PDA

Просмотр полной версии : Важная информация по ввозу и вывозу животных в Швейцарию

Анна Добросердечная
01.11.2006, 01:12
Официальный сайт (http://www.switzerlandisyours.com/e/immigration/relocation/pets/importation.html) с информацией о правилах ввоза животных на территорию Швейцарии. Практические советы по вывозу и ввозу животного. Минимум за месяц до вылета надо сделать прививку от бешенства (лучше немецкую) и вживить домашнему животному микрочип по евростандарту. Это не страшно и не больно. Чип животному не мешает. Он о нём забывает через 5 секунд. При покупке билета обязательно говорите заранее, что летите с кошкой или собакой. Указываете вес животного, и в чём будете перевозить (обязательно укажите габариты сумки или клетки). За три дня до вылета берёте в Государственной ветеринарной клинике справку Форма-1, который в аэропорту обмениваете на провозной сертификат. При регистрации на рейс за животное в клетке платите как за перегруз. Платить можно наличными и картой.По прилёту в аэропорт Швейцарии, проходите через зелёные ворота (домашние животные не декларируются). На пункте проверки багажа у вашего домашнего питомца считают чип-код, посмотрят сертификат и на этом процедура ввоза благополучно занончится. Здесь вся официальная информация о ввозе, вывозе и транзите всех видов животных из Швейцарии и в Швейцарию из всех стран мира. Даю ссылку на англоязычную часть сайта (http://www.bvet.admin.ch/einfuhr/index.html?lang=en), а там уже выбирайте удобный вам язык. Когда мы везли свою собаку, пользовалась только этими данными, посылала им мейлы на английском языке и получала необходимые документы по почте. Когда вы покупаете билет на проезд или авиаперелёт, сразу оговаривайте, что летите с животным, потому что есть определенный лимит на животных в каждой отдельной авиакомпании. Поэтому пусть представитель авиакомпании или туроператор, сразу позвонит в аэропорт, для того чтобы забронировать вам место для провозки животного. Чтобы не получилась такая ситуация, что вы приезжаете в аэропорт со своим билетом,проходите регистрацию на свой рейс и также хотите зарегистрировать провоз вашего питомца, а на этот рейс уже нельзя пройти регистрацию, потому что на провоз животных есть определённая квота. Если животное летит в багажном отделении, то oбязательно лично проследите, чтобы служащие в аэропорту ещё до вылета самолёта позвонили, и попросили, чтобы включили обогрев в багажном отделении. Если надо, то сводите их с ума, доставайте их своими просьбами всё проверить, пока не будете уверены что обогрев включили и собака или кошка не будут мерзнуть в дороге. Если они не включат автоматический регулятор температуры воздуха в багажном отделении, животное подхватит хронический цистит или просто простудится, были такие случаи. Клетка должна быть плотно закрыта. Был случай, когда собака выбралась из клетки и выскочила под днище самолета. Чтобы избежать аварии, охрана наземной службы аэропорта просто застрелили животное. Если у кого то злая собака, повесьте записку на клетку, тогда ее будут переносить в специальных перчатках и не уронят от неожиданности. Мы сами это наблюдали. Ещё один очень важный момент. Клетки на колесах в багаж не сдают. Перед тем как передать животное сотруднику аэропорта, колеса снимите, а то они могут снять сами и потерять при перегрузке. Удачного перелета.

Olga Sukurenko
01.11.2006, 18:12
У меня вот такая ситуация, я везу из Женевы в Москву потом в Краснодар котенка (возраст животного шесть месяцев). И обратно также вернемся. Кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией и можете посоветовать. Какие докумeнты для животного брать с собой в дорогу? Я вот слышала что для перевозки кошки в Россию нужны анализы за 30 дней,а другие говорят что за 3 месяца. Вы не обладаете такой информацией? Я прочитала в сайте и не поняла что и как конкретно нужно делать при перевозке животных?

Анна Добросердечная
01.11.2006, 18:26
Я не знаю точно, ведь тут зависит от возраста кошки (на котят по-другому), страны ввоза и т.д. У нас на собаку из Израиля анализ крови за 3 месяца. Информация взята с официального сайта, вот пункт конкретно для России. Информация обновляется, поэтому лучше сверять с первоисточником (http://www.bvet.admin.ch/)Есть ли у Вашей кошки паспорт для животного или электронный чип? Через сколько времени животное летит? (Из Израиля документы на взрослое животное посылают за три месяца). Если вы знаете про возраст, страну, паспорт, прививки, електронный чип и т.д, то сможете найти всю информацию о необходимых бумагах для провоза животного на этом сайте (http://www.bvet.admin.ch/einfuhr/index.html?lang=en). Я тоже везла свою собаку с "разрешением на импорт", но из Израиля. Со всеми документами и бумагой от ветеринара о наличии кол-ве антител к бешенству в крови, я обратилась в сельскохозяйственный отдел в Израиле и там мне дали разрешение на выезд для животного. Эта бумага нужна для аэропорта Израиля. Все документы плюс бумага от ветеринара о наличии кол-ве антител к бешенству в крови посылала в BVET по факсу. Это разрешение получала по почте от BVET . Данное разрешение необходимо здесь в аэропорту, для прохождения регистрации на посадку в самолет. До вылета, в аэропорту эту бумагу проверили, поставили печать. Без такого разрешения животных забирают в карантин (или может отправляют обратно) за ваш счет. Если есть дополнительные индивидуальные вопросы, можно сразу уточнять по мейлу, данному в BVET . Я писала на английском языке и мне всегда отвечали. Удачи.

Russia
country for which the same import conditions apply as for countries without urban rabies without a permit:
1. Dogs and cats vaccinated as prescribed originating from countries where urban rabies is non endemic with a valid certificate of vaccination. The vaccination must have been carried out within
the last year and at least 30 days prior to entry.
2. Young animals less than 3 months old originating from countries where urban rabies is non endemic with a valid certificate of health issued by a veterinarian.

Анна Добросердечная
16.11.2006, 13:13
Federal veterinary office (www.bvet.admin.ch)
Schwarzenburgstrasse 155,
CH-3003 Bern

Порядок ввоза зависит от страны ввоза.
Информация часто обновляется, поэтому лучше сверять с первоисточником

Information leaflet concerning the import of dogs and cats For more detailed information refer the import conditions 03/16c
1. Import from countries where urban rabies is not endemic (see actual list of countries under
a) No permit is required to import dogs and cats coming from countries where urban rabies is not endemic, if they have been correctly vaccinated against rabies, that is at least 30 days and at most 12 months prior to entry. The 30 days waiting period is not required for animals that have been regularly revaccinated in intervals not exceeding 12 months.
b) Puppies and kittens under the age of 3 months coming from countries free of urban rabies can be imported, if they are accompanied by a veterinary health certificate which clearly indicates the animal’s age. The certificate may be written in German, French, Italian or English (other languages: an officially witnessed translation must be submitted).
c) If more than 3 animals are imported definitively or if animals are unaccompanied (transport as freight) they must be inspected by an official border veterinarian. Please take into consideration while planning your journey that the veterinary border check is only possible at certain customs offices during the opening hours described in the document “opening hours border vet./ offices”.
2. Importation from countries with endemic urban rabies (see actual list of countries under
Dogs and cats coming from countries with endemic urban rabies may only be imported if a permit is issued by the Federal veterinary office. Applications for import permits should be submitted with form 03/16 at the least 3 weeks before the planned date of entry by mail to the Federal veterinary office, Schwarzenburgstrasse 151, 3003 Berne. Please pay attention to the following important points :
1. vaccination against rabies (not before the age of 3 months )
2. blood sampling at least 30 days (and maximum 12 months) after vaccination and test to determine the concentration ("titre") of protective rabies antibodies. This analysis has to be carried out in an EU-approved laboratory, see “List of EU-approved laboratories”.
3. a waiting period of 3 months has to be kept between date of blood sampling and import (which means a minimal period of 4 months between vaccination and possible import).
4.The animals have to be correctly identified with a microchip (transponder) complying with isonorm ISO 11784 or annex A of ISO 11785; other microchips can not be read by standard scanners. A compatible scanner has to be provided for import controls of animals identified with such non-standard transponders. Distinct tattoos are also acceptable.
5. young animals cannot fulfil the import conditions before the age of 7 months, as vaccinations against rabies are not accepted if done before the age of 3 months.
6. at border crossing a veterinary check is mandatory. Please note, that this is only possible at certain offices during restricted opening hours (see “opening hours border vet./ offices”(only available in German / French): please note that the extended opening hours specified in the document under H* and g) are only applicable to the import of dogs and cats identified by transponders (as described above at letter 4) for which the ORIGINAL of the import permit can be presented to the customs services. All other dogs and cats can only be checked and "cleared for import" during the regular opening hours specified under b).
• The import of dogs with cropped ears and/or docked tails into Switzerland is prohibited. Excepted from this import ban are dogs belonging to owners who are resident abroad and enter Switzerland for short stays or holidays or who move to Switzerland. Information about relocation can be found under. (www.admin.zoll.ch) The customs services are competent to check these criteria in each specific case. In any case dogs and cats to be imported (definitively) have to be declared to the customs at entry.
• The animals will be refused entry at the border if they do not fulfil the import conditions.

Всем приятного перелета.

Irina Piero
20.07.2008, 17:36
Я уже пару раз провозила собаку через границу, поэтому расскажу о своем личном опыте. Нужен ветеринарный паспорт международного образца, который выдается в любой ветклинике. Нужны все прививки по возрасту и от бещенства, которые делаются в ветклиники же и марочки, подтверждающие прививки лепятся в этот паспорт. Собака должна пройти дегельминтизацию, что тоже лекго сделать с помощью ветврача. Нужно обязательно настоять, чтобы сведения о дегельминтизации были внесены в ветпаспорт, также попросить, чтобы ветврач везде понаставил свои печати и штампы, в России это любят. За 10 дней до отлета получить в государственной ветклинике сертификат о состоянии здоровья собачки. При бронировании авиабилета не забыть упомянуть, что собачка полетит в салоне, и обязательно получить подтверждение от перевозчика (при покупке билета через интернет это очень легко сделать) - этот пункт относится к собачкам весом до 5 - 7 кг (вес зависит от перевозчика - надо уточнять). Если собачка подходящего для салона веса, надо купить сумку-перевозку (в любом зоомагазине) - требования Аэрофлота - непромокаемое твердое дно. Цена на билет берется за киллограм вес собачки, находящейся в сумке. Стоимость килограмма - примерно 20 евро, если собачка тяжелая, нужно покупать специальную клетку-перевозку, размеры и требования к такой клетки подскажет перевозчик, но это недешовой удовольствие,оплачивается, как лишний вес. При прилете можно пойти двумя путями: спокойно миновать таможню, не пройдя ветконтроль (что делала я, т.к. не хотела терять время) или пройти ветконтроль, поменять свисссертификат на российский и с чувством выполненного долга идти через таможню. Я тоже наготовила документов больше, чем было у меня, даже получила разрешение местных ветеринарных властей на ввоз купированной собаки. Ни один документ не пригодился, кроме ветеринарного паспорта. У нас есть клеймо, так что я пока не тороплюсь сынулю чипировать. Писем из ветеринарной службы нет. Будут настаивать - пойду и сделаю. Куда ж деваться, а пока мы тихонечко сидим. Ко всему прочему я бы рекомендовала получать на родине справку о том, что собака не имеет племенной ценности. Вкупе со справкой о купле-продаже это может существенно сократить налог. Хотя мне лично повезло - когда я первый прилетела и бегала по аэропорту в поисках специального служащего, мне полицейский посоветовал не суетиться и спокойно идти на выход.

Olga Valais
04.06.2009, 16:22
Всем привет! Почитала на официальном сайте (http://www.bvet.admin.ch), вроде бы все понятно, моего французского языка хватает для понимания всего что там написано, но ответы на некоторые вопросы так и не нашла. Поэтому хочу попросить поделиться опытом непосредственных участников событий. Поделитесь личным опытом кто перевозил уже своих ушастых в Швейцарию? Чипа у нас пока нет, но раз необходимо - скоро сделаем. Ветпаспорт есть. Его нужно переводить на французский и заверять? На самолете везти не хочу, можно на поезде, тогда вет контроль где проходить? На вокзале или ехать куда то? Если купирован хвост, но едешь жить, то можно правильно? Читала на одном сайте, что питомцу нужно сделать прививку и взять кровь, отвезти в Цюрих (или Берн) дождаться результатов и потом быстренько обратно за собакой на сайте не нашла. Вопрос в легализации животного, я думаю получение щвейцарского ветпаспорта. Киска маленькая и живет дома. это если только ваши соседи не поинтересуются у вас все ли у вас в порядке с документами и не сообщат куда надо. Думаю, вам бояться нечего. Моя то животинка большая и лохматая, так что нам все предстоит по полной программе. Я читала, что одна девушка возила аж 3 раза! Нужно же сделать прививку от бешенства, потом взять кровь и отвезти им. они смотрят на наличие антител. если все ок, везешь собаку. Вобщем я написала вот сюда (www.bvet.admin.ch) все свои вопросы. Пока они уточнили кое какие детали - возраст и тд, конкретно пока ничего не ответили. Вобщем как только получу инфу - напишу на сайт. Получила ответ от Confederation suisse (www.bvet.admin.ch). Может эта информация кому то пригодится. Если вы едете на поезде - нужно заполнить документы в соответствии с правилами первой страны ЕЭС, которую вы будете пересекать. Здесь (www.bvet.admin.ch/themen/01614/01879/index.html?lang=fr.) вы найдете координаты зарубежных представительств в Щвейцарии и ветеринарных служб. Условия въезда в Щвейцарию из Евросоюза текст здесь (http://www.bvet.admin.ch/themen/01614/01884/01888/index.html?lang=fr). Это означает, что: Ваша собака должна иметь электронный чип. Ваша собака должна иметь дейстувующую прививку от бешенства. У собаки должен быть ветпаспорт с соблюдением условий (http://www.bvet.admin.ch/themen/01614/01884/01889/index.html?lang=fr) который должен быть заверен ветеринаром в России. Собаки, ввозимые в Щвейцарию на пмж облагаются НДС. Вы сами должна сообщить на границе о перевозка собаки. Т.к. у вашей собаки купирован хвост - на границе нужно заполнить документ (http://www.ezv.admin.ch), который позволяет ввезти собаку на пмж. В Щвейцарии, собаки должны быть зарегистрированы по адресу проживания их хозяина, а так же вы должна посетить ветеринара. для регистрации собаки в банке данных ANIS.С прошлого года вы так же должны пройти курсы Информация здесь (http://www.bvet.admin.ch/tsp/02222/02230/02529/index.html?lang=fr) . Вот вроде и все. Хоть кровь не нужно возить.

Ksenia Weinfelden
04.06.2009, 16:28
А если я привезла самолетом мою кошечку, но не проходила никакой вет контроль и кровь мы не сдавали? Я просто хотела спросить, это все обязательно делать, что вышенаписано? И не выселят ли нас с нашим вредителем восвояси? Я везла ее в кошачьей клетке. Просто из Москвы меня еле выпустили - мне какой-то справки не хватало (как раз по-моему кровь мы должны были сдать, а у меня не хватило на это времени), тетка мне сказала, что по приезде в Швейцарию нас посадят на карантин, будут брать кучу анализов и стоить мне это будет дофига, но все-таки выпустила. Когда я прилетела в Швейцарию я решила, что если посадят на карантин - сами не обрадуются, а счета как нибудь оплачу. Но сама свою кошку ни кому не навязывала и не просила посадить нас на карантин - совершенно свободно мы прошли паспортный контроль, потом по зеленому коридору вышли и вот уже 3 года живем тут. Мне представляется, что если моя кошка потеряется, (она по чипу в Москве "прописана") швейцарцы возможно подумают, что она пешком за лучшей жизнью из России пришла, границу же она официально не пересекала. Да, на счет легализации животного не знаю чем нам грозит быть "кошачьими нелегалами", но к ветеринару мы ходим, только он нас не любит и пытается от нашей кошечки отвязаться - он нас как видит, так с порога кричит, что у нее все в порядке и к нему не за чем ее привозить. Он зараза даже швы ей не хотел снимать - говорил, что сами сойдут, но мы так просто не уходим! Ветеринар нас не любит, потому что наша кошечка "не комуникабельная" - это он ее так назвал, а вообще она просто очень агрессивная и мучает обычно его страшно паспорт пока никто не просил. А на счет собаки - все можно узнать и в России. позвонить в аэропорт и попросить телефон службы, которая занимается животными, а у них уже вся информация по каждой стране есть, какие документы нужно делать в России и какие потом нужно будет делать в Швейцарии. Про собак - это правда, их нужно легализировать, потому что на собак налог платить надо, а на кошку не надо. Насколько я понимаю не нужно с колбачками туда-сюда летать (представляю что подумают таможенники обнаружив у вас кровь в баночке! ) мы должны были привезти только результат анализа! А такой анализ конечно можно сделать и в России.

Елена Парфюмер
13.06.2009, 01:05
Это правило распространяется только на животных, предназначенных для последующей перепродажи. Если же Вы везёте своего собственного зверя, то никакого НДС платить не нужно. По прибытии в Швейцарию в течение первого месяца надо позвонить местным ветеринарным властям и оповестить их о том, что вы приехали с собакой. Они Вам вышлют формулярчик и квитанцию на 124 CHF (это у нас, во Фрибурге - по кантонам суммы разные), Вы формулярчик заполняете, квитанцию оплачиваете и идёте к местному ветеринару регистрировать собачий чип на новый швейцарский адрес. Всё. Потом каждый год будет приходить квитанция на 124 (или сколько-то там) СHF. Если это Ваша собака, а не собака на продажу, то никаких проблем и никаких документов заполнять не нужно. На всякий пожарный нужно иметь при себе документ, подтверждающий что Вы являетесь владельцем этой собаки более 6 месяцев. Ветеринарного паспорта обычно достаточно. Курсы не нужно проходить тем, кто уже является владельцем собаки. Это для новоиспечённых владельцев. Я тоже перед переездом зверя сюда наготовила справок и документов, а в реале всё оказалось намного проще чем я предполагала.Вот этот вопрос вроде не очень осветили в теме. У Вас уже должен быть паспорт международного образца на четырёх языках - русский, английский, немецкий, французский. Если у Вас не такой, срочно заводите международный. Можно сходить в любую гос. ветеринарную клинику. У них должны быть 100%.

Выглядит он вот так:

http://s48.radikal.ru/i120/0906/ea/1762c4bc3a00.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s45.radikal.ru/i107/0906/43/c4c230f32833.jpg (http://www.radikal.ru)

Irina Driada
15.06.2009, 14:00
Я уже не раз писала вроде бы о том, что правила ввоза животных для России и Украины немного разные. Так как как Украина (в отличие от России) состоит в списке стран где зарегистрированы случаи бешенства животных. Со справочкой анализом из лаборатории на антитела, никогда потом не расставаться. Я лично не одну копию сделала, поездки в Украину с собачкой вечно проблематичны, особенно вывоз животного. После нервотрёпок и сбором документов в Украине на вывоз швейцарской собачки, оставляю лапулю у подруги теперь. Так как у меня лапуля весом до 3кг, то перевожу её в сумке в салоне, меня в Борисполе, несмотря на то, что места в салоне были зарезервированы, пытались закинуть в конец салона самолёта ссылаясь, что собака лаять будет, но, поставив лапулую с сумкой на весы, мадам поняла, что лаять не будет. Залаяла она, когда мы уже сели в Цюрихе и начались хлопки в ладоши, чем умилила всех со стюардами. Собачку всегда достаю из сумки без спросу, она у меня на коленях, прикрыв шалью, никогда даже звука не издавала. Мой опыт таков: здесь брала справку у доктора (она должна соответствовать нашему закону,обрывала перед этим телефоны ветеринарной таможни Борисполя, если не будет написано так, как надо отсюда, по прилёту забирают на карантин, возможно попозже скину образец. переводила на немецкий, относила к доктору, он был в шоке прочитав, но подписал и штампельнул. плюс к этой справке нужен был перевод на русский или украинский,можно самой). никакой справки про чипирования с меня не требовали, так как местная собачка и сразу же была чипирована. Но я ещё дописывала, что собака перед полётом в Украину прошла курс дегельминтации. плюс штамп об этом в паспорт. Обязательно брать с собой анализ с лаборатории (он выдаётся раз ни в коем случае не потерять) за 3 дня , как у всех, у доктора справку, до этого за мин до мес до вылета привика против бешенства и ещё одна там будет. То есть,заранее зная о дате вылета я за 2 месяц иду уже к врачу. По прилёту в Борисполь проходите через красный коридор, записав собаку в декларацию как ценность. А там , как повезёт, в смысле на кого попадёте: раз меня вообще пропустили, сказав никому не говорить об оном, а раз все нервы вымотали. Хорошо что текст сией справки, соответствующей украинскому закону у меня был. Самое главное для ветеринарной таможни в Борисполе иметь эту справку отсюда соответствующую украинскому закону. Местные врачи об этом конечно, не знают. Мне, так как я была достала нашу веттаможню перед полётом впервые звонками и обещанием привезти шоколада, сотрудник Бориспольской ветеринарной таможни скинул был образец по факсу.

Olga Valais
17.06.2009, 15:20
У нас тоже есть клеймо, но эта дама из Confederation suisse, которой я писала говорит, что чип для животного нужно иметь обязательно! Если это Ваша собака, а не собака на продажу, то никаких проблем и никаких документов заполнять не нужно. На всякий пожарный нужно иметь при себе документ, подтверждающий что Вы являетесь владельцем этой собаки более 6 месяцев. Ветеринарного паспорта обычно достаточно. Насколько я поняла из многочисленных законов на продажу вообще нельзя ввозить купированых собак..впрочем как и если едешь работать или учиться, только каникулы или пмж. могу ошибаться, конечно. Курсы не нужно проходить тем, кто уже является владельцем собаки. Это для новоиспечённых владельцев. Ну я ей писала, что я владелец и еду на пмж. она написала про курсы. Видимо, действительно в реалии все не так сложно, как пишут. Скажите, а кто нибудь поездом перевозил собаку? я вот на самолете совсем не могу ее привезти. мы уже даже вариант с машиной рассмотрели, если на поезде не разрешат. Я тоже сначала начиталась историй как возили кровь по два-три раза..потом оказалось, что то истории тех, кто из Украины летел. Нам сказали не надо фото, но если очень хочется- можно вклеить в стойке в профиль.

Svetlana Sereniti
08.05.2010, 18:57
Про поезд у меня тоже вопрос, как перевозить сюда собачку на поезде? Надо обязательно выкупать все места в купе? Или просто доплатить? В этой теме дана вроде старая информация по ввозу животных в Швейцарию с 2006 года уж наверно многое изменилось. Подскажите, кто недавно имел опыт привоза сюда, в Швейц, собаки например. Планирую в сентябре привезти из Москвы свою собаченку, полечу самолетом. Какие требования к перевозу? Что нужно помимо паспорта на собаку? Чип у нее имеется. Надо при заказе билета указывать, что обратно полечу уже с собакой (вес 4 кг)? Дело в том, что билет уже заказан по интернету, и как быть? Там про животных, при заказе, негде ничего не было указано.Или можно просто при регистрации на рейс все док-ты предъявить? Я тут прочитала, что собачку надо регистрировать тут в Швейцарии и платить каждый год 124 фр. Это так? А если я привезу собаку и никому не сообщу тут на месте, не буду ее регистрировать, на фиг это надо, пусть живет себе тихо мирно, кто узнает, что она тут не зарегистрирована?

Larisa Siamese
21.05.2010, 16:03
у меня вопрос к тем, кто привозил из украины котят или щенят. во первых, я слышала, что ввозить животное можно только свое, ето значит, разрешается только тем, кто здесь совсем недавно. ето бред? далее, делается прививка от бешенства и через 3 месяца анализ крови на бешенство, значит просто не реально, если есть возможность приехать на неделю-две и некому етим на украине заниматься. права ли я? у меня уже два года мечта идиота чисто голубого тайца приобрести.в киеве созванивалась с клубами, но они мне сказали, что никто етим заниматься не будет зарание благодарна за ответы

Ekaterina Couturiere
11.06.2010, 15:18
Могу рассказать из собственного опыта. Совсем недавно привезли сюда нашего котика-любимца. Если по порядку, то надо сделать серию прививок. Если делать все правильно, то вся эта процедура длится около 3-х месяцев. Узнать про них можно в государственных клиниках. Только они выдают международный ветеринарный паспорт. Там есть даже место для фото вашего любимца (все по-взрослому). На основании этого паспорта опять же государственная ветеринарная клиника выдает ветеринарное свидетельство. Его выдают только за 3 дня до переезда зарубеж. Это важный документ. На его основании в аэропорту (в Домодедово есть ветеринарный пункт) выдают ветеринарный сертификат в день вылета. Возьмите на всякий случай регистрационное св-во на чип (вы писали, что он уже есть). Что касается авиакомпании, то могу сказать только про Свисс. При заказе билета надо указать, что с вами летит животное. За собачку отдельная оплата если она летит с вами в салоне. Оплата в зависимости от веса и габаритов животного.В самолетах Свисс есть специальный отсек для животных. Там такая же температура, что и в салоне. Про оплату провоза в этом отсеке не знаю. Наш котяра летел с нами в салоне. Про другие авиакомпании не знаю. Надо узнавать в конкретной авиакомпании. например в России не все авикомпании разрешают провозить с собой животных в салоне, а некоторые вообще не разрешают провоз. Некоторые разрешают, но только в багажном отсеке (а там температура -60) Что касается сроков для прививок (около 3-х месяцев длятся), то не забывается, что вы в России. есть правила, а можно и договориться. Поняли о чем я? Но, по правилам конечно же дешевле. На сайте Свисса есть уточнение про провоз животных в самолете. В этом случае нужно не через сайт делать заказ, а лично в представительстве авиакомпании. Провоз любимца оплачивается при регистрации в аэропорту. 25 или 35 франков за кг живого веса, точно не помнит. Нашего котяру взвешивали отдельно - это я помню точно. Животинку надо обязательно везти в мягкой перевозке (сумка для животных). В Швейцарском аэропорту при пересечении границы (не помню какого цвета коридор) вообще-то надо снова платить. где-то около 75-80 фр, .....но мы как-то прошли бесплатно через людской коридор. Но с нами же котик был, а его не нужно у ветеринара регистрировать - так что ничего..... обошлось - прошляпили они. Так что вам скорее всего нужно подойти в представительство Свисса и объяснить свою ситуацию, дабы избежать заморочек в аэропорту при регистрации....

Svetlana Sereniti
11.06.2010, 16:02
Я не всю информацию написала правда. Паспорт международного образца у меня есть, он такой, как здесь на картинке показывали. Фото правда собаки туда не клеила. Все прививки тоже сделаны, весной делали. Ветеринарное свидетельство можно взять и не за 3 дня, ну понимаете о чем я? Врач мне говорил, что как удобно, так и сделают. Да, я лечу Свисс. А дорого платить за собачку? У меня она маленькая, я думаю в салоне можно везти всего то 4 кг. А нельзя доплатить при регистрации на самолет? Или где то там, в аэропорту? А то билет я уже заказала, а про собаку забыла указать. Теперь не пустят? На счет билета для собаки, просто я заказывала билет на сайте Свисса, и при заказе там нигде ничего не спрашивали про животных. Вот я и не пойму, когда надо авиакомпании сообщить, что обратно в Швейцарию я лечу с собакой. И когда оплачивать все это дело. Да, еще наткнулась на такую проблему у меня той-терьер, которого я собираюсь сюда привезти. И хвост купирован, а я прочла, что сюда с таким хвостом не пускают. Если платить наверно все же придется, даже если собака всего 4 кг в поезде например платят 50 процентов от билета. А чип пограничники считывают, там где зеленый или красный коридор, да? Это после получения багажа? Им прям на месте пошлину надо платить? И дорого? На счет авиакомпании, если у меня до того, как я собаку повезу еще 3 месяца впереди, то я могу предупредить авиакомпанию сейчас и все, проблем не будет? Им надо просто позвонить? и еще, а справка не нужна никакая, что собака не для разведения? А так скажем, для личного пользования. Все поняла. Я в Свисс написала письмо, у них на сайте нашла раздел по поводу животных. Сказала, что билет заказан и хочу с собой собаку взять. Посмотрим, что ответят. Я билет то заказывала пару дней назад..Интересно, а почему кошек не надо у ветеринара регистрировать, а маленьких собачек надо? В чем разница? Животное есть животное.

Olga Valais
11.06.2010, 23:34
В декабре прилетели с моей собакой. Правда, она большая и везла ее в клетке. Летели Свиссом.Авиакомпанию нужно предупредить что вы летите с собакой. (у них там норма не больше 2 собак на самолет, кажется) Если чип есть, за 3 дня до вылета нужно у ветеринара справку взять. Потом в аэропорту в спец отсеке для животных поменяету эту справку на сертификат на вывоз. Ну и плюс ваш ветпаспорт. По прилете в свисс подойдите к пограничникам на выходе уже (когда с багажом выходите уже) они контролируют чип и нужно заплатить пошлину. Потом тут уже пойдете к ветеринару и он вам даст новый паспорт и зарегистрирует в базе данных свисс. У нас тоже хвост купирован. Если собака едет на каникулы или на пмж- то можно! если, например, вы тут работаете- тогда нельзя, я еще из Москвы писала в местную ассоциацию животных. Они присылали ссылки на закон. Вообщем то больше пугают, чем на самом деле контролируют. Вам нужно позвонить в авиакомпанию и предупредить что вы с собакой летите в салоне. Оплачиваете в аэропорту. Вам у стойки свисс все расскажут. они очень внимательные там. ТОлько мне кажется вам не надо ничего платить..у вас же 4 кг? а собака до 8 кг в салон как багаж идет.

Oksana Endres
04.09.2010, 20:56
Пожалуйста, подскажите, возможно кто-то летал с собакой в последнее время сo Швейцарии на Украину. Какие требуются документы и нужен ли их перевод (у щенка швейцарский паспорт). Пробовала искать информацию, в итоге совсем запуталась. Пожалуйста,помогите.

Yulia Severgina
15.11.2010, 12:34
Здравствуйте. Хочу привезти щенка из Москвы, изучила список документов, вроде бы проще ввезти 2-3 х месячного, но непонятно что за справка о том, что "собака не покидала место рождения и не имела контактов с дикими животными". Кто-нибудь делал такую справку? Кто ее выдает и как она выглядит?Подскажите, те кто недавно привозил из России маленького щенка или котенка 2-3-х месяцев! Не хочу ждать вакцинации от бешенства до 4-месяцев, т.к в силу большого размера собаки, мне выгоднее забрать ее в младенческом возрасте, тогда есть шанс провезти в салоне самолета, а не в багажном отделении. Поделитесь, как вы провезли своих щенков и котят. Какие действительно документы понадобились, и как решили вопросы с провозом без прививки от бешенства? Меня волнует как провезти щенка, ведь ему всего 2 месяца будет, прививок еще не будет (я имею ввиду от бешенства), а взамен справки об этой прививки существует "Сертификат, подтверждающий, что щенок не имел контакта с дикими животными". Может кто делал такой сертификат, именно для щенка. Еще непонятно с какого возраста оформляется пасспорт международного образца (как я понимаю, такие в Москве сейчас делают), кто-нибудь делал своему щенку или котенку? Еще вопрос к тем, кто провозил щенка или котенка в возрасте 2-3 месяца без прививки от бешенства, как вы оформляли справку о том, что животное не контактировало с дикими животными? Какие действительно документы понадобились, и как решили вопросы с провозом без прививки от бешенства. Подскажите, кто привозил совсем маленьких животинок, поделитесь опытом!

Евгения Риберальта
15.11.2010, 12:42
вам надо позвонить в ветеренарную службу аэропорта-там вам озвучат весь список необходимых документов. правила периодически меняются, и они знают всю последнюю информацию .также позвоните в авиа -компанию с кот.вы летите. Швейцария одна из самых сложных стран по ввозу животных,но тем не менее все привозят своих питомцев .я перевозила уже взрослую собаку. пришлось делать микро чип для неё (в щенячем возрасте ей не поставили) .и все прививки должны быть сделаны за несколько месяцев до поездки . собак до 5 кг свободно можно перевозить в салоне ,мне даже разрешили ехать с собакой в мягкой полуоткрытой переноске вместо пластмассовой. удачи.

Svetlana Sereniti
12.12.2010, 20:41
Народ, вопрос не совсем по ввозу я уже привезла свою собаку сюда. Вопрос по вывозу. Я хочу поехать на каникулы в Москву и взять свою собаку с собой. Как это все делается в Женевском аэропорту? Ну в смысле куда там идти платить за нее? И кроме международного ветеринарного паспорта какие то документы нужны? чип есть, прививки тоже. Как вывозить животное в Москву и как потом лететь обратно? Надо здесь только делать всякие прививки, или и в Москве все это по новой повторять? заранее спасибо!

Evgenia Walker
10.02.2011, 20:24
Ой, это целая проблема. Я несколько раз летала Свиссом с моей собачкой весом 2 кг, переплачивала за неё в общей сложности больше, чем за собственный билет! Кроме этого, стюардессы постоянно на меня кричали чтоб я не открывала сумку и не доставала её, так жалко было собачку, лежит там внизу в ногах одна в темноте, не понимает что происходит! А сейчас летела Аэрофлотом и теперь только с ним летать и буду. Перевозка стоит на 50 евро дешевле, и собака может хоть у меня на руках сидеть всю дорогу, никто слова не скажет. К тому же в Шереметьево ветеринарный контроль приятнее. Девушки, ответьте мне на один вопрос! Моей псинке в мае надо делать ежегодную прививку от бешенства. Я могу ее сделать тут, в Швейцарии? Не хочу ее потом на месяц в Москве оставлять. Она у меня еще не зарегестрирована здесь, но как я поняла тут ниче сложного? Просто с документами в ветеринарку и пошлину оплатить? Ну вот если зарегистрироваться, тогда можно тут от бешенства сделать? А как потом в Москву летать? Уже тогда в Москве надо че-то по прилету платить, если она уже швейцаркой будет?

Olga Yaschenko
03.04.2011, 12:14
Люди добрые, подскажите - кто недавно провозил зверей - нужен ли Евросертификат? Или достаточно того, что в аэропорту выписывают? У меня кошка, чип есть, прививки тоже. Справку ф1 вет даст, но вот кто-то меня заморочил с этим евросертификатом на сайте швейцарской ветеринарной службы была, и все равно остался вопрос про этот евросертификат. В вет пункте в аэропорту (Шереметьево) сказали, что какие-то страны требуют, какие-то нет, конкретно не говорят. Наша ветеринарка (государственная) его не дает. Где дают - они не знают. На сайте швейцарской вет службы есть форма - это вот евросертификат и есть? И мне надо искать, где мне такое дадут? Или это то, что мне дадут в аэропорту на основании справки от вета?

Tatiana Ragulina
25.06.2011, 20:26
Я из Украины, занимаюсь подготовкой документов к вывозу своей собаньки. Еще раз повторюсь Украина находится в списке стран, с высоким процентом бешенства у животных, вывоз собаки до 7 месяцев возраста запрещен! Обязательна прививка от бешенства, сделанная не раннее 3 мес возраста. Через 90 дней делаем забор крови на титр антител к бешенству. Сыворотку крови отсылаем в лабораторию, сертифицированную в ЕС. До недавнего времени, в Украине, такая лаборатория была на Донецкой Ул. 30, но отослав наш анализ в конце октября туда, узнала неприятную новость. Лабораторию лишили лицензии и с 1- го ноября они не делают тесты. Ближайшая лаборатория в России, Польше. Тест делают в течении 10 дней. Показатели ложны быть не больше 0.5 В некоторые страны выезд разрешен после 3 мес от забора крови на тест. Тест действителен в жизнь животного, при условии, что вы делаете прививки повторные каждый год, день в день. У Швейцарии, требование, не раньше 4 мес от прививки. Евросертификат распечатыааете с интернета 2 экземпляра, заполняете на русском и Нужном вам языке и просите вашего ветеринара его подписать и заверить штампом. Для этого и нужна русская версия, чтоб он видел, что подписывает. Скажу сразу, не все акты хотят это подписывать, нужно хорошо попросить. Ну дальше, все понятно. Перед выездом за 2-3 дня берем форму 1 у ветеринара, заранее глисты гоним и обрабатываем от блох, о чем клеем наклейки в паспорт. В аэропорту меняем форму 1 на другой документ. И в путь! Важно! Если едите с животным на пмж, за три недели нужно выслать по эл. Почте в свисс все доки на собаку, тест, родословную и евросправку, с интернета. Там все данные о прививках. Указываете дату в езда, авиалинии. И ждете разрешения на ввоз животного. При бронировании авиабилета, обязательно указывайте, что едите с собакой и дождитесь письменного подтверждения от авиакомпании. Процесс не сложный, но требует времени и тщательной подготовки. Вот здесь (http://www.bvet.admin.ch/themen/01614/01884/01889/03142/index.html?lang=en&download=NHzLpZeg7t,lnp6I0NTU042l2Z6ln1ad1IZn4Z2qZpnO2Yuq2Z6gpJCDd3t9gWym162epYbg2c_JjKbNoKSn6A--) все что надо Veterinary sertificate 998.

Sabina Voronina
30.06.2011, 22:34
Здравствуйте, подскажите что нужно для того, чтобы вывезти щенка из Украины в Швейцарию есть паспорт, родословная а также все прививки по возрасту! Слышала что прививку от бешенства нужно делать за 4 месяца до поездки, а в инфо которую нашла в нете говорится что можно за месяц! Хотела добавить еще одну неприятную новость, с чем столкнулась я недавно! Теперь власти придираются еще больше! Как оказалось сначала нужно чипировать животное, а только потом прививку от бешенства, и только в конце анализ в лаборатории! Подчеркиваю, именно в таком порядке в другом случае собаку в Швейцарию не принимают! Я в теперь в таком отчаянии что не знаю что делать! Обьясните пожалуйста, если я потом захочу приехать из Швейцарии в Украину со своей собакой мне что снова нужно будет делать анализ в лаборатории на бешенство? Ой, девочки может в России и предупреждают а в Украине вообще какие то тормознутые! У нас вдобавок ко всему требуют (со швейцарской стороны) справку о чипировании, я попросила у врача, а она на меня такими глазами посмотрела, мол, какая справка, мы ничего не даем не выдаем, все уже в Киеве у нас ничего нет! Ну и что, извините мне делать, если от меня требуют? Скиньте образец справки и что там еще нужно! Да, я понимаю, но мне после чипирования выдали только маленький штрих код с номером чипа, а уже позже я оформила паспорт международного образца и врач туда вклеил этот штрих код, а о каком то документе, как вы говорите даже речи не шло!

Kristina Otis
14.08.2011, 23:12
Подскажите, а эти требования относятся к кошкам. Нам некуда деть кота в сентябре, кота свекрови на днях задавила машина и она в горе отказала взять нашего васька на 2 недели. В приют не хочу, он у нас чувствительный (или я..), вообщем думаем как вариант свозить в Россию. В следующие выходные поведём его на первую в его 5-месячной жизни прививку. Нам сказать ветврачу, что мы хотим везти кота и он сам знает какие документы и прививки нам необходимы?

Фунтик Жанна
15.08.2011, 14:05
У меня мама везла из России в Швейцарию. Требовался стандартный набор прививок, проверка на глисты, паспорт и чип. В ветеринарке выдавали ей сертификат, который в аэропорту обменивался на международный и по нему покупался билет. Когда будете бронировать себе билеты - надо обязательно заявить, что летите с кошкой. Разрешено одно или два животных в салоне. Всех остальных - в багаж сдают. Так же клетка или сумка-переноска должна быть определенного размера с непромокаемым дном вот вроде и все. В России в ветеринарной клинике сразу про порядок действий предупреждают. Мы везли кота. Не одна собака на его документы тут не посмотрела. К чипу всегда выдают документ. Хотя бы потому, что вы должны знать номер чипа. Нам на основании этого номера выдали паспорт коту. Правда тут ветеринар сказал, что они никогда котов так странно не чипируют. Ну это уже мелочи. И ходила я к нему со всеми кошачьими документами, потому что на основании номера чипа менялись все документы и кот заносился в швейцарскую базу данных.

Yulia Severgina
11.11.2011, 15:13
Как информация, для тех кто ввозит первый раз собаку-кошку: По прилету в Швейцарию, на досмотре, кроме налога за проверку животного и документов (кажется около 88 франков), еще могут попросить заплатить налог (НДС), как за ввезенный товар. Те. очень рекомендую запастись какой-нибудь бумажкой (подтверждением) о купле-подаже животного за небольшую сумму (естественно на английском или французском - немецком). Нам попалась очень алчная тетка на швейцарском контроле и даже мой сочиненный рассказ о борзом щеночке подаренном родителями-пенсионерами, уплатившем в деревне за него 200 уе, не произвел никакого впечатления. Тетка, мило улыбаясь, ушла куда-то на 10 минут и вернулась вся сияющая, сообщив, что борзая стоит минимум 2000 евро, и налог с меня она возьмет с этой суммы. Еще и сказала, что эту сумму она нашла в интернете. Хотя это неправда, если искать в гугле, то суммы обычно ок. 500-800 евро. Но она решила нас обчистить по полной. Вобщем, пришлось мне заплатить на таможне еще около 200 франков.

Tatiana Ragulina
31.12.2011, 01:43
Делюсь горьким опытом. Летела 28 декабря Одесса-Цюрих. Собаньку нашу не приняли к перевозке. Не было разрешения от швейцарских властей на ввоз животного. Я читала об этом, но решила, что это необходимо когда едешь на пмж. Нужно за 3 недели выслать им сканы всех документов, прививок и дату прилета и ждать разрешение. Как я ни просила, ни умоляла, никак не получилось. Хотя до сих пор не могу понять, какое отношение имеет Одесса к размещению из Швейцарии. По прилету, сразу выслала все необходимое и через два дея получила разрешение. Маську жалко, так скучаю за ней. В Цюрихе никто даже вещи не досматривает, можно было спокойно вынести собаку в сумке, как в е это делают. Так, что девочки, если время позволяет дешевле будет иметь это разрешение

Анастасия Кириллловна
13.05.2012, 14:32
Здравствуйте. Недавно привезла собаку в Швейцарию из России. Проконсультируйте, пожалуйста, мне нужна на нее страховка. Как ее сделать? Где? Что для этого необходимо? Сколько стоит? Или страховку надо в России делать? Хочу поехать с ней на каникулы во Францию, что б не было проблем. Подскажите, пожалуйста где и какие страховые компании есть в Женеве и занимаются страхованием животных? Заранее благодарна за ответ

Sabina Voronina
15.05.2012, 12:41
Девочки срочно! Мы в Киеве, собираемся лететь с собакой в Швейцарию, но у нас никто не хочет подписывать европейский сертификат для провоза животного! Что делать все документы готовы кроме этого, если въедем без него что будет? Разрешение на въезд есть, только нет сертификата который даже в Киеве никто не хочет подписывать и заверить печатью! Может кто знает в Киеве доктора который согласится!

Irina Driada
25.03.2013, 21:47
Уважаемые владельцы собак, возможно, кто-то из вас недавно летал через Бориспольский аэропорт в Киеве, с собакой в отпуск и сможет проинформировать о том, как сейчас происходит прохождение ветеринарной таможни? Надеюсь, о возможном упрощении пересечения ветеринарной таможни Борисполя, или за столько лет ничего не изменилось в правилах украинского государства?

Sabina Voronina
29.03.2013, 17:22
Я была, только собрала все что нужно, но собаку оставила дома. Не знаю как было раньше, но требований по ввозу и вывозу животных много! Вот ссылка на правила ввоза на данный момент (http://www.vetcontrol.org/doc/ord0006.htm)!

1.1. До ввезення в Україну допускається здорова племінна
велика рогата худоба, народжена і вирощена в країні-експортері,
вагітністю не більше 5 місяців, не вакцинована проти бруцельозу,
ящуру, лептоспірозу, чуми великої рогатої худоби, яка виходить з
господарств і адміністративних територій, вільних від заразних
хвороб тварин, у тому числі:
губкоподібної енцефалопатії великої рогатої худоби -
відповідно до вимог Міжнародного ветеринарного кодексу
Міжнародного епізоотичного бюро;
ящуру - протягом останніх 12 місяців на території країни або
зони, визнаної Міжнародним епізоотичним бюро;
контагіозної плевропневмонії, везикулярного стоматиту -
протягом 2 років на території країни;
чуми великої рогатої худоби - протягом останніх 12 місяців на
території країни, а при проведенні стемпінг-ауту - 6 місяців;
чуми дрібних жуйних - протягом останніх 3 років на території
країни, а при проведенні стемпінг-ауту - 6 місяців;
заразного вузликового дерматиту великої рогатої худоби -
протягом останніх 3 років на території країни;
бруцельозу, туберкульозу, лейкозу - протягом останніх 3 років
у господарстві; ( Абзац восьмий пункту 1.1 із змінами, внесеними
згідно з Наказом Державного департаменту ветеринарної медицини
N 36 ( z0525-05 ) від 25.04.2005 )
інфекційного ринотрахеїту, вірусної діареї, сказу - протягом
останніх 12 місяців у господарстві; ( Абзац дев'ятий пункту 1.1 із
змінами, внесеними згідно з Наказом Державного департаменту
ветеринарної медицини N 36 ( z0525-05 ) від 25.04.2005 )
паратуберкульозу - протягом останніх 6 місяців у
господарстві. ( Пункт 1.1 доповнено абзацом згідно з Наказом
Державного департаменту ветеринарної медицини N 36 ( z0525-05 )
від 25.04.2005 )
1.2. Відібрані для відправки в Україну тварини генетично не
зв'язані з худобою, яка походить з територій, не благополучних
щодо губкоподібної енцефалопатії великої рогатої худоби. Тварини
не одержували корми тваринного походження, при виготовленні яких
використовувалися внутрішні органи і тканини жуйних тварин.

1.3. Відбір для відправлення в Україну тварин повинен
здійснюватися за участю представника державної служби ветеринарної
медицини України.

1.4. Відібрані для відправлення в Україну тварини не менше 30
днів до відправки повинні утримуватися на спеціальних карантинних
базах країни-експортера. Під час карантину необхідно проводити
поголовний клінічний огляд із щоденною термометрією, діагностичні
дослідження в державній ветеринарній лабораторії методами,
прийнятими в країні-експортері, на:
лептоспіроз - з негативним результатом або тварини, піддані
двократній обробці дегідрострептоміцином прийнятими в
країні-експортері методами;
лейкоз, паратуберкульоз, при цьому отримані негативні
результати;
бруцельоз великої рогатої худоби в реакції аглютинації і
реакції зв'язування комплементу, з негативними при цьому
результатами;
інфекційний ринотрахеїт - двократно на пробах крові з
інтервалом у 21 день, діставши при цьому негативний результат;
трихомоноз - у разі з покритими самками результати прямого
мікроскопічного і бактеріологічного досліджень піхвового слизу, а
у випадку з племінними биками - досліджень препуціальних змивів -
результати були негативними.
Тварин піддано діагностичним дослідженням на туберкульоз
внутрішньошкірною туберкулінізацією, і при цьому отримані
негативні результати.

1.5. Не пізніше ніж за 20 днів до відправлення тварин
вакцинують проти сибірки (якщо вони не були щеплені за 6 місяців
до відправлення), проводять профілактичну дегельмінтизацію,
обробляють проти ектопаразитів.

1.6. Якщо в період карантинування за результатами
діагностичних досліджень в окремих тварин будуть позитивні
(серологічні, алергічні та ін.) реакції, то представник покупця
має право відмовитися від усіх або деяких тварин, не несучи при
цьому матеріальної відповідальності. У цьому разі інформація
негайно доводиться до відома Державного департаменту ветеринарної
медицини.

1.7. Транспортні засоби обробляються і підготовляються
відповідно до прийнятих у країні-експортері правил.

1.8. Виконання умов, зазначених у цих Вимогах, повинно бути
цілком підтверджене ветеринарним сертифікатом країни-походження в
оригіналі, підписаним державним ветеринарним лікарем і складеним
мовами країни-експортера й українською, із зазначенням дати,
методів діагностичних досліджень, їх результатів і профілактичних
щеплень.

1.9. Увезення на територію України тварин можливе після
одержання дозволу Державного департаменту ветеринарної медицини.

1.10. Після ввезення на територію України і проходження
державного ветеринарно-санітарного контролю тварин ставлять на
карантин терміном на 30 днів у спеціально підготовлені приміщення.
У цей період проводяться потрібні діагностичні дослідження
методами, які передбачені санітарним кодексом на бруцельоз,
туберкульоз, лейкоз, трихомоноз, кампілобактеріоз, лептоспіроз,
інфекційний ринотрахеїт у державній лабораторії ветеринарної
медицини. ( Пункт 1.10 із змінами, внесеними згідно з Наказом
Державного департаменту ветеринарної медицини N 36 ( z0525-05 )
від 25.04.2005 )

Luba Opokina
07.10.2013, 18:56
Доброго времени суток! Скажите, у кого-нибудь есть опыт вывоза в Швейцарию морских свинок авиатранспортом? Действительно ли не нужны никакие ветеринарные сертификаты?

Irina Driada
07.10.2013, 20:00
по въезду ранее был дурдом, уверенна,что он есть до сих пор, я где-то пару лет , наверное, назад писала за справку о ввозе в Украину "иностранного "животного. Информация получала по телефону и факсу от ветеринарной таможни Борисполя, идиотизм был полный. Текст приблизительно был таков, что на территории Швейцарии за последние там сколько -то времени не было таких заболеваний, перечень был где-то из 12, когда я перевела эту справку для ввоза в Украину на немецкий и отвезла к нашему местному ветеринару, прочитав этот список, швейцарский врач чуть в транс не впал. Без этой справки несмотря на все прививки ,чипы и так далее, сказали мне ,что по прилёту животное заберут на карантин. Самое главное! Правила ввоза животных в страну для Украины и России разные! В России нет городского бешенства у животных) В Украине есть)( много смайлов) Если ввозите на авто в Украину, легче в сотни раз ввести животное и вывезти.Правда, с меня раз сняли мани-мани при въезде за собаку- туриста) за количество посещённых дней в Украине.

Natalia Bernd
07.10.2013, 20:22
по въезду ранее был дурдом, уверенна,что он есть до сих пор, я где-то пару лет , наверное, назад писала за справку о ввозе в Украину "иностранного "животного. Информация получала по телефону и факсу от ветеринарной таможни Борисполя, идиотизм был полный. Текст приблизительно был таков, что на территории Швейцарии за последние там сколько -то времени не было таких заболеваний, перечень был где-то из 12, когда я перевела эту справку для ввоза в Украину на немецкий и отвезла к нашему местному ветеринару, прочитав этот список, швейцарский врач чуть в транс не впал. Без этой справки несмотря на все прививки ,чипы и так далее, сказали мне ,что по прилёту животное заберут на карантин. Самое главное! Правила ввоза животных в страну для Украины и России разные! В России нет городского бешенства у животных) В Украине есть)( много смайлов) Если ввозите на авто в Украину, легче в сотни раз ввести животное и вывезти.Правда, с меня раз сняли мани-мани при въезде за собаку- туриста) за количество посещённых дней в Украине.легче застрелится!!чем у помаранчеву Краину несчастное животное тащить и мучить,с такими безмозглыми.Тоже интересовалась,правда не в Украинуу лететь,а в Германию ехать,и поняла что дело это жуткое и не исправимое,а в Хохлушке так вообще вешалка!

Ekaterina Perk
19.11.2013, 21:46
Ирина, добрый вечер. Я прочитала, что вы перевозили свою собаку из России в Швейцарию и хочу спросить вашего совета. Я собираюсь перевезти свою собаку из Питера в Женеву, но так как в ближайшее время я сама не буду в России, я попросила мама, которая летит ко мне в январе взять со собой собаку. Все документы и прививки готовы, но я вот единственное боюсь, что так как собака оформлена на меня (в ее паспорте мое имя), то могут возникнуть проблемы. Когда вы везли собаку у вас сверяли ваше имя с именем хозяина в паспорте животного? Я вод думаю , может быть сделать вписать двух хозев в паспорт- маму и меня.. немного сумбурный вопрос, но не знаю где мы неайти на него ответ! Спасибо

Tatiana Romanova
25.04.2014, 15:53
Хочу завести/привезти собаку в Швейцарию (Цюрих) из Германии. Отдают друзья. У собаки есть паспорт ЕС, но нет чипа, т.к. он там не обязателен. Что еше нужно, и как оформить пересечение границы, если это необходимо как-то фиксировать. Буду признательна за любую информацию.

Irina Driada
25.04.2014, 17:36
Хочу завести/привезти собаку в Швейцарию (Цюрих) из Германии. Отдают друзья. У собаки есть паспорт ЕС, но нет чипа, т.к. он там не обязателен. Что еше нужно, и как оформить пересечение границы, если это необходимо как-то фиксировать. Буду признательна за любую информацию.
Скажу, как было у меня, щенок был чепирован, необходимые прививки на тот момент были сделаны, поехали привезли с паспортом Германии, тут позвонила врачу, сделала термин, выдали местный паспорт, вложив немецкий, в гемайнде сообщили, что стали обладателем собачки, уплатили налог и все. Сейчас же, позвонив любому ветеринару, надо узнать, что там с прохождением курсов, кто решил завести питомца, обязательно для всех или только для больших пород.мол, собираетесь скажете привести собачку и стать потом его клиентом)Нюансы он должен знать.

Катя Абрамова
14.05.2014, 23:47
Уважаемые форумчане, может, кто-то уже перевозил собаку средних размеров типа лабрадора из Москвы в Цюрих или Женеву? Какова примерная стоимость перевозки? А ещё лучше, если кто-то сталкивался с доставкой собаки без сопровождающего лица. Какие есть ньюансы и траты в этом случае?
Заранее спасибо.

Ekaterina Couturiere
15.05.2014, 08:52
стоимость "собачего" или "кошачего" билета зависти от веса животного. Это стоит толи 30, толи 35 франков за 1 кг. (точно не помню). По прилету, на таможне должны оплатить еще 80франков - налог на ввоз животного. Про сопровождающее лицо не в курсе

Natalia Mountian
15.05.2014, 08:57
стоимость "собачего" или "кошачего" билета зависти от веса животного. Это стоит толи 30, толи 35 франков за 1 кг. (точно не помню). По прилету, на таможне должны оплатить еще 80франков - налог на ввоз животного. Про сопровождающее лицо не в курсе

А если привозить из ЕС, то тоже надо налог платить?

Главный Редактор
23.05.2014, 22:00
22942

Кантон Цюрих может ограничить разрешенное количество домашних питомцев для своих граждан до одного кота на семью. На введение запрета настаивает городская служба защиты животных, по данным которой, расплодившиеся представители семейства кошачьих уничтожают редких птиц, рептилий и другие мелкие виды животных. Из-за присущего кошкам инстинкта добытчика страдают более мелкие виды животных. По статистике Ветеринарного ведомства, в Швейцарии насчитывается 1,4 миллиона представителей кошачьих, среди которых около миллиона регулярно выходит на улицу. Ассоциация защитников животных и природных ресурсов предложила ограничить количество домашних животных из расчета максимум один кот или кошка на семью, а также кастрировать или стерилизовать питомцев, чтобы подавить в животном инстинкт охотника. Представителями ассоциации уже составлена соответствующая петиция. Президент Швейцарской ассоциации любителей кошек Мануэла Гуттерман, у которой в доме проживает семь животных, возмущена этой идеей, полагая, что ее реализация только увеличит количество бездомных животных, когда от нелегального "избытка" начнут избавляться хозяева. Между тем проект защитников птиц и рептилий может увязнуть в финансовых вопросах - пересчитать и зарегистрировать всех кошек слишком затратно. В качестве альтернативного решения проблемы, предлагается надевать на гуляющих на улице кошек колокольчики.

Asya Torshina
30.08.2014, 11:15
Добрый день, кто-нибудь перевозил тяжелых кошек в салоне самолета (по правилам животное больше 8 кг с переноской, помещают в багажный отсек)? Реально ли договориться с сотрудниками? И еще вопрос, когда взвешивают животное при регистрации, взвешивают отдельно переноску и отдельно животное, или животное не обязательно доставать и переноски? У меня два кота, 7,5 кг и 9,5 кг каждый, одного придется все равно в багажный отсек отправлять. Я просто не переживу этого.

Фунтик Жанна
30.08.2014, 13:48
У нас переноску не взвешивали. Кот тоже очень крупный. Если в салоне нет на момент вашей брони других животных, то можно взять. В салоне только одно звериное место. Так что бронируйте заранее. Узнавайте конкретно в аэропорту и у авиакомпании. Мы тогда летели люфтганзой. Сказали сразу, что в салоне только одно животное может быть. Оплата, после веса 8 кг там цена другая.

Oksana Kozlovskaya
28.03.2015, 18:13
Мне подруга из Литвы хочет привезти щенка. Метис, 2 месяца. Возможно ли привезти его сейчас в Швейцарию без вакцинации? И какие документы нужны? А потом здесь в Швейцарии что делать, чтобы она паспорт получила, прививки, регистрацию?

Asya Torshina
28.03.2015, 21:49
Оксана, вакцинацию у нас проверяли при вылете из России, по прилету мы никому ничего не показывали, прошли и все. Вообще вся информация есть на сайте посольства, я оттуда брала. Ссылки вставлять не умею, поэтому извините.

Ekaterina Chereshneva
18.01.2016, 02:10
Добрый день! Озадачилась вопросом: а как мне привезти любимого волнистого попугайчика в Швейцарию? С чего начать, какие ветеринарные бумаги необходимо оформить и куда по этому вопросу обратиться за разьяснением? Спасибо

Olga Dimina
18.01.2016, 08:08
Надо идти в ветеренарку и получать документы, что попугай здоров и его можно перевозить. Это не везде дают . Узнайте у нас в аэропорту что еще надо по телефону для вывоза за границу. Правила единые. Просто попугай это редко перевозимый питомец.

Vitalina Liapko
18.01.2016, 15:07
Екатерина, пройдите по ссылке (http://www.blv.admin.ch/themen/04670/05325/05326/05329/index.html?lang=en), здесь все подробно написано про ввоз домашних птиц в Швейцарию, а также указан электронный адрес, который можно использовать, если возникают дополнительные вопросы.

Igor Mashechkin
19.01.2016, 12:08
Добрый день! Едем на 11 дней на горнолыжный курорт, хотим взять с собой собаку (скотч, 4 года). Понятна процедура вылета из Москвы и въезда через аэропорт Женевы и набор необходимых документов. Не могли бы проконсультировать по следующему вопросу. Какова процедура вылета из Женевы в Москву (то есть собака была ввезена из РФ и возвращается)? Должен ли я предъявлять куда-то собаку и документы в аэропорту? Каков порядок действий? Ориентировочно, сколько времени это займет дополнительно (вопрос важный, так как мне нужно рассчитать время трансфера в аэропорт)?

Vera Riviera
19.01.2016, 16:18
Игорь, а вашего питомца совсем не с кем оставить? Здесь очень много заморочек с ввозом животных и швейцарские погранслужбы очень строго относятся к ваозу животных. Если к примеру у собаки купирован хвост, что по европейским нормам запрещено, собаку могут вообще не пустить на территорию Швейцарии. Плюс необходимы все прививки, чипы и бумажки. При выезде тоже могут возникнуть вопросы, в общем я бы не советовала.

Igor Mashechkin
19.01.2016, 16:24
Вера, спасибо за информацию. Да, есть проблема с кем оставить. Но собака в полном порядке, ничего не купировано, чипирована, здорова. Все документы есть + будут все необходимые справки. Про въезд, вроде все должно быть нормально. А вот про проблемы, которые могут образоваться при вывозе мне совсем неведомы. Собственно в этом вопрос и сомнения. На авто мы с ним проехали все Европу, были в Германии, Австрии, Норвегии, Швеции. А вот на самолете не летали ни разу....

Игорь, а вашего питомца совсем не с кем оставить? Здесь очень много заморочек с ввозом животных и швейцарские погранслужбы очень строго относятся к ваозу животных. Если к примеру у собаки купирован хвост, что по европейским нормам запрещено, собаку могут вообще не пустить на территорию Швейцарии. Плюс необходимы все прививки, чипы и бумажки. При выезде тоже могут возникнуть вопросы, в общем я бы не советовала.

Главный Редактор
19.01.2016, 17:06
Вера, спасибо за информацию. Да, есть проблема с кем оставить. Но собака в полном порядке, ничего не купировано, чипирована, здорова. Все документы есть + будут все необходимые справки. Про въезд, вроде все должно быть нормально. А вот про проблемы, которые могут образоваться при вывозе мне совсем неведомы. Собственно в этом вопрос и сомнения. На авто мы с ним проехали все Европу, были в Германии, Австрии, Норвегии, Швеции. А вот на самолете не летали ни разу....

В том и проблема, везти транзитом на автомобиле - без проблем, а у Вас полноценный ввоз животного на продолжительное время, у меня друзья из-за кота, вернее из-за нервотрепки при вывозе клетки с животным, чуть не опоздали на самолет. Поэтому теперь прежде чем уехать ищут для животинки гостиницу.

Igor Mashechkin
19.01.2016, 21:46
Вроде ситуация аналогичная - въезжали в ЕС через Польшу, 2 недели катались на лыжах, после чего вернулись также через Польшу. Сроки и условия аналогичные. Неоднократно въезжали и выезжали в Литву - тоже совсем без проблем. А не могли бы уточнить, в чем может быть проблема с возвратом собаки в РФ из аэропорта Женевы? Прививки, чип, международный паспорт на собаку все есть.Где могут быть подводные камни?

В том и проблема, везти транзитом на автомобиле - без проблем, а у Вас полноценный ввоз животного на продолжительное время, у меня друзья из-за кота, вернее из-за нервотрепки при вывозе клетки с животным, чуть не опоздали на самолет. Поэтому теперь прежде чем уехать ищут для животинки гостиницу.

Главный Редактор
19.01.2016, 21:56
Игорь все те страны что Вы перечислили - страны Евросоюза, у них свои правила, а Швейцария не является членом Евросоюза и поэтому я не могу Вам точно сказать какие требования у швейцарцев, я Вам описала случай друзей, у них был такой опыт.

Igor Mashechkin
13.03.2016, 10:05
Игорь все те страны что Вы перечислили - страны Евросоюза, у них свои правила, а Швейцария не является членом Евросоюза и поэтому я не могу Вам точно сказать какие требования у швейцарцев, я Вам описала случай друзей, у них был такой опыт.

Добрый день! Спасибо за комментарии. Тем не менее, мы осуществили поездку, и я кратко постараюсь прокомментировать процедуру и проблемы. Возможно эта информация кому-то будет полезна.
Общий вывод – проблем во ввозе собаки самолетом в Швейцарию из РФ и ее возврате нет никаких.
По шагам.
Выезд из РФ.

Заранее необходимо согласовать с авиакомпанией перевозку (достаточно позвонить в компанию, сообщить вес собаки, размеры перевозки).
Необходимо иметь перевозку, соответствующую стандартам (информация без проблем имеется в Интернете)
У собаки должен быть чип, а также международный паспорт, в котором отмечены все необходимые прививки.
Не ранее чем за пять суток до вылета следует идти в ветеринарную клинику и получить Ветеринарное свидетельство по форме №1. Если все нормально с прививками, чипом и паспортом – проблем нет никаких
Не ранее чем за сутки до вылета нужно явиться в службу ветеринарного контроля (для моего случая эта служба находится в аэропорте Шереметьево, работает круглосуточно) и заменить Ветеринарное свидетельство по форме №1 на Международный сертификат. В принципе эту операцию можно делать прямо перед вылетом, но я съездил в аэропорт отдельно за день. Проблем в получении документа нет никаких. Потрачено 10 минут.
Вылет. Основная проблема – нельзя зарегистрироваться на рейс On-line – нужно регистрироваться на стойке в аэропорте. При регистрации в Москве – потребовался паспорт собаки и Международный сертификат. Взвешивают бокс с собакой и отправляют оплатить спецбагаж. Оплата – 5 минут (50 евро по курсу РФ для моего случая). После предъявления на стойке квитанции об оплате процедура сдачи собаки в багаж была закончена (в терминале спецбагаж принимали прмо на месте регистрации, в других терминалах, есть отдельные точки приема спецбагажа). Итого – все, полетели и без каких-либо проблем.

Прилет в Женеву. Еще проще!

Есть отдельная стойка выдачи спецбагажа – обозначено в зале. Стойка – кортокая «бегущая» лента на которой вываливаются весть негабаритный багаж (лыжи и пр…) и дверка. Получил все свое лыжное оборудование. 5 минут, дверь открыласи и бокс с моим псом вынесли два джентльмена.
Далее. Собака была извлечена из бокса, и на поводке прошла через выход их зоны получения багажа. НИКАКИХ дополнительных контролей, остановок, вопросов не было. Мы в Женеве.

Возврат в РФ

После входа в здания аэропорта сразу оказываемся на стойке регистрации. Вся процедура аналогично московской. Предъявляю паспорт собаки, Международный сертификат. Оплачиваю спецбагаж (56 франков на стойке Аэрофлота). После чего нас отправляют на стойку сдачи спецбагажа (по-моему стойка 90).
На стойке сдачи спецбагажа – сдали все лыжное оборудование. Служитель попросил подождать час до прихода секьрити (здесь мы сами немного виноваты, т.к. для страховки приехали в аэропорт за 3 часа). Оставили бокс около стойки, а сами с собакой пошли осваивать территорию аэропорта. Через час подошла девушка, представитель службы безопасности, проверила весь бокс, подстилки, попросила показать, как помещается в боксе собака. Все. Опять вышли два джентльмена и аккуратно унесли бокс.

Всею Прилет в РФ аналогично прилету в Женеву. Никаких проблем.
Не очень понятно о каких проблемах шла речь. Возможно, если были какие-то нарушения в документах, в самом боксе (есть требования по размерам). А так все абсолютно предсказуемо, четко. Замечу как в Швейцарии, так и в РФ.

Есть полезная ссылка (http://blv.bytix.com/plus/dbr/default.aspx?lang=en)
Проблемы могут возникнуть если въезжать из страны с высоким уровнем бешенства. В этом случае требуются дополнительные серьезные анализы и справки.