Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Все записи дневника

1. Самые необычные гибриды и сорта овощей и фруктов. Часть 1

С виду это обычный полосатый арбуз, только внутри он ярко-желтый. Но вдобавок к непривычной окраске этот арбуз содержит совсем немного, по сравнению с обычным, косточек. Такой арбуз появился на свет в результате скрещивания дикого арбуза, который как раз желтого цвета (правда, есть его невозможно), с обычным. И теперь круглые желтые арбузы выращивают летом в Испании, а овальные — зимой в Таиланде. Кстати, там желтый арбуз особенно уважают, ведь по тайским поверьям желтый цвет притягивает деньги. Арбуз этот нежный и сочный, правда, не такой сладкий, как красный..

фиолетовый картофель
    Полезные элементы: витамины группы В, витамин С, калий, магний, железо и цинк

Никого не удивишь картошкой с желтой, розовой или даже фиолетовой кожурой. Но вот картошка, фиолетовая внутри — это что-то новое. Ее появлению мы обязаны ученым из Colorado State University, которые долго работали над картофелем из андских высокогорий, пока не получили выдающийся фиолетовый цвет. Этим насыщенным цветом картошка обязана высокому содержанию антоцианов, которые обладают антиоксидантными свойствами, кстати, сохраняющимися после приготовления.

Больше других картофелю сорта «Фиолетовое величество», который широко продается в Англии уже около полугода (в продажу картошка поступила накануне Хэллоуина), подходит климат Шотландии, где ее теперь и выращивают.

Популяризации необычного корнеплода среди домохозяек поспособствовал английский кулинарный гуру Джейми Оливер, не боящийся экспериментировать. Из такой картошки получается оригинальное пюре насыщенного фиолетово-синего цвета, она хорошо смотрится запеченной в компании других овощей, что уж говорить о картошке фри. По вкусу фиолетовая картошка не отличается от обычной.

Романеско
    Овощ, выглядящий как пришелец, является близким родственником цветной капусты и брокколи, только его нежно-зеленые соцветия не округлой формы, а конусообразной и располагаются на кочане по спирали. Кстати, его форма служит поводом для шуток. Говорят, что кочан романеско выпал из летающей тарелки где-то в Италии, откуда эта капуста родом. Подлинная история появления романеско более прозаична: в широкой продаже она появилась около 10 лет назад, а ее популяризации послужили голландские селекционеры, которые слегка улучшили овощ, знакомый итальянским домохозяйкам еще с XVI века.

В романеско много полезных веществ и мало клетчатки, за счет чего она легко усваивается. Немаловажный факт для родителей, которые хотят заставить ребенка есть капусту: при приготовлении романеско не возникает характерного запаха капусты, который так не любят дети. К тому же экзотический вид космического овоща наверняка вызовет желание его попробовать. Готовить романеско можно как обычную брокколи — варить, тушить, добавлять в салаты и в пасту.

Необычный овощ блистает не только на кухне, но и в науке. Математики утверждают, что на примере романеско можно объяснять геометрическое понятие «фрактал».

Плуот
    Гибрид сливы и абрикоса, плуот назван по первому и последнему слогу двух английских слов: plum (слива) и apricot (абрикос). У плуота, который больше все же пошел в сливу, есть родной брат — априум, который, напротив, больше похож на абрикос.

Снаружи плуот может быть розового, зеленого, бордового и фиолетового цвета, а внутри — от белого до насыщенного сливового. Авторы этого фрукта взимают роялти в размере около $2 за саженец. Его вывели в 1989 году в калифорнийском питомнике Dave Wilson Nursery, где сначала выращивали саженцы обычных плодовых деревьев на продажу, а потом занялись созданием своих собственных сортов. На сегодняшний день в мире насчитывается одиннадцать сортов плуота, два сорта априума, один сорт нектаплама (гибрид нектарина и сливы), а также одни сорт пичплама (гибрид персика и сливы).

Арбузный редис
    Арбузный редис как будто вывернулся наизнанку — малиновый он не снаружи, а внутри. Сверху же его покрывает бело-зеленая шкурка, которая делает его похожим на арбуз. По форме и размеру этот редис похож на некрупную репку или редьку, а его диаметр составляет 7-8 см. Снаружи редис, как и полагается, горький, а ближе к сердцевине становится сладковатым. Вместе с тем он не такой хрустящий и сочный, как обычный сорт, и гораздо более твердый.

Арбузный редис рекомендуют запекать, делать из него пюре, добавлять к овощам для жарки или в салат. Очень эффектно смотрятся ломтики арбузного редиса, посыпанные черным кунжутом или черной же солью. В Калифорнии это блюдо — ресторанный хит. За пучками лучшего арбузного редиса закупщики отправляются на фермерские рынки. В России этот овощ несложно вырастить на даче.
    Источник: аргументы и факты

Обновлено 17.02.2011 в 12:18 Юлия Александровна

Категории
    Без категории
  2. Любовь спасет мир, или день святого валентина только раз в году .

До дня всех влюбленных осталось всего несколько крошечных дней. Еще несколько лет назад признаком оригинальности и «независимости в суждениях» считалось категоричное осуждение праздника и выявление в нем прагматичных истоков, поддерживаемых продавцами цветов и конфет.

Сейчас это уже немодно. Сейчас модно расслабиться и наслаждаться каждым моментом. Понедельник обещает подарить нам моменты любви и нежности. Но как сделать этот понедельник чуть менее понедельником, и чуть более днем особенным, днем праздничным?

Сайты наперебой советуют нарядиться нам в кружевное белье, выложить из свечей дорожку в спальню, забросать ванну пузырьками,а кровать лепестками роз, напиться шампанского и всю ночь заниматься любовью. Те, кому не до кружевного и лепестков, помнят, что нужно подарить те самые, из первого абзаца, цветы и конфеты. Вот, собственно, и весь Валентинов день.
    А что делать нам, тем, кому за 30, кто уже давно женат, у кого детей полон дом и из свечей не особенно выложишь дорожку? Что делать одиночкам? Что делать тем, у кого от сладкого диатез, а от цветов астма?

Давайте вместе подумаем, давайте вместе напланируем какими такими волшебностями сделать еще один день своей жизни немножечко особенным.

Во-первых, давайте переименуем его. Из дня неизвестного нам,в большинстве своем, святого, в день ЛЮБВИ. А если это день любви, то все становится гораздо проще и легче. Если вы, например, одиночка, то не стоит переживать. Вы можете в понедельник усиленно любить СЕБЯ: подарите себе то, о чем давно мечтали, сходите в СПА, измените прическу, прыгните с парашютом,в конце концов. Вообще, любовь безгранична. Любовь – глобальна и бескрайня. Можно в понедельник полюбить фильм, книгу, хомячка. Не забывайте, как в анекдоте, про однополую любовь, и любовь к Родине Почему бы не полюбить Родину 14 февраля, обернувшись в плед цвета флага России, не надев ушанку и не попев про «моя бабушка курит трубку, трубку курит бабушка моя!!» ?

Это все пролог и лирика, а теперь, собственно, давайте перейдем к практическим советам, среди которых, я надеюсь, каждый найдет что-то для себя, вдохновится и устроит себе, или тому, кто рядом, маленький праздник.

Чем бы милого не тешить, или лишь бы он был счастлив:

1. [B]Романтические поиски сокровищ[/B] . Ведь и правда, можно подготовить «маленькие сокровища» (записки про то,[B] как[/B] сильно вы его любите; записки про [B]что[/B] конкретно вы в нем любите, записки про [B]где[/B] вы хотите его любить, любовные письма, поцелуйчики и проч) и запрятать их в карманы пиджака, в кейс, прикрепить на лобовое стекло автомобиля, на зеркало в ванной, на дверцу холодильника, в сам холодильник.

2. [B]Романтический просмотр кино.[/B] Вообще, от банальности до оригинальности, - меньше шага. Берем банальные свечи, ужин, фильм про любовь. Но добавляем немного интриги. Скажем, назначаем свидание посредством пункта 1 данного пособия в каком-нибудь отеле, отправляем по почте красиво оформленный диск с фильмом про любовь, и уже, вроде бы, не просто понедельник, уже чудо-вечер, когда можно посидеть, утонув в объятиях друг друга, и посмотрет то, что так давно посмотреть собирался, и все не было времени.

3. [B]Любовные купоны[/B]. Купоны дарят такой простор фантазии, что в рамках этой статьи и не рассказать всего. Их можно выигрывать, их можно тянуть из шляпы, лопать из шариков, их можно подарить в качестве подарка, их можно прятать и искать, их можно, в конце концов, составить вместе. На купонах может быть самый разнообразный текст, дающий право купонообладателю на какое-то маленькое счастье не только 14 февраля, а в любой день по его (ее ) выбору. Что же написать ? Что пообещать в купоне? Пообещайте три часа без телефона и компьютера, пообещайте массаж, пообещайте один день по его выбору не водить его по магазинам, пообещайте выгулять собаку в дождливый день, пообещайте поцелуй, жаркое объятие, пообещайте не пилить его один день, пообещайте ему вечер с друзьями, пообещайте ему десерт по его выбору, выпечку в любой день, оральные ласки.
    4. [B]Завершите начатое[/B]. Особенно хорошо для одиночек, и для тех, кто долго-предолго вместе. Вы обещали ему довязать шарф? Вы обещали себе разобраться в шкафу, доклеить обои, выбросить старое, помочь бедным, навестить родителей, выбрать кухонный комбайн, достроить дом, дорастить сына, досадить дерево? Сделайте это сегодня!

5. [B]Прокричать о любви миру![/B] Можно это сделать посредством объявления на радио, в газете, щита на МКАДе, или проплаченной записи в блоге у Белоники (Темы, Гришковца, - нужное подчеркнуть)

6. [B]Сделать предложение.[/B] Если ваши отношения уже достигли фазы кольца, то сделайте предложение именно в этот день, иначе она будет долго сердиться и обижаться. Если отношени этой фазы не достигли, то предложите ей что-нибудь иное: проехать в номера, послушать пластинки, или посмотреть коллекцию марок.

7. [B]Восстановить ваше первое свидание. [/B]Обычно первое свидание окружено ореолом таинственности, предвкушения чуда, именно воспоминанияя о первом свидании заставляют наше сердце биться быстрее, а губы растягиваться в улыбке. Вы помните в чем вы были одеты? Достаньте из шкафа наряд, повторите прическу, назначьте встречу в том же месте, почувствуйте себя на несколько лет, месяцев, дней моложе, переживите весь восторг встречи и обретения друг друга заново.

8. [B]Слайдшоу, или по волнам нашей памяти[/B]. Соберите фотографии из ваших с ним путешествий, счастливых дней вместе, радостных событий, объедините их в фильм и подарите ему в подарок.

9. [B]Поэтический паззл.[/B] Если бы мы с вами начали готовиться числа первого, то можно было бы, скажем, посвятить любимому стихотворение, и каждый день, начиная с первого числа, дарить по строчке. В принципе, у нас еще есть несколько дней на очень короткое стихотворение, да? * подмигивает* Не нравится поэзия, используйте разные пункты выше, и дарите один день сердечко, другой день фильм, а на третий день подарите ему звезду на небе (себя, машину, вечную любовь, - нужное снова подчеркнуть)

10. [B]Капсула времени[/B]. Возьмите вместе сосуд, напишите ваши мечты, какими вы видите себя и вашу семью, скажем, через 10 лет; врзможно, вы захотите написать друг другу письма в будущее, или признания в любви, выйдите во двор, закопайте капсулу, отметьте на карте где именно вы закопали ее, и выкопайте через 10 лет.

11. [B]Семейная традиция.[/B] Как-то проводила первый день рождения ребенка. И тогда я подарила девочке медвежонка со словами- пожеланиями к родителям дарить каждый год по медведю, таким образом начиная маленькую семейную традицию. А традиции очень важны, ибо они примиряют и объединяют. Вы можете создать фотоальбом, в который каждый год будете вклеивать по одной фотографии с дня святого валентина, вы можете придумать семейный тост, или место, куда вы будете всегда приходить.

12. Акти[B]вный отдых.[/B] Это может быть поход, скалолазаание, катание на коньках, купание с дельфинами, прыжки на батутах и прочие виды активный развлечений, которые дарят неконтролируемые приступы хохота, радостные визги и румяные щеки.

Что бы вы ни выбрали из вышепредложенного, пусть ваш день Любви будет ярким, добрым и прекрасным!
    Метки: праздники
    Категории
    Без категории
  3. Мысли в слух....

Мужчины гениальны, но они никогда не поймут, как мы можем вытащить лифчик через рукав!!!
    Я из того поколения, которое вручную рисовало поля в тетради.
    Слезы - это не признак слабости, это признак того, что в человеке еще есть душа.
    Мы поколение, которое живёт килобайтами и улыбается правой скобкой)
    Tолько у русских может быть конец света в 2012 году, а олимпийские игры в 2014...
    Пока мы тут из себя принцесс корчим, наших принцев расхватывают рабочие и крестьянки!
    Я не болтушка, я - источник информации!
    Чё понты раскидал?Собирай обратно!
    Умные женщины не бывают хорошими жёнами! Почему? Да потому что НЕ ВЫХОДЯТ ЗАМУЖ...
    Давайте кормить голубей краской, и наш город станет ярче!
    В утренней маршрутке больше поз чем в камасутре!
    Вам колыбельную сыграть на барабане?
    Хочу туда, где нет труда, где каждый день зарплата!
    "Солнышко, я тебя люблю!" - отличный статус! И всем солнышкам приятно, и ты не спалишься!
    Верни мне себя немедленно!
    В гостях хорошо, а дома пукнуть можно. :=()
    Который час? - Четверг. -Ооо скоро лето..
    Самый ох*енный ответ на фразу "Я тебя люблю!" это слово "Понятно"..
    Эх, такое настроение пропадает!Можно я пну вашу собачку?
    Во-первых,я не пью, во- вторых, я уже выпила, а в-третьих, наливай!
    - Спокойной ночи.. - Да и тебе в потолок не смотреть!
    Неправильно произносишь прошлое! Надо "Прошло.Еееееее".
    В уголовный кодекс давно пора добавить новую статью- за 'изнасилование мозга'!!!
    Ушла пылесосить пустыню..
    Всё! Теперь он от меня точно никуда не денется! Я у него денег заняла)
    Хочу будильник, который утром целует и приносит кофе в постель!
    Пьяная и счастливая красила губы зеркалу...
    Что бы я??? Да еще раз??? Да с тобой??? Да с удовольствием!!!
    Депрессия — это просто период острого ощущения необходимости счастья!
    Этот козёл мне должен миллион нервных клеток!
    Кто вам сказал, что нельзя заниматься сексом на первом свидании? Нельзя мочить Манту! Все остальное можно!
    Жена — это та, что лает и кусает, а домой пускает.
    Категории
    Без категории
  4. Взяла на память у Стаса Садальского...

Я с годами пришел к выводу, что доброту тоже надо экономить. На всех не хватит. Это не значит, что я перестал помогать, просто иногда посыл тёплого чувства или искреннего поступка в пустоту болезнен. Я не жду благодарности, нет. Добро не требует отдачи, это всем известно. Но какой-то ответ необходим, я в этом уверен.
    Например, мне достаточно почувствовать, что человек рад...Говорят, добро, как и зло, обладает качествами бумеранга. Это не обсуждается! Чаще сталкивался с обратным «не делай добра – не получишь зла». Хотя добро всё-таки возвращалось. Но совершенно от других людей...Тем не менее, многих, с которыми у меня разладились отношения, я держу в сердце, потому что помню то добро, которое они мне когда-то сделали.
    Категории
    Без категории
  5. Полный превед / Олбанский йазыг, или что мне нравится на этом форуме

Как же мне надоели олбанский йазык и йазык падонкаф. Читаешь различные форумы и просто поражаешься, что взрослые люди до сих пор общаются на этих йазыках. Неужели еще не надоело? Неужели до сих пор это считается атрибутом "cool"? Я не знаю как вы, но у меня олбанcкий и падонкафский уже в печенкe сидят. Люди! Это уже давно не cool и не ин! Сколько можно выносить мозг и глаза такими постaми?! Самое неприятное то, что йазыки уже практически стали родными у наших детей и молодежи. Кстати, тоже самое происходит с немецким. Когда я вижу посты своих сыновей в facebooke, меня охватывают беспокойство и тревога. К счастью, мой старший сын очень любит читать и за его грамотность я не переживаю, а вот младший...
    Пытаюсь привить ему любовь к книгам. Пока не очень хорошо получается, но битва еще не проиграна
    На ладошках отдыхаю душой и глазом, читая на нормальном русском, за что сердечно благодарю всех форумчан. СПАСИБО!

«Олбанский язык» — задорный интернет-сленг, с его первозданной экспрессией и «орфографией двоечника», перекочевал из Сети в устную речь, литературу и наружную рекламу

Сегодня «Олбанский» изучают даже лингвисты. Практически у каждого слова или выражения есть своя история. Например, очень популярное сегодня слово «превед» появилось в Рунете случайно. Американский художник Джон Лури нарисовал на листе акварелью и пастелью парочку голых людей, явно относящихся друг к другу с большой симпатией, а над ними — здоровенного медведя с задранными лапами, из пасти которого вырывается облачко со словом «Surprise!». Картинка некоторое время блуждала по Сети, потом добралась до Рунета, и там добрая душа, скрывающаяся на одном известном сайте, заменила чуждое русскому уху «surprise» на удивительно приятное «превед». Постепенно в Рунете стали появляться все новые и новые картинки с участием медведя, к слову «превед» добавились обращения «кросавчег» и «учаснег».
    Словарь «олбанского йазыка» смотри здесь

«Жы», «шы» пишы с буквой Ы
    «Олбанским» этот язык стали именовать после интернет-флешмоба, спровоцированного американским пользователем Живого Журнала, получившим на своей страничке комментарий по-русски и имевшим неосторожность спросить, что это за язык? На что он получил ответ «албанский». Пост в сообществе быстро набрал огромное количество комментариев, большая часть из которых была разно- образными падонкаффскими вариациями фразы «Учи албанский!». Русские пользователи ЖЖ в рамках флешмоба также стали оставлять множество подобных комментариев к постам американского автора, и в конечном итоге он удалил свой журнал.

Опытные пользователи отличают «олбанский» от «йазыка падонкаф».

Следует отметить, что замена фонетически адекватных слов на искаженные (например, превед или кросафчег) скорее относится к лексике «олбанского йазыка», нежели к жаргону «падонков».
    Особенности «олбанского йазыка» заключаются в нарочитом нарушении норм орфографии русского языка в сторону фонетического письма — употреблении «а» вместо безударного «о» и наоборот, «и» вместо безударного «е» и наоборот, «цц» вместо «тс», «тьс», «дс», также «жы» и «шы» вместо «жи» и «ши», «щ» вместо «сч» и наоборот, «йа» вместо начального «я», «ф» или «фф» вместо «в», противоположном использовании оглушенных звонких и глухих согласных, а также в слиянии слов воедино без пробела. Предпосылкой для появления «аццких» слов и выражений, в отличие от большей части другой интернет-лексики, стала, вероятно, потребность в создании набора наиболее эмоциональных клише для некоторой группы интернетчиков.

«Аффтарам» просьба не беспокоить
    Далеко не все интернет-сообщество радостно перешло на «албанский». Таблички «Пишу по-русски, «аффтарам» просьба не беспокоить», «Хочу читать тексты на правильном русском языке» украсили многие дневники живых журналов и персональные странички пользователей. Некоторым не шибко грамотным школьникам, которые вступили в борьбу за чистоту русского языка, пришлось засесть за толковые словари, чтобы случайно чего-нибудь не «ляпнуть» на своей страничке живого журнала и не быть осмеянным забредшим туда «медведом».

Обычно филологи спокойно относятся к молодежному жаргону, утверждая: повзрослев, все забывают и про «хаты», и про «шузы». Но «албанский» язык вызывает у них гораздо больше страхов. «Молодые люди, которые предпочитают изъясняться на так называемом «албанском», себя обкрадывают, — считает Марина Дегтярева, доктор филологических наук. — Невозможно ежедневно писать «превед» и «медвед», а потом с легкостью перейти на научный стиль реферата или диплома. Невозможно постоянно выражать свои мысли и эмоции с помощью речевых клише, а потом, когда того потребуют обстоятельства, заговорить красиво, грамотно, свободно. Человек с глазами, намозоленными «ашипками», не воспримет всю прелесть классической литературы. И, конечно, нельзя будет ждать от него грамотности при письме...»
    похорошел-ли?
    Другое мнение на этот счет высказывает Виталий Костомаров, академик Российской академии образования, президент Института русского языка и литературы им. А. С. Пушкина: «Я уверен, что с русским языком все в порядке, он развивается по своим сокровенным внутренним законам. Еще Пушкин сказал: «Русский язык переимчив и общежителен». Как точно сказано — «общежителен»! Русские, как нация, оказались очень общежительными. Много веков они живут вместе с другими народами. Издревле русский язык испытывает сильное чужое влияние — монгольско-тюркское, греко-латинское, византийское, позже — немецкое, голландское, мощнейшее французское. Но что же, русский язык исчез? Как видим, никуда он не делся, а только обогатился и похорошел.
    источник

Обновлено 10.02.2011 в 14:38 Nana Misesu

Категории
    Без категории