Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Музыкалка

Кое-что о поп- и рок- музыке. Только личные наблюдения и проверенная информация.

1. Je vous presente Pierre Schenk (русский след)

Цитата Сообщение от Andrei Gorokhov Посмотреть сообщение

Я уже несколько лет с удовольствием хожу на общедоступные концерты швейцарской кавер-группы Smile. Концерты Smile или им подобные проходят на открытой сцене у самого озера (Lac Leman), в прогулочном местечке Ouchy (Lausanne). Это бесплатные (для публики) выступления, которые назначаются на все уикенды в теплое время года, т.е. в течении четырех-пяти месяцев. Люди прогуливаются, едят пиццу или кебаб, пьют вино или пиво, и для них (случайных, в общем-то, слушателей) играют разные группы, иногда – неинтересные, иногда - неплохие, а иногда – отличные, как, например, Smilе. Тогда люди занимают столики или сразу же идут в партер танцевать.

Smile играют четыре сета (с перерывами, естественно) с восьми до полуночи (в день независимости Швейцарии 1 августа, а это всегда день Smile, все происходит на два часа позже). Репертуар составлен из рока и блюза: Proud Mary, Come Together, Let’s Spend the Night Together, Walkin’ in Memphis, Drive My Car, Hush, Mustang Sally и много-много другого. Звук, как правило, на озере хороший и шоу проходит с успехом, тем более, что группа заводная.

Впрочем, насчет случайности публики все относительно. Я тоже услышал Smile случайно, прогуливаясь в одиночестве вдоль Женевского после работы, но качество исполнения сразу обратило на себя внимание, да и репертуар - тоже. С тех пор, с завербованными по этому случаю друзьями, ходим на Smile регулярно, даже пару лет назад сделали пару выездов в другие города, и случайными зрителями нас уже не назовешь.

Три года назад в паузе выступления Smile я подошел к их вокалисту (по чисто информационному вопросу) и мы немного поговорили. Узнав, что я из России, Пьер Шенк (так зовут основного вокалиста и саксофониста Smile) сказал, что его дед тоже был русским. Подробности его биографии вы узнаете из интервью. А вообще Smile – это квинтет: вокалист (+саксофон), гитарист (+солирующий в некоторых песнях вокал), клавишник, басист, драммер. Пьер и гитарист Кристиан (он поет битловские вещи) не молоды, остальные заметно моложе.

Еще один момент. Ouchy на уикенд, тем паче, в праздничные дни – это Красная площадь в свисс варианте. Как бы это помягче сказать… много постоянно проживающих приезжих, которым некуда себя девать. Все эти шумные и разноцветные люди стаями перемещаются из угла в угол и ужасно мешают слушать и смотреть концерт. Но, к счастью, рок- или, например, кантри- музыка (на кантри фестивалях в Ouchy я также бываю) их не волнует, и они прячутся от белой музыки. Тоже деталь, верно?

В двух видеороликах к данному материалу вы увидите собственно группу, а также удивительного человека, который не пропускает ни одного выступления Smile. Как выяснилось, его зовут Даниель-Джон, очень не молодой танцор-любитель, с индивидуальной пластикой, прикинутый в Scottish Кilt. Танцор поначалу производит откровенно странное впечатление, но очень скоро ничего, кроме симпатии не вызывает. Дансирует в глубоком одиночестве, и всегда ищет индивидуального пространства. Мы даже скучаем по нему, если его не бывает в партере. Даниель-Джон, несомненно, живой талисман Smile.

Итак, je vous presente Pierre Schenk:

Ваше имя – французское, фамилия – немецкая. Кто же вы?

Моя мама франко-русская, русская по отцу, а отец свисс-альман (немецкоязычный швейцарец).

Расскажите о ваших русских корнях (вы говорили, что фамилия вашего деда – Егоров).

Да, мой дед был русским. Его фамилия была Yegoroff, он был музыкантом и руководителем ансамбля, который играл в Париже. Дедушка играл на балалайке. Я его не успел узнать. Когда он умер, я был еще совсем маленьким. К тому же я родился и жил в Лозанне, а он жил и работал в Париже.

Что-нибудь связывает вас с Россией сейчас, есть ли там родственники или друзья?

Больше у меня нет русских родственников. Я не говорю по-русски и никогда не был в России. Но я, конечно, надеюсь побывать там как-нибудь.

Где еще вы работаете, кроме Smile (офис, другая группа и т.п.)?

Я учитель труда в школе. Работаю с учениками от 11 до 16 лет. Учу их правильно обращаться с деревом, металлом, кожей, пластиком и т.д. Еще время от времени я играю на барабанах с другой группой, потому что барабанил в течение 30 лет и этого мне иногда очень не хватает!

Вы исполняете только кавера или есть свои песни?

Раньше я много сочинял и был участником группы, которая очень успешно работала в Швейцарии. Мы играли на Montreux Jazz Festival, записывались в замечательной студии Mountain под менеджментом Рика Уэйкмана (клавишника знаменитой английской группы Yes).Но теперь в силу возраста я избавился от «звездных» амбиций жить только своей музыкой. Поэтому играю и пою кавер-версии, получая от этого на сцене огромное удовольствие. Но иногда мы меняем фактуру оригинала и получается что-то новое, как в случае It's all over now с нашего третьего диска. В оригинале – это кантри номер.

Вы имеете в виду версию этой песни в исполнении The Rolling Stones или The Valentinos?

Stones.

А как называлась группа, для которой вы писали музыку?

Tenter Hook.

Вы выпускаете диски на рекорд-лэйблах, или это инициатива группы?

Мы делаем наши диски сами, но все песни защищены Suisa (это известное агентство по авторским правам в Швейцарии и Лихтенштейне – прим. автора) и мы оплачиваем права на использование песен.

Какие старые или новые группы вам нравятся? Вы что-нибудь знаете о русской рок-музыке?

Я люблю разные вещи, но, конечно, прежде всего это рок и ритм-н-блюз. Но я могу с удовольствием слушать музыку и в других стилях: джаз, кантри и т.д. Русские группы никогда не слышал! Хотя нет, вру, я был на вашем сайте «Адо» и послушал там кое-что!

Кто этот забавный танцор, который зажигает в партере на всех ваших концертах? Кажется, его зовут Даниель или Дамьен. Знакомы ли вы с ним?

Его зовут Даниель-Джон. Я с ним хорошо знаком, в его танцах есть что-то утонченное, страстное. Жаль, что находятся люди, которые смеются над ним, при том, что он очень мил и умеет создавать праздник вокруг себя! Ему, если я не ошибаюсь, 75 лет!

Выступает ли Smile в Лозанне, кроме Уши?

Да. Например, в CafArts зимой (это район Prilly) или Taco's (район Flon), но каждый сезон все меняется. Лист наших выступлений всегда есть на нашем сайте: http://smile-theband.com/

В каком месте вы репетируете? И как часто?

Мы готовимся к концертам и записям у меня дома, но мои музыканты настолько хороши, что мы репетируем совсем немного! Встречаемся только тогда, когда нужно сделать что-то новое. Хотя сейчас мы видимся чаще, потому что готовим 4-й CD, плюс я решил сделать пару вещей для концертов будущего сезона.

Сколько стоит в Швейцарии час аренды студии звукозаписи?

Точно не могу об этом сказать, так как достаточно давно не оплачивал студию. Репетируем, как я говорил, у меня, а если нужно сделать запись, то мы идем к нашему пианисту, у которого есть собственная студия звукозаписи. Пусть маленькая, но очень удобная!

Выезжаете ли вы на гастроли в немецкоязычную часть Швейцарии или вообще в другие страны?

Мы редко играли в немецкой Швейцарии, так как там есть свои группы, играющие то же, что и мы. Поэтому найти возможность для выступлений там нелегко. Но зато мы играли в соседней части Франции.

В немецкой части Швейцарии есть еще одна группа Smile, знакомы ли вы с ними?

Что-то знаю о них благодаря Интернету, не более того. Я думаю, что это танцевальная группа!

Расскажите о немного вашей семье.

Я скажу о музыкальной жизни моих близких. Супруга чудесно поет в известной здесь кантри-группе New Country Rain и играет там на пианино. Сын играет на гитаре, клавишных и очень здорово поет. Еще он пишет музыку и интерпретирует вещи Nirvana и Pogues.

Вы занимаетесь спортом? На сцене вы очень легко двигаетесь. Сколько вам лет, если это не секрет?

Мне 53 года и я всегда занимался спортом, чтобы поддерживать форму. Но с тех пор как я пою в Smile (и не играю там на барабанах!), я занимаюсь спортом еще больше, так как всегда хочу чувствовать себя «в ударе»! Я люблю двигаться на сцене и не представляю наше шоу без этого.

Русские и английские музыканты имеют привычку употреблять алкоголь и смотреть футбол. У швейцарских музыкантов есть подобные привычки?

Я мало знаю музыкантов, которые не выпивают! А футбол... Мы – страна, которая очень любит футбол, пусть даже в этом смысле мы и "мелковаты", чтобы иметь высококлассную национальную сборную. Раньше я много играл в футбол, но теперь занимаюсь только теннисом, фанатом которого являюсь.

Обновлено 24.05.2011 в 22:21 Andrey Gorokhov

Метки: gorokhov, lausanne, music
    Категории
    Записная книжка
  2. Памяти художника Юрия Семаша

Недавно скончался известный художник Юрий Семаш (Juri Siomash). Он родился на Украине, учился в России, а умер в Швейцарии (где жил последние 20 лет) после продолжительной болезни. Блестящий колорист, мастер детали и геометрии, реалист и сюрреалист одновременно. На основе его «альпийских» работ мы сделали этот музыкальный видеоролик.

Метки: gorokhov, lausanne
    Категории
    Записная книжка
  3. WebCam Music (Камера не врет, если ей не мешать)

Цитата Сообщение от Andrei Gorokhov Посмотреть сообщение
    Ветер и Свирель (WebCam Music: La gare de Lausanne, 2009)
    Камера не врет, если ей не мешать...

Придумал новый (для себя новый) стиль в любительском видео. Назвал WebCam Music. Суть вот в чем. Находим стационарную точку, устанавливаем там камеру (любую) и снимаем на видео пять минут стремительно уходящей жизни. Потом под темп движения в кадре (люди, автобусы, река, качание деревьев и т.п.) подбирается (или даже пишется) музыка.

Технологически все вроде просто и честно (не считая элементарного монтажа). И все же некоторая подготовка требуется. Не скажу, что здесь нужен кинематографический талант (он даже противопоказан в данном случае), но без внимательности и некоторой усидчивости не обойтись.

Главное - найти креативную точку, с которой будет произведена съемка, иначе все дальнейшее теряет смысл. За несколько дней я отснял в Лозанне три-четыре таких фильма в разных местах (даже из окна квартиры с видом на конечную остановку автобуса), но только один фильм подошел для дальнейшей работы. Его и сделал, а вы посмотрите, если захотите. Это моя дебютная работа в WebCam Music, сделана она в самых простых программах и для самого невзыскательного просмотра.

Видеоматериал я снимал в конце сентября в grand passage городского вокзала Лозанны, поставив фото-видео камеру на железный ящик, где лежат ежедневные бесплатные газеты Le Matin Bleu. Было примерно 12 часов дня - не самое бойкое время для вокзала, но люди там всегда есть, и далеко не все спешат на поезд, некоторые просто перемещаются в другую часть города или идут в магазин Coop Pronto, который находится в конце grand passage. В районе вокзала я бываю часто (даже жил там как-то по соседству), поэтому в кадре мелькнули знакомые лица, да и сам я отметился в середине фрагмента, специально войдя на секунду в кадр как бы разглядывая табло (единственная актерская работа в фильме).

Из песен выбрал "Ветер и Свирель", она многословная (а в кадре много людей) и не быстрая, как и в целом движение в grand passage. Если не наскучит, то буду время от времени делать подобные вещи, это полезно для здоровья - обостряет взгляд на людей и предметы, одновременно успокаивая душу . Надеюсь, зрительскую тоже...

Обновлено 24.05.2011 в 15:07 Andrey Gorokhov

Категории
    Записная книжка
  4. Блестящие Roxy Music на Montreux Jazz Festival

Auditorium Stravinski
    Vendredi 2 Juillet 10 / 20:00 heures
    Bryan Ferry, Phil Manzanera, Andy Mackay, Paul Thompson

Буду краток. Концерт разочаровал.Шоу, как таковое, было впечатляющим (а для Roxy это определяющий момент), но звук был просто плохим, даже говорить об этом не хочется. Не ожидал такого в Auditorium Stravinski, где бывал не раз, да и вообще – на концертах известных западных артистов. Хотя внешне все выглядело славно: 12 человек на сцене (одних подпевальщиц было две пары), несколько тысяч в зале, прекрасная атмосфера (как всегда в Montreux) и т.п.

Перед Roxy должна была выступать какая-то девица (бывшая участница Hole и The Smashing Pumpkins), но она не смогла вовремя вылетить из Канады и ее в последний момент заменили на Джона Маклафлина и Билли Кобэма. Дуэт гитары и ударных. Люди легендарные, но без баса это было слушать невозможно. Я сделал пару дежурных снимков и вышел из зала. И вообще все это напоминало латание дыр или затяжку времени, выражаясь футбольным языком. Короче, все с самого начала пошло туго.

Появление Брайана и его группы произвело мощный эффект (см. видео), но по сути осталось для меня единственным сильным моментом концерта. Потом все пошло вниз и кончилось ничем (я досматривал выступление на экране в холле).

Ностальгично прозвучал Jealous guy (cм. видео). Эту вещь я слушал рядом с пультом, переместившись туда из партера в несбывшейся надежде поймать саунд. А вообще из того, что я считаю хитами Roxy, не сыграно было почти ничего. Хотя, судя по восторженной реакции публики, хиты все же звучали, просто я не знал этих песен.

Мне подумалось сразу после концерта, что Roxy – группа перенасыщенная и после одного сета ее воспринимать сложно. Тем более, что не обошлось без пары бессмысленно долгих креативов на гитаре, от чего при плохом звуке устаешь физически.

Но, в принципе, я рад, конечно, что увидел эту редкую ныне группу живьем и в почти звездном составе (Брайана Ино, конечно, не было), и свои амбиции рок-провинциала удовлетворил полностью. Ферри смотрелся очень хорошо, также как в своих клипах зрелого периода. И это не считая волшебной обстановки Montreux Jazz Festival на берегу Женевского, о чем можно писать отдельно и много, но с чем я уже всем надоел.

Еще одна деталь. За пультовой площадкой была организована спецзона просмотра шоу для инвалидов-колясочников. Я хотел сделать снимок в этой зоне (чтобы вам показать), но мне показалось это неделикатным. Поэтому поверьте на слово, что для таких людей в Швейцарии делают все возможное, и это системно.

Чуть-чуть о материальном. Стоячий билет стоил 90 швейцарских франков (почти долларов), плюс несколько франков за их резервацию в инете. При предъявлении концертного билета в кассе вокзала дали скидочку на билет железнодорожный. Обычно топовые концерты Montreux Jazz Festival раскупаются быстро и задолго до дня концерта. В этот раз заранее был продан только Фил Коллинз, хотя кроме Roxy выступал еще и Нопфлер, и Нора Джонс приехала, и многие другие. Но на посещаемости это не сказалось, поскольку, я думаю, публика отказалась всего лишь от преждевременной покупки билетов, а не от покупки, как таковой. Что объясняется, видимо, некоторой финансовой сдержанностью в условиях мирового кризиса, который даже и Швейцарии коснулся.

И последнее. К сожалению, с опозданием узнал (увидев репортаж по телевидению), что в рамках фестиваля Off (бесплатные дневные концерты на улице) выступала московская «Кукуруза», что очень порадовало, как факт, и одновременно огорчило, потому что их выступление было мной пропущено.

Andrei Gorokhov (Lausanne 25.07.2010)

Обновлено 24.05.2011 в 22:28 Andrey Gorokhov

Категории
    Записная книжка
  5. Звезды фолк-рока на фестивале Paleo (Crosby, Stills & Nash 22.7.2010)

Paleo – мощный open air фестиваль (по некоторым данным – второй в Европе), который в этом году проводился в 35-й раз. Поначалу он проходил в городе (в закрытых залах), причем считался фестивалем фолк-музыки (в этом смысле герои моего репортажа музыкально совпадают с изначальной идеей Paleo). Затем успех, который организаторы, к счастью, не стали сдерживать, увел Paleo из камерного Ньона в открытое поле. Ньон (Nyon) - небольшой швейцарский город на берегу Женевского озера, находящийся между Женевой и Лозанной (ближе к Женеве, но - в кантоне, который подчиняется Лозанне). Помимо Paleo город известен еще и тем, что там работает штаб-квартира УЕФА.

В этом году суммарно Paleo посетило 230 тысяч зрителей (делите на 6 фестивальных дней), раньше эта цифра доходила и до 300 тысяч. 6 сцен, как затентованных, так и на открытом воздухе. Множество закусочных и киосков с атрибутикой. Из известных музыкантов выступали на этот раз (кроме тех, кого мы коснемся в тексте): Motorhead, Iggi Pop, Jamiroquai, Jacques Dutronc, Alain Souchon.

Спонсорским пивом в Paleo был швейцарский Cardinal. Покупая его в первый раз, нужно было заплатить еще 2 франка за пластиковый (но надежный) стакан с логотипом фестиваля. Со второго раза пиво наливали по номиналу: 4 франка за 0.33, что для Cardinal многовато.

Еще несколько деталей и перейдем к концерту. Автодвижение со стороны Лозанны и Вале было организовано не очень хорошо, мы двигались в пробке более часа, свернув с автострады, хотя езды там минут на десять. От Женевы было проще, как выяснилось. Плюс дождь.

Билет (заранее я не смог его купить) взял с рук у двух молодых черных спекулянтов, но, в данном случае, с выгодой для себя. Спекулянты не знали, куда девать лишние билеты и отдавали их с уценкой (я сэкономил 15 франков, мог и больше, но нам стало жалко этих ребят).

Подойдя к Grande Scene (там уже начал выступление Hugues Aufray), я воодушевился, поняв, что звук будет отличный. Я думаю, что Офрэ не случайно поставили перед Crosby, Stills & Nash. Большая французская (отчасти испанская) звезда Юг Офрэ уже почти 50 лет (а ему сейчас 81!) поет фолк на французском языке. Кое-чем он, несомненно, обязан песням Боба Дилана, которые во множестве перепер на родной язык и с успехом исполняет на концертах и записывает в студии. Короче, мне понравился Офрэ, как предисловие к выступлению группы, ради которой я впервые приехал на Paleo.

Надо сказать, что американских кантри-звезд в Европе (а тем более - в России) застать очень сложно по той простой причине, что им это не очень интересно. Фолк, кантри, или кантри-рок очень популярны, важны для Америки, это целая индустрия. У них свои радиостанции, отдельные номинации в чартах и Grammy. Кантри-звезды богаты и востребованы у себя на родине. Летать через океан за деньгами им скучно, всего хватает и дома. Редко, но все же бывают в Европе The Eagles или John Fogerty, например. Вот и наши герои приехали. Приехали только на июль, до этого сыграв почти 15 концертов в Америке, где сыграют еще 30 сразу после Европы. Вот так.

Грэм Нэш (Graham Nash) – единственный британец в группе, организовал в начале 60-х The Hollies (конкуренты «Битлз», между прочим, если подобная конкуренция вообще возможна). Нэш – еще и известный фотограф, основатель калифорнийской фотокомпании Nash Editions. После ухода из The Hollies уехал в Америку, где возобновил знакомство с Дэвидом Кросби (David Crosby), который тогда играл в «The Byrds», но вскоре оттуда ушел. Еще один американец Стивен Стиллз (Stephen Stills) стал известен в «Buffalo Springfield». Отличный соло-гитарист, во многом и создавший саунд группы. Считается, что история группы Crosby, Stills & Nash началась в 1968 году.

Важный момент. Я сыплю названиями групп, где работали наши герои, не для красного словца. Все это были знаменитые в свое время коллективы, которые реально повлияли на развитие рок-музыки, и которых помнят и слушают до сих пор. Не так уж это важно, но, возможно, именно с Crosby, Stills & Nash начался отсчет т.н. «супергрупп» - коллективов, собранных из известных музыкантов, которые объединились, чтобы стать еще известнее.

Удивительное сочетание трех голосов (плюс, конечно, подходящий песенный материал) - тот креатив, из которого и родилась группа, и который принес ей на какой-то момент статус лучшей фолк-рок-группы в мире. Обязательно стоит сказать, что к Crosby, Stills, Nash иногда присоединялся (и присоединяется) канадец Нил Янг (Neil Young), еще один динозавр рок-музыки. И тогда к имени группы добавляется …& Young. Его очень сильный концерт я видел в 2001-ом в Montreux.

Стиллз и Нэш были в Москве в 1987 году. Они выступали на вечере «Врачи мира за безъядерный мир», отрывок этого выступления я видел по советскому телевидению. Там они познакомились с группой «Аквариум», с которой позже играли вместе в Монреале на подобном форуме. Подарили им пару гитар и портативный восьмиканальный Tascam, который работал на репбазе «Аквариума» в ДыК Связи (во всяком случае, там я его и видел). А подаренную Гребенщикову светлую гитару «Takamine» вы можете увидеть на концертах «Аквариума» конца 80-х, он и позже ее использовал.

Надо сказать, что группа не замыкается на собственном материале, они с удовольствием делали и делают кавера (в Paleo, например, пели Ruby Tuesday - очень старую вещь The Rolling Stones). Из своих песен номером один у них идет Teach Your Children, которую написал Грэм Нэш. Фрагменты этих песен вы можете услышать в минутном видеоролике к данному материалу. На сцене музыканты вели себя сдержанно. На фоне привычной для рок-музыки и, чаще всего, бестолковой беготни, размахивания руками и т.п., у этой группы все шло изнутри, через голоса и их сочетания. Все было спокойно и ровно, но от этого перло еще больше. С публикой общались мало, кроме нескольких дежурных фраз: как дела?, вы остановили дождь, как в Вудстоке! и т.д., ничего лишнего.

Сценический состав группы - 7 музыкантов. Большую тройку сопровождали два клавишника, барабанщик и басист. Очень часто меняли гитары, для Нэша стояла дополнительная клавиатура, он иногда оставлял гитару и использовал ее. Короче, вариативность была высокая, что тоже освежает выступление, которое длилось полтора часа. Публика, в основном, была солидная, с пониманием, не случайная. Некоторые рефрены пели вместе с группой или вместо нее, когда группа это организовывала.

И напоследок. Я все же предпочитаю слушать подобные группы не в таких местах, как Paleo. Коэффициент тусовочности здесь повышен и отвлекает от стоящей музыки. Если внимательно слушать нужное выступление, то навряд ли останутся силы на что-то другое. А на Paleo все устроено так, что тебя берут в оборот сразу же, глаза разбегаются!

Андрей Горохов для ladoshki.ch
    Lausanne, Vaud

Обновлено 24.05.2011 в 22:26 Andrey Gorokhov

Метки: lausanne, music
    Категории
    Записная книжка