Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Все записи дневника

1. Некоторые женщины не знают, что, как и многие растения, мужчины обладают целебными свойствами.

Мужчина - это многолетнее всеядное растение животного происхождения.
    Произрастает на всей территории СНГ, а в настоящее время
    активно распространяются за пределами. Мужчин, помеченных натерритории России, находили даже в Зимбабве. В тепличных условиях
    требует большого ухода, зато буйно плодоносит круглый год. В настоящее время в домашних условиях мужчин выращивают скорее по традиции. На огородах и дачах высаживается в основном для отпугивания птиц, а от лопуха его может отличить только специалист. Лучше всего мужчин собирать ранней весной, когда они еще не распустились. В дело идут хорошо сформировавшиеся и неповрежденные особи. Не следует брать старых, высохших и зеленых: они не обладают достаточным количеством целебной силы. Не рекомендуется также собирать вблизи дорог и на газонах из-за большого содержания алкалоидов, а если других нигде нет (не сезон ), хотя бы тщательно отмойте его. Собранных мужчин обычно оставляют отсыхать в тепле, разложенными на диванах и кушетках. Мужчины великолепно настаиваются на спирте, водке, а также "Агдаме" и пиве. При различных заболеваниях принимают различные типы мужчин. Так, например, для успокоения принимают несколько Валериановых капель, при
    наследственных заболеваниях полезны Гены, при травмах - Кости, а к
    синяку всегда прикладывается Василек синий. Если вы абсолютно
    здоровы, то рекомендуем вам принять ванну с Иваном и чаем. Не стоит
    делать целебные сборы из мужчин - это может привести к упадку сил. Если оказалось, что мужчина обладает недостаточной целебной силой, вам поможет только доктор.
    Категории
    Без категории
  2. Фаттуш

Fattoush.Арабская кухня

Ингредиенты

Помидор — 3 шт
    Огурец свежий — 2 шт
    Перец болгарский — 1 шт
    Листья салата
    Лук зеленый
    Зелень петрушки
    Чеснок (дольки) — 1-2 шт
    Мята (веточки) — 1-2 шт
    Перец стручковый (зеленый, острый - по вкусу)
    Лимон — 0,5 шт
    Соль (по вкусу)
    Сумах (по вкусу)
    Масло оливковое
    Сухарики .

Помидоры, огурцы, болгарский перец порезать кубиками, лук порезать мелко.
    Петрушку, листья салата порезать или можно порвать на кусочки.Перед самой подачей на стол салат заправить.

Для этого чеснок, перец растереть с солью в кашицу, выложить к овощам, добавить лимонный сок, оливковое масло. Сверху посыпать и сухариками.

Сумах — специя из молотых ягод одного из видов сумаха красновато-бордового цвета с кислым вкусом (молотый барабарис). Применяется в восточной кухне для заправки салатов, на Кавказе так же и для маринования шашлыка.
    Категории
    Без категории
  3. Немного обо всем мире еду и напитков .

Зрение важнее обоняния и вкуса

Чарльз Спенс (Charles Spence), профессор психологии из Оксфорда, установил, что главная роль в восприятии пищи принадлежит глазам. Именно через зрение мозг получает важнейшую информацию о продукте и принимает решение о том, стоит ли его есть, и какого вкуса от него ожидать. Обоняние и вкус лишь дополняют картину, созданную зрением. Опыт показал, что подкрашенный консервированный горошек воспринимается испытуемыми более свежим, чем тот же самый горошек, но без красителей, а белое вино с добавлением красного красителя даже профессиональными сомелье воспринимается как красное.

Этим свойством человеческого восприятия давно пользуются Хестон Блюменталь, создатель молекулярной кулинарии, и ресторан «Dans Le Noir», где блюда подаются в полной темноте. И именно поэтому производители многих продуктов используют красители – это делает пищу более привлекательной в глазах покупателей. Чарльз Спенс рекомендует учитывать эту особенность восприятия и проверять особенно привлекательные продукты на наличие красителей.

Армянские коньяки взяли Гран-При на «Продэкспо-2011»

Армянские коньяки Great Valley триумфально выступили на авторитетном дегустационном конкурсе крупнейшей международной выставки «Продэкспо-2011»
    Триумфатором «Продэкспо» в этом году стали армянские коньяки Great Valley, завоевавшие высшую награду конкурса – Гран-При. Марочные и ординарные коньяки Great Valley были награждены двумя «Звездами Продэкспо» и семью золотыми медалями. Стоит отметить, что Great Valley на протяжении более десяти лет участвует в конкурсе и за это время стал абсолютным лидером по количеству наград, среди которых пять Гран-При.

Громкий успех Great Valley обеспечили традиции коньячного дела в Армянии, коллекция спиртов, возрастом больше 40 лет, выдержка в бочках из кавказского дуба и чистейшая родниковая вода. Но главный секрет – это талант главного коньячного мастера Роберта Азаряна, живого классика напитка. С конца XIX века в Армении было всего лишь четверо коньячных мастеров с непререкаемым авторитетом, передававших знания своим приемникам. Пятым мастером, сохранившим традицию, стал Роберт Азарян, самый титулованный и уважаемый специалист в Армении.

- Сегодня многие производители пытаются уйти от классической рецептуры армянского коньяка в сторону французской и получают более жесткие по вкусу коньяки, – говорит Александр Зайцев, председатель дегустационной комиссии выставки «Продэкспо». – В отличие от них, главной особенностью коньяков Great Valley является мягкость, свойственная настоящему армянскому коньяку».

В Китае за старую бутылку могут предложить до 3000 долларов

Главное условие - бутылка и этикетка должны быть в идеальном состоянии

В Китае появилась фирма, которая занимается скупкой пустых бутылок от коллекционных вин. Причем за некоторые экземпляры менеджеры готовы заплатить до 3000 долларов. Так оценивается, в частности, тара из-под Chateau Lafite Rothschild 1982 года.

По словам менеджеров компании, спрос на пустые бутылки связан с тем, что затем они используются для фасовки местных вин. В Китае растет спрос на дорогие вина, а местные фабрики выдают свое вино за элитные напитки, сообщает Кулинарный Эдем. Важное условие – бутылка и этикетка должны быть в идеальном состоянии.

Даже после обильного возлияния у любителей выпить наутро не будет болеть голова

В Канаде придумали вино, которое не вызывает похмелья

Вино, употребление которого не грозит головной болью на следующее утро после застолья, придумали канадские ученые. В нем содержится пониженное количество веществ, вызывающих этот неприятный эффект.
    Специалистам удалось снизить содержание в вине аминов, которые «повинны» в головной боли. Этого удалось добиться путем использования нового штамма винных дрожжей, которые и производят амины.

Новый сорт вина получил одобрение надзорных органов США и Канады. Производители ожидают экспертной оценки из ЕС.

Существенным препятствием для начала массового производства «беспохмельного» вина может стать то обстоятельство, что используемые в нем винные дрожжи являются генетически модифицированным продуктом. Правда, производители уверяют, что в самом вине никаких ГМО не содержится.

Томатная паста полезнее помидора.

Развенчан миф о том, что свежие овощи намного полезнее прошедших кулинарную обработку. Ученые из Новой Зеландии полагают, что при употреблении свежих томатов усваивается лишь 4% содержащегося в них мощного антиоксиданта ликопина (пигмента из группы каротиноидов). При этом теоретически из помидоров можно извлечь 75% антиоксидантов. И хотя в пищеварительном тракте человека ликопин, содержащийся в сырых овощах, полностью усвоиться не может, благодаря кулинарной обработке (например, если помидоры употребляются в виде томатной пасты) усвояемость этого и других полезных веществ значительно повышается.

Витамины в лекарственной форме не заменят свежие овощи и фрукты
    Сегодня очень модно принимать пищевые добавки и витамины, но чаще всего в этом нет никакой необходимости, сообщают врачи и ученые в области питания. Случаи авитаминоза встречаются крайне редко, и свежие овощи и фрукты нельзя заменить таблетками и порошками. Проведенное в Германии исследование показало, что в среднем основная масса людей получает с питанием все необходимые витамины. Достаточно употреблять 400 грамм фруктов и 250 грамм овощей в день. Проблема состоит лишь в том, что далеко не все ведут здоровый образ жизни и придерживаются правильного рациона.

Такие заболевания, как диабет, повышенное давление и инфаркты связаны с неправильным питанием, но они не лечатся с помощью пищевых добавок. Решающим фактором для правильного питания является весь рацион в целом, а не количества конкретных потребляемых элементов. Только правильное сочетание овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и умеренное употребление мяса и жиров считается оптимальным для организма.

Так, например, анализ 29 исследований показал, что длительное употребление витамина С не защитит от простуды. Это лишь смягчит и сократит течение заболевания.

Открылся самый высокий ресторан

В самом высоком небоскрёбе мира - Burj Khalifa (Дубай) – открылся самый удалённый от поверхности Земли ресторан – «At.mosphere». Он расположен в середине здания на высоте 442 метра и открывает незабываемый вид на высочайшие в мире фонтаны и на десятки километров вокруг. В самом высоком ресторане можно попробовать блюда со всего света, а особенно вкусны здесь морепродукты и блюда из баранины. Несколько залов ресторана вмещают не более 210 гостей одновременно.

Цены в «At.mosphere» на удивление приемлемые – минимальный счёт за ланч составляет около 75 долларов. Для большинства местного населения это слишком дорого, поэтому «At.mosphere» рассчитан на туристов со всего света.
    Источники:,, Аргументы и факты,,, ,,кулинарный эдем,, ,,Миллион меню,,
    Категории
    Без категории
  4. Предсказание

Ну вот и я....., я вам пишу, чего же боле..? Вернулась от мамы, пока то сё, гляжу уже за полночь. Вышла в инет, бродила пока не вспомнила, что нужно тебе написать. Ну вот значит, как-то в будний день, вечером, я и ещё одна пошли к так называемой гадалке. Нет,не испытывать судьбу, просто послушать нечто запредельное, создать иллюзию,что всё будет хорошо,может быть в это даже поверить и за эту веру надо было заплатить 500 р.
    Выбор был невелик, и мы оправились к той самой Люсе, у которой я была 2 года назад с Верочкой. У Верочки в отличии от меня практически всё сбылось, ну пусть даже не всё сбылось, быть может быть даже ничего и не сбылось, но у Веры новый мужик с квартирой и он позвал её замуж!!!! И мы решили, что это достоинство Веркиной судьбы дело рук той самой Люси.
    Достоинство же моей судьбы, со слов двухлетней давности,был верблюд, который символизирует в христианстве- умеренность,достоинство, королевскую кровь, послушание, жизненную силу и асссоциируется с Магами и Иоанном Крестителем, который носил пояс из верблюжьей шкуры,
    а в Коране говорится о верблюде как о главном богатстве мусульманина: ведь имея стадо верблюдов, человек обеспечен и теплом и питанием, рай же описывается как изобилие тучных пастбищ, тени и чистых источников для верблюдов. Богат не тот, кому принадлежат обширные земли, а тот, у кого много верблюдов. Того, кто вместо верблюдов держит лишь коз и овец и ведет оседлый образ жизни, нельзя считать свободным. Он ковыряется в земле и перестает быть гордым хозяином просторов пустыни.

Вот тебе легенда о том, почему этот "любимец аллаха" так горд. Дело в том, что он знает сотое имя аллаха, неизвестное людям.

Вот как это случилось.
    Магомет передал своим приверженцам лишь девяносто девять имен аллаха. Сотое имя он прошептал на ухо своему белому верблюду-мехари в благодарность за то, что тот в трудную минуту унес его от врагов. Не удивительно, что верблюды смотрят на нас с таким презрением: ведь они понимают, что знают больше нас.
    В арабском языке "верблюд" и "красота" - слова однокоренные. Самое красивое женское имя у казахов - "ботагоз" (верблюжий глаз). Женские имена Джамиля, Гамаль, Камели имеют "верблюжью" зтимологическую основу - красивый, прекрасный. "Мой дорогой верблюжонок" - так издавна ласкательно называли степняки своих малышей.
    И я тебя буду так называть...
    Вот так, уже два года жду этого верблюда,вот оно, влияние,абсолютно чужого человека, ведь эта Люся для меня не авторитет, никто,обычная женщина средних лет, чья то жена и мама,живущая в общежитии, со старыми обоями и кастрюлями на плите. Она купила мою веру за 500 рублей...
    Гадалка конечно же не узнала меня, и слушая её в этот раз, я думала, вот сейчас она мне скажет что-то другое, захватывающее мой мозг предсказание, которое поглотит меня полностью,и я наконец избавлюсь от своего верблюда, но увы...., пишу тебе и помню только, что замуж я не выйду еще 2 года,что меня любят, а кто именно...? Я знаю, что мама с папой меня любят. О каких-то мужчинах рядом, которых я не ощущаю. И самое важное,она сказала,что встреча, которую ты долго ждёшь, состоится,но она будет пустая....
    А знаешь, пожалуй предсказание про верблюда гораздо оптимистичнее,поэтому я буду ждать тебя, мой дорогой верблюжонок...
    Категории
    Без категории
  5. Самые необычные гибриды и сорта овощей и фруктов часть 2

Брокколини

Полезные элементы: витамины А, С, кальций, железо, фолиевая кислота, клетчатка

Сложно поверить, что брюссельская и савойская капуста, брокколи и кольраби — родственники. Недавно в капустном ряду случилось прибавление. В результате скрещивания обычной брокколи и овоща гайлан (китайская брокколи) получилось растение, похожее на спаржу с головкой брокколи на макушке. Брокколини не имеет резкого капустного духа, немного сладковата, с перечной ноткой, нежная на вкус, напоминает брокколи и спаржу одновременно. Новый овощ содержит массу полезных веществ и низкокалориен.

В США, Испании, Бразилии, странах Азии брокколини — привычный гарнир. Обычно его либо слегка обжаривают в масле либо подают свежим, политым маслом. Брокколини отлично чувствует себя в ориентальных и итальянских блюдах.
    Нэши

Нэши — это гибрид яблока и груши, культивируемый много столетий в Азии. Еще его называют азиатской, песочной, водяной или японской грушей. Круглое яблоко на вкус оказывается сочной, хрустящей грушей. Цвет фрукта — от бледно-зеленого до оранжевого. Яблокогруша имеет преимущество перед обычной грушей: оно тверже, поэтому лучше переносит транспортировку и хранение.

Использовать фрукт лучше соло или в салатах, потому что нэши содержит много воды, что не очень хорошо для термической обработки. Кроме того, нэши подают как закуску к вину вместе с виноградом и сыром. Существует около 10 особенно популярных коммерческих сортов нэши, которые выращивают в США, Австралии, Новой Зеландии, Чили, Франции и на Кипре.
    Юзу

Юзу, или японский лимон, — гибрид мандарина и ичангской папеды (декоративный цитрус). Желтого или зеленого цвета фрукт с бугристой кожицей размером с мандарин имеет яркий аромат и кислый вкус. Он используется японцами еще с VII века, когда буддийские монахи завезли его на острова с материка. Фрукт популярен также в кулинарии Кореи и Китая.

Юзу применяется в большинстве случаев для отдушки. У него потрясающий аромат — цитрусовый, с нотами хвои и цветочными оттенками. Цедра юзу — одна из популярнейший японских приправ. Она используется для мясных и рыбных блюд, добавляется в суп мисо, лапшу. На основе цедры делаются алкогольные и безалкогольные напитки, джемы, сиропы, десерты. Кислый, ароматный и не такой прямолинейный, как лимонный, сок юзу используется в качестве уксуса, также он служит основой для популярного соуса понзу.

Юзу используется не только в кулинарии. Этот фрукт является участником японского праздника зимнего солнцестояния, который отмечается 22 декабря. В этот день взрослые и дети принимают ванны с плодами юзу, символизирующими солнце. В горячей воде фрукт благоухает еще сильнее и, согласно поверьям, отгоняет злые силы. Считается, что после ванны с юзу человек год не будет болеть простудой, особенно если после водных процедур перекусить тыквой, еще одним символом солнца. В юзу-ванну окунают и домашних животных, а оставшейся водой поливают растения.

Желтая свекла

Полезные элементы: фолиевая кислота, витамин А, калий, клетчатка

Вряд ли желтая, или, как ее еще называют, золотая свекла, получит признание на российском рынке. Уму непостижимы желтые борщ, свекольник, винегрет, селедка под желтой шубой. А вот американцы, далекие от русских кухонных традиций, наоборот, не нарадуются на желтую свеклу — она не пачкается при приготовлении.

По вкусу этот овощ от привычного нам практически не отличается. Такой же сладкий, ароматный, готов подружиться с любым продуктом — от сыра и копченостей до цитрусовых, хорош в запеченном виде и даже в чипсах. Листья желтой свеклы можно использовать в свежем виде для салатов.
    Йошта

Полезные элементы: витамины С, Р, антоцианы, обладающие антиоксидантными свойствами

Чтобы дать название плоду любви смородины и крыжовника, йоште, соединили два немецких слова johannisbeere (смородина) и stachelbeere (крыжовник). Ягоды йошты почти черного цвета, размером с вишню, имеют кисло-сладкий вкус, немного вяжут и приятно отдают смородиной.

Создать смородину величиной с крыжовник, но при этом без колючек мечтал еще Мичурин. Ему удалось вывести крыжовник темно-фиолетового цвета, который получил название «Мавр черный». Примерно в то же время в Берлине над созданием гибрида трудился Пол Лоренц. К 1939 году он вырастил 1000 саженцев, из которых намеревался выбрать лучший, но началась Вторая мировая война. И только к 1970 году немецкому ученому Рудольфу Бауэру удалось создать идеальный гибрид. Теперь существует два сорта йошты: «Черный» и «Красный», коричнево-бордового и блекло-красного цветов соответственно.

Куст йошты за сезон приносит 7-10 кг ягод, которые используются в десертах, домашних заготовках и даже для ароматизации газировки. Йошту советуют есть при желудочно-кишечных заболеваниях, для улучшения кровообращения и выведения из организма радиоактивных веществ и тяжелых металлов.

Йошта, как и смородина, редкий гость на прилавках магазинов, и купить ее можно только на фермерских рынках. Или собрать с куста, выращенного на собственной даче.
    PS
    Кусты йошты можно купит в Швейцарских гартенцентрах Очень хорошо приживается .
    Все выше перечисленные продукты уже можно увидеть на прилавках магазинов и рынках Швейцарии .

Источник :аргументы и факты

Обновлено 18.02.2011 в 11:48 Юлия Александровна

Категории
    Без категории