PDA

Просмотр полной версии : Воруют ли в Швейцарии?

Лана Сердешная
25.05.2007, 14:25
Вот интересно: воруют ли в Швейцарии? Например в магазинах или в транспорте, спокойно ли люди оставляют свои велосипеды и самокаты у входа в здание, можно ли спокойно оставить сумку на спинке стула в ресторане или кафе? Вы были свидетелем чего-нибудь такого? И как здесь обстоит дело с охраной? Сама несколько раз видела своими глазами мелкие банды воришек работающих в магазине, кстати все бывшие наши соотечественники. Утешает только то, что работники магазинов сами тоже воруют. Воруют везде, но магазин не остаётся в прогаре всё покрывает страховка. Или вот еще, буквально на прошлой неделе рассказали случай, который скоро станет местным полицейским анекдотом. Два русских товарища взломали ювелирный магазин, влезли в него, обчистили, но забыли такую маленькую деталь как камера внешнего наблюдения за магазином. Так что их на улице вместе с "украденным" уже ждал наряд полиции, который по своим компам любовался всем происходящим в магазине. Расслабились вот оно, верное определение нашей жизни тут. Потому как замудохало быть в постоянном напряге дома, в России. Там всегда начеку. Именно, никому и в голову не придёт уйти из дома, и оставить балконную дверь открытой на первом этаже, а у нас не просто первый, у нас партер. Как говорится: заходите и берите, что нравится. Я на собственном опыте убедилась, к большому сожалению, что воруют, и очень часто. И всё больше и больше убеждаюсь, что в любой точке планеты могут и грабить, и покалечить, и убить (а если почитать газету Блик, так вообще начинаешь сомневаться, что живёшь в одной из спокойных стран Европы). Пришлых всё больше, покоя всё меньше в открытую действуют, и не боятся ничего, потому как их тут и не ловят (мне так думается). На нашу деревню просто набеги какие-то совершаются. С зимы трясёт: взломы, грабежи. И ничего не могут сделать или не хотят? К знакомым влезли, нашли ключ от сейфа, решили, что сейф дома, поломали стены. Вот правильно ворам руки рубят на Востоке. Злая я такая, что была бы и не против такого наказания. Сами же воры ужесточают народ против себя. У нас деревня расположена рядом с автобаном, вот и делаем выводы. Можно только порадоваться и пожелать, чтобы до вас бандюги с большой дороги не добрались. А то просто достали, покоя нет. Не расслабишься. Страховой агент так мозги запудрит, чтобы страховались. Деньги же страховые кассы огромные делают на страховках. А случись что, они не спешат выплачивать. А в некоторых случаях, могут вообще ничего не заплатить. Вот и спрашивают, для чего тогда страховаться? Лучше вообще опыта не иметь. Пусть ничего не случается

Irina Driada
25.05.2007, 18:43
Потом тут сталкиваешься с тем,что как только услышат русскую речь так сразу боятся,что воры! Меня ето выводит из себя,вот недавно зашли с подругой в один магазин, она захотела что-то примерить,а возле нас уже 2 продавшицы вьются-смотрят, может украдём чего-я подругу быстро оттуда выташила, обойдёмся гордые мы купим в другом месте ей платье, где нормальное отношение будет! Я стараюсь такие магазины сразу покинуть. Теперь всех в воровки начнут записывать. Есть магазины где нормальное отношение-а так клиентуру теряют! Или бы научились бы делать ето красиво, что бы клиентов не обижать! И вообще почему сразу русские? Можно подумать не воруют другие, мне кажется еще больше чем русские, хотя если верить полицейской статистике местной на трёх задержанных правонарушителей приходится всегда один русский (или гражданин из стран бывшего СССР, но они всё равно всех их русскими называют).

Vita Liebling
25.05.2007, 20:32
Поскольку соблазн - это чувство не зависящее от страны проживания и свойственно любому человеку, то я делаю вывод, что воруют везде, и все что легко лежит. Если мы говорим о мелких воришках, таких полно кругом в мире. А вот крупные рыбы - по крупному воруют и обворовывают. Только это называется по другому. Это - бизнесмены, предприниматели, борцы за нашу с вами демократическую жизнь, словом "слуги народа". Но я думаю вопрос стоял здесь не об этой категории ворюг. Я сама была свидетельницей того, как одна продавщица в Фельдбaуше другой кивнула на вошедшую швейцарку чтобы мол, когда она со мной перед кассой возится, чтобы та имела "ухо в остро и глаза на затылке", вдруг что пропадёт. Я так удивилась. Когда ты входишь в магазин, а к тебе подбегает продавщица и давай возле тебя якобы одежду на вешалках поправлять, а сама то и дело за тобой поглядывает, контролирует, неприятно конечно, но а что им делать они то вас не знают, откуда им известно, что вы не воровка, неприятно, да, но что поделать воруют ведь. Они обычно так и делают, просто не все замечают взгляды и кивки в свою сторону. Обычно мило подходят с улыбкой спрашивают не нужна ли помоwь, а потом отходят на пару метров и перевешивают что-то с вешалки на вешалку или что-то поправляют, если вы на продавщицу посмотрите в етот момент, то обязательно встретитесь с ней взглядом, она вам мило улыбнётся и всё, они таким образом держат вас под контролем. Иногда это раздражает, но если честно я к подобному в Швейцарии уже привыкла. И ето не зависит от магазина, здесь везде так, поэтому со временем перестаёшь реагировать. Главное чтобы меня не теребили, но навязчивых с такой же улыбкой тоже можно поставить на место.

Виктория Противная
26.05.2007, 02:14
Было время, когда мне пришлось немного проработать в одном из филиалов очень известного в Свисс магазине. Так вот, к нам приезжали из Женевы из отдела по безопасности и показывали видео, как русские девочки крадут по магазинам. Я там была на то время единственная русская в коллективе. Можете себе представить, какого было? Крадут везде, конечно и здесь. Но мне кажется, категория вора везде одна: или это тот, у кого ну очень мало денег, или это тот, у кого их так много, но всё равно хочется больше. У нас даже швейцарцы воруют, лично видела и даже задерживали.

Elena Khodun
26.05.2007, 12:28
У меня лично была история, когда две, не русские а скорей более южных кровей, но говорящие на русском, спёрли дорогую вещицу. Обидно было ни за то что спёрли, и даже ни за то что у меня, а за то что они мои соотечественники. В Интерлакене в марте ограбили ювелирный магазин, тоже на камеру хлопцев засняли, русские хлопчики, точнее украинские то было ограбление, продавцов они связали, и угрожали оружием, кстати среди продовцов была русская девочка.

Алексей Александрович
26.05.2007, 19:54
Странно. У меня сложилось мнение, что к Украине относятся намного лучше, чем к России. В свете последних событий лучшее отношение к Украине (которая уже реально на полпути к Евросоюзу) мне вполне понятно. Другое дело, что многие, в основном необразованные люди не понимают, что дикая политика вовсе не означает, что в стране живут одни дикари. Впрочем, я не вижу особого резона обращать на них внимание. Такие люди сами себя ограничили и обокрали.

Владимир Тот Ещё
06.09.2009, 10:27
Украли мой велосипед (а еще говорят что здесь в Швейцарии не воруют) воруют и еще как! Моё благочестивое воскресное утро началось с выражений, при помощи которых нормальный русский мужик возводит многоэтажные конструкции. У моего горячо любимого младшего сына скоммуниздили (спизд...читай украли) велосипед. Кто то праздновал в деревне поздно вечером и за отсутствием другого транспорта взял чужой, наш, хороший велосипед. Ух как я был зол! И это не в первый раз. Таким образом пропадал уже самокат, зонты в ресторанах. Ну что за народ! А еще говорят швейцарцы высоконравственный народ. И здесь тырят. Тырят не для наживы, а чтобы использовать в качестве перевозочного средства, когда автобус уже перестаёт ходить. Ищи потом, если б знал кто велик спер - рыльник бы почистил. Кажется страховка воровство не возмещает. Часто вижу велосипеды на дне рек и озёр. У каких то мудаков (простите за выражение!) спорт такой. На кол бы посадил.

Татьяна Люцернская
06.09.2009, 20:37
А у нас вообще была прикольная история. Перед самым отпуском муж где-то разбил левую фару и уже не было времени гнать машину в сервис. Он попросил своего друга отогнать машину в сервис и после ремонта забрать, и загнать в гараж. Оставили ему ключи и спокойно полетели... После отпуска друг нас встретил, отчитался о ремонте, но вот так нечаянно забыл сказать, что машину он не пригнал назад и мужу самому надо ехать в сервис. Ну и выражение лица было у мужа, когда на следующий день он открывает ворота, а машины то нет. Метался по гаражу, как лев в клетке. Уже хотел в полицию звонить, но решил о такой веселой вести другу первому сообщить. Тогда-то и стало всё на свои места. А меня накрыл истерический смех. Я до сих пор помню этот ужас в его глазах.

Svetlana Bernhardt
07.09.2009, 00:58
У нас позавчара сперли самокат абсолютно новый, перед Коопом оставил сын. Когда у детей крадут меня это сильно злит. Eсли б увидела кто, живой бы не ушел! У меня аж четыре замка, для трех велосипедов, вот вам смешно, но когда упёрли мой любимый велик я стала в 100 раз осторожней, хотела добавить, про вело сынулькин, но думаю не надо, я и так про замки расписала. про то кто это делает не буду! не пойман - не вор, иногда грустно. прочем есть только предположить возможность. Велики и коляски из закрытых подсобных помещений в подьездах домов подсобных помещений, от которых ключи имеются только у жильцов этого подъезда и у консьержа, воруют сами живущие - тут и к гадалке не ходи! Но чтобы вернуть себе если уж и не утерянное имущество, то хотя бы его стоимость, достаточно иметь страховку. А в страховку надо предъявить справочку из полиции, куда вы должны заявить о пропаже. Искать они конечно же не будут, но справочку вам дадут. У нас так же зашли и сперли велосипед, уроды кто это делает

Eduard Haklund
07.09.2009, 12:52
И у нас те-же проблемы, воруют велики почти организованно! А у полиции велики на последнем месте в приорететах, вот и находят их обычно случайно при обысках в квартирах наркоманов и цыганей! Совет всем, срочно запишите серийный номер с рамы, да ещё как-нибудь пометьте поярче, ну и хороший замок не помешает! Кста я пристёгиваю к какой-нибудь ограде У-образным замком за раму и переднее колесо, т.к. переднее очень легко увести!

Фунтик Жанна
09.09.2009, 11:39
И мы к вам присоединяемся. Вчера тоже украли велосипед у ребенка. Но от такой наглости я просто фигею. Зайти можно сказать прям в дом и взять велик... ну это уже просто пипипиипип

Marina Vionet
26.04.2010, 17:48
За все годы в России у меня не было ни одного знакомого, у кого ограбили, к примеру, квартиры - за год, в Швейцарии ограбили моих свекров, их соседей, двух наших соседей, покушались на квартиру моей коллеги, вздомали дом другой коллеги и ограбили шале друзей. При этом одна из этих краж произошла в 4 часа дня, а вторая при спящих в соседней комнате супругах. Мне реально страшно находиться в своем спокойнейшем жилом районе, когда мужа нет рядом, такой уж он чересчур спокойный. Когда возвращаюсь после 9, повсюду темнота кромешная, ни единой души и изредка гуляет какой-нибудь юный чернокожий. Я, наверное, слишком, привыкла жить в большом городе, где жизнь кипит 24 часа в сутки - пойти в 2 часа ночи за молоком, вином или сосисками никогда не было проблемой.

Наталия Календула
26.04.2010, 18:50
По поводу поздних возвращений - кто не верит, что это опасно - к сожалению. У мужа на работе каждую неделю на кого-нибудь из водителей автобусов нападают вечером - так просто, покуражиться. Еще и автобусы громят. А ведь это не хрупкая девушка, это дядька-шофер с монтировкой, и тем не менее. Это в Лозанне, если что.

Alisa Natasha
26.04.2010, 19:15
У нас из подземного общего гаража нашего дома пару раз мотоцикл и ещё там-что увели. Это всё, что я знаю, насчёт квартир не слышала. Живу в стране седьмой год. В Романди ситуация с криминалитетом, судя по отзывам, намного хуже.

Dmitry Bulgakov
11.11.2011, 20:44
Присоединяюсь к всем у кого украли велик, вчера закрыв его в каве я тихо и спокойно пошел домой спать, утром его уже не было. Мне вот интересно , те кто воруют, они понимают, что можно их поймать случайно и тихо постучать по голове а полиции в случае чего сказать, он сам об стену бился. В общем что хочу сказать, есть народная пословица, в семье - не без урода, бывает и русские воруют , но бывает, что и у русских воруют. Поэтому буду осторожен и следующий раз поставлю сигнализацию на велосипед. Прохожу таможню в аэропорту Шереметьево, меня на рентгене останавливают и спрашивают, что у вас за металл в чемодане, а я говорю, пару метров каленой цепи и 3 замка булат для велосипедов на всю семью. Открывают рот и говорят, а разве у вас там заграницей воруют? Я говорю, воруют тут у нас в России, а в Швейцарии грязно п...т. Это у меня в гараже закрытом стырили велик хотя и стоил 225 евро, а второй такой же я просто так не отдам. Так что, теперь когда езжу в центр и пристегиваю все колеса, с рамой и сидушку снимаю. Недавно возле своего велосипеда увидел молодежь, которые тихо стояли и ждали, кто весь велосипед обмотал цепью? Пришел, спокойно отстегнул велосипед, закинул цепь в рюкзак и на прощание сказал. "Что ребята, не удалось спианерить." (на русском).

Главный Редактор
11.11.2011, 20:54
Дим по идее при наличии страховки нужно обратиться в страховую компанию и они должны будут компенсировать тебе потерю. Не знаю нужно ли в данном случае идти и составлять рапорт в полиции, но лично у моих детей велосипеды крали раза три не меньше. Причем в последний раз велосипед украли из частного гаража, отпилили замок и увели. Не знаю кто покупает в Швейцарии дорогие велосипеды (может они их за собой и в туалет таскают) но воруют в Швейцарии часто, это общепризнанный факт.

Michael Misko
11.11.2011, 22:39
кстати все бывшие наши соотечественники.

Бывшие соотечественники - да, да и не бывшие, но надо бы уточнять из какого именно региона нашей Родины они приехали. А это такой, по мнению многих на западе, островок свободы, демократии и процватания на территории бывш. СССР, имеющий наивысшие рейтинги по своде предпринимательства, отсутствию коррупции и т.п.. Почему же они оттуда приезжают сюда тырить бритвы по магазинам? Это чисто швейцарский национальный спорт - воровать велосипеды. Приезжие здесь непричём и не надо наговаривать на иностранцев.

Kuki Anna
11.11.2011, 23:11
У меня украли штук пять велосипедов, не меньше. Это были старые велики, которые мы находили на шпермюле, ремонтировали и ездили на них. Жили они на улице, возле дома. В келлере у меня есть дорогой, классный велик, но что бы съездить на нём в магазин, его нужно вытащить по лестнице на улицу, а потом в келлер же затащить. И это для того, чтобы проехать пять минут до магазина. Вот и хожу пешком и всё собираюсь купить старенький велик на фломаркте. Тоже у кого-то украденный, скорее всего, чтобы стоял у подъезда. Украсть в одном месте и продать на флошке в другом, нормальный бизнес для местных алкашей.

Главный Редактор
28.12.2011, 00:07
Меня частенько расспрашивают про жизнь в Швейцарии, про различные аспекты жизни в этой стране, один из популярных вопросов кстати, чисто риторический "Воруют ли в Швейцарии?" Раньше говорила воруют, но редко. А теперь сплошь и рядом слышу от знакомых то у одних квартиру обчистили, то у других пытались дом взломать, но сработала сигнализация, воришки похватали что под руку попало и сбежали с места проишествия. Накануне нашего отъезда в Женеву, положила в почтовый ящик (в нижнее отделение для посылок) рождественский подарок для старшего сына, он должен был заехать после учебы и забрать его, в то время как мы, были уже в поезде в сторону французской части Свисс. Было раннее утро, возле дома гонял листья пылесосом хаузварт, когда я ложила пакет с подарком еще подумала, он так внимательно смотрит за тем что я делаю, не иначе как подарок стырит. Подчеркиваю никого рядом не было. Рядом с нашим ящиком отделение с почтовыми ящиками других домов, и все остальные ящики были закрыты. Днем звонит расстроенный сын, подарок из ящика исчез. Он пришел его забрать, и обнаружил только пустой ящик. Причем до этого мы спокойно оставляли в этом ящике другие вещи, и никто их не трогал. Именно в канун Рождества, именно на глазах этого мудацкого дворника я положила пакет с подарком, и после того как мы отъехали от дома, подарок пропал. Я не стала делать заявления в полицию, как советовали друзья, хотя украденный подарок для сына, был не из дешевых. Но я постараюсь предупредить всех своих соседей, чтобы больше ничего не оставляли без присмотра. Той Швейцарии в которой раньше можно было спокойно оставить свои вещи без присмотра, и никто на них не позарится - больше нет, и приходится признавать что мы здесь все слегка расслабились. Наверное в России мне бы и в голову не пришла мысль оставить чтото ценное в своем почтовом ящике. Обидно что у этого говнюка поднялась рука украсть рождественский подарок, а то что это подарок было ясно, в пакете была открытка и лежала она отдельно. Обидно. Досадно.

Ekaterina Gres
23.03.2012, 15:00
Еще один рассказ на тему воровства в Швейцарии. Моя дочка учится в частной школе. Школа платная, образование не дешевое и учащиеся школы это либо дети состоятельных родителей, либо дети сотрудников интернациональных компаний, за образование которых платит фирма. И вот у нас в школе случаются кражи в школе. В прошлом году у дочки пропала курточка-ветровка, причем в первый месяц, в школе есть специальный шкафчик, где хранятся потерянные вещи, но я ничего там не нашла. У моей подруги у ребенка пропала шапка Armani, у другой кепка Lacoste. Вроде как и ребенок мог где то сам потерять и ничего такого существенного, но очень обидно. Последний случай в школе. Одна из мам первоклассника написала электронное письмо родителям младшей школы, в котором рассказала, что перед каникулами купила ребенку довольно дорогую зимнюю куртку, фирменную, ее сын в ней в школу походил неделю, потом вернулся домой в похожей куртке, но без капюшона, старой и явно поношенной. Мама обратилась к учительнице и директору, куртку поискали, нашли где то на площадке капюшон, но сама куртка пропала. Маме пришлось обратиться к родителям детей, которые учатся на этаже с ее сыном, может дети перепутали куртки, потому как на куртке не было написано имя владельца. Через насколько недель мама написала еще одно письмо, в котором сообщалось, что куртка так и не нашлась и не могли бы родители еще раз проверить, если вдруг они уже спрятали зимнюю одежду, может не заметили, ну и все такое. Удивила реакция некоторых родителей, мол как достала эта мама, прямо затероризировала своими мейлами, ну пропала куртка, значит ее сын сам виноват, где то потерял, купи новую и не приставай к людям. Я понимаю эту маму, очень обидно, когда покупаешь своему ребенку хорошую вещь, тем более дорогую, а кто-то ее приватизирует. Для меня вообще большое удивление, что в Швейцарии, в частной школе, такое происходит. Ладно бы там учились дети беженцев или малообеспеченные, понятно кто это может делать. Поражает реакция других мам, типа чего кипишь поднимать из-за какой то куртки, а если завтра у вашего ребенка что-то стырят и он пойдет домой без шапки, кроссовок или куртки, вы никак не отреагируете? Сегодня отправила ребенка в новой кофте, которую она оставит в раздевалке. Возле петельки приутюжила наклейку с ее именем, надеюсь поможет. Кстати всем советую, заказала по интернету на сайте наклейки с именем и фамилией ребенка, часть наклеек - обычные стикеры, которые можно наклеить на коробочку для ланча или рюкзак, часть специальные наклейки для одежды, которые утюгом надо приклеить к одежде и которую снять невозможно (сама проверяла много раз, когда не ровно приутюживала). Да и стоит недорого, дешевле, чем потом новые вещи покупать. А в школе у ваших детей происходят такие случаи?

Marianna Einsiedeln
23.03.2012, 15:13
Воруют еще как..Особенно в аеропортах. Открыли Шенген, пожалуйста получайте..На моих глазах случилось однажды. Прилетела ко мне подруга из Украины, я ее встретила в аеропорту, мы присели в зале прилета, открыли бутылочку шампанского за приезд, она на минуту отвернулась, поворачивается- сумки нет. Никто из близ сидящих ничего не заметил, мы ринулись искать, но в аеропорту найти никого не реально. Все произошло буквально за минуту-две. Полиция тоже ничего не нашла..А в сумке была вся наличка, пасспорт и т.д..Так что в аеропортах не зря говорят быть внимательными с личными вещами, потому что там работают настоящие профессионалы..

Anna Racin
23.03.2012, 15:19
У нас в яслях воруют - частные ясли, то есть родители в основном платят сами полную стоимость, а это немалые деньги, соответственно нуждающихся нет. своровали по мелочи, шапки, шарфики, хорошие ботиночки, - не смертельно, но все равно неприятно. и не хнаешь на кого думать, детей наперечет, всех родителей знаем, если ребенок случайно прихватил чужую вещь - так мама по идее должна заметить и вернуть в ясли, а если нет - не знаешь, что и думать.

Главный Редактор
23.03.2012, 15:20
Самое удивительное, когда в таких случаях я слышу "нафига покупать ребенку дорогую одежду?" А что делать если у него вся одежда такая, и нет другой? Что если родители не хотят выкидывать деньги на тряпки из недорогих магазинов которые после первой стирки превращаются в нечто линялое, бесформенное, больше похожее на вещи, которые относило не одно поколение? Я покупаю ребенку хорошую, добротную одежду, мне хочется чтобы ребенок с детства приучался достойно выглядеть. Если папе покупается сорочка или свитер, сыновьям покупаются такие же вещи (только других расцветок), поносить модную бесформленную одежду и джинсы ниже колен они еще успеют. Но и у нас неоднократно "бесследно исчезали вещи", просто растворялись в пространстве. Воспитатели разводили руками, а потом еще и нотацию читали, дескать нечего одевать ребенка в дорогую одежду. Искать пропавшие шапки, шарфы, перчатки, а один раз даже куртку - никто не собирался. Администрация садиков и школ (частные не исключение) как правило самоустраняется и помогать в поиске пропавших вещей не прилагает малейших усилий. Вывод только один, нашивать бирки на вещи ребенка, стараться не надевать ему в школу вещи с явно видимыми логотипами, чтобы не привлекать лишний раз внимание тех, кто нечист на руку.

Lea Lausanne
23.03.2012, 15:33
Ни в школе, ни в саду не украли даже носового платка. А вот в магазине, ресторане, в аэропорту, на вокзале - пожалуйста. И как у меня свистнули кошелек в полупустом магазине до сих пор не пойму. Вернули пустой правда. Карточки все на месте были, только кеш вытащили. А вот права водительские им мои приглянулись. С подружкой на обеде были, так у нее сумочку из под ног увели. А там было не просто все, а все все все. Чемоданчик детский на вокзале в Лозанне. И там же на нем адрес и телефон, ну вернули бы. Там же кроме русских книжек и ветровки не было ничего. Разбежались возвращать. На предпоследнем месте жительства, в подвале, где белье сушится, тырили вещи. Люди писали объявления, что у них посылки из ящиков пропадали. В общем, достаточно, чтобы понять, что расслабляться нельзя.

Любовь Мастерова
26.03.2012, 00:01
У нас тоже недавно из закрытого велосипедного гаража велик увели.Причем руководствовались похитители непонятно чем,велик наш был уже плохенький, а выбрать там было из чего.А вообще это уже третий украденный у нас велосипед.

Марина Честерра
17.06.2012, 01:20
Сейчас везде воруют, если в стране теперь такое количество румын, албанцев и прочих, то чему удивляться. Хуже другое, что Швейцария, до сих пор столь безопасная страна, теперь тоже попала в зону риска. Хочу рассказать историю, которая случилась лично со мной в позапрошлом году. Собрались мы ехать в Мюнхен и долго решали как же лучше - на машине или поездом. А тут как раз жуткие снегопады (помните ноябрь того года?) Все в снегу и обещают опять обильные снегопады. Вот мы и решили поехать на поезде. Нет бы, дуракам, взять с собой бутеров и водички, так нет, пошли в ресторан. Поели-попили, попросили счет, и тут выясняется, что кошелька-то с кредитками и кэшем нет, то есть совсем нет, его свинтили из кармана пиджака мужа, хорошо у меня с собой были деньги, пусть не большие, но достаточно чтобы расплатиться. Вызвали полицию, пришли уже немцы (все это случилось между Винтертуром и Брегенцем), стало очевидно, что наш случай и поиск воров им до лампады. По возвращению нам звонили уже швейцарские полицейские, все расспросили и рассказали, что, оказывается, этот поезд Цюрих-Мюнхен крайне неблагополучный, и что нам еще повезло, что кошелек просто свинтили, без разбоя, что в последнее время случается очень часто (так что велосипед - это еще лютики). Нам было очевидно, что официант был в сговоре, поскольку слишком явно отвлекал нас (это мы уже потом, ессесно, поняли), описали его, но до сих пор никого не нашли. Вернулись домой, и знакомый хозяин ресторана у нас в Интерлакене рассказал, что у них из ресторана свинтили шубу, долго сокрушался - неужели придется ставить вешалки в зал? И возвращаясь к многострадальному Кирхоферу в Интерлакене, самое смешное, что его дважды пытались ограбить руссоязычные, с интервалом в 2 года, те еще, первые, не отсидели, как новые подошли. Чем уж он так привлекателен для грабителей? Есть и подороже магазины, или этот кажется наименее охраняемым? Да, и чтоб дополнить список - что-то уж слишком часто в С&А в Берне стали по радио транслировать напоминание о необходимости держать свои сумки при себе. Так что не надо в Швейцарии расслабляться!

Vlad Shcheslavskiy
17.06.2012, 11:04
Не знаю, за 3 года меня ни разу не обобрали в Швейцарии. Наоборот, у меня был случай когда я случайно во время фестиваля в Моржине оставил на лужайке сумку с фотоаппаратом Роллей и парой обьетивов cтоимостью около 5 тысяч евро. Вернувшись на полянку минут через 10, я благополучно нашел свою сумку на месте с содержимым. Наверное, в Швейцарии случается воровство, но скорее это относится к крупным городам, где много туристов и приезжих. Вряд ли много краж происходят в небольших городках и деревнях, где живут в основном местные. А что касается школ- ну так это везде у детей воруют- в Германии в школах у детей тоже пропадают личные вещи, и шапки и пеналы с ручками итд.

Kuki Anna
17.06.2012, 11:33
У нас участились случаи воровства с привлечением поляков к работам. В пригороде, где мы раньше жили, поляки приезжают на уборку спаржи. В это время все городки вдоль полей живут в авральном положении, всё время на страже, потому, что они прут всё, что попадается на глаза. За последние пол года в моём микрорайоне были совершены ограбления двух мелких бутиков, райзебюро и двух праксисов. Грешат на поляков. В одном из домов раньше было бюро хаузмастеров, сейчас там находится путцколонна, они убирают высотки. Кто там топчется неизвестно, но возможность наблюдать где и когда пустуют квартиры у них есть. В этом же подъезже ограбили бабку, позвонили, она открыла дверь, мешок на голову, втолкнули в квартиру и всё. Во второй раз бабуська засекла их в три часа ночи, когда они взламывали праксис и вызвала полицию, которая приехала через пол часа. За это время они всё, что нужно, сделали и ушли спокойным шагом, двое мужчин и женщина.

Bagina Oftringen
25.06.2012, 11:47
У нас пока такого нет, воруют разве что самокаты или велосипеды и то покатаются и бросают после, но чтоб мешок на голову надевать, просто кошмар какой то. Ужас, слов нет. Тут нужно видеокамеры устанавливать, а частникам заводить бойцовых собак. Поражаюсь как можно воровать, а после идти в церковь или в костел или воообще Богу молиться? Кошмар да и только. У нас тут поляки ходят и просят деньги. Пока не слышала чтоб тут хоть как то воровали. Самое ужасное это то что по двум трём сволочам, потом люди делают выводы о всей нации. Меня пока еще в Швейцарии не обворовывали. Вы в каких кантонах живёте, у нас тут моя дочка пошла в магазин и потеряла по дороге 50 франков, пришла и говорит, так мол и так потеряла деньги. Ну дала ей еще 50 и снова отправила в магазин конечно же попросила быть на этот раз аккуратней и что вы думаете? Купила она хлебушка и сыр и приходит улыбаясь. Спрашиваю в чем дело, а она нашла свои 50 франков, лежали и никто не взял. Либо всё дело в том что у нас деревушка маленькая, либо я еще не попадалась в лапы воришек. Мы и сумочки забывали, и пакеты с покупками и ракетку теннисную подареную Роджером Федерером но всё лежало на местах. Слава Богу нас пока не каснулось. Читаю тему и понять не могу зачем тогда страховка? Если в случае кражи или потери, придется доказывать ущерб, а в результате страховщики все равно ничего не заплатят или заплатят сущий мизер?

Yulia Damian
25.06.2012, 14:23
У меня тут недавно украли кредитную карточку и расплатились ею в Южной Америке (подпись подделали). Хорошо, что у карты был лимит и банк заметил неладное и заблокировал карточку. Счета, которые придут, мы не будем платить, повезло. Воруют везде, к сожалению. Карточку украли из портмоне. На вокзале скорее всего или в поезде, когда с двумя маленькими детьми ехала. Я ей редко пользуюсь, она так, на всякий случай. Поэтому сначала не заметила, что ее нет, думала в другой сумке. А потом пришло письмо из банка, что банк заблокировал карточку из-за сомнительных денежных операций. Мы позвонили в банк и у нас спросили покупали мы что-то в Южной Америке, мы ответили, что вообще там не были, карточка моя и я дома с детьми в Швейцарии. Банк должен прислать на днях бланки заполнить, чтобы мы не платили эти счета. Оказывается, в Европе они не могли платить картой, так как нужен пин код, а за пределами Европы подделали мою подпись, которая с обратной стороны карты. Вот и все. Хорошо, что все обошлось.

Svetlana Vladimirovna
25.06.2012, 14:40
А вы не сразу заметили пропажу карточки?У меня было такое, звонила в банк и сразу блокировали и новую выпускали потом по заявлению. Про карточки вообще может быть весело, но если Вы доказали, что Вы в этот момент не в Южной Америке, а в Швейцарии, то конечно деньги с Вами останутся. Но дело в том, что есть мошенники, которые банки обманывают, всякое бывает. У меня по всем счетам с картами подключена услуга смс информирования, при любом списании и зачислении приходит тут же смс с суммой и в какой торговой точке прошла оплата, пока все замечательно, надо просто быть внимательным, особо карточками не светить, особенно номером и тремя цифрами на обратной стороне, по картам золотым и т.д с определенных сумм пин-код запрашивают системы обычно. Даже как-то был случай, оплатила отель, тут же звонят из банка, действительно ли я совершила эту операцию, видимо уже были случаи у них негативные.

Главный Редактор
25.06.2012, 15:11
У нашего знакомого вытащили карточку при посадке на рейс в аэропорту, пока доехал, пока обнаружил пропажу, за пару часов на карточку успели отовариться в соседней Франции, причем у воров был хороший вкус и в общей сложности, находчивые ворюги отоварились на сумму в 21 тысячу евро. Только в одном магазине продавщице чтото не понравилось, и после трех попыток она просто заблокировала платеж, предложив "покупателям" расплатиться другой кредиткой, "покупатели" из бутика свалили, а продавщица позвонила в полицию. И таким образом счет получился много меньше.

Maksim Jundt
25.06.2012, 16:48
Я для покупок в интернете и путешествий сделал себе prepaid карту. Определяется всеми системами как кредитка, но больше чем сам положил на счет не потратишь. Теоретически могут, конечно, вытащить или перехватить данные в интернете, но доступа к основным денежным средствам у грабителей не будет. Правда, на моей карте максимум только до 5000 фр. может быть, для тех кто привык путешествовать на широкую ногу, такой суммы может и не хватить.

Sergey Kuznec
25.06.2012, 19:25
Что у тебя сперли по дороге с теми же 5000, далее что, а ты уже в Конго прилетел? Спасибо американцам, переселили сюда ливийцев, у них документ Италии ливиец, Аль Ахрам ибн Хасан, а он это или нет, всем по фигу, главное сплавить в Европу, ведь при новой власти это кормилиец, то что стоило копейки при полковнике уже так не стоит, а из бесплатного неизвестно что осталось неизвестно. Ну а пока по привычке надо брать всё подряд, плохо или хорошо лежит неважно они считают что если им не дают значит надо брать. В итальянской Лампедузе беженцам давали пустующие дома, но они в буквальном смысле слова обосрали всё вокруг и стали гонять всех местных из своих же домов, и тогда им дали и хорошо дали действующие войсковые подразделения Италии, били не щадя никого, результат не заставил себя ждать, все затихли и стали соблюдать порядок. Полиция Швейцарии либеральничает с ними, отсюда большое количество краж, а при поимке надо их бить как их уже били в Лампедузе, они понимают только удар полицейской дубинки, и чем он сильнее, тем быстрее доходит и доносится до соплеменников. Просто храните деньги в Сберегательной кассе, советский лозунг, он актуален и здесь, храните ценности в банковской ячейке. Стоимость аренды банковской ячейки от 60 франков в месяц и более всё зависит от банка и размера, я уезжая в отпуск складываю туда всё что для меня ценно, например подарок моей няни, ведь у него нет стоимости, и страховка даст за него 10 раппенов, если даст, ведь надо доказательство представить стоимости. Страховая компания выплачивает страховку в случаях кражи или потери имущества: стоимость товара, минус амортизация, то есть если у вас пропала старинная икона прошлого века, но у вас на неё нет чека о том что вы ее приобрели, или предварительной оценки антиквара удостоверяющего ценность данной иконы, тогда страховая стоимость этой вещи равна нулю. Что означает, что страховка вам оплатит 00 франков 00 раппенов, зато за фотоапарат купленный в обычном магазине за 200 франков, приобретённый год тому назад, дадут 150 франков - потому что на него имеются документы.

Ekaterina Gres
27.06.2012, 20:07
Швейцарцы не парятся по поводу квартирных краж потому что у многих есть страховой полис на случай визита непрошенных гостей. Если у вас еще нет такой страховки советую поскорее ее оформить. Вот и у нас украли велик. Причем с подземного паркинга нашего же дома, там был такой отсек с крючками под велики. И велик был достаточно дорогой, хорошо, что есть страховка хотя не знаю, наверное у кого какой опыт. У нас на первой квартире случился мини-пожар и сгорел кусок ковролина в коридоре. Так пришла страховая, все посмотрели, сказали, главное что никто не пострадал и оплатили хозяину квартиры замену ковролина во всем коридоре.

Oleg Ortega
01.07.2012, 13:24
В Испании тоже много воруют и по отзывам моих друзей которые живут в Германии и Австрии эта проблема сейчас актуальна для всех европейских стран, а страховка если и оплатит то малую часть пропавших вещей поэтому здесь никто не заморачивается страховать домашний скарб все равно выплатят мизер.

Sergey Kuznec
03.07.2012, 20:48
Пожалуйста не путайте страховку дома от непредвиденных обстоятельств, там восстановили кусок ковра и всё, а если бы вы дом спалили, думаете ваша бы страховка оплатила? Как бы не так, страховка хозяина бы ему оплатила, а вы будете бодаться со своей, сколько вам надо будет внести, потому как страховка оплачивает до определённой суммы. Кража совсем другая история, тут надо доказывать факт кражи, который подтвердит полиция, а стоимость спёртого вы доказываете.

Собеседница Базель
03.07.2012, 23:59
Да какая бы классная страховка не была, присутствует такая неприятность, как Selbstbehalt. У меня великов уже натырили больше, чем парочку и каждый раз, невзирая на выплату страховки, попадать на 200 франков, приятного мало. Потом все равно все это геморроидально: протокол составь, чеки найди, что-то куда-то пошли, жди, что-то смотри, новый ищи, к новому привыкай, под себя подгоняй. Фу. Ненавижу умыкателей велосипедов. Одного поймала за жабры, просто повезло. Ох, какого я грамотного поджопника ему отвесила. Так еще и орал, что полицию вызовет.

Ирина Эйрих
31.03.2013, 16:59
Тут у нас тоже случай произошел недавно, в семье брата моего мужа (живущих от нас недалеко). Брата положили в больницу, 2 дня как лежал, а жена дома одна. Спит она ночью, и сквозь сон слышит жужание. Ну встала она и пошла на звук. Вышла в жилую комнату, и видит в окне со стороны улицы, двое темнокожих в темной одежде, сверлят окно где ручка окна. Ну она давай сразу в полицию звонить, они ей говорят что бы она включила свет. Она включила свет, и эти двое быстро смылись. Когда полиция приехала, конечно никого и в помине не было, они посмотрели все и уехали. Вот а я думаю, а если бы она крепко спала? Это вообще какой то кошмар. И теперь, и я не могу спать спокойно. Все прислушиваюсь к звукам по ночам. А муж говорит успокойся они в деревню больше не сунутся, так как их спугнули. А полиция посоветовала окна закрывать ставнями или жалюзями6 или ставить звуковую сигнализацию.

Inna Tcherkasski
08.04.2013, 19:33
Мы в субботу закупились в магазине СООР и прикупили раскладную сушилку. Пока упаковывали по сумкам товар, забыли сушилку прислоненную к стене- спохватились уже дома, вернулись, а ее и след простыл. Кассирша обошла весь магазин и спросила у всех служащих - никто не признался, теперь велосипеды оставлять на улице боюсь.

Аlissa Wunderland
08.04.2013, 21:04
двое темнокожих в темной одежде, сверлят окно где ручка окна

Я живу на первом этаже. На ночь, особенно в жаркое время, оставляю балконную дверь открытой. Живу одна. А вы тут про чёрных с дрелью, меня аж передёрнуло. В прошлом году были друзья в гостях, покатались на бордах, а потом уехали на неделю в Рим. Когда вернулись, у друга моей подруги глаза по пять копеек, ты что оставила борды на балконе, я - да, мы же в Швейцарии, здесь не воруют. И вообще за десять лет пожаловаться не на что. Наверное, кому как повезёт.

Natalia Blanco
28.10.2013, 13:17
В субботу обнаружили, что вскрыли нашу кладовку в подвале. Унесли 2 новых велосипеда и чемодан. Первый раз с нами такое за 2 года. Муж по швейцарской неопытности говорит: "Ничего не трогай, полиция осмотр будет производить, расспрос, детали уточнять". Ага, как же. Вызванные полицейские взглянули краем глаза; сказали, что это обычное дело для Женевы. Потом посоветовали обратиться к режи, чтоб общую дверь в подвал поменял, мол, "слабенькая она у вас" и велели самим в участок идти, заявление писать. У кого-нибудь есть опыт составления заявления о краже на французском языке?

Vera Riviera
28.10.2013, 13:26
Никаких полицейских с собаками и Пинкертонами не ждите. Даже отпечатков пальцев снимать не будут и дверь в кладовку не опечатают. Попросят вас проехать в полицейский участок чтобы составить подробный протокол. Без этого протокола нет смысла обращаться в страховку за выплатой ущерба, а полисменам нет смысла искать грабителей так как они знают заранее у вас вме застраховано и убытки вам покроют. Хотя есть сомнения что страховка покроет убытки потому что страхуется в основном то что находится в квартире, могут сказать вы дверь хлипкую поставили и сами не позаботились о безопасности своих вещей.

Irina Driada
28.10.2013, 16:16
Я уже не помню писала-ли об этом, но давненько, когда наша машина была в сервисе, нам выдали эрзац-автомобиль попроще на время, пока наш автомобиль будет проходить сервис. Однажды припарковав его возле ресторана, я забыла закрыть машину, так как мысли не было, что прямо у тебя из-под носа автомобиль может уехать в неизвестном направлении. Машину угнали и после того как мы обнаружили пропажу, написали заявление в полицию. Спустя пару дней автомобиль нашли за городом, на нем покатались и бросили (думаю скорее всего бензин у угонщиков закончился, там они машину и бросили). При этом не взяли портмоне с кредитками. Насчёт воруют-ли в Швейцарии, да, воруют и не только воруют, тут ещё и убивают, педофилы тоже есть, только всё это как-то умалчивается и не распространяется. Два убийства было за время моего проживания в городке: один раз зарезана была украинка на парковке, второй раз возле школы были зарезаны двое взрослых мужчин. До этого ещё были в городе случаи. Насчёт педофилии, то в первый же год пребывания здесь, было получено письмо от полиции, как и другим родителям разослано, что в нашем районе уже не первый раз зарегистрирован случай нападения педофила, были даны инструкции как разговаривать с ребёнком и написано было, что в прессу не заявляют, дабы не спугнуть растлителя. Но споймали или нет, неизвестным так и осталось. случай моей знакомой, что во время каких-то праздников, пьяная молодёжь буянила на её дворе поздно вечером и ломали забор, позвонив в полицию знакомую успокоили, что у полицаев выходной, а дежурный какой-то пункт далеко, посоветовали не выходить из дома и закрыться, полиция приехала через день узнать что же там случилось.дело было не в глухой деревеньке, но в деревеньке. Швейцария это не отдельный остров в далёком океане, тут есть всё.

Игорь Юркевич
30.10.2013, 12:36
Я уже не помню писала-ли об этом, но давненько, когда наша машина была в сервисе, нам выдали эрзац-автомобиль попроще на время, пока наш автомобиль будет проходить сервис. Однажды припарковав его возле ресторана, я забыла закрыть машину, так как мысли не было, что прямо у тебя из-под носа автомобиль может уехать в неизвестном направлении. Машину угнали и после того как мы обнаружили пропажу, написали заявление в полицию.

Ирина, а что вам сказали в страховой компании? Если к примеру вы сами забыли закрыть дверцу и по рассеяности оставили автомобиль незакрытым, страховщики не переложили вину за угон машины на вас?

Elena Melissa
07.11.2013, 23:44
Обалдеть, в Швейцарии уже дошли до того, что воруют магниты с буквами СН на машине. Надо наклейки покупать. Я раньше никогда не думала даже, что магниты за 5 франков кому-то придет в голову украсть. Теперь знаю точно - тырят. Купив наклейку тоже не факт, найдутся такие кто и наклейки срывает, наверное.

Irina Driada
08.11.2013, 00:32
У нас дело не дошло до этого, автомобиль принадлежал фирме, которая проводила сервисное обслуживание, так как машину нашли через пару дней вроде. Девчата, наклейка не магнит, содрать тяжелее однозначно будет да и повторно приклеить её уже не так легко, предполагаю, так как вторично не переклеивала.

Игорь Евгеньевич
08.11.2013, 10:15
Это наши воруют (бывшие граждане СНГ). Потом можно себе на машину повесить и "понтоваться". А наклейки (как правильно отметили выше) уже повторно не используешь - проблематично. C удивлением прочитал, что системы слежения в Швейцарии не в почёте. Необычно как-то (ну может для меня как для нежителя). У нас почти у всех "мало-мальски" зажиточных что-то подобное стоит или напрямую на милицию подключение есть.

Elena Melissa
08.11.2013, 13:06
Почему же сразу наши? Тут их других хватает. Местная молодежь тоже экстрим любит. А я все на соседа грешу, мало того что машину, зараза, царапает, так еще и магниты мои тырит. Здесь смайлик веселый должен быть. Здесь и без наших граждан из СНГ, есть кому воровать. Сама видела недавно как два подростка-африканца (ну может быть и не африканцы, но темные) шатались по парковке на улице, и возле каждой машины приостанавливались и видно что выискивают, видимо ищут что можно стащить. Один то все по сторонам головой крутил, а второй по машинам рыскал.

Level Адольфович
08.11.2013, 21:43
Игорь Евгеньевич с такой "любовью" о своих соотечественниках говорит, что совсем грустно становится. Интересно откуда у него такие исчерпывающие сведения? Может, сравним? "Цифры основаны на статистических данных о преступности (количество уголовных дел). Среди ангольцев, которые живут в Швейцарии, уровень преступности, таким образом, в 6,3 раза выше, чем среди швейцарских (строка 1). Сравнивались только обвиняемые мужчины в возрасте от 18 до 34 лет."

1. Angola 6.3
2. Nigeria 6.2
3. Algerien 6.0
4. Côte d’Ivoire 5.9
5. DomRep 5.8
6. Sri Lanka 4.7
7. Kongo (Kinshasa) 4.7
8. Kamerun 4.4
9. Marikko 4.3
10. Tunesien 4.2
11. Irak 3.7
12. Kolumbien 3.2
13. Türkei 3.2
14. Serbien, Mngr, Kosovo 3.1
15. Brasilien 3.0
16. Ägypten 2.7
17. Kroatien 2.4
18. Bosnien/Herzeg. 2.3
19. Mazedonien 2.3
20. Durchschnitt Ausländer 1.6
21. Portugal 1.3
22. Italien 1.2
23. Schweiz 1.0
24. Österreich 0.8
25. Frankreich 0.7
26. Deutschland 0.6

Quelle: SonntagsZeitung und BfS»

Anna Trelik
08.11.2013, 22:43
У меня недавно украли кошелек со всеми картами и деньгами. В России когда украли, так хоть за вознаграждение вернули, а здесь до сих пор не обнаружился, хотя бы карты вернули, ведь все равно не смогут пользоваться.

Natalia Bernd
08.11.2013, 22:49
А у моего мужа айфон украли тоже был заблокирован, никто бы не смог воспользоваться, наверное просто выкинули, а муж его только совсем новенький тогда еще как появились в продаже, приобрел и тоже все забылось аж бегом! благо все номера были на компе и он смог загрузить, вообщем здесь никто розысками украденных вещей не занимается, я это уже поняла. У меня сын телефон нашел на дороге, принес домой, муж по этому номеру позвонил, оказалось телефон его личного друга адвоката! Телефончик был очень дорогой, не помню какой марки, так пришел с конфетами и мы мило поболтали за кофеем, было смешно. Конечно воруют, да вещи привезенные из наших стран провоцируют воров, потому что такой красотищи здесь нет, я сама подметила, выходя в вещах заметим из бедной нищей Украины здесь смотрят завистливыми глазами бывает порой такое ощущение что набросятся и разденут!вот им и нищие страны тоже ту да же.

Kuki Anna
09.11.2013, 10:59
А я недавно была свидетелем того, как в пустом почти трамвае к водителю подошел цветной паренёк и отдал найденный айфон. Я так у нас на стоянке нашла телефон и долго не могла разобраться как им пользоваться, а потом методом тыка позвонила по номеру и рассказала, что вот нашла телефон. Это оказалась дочка моей соседки растеряхи из другого подъезда, она позвонила маме, я вышла на улицу и отдала ей телефон, она даже не хватилась, что выронила его у машины. Так она мне потом принесла бутылку вина, упаковку кофе и орхидею. Мы с дочуркой поехали в магазин, она держала свой толстый бумажник и положила его на минутку на крышу машины, чтобы загрузить продукты в багажник. Загрузились, сели и поехали, она про бумажник забыла, а я его не видела. Мы тронулись, а он упал, но это видел мужчина, который стоял возле нас, он гнался за нами до самого дома, чтобы его отдать. Дочурка чуть инфаркт не получила, там кроме карточек, были деньги и аусвайс. От компенсации он отказался, сказал, что и спасибо хватит. Порядочных людей думаю тоже очень много в наших странах.

Elena Melissa
09.11.2013, 14:31
А ведь айфон как-то можно по сигналу разыскать? Если выкинули, то может быть он где-то лежит? У меня муж тоже на парковке пармоне нашел. Денег копейки, но столько карточек разных и паспорт. Позвонили человеку, приехал забрал, чуть ли не расцеловал и подарочек привез. Просто, как представишь, сколько времени и денег надо, что бы все востановить. У нас из прачечной брюки дочкины украли, которые на Украине нам дарили. Спокойные времена уходят в прошлое. У нас в поселке я стала часто камеры встречать в частных домах. Их прямо даже слышно, если попадаешь под обозрение, идет мелкий писк такой.

Ирина Эйрих
09.11.2013, 15:51
А у нас в школе у сына весной куртку украли, я ее покупала в России. Она была фирменная, и в Швайц таких нет. Но вот стащили. Ходили в школу искали и спрашивали, никто ничего не знает. А летом пуловер пропал , тоже был куплен в России. Тоже никто ничего не знает. Теперь купила здесь куртку и такую простенькую, и не пропадает теперь. У нас в поселке тоже вот летом несколько домов обзавелись камерами. А еще заметила, что стали на ночь в доме оставлять ночники. Прошлой зимой не в дела что бы ночью свет горел. А сейчас у нас у всех рядом соседей ночью горит ночник. Это видимо для воров, что мол дома хозяева. А еще многие смотрю стали на окнах ручки на новые менять, которые с кнопочкой.

Irina Minaeva
09.11.2013, 18:19
Очень интересная тема. Я живу в Москве, и нас тут страшно даже на минутку вещь оставить без присмотра. И в метро мобильник у меня из кармана тащили, и сумку в магазине. Поэтому у меня уже выработался рефлекс постоянно все закрывать и смотреть за всем. А мой парень, который живет в Швейцарии, никак не может меня понять и мы даже ссоримся. Он может выйти дверь в машине не закрыть, если недалеко отходим, идем вниз стирать, он входную дверь не закрывает. Я прямо не могу как мне тяжело от этого, а он мне все повторяет постоянно - это не Москва, тут не воруют!

Irina Cherylee
09.11.2013, 18:20
Очень понравилась фраза что человеком можно оставаться при любом гражданстве и национальности. У меня был случай, я с моим маленьким ребенком шла в Монтевидео, Уругвай домой из магазина пешком. В сумке лежал французский батон, длинный такой. Вдруг за нами дикие женские вопли, ну у нас с испанским так себе, особенно с уругвайским диалектом, так что мы с деткой струхнули и рванули. Вдруг чего. В общем бежим трусцой, через квартал нагоняет нас женщина, по виду бездомная и подает этот наш батон. Оказывается мы уронили хлеб когда шли и это она орала вдогонку. Я аж остолбенела. Оставило отпечаток в сердце ведь неизвестно ела ли она сама в тот день.

Kristina Banon
09.11.2013, 18:35
Правильно сказали, что человеком нужно родиться в не зависимости от страны и национальности! На одном из украинских каналов раньше передача шла называлась "Моя хата с краю" Очень интересная передача. Рекомендую к просмотрю. Так вот в один из выпусков, был такой подстроенный специально момент. Специальный человек (свой) идя по улице "случайно " терял солидную сумму денег и камеры наблюдали за людьми, которые оказывались с ним рядом в этот момент. Как думаете , какой процент украинских жителей поднял деньги вернул растеряхе? Думаю, для тех кто знает Украину, ответ однозначен. из примерно 20 человек, это сделал только один. Остальные , как ни в чем не бывало поднимали деньги, клали в карман и уходили. Точно так же, был сюжет о том как девушка (своя) стояла остановке среди многих людей ожидавших троллейбус. Вдруг от куда не возьмись подъезжает машина, выходит здоровяк и затаскивает силком девушку в машину, она отчаянно кричит и сопротивляется. Люди отводят глаза и стараются не смотреть на все происходящее. Итог, такой же как и с деньгами, примерно из 20, в разное время снятых моментов, только один человек кинулся на выручку девушки. Страшно жить...

Irina Driada
18.11.2013, 15:59
А у нас как всегда что-то да происходит: в масках , с пистолетами, несколько человек ограбили кассу макдональса ранним утром, но уже без жертв. У нас спокойные времена уже давно позади, но в прессе пока не встречала ни слова об этом случае, всё как всегда - в Багдаде, пардон, Швейцарии всё спокойно.

Главный Редактор
18.11.2013, 16:54
У нас два дня назад пытались вломиться к моим гламурным соседям. Самое смешное, что это уже третья попытка взлома их гламурного жилища за последние пять лет. А все почему, любовь к современной архитектуре, когда весь дом прозрачный, и вся жизнь напоказ и постояв на пригорке напротив их дома, отлично можно срисовать где у них что лежит. Не понимаю для чего людям поставили жалюзи, чтобы страдать эксгибиционизмом на радость наблюдательным ворюгам? Недавно смотрела фильмец на такую же тему, там наблюдательные детишки вламывались в стеклянные дома знаменитостей и крали их дорогостоящие шмотки, сумки, украшения. И ведь такая же ситуация, дом почти прозрачный, просматривается насквозь, системы слежения в Швейцарии не в почете, вот и раздолье здесь всяческим ворюгам, которые приезжают в благополучную страну со всех концов Европы на гастроли. Щелкают дома как орешки, а "стонут" страховые компании.

Natalia Bernd
18.11.2013, 20:17
А зачем здесь камеры? Швейцария - страна официально не криминальная (как любят местные своим языком брякать), спокойная,ничего угрожающего для жизни нет, даже если это совсем не так, как раньше все спокойно так что удивляться нечему. Сегодня моему мужу позвонил шеф и сказал чтоб он не удивлялся если выйдет на работу после выходных и хватится ассистентки которую в пятницу уволили за воровство дорогостоящих медикаментов. Девушка между прочим швейцарка, таскала с работы медикаменты и просто не знала что вся медицина стоит на строгом учете и ведется жесткий контроль, соответственно сколько было израсходовано рабочего материала в операциях, сколько продано, и т.д. Это в практике мужа уже второй случай когда местные воруют, и удивляться нечему. Воровство это дело обычное в любой нации.

Maksim Jundt
19.11.2013, 14:33
Если брать не частный сектор, то камер здесь хватает – в любом общественном транспорте ведется видеонаблюдение. Другие камеры тоже думаю имеются. Рассказывала знакомая такой случай. Работает она в доме престарелых, и однажды едет на работу и видит гуляющую из этого дома бабушку. Бабушка с головой по возрасту уже не совсем дружила и одной ей гулять было никак нельзя. В общем, сиделки не уследили, она утречком рано сама оделась и пошла на прогулку. Знакомая в панике, прибегает на работу, так и так говорит, надо бежать искать. На что ей шефиня спокойно сказала, что это не наша работа искать. Связалась с полицией и бабулю довольно-таки скоро вернули. На вопрос знакомой как это удалось так быстро, сказали, что нашли по камерам (деревня у нас не очень большая, тысяч на 15, но все-таки). Почему в частных домах мало ставят не знаю, наверно мало еще пуганые или привыкшие, что страховка всё возместит. Есть еще момент, что дом может быть и не в собственности, а в аренде. Тогда нужно всю установку камер согласовывать с владельцем жилья, а оно ему надо? С собачками тоже не всё так просто. Это на нашей Родине в порядке вещей забор много выше человеческого роста, за которым правильные собачки свободно бегают. Здесь такие заборы не приняты (надеюсь, что и не станут нормой).

Aleksey Pitersky
04.01.2014, 21:13
Пару историй, которые произошли со мной за последний месяц.

История первая: В начале декабря подруливаю на тачке к школе - детёныша забрать, последние метров триста рядом тёрлись-ехали два велосипедиста. Подозрительно близко (забегая вперёд, как я понял, заглядывали в окна, смотрели, где у меня что лежит). На заднем сиденье, конечно же, лежала сумочка с документами, деньгами и планшет. Припарковался у школы. Оставалось минут 5 до звонка, сижу внутри, жду. Ветер был сильный, выходить не хотел. Подруливает один из этих велосипедистов со стороны передней пассажирской двери. Я, конечно обучен, что может быть что-то не так, приоткрыл окно, говорю: чего? Он показывает на заднее колесо, и что-то бурчит по французски (перевода нет, так как я ни бум бум). В этот момент мне бы вспомнить про документы сзади, но нет. Ошибка! Я выхожу! Автоматом разблокировались все двери! Обхожу машину сзади, подхожу к колесу посмотреть, что там у меня случилось, чувак в руке держит колпак! Тут я отчётливо понимаю, что попахивает разводкой, и не вынимая руки из кармана блокирую тачку. Забираю колпак у перца, говорю товарищу мерси, и он уезжает. Откуда-то материализовался второй его "напарник", и они оба уматывают. Я открываю заднюю дверь машины и не верю своим глазам, в салоне ни сумки, ни планшета. До последнего момента я не верил, что они их как-то всё таки спёрли, стал искать в багажнике, под сиденьем, в общем - всё, приехали. В принципе, классическая схема разводки, попался как дурак, конечно. Меня примерно так в Москве пытались развести, но тогда я оказался умнее, и успел заблокировать дверь сразу по выходу. Пока перепрограммировал машину, что бы от брелка открывалась только водительская дверь, а не все. И ищу, как сделать так, что бы при выходе тоже открывалась только моя, а не все. Должно помочь от тех, кто не бьёт стёкла по крайней мере.

История вторая: Встречали всей семьёй новый год в Египте. Возвращаемся первого января домой заходим в спальню, и видим, что что-то не так. Все тряпки, и белье которые были в шкафу почему-то валяются вперемешку с коробочками из под техники на полу в одной большой куче. Стеклопакет окна сломан, то есть незванные гости вошли через окно балкона (между прочим последний этаж). В в двух других комнатах перебраны все шкатулки с бижутерией и покопались в ещё одном шкафу. Набираем номер вызова полицейских 117, парле ву англе? Нифига. Ваще не парле. Выхожу на площадку, позвонил по квартирам соседей - никого! Сходил к консьержу - тоже тишина. Все как вымерли. В общем, нашёл знакомого, кто говорит по французски, он зашёл к нам, вызвали ментов. Сказали, ожидайте минут 40. Через 5 минут звонок в дверь! Стоит с виду вообще не полицейский, но благодаря переговорам с нашим знакомым, выяснилось, что это всё таки представитель закона. Быстро пришёл, так как похожее ограбление произошло в доме напротив. Полицейский зашёл в комнаты, посветил фонариком, там сям, снял отпечатки, сказал, что через крышу грабители вряд ли залезли, скорее всего взломали соседнюю квартиру. Выходит на лестницу, осмотрел двери, дотрагивается до замка на соседской двери, и замок вываливается ему в руку. Итого как всё было: вскрыли дверь соседки, так как там элементарнейший замок типа "цилиндр". Кто хоть чуть-чуть пытался понять его взломостойкость, думаю, уже улыбаются. Грабители вошли, хорошо пошарились по шкафам, вышли на балкон, перешли на наш балкон (смежные), отогнули окно, дёрнули ручку балконной двери, и через неё уже вошли и после ограбления вышли. Замок на нашей двери стоит "нормальный", и открывается с двух сторон только ключом. Когда все разошлись, мы стали разгребать эту кучу сваленных на полу вещей, и выяснилось всё, что у нас украли, это русские деньги (количество нулей, видимо не могло их оставить равнодушными) ну там на 200 франков примерно. И штук 15 жетонов для проезда в питерском метро. По всей квартире куча техники. Телефоны, ноутбуки, компы, искусственная ёлка, ничего не взяли! Милиционер сказал, что берут только деньги, драгоценности, и часы.

Итого: по первому кейсу через пару дней в ящике была бумажка с номером телефона, в общем, сумку и почти все документы нам вернули. Они их выкинули с другой стороны школы, как оказалось. Эти же велосипедисты развели бабушку на кошелёк и сотовый средь бела дня. Один отвлекал разговорами, второй делал своё дело. Может мое изложение длинновато получилось, но предупреждён - вооружён. У меня есть ещё куча историй, как у народа тут свистнули сумки со всеми документами тоже прямо из под носа, в общем, я как и в Питере включил режим повышенной паранойи, так как видимо даже в Швейцарии, для расслабона не то время.

Игорь Юркевич
04.01.2014, 21:31
История первая:

Во Франции так алжирцы и румынские нелегалы промышляют, стучат в дверь авто показывают на языке жестов "у вас колесо отвалилось, сумка выпала" колесо спустило - вариантов миллион" и пока ты пытаешься выяснить что происходит, с сиденья машины уже исчезли сумка, и все ценные вещи. 99 процентов пострадавших - женщины водители!

Vitalina Liapko
05.01.2014, 10:00
стучат в дверь авто показывают на языке жестов "у вас колесо отвалилось, сумка выпала" колесо спустило - вариантов миллион" и пока ты пытаешься выяснить что происходит, с сиденья машины уже исчезли сумка, и все ценные вещи

У нас происходит то же самое, еще практикуют выбивание стекла, когда машина стоит на перекрестке.

Kristina Otis
05.01.2014, 15:15
Недавно писали, что завели дело в отношении одного водителя рейсового автобуса в Цюрихе и его жены. Она таскала парфюмерию из магазина, где работала, а муж сбывал эти духи своим коллегам и даже пассажирам. Ещё свекровь рассказала на днях. Была она в мигро, а там у неё на глазах одна мадам распаковала конфеты и слопала пару штук. Свекровь моя не выдержала и выдала ей:" Так нельзя! Я сейчас доложу куда надо!" Тут тётка заявила, что она ничего такого не сделала и конфеты она эти купит. Тётка забрала эту коробочку и понесла на кассу. Но донесла ли неизвестно. А ещё я сама видела в мигро как беременная девушка была с аппаратом субито, но набрала себе кучу маленьких кремов, которые положила не сканируя сразу в карман. С ней муж ее был, но она даже от него это скрыла, подождав пока он отойдёт.

Ирина Эйрих
05.01.2014, 19:30
Это уже смахивает на болезнь клептоманию и пока девушка не влипла в неприятности ей нужно обратиться за помощью к врачу. Я как то тоже купила краску для волос, пришла домой , коробочку открываю - а там только один пузырек с составом. Остального ничего нет. После этого я стала в магазине сразу проверять, если какой то продукт в коробке я открываю и смотрю, тогда только беру. Между прочим несколько раз попадались пустые коробочки. Один раз из под крема для рук, крема нет а лежит камешек. Теперь крема беру которые в пленку еще упакованы. И еще покупала силиконовые формочки для выпечки. Они были в коробочках, и тоже одна коробочка была набита бумагой. Вот так умудряются люди делать. Самое интересное я впервые с этим столкнулась здесь. В России как то не наталкивалась на это.

Фунтик Жанна
05.01.2014, 20:24
Так в мигросе они часто устраивают проверки. Раз может и повезет так пройти, а на второй можно и попасть. У меня ребенок тоже часто просит сок до кассы (сканера) открыть. Не вижу в этом проблемы. На одну проверку я уже попадала. И девушка рядом со мной сказала, что ее уже несколько раз проверяли. Так что я б на их месте не рисковала за пару франков...

Aleksey Pitersky
05.01.2014, 21:14
У супруги моей в Женеве относительно не давно с работы выезжала барышня с паркинга. Остановилась после шлагбаума перед дорогой, пропускала пешеходов. Вдруг подбегает чувак, разбивает стекло передней пассажирской двери, хватает сумку с ноутом, и убегает. Так что есть такое дело.

Главный Редактор
09.07.2015, 15:01
В Сан-Франциско съёмочную группу обворовали во время прямого включения Свидетелем ограбления съемочной группы стал целый город. Журналистка готовила включение с места. Но в момент, когда корреспондент вышла в прямой эфир, к телеоператору подбежал человек в черной маске и, угрожая пистолетом, отобрал камеру и штатив и скрылся на машине. Журналисты не пострадали.

Игорь Юркевич
10.07.2015, 10:28
У супруги моей в Женеве относительно не давно с работы выезжала барышня с паркинга. Остановилась после шлагбаума перед дорогой, пропускала пешеходов. Вдруг подбегает чувак, разбивает стекло передней пассажирской двери, хватает сумку с ноутом, и убегает. Так что есть такое дело.

Во Франции это самый распространённый вид грабежа, разбить боковое стекло и выхватить дорогую сумку которая лежит справа от водителя, чаще всего грабят женщин-водителей, мужчины редко носят с собой дорогие сумочки.

Irina Driada
12.08.2015, 21:54
Швейцария такая же страна как и все остальные страны Евросоюза. Зесть есть всё, в том числе и криминалитет, только знаем ли мы обо всех случаях? К примеру у нас в воскресенье случилось вооружённое ограбление автозаправки, с оружием, как полагается грабителям, за наличкой приходили. И убийства здесь тоже происходят, сколько случаев было, когда убил всё семейство ревнивый муженёк, то одна полячка приехала к швейцарцу, он её убил, а тело спрятал у себя же в доме. Про воровство в Швейцарии вообще молчу, конечно, воруют. у знакомой на стоянке, разбили окно в авто и забрали сумку с сидения, так что не оставляйте на виду сумки и так далее.

Главный Редактор
01.04.2016, 12:29
В США женщина продемонстрировала чудеса воровского искусства

Кадры, появившиеся в интернете, многие сравнивают с фокусом, в котором кролика достают из шляпы. Только здесь вместо кролика - украденные в супермаркете товары, а вместо шляпы - карманы, которые можно вполне назвать бездонными, и не только. Всего за минуту женщина достала из-под одежды столько, что целиком заполнила продуктовую тележку. Где это произошло, и какое наказание грозит воровке - не известно. Зато к ролику появилось множество комментариев. Самые популярные: вернутся ли украденные товары на полки и сможет ли эта женщина вынести подобным образом бытовую технику.

Главный Редактор
04.05.2016, 10:10
В московских аэропортах из багажа чаще всего воруют деньги и одежду. В большинстве случаев воры вытаскивают из боковых карманов сумок и чемоданов, которые не закрываются. В прошлом году по кражам в Шереметьево, Домодедово и Внуково возбуждено 245 дел из них 68 уже переданы в суд.

Начинается сезон отпусков. Хоть и убеждает статистика, что в последние пару лет россияне стали летать за границу гораздо реже, чем раньше, ну так отпуск-то все равно будет. Лето ж! Не Турция - так Крым, не Египет - так курорты Краснодарского края... Правда, даже в такой приятный момент не лишним будет вспомнить о безопасности своего багажа.Помните? Около месяца назад случилось громкое разоблачения. Сотрудник отдела полиции «Внуково» Владимир Меняев выложил журналистам, кто и как тырит вещи в московских аэропортах. По его словам, за год от пассажиров пришло больше 200 заявлений о кражах из сумок. Сейчас по этим делам проверяют полсотни сотрудников различных служб аэропорта. В-основном, грузчиков. (Правда, потом оказалось, что сам Меняев фигурант уголовного дела о превышении должностных полномочий). Но насчет тенденции полицейский ведь ни капельки не соврал. Да-с, воруют-с.

- Личные вещи пассажиров пропадают преимущественно в процессе технической обработки багажа (это когда мы с вами отдали свои сумки и они уехали по ленте, - Авт.) и во время погрузки-выгрузки, - объясняет «КП» пресс-секретарь Управления на транспорте МВД России по ЦФО Валентина Щекина. - В большинстве случаев воры вытаскивают из боковых карманов сумок и чемоданов, которые не закрываются. В прошлом году по кражам в Шереметьево, Домодедово и Внуково возбуждено 245 дел из них 68 уже переданы в суд. В нынешнем году уголовных дел уже более 70, в суды ушли 11.

- А остальные? Закрыты?

- Нет. Дела в процессе расследования.

При этом, Щекина обращает внимание: почти 250 дел за год - это на фоне общего числа перевезенных пассажиров немного. Ведь в том же 2015-м три московских аэропорта приняли больше 70 миллионов человек. И тем не менее. Отчалить на курорт и не досчитаться крупной суммы денег или телефончика (см. рубрику «Конкретно») - приятного мало. У полицейских на этот счет четыре железобетонных совета.

- Во-первых, мы советуем перед вылетом упаковать свой багаж стретч-пленкой, - говорит Валентина Щекина. - Такие сумки не вскрывают. Во-вторых, деньги и ценные вещи (украшения, гаджеты, фотоаппараты) лучше взять с собой в ручную кладь. Они не так много весят, чтоб рисковать. В-третьих, не рассказываете о содержимом своего багажа посторонним. И последнее. Если несчастье все-таки произошло, постарайтесь как можно скорее заявить о краже в полицию. Тогда, по горячим следам, шанс вернуть ваши вещи гораздо выше.

36280