Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Последние записи

1. Персональная тема Ивана Феоктистова (Театральная Россия и Культурные Сезоны в Швейцарии)

Цитата Сообщение от Иван Феоктистов Посмотреть сообщение
    Спектакль "Лондонский треугольник" в Женеве

Текст анонса:

6 ноября в рамках международного фестиваля «Российские культурные сезоны» состоится показ постановки «Лондонский треугольник» театра "Школа современной пьесы". Спектакль пройдет в женевском Театре Дю Леман и будет посвящен 5-летнему юбилею фестиваля «Российские культурные сезоны».

«Лондонский треугольник» - спектакль про любовь, основанный на реальных событиях. Действие происходит в Лондоне 50-х годов 19 века. История непростых отношений писателя Александра Герцена, его друга – поэта Николая Огарева и Натали Тучковой. Для одного она была женой, для другого любовницей и непостижимой загадкой для обоих. В этой истории открываются личные тайны двух знаменитых русских революционеров — Герцена и Огарева. Оба были вынуждены жить в эмиграции, издавали оппозиционный русскому правительству журнал «Колокол» и были, как говорится, не разлей вода. Неожиданно жена Огарева — Наталия Тучкова — влюбилась в Герцена…

Афиша:
    Название: 294x393-3-3.jpg
Просмотров: 277

Размер: 40.6 Кб
    Название: Theatre du Leman).jpg
Просмотров: 275

Размер: 52.2 Кб
    Название: 741x86-2-3.jpg
Просмотров: 275

Размер: 27.9 Кб
    Категории
    Без категории
  2. Оформление паспорта и получение пособия по рождению ребенка в Беларуси

Цитата Сообщение от Yulia Ostryakova Посмотреть сообщение
    Хотела бы написать о том, что необходимо сделать гражданам Беларуси после рождения ребенка для того, чтобы съездить домой, оформить ребенку паспорт и получить пособия в связи с рождением ребенка.
    У меня ситуация следующая. Замужем за швейцарцем, на учет по беременности встала еще в Беларуси и там же ушла в декрет. Затем уже переехала в Швейцарию. Ребенок рожден в Швейцарии. Живем в Цюрихе.
    Как гражданин Республики Беларусь вы имеете право получить следующие пособия:

1. Пособие в связи с рождением ребенка (единовременное пособие, приличная сумма около 1200 долларов)
    2. Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (около 130 долларов. Его вы не сможете получить, если не встали на учет по беременности в Беларуси)
    3. По уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет (около 200 долларов в месяц. Его в принципе невозможно получить, если проживаете заграницей. Во-первых, потому что для этого необходимо фактически проживать на территории Беларуси (если подать на это пособие, могут проверить, покидали ли вы Беларусь. В случае если пособие было выплачено, но в этот период в Беларуси вы не были, потребуют выплаченные деньги вернуть), во-вторых, потому что в Швейцарии выплачивают похожее ежемесячное пособие в размере 250 франков, а при подаче на пособие в Беларуси требуют документ о том, что вы не получаете аналогичных пособий заграницей)

В итоге получается, что наиболее реально получить Пособие в связи с рождением ребенка. Те, кто стал на учет по беременности (до 12 недель) еще в Беларуси могут получить также Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности.
    Подать документы на получение пособий можно только в течение 6 месяцев с момента рождения. Поэтому если в течение этого времени вы и так планировали слетать домой, то можно заодно подать на пособия. Я решила делать все как можно быстрее после рождения. Да и лететь с маленьким ребенком проще.

Документы на свидетельство о рождении подаются в роддоме. Необходимы:

1. Вид на жительство (снимут копию)
    2. Оригинал Свидетельства о браке

Свидетельство о браке забирают и пришлют позже через 3-4 недели вместе со Свидетельством о рождении.

Чтобы слетать с ребенком в Беларусь, нужно оформить ему Свидетельство на возвращение.
    Но для начала нужно поставить на апостиль на полученное Свидетельство о рождении. Апостиль в Цюрихе проставляют (стоимость 23 франка).А также сделать фото ребенка. Мы делали в Foto Beyele (стоимость 28 франков). Для оформления Свидетельства на возвращение необходимо обратиться в Посольство Республики Беларусь в Берне.
    Требуются следующие документы:

1. 2 фото
    2. Заявление (на сайте Консульские вопросы-Свидетельство на возвращение)
    3. Свидетельство о рождении ребенка с апостилем (забирают и отдают по получении Свидетельства на возвращение)
    4. Паспорт родителя, который является гражданином Беларуси
    5. Вид на жительство того же родителя

Делается от 3 дней до месяца. Но сделали быстро, через пару дней. За готовым Свидетельством нужно опять ехать в Берн, т.к. по почте не присылают.

Затем мы делали швейцарский паспорт и ID для ребенка в Цюрихе.
    Необходимо заранее позвонить по указанному телефону и назначить дату. Затем приходите в назначенный день со следующими документами:
    1. Свидетельство о рождении ребенка (или домовая книга)
    2. Ваш вид на жительство
    И, конечно, с ребенком. Сфотографируют его на месте.
    Стоимость паспорт+ID 68 франков. Действительны в течение 5 лет.
    Сказали, что пришлют по почте через неделю. В итоге ID прислали через пару дней, а паспорт через 3 дня.

Все было готово к поездке в Минск. Летали мы, когда ребенку было где-то полтора месяца. Не стоит бояться лететь с маленьким ребенком. Это даже в каком-то смысле легче, потому что малыш еще много спит. Моя дочь спала почти весь полет. Только на взлете и посадке малыш может покапризничать из-за перемены давления. Тогда нужно дать соску и все будет нормально. И также я летала из Женевы, потому что оттуда прямой рейс, и не надо взлетать и садиться 2 раза.Также разрешение второго родителя на выезд ребенка не требуется (понятное дело, если у вас как у родителя есть действующий вид на жительство, паспорт). Если есть какие-то другие обстоятельства, то можно позвонить в Zollverwaltung и уточнить.По приезду я сразу отдала Свидетельство о рождении на перевод (перевод+заверение нотариусом). Перевод занял 3-4 дня. Но из-за ошибок я его еще два раза отдавала переделывать. А это же драгоценное время. Следует все очень хорошо проверить.

Оформление белорусского паспорта. Делается это в паспортом столе вашего ЖЭСа.
    Для начала ребенка нужно внести в лицевой счет (т.е. прописать). Для этого необходимы:

1. Заявление на внесение в лицевой счет (бланк в паспортном столе)
    2. Копия Свидетельства о рождении с переводом
    3. Копия паспорта отца

Затем в другое окошко паспортисту даете следующие документы:

1. Свидетельство о рождении с переводом копия
    2. Свидетельство на возвращение
    3. Паспорт матери
    4. 4 фото одним листом
    5. Оплата за ускоренную выдачу
    6. Заявление о регистрации по месту жительства (бланк в паспортном столе + образец заполнения)
    7. Заявление на паспорт (такая форма, которую вам необходимо заполнить. Обязательно укажите написание фамилии и имени вашего ребенка латиницей)

Ускоренно паспорт делают 15 дней. Но в моем случае, к сожалению, так не получилось. Из-за некомпетентности наших органов все затянулось на 3 недели. Важно: когда будете заполнять форму на получение паспорта в графе Место рождения указывайте только населенный пункт и страну (не указывайте кантон в строке область, например). Забирать паспорт ребенка имеет право только родитель (и, возможно, только тот родитель, который является белорусским гражданином) со своим паспортом.
    Запись о детях в паспорт делается в Отделе ЗАГСа Администрации района, в котором вы прописаны. Для этого нужно взять свой паспорт, паспорт ребенка и свидетельство о рождении ребенка.

Документы, необходимые для получения пособий. Во-первых, я написала на работе заявление на отпуск по уходу за ребенком (я уходила в декретный отпуск на работе в Беларуси), во-вторых, принесла следующие документы:

1. Свидетельство о рождении ребенка (см. выше)
    2. Справка из ЖЭС о месте жительства и составе семьи
    3. Справка из поликлиники о том, что я встала на учет до 12 недель (с начала беременности до выхода в декрет я соответственно была на учете в Беларуси. В справке указали, что в 30 недель я выбыла в Швейцарию)
    4. Заявление на выдачу пособий (написала на работе)
    5. Документ, подтверждающий неполучение пособия с связи с рождением ребенка за пределами Республики Беларусь (в общем виде это звучит как: документ, подтверждающий неполучение аналогичных пособий за пределами Республики Беларусь. Этот пункт был неожиданный, т.к. ранее я не встречала информации о том, что необходимо предоставить такой документ. Напишу ниже, как его получить)
    6. Паспорт (если все оформляется через работу, на работе соответственно есть копия)

Документ, подтверждающий неполучение пособия в связи с рождением ребенка за пределами Республики Беларусь. Для его получения, мы написали е-мейл в данную организацию.Но они не сразу поняли нашу просьбу. И сначала прислали нам брошюру, в которой все подробно расписано: какие пособия в каких кантонах выплачиваются на детей. Мне пришлось популярно им объяснить, что мне нужно от них именно письмо с печатью компетентного органа. На что чуть позже они написали, что, конечно, напишут, только скажите, на какой адрес выслать. Когда письмо прислали, муж отсканировал и переслал мне. На работе мы его «перевели» (перевела, конечно, я), т.к. у нас там есть два переводчика. Если же документы нужно будет подавать в Собес самостоятельно, то думаю, будет необходимо отдавать на нотариальный перевод в агентство.И последнее: постановка ребенка на учет в поликлинику. Сразу сделаю оговорку, что я хотела поставить ребенка на учет (на всякий случай), но не в итоге этого не сделала по следующей причине. Оказывается, теперь каждый раз, когда вы уезжаете, ребенка надо снимать с учета. Потом приезжаете – опять ставить. Но если кто-то приезжает на более менее длинный промежуток времени, то я напишу, что необходимо.
    Чтобы поставить ребенка на учет в поликлинику, необходимы:
    - паспорт ребенка (и копии последнего, предпоследнего разворота и прописки)
    - паспорт матери
    - нотариальный перевод медицинских данных (как сказали в поликлинике, но дело в том, что нотариус не заверит этот перевод. Надо чтобы на медицинской карточке был апостиль, проставленный в Швейцарии. Но я не думаю, что апостиль ставят на медицинскую карточку ребенка. Поэтому можно перевести самим и попросить в агентстве переводов просто поставить сзади их штампик (переведено с немецкого на русский, достоверно и т.д.) или отдать им на перевод и опять же чтобы штампик поставили.
    В поликлинике напишите заявление о постановке на учет. Затем к вам придет медсестра на патронаж проверить условия, в которых живет ребенок. И тогда поставят на учет.

Рассчитывайте, что на все нужно примерно 4-5 недель.
    Категории
    Записная книжка
  3. ВВ сыграл в хоккей в свой день рождения

Президент России Владимир Путин в свой 63-день рождения открыл пятый сезон Ночной хоккейной лиги. Президент вышел на лед под 11-м номером. В гала-матче Ночной хоккейной лиги глава государства отметился заброшенной шайбой. Ночная хоккейная лига была создана в декабре 2011 года по инициативе Путина.

Название: liga.jpg
Просмотров: 1096

Размер: 77.8 Кб

Название: liga1.jpg
Просмотров: 1092

Размер: 53.8 Кб

Название: liga2.jpg
Просмотров: 1090

Размер: 84.3 Кб

Название: liga3.jpg
Просмотров: 1091

Размер: 57.0 Кб

Название: liga4.jpg
Просмотров: 1093

Размер: 72.6 Кб

Название: liga5.jpg
Просмотров: 1088

Размер: 61.0 Кб

Название: liga6.jpg
Просмотров: 1088

Размер: 59.5 Кб
    Категории
    Записная книжка
  4. Швейцарские новости на русском языке

Цитата Сообщение от Maksim Groh Посмотреть сообщение
    Моё сегодняшнее интервью на ua.online.tv

Категории
    Без категории
  5. Новости Украины (ежедневно о том что происходит в стране)

Цитата Сообщение от Olga Dimina Посмотреть сообщение
    Держись, Обамко! Парубий требует от Барака Обамы не встречаться с Путиным

Парубій в США вимагає від Обами не зустрічатися з Путіним. Зустріч лідерів США та Росії може бути невірно витлумачена, заявив американським ЗМІ Андрій Парубій. Запланована зустріч між президентами США Бараком Обамою і главою Росії Володимиром Путіним у кулуарах Генасамблеї ООН у Нью-Йорку наступного тижня буде невірно витлумачена і повинна бути скасована, заявив перший заступник голови Верховної Ради України Андрій Парубій американській газеті USA Today. "Якщо вона (зустріч, - ред.) відбудеться, то це буде дуже поганий знак", - заявив Парубій в четвер під час візиту до Вашингтона. Це буде підтвердженням того, що Путін рухається в правильному напрямку. Чим більше людей він вбиває, тим більше танків він посилає в іншу країну, тим важливішим він стає".
    Категории
    Без категории