PDA

Просмотр полной версии : Закопать или оставить как есть?

Bagina Oftringen
13.12.2007, 18:11
В интернете снова обсуждают идею вынести тело Ильича из Мавзолея и похоронить его по человеческим традициям предав тело усопшего земле. Тут же появились слухи о том что тело вождя мирового пролетариата хотят захоронить, и даже договорились с комммунистической партией России. Но коммунисты в обмен на это выторговали себе право прокатить тело Ильича на прощание по всей стране, используя для своей предвыборной агитации. Как вы думаете стоит ли хоронить Ленина в земле или лучше оставить как есть в Мавзолее на Красной Площади?

Старик Хоттабыч
13.12.2007, 18:36
Эх молодёжь, молодёжь отец русской революции он и в гробу остается отцом русской
революции, может поговорим о коммунизме ? мой ответ - похоронить по человечески

http://pics.utro.ru/utro_photos/2004/07/19/114big.jpg

Eduard Haklund
13.12.2007, 18:54
Мумию не видел и нет желания! Вот чё на неё смотреть в очереди стоять на морозе. Я мумию Тутанхомона видел, ничего так, ещё прилично выглядит. Хоронить или нет дело десятое, но если все таки похоронят горевать особо не буду, давно пора!

Olga Ladylike
13.12.2007, 19:59
А меня между прочим перед мавзолеем в пионеры принимали! Как сейчас помню - дело было в апреле, холодно ешё было, но мы такие гордые - пальтишки наши скинули, грудью вперёд выпятили - давайте, мол, вяжите галстуки! Я до того уже тренировалась - как этот галстук правильно повязывать, так вот нас после произнесения клятвы - да! и такое было! на глазах у всей околевшей-промёрзшей очереди к Дедушке Ленину без очереди на свиданку пустили! Ну и спустя пару лет я на него ешё раз посмотрела. Я уже много лет в доме престарелых работаю, сталкиваюсь с таким фактом почти ежедневно.

Irina Driada
13.12.2007, 20:17
У меня такая мысль про Ленина была, это же сколько ему грешному надо было всего совершить, что умереть не дадут по-христиански, до сих пор душе его покоя нет, лежит под стеклом и туристы на него пялятся. Насчёт пионеров сама себя принимала сама и исключила, а в комсомол отказывалась вступать, как сейчас помню жалко было 2 копейки нa взносы сдавать.

Виолетта Михалина
14.12.2007, 12:08
Мне пришлось повидать дедушку Ленина целых два раза. Первый раз в 91-ом году, простоявши на морозе с родителями 1,5 часа. Впечатления у меня никакого не произвело. Испортило все очередь, потому что в самом Мавзолее все идут кругом и постоять, чтобы рассмотреть, не дают, поэтому пробежали быстренько вокруг его гробницы и вышли снова на мороз. А второй раз, был совсем недавно. Прошла через служебный вход со своим другом. Вот тогда я смогла лучше его рассмотреть. Больше всего меня впечатлил маленький его рост, он мне, наверное, по пояс будет. Либо он такой и был, либо мумия уменьшилась со временем. Лицо все белое, такое ощущение, что восковая фигура лежит. Внутри отделка красивая, свет приглушенный и подсвечивается только сама стеклянная гробница.

Виктория Казачка
16.12.2007, 21:55
И меня возили в Москву к тете в гости, и заодно Красную площадь показать и на дедушку Ленина посмотреть, это было то-ли в 1983, то-ли 82. Подняли меня ни свет ни заря,для того, что б занять очередь в 6 часов утра, часа через три голодные и продрогшие, мы наконец-то зашли в Мавзолей. Итого, три минуты в Мавзолее, и три часа очереди. Да и в этом же году мы пошли в Мак Дональдс, тогда еще первый и только открывшийся .Так там мы стояли 1,5 часа в очереди. А по поводу дедушки Ленина, так это наша история, плохая или хорошая, нравится она нам или нет, но нельзя историю переписать заново или просто вычеркнуть. Интересно, сколько протянет эта мумия еще?

Maria Darlingmars
16.12.2007, 22:58
Ну что на него смотреть и вообще я за то, что покойник должен быть передан земле, а не цирк из этого устраивать. Дедушка Ленин является научным экспериментом. Как долго и как качественно можно хранить мумию, серьезный научный эксперимент. Первая мумия, кажется профессора (не хочу соврать фамилию), лежит где-то на Украине. Вторая - Ленин - просто более известная. Его часто забирают на "подлечиться" - поэтому не всегда мавзолей открыт. Я только что, случайно, наткнулась на не очень приятную ссылку "как моют В.И.Ленина". На самом деле это мумия другого человека, на котором проводят опыты с раствором, чтобы тело оставалось в неизмененном состоянии. А так он смотрится в Мавзолее.

Eduard Haklund
18.12.2007, 23:36
Сколько денег уходит, не знаю, но должно быть много и оплачивает не государство, а коммунистическая партия и спонсоры. Пирогов в Виннице дольше лежит, и без такого строгого надзора и ничё. Когда дедушку-иезуита похоронят по-человечески? Время от времени проводятся социологические опросы населения, хоронить или не хоронить дедушку Ленина.

Лана Сердешная
10.01.2008, 20:06
А вы были в Мавзолее? Раньше у меня была мечта, что вот вырасту, стану взрослая и поеду в столицу, посмотрю на вождя мировой революции. Выросла, а посмотреть уже не хочется, а тут еще и слухи что Мавзолей может снесут, а может просто закроют на многолетнюю реконструкцию. Мавзолей Ленина будет закрыт два месяца на плановые работы. Такая практика проведения плановых биохимических работ существует с момента создания мавзолея. Между тем, замдиректора научно-исследовательского центра биомедицинских технологий Юрий Денисов-Никольский полагает, что при должном уходе и своевременной профилактике тело Ленина вполне может находиться в Мавзолее еще 100 лет.

Irina Piero
19.02.2008, 21:52
Была в пионерском возрасте, нас туда строем водили для поощрения за высокие достижения в учебе. Расстояние от гроба до дорожки, по которой все понуро бредут вокруг , расстояние приличное, еще там полумрак и специальный очень тусклый свет, слегка освещающий мощи, поэтому разглядеть все в деталях мне было невозможно, хотя и было любопытно. Но в зрелом возрасте посетить Мавзолей желания, естественно, не было. Если верить детскому психологу Павловской, то это не самый хороший исторический экспонат для изучения в таком возрасте.

Eduard Haklund
01.03.2008, 02:41
Когда я увидел очередь в мавзолей, охота пропала сразу! Тем-более всегда из принципа был антисоветчиком (как меня историчка обозвала, но тут уж родственники за границей видно тлетворно повлияли). А вообще-то, я с интересом посмотрел на мумию Пирогова в Виннице (там почему-то без всякой помпы делают профилактику и всё в старом деревянном доме), который и придумал по-новому мумифицирование, а вот Тутанхамон в Каире ужасное зрелище! Мне "удалось" только на похоронах "дедушки" (не родного, но замещал) побывать, остальные по уважительным причинам пропускал. Ну очень грустное действо, не люблю!

Лана Сердешная
01.03.2008, 16:11
Кто не читал этого в детстве?
Одна из сказок про дедушку Ленина

Когда Ленину было восемь лет, с ним случилась одна маленькая история, о которой впоследствии, много лет спустя, рассказала его старшая сестра, АннаИльинична. Анна Ильинична говорила про своего брата, что он был большой шалун. Но вместе с тем он был очень правдивый мальчик. Он никогда не врал и всегда признавался в своих шалостях. Но однажды с ним случилось такое происшествие. Вместе с отцом и со своими сестрами маленький Володя поехал в Казань. Там, в Казани, проживала их родственница, тетя Аня. И вот они к ней поехали. А у тети Ани тоже были дети - двоюродные братья и двоюродные сестры Ленина. Встреча была интересная. Дети много шалили, бегали, играли в разные игры. И однажды до того расшалились, что опрокинули на пол графин, который стоял на столике. Это у них была какая-то веселая игра. Они друг от друга бегали. И Володя, бегая по комнате, наткнулся на этот столик. Столик покачнулся, и красивый хрустальный графин упал на пол и разбился вдребезги. Дети даже не заметили, кто именно разбил графин. Все бегали и все носились по комнате. И только когда разбился графин, дети присмирели. Вдруг открывается дверь, и в комнату входит тетя Аня. Тетя Аня услышала звон и шум и вот пришла посмотреть, что случилось. И, увидев на полу разбитый графин, тетя Аня спросила: Дети, кто из вас разбил этот графин? И все дети стали говорить: "Это не я". И маленький Володя тоже сказал: "Это не я". И сказал он это так тихо, что еле можно было услышать его. Он сказал неправду, потому что он в первый момент испугался. Все-таки чужой дом, чужая квартира, малознакомая тетя Аня. И, кроме того, он из всех был самый маленький. И у него не повернулся язычок сказать: это я. Тогда Тетя Аня говорит: В таком случае выходит, что графин сам разбился. Наверно, ему скучно стало на столе стоять вот он и упал. Дети засмеялись и говорят: Наверно, он хотел с нами побегать. И вот поэтому он прыгнул со столика на пол. Но он, бедненький, забыл, что он стеклянный, и разбился. И дети опять засмеялись. Только один маленький Володя не засмеялся. Он ушел в другую комнату и сел у окна. И долго там сидел и о чем-то думал. И только к вечеру он снова стал шалить с ребятами. Но вот прошло два месяца. Уже из Казани они давно уехали. И снова жили в своем городе Симбирске. И вот как-то вечером, когда дети ложились спать, мать подошла к Володиной кроватке и видит, что мальчик о чем-то горько плачет. Мать спросила: О чем ты плачешь? И мальчик, всхлипывая, сказал: Мама, когда мы были в Казани, я сказал тете Ане неправду. Я сказал, что это не я разбил графин, а это я разбил графин. Мама стала утешать мальчика. Она сказала: Ну это ничего. Не плачь. Я напишу тете Ане письмо. И она, наверно, тебя простит.
Мальчик, всхлипывая, сказал: Ты непременно напиши письмо тете Ане. Напиши, что это я разбил. Мама снова стала утешать его. И тогда мальчик успокоился и заснул. Целуя и закрывая одеялом своего маленького сына, мать подумала: "Какой он удивительный ребенок: он два месяца помнил об этой истории и два месяца огорчался, что он случайно сказал неправду. Но теперь, когда он признался, ему стало легко, и вот он даже с улыбкой заснул". На другой день мама написала тете Ане письмо. И вскоре тетя Аня ответила, что она вовсе не сердится на милого племянника и снова ждет его к себе в гости.

Kuki Anna
01.03.2008, 17:06
Я видела Ленина в гробу когда мне было 12 лет, трепета это зрелище у меня не вызвало. А вот в 89 году я ездила в командировку на Шаболовку и так как в школе были как раз каникулы, то дочурку я взяла с собой. Вот её Красная площадь, Кремль и все остальные памятные места, которые она видела только на экране телевизора привели в полный восторг и восхищение. Попросила она меня сводить её в Мавзолей посмотреть на дедушку Ленина. Народ туда пускали, как оказалось только два раза в неделю и вроде до часу или деннадцати, уже не помню. Приехали мы в нужный день в 10 утра, а Александровский сад уже обнесён заборчиком и, стоявший там молоденький милиционер сказал, что уже сколько нужно людей туда запустили и больше не пускают. И тут вдруг подъезжает автобус из него выходят какие-то люди, он отодвигает одну секцию и пропускает их. Я говорю, что вот ведь ещё людей пускают, где сорок, там и сорок два. А он отвечает, что эти люди по записи. Тут мой ребёныш делает круглые глаза и во весь свой звонкий голосок спрашивает: Мама, неужели даже к дедушке Ленину тоже только по записи попасть можно. Неловко стало и этим туристам и милиционеру, он стал бурякового цвета, но так нас и не пропустил. А я увела ребёнка от греха подальше. Но это стало вторым из её серьёзных разочарований. Когда умирают твои близкие или друзья, проводить их в последний путь, отдать им дань любви и уважения и прийти на их похороны, по-моему это нормально. Но есть люди, особенно старики и старушки, которые очень любят посещать эти скорбные мероприятия. Это их радует, они ещё живы, а вот этот уже ушел. Я одну такую чуть не пришибла на похоронах мужа моей подруги, ему было 42 года и он год умирал от рака. Танюшка была просто в ступоре, а эта змея достаточно громко сказала, что вдова совсем и не убивается, ни одной слезинки не проронит. Вот такое нездоровое любопытство меня раздражает.

Главный Редактор
19.04.2012, 14:20
Теперь уже больше половины россиян (56%) считают, что тело вождя мирового пролетариата Владимира Ленина нужно захоронить, свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), опубликованные в четверг. По данным ФОМ, за последние шесть лет число желающих предать земле тело Ленина увеличилось на 10%. Количество желающих оставить Ленина в Мавзолее падает с августа 1999 года - сейчас так считают 28% опрошенных. Согласно результатам опроса, в канун дня рождения вождя (22 апреля) 60% россиян отметили важность этой даты. С ними не согласны 32% опрошенных, и их количество неуклонно растет с 2004 года (26%). Больше половины опрошенных (54%) уверены, что Ленин был хорошим человеком, чуть больше респондентов отмечают, что он сыграл положительную роль в истории России. С ними не согласны 19% россиян. По данным ФОМа, подавляющее большинство россиян (68%) уверены, что не нужно переименовывать проспекты, площади и улицы имени Ленина. Так считает 94% жителей городов-миллионников.

http://www.youtube.com/watch?v=xtJkAJlqSTE

Главный Редактор
19.04.2012, 14:27
Немного видео на тему "Закопать или не закопать"

http://www.youtube.com/watch?v=u_0gdjbjO2U

http://www.youtube.com/watch?v=yAC_NgzxZZE

Главный Редактор
07.05.2012, 16:10
Американские ученые в области медицины развеяли теорию о том, что Ленин скончался от сифилиса. По их мнению, причиной смерти могла стать плохая наследственность. Об этом специалисты рассказали на международной медицинской конференции в штате Мэриленд.

Такой вывод ученые сделали на основании анализа результатов вскрытия тела вождя мирового пролетариата и установления причин смерти его отца. Оказалось, что умерший в 53 года Ленин страдал от затвердевания артерий головного мозга, что во многом стало причиной смерти Ульянова-старшего. Такое заболевание могло стать причиной инсульта. Российский историк Лев Лурье считает, что Сталин мог ускорить смерть вождя, отравив его ядом. Это был один из любимых методов Отца народов расправляться с врагами. "Интересно то, что мозг Ленина все еще находится в Москве, поэтому мы можем исследовать", - сказал Лурье. В 1921 г. состояние здоровья вождя стало ухудшаться, у него случались инсульты, чередующиеся с периодами улучшения. Позже у Ленина парализовало правые конечности, пропадала речь, изменялась или исчезала способность писать, спазмы сосудов мозга вызывали сильные головные боли. В январе 1924 г. он пошел на поправку. Нейролог Гарри Винтерс отметил, что за несколько часов до смерти Ленин был активным и мог разговаривать. Он рассказал, что при вскрытии были проведены токсические анализы, которые выявили бы отравление. Официальный причиной смерти вождя считается диффузный атеросклероз с преимущественным поражением сосудов головного мозга. Однако подписали его лишь 8 из 27 кремлевских медиков. Доктор Владимир Лернер, ссылаясь на сына одного из врачей, лечивших Ленина, утверждает, что на основании вскрытия тела вождя было сделано восемь заключений о причине смерти. В том числе в одном из них утверждалось, что он скончался от застарелого сифилиса. В 2004 г. группа израильских медиков из университета Бен-Гуриона в городе Беер-Шева опубликовали свои результаты исследования. Они утверждали, что Ленин умер от сифилиса мозга, который является последней стадией бытового сифилиса. Одним из главных аргументов исследователей стал сальварсан - препарат, который в то время применялся исключительно для лечения сифилиса.
К тому же на консультацию приглашали немецкого профессора Макса Ноне. Однако в архивах имеется запись самого Ноне: "Абсолютно ничто не свидетельствовало о сифилисе". Объясняют появление этой записи так: Ленин подозревал у себя сифилис и принимал сальварсан.

Главный Редактор
25.06.2012, 11:36
В России вновь поднимают тему "Закопать или оставить как есть". Новый министр культуры России, профессор истории Владимир Мединский заявил, что время для похорон Ленина настало! По его словам, Владимир Ленин был высшим должностным лицом, и должен быть захоронен со всем подобающим государственным ритуалом. Кроме того, прозвучало сенсационное заявление эксперта-криминалиста из Самары Антона Колмыкова. Он утверждает, что в Мавзолее лежит фальшивый Ленин, точнее – гражданин США. Эксперт призывает опознать тело и передать его правительству Соединенных Штатов. В студии "Пусть говорят" спорят о том, что же все-таки сделать с телом великого вождя: оставить в покое, или вынести и похоронить, как предлагает новый министр культуры?

Лана Сердешная
25.06.2012, 11:56
Не только тело Ленина не придали земле. Пирогов, например, тоже не предан земле. Я не знаю, как проступить. С одной стороны не по-христиански, а с другой, вроде, наука. Если бы меня спросили,я бы не смогла так просто ответить на этот вопрос.
Тело Пирогова было забальзамировано его лечащим врачом Д. И. Выводцевым с использованием новоразработанного им метода, и погребено в мавзолее в деревне Вишня под Винницей. В конце 1920-х годов в склепе побывали грабители, которые повредили крышку саркофага, выкрали шпагу Пирогова (подарок Франца Иосифа) и нательный крест[4]. Во время Второй мировой войны, при отступлении советских войск, саркофаг с телом Пирогова был скрыт в земле, при этом повреждён, что привело к порче тела, впоследствии подвергнутого реставрации и повторному бальзамированию[5].

Официально гробница Пирогова именуется «церковь-некрополь», тело находится ниже уровня земли в крипте — цокольном этаже православного храма, в застекленном саркофаге, к которому возможен доступ желающих отдать дань уважения памяти великого ученого

Svetlana Vladimirovna
25.06.2012, 12:52
Смотреть на мумии нет никакого желания и мавзолей с Лениным всегда обходила стороной. Давно пора уже прекратить это безобразие и тело захоронить.