Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Evangelina Zemp

Между нами девочками- "Смирительная рубашка для Золушки"

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
Итак, мы приступаем к голосованию...
Дамы и господа, обращаю ваше внимание на то, что перед вами две урны- красная и черная!
В красную урну вы бросаете свои голоса «ЗА» канонизацию, в черную-«ЗА» смирительную рубашку.
Гонг, господа, гонг, время пошло....
А вы что? Вы не знаете о чем речь?
А вы ,собствено,товарищ, откуда к нам забежали?
Ах, вот как- дождь на улице! И вы просто так, чтобы до нитки не промокнуть, зашли .
Ну что ж, милости просим! Снимайте, снимайте поскорее свой промокший плаш...Ну какие церемонии?! Надевайте тапки и присаживайтесь поближе к огоньку. Я расскажу вам сказку про Золушку.
Что? Вы уже слышали? И даже знаете? Почти что знакомы?
Ну что ж послушаем, господа, внимание....Итак, сказка про Золушку, сюжет одна тысяча сто двенадцатый, бродячий.
У одних мужчины и женщины, которые очень любили друг друга, родилась маленькая , беленькая девочка, прехорошенькая и припрегоженькая. И любили ее родители от всего сердца. Но, вдруг случилось несчастье и мама Золушки попала в больницу. Врачи там были все сплошь дипломированные, но нерадивые и неумелые. И довели она маму Золушки до сепсиса, и отправили ее на тот свет, благодаря своим непрофессиональным действиям.
Осталась бедненькая Золушка одна, без мамы.А папа Золушки погоревал-погоревал, да и стал поглядывать по сторонам-плохо в доме без хозяйки.
А в соседнем королевстве жила одна злая, но хитрая тетенька, которая положила глаз на папу Золушки. И стала эта бестия нашу Золушку пирожными закармливать и мармеладом к себе приклеивать. Так хотелось этой злой тетеньке заполучить Золушкиного папу себе в законные мужья.
И получилось! Облапошила-таки она и папу , и Золушку в придачу, став законной женой и настоящей мачехой для Золушки.
Посмотрите, господа, по-моему ОН плачет...
Вы плачете?
В самом деле, плачет. Вот так всегда, как только до этого места доходит- все начинают плакать. Потому что с этого места СЮЖЕТ и начинается.
Позволите мне продолжить вместо вас? Пока вы плачете, сопли-слезы утираете.
И началась у Золушки сказочная жизнь. В том смысле , что сто раз уже в сказке описанная. Гнобила ее злая мачеха изо всех сил, практически со света белого сживала. Да еще и папу Золушки против нее настраивала: мол, такая она у нас неблагодарная, невоспитанная и некультурная. И тебя не любит , и меня не любит. А папа золушкин ей верил и тоже обижал дочку, почем зря! А Золушка все плакала и плакала, и всё и всем прощала и прощала.....
И продолжает это делать и по сей день, хотя давно уже выросла, и поняла, что за птица поселилась в их доме тридцать с лишним лет назад.
Но ,словно, остановиться не может- всё плачет и прощает, плачет и прощает. И всякий раз вновь и вновь возвращается в эту камеру пыток, когда ей надоедает быть красивой и успешной, а хочется стать зареванной и несчастной....
Что? Вы спрашиваете про торжество справедливости? В сказке или в жизни?
Потому что, если ссылаться на француза Перро, то появился в Золушкиной жизни принц Мирлифор. Случайно, знаете так появился, как бы вопреки сюжету.И даже ,собственно и не стараниями бедняжки Золушки, а действиями, так называемых третьих лиц. Ну, да, конечно, доброй Феи, которая в жизни Золушки играла роль помощи на крайний случай: она не желала вмешиваться в происходящее безобразие, по каким-то непонятным нам причинам. Хотя, к слову сказать, могла хотя бы попробовать : все же дипломированная Фея, хороший специалист.
Но....Могла ,да не хотела. И помогала, только тогда,когда рев Золушки был уже совсем разнесчастным или до невыносимости громким.
Отправляла она Золушку целых два раза на бал, но все с оговорками. Мол, только, до 12 часов...Потом, дорогая, заведение закрывается. Сама понимаешь, милая, не хочется платить сверхурочные этим всем тыквам, мышам и крысам...Поэтому, управься, золотко моё, до полуночи.
-А туфельки,- спросила Золушка.
-Туфли оставь себе, спросу на них всё равно нет, размер маловат.
Далее, после второго свидания поняв,что это его единственная и светлая любовь,взялся принц рыскать по всему королевству в поисках малогабаритной ножки.
Нашел он и ножку, и прилагающуюся к ней Золушку, и даже вторую туфельку, чтобы, значит, не распарить пару, и хотя бы еще один сезон проносить обувку.
И забрал принц Золушку во дворец. Все! Фанфары, хэппи –энд!
Что,что? Кто это там сзади говорит, что я искажаю и не договариваю? Ах, это вы про этих двух мерзавок, про сводных сестриц Золушки, одна другой хлеще. Ну, конечно, их она тоже забирает во дворец! То ли от большого сердца, то ли по великой глупости. А может быть от нежелания растаться со своей несчастной жизнью?
Вот почему, сегодня господа стоят перед вами эти две урны- красная и черная! Как вы решите, так и будет. Итак, канонизировать или лечить? И что такое- комплекс Золушки?
Здесь я позволю себе обнародовать свое недавнее умазоключение.
Золушка так счастлива в своем несчастье, что станет более несчастной при любой попытке сделать ее более счастливой.
Язык сломаешь, пока сформулируешь!
Так приятна ей роль обиженной добродетели, поэтому и забирает она с собой своих сестриц, в надежде на то, что они будут продолжать и дальше отравлять её жизнь.
Забирает, на тот случай, если ее принц все же окажется человеком приличным и не станет, какое-то время спустя, благополучно эксплуатировать комплекс своей любимой Золушки, подбрасывая дровишки в этот самозабвенный костёр всепрощения, разведенный ею для сожжения своего собственного Я!
Голосуйте, господа, голосуйте! Пока номер Ватикана занят, а я ищу координаты психотерапевта. У вас еще есть время!

Обновлено 24.07.2011 в 14:03 Evangelina Zemp

Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Ekaterina Wayenberg
    Вопрос в том, зачем Золушка тащит своих нерадивых сестриц, отравлявших всю ее сознательную жизнь с собой?
    Думаю для того, чтобы все-таки доказать им, что она не плохая. Только они все равно никогда в это не поверят. А она, так и будет нести эту ношу, пока ей доходчиво не объяснят, что во всем виноваты злые родственники. И как бы она не прощала их в своей светлой душе, прощать их не стоит, лучше дистанцироваться.
    P.S. На прошлой неделе читала книгу Danielle Steel "Big Girl" - как раз об этом. Мне понравилась, рекомендую.
  2. Аватар для Evangelina Zemp
    [QUOTE=Kate Lausanne;bt2941]Вопрос в том, зачем Золушка тащит своих нерадивых сестриц, отравлявших всю ее сознательную жизнь с собой?
    Думаю для того, чтобы все-таки доказать им, что она не плохая. Только они все равно никогда в это не поверят. А она, так и будет нести эту ношу, пока ей доходчиво не объяснят, что во всем виноваты злые родственники. И как бы она не прощала их в своей светлой душе, прощать их не стоит, лучше дистанцироваться.
    P.S. На прошлой неделе читала книгу Danielle Steel "Big Girl" - как раз об этом. Мне понравилась, рекомендую.[/QUOTE]

"Так приятна ей роль обиженной добродетели, поэтому и забирает она с собой своих сестриц, в надежде на то, что они будут продолжать и дальше отравлять её жизнь.
    Забирает, на тот случай, если ее принц все же окажется человеком приличным и не станет, какое-то время спустя, благополучно эксплуатировать комплекс своей любимой Золушки, подбрасывая дровишки в этот самозабвенный костёр всепрощения, разведенный ею для сожжения своего собственного Я!"
    А я рекомендую вам УЛИЦКУЮ, там у нее ,конечно, и про Золушек тоже...но и про другое---ЖЕРТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ! Что ж это такое. Читайте Людмилу Евгеньевну, не пожалеете! Я, в принципе, не против Д,С. , но "наши" цепляют меня больше
  3. Аватар для Ekaterina Wayenberg
    Цитата Сообщение от Evangelina Zemp
    А я рекомендую вам УЛИЦКУЮ, там у нее ,конечно, и про Золушек тоже...но и про другое---ЖЕРТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ! Что ж это такое. Читайте Людмилу Евгеньевну, не пожалеете! Я, в принципе, не против Д,С. , но "наши" цепляют меня больше
    Спасибо, но Ваш слог мне нравится больше чем слог Улицкой. Не мой автор. Начинала читать 3 разные книги, но осилить так и не смогла, не мое, хотя все знакомые в восторге.
  4. Аватар для Alla Huber
    Предположу. что Золушка таким своеобразным образом балансируется. Какой-то у нее особенный баланс между счастьем и несчастьем в душе и вот таким образом она его подерживает, что ж, в этом случае и сестрам выпадает еще один шикарный шанс изменить свою жизнь и стать немножечко лучше, перестав заедать жизнь Золушки.
  5. Аватар для Tatiana Mirabel
    Цитата Сообщение от Alla Huber
    Предположу. что Золушка таким своеобразным образом балансируется. Какой-то у нее особенный баланс между счастьем и несчастьем в душе и вот таким образом она его подерживает, что ж, в этом случае и сестрам выпадает еще один шикарный шанс изменить свою жизнь и стать немножечко лучше, перестав заедать жизнь Золушки.

Тогда Золушка захиреет,а если ещё и Принц окажется человеком порядочным,не подбрасывая дрова в огонь её "самопожертвенности"(не могу согласиться с этим определением,здесь,скорее всего,подойдёт "саморазрушение"),то чем же останется ей жить(источник)?...Ей нужна драма в жизни,где бы она играла роль(образно говоря) жертвы...А не записаться ли ей,Золушке,в какой-нибудь драм-кружок? Лучше же,чем койка в психиатрической клинике...