PDA

Просмотр полной версии : Эмигрантские новости

Страницы : [1] 2

Konstantin Chinarev
01.11.2006, 14:30
Что изменит новый закон об иностранцах , за который проголосовало больше половины швейцарцев на сентябрьском референдуме ?
Как Вы думаете насколько эффективным будет новый закон ? Ведь действующий на сегодня закон об иностранцах был принят ещё до Второй Мировой войны в 1931 году , и как мне кажется совершенно не соответствует сегодняшней ситуации в стране .

Olga Sukurenko
01.11.2006, 15:42
Что изменит новый закон об иностранцах , за который проголосовало больше половины швейцарцев на сентябрьском референдуме ?
Как Вы думаете насколько эффективным будет новый закон ? Ведь действующий на сегодня закон об иностранцах был принят ещё до Второй Мировой войны в 1931 году , и как мне кажется совершенно не соответствует сегодняшней ситуации в стране .

А какой закон приняли?:russian_ru:

Главный Редактор
01.11.2006, 20:38
А какой закон приняли?:russian_ru:
Новый закон был принят на сентябрьском референдуме . В законную силу он вступит с января 2008 года , по новому закону значительно ужесточается допуск в Швейцарию иностранных граждан желающих здесь жить и работать. Закон касается граждан стран не входящих в Европейский Союз.Пожинаем плоды активности министра юстиции Кристофа Блохера.

Olga Sukurenko
01.11.2006, 20:42
Новый закон был принят на сентябрьском референдуме . В законную силу он вступит с января 2008 года , по новому закону значительно ужесточается допуск в Швейцарию иностранных граждан желающих здесь жить и работать. Закон касается граждан стран не входящих в Европейский Союз.Пожинаем плоды активности министра юстиции Кристофа Блохера.

Ох,бедные мы,все им не так...Мы не входим и так Евросоюз,:russian_ru: ну что же они еwё хотят???

Главный Редактор
01.11.2006, 20:47
Ох,бедные мы,все им не так...Мы не входим и так Евросоюз,:russian_ru: ну что же они еwё хотят???
Если кто-то захочет приехать в Швейцарию он все равно найдет возможность это сделать и обойти рамки нового закона.Не важно чем он воспользуется прошением о политическом убежище или найдет возможность фиктивно жениться

Igor Prince
01.11.2006, 22:38
"Если кто-то захочет приехать в Швейцарию он все равно найдет возможность это сделать и обойти рамки нового закона.Не важно чем он воспользуется прошением о политическом убежище или найдет возможность фиктивно жениться"

Поживём увидем. Надеюсь, что порядка с так нaзываемыми бежнцами будет больше. За ето и голосовали! Если нужно, ешчо рпоголсуем. Нас большинство и ето радует...

Главный Редактор
01.11.2006, 22:44
Поживём увидем. Надеюсь, что порядка с так нaзываемыми бежнцами будет больше. За ето и голосовали! Если нужно, ешчо рпоголсуем. Нас большинство и ето радует..

Игорь добрый вечер. Судя по Вашему постингу , Вы сами участвовали в референдуму по данному закону .Если можно , расскажите вкратце почему Вы сделали свой выбор ? и что повлияло на Ваше решение?
Рекламные щиты развешанные по всей стране?
Листовки в почтовых ящиках?
Реклама по телевизору ?
Что-то еще?

Olga Sukurenko
02.11.2006, 01:10
Если кто-то захочет приехать в Швейцарию он все равно найдет возможность это сделать и обойти рамки нового закона.Не важно чем он воспользуется прошением о политическом убежище или найдет возможность фиктивно жениться

Ето всю жизнь было и будет,всегда выход есть.:mr47_04: Нужно все правильно и четко расставить на свои места.Я сама зайчиком долго была:russian_ru: ,моя подруга 3 года без визы была,теперь она в консульстве работает (люди добрые помогли,она у них долго убирала и с детьми сидела).Другая без доков вышла замуж удачно.Еwе много историй,самое главное никогда не иметь проблем ни скем и нигде.Люди от отчаяния или от чего-то идут на все...

Igor Prince
02.11.2006, 01:37
Добрый вечер, Светлана. Знаете, я рекламные шчиты по вопросам референдумов обычно не разглядываю, поскольку имею своё мнение по тому или иному вопросу. Тем более, что шчиты, развешанные по всей стране, призывали голосовать как"да", так и "нет" - старана ведь основана на народной демократии и все имеют равные права, как в вопросах наглядной агитации, таки и доступа к прессе и телевидению.

Я имею свою точку зрения, которая основана на том, что я вижу, наблюдаю или читаю.

Листовок на данную тему ни я, ни мои друзья или знакомые не получали. Возможно они распространялись в других кантонах, но в моём их не было.

Телевидение, как известно, в Швейцарии в руках левых или сочувствуюшчих им. Поетому, как раз телевидение изо всех сил пропогандировало "Нет".

Как было верно замечено господином Костя Чинарев, действуюшчий закон был принят в 1931 году... Что происходило в то время в Европе? Испания - Франко, Италия - Муссолини, Португалия - Салазар... Ну и не следует забывать, что закон был приянт перед приходом к власти Гитлреа (31 июля 1932 г.). Затрем 2-я Мировя война, а за ней Холодная война - два мира, две противоположности.

Одним из ключревых преимушчеств етого закона было решение предоставлять политическое убежишче лицам, которы ступили на землю Швейцарии, но при етом у них не было в наличоии паспорта или иного документа, удостоверяюшчего личность.

Конечно, на то время ето был одни из самых прогрессивных и гуманных законов. Им воспользовались и спасли свои жизни тысячи людей.

Етм законом даже воспользовались советские военные, которые бежали из фашисткого плена. Только в случае с советскими военными закон был применён своеобразно. После окончания войны, Сталин поставил жесткие условя швейцарским вкасям, которые они выполнили. В резултате, всех совестких беженцев погрузили в транспортные средства, вывезли за территорию Швейцарии в районе Австрии (которя в то время была оккупитована советкими войсками и имела советского комменданта) и сдали советскому командованию. Всех етих советских военнопленных расстреляли, кяк предателей. Конечно об етой "доблестной" странице истории бравых швейцарских властей не пишут и мало кто о нте знает.

Однако, врнёмся к теме нашего разговора. Так вот, вплоть до падения "железного занавеса" етот закон соответствовал его букве и цели.

После 1991 (распад СССР) в мире было нарушено пусть хрупкое, но всё же геополитическое равновесие. Одинм из результатов етого процесса явилась возможность переселения огромной массы людей из одного жизненного измерения в другое. Причом в историческом плане ето произошло в одночаьсе и преимушчественно в самые благопримятные в економичеком отношении страны. При етом используется лозунг: "На войне, ка на войне - все средства хороши!".

Оно конечно можно понять человеческую натуру - как говорится: "Рыба ишчет, где глубже, а человек..."

Однако, етим законом, подкрепленным Хартией о правах человека, хранитрелем которго является Швейцариая, начали злоупотрблят. Сначал потихоньку, а затем на всю катушку. Так до 80% "беженцев из Африки на сегоняшний день не имеют паспорто. А согласно действуюшчему закону они не подлежат депортации, поскольку либо невозможно определить страну их происхождения, либо страна отказывается принимать лиц, не имеюшчих паспорт. Получается замкнутый круг. Злоупотреблением занимаются не только африканцы, но и выходцы из СНГ и етому есть много примеров, как в прессе, так и в жизни.

Ну прибежал или добежал ты до Швейцарии, находишся ты в нормальных или райских условия по сравнению с твоей страной (я был в Африке и неоднократно, и поетому знаю, что говорю), так уважей её (страну) и людей в ней проживаюшчих. Ан нет, торговля наркотиками, кражи с прилавков магазонов, дебош, грубость, хулиганство, и.т.д.

Как вам должно быть известо и в тюрьму таких особ практически невозможно подсадить. Сколько документальных передач то телевидению, сколько статей на ету тему, причем даже в левых газетах и журналах. Последние хоть редко и с большой неохотой, но всё же писали об етом.

Так вот, исходя из всего написанного выше, явно следовало, что закон не просто устрел, а не соответствует сегодняшенй жизни.

Можно было бы ешчо много написать в пользу нового заакона, но все кому ета тема интересна могут прочитать, как текст нового закона, так и соответствуюйшчие статьи, размешвчонные в интернете.

Вот на основании того, что я здесь изложил, я и голосовал, как и большинство граждан страны и кантонов, за принятие нового закона.

Повторю то, что написал в предыдушчем постинге - надеюсь, что со временем порядка будет больше и желаюших обманывать власти и злоупотреблять положениями закона будут сразу отправлят обратно в страну первого пересечения гранитцы на территории Западной Европы или обратным рейсом в страну вылета самолёта.

Я никого не собираюсь агетировать или убеждать - ето миоя личная точка зрения.

Надеюсь я ответил на ваш вопрос.

Igor Prince
02.11.2006, 01:42
"Ето всю жизнь было и будет,всегда выход есть. Нужно все правильно и четко расставить на свои места.Я сама зайчиком долго была ,моя подруга 3 года без визы была,теперь она в консульстве работает (люди добрые помогли,она у них долго убирала и с детьми сидела).Другая без доков вышла замуж удачно.Еwе много историй,самое главное никогда не иметь проблем ни скем и нигде.Люди от отчаяния или от чего-то идут на все..."

Главное, Sofi-Ru, не торгуйте наркотиками, не дебоширьте и уважайте людeй и страну, которых вы "облапошили"...

В противном случаее - ето вам вернётся.

С наркотиками я пошутил, а в остальном серьёзно. А галвное не следует думать, что вокруг дураки и их можно легко проветси вокруг пальца.

Olga Sukurenko
02.11.2006, 09:25
"Ето всю жизнь было и будет,всегда выход есть. Нужно все правильно и четко расставить на свои места.Я сама зайчиком долго была ,моя подруга 3 года без визы была,теперь она в консульстве работает (люди добрые помогли,она у них долго убирала и с детьми сидела).Другая без доков вышла замуж удачно.Еwе много историй,самое главное никогда не иметь проблем ни скем и нигде.Люди от отчаяния или от чего-то идут на все..."

Главное, Софи-Ру, не торгуйте наркотиками, не дебоширьте и уважайте людей и страну, которых вы "облапошили"...

С наркотиками я пошутил, а в остальном серьёзно. А галвное не следует думать, что вокруг дураки и их можно легко проветси вокруг пальца.

Я никого не "облапошила",я перед всеми чиста.Вы не знаете что конкретно,поетому не надо так высказываться. Я не маленькая девочка:connie_38: ,я все сама добиваюсь и мне не нужны лишние такие советы.Я очень уважаю швейцарцев,их менталитет.

Igor Prince
02.11.2006, 11:27
Уважаемая, Софи.Ру, вы сами написали, что были "зайчиком". В народе ето означает сделать чтото не по правилам - ето раз. Более того, ваsha подруга 3 года без визы была - ето ли не облапошить (мягко говоря) швейцарские власти? В своём постинге я обрашчался и к вам, и бвашей подруге.

Советы лишними не бывают, за них деньги не платить - ето два. Можно выкинуть, а можно просто отложить в голове.

Не беспокойтесь, в будушчем я не потревожу вас никакими советами, равно ка и ответами на потенциальни возможные ваши вопросы:) - ето три.

Удачи и успеха.

Olga Sukurenko
02.11.2006, 15:24
Уважаемая, Софи.Ру, вы сами написали, что были "зайчиком". В народе ето означает сделать чтото не по правилам - ето раз. Более того, ваша подруга 3 года без визы была - ето ли не облапошить (мягко говоря) швейцарские власти? В своём постинге я обрашчался и к вам, и бвашей подруге.

Советы лишними не бывают, за них деньги не платить - ето два. Можно выкинуть, а можно просто отложить в голове.

Не беспокойтесь, в будушчем я не потревожу вас никакими советами, равно ка и ответами на потенциальни возможные ваши вопросы:) - ето три.

Удачи и успеха.

Извините меня,когда вы были бы сами без денег и знания языка,ни работы,ни родных,ни друзей,тогда я посмотрела бы как вы бы выкарабкались. Вы не испытали на собственной шкурке проблемы,если бы испытали то не говорили бы так.Я всех поддерживаю,невозможно возвраwаться в Чечню или туда,где нет жизни.А если так на халяву,за счёт страны,я согласна несправедливо.Но есть люди которые не могут вернуться в страну по каким-либо причинам или не имеют денег,множество причин.Ето не обман государства,были действительые проблемы,которые невозмозно было бы выехать за пределы Швейцарии.Пусть все едут жить туда куда хотят и как считают нужным.
Извините меня,убить человека или сделать что-то такое,вот ето грубое нарушение.Если посольство по каким-то причинам не даёт визу,конечно кто захочет возврачаться,если человек приспособился к такой жизни,
Я думаю кто имел такие проблемы,поддержали бы меня.

Vladimir Stepanov
02.11.2006, 18:58
Игорь, вот Вы тут очень правильно написали о "беженцах за колбасой", и что самое интересное, никто Вам и не думал возражать. Вопрос однако был поставлен не о них, а о том, что новый Закон якобы существенно затрудняет возможность приезда в Швейцарию тех, кто намерен здесь работать, причем не абстрактно кде-нибудь кем-нибудь, а кто имеет конкретные договореннсти с потенциальным работодателем, который его приглашает, причем ограничения носят характер дискриминации по национальному признаку - есть "белые" - Евросоюз, и есть "негры" - все остальные. В реальности конечно эта декларативная пеб..нь работать не будет - люди в муниципалитете четко знают, на чьи налоги живут, и всё останется по-старому, даст Бог, на благо швейцарского народа и всех нас, примазавшихся. Так вот Ваш эмоциональный - и правильный - ответ - на самом деле очень неправильный, потому что уводит разговор в сторону. Я сам в Швейцарии - работодатель, и мне удивительно - какого дьявола мне будет указывать "народ", приглашать мне сотрудников из России - или нанимать их в Румынии и Эстонии - до тех пор, пока и я, и они - соблюдаем законы страны и усердно платим налоги? Вот пусть народ на свои народные предприятия кого хочет того и нанимает - а я на свои буду нанимать кого нравится мне - в чем чрезмерность моих претензий? В действительности, ограничение направлено не против иностранцев - это швейцарский пролетарьят в очередной раз осуществил свою диктатуру - запретил швейцарским буржуям нанимать трудолюбивых и квалифицированных иностранных специалистов, чтобы зарезервировать за собой, разбалованными, монополию на рабочие места. Будь моя воля, повыгонял бы из офиса всех швейцарок к чёртовой матери, потому что печатают одним пальцем и в даже в помежутках между декретными отпусками им едва хватает времени обсудить новости, когда ж тут работать (разумеется, я утрирую). В конечном итоге такая политика ведет к застою в швейцарской же экономике.

Olga Sukurenko
02.11.2006, 19:13
Игорь, вот Вы тут очень правильно написали о "беженцах за колбасой", и что самое интересное, никто Вам и не думал возражать. Вопрос однако был поставлен не о них, а о том, что новый Закон якобы существенно затрудняет возможность приезда в Швейцарию тех, кто намерен здесь работать, причем не абстрактно кде-нибудь кем-нибудь, а кто имеет конкретные договореннсти с потенциальным работодателем, который его приглашает, причем ограничения носят характер дискриминации по национальному признаку - есть "белые" - Евросоюз, и есть "негры" - все остальные. В реальности конечно эта декларативная пеб..нь работать не будет - люди в муниципалитете четко знают, на чьи налоги живут, и всё останется по-старому, даст Бог, на благо швейцарского народа и всех нас, примазавшихся. Так вот Ваш эмоциональный - и правильный - ответ - на самом деле очень неправильный, потому что уводит разговор в сторону. Я сам в Швейцарии - работодатель, и мне удивительно - какого дьявола мне будет указывать "народ", приглашать мне сотрудников из России - или нанимать их в Румынии и Эстонии - до тех пор, пока и я, и они - соблюдаем законы страны и усердно платим налоги? Вот пусть народ на свои народные предприятия кого хочет того и нанимает - а я на свои буду нанимать кого нравится мне - в чем чрезмерность моих претензий? В действительности, ограничение направлено не против иностранцев - это швейцарский пролетарьят в очередной раз осуществил свою диктатуру - запретил швейцарским буржуям нанимать трудолюбивых и квалифицированных иностранных специалистов, чтобы зарезервировать за собой, разбалованными, монополию на рабочие места. Будь моя воля, повыгонял бы из офиса всех швейцарок к чёртовой матери, потому что печатают одним пальцем и в даже в помежутках между декретными отпусками им едва хватает времени обсудить новости, когда ж тут работать (разумеется, я утрирую). В конечном итоге такая политика ведет к застою в швейцарской же экономике.

Бравоооо SVA,пусть Швейцария нам спасибо скажет,что мы здесь...!

Наталия Соболева
05.11.2006, 07:29
Никогда себя не чувствовала беженкой за колбасой . Швейцария должна быть рада и счастлива что сюда приезжают люди желающие жить и работать , платить налоги с заработанного , рожать детей . Посмотрите вокруг - здесь рожают только иностранки , швейцарки слишком любят и ценят себя и свою личную свободу , для того что-бы променять её на пеленки и заботу о малышах . В Германии уже спохватились - да поздно , последняя перепись показала что двадцать процентов новорожденных в Германии дети турецкоподданных:rabbi:

Olga Sukurenko
05.11.2006, 20:36
Никогда себя не чувствовала беженкой за колбасой . Швейцария должна быть рада и счастлива что сюда приезжают люди желающие жить и работать , платить налоги с заработанного , рожать детей . Посмотрите вокруг - здесь рожают только иностранки , швейцарки слишком любят и ценят себя и свою личную свободу , для того что-бы променять её на пеленки и заботу о малышах . В Германии уже спохватились - да поздно , последняя перепись показала что двадцать процентов новорожденных в Германии дети турецкоподданных:рабби:

Вот именно,я тоже считаю,что надо нам говорить спасибо!!!Что мы все таки выживаем не за sчет государства,а сами,да еwе исравно платим...:scenic:

Igor Prince
06.11.2006, 22:18
Уважемая, дело не в "выкарабксться". Что же касается вашего "Вы не испытали на собственной шкурке проблемы,если бы испытали то не говорили бы так...", то Вы ничего не знаете обо мне... Не так ли?

Вопрос был поставлен не почему, а то что Вы нарушили закон. Да иле нет?

Остались, живёте... и на здоровье. Елси люди не могут вернуться и смогли остаться в стране и делают всё, чтобы после етого жить соглано законам етой страны, то пусть живут.

Я писал не об етом, а о другом. Ну да ладно, думаю, что наш с вами разговор на ету тему закончен.

Igor Prince
06.11.2006, 22:46
Уважаемый SVA. У вас своя правда и она имеет место. Однако, дебаты начались с того, о чом я написал... Жизнь есть жизнь и вы должны прекрасно знать что, ели бы не было всего того, что было и продолжает иметь место, к сожалению, то до пересмотра Закона дело бы не дошло.

Вы конечно либо слышали, либо сами знаете на своём опыте, что лет 14 назад счот в швейтсарских банклах открывали гражданам СНГ, начиная со 150 CHF в кантональных банках и с 1500 CHFв UBS, SBS и Credit Swiss. Сейчас ета сумма равна 1,000.000 CHF, которая должна сопоровждаться кучей документов, подтверждаюшчих "Что, Откуда и Куда"...

Ето другая тема, но она какимто образом переплетается с ситуатсией, о которой мы говорим.

Да, согласен, что требование иметь 3 сwисс на одного инострантса имеет место. НО - не нравится, как говоротся... Противно, есть лучшие работники... да не спорю, но...

Вы думаете мне приятно работать в онной атмосфере? НЕТ.

Однако, не следует также всех швейцарцев подводить под одну линию. У меня есть коллега швейцарец - прекрасный спциалист и скромый человек по жизни.

Я не согласен с тем, что мой "эмоциональный - и правильный - ответ - на самом деле очень неправильный, потому что уводит разговор в сторону" - он не уводит в сторону, а показывает, что двигало людьми, которые голосовали "Да". То, о чем я написал видно повсеместо, то о чом написали Вы - ето "чстаный" случай, хоть частным он не является.

Что же касаеттся: "есть "белые" - Евросоюз, и есть "негры" - все остальные", то вы грамотный человек и знаете, что так было, есть и будет и етого не изменить на длительную перспективу. Можно приводить много пример, в том числе из тойже России, Америки или Франции.

Вопрос мне был поставленой Светланой и я не него ответил.

Елси бы вы мен поставили вопрос в другом направлении, то я бы попытался ответить, используя другийе аргументы...

Igor Prince
15.11.2006, 17:27
Уважаемый СВА,

Я выше уже частично ответил на ренее высказанную вами точку зрения и привёл Россию в качестве примера. Для посдтверждения моего понимания вопроса приглашю вас ознакомиться вот с етой информацией:

http://newsru.com/finance/15nov2006/migrant.html

Ниже, в связи с етм, я воспроизвожу отравок из вашего послания от 02.11.06.

Исходя из вышесказанного, мне кажется, что Закон должен превалировать над частным желанием. Поскольку, если частное станет превалириовать над государсвенным, то получится Москва без дорожных знаков, регулиробшчиков и милиции. Там и при наличии весего етого итак сложно ездить, как вы знаете.

Я не призываю вас к полемике, а просто поясняю свою позицию по данному вопросу.

Итак, ваша точка зрения:

"...новый Закон якобы существенно затрудняет возможность приезда в Швейцарию тех, кто намерен здесь работать, причем не абстрактно кде-нибудь кем-нибудь, а кто имеет конкретные договореннсти с потенциальным работодателем, который его приглашает, причем ограничения носят характер дискриминации по национальному признаку - есть "белые" - Евросоюз, и есть "негры" - все остальные... Я сам в Швейцарии - работодатель, и мне удивительно - какого дьявола мне будет указывать "народ", приглашать мне сотрудников из России - или нанимать их в Румынии и Эстонии - до тех пор, пока и я, и они - соблюдаем законы страны и усердно платим налоги? Вот пусть народ на свои народные предприятия кого хочет того и нанимает - а я на свои буду нанимать кого нравится мне - в чем чрезмерность моих претензий?"

Анатолий Ралифович
16.11.2006, 21:52
А зачем Швейцарии вообще такой закон ? Неужели такой наплыв иностранцев ? Летом когда была война Ливана с Израилем у нас творилось что-то невообразимое из-за наплыва беженцев практически на мели оказался туристический бизнес и это в разгаре сезона!!! Сейчас когда война закончилась многие вернулись восвояси , но добрая половина осталась и совсем не спешит вернуться на родину .

Igor Prince
18.11.2006, 00:43
На ваш ответ, уважаемый турист-автолюбитель отвечеть не интересно. Тутристы, как водится, в основной своей масее видят то, на что им указывет екскурсовод.

Реальная жизнь, она другая. Если вас интерсуйет действительно ета тема и владейете английским (не сговоро о нем. фр. или итал.), то зайдите в инет, найдите тему и почитайте. Если после етого будут вопросы, возможно вам на них ответят.

Анна Добросердечная
18.11.2006, 01:39
Летом когда была война Ливана с Израилем у нас творилось что-то невообразимое из-за наплыва беженцев практически на мели оказался туристический бизнес и это в разгаре сезона!!!

Поясните, что значит "на мели"?

Они что бесплатно забили места в гостиницах и жили?
Еду бесплатно получали?
Получили статус "беженцев"?

Я как раз владею другои информациеи. Люди поехали в болшом кол-ве, из-за етого подняли цены на гостиницы и израильтяне платили по полнои.

Анна Добросердечная
18.11.2006, 01:47
Сейчас когда война закончилась многие вернулись восвояси , но добрая половина осталась и совсем не спешит вернуться на родину .

Вы тоже когда-то приехали на Кипр по какои либо причине.

Ну как, спешите вернуться восвояси, на родину? Или те, кто выбрал остаться не такие люди как вы сами?

Vladimir Kuschnerenko
20.11.2006, 00:44
Поживём увидем. Надеюсь, что порядка с так нaзываемыми бежнцами будет больше. За ето и голосовали! Если нужно, ешчо рпоголсуем. Нас большинство и ето радует...

Очень интересная постановка.А разрешите полюбопытствовать уважаемый,Вы какого происхождения?Если Вы не рождены Швейцаркой и Швейцарцем то думаю,что Вы не являетесь коренным жителем этой страны.И тогда можно задать следующий вопрос,а как Вы сами получили гражданство?
Но если Вы швейцарец,то разрешите спросить.У Вас на руке пальцы все одинаковой длинны?Думаю,что нет.Так почему Вы всех ОСУДИЛИ одним законом?Ведь есть и люди,что имеют действительно проблеммы в своей стране.И им нужно это доказывать.Слышал сам лично,служащий проводивший допрос беженца спросил.-"А почему вы не взяли справку у того милиционера,что вас избивал,выписки из больницы(госпиталя) мало"?Хороший вопрос,не правда ли?Вас милиционер(полицай) избивает,а вы ему-"Дай справку,что ты меня бьёшь".
Когда я спрсил служащего,что вопрос какой то смешной.Он ответил,что у него это зарегистрированный стандарт.
Мне бы не хотелось желать Вам уважаемый оказаться на месте беженца.И после пережитого в своей стране,ещё раз переживать боль.
Но с другой стороны я могу понять Швейцарские власти.Страна пытается оградить себя от нашествия беженцев из Африки.С которыми связаны наркотики,насилие,убийства и много ещё разного криминала.Помню когда Блохер занял свой пост.И в газетах и по телевидению сообщил,что он проехал от Берна до Женевы на поезде.И очень удевился,что он в Швейцарии,а как буд то в Африке.И преподнёс это изречение народу.Так все возмущались тогда.Ооо,а и правда,как в Африке!И получилось,что началась борьба с наплывом африканцев,а под эту дудку попали все беженцы без исключения.Что и требовалось доказать.Хотя сам Блохер,тоже не коренной Швейцарец.
Ещё один пример.Есть у меня один знакомый беженец.Прожил в Швейцарии 9 лет.Получал кучу отказов в получении на статус беженца.И вот получил наконец то статус "Б".По причине болезни жены.Так его первые слова были,когда я спросил его про законе о беженцах.-"Понаехали тут эти твари,жить спокойно не дают.Я б их прям на границе в тюрьму сажал".И это при том,что он сам без пяти минут как перестал считаться беженцем.
У русских есть хорошие пословицы.Не плюй в колодец,может водицы ещё предстаит напиться.Дай человеку власть(свободу,денег) и ты узнаешь кто он.Ну и много очень интересных и поучителных.
А в библии сказано,-Не судите и не будете судимы.

Анна Добросердечная
21.11.2006, 00:00
"
Главное, Софи-Ру, не торгуйте наркотиками, не дебоширьте и уважайте людей и страну, которых вы "облапошили"...

Игорь, я не дебоширю, не торгую ничем, уважаю людеи (правда не за то, какои пасспорт и гражданство, а за поступки). Не беженка. Платим налоги. Никаких субсидии не получала.

Но слышала НЕ раз, что мне лично здесь не место для того, чтобы жить или выгуливать собаку. "С какои стати она держит собаку и кормит на пособие?" То есть мысль о том, что я не на пособии даже не допускаетса. За мнои следят с окон и так и ждут, что я ограблю или убью кого-нибудь :sos .

Ето непрекрытыи расизм к иностранцам, которыи к тому же поошеряетса властями и СМИ, которые вдалбывают не особо способным самостоятельно мыслить то, что все иностранцы (то есть даже не еммигранты) преступники.

Анна Добросердечная
21.11.2006, 00:09
Дай человеку власть(свободу,денег) и ты узнаешь кто он

Как точно подмечено.

Чаше всего те, кто меня проклинает за то, что я по улице хожу, да ни к кому не пристаю и оказываютса те, кто давно приехал (я уже потом узнаю), либо те местные, кто хочет сорвать безнаказанно свою злость...

Я для них второи сорт, а они для коренных жителеи второи сорт...

А некоторые Цюриховские для некоторых Бернских второи сорт. Ето черта человеческои природы, если она присутствует в конкретном человеке, то вылезет и не важно кто откуда приехал и какое гражданство, то есть даже неприятие людеи с разноязычныи кантонов в однои стране .
Етa порода людеи есть во всех странах.

Igor Prince
21.11.2006, 22:52
Как говрится не путайте яблоки и апельсины и не кладите их в одну корзину. Есть ешче одна поговорка: "Слышал звон, да не знаю откуда он".

Не нужно всё путать и кричать "Ксенофобы, расисты!".

Вы почитайте закон, а после етого говорите. Ведь там целый ряд смягчений, например, для воссоединения семей или разрешение на приезд членов семьи на срок действия контракта на работу. Кроме всго, закон не отменяет право на полученое статуса беженца.

Что касается "...некоторые Цюриховские для некоторых Бернских второи сорт...", то ето чушь и отедельные индивиды - ето не Цюрих и не Берн.

Потому не следует делать выводы из того, что ктото гдето сказал или вам пересказал.

А по поводу "первый" или второй "сорт", вычуте язык и "сорты" исчезнут. Можно подумать, что в России или Франции, если вы будете говорить на ломаном языке вас будут принимать с распростёртыми об`ятьями и будут с вами обшчаться на равных?

Ну а уж слово "проклинют", я думаю, совсем неуместно. Кто ето знает какой у вас статус в стране пребывания. Ето что у вас на лбу написано?

Прогуливайте свою собачку сколько угодно и где угодно.

Говорить можно всё и заявлять тоже. Что-что, а клейма весить балго выходцы из СНГ умеют.

Анна Добросердечная
21.11.2006, 23:15
Что касается "...некоторые Цюриховские для некоторых Бернских второи сорт...", то ето чушь и отедельные индивиды - ето не Цюрих и не Берн.

Игорь, не горячитесь - никто ж не спорит. Конечно индивиды с приветиками.

А по поводу "первый" или второй "сорт", вычуте язык и "сорты" исчезнут. Можно подумать, что в России или Франции, если вы будете говорить на ломаном языке вас будут принимать с распростёртыми об`ятьями и будут с вами обшчаться на равных?

Я в других странах, когда с людьми говорила и на ломаном, и на хорошем языке разные люди принимали меня по разному.

Если человек принимает с распростёртыми обьятьями и будет с мнои обшчаться на равных только по тому насколько я выучила язык, то он может и к акценту придраться и к тому, кто с Цюриха, а кто с Берна и т.д.

Ну а уж слово "проклинют", я думаю, совсем неуместно. Кто ето знает какой у вас статус в стране пребывания. Ето что у вас на лбу написано?

Нет, статус у меня не написан. Но видно физиономиеи не вышла.

Прогуливайте свою собачку сколько угодно и где угодно.

Пока мне етого из местных жителеи никто не сказал. А вот где mne не показываться отедельные индивиды уже перечислили.

Говорить можно всё и заявлять тоже. Что-что, а клейма весить балго выходцы из СНГ умеют.

Что вы имеете ввиду? Поясните.

Igor Prince
22.11.2006, 00:14
"Что вы имеете ввиду? Поясните."

Да понимаете, вот вы пишите, что вас вокруг все обижаю в Швейцарии. Так людио и подумают, что здесь охота на иностранцев. А ведь такого терпения, как в Швейцарии поискать нужно.

Что касается обшчения на ломанном языке, то обшчаться с вами будут в Швейцарии тоже и вы ето прекрасно занете. И имею я в виду совсем другое. Ведь люди приезжают, селятся, начинают требовать всего и вся, и при етом толком два слова сказать не могут. А им видители и ето не так и то им подавай. А не дадите - расист и ксенофоб. Вот я о чем.

А с трёх слов я и сам начинал.

Анна Добросердечная
22.11.2006, 00:27
Игор Принце
Да понимаете, вот вы пишите, что вас вокруг все обижаю в Швейцарии. Так людио и подумают, что здесь охота на иностранцев.

Я не говорила, что все вокруг, а яркие индивиды . И с завидным постоянством.

А ведь такого терпения, как в Швейцарии поискать нужно

Прастите, какое их терпение вы имеете ввиду?

Я рассказала про конкретныи случаи со мнои. Моя собака на поводке, возле ноги. Другие собаки бегут без поводков скалясь и бросаясь, причем я заранее кричу по-немецки просьбу держать собаку на поводке, ведь уже и я и тот хозяин знает, что та собака бросаетса. Такие люди не интерисуютса не полом собаки, не течка ли у нее, болезнь и т.д. А в ответ: "Иностранцы проклятые будут нам указывать, как хочу, так и хожу, а ты тут не ходи"...

Ето делают НЕ все. Но те, кто делает, продолжают делать. Понимают только силу, а не язык и уважение. Факт. Кстати полиция не помошник. Я туда ходила, хотела пожаловаться, так меня сразу на допрос - кто такая, как приехала, когда уезжаешь...

Поетому, я и говорю, что такие люди срываютса понимая, что безнаказанно.

Что касается обшчения на ломанном языке, то обшчаться с вами будут в Швейцарии тоже и вы ето прекрасно занете. И имею я в виду совсем другое. Ведь люди приезжают, селятся, начинают требовать всего и вся, и при етом толком два слова сказать не могут. А им видители и ето не так и то им подавай. А не дадите - расист и ксенофоб. Вот я о чем.

Да, они как бы со мнои и на англииском говорят. Проблема не в языке.
Я требую, чтобы меня просто оставили в покое. Ето все. Я всегда уступаю дорогу всем и не прошу ничего.

Мне прямо сказали - в нашем раионе иностранцы не живут...а не поменять ли тебе квартиру? Собаку тут не выгуливаи (в поле недалеко от дома), мы тут живем, мы и ходим... Притом, что ближаишие квартиры находятса от меня через двор и дорогу, то есть физически я никому не мешаю.

Один человек пришeл ко мне (я даже не знаю через сколько домов от меня он живет, где то далеко), просил документы показать. Говорил, что не может быть, что иностранка тут живет - значит я нелегально заняла квартиру...

Во Франции, были кто носом крутил, но такого открытого хамства я не видела. Были однажды записки в почтовом яшике: не говорите на англииском, а на французском...Собак НИКТО на меня не спускал. Ну и иностранкои как обзывательством тоже не называли.

А с трёх слов я и сам начинал

На все надо время.

Igor Prince
22.11.2006, 23:43
"Прастите, какое их терпение вы имеете ввиду?"

Терпение к иностранцам. Если у вас както не сложилсь, что странно, то ето не означает, что все такие и всё такое...

"Мне прямо сказали - в нашем раионе иностранцы не живут...а не поменять ли тебе квартиру?"

Вы где йывёте, в каком кантоне, в каком районе?

Анна Добросердечная
23.11.2006, 01:58
Терпение к иностранцам. Если у вас както не сложилсь, что странно, то ето не означает, что все такие и всё такое...

Я понимаю, что вы имели ввиду терпение к иностранцам. Но терпению чего от меня, например. Терпению моеи иностраннои физиономии на их (обших) местах выгула и проживания и етои стране?

Игорь, я повторяюсь. НЕ все такие, но как раз те, кто такие всё такое...

Аргументов сказать, что я не права у них нет (моя собака на поводке, я всем, без исключения, уступаю дорогу), тогда просто хамят. За обзывательства могут и штраф получить, а за подобные веши к иностранцам закон не заступаетса.

Так что терпение как раз мое, а не подобных людеи.

"Странно"? Да, как то не у меня однои не сложилось отношения.
Вы не слышали, сколько людеи живут с психическими и моральными отклонениями в каждоиь стране вне зависимости от национальности... А вам такие не встречались? Чтож, значит вам очень везет. Желаю вам, с такими и не встречатса

Кроме таких, есть и другие. Например в том плохом раионе, где я жила, я ни разу не имела каких либо проблем с соседями. Только на местах выгула собак, которые приходили с других мест. Даже наоборот, соседи и управляюшая дома звали меня обратно...

Здесь, где я сеичас живу есть и отличные соседи. Которые ДЕМОНСТРАТИВНО и громко со мнои здороваютса, показывая так свое рассположение к нам. С етими людьми у меня НИКОГДА не возникала ни одна проблема с ними или их собаками, даже если собаки не ладят.

Мне очень понравилось как сказала Kuki в другои теме, буквально в короткои фразе выражена вся глубина: "Меня много пугали разным менталитетом, но не в этом оказывается дело, интелигентность она с любым менталитетом интелигентность "(Kuki)

Пока закон, не станет на равных зашишать и иностранцев, которые тут и налоги исправно платят, то "не все такие и всё такое" будут продолжат вести так, как и ведут. Но Швеицария - страна страховок. Застровываи себя на все случаи жизни - и плюи на всех с высокои колокольни... Ответ: " А у меня собака без поводка бросается, но не кусаетса - ето же ЛАБРАДОР, а вы что не знали???" не слышали? Заведите собаку и услышите

Вы обратили внимание сколько еммигрантов держит собак. А сколько хочет, но не заводит ТОЛьКО по етои причине...

Вы где йывёте, в каком кантоне, в каком районе?

В кантоне Цюрих.

Первую квартиру снимала в плохом раионе, сеичас в тихом. И тут и там одна и та же проблема и НЕ с еммигрантами...

Буквально сегодня была возле Цюриха. Городок не маленькии, много улиц. В приличном тихом раионе. Женшина держала на руках маленького ребенка. Еше стояла я и муж. Подбежал лабрадор без поводка и ГРОМКО РЫЧА (не переставая) стал нас обнюхивать... Хозяика идет мимо улыбаетса, здороваетса... Сцена просто без комментариев.

О каком швеицарском терпении к иностранцам (как и к вообже к другим людям, вне зависимости о гражданстве) в етом случае вы говорите?

А я уже поняла в чем дело. Человек напиваетса таблеток антидипрессантов. У него настроение хорошее и плевал он, что портит его кому-то. Собака застрахована и плевать, что попадет под машину или кому то помешает.....

Как бы мне так научитса на всех плевать, а то я даже в голове не могу преставить, что моя собака будет так себя вести :KidRock_02:

Пан Профессор
23.11.2006, 13:39
Вы не замечали что мы тоже нетерпимы к местным иностранцам? К югославам или туркам, а чем они хуже нас?

Анна Добросердечная
23.11.2006, 15:26
Вы не замечали что мы тоже нетерпимы к местным иностранцам? К югославам или туркам, а чем они хуже нас?

Если ето вопрос ко мне. То лично я и моя семья терпима к югославам и к индусам и т.д . Был бы человек хорошим: не лживым и подлым, не склонным к насилию, а остальное не важно. Складываю мнение по отдельно взятым личностям. Я уже жила с ними. Ведут они себя по разному, также как и русскоязычные. С ними можно полюбовно договоритса, без полиции, хамства и угроз. Сербы вообше страшно похоже на русскоязычных.

Наверное тяжелее всего с теми, кто с Косова. Очень отличнаетса менталитет и культура, культурные ценности. Но и среди них есть много людеи с современными и свободными взглядами.

Про турков не знаю, лично не знакома, только видела. Но, учитывая, что люди восточные, а восток - дело тонкое, то и подход к ним особыи. Но, так как и в Израиле много восточного, понять их менталитет мне не трудно. А вот шварма у них очень вкусная

Если культура не приемлимы. то можно сохранять неитралитет, также как с некоторыми людьми разноязычными, том числе и русскоязычными, вне зависимости от страны ихода или рождения.

Странно слышать, что все русскоязычные в Швеицарии занимаютса грязными большими деньгами, которые разворовали Россию. Что все с Косово продают наркотики и т.д. Ето из тои же оперы, что все питбули убивают детеи. А то, сколько Лабрадоров и сербернаров искусали детеи в свои семьях в лицо, газеты не пишут на первых страницах.

Они тоже люди разные, как и мы, как и любое местное население.

Есть книга В. Гюго "Отверженные". Когда парнишку засудили за то, что он хлеб своровал для голоднои семьи (никого не избивая и не убивая). Потом ему добовляли срок за то что пытался сбежать... Когда он вышел из тюрьмы ему дали пасспорт которыи означал, что он отбыл наказание на каторге. На каторге он заработал честно деньги...кто ему на свободе поверит, на нем уже клеимо. Его приютил свяшенник. Очень добрыи бескорыстныи человек. Когда он уходил от него то украл единственные 2 ценные веши в доме- два серебрянных подсвечника... Полицеиские которые нашли его с подсвечниками, отвели его назад к свяшеннику. Свяшенник сказал, что сам (!) дал их ему...

Возможно если бы свяшенник обвинил его тогда, то он бы доказал всем добропорядочным гражданам, что преступники не исправими... Но опять же преступление преступлению рознь.

А человек етот, Жан Вальжан (если, я правильно помню имя) поверил в то, что есть свет впереди...Став богатым, он продолжал заботитса о бедных и угнетенных. Конечно на его пути встречались и не мало подлых людеи, он их просто старался избегать.

Даже на таком классическом примере, кроме моих личных, предубеждение делает пропасть еше больше... Зачем старатся? Кто оценит?

А воины, политика, деньги, расизм, голод, пренебрежение...меняют любого человека. Но далеко не каждыи даже в отчаяние поидет убивать.

Igor Prince
23.11.2006, 23:47
Ну что я вам могу ответить... Наверное ничего больше того, что уже написал.

Конечно мен искренне жаль, что вокруг вас сложилась такая ситуациай. Но я всё таки надеюсь что тучо со временем разойдутся. Ведь после дождя всегда наступает солце - ето закон природы...

Анна Добросердечная
24.11.2006, 00:18
Ну что я вам могу ответить... Наверное ничего больше того, что уже написал.

Конечно мен искренне жаль, что вокруг вас сложилась такая ситуациай. Но я всё таки надеюсь что тучо со временем разойдутся. Ведь после дождя всегда наступает солце - ето закон природы...

Игорь, мы с вами только по ночам беседуем

Спасибо за добрые слова. Конечно, тучи разоидутса. Законы людеи не всегда работают, но природы всегда :yeeh

Спокоинои вам ночи!

Igor Prince
24.11.2006, 01:05
Я работаю до 20.30 и позже. Сегодня пришел домой в 21.30. Остаётся только ночь:)
Спокойной ночи:)

Ориана Подольская
26.11.2006, 00:43
Интересно обо всем этом думают швейцарцы:) Прочитал топик с удовольствием.
Я из Германии.

Люди, берегите свою страну. Голосуйте на референдумах за ужесточение этих законов. Швейцария-единственная нормальная страна в Европе осталась.

И дело не в том хорошие или плохие иностранцы. Люди все в основном хорошие. Дело в том, что они другие. То, что для вас хорошо-для них может быть плохо. И наоборот.

В одной Нигерии население в 25 раз больше чем в швейцарии. А сколько еще таких стран? Всех не прокормите.

Igor Prince
27.11.2006, 23:15
Швейцарцы думают так, как проголосовали, уважаемый Обогрев.

Юра Солотурн
23.03.2007, 21:30
ООН: Россия замыкает тройку стран по числу желающих получить убежище за рубежом
Россия занимает третье место в мире после Ирака и Китая по числу желающих получить убежище за рубежом. Об этом говорится в ежегодном докладе управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, сообщает пресс-центр ООН.

В 2006 году о своем желании переселиться в США и страны Евросоюза заявили без малого 15 700 россиян. Самой популярной страной для беженцев из России являются Соединенные Штаты. На втором месте Франция.

В 2006 году с просьбой о предоставлении убежища в промышленно развитых странах обратилось 22 200 иракцев. Это на 77% больше чем в 2005 году. Последний раз Ирак был лидирующей страной происхождения беженцев в 2002 году накануне войны. Больше всего иракцы хотят попасть в Швецию, Нидерланды, Германию и Грецию.

Число граждан Китая, ищущих политического убежища, в прошлом году достигло 18 300. За Ираком, Китаем и Россией следуют Сербия и Черногория, а также Турция.

ООН обращает внимание на то, что за последние пять лет количество просителей убежища в промышленно развитых странах сократилось более чем в два раза. Отчасти это объясняется улучшением положения в странах происхождения основных групп беженцев. Вместе с тем, авторы доклада считают, что сокращение связано с тем, что развитые страны за последнее время резко ужесточили требования к желающим получить убежище. В целом в Европе и в 25 странах Европейского союза в 2006 году число поданных заявок на предоставление статуса беженца было самым низким за последние 20 лет .

В 2006 году искатели убежища больше всего стремились попасть в США. В 2005 году США опережала Франция, которая в 2006 году оказалась на втором месте. За разрешением на получение убежища в США в 2006 году обратилась 51 тысяча человек. Вместе с тем, авторы доклада обращают внимание на то, что на каждую тысячу жителей США приходится один проситель убежища, тогда как в Европе - 3,2 просителя на тысячу жителей.

После США и Франции беженцы больше всего стремятся попасть в Великобританию, Швецию, Канаду, Германию, Нидерланды, Австралию, Грецию и Бельгию.

Michael Misko
24.03.2007, 22:52
Недавно в российском консульстве в Берне наблюдал одного такого "беженцa из России". Его прислали в консульство из ведомства по работе с беженцами, чтобы он принёс справку, что он действительно российский гражданин. Как известно "беженцы" предусмотритеьно закапывают (уничтожают) свои документы и потом могут говорить всё что угодно. Человек, с которым говорил консул, очень слабо говорил по-русски. Был похож на араба (хотя возможно был и таджиком). Называл название какого-то города в РФ, но не мог предъявить никаких доказательств. Консул сказал, что будут делать запрос (но это длится до 6 месяцев).

Ilya Shapiro
24.03.2007, 23:34
Человек, с которым говорил консул, очень слабо говорил по-русски. Был похож на араба (хотя возможно был и таджиком).
Я очень много поездил по России. Был и в глубинке. Про многих местных жителей можно сказать, что русский их второй язык. Одна беда, у них нет первого
Хотя, признаюсь, третье место России меня тоже удивило. Наверное, за счет Чечни?

Michael Misko
24.03.2007, 23:39
Хотя, признаюсь, третье место России меня тоже удивило. Наверное, за счет Чечни?

Нет. Тема Чечни уже не актуальна. Под граждан РФ косят многие представители союзных республик (вроде описанного мной товарища). Либо приобретают российский паспорт, по которому легче выехать на запад. Либо наоборот, это позволяет им его получить уже здесь.

Ilya Shapiro
24.03.2007, 23:42
Либо приобретают российский паспорт, по которому легче выехать на запад.
По-моему теперь намного более выгодно покупать украинский.

Michael Misko
24.03.2007, 23:48
По-моему теперь намного более выгодно покупать украинский.

Дешевле да, но в плане получения виз российский всё-таки лучше. Кроме того на Украине нет кровавого режима (хотя постепенно он всё кровавее и кровавее: Янукович делает оранжевых как котят:victory: ) т.е. нет причины для беженствa. А с паспортом РФ можно рассказать, что кровавый режим надругался над данным просителем особо циничным образом, например за отказ голосовать за "Ед.Россию".:russian_ru:

Ilya Shapiro
24.03.2007, 23:55
Дешевле да, но в плане получения виз российский всё-таки лучше.
Вроде как Украина одной ногой уже в евросоюзе. :victory:
Кстати год назад мне отказали в cъеме квартиры. Придурок-хозяин очень подозрительно отнесся к российскому граждантсву (мне это объяснил потом мой сопровождающий). До этого у него снимала квартиру аспирантка-украинка

Кстати можно много ругать Ющенко и оранжевых, но все мои знакомые-украинца (молодые аспиранты или мнс) говорят, что за последние пару лет жизнь на Украине стала намного лучше.

Michael Misko
25.03.2007, 00:11
Вроде как Украина одной ногой уже в евросоюзе. :victory:

Кстати год назад мне отказали в cъеме квартиры. Придурок-хозяин очень подозрительно отнесся к российскому граждантсву (мне это объяснил потом мой сопровождающий). До этого у него снимала квартиру аспирантка-украинка

Что же она там такое творила, что после неё тебе отказали?

Кстати можно много ругать Ющенко и оранжевых, но все мои знакомые-украинца (молодые аспиранты или мнс) говорят, что за последние пару лет жизнь на Украине стала намного лучше.

это правда. Заслуга Ющенко в том, что он вовремя убрал из правительства бесноватую Юлю, а когда на выборах победила ПР, не повёлся на безумные призывы ропускa парламента. В результате для Украины были сохранены приемлемые цены на энергоносители и позитивная конъюнктура на рынке РФ стимулировала и улучшение экономической ситуации на Украине.

Ilya Shapiro
25.03.2007, 00:20
Что же она там такое творила, что после неё тебе отказали?

В том то и фишка - еи он был доволен. А на уроки истории в школе, видимо, не ходил, баран

это правда. Заслуга Ющенко в том, что он вовремя убрал из правительства бесноватую Юлю, а когда на выборах победила ПР, не повёлся на безумные призывы ропуска парламента. В результате для Украины были сохранены приемлемые цены на энергоносители и позитивная конъюнктура на рынке РФ стимулировала и улучшение экономической ситуации на Украине.
Вообшем молоток-дядя :1346: России бы такои прогресс и наступило бы всеобшее счастие... :38:

Michael Misko
25.03.2007, 00:27
В том то и фишка - еи он был доволен. А на уроки истории в школе, видимо, не ходил, баран

Странно. Наверное, редкий отморозок, такое тоже бывает.

Не бери в голову. Надо было ему сказать: :to_babruysk:

Вообшем молоток-дядя :1346: России бы такои прогресс и наступило бы всеобшее счастие... :38:

А здесь не понял. :russian_ru: Рост на Украине как раз следствие роста в РФ, а не действий прыщавого товарища. Ему просто хватило ума избежать катастрофических сценариев, на которые его толкали.

Ilya Shapiro
25.03.2007, 00:39
Странно. Наверное, редкий отморозок, такое тоже бывает.

Как правило такие русофобы встречаются среди малообразованных людеи. Для следуюшего хозяина россиискии паспорт стал наоборот плюсом (ведь почти всем известно - россиские физики одни из лучших :new_russian: )

А здесь не понял. :руссиан_ру: Рост на Украине как раз следствие роста в РФ, а не действий прыщавого товарища. Ему просто хватило ума избежать катастрофических сценариев, на которые его толкали.
[/QUOTE]
На Украине економическии рост затронул простых смертных (научных работников и других бюдjетников). В России прошел мимо :sos
Во всяком случае мои друзья (вроде как не отбросы общества ) его не заметили. Хотя искали :rabbi:

Michael Misko
25.03.2007, 00:57
Как правило такие русофобы встречаются среди малообразованных людеи. Для следуюшего хозяина россиискии паспорт стал наоборот плюсом (ведь почти всем известно - россиские физики одни из лучших :new_russian: )

это точно. Причём малообразованных люмпенов.

На Украине економическии рост затронул простых смертных (научных работников и других бюдjетников). В России прошел мимо :sos
Во всяком случае мои друзья (вроде как не отбросы общества ) его не заметили. Хотя искали :rabbi:

Здесь ты ошибаешься. На Украине он затронул бюджетников куда в меньшей степени, чем в РФ. Для украинских бюджетников по-прежнему осталось выгоднее строить дачи в Подмосковье или собирать апельсины в Португалии. Всё-таки в РФ уже учитель в школе зарабатывает около 15 тысяч руб. (что считается мало), а для Украины такая зарплата считается очень высокой, в том числе и в коммерческих структурах.

Yulia Schwab
25.03.2007, 11:32
Россия занимает третье место в мире после Ирака и Китая по числу желающих получить убежище за рубежом.это в абсолютных цифрах, а в процентном отношении к числу жилелей страны? сколько миллионов жителей сейчас в россии? 15 700 из них хотели бы уехать. а сколько в том же, напр., сомали, где каждый второй уже выехал и половина из оставшихся смолит лодку, чтобы не затопла на переправе через средиземное море..
впрочем, боюсь, составители таких, с позволения сказать, "статистик" дробей в школе не проходили...

Ilya Shapiro
25.03.2007, 12:49
Всё-таки в РФ уже учитель в школе зарабатывает около 15 тысяч руб. (что считается мало),
Что-то не то. Закончив с научной работой моя мама 15 лет проработала в питерской школе. Будучи зам. директором и специалистом высшей категории (у учителей много всяких категории от которых зависит зарплата, эта подразумевает максимальную), а также работая с утра до вечера она, действительно, получала что-то в районе 15000. Но молодые специалисты и не зам. директоры до сих пор получают 6-8 тысяч, работая по полторы ставки.

Больше денег можно заработать, кончено, в частных школах, обучая детей новых русских. Но никто из нормальных людей там долго не продерживается, лучше надзирателем в тюрьму

Лана Сердешная
25.03.2007, 14:07
это точно. Причём малообразованных люмпенов.

Здесь ты ошибаешься. На Украине он затронул бюджетников куда в меньшей степени, чем в РФ. Для украинских бюджетников по-прежнему осталось выгоднее строить дачи в Подмосковье или собирать апельсины в Португалии. Всё-таки в РФ уже учитель в школе зарабатывает около 15 тысяч руб. (что считается мало), а для Украины такая зарплата считается очень высокой, в том числе и в коммерческих структурах.

да откуда такие сведения?:confused: я только как 2 года школе не работаю, но никогда таких денег не видела:sos и сейчас столько не получают, говрила с молодыми учителями, ну те, что после институтов, около 2000 тысяч рублей:sos , откуда 15???:russian_ru:

Ilya Shapiro
25.03.2007, 14:17
да откуда такие сведения?:confused: я только как 2 года школе не работаю, но никогда таких денег не видела:sos и сейчас столько не получают, говрила с молодыми учителями, ну те, что после институтов, около 2000 тысяч рублей:sos , откуда 15???:russian_ru:
Ну в Питере чуть побольше. Вкалавая с утра до вечера, до 6-8 можно доскрести. Лично знаю пример. Но такой карьеры и работы не пожелаю никому

Лана Сердешная
25.03.2007, 18:30
Ну в Питере чуть побольше. Вкалавая с утра до вечера, до 6-8 можно доскрести. Лично знаю пример. Но такой карьеры и работы не пожелаю никому

я вкалывала с утра до вечера, имела 2-ую категорию, стаж, получала 4 тыс рублей ( я учит. нач классов и класс был платный, т.е.+500 руб. каждый месяц доплата:russian_ru: )-это в Татарстане, знаю, в Москве больше, а в глубинке очень мало получают:sos

Ilya Shapiro
25.03.2007, 18:42
я вкалывала с утра до вечера, имела 2-ую категорию, стаж, получала 4 тыс рублей ( я учит. нач классов и класс был платный, т.е.+500 руб. каждый месяц доплата:руссиан_ру: )-это в Татарстане, знаю, в Москве больше, а в глубинке очень мало получают:сос

Кошмар. :confused: :mad: Ведь Татарстан далеко не самое плохое место для жизни в России.

Лана Сердешная
25.03.2007, 18:55
Кошмар. :confused: :mad: Ведь Татарстан далеко не самое плохое место для жизни в России.

это факты:russian_ru: тоже думала, что нефтяная Республика могла бы и побольше платить учителям:( , будете смеяться, добавка от Шаймиева 200 рублей:sos -но это 2 года назад, но не думаю, что сейчас намного больше:russian_ru:

Michael Misko
25.03.2007, 21:42
я вкалывала с утра до вечера, имела 2-ую категорию, стаж, получала 4 тыс рублей ( я учит. нач классов и класс был платный, т.е.+500 руб. каждый месяц доплата:russian_ru: )-это в Татарстане, знаю, в Москве больше, а в глубинке очень мало получают:sos

Мои цифры свежие, был дома 2 месяца назад, и из первых рук. То, что Вы получали 2 года назад, сейчас уже не актуально. Моя мама - учитель в школе, правда не зарабытывает столько, поскольку уже на пенсии и берёт совсем мало часов. 15000 получают те, кто берёт много часов + доплаты за кл. руководство и т.д. Но эти цифры реальные.

Лана Сердешная
25.03.2007, 23:04
Мои цифры свежие, был дома 2 месяца назад, и из первых рук. То, что Вы получали 2 года назад, сейчас уже не актуально. Моя мама - учитель в школе, правда не зарабытывает столько, поскольку уже на пенсии и берёт совсем мало часов. 15000 получают те, кто берёт много часов + доплаты за кл. руководство и т.д. Но эти цифры реальные.

я вам и ничего не доказываю, вы хотите сказать, что 2 года назад я получала 4 тыс., то сейчас бы имела 15 тыс. ? ,)
15 тыс., так 15, но была этим летом в родной школе ( ребёнок 9 класс заканчивал ), но нет в Казани таких зарплат у учителей. Реально разговаривала с девочкой ( вместе на экзамене сидели ), спрашивала, сколько сейчас получает молодой специалист, так вот, около 2 тыс. рублей-это после института, без категории, без стажа:sos , ну разве можно жить на эти деньги???

А те учителя, кто в школе ночует, и те не получают такие деньги ( ещё раз говорю, что я пишу о Татарстане, не знаю, о каком регион вы пишите ), в Москве реально такие деньги иметь.

Michael Misko
25.03.2007, 23:07
А те учителя, кто в школе ночует, и те не получают такие деньги ( ещё раз говорю, что я пишу о Татарстане, не знаю, о каком регион вы пишите ), в Москве реально такие деньги иметь.

Да, Москва. Но там и жизнь дороже.

Хотя странно, что в госсекторе такой разброс. Видимо Лужков доплачивает побольше.

Виктория Противная
25.03.2007, 23:12
я вам и ничего не доказываю, вы хотите сказать, что 2 года назад я получала 4 тыс., то сейчас бы имела 15 тыс. ? ,)
15 тыс., так 15, но была этим летом в родной школе ( ребёнок 9 класс заканчивал ), но нет в Казани таких зарплат у учителей. Реально разговаривала с девочкой ( вместе на экзамене сидели ), спрашивала, сколько сейчас получает молодой специалист, так вот, около 2 тыс. рублей-это после института, без категории, без стажа:sos , ну разве можно жить на эти деньги???

надо же...бедные люди...а здесь учителя получают 8-12 тыс. и ещё и недовольны...:russian_ru:

Лана Сердешная
25.03.2007, 23:16
Да, Москва. Но там и жизнь дороже.

Хотя странно, что в госсекторе такой разброс. Видимо Лужков доплачивает побольше.

я уже писала, что 2 года назад Шаймиев доплачивал учителям 200 руб:russian_ru: , причём до повышения было 400 руб, а потом урезали до 200, зато к ставке эти 200 прибавили:sos , вот такое повышени:brunette: , и смех и слёзы

Michael Misko
25.03.2007, 23:17
надо же...бедные люди...а здесь учителя получают 8-12 тыс. и ещё и недовольны...:russian_ru:

Пардон. 8-12 тысяч франков получает профессор Женевского университета, а учитель в школе намного меньше. Наверное Ваши друзья начинают у Вас просить деньги после такой вот информации.

Лана Сердешная
25.03.2007, 23:18

ой, да когда я слышу, как им бедным ( швейцарцам ) живётся тяжело, меня истерический смех пробивает:brunette: , я думаю, вот вас бы в наши условия:russian: , через день бы загнулись:training1:

Michael Misko
25.03.2007, 23:18
я уже писал...

Так Вы - это он? :russian_ru:

Лана Сердешная
25.03.2007, 23:19
Пардон. 8-12 тысяч франков получает профессор Женевского университета, а учитель в школе намного меньше. Наверное Ваши друзья начинают у Вас просить деньги после такой вот информации.

не, не, мой муж в школе работает, реально около 7 тыс франков есть ( около 12 , наверное директор получает, хотя к ним в карман не залезала, не знаю:russian_ru: )

Лана Сердешная
25.03.2007, 23:20

не, я она:brunette: , описка:russian: , сейчас исправлю:victory:

Michael Misko
25.03.2007, 23:21
не, не, мой муж в школе работает, реально около 7 тыс франков есть ( около 12 , наверное директор получает, хотя к ним в карман не залезала, не знаю:russian_ru: )

7 - это всё таки далеко не 12 и уже похоже на правду.

Виктория Противная

нэ надо....лично знаю - преподаватель простой средней школы, правда со стажем. но ещё далеко не стар, получает 12 тыс. в месяц + оплаченные каникулы 100%! это вы туда сюда мотаетесь, а я то вросла корнями в местную жизнь!

Лана Сердешная

и не придирайтесь:mr47_04: :acute: один глаз смотрит, другой спит:russian_ru:

Michael Misko
25.03.2007, 23:23
и не придерайтесь

Так я не придираюсь, просто удивился.

Лана Сердешная
25.03.2007, 23:23
нэ надо....лично знаю - преподаватель простой средней школы, правда со стажем. но ещё далеко не стар, получает 12 тыс. в месяц + оплаченные каникулы 100%! это вы туда сюда мотаетесь, а я то вросла корнями в местную жизнь!

хм:russian_ru: , может мой что-то от меня скрывает???:sos :training1:

Michael Misko
25.03.2007, 23:24

Вы видели его зарплатную ведомость? :russian_ru:

Лана Сердешная
25.03.2007, 23:25
Так я не придираюсь, просто удивился.

а ну да, вы же мистер справедливсть:victory: правильно: он, так он, она , так она, а то непорядок:brunette: :yeeh

Michael Misko
25.03.2007, 23:25
хм:russian_ru: , может мой что-то от меня скрывает???:sos :training1:

Ваш говорит правду, это тот другой заврался. Профессор Женевского университета с мировым именем получает 12 тысяч. :rabbi:

Лана Сердешная
25.03.2007, 23:28
Ваш говорит правду, это тот другой заврался. Профессор Женевского университета с мировым именем получает 12 тысяч. :rabbi:

интересно, а директор школы сколько здесь получает?

Виктория Противная
25.03.2007, 23:29
Вы видели его зарплатную ведомость? :russian_ru:

:confused: нет, ну не думаю, что он бы мне её показал, даже спрашивать неприлично как-то...ладно, я вам ничего не доказываю и тема то была совсем о другом. я вас понимаю, вы родину любите и я это уважаю...но утверждать, что там нет проблем, вопреки всем данным - это просто нелепо. но вы поступайте как хотите..:victory:

Виктория Противная
25.03.2007, 23:31
интересно, а директор школы сколько здесь получает?

вы чё, мой шеф получает 13 штук в месяц. и не спрашивайте, какая область...не учитель...а на работе ещё и не хрена не делает, простите за грубость...:russian_ru:

Лана Сердешная
25.03.2007, 23:33
:confused: нет, ну не думаю, чтоон бы мне её показал, даже спрашивать неприлично как-то...ладно, я вам ничего не доказываю и тема то была совсем о другом. я вас понимаю, вы родину любите и я это уважаю...но утверждать, что там нет проблем, вопреки всем данным - это просто нелепо. но вы поступайте как хотите..:victory:

да проблем везде хватает, вот мой муж многим недоволен в Швейцарии:(

П.С. а мне зуб здесь не тот удалили, который планировали:( , попытались с врачом поговорить, а он нам, не довольны? до свидания:training1: , вот и весь сказ

Лана Сердешная
25.03.2007, 23:34
вы чё, мой шеф получает 13 штук в месяц. и не спрашивайте, какая область...не учитель...а на работе ещё и не хрена не делает, простите за грубость...:russian_ru:

супер, за не хрена ещё и 13 тыс:russian: , тоже так хочу:brunette:

Виктория Противная
25.03.2007, 23:35
супер, за не хрена ещё и 13 тыс:russian: , тоже так хочу:brunette:

и я.....только у него школа гостиничного хозяйства, типа нашего техникума уровень. а я, блин, с высшим музыкальным....да ладно, чё там....

Michael Misko
25.03.2007, 23:36
:confused: нет, ну не думаю, что он бы мне её показал, даже спрашивать неприлично как-то...ладно, я вам ничего не доказываю и тема то была совсем о другом. я вас понимаю, вы родину любите и я это уважаю...но утверждать, что там нет проблем, вопреки всем данным - это просто нелепо. но вы поступайте как хотите..:victory:

Пардон, кто утверждал, что нет проблем. Проблем - огромное количество. Но они не те, что Вы себе представляете.

Виктория Противная
25.03.2007, 23:39
Пардон, кто утверждал, что нет проблем. Проблем - огромное количество. Но они не те, что Вы себе представляете.

спорить не хочу, время уже позднее, а у меня и мозгам отдохнуть надо от мировых проблем (хихи)...но скажите же тогда, почему если по вашему там можно так хорошо жить, вы - здесь? сами ведь писали, что бизнес ваш в россию перенести нельзя...это ж получается парадокс...:confused:

Michael Misko
25.03.2007, 23:45
спорить не хочу, время уже позднее, а у меня и мозгам отдохнуть надо от мировых проблем (хихи)...но скажите же тогда, почему если по вашему там можно так хорошо жить, вы - здесь? сами ведь писали, что бизнес ваш в россию перенести нельзя...это ж получается парадокс...:confused:

Нет никакого парадокса. Просто не хочу менять сферу деятельности, на данный момент. Жить хорошо можно и трое из моих знакомых только что уехали в Россию (два русских и один швейцарец). Есть, понятное дело и свои минусы, как и плюсы. Всё надо оценивать в комплексе. Сегодня такой мир, что нужно быть мобильным и не привязывать свою профессиональную деятельность только к одному месту жительства.

Виктория Противная
25.03.2007, 23:48
Нет никакого парадокса. Просто не хочу менять сферу деятельности, на данный момент. Жить хорошо можно и трое из моих знакомых только что уехали в Россию (два русских и один швейцарец). Есть, понятное дело и свои минусы, как и плюсы. Всё надо оценивать в комплексе. Сегодня такой мир, что нужно быть мобильным и не привязывать свою профессиональную деятельность только к одному месту жительства.

эт конечно да,это очень современно...но как быть тем, для кого важна семья, у кого есть дети, и кто не может просто взять, да и бросить всё, и поменять жизнь. вы то конечно, молодец, судя по всему правильную профессию выбрали, но ведь не все же становятся програмистами или учёными... а таким и тяжело...

Michael Misko
25.03.2007, 23:51
эт конечно да,это очень современно...но как быть тем, для кого важна семья, у кого есть дети, и кто не может просто взять, да и бросить всё, и поменять жизнь. вы то конечно, молодец, судя по всему правильную профессию выбрали, но ведь не все же становятся програмистами или учёными... а таким и тяжело...

Так я как раз им не стал, хотя должен был бы

Виктория Противная
25.03.2007, 23:54
Так я как раз им не стал, хотя должен был бы

ну если не секрет, вы экономист? или депутат???,)

Ilya Shapiro
25.03.2007, 23:54
Необходимо внести ясность.
За последние два года зарплата учителей почти не менялась. Если только на процентов 20-30%. Сейчас точное число назвать не могу, но завтра спрошу у мамы (если позвоню сейчас, она, боюсь, не оценит и соответственно будет не вполне объективна ).
Оклад профессора ETH больше чем 200 тысяч в год. Вполне справедливо Уж если простой аспирант может иметь 4500 в месяц (а программисты еще больше)...
Впрочем о чем спор не очень понимаю. Вполне допускаю, что 15000 реальная зарплата для учителя в Москве. Но там совершенно другие цены и Москва это еще не вся Россия.
Но ведь факт, что в школу в России сейчас идут либо гении-энтузиасты, либо не вполне успешные люди. Что не есть хорошо.
Помню как-то ехал в одном купе в поезде с девушкой из Хабаровска. Спросил про профессию. Она покраснела и долго мялась. Я уж подумал танцовщица в кабаре, оказалось библиотекарша. :sos Ну разве не маразм? :38:

Michael Misko
25.03.2007, 23:57
За последние два года зарплата учителей почти не менялась. Если только на процентов 20-30%.

Процентов 20-30 - это очень немало. Незнаю так ли это, но по Москве мои цифры свежие и реальные. 4500 франков - это конечно хорошо, но здесь это впритык.

При этом большинство аспирантов (работающих ассистентами) имеют около 2600-3000, а просто аспиранты могут вообще ничего не зарабатывать, а наоборот кое-что платить за учёбу.

Michael Misko
26.03.2007, 00:00
ну если не секрет, вы экономист? или депутат???,)

Да нет. Работаю в IT, но больше в Sales and Marketing.

Виктория Противная
26.03.2007, 00:04
Да нет. Работаю в IT, но больше в Sales and Marketing.

ну значит и не статистик...и полагаетесь на свой личный опыт...а страну одной рукой не объять...о москве может и верно, но я то имею ввиду всю страну! и проблем оооочень много...и не нам их обсуждать, сидящим заграницей..было очень приятно побеседовать, на этом мой вклад в эту тему приостанавливаю ( ничего личного, просто надоело )..:victory:

Ilya Shapiro
26.03.2007, 00:07
Процентов 20-30 - это очень немало.

Беда в том, что за эти два года цены выросли сильнее.

Незнаю так ли это, но по Москве мои цифры свежие и реальные.

Ну и хорошо. Я же с этим не спорю. Но я выше написал, что "эта стрела летит в другую сторону."

4500 франков - это конечно хорошо, но здесь это впритык.
На двоих человек вполне хватает. Даже на путешествия остается
Кроме того альтернатива проста - 1500 рублей дома или 4500 франков здесь. А ведь цены почти одинаковые (за редкими исключениями). Не говоря про возможности публиковаться где угодно и ездить на конференции.

А вообще наш спор немного бессмысленен. От того что я напишу или докажу здесь кому-то, что в России плохо там не станет хуже. Ровно как если ты докажешь здесь, что в России хорошо там не станет лучше.
Так что может лучше спать пойдем?

Лана Сердешная
26.03.2007, 00:16
За последние два года зарплата учителей почти не менялась. Если только на процентов 20-30%. Сейчас точное число назвать не могу, но завтра спрошу у мамы (если позвоню сейчас, она, боюсь, не оценит и соответственно будет не вполне объективна ).
Оклад профессора ETH больше чем 200 тысяч в год. Вполне справедливо Уж если простой аспирант может иметь 4500 в месяц (а программисты еще больше)...
Впрочем о чем спор не очень понимаю. Вполне допускаю, что 15000 реальная зарплата для учителя в Москве. Но там совершенно другие цены и Москва это еще не вся Россия.
Но ведь факт, что в школу в России сейчас идут либо гении-энтузиасты, либо не вполне успешные люди. Что не есть хорошо.
Помню как-то ехал в одном купе в поезде с девушкой из Хабаровска. Спросил про профессию. Она покраснела и долго мялась. Я уж подумал танцовщица в кабаре, оказалось библиотекарша. :sos Ну разве не маразм? :38:

да, танцовщица бы и не стала краснеть:russian_ru:

Лана Сердешная
26.03.2007, 00:18
Процентов 20-30 - это очень немало. Незнаю так ли это, но по Москве мои цифры свежие и реальные. 4500 франков - это конечно хорошо, но здесь это впритык.

При этом большинство аспирантов (работающих ассистентами) имеют около 2600-3000, а просто аспиранты могут вообще ничего не зарабатывать, а наоборот кое-что платить за учёбу.

так от ставки:russian_ru: , а это очень немного:(

Анна Добросердечная
26.03.2007, 00:48
4500 франков - это конечно хорошо, но здесь это впритык.
Мои муж на постдоке в Цюрихе получает 4600 франков. Проезд, страховки, оплата квартиры мы оплачиваем с етои зарплаты сами.

Capitan Black
21.06.2007, 18:49
Прочитал в газете, что мол проект обсуждается в правительстве о натурализации (паспорте) через 7 лет проживания - ессно в случае полной и успешной интеграции в общество. В проекте указано 20 параметров по которым нужно соответсвтовать - языки, отсутствие пурсвитов и пр. Про пермит С там тоже что-то есть.

С другой стороны, те кто тут давно живут говорят, что мол этот (или подобные) проекты обсужаются каждый год на протяжении уже десятков лет, а воз и ныне там.

Vladimir Stepanov
21.06.2007, 18:53
Крута! Даёшь новый закон! Я тут как раз седьмой год... Согласен на "полную и безоговорочную капитуинтеграцию"! А что, усы уже отрастил...

В какой газете-то?

Елена Парфюмер
21.06.2007, 18:54
Крута! Даёшь новый закон! Я тут как раз седьмой год... Согласен на "полную и безоговорочную капитуинтеграцию"! А что, усы уже отрастил...

А йодли петь?

Vladimir Stepanov
21.06.2007, 18:56
А йодли петь?
А пущай в Мигроклубшуле такой интеграционный спецкурс введут - за пару тыщ франчей, и сертификат выправляют соответствующий:Just_Cuz_01:

Елена Парфюмер
21.06.2007, 18:58
А пущай в Мигроклубшуле такой интеграционный спецкурс введут - за пару тыщ франчей, и сертификат выправляют соответствующий:Just_Cuz_01:
Владимир, Вы только не дай бог эту мысль швейцарцам не озвучивайте! А то таки введут же!

Vladimir Stepanov
21.06.2007, 19:00
Владимир, Вы только не дай бог эту мысль швейцарцам не озвучивайте! А то таки введут же!

ЛА-ЛА-ЛА-ИЙ-ЙЯ!!! :rofl:

Да за паспорт на пять лет раньше я и чревовещание освою

Елена Парфюмер
21.06.2007, 19:01
ЛА-ЛА-ЛА-ИЙ-ЙЯ!!! :rofl:

Йо-Йо-Йо-УУУИИИ! :Just_Cuz_01:

Всё! Нас уже можно интегрировать!

Yulia Schwab
21.06.2007, 19:10
Всё! Нас уже можно интегрировать! :-)а у тех швицеров, которые не соответствуют требованиям, паспорта отбирать! Для равновесия в природе...

Vladimir Stepanov
21.06.2007, 19:19
а у тех швицеров, которые не соответствуют требованиям, паспорта отбирать! Для равновесия в природе...

Не, я не согласен! Я долгого соответствия не вынесу...

Elina Wil
21.06.2007, 22:03
Интеграционный курс уже существует. Проспали вы:)

Capitan Black
21.06.2007, 22:09
Интеграционный курс уже существует. Проспали вы:)

Называется "Выйти замуж за швейцарца"?

А вот и ссылка на статью:
http://www.ghi.ch/live/1/home/infos/au_sommaire/dossier/dossier.php?pf_lat=18143&CNSACTION=VIEW_ARTICLE&selected_article_id=4327&selected_section=6

http://www.ghi.ch/live/1/home/infos/au_sommaire/dossier/dossier.php?pf_lat=18094&CNSACTION=VIEW_ARTICLE&selected_article_id=4326&selected_section=6

Elina Wil
21.06.2007, 22:16
Да нет, в беруфшуле предлагается наряду с языковыми и интеграционный курс. Там история, география, политическое устройство страны рассматриваются.

Главный Редактор
21.06.2007, 23:05
а у тех швицеров, которые не соответствуют требованиям, паспорта отбирать! Для равновесия в природе...
Сказала Юлька, которой паспорт выдали у трапа самолёта:rofl:

Игорь Верник
31.07.2007, 02:44
Кто в курсе :sos есть какие либо новости по этому законопректу?
Январь 2008 это уже скоро.

Вадим Визави
31.07.2007, 04:10
Новость одна.Мир глобален и движения не остановить.Хотя Швейцария стремится к этому.
Как своими денежками,причем вытянутыми из др. стран,идти за рубеж-это законно.А вот людей,которым не дают визы и т.п. заморочки устраивают,к себе - ни-ни!Это берем,а это не берем.
Швейцария может делать.Это ее законное право,но и люди - умные,достойные и живущие по совести,а не по швейц. законам,будут делать так как они хотят.И это толерантно и демократично.
А тыкать на негров и выкидывать налогоплательщиков,которые дают казне больше "недоделанных" швицев - это разумно?Негров прям меньше и меньше?Не заметно.Тараканы всегда в дыры лезут,а такие долбаные министры заставляют нормальных людей идти на маленькие "хитрости".
Законы экономики,природы и т.д и тп сильнее партийных инициатив Блохера.Считаю это приятным фактом.
Сразу отмечу я не за криминал,а за Логику.
И кстати,знаете как наваривается Швейцария на помощи мирового сообщества беженцам?

Алексей Александрович
31.07.2007, 13:39
Есть книга В. Гюго "Отверженные". Когда парнишку засудили за то, что он хлеб своровал для голоднои семьи (никого не избивая и не убивая). Потом ему добовляли срок за то что пытался сбежать... Когда он вышел из тюрьмы ему дали пасспорт которыи означал, что он отбыл наказание на каторге. На каторге он заработал честно деньги...кто ему на свободе поверит, на нем уже клеимо. Его приютил свяшенник. Очень добрыи бескорыстныи человек. Когда он уходил от него то украл единственные 2 ценные веши в доме- два серебрянных подсвечника... Полицеиские которые нашли его с подсвечниками, отвели его назад к свяшеннику. Свяшенник сказал, что сам (!) дал их ему...

Это очень трогательно ты процитировала, Аня. Надо так понимать, что по отношению к нам, иностранцам, швейцарскому населению следует проявлять вот такое всепрощение и всепонимание.

А теперь давай легко и изящно перевернём ситуацию. Давай примем мораль этой басни на свой счет, и проявим такое же понимание по отношению к швейцарцам. Что, сложно? И собак-то спускают, и сквозь зубы шипят, а это "посерьезнее" двух серебряных подсвечников будет?

Отсюда вывод: прежде чем приводить хорошие примеры, как окружающим следует себя вести, - следует привести эти примеры себе, и самому попробовать внять этой морали. Оказывается, не так-то это просто.

На горячо любимую на русскоязычных форумах тему о том, как Швейцария должна быть нам благодарна за то, что мы тут работаем. Самый короткий ответ - подобное мировоззрение, господа, подчёркивает комплексы неполноценности, которые владеют вами.

Сразу вспоминается Шариков:
... Подходи, буржуй, - глазик выколю!
Глазик выколю, другой останется,
Чтобы видел, гад, кому кланяться!Типичный холопский комплекс - чтобы непременно кланялись.

Ведь даже если предположить, что Швейцария действительно радикально наживается на нашем труде (в чем я право сомневаюсь), то быть благодарной именно нам нет никаких причин: если бы не приехали мы - приехали бы немцы, поляки, чехи и остальные полу-белые. И работали бы не хуже нашего. Может быть процент звёзд среди экс-советских и выше среднего (спорное такое предположение, но очень любимое нашими соотечественниками), но общеизвестно, что работу делают не звёзды, а обычные рядовые труженики. А по части усердного труда восточные немцы дадут фору всем экс-советским без исключения.

Единственно разумной я считаю ситуацию взаимного уважения: мы уважаем их за то, что мы именно сюда приехали работать, а они уважают нас за то, что мы хорошо работаем. И любые разговоры на тему "они мне должны" (уважение, почтение, поклоны, реверансы) в эту схему не вписываются. Считаешь баланс несправедливым? - чемоданы в руки, и дуй туда, где тебе будет справедливо!!!

И наконец, об африканцах и прочих.
Хотя я сам в Швейцарии на птичьих правах, я выступаю за самые жесткие меры по отношению к нарушителям правил швейцарского общежития. Подчеркиваю: самые жесткие.

Почему так? - А неужели не понятно?

я приехал сюда наслаждаться швейцарским течением жизни. Я приехал в Швейцарию за Швейцарией! Не за Африкой, не за Турцией, не за Албанией, не за Югославией и даже не за филиалом Украины с Россией.
И любые инородцы, которые отказываются вести швейцарский образ жизни, таким образом обкрадывают лично меня

своей манерой агрессивно игнорировать правила швейцарского общежития они бросают тень и на меня. Если меня встречают по одёжке, и встреча эта прохладна, - именно моих малокультурных соотечественников следует благодарить за это!
Лично я стараюсь соответствовать канонам, которые здесь приняты: мне и самому это нравится, и тем самым я оказываю должное уважение стране, куда меня никто не гнал насильно, а куда я сам приехал за лучшей жизнью.

добавлено через 7 минут

такие долбаные министры заставляют нормальных людей идти на маленькие "хитрости".

Ваше мировоззрение, уважаемый, радикально противоречит швейцарскому. Нормальные люди на "хитрости" (читай - нарушения закона) не идут. Вот что норма здесь, понимаете?

А мы с ветки слезть - слезли, а истинной цивилизованности еще и близко не набрались "Хитрость - ум обезьяны", помните?

Ну и наконец - было бы очень интересно узнать, как именно "Швейцария наваривается на помощи мирового сообщества беженцам"...

Marina Schweiz
31.07.2007, 19:10
своей манерой агрессивно игнорировать правила швейцарского общежития они бросают тень и на меня. Если меня встречают по одёжке, и встреча эта прохладна, - именно моих малокультурных соотечественников следует благодарить за это!
Лично я стараюсь соответствовать канонам, которые здесь приняты: мне и самому это нравится, и тем самым я оказываю должное уважение стране, куда меня никто не гнал насильно, а куда я сам приехал за лучшей жизнью.

Очень правильно сказано. Если ты хочешь жить (находиться короткое время) в этой стране (неважно в какой), будь добр уважать ее законы, ее культуру, ее язык, ее порядок жизни и уклад. Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
Я не живу в Швейцарии, я живу в России, там где родилась. У меня нет опыта проживания в "швейцарском общещитии", поэтому не мне судить, насколько правильно принятие нового закона или нет. Но я могу понять, почему люди выступают за принятие подобных законов, за ужесточение правил. Да, эти законы многое и многих обобщают. Желание ужесточить въезд для одних, к сожалению, приводит к увеличение препонов для въезда других. Но все равно не делает же въезд невозможным.

Вот интересно, если бы вы были коренными жителями Швейцарии и вас не касался этот закон напрямую (как, насколько я понимаю, например, работодателей), как бы вы проголосовали?

Елена Парфюмер
31.07.2007, 19:35

Возможно если бы свяшенник обвинил его тогда, то он бы доказал всем добропорядочным гражданам, что преступники не исправими... Но опять же преступление преступлению рознь.

Аня, "Отверженные" Гюго произведение очень спорное. В данном примере, как мне кажется, внимание надо обращать не на священника, а на того, кто, не смотря на всю заботу о нём, таки украл эти самые подсвечники.

В вопросе об иностранцах я, как иностранка, тем не менее, поддерживаю Блохера и согласна с Лёшей. Эта страна как жила себе припеваючи без нас - так и жила бы дальше. То, что мы здесь - это наше решение, но никак не решение этой страны. И как бы мы не адаптировались под местные условия, как бы мы не переписывали свой "монастырский устав" под местный, мы всё равно будем русскими. Нравится это кому-то или нет - мы там родились и выросли, мы там сформировались как личности и т.д. А потому это ЧУЖАЯ для нас страна, как бы великолепно мы не были интегрированы в местную культуру. Как, например, Россия всегда будет чужой страной для моего мужа.

Единственно разумной я считаю ситуацию взаимного уважения: мы уважаем их за то, что мы именно сюда приехали работать, а они уважают нас за то, что мы хорошо работаем. И любые разговоры на тему "они мне должны" (уважение, почтение, поклоны, реверансы) в эту схему не вписываются.

Совершенно согласна с этим высказыванием (единственное, добавила бы "..., что мы хорошо работаем и уважаем их правила и устои") и считаю, что это единственно возможный вариант интеграции иностранца в местную культуру. Если этот иностранец (и я в том числе) в такой вариант взаимоотношений вписываться не хочет - он не может быть ни жителем, ни гражданином этой страны. Это их право (швейцарцев) решать кто может жить с ними, так как это их страна. Точно так же как и русские имеют полное право вводить 3-х суточную регистрацию для иностранцев на своей территории, проводить проверки паспортного режима и высылать из страны тех, кто этот самый визовый, регистрационный или паспортный режим нарушает.

добавлено через 9 минут

Вот интересно, если бы вы были коренными жителями Швейцарии и вас не касался этот закон напрямую (как, насколько я понимаю, например, работодателей), как бы вы проголосовали?

Мой муж, его брат и несколько наших общих друзей, коренные швейцарцы, проголосовали против этого закона. Хотя, видимо, муж с братом не считаются как лица заинтересованные.

Есть ещё один пример. В нашем подъезде из иностранцев только я и весёлая француженка - соседка снизу (всего - 16 семей, 14 из них - чистокровные швейцарцы). Так вот, периодически в наш ящик попадают всякие листовки в стиле "Швейцария - швейцарцам! Скажите Ваше твёрдое нет экспансии иммигрантов", а под нашими ящиками стоит такой аккуратный мусорничек. Всякий раз, когда я извлекаю из ящика подобную бумажонку (раз в 6 месяцев в среднем), мусорничек уже полон её разноцветными обрывками. Мне кажется, что адекватные люди как правило всегда адекватно реагируют на любые крайние проявления национализма в любом его виде.

Vladimir Stepanov
01.08.2007, 13:10
Нет причин для паники.

Для "не-зайчиков" в новом законе только один реальный минус - декларируется, что для воссоединения семей по восходящей линии нужны "серьёзные основания" - то есть привезти сюда родителей, как это сделал я, будет сложнее. Но и эта норма - декларативная, поскольку никаких чётких критериев серьёзности оснований не предусмотрено.

Зато плюсов - больше: это и "С" через пять лет вместо десяти (правда, при условии интеграции, весьма впрочем мягких условиях), и право держателям "В" менять адрес и работу (раньше нужно было испрашивать разрешение)...

Главный Редактор
01.08.2007, 22:54
«Такого у нас не было, пожалуй, за всю историю Федеративной Республики Германия», - заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel), представляя Национальный интеграционный план. «Интеграция иностранцев - одна из главных задач современности», - подчеркнула она.
План был подготовлен в рабочих группах, созданных после состоявшегося год назад первого интеграционного саммита. В одну из них, в частности, входил руководитель Издательского дома Werner Media Group Николай Вернер (на фото - с федеральным канцлером Ангелой Меркель). Он также принимал участие в обоих интеграционных совещаниях. Накануне второго интеграционного саммита Национальный интеграционный план был утвержден правительством. Этот документ представляет собой свод около 400 добровольных обязательств, взятых на себя федеральным и земельными правительствами, представителями промышленных союзов и различных общественных групп Германии, для того чтобы ускорить интеграцию в немецкое общество около 15 млн. иностранцев и лиц мигрантского происхождения. В рамках этого плана правительство ФРГ намерено ежегодно выделять 750 млн. ? на интеграционные программы.
В частности, государство обязуется предоставить мигрантам более широкие возможности для посещения интеграционных курсов, одновременно увеличив их объем с 600 до 900 учебных часов. Правительства федеральных земель и коммунальные органы власти приняли на себя обязательство содействовать обучению детей иностранцев немецкому языку начиная с детского сада, а также прилагать максимум усилий для того, чтобы вернуть за парты прервавших обучение школьников из мигрантских семей. На коммунальном уровне планируется увеличить количество иностранцев, работающих на административных должностях. Торгово-промышленные палаты Германии и профсоюзы выразили готовность способствовать улучшению шансов иностранцев на рынке труд, организовав для этого специальные консультационные службы для молодежи и предпринимателей-мигрантов. Предприниматели-мигранты обязались до 2010 г. создать 10 тыс. дополнительных мест производственного обучения для своих земляков. Общественно-правовые телерадиокомпании ARD и ZDF, а также частный телеканал RTL решили более активно освещать иммиграционную проблематику и трудоустраивать больше иностранцев.

Спортивные объединения, в частности, Немецкий олимпийский союз и Немецкий футбольный союз, обязались привлекать иностранцев к тренерской работе и создавать новые спортивные инфраструктуры. Объединение молодых немцев-переселенцев из России собирается сотрудничать с немецкими музеями в области культурной работы. И конечно же, объединения мигрантов в Германии обязались содействовать правоохранительным органам и благотворительным организациям в случаях, когда речь идет о помощи жертвам домашнего насилия.

Этот набор обязательств канцлер представила участникам второго интеграционного саммита, состоявшегося 12 июля. Подводя итоги встречи, в которой приняли участие более 90 политиков, представителей мигранских организаций и религиозных конфессий, Меркель назвала встречу «важным этапом в истории интеграционной политики» и пообещала, что следующая подобная встреча, на которой будет обсуждаться ход выполнения взятых обязательств, состоится осенью 2008 г.

Цели и средства
Идиллия, пожалуй, могла бы показаться полной, если бы не скандал, предшествовавший интеграционному саммиту. Четыре из 14 мигрантских объединений, приглашенных на саммит, бойкотировали встречу в знак протеста против принятия изменений Закона об иммиграции. Накануне встречи в Ведомстве федерального канцлера председатель турецкой общины Кенан Колат (Kenan Kolat), в частности, поставил ультиматум: правительство должно заявить, что будет добиваться изменения иммиграционного закона. Турецкие организации считают, что «принятый закон содержит в себе элементы обособления, неравенства и даже этнической дискриминации». Больше всего представители турецкого меньшинства в Германии, к которым примкнул и Совет поляков в Германии, недовольны новыми правилами воссоединения семей. Так, по новому закону иностранной невесте должно быть теперь как минимум 18 лет, чтобы, выйдя замуж за жителя Германии, она имела право переехать к нему на постоянное жительство. Кроме того, еще на родине ей придется выучить хотя бы основы немецкого языка. Сами по себе правила, возможно, и не были бы восприняты столь болезненно. Но проблема в том, что действуют они не для всех: в то время как, например, турки, сербы или выходцы из СНГ подпадают под действие нового закона, к эмигрантам, скажем, из Южной Америки или Андорры он не применяется. Именно это представители турецкой общины и ставят в вину правительству. Их поддерживает и президент Турции, направивший своему германскому коллеге Хорсту Кёлеру письмо с просьбой не подписывать Закон об иммиграции в представленном виде.

Понятно, что правительство ультиматум решительно отвергло, заявив, что ни о какой дискриминации, ни о каких новых препонах для иммиграции в Германию не может быть и речи. Что же касается необходимости еще до переезда подучить немецкий язык, то, по словам уполномоченного федерального правительства по вопросам интеграции Марии Бёмер (Maria Böhmer), преодоление языкового барьера - это и есть интеграция, а не возводимое новое препятствие.

С критикой в адрес функционеров турецких общественных объединений поспешили и большинство германских СМИ, упрекавших Кенана Колата и его коллег в том, что они не считаются с политическими традициями ФРГ и тормозят интеграцию. Подобное обвинение, однако, - палка о двух концах. С одной стороны, ультиматумы и вправду не в ходу в германской политической жизни. Но, с другой стороны, прислушались ли бы немецкие журналисты к протестам мигрантов и узнала ли бы немецкая общественность о содержащемся в законе дискриминационном положении, не пойди Колат со товарищи на скандал? Например, Землячество российских немцев накануне интеграционного саммита пыталось обратить внимание общественности на то, что проблемам немцев-переселенцев уделяется слишком мало внимания. Выбрав для этого самый что ни на есть традиционный путь - интервью информационному агентству ddp, функционеры Землячества так и остались неуслышанными: в эти дни все СМИ были заняты «турецким демаршем». Может, именно этого и добивались руководители турецких объединений? Ведь, разрабатывая законы о мигрантах и для мигрантов, правительство по привычке этих мигрантов не слушает - ни смирных, как Землячество российских немцев, самоустранившееся от политики, ни бунтующих, как склонные к излишней политизации турецкие общественные объединения. Это признал, в частности, уполномоченный берлинского Сената по вопросам интеграции Гюнтер Пининг (Günther Piening). Но зато в рядах своих потенциальных «клиентов» Кенан Колат и трое его коллег приобрели имидж борцов за интересы турок в Германии. Как утверждают люди, близкие к турецкой общине Германии, этот шаг был срочно необходим в связи с резким недовольством молодых турок изменениями миграционного законодательства. Если же через некоторое время Конституционный суд ФРГ признает новый закон противоречащим Конституции - а именно это прогнозируют многие юристы, - то «смутьяны» и подавно станут народными героями среди живущих в Германии турок. Имея на горизонте подобную перспективу, можно потерпеть сегодняшнюю критику.

Есть такая партия?
Понятно, что итоги интеграционного саммита правительство и оппозиция видят по-разному. Для правительства Национальный план интеграции иммигрантов - большой шаг в начале долгого пути, а поправки к Закону об иммиграции - разумный компромисс. Для оппозиции же всё это - мелкие и пустые обещания. По мнению члена фракции Левой партии в Бундестаге Севим Дагделен (Sevim Dagdelen), интеграционный план - не что иное, как «набор ни к чему не обязывающих обещаний и бессодержательных заявлений». А для Свободной демократической партии добровольные обязательства, зафиксированные в плане, «слишком нерешительны». По словам председателя партии «зеленых» Клаудии Рот (Claudia Roth), саммит у канцлера стал «мелким шажком» на пути интеграции мигрантов. Представители благотворительных обществ подчеркнули, что для реализации интеграционного плана символических жестов мало - нужна конкретизация на практике.

А вот тут-то и начинается пробуксовка. Например, как в вопросе об облегчении привлечения в страну высококвалифицированных иностранных специалистов. Накануне саммита у канцлера Мария Бёмер и министр науки Аннетте Шаван (Annette Schavan) в очередной раз потребовали пересмотра соответствующего законодательства, получив в очередной раз отказ от социал-демократов. Правда, их представитель - председатель комиссии Бундестага по внутренним делам Себастьян Эдаты (Sebastian Edathy) - потребовал от канцлера более активно привлекать мигрантов к политической жизни страны. С тем же призывом - правда, адресованным самим мигрантам - выступила накануне саммита и Мария Бёмер.

Предложение Себастьяна Эдаты заключается в том, чтобы предоставить иностранцам, длительное время живущим в Германии, избирательное право на коммунальном уровне. Христианские демократы - как, впрочем, и большинство экспертов - отозвались об этом предложении резко отрицательно. Основных пунктов критики - два. Во-первых, избирательное право - пожалуй, единственное формальное отличие гражданина ФРГ от живущего здесь иностранца. Перечеркнув это различие, хоть и на коммунальном уровне, можно перечеркнуть и желание мигрантов принимать немецкое гражданство. Во-вторых, предоставление иностранцам избирательного права может привести к тому, что в коммунальные органы управления проникнут национально мотивированные группы, не исключено даже - радикальной направленности.

Совсем иное предлагает Мария Бёмер. Она считает, что мигранты должны более активно участвовать в деятельности различных общественных организаций, в первую очередь - политических партий. По мнению министра, это самый правильный путь отстаивания мигрантами собственных интересов.

С этим, пожалуй, нельзя не согласиться. Но в жизни всё выглядит несколько менее однозначно, чем в теории. Германские политические партии - это своего рода слепки немецкого общества. Так почему же отношение к мигрантам тут должно сильно отличаться от того, каким оно является в обществе в целом? Фонд им. Кёрбера недавно подсчитал, что во всей стране на депутатских постах - от Бундестага до парламентов городов с населением свыше 100 тыс. человек - находятся всего 80 граждан турецкого происхождения. В Бундестаге всего трое депутатов-турок - от СДПГ, «зеленых» и Левой партии. И это при том, что в ФРГ только официально проживает более 2,7 млн. турок. По русскоязычным депутатам подобных данных нет, но можно с уверенностью сказать, что их число значительно скромнее. И пока это положение не изменится коренным образом, все партийные и государственные акции, направленные на интеграцию, будут годиться лишь для самоуспокоения властей предержащих. Если учесть, что консерваторы до сих пор отказываются официально признать очевидный факт того, что Германия превратилась в страну мигрантов, то уже сама попытка канцлера от ХДС ускорить интеграционный процесс имеет огромное значение. Но это значение пока остается в разряде символов и политических ритуалов. Вряд ли завершившийся интеграционный саммит способен это изменить. Это могут только сами мигранты.

Михаил ГОЛЬДБЕРГ
«Европа-Экспресс»
23 Июля 2007, номер 30 (490)

Yulia Schwab
02.08.2007, 21:11
я уверена, что успех возможен, если применяется не только пряник (усиленное финансирование, курсы и тд и тп), но и кнут. как в некоторых кантонах швейцарии штрафуются не участвующие в выборах.
и личную заинтересованность подкармливать.

Лена Ленская
21.08.2007, 17:34
Почему уровень криминогенности в среде моло-кодых эмигрантов выше, чем у коренных немцев? Таким вопросом задались в нижнесаксонском Институте криминологических исследований (Kriminologisches Forschungsinstitut Niedersachsen). Чтобы ответить на него, было решено опросить самих подростков.Такими определениями, как «молодо-зелено» и «дурь в голове», подрастающее поколение награждали всегда. Но почему же «дури», согласно полицейской статистике, всегда оказывается больше в головах молодых эмигрантов? Попыткам найти ответы на этот вопрос посвящены многочисленные исследования. Недавно на эту тему появился еще один трактат: «Преступная деятельность в среде немецкой и ненемецкой молодежи». В его основу положено исследование экспертов нижнесаксонского Института криминологических исследований Дирка Байера (Dirk Baier) и Кристиана Пфайффера (Christian Pfeiffer). Интересным это исследование является во многом потому, что оценивать причины молодежной преступности предложили самим подросткам. В 2005 г. сотрудники криминологического института провели среди учащихся 9-х классов школ в девяти городах западных федеральных земель масштабный социологический опрос, в котором приняли участие 14 301 школьник. Как заявляют ученые, их труд - это едва ли не первое исследование такого рода. Его особенности: фокусирование внимания на подростках-эмигрантах, применение дифференцированного подхода к проблематике этой группы.
В ходе исследования были опрошены 5000 подростков-эмигрантов. Среди них выделили пять основных групп: турки, русские (под ними ученые подразумевали всех выходцев из всех республик постсоветского пространства), выходцы из бывшей Югославии, поляки и итальянцы. Особенность опроса заключалась в том, что, отвечая на вопросы анкеты, молодежь как бы оценивала сама себя. То есть информацию о преступности в молодежной среде организаторы исследования намеревались получить не из полицейской статистики, а, что называется, из первых рук. У подростков спрашивали, становились ли они хоть раз жертвами или же зачинщиками различного рода преступлений (ограблений, вымогательств, физического насилия), угрожали ли им или они сами оружием.
Подтверждая статистические данные, юноши из семей эмигрантов чаще, чем местные немцы, упоминали о том, что были участниками либо жертвами противоправных действий. Молодые турки чаще других заявляли, что наносили другим телесные повреждения. С другой стороны, такие виды преступлений, как кража, вымогательство, угроза применения оружия, встречались в ответах турецких юношей реже, чем у представителей других групп эмигрантов. При этом, отмечают исследователи, в то время как в среде турецких подростков уровень насилия в отношении сверстников с 1998 г. снизился, среди молодых выходцев из бывшего СССР он, как показал опрос, наоборот, повысился. Эти данные, подчеркивают Байер и Пфайффер, отличаются от результатов предыдущих исследований.
Не остались в стороне и девочки. Опрос показал, что по сравнению с коренными немками девочки из семей эмигрантов чаще участвуют в преступлениях. Однако, в отличие от парней, преступные действия девушек носят единичный характер, и они намного реже, чем юноши, совершают правонарушения повторно.
В качестве причин повышенного криминогенного уровня в среде подростков-эмигрантов ученые называют социальные проблемы. И начинаются они зачастую с родителей. Безработица или малооплачиваемая работа, низкий социальный статус, недостаточный уровень образования или же невозможность работать соответственно полученному образованию часто ведут к фрустрации, ощущению, что жизнь не имеет перспектив. В таких семьях физическое насилие является для многих подростков чуть ли не единственной формой самоутверждения.
И дело здесь не в национальном происхождении. Если бы местные немцы оказались в такой же ситуации, вряд ли бы их поведение намного отличалось от поведения сегодняшних мигрантов, считают авторы исследования. Называются и другие причины, побуждающие подростков к преступным действиям. Наиболее распространенные из них: насилие со стороны родителей, ярко выраженный стереотип мужского агрессивного поведения у представителей некоторых национальностей и чрезмерное увлечение компьютерными играми. Однако в ходе опроса исследователи не нашли однозначного подтверждения этим предположениям.
По мнению самих ребят, основными причинами агрессивного поведения, ведущего к совершению преступления, являются: окружение (друзья, дворовая компания и т. д.), личный опыт в качестве жертвы (когда тебя уже раз обидели), а также особенности характера.
Работа ученых криминологического института продолжается. К концу года ожидаются первые результаты опроса 50 тыс. школьников.

Дополнительную информацию об исследовании «Gewalttätigkeit bei deutschen und nichtdeutschen Jugendlichen - Befunde der Schülerbefragung 2005 und Folgerungen für die Prävention» можно найти
в Интернете по адресу: www.kfn.de .

Алексей Александрович
21.08.2007, 18:16
Не представляю себе, что может подтолкнуть (вынудить, заставить) подростка рассказывать о своих преступлениях правдиво?

Владимир Тот Ещё
21.08.2007, 18:21
Не представляю себе, что может подтолкнуть (вынудить, заставить) подростка рассказывать о своих преступлениях правдиво?

Казематы, Испанский сапог, Гильотина, и т.д.

Елена Парфюмер
21.08.2007, 18:30
Гарантия полной анонимности.

Главный Редактор
21.08.2007, 18:31

Если подросткам пообещали полную анонимность, почему нет?

Алексей Александрович
21.08.2007, 18:40
Если подросткам пообещали полную анонимность, почему нет?
Потому что только темный турецкий подросток не знает, как легко вычислить имя по "анонимной" анкете. Достаточно собрать последнее сочинение класса и пригласить первого попавшегося графолога.

Я собственно не к тому говорю, что знаю, как "правильная" статистика выглядела бы. А к тому, что у подростков найдется 1000 и 1 причина, почему они не ответят правдиво.

Елена Парфюмер
21.08.2007, 18:55
Потому что только темный турецкий подросток не знает, как легко вычислить имя по "анонимной" анкете. Достаточно собрать последнее сочинение класса и пригласить первого попавшегося графолога.

Я собственно не к тому говорю, что знаю, как "правильная" статистика выглядела бы. А к тому, что у подростков найдется 1000 и 1 причина, почему они не ответят правдиво.
А если принять вариант, что анонимная анкета была электронной? Или заполнялась лицами, проводящими опрос со слов подростков?

Если бы меня интересовала правдивая информация, я бы позаботилась об анонимности.

Алексей Александрович
21.08.2007, 19:08
А если принять вариант, что анонимная анкета была электронной?
На этот случай есть IP-адреса.

Или заполнялась лицами, проводящими опрос со слов подростков?
А этот вариант в социологии не применяется по методическим причинам.

Если бы меня интересовала правдивая информация, я бы позаботилась об анонимности.
Не сомневаюсь. Также не сомневаюсь, что я бы тебе (и любому другому, пристающему с такими вопросами) не поверил.

Елена Парфюмер
21.08.2007, 19:13
На этот случай есть IP-адреса.

А если опрос проводить в школе? На школьных компьютерах?

А этот вариант в социологии не применяется по методическим причинам.

Почему? На улицах регулярно пристают с разного рода опросами. Например в Москве как-то попала на опрос по статистике веса. Поставили на весы, с моих слов заполнили анкету что ем, как и когда и т.д.

Не сомневаюсь. Также не сомневаюсь, что я бы тебе (и любому другому, пристающему с такими вопросами) не поверил.

Что ты бы не поверил - совершенно не сомневаюсь.

Засим уход в дебри частностей от общей темы для себя считаю закрытым.

Алексей Александрович
21.08.2007, 19:19
Поставили на весы, с моих слов заполнили анкету что ем, как и когда и т.д.
Ага, так делают, действительно.

Svetlana Bernhardt
22.08.2007, 23:50
не знаю, не знаю, для меня криминал или др. экстремальные свойсва характера, заложены на уровне генетики, вопрос конечно, спорный...я не генетик, но по жизни люблю наблюдать.. сначала результат, а потом следствие.

Алексей Александрович
03.09.2007, 19:12
Игра на эту тему: http://www.zottel-game.ch/

Yulia Schwab
08.09.2007, 20:33
Последний опрос показал, что большинство немцев достаточно равнодушно относятся к своей родине и выражают намерение уехать из Германии. Чаще всего это намерение они объясняют желанием сменить место и профессиональными амбициями.

Около 20% опрошенных немцев сказали, что они серьезно думают о переезде в другую страну, сообщает Deutsche Welle. Более половины тех, кто хочет эмигрировать, в качестве своей новой родины выбирают страны южной или западной Европы.

Желание уехать заграницу преобладает у молодых людей моложе 30-ти лет, что чаще всего связано с возможностью карьерного роста.

Пожилые мечтают о южных странах (Италия - 13%, Испания - 11%), в то время как молодые видят свое будущее в англоязычных странах: 27% мечтают перебраться в Австралию, 15% в Канаду и 14% в США.

В опросе приняло участие 883 человека.

Yulia Schwab
14.09.2007, 18:08
Поправка предусматривает проведение анализа ДНК при подаче заявлений на воссоединение семей во Франции
Генетическое подтверждение родственных связей может вскоре стать обязательным условием для иммигрантов, желающих получить визу на срок более трех месяцев в рамках воссоединения семьи. Таков смысл поправки, внесенной на рассмотрение депутатом Тьерри Мариани и рассмотренной в среду законотворческой комиссией Национальной Ассамблеи в рамках работы над законом об иммиграции, который будет обсуждаться в Бурбонском дворце (где заседает нижняя палата парламента) во вторник. Этот текст уже вызвал бурную полемику, так как по французскому законодательству применение анализов ДНК строго ограничено. Использование генетических тестов допустимо только по решению суда, с согласия обследуемого и в рамках медицинского, судебного или научного исследования.

"Эта поправка носит дискриминационный и расистский характер. Как можно требовать от иностранцев того, что не требуется от тех, кто живет во Франции?" – вопрошает мэр и депутат от "Союза за народное движение" Этьен Пент – из представителей парламентского большинства только он и его товарищ по партии Франсуа Гулар выступили против. Тьерри Мариани обосновывает свое предложение борьбой против "подделки документов. В некоторых странах от 30 до 80% документов гражданского состояния – поддельные".

Финансирование

Согласно поправке, анализ ДНК не обязателен: консульские органы по своему усмотрению могут предлагать его претендентам на въезд в страну. Вчера Лига прав человека (Ligue des droits de l'homme) осудила "лицемерие заявления о том, что тест ДНК будет просто предлагаться, а не станет обязательным. Но этим никого не обманешь: никого не станут принуждать проходить тест... и получать визу". Франсуа Гулар считает: "Если кто-то везет во Францию ребенка, то для того, чтобы о нем заботиться. Зачем подозревать, что это не их ребенок?" Другие вопросы связаны с достоверностью тестов ДНК в бедных странах и их финансированием.

Елисейский дворец выразил вчера свое "удивление" этой инициативой, вернув текст в кабинет Бриса Ортефе. Министр иммиграции и национальной идентичности сказал в Лионе, что "ознакомился с поправкой, принятой комиссией. Ни одна тема не должна становиться табу. Цель поправки – позволить желающим ускорить процедуру при условии согласия на проведение проверки отцовства. Насколько я знаю, такая практика действует в 11 странах Евросоюза".

Приемные дети

Депутаты-социалисты, входящие в состав законотворческой комиссии, отказались принять эту поправку, "требующую от других стран то, что противоречит французскому законодательству", как говорит депутат от Эссона Мануэль Вайс, напоминая, что "родственные связи устанавливаются на основании признания ребенка, а не биологических связей. Этот текст может создать юридические и даже конституционные проблемы".

Выступая перед комиссией, Серж Блиско (депутат-социалист из Парижа) подчеркнул, что эта поправка "вводит фундаментальные изменения в семейное право, превращая биологию в средство доказательства". Он также отметил, что "проведение генетических проб может оказаться проблематичным и даже невозможным в некоторых странах". Другое опасение, возникшее в ходе дискуссий, связано с судьбой приемных детей, "которые окажутся в неблагоприятной ситуации после того, как консульства сделают генетические тесты обязательным правилом", отметил Бертран Панше (СНД).

Vladimir Stepanov
14.09.2007, 22:27
Поздно, Клаудиа, пить "Перье"...

Не впустить несколько тысяч неродных детей - это не решит проблему нескольких миллионов арабов...

Главный Редактор
16.09.2007, 17:53
Поправка предусматривает проведение анализа ДНК при подаче заявлений на воссоединение семей во Франции
Генетическое подтверждение родственных связей может вскоре стать обязательным условием для иммигрантов, желающих получить визу на срок более трех месяцев в рамках воссоединения семьи. Таков смысл поправки, внесенной на рассмотрение депутатом Тьерри Мариани и рассмотренной в среду законотворческой комиссией Национальной Ассамблеи в рамках работы над законом об иммиграции, который будет обсуждаться в Бурбонском дворце (где заседает нижняя палата парламента) во вторник. Этот текст уже вызвал бурную полемику, так как по французскому законодательству применение анализов ДНК строго ограничено. Использование генетических тестов допустимо только по решению суда, с согласия обследуемого и в рамках медицинского, судебного или научного исследования.

"Эта поправка носит дискриминационный и расистский характер. Как можно требовать от иностранцев того, что не требуется от тех, кто живет во Франции?" – вопрошает мэр и депутат от "Союза за народное движение" Этьен Пент – из представителей парламентского большинства только он и его товарищ по партии Франсуа Гулар выступили против. Тьерри Мариани обосновывает свое предложение борьбой против "подделки документов. В некоторых странах от 30 до 80% документов гражданского состояния – поддельные".

Финансирование

Согласно поправке, анализ ДНК не обязателен: консульские органы по своему усмотрению могут предлагать его претендентам на въезд в страну. Вчера Лига прав человека (Ligue des droits de l'homme) осудила "лицемерие заявления о том, что тест ДНК будет просто предлагаться, а не станет обязательным. Но этим никого не обманешь: никого не станут принуждать проходить тест... и получать визу". Франсуа Гулар считает: "Если кто-то везет во Францию ребенка, то для того, чтобы о нем заботиться. Зачем подозревать, что это не их ребенок?" Другие вопросы связаны с достоверностью тестов ДНК в бедных странах и их финансированием.

Елисейский дворец выразил вчера свое "удивление" этой инициативой, вернув текст в кабинет Бриса Ортефе. Министр иммиграции и национальной идентичности сказал в Лионе, что "ознакомился с поправкой, принятой комиссией. Ни одна тема не должна становиться табу. Цель поправки – позволить желающим ускорить процедуру при условии согласия на проведение проверки отцовства. Насколько я знаю, такая практика действует в 11 странах Евросоюза".

Приемные дети

Депутаты-социалисты, входящие в состав законотворческой комиссии, отказались принять эту поправку, "требующую от других стран то, что противоречит французскому законодательству", как говорит депутат от Эссона Мануэль Вайс, напоминая, что "родственные связи устанавливаются на основании признания ребенка, а не биологических связей. Этот текст может создать юридические и даже конституционные проблемы".

Выступая перед комиссией, Серж Блиско (депутат-социалист из Парижа) подчеркнул, что эта поправка "вводит фундаментальные изменения в семейное право, превращая биологию в средство доказательства". Он также отметил, что "проведение генетических проб может оказаться проблематичным и даже невозможным в некоторых странах". Другое опасение, возникшее в ходе дискуссий, связано с судьбой приемных детей, "которые окажутся в неблагоприятной ситуации после того, как консульства сделают генетические тесты обязательным правилом", отметил Бертран Панше (СНД).

http://www.inopressa.ru/liberation/2007/09/14/15:13:51/dnk

Главный Редактор
18.09.2007, 02:45
ЕВРОПЕЙСКИЙ парламент одобрил проект создания единой визовой базы данных для стран, входящих в зону Шенгенского соглашения.

ПО УТВЕРЖДЕНИЮ разработчиков проекта, он нацелен на то, чтобы свести к минимуму случаи получения виз обманным путём и повысить уровень защиты единой Европы от террористов. Если замысел воплотится в жизнь, будет создана одна из крупнейших такого рода баз в мире. В ней будут храниться отпечатки пальцев (планируется, что их будет более 70 миллионов образцов), а также подробная информация обо всех получивших разрешение на въезд и, что не менее важно, данные о тех, кому во въезде хотя бы единожды отказано. Если до сих пор отказник мог просто «потерять» загранпаспорт со штампом консульского отдела об отказе в визе, а затем с новым, чистым документом обращаться в консульство другой европейской страны, в условиях единой базы данных такой номер уже не пройдёт. Кроме того, храниться эта информация будет бессрочно. Так что теоретически, если вы где-то набедокурили в 20 лет, не удивляйтесь, что вам это припомнят на ваш 50-летний юбилей.

Система охватит не только страны, подписавшие Шенгенское соглашение, но также и Великобританию. На сегодняшний день в Шенген входит 15 государств, ещё 10 новых государств — членов ЕС вступят в него с января 2008 г. Также в течение ближайших месяцев к соглашению может присоединиться Швейцария, принявшая в прошлом году на референдуме решение по этому поводу.

Кстати
ДЛЯ въезда в государства Шенгенской зоны визы необходимы гражданам более чем 100 государств мира.

Главный Редактор
05.10.2007, 14:41
Мать маленького израильтянина дала интервью швейцарскому государственному телеканалу и собрала подписи 2500 швейцарцев под воззванием "Позвольте нам остаться в Швейцарии".

Европейский суд по правам человека в Страсбурге запретил властям Швейцарии возвращать отцу, проживающему в Тель-Авиве, ребенка, родившегося в Израиле. Данное решение является временным. Судьба 4-летнего Н. окончательно определится в начале следующего года, сообщает "Гаарец".

Пока четырехлетний Н. остается в Лозанне со своей матерью, Изабель, которая является гражданкой Израиля и Швейцарии. Женщина вывезла сына за границу вопреки желанию его отца и постановлению израильского суда.

Решение Европейского суда по правам человека было вынесено после того, как Верховный суд Швейцарии потребовал, чтобы женщина вернула сына в Израиль в течение 5 недель. Суд утверждал, что Изабель вывезла сына из Израиля незаконно, и, согласно Гаагской конвенции, ее действия расцениваются как кража ребенка.

Отец ребенка, Ш. (36), учитель из Тель-Авива, уверен, что решение Европейского суда по правам человека будет оспорено.

Тяжба за сына между отцом и матерью продолжается с тех пор, как два года назад мать покинула Израиль через пограничный переход "Таба", спрятав малыша в машине. К тому времени израильский суд уже запретил Изабель вывозить ребенка за пределы Израиля без разрешения отца.

В одном из интервью Изабель сказала, что нарушила закон из-за страха перед отцом ребенка: Ш., присоединившись к хасидам в 2003 году, стал требовать от жены неукоснительного соблюдения еврейских религиозных традиций.

По словам Изабель, Ш. превратил ее жизнь в ад постоянными угрозами и издевательствами. Женщина утверждает: если ребенок будет возвращен в Израиль, она не сможет видеть сына, поскольку ее арестуют на границе по обвинению в похищении.

Отец ребенка отрицает, что когда-либо угрожал Изабель: "Я вовсе не хочу, чтобы сын рос без матери. Эта ужасная тяжба началась после того, как Изабель взяла закон в свои руки", – говорит Ш.

В настоящее время защитником Изабель является французский адвокат, который специализируется на процессах по правам человека. Мать маленького израильтянина дала интервью швейцарскому государственному телеканалу и собрала подписи 2500 швейцарцев под воззванием "Позвольте нам остаться в Швейцарии".

Однако отец мальчика убежден в своей правоте: "Я знаю, что против меня ведется кампания. Но мой сын – еврей и вырастет как еврей. Через несколько месяцев это дело закончится, и он вернется в Израиль".

http://www.newsru.co.il/israel/05oct2007/stras201.html

Svetlana Amriswil
03.12.2007, 12:26
Запахло жареным:)

Старик Хоттабыч
03.12.2007, 12:33
Запахло жареным:)

смотря для кого..где светились твои пальчики ? :rofl:

Svetlana Amriswil
03.12.2007, 12:35
смотря для кого..где светились твои пальчики ? :rofl:

Мои?Хотабыч,я же-самый законопослушный в мире человек:))Это я так,ШУТЮ:

Старик Хоттабыч
03.12.2007, 12:38
Мои?Хотабыч,я же-самый законопослушный в мире человек:))Это я так,ШУТЮ:

эхх..я типа тоже..только не дай бог где нибудь проявится.. :rofl:

Yulia Schwab
03.12.2007, 17:43
Иммигранты: ДНК для получения визы?
а чего мелочится? ввести для гарантии гинеколога мужикам, проктолога женщинам, забег на стометровку пожилым и доказательство теоремы Ферма подросткам. Детям скидка - сформулировать все теоремы Лагранжа без доказательства. и нормалек! ниадноссцуканипралезит!

Главный Редактор
24.10.2008, 18:11
Страны ЕС договорились о введении "голубой карты", которая откроет специалистам из России двери в Европу

Страны Европейского Союза в Брюсселе 22 октября договорились о введении так называемой Blue Card, аналогичной американской Green Сard. Теперь необходимо дождаться одобрения Европарламента. Если все пройдет гладко, то у "зеленой карты" США появится европейский конкурент. Произойдет это, правда, не ранее мая 2011 года, так как новые правила вступят в силу спустя два с половиной года. Вопрос о введении "голубой карты" в ЕС был поднят в июле 2007 года. Введение Blue Card должно стать ответом на усиливающуюся конкуренцию в мире в борьбе за профессиональные кадры

Напомним, что вопрос о введении "голубой карты" в ЕС был поднят в июле 2007 года. Введение "голубой карты" должно стать ответом на усиливающуюся конкуренцию в мире в борьбе за профессиональные кадры. Еще в сентябре 2007 года комиссар ЕС по внутренним делам Франко Фраттини сообщил, что только 5% прибывающих в Европу мигрантов можно назвать квалифицированными специалистами, а в США таких - 55%. "С помощью нового подхода мы должны изменить эти цифры", - сказал он.Как отмечает эксперт по вопросам труда немецкого союза информационно-коммуникационных технологий BITKOM Штефан Пфистерер, "голубая карта" - это сигнал, адресованный США, которые остаются самым привлекательным местом работы для квалифицированных кадров. "Голубая карта", по его словам, должна облегчить въезд для специалистов из стран, не входящих в ЕС. Речь идет, прежде всего, о людях, обладающих хорошим образованием и высокой квалификацией.

"Утечка мозгов" в Америку - это, по мнению экспертов, уже проблема прошлого века. В XXI веке каждой из стран приходится "тянуть одеяло на себя", так как те самые мозги, которые раньше стремились попасть в Америку, сегодня проявляют гипермобильность. Квалифицированные кадры готовы работать там, где открываются перспективы. А уж какого цвета будет заветная карточка, зеленого или синего, для специалистов значения не имеет.

Так дефицит квалифицированных кадров только на европейском рынке информационно-коммуникационных технологий оценивается в несколько десятков тысяч человек. 25 тысяч специалистов не хватает в Германии отраслям, которые активно используют высокие технологии в своем производстве, например, машиностроению и автомобильной промышленности.

Штефан Пфистерер считает, что введение такой карты в ЕС для иностранного специалиста означало бы "большую свободу действий и единые стандарты". После окончания договора, например, в Германии у человека появится возможность продолжить работу в любой другой стране Евросоюза, указывает эксперт.

Например, программисту из России, желающему поработать в Европе, для получения визы надо будет предоставить контракт или подтверждение своего европейского работодателя о трудоустройстве и подтвердить минимально необходимый уровень доходов. Заработок должен быть в 1,5 раза выше среднего уровня в конкретной стране. По оценкам экспертов, для Германии это примерно 42 тысячи евро в год. Для сравнения: в Испании речь идет о 33 тысячах евро.

Dmitry Ulanov
12.11.2008, 21:02
Страны ЕС договорились о введении "голубой карты", которая откроет специалистам из России двери в Европу

Так дефицит квалифицированных кадров только на европейском рынке информационно-коммуникационных технологий оценивается в несколько десятков тысяч человек. 25 тысяч специалистов не хватает в Германии отраслям, которые активно используют высокие технологии в своем производстве, например, машиностроению и автомобильной промышленности.

[/I]

чушь, там своих доморощенных итэшников уже девать некуда.
Нет никакого дефицита кадров - это миф. Нехватка кадров на западе является одним из показателей "здоровья" компании, вроде компания развивается...

Вот и выставляют конторы в большинстве своем вымышленные вакансии,
пошлешь им бевербунг, в ответ - "извините, не подходите". А если вакансия реальная, то возьмут лучше местного с меньшим опытом - ему и платить меньше надо. А большинство с России (Украины и т.д.) имеют высшее образование , а за это полагается хорошая надбавка :acute::bp

Tigran Amaras
12.11.2008, 23:33
Например, программисту из России, желающему поработать в Европе, для получения визы надо будет предоставить контракт или подтверждение своего европейского работодателя о трудоустройстве и подтвердить минимально необходимый уровень доходов. Заработок должен быть в 1,5 раза выше среднего уровня в конкретной стране. По оценкам экспертов, для Германии это примерно 42 тысячи евро в год. Для сравнения: в Испании речь идет о 33 тысячах евро.[/I]

ХитрО.. в Швейцарии зарплата должна быть не ниже минимальной в этой сфере.. и целая таблица есть.. Хотя вроде и такого понятия как минимальная оплата труда то и нет вообще..

А тут получается. - 1.5 раза выше среднего..Вполне рабочий проект..Народу много приедет..

Svetlana Bernhardt
12.11.2008, 23:39
[B]Например, программисту из России, желающему поработать в Европе, для получения визы надо будет предоставить контракт или подтверждение своего европейского работодателя о трудоустройстве и подтвердить минимально необходимый уровень доходов. .[/I]

Вот это и удручает!

Dmitry Ulanov
13.11.2008, 00:25
http://www.europeanunionbluecard.com/?p=39

кому интересно, ссылочка на оригинал - хотя дизайн сайта не впечатляет :shokit

Как будто студент- первокусник делал. По просьбе Европарламента:ywaw

Elena Vaschenko
13.11.2008, 00:30
Дмитрий , не дадите ссылочку , где можно на Вас посмотреть , уж больно заинтриговали !:soglasen

Dmitry Ulanov
13.11.2008, 11:29
Дмитрий , не дадите ссылочку , где можно на Вас посмотреть , уж больно заинтриговали !:soglasen

буквально вчера свою фоту с профиля удалил - нефотогиничный я :boom

вылаживаю снова, что нашел ...

Michael Misko
14.11.2008, 20:38
Всё бы хорошо, но причём здесь российские граждане? Речь идёт о гражданах стран, не входящих в ЕС, т.е. всего мира. Российским гражданам это не так интересно. В ряде стран ЕС уровень жизни такой же или ниже, чем в РФ, зачем они туда поедут? А вакансии в странах побогаче займут граждане бедных стран ЕС. Китайцам и индийцам может и интересно, да и то не факт.

Dmitry Ulanov
14.11.2008, 20:55
очередная новость из разряда "добро пожаловать или...посторонним вход запрещен"

С 2009 года иностранным специалистам будет проще получить разрешение на работу и вид на жительство в Германии

4 сентября 2008 года

С 2009 года иностранным специалистам, которые срочно нужны немецкой экономике, будет проще получить разрешение на работу и вид на жительство в Германии

С января 2009 года начнет реализовываться программа действий по привлечению иностранных специалистов, которые срочно нужны немецкой экономике. Федеральное правительство одобрило программу, разработанную министром внутренних дел Вольфгангом Шойбле (Wolfgang Schäuble) и министром по вопросам труда и занятости Олафом Шольцем (Olaf Scholz). Высококвалифицированным выпускникам зарубежных вузов будет облегчено получение разрешения на работу и вида на жительство в Германии. Для этого нужно подтверждение от немецкой фирмы, которая готова нанять этих людей и платить им, как минимум, 63 тыс. 600 EURO в год. Прежде действовало более жесткое требование – 86 тыс. 400 EURO, около 7 тыс. в месяц. Представители бизнеса редко были готовы предложить иностранцам такую зарплату.

"Бороться с нелегальной миграцией - и поощрять легальную"

Новый порядок тоже вызывает жалобы, однако Шольц назвал его "справедливым". Шойбле заявил, что речь идет об "осторожном открытии" немецкого рынка труда, на который иначе так и так будут попадать нелегалы. "Мы не сооружаем бункер посередине Европы. Мы регулируем миграционные потоки. В эпоху глобализации это необходимо. Мы боремся с нелегальной миграцией и поощряем легальную", - подчеркнул Шойбле.

В то же время, напомнил министр внутренних дел, в стране все еще 3 млн безработных. Их потенциал также надо учитывать при занятии вакансий. Замечание Шойбле симптоматично для дебатов, которые идут все последние годы. Немецкой экономике, в первую очередь индустрии и сфере телекоммуникаций, действительно не хватает энергичных профессионалов.

Приоритет - за трудоустройством безработных граждан ФРГ

Но что важней? Приглашение специалистов из-за рубежа или опора на собственные силы? Христианские демократы, которых представляет министр внутренних дел Шойбле, склоняются ко второму варианту. Они предлагают модернизировать систему школьного и высшего образования, переучивать и квалифицировать безработных, то есть отдавать предпочтение отечественной рабочей силе. Социал-демократы, среди них министр труда Шольц, занимают половинчатую позицию, все же признавая, что без иностранцев Германии не обойтись.

Ранее проблему пытался решить канцлер Герхард Шредер. Он ввел, по американскому подобию, "грин кард" - вид на жительство для зарубежных специалистов, прежде всего программистов и инженеров. В газетах много писали тогда о компьютерных гениях из Индии, которые мечтают перебраться в Германию. Но программа провалилась. Для индусов воздвигли слишком высокие барьеры. В частности, немецкая фирма, приглашая специалистов из-за рубежа, должна была доказать, что на свободное место нет отечественных претендентов.

В рамках новой программы это требование будет отменено для специалистов, окончивших вузы стран - членов ЕС. Тем, кто получил высшее образование за пределами Евросоюза, будет сложнее. Даже если их пригласят на работу и согласятся платить 63 тыс. EURO в год, ведомство по делам иностранцев проверит их квалификацию на специальном экзамене. Затем им, в лучшем случае, дадут временный вид на жительство, который изменят на постоянный через два года работы по специальности. А тем, у кого нет вузовских дипломов, рабочую визу не смогут получить вообще. "Приоритетным для правительства в любом случае остается трудоустройство безработных граждан Германии", - подчеркнул Олаф Шольц.

взято здесь (http://begin.ru/news/151509/)

Vlad Shcheslavskiy
23.11.2008, 01:34
Всё бы хорошо, но причём здесь российские граждане? Речь идёт о гражданах стран, не входящих в ЕС, т.е. всего мира. Российским гражданам это не так интересно. В ряде стран ЕС уровень жизни такой же или ниже, чем в РФ, зачем они туда поедут? А вакансии в странах побогаче займут граждане бедных стран ЕС. Китайцам и индийцам может и интересно, да и то не факт.

Ну здесь речь идет не о всех странах EC, а конкретно о Германии. А в Германии средний уровень жизни выше, чем в России. Инженер в России получает меньше зарплату, чем инженер в Германии. Так что почему бы квалифицированным российским гражданам туда и не поехать?

Michael Misko
23.11.2008, 01:40
Ну здесь речь идет не о всех странах EC, а конкретно о Германии. А в Германии средний уровень жизни выше, чем в России. Инженер в России получает меньше зарплату, чем инженер в Германии. Так что почему бы квалифицированным российским гражданам туда и не поехать?

Вы уверены в том что Вы написали? Hа мой взгляд, это не так. Если мы берём чистую зарплату, так инженер в Москве, Питере или Екатеринбурге зарабатывает больше, чем инженер в Германии. Даже если зарплата в Германии была бы чуть больше, нужны веские основания для переезда туда, поскольку в России у многих своё жильё. Да и знание языка - тож немаловажный вопрос.

Виктория Противная
23.11.2008, 01:47
Кстати, а Швейцария становится привлекательной для восточноевропейцев, например, чехов....
Раньше они на работу старались попадать в Германию, Австрию, Англию....Теперь это для них "out", Швейцария - земля вожделенная.... По ТВ показывают репортажи о чешских беженцах 1968-го....Оказывается, в Швейцарию несколько десятков тысяч уехало в те годы...:girl_impossible: И проблемы с местным менталитетом были те же, что и у др.иностранцев сейчас....Так что, ничто не меняется....

Michael Misko
23.11.2008, 01:51
Кстати, а Швейцария становится привлекательной для восточноевропейцев, например, чехов....
Раньше они на работу старались попадать в Германию, Австрию, Англию....Теперь это для них "out", Швейцария - земля вожделенная.... По ТВ показывают репортажи о чешских беженцах 1968-го....Оказывается, в Швейцарию несколько десятков тысяч уехало в те годы...:girl_impossible: И проблемы с местным менталитетом были те же, что и у др.иностранцев сейчас....Так что, ничто не меняется....

Какая связь? Беженцев 68-го я и сам знаю немало. То была совсем другая ситуация. А сейчас они совсем сюда не стремятся. Заню чешских шофёров, работающих вахтовым методом (чтобы не оформлять перми). Но перезжать сюда они отнюдь не горят желанием.

Vlad Shcheslavskiy
23.11.2008, 01:58
Вы уверены в том что Вы написали? Hа мой взгляд, это не так. Если мы берём чистую зарплату, так инженер в Москве, Питере или Екатеринбурге зарабатывает больше, чем инженер в Германии. Даже если зарплата в Германии была бы чуть больше, нужны веские основания для переезда туда, поскольку в России у многих своё жильё. Да и знание языка - тож немаловажный вопрос.
Я уверен в том что написал, Михаил, потому что искал совершенно недавно работу в Москве и в Европе. В Берлине на компании (Becker and Hickl) мне предложили большую зарплату нежели в Москве. При том, что по стоимости жизни Берлин гораздо дешевле Москвы, выбор был для меня очевиден. Помимо зарплат, проблема в том еще, что вакансий в R&D отделах компании, которые традиционно набирают инженеров очень мало в России по сравнению с Европой.

Michael Misko
23.11.2008, 02:01
При том, что по стоимости жизни Берлин гораздо дешевле Москвы, выбор был для меня очевиден.

Возможно. Но только если нет своего жилья ни там ни там. Но даже в этом случае я не уверен, что "гораздо". А сейчас кризис, непонятно что как повернётся.

Olga Ladylike
23.11.2008, 02:02
Влад, извиняюс за флуд, но ... так что же получаетса - ты нас скоро покинеш?

Dmitry Ulanov
23.11.2008, 02:03

Не знаю, как в Австрию, а в Германию для жителей восточноевропейских стран ЕУ допуск на рынок труда закрыт вроде до 2011 года - все в общую очередь за разрешениями на работу.

А Англия открыла ворота сразу всем после вступления вост.евр.стран в Евросоюз. Так за первые три месяца к ним переехало порядка 130 тыс. только поляков. За цифры тоже не ручаюсь - знакомый юрист рассказывал.

Michael Misko
23.11.2008, 02:04
Не знаю, как в Австрию, а в Германию для жителей восточноевропейских стран ЕУ допуск на рынок труда закрыт вроде до 2011 года - все в общую очередь за разрешениями на работу.

А Англия открыла ворота сразу всем после вступления вост.евр.стран в Евросоюз. Так за первые три месяца к ним переехало порядка 130 тыс. только поляков. За цифры тоже не ручаюсь - знакомый юрист рассказывал.

Намного больше. Пара миллионов поляков уже там.

Vlad Shcheslavskiy
23.11.2008, 02:13
Влад, извиняюс за флуд, но ... так что же получаетса - ты нас скоро покинеш?
Швейцарию, да покину сразу после Нового Года. Ну а сайт- нет:-) Я очень привык к нему и к общению с людьми, которые здесь бывают, несмотря на то, что в последнее время реже здесь бываю по причине занятости.

Olga Ladylike
23.11.2008, 02:15
A Марсоход там совсем один останетса?

Vlad Shcheslavskiy
23.11.2008, 02:21
Возможно. Но только если нет своего жилья ни там ни там. Но даже в этом случае я не уверен, что "гораздо". А сейчас кризис, непонятно что как повернётся.

Мне понравилось как тут в какой-то местной газете написали как пострадали топ-менеджеры из банка UBS, которые недополучили бонусов на несколько десятков миллионов франков из-за кризиса

Vlad Shcheslavskiy
23.11.2008, 02:25
A Марсоход там совсем один останетса?

Нет, Антон там не совсем один останется. В EPFL еще есть русские ребята. Не очень много, но есть. Cегодня как раз был в гостях у него в его деревеньке. Он такое фондю шикарное забабахал

Olga Ladylike
23.11.2008, 02:38
Молодцы что встречаетес, контакт поддерживаете.. Я вон тут тож в деревенйке..но она прям совсем деревня-деревней...
Здес к сожалению токо акромя туристов нет русскоязычной публики... Но к туристам и не подступишся - они других "слоёв", у них СВОИ крутые отели, СВОИ вечеринки....
Эх! Я б ради ПОГОВОРИТ даж на фондю согласилас (ну не люблю - нувсё тут! скоко раз пробовала "влюбитса").

Виктория Противная
24.11.2008, 23:32
Какая связь? Беженцев 68-го я и сам знаю немало. То была совсем другая ситуация. А сейчас они совсем сюда не стремятся. Заню чешских шофёров, работающих вахтовым методом (чтобы не оформлять перми). Но перезжать сюда они отнюдь не горят желанием.

А дело не в связи, разговор шёл о российских гражданах. Так вот, хотелось поделиться информацией, что и другие восточноевропейские страны имеют потенциально-привлекательную для Европы рабочую силу.
А об эмигрантах 68-го было просто отступление....

П.С. А я знаю, что есть много чехов, которые были бы счастливы попасть в Швейцарию.

Виктория Противная
24.11.2008, 23:33

Меня просто удивил факт роста интереса чехов к Швейцарии, как к потенциальной стране-работодателю. Эта информация из чешских новостей, я за неё тоже не ручаюсь.

Tigran Amaras
24.11.2008, 23:47
Меня просто удивил факт роста интереса чехов к Швейцарии, как к потенциальной стране-работодателю. Эта информация из чешских новостей, я за неё тоже не ручаюсь.

Ну дык.. Швейцария единственная страна в Европе где ЗАКОНОДАТЕЛЬНО закрепленно что иностранцу нельзя платить меньше чем местному..Да и зарплаты как минимум на 20% выше чем у соседей.. Вот и считайте..реально на 40% больше чем в Германии/Франции для чехов/поляков..только действительно, такие же права как жители старого ЕС они в мае 2011 только получат.. а до этого ещё дожить надо..Боюсь что уже летом много местных будут согласны на любую работу..как тут так и в Германии и др. странах ЕС.. У турков траур национальный.. уже точно понятно что ни в какую Европу их не возьмут..и именно из-за экономической ситуации..

Вообщем, пролетели все с голубыми карточками.. Дорога ложка к обеду, а теперь это уже не актуально..

Виктория Противная
24.11.2008, 23:55
Ну дык.. Швейцария единственная страна в Европе где ЗАКОНОДАТЕЛЬНО закрепленно что иностранцу нельзя платить меньше чем местному..Да и зарплаты как минимум на 20% выше чем у соседей.. Вот и считайте..реально на 40% больше чем в Германии/Франции для чехов/поляков..только действительно, такие же права как жители старого ЕС они в мае 2011 только получат.. а до этого ещё дожить надо..Боюсь что уже летом много местных будут согласны на любую работу..как тут так и в Германии и др. странах ЕС.. У турков траур национальный.. уже точно понятно что ни в какую Европу их не возьмут..и именно из-за экономической ситуации..

Вообщем, пролетели все с голубыми карточками.. Дорога ложка к обеду, а теперь это уже не актуально..

Меня удивил этот факт вот по какой причине. Среди всех стран бывшего соц.блока восточной Европы, Чехия по моему ( и не только ) мнению лучше всех "встала на ноги". И является одной из самых привлекательных стран для иностранных инвесторов. Если реально посмотреть на ситуацию, то кризис здесь пока себя громко не проявил.
Но несмотря на все положительные факторы, есть ещё недостатки, над которыми необходимо работать. А для этого нужны толковые головы и умелые руки. Кстати, по статистике, чехи - одни из самых трудолюбивых народов Европы.
Вот и думается, почему правительства не умеют создавать благоприятных и выгодных условий для своих граждан? Почему позволяют утечку ценных кадров?
П.с. Это просто размышления на вольную тему...:allright

Tigran Amaras
25.11.2008, 00:11
Меня удивил этот факт вот по какой причине. Среди всех стран бывшего соц.блока восточной Европы, Чехия по моему ( и не только ) мнению лучше всех "встала на ноги". И является одной из самых привлекательных стран для иностранных инвесторов. Если реально посмотреть на ситуацию, то кризис здесь пока себя громко не проявил.
Но несмотря на все положительные факторы, есть ещё недостатки, над которыми необходимо работать. А для этого нужны толковые головы и умелые руки. Кстати, по статистике, чехи - одни из самых трудолюбивых народов Европы.
Вот и думается, почему правительства не умеют создавать благоприятных и выгодных условий для своих граждан? Почему позволяют утечку ценных кадров?
П.с. Это просто размышления на вольную тему...:allright

Ну, есть такая фишка как единые (более менее) правовые и налоговые условия в Европе ( потому как единое экономическое пространство) Вот в Эстонии к примеру был прекрасный закон о том что прибыль ре-инвестированная в страну не облагалась налогом.. То есть вообще нулевая ставка практически действовала если дивиденты не выплачивались а велось допустим строительство чего либо ( необязательно по профилю фирмы, например торговая фирма могла отель на эту прибыль строить) Так эти крысы еврокомиссарские их всё таки допрессовали и с будущего года он в настолько урезанном виде останется что уже многие крупные европейские компании объявили о сворачивании своей деятельности в стране.. Так что не так всё просто.. странам с огромным потенциалом и новичкам в одном правовом поле играть заведомо несправедливо..

А так оно ведь свобода передвижения и трудоустройства..что тоже вероятно будет пересмотренно.. Англичане прибалтам уже квоты вводят..Там в некоторых секторах практически вдвое оплата труда упала из за гастарбайтеров.. А ещё ведь и румыны/болгары на подходе + кризис.

Его кстати реально пока мало где видно.. к весне основной вал будет.

Виктория Противная
25.11.2008, 00:17
Ну, есть такая фишка как единые (более менее) правовые и налоговые условия в Европе ( потому как единое экономическое пространство) Вот в Эстонии к примеру был прекрасный закон о том что прибыль ре-инвестированная в страну не облагалась налогом.. То есть вообще нулевая ставка практически действовала если дивиденты не выплачивались а велось допустим строительство чего либо ( необязательно по профилю фирмы, например торговая фирма могла отель на эту прибыль строить) Так эти крысы еврокомиссарские их всё таки допрессовали и с будущего года он в настолько урезанном виде останется что уже многие крупные европейские компании объявили о сворачивании своей деятельности в стране.. Так что не так всё просто.. странам с огромным потенциалом и новичкам в одном правовом поле играть заведомо несправедливо..

А так оно ведь свобода передвижения и трудоустройства..что тоже вероятно будет пересмотренно.. Англичане прибалтам уже квоты вводят..Там в некоторых секторах практически вдвое оплата труда упала из за гастарбайтеров.. А ещё ведь и румыны/болгары на подходе + кризис.

Его кстати реально пока мало где видно.. к весне основной вал будет.

А как же тогда перуанская гадалка?...:hahh:

Я по поводу свободы передвижения особой волны гастарбайтеров не видела. Ни "туда", "ни сюда". Может это только в отдельных странах? И кто знает, что дальше ждёт...
А по поводу объединёной Европы... С самого начала моё мнение об этой "чудесной организации" было отвратительно, так и не поменялось. выиграют те, кто слабее. Сильные уже начинают влезать в болото, учитывая все внутренние проблемы, для таких стран, как Германия, Италия расширение ЕС было действительно разрушающим шагом. Я бы всю эту шайку-лейку разогнала, европейцы не умеют жить дружно.
ИМХО, конечно же...Прошу не обижаться сторонников великого европейского сообщества.:allright

Michael Misko
25.11.2008, 00:26

Чехи (как и русские великороссы) мало склонны менять место жительства. В Лондоне и Ирландии уже пара миллионов поляков, очень много литовцев, латышей, словаков. Чехов и эстонцев очень мало. В Германии есть чехи традиционно, Германия рядом. Во Францию никакими коврижками не заманишь не только чехов, но и албанцев.

Michael Misko
25.11.2008, 00:28
А как же тогда перуанская гадалка?...:hahh:

Я по поводу свободы передвижения особой волны гастарбайтеров не видела. Ни "туда", "ни сюда". Может это только в отдельных странах?

В Литве, Латвии, Польше просто некому работать. Все ломанулись в Англию и Ирландию. Сварщик в Литве уже просит 2 тыс. евро, поскольку нет их.

Виктория Противная
25.11.2008, 00:31
В Литве, Латвии, Польше просто некому работать. Все ломанулись в Англию и Ирландию. Сварщик в Литве уже просит 2 тыс. евро, поскольку нет их.

Вот это я и имела ввиду. Всё же получается, чем восточнее, тем смелее.

Michael Misko
25.11.2008, 00:35
Вот это я и имела ввиду. Всё же получается, чем восточнее, тем смелее.

Не думаю. Жители РФ тоже особо никуда не едут. И жители Белоруссии. Интересный вопрос. Почему мобильны жители Молдавии, Украины, Литвы, Польши, Словакии, но куда менее мобильны жители РФ, Эстонии, Чехии, Венгрии и Белоруссии. Вопрос в уровне жизни? В генах?

Michael Misko
25.11.2008, 00:37
Меня удивил этот факт вот по какой причине. Среди всех стран бывшего соц.блока восточной Европы, Чехия по моему ( и не только ) мнению лучше всех "встала на ноги". И является одной из самых привлекательных стран для иностранных инвесторов.

Не факт. Словакия куда привлекательнее: ниже зарплаты, ниже налоги, больше стимулов для инвесторов. Чехия поддаётся давлению Германии и не снижает налоги так как следовало бы. Нет нормальных политиков в Чехии сегодня. Единственный нормальный - Клаус, ему действительно мегареспект.

Виктория Противная
25.11.2008, 00:37
Не думаю. Жители РФ тоже особо никуда не едут. И жители Белоруссии. Интересный вопрос. Почему мобильны жители Молдавии, Украины, Литвы, Польши, Словакии, но куда менее мобильны жители РФ, Эстонии, Чехии, Венгрии и Белоруссии. Вопрос в уровне жизни? В генах?

В так нелюбимом многими слове "менталитет" ( со всеми отсюда вытекающими )?

Tigran Amaras
25.11.2008, 00:38

Да ладно.. одно освоение Сибири чего стоит.. пять раз в Англию можно пешком сходить и вернутцо:D

Не пущают нашего брата..опасаютцо..

Виктория Противная
25.11.2008, 00:41
Не факт. Словакия куда привлекательнее: ниже зарплаты, ниже налоги, больше стимулов для инвесторов. Чехия поддаётся давлению Германии и не снижает налоги так как следовало бы. Нет нормальных политиков в Чехии сегодня. Единственный нормальный - Клаус, ему действительно мегареспект.

Ну, как же.... А комунисты? Они же к власти пришли....
В Чехии нормальных политиков, скорее всего, не было никогда. И всегда они были под чьим-то крылом ( см.давлением ). Они приспособленцы, но это их сила. Они умеют дать, многого не требуя взамен. И постоянно ноют о том, как плохо им живётся.
А Клаус....Мне он нравится как человек, имеющий определённые устойчивые принципы. Но до тех пор, пока президента здесь будет избирать не народ, 100%-го руководителя у них не будет.
А вот о налоговой системе, должна обрадовать. Снижение как раз идёт, постепенное и пошаговое, но идёт. Будем надеяться, что и дальше так будет.

Michael Misko
25.11.2008, 00:46
Да ладно.. одно освоение Сибири чего стоит.. пять раз в Англию можно пешком сходить и вернутцо:D

Не пущают нашего брата..опасаютцо..

Малороссийскими казаками и новгородцами, опять же.

Пущают. Сколько молдаван и малороссиян в Португалии? Их ещё меньше пущают а уже сотни тысяч там.

Michael Misko
25.11.2008, 00:48
В так нелюбимом многими слове "менталитет" ( со всеми отсюда вытекающими )?

Менталитет тоже на чём-то основан. Что я заметил у финских народов нет склонности к перемене мест (фины, эстонцы, великороссы - ассимилированные русскими фины). Может всё таки гены? Но чехи - не фины.

Виктория Противная
25.11.2008, 00:59
Менталитет тоже на чём-то основан. Что я заметил у финских народов нет склонности к перемене мест (фины, эстонцы, великороссы - ассимилированные русскими фины). Может всё таки гены? Но чехи - не фины.

Гены. И образ жизни. Кочующие народы - более южные и восточные, в общей своей массе. Отсюда и украинцы ( с монголо-татарскими примесями ). А посмотреть глобальнее - итальянцы, турки.
А из РФ тоже немало выехало, просто все, кто хотел уехать, сделал это раньше. Сейчас не столь выгодно, "мода" прошла, появилисб возможности роста в собственной стране. Что не скажешь об Украине или Молдавии. А если рассматривать Белорусию с её управлением, то ответ на вопрос придёт сам по себе.

Michael Misko
25.11.2008, 01:03
Гены. И образ жизни. Кочующие народы - более южные и восточные, в общей своей массе. Отсюда и украинцы ( с монголо-татарскими примесями ). А посмотреть глобальнее - итальянцы, турки.
А из РФ тоже немало выехало, просто все, кто хотел уехать, сделал это раньше. Сейчас не столь выгодно, "мода" прошла, появилисб возможности роста в собственной стране. Что не скажешь об Украине или Молдавии. А если рассматривать Белорусию с её управлением, то ответ на вопрос придёт сам по себе.

Не монголо-татарские примеси там, а просто потомки торков и печенегов. Может от того и страсть к кочевому образу жизни. А из Белоруссии выехать проблем нет, несмотря на режим. Впрочем, в Подмосковье многие едут на заработки. Не пойму почему Белоруссия в этом смысле отличается от Литвы, гены должны быть подобные.

Главный Редактор
25.05.2009, 19:25
С 4 по 7 июня граждане ЕС будут выбирать новый состав законодательной ассамблеи объединенной Европы.Раз в пять лет 375 млн. жителей объединенной Европы, имеющих право голоса, участвуют в уникальном избирательном проекте - выборах Европарламента. Этот наднациональный орган имеет три важнейших направления работы: принятие законов, бюджетирование и контроль над деятельностью Европейской комиссии.

Как всё начиналось

Первое заседание органа, являющегося прообразом Европарламента, состоялось 10-13 сентября 1952 г. в рамках работы ЕОУС (Европейское объединение угля и стали). Именно эта организация в конечном итоге и переросла в Евросоюз. Тогда же впервые встретились 78 представителей парламентов стран - участниц ЕОУС. Парламентское собрание не обладало серьезными полномочиями, хотя запросто могло отправить в отставку высшие исполнительные органы ЕОУС.
В 1957 г. в результате подписания Римского договора было основано Европейское экономическое сообщество (ЕЭС). К тому времени собрание парламентариев стран, входящих в новый союз, насчитывало уже 142 члена. Именно 1957 г. считается официальной датой создания Европейского парламента - так стала называть себя ассамблея парламентариев европейских стран.
Следующий важный шаг в истории общеевропейского парламентаризма был сделан в 1971 г., когда ЕЭС наконец-то обрело собственный бюджет. Европарламент начал участвовать в его планировании. Правда, довольно странно: парламентарии обсуждали все аспекты бюджета, кроме расходов на общую сельскохозяйственную политику, составлявших на тот момент 90% расходной части бюджета. Явная бессмысленность ситуации родила в Германии довольно злую шутку: «Пошли своего дедушку заседать в Европарламент» («Hast du einen Opa, schick' ihn nach Europa»).
Но ситуация постепенно менялась. В 1976 г. про*шли первые прямые выборы в Европарламент, хотя новых полномочий это ему и не добавило. Потребовалось еще десять лет и подписание Единого Общеевропейского акта, чтобы начиная с 1986 г. парламент стал принимать участие в процессе законодательства и мог официально делать предложения по изменению законопроектов. Впрочем, и тогда последнее слово оставалось за Европейским советом. Это препятствие было упразднено Маастрихтским договором 1992 г., который уравнял оба европейских органа в правах: теперь ни одно важное решение не могло быть принято без участия парламента. Европарламентарии, кроме того, получили право формировать Следственный комитет, что значительно расширило контролирующие функции общеевропейского парламента.

По взглядам, а не по принадлежности

Сегодня количество евродепутатов на порядок больше, чем было участников первой встречи парламентариев стран ЕОУС. После вступления в ЕС Болгарии и Румынии, с января 2007 г., в зале заседаний Европарламента в Страсбурге собиралось 785 народных избранников. Согласно Лиссабонскому договору, на новый легислатурный период должны быть избраны 736 депутатов.
Представительство стран ЕС в Европарламенте пропорциональное: чем больше страна, тем больше депутатов она делегирует. К примеру, наибольшее количество народных избранников - 99 - из Германии. По 78 депутатов будут представлять Великобританию, Италию и Францию. Наименьшее количество парламентариев делегирует Мальта. В парламенте объединенной Европы ее будут представлять всего пять человек. Впрочем, национальная принадлежность депутатов всё-таки не так важна, как их политические пристрастия. В Европарламенте нынешнего созыва семь фракций, а также группа беспартийных депутатов. (Интересно, что в собственных странах эти же народные избранники входили в 160 различных партий.) И в зале заседаний парламентарии сидят пофракционно, вне зависимости от национальной принадлежности.

Владимир КИСЕЛЕВ

Michael Misko
26.05.2009, 01:15
Если у кого есть возможность голосовать на этих выборах, обратите внимание:

Список ЗаПЧЕЛ (http://www.zapchel.lv/index.php?lang=ru&mode=ellections&submode=euvib2009&page_id=8883)

1. Татьяна Жданок

2. Джульетто Кьеза

3. Юрий Соколовский

4. Мирослав Митрофанов

5. Жанна Карелинa

6. Александр Иванов

7. Александра Малашонок

8. Aнна Виноградова

9. Алиса Демина

10. Олег Пармененков

11. Иван Енгашев

Йо́хан Бе́кман (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BA%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%99%D0%BE%D1%85%D0%B0%D0%BD) - кандидат в депутаты Европарламента.

Michael Misko
27.05.2009, 02:01
Александра Малашонок кандидат в депутаты Европарламента:

http://img.rosbalt.ru/pics8/malasonok_234.jpg

http://www.rosbalt.ru/2009/04/11/632855.html

0a7fcce9204998e031e4366091b89bcb

Fashion Bunny
07.06.2009, 14:08
Я сегодня голосую за парламент всея Европы:yout

Michael Misko
08.06.2009, 02:46
Похоже, Пиратская партия получает одно место в Европарламенте. Будем надеяться.:1346:

В Латвии серьёзный прорыв русских и прорусских партий - около трети голосов.:1346:

Главный Редактор
10.06.2009, 12:41
Пресса продолжает комментировать итоги выборов в Европарламент. Эта структура кажется чем-то слишком абстрактным простым избирателям, и низкая явка сыграла на руку радикальным партиям. ЕС не сумел воспользоваться своими козырями в условиях "обамамании", а при новом составе Европарламента этих козырей может стать еще меньше.

Жители Восточной Европы сочли, что выборы в Европарламент - это очень скучно и проигнорировали их еще более массово, чем граждане Западной Европы, отмечает Джуди Демпси на страницах The New York Times. "Явка на избирательные участки в 10 бывших странах коммунистического блока составила в среднем чуть более 31%, а по ЕС в целом - 43,1%", - информирует корреспондент.

Электорат мог бы сплотиться вокруг борьбы с глобальным финансовым кризисом, но избиратели либо впали в апатию, либо не верят в действенность политических институтов, полагает автор, добавляя, что низкая явка помогла радикальным партиям пробиться в Европарламент.

"Европарламент кажется чем-то слишком абстрактным либо воспринимается простыми людьми как место для бывших политиков на пенсии", - цитирует издание польского политолога Агату Урбанскую.

При этом низкая явка на выборы не отражает недовольства самой идеей ЕС. По данным соцопроса E.U. Eurobarometer, членство своей страны в ЕС одобряют, например, 65% поляков. Меньше всего довольных членством в ЕС в Венгрии (31%) и Латвии (27%).

Если в ноябре прошлого года результаты опросов свидетельствовали о том, что 70% европейцев проголосовали бы за Барака Обаму, то на нынешних выборах большинство жителей Европы в некотором роде отдали голоса за Джона Маккейна, пишет в бельгийской газете Le Soir Жан-Поль Марто. Такой прорыв антиевропейских, правых популистских и крайне правых партий контрастирует с либеральными настроениями после американских выборов 4 ноября.

Если в США избиратели сделали ставку на перемены, то в Европе стрелка весов качнулась в обратном направлении: подавляющая часть европейских избирателей встала на позиции, противоположные курсу на перемены, воплощением которого стал Барак Обама. "Джон Маккейн будет заседать в Страсбурге по доверенности", - иронизирует Марто.

ЕС не сумел воспользоваться своими козырями в условиях "обамамании", а при новом составе Европарламента этих козырей может стать еще меньше, говорится в статье. Лидеры победивших партий строили свой успех на отрицании "официальных европейских ценностей" - толерантности, солидарности и разнообразия. "Поджог Рейхстага на повестке дня не стоит. Но успех евроскептиков противоречит официальному европейскому дискурсу. Такая Европа попахивает нафталином и никого не вдохновляет", - заключает Марто.

За несколько дней до выборов в Европарламент Еврокомиссия выпустила 19-страничный документ под названием "Европейский союз в 2009 году" - о достижениях комиссии во главе с Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung. "То, что Баррозу будет претендовать на второй срок, было известно еще задолго до выборов", - уточняет Николас Буссе.

"Деятельность Баррозу, - считает корреспондент, - отмечает удивительная способность приспосабливаться к требованиям текущей политической ситуации". Под его началом комиссия стала мотором внутреннего рынка, в то время как в Европе еще только пели гимны либерализации. Когда с приходом финансового кризиса настало время спасать банки и поддерживать автомобильные компании, чиновники Еврокомиссии не подкачали, утверждает автор статьи. Сам Баррозу называет это "Европой результатов".

Однако не всегда адресаты - граждане ЕС - воспринимали решения Еврокомиссии с благодарностью. Симпатий к ЕС не прибавилось - об этом свидетельствует и рекордно низкая явка избирателей на выборах в Европарламент. Но сама комиссия считает, что ее порой несправедливо ставят к позорному столбу - в конце концов, нашумевшее положение о стандартах кривизны огурцов хотели принять не бюрократы Баррозу, а правительства стран-членов ЕС.

Главный Редактор
10.07.2009, 13:53
В соседней Германии, для того чтобы получить гражданство и стать полноценным гражданином страны (получение паспорта) нужны три вещи 1)легальное проживание в стране не менее 8 лет
2)наличие работы (независимость от социала)
3)успешная сдача теста (о котором написано ниже).

А как с этим в Швейцарии?

Почти все прибывшие в ФРГ иммигранты успешно сдают тест на гражданство, введенный федеральными властями осенью 2008 года, сообщает радио Deutschland Funk. По данным правительства, предоставившего официальную статистику по запросу партии "Левые", из 46 тысяч соискателей лишь 600 не смогли сдать тест.Тест для иммигрантов на знание страны, ее законов и обычаев состоит из 33 вопросов, у каждого из которых имеется по четыре варианта ответа.Для сдачи необходимо за час правильно ответить на 17 вопросов. Управление по делам беженцев и мигрантов подготовило 300 вопросов, касающихся ФРГ в целом, и еще по 10 вопросов на проверку знаний о каждой из 16 федеральных земель.Для каждого соискателя формируется индивидуальное задание. К тесту допускаются только те из мигрантов, кто прожил в ФРГ не менее восьми лет и может сам зарабатывать себе на жизнь. Стоимость теста составляет 25 евро. Его можно пересдать.

Fast alle Zuwanderer bestehen Einburgerungstest

Nana Misesu
10.07.2009, 15:29
на сколько я знаю никакого теста в Швейцарии нет, зато есть голосование местных жителей. Если какой-нибудь иностранец прожил здесь уже 10 лет и все его налоги выплачены, то он может подать на гражданство. Затем его кандидатура будет обсуждаться на собрании в гемейнде и проходит голосование. Если проголосуют за, то гражданство выдается, если нет, то... У нас в деревне подал на гражданство один араб. Он являлся хозяином кабаре. Так почти все проголосовали против (хотя я уверена, что очень многие мужички пользуются его услугами)

Natalia Muesli
10.07.2009, 15:35
на сколько я знаю никакого теста в Швейцарии нет, зато есть голосование местных жителей. Если какой-нибудь иностранец прожил здесь уже 10 лет и все его налоги выплачены, то он может подать на гражданство. Затем его кандидатура будет обсуждаться на собрании в гемейнде и проходит голосование. Если проголосуют за, то гражданство выдается, если нет, то... У нас в деревне подал на гражданство один араб. Он являлся хозяином кабаре. Так почти все проголосовали против (хотя я уверена, что очень многие мужички пользуются его услугами)

нда...в городе с эти проще, а вот в деревне все под контролем местного бдительного:detective: населения:D

Marina Vionet
10.07.2009, 15:35
мне свекровь расказала, что её японские подружки, переехавшие в Швейцарию к мужьям-швейцарцам, раньше сдавали обязательный экзамен по истории Швейцарии и языку. Иначе гражданство им не давали. Сейчас ттт нет такого вроде

Главный Редактор
10.07.2009, 15:38

Нана, а разве этот закон не отменили? Недавно же был прецендент, когда власти отказали давать гражданство одному албанскому гражданину, который прожил в Свисс 20 лет и из них большая часть на социале, жители его гемайнды проголосовали против, и он подал аппеляцию на нарушение своих гражданских прав.

Natalia Muesli
10.07.2009, 15:38
мне свекровь расказала, что её японские подружки, переехавшие в Швейцарию к мужьям-швейцарцам, раньше сдавали обязательный экзамен по истории Швейцарии и языку. Иначе гражданство им не давали. Сейчас ттт нет такого вроде

а мою (будущую:D) люди сами в деревне спрашивали все время:"Когда ты придешь за паспортом", а она нет..не захотела..так до сих пор без него

Nana Misesu
10.07.2009, 15:43
я принимала гражданство где-то лет десять тому назад. у меня лично никакого не то что теста, даже собеседования не было. Позвонил только какой-то мужчина по телефону и задал пару вопросов, таких как - живу ли я вместе с мужем, есть ли у меня швейцарские друзья. все это он выслушивал без комментариев. Только когда он мне задал вопрос, говорю ли я на диалекте и я ответила нет, он выдал:"АХА" . Но на этом все и закончилось. Конечно женам швейцарцев легче получить гр., чем просто имигрантам

Nana Misesu
10.07.2009, 15:46
Нана, а разве этот закон не отменили? Недавно же был прецендент, когда власти отказали давать гражданство одному албанскому гражданину, который прожил в Свисс 20 лет и из них большая часть на социале, жители его гемайнды проголосовали против, и он подал аппеляцию на нарушение своих гражданских прав.

честно говоря, я не в курсе. Думаю, что закон остался, просто так здесь такие законы не отменяют. Просто сейчас возможно добиться другого решения через адвоката, но точно не знаю

Nana Misesu
10.07.2009, 15:54
Еще пример
У меня есть подруга, которая уже очень долго здесь замужем за швейцарцем, так она до сих пор не смогла получить граждаство, так как у ее мужа какие-то проблемы с налогами, хотя у нее все выплачено. Так что кому как повезет

Fashion Bunny
10.07.2009, 15:55
я принимала гражданство где-то лет десять тому назад. у меня лично никакого не то что теста, даже собеседования не было. Позвонил только какой-то мужчина по телефону и задал пару вопросов, таких как - живу ли я вместе с мужем, есть ли у меня швейцарские друзья. все это он выслушивал без комментариев. Только когда он мне задал вопрос, говорю ли я на диалекте и я ответила нет, он выдал:"АХА" . Но на этом все и закончилось. Конечно женам швейцарцев легче получить гр., чем просто имигрантам
Но и прожить с этим мужем-швейцарцем...
Супружеской паре из Германии было отказано в гражданстве от гемаинде через 10 лет, было в каком-то репортаже по ТВ.
Хотя получить гражданство в Германии может быть для многих выглядит проще, но проблем будет ещё больше, попадают в нишу граждан без перспектив, вот тут-то всё и начинается... Только это другая "песня про белого бычка". Может в Швейцарии лучше шансы

Nana Misesu
10.07.2009, 16:03
Но и прожить с этим мужем-швейцарцем...

ну прожила 13 лет. Любовь была действительно очень буууурная, потом на 40летие кольцо с большим брильянтом, а месяц спустя - развод:D
Но гражданство конечно уже не отнимут. Отнять могут гражданство после получения в течении года по какой либо причине (Светлана, здесь правда я тоже уже не уверена)

Fashion Bunny
10.07.2009, 16:15
ну прожила 13 лет. Любовь была действительно очень буууурная, потом на 40летие кольцо с большим брильянтом, а месяц спустя - развод:D
Но гражданство конечно уже не отнимут. Отнять могут гражданство после получения в течении года по какой либо причине (Светлана, здесь правда я тоже уже не уверена)
Ну да.
Я давно русских новостей, не читала, уже отвыкла: -"кольцо с большим брильянтом, швейцарское гражданство...", и жила ещё давно на западной Украине. Там другие интересы были: "Доллары, США, Каллифорния"

Nana Misesu
10.07.2009, 17:24
Ну да.
Я давно русских новостей, не читала, уже отвыкла: -"кольцо с большим брильянтом, швейцарское гражданство...", и жила ещё давно на западной Украине. Там другие интересы были: "Доллары, США, Каллифорния"

простите, не поняла, что Вы хотели этим сказать, причем тут русские новости?

Alisa Natasha
10.07.2009, 18:15

В течении 5 лет после получения гражданства ....

Nana Misesu
10.07.2009, 21:56
ну вот, а раньше было в течении года. Уже изменили значит, вот мерзавцы:hmmm

Tigran Amaras
11.07.2009, 01:27
В соседней Германии, для того чтобы получить гражданство и стать полноценным гражданином страны (получение паспорта) нужны три вещи 1)легальное проживание в стране не менее 8 лет
2)наличие работы (независимость от социала)
3)успешная сдача теста (о котором написано ниже).

А как с этим в Швейцарии?

4) Отказ от преждних гражданств..либо внятного доказательства наличия желания но невозможности это совершить ( украинцы годам "высочайшего соизволения лишения" ждут)

Alisa. не 5 а 10.. при доказательстве фиктивности брака либо неправильно представленных сведений..мы это уже вроде обсуждали

Tatiana Mirabel
11.07.2009, 02:13
В течении 5 лет после получения гражданства ....

Алис,Вы не знаете случем,с какого года действует уже этот закон?...

То,что Амарас внизу написал,верится с трудом....Почему?....

1. Существует так называемое "облегчённое гражданство"- брак со швейцарцем(владельцем CH-пасса)...В этом случае никаких тестов никто не проходит(в случае,если вам из Мигратионсамт приходит такое предложение,скажите им,чтобы ознакомились с новым законом об иностранцах)...

2. Второй случай - это "необлегчённое" гражданство...Напр.:он-француз,она - русская....Он работает уже 25 лет здесь,они в браке 15 лет....Они имеют право,оба(правда по-очереди,один за другой) подать на шв.гражданство после 12 лет пребывания здесь(что считаю абсурдным в таких случаях....но меня никто не спрашивает...egal...) и обязаны пройти этот *****ыный тест....,в котором стоит(на 100% уверена *****yный вопрос:"А был ли Вильгельм Тель?"...."А был ли мальчик?",- захотелось мне спросить учителя дочери(когда они в 4 классе проходили тему "История Швейцарии" и у них было сочинение на энту тему...Учитель,наверное,начитался Хорького....(да наверное и принял нашу хорькую,если такие темы сочинений в мозК приходят)....

Off...Sorry...

Fashion Bunny
11.07.2009, 10:18
Алис,Вы не знаете случем,с какого года действует уже этот закон?...

........................Off...Sorry...

Моин, моин Мирабельхен, к сожалению то что Амараз писал это верно про доказательство фиктивности. Я уже ссылку выставлял, посмотри тут:
Die Hälfte aller in der Schweiz geschlossenen Ehen sind binational! (http://www.binational.ch/d/fragen/vorbemerkung.html)
http://www.ig-binational.ch/
http://www.frabina.ch/index_d.php
Там ещё много что есть из ньюансов, мне например не кажется, что что-нибудь облегченно. И уже давно чвствуется "Ужестачённость", которая возникла параллельно с "Облегчениями" (облегчения - это всё "на бумаге", как у нас в Германии говорят)

Tigran Amaras
11.07.2009, 19:21

2. Второй случай - это "необлегчённое" гражданство

...

В этом случае конечно фиктивности почти что быть не может.. НО.. если например какие то сведения о себе неправильно сообщены были, то даже через 9 лет и 11 мес могут лишить.. Ну, типа судимость скрыл или допустим был женат и не развёлся..вообщем, что либо мутное и непонятное..

А насчёт фиктивности не замарачивайтесь.. изначально если это был нормальный брак и потом люди развелись то никто усилий прилагать не будет обратное доказывать..То есть реально если люди куда нибуть на отдых ездили и т.п.. то есть даже если муж бывший из вредности решит пакость сделать то ничего у него не выйдет

Tatiana Mirabel
12.07.2009, 11:12
В этом случае конечно фиктивности почти что быть не может.. НО.. если например какие то сведения о себе неправильно сообщены были, то даже через 9 лет и 11 мес могут лишить.. Ну, типа судимость скрыл или допустим был женат и не развёлся..вообщем, что либо мутное и непонятное..

А насчёт фиктивности не замарачивайтесь.. изначально если это был нормальный брак и потом люди развелись то никто усилий прилагать не будет обратное доказывать..То есть реально если люди куда нибуть на отдых ездили и т.п.. то есть даже если муж бывший из вредности решит пакость сделать то ничего у него не выйдет

По поводу второй части поста...К сожалению,Амарас,может,и такой случай как раз произошёл с одной моей приятельницей:три года "настоящего" брака,без детей,муж влюбляется снова(с каждым может произойти),подаёт на развод и указывает,что брак был изначально фиктивным(никакие доказательства того,что это не так,не помогли),решением Obergericht(что не подлежит никаким обжалованиям) она должна была покинуть страну в течении 36 часов...Женщина уже 3 года в России...

Tigran Amaras
12.07.2009, 11:50
По поводу второй части поста...К сожалению,Амарас,может,и такой случай как раз произошёл с одной моей приятельницей:три года "настоящего" брака,без детей,муж влюбляется снова(с каждым может произойти),подаёт на развод и указывает,что брак был изначально фиктивным(никакие доказательства того,что это не так,не помогли),решением Obergericht(что не подлежит никаким обжалованиям) она должна была покинуть страну в течении 36 часов...Женщина уже 3 года в России...

Ну не знаю.. значит нужно подстраховыватся и собирать доказатальства на всякий случай..

Может ей просто пермит не продлили ? ..тут же не всё так просто..мы же всё таки рассуждаем о лишении гражданства, а не о непродлении пермита потому что нет оснований его продлевать..то есть развод а женщина не интегрированна в общество (не работает) и "С" не успела получить..

Tatiana Mirabel
12.07.2009, 12:13
Ну не знаю.. значит нужно подстраховыватся и собирать доказатальства на всякий случай..

Может ей просто пермит не продлили ? ..тут же не всё так просто..мы же всё таки рассуждаем о лишении гражданства, а не о непродлении пермита потому что нет оснований его продлевать..то есть развод а женщина не интегрированна в общество (не работает) и "С" не успела получить..

Ага,я действительно неверно поняла:yout...Это да,если нет никаких грубых нарушений при подаче документов,то "отобрать" гражданство фактически(да и практичеки тоже) невозможно...

Sergey Kuznec
12.07.2009, 12:31
кантон кантону рознь, Гларус и Санкт Галлен ввели экзамен, остальные не знаю.

Tatiana Mirabel
12.07.2009, 12:47
кантон кантону рознь, Гларус и Санкт Галлен ввели экзамен, остальные не знаю.

Но экзамен для "необлегчённого" гражданства,а не для тех,кто здесь замужем/женаты на местных...У нас в Солотурне этот экзамен существует уже года 3:предлагают посетить какие-то лекции(как подготовка к экзамену),безусловно не бесплатный(оплачиваешь сам),собеседование предварительное и ещё кака-то чепуха...

Лана Сердешная
29.10.2009, 16:39
Оно официально запускает кампанию по возрождению национальной гордости у французов и… борьбе с исламским фундаментализмом
Николя Саркози ополчился на иммигрантов (http://www.kp.ru/daily/24385/564670/)

Oksana Herzog
29.10.2009, 16:45
Кстати, недавно читала соцопросы по поводу Саркози, так за такой довольно короткий срок правления, половина населения Франции, то есть каждый второй его не поддерживают и разочарованы его правлением, и только каждый четвертый готов поддержать его на следующих выборах. Мне сразу стало интересно, а как они это посчитали? Опросили всю Францию?

Nana Misesu
29.10.2009, 17:00
"чаще петь Марсельезу перед началом занятий" - возвращение к Капитану Шовену? Хмм... странные методы интеграции иммигрантов
мне думается, плохо это все кончится

Эдуард Лаакс
29.10.2009, 23:09
Во Франции действительно сложная ситуация с мусульманскими проживателями,прокатитесь вечерком в метро али пригородных электричках в Париже и получите немало адреналинчика

Эдуард Лаакс
29.10.2009, 23:11
Поздновато спохватились,уже рано,как говорится.У шефа товарища в Ницце увезли без спроса Каенчик со спутниковым маячком белым днём,потерпевший поехал по сигналу с полицией на их машине,но когда белым днём маячок их подвёз к чёрненькому кварталу,туда полиция ехать отказалась без вызова спецподдержки в виде броника с водомётом и десяточка специалистов,тенденция в Европе то только нарастает,такими темпами как рожают муслимки и как рожают европейки,то не за горами белое меньшинство в Европе

Tatiana Mirabel
29.10.2009, 23:17
Поздновато спохватились,уже рано,как говорится.У шефа товарища в Ницце увезли без спроса Каенчик со спутниковым маячком белым днём,потерппевший поехал по следу с полицией на их машине,но когда белым днём маячок их подвёз к чёрненькому кварталу,туда полиция ехать отказалась без вызова спец поддержки в виде броника с водомётом и десяточка специалистов,тенденция в Европе то только нарастает,такими темпами как рожают муслимы и как рожают европейки,то не за горами белое меньшинство в Европе

Только я что-то не поняла:при чём здесь кража каенчика и рождаемость среди муслимов? Новый Каенчик товарищу шефа оплатит страховка(в случае,если полицаи его так и не добыли) и соответственно все расходы полицаев тоже(если товарищ хорошо себя(машинку) застраховал...А Вы думаете,что христиане машины не вскрывают? Нет? Или те же самые христиане в Нице,не в доле с теми же муслимами,как Вы выражаетесь?...:whistle3:

Alexander Arussven
29.10.2009, 23:27
Только я что-то не поняла:при чём здесь кража каенчика и рождаемость среди муслимов? Новый Каенчик товарищу шефа оплатит страховка(в случае,если полицаи его так и не добыли) и соответственно все расходы полицаев тоже(если товарищ хорошо себя(машинку) застраховал...А Вы думаете,что христиане машины не вскрывают? Нет? Или те же самые христиане в Нице,не в доле с теми же муслимами,как Вы выражаетесь?...:whistle3:

Как я понял, Эдуард акцент поставил не на муслимах, как таковых, а на том, что в их гетто даже полиция боится показываться...

Olga Olviya
29.10.2009, 23:28

Таня, я была много раз во Франции, действительно страшно, засилие арабов, которые не хотят ни работать, ни интегрироваться в общество, а только с утра до ночи употребляют наркотики и ждут социальную помощь, живут по 20-30 человек в маленьких квартирках, которые тоже государство им дало как социальное жилье.. И кражи, и всякий криминал..
Действительно, ситуация критическая, и не только на юге Франции, в Париже -тоже..В Бретани и на севере Франции - получше, там их практически нет. Наверное погодные условия не подходят, холодно...

Olga Voisine
29.10.2009, 23:33
автор! побольше читайте Комсомольскую правду.
это далеко не единственная и не главная забота нашего французского правительства.

Эдуард Лаакс
29.10.2009, 23:43

Каенчик был вводная,а акцент был на нежелании служивых людей при исполнении заезжать в квартал некоренного населения в родном городе и в своей стране белым днём без серьёзной поддержки и не где нибудь,а на Лазурном берегу и это нежелание было явно обосновано.А насчёт слова муслимы,так знакомый албанец так себя называет,из чего я сделал вывод,что это по немецки мусульманин,извините,если что,ничего личного...

Tatiana Mirabel
30.10.2009, 11:00
Таня, я была много раз во Франции, действительно страшно, засилие арабов, которые не хотят ни работать, ни интегрироваться в общество, а только с утра до ночи употребляют наркотики и ждут социальную помощь, живут по 20-30 человек в маленьких квартирках, которые тоже государство им дало как социальное жилье.. И кражи, и всякий криминал..
Действительно, ситуация критическая, и не только на юге Франции, в Париже -тоже..В Бретани и на севере Франции - получше, там их практически нет. Наверное погодные условия не подходят, холодно...

Оль,я сознательно не буду поднимать такую щекотливую тему о том,"какие плохие масульмане"...Мы знаем,чем это заканчивается...Скажу лишь одно,что несколько раз была на юге Франции(оч.люблю этот регион и менталитет людей,там проживающих) и общаясь с местными жителями(мне и самой пару раз пришлось столкнуться,по мелочам,правда,с криминалитетом тамошним),просто приходишь к выводу,что социальная политика страны(да и всей Зап.Европы в целом) не работает в нынешних условиях,а "засилие" арабов - это следствие этой политики,вернее её дисфункции...

Tatiana Mirabel
30.10.2009, 11:04
Каенчик был вводная,а акцент был на нежелании служивых людей при исполнении заезжать в квартал некоренного населения в родном городе и в своей стране белым днём без серьёзной поддержки и не где нибудь,а на Лазурном берегу и это нежелание было явно обосновано.А насчёт слова муслимы,так знакомый албанец так себя называет,из чего я сделал вывод,что это по немецки мусульманин,извините,если что,ничего личного...

Угу,ну и о чём это говорит(нежелание служивых заезжать в определённые кварталы)? Вы слышали о том,сколько коррумпированных "служивых" на всём побережье Лазурного берега,под "крышей" которого находятся те же самые криминальные элементы? Рыба-то гниёт,как обычно,с головы...

Lea Lausanne
30.10.2009, 11:07
муслимами,как Вы выражаетесь?...:whistle3:

Таня, мусульманин по французски будет муслим. Так что ничего обидного в этом для мусульман не стоит видеть.

Lea Lausanne
30.10.2009, 11:10
Кстати, недавно читала соцопросы по поводу Саркози, так за такой довольно короткий срок правления, половина населения Франции, то есть каждый второй его не поддерживают и разочарованы его правлением, и только каждый четвертый готов поддержать его на следующих выборах. Мне сразу стало интересно, а как они это посчитали? Опросили всю Францию?

Герцогиня, предполагаю, что есть методики соц опросов, данные которых потом применяют к целой деревне, области, стране. Зависит от того сколько человек опросили. 100 или 1000.

Nana Misesu
30.10.2009, 11:16

Оливия, все что вы написали, конечно же имеет место быть, но возножно ли исправить ситуацию, поя по утрам Марсельезу?

Lea Lausanne
30.10.2009, 11:32
Ребята, я не знаю насчет Марсельезы. Вопрос такой скользкий. Даже не хочу вмешиваться. Но я хотела рассказать с чем мы недавно в нашем детском саду столкнулись. Довольно показательный пример.

3 года назад когда я отдавала ребенка в детский сад, поинтересовалась питанием, на что мне директор сразу отрезал, если по религиозным причинам ваш ребенок не может кушать то то и то то, то они в эти игры не играют. Единственная причина отдельного специального питания может быть только справка от врача, что у ребенка на какие то продукты аллергия. Но мне это и не нужно было. Просто спросила.

А теперь в саду специальное питание для мусульманских детишек, которых процентов 20 там, не больше. т.е. для них готовят отдельно, а то и на всех есть дни, когда кушают все вместе.

Это мелочь. По мне если ребенок не будет кушать свинью, ничего страшного.

Но вот к Рождеству стали разучивать песни рождественские. Так им ЗАПРЕТИЛИ разучивать песни, где фигурирует имя Иисуса. Мол это оскорбляет религиозные чувства мусульманских младенчиков.

Как по мне тоже ничего страшного, если ребенок не получит религиозного образования. Пусть вообще ничего не знает. У нас вообще Рождество в другой день и мы тихо с ним сидим. Но сами швейцарцы уже стесняются петь свои песни на свои же праздники, это уже неприятный звоночек.

А через надцать лет конфедераты испугаются и начнут заставлять всех петь швейцарскую Марсельезу.

В общем, чтобы до такого не дошло, я думаю неплохо сейчас посмотреть на Францию, сделать выводы и не перегибать потом палку

Tatiana Mirabel
30.10.2009, 11:45
Таня, мусульманин по французски будет муслим. Так что ничего обидного в этом для мусульман не стоит видеть.

Согласна,Лен. Да и по-немецки тоже. Просто в некоторых ситуациях одни и те же слова(равно как и "jugo" или "руссе") приобретают несколько снисходительно-пренебрежительный оттенок(но это,как обычно и бывает,издержки виртуального общения)...

Oksana Herzog
30.10.2009, 12:00
это далеко не единственная и не главная забота нашего французского правительства.

Voisine, а вы нам расскажите по подробнее какие во Франции проблемы.

Anna Racin
30.10.2009, 12:04
Оливия, все что вы написали, конечно же имеет место быть, но возножно ли исправить ситуацию, поя по утрам Марсельезу?

Марсельезой, конечно, ничего не поправишь, а вот дебаты о национальной гордости могут и помочь. может некоторым удастся для себя сформулировать, что делает их французами, и придаст твердости для того, чтобы свои традиции и образ жизни отстаивать, без страха кого-то их гостей обидеть. потому что все эти прогибания до добра не доведут - будет как в сказке, пустил зайчик лису в гости, а она его из домика и выжила.

Лана Сердешная
30.10.2009, 12:31

А вы нас просветите:whistle3:, а то и остаётся только КП читать:Laie_100:

Olga Voisine
30.10.2009, 12:39
А вы нас просветите:whistle3:, а то и остаётся только КП читать:Laie_100:

самая большая шумиха недавно была о том, как 23-х летнего сына Саркози чуть не выбрали председателем правления Государственного агентства по управлению крупнейшего делового района Парижа- квартала Дефанс.

Lea Lausanne
30.10.2009, 12:43
самая большая шумиха недавно была о том, как 23-х летнего сына Саркози чуть не выбрали председателем правления Государственного агентства по управлению крупнейшего делового района Парижа- квартала Дефанс.

Чуть не считается

А вообще везде одно и то же.

Лана Сердешная
30.10.2009, 12:45

Чуть не считается

А вообще везде одно и то же.

Хе, открыли Америку. В каждой стране любой папаша хочет пристроить своего дитёнка на теплое местечко:ct:

Nana Misesu
30.10.2009, 12:48
Марсельезой, конечно, ничего не поправишь, а вот дебаты о национальной гордости могут и помочь. может некоторым удастся для себя сформулировать, что делает их французами, и придаст твердости для того, чтобы свои традиции и образ жизни отстаивать, без страха кого-то их гостей обидеть. потому что все эти прогибания до добра не доведут - будет как в сказке, пустил зайчик лису в гости, а она его из домика и выжила.

дебаты о национальной гордости доводят в основном до поджогов, избиений и т. д. Здесь должны действовать разумные законы интегрирования и другие меры по пресечению криминалитета и опять же т. д.

Yasmin Hasmik
30.10.2009, 12:54
Ребята, я не знаю насчет Марсельезы. Вопрос такой скользкий. Даже не хочу вмешиваться. Но я хотела рассказать с чем мы недавно в нашем детском саду столкнулись. Довольно показательный пример.

3 года назад когда я отдавала ребенка в детский сад, поинтересовалась питанием, на что мне директор сразу отрезал, если по религиозным причинам ваш ребенок не может кушать то то и то то, то они в эти игры не играют. Единственная причина отдельного специального питания может быть только справка от врача, что у ребенка на какие то продукты аллергия. Но мне это и не нужно было. Просто спросила.

А теперь в саду специальное питание для мусульманских детишек, которых процентов 20 там, не больше. т.е. для них готовят отдельно, а то и на всех есть дни, когда кушают все вместе.

Это мелочь. По мне если ребенок не будет кушать свинью, ничего страшного.

Но вот к Рождеству стали разучивать песни рождественские. Так им ЗАПРЕТИЛИ разучивать песни, где фигурирует имя Иисуса. Мол это оскорбляет религиозные чувства мусульманских младенчиков.

Как по мне тоже ничего страшного, если ребенок не получит религиозного образования. Пусть вообще ничего не знает. У нас вообще Рождество в другой день и мы тихо с ним сидим. Но сами швейцарцы уже стесняются петь свои песни на свои же праздники, это уже неприятный звоночек.

А через надцать лет конфедераты испугаются и начнут заставлять всех петь швейцарскую Марсельезу.

В общем, чтобы до такого не дошло, я думаю неплохо сейчас посмотреть на Францию, сделать выводы и не перегибать потом палку

Вон в Лондоне уже в некоторых районах стесняются ставить елки! А в Голландии пару лет назад католический епископ предложил,переименовать Бога в Аллаха, чем вызвал бурю протеста ..

Католический епископ Тини Мускенс из епархии Бреда (Голландия) предложил, чтобы адепты всех религий называли своего бога "аллах" – для улучшения взаимопонимания и укрепления толерантности между представителями разных конфессий. Выступая по телевидению, Мускенс утверждал, что Богу все равно, каким именем его называют, и что в Индонезии, где епископ провел 8 лет, священники в ходе мессы используют слово "аллах".

"Аллах – очень красивое название и вполне подходит для обозначения Бога. Почему бы нам, начиная с сегодняшнего дня, не называть его Бог Аллах? Какая ему в сущности разница – это ведь только наши проблемы".

В ходе опроса, который провела в среду крупнейшая голландская газета De Telegraaf, 92% из 4.000 опрошенных выразили несогласие с позицией епископа и даже назвали его предложение "смехотворным". "Конечно, давайте называть Бога аллахом, а церковь – мечетью. А Рамадан звучит так мило и забавно", – пишет один из читателей газеты.

В канун Рождества в Великобритании вспыхнула бурная полемика в связи с тем, что получившая широкое распространение за последние годы политическая корректность грозит лишить этот традиционный праздник его христианского смысла. Боясь оскорбить чувства верующих других религий, местные власти некоторых городов со значительным процентом мусульманских мигрантов отказываются от рождественских украшений улиц и торговых центров и запрещают исполнение традиционных кэролс — рождественских духовных песнопений, которые исполняются в Британии в рождественские дни на улицах, в церквах, в торговых комплексах и других общественных местах.Многие школы, где учатся не только англичане, но и дети выходцев из стран Азии и Африки, отказываются от традиционных детских театральных постановок, в которых рассказывается о рождении Христа и поклонении волхвов. Зацикленность на политкорректности, боязнь невзначай оскорбить наводнивших Британию мигрантов из мусульманских стран, сказались и на содержании рождественских открыток, которыми традиционно обмениваются англичане.

Журналисты газеты «Дейли мейл» просмотрели 5500 таких открыток и только на 70 из них (чуть более процента) обнаружили христианскую символику. Если ранее на них красовались библейские сюжеты, то сейчас их место заняли плоские шуточки или овощи и фрукты. Даже изображения Санта-Клауса стали исчезать с таких открыток (Новый год в Британии практически не празднуется, подарки дарят к Рождеству, елки также украшаются к этому празднику); из открыток исчезает и само слово «Рождество». Многие компании отправили своим служащим открытки с надписью «Поздравляем с декабрьскими каникулами!» — Рождество в Британии празднуется 25 декабря.

Все эти попытки превратить празднование Рождества в «Зимний праздник» вызвали в Британии бурю протестов.

Tatiana Mirabel
30.10.2009, 12:54
дебаты о национальной гордости доводят в основном до поджогов, избиений и т. д. Здесь должны действовать разумные законы интегрирования и другие меры по пресечению криминалитета и опять же т. д.

А главное,мудрые политики(чего всегда дефицит страшнейший)....

Nana Misesu
30.10.2009, 12:56
Католический епископ Тини Мускенс из епархии Бреда (Голландия) предложил, чтобы адепты всех религий называли своего бога "аллах" – для улучшения взаимопонимания и укрепления толерантности между представителями разных конфессий. Выступая по телевидению, Мускенс утверждал, что Богу все равно, каким именем его называют, и что в Индонезии, где епископ провел 8 лет, священники в ходе мессы используют слово "аллах".

Tatiana Mirabel
30.10.2009, 13:01

Одно название епархии за себя говорит...Бред,как есть Бред...:bangin:

Irina Berdianka
30.10.2009, 13:06

Ну прочитали и что:
Jean Sarkozy, der Sohn des Staatspräsidenten, ist der designierte Chef der Behörde EPAD, die das wirtschaftlich bedeutende Geschäftsviertel La Défense westlich von Paris verwaltet.Die Opposition will das nicht einfach so hinnehmen. ...
...Jean Sarkozy, der ein Mandat im Kreistag des Départements Hauts-de-Seine innehat, soll bei der nächsten EPAD-Aufsichtsratssitzung am 4. Dezember zum neuen Chef gewählt werden.

4 декабря официальное.., это кстати тот который сделал молодого президента Франции дедушкой или сделает "на днях"? ...

Только вот какое это отношение имеет к Теме?

Anna Racin
30.10.2009, 13:06

мне думается, что критическая масса уже превышена. невозможно интегрировать столько переселенцев. их уже ведь во многих местах гораздо больше, чем коренного населения. и оставшиеся французы тогда сами оттуда уезжают, переводят детей в частные школы, лишь бы не ходили в один класс с иностранцами. Франция как пример, везде так. Законами уже не поможешь.

Oksana Herzog
30.10.2009, 13:14

И вы считаете это основной проблемой во Франции? и главной заботой вашего правительства?
(ну кстати на заботу правительства - устроить сына получше, это конечно подходит )

Irina Berdianka
30.10.2009, 13:15
Вон в Лондоне уже в некоторых районах стесняются ставить елки! А в Голландии пару лет назад католический епископ предложил,переименовать Бога в Аллаха, чем вызвал бурю протеста .. священники в ходе мессы используют слово "аллах".
"Аллах – очень красивое название и вполне подходит для обозначения Бога. Почему бы нам, начиная с сегодняшнего дня, не называть его Бог Аллах? Какая ему в сущности разница – это ведь только наши проблемы". А Рамадан звучит так мило и забавно", – пишет один из читателей газеты.

Боясь оскорбить чувства верующих других религий, местные власти некоторых городов со значительным процентом мусульманских мигрантов отказываются от рождественских украшений
Если ранее на них красовались библейские сюжеты, то сейчас их место заняли плоские шуточки или овощи и фрукты. Даже изображения Санта-Клауса стали исчезать с таких открыток (Новый год в Британии практически не празднуется, подарки дарят к Рождеству, елки также украшаются к этому празднику); из открыток исчезает и само слово «Рождество».
Рождество в Британии празднуется 25 декабря.

Все эти попытки превратить празднование Рождества в «Зимний праздник» вызвали в Британии бурю протестов.

Чем больше о таком "Бреде" читаешь, видишь, узнаёшь... тем ближе и родней становиться тебе (мне) Далай-Лама (сори, если написала имя с ошибкой)

Nana Misesu
30.10.2009, 13:16
мне думается, что критическая масса уже превышена. невозможно интегрировать столько переселенцев. их уже ведь во многих местах гораздо больше, чем коренного населения. и оставшиеся французы тогда сами оттуда уезжают, переводят детей в частные школы, лишь бы не ходили в один класс с иностранцами. Франция как пример, везде так. Законами уже не поможешь.

я понимаю, что ситуация очень серьезная и критическая масса превышена. В этом я с вами согласна. Вы пишите, что законами уже не поможешь... А что тогда по вашему мнению поможет?

Lea Lausanne
30.10.2009, 13:17

Так ведь еще важно с какими иностранцами. Бритиш скул в Париже очень много французов. А там кроме них американцы, англичане, японцы, русские и ничего ведь.

Irina Berdianka
30.10.2009, 13:56
Только вот не думаю что правительство Саркози самостоятельно сможет с этой проблемой справиться... Постепенно она охватит все европейские государства и конечно же фактор рождаемости тоже играет не маловажную роль:

акими темпами как рожают муслимки и как рожают европейки,то не за горами белое меньшинство в Европе

И не только Европу - север россии! к уже "местным" китайцам теперь и арабы добавились.... Русские переселенцы сталкиваются со сложностями в оформлении документов и так далее, а у арабов - ноу проблем...
(информации - из неофициального источника)

Я ничего не имею против другой национальности, но я противник тех кто начинает навязывать свою культуру, свою Веру, там где это исторически чуждо (нетрадиционно)!

Olga Olviya
30.10.2009, 15:19

Речь идет не о "Марсельезе", конечно. Но то что проблема есть, причем непростая проблема существует и приобрела размеры национальной катастрофы, и то, что ситуация во Франции критическая - думаю, что это понятно. И то, что мы видим - лишь верхушка айсберга. Боюсь, что эта проблема во Франции может быть необратимой. Но в любом случае, если Франция хочет сохранить свою идентичность, национальные традициии, остаться именно Францией, то надо бить в колокола, надо предпринимать меры. Лучше позже, чем никогда. То же самое касается и Швейцарии, и Германии..

Nana Misesu
30.10.2009, 15:38
Речь идет не о "Марсельезе", конечно. Но то что проблема есть, причем непростая проблема существует и приобрела размеры национальной катастрофы, и то, что ситуация во Франции критическая - думаю, что это понятно. И то, что мы видим - лишь верхушка айсберга. Боюсь, что эта проблема во Франции может быть необратимой. Но в любом случае, если Франция хочет сохранить свою идентичность, национальные традициии, остаться именно Францией, то надо бить в колокола, надо предпринимать меры. Лучше позже, чем никогда. То же самое касается и Швейцарии, и Германии..

это все понятно. Только вот какие меры? Этот же вопрос я задала и Анне Ра

Olga Olviya
30.10.2009, 15:43
это все понятно. Только вот какие меры? Этот же вопрос я задала и Анне Ра

если бы я знала, что именно поможет в этой ситуации, как это сделать, какие меры наиболее эффективны, то я, наверное, уже была бы где-нибудь в Парламенте (шутка)