PDA

Просмотр полной версии : Школы гостиничного бизнеса в Швейцарии

Svetlana Vevey
10.12.2007, 13:46
Отзыв о школе гостиничного бизнеса в Caux (Vaud). Bсе изложенное здесь касается не только непосредственно Swiss Hotel Management School. Я думаю, школ с аналогичными целями, способами и средствами обучения в Швейцарии очень много. Так что, если вы захотите обучаться в Швейцарии, и в выбранной вами школе вы увидите что-либо, напоминающее изложенное здесь о Swiss Hotel Management School, вспомните этот материал и делайте соответствующие выводы. Ссылка (http://%20http://www.shms.h1.ru/index.htm)

Maria Darlingmars
10.12.2007, 14:28
Читала эту статью, единственное о чём жалею, что прочитала поздно, если бы раньше прочитала ни за чтобы не поехала в Швейцарию в гостинничную школу! Всё что написал автор в принципе правда, там где я училась было в принципе тоже самое. Единственное с чем не согласна, автор пишет, что график занятий и экзаменов был напряжённый и что учится было в принципе тяжело. У меня было с точностью до наоборот: на протяжении всей учёбы в школе мы жаловались на преподавателей: материал, который подавался студентам Post Graduate Certificate был просто детский, я не говорю о так называемых экзаменах и тестах (мы даже к ним не готовились)! Детский сад! Дальнейшим образованием в этой сфере не интересуюсь. Так эти редиски даже сертификат мне не дают, я должна им видите ли ещё 800 фр. заплатить! А за что, понять не могу, учёба была оплачена ещё до того как приехала в Швейцарию, 2 практики нашла сама, хотя практику студентам должна была организовать школа! Моя знакомая поступила в Glion - по специальности - гостиничное дело. Это рядом с Монтрё. Стоимость обучения : 30 000 франков за семестр. Девушка выбрала именно Glion потому что там приняли российский ЕГ, и IELTS (экзамен на уровень знания английского языка).

Elena Karotinka
26.10.2009, 13:22
Здравствуйте, у меня сейчас стоит нелегкий жизненный выбор - выбор профессии! Собственно немного определилась и решила пойти в гостиничный бизнес, так как опыт работы немного есть. Я живу в Израиле и собираюсь поступать в Иерусалимский университет на специальность "гостиничное дело". Загвздка заключается в том, что там по данной специальности я могу получить только первую степень (бакалавр). Хотелось бы продолжить после этого обучение в Швейцарии. Какие есть варианты и что для этого нужно? Сколько учиться с дипломом бакалавра? И что для этого нужно (язык, документы) К слову сказать - немецкий не знаю. Как обстоят дела со студентами из за рубежа? Школьный аттестат у меня не русский, а украинский я планирую не начать высшее образование в Швейцарии, а продолжить его. Первую степень хочу получить в Иерусалиме (дай Бог сдать мне психометрию). Так что это уже, так сказать, получение второй степени будет.

Ekaterina Gres
26.10.2009, 20:13
В Невшателе есть какая та школа гостиничного бизнеса, учатся вроде 4 года, не помню расценах, но то что раз в 10 меньше так точно. Четверть миллиона франков приблизительно за 4 года обучения. Это ж какую надо найти потом работу, что бы она вскорости окупила затраты на обучение. Не знаю по поводу рейтинга, но мой знакомый рассказывал что еще ни один выпускник той школы в Невшателе без хорошей работы не остался. А по поводу рейтинга дипломов, читала недавно статью о том, что условиях кризиса выпускнику элетного Вуза типа Гарварда тяжело найти работу, тк он знает себе цену тем более хочет окупить свое образование и поэтому трубует большую зарплату, а нанимателям проще за эти деньги 5 сотрудников с обычными дипломами, но которые будут работать не хуже. Диплом рейтингового вуза на самом деле просто часть имиджа компании, мол вот у нас работают какие специалисты, уже давно доказано, что наличие диплома ума не прибавляет

Olga Valais
26.10.2009, 20:25
Стоимость в долларах это почти столько же, а в евро ну по курсу 1,4. насчет документов лучше на сайте университета смотреть или им письмо написать. Обучение там на английском. Если хорошие результаты IB и тд- проблем с иностранными студентами нет. Деньги платите и все. Вопрос в рейтинге этой школы. Glion и EHL- самые престижные. их дипломы ценятся во всем мире. Школа в Нашателе менее. Kateryna, согласна. я не спорю, что главное то что в голове, а не корочка. я просто попробовала аргументировать- почему такое обучение дорогое. если у человека есть средства он выберет вуз с именем. вряд ли в таких вузах знания плохие дают.

Elena Madlen
28.10.2009, 20:57
далась Вам ета школа, чесслово. Нет чтобы на химика, преподавателя-ученого-ботаника-зоолога учиться пойти. Не найдете Вы потом такой работы, чтобы ету школу окупить. таких спецов в мире просто завал. Лично знаю отличникив-выпускников етой школы-швейцарцев, которым пришлось переквалифицироваться. Если бы я действительно хотела учиться етому, поехала бы в Америку. Там четыре-пять звезд - ето будет действительно дворец, а здесь Мёвенпик и Кроун Плаза с трудом на три звезды американских тянут. С большим трудом. Четыре звезды в Люцерне на озере - мебель старая, ковры протертые, запах тухлый, а считается супер. И этому учиться?

Random Alexandr
06.01.2010, 14:27
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Мне 22 года, закончил Российскую Международную Академию Туризма по специальности менеджмент организации. На данном этапе занимаюсь получением европейского диплома и подтягиваю английский, всё-таки 3 года практики не было, стал подзабывать. Мне предлагают поехать в Швейцарию получать второе, так называемое пост - высшее, туристическое образование. Программа обучения длится год, после чего дают Швейцарский диплом о втором высшем образовании, PGD. Вот собственно сам вопрос, стоит ли? Даёт ли это обучение что-нибудь кроме корки? Имеет ли корка вес в Швейцарии? Будет ли возможность получить хорошую должность в Швейцарии с таким дипломом? Окупятся ли затраты на обучение? Да и вообще, дадут ли поработать или сразу выгонят вместе с дипломом? Родители всеми четырьмя руками – за, а вот я как-то скептически к этому отношусь. В-общем буду благодарен любой информации касаемо этих вопросов.

Olga Fevola
06.01.2010, 15:42
Если Вам предлагают продолжить обучение в Швейцарии, там же в котракте должен быть пункт предоставит или предоставляет ли учебное заведение возможность трудоустройства после окончания учёбы. Я работаю в гостинице без специального образования, у нас работают стажеры из таких школ гостинничного бизнеса. Найти работу после окончания школы нереально не имея специального разрешения на работу (рабочего пермита). Наши девочки с этим сталкиваются. Да и зарплата на уровне ресепционистки-резервации отобъет затраты на обучение к пенсии.

Olga Merdinger
06.01.2010, 18:23
Швейцарская корочка в Швейцарии, да и в остальной Европе имеет неплохой вес. особливо школы турбизнеса пользуются уважением. но как девочки верно заметили - без наличия разрешения на работу (читай предложения заинтересованного в правовых заморочках работодателя) после окончания светит билет на самолет до дому. Учеба в Австрии например дает право на получение постоянного вида на жительство после 5 лет проживания в Австрии, с правом работы (как пермит С в Швейцарии), а в самой Швейцарии учащимся не дают возможности трудоустроиться после окончания такой школы.

Olga Hellga
06.01.2010, 18:30
И вы еще раздумываете? Итак, вы закончили в Москве – РМАТ, по всей видимости 5-летку, т.к. у вас диплом специалиста, не магистра. Сейчас вы получатете Diploma Supplement, так? В Швейцарии вам предлагают Postgraduate Diploma in Hotel Management в Hotel Institute Montreux, верно? Или в другом месте? И что? Вас смущает сумма за обучение? А вы пробовали через европейскую программу, например Erasmus Mundus, или через Швейцарские фонды (Stiftungen), есть и стипендии от самого ВУЗа, но в любом случае, вкладывая деньги сегодня в ваше образование, вы обеспечиваете себе надежное будущее. У вас значительно повысятся шансы найти хорошо оплачиваемую работу (пусть не в самой Швейцарии, хотя шансы есть всегда), а в той же Москве после возвращения из Швица с дипломом PGD и с подтянутым английским.Поверьте на слово, по роду своей дейстельности, я отправила не один десяток студентов из России для обучения в университетах Евросоюза. Некоторые остались в Германии, Австрии, нашли себе там работу или продолжают учиться дальше. Конечно, большинство вернулись домой, но! не один из моих бывших студентов, никогда не пожалел об этом. Наооборот, многие, когда уезжали, рыдали в прямом смысле, тряслись как осиновые листы, и уже через неделю студенческой жизни в европейском универе, они забывали про все на свете, а по возвращению домой, в стены Alma Mater, однокурсники просто не узнавали их. Это была молодежь с продвинутыми идеями, новыми взглядами, стремлениями к чему то доброму и светлому в жизни. Вперед и с песней! А вот английский зубрите день и ночь! Удачи!

Random Alexandr
09.01.2010, 14:59
Рад что мой пост не остался без внимания. Да, закончил я пятилетку РМАТА, сейчас получаю Diploma Supplement (теперь хоть знаю как правильно называется). обучение в Швейцарии мне предложили знакомые родителей, когда узнали что я закончил туристическую академию. С институтом больше связываться желания нет, были свои негативные моменты. Так что на степендию от института надеяться не приходится. Но, как я писал ранее, родители от этой идеи в восторге, так что вопрос денег - вопрос второстепенный. Меня больше настораживает обучение на Английском языке. Уверен что язык я подтяну за отведённое мне время, тем более что знал почти в совершенстве, но сам факт того что лекции будут на другом языке меня пугает, с трудом это представляю. В-принципе, это пожалуй единственное что меня действительно отпугивает. Школу мне предлагали Glion и ещё какую-то, уже не помню. Расказали всё в двух словах. В феврале пойду на выставку, там уже отберу себе на заметку пару школ. Буду пробовать найти школу которая в дальнейшем даст возможность работы на территории Швейцарии. Остаться там жить я пока и не надеюсь, но с удовольствием бы поработал пару лет. Может кто какую школу посоветует?

Roman Piter
28.07.2011, 00:51
Добрый день. В скором времени я получу вид на жительство одной европейской страны входящие в ЕС (женитьба) и задумался об образовании в Европе, а точнее в Швейцарии. Так как вычитал, что образование в гостиничном бизнеса в Швейцарии на высоте. Ищу информацию о HIM Hotel Institute Montreux, IHTTI School of Hotel Management , SHMS Swiss Hotel Management School. Как я понимаю это одна сеть? Дело в том что хотел поступит в одну их этих школ, но в поиске информации наткнулся на неготивный отзыв о SHMS от человка который там учился. Но это было аж в 2003 году. Хотелось бы узнать из первых рук, действительно ли там высокий уровень образования, действительно ли они помогают с практикой и устройством на работу после обучения. И ценятся или дипломы/сертификаты этих учебных заведений в Швейцарии и вообще в Европе.

Главный Редактор
30.07.2011, 12:25
Роман привет, на сайте есть несколько человек которые учились в перечисленных Вами школах гостинничного бизнеса, но после получения диплома многие из них уехали из Швейцарии на практику в другие страны. Очень часто выпускники швейцарских школ отельного бизнеса не могут после окончания своего учебного заведения найти практику ( не смотря на то что многие школы обещают при поступлении дальнейшее трудоустройство). По поводу негативного отзыва наверное не стоит делать вывод базируясь на чейто негативный опыт, а то что на Ваш вопрос не пост упило других ответов не удивляйтесь, людям карьеру строить надо и после получения дипломов им уже не до форума

Natalia Urania
01.08.2011, 14:43
Пара статей по теме - Статья 1 (http://ladoshki.ch/index.php?page=173)
Статья 2 (http://ladoshki.ch/index.php?page=186) К сожалению, не знаю этих людей
но, может быть, попытаться их найти через сайт ?

Elena Solothurn
03.08.2011, 11:00
Есть ли на сайте студенты университета, которые не работают?
Приходил ли вам счет от AHV на сумму 460 франков календарный год?

Elena Olegovna
04.08.2011, 12:37
Мне пришло письмо от Sozialversicherungsanstalt des Kantons Zurich, где написано об обязанности платить AHV и прилагается анкета, которую надо заполнить. Счета нет. Есть некоторые случаи, когда студент от AHV освобождается. Позже могу написать - мне бежать уже пора

Natalia Urania
04.08.2011, 15:44
Аналогичная ситуация - пришла анкета, счёта пока нет. Думаю, что придёт, т.к. в прошлом, позапрошлом году надо было платить.

Elena Belle
11.10.2011, 18:09
Как дорого. Люди, дайте линки школ для простых смертных. Неужели нет ниче попроще? Читала, что гос школы в Швейцарии бюджетные (относительно), но туда еще поступить нада, так? А эти глионы, ну совсем уж для мажоров. Я прям расстроилась. Меня интересует гостиничный сектор. Такового в этих вузах не нашла. А под 100 000 в год, не тяну уж никак. Может есть школы и не для элит аудитории? Писали на первой страницы, что типа такого должно быть, но названий не дали, потому сложно гуглить. Если я что-то найду, отпишу тут.

Ksenia Lambiel
11.10.2011, 18:25
Полистайте первые страницы темы "Всё об учебе в Швейцарии"-там были ссылки на государственные университеты Швейцарии. Думаю такие факультеты там можно найти тоже
Средняя стоимость за семестр 500-800 CHF. Проблема в том, что при поступлении в государственный университет нужно подтвердить знания английской языка и другого государственного (немецкий, французский или итальянский), в зависимости от университета. В начале темы Урания описала всё подробнее некуда, я боюсь Вас запутаю, просмотрите ее сообщения.

Natalia Urania
11.10.2011, 21:43
Elle Belle, в Google набираете hotelmanagement studium schweiz смотрите на результаты. Школы гостиничного бизнеса обычно частные, поэтому такие дорогие. В университетах таких программ, как правило, нет (иначе бы было уже -столько- специалистов...) Ведущие школы - IHTTI (Neuchatel), SHMS (Montreux), Hotel Institute Montreux, SHMS University Centre (Leysin). Относительно недавно в Люцерне (http://www.shl.ch/) школа открылась (SHL Schweizerische Hotelfachschule Luzern).

Kartuzov Anton
30.11.2011, 09:22
Я сам учился 3 года в Швейцарии и поменял три таких школы! Первые две были: IHTTI и SHMS.Третья в которой я сейчас доучиваюсь - BHMS, она расположена в центре Люцерна. Из IHTTI и SHMS я перевелся по нескольким причинам - не было практик (то есть они были, но ищите студенты сами - нам пофигу), у нас из группы только 3 нашли практику в Китайских ресторанах в Женеве в районе Паки! как бы это жесть. Так же из минусов - это их форма и как выстроена вся система - как в России - зубрежка 1 и того же предмета весь год! Когда перевелся в BHMS - там на год меньше учиться, рейтинг Британского диплома выше в разы ( 27 - BHMS, SEG - 90) и всем находят нормальные практики. Я работал в Женеве в La Reserve. Вообще это образование не для всех и надо понимать для чего ехать и какие планы! Остаться и закрепиться сразу же в Швейцарии мало вероятно, но если использовать это образование например в сетях в Китае или США, и потом как специалист с международным опытом и Швейцарским образованием ехать в Швейцарию - тогда шансы есть и на работу и на остаться там. Так что отзывы про школы есть и плохие, но есть и отличные! понятно что вы сразу же менеджером отеля не станете, надо дойти до этого! Вот например - если вы учитесь на экономиста - вас что сразу же в банке возьмут на классные места?) нет - сначала надо пройти через весь них ( кассиры и работа с клиентами) и только потом более интересные места. Тут так же, просто пройти можно через низшие ступени можно во время учебы! Так же, рейтинга самих Швейцарских школ, официального нет - сколько я не искал - такого нет! Например как financial times or Gurdian. так что если будут вопросы - пишите я без проблем отвечу. Что я не советую точно - ехать в школы одиночки - IMI,DCT,HTMi - они вообще не о чем - они не входят ни в какие сети

Екатерина Михневич
19.12.2011, 10:14
Может кто учился в школе IHTTI в Невшатель на Post Graduate Program? Расскажите как там... Написано всё очень красиво и интересно. Просто уезжаю туда на зимний семестр. И как вообще дают визы студенческие категории D? Спасибо всем большое!

Aleksandra Fabbro
29.01.2013, 21:22
Мой опыт частной школы в Швейцарии скорее негативный, чем позитивный. Я училась в Glion Institute of Higher Education по специальности Real Estate Finance and Revenue Management. Соотношение цена/качество явно не об этом учебном заведении. Не было ни "гарантированных" практик, ни интересных вариантов трудоустройства. Большинство потенциальных работодателей ищут франкоговорящих студентов. Предлжений в немецкой части Швейцарии я не видела. Можно уехать работать в Америку по J1 визе (которую придется оформлять за свой счет через агенство), но насколько я знаю это только на один год и продлевать ее нельзя. Т.е. как нам объясняли не важно насколько хорошо ты работал - придется по окончании визы уехать. Многие уехали работать в Китай или Арабские Эмираты, но не в HR, Front Office или в Finance, а в F&B. Наличие permita или EU паспорта конечно плюс, но например многие французские и итальянские студенты также испытывали проблемы с поиском работы. Есть единицы кому повезло и они устроились либо по знакомству либо на более интересные позиции. Разговор не о руководящих должностях а о желании найти интересную работу. К сожалению, мне кажется лучше выучить немецкий или французский и поступить в государственный вуз. Это и дешевле и на работу больше шансов устроиться, потому как одного английсого языка для жизни в Швейцарии мало. Это мое субъективное мнение, а значит не является истиной.

Diana Somelier
15.07.2013, 17:33
Александра, моя приятельница сейчас в процессе поиска частной школы гостиничного бизнеса, в трех школах где она проходила собеседование, ей пообещали дальнейшее прохождение практики и трудоустройства в Швейцарии (хотя этого пункта в контракте нет). Когда вы подавали документы на учёбу в вашем контракте на обучение присутствовал пункт о практике и работе в Швейцарии? Или школы таким образом пудрят мозги своим абитуриентам?

Aleksandra Fabbro
17.07.2013, 14:31
Диана, надеюсь сообщение вы получили. Коротко отвечу и здесь.. Вдруг у кого-нибудь возникнет такой же вопрос.

Если в контракте этого пункта нет, а в моей школе (и насколько я знаю) в большинстве других этого пункта в контракте не было - значит гарантий никаких школа не дает. Да, они предложат варианты практики и работы (как правило в Китае, Арабских Эмиратах и Тайланде), но никто не гарантирует что это будет Швейцария. И если вас эти варианты не устроят или вас не примут на практику или работу , это как бы помягче сказать - ваши трудности. Ваши предпочтения не их забота и если вы по каким-то причинам не нашли практику (которую вы обязаны пройти) , то пока вы ее не найдете и не пройдете, вам не выдадут диплом или не переведут на следующий учебный год (тут все варьируется от школы). Internship office не занимается получением виз для студентов для работы в Америке или например Австралии, для этого вам самостоятельно придеться обратиться в агенство, заплатить за его услуги и ждать получения визы или отказа. Соответственно разрешение на работу и прочие документы для вас будет оформлять ваш потенциальный работодатель (если он конечно, в вас заинетересован). В итоге получают практику в Швейцарии (среди лиц не являющихся граданами Евросоюза или США) единицы, которые смогли заинтересовать работодателя личными качествами, прекрасным владением немецкого/французского/итальянского. В исключительных случаях русского (но такие позиции большая редкость).
Позиция школ в данном случае, что они не несут ответственности за визовые режимы и прочие сложнсти сопутствующие трудоустройству. Вам будут рекомендовать "be more open-minded" и объяснять что проходя например практику официанткой в Арабских Эмиратах, вы получите очень ценный working experience. И тогда, когда-нибудь потом возможно вас обязательно заметят и возьмут на работу например в Швейцарии. В пример будут приводиться successful stories других студентов (необязательно граждан РФ), которые проработали например в том же Китае, а потом устроились в гостиницу той же сети в Франции. Конечно единичные подобные случаи имеют место. Но ни школа, ни гостиница в Китае не даст вам гарантии, что сценарий будет развиваться именно так. Тут в принципе даже не важно насколько вы будете усердно работать, скорее факт везения (иногда связей). Как правило, в лучшем случае вам предложат остаться на этой же должности например еще на год или предложат повышение, ну или если вы не хотите ставаться в Китае - вы вольны ехать домой. Незаменимых нет - гостиничных школ много и выпускают они огромное количеств студентов.
Я не пыталась сгустить краски. Бывают разные ситуации, частные случаи и т.д, но вероятно многие проживающие на данный момент в Швейцарии со мной согласятся, что найти здесь работу для гражданина РФ с диплом и опытом работы - довольно сложно. Если это диплом швейцарского государственного вуза, то ситуация может в корне меняться (тут зависит от специальности и ее востребованности на рынке). Все вышеизложенное не претендует на истину в последней инстанции, но искренне надеюсь будет кому-то полезно.

Анна Асанова
18.01.2014, 13:19
Дорогие форумчане!Помогите советом как поступить! есть возможность отучиться в Glion или SHMS или BHMS.Другие не рассматриваю. Есть муж и маленький ребенок 3 года. Работу там муж не сможет найти.Навыки и способности не дадут.Есть возможность оставить ребенка моим родителям.Конечно не хотелось бы оставлять семью так надолго. Как бы вы поступили? Рискнуть ли ради образования там оставить семью на 4-5 лет? Есть еще вариант.Получить тут образование в сфере туризма и туда на год ,на постгредуэйтед. Есть ли у кого какие соображения как можно перетащить туда на время обучения семью?или это анриал. Да,образование это мне нужно для работы в сфере управления гостиничным бизнесом или управление с сфере туризм.То бишь,идеально свое дело. Прошу не закидывать тухлыми помидорами ,если считаете ,что глупые вопросы.

Natalia Urania
19.01.2014, 11:54
Анна, я бы выбрала образование по месту жительства, т.к. ребенок маленький, жалко так надолго оставлять, да и мужа тоже... Насчет перевезти семью - может, как-то и можно, но это а). дополнительные расходы (помимо стоимости за обучение в школе), б). квартира, которую иногда тоже найти непросто (для Вас одной - легче, можно снимать с кем-то вместе, студенты так делают). В общем, посмотрите всё-таки программы postgrade, они обычно короче и, возможно, не такие затратные.