давится комком в горле от злости. Как говорится, если гости руки с мылом мыли, то чай будет без сахара. Ужасно не люблю жадных. Жадных не люблю и стараюсь держаться подальше.

Пришли мы недавно с маман на рынок за рыбой. Выбрали семгу такую свежую - прекрасную. Покупаем, продавец, прелестный такой дядька говорит (думает, что мы праздник с гостями делаем, почему-то принято в России, что гостям - лучший кусочек) - "Вот и гостям такая рыбка , очень хороша будет". А мы как рявкнем с маман одновременно "Вот уж фигушки! Сами сьедим такую рыбку" . Продавец ах глаза округлил от неолжиданности. На днях опять маман про новогодний стол стала говорить, а потом как запричитала "А мы такие дураки раньше были, столы на 30 человек накрывали и гостей звали. Сколько денег на этих прожорливых гостей коту под хвост выкинули. А я добавила - "Уж лучше бы сами сьели". Европейская традиция никого в гости не звать и встречаться нейтрально в ресторане все-же лучше, но я и раньше дома, никогда никого в гости не звала, дней рожденья не устраивала (только для ребенка с детьми-приятелями). Даже на свои две свадьбы никаких подружек не пригласила, зато никто на моей шее за мои деньги не сидел и не закусывал. Вкусно готовим и выпиваем, а также эти "лишние" деньги тратятся на путешествия. А началось все грустно - умерла подруга матери, мать сначала так расстроилась, а потом удивилась и даже обрадовалась: "Нам не надо больше выслушивать жалобы на ее детей, угнетать себя чужими проблемами, тратить время на пустые разговоры и бесплатно помогать всем. Как хорошо". И ликвидировала всех остальных подруг. Теперь ей общения с избытком хватает на работе, в семье, среди собачников на прогулке и соседей. От них неприятностей - ноль. Я тоже уехала и без подруг не скучно, приезжаю - не звоню, нет меня. Оставила только всех своих женатых бойфрендов - звоню, пишу и встречаюсь. От них тоже - только польза - привезут, угостят, да подарки принесут И неприятностей тоже - ноль, и по работе знакомства, а больше и не надо. Семья есть - и хватит.

Сергей Карпушин
16.12.2006, 07:31
Я тоже не люблю жадных. Кто же их любит? К таким придешь в гости и сидишь весь вечер перед телевизором даже чаю не предложат и худеют постоянно потому и холодильник закрыт на амбарный замок. Сегодня мы чаще сталкиваемся в жизни с жадными людьми. Вся ирония в том, что в детстве можно было не дружить с жадиной и тогда он либо ходил один, либо исправлялся. А как сейчас, во взрослой жизни? Сейчас просто так не бросишь работу из-за жадного начальника, не разведешься с мужем, если он оказался жадным, не перестанешь общаться с другом потому что он скупердяй и не хочет платить за себя в ресторане. У меня был случай, когда я пришел в гости к знакомым с бутылкой коньяка и тортом, бутылку сразу поставили в сервант приговаривая что постоит она там до лучших времен, а к чаю подали печенье. Только когда я уходил домой в прихожей хозяйка всплеснула руками что забыла подать на стол торт.

Vita Liebling
16.12.2006, 07:43
Сергей, а вы в гости всегда голодный ходите? Или так долго засиживаетесь, что аж проголодаться можно? Вы бы приехали со своей провизией, а не с пустыми руками, и не пришлось бы целый день голодать. Лично я в гости никогда с пустыми руками не хожу, тем более если сама голодная. Странная картина: приходит гость желанный с пакетом продуктов и бутылкой вина, а его пакетик - кладут в холодильник, а гостя - отправляют к телевизорy? Если меня перед телеком усадят, я сидеть не стану, а просто пойму, что общение либо не в радость, либо устали гости от моего присутствия.

Svetlana Bernhardt
16.12.2006, 17:00
Народ, давайте с словом жадность определимся, вот опять-таки. Ответ справочной службы русского языка Мелочность - отвлеченное существительное по значению прилагательного мелочный. Мелочный - Придающий преувеличенное значение пустякам, мелочам. Основанный на несущественных, ничтожных фактах, на мелочах. Не имеющий существенного значения, не заслуживающий внимания. Жадность - Стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания; алчность. Напряженный интерес, напряженное внимание. Скупость, корыстолюбие. Страстное стремление к чему-либо, неудержимость в удовлетворении какого-либо. желания. Итого - жадность это болезнь!

Наталия Соболева
20.03.2007, 18:59
Вам не приходило в голову что мыться можно только раз в неделю, и лампочки в плафоны вкручивать экономные, и батареи отопления включать только перед сном чтобы совсем не дать дуба от холода, а ещё можно сливать воду в туалете один раз в день (когда вся семья уже там справит свои нужды) и всё это, а также многие другие мелочи только за ради того чтобы съекономить сотню другую франков. Только напрашивается один вопрос - а жить когда? Так живут многие гомосапиенс не замечая что жизнь проходит мимо. Вот от этого текста со мной случился культурный шок. Я не транжира, но превращать свою жизнь в скрупулёзный подсчёт того сколько сантимов я смогу съекономить на лампочках или сливном бачке мне совсем не хочется

Наэкономить на квартиру только на бытовых расходах в Швейцарии невозможно, разве что избушку в российской вымершей деревне купить. Мои подсчеты: замена обычных лампочек на "экономичные" - 50 фр за три месяца. Переход на ежедневный душ вместо ежедневной ванны в семье из 4 человек - 50 фр в месяц (а перерасчет за горячую воду присылают раз в год - сразу 600 фр.), то же - отопление. Батареи на день, если дома никого, можно выключить.Одежду, кроме обуви, можно отлично покупать на распродажах в магазинах, куда бутики сбрасывают остатки

Виктория Противная
20.03.2007, 19:21
По поводу одежды и обуви может какая доля правды и есть, ведь за тот же товар просто пониженные цены, это не так культурно - страшно. А вот только в душе это не привлекает в общем то в экономии ничего плохого нет, просто швейцарцы привыкли экономить по своему. Это же не огромная электрически обеспеченная нация, как например Россия или Украина. только в наших странах всё выбрасывается в мусор, а потом начинаются разборки - кто у кого сколько украл, но в общем экономия полезна там, где другое будет просто ненужным шиком. Хотя согласитесь батареи зачем отключать, чтоб за день квартира настолько промёрзла, что потом все сэкономленные деньги потратить на врача останется. вот и вся логика этого экономия!

Анна Железнова
20.03.2007, 20:08
У вас за всё платят отдельно? У нас вода входит в арендную плату и от кол-ва жильцов не зависит (но у некоторых фирм не так, там около 10 евро с человека в месяц), ванну редко, где встретишь, в основном душики. А батареи зачем отключать? На еде не могу экономить. Люблю продукты покупать. Не могу согласиться с тезисом , что жизнь без мяса дешевле, скорее, совсем наоборот. А так мне экономия не дается, я транжира, люблю удовольствия в виде приятных ощущений, вкусовых, тактильных и других.

Ирина Вредная
20.03.2007, 20:17
Не экономила, не экономлю и не буду экономит на: ежедневной чистоте своего тела, на своем зрении, на удовольствии не трястись от холода в собственном доме, на качественной пище, пожить хочется здоровой, на качественной косметики, хороших настоящих духах, а не подделке, на хороших сигаретах и ароматном кофе, а главное - на своих родных и любимых. Жить хочу и живу. От слабого света - зрение упадет. А почем у нас очки? От плохой пищи - зубы считать будем и складывать в укромное местечко. А почем у нас стоматолог? От мытья раз-два в неделю - вонь пойдет, прыщи там всякие - сам заболеешь и людей рядом стошнит. Тоже ущерб. Да, Противная, шиковать с пустым карманом - плохо, согласна. Но я придерживаюсь правила - можно быть бедным, но нельзя быть грязным. Можно не устраивать праздничную иллюминацию, но нельзя терять зрение раньше положенного каждому из нас срока. Можно не ходить в рестораны и не устраивать ежедневные " пищевые оргии", но нельзя заталкивать в себя все, что подозрительно дешево. Есть масса способов как экономить с умом без ущерба своему здоровью и уж тем более без стресса. А по поводу скупердяев расскажу вам одну историю, была у меня сокурсница. Как-то раз на одну из встреч она принесла как-то конфеты и говорит, мол угощайтесь. Это - собачьи конфеты, но наш песик их не любит, а выбросить жалко. А еще есть такие люди, которые свою жадность маскируют под "спрячу на черный день". Потом подают гостям печенье которое уже мхом покрылось, его и откусить нельзя, без риска сломать себе зубы, времен наверное 1917 года, конфеты в коробке с призывом " А, ну-ка отними!" с датой выпуска из прошлого века, ну и т.д. Есть и такие, которые вроде как оправдываются словом "экономия", покупая просроченные продукты, подгнившие овощи. И это не от того, что кошелек у них пуст, а говорят, что из соображений экономических. И соображалка у них почему-то не срабатывает, что после такой экономии, можно однажды уже больше и не экономить. Отравишься и все - конец жадности под личиной "экономия". Имеют деньги покупают почти испорченные продукты, да еще ими же угощают других!

Eduard Haklund
21.03.2007, 04:30
Между прочим, в некоторых жилищных кооперативах (в многоэтажном доме, где квартиры частные) бывают такие правила, что после 23.00 нельзя спускать воду и принимать душ, чтоб не беспокоить соседей. Вот так-то! По теме, разумная экономия всегда приветствуется, выключать свет, телик и т.д. если ты выходишь из помещения разумно, если не стоит счётчик на воду на гигиене экономить неразумно, отопление если даже своё экономить неразумно, т.к. дом отсыреет...

Marina Luchessa
21.03.2007, 07:45
Меня поначалу оч удивил выбор толстенных пижам в магазинах! На сентипоне!Я не поняла тогда куда они это одевают? И только пожив среди местного населения какое-то время, наконец поняла они в этом спят. Ну и впрямь логично:если батареи на ночь отключать и не дать дуба эта пижама может сыграть решающую роль в выживании. Я вот економлю например неделю: покупаю там фрукты по скидке, пешком иду вместо автобуса и сама туфли чиню, а потом потеряю на радостях кошелек в котором сто франков лежало и говорю себе ну и что ты сэкономила? Наверное у каждого своя идея, на чем можно экономить. Я, например, если мне нравятся сапоги за 200 или 300 euro или сумка там или словарь, то куплю, зато на мясе или на транспорте можно и сэкономить, а некоторые по этому поводу возмущаются а потом вино самое дорогое в ресторане заказывают, а потом еще и говорят в рестораны часто дорого ходить .

Елена Александровна
21.03.2007, 09:34
Не пойму как можно экономить на воде и электричестве? У меня всегда стандартные счета приходят. Мне кажется, даже меньше нажгла, то все равно 80 Фр придется платить. А за отопление вообще 800 пришло на оплату! Ты его хоть отключи, все равно придет счет. Я например ни на чем не экономила, до получения последних налогов. Теперь все больше на овощи налегаю, чем на мясо. Если раньше отоваривалась в Маноре, то сейчас все чаще в Карфуре. Жизнь вообще штука дорогостоящая, а жизнь в Швейцарии дорогая вдвойне.

Yulia Seide
21.03.2007, 09:51
У меня ещё полгода назад была высокая зарплата, так вот в конце месяца от неё просто ничего не оставалось, куда только деньги улетали- не известно. Сейчас в силу того, что получаю 70% от зарплати, я не могу сказать, что я в чём-то себя ущемляю или радикально экономлю, просто делаю покупки осознанно и большие счета разбиваю на пару месяцев

Лана Сердешная
21.03.2007, 12:10
Некоторые большие мужчины любят спать с открытым балконом. Воздуха им, видишь ли, не хватает. И хотя ночью, потихоньку этот балкон можно прикрыть, до тоненькой щелки, мой любит при открытом окне спать, а я дубею, и ночью тихонечко прикрываю. Скупых людей много. Но мужчины скупые всё же противнее скупых женщин. Я вспомнила о соседке нашей. Так она лет двадцать ходила обедать и ужинать по соседям, хотя у неё была шикарная пенсия во все времена (и сейчас хорошая, я не считаю, я знаю точно). Так вот, продукты покупала самые плохенькие, самые дешёвенькие, с этим приходила в гости (типа вы меня кормите, и я к вам не с пустыми руками). Лепила пельмени, уезжала куда-то, оставляла нам, а нам стыдно было признаться, что в рот не возьмёшь, скармливали коту, так она потом по дому стала языком трепать, что она угощает соседей деликатесами. Продукты ей покупали, так стала опять же трепать, что ей потом сдачу недодают. Все эти скупердяи не потратящие лишнюю копейку, на самом деле очень обеспеченные люди, я читала, что многие стали миллионерами по причине своей скупости. Вот почитайте-ка

Родная мать пожалела денег на лечение сына, в результате чего ему ампутировали ногу

Одной из самых больших скряг в мире была Генриетта Хоуленд Грин - гениальная американская финансистка 20-го века. Женщина, оставившая после своей смерти в 1916 году больше 100 миллионов долларов (примерно 20 миллиардов сегодня), подогревала овсянку на батарее, так как считала, что пользоваться плитой накладно. Почти всю жизнь она провела в самых дешевых съемных квартирах, владея целыми кварталами в Чикаго. А однажды потратила целую ночь на поиски почтовой марки за 2 цента.Но апофеозом «бережливости» стал другой случай: ее сыну ампутировали ногу из-за того, что Генриетта три дня искала бесплатную больницу. В возрасте 82 лет миллионершу хватил удар, когда она узнала, что кухарка «переплатила» за бутылку молока.

Дедушка пожалел денег на выкуп внука

Нефтяной король Джон Пол Гетти, который 30 лет назад со своими 4 миллиардами долларов считался самым богатым человеком на свете, экономил на всем. Например, на своей вилле он установил таксофоны для гостей, чтобы не платить за их разговоры. Когда в 1973 году похитили его внука Джона, дедушка отказался выплачивать выкуп в 17 миллионов. Сжалился он только тогда, когда ему прислали конверт с отрезанным кусочком уха Джона. Но даже тут Гетти сэкономил. Он отдал лишь 2,7 млн долларов.

Бизнес на одноклассниках

Свою первую крону основатель компании IKEA и самый богатый швед Ингвар Кампрад (его состояние оценивается в 28 миллиардов долларов) начал в начальных классах школы. Закупая оптом карандаши и ластики, будущий мебельный магнат продавал их втридорога одноклассникам. А деньги копил. Он известен тем, что даже сейчас питается в дешевых ресторанах, летает эконом-классом, ездит на автобусе и останавливается в трехзвездочных гостиницах. А отпуск проводит с удочкой на берегу какой-нибудь речушки в родной Швеции.От своих подчиненных Ингвар требует использовать обе стороны листа бумаги. Вся мебель в его доме из магазина IKEA, за исключением «старого кресла и прекрасных стоячих часов». Более того, Ингвар 32 года пользуется одним и тем же креслом: «Я пользуюсь им 32 года. Жена считает, что мне нужно новое, потому что материал загрязнился. Но в остальном оно не хуже нового»

Виктория Противная
08.04.2007, 10:41
Некоторые путают понятие жадности с экономностью. экономить можно, нужно и полезно. Этому я в свисс и научилась, а то ручки дырявые до хорошего не доведут! Кто-то может скажет, что я и жадная, но на праздники и на общественные мероприятия пытаюсь выложить все самые мои лучшие резервы. и если готовлюсь к др, то стол ломится. но это не значит, что я пойду раздавать деньги налево и направо. и в долг не каждому дам, а только в ком уверена жизнь учит быть прижимистей, иначе хорошего не будет ну, а случай, описанный выше - это уже крайность. Вот несколько примеров с женских форумов:

Девченки, я вот хотела бы спросить, встречались ли вам жадные мужчины, или слишком экономные, хотелось бы узнать о смешных проявлениях этого качества. Вот что случилось у меня. Отдыхаем в компании друзей на море и вечером решаем выйти на берег посидеть, выпить чего нибудь алкогольного и поболтать. Пара отдыхающая с нами покупает кучу вкусностей, орешки, чипсы, коктейли и парень оплачивает все, а тот, который приехал отдыхать со мной - покупает бутылку минеральной воды себе, я заказываю шампанское - и оплачиваю сама, а он стоит и глазом не моргнет. При этом с удовольствием угощается тем что купили наши друзья, и ждет, пока они закажут новую порцию угощений

Я встречалась с парнем, почти год. У него машина взятая в кредит (причем не новая и не иномарка) - ну и он так щепетильно к ней относится, дабы потом продать подороже, что на резиновые коврики сверху газетки кладет, а на чехлы - застилает бабушкины одеяла. Обосновывает тем, что коврики денег стоят, а каблуками можно коврики поцарапать, даже сумку мою убирал с сидения и ставил на пол - чтоб не затерла чехлы. Частенько экономил бензин и приезжал на велосипеде на свидание, если ходили на день рождения к кому то из моих друзей - подарки никогда не покупал, говорил, что все равно не запомнят, а цветы завянут

У моей подруги бывший муж из этой серии мужчин. Когда они ещё жили вместе, она какое-то время не работала. Он - не из бедных, но денег в руки ей не давал вообще, ни копеечки. Продукты сам в дом привозил, за косметикой, одеждой - обувью, вместе с ней тащился, сам оплачивал (и ведь не в напряг ему было по нескольку часов ходить за ней хвостиком, пока она выбирает). Но это пол беды, она с этим смирилась. Единственное с чем она так и не смогла смириться, что муженёк запрещал ей покупать ватные палочки, ватные диски и женские прокладки. Говорил что "не было этого добра раньше и ничего, наши бабушки и мамы прекрасно обходились. На спичку вату намотай - вот тебе и ватная палочка готова, для прокладок - старые простыни пусти в ход, подключи смекалку". Так и развалилась ячейка общества.

Inga Sokolova
08.04.2007, 14:37
Жадность-болезнь неизлечимая. Помню как-то приехала ко мне в гости девушка, знакомы были не очень давно, познакомились на встрече русских. Посидели душевно так, винца белого выпили с красной икрой, все по-русски. Вечером как она уезжать домой собралась, в прихожей она мне заявляет на полном серьезе - покупай мне билет. Все, к кому я в гости хожу, покупают мне билет домой (билет на поезд стоит тридцать франкоф). Я от ее просьбы конечно прифигела и билет конечно не купила, но думаю после такого моего отказа раскошелиться я стала врагом народа

Anastasia Gaillard
08.04.2007, 20:38
Жадность тоже не приемлю но жизнь как правильно выше замечено учит экономить, и это - неплохой опыт, который помогает! Но даже с полным желанием не разбрасываться деньгами и во многом щедрой натурой, не получается никак - всегда что-то непредвиденное как упадёт обухом - вся экономия насмарку! А от вашей знакомой Инга, я вообще в шоке, так надо было ещё заплатить может за всё её время драгоценное что она с вами потратила - не спросили часовой тариф её? Это может она по привычке старой - профессия обязывала. Думаю что вы правильно отказались платить - пусть и с потерями хотя от потери такого человека я бы сильно не переживала!

Maya Kvasnikova
09.04.2007, 08:10
А мне кажется, что жадность, скупость и прочее всегда проявляется в мелочах, и у меня, как правило, оставляют эти самые мелочи какой-то неприятный осадок. Вроде мелко, а пакостно. Например, мы с однокурсницами встречаемся раз или два в год, поболтать, поделиться новостями, вкусненько покушать. Конечно же, у каждой своя история, и у всех по разному сложилась жизнь, и разный материальный достаток. И вот одна из подружек всегда уходила раньше, сказав, что "девочки, вы там за меня расплатитесь, а то у меня мелких денег нет, я вам следующий раз верну". А background такой: у нее самой собственный бизнес, куча недвижимости, яхта и так далее. При этом деньги эти никогда не возвращались. Однако мы с подругами посовещались и нашли способ "борьбы" с этой дамочкой, у которой вечно нет мелких денег: просим сразу же приносить отдельные счета. Мадам очень обиделась. Ну да ладно. Такие люди часто думают, что об их "хитростях" никто не догадывается! Другой случай: как бы Вы отнеслись к тому, что ваши знакомые после совместного семейного ужина в ресторане забирают счета (чеки, все что дают), чтобы потом списать через компанию под видом "ужин с клиентом". А оплата по принципу 50-50 (то есть грубо просто счет делится пополам как это принято) если вы заберете этот чек, то смотрят на вас так затравленно, дескать" что тебе жалко", и становится как-то по интеллигентному стыдно, ну что мы тут из-за каких-то чеков ссориться будем, пускай забирают. Глупо? А мне неприятно.

Vlad Shcheslavskiy
25.05.2010, 22:27
Я вот тут задумался. Всем знакомо выражение cкупой рыцарь. В литературе описано много вариантов скупых и жадных мужиков. А вот про скупых дам почему-то очень мало пишут. Хотя как явление, я полагаю, скупые женщины cуществуют. И их незаслуженно обошли вниманием. В чем же дело? Хотя справедливости ради может расчётливыe больше подходит под определение, более современнее. Ведь женщины, не так давно стали сами зарабатывать и естественно имеют право сами распоряжаться честно заработанными средствами. Чем отличается расчетливый человек от жадного или cкупого? Не одно ли это и то же?

Главный Редактор
25.05.2010, 22:53
Ну примеров море, лень рассказывать про все. Ну например, представь себе женскую компанию которая собирается раз в неделю на чашку кофе, и только одна Леди из компании, все время "забывает кошелек" в прихожей дома, в машине, на работе в офисе стола. В один из дней, пришедшие раньше на встречу подружки сидят и со смехом гадают, где кошелек окажется на этот раз. "Забывчивой " особе при этом совсем не стыдно, она считает нормальным тусоваться за счет своих знакомых которые и не подруги ей вовсе. Ну а про шашлыки, которые оплачивают поштучно - здесь я вообще молчу, пусть этот грех останется на совести фальшивых вегетарианцев. В Цюрихе до сих пор вспоминают некую даму с банкирской зарплатой, которая умудрялась прийти в русский ресторан (когда он ещё работал) ...со своим салатом. Надо было видеть, лицо хозяйки ресторана, когда "банкирша" из диоровской сумочки, вытаскивала судки с домашней снедью...нет, это не передать словами. Ей общаться хотелось, а сидеть дома и давиться своим салатом в одиночестве, такая перспектива Леди явно не прельщала. Зато мы при своих варениках, пельменях, и различных русских закусках, заказанных в русском ресторанчике, сидели и пялились на неё, когда она открыла пластиковую коробочку со своим салатом. Сначала подумали что человек прикалывается, а потом уже не удивлялись, другим примерам редкостной щедрости. Лично я сразу понимаю - общения с такими "жабами" нужно просто избегать, мелочные и скаредные люди, считающие каждый раппен редко бывают хорошими друзьями, и интересными в общении людьми. Обычно такие жабы предпочитают за столом ныть на вечную тему "Как в Швейцарии все дорого, и сколько чашка кофе стоит на самом деле, и вообще официант получает зарплату и давать чаевые это не входит в обязанность клиентов"....продолжать можно до бесконечности. Когда надо вынимать кошелек и расставаться с деньгами, она от злости она покрывается красными пятнами.

Elena Swissbel
25.05.2010, 23:28
На мой личный взгляд отличается семантически - в основе слова "расчетливый" все-таки лежит "расчет". то есть, человек прикидывает, на что ему стоит потратиться, а на что нет. и если у него есть цель сберечь свои средства, то на "излишества" - на его взгляд - он их выбрасывать не будет, а жадному и скупому просто патологически жалко потратить на что-то деньги или другие средства - это как болезнь. это типа тех, у которых "зимой снега не допросишься". хотя, многие жадины и скупердяи, оправдывая себя, прикрываются характеристикой "расчетливые". Однако, думается мне, со временем, в силу привычки, расчетливость все-таки имеет шансы перерасти в скупость/ жадность, особенно если со здравым смыслом совсем плохо. А вообще, выражение "скупая дама" у меня почему-то ассоциируется со старой вредной бабкой (типа той, которую пришиб Раскольников), хотя, понятное дело, они бывают разных возрастов.

Елена Искристая
26.05.2010, 09:30
У меня есть приятельница, в жизни хороший человек, очень любящая шопинг, щедрая на подарки друзьям. Но, если речь идёт о незнакомых людях, жуть. Официанту не копейки не оставит, тщательно проверит счёт, даже 5 центов и будет ждать, если нет сразу. Принцип такой у человека. В общем очень жадная на мелочах, но ходить в ресторан со своими закусками - это ни в какие ворота не лезет, существуют же какие то правила приличия. И за чужой счёт ходить очень некрасиво и глупо. Из-за копеек выставлять себя в таком свете.

Dima Remington
26.05.2010, 09:45
Я тоже вспомнил случай из жизни, к нам раньше соседка приходила со своими бутербродами, и потом с ними также уходила. Причин сего поведения я так и не понял. Вот скажите зачем приходить с бутербродами на приглашенный ужин когда мы запекали оленью ногу или фазанов? И главное, уходя не забыть взять котомку с бутербродами, иначе не уйдет! Ну что други мои научила ли вас жизнь швейцарская, немецкая, португальская, австрийская, французская (нужное подчеркнуть) экономить также как местное население, подсчитывая каждый цент и раппен, полагая что он франк сбережет?

Aleksander Alfour
15.07.2012, 22:28
Научила ли вас жизнь швейцарская, экономить также как местное население, подсчитывая каждый цент и раппен? Меня например да. Ну конечно на свете электричестве или там еде я не особо задумываюсь, тут не экономия а какая то порнография, но стиль жизни после моего переезда сюда у меня сильно изменился. Ну конечно же этому поспособствовали кризис и кое какие события в Рашке в 2011 в профессиональном плане когда гос-во стало банально отнимать бизнес у всей нашей сферы, это тоже пережил, отстрелялся, но.. Но расходы типа "гуляй рванина" у меня закончились. И я еще понял - мы там у себя много денег тратим на непонятно что, просто выкинул в окно, напоказ. Теперь этого нет, все трачу на себя любимого, на машину например не особо экономил. Но - реально стал экономнее. Расчетливый стал, теперь и это добавилось к моим недостаткам.

Лана Сердешная
15.07.2012, 22:30
А я никогда не была транжиркой. Я и в России деньги считала, и тут стараюсь. Но вот, что меня поражает, как некоторые умудряются экономить ну на всём, даже не экономить, а высчитывать: полёты по акциям, одежду по скидкам, какие-то ангеботы сумашедшие за копейки. У меня вот тут все деньги реально пролетает. Ну не полечу я через Португалию, например, в Россию, чтобы сэкономить пару франков ( а может и не пару ), ну не стану я убиваться и стаптывать ноги в поисках дешёвых штанов, ну как-то так.

Kuki Anna
15.07.2012, 23:30
Из всех моих экономий это отключение бойлера на кухне, там есть посудомойка. Компьютер у меня вообще не выключается, два холодильника и собственная стиралка в доме, не могу я в общей машине стирать. Обувь покупаю в уценке, ну как не купить, если её уценяют до смешной цены. Много денег уходит на книги и фильмы, заказываю их и у нас, и из Москвы. Цветы покупаю и всякую вкуснятину, путешествую. Ну может на одежде экономлю, вещей море, переносить бы, а тут и купить нечего, по моему вкусу.

Собеседница Базель
15.07.2012, 23:51
Я не могу сказать, что взгляды с переездом в Швейцарию кардинально поменялись в этом плане. Всегда были вещи, на которые деньги тратились ограниченно, а экономились для чего-то другого. Например, в студенческие времена девиз: "посижу ка я месяцок на рисике и гречке, зато в Одессу/по Золотому Кольцу / на Кижи-Валаам и т.д. сгоняю на пять дней" был одним из ходовых. Сейчас, конечно, вспоминаешь это с улыбкой, и для того, чтобы куда-то съедить "рисик" не требуется. Тем не менее, к продуктам экстра-класса я равнодушна и, скажем, вполне могу обойтись мясом из Копа, а не из мясной лавки. Результат жизнедеятельности организма будет один и тот же в обоих случаях. Посматриваю на цены при покупке билетов на поезда, часто пользуюсь "шпар-билетами", так как мне просто тупо жалко платить полноценную стоимость билета. Считаю, что в этом плане в Швейцарии передоз. Никогда не экономлю на отпуске. Это должно быть только 5 звезд, все включено и выключено, с видом на море, на берегу, СПА и т.д. Тут я непреклонна и считаю, что тот, кто пашет как лошадь, должен отдыхать по человечески. С бытовухой: не экономим вообще, а могли бы, каждый год собираемся начать, но как то не получается. Единственное, что делаю-проверяю счета достаточно детально (ну это уже автоматом, как на работе). С отоплением было два раза, что пытались нагреть.

Bagina Oftringen
16.07.2012, 00:35
Если честно даже живя в Швейцарии где экономить является стилем жизни, я сама так и не научилась жить высчитывая каждый раппен, эеономя то тут копеечку, то там копеечку. При оплате счетов такая же история, например в каждыe два месяца к нам приходят два счета от гемайде за расходы по дому (какой из них за воду, а какой за свет не знаю) стоит сумма к оплате, беру счета и иду на почту оплачивать, не вдаваясь в подробности, а может насчитали лишнее? А как у вас с оплатой счетов, проверяете правильность выставленнного счета? Экономите ли на расходах?

Vera Riviera
09.05.2013, 13:25
Ну что други мои научила ли вас жизнь швейцарская, немецкая, португальская, австрийская, французская (нужное подчеркнуть) экономить также как местное население, подсчитывая каждый цент и раппен, полагая что он франк сбережет?

Вот наглядный примерчик экономии это как нужно любить экономить деньги чтобы прийти на форум и попросить коврик для ванной и желательно новое постельное белье? С помощью нашего "хлама" экономная жительница Кемерово хочет обставить всю квартиру в Лугано. (http://www.ladoshki.ch/forum/showthread.php/30641)

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я к вам с призывом: мне нужна техника, мелкая мебель, посуда, элементы декора, полотенца, шторы. В общем, все, что вам не нужно! Если конкретнее, то:
- пылесос (в рабочем состоянии, с хорошей мощностью)
- посуда: тарелки разные, чашки чайные (желательно большие), кастрюли, сковородки
- контейнеры под продукты
- емкость для выпечки
- миксер ручной (рабочий, с хорошей мощностью)
- полотенца кухонные и для рук (ног?)
- коврики небольшие (для ванной)
- плед для дивана
- подушечки на диван
- постельное белье (желательно новое или немного б/у)
- контейнеры икея (которые вставляются в стенку, есть складные)
- свечки, подсвечники
- салфеточки, красивые штучки
- сушилку для белья
- кухонная утварь (например, всякие чистилки для овощей)
- полка для обуви
- ваши предложения! Живу рядом с Аарау, переезжать буду в Лугано. Можно организовать рейд по всем, желающим избавиться от хлама попрошу знакомого свозить меня. За мелкими вещами могу сама приехать. Спасибо всем, кто откликнется!

Kuki Anna
09.05.2013, 16:56
А от мёртвого осла уши девушке не нужно? Скромнее надо быть в своих желаниях, когда просишь.

Главный Редактор
09.05.2013, 18:02
Просто мысли вслух - если ты приходишь просить, поделиться - вправе ли ты писать желательно новый, желательно мощный (это про пылесос), даже собирать все чем форумчане захотят поделиться, девушка-новосел поедет на машине знакомого (попутно сэкономив на доставке). Обычно я всегда против, категорически обсуждения объявлений, все вы знаете что у нас это не приветствуется, но мимо такой наглости, наверное трудно было пройти без камментов. Я пробежалась по списку пожеланий, там учтено все, от штор до свечей создающих уют, не забыты и контейнеры для хранения продуктов. Мы недавно обсуждали (http://www.ladoshki.ch/forum/showthread.php/30629) попрошаек которые сшибают мелочь с прохожих, вон им у кого учиться надо, это вам не мелочевка на пару банок пива, бац и всю квартиру обжить - обиходить.

Yasmin Hasmik
09.05.2013, 18:20
Даже если человек приехал совсем недавно нужно уметь просить. Ты посмотри на полный список: пылесос с хорошей мощностью, шторы, декоративные подушки, в нем есть даже салфетки и свечи. Я бы девушке порекомендовала бы пройтись по брокантам или блошиным рынкам, там можно за копейки купить и салфетки, и свечи, а полотенца для рук и ног можно купить в Отто и стоит совсем недорого. Рядом с нашим районом тоже есть такого типа магазин, там много всякого полезного добра можно купить и совсем не дорого.

Евгений Мирзаев
09.05.2013, 18:30
Если честно, если я в чем то экономлю, то балдею морально от преимущества и от полученного дохода в любом виде. В принципе на систематические расходы в Швейцарии есть возможность экономить, и это считается нормальным- это транспорт, еда, одежда, и даже некоторые необходимые безделушки, типа ювелирные изделия, часы. И я наблюдаю что большинство швейцарцев это воспринимают нормально и сами пользуются, несмотря на свои высокие доходы. К примеру - приобретения билетов с разными льготами, начиная суточных до годовых, билеты на детей и т.д. Народ любит торговаться, это тоже похвально. Не тошнит. Одеваться тоже возможно прилично, когда вижу в дорогих магазинах сбрасывают цены на осенне-зимный сезон весной и знаю что осень не за горами, почему не купить за полцены дорогое? На часы идут акции оказывается в январе и в июле. Когда хотел купить в декабре, сама продавщица подсказала купить через недельку за полцены. Купил позже, и не тошнит. За дешевым мясом не езжу в Германию или в Францию, но зато купил недавно хлебопечку. Надоел планировать покупку хлеба на выходные и на праздники. А так, теперь у нас свежый хлеб всегда с любимы инградиентами - творим чудеса. Посчитал - экономия сплошная, кайфую, я даже хлебопечку обозвал кухонной невесткой. Единственно стало плохо, и затошнило, когда купил зарядное устройство для ноутбука более дешевую, а она взяла и испортила весь ноутбук, ремонт обошелся намного дороже этой экономии, и потеря всего в памяти компа. Вот так примерно у меня. По поводу мебели. Я когда заселялся в квартиру, думал только для меня такую "голую" квартиру представили, даже лампочек не было. Особенно после Москвы, где соревнуются квартиросдатчики с благами и меблировкой. Так я в спешке начал покупать мебель и все такое в одном относительно дешевом центре (Конфорама и ИКЕА), ну и чтобы было экономно по транспортировке и рабочей силы привез одним махом. Вот потом пожалел. Так как вроде мебель новая, но ниже среднего уровня, а с теликом вообще конфуз, пришлось отвозить обратно, благо есть гарантия. И только через пару месяцев увидел что прошляпил выгодный вариант, Напротив моего дома дорогой магазин мебели, где одни кресла стоят больше тысячи франков, и представляете кто покупает. А они видимо делают услуги своим покупателям- при доставке старое забирают и потом выставляют во двор, откуда забирают просто так или утилизируют. Вижу вполне достойные мебель появляется временами, и некоторые лучше чем в магазинах. Прямо хочется поставить вагон и отправлять этот мебель для тех, кто очень нуждается в моей исторической Родине, правда дорога обойдется намного дороже. У нас недалеко есть такой магазин по моему HIOB называется, там столько интересного можно найти. И что интересно, туда обычно приезжают не только аусландеры, или кто экономить свои денюшки из за переезда, часто вижу там швейцарцев, и покупают с удовольствием старенькие картинки, ткани, и старую мебель. Я купил тройник электрический (2 франка) и целые новые папки с вложенными файлами для моих школьников (по 1 франку). Почти 10 франков получается незаметно , да и сэкономил. Для ремонта там есть очень много полезного - болты, шурупы, полочки, и т.д. Не вижу смысла ездить в дорогой магазин ради таких мелочей.

Лана Сердешная
09.05.2013, 22:24
Многие рады избавиться от старья, но при таком откровенно наглом подходе (пылесос только такой, занавески только такие), я думаю, старье может не подойти. Проще выкинуть и не париться. А в брокенштубе можно при желании найти все что необходимо для обстановки и за копейки, при этом можно еще и торговаться. Отдавать и делиться с ближним - это великое дело. Мы с удовольствием принимаем от других то, что им уже не надо. Но одно дело самой искать то, что нужно тебе, а другое списки вывешивать, да с подробным указанием параметров того-то и того-то. Мне вот тоже много чего когда нужно бывает. Так я сама по форуму рыщу и ищу, а не жду, что мне предложат. Но я, может быть, чего и не понимаю. Просто потом не началось бы такое: старье отдали, не то, что я желала. При переезде уже на новой квартире, наши новые соседи отдали нам паровой утюг и микроволновку, классная вещь мы с большим удовольствием приняли дары соседей. Представляю, какое было бы лицо моей соседки, если я бы ей сказала, за подарок конечно спасибо, но не той марки утюжок-то. Но я желаю ТС найти вещи, которые ей необходимы, а народу избавиться от ненужного. Я считала деньги всегда, не было их много. Но никогда не платила столько счетов, как здесь. Это же кошмар и страшно ящик открывать почтовый. Кроме счета в нем все равно ничего нет.

Ekaterina Gres
09.05.2013, 23:19
Обалдеть, меня сколько не пылесос, а постельное белье возмутило, если уже новое постельное белье для нее барахлом считается, то о чем говорить. В Кемерове наверное его совсем не продают, невозможно привезти с собой. И салфетки. Просто нет слов. Свечи и шампанское Вдова Клико в придачу. Когда читала, думала дама еще напишет в конце свой адрес, мол сами все привозите или пришлите мне по почте. Наглость - второе счастье

Natalia Bernd
10.05.2013, 09:39
Ага сейчас подпрыгну повыше и прям к ней с моим хламьем в Лугано! А еще вариант - на роликах к ней ездить с тюками на спине! Может я расщедрюсь когда-нибудь, и так уж и быть подарю со своей барской руки парочку разноцветных шнурков, при условии если эта Галя сама приедет их забрать, я тоже умею быть очень щедрой! Я больше никому и не помогаю, была тут одна совсем не давно, решила у ее мамы кое-что связать, ну и связала две вещи хорошие (ну первый раз понятное дело) деньги заплатила как последняя дура немалые (сумму эту ощущала долгое время! Хороший развод на деньги не считая плазменного телевизора, который она маме отправила, стоил в свое время дофига, да и карманных денег просто из жалости! все вышло больше чем я могла себе представить, но тогда год назад это просто невозможно было увидеть, даже сестра пыталась вразумить, но не хотелось верить, так как она ж бедная прожила здесь добрых тринадцать лет, хорошо выучилась за это время, прикидываться бедной овечкой) так еще прошляпилась и еще два свитера заказала! Ждала эти вещички целый год, причем заплатила до а не после, и получила полное дерьмо, которе просто выбросила! Ну так резина на этом не закончилась, эта хрень мне потом постоянно приветы от мамы передавала, в надежде развести на бабло дальше! Но когда-нибудь приходит время умнеть и посылать таких на все три буквы! Иначе эта разводиловка никогда б не закончилась! хорошо она сыграла в лучшую подругу! но и на этом говорю спасибо за выученный урок,где потеряла там и нашла,сама себе удивилась что совсем не обозлилась,да обида душила,но не задушила,а ей пусть Бог такие же уроки дает пройти,ничего даром не бывает.Что посеешь то и пожнешь, все равно отвечать придется, не важно когда.

Собеседница Базель
10.05.2013, 21:11
Видомо я что-то упустила, но, честно говоря, ничего криминального в обьявлении кемеровской девушки не узрела. У нас была пара случаев, когда практически новые вещи не совсем подошли и мы были рады, что приехали и забрали, чем заниматься утилизацией, складыванием в подвал и т.д. И сама периодически на студенческом университетском форуме подбираю всякую хрень, если надо. Год назад надо было обставить одну квартиру для посещений на год, вот там все и нашла, а потом успешно передала по наследству. Вообще не вижу в этом трагедии. Если это обоюдно-удобно, почему бы и нет.

Kuki Anna
10.05.2013, 22:04
Мы все регулярно отдаём лишние вещи друг другу. Я недавно отдала знакомой чайник со свистком на дачу, а она мне электрический гриль. Он мне сто лет не нужен, но человек так хотел сделать приятное в ответ, очень ей чайник пришелся, что обижать её отказом я не стала. Но тут же обзвонила знакомых с дачами и пристроила его туда, где в нём нуждались. Ещё раз говорю, если бы она попросила просто вещи, ей бы отдали с благодарностью. У нас по соседству два года жила семья из Казахстана, муж приехал преподавать в универ, они тоже практически ничего не покупали, воспользовались беушными. И ей отдали бы массу полезных вещей, если она бы но-человечески написала. Наши немцы тоже любят такие магазины, там можно откопать даже антик, не говоря уже о качественных деревянных вещах. Мне жутко понравилось просто роскошное деревянное бюро, но поставить некуда бы, да и остальная мебель должна быть ему под стать. Оно не долго там простояло.

Veronika Sunnydays
13.05.2013, 12:12
"Экономия от которой тошно" - чуть ли не каждый день слышу от знакомых, от друзей, на улице, в транспорте, в магазинах как все тут дорого и надо экономить. Живя в Москве я не при помню чтобы так часто слышала про экономию. У нас не экономят кажется, хотя и уровень зарплат и жизни рассматривается Европой как уровень в странах третьего мира! Парадокс.

Vera Riviera
13.05.2013, 12:18
У каждого из нас в кладовках найдутся лишние и ненужные вещи, и можно поделиться если человек просит, только в данном случае я оставлю ненужные вещи пылиться на полке до лучших времен. Как сэкономить денежку любимая тема разговоров у швейцарцев наверное со временем и нас больше будет радовать каждый раппен сэкономленный на продуктах и покупках.

Евгений Мирзаев
13.05.2013, 12:34
Вероника, вы напомнили мне одну историю. 5 лет назад мне пришлось сопровождать нескольких практикующих врачей из Германии. Они решились помочь больным деткам по нашей просьбе в странах Средней Азии. И когда приехали, они запланировали поминутно каждую поездку, посещение каждого больного, и заранее были куплены все транспортные билеты. Похвально, но. Столько стресса и нервных срывов не видел, когда видел как у них принимались любые опоздание или отклонение от плана. И постоянно был у них удивление, когда народ получая мизер относительно их зарплаты, позволяет принимать гостей, и кормят их, обхаживают, предоставляют транспорт просто так. Кульминацией был когда они опоздали в самолет, когда местный родитель взял да оплатил взятку почти 20 % от стоимости билетов сотруднику аэропорта, чтобы они вылетели стоя следующим рейсом, чтобы успеть на рейс в Германию. И тогда один из них сказал - Да вы просто счастливые люди! А вот примерно такие угощения и каждый день:

http://www.ladoshki.ch/forum/attachment.php?attachmentid=16358&stc=1

Veronika Sunnydays
13.05.2013, 12:57
Да, Евгений, удивительное - рядом! А угощения - это просто пир. И главное у людей не звенит в ушах каждый день "давайте сэкономим" а тут кто экономит то.больше всего народ с достатком! Я пришла к выводу, чт это национальная черта.

Ekaterina Couturiere
13.05.2013, 13:11
Мне кажется, что в России, особенно в кругах обеспеченных людей, просто не принято говорить об экономии. Нам бы что подороже купить, чтоб потом было о чем рассказать. Ну и широта русской души не последнюю роль играет. В российском менталитете просто необходимо произвести достойное впечатление на окружающих. Поэтому есть такие, которые на голом диване будут спать или одну картошку и макароны кушать, а норковую шубу обязательно купят (чтоб от людей не стыдно было). Наша страна большая и у нас, в большинстве своем, размах широкий. Поэтому и стремимся жить на широкую ногу на последние копейки. У нас же как, если вода из крана - так рекой, если электричество жечь - так цельный день. Ресурсов-то у нас ого-го.А в Европе страны маленькие и у людей размаху нет. У нас же леса и тайга, а тут лесочки, у нас же полей немерянно, а тут масенькие полечки. Это по сравнению с нашими, я имею ввиду. Вот у народа и менталитет очень экономный, потому как мало у них тут всего. Правда они из своего малого много выжимать умеют, а мы своим громадьем не очень умело распоряжаемся. Так что все относительно....

Главный Редактор
13.05.2013, 13:57
А теперь и русские, которые наэкономили деньги на шторках и ковриках в ванную, свечках и пылесосах. Вот так незаметно, имена отдельных "скопидомщиков" входят в анналы форумской истории.

Евгений Мирзаев
13.05.2013, 14:01
Относительно это точное определение, но от этого становится не лучше. Страна, имеющие такие потенциалы, становится чуть ли не на колени, чтобы обеспечить свой народ продуктом питания. Обратили внимание, что в супермаркетах России в основном импортные продукты, и уже не стыдно покупать картошку из Израиля. Прямо какой то синдикат работает по выкачиванию финансов из России. Наши экономисты никак не могут дать анализ, что государство должен работать во блага народа и компенсировать расходы хотя бы в направлении использования внутренних ресурсов. А у нас все поля и даже поливные участки превращаются в непроходимое болото. У нас один умный выкупил свалку 50-60 годов, потом чуть ли миллионером не стал. Так оказывается в те годы не было пластиковых отходов, и за 40-50 лет весь мусор так сгнило, что в этом составе оказался весь спектр минеральных удобрений. А так же у него при переработке этого местоРождения накопился кучу цветных металлов, которых выбрасывали производства тех времен. От этого дохода точно у него нет неприятных ошущений!

Kuki Anna
13.05.2013, 16:23
А меня просто потрясла история о том как то ли немецкий бауэр, то ли голландский закупал картошку эшелонами из чернозёмных областей Украины. И намыл он с неё несколько тонн чернозёма, который потом вывез на своё поле. А сколько мы того же чернозёма спускали в наши канализации, отмывая нашу грязную картошку ни кто и не сосчитает. Женя, свалка это и сейчас золотое дно. У меня была фирма, мы штамповали из графитовой пыли плюс связующие добавки планки для резки кремниевых болванок, наше ноу-хау, так основное сырьё было у меня дармовое. Отходы графита мне отдавали с благодарностью, потому, что его утилизировать стоило немалых денег. И сейчас на свалках добывают очень много чего.

Diana Somelier
20.05.2013, 20:44
А что он потом с этим черноземом сделал неужели продавал на вес? Богатые люди тоже экономят и не считают это для себя зазорным. Основатель шведской компании IKEA Ингвар Кампрад заработал свои первые деньги на своих одноклассниках, которым перепродавал втридорога карандаши и резинки. Сейчас Кампрад у которого в активах 28 миллиардов долларов ездит на одной и той же машине Volvo 240 которой лет двадцать и останавливается в дешевеньких трехзвездочных отелях, а про его неснашиваемые кримпленовые костюмы уже анекдоты слагают. А британского миллионера Николаса фон Хоогстратена (состояние около 800 миллионов долларов) посадили на десять лет за убийство компаньона. Полицейские, делавшие в доме Хоогстратена обыск, рассказали газетчикам о необычной находке. На кухне богача обнаружили залежи использованных пакетиков чая. Он их высушивал, а затем заваривал чай по новой. Через год, правда, миллионера выпустили. Однако мнение о нем как о жутком скупердяе если и изменится, то не скоро. Экономить могут и очень богатые люди.

Игорь Евгеньевич
21.05.2013, 08:46
Хорошее название темы. Экономить конечно надо иногда, но тут это возведено в ранг вообще непонятно чего (а зачастую - бреда, как я это называю). Иногда создаётся впечатление, что экономят ради самого процесса а не в целях экономии. Образ жизни такой это. А когда сядешь за стол и распишешь им "экономию", все мытарства, поиски (поездки) то зачастую выходит что проще было купить в ближайшем магазине нежели мотаться "за семь морей", но "там же дешевле!". Вывод один, экономить безусловно надо как бедным так и богатым, и ничего зазороного в этом нет. Но экономить надо с умом, иначе зачем вообще тогда жить так - мучаться?Приведённый выше пример хозяина Икеи в первую очередь говорит не об его экономии а о том, что он уже будучи в школе был умным а его одноклассники, покупавшие втридорога резинки и карандаши - дураки (лохи понашему). А проживание в дешёвых отелях и ношение "немодной" одежды это не всегда экономия (особенно у состоятельных людей), эти люди выше денег, выше разнообразных вычурных гламурных понятий, они просто живут в комфортной для себя обстановке (в душе плюя на всё). А вот те кто говорит "Я в Милане меньше 50 тыс. не оставляю (речь о шмотках)" - на самом деле люди жалкие и ущербные. Но у них другие ценности, другие взгляды на жизнь...

Yasmin Hasmik
21.05.2013, 14:29
Как по мне так хозяин Икеи страдает банальным скупердяйством, точно так же как и товарищ заваривающий чай из пакетика по новой. Подобная экономия приносит вред в первую очередь здоровью человек. Я не думаю что журналист нафантазировал, один человек с состоянием в 28 миллиардов долларов может ходить в кримплиновых костюмах 60-x , 70-x годов, а другой миллионэр может пить высушенный чай из пакетиков.

Одной из самых больших скряг в мире была Генриетта Хоуленд Грин гениальная американская финансистка XIX века. Женщина, оставившая после своей смерти в 1916 году больше 100 миллионов долларов (примерно 20 миллиардов сегодня), подогревала овсянку на батарее, так как считала, что пользоваться плитой накладно. Почти всю жизнь она провела в самых дешевых съемных квартирах, владея целыми кварталами в Чикаго. А однажды потратила целую ночь на поиски почтовой марки за 2 цента. Но апофеозом «бережливости» стал другой случай: ее сыну ампутировали ногу из-за того, что Генриетта три дня искала бесплатную больницу. В возрасте 82 лет миллионершу хватил удар, когда она узнала, что кухарка «переплатила» за бутылку молока. Нефтяной король Джон Пол Гетти, который 30 лет назад со своими 4 миллиардами долларов считался самым богатым человеком на свете, экономил на всем. Например, на своей вилле он установил таксофоны для гостей, чтобы не платить за их разговоры. Когда в 1973 году похитили его внука Джона, дедушка отказался выплачивать выкуп в 17 миллионов. Сжалился он только тогда, когда ему прислали конверт с отрезанным кусочком уха Джона. Но даже тут Гетти сэкономил. Он отдал лишь 2,7 млн. долларов.

Евгений Мирзаев
21.05.2013, 15:49
С чаем полицейский видимо немножко сфантазировал, с трудом верится. Но этот перезаваренный чай оказался "безвинным ягненком" около крутого и всеми любимого кофе по утрам. Вот что говорит научные исследования Гарвардской школы физиологов - кофе как раз причиной развития онкологических процессов не только в желудке, но и в печени, поджелудочной железе и даже в мочевом пузыре. Печень же воспринимает кофе, даже будучи здоровой, как яд раздражающего действия и соответственно борется с ним. При длительной борьбе вред кофе становится неминуем, наступает истощение резервов и становится возможным развитие обменных поражений печени, например, жировой дистрофии. Я уже не говорю о напитках с содой или алкоголь. Так что выбираем наименьшее зло. Вот я люблю кофе, и что теперь? Вспомнил свою дядю, умер в 92 года, у него в рационе почти до последних дней был плов из баранины сделанный из курдючного масло. И ежедневно!! Если исследуют эти физиологи - то он должен был умереть еще в свои 50 лет, а то и раньше. Так что, вот что воспринимает организм и что нравиться - то надо кушать и пить, только не злоупотреблять. И еще - буквально на днях умер наследник самого богатого Россиянина Алишера Усманова - племянник, разбился об дерево в Ташкенте на большой скорости в своем Мустанге последней модификации. А хозяин ИКЕА жив, и ходит в своем кримплиновом кастюме. По моему самое безопасное и вкусное это шашлык, который будет готовится в погоде до 22 градусов в окрестностях Берна. Я помню свои брюки клёшь из кримплена, с двух сторон канал, и низом по 38 см каждый, обтягивающий с "виточкой с двух сторон" рубашку "fekon" c большущим воротничком (и почему то красным) и туфли с конусным каблуком. И конечно прическа-"стиляга"! Кто не носил, не понимает кайф мальчишки внутри этой одежды) Мне больше эти истории напоминают Дядю Скрудж из "Утиных историй", прямо покрякать хочется.

Аlissa Wunderland
21.05.2013, 17:26
Самое главное, чтобы поездки на старом автомобиле и ношение кримпленовых костюмов соответствовалo внутреннему миру этого человека. Если ему так хорошо, то кому какое должно быть до этого дело, вне зависимости от того сколько денег на его банковских счетах. Почему он должен жить по стандартам, богатый значит обязан одеваться в дорогих бутиках и ездить на престижных автомобилях. Может быть наличие миллиардов, а также их зарабатывание доставляет ему больше кайфа, чем дорогие безделушки.

Elena Romanenko
11.06.2013, 17:41
Cостоятельных скупых людей действительно много. Я лично знаю двоих, они не миллианеры, но и не средний класс. Так вот один перед тем как в командировку ехать: съедает все что есть в холодильнике, а потом на диете сидит, чтобы это "все" скинуть. А вторая дама выкупила себе пол-подъезда в доме, навизла антиквариата и т.д. и т.п., и приглашает в этот дом людей чтобы посмотрели как она богатая, а сама в однушке в хрущевке живет! Но это уже и не скупость, как мне кажется, а что-то с психикой не в порядке!

Natalia Bernd
11.06.2013, 18:11
Вы случайно не о моей двоюродной бабке написали? Так она тоже экономила на всем, показушница была еще та! Какую херню ни купит, весь город тащит, чтоб посмотрели! Замужем ни разу не была, детей так за ошибку природы считала, говорила всегда зачем мы родились, ну вот для чего стрелять их всех детей надо, или при рождении душить, я ее на дух не переносила когда она нас навещала! короче фашистка была еще та! а денег куры не клюют,даже животных травила,не важно приблудные или чьи то! ну вот как такие рождаются,ведь наша бабушка,и другая двоюродная бабулька,были настоящие ангелы с большой душой! и рано умерли...а эта...триста лет в обед...до сих пор всем кровь портит.И живет же.

Анна Большова
10.06.2014, 14:54
Cостоятельных скупых людей действительно много. Я лично знаю двоих, они не миллианеры, но и не средний класс. Так вот один перед тем как в командировку ехать: съедает все что есть в холодильнике, а потом на диете сидит, чтобы это "все" скинуть. А вторая дама выкупила себе пол-подъезда в доме, навизла антиквариата и т.д. и т.п., и приглашает в этот дом людей чтобы посмотрели как она богатая, а сама в однушке в хрущевке живет! Но это уже и не скупость, как мне кажется, а что-то с психикой не в порядке!

Скупить полподьезда и набить квартиру антиквариатом это больше похоже на мотовство, а не на скупость.

Tatiana Gaidarenko
12.06.2014, 02:17
Сэкономил Я зналa одного миллионера, президента большой корпорации. Так вот он понизил зарплату одному из своих директоров, который "пожаловался" на то, что каждый год отчисляет своей церкви 10% от зарплаты. Понизил на 10%. А у самого хобби - коллекционирование Феррари. Их у него штук пятнадцать (или около того), роллс-ройс, мерседес. По дороге на своем Феррари домой, часто заезжал в Макдональдс. Ничего не поделаешь, любит дешевую еду. Но не была замечена помощь нуждающимся. Разве что оплатил операцию (5 тысяч долларов) своей собачке, которая живет в своей комнате и имеет собственную ванную.

Анна Большова
24.06.2014, 16:45
Сэкономил Я зналa одного миллионера, президента большой корпорации. Так вот он понизил зарплату одному из своих директоров, который "пожаловался" на то, что каждый год отчисляет своей церкви 10% от зарплаты.

Татьяна, а что в Америке тоже практикуется "десятина" от доходов? Или это зависит от личного желания прихожанина?

Vera Riviera
26.07.2014, 13:59
Татьяна, а что в Америке тоже практикуется "десятина" от доходов? Или это зависит от личного желания прихожанина?

В Швейцарии католические приходы тоже у прихожан десятину требуют, но можно официально оформить выход из церкви и тогда не платить процент от доходов.

Kuki Anna
26.07.2014, 15:25
И у нас есть церковный налог, но те, кто выходит официально из церкви его не платит.

Анна Большова
09.12.2014, 16:07
И у нас есть церковный налог, но те, кто выходит официально из церкви его не платит.

Анна, а можете рассказать подробнее как это происходит (саму процедуру) я сейчас у мужа спросила, оказывается мы тоже платим приличные деньги на этот самый церковный налог, а ведь можно его не платить, если с церковной общиной не поддерживаешь никаких отношений.

Главный Редактор
23.08.2015, 14:48
Немецкая студентка поселилась в поезде из экономии

В Германии студентка начала жить в поездах, чтобы не платить за аренду жилья. Леони Мюллер весной поспорила с хозяйкой своей квартиры и решила съехать. По ее словам, именно в тот момент она поняла, что вообще больше не хочет жить в квартире. Вместо этого она купила абонемент, позволяющий ей садиться в любой поезд в стране бесплатно. Теперь Мюллер моет голову на вокзале и делает задания для колледжа во время движения поезда. Девушка говорит, что такая жизнь дает ей ощущение постоянных каникул. «Я хочу вдохновить людей на то, чтобы они пересмотрели свои привычки и по-другому взглянули на вещи, которые они считают нормальными», — рассказала она. Свой необычный эксперимент Мюллер описывает в своем блоге и планирует сделать исследование для колледжа.

Анна Большова
23.08.2015, 15:54
Родная мать пожалела денег на лечение сына, в результате чего ему ампутировали ногу

Расскажу ещё один случай расплаты за жадность и алчность. У одной супружеской пары, жена была очень до денег скупой и жадной. Когда ее взрослый сын заболел раком, она ему прямо сказала: тебе придется лечиться за счет государства, а если они потребуют дополнительных денег, придется тебе умирать - денег у меня на твое лечение нет. И он даже по врачам ходить не стал сначала. Когда его уговорили другие родственники начать лечиться, он узнал, что лечение-то бесплатное. Просто мать так дрожала за свои деньги, что даже не предложила ему сходить на консультацию к доктору. Только плохо всё закончилось, к докторам он обратился поздно и умер молодым. Ровно через два года после его смерти матери поставили диагноз - рак. Последняя стадия. Симптомы были давно, но к врачам не шла опять таки из-за своей непомерной жадности. После операции к ней издалека приехала племянница, ухаживала за ней два месяца, оставила ей хорошую сумму для оплаты сиделок и уехала к своей семье на месяц. Тетя деньги убрала подальше, сиделку не взяла и умерла через две недели от голода, потому что не могла сама ходить в магазин и самостоятельно себе еду готовить. Так что жадность это скорее диагноз и неизлечимая болезнь.

Главный Редактор
25.08.2015, 16:04
Вот это жадность!

В аэропорту Пекина китаянка выпила бутылку элитного коньяка, которую ей запретили брать в самолет в ручной клади. Стоимость бутылки Rémy Martin XO Excellence из-за которой разгорелся сыр-бор составляла около 200 долларов. Пассажирка купила коньяк в аэропорту США, в Пекине она пересаживалась на внутренний рейс. Сотрудник местной полиции рассказал, что пассажирку обнаружили у выхода на посадку в международном аэропорту Шоуду. Женщина каталась по полу и громко распевала песни. Когда её обнаружили офицеры полиции, она была настолько пьяна, что даже не могла самостоятельно встать с пола. Капитан направлявшегося в Вэньчжоу рейса отказался пускать женщину на борт, так как она путешествовала одна. Кроме того, по мнению командира экипажа, состояние пассажирки могло «сказаться» на безопасности в салоне. Дебоширка проснулась через несколько часов и поблагодарила полицейских за заботу. Стражи порядка связались с её родственниками, которые по прилёту, забрали ее домой.

32895

Игорь Юркевич
26.08.2015, 10:00
32905

Китаянка выпила сама бутылку коньяка? Какого же она была роста и телосложения? Хотя если сильно разгневалась и не хотела потерять свои кровные двести баксов наверное и две бутылки вылакать смогла бы. Вот мы здесь рассуждаем о человеческом грехе под названием жадность, а учёные утверждают что это всего лишь химическая реакция и не больше. Исследования показали: в основе всех человеческих пороков лежат простые химические реакции, происходящие в организме

Вот перечень всем известных грехов - гордыня, жадность, зависть, злоба, похоть, лень, чревоугодие. Но мало кто знает, что он не опирается на библейские тексты. Этот «набор» стали считать общепринятым только с XIII века, когда крупнейший христианский теолог Фома Аквинский слегка его переписал. Причем конкретные пороки были выделены из всех прочих не потому, что они самые тяжкие, а потому, что они неизбежно влекут за собой другие грехи, которые уже исчисляются десятками. Еще одно заблуждение: многие путают смертные грехи с десятью заповедями, данными Богом Моисею. Между этими двумя списками есть некоторое сходство, но различий больше. Так, например, понятия «не убий» и «не укради» относятся к заповедям, отступление от которых карается на небесах как смертные грехи. А те семь пороков, о которых мы поговорим сегодня, одолевают в течение жизни каждого человека. И в принципе при желании от них можно избавиться и в итоге попасть в Царствие Небесное. Но действительно ли возможно ни разу не поддаться этим искушениям? Испанский биолог Джон Медина в своей книге «Ген и семь смертных грехов» считает, что сопротивляться грехам бесполезно, потому что в наших проступках ощущаются отголоски животных инстинктов, которые и по сей день живут в человеческом сознании.

Первый грех - лень (уныние, апатия, безделье) Как можно с биологической точки зрения объяснить лень? По мнению Медины, «у каждого человека есть что-то вроде сознания-будильника, работающего как часы и посылающего нам сигналы из мозга». И именно этот внутренний «будильник» составляет нам расписание, по которому должен жить наш организм. А сама программа, включающая и выключающая «звонок», записана в генах. Поэтому они - гены - и несут всю ответственность за наше нежелание работать, праздность или уныние. Да и вообще без лени долго не проживешь. Людям просто необходимо время от времени баловать себя бездельем, чтобы «перезарядить свои батареи». Каждый из нас может вспомнить случаи, когда плодотворные идеи и решения приходили в наши головы в те моменты, когда мы полностью отрешались от напряженной работы по их поиску. Более того, социологические исследования немецкого профессора Питера Акста показали, что лентяи и бездельники часто живут дольше и работают, когда захотят, лучше. Многие из них даже становятся гениями. Те, кто умеет бездельничать по-настоящему, многого достигают в жизни, - считает кандидат психологических наук Алексей Миронов. Вспомните Илью Муромца: 33 года провалялся на печи, а потом встал и совершил много подвигов. А если перегружаться, то можно и умереть. Джек Лондон, например, напряженно работая сутки напролет, написал много бессмертных произведений, но сам скончался в первом же за свою 40-летнюю жизнь отпуске. Сгорел как свечка, потому что не осталось жизненных сил. Итого: в «определенных дозах» именно лень позволяет неторопливо обдумать важные решения и сохранить жизненные силы для грядущих свершений.

Второй грех - чревоугодие (обжорство) Голод, по убеждению ученого, является ощущением, «появляющимся у нас, когда человеческий организм начинает испытывать недостаток энергии». А к греховному поглощению яств нас подталкивают «находящиеся в носу и на языке вкусовые рецепторы и гормон лептин». Лептин отвечает за аппетит человека и находится в постоянном контакте с одним из отделов головного мозга - гипоталамусом. Эта зона нашего серого вещества действует в качестве сигнальной сирены и незамедлительно извещает нас, как только организму не хватает энергии и необходимо подкрепиться. Что-то вроде условного сигнала Павлова для людей. Итого: обжорство не приносит существенного вреда никому, кроме самого любителя поесть.

Третий грех - гнев (месть, ярость) Лучшим генетическим объяснением этого греха являются эксперименты с близнецами, проведенные учеными-биологами. Обнаружено: если один из братьев злобен, то с высокой степенью вероятности можно утверждать, что и другой тоже будет агрессивным. Значит, гнев - в генах. Более того, изначально заложен. У одних в большей, у других в меньшей степени. «Существует своеобразная неврологическая «трасса», связывающая отдел мозга амигдала с гипоталамусом, - поясняет Медина. - Она отвечает за направление импульсов в другие части головного мозга, для передачи в них информации об агрессивном поведении. И этот биологический «код гнева» передается из поколения в поколение». Зачем? В первобытном обществе такого вопроса и не возникло бы. Только «животная злость» помогала выжить в жесткой конкурентной борьбе. Со временем у людей развились области мозга - его передние отделы, отвечающие за подавление агрессии и контроль таких эмоций, как гнев и ярость. Но не настолько, чтобы совсем их подавить. Итого: природа неспроста оставила нам способность гневаться и злиться. «Белые и пушистые», как правило, проигрывают «агрессорам» и никогда не становятся лидерами. Впадать в ярость иногда полезно, хотя бы для защиты собственных интересов.

Четвертый грех - алчность (жадность, скупость). С психологической же точки зрения жадность - это навязчивая, но естественная борьба за право собственности, когда это право у тебя отнимают. Никому не удалось выделить конкретный отдел головного мозга, непосредственно отвечающий за жадность. А гены, определяющие два фактора, лежащие в основе этого греха, - страх и беспокойство, были выявлены. Доктор Медина указывает на «пять основных отделов головного мозга, отвечающих за появление «жадных» чувств: таламус, амигдала, гиппокамп, кора головного мозга и миндалевидное тело». А последние эксперименты исследователей из Нью-Йоркского университета не только подтвердили предположение испанского ученого, но и уточнили местонахождение «центров скупости». Они выяснили, какой участок человеческого мозга возбуждается в предчувствии денежного вознаграждения. Наблюдая за мозговой деятельностью добровольцев, участвовавших в реальной компьютерной игре на деньги в лабораторных условиях, исследователи заметили: при появлении признаков выигрыша усиливается приток обогащенной кислородом крови к участку под названием «нуклеус аккумбенс». Когда игроку грозил проигрыш, такого явления не наблюдалось. Итого: нет ничего плохого в том, что ты не хочешь ни с кем делиться всем своим нажитым и заработанным

Пятый грех - зависть (ревность) Зависть и подобные ей переживания, как правило, не вызывают никаких активных действий. Это «внутренние» чувства. Опасно, когда они переходят в агрессивную стадию. Зависть возникла в ходе эволюции как биологически необходимая реакция нашего сознания на различия между отдельными людьми в степени их эволюционной «продвинутости», - говорит старший научный сотрудник Центра генетических исследований Ирина Юрьева. Ведь в зависти есть элемент мотивации: ты завидуешь, и это толкает тебя на новые свершения, новые достижения. А ревность позволяет отстоять свое право на объект любви или добиться его. Итого: нет ничего порочащего в желании переплюнуть своих конкурентов - не важно, бизнес это или личная жизнь. И если без зависти ты бы и с места не сдвинулся, то, завидуя, ты горы готов свернуть.

Шестой грех - высокомерие (гордыня, гордость) Библейский грех высокомерия - доказательство типичного чувства неполноценности человека. Доктор Медина отмечает, что «этот недостаток зависит от нашей способности к обучению и принятию всего нового». А корень этого греха кроется в одном из генов, названном CaM-kII. Он, по мнению ученого, возбуждает наши амбиции и надменность. Кроме того, психологи утверждают, что гордость и чувство собственного достоинства являются важнейшими составляющими ощущения того, что человек проживает счастливую и успешную жизнь. Итого: люди, которые себя очень любят и чтят, очень безобидны по своей природе, а в некоторых случаях даже очень щедры. Они высокомерно могут дать в долг большую сумму денег и долго будут гордиться своим барским поступком.

Седьмой грех - похоть (сладострастие, блуд, распутство). Ну что зловредного в соитии двух тел, нашедших друг друга среди шести миллиардов? Как минимум это может доставить удовольствие, как максимум - стать причиной рождения еще одного землянина. По утверждению Медины, причины греха, связанного с сексуальной активностью, кроются в «специальных отделах мозга, в действии почти тридцати различных биохимических механизмов и более сотни специальных генов, отвечающих за этот процесс». Действительно, еще в конце ХХ века ученые точно установили, что интимная жизнь буквально пропитана особыми химическими реактивами. Вещество допамин рождает сексуальные фантазии. Серотонин заставляет людей испытывать сладостное томление в предвкушении интимной близости, во время и после нее. Гормон альфа-меланоцит, который вырабатывается гипофизом, возбуждает половые органы. Гормон окситоцин вызывает у партнеров непреодолимое желание ласкать друг друга и доводит до упоительных судорог при оргазме. Гормон эстроген, который вырабатывается яичниками у женщин, вызывает влечение. И, наконец, гормон тестостерон, без которого соитие было бы невозможно. У мужчин он вырабатывается в яичках, а у женщин - в яичниках. Настоящая биохимическая лаборатория внутри каждого из нас! И закрыть ее невозможно, как не остановить движение планет вокруг Солнца. Итого: в нас присутствует здоровый инстинкт передавать свои гены следующему поколению. Можно ли после этого считать похоть грехом?

Несмотря на то, что ученые оправдали все семь грехов, все-таки хочется знать: какой же из пороков самый-самый плохой? Оказалось, гнев, влекущий за собой жестокость. Это показало недавнее исследование, проведенное по заказу телекомпании ВВС. Пять тысяч опрошенных британцев сошлись в одном мнении: прежняя концепция семи смертных грехов безнадежно устарела. Опрос показал, что жестокость регулярно проявляют почти 80 процентов опрошенных. Чревоугодничают, завидуют и гордятся сверх меры - две трети. А половина - похотливы, ленивы и алчны. Также в результате опроса был составлен новый список грехов. Из старого в него вошло только сладострастие и то под видом прелюбодеяния. (Хотя в ходе дискуссии ведущий британский философ профессор Саймон Блэкбурн предлагал вычеркнуть сладострастие, считая его добродетелью, способствующей продолжению жизни.) Далее следуют фанатизм, нечестность, лицемерие, жадность и эгоизм. А сотни лет назад, когда греческий монах-теолог Эвагриус из Понта составлял список из худших человеческих страстей, самым вредным качеством характера считалась гордыня.

Борис Никитинский
27.08.2015, 16:53
https://pp.vk.me/c617831/v617831585/9593/Ctb68igGxNA.jpg

Здесь неоднократно поминали "добрым словом", хозяина ИКЕА миллиардера Ингвара Кампрада и историю его успеха.

Основатель шведской сети магазинов товаров для дома ИКЕА миллиардер Ингвар Кампрад так и не смог отойти от руководства своим детищем. Появившаяся накануне новость о том, что 86-летний бизнесмен передаёт управление делами в компании сыновьям, на следующий день была отозвана представителями ИКЕА. Он продолжить работать старшим консультантом наблюдательного совета: на известие об его уходе рынки отреагировали плохими прогнозами для компании. Действительно, как представить ИКЕА без её создателя, который ещё в детстве начал зарабатывать деньги, приторговывая спичками, а с годами стал настоящим апологетом бережливости и экономии. Будущий основатель компании ИКЕА Ингвар Кампрад родился в 1926 году в шведском городке Пьяттерюд. Задатки предпринимателя он обнаружил ещё в детстве. По юности Ингвар неплохо подрабатывал, закупая оптом в Стокгольме спички и продавая их в розницу соседям. Потом он торговал карандашами, ручками, рыбой, открытками, ягодами. Большое влияние на Ингвара оказала бабушка, которая в одиночку сумела вырастить троих детей после смерти мужа, застрелившегося из-за долгов. Бабушка была одним из первых постоянных покупателей ещё маленького Ингвара. Свою первую фирму Кампрад открыл в 15 лет, а через два года, в 1943 году, зарегистрировал компанию «Ингвар Кампрад, Ельмтарюд в Агунарюде» (ИКЕА). Деньги на фирму он накопил. Сначала она продавала всякую мелочь.
Торговлей мебелью Кампрад заинтересовался уже в 50-х годах. Он приобрёл простаивавшую мебельную фабрику, возобновил производство там и стал размещать заказы на других заводах. Ставку он сделал на дешевизну и универсальность мебели и не прогадал.

Его университеты Несмотря на то, что стратегию бизнеса создателя ИКЕА изучают во многих европейских вузах, сам Кампрад в университете не учился. Школьным преподавателям пришлось немало потрудиться, даже чтобы научить его читать. Судя по всему, виной тому была дислексия, которой страдает миллиардер, по его собственным признаниям. К слову, товары в ИКЕА имеют названия не потому, что это придаёт им особый шарм, а из-за трудностей у Ингвара с запоминанием числовых артикулов. Остаётся признать, что у основателя ИКЕА настоящий талант коммерсанта. «Я испытываю наслаждение, занимаясь бизнесом», – сказал он в одном из интервью.

Эре крону бережёт Не так давно Ингвар Кампрад был признан самым богатым человеком в мире. В 2012 году агентство Bloomberg оценило его состояние в 40 млрд долларов. И он, нужно сказать, полностью подтверждает расхожее мнение о прижимистости богачей. «В моём возрасте глупо разбрасываться деньгами», – одно из любимых высказываний Кампрада. Он летает эконом-классом, в поезде берёт второй класс, предпочитает покупать одежду на распродажах и требует от своих подчинённых использовать обе стороны листа бумаги. Машине основателя ИКЕА более 15 лет. Водит он сам, а порой даже пользуется общественным транспортом, где предъявляет пенсионное удостоверение. Отели миллиардер выбирает трёхзвездочные, не пропускает гостиничного завтрака, на котором старается наестся впрок. Любит путешествовать на велосипеде по Швеции. Креслу Кампрада 32 года. Только оно и стоячие часы в его доме – не из магазина ИКЕА. «Каждая крона – это крона», – часто повторяет своим подчинённым миллиардер. Несмотря на скупость Кампрада, сотрудники компании его, как говорят, любят и называют «Папой Ингваром». Сам миллиардер зовёт свой штат «семья ИКЕА».

Скандалы Ингвар Кампрад успел побывать в центре нескольких скандалов. Так, в середине 90-х стало известно, что с 1942 года Кампрад был участником пронацистской группы «Новошведское движение», в которой оставался по крайней мере до 1945 года. После того как эта информация стала достоянием общественности, создатель ИКЕА заявил, что считает это одной из самых своих больших жизненных ошибок и написал письмо с извинениями всем сотрудникам ИКЕА еврейской национальности. В прошлом году большой резонанс получило расследование шведских журналистов, которые выяснили, что сложная корпоративная структура группы ИКЕА позволяет не платить высокий подоходный налог в Швеции. По оценке СМИ, за последние 20 лет компания смогла сэкономить так от 1,7 до 2,2 млрд евро.

Его преемники Бренд ИКЕА недавно был оценён в $11,9 млрд, и продолжать дело Ингвара Кампрада рано или поздно всё же будут его наследники. Трое сыновей Кампрада: Питер, Йонас и Матиас – никогда не были особо публичными фигурами. Лишь недавно появились публикации, поясняющие роль каждого из них в семейном бизнесе. Питер описывается, как «экономист», контролирующий компанию по управлению семейными активами в финансах, недвижимости, страховании и ритейле. Йонас является «креативным дизайнером и разработчиком продуктов», Матиас ведает вопросами концепции и бренда торговой сети. Всем им Ингвар Кампрад прививал любовь к бережливости с детства, и пока в мотовстве они замечены не были.

Анна Большова
28.08.2015, 19:37
Его преемники Бренд ИКЕА недавно был оценён в $11,9 млрд, и продолжать дело Ингвара Кампрада рано или поздно всё же будут его наследники. Трое сыновей Кампрада: Питер, Йонас и Матиас – никогда не были особо публичными фигурами. Лишь недавно появились публикации, поясняющие роль каждого из них в семейном бизнесе. Питер описывается, как «экономист», контролирующий компанию по управлению семейными активами в финансах, недвижимости, страховании и ритейле. Йонас является «креативным дизайнером и разработчиком продуктов», Матиас ведает вопросами концепции и бренда торговой сети. Всем им Ингвар Кампрад прививал любовь к бережливости с детства, и пока в мотовстве они замечены не были.

Говорят этот Ингвар живёт в Швейцарии и перебрался сюда не из любви к сыру и шоколаду, а чтобы меньше налогов платить. Соседи рассказывают что он до сих пор кримпленовые костюмы (привет из 1970х) донашивает, а им как вы знаете сносу нет, они ведь из искуственного волокна.

Oleg Prichodko
29.08.2015, 09:42
Говорят этот Ингвар живёт в Швейцарии и перебрался сюда не из любви к сыру и шоколаду, а чтобы меньше налогов платить. Соседи рассказывают что он до сих пор кримпленовые костюмы (привет из 1970х) донашивает, а им как вы знаете сносу нет, они ведь из искуственного волокна.
Не думаете что все эти сказки про кремпленовый костюм это обычные выдумки журналистов? Вы сами верите чтобы человек у которого многомиллиардный бизнес приходил на подписание сделок в таком виде? Что до жадин, стараюсь не иметь с ними дела, все равно будут трястись над каждой копейкой и считать лишние куски.

Elena Nasarova
29.08.2015, 13:09
Думаю, здесь вопрос идет о грани между разумной экономией и скупердяйством. и для каждого она своя. у меня подружка есть. Очень хозяйственная, рачительная. так она чай даже гостям 2-ды заваривает и пирог не смазывает взбитым белком. говорит: яйцо мы и отдельно съедим. но при этом на образование детей, на их отдых, на нормальные условия жизни денег она не жалеет. И всю семью приучает быть экономными.
И почему мы забыли, что копейка рубль бережет?

Дарья Яковлева
29.08.2015, 17:36
Елена, мне вот тоже яйцо жалко тратить на смазывание пирога, не потому что дорого, а потому что это яйцо, продукт. По совету бабушки смазываю сгущенкой, разведенной водой до консистенции молока, получается блестящая корочка. Только вчера делала. И еще я экономлю салфетки, разрезаю большие столовые салфетки для ужина пополам, тоже не из-за денег, а потому что жалко каждый вечер выбрасывать кучу чистой бумаги.
Экономия должна быть разумной, меня на работе раздражали коллеги, которые не выбрасывали одноразовые кисточки и ершики, а стерилизовали по несколько раз. Одноразовое -это одноразовое.

Oleg Prichodko
18.09.2015, 11:25
Думаю, здесь вопрос идет о грани между разумной экономией и скупердяйством. и для каждого она своя. у меня подружка есть. Очень хозяйственная, рачительная. так она чай даже гостям 2-ды заваривает и пирог не смазывает взбитым белком. говорит: яйцо мы и отдельно съедим. но при этом на образование детей, на их отдых, на нормальные условия жизни денег она не жалеет. И всю семью приучает быть экономными.
И почему мы забыли, что копейка рубль бережет?

Дважды заваривает чай для гостей - это скупердяйство, деньги она как вы заметили тратит без счета только на себя любимую и детей. Я бы не пошёл второй раз в гости к человеку, который чаинки в чашке чая считает, и сахар выдаёт по счету.

Elena Nasarova
18.09.2015, 13:24
Дважды заваривает чай для гостей - это скупердяйство, деньги она как вы заметили тратит без счета только на себя любимую и детей. Я бы не пошёл второй раз в гости к человеку, который чаинки в чашке чая считает, и сахар выдаёт по счету.

Во-первых, Вас туда и не приглашают. Во-вторых, мы не пьем крепкий чай, а посему можем себе позволить и еще разок его окунуть. А вот счет уж лучше своим деньгам вести. Она не скупердяйка, она рачительная хозяйка!

Svetlana Martin
18.09.2015, 16:08
У нас как-то тоже всегда было заведено, что на работе, что дома, один пакетик чая на двоих. Просто слишком крепкий никто у нас не пьет...

Kuki Anna
18.09.2015, 17:40
Девочки и мальчики, большая просьба ко всем - не забывайте, пожалуйста, при цитировании увеличивать цитируемый текст до размера №3, не нарушайте правила и не создавайте дополнительной работы модераторам.

Игорь Юркевич
19.09.2015, 19:01
Во-первых, Вас туда и не приглашают. Во-вторых, мы не пьем крепкий чай, а посему можем себе позволить и еще разок его окунуть. А вот счет уж лучше своим деньгам вести. Она не скупердяйка, она рачительная хозяйка!

Раз уж Вы рискнули поделиться о своей знакомой, чего уж так реагировать? Я бы в такие гости тоже не пошёл. И потрудитесь поискать значение слова "рачительная", раз не умеете отличить первое от второго.

Если бы при мне такое сделали, я бы конечно виду не подал, но и в гости бы тоже не пошёл.

Vera Riviera
27.09.2015, 19:07
Сегодня у Радуловой в блоге проситала и посмеялась, представив как люди делят ковры и зубную пасту:

Люди по-разному делят имущество после развода. Певец Нил Даймонд выплатил бывшей супруге, которая по совместительству являлась и продюсером, 150 миллионов долларов. По его заявлению, она «заслужила каждый пенни» из этих денег. После семи лет брака певица Мадонна выплатила своему экс-мужу Гаю Ричи 92 миллиона долларов, за ним же осталось и поместье в Англии. При этом Мадонна и Ричи сохранили цивилизованные отношения и договорились об опеке над ребенком. Но не у всех получается разойтись так спокойно, обо всем договорившись и придя к взаимному согласию. Некоторые умудряются драться за свое богатство, лишь бы оно не досталось бывшему супругу. И не всегда это миллионы и поместья. Я попросила своих друзей в блогах и соцсетях поделиться такими историями. Оказалось, что люди при разводе готовы воевать из-за дивана, старых журналов и магнитиков на холодильнике. С криком: «Это я покупал!» муж одной девушки пытался вынести из дома ее пуховик. А на улице зима, и другой верхней одежды у девушки нет. В общем, пуховик отбивала теща. Юзер lllenna сообщает: «Я проходила практику в суде и видела, как бывшие муж с женой делили имущество. Процесс длился уже не первый год, в частности, оспаривались два комплекта постельного белья (в лебедях и с цветочками), женское пальто, несколько пар обуви. Обе стороны были с многочисленными свидетелями». Подобная мелочность после развода присуща не только россиянам. Израильская жена моего приятеля уперла не только вилки да ложки, но и его пластиковую капу для зубов. Капа была отлита по индивидуальному заказу, ни на чью другую челюсть надеть ее невозможно. А вот поди ж ты.

Девушка одна рассказала, как она с немцем разводилась: «Он приехал с группой поддержки: братьями, сестрами. И стали они дружно какие-то тумбочки, ящички вырывать из кухни, из «стенки» в гостиной. Муж кричал, что полотенца он на свои деньги покупал, и сестра вытаскивала их из шкафа. Отжал у меня хрустальную вазу, которую моя мама на свадьбу из России волокла. Под горячую руку хотел даже русские книги забрать. Я ему еще елку рождественскую предложила». Принцип «так не доставайся же ты никому» иногда становится приоритетным в этих дележах. Мои родственники когда-то делили большое зеркало, каждый тянул его в свою сторону. Она кричала: «Я отдала тебе свои лучшие годы! Мне теперь только и остается, что смотреть в зеркало на свою пожухшую морду!» Он не уступал: «Как я буду бриться? У меня нет даже косметички с зеркальцем. Хочу большое! А тебе предметы интерьера пусть любовники покупают!» В итоге в какой-то момент драки зеркало выскользнуло и разбилось, чему два соперника были даже рады. А детские воспоминания? «Мать разводилась со вторым мужем, – пишет девочка, которая уже выросла. – Они делили даже сервиз, подаренный им друзьями. У нас остались: супница, глубокие тарелки и солонка». «Видела батл за детские книжки, – вспоминает другое дитя развода. – Кстати, я была ребенком, кому эти книги и предназначались».

Kuki Anna
27.09.2015, 19:36
Именно так всё и происходит. Я до сих пор помню рожу того козла, прямо перед глазами стоит, который делил 7 мотков розовой пряжи и четыре мотка серой. Он ни как не мог вспомнить, что было добрачным имуществом, а что подарили на свадьбу, набор чайных или кофейных ложек. Но это не имеет никакого отношения к экономии, это сучесть характера.

Анна Большова
28.09.2015, 13:47
Именно так всё и происходит. Я до сих пор помню рожу того козла, прямо перед глазами стоит, который делил 7 мотков розовой пряжи и четыре мотка серой. Он ни как не мог вспомнить, что было добрачным имуществом, а что подарили на свадьбу, набор чайных или кофейных ложек. Но это не имеет никакого отношения к экономии, это сучесть характера.

С такими "козлами" надо расставаться без сожаления, отдать ему кроме пряжи, спицы, сервизы и чайные ложки, отдать все большие и маленькие мелочи чтобы потом не возвращался за ними обратно. Моя коллега делила с бывшим мужем имущество, дележка проходила несколько лет, она уже снова замуж успела выскочить, а бывший всё ходил и нудил, что забыл свои резиновые сапоги для поездки на рыбалку.

Oleg Prichodko
29.09.2015, 17:03
С такими "козлами" надо расставаться без сожаления, отдать ему кроме пряжи, спицы, сервизы и чайные ложки, отдать все большие и маленькие мелочи чтобы потом не возвращался за ними обратно. Моя коллега делила с бывшим мужем имущество, дележка проходила несколько лет, она уже снова замуж успела выскочить, а бывший всё ходил и нудил, что забыл свои резиновые сапоги для поездки на рыбалку.

Анна вы просто не знаете мужскую психологию, некоторые мои друзья любители рыбалки, за свою снарягу, удочки и сапоги могут жизнь отдать. Да и зачем новому мужу бывшей жены сапоги предыдущего мужа? На вырост?

Анна Большова
01.10.2015, 19:11
Анна вы просто не знаете мужскую психологию, некоторые мои друзья любители рыбалки, за свою снарягу, удочки и сапоги могут жизнь отдать. Да и зачем новому мужу бывшей жены сапоги предыдущего мужа? На вырост?

Ну почему же, я понимаю что рыбалка для мужчины это практически всё! Но и мелочным быть не стоит. Если камнем преткновения стали позабытые у первой жены рыбацкие сапоги и удочки, неужели нельзя пойти в магазин и купить себе всё новое. Мужчины после развода иногда себе новые дома покупают, а тут какие-то раболовные крючки и лески, мелочь полюбому.

Oleg Prichodko
02.10.2015, 12:41
Ну почему же, я понимаю что рыбалка для мужчины это практически всё! Но и мелочным быть не стоит. Если камнем преткновения стали позабытые у первой жены рыбацкие сапоги и удочки, неужели нельзя пойти в магазин и купить себе всё новое. Мужчины после развода иногда себе новые дома покупают, а тут какие-то раболовные крючки и лески, мелочь полюбому.

А может эти самые сапоги, бывшему мужу подарил отец и они ему дороги как память?

Главный Редактор
21.10.2015, 19:12
Чесслово не понимаю, как при нормальной зарплате сознательно выбрать вместо жилья кабину грузовика? Сотрудник Google живет в грузовике на парковке компании. Программист Google по имени Брэндон при устройстве на работу в корпорацию предпочел не снимать дорогое жилье в Сан-Франциско, а приобрести грузовик и поселиться в его кузове. Как рассказал сам Брэндон, подобная идея пришла ему в голову после прохождения стажировки в Google, во время которой он платил $65 в день за квартиру, которую делил еще с тремя соседями. Поэтому после подписания полноценного контракта с Google он приобрел подержанный грузовик Ford за $10 тысяч и обустроил в нем спальное место и гардероб. По словам программиста, свои гаджеты он заряжает с помощью переносного аккумулятора, питается в столовой Google и принимает душ в спортзале для сотрудников корпорации. Все это позволяет Брэндону экономить до 90% своей зарплаты, которую он тратит на выплату кредита за учебу и инвестиции.

Vera Riviera
22.10.2015, 10:45
Интересно, где этот экономный программист моется и куда он водит своих девушек на свидания?

Kuki Anna
22.10.2015, 11:12
Все это позволяет Брэндону экономить до 90% своей зарплаты, которую он тратит на выплату кредита за учебу и инвестиции.

Интересно, где этот экономный программист моется и куда он водит своих девушек на свидания?

Моется он в спортзале, a может у тех девушек, к которым ходит. Но человек ваплачивает немалый кредит за учебу и инвестирует остсток в разные проекты. Не думаю, что он долго проживёт в этой кабине. Вот так в Америке становятся миллионерами, Форд начинал с сарая, а Стив Джобс с аферы. Я не спешила бы его осуждать.

Fashion Bunny
22.10.2015, 11:39
... Я не спешила бы его осуждать.
Коррект, это так и есть. Если бы кто видел программистов из САП, ( я училась у SAP). Если кто знает: - сап - немецкий конкурент американской системе оракел, немецкая марка. Ну мы в Германии конечно жутко экономим. Знаменитая программа экономии в Европейском Союзе.

Vera Riviera
27.10.2015, 09:32
Моется он в спортзале, a может у тех девушек, к которым ходит. Но человек ваплачивает немалый кредит за учебу и инвестирует остсток в разные проекты. Не думаю, что он долго проживёт в этой кабине. Вот так в Америке становятся миллионерами, Форд начинал с сарая, а Стив Джобс с аферы. Я не спешила бы его осуждать.
Анечка ты смогла бы жить в кабине и мыться в спортзале?

Kuki Anna
27.10.2015, 11:21
Веруня, у него есть цель, ради которой он это делает, он выплачивает кредит. И это не на всю жиzнь, не забывай, он еще и инвестирует деньги. Вот у нас есть, например бомжатский городок, где люди живут во всякой рухляди, но над многими халабудами стоят солары и тарелки. Люди сознательно выбрали такую жизнь.
А на счет меня, так я тебе скажу, что ты даже представить не можешь, в каких условиях мне приходилось жить в экпедициях, и без воды, и без тепла, и без горячей пищи, и песок сутками на зубах скрипел, и из кружечки поллитровой мылась.
И еще одно, давайте не будем сравнивать среднеазиатские дома колхозника семидесятых годов и спортзал современной Америки. Кстати наши дальнобойщики тоже неделями в кабинах своих живут, а вы похоже не представляете, как эти кабины выглядят.

Смотрим, это всё американские грузовики.

http://magmens.com/uploads/posts/2013-11/1384867801_renault-magnum2.jpg

http://magmens.com/uploads/posts/2013-11/thumbs/1384867813_kenworth-t680-10.jpg

http://magmens.com/uploads/posts/2013-11/1384867765_kenworth-t68001.jpg

http://magmens.com/uploads/posts/2013-11/1384867821_kenworth-t68002.jpg

http://magmens.com/uploads/posts/2013-11/thumbs/1384945075_freightliner-classic-1991-photo-15.jpg

http://magmens.com/uploads/posts/2013-11/thumbs/1384945147_freightliner-cascadia_mp402_pic_45502.jpg

http://magmens.com/uploads/posts/2013-11/1384945094_autowp.ru_freightliner_columbia_14.jpg

http://magmens.com/uploads/posts/2013-11/thumbs/1384867794_mack-vision-4.jpg

Ну что, продолжаем его жалеть? Ни кто не хочет пожить тут, экономя 90% своей зарплаты?

Vera Riviera
28.10.2015, 15:48
Из френдленты на Фейсбуке: Вчера меня мужчина пригласили попить кофе. Представился летчиком. Ну, думаю, пойду полетаю, че такого... Пришли, сели за столик, он говорит - нам два кофе, пожалуйста. Я говорю - а мне, пожалуйста, еще мороженое! Карамельное! Он на меня так внимательно посмотрел и говорит - мы же хотели только кофе попить? И тут я со всей ясностью поняла, что летать мне снова одной! Встала и ушла в открытый космос. Без скафандра! И сожаления! А сегодня узнала, что картину Амедео Модильяни "Лежащая обнаженная " продали на аукционе за 170 млн долларов. А мое мороженое стоило всего 170 рублей. А ты - не летчик! А я была так рада!

34005

Главный Редактор
26.12.2015, 15:22
Во Франции полученные на Рождество подарки перепродают в интернете

Жители Франции перепродают полученные на Рождество подарки через интернет. «Эта практика существует уже давно. Перепродажа подарков стала традицией», — сказала представитель компании eBay во Франции Лейла Гилани-Лияр. По данным опроса TNS, проведенного по заказу площадки интернет-торговли eBay, шесть из десяти французов уверены, что нет ничего плохого в том, чтобы перепродать подарок в интернете. Около 15% задумываются над этим до того, как получить подарок. Я и раньше знала что французы, мягко скажем прижимистые, а теперь лишний раз убедилась - жадюги.

Vera Riviera
25.02.2016, 19:43
Немецкие домохозяйства экономят на всем - электричестве, отоплении, воде и все равно на все коммунальные услуги, учитывая высокие цены, средств, как правило не хватает, пишет немецкое издание Focus. Поэтому, как уверяет Focus, немцы очень изобретательны в том, как бы сэкономить. Многие вообще не пользуются отоплением и предпочитают в холодные дни спать одетыми, другие, вместо мытья посуды, просто облизывают свою тарелку. Интернет-портал Retailmenot.de в ходе репрезентативного опроса выяснил, что 74 процента немцев борются с неконтролируемым потреблением отопления, электричества и воды. Две трети из опрошенных делают это из-за высокой стоимости услуг, и только одна треть из любви к природе. Есть классические способы экономии, которые каждый немец знает с детства - выключать свет в неиспользуемых комнатах, выключать воду при чистке зубов, не отапливать жилье с открытыми окнами. Тем не менее, многие немецкие домохозяйки идут и на другие ухищрения. При этом есть различия между полами. В процентном соотношении женщины чаще используют свечи, мужчины чаще заряжают мобильные устройства вне дома (32 процента).

Десять самых популярных способов экономии по мнению немецких обывателей:

1) Я ношу дома теплую одежду, носки и свитер - 76 %

2) Я не мою овощи в проточной воде, а только в миске - 46 %

3) Я нагреваю в кастрюлю кипяток из чайника, когда готовлю - 46 %

4) Я ночью иду в туалет в темноте - 45 %

5) Я пользуюсь по вечерам свечой - 30 %

6) Я заряжаю мобильник или планшет на работе, в университете или в общественных местах - 28 %

7) Я стараюсь совсем не топить в квартире - 21 %

8) Я облизываю свою тарелку, чтобы ее не мыть - 9 %

9) Я пользуюсь водой из стиральной машины для смыва в туалете - 9 %

10) У меня в сливном бачке кирпич, что бы смывать меньшим количеством воды - 9 %

Kuki Anna
25.02.2016, 20:41
Ну что за бред в самом деле, Веруня, откуда ты это взяла?

Немецкие домохозяйства экономят на всем - электричестве, отоплении, воде и все равно на все коммунальные услуги, учитывая высокие цены, средств, как правило не хватает, пишет немецкое издание Фоцус.
Только немецкие домохозяйки экономя, а российские нет?[/QUOTE]
На что не хватает? У нас если кому не хватает, тому государство доплачивает.

Десять самых популярных способов экономии по мнению немецких обывателей:

3) Я нагреваю в кастрюлю кипяток из чайника, когда готовлю
Это что за фигня, а чайник, не от электричества работает? Для того, чтобы экономить электроэнергию мы покупаем индукционные плиты и кастрюли АМЗ

Я ночью иду в туалет в темноте
Блин, в какой темноте, у нас горят фонари на улицах и во дворах, хотел бы темноты в квартире, так не получается, я первое время спать не могла, так мне светло было

Я пользуюсь по вечерам свечой
Свечу на столе зажигаем для романтичности во время ужина, а в выходные можем даже и во время завтрака зажечь, а к тому же и стол сервировать

Я заряжаю мобильник или планшет на работе, в университете или в общественных местах
Ну вот я сегодня воткнула свой мобильник в компьютер на работе, потому, что эта зараза разряжается после двух разговоров, а я ещё и пару фоток сбросила, так вообще капец, а если бы не подзарядила, то он бы выключился в самый нужный момент. И так еле дотянула до дома. Так что это не для экономии делается, а из-за необходимости.

Я стараюсь совсем не топить в квартире
У нас во многих домах вдоль плинтуса идут трубы с горячей водой, к которым прикоснуться нельзя, обжечься можно, от них в квартире минимум +19-20, для меня это вполне достаточно, зачем ещё дополнительно включать батареи? У меня вот боденхайцунг, так я его включаю только в коридоре и в ванной и при этом в кухне и спальне окна у меня не закрываются вообще никогда. Но хожу я в тёплых носках и тапочках, потому, что ноги у меня всегда мёрзнут и к отоплению это не имеет никакого отношения.

Я облизываю свою тарелку, чтобы ее не мыть
Ты такое свинство вообще представить можешь? Я ни разу ничего подобного вообще не слышала

Я пользуюсь водой из стиральной машины для смыва в туалете
А как скажи мне вот это технически осуществить? У нас трубы от машины вмонтированы в канализацию намертво, снаружи только кран, перекрывающий воду.

У меня в сливном бачке кирпич, что бы смывать меньшим количеством воды
И на голову упал тоже кирпич, у нас в доме и бачки в стене, не помню, чтобы видела у кого-нибудь его снаружи.

И ещё про экономию. У каждого дома у нас трава и другие зелёные насаждения, которые наверно святым духом поливаются, а на рождество всё горит и сверкает месяц, практически в каждом окне, не говорю даже про частный сектор. И ещё, зашла посмотрела, что это за портал такой (http://www.retailmenot.de/), на который ссылается "аФтар" этого бреда, зайди сама посмотри, они по природе своей никакого такого опроса сделать не могут. Вот сидит какой-то и строчит от зависти такое дерьмо. Даже если и экономят немцы на чём-то, то тратят они сэкономленные деньги на путешествия, а не на бухло, как некоторые.

Главный Редактор
14.03.2016, 16:33
Экономия от которой тошно... Не я конечно понимаю, экономить это хорошо и наверное очень полезно для семейного бюджета, но чтобы рекламировать такую экономию, это какую фантазию нужно иметь? Жителям Эстонии советуют справлять нужду под душем ради экономии воды. В столице Эстонии развернули рекламную кампанию, которая шокирует прохожих. Для тех кто не читает на национальном языке экономящих на всем эстонцев, примерный перевод текста на баннере: «Писай под душем!» ... хорошо хоть не какай.

35636

Игорь Юркевич
15.03.2016, 11:25
Экономия от которой тошно... Не я конечно понимаю, экономить это хорошо и наверное очень полезно для семейного бюджета, но чтобы рекламировать такую экономию, это какую фантазию нужно иметь? Жителям Эстонии советуют справлять нужду под душем ради экономии воды. В столице Эстонии развернули рекламную кампанию, которая шокирует прохожих. Для тех кто не читает на национальном языке экономящих на всем эстонцев, примерный перевод текста на баннере: «Писай под душем!» ... хорошо хоть не какай.

35636

Ждем следующих плакатов из серии: какаем всей семьёй, а сливаем бачок всего один раз!

Kuki Anna
15.03.2016, 12:25
Хочется процитировать Олечку

Бедные люди,верящие в эту глупость и фотошоп.

Или это относится только к России?

А это оригинал

(http://www.aquabellashower.eu/ueber-uns/) WIR LEBEN DAS DUSCHEN!

JEMANI BLUE AG

http://www.aquabellashower.eu/wp-content/uploads/2015/01/lady_2.jpg

(http://www.aquabellashower.eu/ueber-uns/)Или вот тут можно эту фотографию ув (http://www.ihle-haustechnik.de/kontakt/)и (http://www.ihle-haustechnik.de/kontakt/)деть (http://www.ihle-haustechnik.de/kontakt/)

http://www.ihle-haustechnik.de/images/slideshow/ihle-haustechnik-1.jpg