PDA

Просмотр полной версии : Какие продукты нельзя ввозить в Швейцарию (правила ввоза и вывоза, ручная кладь в самолете)

Irina Solnechnaya
05.11.2006, 16:23
ЕС с 6 ноября вводит новые правила провоза ручной клади в самолетах. В странах Евросоюза с 6 ноября вступают в силу новые стандарты по провозу жидкостей в ручной клади. Новые правила распространяются на все рейсы, вылетающие из стран ЕС, включая Великобританию. Согласно сообщению процедура провоза жидкостей должна выглядеть следующим образом: все жидкости, гели, пасты должны быть упакованы в одну прозрачную пластиковую сумку размером не более 20x20 см. Жидкости, гели, пасты должны быть в контейнерах объемом не более 100 мл. Прозрачная сумка должна быть предъявлена для отдельного сканировании, независимо от остальной ручной клади

Собеседница Базель
05.11.2006, 16:33
У меня вечные проблемы: то зажигалку ZIPPO заставляют по почте домой отсылать, то бензин отбирают. Я по-моему ещё ни разу без каких-то заморочек никуда не летала. Вечные пропажи багажа или что-нибудь в этом роде. До кучи ещё и новые правила перевозки жидкостей. (http://www.newsru.com/world/05nov2006/terr.html) Скорее всего французские духи купленные перед полетом в магазине дютифри придется выпить перед посадкой на борт самолета. Новые требования безопасности на борту авиалайнеров вступили в силу с 6 ноября 2006 года в 25 странах-членах ЕС, а также в Швейцарии, Норвегии и Исландии. Это касается всех рейсов, вылетающих из стран Евросоюза, включая Великобританию. Отныне на борт самолета пассажирам не запрещено брать лишь емкости, объем которых не превышает ста миллилитров, но не более одного литра на человека. Данное требование распространяется как на алкогольные напитки, так и на минеральную воду, лосьоны, духи, гели, жидкую пену для бритья, дезодоранты, зубную пасту и прочие товары

Игорь Верник
02.01.2007, 15:32
В европейских аэропортах вступают в силу новые правила по транспортировке жидкостей в ручной клади. Что изменилось в старых правилах провоза ручной клади? Кто летел недавно, расскажите.

Tatiana Berg
02.01.2007, 16:31
Летела 2 дня назад из Франкфурта. Опишу свою "эпопею". Процедура регистрации, досмотра багажа и, собственно, меня самой заняла 2 часа (т.е. эти 2 часа надо иметь в запасе, а не 1 час, как было ранее). Через телевизор просматривали не только багаж ручной клади, но и весь багаж. Все напитки пассажиры пробовали на глазах у проверяющих багаж. Кремы (не более 100 мл!), парфюмы, косметику и т.п. необходимо было упаковать в специальные целлофановые пакеты. Всю мелкую ручную кладь, которая у меня была в пакетах и сумочках, необходимо было упаковать в специальную коробку аэропорта. Затем, правда, трижды эту коробку при проверке приходилось распаковывать и снова упаковывать, т.к. мой ДВД-плейер, который я везла в подарок, не понравился проверяющим через телевизор, и подвергся дополнительной проверке на радиацию (или ещё что-то опасное) каком-то специальным прибором, как, впрочем, и вся техника, вывозимая другими пассажирами. Сама я тоже 3 раза прошла через ворота, которые звенели и иллюминировали на все голоса и цвета. Надо сказать, что почти всегда я в путешествие надеваю практически одну и ту же одежду, но ранее она никогда не звенела вообще. Думаю, что чувствительность ворот и других приборов сейчас увеличилась. Поэтому всё и звенело.Вот такие дела.Так что друзья улетающие и путешествующие. Запаситесь временем и терпением на все эти процедуры. Удачных и безопасных вам полётов!

Собеседница Базель
14.01.2007, 23:04
6 ноября 2006 г. в силу вступили новые правила перевозки ручной клади, которые подлежат выполнению пассажирами всех авиакомпаний Европейского Союза. Согласно новым правилам, Вам разрешается перевозить в ручной клади ограниченное только небольшое количество (максимум 100 мл. в одной емкости) жидкостей, гелей и аэрозолей, при этом упаковка этих веществ должна соответствовать определенным требованиям. Выполнение данных правил будет обеспечиваться во всех аэропортах ЕС как при первоначальном вылете рейсов, так и при пересадке пассажиров с одного рейса на другой. К используемому в новых правилах понятию «жидкости» относятся вода и иные напитки, однако оно также включает в себя гели, пасты, лосьоны и содержимое аэрозолей. В данное понятие включены и такие средства гигиены, как зубная паста, крем для бритья, гель для волос, блеск для губ и кремы для лица.

Правила перевозки жидкостей в ручной клади:
1. Жидкости и гели могут перевозиться в емкостях, объем которых не превышающих 100 мл.
2. Эти емкости, в свою очередь, могут перевозиться только в прозрачных пластиковых пакетах.
3. Каждому пассажиру разрешается иметь при себе ОДИН прозрачный пластиковый пакет.
4. Объем прозрачного пластикового пакета не должен превышать 1 литр.
5. Должна быть обеспечена возможность повторного пломбирования прозрачного пластикового пакета.
6. Вы имеете право принести соответствующий данным требованиям прозрачный пластиковый пакет с собой.
При выполнении данных правил допускается два исключения:
А. Детское питание, необходимое во время полета.
Б. Лекарства, необходимые во время полета.

Товары беспошлинной торговли, приобретенные в аэропорту или на борту воздушного судна.Вам разрешается приобретать товары беспошлинной торговли на территории аэропортов ЕС после проверки билетов и/или паспортного контроля, а также на борту воздушных судов европейских авиакомпаний. Любые приобретенные жидкости и гели должны быть упакованы и опломбированы в магазине Duty Free либо на борту воздушного судна, если это необходимо. Пломба упаковки действительна в течение 24 часов. Упаковки должны оставаться опломбированными до прибытия в конечный пункт назначения.

Правила провоза ручной клади в аэропортах Великобритании. С 15-го августа пассажирам, вылетающим из всех аэропортов Великобритании, в том числе из Хитроу и Гэтвика, в качестве ручной клади разрешается брать на борт одну сумку багажа размером 16х35х45 cm, что соответствует размеру стандартной сумки для ноутбука. Тем не менее остаются некоторые ограничения по провозу предметов, входящих в ручную кладь. Ручная кладь не должна содержать: Косметику; Туалетные принадлежности; Жидкости; Напитки. Ручная кладь может содержать: Электронное оборудование, включая ноутбук, мобильные телефоны и портативные музыкальные и DVD плэйеры; Медикаменты, в том числе в виде жидкости (например диабетические медикаменты); Детское питание, в том числе в виде жидкости (содержимое каждой бутылочки родители должны пробовать в момент досмотра). С целью ускорить процесс регистрации, пассажиров просят не брать с собой ни в качестве ручной клади, ни в составе регистрируемого багажа бутылки, фляги и банки с жидкостями. Во время проверки ручной клади все электронное оборудование должно быть изьято из сумок и предъявлено для проверки отдельно. Кресла - каталки и другие вспомогательные средства передвижения (трости и т.д.) разрешены для провоза в салоне самолета, однако должны быть просвечены с помощью рентгеновского оборудования. Покупки duty-free также разрешены к провозу в качестве ручной клади на всех рейсах, за исключением рейсов в США. Пассажирам, путешествующим в США, не разрешается провозить в салоне самолета жидкости и гелеобразные косметические препараты, купленные в duty-free.

Lilia Rosa
26.06.2007, 12:52
В аэропорту Цюриха перед паспортным контролем девушка, говорящая на трёх языках, раздавала пластиковые пакетики и объясняла, что в них надо паковать. В общем, из косметички туда попадает только блеск для губ. Водичку в бутылочке с собой везти нельзя. Можно просто пустую бутылочку, а потом, после досмотра, налить туда водички. (т.е. нафиг она тогда вообще нужна, эта вода. Далее никто этим пакетиком на досмотре не интересовался и всё было так, как обычно: сумочку, курточку, обувь через детектор, сами проходим через ворота и "Бон вояж!". Отпуск на носу, а мы все в спорах - новые правила по перевозке багажа, не сушествовавшие 2 года назад? Где найти все данные - сколько кг на туриста ручной клади и багажа сдаваемого, что можно и нельзя вывозить, провозить, про вес ручной и сдаваемой клади где бы точные ограничения или разрешимый вес узнать? Они везде одинаковые? Что за рубежом, что у нас в России? если я те же духи в чемодан положу и сдам в те 20кг, то не отнимут при досмотре, изменения только ручной клади касаются?

Наталия Соболева
26.06.2007, 12:57
Новые правила перевозки ручной клади, введённые во всех аэропортах Евросоюза.

6 ноября 2006 года в силу вступили новые правила перевозки ручной клади, которые подлежат выполнению пассажирами всех авиакомпаний Европейского Союза. Данная информация призвана предоставить Вам, ясное представление о том, что следует и чего не следует делать, с точки зрения этих новых требований.Согласно новым правилам, Вам разрешается перевозить в ручной клади ограниченное только небольшое количество (максимум 100 мл. в одной емкости) жидкостей, гелей и аэрозолей, при этом упаковка этих веществ должна соответствовать определенным требованиям. Выполнение данных правил будет обеспечиваться во всех аэропортах ЕС как при первоначальном вылете рейсов, так и при пересадке пассажиров с одного рейса на другой.К используемому в новых правилах понятию «жидкости» относятся вода и иные напитки, однако оно также включает себя гели, пасты, лосьоны и содержимое аэрозолей. В данное понятие включены и такие средства гигиены, как зубная паста, крем для бритья, гель для волос, блеск для губ и кремы для лица.

Правила перевозки жидкостей в ручной клади:

Жидкости и гели могут перевозиться в емкостях, объем которых не превышающих 100 мл.
Эти емкости, в свою очередь, могут перевозиться только в прозрачных пластиковых пакетах.
Каждому пассажиру разрешается иметь при себе ОДИН прозрачный пластиковый пакет
Объем прозрачного пластикового пакета не должен превышать 1 литр
Должна быть обеспечена возможность повторного пломбирования прозрачного пластикового пакета.
Вы имеете право принести соответствующий данным требованиям прозрачный пластиковый пакет с собой.
При выполнении данных правил допускается два исключения:

Детское питание, необходимое во время полета.
Лекарства, необходимые во время полета.
Товары беспошлинной торговли, приобретенные в аэропорту или на борту воздушного судна.

Вам разрешается приобретать товары беспошлинной торговли на территории аэропортов ЕС после проверки билетов и/или паспортного контроля, а также на борту воздушных судов европейских авиакомпаний. Любые приобретенные жидкости и гели должны быть упакованы и опломбированы в магазине Duty Free либо на борту воздушного судна, если это необходимо. Пломба упаковки действительна в течение 24 часов. Упаковки должны оставаться опломбированными до прибытия в конечный пункт назначения.

Часто задаваемые вопросы

Почему необходимо введение новых правил в действие?
Новые правила, регламентирующие содержимое ручной клади, вводятся в действие с целью уменьшить вероятность возможных террористических актов с использованием жидких взрывчатых веществ.

Почему жидкости?
Большие объемы жидкостей могут быть использованы в качестве взрывчатого вещества, поэтому пассажирам не разрешается перевозить большие объемы жидкостей в ручной клади.

Какие проверки мне придется пройти в аэропорту?
На пункте досмотра вся ручная кладь помещается на конвейерную ленту и просматривается на интроскопе. Сотрудники службы авиационной безопасности отслеживают, имеете ли Вы при себе жидкости. В том случае, если вы хотите перевозить жидкости в ручной клади, они должны быть упакованы в соответствии с вышеизложенными требованиями.

Вам необходимо представить для проверки все жидкости по отдельности. Жидкости и гели должны свободно вмещаться в пластиковый пакет, который должен быть опломбирован. Также при прохождении контроля Вы должны будете представить для проверки пальто, пиджак и электронные приборы – такие, как ноутбуки - по отдельности.

Любые жидкости и гели, содержащиеся в Вашей ручной клади и не упакованные надлежащим образом, могут быть конфискованы сотрудниками службы безопасности. Пластиковые пакеты, необходимые для упаковки жидкостей и гелей, можно будет получить на специальных пунктах еще до прохождения досмотра.

Где я могу получить прозрачный пластиковый пакет?
В настоящий момент прозрачные пластиковые пакеты, которые необходимы для выполнения процедур, предписанных новыми Правилами ЕС, нельзя приобрести в свободной продаже. Учитывая отсутствие прозрачных пластиковых пакетов в свободной продаже на данный момент, они выдаются бесплатно в аэропортах Нидерландов.

Могу ли я приобрести товары Duty Free после прохождения паспортного контроля?
Да, Вы можете приобретать товары беспошлинной торговли в аэропортах ЕС и на борту воздушных судов. Эти покупки должны быть упакованы и опломбированы в магазине Duty Free либо на борту воздушного судна в том случае, если это необходимо. Пломба упаковки действительна в течение 24 часов. Упаковки должны оставаться опломбированными до прибытия в конечный пункт назначения.

Товары, приобретенные аэропортах за пределами стран ЕС или на борту воздушных судов неевропейских пперевозчиков.
Жидкости и гели, приобретенные в аэропортах за пределами стран ЕС или на борту воздушных cудов неевропейских перевозчиков и не упакованные в соответствии с новыми правилами, будут изыматься на пункте досмотра при оформлении на стыковочный рейс.

В чем назначение прозрачных пластиковых пакетов?
Прозрачный пластиковый пакет позволяет быстрее осуществить досмотр каждого пассажира. Все жидкости и гели, не упакованные в прозрачные пластиковые пакеты, которые можно легко подвергнуть повторному пломбированию, будут изыматься при прохождении досмотра на предмет авиационной безопасности.

Применяются ли данные правила повсеместно?
Данные правила распространяются на всех пассажиров, вылетающих из расположенных на территории ЕС аэропортов или производящих там пересадку. Аналогичные правила, регламентирующие перевозку ручной клади, действуют на территории США и Канады. Другие правила могут действовать в правилах за пределами ЕС.

Лана Сердешная
26.06.2007, 16:45
Зависит от класса, которым летите, и авиакомпании. Аэрофлот смотрим здесь (http://www.aeroflot.aero/info.asp?ob_no=23187). Медикаменты в бутылочках складывать в пакетик не надо, их можно так провозить, на себе испытано.Только я не понимаю смысл тогда остальное прятать в пакетик,если я могу взрывчатое вещество в бутылочку от корвалола налить и ещё в остальные 15 бутылочек, жидкую косметику в пакетик, а то выкинут все ваши Диоры или Ланкомы в мусор!

Tatiana Amrein
04.07.2007, 19:46
Авиакомпания SWISS распространила предупреждение, в котором говорится о том, что с 1 июля 2007 года пассажирам, приезжающим в Швейцарию из стран, не входящих в Европейское Сообщество, запрещается ввозить определенные виды продуктов питания.В частности, запрещается импорт всех видов мяса и мясной продукции, яиц, молока и молочных продуктов (таких как сыр и масло), а также меда и других продуктов питания. Запрет распространяется даже на продукты в герметичной упаковке. Вместе с тем в Швейцарию по-прежнему можно ввозить детское питание и специальные медицинские препараты, но из расчета на один день потребления.Основная причина для введения этого ограничения - борьба против распространения заболеваний, связанных с продуктами питания и животными. Ни в Швейцарии, ни в странах Европейского Сообщества такие заболевания сейчас не зарегистрированы, и страны намерены сохранить эту ситуацию. Из-за трудностей в установлении соответствия продуктов всех путешественников строгим требованиям к продовольствию, импортируемому в промышленных масштабах, Швейцарии пришлось ввести общий запрет на все виды продуктов животного происхождения, ввозимые из стран, не относящихся к Европейскому Сообществу.При обнаружении запрещенных продуктов питания на границе Швейцарии все они будут конфискованы, а туристам, нарушившим запрет, придется оплатить штраф.

Источник travel.ru

Irina Driada
05.07.2007, 00:02
Начинается, проживающие в свиссе, еще ладно, отоваримся в местных аптеках как-нибудь. а приезжие туристы, принимающие постоянно лекарства? без рецепта только пластырь, а русский рецепт - кому и куда его засунуть? Вы только не забудьте все бутылки в багаж сдать, а то в ручной клади, они будут конфискованы.

Lidia Regensdorf
05.07.2007, 00:43
Мне кажется, имеется в виду, что лекарств можно взять всего на один день. если так, то ведь безобразие, как насчёт вывоза алкоголя из Швейцарии кто знает? Скоро лечу боюсь чтобы не забрали на таможне все мои швейцарские подарки.

Andrey Fozgen
05.07.2007, 11:32
Ввоз в разумных рамках неограничен (тем более что на выезде и таможни-то нету).
А забрать излишки могут на украинской таможне.

Собеседница Базель
19.07.2007, 21:06
В воскресенье прилетела из Питера, все - как обычно. Плевали они на эти жидкости, а заодно и на специальную упаковку товаров из Duty Free с высокой колокольни. Килограммов багажа столько, сколько позволяет авиакомпания, летела авиакомпанией "Русские авиалинии" рейс прямой. Кстати, очень дешево и самолет не 100 % заполнение, так что есть, где развернуться, очень рекомендую.

Екатерина Сумская
21.08.2007, 15:55
Собираю подарки будущей швейцарской родне что можно ввозить в Швейцарию?
Сколько бутылок горилки можно взять с собой?

Вера Веселова
21.08.2007, 16:27
Сейчас в Швейцарию нельзя ввозить все продукты животного происхождения. Спиртное, вроде бы как, в пределах 3 литров. Источник тут (http://vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=30&action=show&id=471)

Беспошлинно можно ввезти 200 сигарет или 50 сигар, или 250 г курительного табака; 2 л алкогольных напитков не крепче 15 градусов и 1 л крепких спиртных напитков.

При превышении норм ввоза алкогольных напитков пошлины следующие: красные и белые натуральные вина - до 20 л пошлина составляет 60 сантимов за л, свыше 20 л - 3 шв. франка за л, на игристые вина - 1,30 шв. фр. За л, сладкие вина крепостью до 22 градусов - 3,50 шв. фр. за л, пиво 35 сантимов за л, бренди, ликеры и прочие крепкие напитки - от 6 до 23 шв. фр. за л в зависимости от крепости.

Авиакомпания SWISS распространила предупреждение, в котором говорится о том, что с 1 июля 2007 года пассажирам, приезжающим в Швейцарию из стран, не входящих в Европейское Сообщество, запрещается ввозить определенные виды продуктов питания. В частности, запрещается импорт всех видов мяса и мясной продукции, яиц, молока и молочных продуктов (таких как сыр и масло), а также меда и других продуктов питания. Запрет распространяется даже на продукты в герметичной упаковке. Вместе с тем в Швейцарию по-прежнему можно ввозить детское питание и специальные медицинские препараты, но из расчета на один день потребления. Основная причина для введения этого ограничения - борьба против распространения заболеваний, связанных с продуктами питания и животными. Ни в Швейцарии, ни в странах Европейского Сообщества такие заболевания сейчас не зарегистрированы, и страны намерены сохранить эту ситуацию. Из-за трудностей в установлении соответствия продуктов всех путешественников строгим требованиям к продовольствию, импортируемому в промышленных масштабах, Швейцарии пришлось ввести общий запрет на все виды продуктов животного происхождения, ввозимые из стран, не относящихся к Европейскому Сообществу. При обнаружении запрещенных продуктов питания на границе Швейцарии все они будут конфискованы, а туристам, нарушившим запрет, придется оплатить штраф.

Василиса Премудрая
21.08.2007, 17:23
Можно пройти по зелёному коридору на свой страх и риск ведь проверяют не все сумки и чемоданы, хотя я лично не рискую, мне нравится летать спокойно, зная что я ничего не нарушаю. А потом будет обидно если отнимут , все таки покупаешь товар и надеешься его довезти. Когда недавно мы летели, безжалостно тормошили сумки у многих я даже остановилась потому как так была удивлена, пренеприятнейшее зрелище , как гестапо.

Lea Lausanne
21.08.2007, 17:23
Икру периодически ввожу или мне привозят безо всяких проблем.
В конце концов, что практически нереально, если остановят, то изымут.

Фрау Джоконда
21.08.2007, 17:43
В конце концов, что практически нереально, если остановят, то изымут.

При обнаружении запрещенных продуктов питания на границе Швейцарии все они будут конфискованы, а туристам, нарушившим запрет, придется оплатить штраф.

По новым правилам придётся оплачивать штраф.

Oksana Peric
26.08.2007, 01:22
Хочу подсказать тем кто не знает, изменились правила с 1 июля этого года новый закон, икру можно ввозить только из стран Евросоюза и там же произведённую, всё что везла с собой в багаже швейцарцы отобрали, а ещё про колбасу и мясо спрашивали, не везу ли из сибири колбасные изделия? Штраф не дали, просто изъяли все продукты. В Москве мне передали пакетик для подружки, и уже на самом выходе через зелёный коридор таможня меня затормозила и проверили пакеты, хотели чемодан вскрыть, но я поклялась, что больше икры нет, поверили на слово.

Svetlana Lyn
26.08.2007, 01:45
Я считаю что нужно сказать спасибо тому кто предупредил о новых правилах, я сама накануне отъезда хотела взять с собой 2 банки по пол.кг. с собой, получается сейчас я бы лишилась икры и ещё штраф заплатила.

Павел Александрович
27.08.2007, 16:38
Хехе, только что ввез в Цюрих 2 баночки по 150 грамм - сдавал в багаж, авиакомпания swiss.
Плюс еще 2 баночки отправлял с багажом как cargo из грузового Домодедово - и отправил и получил в Цюрихе без проблем.

Andrey Fozgen
27.08.2007, 17:19
Ничего удивительно - народ даже наркотики умудряется провозить. Ловят, правда, периодически.
С икрой (и прочими запрещенными для ввоза прелестями) то же самое, только вместо срока будет штраф.

Vladimir Stepanov
27.08.2007, 21:53
Да пусть отбирают - разница в цене такая, что любые потери окупаются. Главное - не прятать так, чтобы это походило на "специальное укрытие": тогда могут контрабанду приписать, а так - отберут и всё. У меня правило такое: каждый наркоикрокурьер (из числа многочисленных родственников и сотрудников, курсирующих почти еженедельно) имеет с собой поллитровую банку. Одну из двадцати отбирают ("ой, нельзя, а я и не знала..." и колбасы везут, и сало, и всё что угодно вкусное - всех не переловят. Никогда не считал контрабанду преступлением - моя собственность на моей планете всюду моя. Пошлина - рэкет.

Natalia Obermann
11.09.2007, 04:06
ой, а я 5 банок из киева привезла в начале августа. спасибо за предупреждение

Главный Редактор
16.09.2007, 03:35
Новые правила о провозе наличных денег через границы Евросоюза.
Если Вы везёте меньше чем 10 000 евро наличными, то их не надо декларировать. Но если сумма превышает десять тысяч, нужно заполнить специальную декларацию о том, зачем и сколько Вы везёте с собой денег. Если сумма превышает десять тысяч (наличными) и заполненной заранее декларации нет, то при пересечении границы у Вас могут возникнуть проблемы. Незнание нового закона не освобождает от ответственности. Евросоюз ужесточил правила провоза валюты через границу. Через границу Евросоюза можно будет беспрепятственно провести не больше 10 тыс. евро наличными. Согласно вступившим в силу новым правилам ЕС, большие суммы необходимо будет указывать в таможенной декларации, таможенные службы получают право потребовать обоснования на ввоз или вывоз этих денег. Незадекларированные средства на сумму свыше 10 тыс. евро будут конфисковываться. Незадекларированные средства на сумму свыше 10 тыс. евро будут конфисковываться. Кроме того, таможенные службы получили право задерживать для получения разъяснений лиц, регулярно перевозящих крупные суммы наличности. Как сообщил официальный представитель Еврокомиссии, новые правила касаются в равной степени как граждан, так и не граждан Евросоюза. Эти нормы являются частью директивы Еврокомиссии о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Новые требования распространяются не только на все виды валюты, но также на дорожные чеки, акции, облигации и прочие конвертируемые ценные бумаги. Раньше государства Евросоюза самостоятельно принимали решения, касающиеся контроля над передвижением капиталов, поэтому и суммы, подлежащие обязательному декларированию, варьировались от 7 до 15 тыс. евро. Несовпадение национальных законодательств давало преступникам широкие возможности в отмывании денег, подчеркивается в заявлении Еврокомиссии. В рамках борьбы с отмыванием преступных доходов Еврокомиссия стремится создать условия для постепенного вывода из обращения наличных средств и перехода на поддающиеся отслеживанию безналичные расчеты, в первую очередь, с использованием пластиковых карт. В этом году Еврокомиссия приняла директиву об унификации рынка банковских услуг, которая должна максимально упростить банковские операции между странами ЕС и стимулировать повсеместное использование банковских карт, принимаемых на всей территории Евросоюза.

Vladimir Stepanov
17.09.2007, 14:26
Насчёт налички - логично. А что касается ценных бумаг - странно. А сколько и в какой валюте можно ввозить с собой в Швейцарию? Где можно почитать таможенные правила на русском или английском, сколько и чего можно и нельзя ввозить в Швейцарию?

Oksana Schweiz
19.09.2007, 14:46
Смотрим сюда (http://www.bvet.admin.ch/themen/handel_wild/00976/00978/index.html?lang=it). На официальном сайте чёрным по белому написано, что с 1.7.2007 запрещено ввозить икру произведённую не в странах Евросоюза. Из EU - с ограничением 250 г.

Elena Kalinina
22.09.2007, 21:54
Где можно найти актуальную информацию (на русском или английском), что можно и что нельзя ввозить в Швейцарию: деньги, продукты, вещи, жидкости и т.п.?

Inna Tsitovich
22.09.2007, 23:13
Начните отсюда (http://www.ezv.admin.ch/zollinfo_privat/index.html?lang=en). Более верный источник вы врядли найдёте.
По вопросам продуктов и животных они ссылаются также на Federal Veterinary Office (http://www.bvet.admin.ch)

Lea Lausanne
13.11.2007, 17:31
Я в недоумении и растерянности. В июле заключила контракт на новый телефон. В августе он сломался. Починили. Сломался снова. Снова починили. Уезжаю в отпуск, говорю, что мне очень важно иметь там рабочий натель. Конечно в отпуске он сломася. Я, как фурия, прилетаю снова в этот магазин. Взяли. Починили! 3-й раз отремонтированный телефон я брать отказалсь. Новый мол хочу. Девочки глазками похлопали и сказали, что они ничего сделать не могут. Дождалась их шефа из отпуска. Он весь понтовый, расфуфыренный ручку поцеловал, уверил, что обязательно получу новый. Не волнуйтесь мадам. Ждала месяц. Прихожу, а они мне тот же натель суют. 4 раза в ремонте! Дайте мне, говорю все бумаги, когда он ремонтировался, буду жалобу писать. А бумаги предусмотрительно этот милый человек у меня изъял в предыдущий раз, мотивируя тем, что все отошлет в центр Нокии и получит на основании этого мне новенький натель.Значит бумаг нет. Вот телефон. Не хочешь, топай отсюда. Бумаги я из него выжала после 2-х часов. Теперь думаю есть ли у меня шансы получить таки новый натель? Куда писать? Вообще что делать?

Главный Редактор
13.11.2007, 18:00
Для начала тебе нужно позвонить в отдел обратной связи с клиентами (в каждой фирме Санрайз, Свиском или Оранж) есть такой отдел. Требуй соединить с начальством, выложи все претензии и упирай на то, что тебе мухлевали с документами, а в этом случае можно обратиться в полицию на основании мошенничества. Кароч, отказать они тебе не должны, а наоборот пригласить и выдать новый телефон, к сожалению обслуживание в Орандж оставляет желать лучшего, хотя Санрайз тоже недалеко ушёл. Не спеши обращаться в институт по защите прав потребителей, пытайся достучаться до внутренней службы Оранджа по работе с клиентами. Как уважительная причина указывай, что на руках маленький ребенок и хрупкое здоровье, а ты вынуждена мотаться в их оффис и дозваниваться до начальников.

Lea Lausanne
13.11.2007, 18:15
Мне бы только ссылку на документ какой. А то мне мозги запудрил, что если утюг сломался, могут поменять, а телефоны не меняют никогда. Но мне тоже радости мали гонять туда каждую неделю. Буду и звонить и писать в оранж, чтоб он сгорел, но обидно да. С Оранжем мне уже все ясно, но должна же быть на них какая то управа? 2 часа в офисе проторчать, пронервничать, а мне нельзя между прочим. Конечно сначала в Оранж. Только я хотела состваить красивое письмо, мол я в материале. А тем временем телефон сломался 5-й раз и его снова отправили в ремонт. Я даже не скандалила. Буду сейчас звонить в Оранж.

Татьяна Егорова
28.11.2007, 09:54
Ситуация: по Ebay заказывается надувная кровать из Германии. В условиях аукциона стоит стоимость доставки в Швейцарию. Аукцион выигрывается, кровать доставляется. Спустя пол года продавцы очухались и требуют заплатить издержки на таможенные сборы в размере половины стоимости надувной кровати, о которых они не знали заранее. (доставка там тоже немало стоила). Вопрос: можно ли отлынуть от этой необходимости под предлогом отсутствия информации заранее о подобных издержках? Или не удастся? В счете разумеется не было никаких сборов - они об этой таможне узнали уже позже, когда перевозчик товара потребовал с них возместить издержки на пошлины. Теперь они с меня хотят их получить. Пока они написали просто письмо с объяснением почему и просьбой оплатить по тем их реквизитам, которые были. Сумма даже меньше всего 29 евро. Но это при том, что стоимость собсна надувной кровати с доставкой была порядка 60 евро. То есть теперь они хотят, чтоб я заплатила в полтора раза больше, чем оно того стоило! Меня вот удивляет, разве может быть таможенные сборы такого размера, насколько я понимаю, при таможне еще возвращается какой то там налог на продажу - порядка 10%.

Собеседница Базель
28.11.2007, 09:59
А у Вас Rechnung сохранился? Или хотя бы Lieferschein. Я бы не платила. Но документацию посмотреть бы надо. Посылайте всех на.... сами знаете куда. Договоренности не было, тем более спустя пол-года предъявлять требования просто смешно. Таможенные бумаги должны были прийти в течении месяца. Но по идее Fracht & Zoll платит получатель. Если получатель это фирма (Geschеft), то практически половину этого счета она получает по закрытию фин. года обратно, поскольку это MwSt (при наличии всей документации в оригиналах). Как с частными лицами, я не знаю. Я бы не платила. Вам счет пришел или это только бла-бла по телефону? Речь идет о 200-300 франков где-то? Если хотите, пошлите мне на майл все бумажки, я посмотрю, что можно сделать. Майл в личке. Должны быть: сам счет на кровать (или что там у Вас было), MwSt-Beleg (темно-желтая бумажка от фирмы-экспедитора), проформа-счет на кровать для таможни, счет на доставку (в него включена сумма MwSt из темно-желтой бумажки плюс всякие административные дела). Короче, всё, что есть, включая корреспонденцию.

Vlad Shcheslavskiy
30.11.2007, 16:27
Их экспортные пошлины Вы не обязаны оплачивать, они должны были быть заложены в цене. То, что они их не включили- их проблема. Ваша обязанность - это оплата експортных пошлин (для Швейцарии налог в 7.6%+ таможенные сборы (составляют процент от суммы товара). Если не ошибаюсь, до 50-60 евро- их не взимают). Так что смело их посылайте на.

Natalia Stenz
30.01.2008, 16:10
В феврале у нас по плану "лыжи", т.е. забронирован и уже, что важнее всего, оплачен отель в Австрии. Так получилось, что мне выдали продленный до 31.01.2009 г. аусвайс Б на следующий день после даты, зарезервированной в посольстве Германии,чтобы открыть шенген -мы уже второй год подряд открываем там мне шенген визу, главное первую поездку сделать в Германию - благо граница рядом - потом хоть куда. Все произошло не по нашей вине, -это вообще отдельная история про невнимательность и махровый пофигизм начальника отдела нашего гемайнде, где я должна была получить уже готовый аусвайс. Дело сделано - визы нет, паспорт и аусвайс в порядке, гостиница оплачена на неделю, в Австрию надо ехать...Что делать? Не поехать - значит разрушить все планы и радость мужа и его детей от предстоящего отдыха на горнолыжном курорте, поехать - нарваться на неприятности на границе...Какой выход из ситуации вы могли бы мне подсказать, и есть ли он вообще - этот выход?? Мой план был, если остановят на границе Швейцария-Австрия - сказать,что едем всем семейством на Украину,т.е. Австрия - транзит...для транзита виза не нужна. На обратном пути - сказать, поездка отменилась, заболели или еще что...Но тогда промежуток между штампами и соответственно количество дней проведенных в транзите, будет не положенные 5 дней, а неделя...Чем мне это грозит?? Буду рада выслушать все мнения и советы!! Заранее спасибо!!

Giovanni Zurich
30.01.2008, 17:24
супруги граждан стран ес, еэз и швейцарской конфедерации, а также их родственники первой степени родства по восходящей либо нисходящей линии, и которые не являются гражданами стран ес, еэз и швейцарской конфедерации либо тех стран, с которыми у ec в силе безвизовый режим, могут запрашивать визу для въезда в ec на границе в случае, если данные лица въезжают в ec совместно со своими супругами либо родственниками первой степени родства - гражданами ес, еэз и швейцарской конфедерации, при предъявлении соответствующего документа, подтверждающего факт брака или родства. визы в пунктах пересечения государственной границы могут быть оформлены только в случаях, когда по объективным причинам не было возможности получить визу в представительстве, подтверждая данные обстоятельсва документально. срок действия краткосрочной визы, выдаваемой в пункте пограничного контроля, не превышает 15 дней.

Natalia Stenz
30.01.2008, 18:29
Моей объективной причиной является ошибка работника гемайнде - когда мой Б аусвайс был ускоренно (и за дополнительную плату) сделан в кантональном миграционном амте, пришел вовремя в наше гемайнде - за 2 дня до зарезервированного термина в посольстве для открытия визы - но нам при этом все эти 2 дня говорилось что документа нет, он еще не пришел! А по Б почте на следующий день после "пропавшего" термина в посольстве пришло письмо, датированное днем раньше - приходите получите готовый аусвайс!У нас с мужем был шок!! Оказывается аусвайс пришел еще раньше, в другой отдел и тот работник, а точнее- начальник отдела, которого мы убедительно и неоднократно просили проконтролировать этот процесс (а предварительно мы специально уточнили, что именно он занимается вопросом аусвайса и никто другой) - просто не контролировал этот вопрос по компьютеру - а смотрел в своей утренней почте мой аусвайс. Налицо полная профнепригодность данного работника - просто примитивно не знает как работать и что входит в его обязанности, взялся за то, что к нему абсолютно не имеет отношения! Но может ли все это быть для пограничного контроля "объективной причиной невозможности получить визу в посольстве, подтвержденной документально" - я сомневаюсь.Вернее - даже совсем не может. Следующий термин в посольстве нам назначен уже на неделю позже нашего возвращения из возможного путешествия - других возможностей нет, очередь очень большая...Мы с мужем, как законопослушные граждане,в ужасе...не знаю, что и делать...

Maria Gassmann
02.02.2008, 15:22
А почему Австрийскую визу не делаете? Её делают без термина, могут в один день шлёпнуть, очень хорошое отношение.
Знаю многих людей, которые делали визы на границе, способом, как Вам раньше уже написали.

Olga Ladylike
20.02.2008, 09:03
Все, что надо знать туристу о таможенных правилах России

Без пошлины - 2 литра алкоголя

Основное правило таково: любой турист вправе бесплатно, без пошлин ввезти в Россию приобретенные за границей товары, общая стоимость которых не превышает 65 тысяч рублей и (или) общий вес которых не более 35 кг. При этом для некоторых товаров делается исключение: алкоголь: бесплатно можно везти не более 2 л на каждого человека, достигшего 17 лет. То есть списать еще несколько бутылок из дьюти-фри на несовершеннолетних чад не получится. Все спиртное сверх указанной нормы нужно письменно задекларировать и оплатить таможенную пошлину - 30% от стоимости; табачные изделия: сигары - до 50 шт., сигариллы - до 100 шт., сигареты - до 200 шт., табак - 0,25 кг. В случае ввоза табачных изделий только одного вида разрешается ввоз 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет или 0,5 кг табака.

Сувенир или антикварная ценность?

Обязательно нужно декларировать на таможне и регистрировать в Россвязьохранкультуре ввозимые в Россию культурные ценности. К ним относятся произведения живописи, старинные ювелирные украшения, старинные книги и другие подобные предметы, а также вещи, возраст которых превышает 50 лет. Не подлежат обязательному декларированию современные сувениры, предметы культурного назначения серийного и массового производства. Как простому туристу понять, являются ли культурными ценностями, скажем, сувениры, купленные где-нибудь на заграничном блошином рынке? В ФТС говорят, что и сами таможенники в таких вопросах предпочитают обращаться к профессионалам: в случае сомнений вещи передаются на экспертизу.А туристам рекомендуется на всякий пожарный декларировать сувениры, похожие на культурные ценности, - так удастся избежать ответственности за невыполнение обязанности по декларированию, если вещь действительно окажется ценностью.Кстати, задекларированные и зарегистрированные культурные ценности вообще не облагаются пошлинами независимо от стоимости и веса. А вот сувениры приравниваются к обычным товарам и учитываются наряду с другими вещами при определении нормативов бесплатного ввоза.

Купил за границей шубу? Пиши декларацию

Многие отпускники везут в подарок вина и коньяки - причем явно больше двух литров. Кто-то едет за границу за шубой. Купили пушистую красоту за 2 тысячи евро - вот и превышение нормы в 65 тысяч рублей! «Сверхнормативные» товары нужно декларировать и оплачивать - 30-процентная пошлина начисляется на ту часть стоимости, которая превышает норму. Однако редкий турист это делает! Проверять багаж каждого въезжающего мы, конечно, не будем, - пояснили нам в Федеральной таможенной службе. - Сотрудники таможни тщательно проверяют багаж отдельных туристов, исходя из сведений о зарубежных странах и популярных в них товарах, данных просмотра багажа на сканере и т. д. Так что шанс попасться в принципе есть у любого.

Чем это грозит?

Наказание может быть как административным, так и уголовным. Таможенный орган вправе налагать административные штрафы, остальные виды санкций может назначить только суд. Невыполнение обязанности по декларированию товаров либо недостоверное декларирование, в том числе с целью избежать уплаты пошлины либо снизить ее сумму, наказывается административным штрафом до двукратного размера стоимости товара с конфискацией вещи или без таковой. Если путешественник тайно, без необходимого декларирования везет через границу товар стоимостью свыше 250 тысяч рублей, то грозит уже уголовная ответственность - вплоть до лишения свободы.

Как доказать, что ты не «челнок»

Покупки, ввозимые сверх нормы (см. выше), по закону полагается вписать в таможенную декларацию. Они будут облагаться пошлиной: 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 кг.Стоимость вы указываете самостоятельно, заполняя декларацию. В случае сомнений сотрудники таможни могут потребовать чеки, счета, квитанции и т. п. Если таких документов нет, таможенный орган вправе сам определить стоимость товара (на основании каталогов иностранных торговых организаций или иной ценовой информации). Эти средние цены должны корректироваться в зависимости от качества товара (может, турист купил на распродаже уцененную модель с мелкими дефектами), страны происхождения и других факторов, которые могут повлиять на цену.Обратите внимание: если таможенная стоимость ввозимых товаров превышает 650 тысяч рублей, и (или) их общий вес более 200 кг, либо если гражданин пересекает границу РФ более одного раза в месяц (срок отсчитывается со дня окончания предыдущей поездки за рубеж), то применяются ставки таможенных пошлин, предусмотренные для участников внешнеэкономической деятельности. Они весьма внушительные, системы расчета - сложные.Как разъясняют в Федеральной таможенной службе (ФТС), такие меры предназначены в первую очередь для «челноков». Но ведь и обычные туристы могут побывать за границей чаще раза в месяц! Скажем, на февральские праздники вы едете на пару дней в Киев, а на 8 Марта - на три дня в Прибалтику. Разумеется, хочется отовсюду привезти сувениры и подарки родным. А кто-то по работе мотается в частые командировки...

Что делать? Специалисты ФТС советуют: При выезде не поленитесь заполнить таможенную декларацию. Укажите в декларации вещи, которые вывозите, чтобы при возвращении не пришлось спорить о том, куплен фотоаппарат или шуба за границей или на родине. Законодательство позволяет без всяких пошлин временно вывозить с собой за границу одежду, личные ювелирные украшения, аппаратуру (телефоны, камеры, фотоаппараты и т. д.), а также другие товары для личного пользования. Фишка в том, что, предъявив декларацию на обратном пути, вы избежите разбирательств на таможне и не придется платить пошлину за свои же вещи, обратно ввезенные при возвращении.Если же вы совершаете вторую поездку за месяц и при выезде ничего не декларировали, то на обратном пути строго по закону даже вещи личного пользования теоретически могут быть признаны товаром, подлежащим обложению пошлиной. Хотя, говорят в ФТС, на практике сотрудники таможни вряд ли будут устраивать проверки тем, кто возвращается с незадекларированными носками-бельем-зубной пастой.Есть и еще один способ экономии денег и нервов. Скажем, вы знаете, что за месяц понадобится выезжать за границу дважды. В первой поездке ничего не покупаете. При возвращении проходите таможню по красному коридору и заполняете декларацию, в которой указываете: приобретенных товаров нет. Тогда с этим документом из второй поездки можно смело везти покупки, не уплачивая пошлины (разумеется, при соблюдении норм по весу и стоимости).

Vladimir Stepanov
20.02.2008, 13:07
Ошибка - сверхнормативный алкоголь и табак ввозить пассажирам просто нельзя - никакая пошлина не поможет: импорт подакцизных товаров лицензируется. У меня был клиент, курил как паровоз только определённый сорт сигарет, который не ввозится в Россию. Я из каждой командировки тащил ему целый чемодан, и каждый раз ругался с таможней... Конечно, я бы предпочёл просто заплатить пошлину, но - не положено! Правда, ни разу не отобрали (хотя обязаны были сделать именно это) - видимо, я всё-таки на челнока не похож...

Kuki Anna
29.02.2008, 14:52
Вожу, в основном декор. Новогодний, пасхальный и всякую хрень для украшения праздничного стола. Одной подруге вожу старый фарфор, который разыскиваю на фломаркте. За копейки можно купить действительно старину, про цену умалчиваю, всё равно не поверит. Ещё одной кукол фарфоровых, их тоже можно найти на флошке за копейки. А из напитков только Berggeist. Он продаётся только в одном месте, мы туда ездим кататься на лыжах. Перед тем как его пьют, его сначала поджигают и читают специальные стихи, потом гасят и выпивают. Экзотика.

Aleksander Alfour
18.03.2008, 19:48
может кто подскажет, поделится инфой: какую сумму (максимум) можно провезти по зеленому коридору? (из россии)

3000 в долларах или в их эквиваленте без заполнения декларации, и 10 000 долларов или эквивалент через красный коридор с заполнением декларации, причем никаких справок не нужно, просто задекларировать. Но это верно для резидентов россии, для остальных нужно уточнение...Я постоянно езжу туда сюда обратно (правда это никому не приятно как в детской считалке, но это к делу не относится)
В общем, это реальные данные на сегодняшний день

Regina Valeeva
27.03.2008, 13:21
извините что еще раз переспрашиваю
а в Россию тоже можно ввозить 10 000 долл?
где брать декларацию в аэропорту?
заранее спасибо!

Aleksander Alfour
27.03.2008, 13:29
извините что еще раз переспрашиваю
а в Россию тоже можно ввозить 10 000 долл?
где брать декларацию в аэропорту?
заранее спасибо!

Ввоз иностранной валюты и валюты РФ
Разрешается единовременный ввоз в РФ резидентами и нерезидентами РФ иностранной валюты и (или) валюты РФ без ограничения суммы.

При единовременном ввозе наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта РФ подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации ТД-6 на всю ввозимую сумму.

Вывоз иностранной валюты и валюты РФ
Разрешается единовременный вывоз из РФ физическими лицами резидентами и нерезидентами РФ наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ в сумме:

равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы без представления таможенным органам, производящим таможенное оформление, подтверждающих документов
свыше 10 000 долларов США в эквиваленте, если она была ранее ввезена или переведена в РФ, в пределах суммы, указанной в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем ее ввоз или перевод в РФ. В этом случае основанием для вывоза является таможенная декларация формы ТД-6, оформленная при ввозе, или удостоверение формы ТС-28 на ввоз валюты с учетом установленного в них срока вывоза
Во всех остальных случаях вывоз резидентами и нерезидентами РФ иностранной валюты и валюты РФ в сумме, превышающей 10000 долларов США в эквиваленте, не допускается.

см (www.tks.ru)

Декларации лежат на стойках в зале получения багажа, после таможни. Но это в Шереметьево 2, с Домодедово не летаю обычно, не знаю

Natalia Stenz
07.09.2008, 00:10
Ездим в Германию, на границу с Цурцахом в основном покупаем все - особенно мясо! Мясо выходит с разницей почти в 3 раза - где-то уже приводила примерную цену,например,на свиное филе : у нас около 40 франков за кило - в Германии 9,90 евро (около 15 франков). И так во всем практически - особенно, когда в Лидле неделя национальной кухни какой-нибудь страны можно купить изумительные продукты : например на той неделе были французские деликатесы, я купила та-ако-ой сыр - здесь сроду такого не видела, мы с мужем чуть языки не проглотили от удовольствия!Сравнивали цены на один и тот же продукт - например, актимель или холодный кофе-каппучино, или моющие-чистящие - на порядок дешевле. Если покупать так как мы - на семью в 5 человек и раз в неделю, а то и в две недели - получается очень выгодно. Здесь на 100 франков получается маленький кулечек с продуктами - в Германии полная каталка. При этом на мой личный взгляд (и еще вгляд некоторых друзей, которые тоже отовариваются в Германии) - качество ничем не уступает, а иногда и превосходит швейцарское! Тем более, что там можно и швейцарские продукты купить - те же сыры, например, - смешно, конечно, покупать швейцарский сыр в Германии, но если он там дешевле - то,как говорится, зачем платить больше? А колбас таких, как в Германии, в Швейцарии просто нет (или по такой цене,что пробовать и если не понравится - выкидывать рука не поднимается) - у меня ребенок любит куриную колбаску, так если в Мигро два вида,в СООРе - три, то в Лидле минимум десять : прикопченая,соленая,вяленая и пр. Мы отказались от швейцарских магазинов практически полностью - только в виде исключения,когда забыли чего -нибудь прикупить в Германии или особой любви к какому-нибудь определенному швейцарскому продукту. Так что попробуйте - не пожалеете!

Elena Swissbel
07.09.2008, 01:02
Интересно - а вы только в Лидле в Германии затовариваетесь или в каких других магазинах тоже? Спрашиваю, потому что мы недавно "открыли" для себя Кауфланд - огромный магазинище практически с полным набором товаров, - и мне интересно, бывали ли вы или кто-нибудь еще там и как там с ценами и качеством по сравнению с тем же Лидлом, Нормой или немецким Альди (и др.). По теме: и мы покупаем мясо, иногда фрукты-овощи (они дешевле там, хотя тоже из Испании-Голландии, как и здесь), некоторые сладости/шоколад, йогурты "Активия" и сыры (пример: мой любимый датский сыр стОит там 0,99 евро, а здесь, в Деннере (который дешевле Мигро и Коопа по ценам на одинаковые брэндовые продукты), цена 4,20 франка), маринованные корнишоны (швейцарские не люблю). Кроме экономии на ценах получаешь еще назад налог (это уже обсуждалось в другой теме, повторяться не буду) на продукты процент меньше, чем на промышленные товары

Michael Misko
07.09.2008, 01:42
Вы на продукты назад НДС получаете?

Olga Merdinger
07.09.2008, 14:12
Так неважно-что покупать, если НДС заплатил - его вернут. Насколько помню-Кауфланд по ценам несколько дороже и Лидла и Алди, но все ведь зависит от того, что покупать. После долгих раздумий и сравнений я решила, что имеет смысл ездить за мясными продуктами и сырами, все остальное можно покупать здесь и получается порой даже дешевле (особенно время и бензин). Ну, если присмотреться и без особых претензий, то те же овощи здесь получаются дешевле. Не лучше, а дешевле. Мой любимый тунец в баночках - тоже тут намного дешевле. Макаронные изделия - однозначно дешевле, если брат Будгет, да и рис дешевле даже, чем брать в Метро сразу 10-15 кг, а уж там-то оптовые цены. Билла - магазин, по сути, достаточно дорогой, да и выбор там - не сравнить с тем же интершпаром. ну не закупишь же овощей и зелени на месяц - испортится все нафиг. повторюсь - в Евросоюz-за мясом и сырами, а все остал'ное на каждый день - и тут неплохо. не, вот еще картошку там покупать здорово мешками, она там вообще намного ешевле, чем здесь Австрии и в Алди-Хофере документы на возврат налога оформляется...

Elena Aylin
07.09.2008, 14:35
Olgina чего ж это в Швайц дешевле, не каждый же день в Автрию на закупки ездите, мы раз на 3 недели закупались, а потом только хлеб-молоко-овощи докупали, намного дешевле так выходит. В магазине Билла, там кто-то что-то покупает, там вроде б тож дешевле?

Natalia Stenz
07.09.2008, 15:42
Нет, в нем ни разу не были - были в большом ЕДК, там куча фруктов хорошего качества и тоже полный набор разнообразных наименований известных торговых марок - но цена практически та же,что и в Швейцарии. То есть подобные магазины - это своеобразный заменитель покупок в Швейцарии - только минус еще 17, кажется, процентов налог. В Алди налог не отдается - там мы покупаем в основном вещи для малой - джинсы,футболки,обувь всегда чудесные за смешную цену. Вообще у нас выработанный план : сначала Лидл - покупаем все-все-все, потом кое-что в Алди докупаем - например фарш я только в Алди беру и "минутные стейки" тоже, помидоры и фрукты там тоже лучше. Если надо специальный вид корнфлекса (мюсли) или экзотический фрукт какой - то заходим в ЭДК, он на противоположной улице от Лидла. И все - с полным багажником домой. Не знаю - мы ничего мешками не покупаем - и раз в неделю выходит около 150 евро, это полный багажник еды, с десертами и разными вкусностями, и иногда с вещами (спортивный там костюмчик или кожаные сапоги дочьке) и каждый день мы едим мясо. Попробуйте тут за 240 франков каждый день мясо есть и в выходные 5 человек прокормить, если за один поход в магазин уходит 100 франков ни на что...Но я никогда здесь не покупала ничего в Деннере - там надо долго копаться и отбирать хороший товар, и пр. поэтому был всегда только Мигро и СООР - через год мы начали ездить в Германию - теперь с тех денег, что выделены на продукты, на счету остается приличный остаток для себя, раньше же это было "впритык" только на продукты. Ну я не спорю - каждому свое,и если семья из 2-х человек, то возможно игра не стоит свеч - но для большой семьи, я считаю, закупки в "ближнем зарубежье" - это хороший выход из положения! В следующий раз уточню - может что поменялось, а мы не в курсе!

Tatiana Thurgau
07.09.2008, 20:02
Мы тут тоже первый раз выбрались, были в Кауфланде, большой ланд выбор огромный, первый раз увилела маленькие зелененькие огурчики, первый раз огурец огурцом был и аромат стоял, обязательно следующий раз куплю побольше. Масло сливочное на половину дешевле. Мервертштоер на продукты 7%, на спиртное 19%, на золото тоже 19%. А что с одеждой, дешевле? и где покупаете?

Elena Swissbel
07.09.2008, 22:44
мы всегда получаем налог назад, просто раньше это делали прямо на кассе, а теперь - только на счет в банке или кредитку (правда, сначала нужно попросить бланк на возврат налога, заполнить и положить в ящик прямо в алди или бесплатно отправить из германии, потом по почте придет карточка aldi taxfree, которую и показываешь потом на кассе при следующих покупках - тебе дают конверт, в который ты кладешь чек со штампом таможни. конверт, опять-таки, либо опускаешь в ящик в алди в следующий раз, либо отправляешь из германии. деньги поступают на счет либо карточку недели через 2 - месяц. у нас нигде копаться не надо, нормальный магазин, цены на марочные товары дешевле, чем в мигро или коопе, а если еще и акция - то вообще почти за полцены (по сравнению с мигро/коопом). многие "свои" товары - типа "бюджет" в мигро - тоже вполне хорошего качества и дешевле, чем марочные. я туда, конечно, каждый день не хожу - только за хлебом или если что срочно понадобилось, но каждую неделю проверяю, что у них предлагается по "акции". вспомнила про одежду: некоторые закупаются в торговых центрах (типа "лаго" в констанце), но вот что интересно: видела абсолютно идентичные вещички в "вулмарт" (или вулмаркт, уже не помню), но дешевле на несколько евро, чем в лаго, иногда покупаем сезонные или детские вещи в алди немецком - даже если цены одинаковые по сравнению с местным алди, то за счет возврата налога опять-таки получается дешевле... та же ситуация и с "c & a" и другими магазинами, которые есть и тут, и там.

Elena Mani
08.09.2008, 02:29
несколько раз,при пересичении границы,у нас спрашивали - не везём ли мы мясо.Возник вопрос: какое кол-во мясных продуктов,и вообще продуктов питания,можно "безболезненно" провозить в Швейцарию?

Полина Ковальска
06.12.2008, 17:15
Говорят на швейцарской таможне поменялись правила и если раньше тормозили только тех кто везёт много мяса,теперь под мясом проходят и колбасы и фрикадельки,и другие мясные полуфабрикаты подскажите сколько продуктов можно ввести на человека и сколько пошлины нужно будет заплатить если продуктов будет больше?

Elena Melissa
06.12.2008, 20:09
Я тоже так раньше ездила. Контроля на границе ни когда не было. Раслабились. Один раз едим, уже обратно из Германии в Швейцарию и тут, на тебе, пограничники. Машину остановили. Я им даю свой пермит В, а онм мне говорят, что для них это не документ и им подавай загранпаспорт с визой для Германии. Я, дурочкой прикинулась, пузо свое беременное выставила, и давай им рассказывать, что всегда езжу с этим документом, что я даже не думала, что нужен загранпаспорт. Они у меня спросили, есть ли виза в загранпаспорте, я им наврала, что есть. Пацанчики, сказали, чтобы в следующий раз ехали обязательно с паспортом, а то будут выяснять все досконально. А это много времени и денег. Им видно и самим хотелось побыстрее домой, поэтому отпустили нас. Больше я туда не езжу. Жду 12 декабря.

Игорь Верник
07.12.2008, 15:35
Вам определённо повезло обычно за въезд в страну без документов выписывают штраф(внутренние удостоверения пограничники за документ не считают).

Tigran Amaras
07.12.2008, 16:05
через 5 дней придётся таки считать любого id шенген-зоны достаточно для передвижения по всей терр., исключая случаев временных закрытий (вернее пассконтроля на внешней границе) какой либо страны.. которая заранее об этом объявляет.. например финляндия недавно с 28 ноября по 5 декабря такую процедуру вводила.а так - паспорт только для поездок заграницу.

Nadezhda Allschwil
12.12.2008, 17:33
Я ничего не слышала про изменения и на сайте швейцарской таможни (http://www.ezv.admin.ch/zollinfo_privat/essen_trinken/00356/index.html?lang=de) ничего не написано...а колбасы, сардельки и прочие полуфабрикаты всегда были ограничены

Главный Редактор
11.01.2009, 18:30
Пишу это только для того, чтобы кто-то из Вас не лоханулся с подарками для близких. Сегодня приятельница увезла пакет с подарками, в Москву. У меня не было много времени на поиск подарков, купила брату набор парфюмерии одеколон и средство после бритья (в тюбике). В магазине все красиво упаковали, со ста шагов можно было понять что это подарок. При личном досмотре ретивые швейцарские таможенники вскрыли коробку, и предложили на выбор либо оставляй одеколон, либо тюбик с кремом (за одеколон долго бодались там было 75 мл. жидкости, а к провозу положено всего 50). Подруга отвоевала одеколон, а тюбик пришлось оставить погранцам. Мне млин не жаль, только настроение испорчено, подарок придет во вскрытом виде да ещё и с наполовину пустой коробкой.

Elena Swissbel
11.01.2009, 19:19
надо было просто положить в чемодан-сумку и сдать в багаж - проблем бы не было. про запрет на провоз в ручной клади жидкостей объемом более 100 мл знаю прекрасно, но и сама как-то стала жертвой придурочных аэропортных контроллеров - заставили выкинуть тоник для лица во флаконе на 200 мл, хотя самой жидкости там было не более 50 мл - сказали, что им все равно, сколько внутри, главное - тара а багажа у нас с собой в тот раз совсем не было, только ручная кладь. в тот раз мы летели "налегке", без багажа, вот и пришлось косметичку брать с собой в салон но теперь я "умная" - специально для таких случаев прикупила баночку ватных дисков, уже смоченных тоником..

Anna Dupont
11.01.2009, 20:46
У меня муж как-то летел исключительно с ручной кладью, все, как полагается, вынул и поместил в целлофановый пакетик. В результате у него изъяли дезик, так как емкость была 100 мл а разрешается до 100.(Надо подсказать производителям, чтобы указывали. Жалко было, так как был совершенно новым. После этого случая я решила не выкладывать свой парфюм в этот пакетик, и никто ничего не заметил. Правда, сейчас беру с собой маленькие флакончики, чтобы ни у кого не возникло желания его изъять. Я так алкоголь купила - при пересадке все изъяли, несмотря на запечатанный пакет дьюти фри. А цены сейчас там вовсе и не лучше.

Виктория Противная
12.01.2009, 10:44
Выгодно покупать, как сказал один из предыдущих ораторов, в дьюти-фри. Там даже цены лучше. А всю жидкость только не ту, что под давлением у меня как то банка пива, которую я везла подруге лопнула в чемодане. Самое удобное и всё просто. Вообще не очень люблю ездить, меня утомляет этот процесс. А если бы что--то не пошло по плану. Кто знает, какова была бы реакция мне последний раз повезло. Ибо я купила типичные местные напитки в подарок, помимо чёрного пива, которое брали прямо с пивовара ( пивзавода ). И ничего, цены очень даже приятные. А вот о пересадках я не подумала.

Irina Driada
12.01.2009, 13:44
У нас коньяк хорошо упакованный, не выдержал видать броска чемодана, как кстати и сам чемодан. летели из Испании в цюрих пришлось многие вещички выкидывать, создалось ощущение, что чемодан мало того что был утерян, так его видимо скидывали с воздуха, фиг с ними вещами выкинула, с чемоданом выкинула, прочный чемодан пластиковый его как-будто топором рубанули что-ли(привезли мне на дом уже ,так как был утрерян)Обидно что бутылка была с коньяком...загляденье ,дорогая..да и не это важно,это был подарок пришлось,практически,то что привезли:чемодан с вещами и стеклом уже разбитым..но с запахом коньяка всё выкинуть.а сейчас рискнула ещё раз..так как запрещено ввозить без растаможки компьютер на Украину,то я его в чемодане отправила на Испанию..а оттуда регулярно ездят бусы прямо к нам на Украину в наш город. Но ,слава Богу, с компом всё обошлось видимо,потому что комп летел отсюда туда..а вот оттуда-сюда я вы не рискнула более...

Ksenia Boswil
24.04.2009, 05:11
Дорогие форумчане, подскажите. Нигде не могу найти точную инфо. Планирую привезти лекарства (от гриппа, боли и прочее) и естесственно украшения. Могут ли возникнуть проблемы на границе? Кто часто ездит наверное знает какие-то секреты

Yulia Chydo
24.04.2009, 07:44
Приветик, точной информации не имею. Но из собственного опыта - лекарства ввозили без проблем (однажды даже психотропные), в чемодане в багаже, но конечно ни так, чтоб весь чемодан одни лекарства. А украшения одевай на себя побольше.

Alisa Natasha
24.04.2009, 11:36
Я как-то везла подружке антибиотики во флаконах в порошке для разведения. Флакончиков было много, на курс лечения. Российские таможенники в Домодедово попросили отойти в сторону, чемодан открыть и показать содержимое. В первый раз вообще со мной такое было, чтобы стали вот так проверять не ручную кладь. Но потом удостоверившись, что это только лекарство ( посмотрели на наклейки ), отпустили. Причём ещё поинтересовались, неужели подружка не может приобрести этот препарат в Швейцарии? На что я c круглыми глазами сказала: " А Вы в курсе какие в Швейцарии цены на медикаменты?" Надо же было что-то сказать. Вопросов больше не было.

Irina Driada
24.04.2009, 12:32
я везу всегда лекарства и травы,
порошки закупаюсь много-проблем не было..
из продуктов никогда не ввозила ничего-не знаю.

Oksana Herzog
24.04.2009, 14:06
Почему же икру нельзя, 200 или 300 гр можно, моя мама умудрилась привезти киллограм. Главное - герметичная упаковка.

Таможенные правила России
Ввоз иностранной и российской валюты не ограничен, декларация обязательна в случае, если общая сумма превышает $10 тысяч или эквивалент. Без дополнительных документов разрешен вывоз наличной российской и иностранной валюты общей суммой до $10 тысяч, при этом сумма, превышающая $3 тысячи, подлежит обязательному декларированию. Вывоз наличности, превышающей данные нормы, возможен при декларировании всей суммы и наличии разрешения Центробанка РФ. При вывозе трэвел-чеков общей суммой свыше $10 тысяч (или в эквиваленте, без учета суммы других вывозимых ценностей) они подлежат декларированию в письменной форме. В остальных случаях письменно декларировать вывозимые трэвел-чеки не обязательно (ограничений по общей сумме вывозимых чеков нет).

Разрешен беспошлинный ввоз товаров и вещей, не предназначенных для производственной или коммерческой деятельности. Лицам, достигшим 17 лет, разрешен беспошлинный ввоз до 2 литров алкогольных напитков, до 50 сигар или 100 сигарилл, или 200 сигарет, или 250 грамм табака, а также товаров и вещей личного пользования: одежды, туалетных принадлежностей, ювелирных изделий, фото- и киноаппаратуры и т. д. Стоимость ввозимых товаров не должна превышать 65 тысяч рублей при общем весе не более 35 кг, но только один раз в месяц (кстати, закон не уточняет, что считать "одним разом в месяц" — месяц календарный или месяц после последней поездки). Поэтому при неоднократном пересечении границы РФ в течение месяца рекомендуется заполнять таможенную декларацию на все (!) вещи, независимо от степени их новизны или страны приобретения.

В случае если общая стоимость и вес товаров превышает вышеуказанные нормы (но не более 650 тыс. рублей и/или 200 кг), или въезд на территорию РФ осуществляется не в первый раз в текущем месяце, применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов - 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг. Если же ввозимые товары превышают норму в 650 тыс. рублей и/или 200 кг, то с них взимаются пошлины и сборы, предусмотренные для участников внешнеэкономической деятельности.

Обязательному декларированию подлежат драгоценные металлы и камни в любом виде и состоянии (за исключением личных ювелирных и других бытовых изделий); оружие, боеприпасы, взрывчатые, радиоактивные, наркотические, психотропные, ядовитые и отравляющие вещества, а также сильнодействующие лекарственные средства; художественные и культурные ценности, а также радиопередающие и радиоприемные комплексы с рабочими частотами выше 9 кГц. При этом можно беспошлинно ввозить произведения искусства на условиях декларации и последующей постановки на учет в Министерстве культуры.

Запрещен ввоз печатной, кино-, фото- и видеопродукции порнографического характера, а также содержащей элементы служебной или государственной тайны, пропаганду фашизма, расовой, национальной и религиозной вражды; объектов дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и полученной из них продукции; овощей и плодов без соответствующих фитосанитарных сертификатов; а также образцов вооружения военного образца и боеприпасов к нему (под эту категорию также попадает ряд образцов холодного, пневматического и газового оружия).

Запрещен вывоз оружия, боеприпасов, взрывчатых и радиоактивных веществ; наркотических и психотропных веществ и медпрепаратов, а также сильнодействующих лекарственные средств; ядовитых и отравляющих веществ; предметов искусства и антиквариата (на вывоз картин, скульптур, икон, старинных монет, орденов и медалей требуется специальное разрешение Минкультуры, на памятные монеты из драгоценных металлов - разрешение ЦБ РФ, вывоз находящихся в обращении памятных и сувенирных монет официально не ограничен); изделий из цветных и драгоценных металлов в количестве, превышающем личные потребности; представителей флоры и фауны, находящихся под охраной государства, а также всех видов осетровых рыб и их икры в количестве, превышающем 250 грамм (обязательно наличие заводской упаковки и чека из магазина). При пересечении границы на своем автомобиле, можно беспошлинно вывезти до 20 литров топлива, не считая содержащегося в баке

Ekaterina Gurinenko
24.04.2009, 14:56
Насколько я знаю икру только черную нельзя. Это точно. А вот красную можно, зависит от количества. Из собственного опыта, вожу и ту и другую. А знакомые ехали ко так вообще 2 кг. черной икры привезли. Я бы на из месте так не рисковала. Но факт на лицо. В ручной клади можно провозить жидкости 1 литр в сумме. Но каждый сосуд должен быть не больше 100мл. Сигарет ввозить можно 2 блока, но это только когда летишь с наших стран. По Европе неограниченно.

Elena Grenchen
24.04.2009, 16:37
вот здесь можно официально посмотреть
(http://www.ezv.admin.ch/zollinfo_privat/index.html?lang=en)

Marina Vionet
24.04.2009, 23:28
я чемоданчик с таблетками даже в ручную кладь брала, проблем никогда не было. у одного моего знакомого отобрали бутылки вина на свис таможне и удивительная вещь - он говорит, после того случая его как будто в какую-то базу внесли, проверяют чемодан с завидной регулярностью!

Виктория Противная
25.04.2009, 00:35
Ещё год назад видела, как в Миланском аэропорту потрошили сумки руссо-туристо с мясным сырым обликом морале. Они понабирали просто сырого мяса и везли его ручной кладью. Заставили на таможне всё оставить. Мужики со злобы прямо у таможеника на глазах стали всё бросать в мусор. Итальяшки изумлённо чё-то суетились, короче выпали в осадок и были в шоке.Но это был вывоз из Италии. Это так, на заметку.

Marina Lilleke
26.04.2009, 00:16
У меня в Цюрихе проверял багаж таможенник. Бижутерии, серебра было огромное количество. Сначала он выпал в осадок от моего нижнего белья - оно упаковано у меня было в такие фирменные пакетики,прозрачные с одной стороны.Я помешана на красивом нижнем белье. И он долго и с удовольствием рассматривал сначала его. Потом переключился на бижутерию. Правда,попросил примерять одно кольцо, видимо,чтобы убедиться, что это мой размерчик, а не ввозится с целью спекуляции. Хоть и с огромными квадратными глазами , он меня отпустил по- добру, по-здорову. Видимо,в благодарность за лицезрение красивого дамского белья.Получил почти эротическое удовольствие.

Олеся Монько
26.04.2009, 02:12
Насколько я знаю, в ручной клади нельзя ввозить жидкости более 200гр. например, духи можно. А вот, когда я летела из Швейцарии, то у меня на таможне конфисковали маску для волос 1л, хотя я очень просила оставить. Но при этом в общем багаже вывозила литров 5 вина. А из Украины вывозила 3 блока сигарет (а положено 1). А вот укр. таможенник разрешил даже сырок съесть только строго до отлета, я даже удивилась. Общий багаж не проверяли, зато ручную выпотрошили что туда, что обратно. Что-то им подозрительной моя сумка показалась. А также попросили снять обувь и ремень (в Швиц). А в ручную запихала ноутбук-больше ничего не влезло, так что надеюсь до ручной не докопаются. Завтра поскачу в визовый отдел, еще блин застраховаться надо умудриться где-то. Ноутбук можно провозить отдельно от ручной клади, т.е. еще можно сумку везти или еще что-нибудь.

Alesya Kirsid
26.04.2009, 10:02
Странно, но у меня за все годы путешествий никогда ничего не проверяли. И всевозможные лекарства везу всегда, и некоторые продукты, в том числе икру. а в Швейцарии и подавно ни разу не досматривали...разве что в прошлом году перед отлётом поинтересовались детским питанием и водой в бутылочке, но не открывали, на слово поверили знаю, что в Эстонию запрещено ввозить Корвалол (фенобарбитал), из Украины запрещено его вывозить, а венгерская таможня может серьёзно рассердиться, если провозите свежие продукты питания.

Ksenia Boswil
26.04.2009, 19:15
Ой, девоньки, спасибо успокоили! Намучилась я с этими положенными 20-ю килограммами, еле утрамбовала. Украшения прям в шкатулке и положила. пусть разбирают, все равно золота там нету. А в ручную запихала ноутбук-больше ничего не влезло, так что надеюсь до ручной не докопаются.

Aleksander Alfour
28.04.2009, 12:36
А у меня целый шкандаль был что вез два блока сигарет. Насилу отбился, сказал что мы с другом едем и ето его блок...

Главный Редактор
01.07.2009, 21:08
Кстати это может коснуться и нас с Вами, при поездках в Россию.

Федеральная таможенная служба готовит поправки в Таможенный кодекс. В частности, таможенники предлагают снизить беспошлинный порог стоимости ввозимых товаров личного пользования с 65 до 20 тысяч рублей. Это поставит крест на заграничном шопинге и нанесет среднему классу удар даже более существенный, чем повышение пошлин на иномарки. Но самое страшное, что, по мнению экспертов, ни отечественному производителю одежды, ни повышению таможенных сборов это не поможет.

Главная задача документа, по словам авторов, это борьба с незаконным ввозом коммерческих партий под видом товаров для собственных нужд. Якобы из-за барыг-«челноков», не платящих налоги, бюджет недополучает огромные деньги.
Но это же полная глупость. Интересно, партию чего можно купить на 65 тысяч рублей, чтобы мотаться из-за нее за границу, а потом перепродать с выгодой для себя и ущерба для государства?
«Челночный» бизнес, во всяком случае, в основной части России, давно сошел на ноль. Некая актуальность «челночества» осталась только на Дальнем Востоке и Сибири. Сейчас товары пересекают границу огромными партиями, за проход которых таможня получает во всех смыслах сполна. Каким-то же образом удалось набить полный Черкизовский рынок нелегальным товаром. Не «челноки» же его привезли в клетчатых сумках?!

Закон против простых людей

Закон ударит по среднему классу, по самым обычным туристам, для которых заграничный шопинг давно стал любимым видом «спорта». Каждый здравомыслящий человек, попадая за кордон, старался там прибарахлиться по полной программе, поскольку цены в России на одежду одноименных марок в два-три раза выше. Если же кому-то посчастливилось оказаться в Европе, а лучше США в период распродаж, то он знает - одеться там можно раз в десять дешевле, чем у нас. Этой возможностью прекрасно пользовались все отпускники. Теперь таможенники хотят лишить нас этого права. Ведь в случае принятия поправок на разрешенную сумму беспошлинного провоза - 20 тысяч рублей можно будет привезти разве что сувениров.
Но боюсь, что вместо отчислений в казну, которые таможенники собираются взимать за «лишние» сумочки и джинсы, они предложат договориться. Для этого, конечно, придется покупать лишнюю майку «Gucci» размера XXL - худых таможенников мало, но возвращение на родину и без этого всегда немалый стресс.

Кто следующий на поддержание

В свое оправдание, придавая поправкам государственную весомость, таможенники уверяют, что таким образом поднимают отечественную промышленность. Мы что - овцы, чтобы нас вот так просто переодели из итальянских ботинок в кирзачи за ту же цену? Не так давно теми же методами чиновники пытались расширить рынок сбыта отечественных автозаводов. Теперь наступила очередь одежды. Не исключено, что вскоре нам искренне порекомендуют пользоваться только российскими мобильными телефонами, телевизорами и компьютерами. Они - как, не сомневаюсь, ко времени выяснится - самые передовые в мире.

Справка
* До 1 января 2004 года физические лица могли ввезти 50 кг. на сумму до $1000 по действующему курсу.
* Сегодня норма беспошлинного провоза товаров физическими лицами - 35 кг. стоимостью до 65 тысяч рублей.
* Планируется понизить планку беспошлинного провоза товара до 20 тысяч рублей.

Артемий СТОЦКИЙ

Bagina Oftringen
01.07.2009, 21:27
Смотрела репортаж ,но сами депутаты и многие чиновники у которых спрашивали уже возмущались и называли обсурдной ситуацию т.к. не реально будет даже подарки привезти родным......

Irina Piero
01.07.2009, 21:31
Видимо, моя соседка попала в марте на генеральную репетицию этого закона. Она ехала из Китая, где прикупила себе, 3-м детям, 3-внукам и 2-м снохам вещички. Не было ни одной тряпки на продажу. Перетрясли весь чемодан, пересчитали каждую тряпку, в итоге разошлись по-хорошему - она отстегнула таможеннице нитку жемчуга и была отпущена с миром это не копеечный речной жемчуг, а крупный морской жемчуг.

Главный Редактор
01.07.2009, 21:43
Думаю по новым правилам ниткой жемчуга не обойдёшься, особенно если везёшь в подарок не шоколадки, а чтото качественное и стоящее денег.

Anna Dupont
01.07.2009, 22:16
Кстати, каким образом будет производиться оценка товара? А то купишь тут пару вещичек на расспродажах, а таможня впаяет по полной стоимости. Или теперь чеки и фактуры надо будет с собой возить?

Юлия Александровна
01.07.2009, 22:41
Кстати, каким образом будет производиться оценка товара? А то купишь тут пару вещичек на расспродажах, а таможня впаяет по полной стоимости. Или теперь чеки и фактуры надо будет с собой возить?

А как они докажут, что вещи были куплены здесь. Побрызгайте парфюмом ваши новые приобретения .У меня мама давно все прайсы и коробки здесь оставляет Ну было пару раз, я ей коробки высылала потом по почте .Она покупала дорогие подарки Хотя есть у меня две пары обуви ,на которые выдаются спец сертификаты и предупредили, если я вдруг буду посещать ряд нескольких стран ,нужно брать с собой эти букмажки . Но пока я в эти страны не выезжала .

Eduard Haklund
02.07.2009, 10:49
Блин, а у нас как раз сейчас толпы шоп-туристов приехали на распродажи, как они будут с таможней обьяснятся? А если купить телефон за 500?, то уже и налог платить надо? А если я еду в командировку и у меня пару дорогих костюмов по 1000?, тоже платить?

Olga Capra
02.07.2009, 12:37
ребят , спасибо вам за тему, я во вторник к родителям лечу, теперь обязательно возьму с собой чек из магазина за часы для папы, чтобы лишнего не платить в виде пошлины, если прицепяться-они около 500 стоили, а я за 240 купила

Anna Dupont
02.07.2009, 13:23
Я вот тоже думаю, как доказывать будут. Я близким родственникам подарки без этикеток вожу, все срезаю нам, резидентам, это даже не грозит, я имею в виду возврат НДС

Aleksander Alfour
02.07.2009, 14:28
Ну вы же знаете что суровость российских законом компенсируется необязательностью их исполнения. И наоборот - в законах есть столько лазеек, что если вы даже чисты как слеза младенца, то если таможенник голоден он все равно к вам прицепится. Просто на некоторые потуги наших законотворчествов не надо обращать внимания. В крайнем случае первые два три дня будет работать закон, а потом на него наплюют все, как всегда делалось в России. Ну наши щеки надували и орали что все казтно закроют. Ну и... Парочка другая закрылись, те которые на виду. А остальные перепрофилировались в Спортивные покерные клубы. И все. Открыты как и раньше.. А чуть позже и рулеточники подтянутся. А назовут спортивным клубом по тренировке зрения ... в общем, как я сказал - закон суров но необязателен...

Ksenia Weinfelden
07.08.2009, 21:55
А зато какое мясо тут вкусное! Я баранину дома никогда в жизни не ела, а тут с удовольствием а телятинка - просто золото! Но все это и правда дорого, хотя за такое качество можно и столько платить. Я теперь мясо замороженное вообще не ем, тут поняла на сколько вкус отличается. Так что покупайте и наслаждайтесь и не думайте почему так дорого. Здесь наверное коровам массаж делают на нашлык легко пойти и купить свежую шейку! Я не понимаю в чем трудность? А на счет качества, я могу только с Россией сравнить, так там или перемороженное купить можно или родители ездили в деревню к папиному знакомому, так и по простому пол свиньи продавали, а там что хочешь, то и делай с ней! А тут покупаешь мясо без жилок, хочешь с жирком, хочешь посуше. Можно поросить и тебе его порежут, причем говришь как тебе порезать кубирами соломкой или в пыль изрубить! Мне нравится короче. А мяса какое хочешь такое и продается, я еще не сталкивалась с "дефицитом" мяса например на шашлык!

Natalia Muesli
08.08.2009, 12:28
здесь, действительно, очень вкусное мясо! полностью Вас поддержу и с бараниной я, как и Вы, ранее не дружила, а здесь не только щи классические, но и колбаска, и шашлычок, и потушить пошло замечательно и вообще качество продуктов в Швейцарии на уровне. Сужу по больной печени: могу кушать всё, что захочу - и ни одного приступа после 3 месяцев приеду домой- катастрофа какая-то плохо от самых диетических и безобидных продуктов

Tatiana Thurgau
08.08.2009, 17:54
Фермерам госудаоство за каждую корову еще доплачивает. Наш родственник не из маленких фермеров будет, так он в год от гос. около 100 штук имеет. Что они тут выращивают я не знаю, часто задаю себе вопрос за что им государство еще приплачивает, овощи, фрукты, мясо в основном заграничные. Салат летом продают из Италии мясо тоже Аргентина, Бразилия, фрукты Голандия, Испания. А цены на продукты ого-го, пошли бы эти фермеры и попробовали бы на Украине или в России выжить, там уж точно никакое гос. приплачивать не будет.

Olga Merdinger
10.08.2009, 10:59
Получается тут некий заколдованный круг: уровень жизни в Свисс высокий, т.е. фермеру для того, чтобы покупать скажем бензин или корм для коровок, нужен определенный уровень доходов, а чтобы их иметь -цены на мясо должны быть соответствующими. А поскольку стоимость потребительской корзины такая высокая, доходы в массах тоже должны быть соответствующими. Вернее даже это не круг, а соираль, которая идет чаще всего вверх - где-то цены поднялись и потащили за собой вверх все остальные. На эту тему не одну диссертацию защитить можно и поскольку мы - не швейцарцы и патриотами быть не обязаны, можем покупать мясо и в Германии-Франции, дешевле будет

Michael Misko
10.08.2009, 11:28
Эти нормально, только если в меру. А здесь вопрос политический, в Швейцарии большинство населения - селяне и государство не может позволить им всем обанкротиться. Получается, другие секторы экономики доплачивают за сельское хозяйство. То есть из нашего кармана деньги берут два раза, один раз из налогов на субсидии и второй раз в магазине через завышенные цены на продукты. Всё же думаю, что здесь у фермеров берут. Из Германии ввозить пошлины высокие. И не думаю, что контрабас. Количества не слабые, давно прикрыли бы. А цены - ещё один довод того, к чему приводит монополизм. А Мигро и Кооп - монополисты. Здесь идёт очень серьёзное лоббирование через политические партии, представители которых сидят в советах директоров Мигро и Коопа. Так они лоббируют законы, и направленные на удушение малой розницы, и на недопущение конкуренции со стороны иностранныx сетей. Так они 2 раза выжили Карфур и Алди с Лидлом ставят палки в колёса.

Vladislava Severina
10.08.2009, 11:45
Достала из холодильника филе миньон, чтобы сравнить цены. Местное стоит 31.95 за кг., привезенное из Германии - 13.90 евро за кг. А вообще все очень относительно. Если Мюсли действительно чувствует себя хорошо, употребляя местное мясо, слава Богу! Главное, она не жалуется (стучу по дереву) на печень. Что же касается нас, то на "Тартар" говядина только у мясника, либо из Мигро или Кооп (открытые мясные отделы). Баранину лучше, чем в арабских магазинах, не встречала, в Коопе и Мигро лучше не нашла. Фарш в Коопе (в пластиковых емкостях, на развес не покупала) бумага бумагой, покупаю в турецком магазине отличный фарш говяжий. Что еще? Отличные индюшачьи стейки из Альди, в тех же балканских магазинах. Курочка для гриля снова из арабских магазинов, из Мигро так себе. В общем, приходится побегать в поисках подходящего.Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, все индивидуально.

Olga Merdinger
10.08.2009, 22:31
я почти уверена, что они его привозят из германии. здесь ну невозможно выдерживать себестоимость такую , чтобы по демпинговым для швейцарии ценам продавать. а для импорта из Германии небось придумали какую-нибудь национальную кошерную лазейку (никого не хотела обидеть, это я пытаюсь сформулировать, как можно, пользуясь свободо вероисповедания, экономит на таможенных пошлинах )

Юлия Александровна
10.08.2009, 22:40
Попробуйте приобрести карту top сс Та же вырезка 26 с копейками За 26 в соседнем мигро ,я максимум могла углядеть корову, которая бегала по горма лет надцать . Мясорубка просто отказывалась работать .Здесь на форуме подсказали про этот магазин Самое смешное покупаю мясо в этом магазине от соседних фермеров, а магазин в 40 минутах от меня. А мигро в 5 минутах Те же производители только цена совсем разная

Elena Swissbel
10.08.2009, 23:45
вот об этом как раз была то ли передача по ТВ, то ли статья в газете - муж уже не помнит. но суть в том, что цены на мясо в Мигро и Коопе завышаются до безобразия, а фермеры, продающие им это мясо, получают почти совсем ничего. так что фермерам выгоднее продавать мясную продукцию самостоятельно (кто может), и цены они не могут опускать низко - те же Мигро и КООП не позволяют элементарные экономические понятия и законы известны многим, а вот то, кто законы пишет и какой ведется закулисный раздел сфер влияний, знают далеко не все. хотя беспредел, который устраивают монополисты в лице Мигро и Коопа, уже давно не секрет. может, в Австрии все и по-другому, а здесь хватает своих теневиков.

Olga Merdinger
10.08.2009, 23:49
не Мигро и Кооп не позволяют, а антидемпинговые законы, что в общем-хорошо, поддерживает на плаву экономику а накрутки - как же без них. если крестьяне могут продавать свою продукцию из окошка спальни и не иметь дополнительных расходов, то мгазин платит аренду, зарплаты продавцам. итд и все это накручивается назакупочную стоимость. ну, это уже экономика и торговля, все это учат в институте. вот к примеру какие-нибудь религиозные иудеи (я просто не знаю, как с этим у мусульман, извиняюсь за такой пример) говорят в нин. торговли - а вот, ребята, нужно нам абсолютно кошерное мясо, которого в Свиссе не производят, надо ввозить, а то перемрем нафиг а вы будете виноваты - по религиозным мотивам погубили столько народу. Им - бац - и разрешение на импорт... беспошлинное или по льготной ставке. малая розница вымирает по всей Европе, Свисс тут не исключение. И выжить маленькие магазинчики-лавки могли бы только при субсидиях государственных (освобождение от налогов, снижение налогов-те же субсидии), но этого никто не делает.

Vladislava Severina
11.08.2009, 09:53
Баранину, говяжий фарш и кур, которые я покупаю в арабских, балканских и турецких магазинах, привозят от фермеров из Золотурна, это абсолютно точная информация.

Эдуард Лаакс
17.09.2009, 01:27
Мы в Германии ездим. В Австрии посещаем сеть Интерпасс,если я не ошибаюсь,но название похожее очень,там очень часто на мясо всякие акции и мясо выходит от 5 евро,а вчера были в центре "Космос" там же,там ещё и одёжнокнижно разные магазины,прикупили кучу спортивных вещей малому ,обувь.Ну и больная моя тема -пиво,где ещё 0,5 бутылка чешского Будвайзера будет стоить 90 копеек.Находим же магазины по навигатору.Переехали границу и смотрим в нём торговые центры али гастрономы,выбираем какой нить,он нас и вывозит под двери.В Италии как то раз посетили мимоходом Карефур,уехали с полным багажником.Как то после местных цен у соседей многое кажется шарой и велик соблазн набрать на полроты.

Olga Ladylike
17.09.2009, 09:14
Сейчас контролай как такого нет на границе. Иногда стоят пограничники иногда нет. Запросто пропускают машины, то естй можно хотй целую корову или поросёнка провезти. НО! если вдруг захотят проверитй (как и в аэропорту - пропускают всех и вся и вдруг на тебе!) - имеют право! - тогда придётса за кждый грамм-килограмм перевеса платитй. У на снапример в тот печалный момент была даже не вырезка, а - смех сказать ребрышки веса из за кости нежели самого мяса.. но оштрафовали посколку вместо 500гр было 800гр!

Nadezhda Allschwil
17.09.2009, 09:28
С меня тоже за ребрышки налог сняли, 20 франков за кг. Курицы можно 3.5 кг на человека, вот ссылка на ограничения (http://www.ezv.admin.ch/zollinfo_privat/essen_trinken/00356/index.html?lang=de). это не штраф - это налог, кг мяса - 20 франков + 2.4 % от стоимости товара в ссылке, которую я давала написано сколько можно без налога, какое мясо и сколько налог. Ребрышки считаются производные от свинины и облагаются таким же налогом, что и красивое филе. Штамп о том, что товар вывозится из Германии, ставится у немецкой таможни, а не у швейцарцев и немцам до фени, заплатите вы налог в Швейцарии или нет. Магазины одежды обычно имеют минимум, на который надо купить, чтобы они вам вывозную декларацию оформили. Налог возвращают практически все магазины. Единственное условие - минимальная сумма, на которую надо купить печать ставит немецкая таможня, в подтверждение того, что товар вывезен. И вы предъявляете им документ, подтверждающий, что вы живете не в ЕС (в данном случае бивиллигунг). Я этим занимаюсь минимум раз в неделю. Мы покупали мебель на сумму 800 евро, поставили печать и так как швейцарцы спали, мы решили ничего не декларировать и провезли без уплаты пошлины, но это как повезёт. Сейчас со вступлением в Шенген, погранцы могут далеко от границы остановить и проверить. Мы живем в Базеле, часто наблюдаю эту картину

Маша Белоснежка
17.09.2009, 11:14
здравствуйте, были на выходные в германии и действительно, приятно поразились ценам, например - кило куринных ножек в rewe стоит 2.30 ойро. крем для рук - камил 0.39, мой любимый багет тоже 0.39. (в швайц-алди 1.49) даже перловка есть в продаже купили за сущие копейки.. специально, конечно за едой ехать в германию - это дело каждого, кому как ближе, но если в гости едем к друзьям, то закупаемся по полной... даже без возврата налога дешевле выходит.

Yulia Ukka
17.09.2009, 12:32
Biene, попробуйте посмотреть интересующий Вас шампунь в сети Mueller (www.mueller.ch) - они, как правило, рядом с Альди соседствуют - у них есть все. Меня знакомая здесь на этот магазин подсадила - мелочь, а приятно. Мы тоже мебель в Германии покупали, в счете-фактуре нам уже посчитали сумму к оплате за минусом 19% НДС, правда при ввозе в Швейцарию, мы должны заплатить налог (муж говорит франков 100, зависит опять же от суммы покупки). Что касается других товаров, то ремонтировать машину он тоже в Германию ездит, менял какую-то деталь евро в 250 вышло, получил на это бумажку, проштамповал на таможне и просто потом заехал и на кассе получил обратно деньги.

Olga Merdinger
17.09.2009, 14:24
возвращают, если как такс фри оформляешь, предела нету, только как только ты в свиссе придешь возврат денежки оформлять, с тебя налог сдерут за дорогие вещи. не знаю цифр, но есть потолок стоимости, с которой можно не платить ввозную пошлину, а послебудь любезна, и неизвестно, выиграешь ли ты на етом. Когда покупаешь в ЕС поинтересуйся в магазине, не оформляют ли они такс фри т.е. налог с оборота либо возвращают в етом же магазине в следующий раз, либо перечиисляют на указанный счет. Дают тебе бумажку, где указана в т.ч и сумма уплаченного тобой налога, ты едешь через границу в свисс, на границце ставиш у погранцов штамп на ету бумажку они и товар могут глянуть, вот тут важно не попасть с лишними кг мяса или дорогущими товарами, а в следующий раз либо опять в етот магазин едешь и енежку получаешь назад, либо в свиссе посылаешь проштампованную бумажку по указанному адресу. Может быть, я вот пытаюсь вспомнить как у нас с этим делом? давненько уже не делала. да там, где я езжу, они у друг у друга на головах сидят, австрийские со свисс погранцами, может поэтому перепутала

Natalia Muesli
17.09.2009, 14:45
я немножко другое имею в виду мы покупали в Германии строительные материалы, там же оформляли такой документ, у таможенника ставили штамп, а следующий раз забирали в етом же магасине денежку так вот я димаю: я часто бываю в Штуттгартр и скажем, если покупочка на тысячу евро, конечно было бы приятно этот налог получить. т.е. вернутья в етот же магазин следующий раз и забрать. да и мы тоже так делали вначе немцы, у них ставишь печать, а через минуты 3 швейцарцы, в любом случае им не видно да, получается на крупных покупках хорошая экономия!

Oksana Sergeevna
17.09.2009, 14:46
В Германии во всех магазинах есть такс фри.Нужно просить на кассе чтоб вам заполнили
" Ausfur- und Abnehmerbescheinigung" когда покупаете товар только чек не должен превышать 300 CHF

Elena Alisia
02.11.2009, 11:26
а декларации - их надо потом таможне предъявлять или как ?

Tigran Amaras
02.11.2009, 11:44
а декларации - их надо потом таможне предъявлять или как ?

декларация это и есть бумажко которое на таможне заполняетцо.. полное название "таможенная декларация"

Michael Misko
16.11.2009, 09:56
В Швейцарии вообще другие колбасы, да и по-поводу "любой лучшей" Вы, видимо, на Луне живёте. Можно найти что-то приличное в миланском стиле, но уж точно никакой сырокопчёной в стиле брауншвейгской, московской и т.п. А разве местная лионская может сравниться с настоящей докторской? С другой стороны, зачем в Прагу везти замороженную рыбу не совсем понятно. Замороженная рыба везде одинаковая. Я бы понял если бы вяленую или х/к.

Екатерина Шишанти
22.02.2010, 00:02
Не знаю как точно озаглавить тему. Интересует вот что - на какую сумму может быть оценена посылка, чтобы по прибытии в Свисс мне не насчитали лишнего... или укажите путь, где это обсуждалось уже. выигран лот на ибее у частного лица. бу вещь. отправлять будут из Германии. я пока еще с продавцом не списывалась.. пытаюсь понять, какая сумма, чтобы чего-нить такого ему написать...

Tigran Amaras
22.02.2010, 00:22
Снова плиз.. может быть оценена на любую..вот всё (http://www.post.ch/en/post-startseite/post-geschaeftskunden/post-printmedien/post-printmedien-distribution-international/post-kontakt-beratung-printmedien/post-faq-uebersicht-printmedien/post-faq-zoll-mwst-import-printmedien.htm) довольно внятно объясняется. Если я чего то недопонял, то как то конкретнее сформулируйте.. что примерно и откуда..новое или б/у, от частного лица подарок или покупка в сети (в том числе и у частного лица).не заметил слова "заказы".. но опять таки,от фирмы или...? и если частное лицо то согласится ли оно декларировать это подарком стоимостью до 100 фр., ( если нет то 66 фр. необлагаемый максимум). если сможет оценочную стоимость в 90 фр. допустим указать..и отправить как частное лицо..всмысле указать что подарок..или что покупка но тогда до 66 фр. Иначе процесс растамаживания..с оплатам услуги почты. Если что то весьма дорогое то сильно стоимость не удастся занизить. Я так полагаю продавец в принципе готов навстречу пойти в вопросе декларирования, раз Вы спрашиваете..в Америке например очень мало кто соглашается заранее предупреждают.. шибко законопослушние стали..вернее тупые чересчур.. не могут как следует рекомендации администрации Ибея понять..но это я так ..мысли вслух если что то ценное в несколько тысяч фр. к примеру то очень сильно нельзя химичить может штрафом дело завершится..

Elena Madlen
22.02.2010, 09:39
Шишанти, зависит от того, что именно Вы купили. И у кого. Если продавец - частное лицо, то получите свою покупку обычной посылкой и ничего платить не будете. Я однажды платила за технику из Германии - больше не заказываю. В остальном - за вещь б/у, книги, детские игрушки - не платила ничего.

Roman Atlantis
27.08.2010, 02:36
Давайте сравним цены на продукты в Швейцарии и странах Евросоюза. Вот например сравнение Цюриха и Франкфурта (http://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Germany&country2=Switzerland&city1=Frankfurt&city2=Zurich) (по ценами/зарплатам аналогичен Штуттгарту)

Elena Grenchen
27.08.2010, 08:24
У меня такое ощущение что это сделано специально, для того, чтобы отпугнуть людей от Швейцарии
цены похожи на франки в списке стоят евро (уже меньше) если пересчитывать.
Milk (regular), 1 liter 0.91 ?
Loaf of Fresh Bread 1.66 ?
Eggs (12) 4.66 ?
Fresh Cheese (1kg) 12.74 ?
Chicken Breasts (Boneless, Skinless), (1kg) 18.86 ?
Water (1.5 liter bottle) 0.49 ?
Bottle of Wine (Mid-Range) 6.94 ?
Domestic Beer (0.5 liter bottle) 2.10 ?
Imported Beer (0.33 liter bottle) 1.90 ?
Pack of Cigarettes (Marlboro) 4.60 ?

Наталья Примакова
27.08.2010, 17:23
Ленчик цены в Германии тоже не такие. Возврат действует только для тех кто живёт за границей, а значит всё должно быть оформлено на вывозящее лицо, т.е. все паспортные данные и адрес.Оформлено там где вы покупали, на Global Refund . Как это выглядит стоит на странице 1. На таможне в аэропорту (если вы в аэропорту, если нет то на любой таможне) проверят и им поставят печать. С этими бумагами идёте в сервис на против (если в аэропорту) или посылаете по адресу (адрес стоит на конверте) в Астану. Мы всегда получали на месте в аэропорту, но покупки были сделаны в германии и Global Refund оформлен на вывозящее лицо.Без заполненной бумаги Global Refund, возврат не возможен. Мы всегда своим родственникам из Казахстана так делаем (телевизор, комп и другую технику). А как со швейцарцем даже не знаю. но может кто-то знает.

Nika Nikus
27.08.2010, 19:14
Ну до Натальи нам многим во многих вопросах далеко, это правда. Но разговор не об этом. Вы, Атлантис, в Европе или в Швейцарии живете? Я, к примеру могу подвердить, что в Швейцарии цены, мягко говоря, не совсем такие, как в приведенном Вами списке. 200%

Sergey Kuznec
28.08.2010, 17:14
Где такие цены на пиво нашли, вчера Будвейзер покупaл, 0,95 франка за банку. Иди купи Био мясо в мясной лавке свежее только завезённое, можешь и по 75 и 100 купить. Всё по желанию ведь, мы покупаем баранину по 10, свежак у колхозников. А туристы готовы тратить и довольны, цена за гостинницу приемлимая, а Москве , там в клоповнике за койку 100 баксов дерут, и не думайте что за такие бабки вам секс услуги включены. А вот мы не так давно евро покупали по 1,7 фр. вот круто было,а сейчас 1,4.

Marina Vionet
01.09.2010, 16:08
Я не очень понимаю, почему все так удивлены. То, что я глянула на вскидку и знаю, мне кажется адекватным (молоко рубль двадцать где-то плачу, яйца от 3 до 5 франков за 6 штук, курица без шкурки примерно по такой цене тоже идет, вино тоже мидкласса, квартира наша тоже попадает под эти расчеты с мальсенькой разницей, билетик в кино, абонемент на транспорт тоже примерно так, если районного масштаба). Про продукты сужу по обычным супермаркетам, потому что фермеров у меня под боком ни одного, к сожалению, нет. Еще ведь надо не забывать, что это средние значения. Немного показались завышенными фитнес абонемент и поход в бюджетный ресто (в центре Женевы можно пообедать франков за 15-17). Без спиртного, понятное дело.

Lina Linuke
01.09.2010, 16:53
мне кажется подход к подсчету расходов на продукты в принципе неверный. Если ехать как турист, то да, питание в Швейцарии обходится дороже, чем в Германии, и других странах ЕС. Факт. Надо также отметить, что зачастую, по сравнению с той же Францией продукты более высокого качества. Если же сравнительная таблица используется как метод сравнения расходов при проживании, то наверное надо начинать подсчеты с доходов. В приведенной же таблице средняя зарплата во Франкфурте 2,867.00 ? а в Цюрихе 4,571.46 ?. Разница в пользу Цюриха 60% или 1700 евро. дальше берем основные расходы: квартира (если не брать 3-бедрумную квартиру в центре города, то цены почти сопоставимые), транспорт - общественный транспорт и цена за литр бензина в Швейцарии дешевле коммунальные - разница в 20 евро, что не существенно спорт, кино, домино - практически без разницы. Теннисный корт вроде как не самый обязательный расход продукты, да, подороже в Швейцарии будут. но и качества лучше. В приведенной таблице как говорилось цены с рынка, а не с обыкновенного магазина. а похуже качества и в швейцарии можно подешевле найти. Бюджетно пообедать вполне можно за 15 евро. Жители Цюриха и Базеля частенько ездят за продуктами в Германию, а жители Женевы - во Францию. Атлантис, а в Литве продукты вообще дешевые по сравнению со Швейцарией, только есть их последнее время вообще невозможно из Максимы, а со средней зарплаты 400 евро и эту гадость не укусить. Так что цель сравнения непонятна.

Виктория Противная
01.09.2010, 17:12
Не знаю как там в Цюрихе, я до сих пор оплакивая "прошлое" сравниваю цены в Лугано и в Чехии. Разница колоссальная! Правда, и выбор несколько иной, но всё зависит от региона проживания ( я о ЧР). Могу только начертать цены приблизительно на некоторые товары, а ещё лучше полистайте тут (http://www.ialbert.cz/jnp/cz/nase_nabidka/aktualni_letaky/akcni_letak_albert_supermarket.html?view=1) сами. Это для примера, цены в кронах, делите на 18 ( я грубо беру ).

Roman Atlantis
04.09.2010, 23:56
Ну я с вами полностью согласен. Тема не моя - придумали название темы модераторы и выделили её из другой темы. Это был мой спор с Примаковой Натальей. А ссылку я давал товарищу который хочет переехать из Штуттгарта в Швейцарию, я ему тем самым показал что разницы в уровне жизни нет (или не очень отличается). В Швейцарии цены в 2 раза выше, но и зарплаты в 2 раза выше. Не понимаю за что меня так "подставили" ? Тут надо сравнивать по паритету покупательной способности и цены в разных отраслях (и зарплаты в разных отраслях) вот например (http://internationalcostofliving.wordpress.com/2010/03/22/switzerland-zurich-cost-of-living-january-2010/) или исследование банка UBS (http://www.ubs.com/1/e/wealthmanagement/wealth_management_research/prices_earnings.html)

Алеке Феликс
05.09.2010, 16:16
От нас знакомые уезжают (в Казахстан) и вывозят с собой дорогостоящую оргтехнику (2 ноутбука, 2 Айфона) - все куплено официально через сайт швейцарского Эппла, но на мое имя. Это, так сказать, первый нюанс. Второй - они поездом поедут во Франкфурт, а оттуда уже в Астану. Где им нужно истребовать НДС, кто знает играет ли роль, что товар куплен в Швейцарии, а возврат НДС будет осуществляться в Германии (в аэропорту Франкфурта)? У эппла, что-то никак не могу найти, где я мог бы с них истребовать этот Global Refund. С другой стороны, товар куплен онлайн (и уже доставлен к нам на адрес) - придется обращаться через сайт. У нас тут (в Базеле) из немецкого Вайль-ам-Райна народ сумками вещи и еду привозит (мы в их числе) - на таможне, сложилось впечатление, следят только за соблюдением нормы ввоза по физическим меркам - не более стольки-то литров, кг, штук на человека. Один раз с мясом хлопнули (на 2-х взрослых и одного пацана = 12 кг мясных продуктов), благо таможенник попался лояльный - "пригрозил карою страшною,что в Голландии нормой считается (с) ("КВН" Максимум)" и отправил обратно в магазин сдавать излишки. Пришлось сделать крюк и с мясом вернуться через французский Сан-Луи, где наша таможня не работала особенно в субботу. На границе с Сан-Луи, после 19-00 наша таможня просто закрыта. А рядом с Новартисом в субботу вообще никого нет - есть только французские таможенники - через них часто проезжаем. По теме - может стОит либо переименовать тему в "Оплата и возмещение налогов при ввозе/вывозе товаров в/из Швейцарию/и" или открыть дополнительную, посвященную именно оплате налогов и пошлин при ввозе товаров ?

Наталия Соболева
05.09.2010, 18:37
Возврат действует только для тех кто живёт за границей

Если швейцарец имеет гражданство и паспорт другой страны тогда ему вернут таксфри?

Наталья Примакова
05.09.2010, 19:11
Да играет, если товар куплен в Швейцарии, тогда им надо будет на таможне в Базеле поставить штампик в бумагах таможня той страны где был приобретён товар. В Медиа Маркте точно есть, если там что-то покупать будете они вам на покупку всё заполнят, и с этими бумагами на таможню. Мясные и рыбные (http://www.flughafen-zuerich.ch/desktopdefault.aspx/tabid-127/)молочные изделия нельзя. Хорошо только отобрали, а то штраф могли бы дать.

Sergey Kuznec
05.09.2010, 20:08
Германия не вернёт НДС Швейцарский, так же как и Австрийский, Испанский, и др, даже ЕСовский, в Германии немецкий возвращают, в Польше польский. Пусть едут на таможню СН, ставят штамп на декларации, и там где купили заберут свой НДС, срок для возрата указан на данной бумаге.Если будут вылететать из Цуриха, Базеля,Женевы, получат здесь. Гражданам своей страны, не возмещают НДС. Если более 300 франчей на человека, поймали оплатите, не поймали радуйтесь, выезжая декларируйте свое платье с брюликами к примеру 200 000 фр. и ввозите обратно без проблем, а за купленное за 1000 фр. платье оплатите в кассу. А в коробке или без фигня всё это, таможня найдёт вещь и скажет новая или нет, это их работа, если оспариваете назначат экспертизу, виновный оплатит. Всё логично, купили, два раза по асфальту шаркнули, и ваши туфли б/у, при вывозе дорогих вещей декларируйе и всё, а то, что вы там такс фри не оформили, бывает, в следующий раз оформите, вам же нравиться та страна, магазинчики ресторанчики уютные, вот и считайте что вы оплатой налога поддержали страну. Останавливают вас из за внешнего вида, как вы одеты, накрашены, издалека он вас не видит толком, а вдруг знаменитая актриса едет на отдых, пойду посмотрю, а не она, косяк типа, ладно будем проверять. принимайте проверки как должное, это ведь и безопасность живущих, не только сдирание налогов, но и травку изымают, коку, герыч да мало ли чего, но слава богу это не проклятая всеми таможня Калининграда где деньги вымогают наглым образом, и мне было приятно смотреть как посадили в католажку всю смену кроме уборьщицы, да у них семьи, дети, но и нас тоже, у меня нет ничего лишнего, но три часа пытались денег содрать на автомобильной таможни, а в аэророрту час мозги промывал почему мне не нужна виза, проверял паспорта, и когда объявили второй раз окончание посадки вернул документы.

Ekaterina Wayenberg
16.09.2010, 20:59
Решила поделиться печальной историей: мало ли кому пригодится. Возвращались мы сейчас из Бельгии, и получилось так, что в руках у нас находилось несколько пакетов с надписями весьма именитых брендов... Сотрудник местной таможни радостно нас заприметил и стал перерывать весь наш багаж. По ходу его перерывания, он задавал массу вопросов, поскольку другие (не новые) брендовые вещи находились в специально предназначенных для них мешках.Как итог: нам пришлось заплатить налог на все, что было в ручной клади (для справки - никакого tax-free мы не оформляли, поскольку в Париже в Лафайет была безумная очередь) и отослать факсом в таможню чеки, на то ценное, что было при себе. И ведь хорошо, что в магазинах класса люкс есть клиентская база и информацию о выброшенных чеках можно восстановить с их помощью. Правда мне интересно, как местная таможня поступит, если я возьму у одной из своих подружек часы или какое-нибудь дорогое ювелирное изделие напрокат. Просто на месяц. Тоже платить заставят? Люди: не возите ничего (особенно в ручной клади) в фирменных пакетах и коробках! А весь прикол в том, что не важно: новая вещь или нет. Важно где вы ее приобрели. (Я пыталась настоять на б/у, т.к. туфли уже один раз одела и по подошве это было видно - без разницы! Купили там - платите...Поймали - не поймали: итого я налог в обоих странах оплатила. Похоже я одна такая невезучая: при любом пересечении швейцарской границы (с Францией, Италией, Германией, в аэропорту Женевы, кстати, Цюрих был исключением!) я всегда общаюсь с таможенниками! Они выскакивают из своей будочки на пограничном пункте и внимательно меня изучают...

Anna Racin
17.09.2010, 10:07
Это как повезет - соего мужа один раз оштрафовали за превышение этих 300 франков.
немецкая коллега с той стороны настучала швейцарцам.

Nadezhda Allschwil
17.09.2010, 16:57
на границax Weil am Rhein Autobahn и St.Louis Autobahn стоят таможенники круглосуточно, на границе у Лерраха и Фридиген стоят до 19.00, в субботу тоже я про границы на автобанах, а не между деревнями

Собеседница Базель
17.09.2010, 22:30
Я не понимаю, на хрена пацану 12 кг мяса на неделю (а по логике вещей - на день). Возьми, сколько осилишь, е-мое, чего напрягаться? Приедет на следующей неделе. возьмет опять-таки: сколько осилит. Хапает больше, чем разумно, напрашивается вывод, типа-возможно для дальнейшей продажи через, скажим, ресторан. Ну а тогда оплата налога сама собой разумеется. Ну и где, что неправильно? Все куда-то бегают от таможенников с мясом, аж смешно, честное слово. Все взрослые люди, вроде как.

Алеке Феликс
18.09.2010, 00:48
Вопрос не правильно поставлен. Во-первых, ясное дело, что ест не один пацан, а 4 взрослых + 2 ребенка. Во-вторых, в силу национальных традиций, мясо мы потребляем намного больше, чем среднестатистический европеец. В-третьих, мясо мы покупаем либо говядину, либо конину, либо баранину (освежовывается при нас, что так же важно с национальной точки зрения). В-четвертых, смысл покупки товаров в соседней Германии (или Франции) в том, что они ощутимо дешевле, а ездить каждый день туда просто не резон. В-пятых, для сына таким образом создается ощущение приключений, определенного авантюризма. В-шестых, он понимает, что еда так просто не дается, что ее (если не сам покупаешь), нужно еще донести, что крайне важно с педагогической точки зрения. Просто, если разговор идет о том, есть ли не работающие (в какое-то время) таможенные пункты, то я просто указал на них. В противном случае, складывается впечатление, что проехать границу и не быть досмотренным просто нет шансов.

Kristina Otis
22.09.2010, 19:14
Какое количество красной икры можно провозить из России в Швейцарию? Искала информацию тут, не нашла. Дайте плиз, ссылку на официальные источники. В интернете искала, народ пишет, что кому как повезёт (кто-то провёз, кто-то нет). Решили вчера на авось, в результате в Цюрих икра прилетела и всю отобрали четыре маленьких баночки, жених в огромном чемоде вёз. Я ему ещё дала кое-какие мои новые вещи. Всё досмотрели. Сказали про какие-то лимиты для вещей по цене сверху 300 евро. Так ещё и сказали какие хорошие вещички. Он сказал, что подарок. И мужчинка ему ответил: "Я тоже такие подарки хочу". Водку сверх лимита не забрали, попросили доплатить.

Главный Редактор
22.09.2010, 19:34
Никаких нормативов нет, икру и другие продукты питания произведенные не на территории стран Евросоюза провозить нельзя. Для пограничников "подарок" это не отмазка, нельзя - значит нельзя. Кстати за провоз черной икры штраф несколько тысяч швейцарских франков, поэтому хорошо подумайте, прежде чем везти такие подарки друзьям. У каждой страны есть свои правила. Например в Америку вообще нельзя ввозить никакие продукты, ещё при подлете к аэропорту на борту самолета вас предупреждают об этом и просят отнестись с пониманием, если при вас докторскую колбасу или банку икры которые вы везли в подарок, элементарно выбросят в контейнер с мусором. Почему такие правила в Швейцарии я не знаю, скорее всего защищают своего производителя. Знаешь что самое прикольное, гражданка которая получила штраф за попытку незаконного ввоза черной икры, везла банку с икрой даже не себе, а по просьбе знакомых, те хотели отблагодарить знакомых швейцарцев за гостеприимство. Отмазки типа "икра не моя везла знакомым" на швейцарских погранцов не подействовали, штраф пришлось заплатить.

Vera Zurich
22.09.2010, 19:48
Буквально недавно Катерина писала, и кажется ссылалась на нормативы. кажется, можно провозить. Анна, а Вы в ручной клади, наверное, ее везли? Свет, а почему штраф за черную икру? тот же продукт питания, что и красная... Любопытно, хоть я ее перевозить не собираюсь. до сих пор на дух не переношу, с самого детства. А у меня Маскарпоне забрали еще и хотела сдать в багаж, но потом решила, что из-за 2 кусочков и одной баночки сыра не надо сдаваться. Я думаю, цену не стоит и сравнивать. а что касается выбора - в Свисс мне не попадались огромные прилавки, на которых бы лежали 10-20 различных баночек от разных производителей. выборка у меня, конечно, не большая, но тем не менее. Я до сих пор помню этот ужас от пичкания меня черной икрой в обязательном порядке. спасибо родителям, они все-таки быстро поняли, что есть ее категорически не могу. после двух-трех принудиловок все стало доставаться моей сестре

Tatiana Meier
23.09.2010, 09:10
Не скажу за цену, не сравнивала сколько , где стоит, но привезти , к примеру , с Украины икру, можно хотя бы по той причине, что здесь огромный выбор и и можно найти ту,которая нравится. А не та,что есть в наличие. сколько провозила,всегда удачно,ничего не отбирали. В ручную кладь, естественно, продукты питания класть не рекомендуется, меньше шансов,что довезёшь. Я теряюсь, при выборе икры. Но взяла,как правило,что надо покупать только Российского производителя,а не какое-то ООО г.Киев или ещё что.Т.к такую икру привозят в замороженом виде и уже дальше фассуют по банкам. Кстати,вспомнила,как-то ехала и в ручной клади была рыба скумбрия,вяленая! И довезла! Так что тут всё от везения зависит.

Vera Zurich
23.09.2010, 15:48
Свет, а можно где-то почитать об этих нормах, а самое главное - штрафах?
я готова отказаться от икры, но только не от одного молочного продукта.

Sergey Kuznec
23.09.2010, 16:31
а вы не отказывайтесь, еште, пейте, если российские то в rf, хотите ввозить даже если запрещено и вы не хотите соблюдать правила сн, ввозите и пусть отбирают, вы тут же обратным рейсом и ввозите, и так пока деньги не закончатся. хотя здесь если поискать можно найти всякие, те же русские магазины могут компенсировать, те же творожные сырки, красную икру, солёные бочковые огурцы. я покупатель, до магазина (в германии) 20 км всего, заежаю раз в месяц, не более, потому как мигро и кооп ближе, а ностальгии у меня нет, а вот за гусём, уткой езжу.

Татьяна Сергеева
23.09.2010, 18:13
Да уж ! Мне ето напоминает фразу " когда у нас не было хлеба, мы масло мазали прямо на колбасу " а из Евросоюза можно ввозить икры на какую-ту сумму или определенное количество ?

Kristina Otis
23.09.2010, 18:59
Зато в прошлый раз в чемодане была огромная банка с рыбными пресервами и много водки. Никто не заинтересовался. Всё таки жаба душит...жалко.Вот ещё...Я вожу с собой жидкость для линз в пузырьке. Обычно он рассчитан на 100 мл, но наливаю в дорогу менее 50. В Москве в аэропорте всегда говорят, что можно класть в ручную кладь и не надо упаковывать в пакет. Так и делала, никто не отбирал. Если долго лететь, то мне необходимо сменить жидкость в контейнерах несколько раз. Не знаю отнесено ли это к лекарствам. Но когда я вылетала из итальянского Тревизо, у меня отобрали и сказали, что категорически нельзя жидкость. Хотя там было менее половины. Так являются ли правила для провоза жидкости международными?

Tatiana Mirabel
23.09.2010, 20:18
Так являются ли правила для провоза жидкости международными?

Являются, хотя, как мне показалось при вылете из Домодедово,на Россию это не распространяется. То есть,во время личного досмотра всё проконтролировали, а вот уже потом (из зоны "Дьюти фри") хоть бидон с жидкостью проноси с собой в самолёт - никто слова не скажет.

Elena Zorina
23.09.2010, 21:35
вот я везла недавно:
книги
диски, СД
колбасы 3 батона
конфеты пакетов 10 наверное
печенье овсяное
пряников 3 пакета
соленых огурцов с рынка
печень трески 1 банку
4 банки икры (икру уже насильно всучала мне мама и вопрос стоял: книги или икру? по мне лучше книги. но мама все как-то утрамбовала) пришлось платить за перевес. зато таможню прошла без проблем (я так представляю себе если бы они это открыли и увидели) это как же мне со штрафами повезло-то? Автор темы это у вас с русской таможней было? или со свисс?

Kristina Otis
23.09.2010, 21:50
это у вас с русской таможней было? или со свисс?

В москоу всё окей было, отбор вкуснейшей российской икры произошёл в Клотенском аэропорте

вот я везла недавно

Эх, Вы меня добили!

Главный Редактор
23.09.2010, 22:33
В москоу всё окей было, отбор вкуснейшей российской икры произошёл в Клотенском аэропорте. Эх, Вы меня добили!

Аня потенциально! каждый пассажир везущий в багаже продукты из России или Стран СНГ нарывается на штрафные санкции. Можно сто раз пройти по зеленому коридору с литровыми банками черной осетровой икры, и никто тебя не остановит. А можно пройти с буханкой хлеба и двумя баночками красной икры и нарваться на личный досмотр. Мне муж тоже частенько привозит из Москвы деликатесы, но каждый раз я знаю что он рискует нарваться на шмон погранцов, которые просто все выкинут, если в багаже обнаружат продукты.

Ekaterina Gres
23.09.2010, 22:38
Черную икру перевозить нельзя, тк это считается контрабандой и штаф платишь как за перевоз контрабанды, по полной программе. С 2006 году действовует запрет на экспорт чёрной икры в рамках Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры для спасения популяции осетровых на Каспийском море. Россия, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан ограничили или вообще прекратили экспорт икры.А по поводу сколько красной игкры и вообще продуктов питания, то тут как попадешься. Я сколько ездила в Женеву или ктото из моих, всегда привозили сало и колбасу, икру всегда 3 банки, конфетки. Никогда ничего не проверяли, я думала, что так и надо, только недавно узнала, что оказывается нельзя. Мне кажется таможенник как гаишник, на кого попадешь, от того и отгребешь, один пропустит, второму поулыбаешься, а третий всю душу вытрясет и к мелочи придерется. Не будешь же ты с ним на таможне скандалить и пререкаться, так можно и до штрафа договориться или что вообще не пустят, а к чему придраться всегда можно найти

Vera Zurich
23.09.2010, 23:13
нашла несколько ссылок о том, что нельзя ввозить молочные продукты. что при досмотре они подлежат изъятию и уничтожению, а нарушителю грозит штраф, но нигде нет точных цифр. Магазины пошлины платят. И имеют соответствующие импортные разрешения (лицензии и т.п.). А мы частные лица.

Tatiana Meier
24.09.2010, 19:07
Черную икру перевозить нельзя, тк это считается контрабандой и штаф платишь как за перевоз контрабанды, по полной программе. С 2006 году действовует запрет на экспорт чёрной икры в рамках Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры для спасения популяции осетровых на Каспийском море. Россия, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан ограничили или вообще прекратили экспорт икры.

Черную икру будут продавать легально. Пять стран Каспийского бассейна - Иран, Россия, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан – договорились о квотах на экспорт черной икры на 2010 год. Это решение фактически прекращает действие международного запрета на экспорт этого продукта, введенного три года назад. Согласно новым квотам, разрешено экспортировать 81 тонну деликатеса, в том числе три тонны белужьей икры, 17 тонн севрюжьей и 27 тонн осетровой. В 2011 году Иран сможет продать на внешний рынок 40 тонн икры, а Россия – 22 тонны. Издание отмечает, что контрабандная торговля черной икрой никогда не прекращалась, и вряд ли разрешение на торговлю приведет к остановке этого процесса.Далее (http://delo.ua/biznes/rynki/chernuju-ikru-budut-prodavat-legalno-143360/)

Sergey Kuznec
25.09.2010, 21:03
лоптопы все возят без проблем. 300 фр. на новые вещи, если взять часы то у большинства их стоимость превосходит эту сумму, но же пересекаем границы с ними, так же и ваши личные вещи. Позвоните в аеропорт из которого вылетаете и вас соединят с дежурным смены таможенного контроля вам всё разъяснят как правильно и без проблем вернуться со своими вещами. чем больше денег заплатил тем больше возврат налога, а если к примеру Польша, там 20%, с 5000 штук смысл есть, с 20 фр. тут сами решайте. В Германии проще, поехал и тебе вернули в магазине.

Vera Zurich
28.12.2010, 00:58
Опять тот же вопрос. Читаю на этой странице - http://www.ezv.admin.ch/zollinfo_privat/essen_trinken/00356/index.html?lang=en - разрешено ввозить красной икры 125 г из расчета на 1 человека и на 1 день (в самом низу, перед пунктом 4 написано).

In tourist traffic there is an import allowance of 125 g per person and per day for caviar.
Иду по предлагаемой там же ссылке за более детальной информацией - http://www.bvet.admin.ch/themen/01614/01886/index.html?lang=en - и здесь уже ограничение только по человеку, и никакого упоминания о днях. Я и везти хочу всего две баночки по 130 г. если рассчитывать по дням, то ничего не нарушаю. но как быть со второй ссылкой или, может, я неправильно перевела? И еще вопрос. хочу привезти соленой рыбы - азовской таранки (по-русски - вобла) и селявы (ряпушка). Написано:

3. From all other countries outside the EU and Norway the following quantities per person of the animal products are permitted:
a) Products that may be imported into Switzerland up to a maximum weight of 20 kg or the weight of a single fish that exceeds 20 kg
* Fresh, eviscerated fish or fishery products (fresh, dried, cooked, smoked, cured), including certain shellfish (prawns, lobsters, dead mussels, dead oysters).
может ли моя рыбка попасть под одну из выделенных категорий? и попадает ли под это правило филе лосося или форели? (прочитала, что ввоз осетра категорически запрещен из любой страны. но эти к осетровым не относятся, хотя и то, и другое называют красной рыбой). И кстати, согласно второй ссылке в Швейцарию можно ввозить и шоколад. А я точно помню, что где-то читала, якобы это запрещено...

Оксана Ежевичка
28.12.2010, 04:48
"и попадает ли под это правило филе лосося или форели? (прочитала, что ввоз осетра категорически запрещен из любой страны. но эти к осетровым не относятся, хотя и то, и другое называют красной рыбой)". Лосось или форель, или кета, или семга и т.д. (семейство Лососевых) - это и есть рыба, которая имеет красное мясо. Осетровые - осетр, белуга, севрюга имеют белое мясо. А по Вашему вопросу - везите все в багаже. Мои родители икру, сало и спиртное в багаже по всему миру с собой возят. Мы лично 3 Чухоньки сухой везли .

Vera Zurich
28.12.2010, 09:30
Ежевичка, изначально красной рыбой называли осетровых (дело-то не в цвете, красный еще означал красивый и ценный). Вопрос в том, не прицепятся ли таможенники в целом к такой рыбе как деликатесной. Вон у автора темы всю икру отобрали, а ведь одну баночку она имела право оставить. По поводу багажа - я тоже молочные продукты возила, спасибо таможенникам, они меня не проверяли. Но сейчас хочу строго по закону.

Kristina Otis
29.12.2010, 01:26
2 недели назад моя сестра приезжала и привезла красной икры 4 банки и ещё много разной колбасы и водки больше чем положено! Я с мужем говорила, он сказал, что когда он прилетел в Свисс подозрение у таможенников вызвал огромный чемодан и большая ручная кладь (это были мои отправленные заранее новые вещи с этикетками). Они заинтересовались его сумками и попросили у него открыть чемодан..икра лежала на поверхности. Вот и отобрали. А как же икру привозят те, которые имеют в Свисс русские магазины, если ввоз запрещён ? Сегодня была в одном из низ, лососёвой красной икры (российкий импорт)полно...

Olga Capra
29.12.2010, 09:46
возможно магазины ввозят икру не напрямую из запретных стран, а через германию, но это мое чисто личное , ни на чем не основанное предположение

Главный Редактор
29.12.2010, 12:01
Как правило икра продающаяся в русских магазинах не имеет ничего общего с икрой из России. Вся икра продающаяся в таких магазинах завезена из Канады, часто в замороженном виде и её качество, иногда оставляет желать лучшего. Поэтому банка красной икры купленная в Москве стоит дороже, чем банка красной икры приобретенная в Германии или Швейцарии. Раз продукт был произведен на территории Евросоюза (а фасуют по банкам канадскую икру здесь в Европе) то у погранцов придраться не к чему, поэтому и ввозят ее сюда владельцы магазинов без проблем. Частные лица при ввозе продуктов и икры через границу (даже сделав покупки в Германии), должны помнить что есть квота и соответственные пошлины на ввоз купленной продукции. Надеюсь мы не будем устраивать из этой темы рекламу русских магазинов (это запрещено правилами) просто хотела объяснить автору темы - каким образом икра все же попадает на прилавки швейцарских магазинов.

Лана Сердешная
31.08.2011, 19:09
Можно ли ввозить в Швейцарию чистящие средства. Что говорит закон по этому поводу. Поделитесь, пожалуйста, информацией. Багаж интересует .

Ekaterina Gres
31.08.2011, 19:21
Не знаю как на счет багажа, но я помню, когда мы переезжали в Швейцарию и отправляли контейнер с нашими вещами, то я вместе с посудой положила и стиральный порошок и чистящие средства для посуды, все пришло без проблем

Anna Racin
31.08.2011, 22:08
я возила, сдавала в багаж, в ручной клади конечно не пропустят (жидкость).
это было очень агрессивное средство, которое только в перчатках и все дела, здесь такого привычного не нашла, купила дома. ничего не сказал никто.

ПС мне кажется, специально закон ничего про них не оговаривает, то есть они входят просто в эти 300 франков, на которые можно товаров ввозить. Ну и плюс правила аэропорта по поводу жидкостей.

Лана Сердешная
31.08.2011, 22:52
О, спасибо. Я тему искала..Ну не получается у меня с поисковиком работать. Находится вечно что-то не то, что нужно. Девочки, спасибо.

Kristina Otis
13.10.2011, 00:11
Лечу через Домодедово домой в Швейцарию. Нужно провезти электрическую новую швейную машину. Вещей много, чемодан битком. Хочу взять машинку в ручную кладь. Весит она 10 кило,по габаритам размерам для ручной клади проходит. Да и побоялась, как бы в багаже не разбили.Решила уточнить, написала письмо на сайт Домодедово. Ответ пришёл быстро. Ответили следующее: "В части соблюдения правил Службы Авиационной Безопасности в а/п «Домодедово» в соответствии с положениями Приказа Министерства транспорта от 25 июля 2007 г. N 104 «Об утверждении правил проведения предполётного и послеполётного досмотров», провоз швейной машинки в ручной клади запрещен, ее необходимо сдать в багаж. Так же она не проходит по весовым критериям, ручная кладь не должна превышать 5 кг." Открыла я этот Приказ, нашла только п.60, в котором сказано;" В пассажирском салоне воздушного судна разрешается перевозить вещи и предметы, требующие особых мер предосторожности при обращении с ними: кино-, фотоаппаратуру, теле-, радиоаппаратуру, электронные приборы, музыкальные инструменты, изделия из стекла, фарфора, керамики". Могу ли я доплатить за лишние пару кило ручной клади? Лечу Свиссом, а там сейчас норма для ручной клади 8 кило. Вообще призадумалась я насчёт данного ответа на моё обращение.Что вы думаете по этому поводу? Как лучше поступить?

Ksenia Lambiel
13.10.2011, 13:29
Лечу Свиссом, а там сейчас норма для ручной клади 8 кило. Вообще призадумалась я насчёт данного ответа на моё обращение.Что вы думаете по этому поводу? Как лучше поступить?

Кристина, напиши на сайте Swiss. Я думаю, что решающее слово будет за компанией-перевозчиком.

Tonya Basel
13.10.2011, 15:25
может кому пригодиться: летела свиссом в Москву, теперь ввели новые правила провоза багажа. На человека одно место и не больше 23 кг. Т.е. например если летите с ребенком, нельзя чтобы был один чемодан 30 кг, нужно 2 чемодана и каждый не больше 23 кг. Мне с ребенком очень неудобно с двумя чемоданми летать. У мужа спец. карточка ему сказали можно 2 места по 23 кг. и выдали картонную коробку, чтобы он из чемодана 30кг переложин 7 кг в коробку.

Екатерина Шишанти
13.10.2011, 18:19
может кому пригодиться: летела свиссом в Москву, теперь ввели новые правила провоза багажа. На человека одно место и не больше 23 кг. Т.е. например если летите с ребенком, нельзя чтобы был один чемодан 30 кг, нужно 2 чемодана и каждый не больше 23 кг. Мне с ребенком очень неудобно с двумя чемоданми летать. У мужа спец. карточка ему сказали можно 2 места по 23 кг. и выдали картонную коробку, чтобы он из чемодана 30кг переложин 7 кг в коробку.
сейчас многие авиакомпании ввели такие правила...

Фунтик Жанна
11.11.2014, 16:38
Новые нормы ввоза продуктов в Швейцарию из стран ЕС. Возможно пригодится тем, кто часть делает покупки в соседних странах. Поменялись с июля этого года. В данный момент к мясу относится и кролик и птица (считается все вместе). Норма на человека - 1 кг. Так же разрешено:
Масло -1 кг.
Подсолнечное масло, маргарин, жиры - 5 кг
Алкоголь до 18% - 5 л.Свыше 18% - 1 литр.

И штрафы.
Мясо - 17фр с кг.
Масло -16фр.
Подсолнечное масло, маргарин, жиры- 2фр.
Алкоголь до 18%- 2фр за литр.
Свыше 18%- 15фр.

Vera Riviera
06.01.2015, 16:13
Кто знает, колбаса и нарезка ветчины расфасованная порционно приравнивается к мясу или такие продукты идут как субпродукты, при провозе через границу?

Natalia Kovatsch
06.01.2015, 16:53
Кто знает, колбаса и нарезка ветчины расфасованная порционно приравнивается к мясу или такие продукты идут как субпродукты, при провозе через границу?

Да, к мясу

Natalia Mountian
06.01.2015, 17:26
Девочки, может кто в курсе. Мама летит в гости из Финляндии и хочет привести мне селёдку запакованную, это разрешается или нет?

Дарья Яковлева
06.01.2015, 19:15
Девочки, может кто в курсе. Мама летит в гости из Финляндии и хочет привести мне селёдку запакованную, это разрешается или нет?
Наталья, в Швейцарию разрешается ввозить пищевые продукты из стран ЕС не более 1 кг в течение 1 дня.
Ввоз продуктов животного происхождения не из стран ЕС запрещен, если найдут, выпишут штраф. И лучше положить в багаж, не в ручную кладь (это уже лично мои мысли).

Natalia Mountian
06.01.2015, 19:38
Наталья, в Швейцарию разрешается ввозить пищевые продукты из стран ЕС не более 1 кг в течение 1 дня.
Ввоз продуктов животного происхождения не из стран ЕС запрещен, если найдут, выпишут штраф. И лучше положить в багаж, не в ручную кладь (это уже лично мои мысли).

Спасибо!

Дарья Яковлева
06.01.2015, 20:28
Спасибо!

Да, и еще: в Финляндии на вывоз рыбы оформляется сертификат, это просто делается, точно не подскажу, тк сама не делала. Пусть мама спросит в магазине. Возможно, его могут попросить.

Natalia Mountian
06.01.2015, 21:22
Да, и еще: в Финляндии на вывоз рыбы оформляется сертификат, это просто делается, точно не подскажу, тк сама не делала. Пусть мама спросит в магазине. Возможно, его могут попросить.

Ого, про сертификат и не слышала. Надо будет уточнить.

Elena Melissa
06.01.2015, 21:24

Мне кажется, что из-за одной селедки ни чего страшного не произойдет. Запоковали хорошо, в чемодан и все в порядке. Она же вам не чемодан селедки привезет.

Natalia Mountian
06.01.2015, 21:45
Мне кажется, что из-за одной селедки ни чего страшного не произойдет. Запоковали хорошо, в чемодан и все в порядке. Она же вам не чемодан селедки привезет.

От чемодана не отказалась бы, но к сожалению маленькую упаковку только. Хотела ещё солёных огурцов привезти, но я отговорила

Дарья Яковлева
07.01.2015, 00:28
Ого, про сертификат и не слышала. Надо будет уточнить.

Селедка - термически необработанная рыба, поэтому на нее нужен сертификат, подтверждающий благополучие санитарной местности. Это если в ручной клади повезете, на практике лучше положить рыбку в багаж, и немного.