PDA

Просмотр полной версии : Если гость- гастарбайтер ,что за это будет тем кто его пригласил?

Garmoschka Swiss
22.05.2007, 14:29
Хочу спросить, может знает кто .Чем я, и мой муж рискуем ,пригласив гостя ,который поедет нелегально на работу в соседнюю страну ?Уверенна ,что у многих есть ,такие близкие ,друзья, знакомын, которые не собираются создавать вам проблемы ,отнимать время и пользоватся вашим гостеприимством, их цель- приехать сюда ,и дальше уехать нелегально в другаю страну ,давайте обсудим чем может окончится для нас такое гостепримство ?Если вы зделали гостю приглашение ,авиабилеты в оба конца у него есть ,страховка им же дома и оплочена ,или вы ее здесь оплатили , не важно , визу гостю открыли ,он прилетел и побыв у вас один день уехал в соседнюю Францию ,Италию , на заработки . Какие неприятности могут нас ожидать или ничего не будет?

Алексей Александрович
22.05.2007, 14:33
Ну, если учесть, что гастарбайтер - это от немецких слов "гаст" (der Gast, гость) и "арбайтер" (der Arbeiter, работник), - то становится понятно, что такое явление немцам знакомо. Наверняка за него предусмотрена какая-нибудь статья...

Garmoschka Swiss
22.05.2007, 14:46
Спасибо ,что поправили ,гастробайтер звучит более весело, а если серьезно ,что можно потерять? Получение в будующем свисспаса, не продление асвайса ,штраф огромадных размеров ,неразрешение близких родственнико вызвать или все вместе ,или ничего не будет нам за таких гостей, а если гостя извените зажопят в той стране ,кто будет оплачивать его департацию или еще какието расходы мы, он или страна где зажопили?

Ekaterina Dreamsie
22.05.2007, 16:53
Если вы зделали гостю приглашение ,авиабилеты в оба конца у него есть ,страховка им же дома и оплочена ,или вы ее здесь оплатили , не важно , визу гостю открыли ,он прилетел и побыв у вас один день уехал в соседнюю Францию ,Италию , на заработки . Какие неприятности могут нас ожидать или ничего не будет?
Мне очень интересно, как гость с визой швейцарской резко-внезапно-вдруг окажется в соседней Франции, для которой у него визы не будет...

Irina Driada
22.05.2007, 19:23
если он проедет удачно границы туда и обратно,выедет домой по истечение срока визы,то вам ничего не будет...был случай у моей знакомой,когда она прилетев в гости,уехала нелегально в другую страну и осталась там,то человека давшего приглашение и подписываюшего гарантийное обязательство наказали большим штрафом(Большим!)...но думаю раз на раз не приходится

Vladimir Stepanov
23.05.2007, 00:55
Думаю что ничего не должно быть. Вы же гарантируете его "приличное поведение" в Швейцарии и только в Швейцарии, равно как и расходы связанные с его пребыванием именно в этой стране. Выезжая за пределы Швейцарии ваш гость никаких швейцарских законов не нарушает - независимо от наличия или отсутствия у него шенгенской визы, некоторым образом нарушит только в момент возвращения в Швейцарию из своего нелегального вояжа, если швейцарская гостевая виза будет однократной (если многократной - то для Вас мизер и вовсе неловленый), а уж что он там нарушает в Шенгенистане - это не ваша забота, Вы его туда не приглашали. Более того, как это не смешно, даже если он в сопредельной державке останется нелегально навсегда - с Вас взятки гладки, поскольку Швейцарию-то он вовремя покинул (направляясь в Шенгению нелегально) Вот если бы он в Швейцарии пересидел или работать начал - то тогда к вам могли бы быть претензии; и расходы по депортации могут быть отнесены на Ваш счёт только в случае депортации из Швейцарии... Это до того момента, пока для Швейцарии шенгенское соглашение не ступит в силу, конечно - после этого вопрос несколько осложнится, но останется спорным: Вы же его приглашали в Швейцарию в период, когда она была вне Шенгена, и покинул он Швейцарию "до того" - так что, вероятнее всего, и в этом случае отмажетесь. В конце концов, будет очень непросто доказать, что он попал в Шенгению именно из Швейцарии.

Garmoschka Swiss
23.05.2007, 21:54
Спасибо всем ,за отклик !!!!!
Гость, или гостья думают, что за ними родственник приедет из Италии на авто , и перевезет их. Наивные гости¨!!!! Я в этом перевозе заранее отказываюсь принимать участие, пусть пешком идет, как Элина сказала .В Швейцарии гость сидеть и работать не хочет ,знает ,что ловить здесь, без разрешения ,нечего . В Италии легче, но вдруг он скажет ,что мы его вызвали, ведь виза только в Швейцарию , что тогда , и вообще ,можно ли взять с гостя какую -нить нотариально заверенную расписочку ,что он здесь не останется ,что все расходы на себя берет. Я знаю ,что мы гарантируем своим кашелечком его прибывание ,питание и лечение, но цель то его мы знаем -уехать в Шенген, и я не хочу, что бы гость вдруг обнаглел и сказал оплати то, да это ,можно ли как то юридически его мат. независимость от меня закрепить гости могут вдруг в одночасье изменится. От этого никто не застрахован ,человеческий фактор ,так сказать. Нет ли в законодательстае пунктика ,что таким вот гостеприимством мы способстваем нарушению границы ,не хочется загреметь в места не столь отдаленные ,несмотря на их 3-х звездначный уют Итальянцы им визу отказались давать, сказали у вас родственник там ,и вы останетесь пополнять ряды соц .просильщиков и отказ в пасс влепили .Родственник им помочь не может ,сам на птичьих правах ,и гости слезно умоляют выручить.

Inga Sokolova
24.05.2007, 22:27
Да тут же понятно,что они хотят уехать туда и не вернутся
А к вам через 3 месяца приедут и спросят
Где же ваши гости и почему они не покидают страну

Хотя я более чем уверена,что после отказа в итальнской визе,швейцарской им не видать
Слышала про жещин,которые выезжают по путевке в Италию на 2 недели и остаются там работать
И живут годами,пока полиция не остановит и не депортирует

Вот и ваши гости такое хотят сделать

И еще вопрос,вы пишите гость или гостья
Вы что,даже не знаете этих дюдей?
Я не юрист,но возможно могут и вас депортировать,если что-то случится
Ведь паспортов у вас нет,как я поняла
Сложная ситуация,я бы никогда не рискнулась на такое

Я бы еще поняла,что они тут хотят подзаработать
А так

Elina Wil
24.05.2007, 22:45
Да уж... столько сомнений у Вас, нотариальные заявления хотите от них ... не проще, сослаться на "не достаточное мат.благополучие" для приглашения?

Вы ведь должны предоставлять какие-то финансовые документы, доказывающие Вашу фин. обеспеченность, чтобы пригласить гостя.

Скажите, что в данный момент на счету нет необходимой суммы.. увы и ой....