Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Татьяна Долженкова

1. Резо, ломбада и сациви.

Резо нам послал Бог! За все наши дела - плохие и очень плохие. Симпатичный мужичок, похожий на певца Добрынина, но без верхних передних клыков, объявился в нашем доме по рекомендации. И сразу объяснил главное в своей жизни. Из чего мы поняли, что он беженец из Тбилиси, изид, в Бога не верит, любит чачу и сациви. Без машины жить не может. Тогда мы купили машину, и Резо стал нашим водилой. Вскоре нам и вправду поверилось в то, что лучше него - нет. Печальный опыт с водителями был ещё со времён Сильвестра – «в миру» - Тимофеева, с которым приходилось «иметь честь».

Резо сел за руль и поведал сокровенное – в душе он циркач. Водить машину может по-разному. И даже без рук. При этих словах он врубил лезгинку и покатил нас по Москве, отплясывая пятой точкой всякие ламбады и выбрасывая руки то влево, то вправо с ужасным криком «асса!».
    «Хорошо, что у него нет в зубах кинжала» - подумала я, подъезжая к посту ГАИ. Менты как раз ловили террористов.
    Энергия била из нашего изида фонтаном, и муж решил направить её на благое дело. Он стал с ним дружить, а Резо стал незаменим. В доме, на даче и в других делах. Даже к маме моей ездил, чтобы помочь. И теперь называл мужа Братом, меня Сестрой, а маму – мамой. Он приобщил нас к лихой грузинской культуре, к кухне и чаче. А мы за это приняли его в свою игру.

Мы играли в МММ. Но для начала Резо прошёл наше испытание – продал 500 штук китайских магнитофонов, которые застряли у нас, как безнадёги. За неделю Резо управился, и теперь все мы были с прибылью. Вместе с Резо мы азартно играли в МММ. Были счастливы, как дети. И покупали сапоги, шубу и всё, что покупал избранник Мавроди - Лёня Голубков. Имея на руках не последнее - играть было легко и весело. А уж тратить….. и подавно
    Два года Резо катал нас с ветерком по Москве, как по Военно-грузинской дороге. Мы доверились ему, и он служил нам верой и правдой. Возможно и зря, но какая разница, когда мы так уже думали.

Но вот однажды случился с Резо казус. Как он рассказал, на повороте с Ленинского проспекта в нашу машину на огромной скорости врезался мерс и смял бок вместе с передней стойкой. Кто помнит попугая Кешу, утопившего трактор, быстро представят нашего изида.
    «Вот, билядЪ…» - только и сказал Резо. Потом сел и поставил перед нами набор инструментов фирмы «Мерседес». «Это всё?»- спросил муж. А я добавила «Что осталось…». Резо пояснил: «Нет, это залог. Разбираться без ГАИ будем - по-пацански. Мужик, что въехал, созрел заплатить за ВСЮ моралку и аморалку». «Похоже, без пыток не обошлось» - вслух предположила я, но Резо взбодрил: «Не. Не пытали. У него свой автосервис. Зуб дал – через неделю будет, как новенькая. А вот слабонервным», – тут он посмотрел на меня: - «лучше не смотреть.»
    Мы опять догадались, что нам повезло.

Тем временем пирамида Мавроди вот-вот должна была рухнуть. Жить ей оставалось меньше месяца. Муж указал Резо точную дату продажи билетов. Мы взяли сыновей и отбыли в Ялту, где уже присматривали дом или квартиру. И вот тут ветер с моря выдул из нашей башки последнюю здравую мысль. Трёх недель показалось мало, и мы поменяли билеты. Вернулись в Москву тремя днями позже означенного срок. Ещё в поезде мы узнали, что МММ рухнул. На перроне нас ждал Резо. С видом преступника он признался, что не выполнил инструкций и в указанный срок не скинул мавродийки, решил ещё чуть-чуть наварить.

Несмотря на всенощное бдение мужу с Резо не удалось скинуть билеты. На утро мы поняли, что квартиры в Ялте не будет, а Резо расплатится с долгами уже в следующей жизни. В наше отсутствие он влез в долг, чтобы сыграть с МММ по-взрослому.
    Нет, если и есть на свете глупейший и стыднейший порок, то имя ему жадность. И Резо было стыдно. Изид страдал. Мы тоже немного пострадали, а потом стали сочинять новый бизнес. Однажды даже придумали вставить Резо клыки и сделать из него мачо. А для чего, придумать не успели, потому что приехала жена Резо – Матильда. С детьми.
    Мадам не просто приехала. Мадам приехала служить. И не Храму, ни Армии, ни Театру, а Свидетелям Иеговы.

Мы познакомились. С её слов мы поняли, что живём не правильно. Тогда Матильда рассказала нам, как надо. Мы всё поняли и продолжили жить, как жили. Грешить, ходить в церковь, каяться и снова грешить. А Резо уехал вместе с мадам Матильдой в Краснодар. Навстречу правильной жизни вместе со «Свидетелями».
    И нам без него грустно. Потому что больше в нашем доме сациви из рыбы не готовят. И из курицы не готовят. И чачу не пьют. И Резо больше не спорит с нашими друзьями, ценителями грузинской кухни. И нЕкому больше сказать, что настоящее сациви можно сделать только в Грузии.
    Потому что там и солнце Грузинское, и воздух Грузинский и травы, и небо. А ещё вкус особого горного воздуха, и даже грузинского газа.
    И как там теперь Резо? Без нас, без Тбилиси, и без Бога.

Рецепт "Сациви по-тбилисски от Резо"

Филе кефалевых, судака, осетрины и проч.- 200 – 300 гр..
    Мука- 2 ложки
    Соль,
    Перец чёрный.
    Подсолнечное масло 50 гр..
    Для соуса сациви:
    Сливочное масло – 100 гр.
    Бульон куриный – 100 гр.
    Грецкие молотые орехи – 100 гр.
    2-3 желтка.
    3 дольки чеснока
    2 столовых ложки лимонного сока или уксуса.
    Пучок кинзы.
    2 головки лука.
    Перец чёрный.
    Хмели-сунели - 2 столовых ложки.
    вода Рыбу жарим обычным способом,
    Обваляв в муке.
    Наливаем в сковороду подсолнечное масло.
    Жарим по несколько минут на раскалённой сковороде.
    С одной, а потом с другой стороны.

Для соуса сациви..

Пассируем лук без масла на сковороде.
    Добавляем сливочное масло.
    Обжариваем.
    Затем добавляем толчёные орехи и бульон.
    Тушим с луком 20 минут.
    Затем кладём в соус всё остальное.
    В последнюю очередь вводим желтки
    И выключаем. Соус должен быть густым.
    Очень густой соус разбавляем бульоном или водой.
    Наливаем соус на тарелочку.
    Выкладываем рыбу.
    Сверху поливаем соусом.
    Метки: сациви
    Категории
    Без категории
  2. Зяма, церковь, бастурма.

Есть на Ленинских горах маленькая церквушка. В ней всегда тесно, но уютно. Стоит она напротив клубного здания МГУ, святой Татианой оберегается, и названа в ее честь.

Рядом - смотровая площадка. С нее все московские холмы и высотки видно. Сюда и туристы, и молодожены заходят. Люд разный, зачастую праздный.

В эту церковь по выходным и праздникам приезжали Зиновий Герд и я. Садились на 28 троллейбус, я - на ул.Крупской, он - у метро Университет, и доезжали до Ленинских гор. А дальше от пр. Вернадского пешком по липовой аллее. Иногда нам везло - подходил автобус №1, и тогда уже поближе подвозил. Хорошо, ежели погода хорошая – любо дорого, а в ненастье уж больно тяжко хромому, да нездоровому Зяме. Это потом уже он купил машину, а тогда - сам-сам.

И вот, мы входим в церковь. Я прохожу вперёд ближе к батюшке, а он садится на лавочку подальше от него, почти у входа. Вытягивает вперёд больную ногу, ставит перед собой тросточку, укладывает на неё обе ладони. И болтает всю службу. Редкий случай, если об эту ногу кто-нибудь не споткнётся. Падающий завсегда был обласкан владельцем ноги. И завязывалось знакомство. Мне же казалось, что делалось это нарочно, и что старый хулиган использует свою ногу, как удочку, или наживку. А может, мне так казалось? Только Герд всегда называл свою инвалидность – особенностью личности. К нему подсаживались разные люди, и он, как дитя, был рад каждому.

Порой в меня закрадывалась крамольная мысль. Уж, не травит ли он здесь свои анекдоты? Но вид у людей был серьёзный, и я понимала - он «о вечном». Иногда Герд крестился и слушал, но недолго. И глаза у него были такие, что замечаний ему не делали. Была в них редкая еврейская магия, манящая грешников. Но я-то видела, что нет-нет, да и блеснёт в его глазах плутовская чертинка. Старый балагур оставался им даже здесь, в божьем храме. Как же я тогда понимала, отчего артистов хоронили за оградой.

Но, что же делать - лицедеи вне церкви. Остаётся молиться.

И что интересно. Жил Герд неподалёку от кинотеатра «Прогресс», ныне театра Джигарханяна, а Вячеслав Тихонов – рядом, ближе к кафе «Луна», что на Ленинском. Когда всенародный «Штирлиц» открывал дверцу своей Волги, ему непременно кто-то кричал «Привет, Слав!», и он в ответ, утомленный славой, серьёзно кивал никомУ и в никудА. И из образа не выходил.

Герда же, напротив, никто не узнавал. Может потому, что был он маленьким, неприметным и ходил пешком , в обществе двух дам, которых держал под руки. Можно сказать под охраной. Зимой на нём неизменно было кожаное пальто и ондатровая шапка, а на его дамах собольи и норковые шубы. И было ясно, что эта породистая «тройка» с легендарным коренным налётчиков не боится. Встречала я его часто, когда шла от метро пешком. Не было случая, чтобы остряк Герд смешно не поздоровался. И вообще, он здоровался часто и со всеми, и создавалась впечатление, что его все знают.

Давно уже нет Зямы, и никто не спросит меня: «Мадам! Как дела на Ближнем Востоке?». И я буду жалеть, что вовремя не воспользовалась мудрым его советом. А ведь маэстро советовал: «Послать к чёрту всех артистов и научиться играть в куклы. Потому, что кукла любого артиста переиграет». Но чтобы понять это нужна была целая жизнь. И теперь, работая с лучшими кукольными театрами столицы, я понимаю, что наконец-то занимаюсь своим делом. И благодарна этому мудрому человеку, который прослужил театру Образцова 40 лет. Ушёл в вечность театр двух титанов, но до сих пор живы анекдоты и байки неугомонного Зямы.

И ещё все страшно боялись попасть к нему на язык. Потому что это было так, как если бы по тебе проехал каток. И так он остроумствовал, что не жалел ни своих ни чужих. Может, поэтому я много лет таскала в сумочке, любимую Гердом армянскую бастурму, да так и не решилась его угостить. Ни разу. Вот только запах от этой бастурмы шёл такой, что безобразник всегда примечал мне: «Мадам, от вас, как и всегда, пахнет Востоком». «Дальним?» – спрашивала я. И он невозмутимо отвечал: «Ближним, май дарлинг. Очень Ближним...»

Именно эти воспоминания заставили меня вспомнить старый рецепт бастурмы. Вспомнила я и то, что готовят бастурму не менее 2-х недель, и проявила новаторство. И тогда я изменила всё, кроме того запаха, который обольстил Великого Зяму со всем его «Ближним Востоком».

Рецепт "Сыровяленые грудки "Бистро" в армянских специях. (почти бастурма).
    На 1 грудку 250 гр.
    Красный сладкий перец – 1 ч.ложка
    Армянские или абхазские травы для мяса – 1 ч.ложка.
    В составе сбора должен быть кориандр, чаман, чёрный перец, сухой чеснок и проч.
    Соль -1 ч. ложка.
    Водка -1 ст.ложка.
    Примечание: нужна
    Морозильная камера и СВЧ. Солим грудки на ночь, поливаем водкой, выдерживаем под прессом ночь.
    Вынимаем, обсушиваем полотенцем, оборачиваем каждый кусочек плёнкой, помещаем в заморозку на 1 час.
    Обсыпаем пряностями, заворачиваем в пищевую плёнку, прокатываем скалкой.
    Снимаем плёнку, если травяная корочка отвалилась
    обсыпаем травами повторно.
    Помещаем грудки в СВЧ.
    Ставим функцию «разморозка мяса» на 40 минут.
    20 минут –с одной стороны, 20 – с другой стороны грудки.
    Снова – в плёночку и прокатываем мяско скалочкой.
    Можно травяную смесь с чаманом разбавить ложечкой воды до густоты крутого киселя и обмазать кусок кисточкой. Дать застыть.
    Можно при желании повторить вентиляцию в СВЧ на той же функции..
    И всё. Готово к употреблению.
    Теперь бегите за армянским коньяком.
    И лимончик не забудьте.
    Метки: бастурма
    Категории
    Без категории
  3. "Моя армянская бабушка и сигареты". Рассказ с кулинарным рецептом.

Ох, и дала всем «прикурить» старая татык Агапи. И такого «шороха» наделала, что чертям в старом тандыре тошно стало. Почему «шороха»? Да потому, что шипящая здесь очень кстати. Уж, больно много шипения, да шепота пронеслось тогда по маленьким улочкам нашего армянского террариума.

В том веке это было. Когда существовал СССР. И Армения была одной из его республик.Ещё при Брежневе произошёл этот не очень хороший случай. То есть, совсем нехороший. А точнее, плохой. Даже позорный. Но именно это скандальное событие я вспоминаю теперь со смехом и благодарностью. Потому, что во всём тогда обвинили мудрую татык Агапи. Совсем забыла – татык по-армянски значит бабушка.

Надо сказать, что татык Агапи была родом из Баязета. Того, что Ленин Турции оставил. Из семьи у неё во время резни никого не осталось, турки всех поубивали. В Ереване она вышла замуж. Родила шестерых детей. В войну с дочерьми лаваш пекла, да на картах гадала. Так и выжили. Муж после войны умер от ран, а она всех вырастила - и детей и внуков. И никак не могла простить вождю, что лучшие земли Армении туркам отдал. А ещё татык рассказывала очень страшные истории про ту резню 1915 года. Но я их никому не расскажу.

Так вот. Тем летом я приехала в Ереван и жила у бабки Агапи и дяди Рубо с его женой и тремя сыновьями. В Черёмушках. Тогда каждый мало-мальски уважающий себя город СССР имел свой район новостроек – Черемушки. Они только что получили новую двухкомнатную квартиру. В новостройках тогда делали огромные лоджии, проходящие вдоль комнаты и кухни. И была в то время в Армении мода - делать из этих лоджий комнатки - пристройки. Половина лоджии отходила комнате – половина кухне. И славненько так. Квартирка имела уже, как бы другой вид и метраж. Многим даже казалось, что всем теперь места хватит… Но места всё равно не хватало. В то лето я жила как раз в такой комнате-лоджии, а бабка в другой, что у кухни.

И обе мучились бессонницей. Она - по старости от всяких думок, а я - от воспаления надкостницы. Кто страдал, тот знает. Почему меня не сдали сразу врачам до сих пор не понятно. Бабка стала лечить меня своими отварами, содой и полосканиями. Но тщетно. И анальгин помогал уже слабо. И вот, как-то вечером захожу я на кухню в страданиях и мучениях. А там бабка Агапи сидит, над картами колдует, матриархат вершит. Да, так фактурно сидит. Коса толстенная до пола распущена, а сама карты раскладывает. А на столе бутылка водки и хрустальный стакан, а во рту-то – ей, богу не вру, - ТРУБКА. Курительная. Ну, зашибись – мать Армения - Курящая. Смотрит на меня и спрашивает – « Болит?». А я ей, – «Болит!». Хотя в тот момент про боль я забыла напрочь. « На, выпей», - сказала татык и подвинула мне стакан с водкой. Я выпила. Тогда-то бабка и выдала свою сакраментальную фразу, выбитую потомками на туфе: «Ну, что смотришь?
    Выпил водки – покури!».

Что и было сделано. Кашляя, я училась курить трубку, и мир для меня стал красив и светел, как до всех моих зубных мучений. Надо добавить, что дело было со мной по малолетке, и языка я толком не знала. Только училась, а с бабкой особо не поговоришь. Она по-русски «ни в зуб», а я по-армянски - «не в кассу».
    Но интересно, что тогда мы говорили с ней долго, пока кайф не догнал и не отправил меня к королеве всех снов.

А когда на следующее утро я проснулась, мой дядя Рубо и дядя Арут позвали гостей. Одним из них был Артюш – гид и переводчик ереванской гостиницы, студент универа и к тому же музыкант. Кто бы знал, что хитроумным зымыслом дяди Рубо и Арута было банальное сватовство. Кто бы заранее упредил и подсказал! Но нет. Я и не заметила, как Рубо привёл меня в дом Артюша - на смотрины. И конечно, тогда, когда зубная боль не давала жить. И, конечно же, за столом, я выполнила все советы бабки Агапи. В патриархальной, консервативной семье моего будущего мужа.

Я и выпила и покурила.

Скандал разразился такой, что до сих пор два наших рода, некогда имевшие общие гены расплевались в дым. Рубо всю дорогу ругался матом, не стесняясь. Арут же проклинал весь род Артюша до 10 колена. И мне казалось, что в машине лопается обшивка. К тому же оказалось, что сестра Артюша - стоматолог. И
    я, наконец, поняла, почему Рубо называл её бля-ю Айболита. Мне же было тогда не до смеха, потому что я, как дурочка, влюбилась в этого Артюша по уши. Когда Рубо напал на старую Агапи, тандыр во дворе тоже задымился сам по себе. Бабка таких нападок не потерпела и заехала Рубо в лоб. Чугунной крышкой. Рубо осел и весь оставшийся день пил с нами водку и курил. Таков был финал.
    На следущее утро, как ни в чём не бывало бабка взяла меня с собой на базар. И строго сказала : «Больше не кури. Будем сами сигареты делать. Из мяса.». Мы купили разные травы, овощи и говядину. Потом накрутили мяса. Я училась и помогала. Мы готовили мясные колбаски-сигареты с травами. По-армянски.
    И жарились они на огромной чёрной сковороде с овощами. Овощи для жарки Агапи резала вдоль, крупно, а картошку половинками. Когда все проснулись, мы подали завтрак. Прямо на сковороде. А ещё много всякой зелени с огурцами и помидорами. Их татык тоже резала только пополам. И без заправки. И конечно, лаваш, в который всё эти ароматы можно было упаковать. Как же мне понравилось, когда старая Агапи сказала Рубо по-армянски: «Вот, смотри, Таня -джан готовила. А ты говорил - позор! Какой позор? Это их семья – позор. А у нас - хорошая ахчик».
    Во всяком случае, я так перевела.

Нет уже на этом свете ни татык Агапи, ни Рубо, ни Арута. Но есть светлая и весёлая память об армянских застольях и шикарные армянские рецепты, которые так любит моя русская родня.

Для сигарет:
    Фарш говяжий - 500гр.
    Желток - 2.
    Зелень 30-50 гр.:
    кинза, реган, петрушка, укроп.
    Соль – 1 ч. Ложка без верха.
    Масло топлёное или сливочное – 70 гр.
    Лук репчатый – 1 головка.
    Чеснок – пол головки.
    Перец – 0,5 ч. ложки.
    Чаман – 0,5 ложки
    \
    Для гарнира из овощей.
    Перец болгарский свежий –1шт.
    Перец острый солёный – 3 стручка.
    Перец красный – консервированный по-армянски.
    Помидор - 1.
    Огурец свежий длинный – 1 шт.
    Аджика армянская 2 столовых ложки.
    Зелень: реган, петрушка, укроп, кинза. Крутим фарш говяжий.
    0,5 кг.
    Кладём в фарш два желтка.
    Режем, а потом толчём в чаше 1 головку лука
    и пол головки чеснока.
    Толчём деревянной ступкой.
    Добавляем чёрный молотый перец.
    Режем мелко 50 гр. зелени.
    Реган, укроп, кинзу.
    Зелень выкладываем на фарш
    Солим - 1 чайная ложка без верха.
    И очень тщательно вымешиваем
    Мясную массу.
    Только после этого
    Добавляем 70 гр. топлёного
    Или сливочного масла.
    И снова тщательно вымешиваем.
    Лепим колбаски- сигареты.
    Присыпаем чаманом.
    /Эта травка растёт в Армении и в Индии.
    Второе название – шамбала. Используют для бастурмы.
    Взбиваем белок с солью.
    Окунаем их в пену белка.
    И на деревянную доску кладём отдыхать.
    Жарим на раскаленной сковороде без масла.
    С двух сторон 2-3 минуты.
    Зимний гарнир из овощей.
    Режем перец болгарский консервированный
    по-армянски..
    Свежий огурец.
    Свежий помидор.
    Свежий перец болгарский.
    Солёный острый перец.
    Добавляем
    аджику армянскую.
    Много зелени разной.
    На большое блюдо кладём простынку из лаваша.
    А на неё выкладываем наши "сигареты".
    Гарнируем свежими и маринованными овощами и травой.
    Категории
    Без категории