PDA

Просмотр полной версии : Швейцарские рецепты

Главный Редактор
04.12.2007, 11:41
Хочется что-нибудь эдакого местного вкусненького. Девушки каким рецептам вас научили ваши швейцарские свекрови или мужья?Была как-то в гостях у Irilush и ела изумительное швейцарское жаркое, хозяйка сказала что рецепт лёгкий, а записать забыла. Давайте делиться, а то мне уже слегка приелось моё разнообразное меню.

Irina Irilush
04.12.2007, 14:24
Рассказываю. Рецептов (швейцарских естественно) полно, вкусных, легких и быстрых (особенно у Бетти Босси, вот уж кто кладезь
Свинина сыром и абрикосами
- 200 мл мясного бульона, 1 ст.ложка меда (лучше меда акации, есть в любом Мигро или Коопе) - хорошо размешать. - 200 гр сушенных абрикосов (не сладких! не целых, а уже разрезанных пополам! - я беру в том же Мигро) - замочить на полчаса в бульоне с медом. - 8 кусочков свинной вырезки (прибл. 70 гр) обмазать крупнозернистой горчицей и обжарить на масле (я беру обычное оливковое) по 3-5 мин с каждой стороны. - 200 - 300 гр сыра (я беру Rahm-Tilsiter) - нарезать на 8 кусков.
В жароустойчивую форму (напр. для как для Гратан) выложить по дну мясо-абрикосы-сыр, полить слегка соусом из бульона-акации-свинной поджарки. Поставить в середину разогретой до 250 градусов духовку на 7 минут.
Приятного аппетита! Проще один раз сделать, чем рассказывать Абрикосы можно замочить с вечера, на остальное уйдет 15 минут.

Разрекламированное жаркое. Классическиий швейцарский Topf
1.2-1.5 кг говяжей вырезки одним куском (например, плечо - Schulter) обмазать крупнозернистой горчицей и обжарить со всех сторон в раскаленной чугунной кастрюле/ гусятнице. Достать, выложить на тарелку. В этой же посуде обжарить (я жарю на оливковом масле) штучек 5-6 лука целиком (шалотт, в каждый воткнуть гвоздику), пару зубчиков чеснока, очень крупно порезанную морковку и картошку (этого по-больше). Плеснуть красного вина/коньяка/виски, кому что по вкусу. Можно добавить пару ложек томатного пюре, но не обязательно. Накрыть крышкой и тушить минут 5. Положить мясо обратно (мясо должно быть снизу, сверху овощи) добавить кубик мясного бульона, перца, немного соли, пару лавровых листов. В разогретую до 180 градусов духовку на 1.45 - 2 часа примерно с закрытой крышкой. Изредка поливая соком. Как вариант, тоже самое, но на плите. Можно использовать прибор для измерения температуры в мясе (как он кстати называется?), тогда точно не ошибетесь в готовности мяса. Перед подачей мясо разрезать на порционные куски и положить обратно минут на 10. Приятного аппетита!

Классика жанра: Швейцарский картофельный пирог
1.5 кг быстроваримого картофеля - отвариваем, пюрируем. В это время обжариваем 200-250 гр бекона до хрустящей корочки, достаем, там же обжариваем 1-2 большие луковицы до золотистого цвета.
Готовим заливку: - 2 яйца, взбить. - 100мл молока, - 1 баночка кислой сметаны. - 1 баночка сыра (Huettenkaese), - пару ложек Пармазана, - соль, перец, мускатный орех. ВСЕ смешиваем с картофелем. Тесто я покупаю в Мигро, нам нравится слоенное, подойдет практически любое несладкое. Выкладываем в форму и запекаем 30 минут на самом низу уже разогретой до 250 градусов духовки. Приятного аппетита!
П.С. картофель можно заменить на 750 гр шампиньонов+1 пакет сухих белых грибов (15 гр)+ пакет сморчков (20гр). Сухие грибы предварительно замочить на 1 час, затем потушить. К грибам можно довавить пару ложек коньяка или белого вина.

Ну и совсем легко и быстро: Quiche Lorraine - омлет (тоже типично швейцарский что характерно)
- 250 гр бекона обжариваем. Заправка: - 0.5 л сметаны, - 3 яйца целиком, - 2 белка, - перец, соль, мускатный орех. Все взболтать до потери сознания (чем дольше, тем лучше). Выложить в форму тесто, лучше Kuchenteig, положить бекон, залить заправкой.

Готовиться 15 минут на самом низу предварительно разогретой до 220 градусов духовки, затем убавить до 180 градусов и готовить еще 15-20 минут.

П.С. Для тех кому блюдо покажется не очень сытным , рекомендую к бекону добавить кусочки сыра по вкусу, например Грюйер

Olga Capra
04.12.2007, 15:23
я очень люблю Рöшти с цюрихским гешнецелтецс. отваренную заранее картошку потереть прямо на горяцую сковородку , не забывая после каждой карофелины посолить поперчить, если любите помускатить, жарить минут 15 двадцать, потом берете такого же диаметра тарелку и плотную рукавицу, накрывает сковородку тарелкой и быстро переворачиваете, сковороду снова ставите на плиту и картофельный блин скидываете аккуратно обратно жарите еwе минут 15-20. Гешнецелтес это мелко поструганное мясо, можно купить в таком уже поструганном виде обжариваете на сковородке лук с морковкой и грибаме добавлаете мясо, недолго жарите заливаете сливками, соль перец приправы по вкусу, загуwаете соус крахмалом и подаете с рöшти
ПС можно в середину картофельной запеканки потереть сыр , любой, какой вам нравится

очень популярно у местных запекать филе в слоеном тесте, берете филе целое , натираете его приправами по вкусу, тесо кладете на пергамент, наносите слой сырого кладете филе, аккуратно заворачиваете , закреплаэте тесто со всех сторон и выпекаете в духовкеминут 40-60 при 150 градусах, или дольше пока тесто не станет румяным, если вы взяли свиное филе проследите за тем , чтобы он пропеклось полностью. На тесто наносится слой сырого Fleischkäse

Елена Искристая
04.12.2007, 16:59
Ризотто:
В кастрюле 2мелконарезанные луковицы позолотить на сливочном масле немного,
Всыпать рис , залить всё это белым вином, немного проварить на медленном огне, залить бульоном, всё это непрерывно помешивая. Всыпать заранее замоченные сушёные белые грибы, варить до готовности, за 2 минуты до готовности всыпать шафран 2 пакетика

Irina Irilush
04.12.2007, 20:06
Суп с белой фасолью

- 200-300 гр сушенной белой фасоли (Мигро - Soissons-Bohnen/Haricots de Soissons/Fagioli Bianch) - замачивается на ночь.
- варить в 1л мясного или овощного бульона прибл. час, половину фасоли вынуть, остальное пюрировать миксером.
- обжарить 200 гр бекона, убавить огонь и добавить 1 среднюю луковицу, зубчик чеснока и сельдерей (такие длинные палки, но не листья или корни!). Еще мин 15 тушить.
- 200гр коротких макарон + 0.5 л воды добавить в пюре и положить целые фасолины, готовить до аль денте.
Перед подачей
- 2 ст ложки Пармезана
- пучок петрушки.

Приятного аппетита!

Olga Ladylike
09.06.2008, 19:58
Не всё же время нам горевать-тосковать по нашей кухне! А не попробовать ли чего экзотического местного? Да, сейчас это скорее экзотика, заказав в ресторане, вы заплатите как за нечто эдакое. А ведь эти блюда относятся к "Пище бедного люда" и всего неск десятилетий назад их готовили в каждом крестьянском доме. Попробуйте сами! Мне будет интересно узнать ваши отклики. Заранее извиняюсь. Здесь даны рецепты на нем.языке. Если они вас заинтриговали - постараюсь перевести в ближайшие дни. Капунс (http://www.schweizerseiten.ch/Rezepte/capuns.htm)- своего рода голубцы (http://zisler.net/KochRezepte/rezept.php?Gericht=Capuns). Малунс (http://www.schweizerseiten.ch/Rezepte/malunskartoffelribel.htm) - картофель , сначала отваренный, потом в муке обвалянный и обжаренных, просто и сытно.

Olga Capra
17.06.2008, 22:00
поделитесь, какого размера голубчики должны быть, в рецепте 16 листочков предлагают взять- по 4 на порцию, но у меня и 6 за глаза хватило-такие мангол0ды попались, и время готовки тогда надо наверное увеличить- я пока их свернула, готовить завтра буду...

Nika Nikus
17.06.2008, 23:43
поделитесь, какого размера голубчики должны быть, в рецепте 16 листочков предлагают взять- по 4 на порцию, но у меня и 6 за глаза хватило-такие мангол0ды попались, и время готовки тогда надо наверное увеличить- я пока их свернула, готовить завтра буду...
Добрый вечер, Ольга. Я взяла этих листьев 1 упаковку - 4 огромных лопуха. Каждый разделила на 4 части ( пополам и еще раз пополам, стебелёк-посерединке-удалила). Голубчики получаются маленькие - на 2-3 укуса, вкуснячие. Мы решили нашим украинцам на каникулах приготовить, вместо традиционных голубцов. Думаю понравится. Вместо Mangoldblätter можно просто в виноградные листы попробовать завернуть :funk:
пс: приятного аппетита Вашему семейству завтра... эх, завидую....

Olga Capra
18.06.2008, 14:36
делюсь впечатлениями- капунс-блюдо очень сильно на любителя, старший сын не стал есть вообще, мы с мужем съели наши порции исключительно из уважения к затраченным усилиям, а младший сыночек уплетал за обе щеки -съел свою и добрую треть моей порции. все-таки фарш с рисом или овощи в капусте или ботве мне нравятся больше. не только, блюдо высококалорийное, вы этими 5тью штучками так налопаетесь, что лопнуть сможете, ну и повозиться надо, прежде чем они на стол попадут

Olga Ladylike
13.08.2008, 16:40
ДА, это своеобразное блюдо. Ранее считалось едой для бедных, а сегодня - экзотика! Одна такая порция - 5 малюсеньких капунсов - в местном ресторане стоят 25 фр!!! Я так поняла цена за экзотичность, потому как в обычных ресторанах их не делают.