Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Evangelina Zemp

Между нами, девочками- " Пять вечеров со Светкой, вернувшейся из Греции"( окончание)

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Светка стояла на моем пороге, блестящая, как целлюлоидный шарик, не местного коричневого оттенка. Она была похожа на поздравительную телеграмму, которую послал мне дружественный и любимый мною народ.
- Мол, поздравляем вас, уважаемая, с правильно сделанным выбором и в награду получите обратно это неземное существо, подправленное, подлеченное, напитанное и обласканное. Целуем, ваши ГРЕКИ!
Во все следующие наши с ней вечера, когда моя Светка пела мне о её Греции, по моей квартире гулял жаркий, пропитанный запахами оливы, можжевельника, сосны и цветов,прокаленный солнцем,сбрызнутый морем, с едва уловимыми нотками Узо, Рецины и греческого кофе, ветер.Где-то под самым потолком негромко звучала греческая музыка и перекатывалось море. А я, словно принимала теплую и целебную ванну светкиных рассказов, ароматную, но не без перчика! А как без него? Без перца, это вам уже не греческая кухня. Это вам сплошной диетический стол номер 5, для страдающих и предрасположенных.
Итак,приступим...
Претендент НОМЕР ОДИН на светкино сердце, и надеюсь не только на него, замаячил перед ней на автобусной станции славного города Афины.
Автобусная станция города Афины- не место для романтическитх встреч,это точно! А помните, я вас предупреждала, что мы очень похожи- греки и русские! Но, тем не менее, время и место - вторичны для зарождающихся чувств. И не какие закиданные «бычками» пространства и переполненные обертками от мороженного урны не остановят испепелящих взглядов, способных воспламенить все на свете.Тем более,когда на улице + 28!По старику Цельсию......
Он был водителем автобуса! Светкиного автобуса.
Вот оно, началось! Вот он - вводный урок. Такой необходимый, когда ты еще «на берегу» и, по большому счету, правил игры не знаешь!
Итак, ПРАВИЛО ВТОРОЕ, гласило:реагируйте на любое предложение к общению, потому что ничего так высоко не ценится на чужой территории, как ЗНАНИЕ. Знание пока незнакомой для вас ПСИХОЛОГИИ.
И первые знания, полученные моей Светкой на автобусной станции г. Афины, свелись к следующему: все начинается с выяснения вашего статуса. Короче говоря, если вы « Ай эм элон», т.е. в одно лицо, то с вами беседу продолжать будут. Но!
Здесь вступает в силу ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО: оценивайте объект сразу же и не поддерживайте разговор, если вас не зацепило. И не бойтесь ничего! Потому что если вы, обозначив свой статус, дадите понять собеседнику, что ваше свободное состояние не имеет к нему никакого отношения, он, с сожалением, отчалит от вашего берега, метнув пару жарких взглядов.Напоследок.
Поскольку в поисках места для «перековки» моей подружки мы выбрала небольшой греческий остров , то одним из средств достижения намеченной цели, был паром. И это было замечательно! Потому что, ну где еще вы сможете собрать такое обилие мужских типажей, как не в замкнутом пространстве морского парома, со всех сторон окруженного морем! Сиди, наблюдай! Вчитывайся, вкуривайся, отмечай закладками и помещай в «избранное».
Паром покачивало, публика громко беседовала, потягивая фраппе-холодный кофе со льдом:кто-то смотрел телевизоры, кто-то расслабленно релаксировал на мягких диванах.Короче говоря,плыли!
Ну а в светкину сторону летели огненные стрелы заинтересованности от претендента НОМЕР ДВА . Он присел к ней на диван и по её быстротечной оценке ему было лет 85. Но здесь стоит оговориться, греки выглядят старше своих лет, так что вполне вероятно, что ему было не 85, а 79, хотя это сути не меняет.
Пожилой джентльмен с обильными пигментными пятнами на лице и сморщенной шеей, лучезарно улыбался моей подруге совершенно молодыми, светло-голубыми, сияющим глазами, призывно, ласково и очень сексуально.
Первый раз в своей жизни Светка,наконец, услышала свой внутренний голос.Он почему-то шептал и при этом очень знакомо,почти как Тасик, шепелявил: « Такого не может быть! Я больше чем уверен: в его кейсе лежит прибор для измерения уровня сахара в крови и артериального давления! Не вздумай!»
«Цыц»,- ответила Светка на его шепелявое упреждение и начала беседу, потому что ни что не увлекает нас так,как энергетика молодого и уверенного в себе мужчины.
Да-да, не удивляйтесь! Именно это исходило от Светкиного визави и заставляло ее улыбаться не вежливой улыбкой правнучки, а улыбкой женщины, которой нравится ее собеседник.
Вот, девочки, отсюда ЧЕТВЕРТОЕ ПРАВИЛО: не заглядывайте в строку возраста! Не кому не дано знать, с кем и когда испытаешь сексуальный катарсис.
И сразу же ПРАВИЛО ПЯТОЕ: улыбайтесь! Во-первых, улыбка украшает женщину. Ну а во-вторых, у вас будет неоспоримое преимущество привести свои мысли в порядок, пока вы улыбаетесь,а ваш собеседник, расточающий вам комплименты по поводу вашего боди, фэйс, войс и смайл, оценивает свой процент «предполагаемых возможностей».
Его звали Ираклий! Он сразу же поинтересовался почему светкин столик пуст, и любит ли она греческий кофе, нравится ли ей греческая музыка, и первый ли раз она в Греции. И получив на все свои вопросы её положительные ответы, легко поднялся и чуть ли не бегом побежал в бар.Через несколько минут, потягивая из маленьких чашечек ароматный греческий кофе, они вели оживленную и очень интересную по содержанию беседу!
Девочки, греки -замечательные, эмоционально открытые и очень теплые собеседники.
Поэтому ШЕСТОЕ ПРАВИЛО гласит: в общении не закрывайтесь! Будьте открыты, будьте нараспашку, пусть ваши глаза светятся! И ЛЮБИТЕ, ЛЮБИТЕ,ЛЮБИТЕ своего собеседника! В ответ вы получите такой мощный энергетический отзыв, что вам захочется запрыгать на одной ножке!
Этот замечательный грек НОМЕР ДВА поведал моей подружке о своей семье, о трех своих детях, четырех внуках и пяти ( о, Боже!) правнуках. А также о том, что ему очень нравятся русские, потому что греки и русские- православные!
- Ага,-констатировал внутрениий Тасик,- значит ему все-таки 85. Иначе зачем бы стал он подводить нравственно-духовно-религиозную основу под обычное склеивание, а? Мол, будем любить друг друга в рамках одной конфессии! Ну-ну....
- Тсс, помолчи ,- попросила Светка, продолжая слушать о том, что ее греческий Ираклий оказывается был и в Москве, и в Петербурге! И что ему очень понравилась Россия и особенно женщины. И он очень жалеет, что время его сексуального космополитизма пришлось на пору железного занавеса, поэтому русские женщины так и остались для него книгой не прочитанной, тайной неизведанной.....уже, к сожалению, навсегда!
-Ну, что? Удостоверилась,- восторженно промычал голос...
Ну какой неугомонный, честное слово!
Прощаясь, уже светкиным другом, Ираклий расцеловал её в обе щеки, прижал к себе и она услышала, как бьется его молодое сердце! Права была моя бабушка,которая говорила, что трагедия старости не в том, что стареешь, а в том, что остаешься молодым.
Итак, напитанная сексуальной энергетикой своего прекрасного собеседника, с отполированной до блеска от взглядов одной трети мужской составляющей морского парома кожей и душой, моя замечательная подружка выпорхнула в объятия терпкой греческой ночи с твердой уверенностью в том, что все еще впереди!
И предчувствия ее не обманули! Претендент НОМЕР ТРИ налетел на нее,как ураган!Обрушился на ее прехорошенькую головку, как тайфун. Как цунами, увлекая в поющее на всевозможные греческие лады и аккорды, освещенное чрево своего авто.
Он был таксист! Его звали Андреас,и он был чертовски привлекателен, несмотря на свой животик! Этакий слегка располневший Дионис, брюнет с голубыми глазами!
В те десять минут, что он вез мою Светку по умопомрачительному дорожному серпантину, руки ее были исцелованы по самые ключицы.
- Берегись, берегись,- заикаясь на каждом новом повроте серпантина и морщась от надвигающейся тошноты, предупреждал Тасик.
Светка не реагировала- будь что будет! Однако к отелю ее доставили целехонькой, и вместе с чемоданом внесли на ресепшен
Отсюда ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ: не бойтесь, что ситуация выйдет из под контроля тотально.
Ваш друг, к счастью, не Онасис, а человек, работающий в сезонном бизнесе. Потому- теряйте голову! Жизнь такова, что любовь любовью, а заработки упускать нельзя, потому что папа-мама, дети - супруга и сезон заканчивается! А ты, дорогая, только на сладкое, как десерт, как замечательная греческая пахлава в меду. Только порционно!
И только поужинать завтра, вместе, в рыбном ресторане. О нем знаю только Я!
-Хвастун какой-то,- устало возмутился светкин Тасик и отшел ко сну.
Такой насышенный день, в самом деле!
Ну, поехали дальше!
Оплаченные Светкой отельные завтраки, наверняка обозначали только одно: за ужины будут бороться между собой греческие мужчины различных мастей, возрастов и профессиональной принадлежности.
-Итак, перед вами ЛОТ номер 1- ужин с прекрасной русской девушкой...Стартовая цена...Хмм! Ну, как минимум, добрые намерения, богатый внутренний мир и интересное духовное и не только содержание. Как минимум!
Про греческую кухню рассказать нельзя. Про греческую кухню можно только петь.Или писать романы, а лучше оды. Потому что греческая кухня, сродни греческой любви: острая, обильная, приперченная,пахучая, страстная, временами обжигающая, но всегда разумная. И никогда- до тошноты, до коликов, до дурного настроения. Даже Тасик молчал, а это уже говорит о многом!
Поэтому ПРАВИЛО ВОСЬМОЕ: забудьте о каллориях на время отпуска! Ешьте, дорогие мои! С аппетитом! Греки умеют потреблять жизнь во всем ее многообразии. Они едят очень вкусно и очень вкусную еду! Но если вы все же боитесь за свое найс боди, то мы дарим вам вместе со Светкой ПРАВИЛО ДЕВЯТОЕ : если чувствуете, что не справляетесь, попросите вашего друга о помощи - кэн ю хэлп ми? И он вам с удовольствием поможет! А что так не сближает нас, как еда с одной тарелки!
Каждый новый светкин греческий день был и похож, и не похож один на другой. Неизменным в них было только одно-АТМОСФЕРА.
Поэтому всех, размещенных моей подружкой в промежутке между номером ТРИ и номером ТРИНАДЦАТЬ , я описывать не буду. Скажу только одно, все они дружненько пополняли полигамный ряд светкиных греческих друзей. И Стефанос, и Эдди, и даже Агапиос. И к счастью, не рождали у нее позыва к моногамии.
Написала я, и задумалась- к счастью ли?
Потому что он все-таки был, этот незнакомый мне НОМЕР ТРИНАДЦАТЫЙ, который в мобильнике моей подружки сохранён ,как АГОРАКИ МОУ, что значит мой любимый, представляете?
Значит все же не прожить нам даже 11 дней и ночей без этого единственного:иногда третьего, иногда тринадцатого, иногда пятисотого? Не прожить нам без этой дурацкой моногамии, хотя границ познания не существует. Значит где-то там, в наших головах, или сердцах или в душах все-таки присутствует эта маленькая беленькая кнопочка? И значит рано или поздно находится тот , кто об этом знает!
И стоит только этому умнику, задать нам один- единственный вопрос : « Не видел ли я вас где-нибудь раньше?» Как тотчас наше естество находит один-единственный ответ: « Конечно, дорогой! В прошлой жизни!»
И так ли были далек от истины платоновский Аристофан( кстати оба – греки!), который в «Пире» говорит нам о постоянном стремлении человечества к его изначальной целостности. Об этом вечном поиске своих вторых половинок, своего второго я, которое отняли у нас, когда-то Боги, побоявшиеся, что люди, соединявшие в себе оба начала: и мужское, и женское, возьмут, да и станут возвышеннее и сильнее, их, Богов!
Моя Светка уплывала с этого чудесного острова. Вечернее солнце опускалось за горы, погружая город в предвечернюю негу, а обласканная Грецией светкина душа светилась миллионами мерцающих светлячков. И поэтому паром , увозящий мою подружку , еще долго, благодарно и нежно пульсировал в ночном море –спасибо тебе, Греция!
P.S.
Временами светкин мобильный телефон звонит особенным звонком и теплый голос спрашивает её : « Хау а ю?» Как ты живешь, дорогая?

Обновлено 23.06.2011 в 13:52 Evangelina Zemp

Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Ekaterina Wayenberg
    Меня всегда интересовало, почему многие из нас во время отдыха проводят время с такими мужчинами, которым в обычной жизни даже приблизиться к себе бы не позволили?
    Вспоминаю российский фильм про подружек-моделей, одна из которых на нашем же горнолыжном курорте познакомилась с писаным красавцем - инструктором, а через полгода телефонных переговоров он-таки навестил ее в Москве . Девушка испытала дичайший шок, увидев низкоролого, среднестатистического, плохо одетого бедного жителя Северного Кавказа, притащившего с собой веревочную сетку с мандаринами...
  2. Аватар для Evangelina Zemp
    Здравствуйте, Катя! Вы знаете возможно играют свою роковую роль так называемые приложенные обстоятельства или аутентичная среда. Как говориться, быть в Египте и с верблюдом не сфотографироваться- отпуск прошел мимо. И так весело ! И такой восторг! А потом рассматриваешь эти фотографии и : верблюд какой-то жалкий, и сама какая-то глупая. На самом деле и верблюд нормальный, и я - умная. Просто, не носим же мы сланцы на работу, не ходим в вечернем патье за молоком и не отправляемся на пикник в туфлях на высоком каблуке. Всему-свое место. И время.Спасибо, что читатет!
  3. Аватар для Tonya Basel
    Цитата Сообщение от Kate Lausanne
    Меня всегда интересовало, почему многие из нас во время отдыха проводят время с такими мужчинами, которым в обычной жизни даже приблизиться к себе бы не позволили?
    Вспоминаю российский фильм про подружек-моделей, одна из которых на нашем же горнолыжном курорте познакомилась с писаным красавцем - инструктором, а через полгода телефонных переговоров он-таки навестил ее в Москве . Девушка испытала дичайший шок, увидев низкоролого, среднестатистического, плохо одетого бедного жителя Северного Кавказа, притащившего с собой веревочную сетку с мандаринами...
    "От 180 и выше" наверное, да и все происходило под клевую музыку))
  4. Аватар для Ekaterina Wayenberg
    Цитата Сообщение от Tonya
    "От 180 и выше" наверное, да и все происходило под клевую музыку))
    Возможно . У меня плохо с идентификацией названий, но такой фильм я точно смотрела .
  5. Аватар для Alla Huber
    Мудро, забавно, поднимает настроение. А насчет кого к себе подпускать, а кого нет, так я поняла, что местные адонисы послужили, скажем так "противотазиковым средством" (или противотасиковым), а потому, не так уж важно, что они из себя представляли, так, своеобразная терапия.