Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Моё настроение

Седым туманом зависает время
За окнами в черешневом саду.
Осенней стужи налегает бремя
Росою ледяною на лугу.
Проснувшись утром, разметаю шторы
И в дом пущу последний солнца луч,
Смех звонкий детворы, бегущей в школу,
И неба синь сквозь пелену размытых туч.
Еще мгновение – и эти дни растают,
Под снегом скроется последний желтый лист,
Лишь стаи белых оголтелых чаек
Откликнутся на ветра тихий свист..

1. Мне в окно залетела синица

Мне в окно залетела синица
    И села на край стола.
    Что хочешь поведать мне, птица?
    Какую мне весть принесла?
    За окном до сих пор метели,
    Февраль крУжит вьюгой седой.
    «Под звуки весенней капели
    Ты уедешь отсюда… Домой!»
    Какая ты глупая птица!
    В этом городе я столько лет…
    Что же может теперь измениться?
    «Нет вопроса, но есть ответ…
    Дом – не только стены и крыша.
    Не ночлег, и не теплый приют.
    Дом там, где без слов тебя слышат,
    Понимают, любят и ждут»
  2. Дневники о тебе

В жизни есть вещи, всякий раз соприкасаясь с которыми мы испытываем невероятное удовольствие, удовольствие в самом истинном смысле этого слова. И эти моменты нужно беречь, прибегать к ним как можно чаще, ведь, соприкасаясь с ними, мы соприкасаемся с самим собой: слушать шум воды, наблюдать, как падает снег, вдыхать аромат летнего ливня или цветущего сада.
    А я очень люблю ночь: прогуливаться по ночному городу, или сидеть у костра, слушая шум реки высоко в горах, слушать тихую музыку, приютившись на кухонном подоконнике, или выползти зимой на заснеженный балкон в пушистых тапках, завернувшись с головой в одеяло, чтобы просто послушать ночь, увидеть падающий снег, снежинки которого сверкают в свете уличных фонарей.
    Именно ночью ощущается вся прелесть жизни, каждый ее момент, каждое ее движение. Ночь – мудрая наставница, которая не промолвит ни слова, но ответит на все вопросы, которая своим молчанием и пожалеет, и посмотрит с укором. В ее вечном молчании мы всегда слышим голос нашего сердца.
    Кем бы ни был человек днем: священником или преступником, деловым бизнесменом, вся жизнь которого - сплошная спешка, или деревенским мальчишкой – дитятей природы с чистой открытой душой – ночью нас ждет одно – неизбежная встреча с самим собой. Мы слышим наши души, мы слышим мир, мы слышим Небо.
    Наши лучшие стихи и слова рождаются ночью, самые романтичные минуты случаются ночью, мы принимаем большинство важных решений в жизни ночью.
    Согласна, возможно, кто-то с наступлением утра последует велению разума, но иные – все же пойдут по зову сердца.
    Вновь, заканчивая напряженный день, озябшие люди бегут по примятому белому снегу, торопятся домой.
    Наступает вечер, вслед за которым ласково приходит ночь. Она с нежностью и заботой смотрит на тех, кто ждал ее появления: уставших и сонных, и на тех, кто ждет ее в предвкушении счастья, на тех, кто просто одиноко бредет по ночным аллеям в поиске ответов.
    Ночь плавно окутывает все вокруг своим плащом, обходит свои владения, наблюдая за ее жителями.
    Вот молодая мать, баюкающая малыша, смотрит с надеждой в темное окно. Ночь улыбается ей в ответ такой же заботливой материнской улыбкой, и та искренне верит, что пока она жива – с ее малышом ничего не случится, ее безграничная любовь сбережет его от ошибок, ее материнское сердце всегда подскажет верный путь. Не все в их жизни произойдет по этому сказочному сценарию, но сейчас ей очень хочется верить в это.
    Она улыбается своему отражению в окне, касаясь губами нежного лба младенца.
    Совсем рядом, в соседнем дворе, бомж исследует мусорный бак, изрядно наполнившийся за день. Он плохо пахнет, лохмотья совершенно не греют, и он хочет есть, тщательно разбирает все, чем наполнен бак.
    Вот бутерброд, завернутый, наверно, испорченный, но кто сказал, что его нельзя съесть? Возможно, кто-то забыл его на работе или в погоне за деньгами и карьерой просто не нашел времени для обеда.
    Чей-то пристально печальный взгляд. Он повернулся. Преданные собачьи глаза, полные надежды. Тоже брошенная. Как и почему они оказались на улице? Бородач отломил кусок и бросил ей на асфальт. Сам уселся рядом на картонный коврик.
    Срывается снег, и ветер дует пронизывающий.
    По загородной дороге вдоль лесополосы несется машина. Как та коробченка из сказки: грохочет, скорости не боится. И полна веселящейся молодежи. Безбашенные, и полные веры в свои силы, счастливые и будущее их не пугает.
    Через пару-тройку лет они иначе посмотрят на многие вещи, поменяются мнения и желания, но, дай им Бог, не потерять ту стремительную силу Воли и вкус к жизни, которые сегодня их переполняют.
    Ночь радуется их искренности, оптимизму, непосредственности. Громкая, довольно своеобразная музыка, сигареты, и, может, излишняя самоуверенность – все это оправдано тем, что у них сегодня, – Молодостью. Они искренне любят жизнь и способны радоваться ей – а, значит, перед ними открыты все дороги, начиная с самой простой – ночного асфальта вдоль лесополосы.
    Снег пошел сильнее. Какие крупные хлопья! Он так нежно кружит. Я смотрю в окно. Первый, чистый, нежный. В комнате тепло и уютно, уже давно заполночь и погашен свет. Ты положил мне голову на живот, как делал каждый вечер перед сном. Я глажу твои волосы, и наслаждаюсь, глядя на падающий снег за окном. Сладкая дрема уже окутала твои ресницы, ты почти уже спишь. Я чувствую твое ровное теплое дыхание.
    Ночь путешествует по городу, слушает его голоса, а мы просто лежим в теплой постели, под теплым одеялом, и нам просто тепло вместе.
  3. На нашей свадьбе не кричали «Горько!»

На нашей свадьбе не кричали «Горько!»,
    И был дождливым тот осенний день.
    Мир для меня вокруг исчез. И только
    Осталась радости невидимая тень.
    Остались лишь охапки желтых листьев –
    Что обнимали в лужах серебро,
    Прохожих любопытствующих лица,
    И на щеке руки твоей тепло.
    Венчал нас город в вальсе листопада,
    И твое имя в музыке дождя…
    Мне в этой жизни ничего не надо,