PDA

Просмотр полной версии : Это интересно - факты о кино.

Svetlana Bernhardt
16.11.2006, 00:35
Посмотрите, (http://eriklobakh.livejournal.com/24676.html) это интересно

Наталия Соболева
27.11.2006, 07:39
Фильм смотрела на двд очень советую посмотреть и вам всем.

Главный Редактор
04.12.2006, 09:53
Новым фильмом Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви" открылся 72-й сезон Дома кино. Фильм для публики повторили дважды - так много было желающих посмотреть картину, которую сам Рязанов объявил своей последней (сейчас, правда, он уже снимает следующую) и долгожданной (идея родилась еще в 70-е годы).

Эльдар Александрович вывел на сцену представителей съемочной группы, долго представлял актеров и персонажей, которых они играли, и ясно было, что ему интересно и приятно об этом говорить, сообщает "Время новостей". И хотя после вмешательства его жены торжественная часть была все-таки сокращена, атмосфера благожелательного внимания зала режиссеру удалась с легкостью. Но потом началась демонстрация самого фильма, и вот тут ситуация поменялась.
http://www.newsru.com/cinema/04dec2006/ander.html

Вася Остров
04.12.2006, 10:09
М-мда...
Ругают Рязанова...
Ничто, как говорится не вечно.
Даже такие авторитеты.
Я очень люблю фильмы Рязанова.
Вплоть до Гаража и Вокзала.
Но потом...

Лично мне кажется, что Рязанову надо было уже давно перестать снимать кино и почивать на лаврах.
"Небеса обетованные" - это уже какая-то ерунда, недостойная такого мастера.
Когда Ахеджакова сказала с большого экрана своей партнерше по эпизоду: "Ты свой бл*дский глаз на этого мужика не клади!" - мастерство Рязанова для меня закончилось. Ибо он такоим образом пошел на поводу у тогдашней коньюнктуры.

Главный Редактор
04.12.2006, 11:44
М-мда...
Ругают Рязанова...
Ничто, как говорится не вечно.
Даже такие авторитеты.
Я очень люблю фильмы Рязанова.
Вплоть до Гаража и Вокзала.
Но потом...

Лично мне кажется, что Рязанову надо было уже давно перестать снимать кино и почивать на лаврах.
"Небеса обетованные" - это уже какая-то ерунда, недостойная такого мастера.
Когда Ахеджакова сказала с большого экрана своей партнерше по эпизоду: "Ты свой бл*дский глаз на этого мужика не клади!" - мастерство Рязанова для меня закончилось. Ибо он такоим образом пошел на поводу у тогдашней коньюнктуры.
У меня такие же ощущения. Было немного грустно и стыдно смотреть на последние фильмы Рязанова, грустно потому что его первые фильмы для меня лекарство для души и когда на душе тоскливо и муторно, ставлю ДВД с "Иронией" или "Служебным романом" и так врачую настроение, а стыдно потому как мастер давно уже кончился. Недавно посмотрела передачу о соавторе Рязанова, который написал с ним в соавторстве сценарии к большинству любимых фильмов, так вот он сказал в своем последнем интервью что совместное творчество с Эльдаром закончилось именно на фильме "Небеса обетованные":russian_ru:

Konstantin Chinarev
05.12.2006, 14:41
Подробнее о фильме и его создателях можно почитать на странце созданной специально к выходу фильма на большой экран
http://www.andersenfilm.ru/

Irina Solnechnaya
06.12.2006, 00:53
Подробнее о фильме и его создателях можно почитать на странце созданной специально к выходу фильма на большой экран
http://www.andersenfilm.ru/
Сайт так медлено загружается и многие фото вообще не показываются полностью:(

Главный Редактор
06.12.2006, 12:14
Питерский режиссер Дмитрий Светозаров снимает телесериал по роману Достоевского "Преступление и наказание"

http://www.itogi.ru/Paper2006.nsf/Article/Itogi_2006_12_03_04_2034.html

Yulia Schwab
05.01.2007, 21:13
Сайт так медлено загружается и многие фото вообще не показываются полностью:(
странно, я даже трейлер посмотрела, все загрузилось... может еще раз попробовать?

Главный Редактор
14.01.2007, 21:29
http://www.timeout.ru/pix/15603.jpg
После пулеметной очереди псевдореволюционных агиток с альбомов «Для миллионов» и «Хлеб» Сергей Шнуров пообещал выпустить сборник житейских песен об отношениях между полами. Не обманул — его свежее «Бабье лето» посвящено похождениям некоего служащего, не дурака выпить, женатого или долго с кем-то встречающегося. Бытописание с элементами лирики.
Лирика у Шнурова, правда, своеобразная — горестным завываниям типа «без тебя п…ц» тут уже не место. Зато «Ленинграду» удалось воссоздать атмосферу, в которой их небольшой оркестрик запирался в студии, чтобы в кратчайший срок между попойками записать альбом. Игры с цитатами и сэмплами продолжаются — на «Бабьем лете» в оборот пошли Crazy Frog, Юрий Никулин и, без всякой меры, собственные сочинения (чего стоит только песня «Когда есть деньги»). Впрочем, и оригинальных песен достаточно: есть «душевные распевные» (этакие фирменные ленинградские закуски к бутылке русской), есть танцевальный боевик «Губошлеп» и гимны за жизнь — «Лайф из фак» и «Внедорожник». Есть и откровенный проходняк — куда без него.
Шнурову, судя по его неофициальным комментариям к этому альбому, хотелось посмешить народ — и, кажется, у него получилось (правда, большинство шуток — сексистского толка). Но только юмора в рифмах уровня «в гостях — нах» уже явно недостаточно, чтобы удержать стремительно утекающую от «Ленинграда» думающую аудиторию.
http://www.vazhno.ru/images/interesting/large/4797.jpg

Вера Веселова
15.01.2007, 10:15
Для настоящих фанатов Шнура и Ленинграда сайт
http://www.leningradspb.ru/news.html

Шамиль Турги
15.01.2007, 14:29
Как ви можете слушат их музику если они толко матними словами поут:russian_ru:

Aleks Falkon
15.01.2007, 14:35
Как ви можете слушат их музику если они толко матними словами поут:russian_ru:
Так Вы просто не слушайте такую музыку, раз она так раздражает Ваш эстетитческий вкус. Бетховен и Вивальди много лучше будут:dance2:

Юра Солотурн
11.04.2007, 18:25
http://www.timeout.ru/pix/22715.jpg
Десять лет назад сотрудник промоотдела питерского радио "Модерн" Сергей Шнуров, электронный композитор Игорь Вдовин и несколько их друзей-музыкантов образовали группу "Ленинград". Образовали, по легенде, "чтобы играть друг у друга на свадьбах", - и стали самым популярным рок-коллективом России. Теперь им даже необязательно петь - любое их слово или жест уже является информационным поводом.

В августе 1998 года в Москву тихонько приехала демонстрационная копия "Пули" - первого альбома "Ленинграда"; продюсером записи стал лидер "АукцЫона" Леонид Федоров. Такой музыки тогда не играл никто - точные стилизации под городской полублатной фольклор 20-30-х в мяукающем исполнении Игоря Вдовина. В песнях - затейливый мат и массивная духовая секция, своим нестройным уханьем напоминавшая взбесившийся оркестр пожарных. Через полгода Вдовина у микрофона сменил Шнуров, права на выпуск "Пули" купил один из российских рекорд-мейджоров, и "Ленинград" зазвучал разом и отовсюду.

В свете этой славы за следующие девять лет они успели пройти путь, который иным не удается пройти за сто: резко перейти от ретростилистики "Пули" к четкому хулиганскому серф-року "Мата без электричества", а затем на полном ходу свалиться в нечто среднее между алкогольно-матерным лубком и сексистским стендапом.

Некоторое время назад "Ленинград" оказался в Москве под негласным запретом - "за мат" - и таким образом быстро стал едва ли не самой дорогой в России командой для ведомственных концертов. В 2004 году журнал Time Out Москва поместил Шнура на обложку: тогдашний концерт его коллектива в клубе "Точка" должен был прорвать этот запрет - и не прорвал; подходы к клубу были заблокированы милицией. Теперь клешни борцов за нравственность ослабли - гранд-шоу в "Б1" уже никто не посмеет отменить. "Ленинград" сам устраивает корпоративную вечеринку в свою честь: за небольшую сумму любой желающий может почувствовать себя на месте менеджера "Газпрома" или РАО ЕЭС.

Алексей Митин

Елена Парфюмер
11.04.2007, 20:20
Я помню, как одно время на моей бывшей работе весь руководящий и "инвестирующий" состав просто "заболел" этой группой. Особою пропулярностью пользовалась песня "День Рождения!"
Особенно врезались в душу слова:

А я свой день рожденья не буду справлять!
Всё за..., ..., ... ..., ...дь!

Потом прошло.

Yulia Schwab
06.07.2007, 13:05
http://ps.1september.ru/2000/29/5-2.ht6.jpg http://mk.ru/f/b/mk/56/191782/64.jpg http://www.rutv.ru/p/b_106614.jpg
Жили-были в городе Ленинграде режиссеры Надежда Кошеверова и Михаил Шапиро. И решили они сделать фильм про Золушку, потому что не так давно закончилась Вторая мировая война, а им так хотелось чего-то светлого и доброго. И сняли они сказочную историю о бедной девушке и принце. 10 мая 1947 года показали картину «Золушка» всем желающим на студии «Ленфильм», а спустя 6 дней — и всей стране. С тех пор прошло 60 лет. А эту киносказку до сих пор смотрят и любят.

История фильма «Золушка» могла выйти и не такой безоблачной. В послевоенные годы партийные работники требовали от киношников картин о современниках, которые своим трудом создают светлое будущее страны. «Золушку» с трудом пропустили на экраны, но режиссеру Надежде Кошеверовой на целых 15 лет запретили снимать сказки. Вообще, о том, как снимался этот фильм, можно написать отдельную волшебную историю. Чтобы создать красивые интерьеры королевского дворца и костюмы главных героев, съемочная группа в буквальном смысле слова скидывалась на мебель и ткань. Красивые кресла приносили знакомые и соседи, платья шили из лоскутков или пытались соорудить из нескольких костюмов хоть что-то отдаленно напоминающее «дворцовую» одежду. Но самой большой проблемой оказались хрустальные туфельки. Янина Жеймо, исполняющая роль Золушки, носила 31-й размер обуви, и найти подходящие и сказочно красивые туфли на ее ногу было невозможно. Пришлось просить дополнительных денег и делать реквизит на заказ. Вообще, режиссерский выбор этой актрисы у многих вызывал недоумение. На тот момент Янине уже исполнилось 37 лет, она была намного старше артисток, играющих ее злых сестер. Но Кошеверова и Шапиро даже не думали рассматривать другие кандидатуры. Кроме Жеймо они посмотрели лишь одну 16-летнюю балерину, но она не смогла справиться с поставленной задачей. Жеймо снимали исключительно по вечерам, так как оператор Евгений Шапиро считал, что утром лицо актрисы не такое молодое, как нужно.
Во время съемок удалось помолодеть и 34-летнему Алексею Консовскому, который играл влюбленного принца. Позднее актер вспоминал: «С ролью принца у меня были связаны некоторые трудности, потому что до этого мне приходилось играть в основном людей из класса неимущих. Да и киностудия вначале проявляла некоторое недоверие к моему возрасту: мне тогда было за тридцать, а на экране я обязан был выдать 16—17 лет». Многие, посмотрев «Золушку», считали, что Жеймо и Консовский — начинающие актеры. На самом деле они снимались много и до этого, просто в совершенно других амплуа.
После «Золушки» актриса Янина Жеймо стала очень популярной. Однажды она гуляла по Невскому проспекту — и ее окружили поклонники, но они не пытались попросить автограф или потрогать любимую актрису. А просто смотрели на нее в священном ужасе и обсуждали, какие у нее маленькие ножки, ручки и красивые волосы.
Автор сценария Евгений Шварц очень ревностно относился к своему тексту. Он постоянно присутствовал на съемочной площадке и строго следил за тем, чтобы актеры ничего не добавляли к своей роли, а уж тем более не импровизировали. Единственной, кому он позволял вольности с текстом, — это Фаине Раневской, игравшей злую мачеху. Поначалу в сцене, где мачеха готовится к балу и примеряет различные перья, не было никакого текста. Фаина Георгиевна тут же сочинила себе монолог о том, какая у нее тяжелая судьба. Актриса рассказала об этом Шварцу, и он, хохотнув и поцеловав Раневской руку, сказал: «С Богом!»
В другой сцене, когда хрустальная туфелька пришлась по ноге одной из дочерей и мачеха громким голосом давала команду капралу: «За мной!» — Фаина Георгиевна решила добавить песню во время марша во дворец: «Эх ты, ворон, эх ты, ворон, пташечка! Канареечка жалобно поет!» Но Надежда Кошеверова посчитала песню излишней и вырезала этот эпизод из сцены. Актриса смертельно обиделась за это на режиссера. Позднее она говорила своим друзьям: «Можно подумать, что мне приходилось в кино часто петь!»

5 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ О ЗОЛУШКЕ

Историю о доброй девушке, злой мачехе и ее дочерях знают и любят во всем мире. Неудивительно, что с завидным постоянством на экранах появляются новые Золушки. «МК-Бульвар» решил вспомнить самые лучшие из них.

СИНДЕРЕЛЛА (США, 1950)
На роль Синдереллы, а точнее ее голоса, пробовалось более трехсот девушек. Победила 21-летняя никому не известная Илен Вудс. Причем Илен участвовала в кастинге заочно: друзья Вудс послали на студию Disney запись ее песен без ее ведома. С Уолтом Диснеем, который лично утвердил Илен на роль, девушка встретилась лишь однажды: после выхода картины.
Однако найти Синдереллу было не самой большой проблемой. Гораздо труднее пришлось художникам-аниматорам. Чтобы лучше нарисовать мультфильм, они просили настоящих актеров для начала проигрывать им каждую сцену. Потом повторяли то же самое с куклами. И лишь после этого переносили сцену на бумагу. Во многом поэтому бюджет фильма составил 3 миллиона долларов. Уолт Дисней говорил, что если «Синдерелла» провалится в прокате, то студия будет разорена. Однако фильм собрал такую кассу, что на эти деньги было начато строительство первого Диснейленда.

ИСТОРИЯ ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ (США, 1998)
«История вечной любви» — самый оригинальный пересказ сказки о Золушке. По мнению авторов фильма, Золушка, а точнее сирота Даниэлла, влюбила в себя принца безо всякой магии. И феи-тети у нее не было: помогал ей вполне реальный человек — Леонардо да Винчи. А платье для бала она одолжила у своих друзей. Даже туфельки у нее были не хрустальные, а самые обыкновенные…
Дрю Бэрримор, сыгравшая в картине главную роль, очень любит этот фильм. Дело в том, что до 1997 года у актрисы был образ дрянной девчонки, любящей выпить и ведущей разгульный образ жизни. И эта добрая сказка помогла Дрю, твердо решившей покончить с порочным прошлым, улучшить свою репутацию. Поэтому Бэрримор называет «Историю вечной любви» переломным моментом в своей жизни.

ЗОЛУШКА (СССР, 1979)
Этот мультфильм создавали в течение 9 месяцев. Самым сложным для художника-постановщика Галины Шакицкой оказался подготовительный период: «Это сейчас можно купить кучу книг с различными видами, замками и интерьерами. А тогда ничего подобного не продавалось. Я нашла книжку с какими-то чешскими замками и на основе этого уже рисовала дворцы для фильма». Образы Золушки, ее отца и мачехи художница создавала со своих однокурсников (Шакицкая только закончила институт и пришла на «Союзмультфильм»). А образ принца она решила приблизить к внешнему виду актера Олега Видова. Но после всех худсоветов и утверждений от ее задумок практически ничего не осталось. «Но, несмотря ни на что, — вспоминает Шакицкая, — у нас сложился дружный коллектив и была прекрасная рабочая обстановка». Однако художница мечтает снять новый мультфильм о Золушке.

ТРИ ОРЕШКА ДЛЯ ЗОЛУШКИ (ЧЕХИЯ, 1973)
Когда режиссер Вацлав Ворличек задумал снимать эту сказку, на студии ему выписали стандартный бюджет — 3 миллиона крон (сейчас это чуть больше 3 миллионов рублей). Но режиссер мечтал создать красивую сказку с настоящими замками и дорогими костюмами, поэтому он решил обратиться к своим знакомым в Германии. В результате немцы добавили к бюджету 1 миллион марок (это те же 3 миллиона крон), но при условии, что часть съемок пройдет на их территории. Изначально сказку Ворличек хотел снимать летом. Но на немецкой студии ему из-за сложных графиков разрешили поработать только три месяца, и те зимой. Съемки проходили в местечке Железна Руда. Снега было так много, что ассистенты расчищали тропки для актеров, чтобы те не проваливались по пояс. И когда режиссер посмотрел отснятый материал, то понял, что лучшей зимней сказки ему не снять. И сейчас «Три орешка для Золушки» в Чехии показывают на каждое Рождество.

СИНДЕРЕЛЛА (США, 1997)
Этот телевизионный мюзикл в России практически неизвестен.
А между тем фильм считается одной из лучших вариаций сказки о Золушке, получившей даже премию «Эмми» за лучшую режиссуру. Прежде всего эта сказка необычна тем, что в фильме играют актеры разных рас и национальностей. Главную роль исполнила темнокожая актриса Брэнди Норвуд («Я знаю, что вы делали прошлым летом»), королеву — Вупи Голдберг, а принца — филиппинский актер Паоло Монталбан. Кстати, изначально роль Синдереллы должна была играть Уитни Хьюстон. Но певица, посчитав себя старой (в тот момент Уитни было 33 года), предложила кандидатуру Брэнди. Норвуд согласилась, но при условии, что Хьюстон сыграет роль феи-тети Золушки.
Этот фильм 1997 года на самом деле ремейк. Мюзикл, написанный специально для телевидения, был создан в середине 50-х годов известным в США творческим тандемом: композитором Ричардом Роджерсом и сценаристом Оскаром Хаммерштейном. Первый фильм вышел на экраны в 1957 году с Джули Эндрюс («Виктор-Виктория») в главной роли. Второй — в 1965 году с Лесли Энн Уоррен («Цвет ночи»).

Yulia Schwab
08.08.2007, 16:57
http://www.newizv.ru/images/photos/other/20070808111448_abdulov.jpg

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

В документе, в частности, говорится: «За большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность наградить орденом “За заслуги перед Отечеством” IV степени Абдулова Александра Гавриловича - артиста государственного учреждения культуры Московский государственный театр Ленком».

Александр Волошин
14.08.2007, 07:11
http://rn.foto.radikal.ru/0708/0e/d2897394b376.jpg
1. За державу обидно!
2. В связях, порочащих его, замечен не был.
3. Штирлиц! А вас я попрошу остаться.
4. Таможня дает добро.
5. А кто не пьет? Назови. Нет, я жду.
6. Не виноватая я!.. Он сам пришел!
7. Буду бить аккуратно, но сильно.
8. Руссо туристо, облико морале, ферштейн?
9. После первой не закусывают.
10. Не в деньгах счастье, но без денег плохо.
11. Вы женаты, гражданин майор? - Нет еще. - Считайте, что повезло.
12. Попрошу факт продажи родины зафиксировать в протоколе.
13. На халяву пьют даже трезвенники и язвенники.
14. Куй железо, не отходя от кассы.
15. Чудак же ты, Колька, на букву «мэ».
16. Короче, Склифосовский.
17. Ты за большевиков али за коммунистов?
18. А это называется щечки.
19. Белые пришли - грабют, красные пришли - грабют, ну куда крестьянину податься?
20. Красиво идут! - Интеллигенция.
21. Я академиев не проходил, я их не закончил.
22. Митьку били. Митька ухи просит.
23. Кушать подано. Садитесь жрать, пожалуйста.
24. Да разве можно по такому отремонтированному пароходу топать ногами?
25. ... видим одну звездочку, две звездочки. Лучше, конечно, пять звездочек
26. Есть ли жить на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно.
27. Спинку потрите, пожалуйста. Ну что, Вам жалко что ли?
28. Это не заливная рыба...хрену к ней не хватает.
29. Упал, очнулся - гипс.
30. Будете у нас на Колыме - милости просим! - Да, нет, уж лучше вы к нам.
31. Клиент созрел.
32. И что это я в тебя такой влюбленный?
33. Эта нога - у кого надо нога!
34. Что хочет Мусик? - Мусик хочет водочки.
35. Муля, не нервируй меня!
36. А казачок-то засланный.
37. Ларису Ивановну хочу...
38. Такую личную неприязнь к потерпевшему испытываю, что даже кушать не могу.
39. А вы почему кефир не кушаете? Не любите?
40. Ну кто еще хочет попробовать комиссарского тела?
41. Моментом в море
42. Да не Суков, а Сухов.
43. Есть ли у меня план, есть ли у меня план? Есть у меня план!
44. Это вы, святой отец? Не зашиб ли я вас при последней встрече?
45. Хочу над вами экскремент произвести!
46. Скажите, Павел Андреевич, вы шпион? - Видите ли, Юра...
47. Ни пожить спокойно не дадут, ни помереть!
48. Ну чего ты себе это одел? А может, ты ???!!! - Сам ты !
49. 10 грамм, для запаха.
50. Гюльчатай, открой личико!
51. Господин назначил меня любимой женой!
52. Восток - дело тонкое.
53. Долой предрассудки! Женщина - она тоже человек!
54. Тебя посодют, а ты не воруй!
55. Жениться надо на сироте...
56. Свободу Юрию Деточкину!
57. Я не трус, но я боюсь!
58. Дитям - мороженое, бабе - цветы. Гляди, не перепутай, Кутузов!
59. Наши люди в булочную на такси не ездят!
60. Нет такого мужа, который не мечтал бы хоть на час стать холостяком!..
61. А я тут лежу, курю в форточку...
62. Я требую продолжения банкета!!!
63. Все, что нажито непосильным трудом!.. Куртка замшевая!.. три...
64. Икра черная! Икра красная! Икра заморская, баклажановая!..
65. Ты пошто боярыню обидел, смерд?!!
66. Пить надо меньше, меньше надо пить...
67. А давайте взвесимся на брудершафт.
68. Комсомолка, спортсменка и просто красавица!
69. Птичку жалко!!!
70. Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!
71. Что значит - туалетный работник? - Вот все вы спрашиваете, а потом обижаетесь.
72. Люди! Ау-у!
73. У тебя в голове мозги или кю?
74. Вор должен сидеть в тюрьме!
75. Граждане бандиты! Вы окружены! Выходи по одному и бросай оружие на снег!
76. Ты когда-нибудь видел, чтоб у меня на столе документы лежали? Кабаки и бабы доведут до цугундера.
77. Иди сюда, я тебе умный вещь скажу! Только ты не обижайся!
78. Не учите меня жить, лучше помогите материально!
79. С бумагой в стране напрженка.
80. У вас несчастные случае на стройке были? Не было? Будут!
81. Шурик, а может не надо? - Надо, Федя, надо!
82. Хорошо сидим!
83. Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита.
84. В прах разметал семейный очаг! Одни руины!
85. Высокие! Высокие отношения!
86. Искусство в большом долгу !
87. Я после первой не закусываю...
88. Сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить.
89. Вы хочете песен? - их есть у меня!
90. Гриш, а Гриш, и шо я в тебя такой влюбленный, а?!
91. Опять власть переменилась!
92. Ну, все! Засосало мещанское болото!
93. А в тюрьме сейчас ужин. Макароны.
94. Я не прокурор, чтоб с тобой по душам разговаривать.
95. Рожайте себе на здоровье, сколько хотите: черненьких, беленьких, красненьких, хоть голубых, хоть розовеньких в полосочку, хоть серых в яблоках.
96. Вы еще под стол ходили, а я уже за «Пищевика» играл.
97. Это очень хорошо, но это из другой оперы.
98. Какое безобразие! Куда смотрит милиция?
99. У вас продается славянский шкаф?
100. Бабу-ягу со стороны брать не будем. Воспитаем в своем коллективе.

Yulia Schwab
04.09.2007, 15:35
Фильм "Артистка" Станислава Говорухина завоевал Гран-при фестиваля "Московская премьера". Особенность этого фестиваля в том, что на нем отсутствует профессиональное жюри кинематографистов. Судьбу наград определяют сами зрители. Рената Литвинова, снявшаяся в картине "Жестокость", получила специальный приз Натальи Гундаревой за лучшую женскую роль. Награда за исполнительское мастерство присуждена также актеру Валерию Баринову, снявшемуся в главной роли в психологической драме "Ничего лишнего". Всего в конкурсных программах нынешней "Московской премьеры" принимали участие более 20 картин. В разделе "Наше новое детское кино" призами отмечены игровой фильм "Тайна Сибирской княжны" Владимира Грамматикова и полнометражная анимационная лента "Бабка Ежка и другие", созданная мастером мультипликации Валерием Угаровым. В разделе авторского кино "Арт-линия" зрители лучшей признали картину "Прощай, южный город" Олега Сафаралиева (совместное производство России и Азербайджана). Кроме того, федерация киноклубов Москвы свой приз отдала фильму Киры Муратовой "Два в одном".
Фестиваль с 24 августа по 2 сентября и был посвящен 80-летию режиссера Эльдара Рязанова. В рамках "Московской премьеры" прошли вечера памяти недавно скончавшихся выдающихся мастеров кинематографа Михаила Ульянова и Александра Татарского.
04.09.2007 :: Cultcorp.ru

Yulia Schwab
09.09.2007, 02:29
На съемках Тараса Бульбы повесился влюбленный конь, Игорь Петренко пристрастился к семечкам, жену Бульбы зарезали поляки, а режиссер Бортко признался: «я коммунист и поддерживаю Путина»
Ради эпизода в последнем фильме своей карьеры режиссер устроил в центре Киева стихийный рынок и вынудил Нину Русланову отменить отпуск.

http://www.segodnya.ua/img/ui/_b92b6d92a8ecf5ef86b2cce642804c73.JPG

Последний раз Владимир Бортко снимал в Киеве в 1976 году. Завершать работу над "Тарасом Бульбой" именно здесь — настоящее счастье для режиссера: здесь он учился, делал свои первые шаги в карьере режиссера на студии "Довженко". Украина — его второй дом. «Сегодня» побывала на съемочной площадке последних украинских кадров "Бульбы": их снимали прямо в Лавре. Сложно поверить, что за один день в узких улочках можно создать целый мир — мир Гоголя. Совершенно неожиданно для себя прямо в центре города мы оказались в другой эпохе — для того, чтобы создать атмосферу старого рынка, на съемочную площадку привезли лошадей, несколько фургонов чернозема и прилавки с солениями, яйцами, пряниками, капустой и сушеной рыбой — все это было настоящее. Игорь Петренко, играющий Андрея, прохаживается по рынку: "Не покупайте у нее ничего, — поносит свою конкурентку торговку-Русланову. — У нее нос кривой, и руки грязные!" Она предлагает Андрею бублик — тот берет бублик и уходит: "А гроші!??" — кричит актриса вслед воришке. Между прилавками проходят лошади в упряжке, разрыхляя копытами чернозем: "Мужики, посторонись" — разгоняет толпу их хозяин, проводя лошадей по узкой улочке. Туда-сюда снуют нищие — никто не выходит из роли даже между дублями.
Нину Русланову мы узнали не сразу — склочная уличная торговка с серым от старости лицом. Нина Ивановна приехала в Киев ради одного-единственного дубля: после короткой колоритной перебранки на базаре, Бортко уже кричит ей: "Русланову — в Москву!" Актриса покидает площадку с чувством выполненного долга, а режиссер продолжает свирепствовать. Когда Бортко за работой, к нему подходить не стоит — страшновато. Он дает наставления, не упуская ни одной детали: "Игорь! — кричит он Петренко. — Мне кажется, что в этом дубле ты идешь медленнее. Прибавь темпу!" И Петренко покорно выполняет команду, поднимая в знак повиновения руки. С Петренко Бортко, (как в свое время с "идиотом"-Мироновым) попал в десятку — никто не смог бы воплотить Андрея, живущего любовью, так, как это сделал он. За роли у Бортко не стыдно — актер настолько сросся с образом, что готов рассказывать о своем герое бесконечно. Между дублями Петренко продолжает щелкать семечки: "Не могу же я просто сидеть. Так я не выхожу из роли".

http://www.segodnya.ua/img/ui/_df56da083e7f505c9fbbd6217082c3ca.JPG

вся статья здесь (http://ua.for-ua.com/press/2007/09/05/120535.html)

Yulia Schwab
18.09.2007, 15:40
http://www.ra-informkino.ru/upload/contents/332/2асса2.jpg

В продолжении культового фильма Виктора Цоя сменил Сергей Шнуров

Разрисованные надписями “Шнур” и “Аделаида” стены, всполохи огня и темный дым, сочные гитарные рифы, резкие выкрики фанатов: “Сережа, давай “Дачу”!”, Екатерина Волкова, резким движением скидывающая с себя пальто, Стас Борецкий, засовывающий лысину прямо в пламя, Сергей Шнуров вместе со своими, не по погоде одетыми музыкантами…

В “Зеленом театре” Стаса Намина — там же, где и 20 лет назад, в субботу заканчивался последний съемочный день новой картины Сергея Соловьева “2АССА2”.

http://img.rg.ru/img/content/14/63/83/soloviev250may.jpg

Суббота выдалась у Сергея Александровича хлопотной. Нужно было снять последнюю сцену фильма с участием Юрия Башмета и Анны Соловьевой (дочь Сергея Соловьева и Татьяны Друбич. — Прим. ред.). Башмета нарядили в белоснежный плащ и смешную шляпу, а Ане забинтовали руки. Того требует сценарий. Говорит, финал картины — трагичный. Именно на крупном плане забинтованных девичьих рук Соловьев и произносит коронную фразу: “Стоп! Всем спасибо, съемки окончены”.

— Двадцать лет назад о многом в фильме Соловьева говорилось откровенно впервые, — говорит Юрий Башмет. — Например, о том, что девушка живет не с одним мужчиной. Об официально не разрешенной андеграундной музыке. Я и сам, как многие музыканты, в то время вел двойную жизнь. На улице и на домашних кухнях мы вели свободные разговоры и материли все, с чем не согласны, слушали Виктора Цоя. А в школе и институте изображали из себя правильных мальчиков и девочек. “АССА” стала прорывом, рассказывающим о том, что можно жить по-другому. Во второй “АССЕ” эта идея развивается, хотя и оставляет возможность для создания “АССЫ-3”, “АССЫ-4” и так далее. Мое участие в этом проекте — одна из сторон существования классического музыканта Башмета, моей правды жизни. Режиссер как бы подсмотрел, что я иногда могу себе позволить. Хулиганство — часть моей биографии.

В гримерке, пока на сцене зажигали группа “Ленинград” и Стас Борецкий, шутки ради крушивший стулья, Екатерина Волкова рассказала “МК”, что играет в фильме практически саму себя, а работать с Соловьевым — настоящий праздник для любой актрисы.

— Юрий Башмет, несмотря на свою гениальность, очень простой человек и такой галантный мужчина! — говорит актриса про своих партнеров на площадке. — Еще я раньше даже подумать не могла, что Сергей Шнуров настолько интеллигентен. В его обычном лексиконе начисто отсутствуют нецензурные выражения. А мат — это, видимо, часть его музыкального образа, который Сергей оставляет на сцене.

Тем временем Татьяна Друбич вместе с дочкой, в мгновение ока избавившейся от бинтов, дружно спустились на танцпол, смешавшись с обычными зрителями.

— Знаете, мы только что вспоминали, как это было 20 лет назад. Как проходил тот легендарный концерт Виктора Цоя, — говорит Татьяна. — Совсем другие ощущения были. Не то что сейчас. Тогда — все это имело какое-то другое значение. По мне, Шнур и его музыка — сегодня все-таки развлечение. “Ленинград” сегодня нормально отыграл. Но ощущения первого бала Наташи Ростовой, увы, снова испытать не довелось.

— Всех мучает вопрос, почему ваша дочь играет финал фильма с забинтованными руками…

— Все увидите на экране! Хотя на съемках у меня сердце кровью обливалось. Я каждый раз поражалась, как в художнике побеждает художник, а не отец. (Смеется.)

Репортеру “МК” Ярославу Щедрову посчастливилось 20 лет назад попасть на съемку финальной сцены первой “АССЫ”. “Кажется, это было вчера, — вспоминает Ярослав. — Мы, провинциальные подростки, пробирались на верхний ярус открытой площадки “Зеленого театра” по растущему рядом тополю. Он и сейчас там растет. Три раза подряд на сцену выходил Цой и пел “Мы ждем перемен”. А мы по приказу помощника режиссера слаженно поднимали вверх руки с горящими зажигалками и орали, надрывая голосовые связки: “Перемен требуют наши сердца!” Теперь 16 уже моему сыну. И он не мог понять, почему спустя 20 лет я снова рвусь в “Зеленый театр”.

— Каких перемен дождались герои вашего фильма? — спрашиваем самого режиссера.

— Разных. Но не таких, каких ждали. У Сергея Шнурова есть такая песня: “Иногда по ночам я сам себя боюсь. Потому что мне снится Советский Союз. Вот такая х…ня”. И я не могу определить другим словом, кроме “х…ня”, свои сны о Советском Союзе, а мне они тоже иногда снятся. Смысл песни Цоя был в том, чтобы все переменилось к лучшему. А радикальные изменения, которые произошли в нашей стране за последние 20 лет, почти все — в худшую сторону.

— Какой реакции вы ожидаете со стороны людей старшего поколения после просмотра “2АССА2”?

— Думаю, они меня не упрекнут и ничего ужасного не скажут. Старшее поколение — это как раз зрители первой “АССЫ”. Поэтому многое в новой картине сделано именно для них: для их сознания и для их понимания. Критерии “что такое хорошо” и “что такое плохо” в “2АССА2” определяются именно с позиций тех, кому сегодня за 30. А если это еще и молодежь поймет, я буду только рад.

Yulia Schwab
21.09.2007, 17:54
Павел Лунгин, собирающийся снять фильм про Ивана Грозного, называет "безумием" призывы канонизировать царя

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Режиссер Павел Лунгин, намеревающийся снять фильм про конфликт Ивана Грозного и митрополита Филиппа, крайне критично оценивает призывы канонизировать царя.

"Что это за мода такая - делать иконы из живых людей?! Безумие канонизировать Ивана Грозного. Он противоречивый, захватывающий человек и, конечно же, не святой. Он фигура шекспировского масштаба", - заявил П.Лунгин в опубликованном в пятницу интервью газете "Трибуна".

Роль Ивана Грозного в новом фильме режиссера сыграет рок-музыкант и киноактер Петр Мамонов, ранее снявшийся в роли старца Анатолия в фильме П.Лунгина "Остров".

"Когда снимался "Остров", я неожиданно для себя увидел в Петре Мамонове образ Ивана Грозного. Во всем - в лице, в поведении. Мне показалось, что они необыкновенно внутренне похожи. Начал думать, читать исторические материалы и нашел, на мой взгляд, очень киношную историю, в основе которой драматичный конфликт Ивана Грозного и митрополита Филиппа", - сказал П.Лунгин.

Именно двухлетняя история конфликта между Иваном IV и митрополитом Филиппом, по словам режиссера, составит основу будущего фильма, в то время как другие широко известные тематические линии, к примеру, убийство Грозным своего сына, браться в расчет не будут.

Он признался также, что найти актера на роль митрополита Филиппа ему будет непросто.

"Ведь сыграть святого человека не всякому под силу. Даже не знаю, должен ли это быть известный актер. Присматриваться к столичным звездам или искать его в провинциальных театрах. Вообще, актера надо неожиданно увидеть. Так, как я увидел Сухорукова и Дюжева под неожиданным углом и пригласил их сняться в "Острове", - отметил П.Лунгин.

Фигура митрополита, по признанию режиссера, ему более близка по сравнению с царем.

"Мне уж точно ближе митрополит, который заступился за страдающий народ, смело, открыто выступил против произвола. Настоящий святой - принял муку, понимая, на что идет", - заявил П.Лунгин.

Yulia Schwab
01.10.2007, 15:55
Барбару Брыльску отправили в дурдом

Правда, БРЫЛЬСКА будет играть не в продолжении знаменитой комедии. На днях в Киеве закончились съемки картины Максима ПАПЕРНИКА «Странное Рождество», где красавица актриса снялась в весьма непривычном для нее амплуа.

Наталья ЦЫГАНОВА

Создатели фильма надеются, что успеют его подготовить к новогодним праздникам: действие «Странного Рождества» происходит аккурат накануне рождественских дней.

На этот раз Барбаре Брыльске пришлось отмечать праздник не в своей квартире в компании Лукашина, а в санаторном клубе для душевнобольных, куда обстоятельства приводят ее героиню - сумасшедшую эксцентричную даму по фамилии Самойлова.

- На главную роль изначально были другие претендентки, - поделился с нами режиссер Максим Паперник. - Я видел в образе Самойловой то Аду Роговцеву, то Раису Недашковскую. Потом решил, что ее должна играть Алиса Фрейндлих.

http://www.eg.ru/LoadedImages/IMG_2007-09-25-barbara1.jpg ГОСПОЖА САМОЙЛОВА: эксцентричную даму преследуют неприятности

Но Алиса Бруновна, с которой мы почти договорились, в августе занялась свои здоровьем. Начала лечить позвоночник. И тогда я позвонил Барбаре Брыльске.

После звонка Максим полетел в Польшу. Там, на даче у звезды, он и уговорил ее сняться в «Странном Рождестве». А спустя некоторое время уже встречал актрису в киевском аэропорту Борисполь.

- Я согласилась сниматься только потому, что меня совершенно очаровал красавец режиссер, - смеется Барбара. - К тому же Максим очень талантлив, и я всегда прислушивалась к его советам и командам на площадке. Не перечила и делала все, что он говорил. Посмотрим, что из этого получилось.

Создатели же фильма уверены, что необычный сюжет «Странного Рождества», даже если не затмит телехит XX столетия, то, по крайней мере, сможет стать ему хорошей альтернативой.

http://www.eg.ru/LoadedImages/IMG_2007-09-25-barbara2.jpg НЕПРИВЫЧНЫЙ ИМИДЖ: в новом образе красавицу полячку не узнать

Tigran Amaras
26.10.2007, 23:00
..в среднем бюджет стандартного индийского фильма-10 тыс.$
История индийского кино началась в Бомбее и Калькутте:в 1900 г. там были сняты первые кинокартины.Со временем кинокомплекс в Бомбее получил название Болливуд,по аналогии американского Голливуда.Этот конгломерат студий ежегодно выбрасывает в прокат до 1000 полнометражных фильмов.Снимают его за неделю без дублей и репетиций,иначе денег не хватит...

Специальный репортаж обозревателя "Аиф" из Болливуда
www.aif.ru/culture/article_prmid_dta78738.html?print=y
Самые дорогие актрисы-со светлой кожей.

Bagina Oftringen
26.10.2007, 23:08
кстати по телевизору в одной программе говорили что через филßмы отмывают денßги.Естественно Индийские филßмы.

Yulia Schwab
10.11.2007, 00:51
Чего не видел Достоевский

Первый канал готовится к показу восьмисерийного художественного фильма по самому известному роману Достоевского. Об особенностях телевизионного "Преступления и наказания" "МН" рассказал его постановщик и продюсер Дмитрий Светозаров.

http://www.mn.ru/docdb/2007-42-34-1.jpghttp://www.mn.ru/docdb/file_11977.jpghttp://www.mn.ru/docdb/file_11978.jpg

МН: Существует 26 экранизаций романа "Преступление и наказание". Почему вы решили сделать двадцать седьмую?

Светозаров: Почему я обратился к Федору Михайловичу? Наверное, под влиянием возраста. В определенном возрасте каждый из нас начинает испытывать потребность в обращении к классике. Но для меня это не обращение, а возвращение к Достоевскому. В начале 1990-х я поставил постмодернистский вариант "Преступления и наказания" - картину "Арифметика убийства". Теперь я снял другого, аутентичного Достоевского, поскольку твердо убежден, что "Преступление и наказание" - самый совершенный роман Федора Михайловича и один из самых глубоких романов мировой литературы.

МН: А я было решила, что вы поддались телевизионной моде на экранизации.

Светозаров: Мода модой, а классика классикой. Если я люблю джинсы и в этих джинсах ходит половина человечества, не носить их из принципа глупо. Я вернулся к писателю, который мне бесконечно интересен и близок. Например, меня всегда волновал образ Свидригайлова, в котором мне мерещится зыбкий и туманный призрак автора. В большинстве экранизаций этот персонаж выходил упрощенным и усеченным до минимума. Благодаря сериальному формату у меня появилась возможность сделать его максимально близким к оригиналу.

МН: И Свидригайлов стал alter ego Достоевского?

Светозаров: Все не так просто. Не буду распространяться по поводу сложных эротических комплексов Федора Михайловича: со Свидригайловым его роднит не только это. Дело в том, что Достоевский, ставший истовым православным в конце жизни, всю жизнь свою мучился от безверия, которое, на мой взгляд, так и не преодолел. Рассуждения Свидригайлова о вечности как о грязной деревенской кухне с тараканами - отражение глубинных сомнений самого писателя. Хотя я не пытался навязать зрителю ни эту, ни другие свои догадки. Для меня было важно сохранить верность духу и букве романа.

МН: "Аутентичный Достоевский" - как это следует понимать?

Светозаров: Наш фильм - это экранизация без трактовок. Мы шли за текстом - даже в мелочах. Возьмем описания главных героев. Если вы помните, в фильме Льва Кулиджанова с участием Георгия Тараторкина в роли матери Раскольникова, Пульхерии Александровны, снималась старейшая актриса Театра Вахтангова Ирина Гошева - бабушка, божий одуванчик. По тексту этой героине 43 года! У нас ее играет Елена Яковлева. Свидригайлов, в котором всем привычно видится истекающий слюной старый сатир, автором написан голубоглазым блондином двухметрового роста "с не петербургским цветом лица" и окладистой бородой. На эту роль я пригласил Александра Балуева с его невостребованным драматическим талантом и замечательным взглядом холодных голубых глаз. В роли Свидригайлова Александр раскрылся с новой стороны.

МН: В силу ограниченности объема любой экранизатор вынужден отсекать многие линии экранизируемого произведения. Вам пришлось сокращать Достоевского?

Светозаров: Федор Михайлович, как и большинство писателей его эпохи, страдал многословием. Мы сделали героев более лаконичными и таким образом сохранили практически все эпизоды и сюжетные линии романа. Значительный объем первоисточника был отнюдь не главной трудностью. В своем стремлении быть верным духу романа я обнаружил препятствие иного рода. Федор Михайлович необычайно точен в том, что касается топографии. Он указал даже количество шагов, разделявших дом Раскольникова и дом старухи-процентщицы, - 730. Но когда в поисках объектов для съемок мы поехали по Петербургу "Преступления и наказания", то обнаружили, что снимать там нельзя. Федор Михайлович, как любой писатель долюмьеровской эпохи, не видел то, что описывал.

МН: ?

Светозаров: Благодаря кинематографу в нас генетически заложено покадровое видение литературного материала. У Достоевского и его современников было иное мышление. С точки зрения кинематографической пластики описанные им пейзажи и объекты оказались крайне невыразительны, и я решил перенести действие фильма в иные "декорации", более точно передающие атмосферу романа. Персонажи "Преступления и наказания" живут в мире узких подворотен, дворов-колодцев и комнат-пеналов. Они загнаны в тараканьи щели жизни и не видят неба и солнца.

МН: Дворов-колодцев и узких подворотен в нынешнем Петербурге, к несчастью, хватает.

Светозаров: Не скажите. Это в Москве принято думать, что Петербург в большей степени, чем столица, сохранил свой первозданный вид. На самом деле в Питере не осталось практически ни одного уголка, в который не вторглась бы нынешняя "пластмассовая" культура с ее рекламой, антеннами и евростандартом.

МН: Как же вы боролись с приметами пластмассового быта? Снимали провода? Использовали компьютер?

Светозаров: Компьютер нам понадобился буквально в трех кадрах. В финале, поскольку мы не имели возможности организовать экспедицию на Иртыш, и в сцене на Николаевском мосту, когда Раскольников решает не убивать. Нынче этот мост выглядит иначе, нежели во времена Достоевского. Утраченные детали пришлось дорисовать, как и вид Петербурга со старинными пароходиками на Неве. В других эпизодах компьютер нам не понадобился - помогло провидение. В поисках одного конкретного объекта в самом центре Петербурга мы совершенно случайно наткнулись на строго охраняемый микрорайон, сохранившийся во всей своей исторической красе. Это было рядом с Конюшенной площадью, в пяти шагах от Невского. Когда-то там располагались Императорские конюшни, а в советские времена - милицейский гараж, съехавший лет пятнадцать назад. Уходя, милиционеры вырвали и выломали все приметы современной жизни - провода, батареи, трубы, и мы получили уголок старого Петербурга, который оставалось только насытить реквизитом. Был там даже островок булыжной мостовой. Только благодаря этой находке мы ухитрились снять наш фильм. Не имей мы такого объекта, это было бы невозможно или стоило бы сумасшедших денег, которых у нас не было.

МН: Как же вы рискнули стать продюсером сериала? Рассчитывали на поддержку крутого заказчика - Первого канала?

Светозаров: Поддержка эта была исключительно моральной. У нас была только предварительная договоренность о показе сериала. Искали и тратили деньги независимые продюсеры - Дмитрий Светозаров и Андрей Сигле. Продюсерскую компанию мы организовали в 2002 году. Нашей первой работой был сериал "Танцор" для ОРТ - проект Андрея Макаревича. С благословения Константина Эрнста мы и закрутили свое дело. Потихоньку встали на ноги и теперь пытаемся снимать серьезное и качественное телевизионное кино.

МН: Кино серьезное и качественное - это обязательно классика?

Светозаров: Классика в нашем деле не дает гарантий безусловной победы. Я слышал, что в Москве лежит под спудом около двух тысяч часов сериального кино, экранизаций классики в том числе.

МН: И все-таки что означает наше возвращение к классике? Это всего лишь мода, отражение глубинных сдвигов, происходящих в сознании людей, или дефицит драматургии, на который сетует большинство кинематографистов?

Светозаров: И то, и другое, и третье. Дефицит драматургии для меня как для петербуржца особенно очевиден и ощутим. У нас в городе практически не осталось драматургов, притом что в Питере снимается огромное количество телевизионного кино. Конечно, люди изголодались по хорошей литературе. Представьте: человек сидел годами на бессолевой диете и вдруг получил доступ к нормальной еде! Конечно, он набросился на вкусненькое. Что касается моих мотивов, то я снимал "Преступление и наказание" со святой надеждой на то, что "толпа безъязыкая", с каждым днем теряющая культуру, захочет прочитать эту великую книгу. Я свято верю в то, что телевидение - единственный канал, по которому великая русская литература, хотя бы и в виде пересказа, еще может дойти до аудитории. Кроме телевидения это сделать некому. За два часа кинематографического времени невозможно пересказать большой роман.

МН: Пока что телевидение подает классику в ущербном, глянцево-адаптированном виде. Потянет ли человека, приученного к простенькому телевизионному "меню", на такую нелегкую духовную пищу, как роман Достоевского?

Светозаров: Еще два года - и не потянет.

МН: Почему - два?

Светозаров: Есть у меня такое ощущение. Если разрыв культурной "цепи" продлится еще пару лет, он станет необратимым. Я не верю в культурный апокалипсис, но то, что было, уйдет безвозвратно, а несмотря на весь ужас коммунистического бреда в нашей прежней культуре было много замечательного. При Сталине Федор Михайлович был практически недоступен, но при Хрущеве издали его 11-томник. И в школе преподавали творчество Достоевского, хотя и в усеченном виде. Люди его читали и знали. А сейчас не знают. Порвалась связь времен. Культура чтения вытесняется компьютером, и вместе с ней уходит целый пласт культурных ценностей.

МН: В прежних экранизациях Достоевского играли опытные актеры. В вашем фильме полно дебютантов. В их числе сыгравший Раскольникова Владимир Кошевой. Чем вы руководствовались, приглашая его на эту роль?

Светозаров: Володю Кошевого я нашел совершенно случайно: увидел в новостном сюжете канала "Культура". Там рассказывалось о каком-то антрепризном спектакле, и на экране на секунду мелькнуло его лицо. А я поразился сходству актера с портретом Раскольникова, написанным Достоевским. Раскольников ведь не русская, а целиком заемная фигура. Федор Михайлович находился под огромным влиянием французских романтиков - от Шатобриана до Виктора Гюго. В каком-то смысле Раскольников - это русский Жюльен Сорель. У Кошевого абсолютно европейское лицо. И это очень важно. Заемные идеи должен воплощать нерусский персонаж.

МН: Освоить удивительно эмоциональный и образный язык Достоевского молодым актерам, наверное, было нелегко?

Светозаров: Текст мы изрядно адаптировали, там, где это можно было сделать без ущерба для авторского замысла. Воспроизвести задыхающуюся, циклично возвращающуюся на прежнее место речь Федора Михайловича очень сложно. Естественно, мы опускали ремарки вроде "заскрежетал зубами" и не требовали их воспроизведения от артистов. И все равно ребятам было тяжело. Порвалась связь времен - не зря я об этом говорю. Снимается сцена Раскольникова с Порфирием Петровичем. Раскольников вскакивает с дивана и кричит: "Ты - Полишинель проклятый!" Я предлагаю заменить Полишинеля на шута, потому что зрители нас не поймут. Кошевой изумляется: "Почему?" А у меня в это время была на съемках группа студенток-киноведов. Я спрашиваю: "Девочки, кто такой Полишинель?"

МН: А в ответ - тишина.

Светозаров: Да, они не знали. В результате в тексте остался шут.

МН: А как вы сами относитесь к главному герою?

Светозаров: Мое отношение к Раскольникову достаточно противоречиво. Если бы я когда-нибудь решился на режиссерскую версию романа, снял бы трагедию бездарности. На мой взгляд, Раскольников - глубоко бездарный человек. В этом и заключается катастрофа. Хотя в начале прошлого века Вячеслав Иванов называл его гениальным студентом, я человека, перепутавшего Наполеона со старушкой-процентщицей, склонен считать глубоко бездарным. Но это моя, не авторская, трактовка.

МН: Вы сохранили надрывную интонацию, свойственную произведениям Достоевского? Все старые советские экранизации этого автора были крайне мелодраматичны.

Светозаров: Надрыв бывает разным. Есть театральный надрыв, а есть истинная истошность. В одном я уверен: вне зависимости от того, понравится зрителям эта экранизация или нет, она полна актерских удач. В Достоевском вообще и в этом романе в частности действительно много эмоций, но есть и Свидригайлов, спокойно идущий на смерть. Раскольников, конечно, живой нерв. В этом смысле нам повезло с Володей Кошевым, который и сам такой. В сцене убийства старухи он упал в обморок при виде фальшивой кинематографической крови.

МН: Есть мнение, что вы переиначили концовку романа.

Светозаров: Это не так. Противоречия в трактовке финальной сцены связаны с особенностью авторского мышления, о которой я говорил: Федор Михайлович не видел того, что описывал. Я снял все по тексту: на берегу Иртыша сидят Раскольников и Соня Мармеладова. Но зритель видит отнюдь не раскаявшегося грешника, как хотелось Достоевскому, а раздавленного наказанием каторжника. Во времена Достоевского каторжников брили и клеймили. При виде бритого наголо Кошевого с остроконечным черепом, как у Дуремара, и с тяжеленными кандалами на ногах у зрителя не возникает ассоциаций с возрождением и просветлением. Иной смысл рождает сама картинка - я от себя ничего не убавил и не прибавил.

МН: Не могу поверить, что автор не видел того, о чем писал.

Светозаров: Я готов доказать, что Достоевскому его произведения представлялись в виде театральных спектаклей. Можно пройтись по тексту романа - там есть сцены, где указано, что герой стоит спиной к зрителю! Достоевский смотрел на происходящее глазами театрального зрителя. Отсюда и преувеличенность авторских ремарок, и театральный, по сути, надрыв. Эмоции с перебором - результат зрительского опыта автора. Это же было до МХАТа, и актеры играли в совсем другой манере.

МН: Это объяснение мне кажется слишком простым.

Светозаров: Конечно, у повышенной эмоциональности и неровности текстов Достоевского были и другие причины - нужда, бытовая и личная неустроенность, не улегшиеся страсти, тяжелая болезнь и страшный опыт смертника. Он всю жизнь ходил со следами от кандалов на ногах. Когда один задиристый студент бросил ему в запале: "Чем заслужили вы право проповедовать?" - Достоевский задрал штанину и показал ногу: "Вот этим". Человек с таким жизненным опытом не мог себе позволить спокойного, отрешенного и кропотливого писательства, которым занимался Тургенев. И православие Достоевский себе придумал, потому что стоял перед свидригайловской пустотой.

МН: А как же христианское покаяние, о котором говорится в финале?

Светозаров: Мне бы хотелось сослаться на Михаила Михайловича Бахтина, открывшего диалогичность романов Достоевского. В отличие от романов Льва Николаевича Толстого, его книги не являются способом донесения до читателя истины, известной писателю. У Федора Михайловича каждый герой обладает собственной правдой, причем в незавершенном, открытом виде, и совокупность этих правд не равна правде автора. Поэтому мы и стремимся к Достоевскому. Его романы живут вместе с нами и видоизменяются от эпохи к эпохи. В одну эпоху людям интересен Свидригайлов, в другую - Раскольников или Порфирий Петрович. Достоевский не опровергает ни одного из своих героев. Его романы не закрыты автором. Они написаны не ради ответа на вопросы, а ради поиска истины, которую писатель искал всю жизнь и, на мой взгляд, так и не нашел.

Yulia Schwab
21.11.2007, 22:50
Валентина СОРОКА / 26.10.2007

"Газета..." побывала на "молодой" (то есть прошедшей в рамках кинофестиваля "Молодость") премьере картины режиссера Александра Сокурова "Александра". Новый фильм Сокурова – режиссера, чье имя еще в 1995 году было включено Европейской киноакадемией в число 100 лучших режиссеров мирового кино, мастера, прославившегося шокирующей "тетралогией власти": фильмами "Молох" – о Гитлере, "Телец" – о Ленине, "Солнце" – об императоре Японии Хирохито, – начали обсуждать еще задолго до премьеры. Еще бы, такой неоднозначный режиссер, как Александр Сокуров, снял фильм о Чечне с вдовой Мстислава Ростроповича, выдающейся оперной певицей Галиной Вишневской в главной роли (она сыграла бабушку, которая едет сквозь зону военных действий к внуку, русскому офицеру). После просмотра картины можно сказать одно: несмотря на прочие достоинства "Александры", стержень работы – именно несгибаемая Галина Павловна, давшая жизнь персонажу-"глыбе" с не менее выразительным характером. А о съемках в Чечне и о том, как работалось с Вишневской, нам посчастливилось услышать из первых уст – от самого Сокурова.

"Первый игровой фильм, снятый в Чечне"

– Фильм снимался весь в чеченской республике – это первый случай, когда игровая картина снималась там, где происходили такие события. Причем у нас нет характерных для русского кино подставок, когда человека из Чечни играет кто-нибудь из Кабардино-Балкарии или Осетии, условно похожий. На самом деле, представители этих народов очень разные – и по характеру, и по внешности. Обстоятельства съемок были крайне тяжелыми. Как раз в разгар работы ФСБ в конце концов уничтожило Басаева, было объявлено, по сути, чрезвычайное положение. Усложнились и без того непростые передвижения по республике. Бывало, могли Галину Павловну привезти на съемку на 7 минут: кадр был готов, пару минут она работала с актерами, потом быстро кольцо замыкалось, и специальная бронированная машина увозила ее. Было непросто, но мы – и она в том числе – знали, зачем это делаем. И я был абсолютно уверен, что мы ее сбережем, ничего не случится.

"Главная проблема – как жить со взаимной памятью, когда война закончится"

– Когда я после первой войны был в Чечне и видел, что там происходит, мне было абсолютно понятно, что будет вторая. Эта тема казалась для меня очень важной как для русского, выросшего в народе, который воюет и никак не может остановиться. Русские мало времени и сил имели на созидательную работу – то гражданская война, то социальные катаклизмы, участие в локальных войнах. И если есть надежда на выздоровление общества, то только если она возникает в женской части населения. То, что я увидел в Чечне, меня абсолютно устроило: там нет злопамятства, агрессивного раздражения. В этом смысле чеченские женщины показались мне особенно благородными. Они сами заделывают проемы в стенах, выстраивают быт... А мужчины разъезжают по улицам в кожаных куртках, с оружием. Спросишь: "Парень, зачем тебе столько оружия в машине?". Ответить он не может. Но не считает себя человеком, если нет оружия. Так что главная проблема – что делать после того, как война закончится. Как жить со взаимной памятью? "Александра" – это попытка сказать людям: хотим мы того или нет, все равно обречены жить рядом. Я не поднимаю вопрос – "В рамках какого государства?", но никто никогда эту часть Кавказа не вырежет, как кусок торта, и не перенесет в теплые моря... Надо уметь жить следующим днем. Не-из-беж-но! Нет другого выхода, на мой взгляд.

"Мне нравится формула перетекания времен"

– Неслучайно героиня – пожилого возраста. Это – человек, который видел в своей жизни что-то не менее трагическое, чем Чечня. Галина Павловна была в блокадном Ленинграде, видела колоссальные разрушения. Мы привезли ее в Грозный к ночи – так безопаснее, – а потом днем повезли показывать город. К тому времени он уже был более-менее восстановлен после боев, но все равно целые кварталы стояли в руинах. Она сказала: "Сашенька, я это все уже видела. Поэтому попала туда, куда должна была попасть. Я все понимаю, все это чувствую". В некотором смысле это связь времен – одно еще не ушло, другое пришло. Мне нравится эта формула перетекания времен, идея того, что ничто никуда не пропадает, не растворяется и не уходит в песок. По крайней мере, в человеческом сознании. Ни в искусстве, ни в истории нет "черных дыр". Только наша воля определяет: знаем, помним, думаем об этом – или нет.

"Вишневская сказала мне: "Я просто иду за вами"

– Галина Павловна снималась в фильме-опере "Катерина Измайлова", я эту картину смотрел совсем молодым, был в восторге от ее драматического дара и все ждал, когда же пойдет целая череда фильмов с ее участием. Не дождался. Но дал себе слово: если хватит сил, Господь (или судьба) выведет меня в эту профессию – я обязательно подойду к ней и попрошу побыть рядом со мной, поработать. Она жесткий человек, волевой. Талантливый – и за талант свой заплативший большую цену. (Вишневская после войны заболела туберкулезом, предстояла операция, после которой она, вероятно, никогда не смогла бы петь. Так она практически с операционного стола ушла: или я буду петь, или не буду жить. Поэтому можете себе представить, что это за масштаб личности.) Я наблюдал ее в разных обстоятельствах: честный, открытый человек, она прямо могла сказать любому президенту, что думала. У нее были жесткие отношения с Ельциным, который ее любил несмотря на то, что она говорила ему совсем не то, что окружение. У меня с ней не было никаких проблем, конфликтов. Она мне сказала: "Саша, я просто иду за вами. Все, что вы будете говорить, будем делать". Во время съемок резко повысилась температура, до 54 градусов жары было. Даже в войсках бывали паузы, когда все просто лежали, – а она должна была каждый день выходить на съемочную площадку. позвонил Ростропович, когда ему сделали операцию в Швейцарии: "Мне очень плохо, Галя". На что она ответила: "Не хнычь, держись. У тебя когда-то был Белый дом, теперь моя пора. Я должна сделать то, что обязана сделать". Везде, всегда, при любых обстоятельствах она демонстрировала твердость решений, блестящий профессионализм – несмотря на то, что это ее первая большая драматическая роль. Но ее накопленный жизнью массив фантастического характера – второго такого я в своей жизни не видел – позволил ей выполнить эту задачу. До съемок мы с ней приблизительно месяц, даже больше, смотрели фильмы с Анной Маньяни – это моя любимая актриса, слушали Шаляпина много. А на площадке она идеально выполняла все режиссерские просьбы. Сейчас она – после смерти Ростроповича – слабее стала, но по-прежнему много работает. Руководит оперной студией, каждый день работает по много часов – держится в форме. Надеюсь, что в следующей картине будет роль для нее тоже. Я готов ее снимать бесконечно, выдумывать для нее, подстраиваться под нее.

"Могу сделать только то, что могу сам"

– Я прекрасно понимаю, что идеальных произведений нет. Я всего-навсего кинорежиссер, всегда работаю в крайне неблагоприятных условиях. У меня нет возможности снимать фильмы по 7–9 лет, как Герман. Снимаю на ограниченные средства в ограниченные сроки. Этот фильм снят за 28 дней – других условий у меня нет и никогда не было. И я никогда не дождусь помощи ни от государства, ни от финансовых групп. Смогу сделать только то, что смогу сделать.

"Фауст" будет четвертой картиной в тетралогии о власти"

– "Фауст" – четвертая картина из тетралогии о власти, начатой "Молохом" и продолженной "Тельцом", "Солнцем". Сценарий уже написан, полагаю, через год приступим к работе, если преодолеем ряд сложностей и сможем нормально пережить президентские выборы в нашей стране. Если сравнивать Россию с человеком, то это можно сравнить с четвертым инфарктом. После выборов общество долго не может прийти в себя – а культуре нужна другая атмосфера. Сейчас предстоит постановка в оперном театре – буду делать "Аристею", оперу Танеева, которая не ставилась ни в России, ни в мире. В следующем году премьера. Ну и параллельно – подготовка к "Фаусту". Может, еще за это время успеем сделать 16-серийную документальную картину о жизни Ленинграда. Материала достаточно, недостаточно средств.

Svetlana Bernhardt
26.11.2007, 20:45
Что думаете? что фильм он доснимет и в прокат протолкнет.:victory:

Yulia Schwab
27.11.2007, 01:08
2157 год. Звездолет Группы свободного поиска бороздит просторы Вселенной. Пилот, двадцатилетний отчаянный искатель приключений Максим Каммерер, снижается над планетой Саракш, окутанной живописными облаками. Максим собирается облететь ее по орбите, но попадает под метеоритный дождь и совершает аварийную посадку. После приземления его звездолет взрывается - пути назад нет…
Планета Саракш совсем непохожа на разумный и свободный мир Земли, в котором живет Максим. На Саракше везде враги – и внешние, и внутренние. Здесь все помнят недавнюю разрушительную войну и новая готова вспыхнуть в любой момент. Здесь ходят строем, поют гимны и без жалости казнят «выродков» - тех, кто выбивается из общего хора. Здесь на каждом шагу стоят башни-излучатели, которые зомбируют одних, а другим причиняют физическую боль. Здесь под землей обитает таинственная, пугающего вида раса голованов, а целые города после ядерной катастрофы населяют мутанты.
Страной правят Неизвестные Отцы, группа «мудрецов», которые думают только о том, как удержать власть. Но именно здесь, на этой планете, Максим встречает настоящего друга и настоящую любовь. Троицу молодых героев ожидают смертельно опасные, драматичные, но бесконечно увлекательные приключения. И, как часто случается в настоящих, больших историях, любовь сметает на своем пути все преграды и побеждает даже смерть.
Киновариант «Обитаемого острова» (http://www.oostrov.ru/) - это два полнометражных фильма, которые выйдут на экраны с интервалом в несколько месяцев. Фантастические костюмы и прически, футуристические автомобили и танки, сложнейшие аксессуары с символикой планеты Саракш, невероятные спецэффекты, созданные совместно российскими и голливудскими специалистами - все это зрителям предстоит увидеть и оценить в январе 2009 года, когда в прокат выйдет первая часть фантастического фильма «Обитаемый остров». (http://www.oostrov.ru/)

Аркадий и Борис Стругацкие. Обитаемый остров (http://www.lib.ru/STRUGACKIE/ostrow2.txt)

Svetlana Bernhardt
27.11.2007, 21:34
Юль, боюсь, как всегда.Несовпадения кина в собственном воображении с тем , что на экране увидим.
Синдром Дозоров. (во как) !!
А ещё с удовольствием пересмотрела бы телепостановку "Малыш", если я не ошибаюсь ... Тоже по Стругацким.

Yulia Schwab
05.12.2007, 14:35
Каша из топора (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=832416&NodesID=8)

Новая многосерийная экранизация "Преступления и наказания", демонстрирующаяся по "Первому каналу", отличается от прочих дополнительным перерасходом топоров, приведенных в негодность на съемках самой кровавой сцены. Оправдала ли себя щедрая порча реквизита, пыталась определить по первой серии фильма ЛИДИЯ Ъ-МАСЛОВА.

По отрешенному лицу нового Родиона Раскольникова -- молодого актера Владимира Кошевого -- трудно даже поначалу заподозрить, что он способен так раздухариться, колошматя по изображающей Алену Ивановну болванке, что лезвие топора, отломавшись, просвистит в сантиметре от головы оператора. В нынешней телеверсии, снятой Владимиром Светозаровым, Раскольников скорее страдалец, терпила, чем бунтарь-социопат с ницшеанскими амбициями, и в кротком задумчивом облике его то и дело проскальзывает нечто христосообразное -- готовность понять и простить человеческие паскудства, а вовсе не то раздражение по отношению к подлецам-людишкам, от которого колбасит Раскольникова в романе.

Старушка-процентщица (Вера Карпова), похожая на беззлобную старосветскую помещицу, тоже никакого раздражения или отвращения не вызывает, хотя авторы фильма и придумали ей для устрашения какой-то толстый пластмассовый монокль, так что когда Алена Ивановна открывает дверь студенту, из щели сначала словно бы выдвигается миниатюрная подзорная труба. Один из артистов, в принципе созданных, чтобы играть Достоевского, Юрий Кузнецов, вроде бы вполне убедительно излагает монолог Мармеладова, но, рассказывая, как его дочь Соня пошла зарабатывать свои первые тридцать целковых на пропитание семьи, говорит "одела" бурнусик, между тем как у Достоевского великим и могучим русским языком написано "надела". Тут уж, наверное, актер не виноват, просто зараза такая телевизионная: нет ни одной передачи, в которой это слово говорили бы правильно. Раскольников грамматических ошибок в монологе Мармеладова не замечает и вообще, кажется, поглощен в это время тем, чтобы его иконописный скорбный лик максимально выгодно освещался пламенем свечи.

Самым неприятным персонажем в светозаровском "Преступлении и наказании" неожиданно получилась мать Родиона Романовича (Елена Яковлева), которую авторы зачем-то наделили жадностью, не сумев толком проявить ее в процентщице. В первой серии Владимир Кошевой и Елена Яковлева по очереди читают письмо матери к Раскольникову. Переходя к пассажу, где описываются приставания педофила Свидригайлова к сестре Раскольникова Дуне, актриса Яковлева смакует слова "явное гнусное предложение" с похабной интонацией, будто интердевочка на пенсии, а в конце письма так натужно интонирует слова "рублей двадцать пять или даже тридцать", что становится понятно: мамаша Раскольникова за копейку удавится, хотя Достоевский ничего такого этими денежными причитаниями не имел в виду, кроме отчаянной бедности, в которой барахтаются самые близкие герою люди.

Но главная проблема экранизации "Преступления и наказания" не актерская и не режиссерская, а архитектурная -- проблема исчезающего Петербурга. Если, скажем, толстовские балы еще худо-бедно можно снимать во дворцах по ночам, то Достоевский слишком "уличный" писатель, а чтобы показать сейчас Петербург хотя бы отдаленно его глазами, надо как-то невероятно исхитриться. Несчастные кинематографисты отыскивают относительно нетронутые куски архитектуры, что-то там такое выкраивают, выгораживают по пять метров, а потом, словно осознав тщету своих усилий, сами же все и смазывают, декорируя фасад фальшивыми вывесками типа "Распивочная" и запуская в этот вольер наспех сколоченную массовку, режущую глаз своей театральностью и советскими лицами.

По-хорошему, по-богатому для "Преступления и наказания" нужна бы компьютерная графика, чтобы Петербург Достоевского был похож на Готем или Sin City из голливудских комиксов, и в таких декорациях сама история отлично интерпретировалась бы чисто как психологический детектив с налетом соблазнительной бульварщины и минимумом философии, которую и сам не чуждый финансовых забот писатель раздувал для строкажа. Пусть даже с самого начала известно, кто убил старушку, но все равно интересно -- хотя бы тем, кто до конца не дочитал,-- запалится Раскольников по неуравновешенности характера или сумеет взять себя в руки и обхитрит Порфирия Петровича (Андрей Панин, который в первой серии не появляется). А тут совсем скучно становится с ходу, особенно когда на глаза попадается в качестве режиссерской находки муха в супе у Раскольникова.

Муху Достоевский в романе несколько раз выпускает со значением, но она не плавает в тарелке, а бьется в стекло, символизируя тщетные усилия героя вырваться из безвыходной ситуации. И то, что уже в первой серии муха утонула, обессмысливает все дальнейшие лихорадочные метания и искания Раскольникова, которому мудрые авторы телеверсии, знающие, чем все кончится, как бы заранее советуют лечь лапками кверху и не жужжать.
http://www.kommersant.ru/pics/a.gif

Yulia Schwab
05.12.2007, 14:55
ИСПОЛНИТЕЛЬ РОЛИ РОДИОНА РАСКОЛЬНИКОВА В ФИЛЬМЕ "ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ", АКТЕР ВЛАДИМИР КОШЕВОЙ: "Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ НАДЕВАЛ НА СЕБЯ КОСТЮМ УБИЙЦЫ..."

http://img.rian.ru/images/9088/42/90884233.jpg

Вчера на Первом канале стартовал многосерийный телевизионный фильм "Преступление и наказание" - экранизация романа Федора Достоевского (http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200712042220103). Новое прочтение хрестоматийного произведения осуществил режиссер Дмитрий Светозаров. Декорациями для фильма послужили улицы Санкт-Петербурга, описанные в романе Федора Михайловича. Ну а роль Родиона Раскольникова исполнил тридцатилетний актер Владимир Кошевой.

Одной из первых работ Кошевого в кино стала роль в картине Александра Рогожкина "Своя чужая жизнь". Подружившись на съемках с партнером по фильму Михаилом Елисеевым, Кошевой принял его предложение принять участие в независимом театральном проекте "Антика". В кино Кошевой снимается нечасто, тщательно отбирая материал для работы.

- Сегодня актеры зачастую стоят перед выбором: остаться артистом, занимаясь профессией в чистом виде, или стать неким брендом. Как вам удается сохранять себя, отказываться от проходных сериалов и фильмов-однодневок, сосредоточиваясь на том, что вам действительно интересно?

- Я не хочу быть персонажем светской хроники. Я живу, о чем-то думаю, переживаю. И хочу этим делиться со зрителем. Но мы живем в такое время, что сегодня быть просто артистом трудно. Для того чтобы обратить на себя внимание публики и продюсеров, артист должен уметь кататься на коньках, ходить по проволоке под куполом цирка, нырять с аквалангом, готовить...

Актерская профессия очень зависима. У артиста, в том числе и у меня, есть только одно право - право на отказ от неинтересного предложения. Хотя я не исключаю, что рано или поздно придется идти на какой-то компромисс. Но, читая синопсис какого-нибудь тысячесерийного проекта, я прихожу в ужас. Люди берут кальку с американских и венесуэльских сериалов и пытаются перенести все это на нашу почву. Я никогда не кину камень ни в одного из своих коллег, потому что съемки в сериалах - это очень тяжкий хлеб. Не говоря уже о том, что многим моим товарищам надо элементарно выживать. Но сам я этим заниматься не готов. Мне приходится наблюдать за тем, как талантливые люди меняются, вкусив плоды быстрой популярности. А когда у людей в глазах загораются счетчики, пленка это предательски высвечивает. Вот можно, скажем, прийти на площадку неготовым, но, услышав команду "Мотор!", включить актерский аппарат и работать с полной отдачей. А можно прийти на съемки с выученным текстом, но при этом оставаться глубоко равнодушным ко всему. Глядя на таких людей, понимаю, с чем мне нужно бороться в себе.

- И каков ваш рецепт выживания для талантливых людей, не желающих кататься на коньках и варить борщи на потребу публике?

- Лучшим спасением для артиста всегда является театр. Сегодня, мне кажется, больше перспектив на выживание у небольших театров, студийных. Например, мы с режиссером Михаилом Елисеевым организовали свой театр в Санкт-Петербурге. Мне безумно повезло, что в моей судьбе появился такой человек, который ведет меня от спектакля к спектаклю, от роли к роли. Мы решили не идти по пути антреприз, использующих зачастую не очень высокого качества драматургию. Мы взяли "Флорентийскую трагедию" Оскара Уайльда и продержались с этим спектаклем два года. И та тишина, которая стояла в зале на протяжении спектакля, она дорогого стоит. И если бы не было в моей жизни "Флорентийской трагедии", Дмитрий Светозаров не пригласил бы меня на роль Раскольникова.

- Расскажите, как вы "впустили" в себя Родиона Раскольникова и удалось ли вам его понять?

- На протяжении трех месяцев я каждый день надевал костюм убийцы. И моя работа шла 24 часа в сутки. 12 часов я работал на площадке, затем приходил домой, проматывал мысленно все, что произошло за день, и готовился к следующему дню. Из образа выйти не удавалось. Мои друзья всеми силами старались помочь мне отвлечься, вывозили на природу, за что я им очень благодарен. Но работать где-либо параллельно я не мог. Скажу честно: если бы такую страшную роль мне предложили еще раз, подумал бы десять раз, потому что сил - душевных, физических - может просто не хватить.

- В каком возрасте вы познакомились с Достоевским?

- Лет в 12 я прочитал его юмористические произведения - "Дядюшкин сон", "Чужая жена и муж под кроватью" - и страшно хохотал. Серьезные романы пришли в мою жизнь позже.

- В чем, на ваш взгляд, актуальность Достоевского?

- Слишком много искушений вокруг: красивая жизнь, яркие витрины. Соблазны подстерегают нас повсюду. Кто-то причиняет нам боль, мы посылаем проклятия в ответ. Достоевский напоминает о том, что человек не должен поддаваться искушениям, должен научиться подавлять саморазрушительные эмоциональные порывы.

- Вы оправдываете Раскольникова?

- Конечно, иначе я не смог бы его играть. И ведь наказание свое он получает не в конце романа - оно накапливается в нем постепенно. Его душа постоянно разрываема болью. Раскольников, по сути, на протяжении всего романа охотится за самим собой.

- У Раскольникова огромное количество текста. Как вы решали для себя эту проблему?

- Я придумал для себя вместо слов целую систему знаков. Каждому из персонажей соответствовало некое условное обозначение. Были даже целые предложения, отображенные в знаках. Скажем, словосочетание "идти на казнь" я рисовал в виде шагов и плахи. А фразу "Я не ел три дня" можно было зарисовать как рот, перечеркнутый ложкой, и три квадратика, означающие календарные дни. Эти визуальные подсказки помогали мне запоминать целые пласты текста.

- Сейчас в прокат вышел фильм об Анне Ахматовой "Луна в зените", где вы сыграли роль Николая Гумилева. Расскажите об этой работе.

- На этой картине мне очень повезло с партнершами. Анну Андреевну в молодости играла Света Свирко, а Ахматову в возрасте - Светлана Крючкова, актриса космического масштаба, богиня, которая может держать зал. Ей не нужны декорации - она может просто сидеть в черном кабинете и читать стихи. Кто из нашего поколения может выйти на сцену и держать зал, читая стихи, я не знаю.

- Вы учились в Москве, но жить и работать уехали в Санкт-Петербург. Как вы считаете, почему петербуржцы так отличаются от москвичей?

- Потому что Петербург - это город-музей. Люди каждый божий день ходят на работу по одной из самых красивых улиц мира. И это не может не отражаться на их мировоззрении. Любой петербуржец - неважно, учитель он, ученый или дворник - может отличить ампир от модерна. Люди старятся и болеют вместе с теми зданиями, в которых они живут.

- Ходите ли вы в кино, какое впечатление производят на вас работы ваших коллег?

- Я очень люблю отечественное кино. Я хожу в кинотеатры и могу смотреть на большом экране все что угодно. Но кино такого уровня, как снимали наши великие мастера, я пока, увы, не вижу.

КТО ЕЩЕ ЭКРАНИЗИРОВАЛ ДОСТОЕВСКОГО

Больше всего повезло с экранизациями роману "Идиот" - в разных странах вышло по меньшей мере семь замечательных фильмов, которые ставили такие корифеи мирового кино, как Акира Куросава, Анджей Вайда, наши режиссеры Иван Пырьев (1958 год) и Владимир Бортко (2003 год).

Что касается экранизаций романа "Преступление и наказание", то среди них было много неудачных, проходных (общее число "проб" - 26) и откровенно ученических фильмов. Наиболее известные картины, поставленные по "Преступлению и наказанию", - фильм Льва Кулиджанова (1969 год) с Георгием Тараторкиным в роли Раскольникова и французская лента с Жаном Габеном и Мариной Влади в главных ролях (1956 год).

В 1983 году известный финский режиссер Аки Каурисмяки, испытывающий искренний интерес к России, тоже попробовал свои силы в экранизации "Преступления и наказания".

Cамая скандальная экранизация романа принадлежит немецкому режиссеру Роберту Вине. В 1923 году из романа Достоевского он создал фильм ужасов, в котором, кстати, играли актеры МХАТа - Григорий Хмара, Михаил Тарханов, Мария Германова.

Безрук Мария

Yulia Schwab
03.02.2008, 23:50
России отмечают 100-летие отечественного кинематографа. Первый русский игровой фильм - «Понизовая вольница», больше известный под названием «Стенька Разин» был снят в 1908 году режиссером Владимиром Ромашовым.
Эта 8-минутная лента - экранизация фрагмента одноименной пьесы Василия Гончарова, которую он написал по мотивам известной песни Дмитрия Садовникова «Из-за острова на стрежень». Съемки картины проходили в Петербурге, главную роль исполнил Евгений Петров-Краевский.

Людям свойственно превращать круглую дату в культ. Это всегда удобный повод лишний раз вспомнить, с чего всё начиналось, отметить достижения и подвести итоги. Возможно ли проделать такое с империей кино? Вряд ли. Ведь кинематограф - это, прежде всего, имена: режиссеры, сценаристы, актеры, операторы, композиторы. И, конечно, зрители. И когда на прилавках и книжных развалах появляется новоизданный альманах - «1000 и 1 фильм, который вы должны посмотреть» или «100 фильмов, которые потрясли мир», ничего кроме улыбки это не вызывает.

Загнать хронику целой истории в узкие рамки сомнительных списков, точно подогнав культуру под анкетные данные - всё равно, что объять необъятное. Может быть, достаточно просто любить отечественное кино? И хотя бы однажды побывать в Музее кино, что находится по московскому адресу: м. Академическая, Ул. Кедрова, 14, корп. 3 Именно там сейчас ютится Музей кино после того как почти два года назад он был позорно выгнан из Киноцентра на Красной Пресне, несмотря на протесты многочисленных любителей киноискусства и звёзд мирового арт-хауса во главе с легендарным Годаром. А ведь у него почти 100-летняя предыстория.

В конце 1920-х этот музей был создан в рамках Государственной Академии Художественных Наук, но в 1932 ГАХН упразднили, и собранные Григорием Болтянским ценнейшие материалы (первые киноаппараты, сценарии, эскизы, плакаты) частично разошлись по разным архивам, частично пропали. В 1947-м по ходатайству режиссера Сергея Эйзенштейна учреждается Сектор истории кино в Институте истории искусств Академии наук СССР, в 1948 - киноархив (Госфильмофонд), но создание музея кино откладывали и окладывали - на неопределенное время.
В 1960-е годы правление Союза кинематографистов СССР организовывает Музейную комиссию под руководством режиссеров Леонида Трауберга и Сергея Юткевича. Союз начинает строительство киноцентра на Пресне, где должен располагаться кино-музей. Однако строительство затягивается на долгие годы, проект здания много раз перекраивается, но в нем по-прежнему остается Музей кино.

В 1984-м по решению СК в его подразделении приступает к работе Музейный отдел, к марту 1989-го реорганизованный в центральный музей кино. Его рождение совпадает со 100-летием со дня рождения Чарльза Спенсера Чаплина. Леди Уна Чаплин совместно с фирмой «Bubbles» дарит Музею фильм «Великий Диктатор», снятый в 1940 году, показом которого 31 марта открывается большой зал киноцентра. В достроенном здании на Пресне располагаются фондовые хранилища, выставочные залы и система кинозалов, в которых начинается показ отечественного и мирового кино.

В 1992-м музей кино стал самостоятельной некоммерческой культурно-просветительской организацией, его учредители - Госкомитет РФ по кинематографии, минкультуры России, конфедерация Союзов кинематографистов и Союз кинематографистов РФ, затем к ним присоединился «Совэкспортфильм». В 2001 году было принято решение о придании музею кино статуса - государственного.
У музея три вида деятельности: сбор, систематизация и описание документов и материалов по истории кино-культуры, организация фондовых, тематических и персональных выставок, связанных с кинематографом и систематизированный показ на киноэкранах лучших фильмов, вошедших в сокровищницу отечественного и зарубежного кино или ставших заметными явлениями.

Образовательная программа «Век кино» знакомит зрителя с развитием художественных направлений и школ в истории отечественного киноискусства. В кинозалах, оборудованных универсальной проекцией (для фильмов на пленке 35 мм и 16 мм, для видеокассет всех систем и для DVD) работают тематические кино-клубы.
Своим мнением о нынешнем состоянии российского кинематографа с «Правдой.Ру» поделились драматург Эдуард Володарский и политик Валерия Новодворская.

Эдуард Володарский, президент гильдии кинодраматургов России:
- Наш кинематограф вырос на великих мастерах. Это, в первую очередь, Борис Барнет, Сергей Эйзенштейн, Сергей Бондарчук, Марк Донской, которому в Италии неореалисты поставили памятник. А так же Андрон Кончаловский. Но здесь оговорюсь: только до его отъезда в Голливуд, где он как режиссер сильно изменился в худшую сторону и по возвращению снимал, главным образом, гадость. Чуть не забыл! Великолепный Григорий Чухрай, которого очень люблю - за одну только «Балладу о солдате». Среди достойных имён сегодняшнего дня, - Эльдар Рязанов, Никита Михалков. Если говорить о том, какое место занимает наше кино в мировом кинематографе, то я полагаю - оно не из ведущих…

Точнее сказать сложно, поскольку, к моему большому сожалению, современный отечественный кинематограф подражает Западу. Я бы назвал это своеобразным «кинематографическим макдональдсом». Впрочем, для меня это не так важно. Главное то, что отечественное кино значит для русского зрителя. Наверное, должно пройти какое-то время, чтобы мы смогли разобраться: как и в каком направлении должно развиваться наше родное кино?

Валерия Новодворская, муза Константина Борового:
- Мои любимые режиссеры - Андрей Тарковский и Александр Сокуров. Все их картины готова пересматривать неоднократно, постоянно. Я абсолютно убеждена в том, что именно они внесли ценнейший вклад в развитие отечественного кинематографа. К сожалению, сегодня дела обстоят иначе.

Наше современное кино не развивается, а деградирует! Мне бы очень хотелось пожелать «новомодным режиссерам» следовать замечательной фразе Луи Арагона: «Если тебе нечего сказать - молчи. Если есть, - говори и не ври!». А зрителям я советую – искусственно не повышать рейтинги и не обеспечивать кассовые сборы тем фильмам, которые не заслуживают нашего с вами внимания.

Евгения Езерская

Irina Piero
03.02.2008, 23:59
Конечно, есть и будут снимать в России хорошие и очень хорошие фильмы. Их мало, и они теряются среди бесконечных сериалов, где в один день снимается по 5 серий; дурацких боевиков и слезливых и тошнотворных мелодрам.
Вот, например, фильм Михалкова "12". Его почему-то стало модно ругать среди псевдоэстетов, а мне нравится, какие мысли он пытается донести, пусть иногда и немного примитивными средствами (думаю, только потуму, чтобы дошло до всех).
Еще посмотрела добрый фильм "Кука". Советую.
Или "Слушая тишину"...да мало ли еще хорших фильмов!

Замечательно сказано:

...................«новомодным режиссерам» следовать замечательной фразе Луи Арагона: «Если тебе нечего сказать - молчи. Если есть, - говори и не ври!».

Vlad Shcheslavskiy
07.02.2008, 19:43
Да, у нас, несомненно снимается хорошее кино, как классиками кинематографа (вроде Михалкова, Рязанова), так и более молодыми режиссерами, как Звягинцев ("Возвращение"), так и совсем молодыми, вроде Филипа Янковского ("Статский советник", "Mеченосец"). Фаст-фуд- это скорее более к Америке относится.

Hellen Piter
09.06.2008, 22:13
Кто интересуется советскими фильмами, тот может бесплатно скачать из здесь http://multiki.arjlover.net/
Не забудьте настроить менеджер закачек. И помните об ограничениях по времени для зарубежных IP.

Tatiana Berg
29.06.2008, 08:32
В России будет снят новый многосерийный фильм про
Шерлока Холмса
NEWSru.com
28 июня 2008

http://i070.radikal.ru/0806/6d/ab9286f9d572.jpg (http://www.radikal.ru)

Кинокомпания "Централ партнершип" планирует снять сериал про Шерлока Холмса, стоимость данного проекта оценивается в 16 млн долларов. Планируется, что всего будет снято 16 двухсерийных фильмов (стандартная серия — 50 минут), передает "Интерфакс".

По словам директора по связям с общественностью "Централ партнершип" Юлии Куликовой, режиссером сериала станет Олег Погодин, а актер на роль Холмса еще не утвержден. В съемках нового "Шерлока Холмса" также примут участие режиссеры Бахтияр Худойназаров и Резо Гигинеишвили.

Съемки первых восьми частей фильма начнутся летом 2009 года, остальных — в 2010 году. Бюджет каждой части составит 1 млн долларов. По словам Куликовой, первые восемь частей сериала будут сняты по ранее не экранизированным повестям Артура Конан Дойля. "Речь идет о рассказах "Морской договор", "Черный Питер", "6 Наполеонов", "Львиная грива", "Человек на четвереньках" и других", — сказала она.

Оставшиеся восемь серий будут сниматься на те же сюжеты, что и легендарный телесериал Игоря Масленникова с Василием Ливановым в роли Холмса, который в 2006 году стал кавалером Ордена Британской империи за исполнение этой роли.

Режиссер Погодин признается, что "тягаться с шедевром тяжело, но у нас будет другой Холмс". "Фильм Масленникова построен на харизматичности персонажей, в моем же фильме главным будет саспенс", — пояснил он.

Елена Парфюмер
29.06.2008, 23:58
Не трогать святое! Нет Холмса лучше чем Ливанов!

Опошлят, испортят и растопчут любимый фильм детства! 100% что Холмса будет играть какой-нибудь Безруков...

Ну неужели снимать больше нечего?

Elena Zorina
27.11.2008, 21:58
если кто в курсе, что эт такой - вырубили ее, нету больше любви-то. я ее даже почти что периодичвески смотрела (по России). вырубили прям на самом интересном месте.
може, кто в курсе что там дальше-то было (или лето кончилось и будут доснимать следующим? а то они там прям в шортиках да по лесу, да ночью, да в средней полосе...). обрадуйте старушку...

Yasmin Hasmik
28.11.2008, 13:18
если кто в курсе, что эт такой - вырубили ее, нету больше любви-то. я ее даже почти что периодичвески смотрела (по России). вырубили прям на самом интересном месте.
може, кто в курсе что там дальше-то было (или лето кончилось и будут доснимать следующим? а то они там прям в шортиках да по лесу, да ночью, да в средней полосе...). обрадуйте старушку...

По-моему идет на канале РТР Планета!

Главный Редактор
31.12.2008, 01:49
http://www.mk.ru/f/b/mk/86/354161/p-5-1.jpg

Наталья Симонова и Юрий Нахратов 33 года спустя.

Как закончились новогодние приключения Маши и Вити?

Они были совсем юными, когда проснулись знаменитыми. Им посчастливилось сыграть двух забавных малышей в музыкальном фильме-сказке “Новогодние приключения Маши и Вити”.Наталья Симонова снимала зубную боль Кощею Бессмертному и рассказывала сказки Лешему. Юрий Нахратов, исполнивший роль всезнающего Вити, отважно боролся с нечистью, а в перерывах между съемками читал “Науку и жизнь”. Как снимался культовый фильм? Что осталось за кадром? Как сложилась судьба кумиров миллионов зрителей? И стала ли их жизнь похожа на сказку? .

В фильме Игоря Усова “Новогодние приключения Маши и Вити” нечистая сила лихо отплясывала под тяжелый рок группы “Дикие гитары”. Баба-яга щеголяла в мини-юбке, а дикий кот Матвей сидел на дереве в потертых джинсах.С момента выхода фильма на экран прошло 33 года. А съемочная группа до сих пор собирается в доме режиссера Игоря Усова. Хозяина уже нет в живых. Но запомнился он всем солнечным человеком, который верил в сказку не меньше Маши и Вити. И нередко сам во время съемок с удовольствием забирался в ступу Бабы-яги.

— Игорь был большой ребенок, умел играть с детьми, обожание было взаимным, — рассказывает жена режиссера Лидия Борисовна. — И все, что он скажет, — все закон. Родители потом разводили руками: “Ну, слушайте, мы теперь не знаем, как с ними разговаривать. Дети нас не понимают”.Трудно поверить, но ныне Маше — Наталье Симоновой и Вите — Юрию Нахратову — уже за сорок. Зрители были уверены: малыши, дружившие в сказке, став взрослыми, поженились. Молва даже приписала им общего ребенка — Матвея, названного в честь одного из персонажей фильма — дикого кота-злодея.Увы, жизнь Натальи Симоновой и Юрия Нахратова не стала похожа на продолжение сказки. У каждого из повзрослевших главных героев своя семья и дети.
Но чудеса случались не только на съемочной площадке. Например, Наташа, которую воспитывала одна мама, обрела на картине “отца”. Режиссер фильма Игорь Усов по-родственному опекал Наташу до самого совершеннолетия.

— Я была очень грустная и замкнутая девочка, — рассказывает Наталья Симонова. — Я рисовала только черными красками. У нас была очень бедная семья, у меня была одна-единственная кукла. После того как я познакомилась с Игорем Владимировичем, у меня появились игрушки. Он помог купить мне фортепиано, потому что без музыки, по его разумению, нельзя было жить. Игорь Владимирович привез мне большой деревянный крест, потому что хотел приобщить меня к вере. Это распятие до сих пор висит над моим рабочим столом.

Знакомство маститого режиссера и шестилетней девочки состоялось в далеком 1974 году. Мама Наташи, услышав объявление по радио, привела дочку на “Ленфильм”. Коридоры студии были заполнены нарядными девочками, которые не один год занимались в музыкальной школе и в вокальной студии. Казалось, что у простой дворовой девчонки нет ни единого шанса получить главную роль. Отстояв огромную очередь, в заштопанной кофточке и старых оббитых ботинках она предстала перед режиссером.

— Игорь Владимирович спросил: “Что ты нам покажешь?”, а я говорю: “Вы только маме не рассказывайте, пожалуйста. Мама у меня такая умная, строгая. Она у меня философ, доктор наук”. И я ему спела: “Стою на остановочке, в кармане поллитровочка…” Сидела я — нога на ноге, в руках держала воображаемую гитару.

Через месяц, когда Наташа, гоняя во дворе мяч, начисто забыла о кинопробах, позвонили с “Ленфильма”: “Наташа Симонова утверждена на роль”. Ее партнером по фильму стал серьезный, начитанный второклашка Юра Нахратов. В свои 8 лет он успел сняться в “Денискиных рассказах”, сыграть с Высоцким и Далем в картине “Плохой хороший человек”.

На картине у ленинградских школьников началась настоящая сказочная жизнь. Декорации для “заколдованного” леса строить не пришлось. Сказочные чащи, где водилась нечистая сила, достались съемочной группе по наследству от советско-американского фильма “Синяя птица”. Не было в фильме практически и натурных съемок. Печку, яблоню, елку, “говорящих человеческим голосом”, снимали прямо в павильоне.

“Верховодил дикий кот Матвей”

В перерывах между съемками Юра с Наташей играли в декорациях в прятки. — Мне запомнился эпизод с избушкой Бабы-яги, — вспоминает Юрий Нахратов. — Мы сидели, пировали, на столе было много всяких вкусностей, причем не бутафорских, как сейчас принято, а самых настоящих. И когда подходило время обеда, в павильоне выключали свет, вся группа шла в столовую, а мы с Наташей оставались за этим столом и доедали курочку и пирожки.

Во времена всеобщего дефицита маленьких актеров закармливали шоколадными конфетами. Сниматься ребятам очень нравилось. Юре, у которого было отличное зрение, для солидности надели очки с простыми стеклами. Наташа обожала, когда ее гримировали: как взрослую девушку, подкрашивали и припудривали.

Каждый из взрослых актеров старался помочь малышам советом, приободрить. Наташу на съемках опекал Кощей, роль которого талантливо исполнил Николай Боярский. — Каждый перерыв мы гуляли с ним за ручку, и он рассказывал мне сказки про Синюю Бороду, я очень любила страшные сказки, — вспоминает Наталья. — А Юра в это время читал журнал “Наука и жизнь”.

Взрослым актерам по сценарию полагалось хулиганить. Они и отрывались на полную катушку. А верховодил дикий кот Матвей — Михаил Боярский. Поверх собственных черных усов ему наклеивали буйные кошачьи усы, и он водит ими, как антеннами. Для талантливого музыкального актера композитор Геннадий Гладков написал заводные кошачьи арии.

Нечисть в фильме была очень симпатичная и притягательная. Причем не совсем удачливая в своих злодеяниях. Но только спустя несколько недель после съемок ребята стали Георгия Штиля называть “дядей Лешим”, дикого кота Матвея — Михаила Боярского — таскать за усы и гоняться за Валентиной Кособуцкой — современной Бабой-ягой в мини-юбке. А сначала загримированных под нечистую силу артистов Наташа с Юрой побаивались.

— На ребенка такого возраста нечисть производит впечатление не очень приятное, — признается Юрий.
— Страшно было, когда мы снимали сцену с Бабой-ягой. Я говорила Юре: “Витенька, миленький, она уже зубами щелкает”. И замирала в оцепенении, когда Яга нам пела: “Кипи, котел, гори, очаг”.
Бабу-ягу — Валентину Кособуцкую — гримировали особенно тщательно: прилепляли длинный нос, замазывали черным зуб, надевали паричок “с начесом”. Щербатая, женственная Бабка-ежка в рваных перчатках и с бигуди в волосах была само очарование.
— Мы работали с костюмером и с гримером, подыскивали что-то такое сказочное, — вспоминает Валентина. — На меня надели мини-юбку, накинули сетку с листочками, что “прицепились” в лесу, подобрали самый пыльный паричок, и образ был готов.

Съемочная группа стала замечать: как только Валентина заходит в павильон, начинаются какие-то мистические пакости: то гаснет ни с того ни с сего свет, то куда-то исчезает “хлопушка”. Появлялась Баба-яга в кадре — и ассистенты режиссера начинали спотыкаться на ровном месте, у операторов все валилось из рук. А Лешего — Георгия Штиля — однажды во время трюка, где его герой должен был загораться, сильно ударило током...

— Да, мистика была, — продолжает вспоминать Валентина Кособуцкая. — Один раз мне прямо на голову свалилась цветная заставка от осветительного прибора. На мне был парик, обошлось без последствий.

Притягивающую к себе несчастья Бабу-ягу во время постановки трюков старались держать на расстоянии от съемочной площадки. Частенько она помогала второклашке Юре делать уроки. Мальчик учился в английской школе и каждую свободную минуту брался за учебники. С малявкой Наташей ему общаться было неинтересно. Юру как магнитом притягивали все технические приспособления для съемок.

— Я дружил с пиротехником, а у него был такой волшебный сундучок, куда он складывал все свои взрывающиеся приспособления, — вспоминает Юрий Нахратов. — Как-то раз я умудрился подобрать код к замочку этого сундучка и открыл его. Пиротехник, когда об этом узнал, очень удивился моим способностям, зауважал меня после этого и стал давать играть этими приспособлениями, подержать горящий веер в руке и что-нибудь повзрывать.

Особенно занимала технаря Юру ступа, которая “летала” и дымила. По мнению мальчика, это было очень интересное изобретение. Как завороженные они с Наташей смотрели, как поджигали в этой чудо-бочке пороховой заряд. Детей на ступе поднимали на очень большую высоту, практически под потолок павильона, на тоненьких тросах. Юра признается, что было страшновато. Отчаянная же Наташа была в восторге!

— Я не боялась, — признается Наталья. — Я до сих пор люблю, когда опасно, это же так интересно.

Дети-актеры на съемках были очень серьезными. А взрослые — наоборот, играя в сказку, дурачились от души. Михаил Боярский, вспоминая дворовое детство, учил Наташу и Юру ловко управляться с рогаткой. Меткость актера стоила съемочной группе дорогущей японской оптики.

— Я спрашиваю у оператора: “Куда мне стрелять яблоком?” Он в ответ: “Стреляй прямо в камеру! Будет отлично!” Я, чувствуя себя Робин Гудом, прицелился, бум — и прям в объектив. Голова оператора дернулась, слышу: “Съемка закончена”. Дорогущий по тем временам японский объектив дал трещину.

С Михаила Боярского не вычли ни копейки. Директору картины пришлось долго колдовать над документами, чтобы выставить это как производственные потери.

“Меня узнают по голосу и глазам”

Съемки, длившиеся полгода, подошли к концу. 25 декабря 1975 года состоялась премьера фильма.

— Показ картины был специально заказан на день рождения Наташи Симоновой, — рассказывает Лидия Борисовна. — Так распорядился Игорь. Он преподнес девочке самый роскошный подарок в ее жизни. 25 декабря фильм вышел на экраны.

Друзья Юры из английской спецшколы гордились, что учатся с “Витей из сказки” в одном классе. А вот девчонки к щуплому киношному герою невысокого роста внимания особого не проявляли.

— Прямо скажу, на улице меня не узнавали. Слава прошла стороной. Поэтому, наверное, я не зазнался, — признается Юрий.

— В школе все хотели со мной сидеть, — рассказывает Наталья. — Мальчики многие влюблялись в меня именно потому, что я была Машей из сказки.

Фильм был снят, но Наташа продолжала приходить в дом на Итальянскую улицу к Игорю Усову и его жене Лидии Борисовне. По настоянию режиссера девочку отдали в музыкальную школу, мэтр нашел возможность приобрести для Наташи фортепиано. Чтобы кроха приобщалась к искусству, он отвел ее в кружок при Эрмитаже. Когда Наташа подросла — дал ей рекомендацию для поступления в престижную литературную студию.

— Мы были с Игорем Владимировичем родными людьми, все праздники и важные даты отмечали вместе, — рассказывает Наталья. — У нас в филармонии была зарезервирована ложа. Десять лет он приобщал меня к музыке. Если я что-то делала не так, моя мама мне говорила: “Наташа, если бы сейчас слышал Усов”, и мне сразу хотелось стать такой милой девочкой с хорошим характером.

Окончив школу, Наташа решила стать актрисой. Игорь Владимирович ее предостерегал: “Ты не сможешь, потому что ты хочешь, чтобы тебя все всегда любили. Но в актерской профессии это невозможно. Это очень сложный мир”.

Проучившись два года в Ленинградском институте театра, музыки и кино, Наташа поняла, что быть актрисой — не ее призвание. Девушка решила пойти по маминым стопам — перешла на философский факультет университета. На одной из лекций она познакомилась со своим будущим мужем — Федором Бородиным. Сейчас в семье философов три кота и три ребенка.

Но в Наталье до сих пор зрители продолжают узнавать сказочную девочку Машу. По голосу и глазам.

— Недавно один молодой человек при встрече признался мне: “Я бы не женился, если бы знал, что когда-нибудь встречу тебя. Я так любил девочку Машу из “Новогодних приключений”, — рассказывает Наталья.

Юра Нахратов увлечение техникой сохранил на всю жизнь. О том, чтобы стать профессиональным актером, он не думал. После школы он поступил в Ленинградский военно-механический институт. Одаренного выпускника оставили преподавать на кафедре. Позже Юрий основал и возглавил солидную компьютерную фирму. Его сын Тимур так же, как Витя из “Новогодних приключений”, обожает технику и, конечно, “папину сказку”.

И пусть для юных Наташи и Юры, волею случая попавших на съемочную площадку, кинематограф остался только счастливым эпизодом их жизни, ожившей сказкой. Но грезы не растаяли. Они переросли детскую наивность, но оба до сих пор уверены: сказка — это продолжение реальности.

Санкт-Петербург—Москва.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/12/31/society/388850/

Aleksander Zinn
31.12.2008, 02:13
"Ударим автопробегом по ностальгии"
Кто этот фильм еще не видел или хотел бы еще раз посмотреть, кликаем на ссылку ниже и сохраняем на хард! Скорость хорошая, качество тоже :acute:

Новогодние перключения Маши и Вити (http://s01ua01.0filestore0.org.ua/mult5/1975_su_film_novogodnie.prikljuchenija.mashi.i.viti/novogodnie.prikljuchenija.mashi.i.viti.avi)

СССР 1975 год
Размер файла 780 Мб

Приятного просмотра!

Elena Zorina
10.01.2009, 11:46
на кассете видела окончание (недопоказали 2 серии). могу если что поделиться...

Собеседница Базель
18.07.2009, 20:15
Кто смотрел "Ликвидация"? И кому как "поперло"? Очень бы хотелось услышать ваши отзывы. Заранее спасибо.

Собеседница Базель
18.07.2009, 20:19
Да, была уже такая тема, только сейчас увидела. Так что можно ликвидировать.

Сорри за повтор.

Bagina Oftringen
18.07.2009, 20:21
Смотрела,смотрю и буду смотреть благодаря Qiper ,благодарна ему безгранично ,фильм я посмотрела минимум 100раз(муж свидетель) хожу с мини двд по дому и когда уборка так с фильмом,готовлю на кухне так же с фильмом.Не наскучил и не надоел,очень интересный фильм,замечательные актеры(прекрасно подобраны) не представляю других в ролях фильма.

Katti Zurich
15.08.2009, 17:06
Картина "Бубен, барабан" А.Мизгирева отмечена призом на кинофестивале в Локарно (Комсомольская правда, 15,08)

Фильм Алексея Мизгирева с Натальей Негодой в главной роли выиграл одну из главных наград кинофестиваля в Локарно

Картина «Бубен, барабан», участвовавшая в основном конкурсе, - это минималистская психологическая драма, действие которой разворачивается в провинциальном шахтерском городке. Заведующая местной библиотекой Катя, с трудом сводя концы с концами, приторговывает на вокзале книгами, украденными из вверенного ей учреждения.

Второй фильм молодого режиссера Алексея Мизгирева (первым был «Кремень»), как уже писала «КП», после премьеры на «Кинотавре» вызвал негодование у некоторых представителей отечественной культуры. Что и неудивительно, поскольку один из главных мотивов картины – продажность российской интеллигенции. Не меньшее негодование, вероятно, вызовет и факт награждения Мизгирева призом за лучшую режиссуру на таком престижном международном киносмотре, как Локарно. Жюри, разумеется, и слыхом не слышавшее о «наезде» на Мизгирева в Госдуме (ему досталось там от Станислава Говорухина), отметило жесткость его режиссуры и внятный лаконичный киноязык, которым рассказана история не умеющей улыбаться, никем не любимой женщины, вынужденной, как и половина населения нашей страны, заниматься торговлей.

Картина, которую многие сравнивают со знаменитой «Пианисткой» Михаэля Ханеке (в ней ощутимо и влияние фильмов Вадима Абдрашитова, у которого учился Мизгирев), выполнена в холодном, отстраненном стиле и содержит несколько вполне шоковых сцен. Публика европейских кинофестивалей ко всему этому давно привычна, но от российского зрителя, в значительной степени отученного от такого рода кино, «Бубен, барабан» потребует некоторых усилий. Главную роль в «Бубне…» сыграла вернувшаяся на экран после 17-летнего отсутствия экс-секс-бомба Наталья Негода.

Именно награды в Локарно положили начало мировой известности таких видных отечественных режиссеров, как Глеб Панфилов и Александр Сокуров. Успех Мизгирева говорит о конкурентоспособности нового российского кино, научившегося существовать в международной системе координат.

Задумалась над вопросом:Почему европейцам так нравятся такие безрадостные и безысходные фильмы?

Главный Редактор
15.08.2009, 23:17
Задумалась над вопросом:Почему европейцам так нравятся такие безрадостные и безысходные фильмы?

Катя это же очевидно, на фоне чужих проблем, свои кажутся - абсолютно несущественными:D

Natalia Starostina
17.02.2010, 12:47
Инетересен ли сегодня Достоевский для Швейцарии? Как показали первые премьерные показы документального фильма "Die Frau mit den 5 Elefanten" - да.

Режиссер Вадим Жендрейко снял фильм о переводчице Светлане Гайер - переводчице романов Достоевского на немецкий язык. Светлана Гайер принадлежит к числу лучших переводчиков русской литературы на немецкий язык. На книжной выставке в Ляйпциге она была награждена специальной премией за переводы романов Достоевского.
Документальный фильм рассказывает о судьбе Светланы Гайер, которая родилась на Украине в 1923 году и в настоящее время проживает в Германии.

Фильм можно посмотреть в кинотеатрах:

kult.kino camera Basel
cineMovie Bern
stattkino Luzern
KINOK St. Gallen
Kino Riffraff Zürich

Yasmin Hasmik
09.04.2010, 01:22
Первый раз в кино Михайловский снялся в возрасте 6 лет, затем появился в картине «Объяснение в любви», где его партнерами были Юрий Богатырев и Эва Шикульска, а в 1980 год обозначил рубеж между двумя этапами в жизни актера.
Лента «Вам и не снилось» вызвала суровые нарекания советских моралистов и полное одобрение в детско-юношеской среде. Никита стал «прекрасным принцем» для женской половины СССР, и этот статус преследовал его долгих пять лет.
Квартира Михаловского (рядом с «Ленфильмом») стала прибежищем чуть ли не для всей питерской богемы. «Никита очень похож на своего героя, - говорит подруга детства актера Рита Сергеечева. – А еще разгильдяй и абсолютно безответственный!» Она уговорила товарища попробовать себя в театральной студии. Там он задержался всего год, а потом ушел на вольные хлеба. Ему больше нравилось рисовать и писать.
В 1986 году Михайловский закончил ЛГИТМиК, женился, у него родилась дочь. Он много работал, брался за любое дело. В 1991 году в Лондоне прошла персональная выставка картин актера, а вскоре врачи вынесли ему неутешительный диагноз. Несмотря на дорогостоящее лечение, спасти Никиту не удалось. Весной 1991 года артиста не стало. Ему было 27 лет.

По итогам проката 1981 года картина заняла 12 место — её посмотрело более 26 млн. зрителей;
Татьяна Аксюта на семь лет старше своего партнёра Никиты Михайловского, которому на момент съёмок едва исполнилось шестнадцать лет. А Аксюта к тому времени уже окончила театральный вуз и вышла замуж;

Родился 8 апреля 1964 года. Его отец, Александр Николаевич Михайловский, и мать, Алевтина Ивановна, развелись, когда он был маленький, так у Никиты появился отчим, второй муж Алевтины. Отчим — известный питерский режиссёр Виктор Сергеев, впоследствии занимавший пост директора «Ленфильма». Мать — фотомодель, умерла, когда Никите было 16 лет, от порока сердца.

С пяти лет Никита уже снимался в фильме «Ночь на 14-й параллели». После выхода в 1981 году на экраны фильма «Вам и не снилось» на Никиту внезапно обрушилась невероятная слава. Никита Михайловский поступает в ЛГИТМИК. В 1986 году окончил ЛГИТМиК, курс Р. Агамирзяна. Один из активнейших деятелей неофициальной, полуподпольной культуры конца 80-х, основатель (совместно с Борисом Юханановым) «Театра. Театра», участник многих видеоработ Юхананова.

Умер 24 апреля 1991 года в возрасте 27 лет от лейкоза. Умирая, он вспоминал фильм «Вам и не снилось», сравнивая себя и свою супругу Катю с героями фильма, и говорил жене: «У нас всё будет хорошо, как у Ромы с Катей, вот увидишь». Похоронен на Комаровском кладбище под Санкт-Петербургом. На залитом солнцем холмике скромный памятник — металлический крест с изящной чеканкой.
Ранний брак с Настей Михайловской, ныне известным модельером, актрисой (8,1/2 долларов), активисткой движения «Евразийский союз молодежи», радиоведущей. Дочь — Соня.

Вторая жена — Екатерина Михайловская. Художник по костюму («Ленинград. Ноябрь», «Мания Жизели», «Любовь императора», «Дневник камикадзе», «В движении», «Особенности национальной политики», «Дикарка», «Русский трофей» и пр.), художник-постановщик фильма «Красный жемчуг любви», график. Оформила ряд театральных постановок.

Также есть внебрачный сын Сергей, о существовании которого Никита Михайловский так и не узнал. Сам Сергей узнал о своем происхождении в возрасте 16 лет и был тепло принят родственниками своего отца.

http://s005.radikal.ru/i211/1004/22/3f7b64f0957c.jpg (http://www.radikal.ru)

Документальный фильм о актере Никите Михайловском.

http://rutube.ru/tracks/2725072.html?v=e1e12a0e1593a05c752ebed491d2d016

"Я буду вам сниться" часть вторая

http://rutube.ru/tracks/2725535.html?v=8b598b8a76edd723a8ba66b04d324ea2

третья
http://rutube.ru/tracks/2725644.html?v=0e81122ce9a21b6580600505ec6021bd

четвертая

http://rutube.ru/tracks/2725735.html?v=befaa0239e1a825234e025f6bd73d592