PDA

Просмотр полной версии : Об "утечке" мозгов и образовании

Vlad Shcheslavskiy
04.10.2007, 00:48
Недавно прочитал о том, что несмотря на то что Россия заключила договоры о «котируемости» российских госдипломов примерно с 70 странами мира, их всё ещё игнорируют за рубежом. Мне не понятно, почему при том, что чиновники в России говорят об "утечке" мoзгов - и при этом дипломы России игнорируют за рубежом. Как-то это не сочетается? А что Вы думаете на сей счет, друзья?
Как вообще, считаете- конкуренто ли способно советско- российско-украинское образование на мировом рынке?
Мне так кажется, что все-таки у нас в СССР образование было очень хорошим, особенно если говорить о естественно-научном образовании ( несмотря на то, что некоторые считают, что бесплатное образование не может быть хорошим).

Lidia Regensdorf
04.10.2007, 01:05
ну может образование и было очень хорошим в СССР, но вот про образование в настоящее время лучше ничего не говорить: купил диплом и образование в кармане или плати за экзамены в течение 5 лет, дуб-дубом, зато высшее образование.

Vlad Shcheslavskiy
04.10.2007, 01:19
К сожалению, относительно современного образования- в большинстве случаев, Вы правы. Странная вещь- образование стало в большей части платным (особенно гуманитарное)- и при этом уровень упал. Еще эти ЕГЭ... зачем их ввели? Чтобы быть похожими на американцев что-ли? Хорошо еще ведущие вузы страны не воспринимают ЕГЭ.

Антон Марсоход
04.10.2007, 01:36
Интересно что Вы подняли эту тему. Из EPFL собирают делегацию в Бауманский и МГУ искать возможности по обмену студентами.

Vlad Shcheslavskiy
04.10.2007, 04:22
Главное в образовании - найти талантливых выпускников школ, умеющих мыслить, самостоятельно принимать решения. Поиск своего контингента для многих университетов - это сложная задача, которая не сводится к ЕГЭ. На мой взгляд, совмещение итоговых школьных и вступительных вузовских испытаний в принципе невозможно, так как цели общего среднего образования и профессионального высшего принципиально различны. И второй- по моему мнению- самый существенный недостаток- достоверная оценка результатов школьного обучения не может быть установлена разовым тестированием.
Не удивительно, поэтому, что ведущий ВУЗ страны- МГУ отказывается участвовать в этом сомнительном эксперименте.

Zhanna Chucha
04.10.2007, 11:19
Я так поняла, что вступительные экзамены в ВУЗы хотят отменить и принимать студентов на основе сданных ЕГЭ. Тогда что же им мешает ввести что-то в виде собеседования, как это принято в ведущих университетах Европы и Америки, где на основе этого собеседования каждый абитуриент получает персональное предложение о проходном балле?
Понятно же, что на основе поставленной учителем оценки нельзя основываться тоже, тк мы все отлично знаем, что образование разное даже в одинаковых образовательных школах нашей необьятной страны. Может ЕГЭ решит эту проблему? Так же как и нельзя сейчас уже доверять приемной комиссии по известным всем причинам.

Vlad Shcheslavskiy
05.10.2007, 02:42
Ну введение собеседования по профилирующим предметам фактически приведет к той же системе, что и была раньше- выпускные экзамены в школе (в виде ЕГЭ) и вступительные экзамены в форме собеседования- в институте. И спрашивается тогда- и зачем нужно это переливание из пустого в порожнее?
Я думаю, что теперь с институтом ЕГЭ в настоящем виде, взяточничество плавно перекочует из приемных комиссий в школьные администации, в систему среднего образования...

Eduard Haklund
05.10.2007, 03:07
ЕГЭ- это единые государственные экзамены (для школьников по ее окончании )...

Это вы зря, например в Фи это работает много лет хорошо и никто не жалуется!!!
И кстати подтверждение советских-российских дипломов происходит без проблем, главное количество часов совпадало с местным лимитом...

Zhanna Chucha
05.10.2007, 03:12
Куда перекочует взяточничество - это другой вопрос. Меня интересует чем же так плох ЕГЭ? Пока все аргументы для меня не убедительны. И при чем тут школьные учителя, когда это общий для всех школ тест и проверять его должны, как я поняла, независимые учителя.

Vlad Shcheslavskiy
05.10.2007, 04:20
ChuCha, Два аргумента, которые считаю наиболее важными, я Вам уже привел. выше. Помимо этого, хотел бы заметить, что система образования с экзаменами по профильным предметам в нашей стране была очень хорошей (одной из лучших в мире), а система тестов ЕГЭ напоминает сдачу на права, когда можно заучить ответы, придти и сдать экзамен. С другой стороны, способный ребенок может провалиться на ЕГЭ, если думает и ведет себя нестандартно.
Я допускаю, что ЕГЭ может быть полезен как инструмент государственной проверки уровня образования в школах, но никак средство для поступления в вуз! В этом вся суть. Надеюсь, теперь для Вас это более убедительно. А если нет- приводите тогда контраргументы и обьясните- чем система ЕГЭ лучше, чем та, которая была в Союзе. А то получается игра в одни ворота.
Возможно в Финляндии все работает. Но Россия-то-это не Финляндия.
У них- свой путь, у России, Украины, Белоруссии- свой. Зачем что-то менять, если все и так было хорошо в образовании? От добра добра не ищут...А после таких нововведении- боюсь совсем перестанут подтверждать дипломы.

Zhanna Chucha
05.10.2007, 04:34
Дело в том, что на последный Ваш вопрос я ответа не знаю и нахожусь в этой теме именно поэтому. Я неплохо знаю систему поступления в университеты в Англии, хорошо себе представляю как это происходит в Америке, а вот в России как мне кажется она как раз оставляет желать лучшего. Дело в том систему напоминающую ЕГЭ использует все, кроме России, а России она почему-то не подходит, вот и хотелось бы знать почему. По поводу того, что она напоминает сдачу экзамена на права - это очень плохое сравнение, а вот, что ребенок может запросто не выдержать экзамен по любой независящей от его знаний причине, я согласна.Какие-то у вас очень радужные сведения о поступлении в Вузы. У меня об этом совсем другая информация. Систему настолько развалили, что теперь учиться в ВУзе может каждый, кто может себе это позволить и ничего удивительного, что наши дипломы не подтверждают, раньше их как раз должны были подтверждать, а сейчас уже поздновато.

Vlad Shcheslavskiy
05.10.2007, 14:01
ЧуЧа, ивините, что обрашаюс к Вам так, просто не знаю Вашего настояшего имени. С тем, что систему развалили- я вполне согласен. Сломали старое- а чего-то деиствительно нового- не предложили (ЕГЕ я не считау за что-то новое- ето западные веяния). Большинство квалифицированных кадров свалило за рубеж- в результате советская научная школа-перестала сушествовать, преемственности просто не стало. Я знаю, что в Англии и Америке подход, основаннуи на ЕГQ. Он у них работает? Ну и слава богу. Но почему мы должну копировать их, если у нас был свой, вообшем-то неплохой подход?
К слову сказать, на международных математических и физических олимпиадах во времена сушествования СССР наши школьники неизменно завоевывали призовые места. А вот в последнее время нас потеснили китаицы. Ето ли не говорит о том, что у нас было одно из лучших образовании?
Мне кажется, надо делать упор не на ЕГЕ (в школе qто приведет к тому, что на qтот екзамен будут натаскивать), а на развитие всевозможных олимпиад, которые стимулируют развитие творческого мышления. Потом, Вы видели задачи, которые предлагает ЕГЕ? Ву меня извините, но то, что есть сеичас, по краинеи мере, ето безобразие- совершенно идиотские вопросы, на которуе не то что школник с трудом будет отвечать, а и у взрослого возникнут проблемы.

Vlad Shcheslavskiy
05.10.2007, 14:05
Насчет сдачи- на права- похожа- там тоже надо выбирать правильный вариант из нескольких предложенных. Авось что-то удастся угадать...

Andrey Fozgen
05.10.2007, 14:38
У ЕГЭ в России есть две основных проблемы:
а) Воруют. Постоянно происходят утечки информации на разных уровнях. В результате часть результатов оказывается сфальсифицированными, причем речь идет не о единичных школьниках, а о целых регионах. По сути, локальные подтасовки на местах в случае обычных экзаменов замещаются глобальными на федеральном/региональном уровне. Суммарное количество фальсификаций вряд ли увеличивается, но зато сильно бросается в глаза.
б) Низкое качество тестов. По отзывам учителей (да часто и при просмотре самих тестов), качество вопросов часто весьма низкое. А придумывают оные вовсе не американцы с европейцами... Обе проблемы не имеют отношения к идее ЕГЭ как таковой, но если их невозможно решить, то значит VladS прав - у России свой путь.

Ilya Shapiro
06.10.2007, 02:34
Sorry, но это скорее контраргумент так как финская система образования - одна из самых слабых в Европе.
С моей точки зрения в самой по себе идее единого теста ничего плохого нет. При правильном составлении тест может быть ненамного хуже чем письменная работа и для его правильного решения также может пригодиться неординарное мышление. Мне много раз приходилось видеть и принимать участие в составлении такого рода тестов. Кроме того теоретический тур Международной Олимпиады по Физике (которая упоминалась Владом) по сути дела тоже представляет из себя немного усовершенствованный тест (кстати последнее время наши школьники там очень успешно выступают, а конкуренция с китайцами была всегда).
Проблема в том, что тест составлен ужасно (по крайне мере составлялся раньше - я не в курсе того что происходит последние два года). Огромное количество вопросов были просто неверны и на них невозможно было дать разумного ответа. Мне при чтении таких тестов вспоминались "приколы нашего городка" или рассказ Шукшина "Срезал" (но вовсе не знаменитый сборник "Физики Шутят" - уровень тестов до этого не дотягивал). Почему так получилось вопрос отдельный.

Konstantin Zesik
06.10.2007, 03:52
Согласен. Я учился в Киевском политехе: так вот уже при мне часть "динозавров" которые до этого из двух групп потока делали одну начали уходить на покой - а насмену им какие-то невнятные личности
Лично считаю, что мой инженерный уровень ниже чем у местных швейцарских коллег (может потому что я не инженер по складу ума)
Но вот в компании в которой я сейчас работаю (уже как не инженер) - мой общий уровень достаточно неплохо выглядит - что говорит, что какая-то основа имеется
Проблема нашего образования (больше конечно это касается технарей) еще и в том что абсолютно люди языков (или языка - англ.) - не учат
и как такие дипломы можно подтверждать. вот я себе "тройку" по англ. купил за 10 долларов (потому что с другими предметами был напряг, а больше платить - жалко). а кто-то себе "5" купил за 30 дол (потому что мама больше денег дала, или пива не пил). И если подтвердить такой диплом, то по идее этот человек должен свободно изъяснятся да еще и не техн. темы, а он от силы может прочитать "Хер хузбанд из манагер" (не шучу. сам слышал)

Татьяна Егорова
12.11.2007, 16:50
Подобные тесты выявляют не умение думать, а умение угадывать. Человек может решить сложную задачу, да еще и не тривиальным путем - но это никого не волнует, если в последнем действии он совершает описку. Однако результат - не отображает в таком случае реальное знание и умение человека. Тесты не содержат сложных задач - они построены из коротких типичных упражнений. Натаскать на них проблемы не составит, а умение думать и анализировать развиваться не будет. Учитывая, что весь одиннадцатый класс является подготовкой к экзаменам, все будет сведено к решению прсотеньких коротких задачек. Проблема, которая отстуствует в других странах, и явно обозначена в России - списывание. Списать задачу сложнее, чем подглядеть отмеченные результаты теста.
А образование техническое до сих пор здеась весьма и весьма ценится. Естественно-научные факульеты МГУ признаются без оговорок, и в дипломы смотрят, на оценки. И купить оценки в МГУ нельзя. Так что есть пока порох в пороховницах. Если дальше не развалят.

Aleksandra Volkova
12.11.2007, 17:30
Эти тесты - очень странная штука . Я немецкий знаю очень плохо на мой взгляд . Но когда для устройство на курсы языка в Петербурге я стала заполнять тест на знание моего уровня - получилось , что мой немецкий превосходен и учить меня нечему . Ради интереса я позаполняла тесты института Гете - получилось , что мое знание немецкого вполне прилично . Но заполняла - то я их чисто "интуитивно" , по принципу "Так не говорят , а говорят вот так " . А почему я не знаю .
А образование техническое у нас действительно на высоте . Сужу по сыну-студенту . За первое полугодие выгнали пол-группы дурачков , к лету еще немного и хотели даже ликвидировать группу . Гонят даже за "хвосты" - 2 хвоста и "до свидания" .

Andrey Fozgen
15.11.2007, 11:24
Все это характеризует некие конкретные тесты, а не саму систему, как таковую.
Почти пятнадцать лет назад в альмаматер впервые ввели тесты для экзамена по одному из основных предметов (органика). Благодаря отлично составленным вопросам ничего из вышеперечисленного не наблюдалось, а результаты очень хорошо коррелировали с уровнем студентов. Так что не в тестах беда, а в кривеньких ручках составителей.

Татьяна Егорова
15.11.2007, 11:30
Зависит от предмета тоже. Орагника - описательная наука. Задачей на нестандартное мышление она не содержит а отражает в большиснвте своем выученные правила. Тест по математике и физике - это абсурд. Потмоу что упрощает задачи до уровня "выберете нужную цифирку". И никаким образом не отражает реальные занния и умение мыслить человека. В случаях же как с органикой - никто особо не против. Люди не против тестов как таковых, а против засилья ТОЛЬКО тестов.

Ilya Shapiro
15.11.2007, 12:37
Чтобы отсортировать продвинутых школьников - согласен. Скажем на мат. олимпиадах уровня выше региональнои тест был бы совсем не в тему (для примера, одна из самых сильных мат. олимпиад - питерская, вообше устная). Но для массового екзамена, с моеи точки зрения, тест вполне подходит даже у математиков.