PDA

Просмотр полной версии : Четыре танкиста и собака

Yana Gallen
05.05.2007, 20:06
Может быть, вспомним в преддверии праздника фильмы детства или юности о войне, которые запомнились, которые до сих пор показывают и которые уже забыты!
Помните "Четыре танкиста и собака"? Тогда я была влюблена просто по уши почти во всех польских танкистов!
А "В бой идут одни старики"!

Не надеюсь, что меня поддержат в этой теме. Ну, ничего...
Может, и найдутся желающие!

Arizona Weird
05.05.2007, 20:19
Помните "Четыре танкиста и собака"? Тогда я была влюблена просто по уши почти во всех польских танкистов!

Лапа - у меня есть лицензионная копия "В бой идут одни старики"...
Только не получится посмотреть на 9 мая... Прошлый раз был в Бостоне, сейчас в Германию уезжаю...

Yana Gallen
05.05.2007, 20:31
Ничего, "папа"! Я пока в России. По телеку посмотрю.
Я же хотела просто вспомнить об этих фильмах!
Всё равно, спасибо!

Elina Wil
05.05.2007, 21:09
Мне кажется я пересмотрела военных фильмов в детстве. Еще раз про войну, при всем уважении, не выдержу.

Yana Gallen
05.05.2007, 21:13
Неужели не смотрите? Каждому свое!
Я тоже с ума не схожу и не смотрю их круглый год подряд.
Просто сейчас канун праздника.
Ну, вообще-то понятно! Я пока дома. А вам там уже не актуально.

Elina Wil
05.05.2007, 21:15
Нет, не "не актуально", а просто критическая масса...

Априлия, я думаю, Вы помоложе меня будете:)

Yana Gallen
05.05.2007, 21:24
Нет, не "не актуально", а просто критическая масса...

Априлия, я думаю, Вы помоложе меня будете:)

"Четырёх танкистов" я смотрела, учась в 7-ом классе.
После, кажется, этот фильм не повторяли.
Думаю, что не моложе Вас!

Elina Wil
05.05.2007, 21:26
А я не помню, когда смотрела:( альцгеймер!

Владимир Тот Ещё
07.05.2007, 01:20
Может быть, вспомним в преддверии праздника фильмы детства или юности о войне, которые запомнились, которые до сих пор показывают и которые уже забыты!

Ну как же! Гуслик, Янек и собака Шарик! Помню! Анархический экипаж славной армии войска польского. Интересно было (если не принимать во внимание всякие политические хинтергрунды).

Elena Zorina
07.05.2007, 08:47
Ну как же! Гуслик, Янек и собака Шарик! Помню! Анархический экипаж славной армии войска польского. Интересно было (если не принимать во внимание всякие политические хинтергрунды).

.. которых там, на самом деле, завались...
Ну явно не шедевр, извиняюсь, но такое мнение имею...

а я вот в том году купила под эту тему книгу "А Зори здесь тихие" и другие повести про войну. Изрыдалась вся (потом ходила и некоторое время косилась на местных немецких - вот совлочи, думала, вот козлы - потом прошло, правда)... Все вещи из сборника понравились...
но это, конецно, не Маринина... не расслабляет...

Yana Gallen
07.05.2007, 15:28

Когда тебе 12-13 лет, то только и думаешь про политические хинтергрунды!:hahh:

Борис Степанов
07.05.2007, 15:33

"Летят журавли"

Yana Gallen
07.05.2007, 15:38
"Аты-баты шли солдаты". Там, вроде, Леонид Быков в последней роли играл.

Eduard Haklund
07.05.2007, 15:42
"Семнадцать мгновений весны"

*А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!*(С)

Юра Солотурн
07.05.2007, 18:39

Хорошая тема, особенно учитывая тот факт что современные подростки почти не знают это кино.

Yana Gallen
07.05.2007, 18:50
Хорошая тема, особенно учитывая тот факт что современные подростки почти не знают это кино.

В России ещё более-менее знают. А те, кто вырос в семьях эмигрантов, думаю нет.
Да тогда идеалогия была в стране такая.
Хотя, сейчас до сих пор сердце щемит от "Хроники пикирующего бомбардировщика", от "В бой идут одни старики", "Батальоны просят огня", "Помни имя своё"..

Vera Laukert
07.05.2007, 19:21
А ешшё "Белорусский вокзал"- от песни всегда ревела...

Yana Gallen
07.05.2007, 19:35
Да! И "Прощание Славянки".

Vera Laukert
07.05.2007, 19:37
Да! И "Прощание Славянки".

И "Полонез Огинского"...

Yana Gallen
07.05.2007, 19:47
"Щит и мечь". " Майор Вихрь"

Elena Zorina
07.05.2007, 20:49
товарисчи, а вам вот из своременного типа "Звезда" ничего не нравится? тоже много повыходило...

Kuki Anna
07.05.2007, 22:27
Девочка ищет отца

В скрытый от немцев лесной домик, где живут только лесник с внуком, хозяин приносит четырехлетнюю девочку, не подозревая, что она - дочь легендарного партизана "батьки Панаса". Позже наивный старик раскроет гестаповцам местонахождение девочки. Поняв свою ошибку, он сделает всё возможное, чтобы спасти детей...
Режисер: Лев Голуб
В ролях: Нина Гребешкова, Анна Каменкова, Николай Бармин Николай

В небе ночные ведьмы / (1981)
Этот фильм о событиях второй мировой войны. "Ночными ведьмами" называли бесстрашных советских летчиц фашисты. Они воевали на "ночных" бомбардировщиках ПО-2. Для девушек это прозвище было самой высшей оценкой их вклада в победу...
Режисер: Евгения Жигуленко
В ролях: Сергей Мартынов, Станислав Коренев, Валентина Клягина, Нина Меньшикова, Валерия Заклунная

Великий перелом / (1945)
Фильм рассказывает о судьбах тех, кто принимал участие в Сталинградской битве в 1942 году, ставшей переломом в Великой Отечественной войне. В течение пяти месяцев город сопротивлялся фашистскому наступлению. Отдать Сталинград врагу - значило проиграть войну, но и удержать город казалось почти невозможно...
Режисер: Фридрих Эрмлер
В ролях: Андрей Абрикосов, Марк Бернес, Михаил Державин, Юрий Толубеев, Александр Зражевский, Павел Волков, Николай Корн

Сильнее огня / (2007)
Действие фильма начинается 21 июня 1941 года, когда немецкие войска уже скрыто стояли возле границы Советского Союза. Герои фильма - молодые артиллеристы, оказываются в центре событий с первых часов войны. Утратив вооружение, совершив побег из немецкого плена, они принимают бой с большими силами противника. Дальнейшие действия кинокартина происходит уже в 1942-1943 годах. Главных героев ожидают еще более опасные и драматические испытания.
Режисер: Виталий Воробьев
В ролях: Александр Ильин, Андрей Фролов, Владимир Стержаков, Татьяна Арнтгольц, Борис Щербаков, Никита Зверев

Небесный тихоход / (1945)
Летчик-истребитель Булочкин (Крючков) протаранил немецкий самолет на высоте 6000 метров, упал на дерево, а оттуда в лужу, поэтому и остался жив. После госпиталя направили его в эскадрилью самолетов "У-2", которые называют кукурузниками. Служили в эскадрилье только женщины, красивые, но боевой воздушный асс счел назначение позором. Только после того как ему дали опасное и почетное задание разбомбить вражеские позиции, и после множества еще более героических подвигов, находит Булочкин любовь в лице генеральской дочки, журналистки из "Пионерской правды". Нашли любовь и два его друга, поклявшиеся вместе с ним до конца войны о "глупостях" не думать. Прекрасные юмор, музыка и песни. Одну из них - "Мы соберемся за столом... " я напеваю всю жизнь. ...
Режисер: Семен Тимошенко
В ролях: Николай Крючков, Василий Меркурьев, Василий Нещипленко, Алла Парфаньяк, Людмила Глазова, Тамара Алешина, Яков Гудкин, Фаина Раневская, Константин Скоробогатов

Разведчики / (1968)
Идут бои на окраинах города у реки Дунай. Река - единственная водная артерия города - заминирована противником, что сковывает действия наших войск, кроме того, город с миллионным населением остался без продовольствия, люди умирают от голода, вспыхивают эпидемии, а ниже, по Дунаю стоят советские караваны судов с продовольствием, командование поручает группе разведчиков трудную и очень опасную операцию - раздобыть у противника карту заминированных участков Дуная. Фильм рассказывает каким образом была проведена эта акция, как была спланирована и подготовлена... Лидер проката (1969, 10 место) - 35 млн. зрителей.
Режисер: Алексей Швачко, Игорь Самборский.
В ролях: Иван Миколайчук, Леонид Быков, Константин Степанков, Андрей Сова, Алексей Смирнов, Гижури Кобахидзе, Людмила Марченко, Виталий Дорошенко, ...

Один шанс из тысячи / (1968)
1942 год, отряд разведчиков-десантников, заброшенный в тыл врага, вырывается из немецкого кольца. Во главе с капитаном Мигунько они добираются до шоссе, где задерживают легковую машину с Двигубским, агентом вражеской разведки. Капитан решает с помощью Двигубского проникнуть в центр вербовки...
Режисер: Леон Кочарян.
В ролях: Аркадий Свидерский, Гурген Тонунц, Николай Крючков, Анатолий Солоницын, Жанна Прохоренко, Григорий Шпигель, Аркадий Толбузин, Павел Винник, Николай Гринько,

В августе 44-го / (2001)
События происходят в августе 1944 года. На территории освобожденной Белоруссии действуют вражеские агенты. Регулярно в эфир выходит неуловимая радиостанция, передающая шифровки. Капитан Алехин и его оперативная группа раскрывают замысел противника и захватывают шпионов в последние минуты перед неизбежной войсковой операцией. Освобожденные территории Западной Белоруссии августа 1944: леса заваленные горами трупов и арсеналами оружия, неприязнь населения к советским войскам - идеальная ситуация для подрывной работы диверсантов в нашем тылу. Контрразведчикам из СМЕРШа - трем молодым офицерам, поручено в кратчайшие сроки разыскать диверсионную группу - в противном случае их ждет военный трибунал.
Режисер: Михаил Пташук
В ролях: Александр Балуев, Владислав Галкин, Юрий Колокольников, Евгений Миронов.

Вариант ''Омега'' / (1975)
В основе фильма - документальный материал о действиях советской разведки в оккупированном гитлеровцами Таллинне. Советский разведчик Сергей Скорин внедряется в разведорганы фашисткой Германии стремящиеся дезинформировал ставку Верховного командования Советских Вооруженных Сил. В результате его действий стратегическая дезинформация поступает не в Москву, а в Берлин и вводит в заблуждение немецкое командование.
Режисер: Антонис-Янис Воязос
В ролях: Александр Калягин, Олег Даль, Евгений Евстигнеев, Федор Никитин, Игорь Васильев, Ирина Печерникова, Елена Прудникова, Вадим Яковлев, Сергей Полежаев, П.Кальде, ...

Подводная лодка Т-9 / (1943)
Великая Отечественная война. Советская подводная лодка Т-9, пройдя через минные заграждения, проникает во вражеский порт. Моряки топят транспортные суда противника, но вскоре узнают, что опоздали — вражеские войска и вооружения уже сгружены и направлены на фронт. Командир отдает приказ высадить десант и взорвать мост через пропасть...
Режисер: Александр Иванов
В ролях: Олег Жаков, Исмаил Дагестанлы, Борис Чинкин, Виктор Шарлахов, А.Аллегров, Борис Байков, Кязим Зия

Алька / (2007)
Когда началась война, выпускники хореографического училища решили пробиваться на фронт. Юные балерины Алька и Надя тоже мечтали о подвигах, но их вместо этого ждала рутинная работа санитарками в госпитале. Девушки все-таки добились своего и попали на передовую, где при первом же артобстреле Надя погибла. Оправившись после тяжелой контузии, Алька снова отправилась на передовую, в разведвзвод морской пехоты. Она получила первое задание – добыть «языка»…
Режисер: Виктор Бутурлин
В ролях: Константин Воробьев, Ирина Скобцева, Наталья Суркова, Наталья Терехова

Судьба человека / (1959)
Этот фильм - одно из наиболее выдающихся произведений отечественной кинематографии - рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух - он выжил, отстоял свое право быть человеком, сохранил способность любить...
Режисер: Сергей Бондарчук
В ролях: Сергей Бондарчук, Павел Борискин, Зинаида Кириенко, Павел Волков, Юрий Аверин, Лев Борисов, Павел Винников, Евгений Тетерин, Анатолий Кузнецов

На всю оставшуюся жизнь / (1975)
По мотивам повести В.Пановой ""Спутники"". Четыре года по дорогам войны курсирует поезд милосердия, эвакуируя с фронта раненых. Бомбежки, пожар в вагоне поезда, кровь, смерть, нехватка медикаментов, непрекращающиеся под перекрестным огнем операции, короткие минуты отдыха объединяют пассажиров поезда. Все они становятся одной большой семьей, вносящей свою лепту в победу над врагом. Суровые будни медперсонала и раненых, разбитые войной человеческие судьбы перекликаются с личными воспоминаниями о мирной жизни до войны, с надеждой на светлое будущее.
Режисер: Петр Фоменко
В ролях: Григорий Гай, Владимир Пучков, Тамара Уржумова, Майя Булгакова, Валерий Золотухин, Светлана Карпинская, Эрнст Романов, Маргарита Терехова, Георгий Штиль, ...

Воскресный день в аду / (1987)
Летом 1944 года двое советских военнопленных – литовец и русский – совершают побег из концлагеря. Спасаясь от погони, они оказываются в зоне отдыха эсэсовцев на приморском пляже. Литовец прекрасно говорит по-немецки, русский знает лишь несколько фраз. Рискуя быть разоблаченными в каждую следующую минуту, они проводят там целый день…
Режисер: Витаутас Жалакявичюс, Автандил Квирикашвили
В ролях: Юозас Будрайтис, Витаутас Паукште, Ингеборга Дапкунайте, Владимир Богин, Альгирдас Паулавичюс, Улдис Ваздикс, Саулюс Баландис

Никто не хотел умирать / Niekas nenorejo mirti (1966)
1947 год. В литовских лесах еще прячутся вооруженные банды из бывших полицейских, офицеров, кулацких сынков. Один за другим убиты четыре председателя сельсовета. Теперь погиб старый Локис. На похоронах четверо его сыновей клянутся не покидать деревню до тех пор, пока не уничтожат банду Домового... Лучший фильм 1966 года по опросу журнала "Советский экран". Прокат (1966, 19 место) - 22.8 млн. зрителей.
Режисер: Витаутас Жалакявичюс
В ролях: Казимир Виткус, Эугения Шулгайте, Регимантас Адомайтис, Юозас Будрайтис, Альгимантас Масюлис, Бруно Оя, Донатас Банионис, Вия Артмане, Д.Баукайте, Антанас ...

Последний поезд / (2004)
В начале зимы 1944 года на восточный фронт, в охваченную войною Россию прибывает немецкий хирург Пауль Фишбах. Прибывает, чтобы в хаосе неожиданного советского контрнаступления потеряться посреди заснеженных русских просторов и никогда больше не вернуться домой, в Германию.
Режисер: Алексей Герман
В ролях: Павел Романов, Петр Меркурьев-Мейерхольд, Алексей Девотченко

Непокоренные / (1945)
История старого кадрового рабочего Тараса Яценко в тяжелые годы фашистского нашествия. Из-за болезни маленькой внучки Тарас с семьей остается на оккупированной территории. Все члены его семьи принимают активное участие в подпольной борьбе. Уверенный в том, что война скоро закончится, герой в надежде пересидеть страшное время запасся продуктами и запер двери дома. Однако жизнь неумолимо ломает планы героя. Обнаружив Тараса, немцы заставляют его работать на восстановлении завода. И теперь он должен принять единственно верное решение - подчиниться или отказаться...
Режисер: Марк Донской
В ролях: Амвросий Бучма, Вениамин Зускин, Лидия Карташева, Даниил Сагал, Евгений Пономаренко, В.Славина, М.Самосват, Н.Зимовец, Михаил Трояновский, Иван Кононенко, ...

Женя, Женечка и ''катюша'' / (1967)
Рядовому Колышкину фантастически везет на фронте. Попадая в самые невероятные ситуации, он, как говорится, выходит сухим из воды. И именно в него, колючего "ежика", влюбляется связистка, у которой нет отбоя от ухажеров. Но война есть война: рано или поздно каждый солдат сталкивается с ее трагической стороной...
Режисер: Владимир Мотыль
В ролях: Олег Даль, Галина Фигловская, Михаил Кокшенов, Павел Морозенко, Марк Бернес

Иди и смотри / (1985)
По мнению многих зрителей и кинокритиков, один из самых страшных фильмов о войне. Неспроста после выхода на экраны, к 40-летию Победы, он на много лет исчез из поля зрения публики. Белорусский парнишка Флёра, вопреки протестам матери, уходит в партизаны. Просто чтобы быть "не хуже, чем все". Партизанская жизнь поначалу выглядит ничуть не менее весело, чем в оптимистичных комедиях военных и послевоенных лет. Но вскоре Флёра узнаёт, что отправившись в лес, он обрёк на смерть от рук карателей свою семью. И это ещё не самое ужасное, что ему предстоит пережить. "Это, наверное, самый жуткий фильм, когда-либо снятый о войне... Это очень русский фильм. Не могу себе представить, чтобы в какой-то другой части света могли снять нечто в этом роде."
Режисер: Элем Климов
В ролях: Алексей Кравченко, Ольга Миронова, Любомирас Лауцявичюс, Владас Багдонас, Юрс Лумисте, Виктор Лоренц, Казимир Рабецкий, Евгений Тиличеев, Александр Берда

В 6 часов после Войны / (1944)
Романтико-поэтический фильм, отображающие не только хронологию, но и атмосферу времени, - веру в людей в победу и мирную жизнь. Наивных влюбленных война разлучила на несколько лет, но после ее окончания им - артиллеристу Василию Кудряшову и зенитчеце Варе Панковой - все-же посчастливилось встретиться на давно условленном месте.
Режисер: И. Пырьев
В ролях: М. Ладынина, Е. Самойлов, И. Любезнов, А. Лысак, Е. Савицкая, А. Антонов, Л. Семенова, Е. Моргунов.

Она защищает Родину / (1943)
На глазах Прасковьи Лукьяновой умер раненый муж, немцы убили маленького сына. Переполненная ненавистью, она уходит в лес, где организует партизанский отряд. Уже первое нападение на обоз гитлеровцев оказался успешным, у колхозников появилось оружие. Был освобожден и пленный (Алейников), ставший одним из самых активных бойцов отряда. Ясно, что создавался фильм для поддержания духа народа во время войны, но смотрится он и сейчас, трогает за сердце. Первая роль в кино Татьяны Пельтцер (колхозница). (Иванов М.) Сталинская премия II ст. (1946).
Режисер: Фридрих Эрмлер
В ролях: Вера Марецкая, Николай Боголюбов, Лидия Смирнова, Петр Алейников, Иван Пельтцер, Борис Дмоховский, Инна Федорова, Ю. Коршун, И. Медведко, Е. Немченко, ...

Эксперимент доктора Абста / (1968)
Героико-приключенческий фильм по роману А. Насибова «Безумцы» о советском моряке-военвраче Карцове, который попадает на немецкую базу пловцов-подводников и вступает в единоборство с фашистским разведчиком, руководителем школы подводников Артуром Абстом, превращающим экипаж в группу безвольных смертников-торпедистов, слепо выполняющих его приказания.
Режисер: Антон Тимонишин
В ролях: Сергей Десницкий, Лаймонас Норейка, Жанна Владимирская, Геннадий Воропаев, Улдис Пуцитис, Витаутас Томкус, Вячеслав Воронин, Пеэтер Кард, Олев Эскола, ...

За ночью день идет / (1984)
Рассказ о действиях украинского подпольного движения во время Великой Отечественной войны. В центре сюжета - героическая борьба нежинских подпольщиков под руководством героя СССР Якова Батюка. Имхо одна из лучших ролей В.Конкина Фильм ни в одной базе данных (Наше кино, КМ, IMDB) не проходит.
Режисер: Олег Бийма
В ролях: Владимир Конкин, Ромуалдас Раманаускас, Марина Яковлева, Виктор Шульгин, Ольга Агеева, Вера Смоляницкая, Елена Ставицкая, Николай Олейник, Елена Борзова, ...

И ещё много других хороших фильмов.

Владимир Тот Ещё
08.05.2007, 03:34
А кто видел "Генералы Песчаных Карьеров"? Это, правда, не советский фильм, но ... я просто обалдел, посмотрев его. Тогда мне было 10 лет. "О Дора аше ке.." ... "Похоже он не из тех ублюдков что обжираются" ... "Чья церковь?! Ваша церковь, но не Церковь Иисуса Христа!" ... "Дай ему, Буллит!" .............

Главный Редактор
20.06.2009, 12:13
Сорок лет назад приключенческий сериал «Четыре танкиста и собака» был впервые показан в Советском Союзе. Картина имела головокружительный успех. В родной Польше фильм тоже стал настоящим хитом и на долгие годы заслужил звание «многосерийки» номер один. Однако недавно картину запретили к показу по телевидению за «искажение национальной истории». Нынешний год для актеров, сыгравших в ленте, юбилейный. Януш Гайос (Янек) и Влоджимеж Пресс (Саакашвили) отмечают 70-летие, Франтишек Печка (Густлик) и Веслав Голас (Томек) - 55-летие актерской карьеры, а Пола Ракса (Маруся Огонек) 30 лет назад стала заслуженным деятелем культуры Польши.

http://www.eg.ru/upimg/photo/72397.jpg

http://www.eg.ru/upimg/photo/72399.jpg

http://www.eg.ru/upimg/photo/72401.jpg

http://www.eg.ru/upimg/photo/72400.jpg

Что было дальше (http://www.eg.ru/daily/cadr/13685/)...