Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Larisa Zelzer

грустные мысли о России

Рейтинг: 5.00. Голосов: 6.
Грустные мысли о России.
Не думала, что моя поездка с мужем в Россию, в обычный стандартный городок, каких на Руси большинство, вызовет слишком сильные эмоциональные впечатления и размышления о русской реальности и времени... Областной город на северо-западе России, не напичкан промышленностью и деньгами, живет провинциальной жизнью, неспешно и архаично...
Странное впечатление, что время в России идет вспять, ..Еще год назад, посещая деревни в Вологодской области, видя нежилые дома, разрушенные и оскверненные церковки, бескрайние необработанные поля, сердце щемило и возникла мысль, что есть временные дыры... когда время не просто застывает, а медленно откатывается назад...в сороковые, пятидесятые...
Еще одно наблюдение, Россия живет не в реальном времени, а в сослагательном... Это как невротическое состояние – жизнь или в прошлом, или в будущем... Реальности нет, она мертва...Да, мы приехали в начале апреля, в самую распутицу, когда снег сошел, а трава еще не успела прикрыть людской позор и спрятать мусор....Но почему-то меня не пронимали заверения и обещания людей, что вот скоро будет субботник и все станет чисто...И под конец немного раздражали приглашение приехать в гости или зимой, когда снега немерено и все приукрашено природой, или летом, когда опять таки природа помогает человеку, прячет под травой-листвой все, что не может цивилизованно утилизовать общество. Понятно, что есть время, когда туристические вояжи кажутся более привлекательными, но я бы это применила лишь к природным силам. Например, ноябрь в Швейцарии – время туманов и атмосферной непогоды...
Странно, но даже музей архитектурно-этнографический под открытым небом тоже подтвердил мои мысли о том, что Россия живет в прошедшем времени... Все экспонаты лишь подчеркивали богатство русского человека году так в дореволюционном... И я заразилась воспоминаниями... Мы четыре дня искали свежий хлеб, не в магазине в пластике свежий, а свежевыпеченный... Нашли в одном супермаркете, потом каждые пару дней ездили туда ради хлеба. В моем детсве помню были булочные с запахом хлеба, свежих пирожных...
Теперь я понимаю и соглашаюсь с тем, что моя родина – страна третьего мира. Раньше было обидно это слышать, как же так, страна с развитой промышленностью, неплохой аграрной структурой, природными богатствами, а уж об образованности людей и вовсе гордость распирала...Сейчас я вижу реальность таковой, что жизнь обычного человека в России не представляет никакой ценности для страны... Вода из крана годится разве что только для бассейна, городской транспорт выглядит как в послевоенные годы и очень небезопасен, продукты в магазинах тоже надо брать с осторожностью, опасаясь подделок.Не говорю уж о примитивной утилизации мусора в виде огромных мусорных свалок за городом и маленьких мусорных свалок в каждом дворе.
Еще одно наблюдение мужа, которое меня озадачило... В магазинах, говорит, очень огромный выбор сладостей. Типа простые углеводы быстро усваиваются и их дешево производить. Следовательно, человеку прививается быстрый способ удовлетворения голода но отнюдь не затратными методами, да и не полезными вообщем. И правда, даже огромный супермаркет отличался совсем небольшим отделом свежих овощей и фруктов...
Категории
Без категории