Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Evangelina Zemp

Венецианский дневник-"Карнавал"

Оценить эту запись
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="5"]Ах, Венеция!
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="5"]Как легка ты в своем многовековом Карнавале. Как прекрасны твои разноцветные , с золотом и перьями, со сверкающими настоящим драгоценным блеском стеклянными камешками, МАСКИ! Маски, маски, так красиво и так символично! Маски...маски...маски...откуда пришли, в самом деле?
Венеция- все же часть Италии...древней Италии.
Итак...давным-давно, в Риме существовал праздник сбора урожая.Был такой обычай в языческом Риме—благодарить Сатурна за щедрость и милость, дарованную людям...
Спасибо тебе батюшка за то, что урожай даровал!
Праздновали эти самые Сатурналии в декабре, в период зимнего солнцестояния, весело и широко. Хотя,правда, ходят ужасные слухи( но я им не верю!), что во время Сатурналий и человеческие жертвы приносились... Но что спросишь с язычников? Итак, Сатурналии....
Так вот, в языческом Риме, Сатурналии разрешалось праздновать всем- и аристократам, и свободным гражданам и рабам тоже. Что поделать, был великий Рим хотя и республикой, но все же рабовладельческой. И сидели рабы во время Сатурналий вмсете с хозяевами за одним столом и поднимали кубки с красным вином, но были спрятаны лица всех сидящих под масками,чтобы не портили веселья сословные предрассудки.Оттуда и повелось, чуть что-раз,и маску на лицо : «Я,мол, не я , и лошадь не моя.....» Но, опять я отвлекаюсь.Сколько же их было, этих Венецианских карнавалов? Каждый год, начиная с 1094! Ого! Как у вас дела с математикой? У меня, лично - туго! Много было этих карнавалов, а в 13 веке, в 1294 году, и подавно, узаконил Венецианский Сенат этот праздник! В последний день перед Великим постом надевал венецианский люд карнавальные маски и костюмы, откупоривал бутылки молодого иальянского вина - Novello и...
Ах, как хочется мне услышать музыку тех, прежних итальянских карнавалов! Гитара, тамбурин и кастаньеты... Тарантелла? Может быть...Там тарам там там тарам! Музыка ударяется о каменные стенки каналов и, как красивый, разноцветный и блестящий шар, возвращается к тебе.Немного повисев в воздухе, она ударяется о каменную мостовую у твоих ног и рассыпается легким и разноцветным звучанием. Но что-то новое уже присутствует в ней. Сбитое дыхание молодой и неопытной венецианки, стук сердца влюбленного юноши, его горячее желание и запах моря....Моря и вина. Музыка...музыка...высоким эхом, улетающая к колокольне святого Марка и и потом дальше вверх...Куда? Выше..выше... выше...
Ах, Венеция!
Как разница в самом деле, кто сегодня раб, а кто господин: музыка,маски и вино уравнивают всех.
И Любовь! Ничто не кажется слишком смелым и слишком постыдным во время карнавала.Праздник, отдушина. Кардиналы тоже надевали маски?
И вновь звуки тамбурина.... Что же будет завтра? Завтра.....Я уберу свою маску в сундук, до следующего года, до следующего карнавала. Хотя как же мне не хочется снимать ее-пусть праздник длится и дальше.
И тогда тоже повадились венецианцы носить маски и в повседневной жизни, и совершали под этим масками не очень-то благовидные поступки.Но то,что разрешено в праздник, не приветствуется в обычной жизни. И вынужден был венецианский Сенат в 17 веке(!) издать специальный декрет, запрещавший носить маски в повседневной жизни-зачем скрывать свое лицо?
И вынужден был, не подчинившийся мужчина сначала уплатить денежный штраф , а потом по Мосту Вздохов сопровождали голубчика в венецианскую тюрьму, в ту, что по соседству с дворцом Дожжей, на два года. Женщин же принародно секли на площади.... С женщины всегда больше спросу, верно?
Поэтому лучше спрячу я свою маску до следующего года и подумаю –кем же буду я через год? Пусть символично, но все же!
Ах, Венеция! Снова ты морочишь меня, заставляя поверить в реальность давно прошедшего.
Снова ты стираешь рамки времени,нашептывая мне на ухо, что время придумали люди!
Снова ты напоминаешь мне что все проходит, неизменной остаешься лишь ты,Венеция! Со своими стертыми водой гранями реальности и уносящими в воздух звуками прошедших,но не ушедших никуда лет.Время придумали люди......
Ах,Венеция!
[/SIZE][/FONT][/SIZE][/FONT]

Обновлено 14.06.2011 в 23:25 Evangelina Zemp

Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Ekaterina Wayenberg
    Ух, какой у Вас шрифт получился! (Честно - даже прочитать не смогла, очень крупно). .
  2. Аватар для Evangelina Zemp
    Все поправила...... До связи!
  3. Аватар для Evangelina Zemp
    Катя, здравствуйте еще раз! Ну что- земляк земляка видит издалека? В смысле посмотрела ваш профиль и О! такого не бывает-Санкт-Петербург родимый..... Пишите мне, дрогая моя!Сказать, что я рада, значит НЕ СКАЗАТЬ НИЧЕГО!