PDA

Просмотр полной версии : Энциклопедия человеческих судеб

Yulia Schwab
09.12.2007, 21:01
http://www.belchas.by/nomera/6_4_2007/1_1.jpg

«Нация объединяется по понедельникам...» Пожалуй, это лучшее из того, что было сказано о программе «Жди меня» за все семь лет ее существования. Когда мы только начинали делать эту передачу, удавалось находить десять - пятнадцать человек в месяц. За это время мы многому научились: сегодня в среднем каждые два часа кто-то находится. «Кто-то» - это чья-то мама, чей-то ребенок, чей-то боевой товарищ, чей-то лучший друг, чья-то любовь, молодость, надежда или, возможно, даже судьба...»

По большому счету это заслуга не столько тех, кто делает эту передачу, сколько тех, кто ее смотрит. А это - десятки миллионов людей, которые плачут над чужими историями, радуются за тех, кого они не знают, и помогают - кто чем может.
Звонят врачи районной больницы - к ним попал человек, который ничего о себе не помнит. И выясняется, что родные этого человека ищут его по всей стране.

Сотрудник ГИБДД сообщает, что на их КПП забрела девушка, путешествующая автостопом. Он еще не знает, что ее отец уже несколько месяцев сидит на валидоле и каждый день звонит в программу "Жди меня", чтобы спросить - не нашлась ли его блудная дочь. Теперь она найдется.

Генеральный директор крупной компании предлагает за свой счет установить у себя в городе автоматизированный киоск "Жди меня" - чтобы каждый житель города мог проверить, не ищут ли его.

Уборщица метро приводит в киоск " Жди меня" на казанском вокзале уснувшего в вагоне мальчишку - ей кажется, что его может искать мама. И как потом выяснилось, итуиция ее не пожвела...

Каждый день десятки добровольцев со всего мира предлагают нам всою помощь...
Из Братска: "Моя мама потеряла дочь, она искала ее всю жизнь. Сейчас мамы нет, а я нашла ее дочь - свою сестру. Жаль, что поздно. Хочу, чтобы люди находили друг друга вовремя. Помогу, как говорится, чем могу..."

Из Германии: "Просто хочется, чтобы как можно больше людей плакали от счастья, а не от разлуки и горя. И если я хоть кому-нибудь смогу помочь, буду просто счастлива..."

Из Италии: "Почему я предлагаю вам помощь? Не знаю, кого может оставить равнодушным ваша миссия. Особенно здесь, на чужбине... Рада буду, если смогу чем-то помочь..."

Ещё из Италии: «Просто невозможно видеть слезы матерей, жен, детей, иногда плакать вместе с ними, а выключив телевизор, забыть об этих слезах! У меня нет больших денег, нет знакомств, которые могли бы «перевернуть жизнь», но есть желание помочь, и я постараюсь сделать все, что в моих силах...»

Из Абакана: «На самом деле я был бы рад помочь людям, которые ищут своих родных и близких. Я молод, полон энергии и в чвободное от работы время могу помогать людям делать добро. Может, и мне потом кто-нибудь поможет».

Из Ялты: «Я знаю, что это такое – жить в ожидании. Очень хочу помочь вам в поиске пропавших людей. Вдруг и в моем городе кого-то ищут...»

Из Магадана: «Очень люблю вашу передачу. Все-таки Магадан – город, где много и тех, кто отсидел в сталинских застенках, и тех, чьи родственники на «материке». Очень хочется помочь потерявшимся и отчаявшимся...»

Из Амурской области: «Предлагаю свою помощь. У вас очень мало информации о Дальнем Востоке, особенно о нашем регионе... Как будто мы не Россия вовсе...»

Когда мы стали выяснять, в каких странах мира мы ищем людей, то оказалось, что проще ответить на вопрос, где мы не ищем. В антикво, Кобо-Верде, и, по-моему, в Андорре. А в остальных странах, включая острова Фиджи, «Жди меня» ведет поиски...

Нам помогают самые обычные люди – студенты и инженеры, почтальоны и врачи, пенсионеры и предприниматели, молодые и пожилые, богатые и бедные, никому неизвестные и известные во всем мире.

В передачу «Жди меня» пришло чуть меньше миллиона писем с просьбой о помощи. И что могла бы сделать одна выходящая раз в неделю передача – если бы не помощь сотен местных газет, десятков радио- и телекомпаний, тысяч добровольных помощников...

Может быть, главное, чему мы все-таки научились за эти семь лет, - извлекать из телевидения эмоции, которые объединяют людей и делают их лучше. Просто помогают человеку понять, что он не один, а нации вспомнить, что она – нация. Не отдельные люди, а Страна. С общей Историей и общей Надеждой. Не потому, что так написано в учебниках, а потому, что эти Надежда и История складываются из переплетений наших судеб, судеб наших бабушек и дедушек, друзей и соседей, одноклассников и однополчан...

Сергей Кушнерев,
предисловие к книге Жди меня...:энциклопедия человеческих судеб
(С) ЗАО Телекомпания ВИД